Paulin gewinnt ohne Laufsieg
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 - LIVE

Der MXGP of Germany - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Germany in Farbe und HD.

19./20.05.2018

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MSC Teutschenthal war mit dem MXGP of Germany der ...

20.05.2018

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Hangtown ...

20.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

20.05.2018

Die Outdoors kommen

Die Outdoors kommen

Auch du kannst den Nationals-Auftakt in Hangtown am ...

16.05.2018

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Das Motocenter „Zelta Zirgs“ von Kegums war mit ...

13.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

12.05.2018

Vegas, Baby!

Vegas, Baby!

Was in Vegas passiert, bleibt in Vegas - Es sei denn ...

11.05.2018

AC lässt Hufo kreischen

AC lässt Hufo kreischen

Weiß ein so junger Fahrer wie Cianciarulo überhaupt, ...

08.05.2018

Runde vier in Österreich

Runde vier in Österreich

Auch beim vierten Rennen zur österreichischen ...

07.05.2018

Las Vegas kurz & kompakt

Las Vegas kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom siebzehnten ...

06.05.2018

Klare Sicht im heiligen Sand

Klare Sicht im heiligen Sand

Scott bringt mit der Mojave Prospect MX Brille eine ...

04.05.2018

Motocross auf Street

Motocross auf Street

BMX entstand Ende der 60er dadurch, dass viele Kids in ...

02.05.2018

Der MXGP of Russia kurz & kompakt

Der MXGP of Russia kurz & kompakt

Der Orlyonok Circuit war mit dem MXGP of Russia der ...

01.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Russia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Russia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

30.04.2018

Salt Lake City kurz & kompakt

Salt Lake City kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom sechzehnten ...

29.04.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

PM KMP Honda Racing Team

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Getteman in den Top 5

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top 5

24.04.2018

Erstes Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Erstes Podium für Jett Lawrence

24.04.2018

„Grüne Pfeile“ dominieren

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ dominieren

19.04.2018

Glück im Unglück

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glück im Unglück

19.04.2018

Larissa Papenmeier auf Rang 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Larissa Papenmeier auf Rang 2

19.04.2018

Perfekter Auftakt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Perfekter Auftakt

28.03.2018

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

PM KMP Honda Racing Team

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

21.03.2018

Tourabschluss in Bremen

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Tourabschluss in Bremen

20.03.2018

Finale in der Hansestadt

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Finale in der Hansestadt

07.03.2018

Höher, schneller, weiter

NoF - Runde Nummer sieben in Stuttgart

Höher, schneller, weiter

26.02.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Wird beim MXGP of Germany 2018 ein(e) Fahrer(in) aus Deutschland den Sprung aufs Tagespodium schaffen?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Hose Annex Ignite coral navy
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Int: Paulin gewinnt ohne Laufsieg

20.03.2012 | Niederländische MX Meisterschaften in Heerde - Ergebnisse

Launisch wie im April waren die Witterungsbedingungen am vergangenen Sonntag während der dritten Runde zur Holländischen Motocross Meisterschaft, der Open Nederlands Kampioenschap 2012, auf der Rennstrecke „Kamperweg“ von Heerde. Während man die Qualifikation am Vormittag weitestgehend trockenen Rades absolvieren konnte, regnete es während der Wertungsrennen immer wieder einmal mehr oder weniger stark. Und so durchwachsen sich das Wetter präsentierte, so durchwachsen waren auch die Resultate vor allem in der Premiumklasse MX1.

Nachdem sich der als Meisterschaftsführender angereiste Honda-Werkspilot Evgeny Bobryshev in der Qualifikation die Poleposition gesichert hatte - dabei verwies er Ken de Dycker und Marc de Reuver mit gut einer Sekunde Abstand auf die Plätze zwei und drei während sich Marcus Schiffer auf Rang sechs der Startaufstellung einsortierte - endete der erste Start zu MX1-Wertungsrennen eins gleich mal in einem Rennabbruch. Mehrere Fahrer - unter ihnen auch Ken de Dycker - wollten oder mussten unbedingt liegender Weise noch einmal die Strecke vermessen und da sie dabei den besser Gestarteten im Weg gelegen hätten, versuchte man es halt mit einem Neustart.

Bei diesem kam der Franzose Xavier Boog vom Kawasaki Racing Team, der ebenso wie sein Teamkollege Gautier Paulin in diesem Jahr noch kein Sandrennen bestritten hatte, am besten aus dem Gatter und schnappte sich den Holeshot, doch bereits wenige Meter später musste er seine Spitzenposition an Honda-Pilot Rui Goncalves abtreten. Doch auch der Portugiese konnte sich nicht lange daran erfreuen, denn in Umlauf zwei kam Teamkollege Bobryshev und nahm sie ihm weg. Der Rest ist schnell erzählt: der Russe Bobryshev behauptete die Führung bis ins Ziel, wobei er seinen Verfolgern gerade einmal etwas mehr als zwei Sekunden abnahm, im Kampf um Platz zwei setzte sich KTM-Pilot Kevin Strijbos gegen Goncalves durch, Gautier Paulin bekam als Vierter die Zielflagge zu sehen.

Marcus Schiffer hatte in diesem Rennen keinen optimalen Start erwischt und war zunächst nur auf Position 15 zu finden, doch gelang es dem Suzuki-Piloten innerhalb weniger Runden bis auf Rang sieben vorzustoßen. Beim nachfolgenden Versuch Xavier Boog zu überholen stießen beide Fahrer zusammen und Skip musste zu Boden. Danach kämpfte sich der 24-Jährige bis ins Ziel erneut von Rang 13 bis auf den siebten Platz vor. Lars Oldekamp vom KTM Scott Racing Team musste das Rennen sturzbedingt relativ früh aufgeben und blieb damit wie Markenkollege Christian Brockel, der als Vierundzwanzigster finishte, in diesem Lauf punktlos.

Auch im zweiten Wertungsrennen krallte sich Xavier Boog wieder den Holshot, verteidigte seine Führung sogar zwei Runden lang, musste sie dann aber wie schon im ersten Rennen wieder an Rui Goncalves abgeben. Und auch Goncalves konnte sich wie in Rennen gerade einmal eine Runde daran erfreuen, bis ihm diesmal Markenkollege Ken de Dycker diese in Runde vier wieder abnahm. Der Belgier rette diese mit knappen Vorsprung bis ins Ziel, nur 1,8 Sekunden trennten ihn vom Laufzweiten Gautier Paulin, der noch in der letzten Runde an Goncalves vorbeigezogen war. Marc de Reuver und Kevin Strijbos komplettierten die Top 5 beim Zieleinlauf. Evgeny Bobryshev war bereits nach der ersten Runde aus dem Rennen ausgeschieden.

Für Marcus Schiffer verlief der Start zum zweiten Rennen schlechter als im Rennen eins, nur als Zwanzigster kam Skip aus der ersten Runde zurück. Doch wie schon im ersten Rennen gelang es dem Westfalen sich innerhalb weniger Umläufe bis auf den siebten Platz vorzukämpfen. Gegen Rennende verbesserte sich Skip sogar noch um eine Position und bekam als guter Sechster die Zielflagge zu sehen. Lars Oldekamp wurde nach einem guten Start und einiger Zeit auf der sechsten Position am Ende als Zehnter abgewinkt, während Christian Brockel - ebenfalls nach gutem Start - sturzbedingt über Platz 26 nicht hinaus kam.

Als konstantester Top-Fahrer des Tages konnte Gautier Paulin am Ende auf die oberste Stufe des MX1-Siegerpodiums klettern, welches von Rui Goncalves und Kevin Strijbos komplettiert wurde. Marcus Schiffer und Lars Oldekamp belegten im Tagesklassement die Plätze fünf bzw. 16.

Gautier Paulin war in Heerde der konstanteste Top-Pilot in der MX1-Kategorie.
Gautier Paulin war in Heerde der konstanteste Top-Pilot in der MX1-Kategorie.
Zweimal Top 3 brachten Rui Goncalves Tagesrang zwei.
Zweimal Top 3 brachten Rui Goncalves Tagesrang zwei.
Einen Laufsieg erkämpfte sich Ken de Dycker im zweiten Rennen.
Einen Laufsieg erkämpfte sich Ken de Dycker im zweiten Rennen.
Über Sandspezialist Jeffrey Herlings führte in Heerde der Weg aufs oberste Treppchen des MX2-Siegerpodiums.
Über Sandspezialist Jeffrey Herlings führte in Heerde der Weg aufs oberste Treppchen des MX2-Siegerpodiums.

Ergebnisse ONK Heerde, 18.03.2012:

Die MX2-Kategorie wurde in Heerde einmal mehr von Red Bull KTM-Pilot Jeffrey Herlings dominiert. Von der Poleposition aus in die Rennen gegangen, erwischte der Holländer zwar in beiden MX2-Wertungsläufen nicht die optimalsten Starts, doch konnte er sich beide Male in der ersten Rennhälfte bis auf die Spitzenposition vorarbeiten, die er anschließend jeweils bis ins Ziel verteidigte.

Rennen eins gewann Herlings mit knappem Vorsprung vor Teamkollege Jeremy van Horebeek und Kawasaki-Neuzugang Joel Roelants. Im zweiten Lauf distanzierte Herlings den Laufzweiten Roelants um mehr als anderthalb Minuten, Van Horebeek überquerte nach schlechtem Start hinter Glenn Coldenhoff und dem Briten Jake Nicholls als Fünfter die Ziellinie.

Die 125ccm-Konkurrenz konnte in Heerde der Norweger Mange Klingsheim zu seinen Gunsten entscheiden. Mit zwei Laufsiegen verwies er Cedric Grobben und Jeffrey Ebbers auf die Plätze zwei bzw. drei. Bester deutscher Fahrer in dieser Klasse war am vergangenen Sonntag der fürs Team von Jef Janssen startende Holsteiner Niklas Stange. Musste er sich im ersten Rennen dank harter Unterarme noch mit Rang 36 zufrieden geben, so konnte Niklas, der am kommenden Sonntag seinen 17. Geburtstag feiert, im zweiten Lauf mit einem tollen 18. Rang seine ersten drei Meisterschaftspunkte einstreichen. Gianlucca Ecca - der zweite deutsche Teilnehmer - schied im ersten Rennen bereits nach drei Runden aus und ging im zweiten Lauf nicht mehr an den Start.

Beim MX-Nachwuchs in der 85ccm-Kategorie setzte sich Davy Pootjes mit einem 2-1-Resultat gegen Conrad Mewse, der den ersten Lauf gewinnen konnte, und Bas Vaessen durch.

Joel Roelants auf dem Weg zu Tagesrang zwei.
Joel Roelants auf dem Weg zu Tagesrang zwei.
Für Jeremy van Horebeek reichte es in Heerde nur für Tagesrang drei.
Für Jeremy van Horebeek reichte es in Heerde nur für Tagesrang drei.

Klasse MX1

Wertungslauf 1 *
1. Evgeny Bobryshev, 17 Runden
2. Kevin Strijbos, +2.352
3. Rui Goncalves, +23.930
4. Gautier Paulin, +1:00.972
5. Herjan Brakke, +1:18.948
6. Ceriel Klein Kromhof, +1:25.829
7. Marcus Schiffer, +1:39.220
8. Bas Verhoeven, +1:51.432
9. William Saris, +2:03.125
10. Xavier Boog, +2:04.086
:
24. Christian Brockel, +1 Rnd.
:
DNF Lars Oldekamp
Wertungslauf 2 *
1. Ken de Dycker, 17 Runden
2. Gautier Paulin, +1.884
3. Rui Goncalves, +4.445
4. Marc de Reuver, +30.213
5. Kevin Strijbos, +43.064
6. Marcus Schiffer, +1:22.249
7. Herjan Brakke, +1:27.517
8. Marvin van Daele, +1:32.283
9. Bas Verhoeven, +1:54.675
10. Lars Oldekamp, +2:15.920
:
26. Christian Brockel, +2 Rnd.
Tageswertung *
1. Gautier Paulin, 40 Punkte
2. Rui Goncalves, 40
3. Kevin Strijbos, 38
4. Herjan Brakke, 30
5. Marcus Schiffer, 29
6. Ken de Dycker, 25
7. Bas Verhoeven, 25
8. Evgeny Bobryshev, 25
9. Marvin van Daele, 23
10. Marc de Reuver, 18
:
16. Lars Oldekamp, 11
:
31. Christian Brockel, 0
Meisterschaft *
1. Evgeny Bobryshev, 122 Punkte
2. Rui Goncalves, 112
3. Ken de Dycker, 111
4. Herjan Brakke, 86
5. Kevin Strijbos, 83
6. Marvin van Daele, 78
7. Bas Verhoeven, 71
8. Marcus Schiffer, 70
9. Antti Pyrhonen, 59
10. Gautier Paulin, 40
:
14. Lars Oldekamp, 38

Klasse MX2

Wertungslauf 1 *
1. Jeffrey Herlings, 18 Runden
2. Jeremy van Horebeek, +2.134
3. Joel Roelants, +3.873
4. Christophe Charlier, +1:45.469
5. Mike Kras, +1:59.675
6. Glenn Coldenhoff, +2:00.219
7. Erik Eggens, +2:36.326
8. Donny Bastemeijer, +1 Rnd.
9. Micha-Boy de Waal, +1 Rnd.
10. Even Heibye, +1 Rnd.




Wertungslauf 2 *
1. Jeffrey Herlings, 18 Runden
2. Joel Roelants, +1:35.976
3. Glenn Coldenhoff, +1:43.780
4. Jake Nicholls, +2:00.005
5. Jeremy v. Horebeek, +2:31.075
6. Even Heibye, +1 Rnd.
7. Lars van Berkel, +1 Rnd.
8. Michael van Wezel, +1 Rnd.
9. Romain Febvre, +1 Rnd.
10. Micha-Boy de Waal, +1 Rnd.


Tageswertung *
1. Jeffrey Herlings, 50 Punkte
2. Joel Roelants, 42
3. Jeremy van Horebeek, 38
4. Glenn Coldenhoff, 35
5. Jake Nicholls, 27
6. Even Heibye, 26
7. Micha-Boy de Waal, 23
8. Lars van Berkel, 22
9. Donny Bastemeijer, 21
10. Christophe Charlier, 18




Meisterschaft *
1. Jeffrey Herlings, 140 Punkte
2. Joel Roelants, 127
3. Glenn Coldenhoff, 107
4. Jeremy van Horebeek, 104
5. Jake Nicholls, 94
6. Erik Eggens, 76
7. Mike Kras, 72
8. Donny Bastemeijer, 59
9. Micha-Boy de Waal, 51
10. Nikolaj Larsen, 40


Klasse 125ccm

Wertungslauf 1 *
1. Mange Klingsheim, 14 Runden
2. Jeffrey Ebbers, +13.733
3. Jaap Corneth, +14.732
4. Cedric Grobben, +22.980
5. Stijn Hofman, +25.413
6. Niels Van Boxtel, +52.089
7. Jorge Zaragoza, +55.776
8. Dietger Damiaens, +57.976
9. Michael Eccles, +1:06.652
10. Rene de Jong, +1:07.887
:
36. Niklas Stange, +2 Rnd.
:
DNF Gianlucca Ecca
Wertungslauf 2 *
1. Mange Klingsheim, 13 Runden
2. Joel van Mechelen, +19.305
3. Cedric Grobben, +21.000
4. Jorge Zaragoza, +41.142
5. Jeffrey Ebbers, +52.212
6. Sven v.d. Mierden, +1:01.363
7. Rene de Jong, +1:18.636
8. Michael Eccles, +1:19.901
9. Niels Van Boxtel, +1:20.745
10. Kay Ebben, +1:31.713
:
18. Niklas Stange, +2:22.220
:
DNS Gianlucca Ecca
Tageswertung *
1. Mange Klingsheim, 50 Punkte
2. Cedric Grobben, 38
3. Jeffrey Ebbers, 38
4. Jorge Zaragoza, 32
5. Joel van Mechelen, 28
6. Niels Van Boxtel, 27
7. Rene de Jong, 25
8. Michael Eccles, 25
9. Stijn Hofman, 24
10. Dietger Damiaens, 22
:
22. Niklas Stange, 3
:
40. Gianlucca Ecca, 0
Meisterschaft *
1. Jeffrey Ebbers, 105 Punkte
2. Jaap Corneth, 104
3. Joel van Mechelen, 94
4. Niels Van Boxtel, 92
5. Cedric Grobben, 83
6. Stijn Hofman, 68
7. Dietger Damiaens, 65
8. Sven van de Mierden, 55
9. Michael Eccles, 51
10. Henri Roosiorg, 51
:
13. Henry Jacobi, 48
:
28. Gianlucca Ecca, 8
:
34. Niklas Stange, 3

Klasse 85ccm

Wertungslauf 1 *
1. Conrad Mewse, 11 Runden
2. Davy Pootjes, +1.229
3. Bas Vaessen, +19.321
4. Max Engelen, +43.550
5. Cyril Genot, +1:18.749
6. Maxim Poddubskiy, +1:33.534
7. Glen Meier, +1:48.281
8. Noud van Kraaij, +1:49.435
9. Nancy van de Ven, +1:53.925
10. Rowin Geerling, +1:56.074




Wertungslauf 2 *
1. Davy Pootjes, 11 Runden
2. Bas Vaessen, +23.076
3. Max Engelen, +29.570
4. Conrad Mewse, +1:06.868
5. Cyril Genot, +1:13.928
6. Maxim Poddubskiy, +1:34.818
7. Glen Meier, +1:49.718
8. C. Goedegebure, +2:07.806
9. Mike Bolink, +2:11.551
10. S. Staszkiewicz, +2:17.717




Tageswertung *
1. Davy Pootjes, 47 Punkte
2. Conrad Mewse, 43
3. Bas Vaessen, 42
4. Max Engelen, 38
5. Cyril Genot, 32
6. Maxim Poddubskiy, 30
7. Glen Meier, 28
8. Nancy van de Ven, 22
9. Jan Jakobson, 18
10. Lewis Houghton, 15




Meisterschaft *
1. Davy Pootjes, 134 Punkte
2. Bas Vaessen, 131
3. Conrad Mewse, 125
4. Maxim Poddubskiy, 95
5. Cyril Genot, 83
6. Max Engelen, 76
7. Glen Meier, 75
8. Szymon Staszkiewicz, 61
9. Mike Bolink, 60
10. Lewis Houghton, 60






Text: Jens Pohl / Fotos: Niklas Stange

=> zurück

VZ-Netzwerke
  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM44
    3.Paulin, GautierFRAHUS38
    4.Desalle, ClementBELKAW32
    5.Gajser, TimSLOHON30
    6.Van Horebeek, JeremyBELYAM29
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM28
    8.Anstie, MaxGBRHUS26
    9.Lieber, JulienBELKAW21
    10.Seewer, JeremySUIYAM20
    11.Febvre, RomainFRAYAM20
    12.Butron, JoseESPKTM17
    13.Nagl, MaximilianGERTM17
    14.Jasikonis, ArminasLTUHON16
    15.Lupino, AlessandroITAKAW15
    16.Strijbos, KevinBELKTM10
    17.Leok, TanelESTHUS7
    18.Petrov, PetarBULHON6
    19.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ6
    20.Desprey, MaximeFRAKAW4
  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM336
    2.Cairoli, AntonioITAKTM307
    3.Desalle, ClemensBELKAW244
    4.Febvre, RomainFRAYAM223
    5.Paulin, GautierFRAHUS218
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM180
    7.Van Horebeek, JeremyBELYAM179
    8.Gajser, TimSLOHON177
    9.Seewer, JeremySUIYAM155
    10.Lieber, JulienBELKAW134
    11.Nagl, MaximilianGERTM121
    12.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ93
    13.Jasikonis, A.LTUHON93
    14.Jasikonis, ArminasITAKAW87
    15.Anstie, MaxGBRHUS81
    16.Simpson, ShaunGBRYAM76
    17.Strijbos, KevinBELKTM75
    18.Desprey, MaximeFRAKAW63
    19.Leok, TanelESTHUS48
    20.Butron, JoseESPKTM42
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Olsen, Thomas KjerDENHUS47
    2.Geerts, JagoBELYAM38
    3.Jonass, PaulsLATKTM38
    4.Prado, JorgeESPKTM36
    5.Watson, BenGBRYAM34
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON26
    7.Jacobi, HenryGERHUS24
    8.Cervellin, MicheleITAHON23
    9.Pootjes, DavyNEDKTM21
    10.Larranaga Olano, IkerESPHUS21
    11.Bernardini, SamueleITATM21
    12.Covington, ThomasUSAHUS20
    13.Beaton, JedAUSKAW18
    14.De Waal, Micha-BoyNEDHON18
    15.Mewse, ConradGBRKTM18
    16.Fernandez, RubenESPKAW12
    17.Herbreteau, DavidFRAKTM6
    18.Roosiorg, HardiESTKTM6
    19.Lesiardo, MorganITAKTM5
    20.Furlotti, SimoneITAYAM5
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM304
    2.Prado, JorgeESPKTM282
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS266
    4.Watson, BenGBRYAM210
    5.Beaton, JedAUSKAW174
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON156
    7.Geerts, JagoBELYAM140
    8.Jacobi, HenryGERHUS128
    9.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    10.Mewse, ConradGBRKTM126
    11.Covington, ThomasUSAHUS122
    12.Pootjes, DavyNEDKTM118
    13.Cervellin, MicheleITAHON110
    14.Larranaga Olano, IkerESPHUS108
    15.Lawrence, HunterAUSHON99
    16.Sterry, AdamGBRKAW94
    17.Bernardini, SamueleITATM87
    18.Sanayei, DarianUSAKAW68
    19.Rubini, StephenFRAKTM62
    20.Vaessen, BasNEDHON56
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM50
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ42
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM34
    5.Verstappen, AmandineBELKTM31
    6.Laier, StephanieGERKTM29
    7.Borchers, AnneGERSUZ28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM26
    9.Kane, NatalieIRLHON26
    10.Germond, VirginieSUIKTM23
    11.Valk, LynnNEDYAM15
    12.Martinez, MathildeFRAKTM14
    13.Andersen, SaraDENKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW13
    15.Charroux, JustineFRAYAM10
    16.Goncalves, JoanaPORHUS8
    17.Milesevic, EmmaAUSYAM8
    18.Selebo, MatheaNORYAM7
    19.Berry, AvrieUSAKTM6
    20.Denis, MathildeFRAYAM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM90
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ87
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM80
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM74
    5.Verstappen, AmandineBELKTM67
    6.Laier, StephanieGERKTM58
    7.Kane, NatalieIRLHON53
    8.Germond, VirginieSUIKTM45
    9.Borchers, AnneGERSUZ44
    10.Andersen, SaraDENKTM36
    11.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM35
    12.Dahl, EmelieSWEYAM23
    13.Nocera, FrancescaITASUZ22
    14.Charroux, JustineFRAYAM22
    15.Valk, LynnNEDYAM19
    16.Martinez, MathildeFRAKTM19
    17.Dam, LineDENHON17
    18.Milesevic, EmmaAUSYAM16
    19.Selebo, MatheaNORYAM16
    20.Braam, KimberleyNEDKAW14
  • EMX300 - GP of Russia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM45
    2.Lusbo, AnderoESTHUS43
    3.Kovar, VaclavCZEGAS42
    4.Kras, MikeNEDKTM38
    5.Willems, ErikBELHUS34
    6.Iacopi, ManuelITAYAM29
    7.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    8.Nespor, MarekCZEKTM24
    9.Kornev, NikolayRUSKTM23
    10.Geyskens, JustinBELKTM21
    11.Holyoake, RobertGBRHUS20
    12.Galligari, FrancescoITAKTM17
    13.Lukash, IuriiRUSHON15
    14.Smets, GregBELKTM14
    15.Skorobogatov, EgorRUSKTM7
    16.
    17.
    18.
    19.
    20.
  • EMX300 - GP of Russia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM130
    2.Anderson, BradGBRKTM122
    3.Smets, GregBELKTM102
    4.Lusbo, AnderoESTHUS102
    5.Iacopi, ManuelITAYAM86
    6.Willems, ErikBELHUS80
    7.Kovar, VaclavCZEGAS72
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    10.Dunn, JamesGBRKTM36
    11.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    12.Martens, DaymondBELYAM32
    13.Louis, TimBELHUS31
    14.Plessers, MathiasBELKTM30
    15.Holyoake, RobertGBRHUS30
    16.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    17.Verhelst, TallonBELKTM27
    18.Nespor, MarekCZEKTM26
    19.Meijer, TomNEDYAM24
    20.Kornev, NikolayRUSKTM23
    21.Christensen, Nikolaj SkovgaardDENKTM22
  • EMX250 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON41
    2.Haarup, MikkelDENHUS39
    3.Pocock, MelGBRHUS38
    4.Barr, MartinGBRHUS36
    5.Facchetti, GianlucaITAKTM35
    6.Kutsar, KarelESTKTM29
    7.Horgmo, KevinNORKTM26
    8.Dunn, JamesGBRKTM23
    9.Gifting, IsakSWEKTM22
    10.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM20
    11.Lawrence, JettAUSSUZ20
    12.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW17
    13.Sabulis, KarlisLATYAM16
    14.Sandner, MichaelAUTKTM15
    15.Walsh, DylanNZLHUS14
    16.Clarke, StevenGBRHON12
    17.Sydow, JeremyGERKTM11
    18.Genot, CyrilBELKTM8
    19.Van Der Vlist, FreekNEDHON5
    20.Conijn, MarcelNEDKAW4
  • EMX250 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Barr, MartinGBRHUS128
    2.Pocock, MelGBRHUS126
    3.Boisrame, MathysFRAHON120
    4.Walsh, DylanNZLHUS103
    5.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW85
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM83
    8.Haarup, MikkelDENHUS81
    9.Clarke, StevenGBRHON81
    10.Kutsar, KarelESTKTM77
    11.Vialle, TomFRAHUS73
    12.Goupillon, PierreFRAKAW65
    13.Horgmo, KevinNORKTM65
    14.Renaux, MaximeFRAYAM61
    15.Facchetti, GianlucaITAKTM60
    16.Lapucci, NicholasITAYAM45
    17.Dunn, JamesGBRKTM44
    18.Sabulis, KarlisLATYAM44
    19.Gifting, IsakSWEKTM43
    20.Forato, AlbertoITAHON38
  • EMX125 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM45
    2.Polak, PetrCZEKTM40
    3.Benistant, ThibaultFRAYAM39
    4.Längenfelder, SimonGERHUS35
    5.Lüning, ArvidSWEKTM30
    6.Dankers, RaivoNEDKTM30
    7.Florian, LionGERKTM22
    8.Bonacorsi, AndreaITAKTM21
    9.Wade, EddieGBRKTM21
    10.Meuwissen, RafNEDKTM20
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    12.Pedersen, RasmusDENKTM16
    13.Talviku, Jorgen-MatthiasESTYAM16
    14.Guadagnini, MattiaITAHUS14
    15.Guyon, TomFRAKTM13
    16.Kovacs, Adam ZsoltHUNYAM11
    17.Olsson, FilipSWEHUS10
    18.Facca, AlessandroITAKTM8
    19.Lucas Sanz, MarioESPKTM8
    20.Gwerder, MikeSUIKTM5
  • EMX125 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM133
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM99
    3.Polak, PetrCZEKTM88
    4.Weckman, EmilFINKTM82
    5.Guyon, TomFRAKTM72
    6.Scuteri, EmilioITAKTM71
    7.Meuwissen, RafNEDKTM71
    8.Dankers, RaivoNEDKTM67
    9.Florian, LionGERKTM62
    10.Olsson, FilipSWEHUS54
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM54
    12.Längenfelder, SimonGERHUS52
    13.Lüning, ArvidSWEKTM47
    14.Bonacorsi, AndreaITAKTM43
    15.Wade, EddieGBRKTM35
    16.Jonrup, EmilSWEKTM22
    17.Vettik, MeicoESTKTM20
    18.Gwerder, MikeSUIKTM20
    19.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    20.Ambjörnson, LeopoldSWEKTM19