Der Auftakt der Dutch Masters 2017 in Zahlen
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2017 - LIVE

Der MXGP of Europe - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Europe in Farbe und HD.

22./23.04.2017

US: Die Monster Energy AMA Supercross Championship 2017 - LIVE

US-SX in Salt Lake City - LIVE

Verfolgt die Monster Energy AMA Supercross Championship in Salt Lake City in Farbe und HD.

22./23.04.2017

Offene Worte von "Marv Attack"

Offene Worte von "Marv Attack"

Zu Beginn der Saison besuchte Leatt Marvin Musquin ...

26.04.2017

Bei Gautier & Tony onboard in Valkenswaard

Bei Gautier & Tony onboard in Valkenswaard

Gautier Paulin und Antonio Cairoli hießen beim Grand ...

24.04.2017

Benzingespräche mit Stender

Benzingespräche mit Stender

Unser Freund Hauke Hensel von Graphication traf Mike ...

24.04.2017

Der MXGP of Europe kurz & kompakt

Der MXGP of Europe kurz & kompakt

Der Eurocircuit Valkenswaard war mit dem Großen Preis ...

24.04.2017

Salt Lake City kurz und kompakt

Salt Lake City kurz und kompakt

Für all jene, die den Livestream der in Salt Lake ...

23.04.2017

Die Highlights der Quali beim MXGP of Europe

Die Highlights der Quali beim MXGP of Europe

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

22.04.2017

FULLPROmx macht keine halben Sachen

FULLPROmx macht keine halben Sachen

Selbst wenn du Konditionell gerade auf der Überholspur ...

22.04.2017

Nicht aufzuhalten - Antonio Cairoli

Nicht aufzuhalten - Antonio Cairoli

Antonio Cairoli war bei der 5. Runde zur FIM Motocross ...

20.04.2017

Ostern ging es rund

Ostern ging es rund

Passend zum gestrigen Rennbericht gibt es heute eine ...

19.04.2017

Ride here, ride now

Ride here, ride now

Der Berliner Kai Haase lebt als Freestyler bereits den ...

18.04.2017

Bei Tony & Co. onboard beim MXGP of Trentino

Bei Tony & Co. onboard beim MXGP of Trentino

Seht hier unteranderem Ausschnitte der beiden im ...

17.04.2017

Der MXGP of Trentino kurz & kompakt

Der MXGP of Trentino kurz & kompakt

Der M.C. Arco in Pietramurata war mit dem Großen Preis ...

16.04.2017

Die Highlights der Quali beim MXGP of Trentino

Die Highlights der Quali beim MXGP of Trentino

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

15.04.2017

Bissige Haie in Seattle

Bissige Haie in Seattle

Zurück im Haifischbecken der Westküste fingen die Dirt ...

13.04.2017

Perspektivwechsel in Daytona

Perspektivwechsel in Daytona

Das SX auf dem In­ter­na­tio­nal Speed­way von ...

13.04.2017

EM-Punkte für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

EM-Punkte für Stender

26.04.2017

Schwieriger Europa-Auftakt

PM Suzuki Deutschland GmbH

Schwieriger Europa-Auftakt

19.04.2017

Unverschuldet ohne Punkte

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Unverschuldet ohne Punkte

19.04.2017

Solider Start in die Masters-Saison

PM Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Solider Start in die Masters-Saison

13.04.2017

Positive Vorstellung beim Mastersauftakt

PM KMP Honda Racing Team

Positive Vorstellung beim Mastersauftakt

12.04.2017

Getteman überrascht mit Auftaktsieg

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman überrascht mit Auftaktsieg

11.04.2017

Getteman auf dem Podium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman auf dem Podium

04.04.2017

Maciag Offroad & Falcon Motorsports haben das ADAC Masters Podium fest im Blick

PM Maciag Offroad zu den ADAC MX Masters 2017

Maciag Offroad & Falcon Motorsports haben das ADAC Masters Podium fest im Blick

05.04.2017

Vertex-Kolben dominierten den MXGP in Argentinien

Pressemitteilung Vertex Pistons Italy

Vertex-Kolben dominierten den MXGP in Argentinien

28.03.2017

Seewer übernimmt WM-Führung

PM Suzuki Deutschland GmbH

Seewer übernimmt WM-Führung

21.03.2017

Deutschland-Premiere des Frontflips

PM Night of Freestyle - 25. März 2017 in Bremen

Deutschland-Premiere des Frontflips

17.03.2017

Auf dem richtigen Weg

PM KMP Honda Racing Team

Auf dem richtigen Weg

16.03.2017

Getteman debütiert in den Top 10

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman debütiert in den Top 10

14.03.2017

Yamaha YZ125 bLU cRU Cup

PM Yamaha Motor Deutschland GmbH - Gewinne einen Platz in der EMX125 Meisterschaft 2018!

Yamaha YZ125 bLU cRU Cup

06.03.2017

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer ist dein Favorit auf den Tagessieg beim ADAC MX Masters in Jauer?

Abstimmen und gewinnen.
1x FLY Racing Kinetic Helm Crux teal-orange-schwarz
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Int: Der Auftakt der Dutch Masters 2017 in Zahlen

27.03.2017 | Dutch Masters of Motocross 2017 in Oss - Ergebnisse in der Übersicht

Die in der niederländischen Provinz Nordbrabant liegende Gemeinde Oss war am vergangenen Sonntag der Schauplatz für den Auftakt der diesjährigen Dutch Masters of Motocross. Neben einigen anderen WM-Piloten war dort auch der deutsche Husqvarna-Werkspilot Max Nagl am Start, der das Event mit einem 1-2-Resultat aus beiden MX1-Wertungsrennen als Tagessieger beendete. Zudem gaben in Oss auch die Deutschen Christian Bockel (MX1), Dennis Ullrich (MX1) und Henry Jacobi (MX2) eine Kostprobe ihres aktuellen Leistungsstandes ab. Wie sie sich dabei insgesamt geschlagen haben, seht ihr in unserer Ergebnisübersicht.

Klasse MX1

Zeittraining:
1. Max Nagl, 1:55.719
2. Kevin Strijbos, 1:56.032
3. Jeffrey Herlings, 1:56.208
4. Arminas Jasikonis, 1:56.301
5. Arnaud Tonus, 1:56.588
6. Shaun Simpson, 1:57.247
7. Max Anstie, 1:57.573
8. Gautier Paulin, 1:57.700
9. Filip Bengtsson, 1:58.809
10. Jeffrey Dewulf, 1:59.575
11. Damon Graulus, 1:59.618
12. Yentel Martens, 2:00.544
13. Cyril Genot, 2:00.832
14. Erki Kahro, 2:01.117
15. Sven van der Mierden, 2:01.423
16. Micha-Boy de Waal, 2:02.089
17. Eric Leijtens, 2:02.103
18. Christian Brockel, 2:02.176
19. Kevin Wouts, 2:02.248
20. Mike Gijsbertsen, 2:02.250
21. Dennis Ullrich, 2:02.467
22. Jonathan Bengtsson, 2:02.745
23. Heiki Laing, 2:02.789
24. Nikolaj Larsen, 2:03.242
25. Rick Satink, 2:03.421
26. Lukas Lonka, 2:03.595
27. Ceriel Klein Kromhof, 2:03.897
28. John Cuppen, 2:04.573
29. Dani de Vries, 2:04.652
30. Jeffrey Meurs, 2:04.707
31. Jami Numinnen, 2:05.140
32. Dennis Wiemann, 2:05.827
33. Nolan Cordens, 2:05.910
34. Jeffrey van der Vlis, 2:06.001
35. Ian van der Kolk, 2:06.237
36. Dylan van Veghel, 2:06.239
37. Donny van Wessel, 2:06.340
38. Erik Willems, 2:06.355
39. Dietger Damiaens, 2:06.393
40. Joey Bak, 2:06.527

Wertungslauf 1:
1. Max Nagl, 16 Runden
2. Gautier Paulin, +10.630
3. Shaun Simpson, +12.442
4. Arnaud Tonus, +12.932
5. Max Anstie, +21.117
6. Kevin Strijbos, +22.916
7. Jeffrey Herlings, +48.702
8. Yentel Martens, +1:05.328
9. Filip Bengtsson, +1:09.620
10. Jeffrey Dewulf, +1:25.296
11. Micha-Boy de Waal, +1:30.728
12. Damon Graulus, +1:44.783
13. Arminas Jasikonis, +1:49.488
14. Christian Brockel, +2:00.101
15. Sven van der Mierden, +2:06.952
16. Nikolaj Larsen, +1 Rnd.
17. Kevin Wouts, +1 Rnd.
18. Dennis Ullrich, +1 Rnd.
19. Jonathan Bengtsson, +1 Rnd.
20. Mike Gijsbertsen, +1 Rnd.
21. Ceriel Klein Kromhof, +1 Rnd.
22. Dietger Damiaens, +1 Rnd.
23. Erik Willems, +1 Rnd.
24. Rick Satink, +1 Rnd.
25. Lukas Lonka, +1 Rnd.
26. Heiki Laing, +1 Rnd.
27. Dennis Wiemann, +1 Rnd.
28. Dani de Vries, +1 Rnd.
29. Dylan van Veghel, +1 Rnd.
30. Ian van der Kolk, +1 Rnd.
31. Joey Bak, +1 Rnd.
32. John Cuppen, +1 Rnd.
33. Donny van Wessel, +1 Rnd.
34. Nolan Cordens, +1 Rnd.
35. Jeffrey Meurs, +1 Rnd.
36. Jeffrey van der Vlis, +2 Rnd.
37. Eric Leijtens, +3 Rnd.
38. Erki Kahro, +8 Rnd.
39. Jami Numinnen, +13 Rnd.
40. Cyril Genot, +13 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Jeffrey Herlings, 16 Runden
2. Max Nagl, -
3. Gautier Paulin, -
4. Max Anstie, -
5. Shaun Simpson, -
6. Kevin Strijbos, -
7. Arminas Jasikonis, -
8. Filip Bengtsson, -
9. Damon Graulus, -
10. Yentel Martens, -
11. Jeffrey Dewulf, -
12. Kevin Wouts, -
13. Micha-Boy de Waal, -
14. Jonathan Bengtsson, -
15. Christian Brockel, +1 Rnd.
16. Dennis Ullrich, +1 Rnd.
17. Lukas Lonka, +1 Rnd.
18. Sven van der Mierden, +1 Rnd.
19. Eric Leijtens, +1 Rnd.
20. Dietger Damiaens, +1 Rnd.
21. Ceriel Klein Kromhof, +1 Rnd.
22. Heiki Laing, +1 Rnd.
23. Dennis Wiemann, +1 Rnd.
24. Ian van der Kolk, +1 Rnd.
25. Erik Willems, +1 Rnd.
26. Dani de Vries, +1 Rnd.
27. Jeffrey Meurs, +1 Rnd.
28. John Cuppen, +1 Rnd.
29. Dylan van Veghel, +1 Rnd.
30. Joey Bak, +2 Rnd.
31. Jeffrey van der Vlis, +2 Rnd.
32. Donny van Wessel, +2 Rnd.
33. Nolan Cordens, +2 Rnd.
34. Nikolaj Larsen, +11 Rnd.
35. Arnaud Tonus, +13 Rnd.
36. Erki Kahro, +15 Rnd.
37. Rick Satink, -
38. Mike Gijsbertsen, -

Tageswertung:
1. Max Nagl, 47 Punkte
2. Gautier Paulin, 42
3. Jeffrey Herlings, 39
4. Shaun Simpson, 36
5. Max Anstie, 34
6. Kevin Strijbos, 30
7. Filip Bengtsson, 25
8. Yentel Martens, 24
9. Arminas Jasikonis, 22
10. Damon Graulus, 21
11. Jeffrey Dewulf, 21
12. Micha-Boy de Waal, 18
13. Arnaud Tonus, 18
14. Kevin Wouts, 13
15. Christian Brockel, 13
16. Jonathan Bengtsson, 9
17. Sven van der Mierden, 9
18. Dennis Ullrich, 8
19. Lukas Lonka, 5
20. Nikolaj Larsen, 5
21. Eric Leijtens, 2
22. Dietger Damiaens, 2
23. Ceriel Klein Kromhof, 2
24. Heiki Laing, 2
25. Dennis Wiemann, 2
26. Ian van der Kolk, 2
27. Erik Willems, 2
28. Dani de Vries, 2
29. Jeffrey Meurs, 2
30. John Cuppen, 2
31. Dylan van Veghel, 2
32. Joey Bak, 2
33. Jeffrey van der Vlis, 2
34. Donny van Wessel, 2
35. Nolan Cordens, 2
36. Rick Satink, 1
37. Mike Gijsbertsen, 1

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Calvin Vlaanderen, 1:57.590
2. Thomas Kjer Olsen, 1:57.870
3. Brian Bogers, 1:58.217
4. Jeremy Seewer, 1:58.276
5. Roan van de Moosdijk, 1:59.097
6. Nick Kouwenberg, 1:59.804
7. Jago Geerts, 2:00.385
8. Hardi Roosiorg, 2:01.125
9. Freek van der Vlist, 2:01.320
10. David Herbreteau, 2:01.437
11. Kay Ebben, 2:02.182
12. Miro Sihvonen, 2:02.212
13. Henry Jacobi, 2:02.229
14. Simone Furlotti, 2:02.268
15. Roy van Heugten, 2:02.367
16. Ruben Fernandez Garia, 2:02.378
17. Rene de Jong, 2:02.381
18. Jere Haavisto, 2:02.490
19. Michael Ivanov, 2:02.620
20. Noud van Kraaij, 2:02.712
21. Simone Zecchina, 2:02.818
22. Zachary Pichon, 2:03.460
23. Jed Beaton, 2:03.504
24. Nicolas Bjerregaard, 2:03.599
25. Michel Schoenmakers, 2:03.723
26. Alberto Forato, 2:03.978
27. Dylan Woodcock, 2:04.085
28. Felix Nilsson, 2:04.102
29. Magne Klingsheim, 2:04.433
30. Marcel Conijn, 2:04.491
31. Dovidas Karka, 2:04.632
32. Ralph Slager, 2:04.905
33. Caleb Grothues, 2:05.458
34. Szymon Staszkiewicz, 2:05.538
35. Michael Mantovani, 2:05.554
36. Mike Bolink, 2:05.788
37. Koen Gouwenberg, 2:05.862
38. Nick Horsten, 2:05.899
39. Hakon Fredriksen, 2:06.430
40. Lars van Berkel, 2:04.310

Wertungslauf 1:
1. Thomas Kjer Olsen, 16 Runden
2. Brian Bogers, +3447
3. Calvin Vlaanderen, +5259
4. Jeremy Seewer, +5927
5. Nick Kouwenberg, +32218
6. Jago Geerts, +35473
7. Simone Furlotti, +45086
8. Miro Sihvonen, +1:07.694
9. Roan van de Moosdijk, +1:11.837
10. David Herbreteau, +1:16.731
11. Freek van der Vlist, +1:18.300
12. Lars van Berkel, +1:18.824
13. Zachary Pichon, +1:34.940
14. Nicolas Bjerregaard, +1:37.840
15. Michel Schoenmakers, +1:42.395
16. Kay Ebben, +1:43.841
17. Roy van Heugten, +1:45.593
18. Jed Beaton, +1:46.030
19. Simone Zecchina, +1:50.029
20. Rene de Jong, +2:01.807
21. Dylan Woodcock, +2:05.328
22. Michael Ivanov, +2:12.139
23. Magne Klingsheim, +1 Rnd.
24. Noud van Kraaij, +1 Rnd.
25. Felix Nilsson, +1 Rnd.
26. Caleb Grothues, +1 Rnd.
27. Alberto Forato, +1 Rnd.
28. Dovidas Karka, +1 Rnd.
29. Marcel Conijn, +1 Rnd.
30. Szymon Staszkiewicz, +1 Rnd.
31. Mike Bolink, +1 Rnd.
32. Hardi Roosiorg, +1 Rnd.
33. Nick Horsten, +1 Rnd.
34. Michael Mantovani, +1 Rnd.
35. Ralph Slager, +1 Rnd.
36. Hakon Fredriksen, +1 Rnd.
37. Henry Jacobi, +4 Rnd.
38. Koen Gouwenberg, +4 Rnd.
39. Ruben Fernandez Garcia, +7 Rnd.
40. Jere Haavisto, +10 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Jeremy Seewer, 16 Runden
2. Brian Bogers, +6306
3. Calvin Vlaanderen, +7753
4. Miro Sihvonen, +34957
5. Jago Geerts, +47251
6. Thomas Kjer Olsen, +56669
7. Simone Furlotti, +1:00.371
8. Freek van der Vlist, +1:05.932
9. Jed Beaton, +1:06.452
10. Henry Jacobi, +1:07.740
11. Jere Haavisto, +1:37.337
12. Simone Zecchina, +1:50.463
13. Roan van de Moosdijk, +1:59.007
14. Zachary Pichon, +2:05.192
15. Roy van Heugten, +2:06.430
16. David Herbreteau, +2:07.465
17. Noud van Kraaij, +2:09.256
18. Rene de Jong, +1 Rnd.
19. Hardi Roosiorg, +1 Rnd.
20. Felix Nilsson, +1 Rnd.
21. Ruben Fernandez Garcia, +1 Rnd.
22. Caleb Grothues, +1 Rnd.
23. Szymon Staszkiewicz, +1 Rnd.
24. Alberto Forato, +1 Rnd.
25. Dovidas Karka, +1 Rnd.
26. Kay Ebben, +1 Rnd.
27. Marcel Conijn, +1 Rnd.
28. Michel Schoenmakers, +1 Rnd.
29. Nick Horsten, +1 Rnd.
30. Michael Ivanov, +1 Rnd.
31. Mike Bolink, +1 Rnd.
32. Koen Gouwenberg, +1 Rnd.
33. Magne Klingsheim, +2 Rnd.
34. Michael Mantovani, +2 Rnd.
35. Hakon Fredriksen, +3 Rnd.
36. Ralph Slager, +3 Rnd.
37. Dylan Woodcock, +6 Rnd.
38. Nicolas Bjerregaard, +7 Rnd.
39. Nick Kouwenberg, +9 Rnd.
40. Lars van Berkel, +11 Rnd.

Tageswertung:
1. Brian Bogers, 44 Punkte
2. Jeremy Seewer, 43
3. Calvin Vlaanderen, 40
4. Thomas Kjer Olsen, 40
5. Miro Sihvonen, 31
6. Jago Geerts, 31
7. Simone Furlotti, 28
8. Freek van der Vlist, 23
9. Roan van de Moosdijk, 20
10. David Herbreteau, 16
11. Nick Kouwenberg, 16
12. Jed Beaton, 15
13. Zachary Pichon, 15
14. Henry Jacobi, 11
15. Simone Zecchina, 11
16. Jere Haavisto, 10
17. Roy van Heugten, 10
18. Lars van Berkel, 9
19. Michel Schoenmakers, 7
20. Nicolas Bjerregaard, 7
21. Kay Ebben, 6
22. Noud van Kraaij, 5
23. Rene de Jong, 4
24. Hardi Roosiorg, 3
25. Felix Nilsson, 2
26. Caleb Grothues, 2
27. Szymon Staszkiewicz, 2
28. Alberto Forato, 2
29. Dovidas Karka, 2
30. Marcel Conijn, 2
31. Nick Horsten, 2
32. Michael Ivanov, 2
33. Mike Bolink, 2
34. Magne Klingsheim, 2
35. Michael Mantovani, 2
36. Hakon Fredriksen, 2
37. Ruben Fernandez Garcia, 1
38. Koen Gouwenberg, 1
39. Ralph Slager, 1
40. Dylan Woodcock, 1

Klasse 125ccm

Zeittraining:
1. Mikkel Haarup, 1:58.577
2. Raivo Dankers, 2:00.671
3. Filip Olsson, 2:03.351
4. Kevin Horgmo, 2:03.389
5. Raf Meuwissen, 2:03.490
6. Rick Elzinga, 2:03.882
7. Rasmus Hakansson, 2:04.001
8. Christopher Mills, 2:04.533
9. Boyd van der Voorn, 2:05.244
10. Loeka Thonies, 2:05.455
11. Brian van der Klij, 2:06.493
12. Ben Kobbelt, 2:06.984
13. Arvid Luning, 2:07.197
14. Ian de Sweemer, 2:07.343
15. Leopold Ambjornsson, 2:07.484
16. Maksim Kraev, 2:07.779
17. Matias Vesterinen, 2:07.807
18. Emilio van Nieuwenhuyze, 2:08.316
19. Max Schwarte, 2:08.360
20. Greg van der Weide, 2:08.555
21. Dean Schellen, 2:09.078
22. Dylan Kroon, 2:09.321
23. Ryan Witlox, 2:09.462
24. Storm Steensels, 2:09.483
25. Jeroen Bussink, 2:09.612
26. Bram van Drunen, 2:09.760
27. Wannes van de Voorde, 2:09.779
28. Cameron Durow, 2:09.891
29. Chiel Vanhaeren, 2:10.299
30. Juell Peeters, 2:10.306
31. Rob van de Veerdonk, 2:10.675
32. Mack Bouwense, 2:10.675
33. Mike Bokslag, 2:11.356
34. Rowdy Kroon, 2:11.622
35. Jan Spliethof, 2:11.825
36. Shana van der Vlist, 2:12.039
37. Sam Nunn, 2:12.208
38. Arno Menting, 2:12.232
39. Marcus Rene Petersen, 2:12.335
40. Kevin Schippers, 2:12.641

Wertungslauf 1:
1. Mikkel Haarup, 13 Runden
2. Raivo Dankers, +29.700
3. Rasmus Hakansson, +59.832
4. Christopher Mills, +1:01.290
5. Rick Elzinga, +1:06.648
6. Ian de Sweemer, +1:07.721
7. Filip Olsson, +1:17.100
8. Brian van der Klij, +1:25.453
9. Raf Meuwissen, +1:25.860
10. Ben Kobbelt, +1:49.860
11. Boyd van der Voorn, +2:13.468
12. Loeka Thonies, +2:13.728
13. Emilio van Nieuwenhuyze, +1 Rnd.
14. Wannes van de Voorde, +1 Rnd.
15. Arvid Luning, +1 Rnd.
16. Mack Bouwense, +1 Rnd.
17. Cameron Durow, +1 Rnd.
18. Leopold Ambjornsson, +1 Rnd.
19. Jeroen Bussink, +1 Rnd.
20. Max Schwarte, +1 Rnd.
21. Dylan Kroon, +1 Rnd.
22. Rob van de Veerdonk, +1 Rnd.
23. Maksim Kraev, +1 Rnd.
24. Shana van der Vlist, +1 Rnd.
25. Sam Nunn, +1 Rnd.
26. Storm Steensels, +1 Rnd.
27. Chiel Vanhaeren, +1 Rnd.
28. Rowdy Kroon, +1 Rnd.
29. Arno Menting, +1 Rnd.
30. Jan Spliethof, +1 Rnd.
31. Matias Vesterinen, +1 Rnd.
32. Dean Schellen, +1 Rnd.
33. Mike Bokslag, +1 Rnd.
34. Juell Peeters, +1 Rnd.
35. Kevin Schippers, +2 Rnd.
36. Marcus Rene Petersen, +7 Rnd.
37. Ryan Witlox, +8 Rnd.
38. Kevin Horgmo, +10 Rnd.
39. Bram van Drunen, +10 Rnd.
40. Greg van der Weide, +10 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Mikkel Haarup, 13 Runden
2. Raivo Dankers, +21.229
3. Kevin Horgmo, +22.493
4. Rick Elzinga, +48.529
5. Rasmus Hakansson, +1:09.867
6. Christopher Mills, +1:22.515
7. Ian de Sweemer, +1:32.988
8. Brian van der Klij, +1:44.622
9. Raf Meuwissen, +1:46.407
10. Filip Olsson, +1:49.901
11. Arvid Luning, +1:51.024
12. Loeka Thonies, +1:57.781
13. Ben Kobbelt, +2:03.734
14. Ryan Witlox, +2:08.699
15. Boyd van der Voorn, +1 Rnd.
16. Max Schwarte, +1 Rnd.
17. Mack Bouwense, +1 Rnd.
18. Emilio van Nieuwenhuyze, +1 Rnd.
19. Greg van der Weide, +1 Rnd.
20. Leopold Ambjornsson, +1 Rnd.
21. Jeroen Bussink, +1 Rnd.
22. Wannes van de Voorde, +1 Rnd.
23. Shana van der Vlist, +1 Rnd.
24. Cameron Durow, +1 Rnd.
25. Rob van de Veerdonk, +1 Rnd.
26. Matias Vesterinen, +1 Rnd.
27. Jan Spliethof, +1 Rnd.
28. Arno Menting, +1 Rnd.
29. Dylan Kroon, +1 Rnd.
30. Juell Peeters, +1 Rnd.
31. Mike Bokslag, +1 Rnd.
32. Rowdy Kroon, +1 Rnd.
33. Twan van Essen, +1 Rnd.
34. Dean Schellen, +1 Rnd.
35. Storm Steensels, +1 Rnd.
36. Bram van Drunen, +1 Rnd.
37. Kevin Schippers, +1 Rnd.
38. Marcus Rene Petersen, +2 Rnd.
39. Sam Nunn, +2 Rnd.
40. Chiel Vanhaeren, +11 Rnd.

Tageswertung:
1. Mikkel Haarup, 50 Punkte
2. Raivo Dankers, 44
3. Rasmus Hakansson, 36
4. Rick Elzinga, 34
5. Christopher Mills, 33
6. Ian de Sweemer, 29
7. Brian van der Klij, 26
8. Filip Olsson, 25
9. Raf Meuwissen, 24
10. Kevin Horgmo, 20
11. Ben Kobbelt, 19
12. Loeka Thonies, 18
13. Arvid Luning, 16
14. Boyd van der Voorn, 16
15. Emilio van Nieuwenhuyze, 11
16. Mack Bouwense, 9
17. Wannes van de Voorde, 8
18. Ryan Witlox, 7
19. Max Schwarte, 6
20. Cameron Durow, 5
21. Leopold Ambjornsson, 4
22. Jeroen Bussink, 3
23. Greg van der Weide, 2
24. Shana van der Vlist, 2
25. Rob van de Veerdonk, 2
26. Matias Vesterinen, 2
27. Jan Spliethof, 2
28. Arno Menting, 2
29. Dylan Kroon, 2
30. Juell Peeters, 2
31. Mike Bokslag, 2
32. Rowdy Kroon, 2
33. Dean Schellen, 2
34. Storm Steensels, 2
35. Kevin Schippers, 2
36. Sam Nunn, 2
37. Maksim Kraev, 1
38. Twan van Essen, 1
39. Bram van Drunen, 1
40. Marcus Rene Petersen, 1
41. Chiel Vanhaeren, 1

Klasse 85ccm

Zeittraining:
1. Noel Nilsson, 2:08.093
2. Kay de Wolf, 2:08.523
3. Scott Smulders, 2:10.794
4. Kay Karssemakers, 2:10.861
5. Sem de Lange, 2:10.934
6. Eloy van Rijkevorsel, 2:11.414
7. Kjell Verbruggen, 2:11.713
8. Ryan de Beer, 2:12.162
9. Dave Kooiker, 2:12.793
10. Coby Chittick, 2:13.321
11. Jens Walvoort, 2:14.288
12. Jeremy Knuiman, 2:15.088
13. Stef Nesselaar, 2:15.137
14. Mats Leeuwesteijn, 2:15.406
15. Mick Wopereis, 2:15.475
16. Lynn Valk, 2:15.706
17. Milan van de Bunte, 2:16.708
18. Nikita Kucherov, 2:17.324
19. Liam Everts, 2:17.391
20. Finn Pullen, 2:17.872
21. James Hanscomb, 2:18.397
22. Sem Beijer, 2:18.426
23. Kjeld Stuurman, 2:18.474
24. Teddy Jondell, 2:18.580
25. Boaz Bijtjes, 2:18.627
26. Joey van der Zanden, 2:19.229
27. Danil Zhilkin, 2:19.316
28. Romano Aspers, 2:19.597
29. William Kleeman, 2:19.654
30. Sasha Rutten, 2:19.735
31. Jeff Bruggeman, 2:19.996
32. Davey Nieuwenhuizen, 2:19.999
33. Jelle Bankers, 2:20.404
34. Jarno Bos, 2:20.707
35. Sven Dijk, 2:22.092
36. Viktor Andersson, 2:23.164
37. Afonso Gaidao, 2:23.332
38. Yordy Starink, 2:24.060
39. Jarno Bleekman, 2:24.082
40. Damian Zdunek, 2:24.143

Wertungslauf 1:
1. Kay de Wolf, 10 Runden
2. Kay Karssemakers, +8.593
3. Nikita Kucherov, +10.365
4. Noel Nilsson, +10.850
5. Ryan de Beer, +19.921
6. Dave Kooiker, +20.875
7. Sem de Lange, +27.773
8. Lynn Valk, +48.038
9. Eloy van Rijkevorsel, +57.259
10. Scott Smulders, +1:05.259
11. Jens Walvoort, +1:17.621
12. Mick Wopereis, +1:21.317
13. Kjeld Stuurman, +1:22.045
14. Jelle Bankers, +1:23.244
15. Danil Zhilkin, +1:23.519
16. James Hanscomb, +1:33.701
17. Liam Everts, +1:35.567
18. Stef Nesselaar, +1:36.221
19. Coby Chittick, +1:38.754
20. Teddy Jondell, +1:51.754
21. Davey Nieuwenhuizen, +1:53.375
22. William Kleeman, +1:54.536
23. Jeff Bruggeman, +2:00.686
24. Mats Leeuwesteijn, +2:01.735
25. Jarno Bleekman, +2:11.316
26. Sem Beijer, +2:11.717
27. Damian Zdunek, +2:13.248
28. Finn Pullen, +2:20.910
29. Jeremy Knuiman, +2:42.852
30. Boaz Bijtjes, +1 Rnd.
31. Jarno Bos, +1 Rnd.
32. Viktor Andersson, +1 Rnd.
33. Afonso Gaidao, +1 Rnd.
34. Sven Dijk, +1 Rnd.
35. Yordy Starink, +1 Rnd.
36. Sasha Rutten, +1 Rnd.
37. Kjell Verbruggen, +1 Rnd.
38. Joey van der Zanden, +1 Rnd.
39. Milan van de Bunte, -
40. Romano Aspers, -

Wertungslauf 2:
1. Ryan de Beer, 10 Runden
2. Nikita Kucherov, +1.281
3. Noel Nilsson, +1.714
4. Dave Kooiker, +3.300
5. Scott Smulders, +5.510
6. Kay Karssemakers, +7.360
7. Kay de Wolf, +21.783
8. Kjell Verbruggen, +27.577
9. Lynn Valk, +43.123
10. Eloy van Rijkevorsel, +52.525
11. Liam Everts, +54.710
12. Jelle Bankers, +1:05.015
13. Coby Chittick, +1:08.644
14. Sem de Lange, +1:11.081
15. Stef Nesselaar, +1:11.578
16. James Hanscomb, +1:26.616
17. Mick Wopereis, +1:33.431
18. Mats Leeuwesteijn, +1:35.150
19. Danil Zhilkin, +1:39.824
20. Kjeld Stuurman, +1:40.286
21. William Kleeman, +1:45.053
22. Jeremy Knuiman, +1:51.577
23. Milan van de Bunte, +1:55.174
24. Finn Pullen, +2:01.724
25. Davey Nieuwenhuizen, +2:03.139
26. Afonso Gaidao, +2:09.598
27. Jarno Bleekman, +2:12.202
28. Jens Walvoort, +2:12.926
29. Sem Beijer, +2:13.913
30. Jeff Bruggeman, +2:14.493
31. Sven Dijk, +2:59.388
32. Jarno Bos, +1 Rnd.
33. Boaz Bijtjes, +1 Rnd.
34. Teddy Jondell, +1 Rnd.
35. Sasha Rutten, +1 Rnd.
36. Damian Zdunek, +1 Rnd.
37. Viktor Andersson, +1 Rnd.
38. Joey van der Zanden, +1 Rnd.
39. Yordy Starink, +1 Rnd.
40. Romano Aspers, +8 Rnd.

Tageswertung:
1. Nikita Kucherov, 42 Punkte
2. Ryan de Beer, 41
3. Kay de Wolf, 39
4. Noel Nilsson, 38
5. Kay Karssemakers, 37
6. Dave Kooiker, 33
7. Scott Smulders, 27
8. Lynn Valk, 25
9. Eloy van Rijkevorsel, 23
10. Sem de Lange, 21
11. Jelle Bankers, 16
12. Kjell Verbruggen, 14
13. Liam Everts, 14
14. Mick Wopereis, 13
15. Jens Walvoort, 11
16. Coby Chittick, 10
17. James Hanscomb, 10
18. Stef Nesselaar, 9
19. Kjeld Stuurman, 9
20. Danil Zhilkin, 8
21. Mats Leeuwesteijn, 4
22. William Kleeman, 2
23. Jeremy Knuiman, 2
24. Finn Pullen, 2
25. Davey Nieuwenhuizen, 2
26. Afonso Gaidao, 2
27. Jarno Bleekman, 2
28. Sem Beijer, 2
29. Jeff Bruggeman, 2
30. Sven Dijk, 2
31. Jarno Bos, 2
32. Boaz Bijtjes, 2
33. Teddy Jondell, 2
34. Sasha Rutten, 2
35. Damian Zdunek, 2
36. Viktor Andersson, 2
37. Joey van der Zanden, 2
38. Yordy Starink, 2
39. Milan van de Bunte, 1

Text: Jens Pohl / Fotos: Bavo Swijgers

=> zurück

VZ-Netzwerke
  • US-SX - SALT LAKE CITY: 450SX MAINEVENT
    PlatzFahrerBike
    1.Eli TomacKAW27 Runden
    2.Ryan DungeyKTM+06.386
    3.Jason AndersonHUS+14.002
    4.Marvin MusquinKTM+18.026
    5.Joshua GrantKAW+20.430
    6.Chad ReedYAM+22.263
    7.David MillsapsKTM+34.313
    8.Blake BaggettKTM+36.771
    9.Cooper WebbYAM+43.481
    10.Dean WilsonHUS+44.637
    11.Christian CraigHON+1 Rnd.
    12.Broc TickleSUZ+1 Rnd.
    13.Justin BraytonHON+1 Rnd.
    14.Jacob WeimerSUZ+1 Rnd.
    15.Malcolm StewartSUZ+2 Rnd.
    16.Justin BarciaSUZ+2 Rnd.
    17.Vince FrieseHON+3 Rnd.
    18.Alex RayYAM+3 Rnd.
    19.Adam EnticknapHON+4 Rnd.
    20.Nick SchmidtSUZ+6 Rnd.
    21.Justin BogleSUZ+15 Rnd.
    22.Angelo PellegriniSUZ+22 Rnd.
  • US-SX - SALT LAKE CITY: 250SX MAINEVENT
    PlatzFahrerBike
    1.Shane McelrathKTM20 Runden
    2.Mitchell OldenburgKTM+03.958
    3.Justin HillKAW+06.237
    4.Martin DavalosHUS+06.287
    5.James DecotisHON+20.794
    6.Austin ForknerKAW+25.214
    7.Dan ReardonYAM+28.166
    8.Hayden MellrossYAM+29.917
    9.Kyle ChisholmHON+46.864
    10.Tyler BowersYAM+50.578
    11.Jon AmesYAM+1 Rnd.
    12.Cole MartinezYAM+1 Rnd.
    13.Cade AutenriethSUZ+1 Rnd.
    14.Ryan SurrattKAW+1 Rnd.
    15.Justin StarlingHUS+1 Rnd.
    16.Aj CatanzaroYAM+1 Rnd.
    17.Heath HarrisonYAM+1 Rnd.
    18.Zachary CommansKAW+2 Rnd.
    19.Stone EdlerYAM+3 Rnd.
    20.Scott ChampionYAM+3 Rnd.
    21.Justin HoeftYAM+8 Rnd.
    22.Aaron PlessingerYAM+13 Rnd.
  • MXGP-WM - GP OF LEON
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM40
    3.Paulin, GautierFRAHUS40
    4.Tonus, ArnaudSUIYAM33
    5.Van Horebeek, JeremyBELYAM32
    6.Bobryshev, EvgenyRUSHON29
    7.Desalle, ClementBELKAW28
    8.Nagl, MaximilianGERHUS27
    9.Febvre, RomainFRAYAM24
    10.Strijbos, KevinBELSUZ22
    11.Anstie, MaxGBRHUS20
    12.Herlings, JeffreyNEDKTM19
    13.Jasikonis, ArminasLTUSUZ17
    14.Simpson, ShaunGBRYAM15
    15.Coldenhoff, GlennNEDKTM14
    16.Guillod, ValentinSUIHON10
    17.Lupino, AlessandroITAHON6
    18.Butron, JoseESPKTM5
    19.Leok, TanelESTHUS5
    20.Goncalves, RuiPORHUS3
  • MXGP-WM - GP OF LEON
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON156
    2.Cairoli, AntonioITAKTM136
    3.Desalle, ClementBELKAW119
    4.Van Horebeek, JeremyBELYAM116
    5.Paulin, GautierFRAHUS112
    6.Bobryshev, EvgenyRUSHON111
    7.Febvre, RomainFRAYAM89
    8.Strijbos, KevinBELSUZ78
    9.Nagl, MaximilianGERHUS73
    10.Simpson, ShaunGBRYAM70
    11.Anstie, MaxGBRHUS69
    12.Tonus, ArnaudSUIYAM65
    13.Coldenhoff, GlennNEDKTM62
    14.Herlings, JeffreyNEDKTM59
    15.Jasikonis, ArminasLTUSUZ37
    16.Tixier, JordiFRAKAW36
    17.Goncalves, RuiPORHUS35
    18.Butron, JoseESPKTM32
    19.Leok, TanelESTHUS29
    20.Guillod, ValentinSUIHON24
  • MX2-WM - GP OF LEON
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Covington, ThomasUSAHUS43
    2.Seewer, JeremySUISUZ43
    3.Lieber, JulienBELKTM40
    4.Jonass, PaulsLATKTM38
    5.Paturel, BenoitFRAYAM35
    6.Van Doninck, BrentBELYAM29
    7.Olsen, Thomas KjerDENHUS28
    8.Vlaanderen, CalvinNEDKTM24
    9.Sterry, AdamGBRKAW23
    10.Brylyakov, VsevolodRUSKAW22
    11.Cervellin, MicheleITAHON22
    12.Larranaga Olano, IkerESPHUS17
    13.Lawrence, HunterAUSSUZ17
    14.Bogers, BrianNEDKTM11
    15.Gole, AntonSWEHUS10
    16.Bernardini, SamueleITATM10
    17.Rubini, StephenFRAKAW9
    18.Sanayei, DarianUSAKAW9
    19.Watson, BenGBRKTM5
    20.Monticelli, IvoITAKTM4
  • MX2-WM - GP OF LEON
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Seewer, JeremySUISUZ153
    2.Jonass, PaulsLATKTM145
    3.Paturel, BenoitFRAYAM139
    4.Lieber, JulienBELKTM139
    5.Kjer Olsen, ThomasDENHUS127
    6.Van Doninck, BrentBELYAM102
    7.Cervellin, MicheleITAHON84
    8.Covington, ThomasUSAHUS83
    9.Brylyakov, VsevolodRUSKAW81
    10.Bernardini, SamueleITATM80
    11.Prado Garcia, JorgeESPKTM70
    12.Sanayei, DarianUSAKAW66
    13.Sterry, AdamGBRKAW66
    14.Bogers, BrianNEDKTM60
    15.Vlaanderen, CalvinNEDKTM56
    16.Lawrence, HunterAUSSUZ51
    17.Larranaga Olano, IkerESPHUS43
    18.Pootjes, DavyNEDKTM42
    19.Watson, BenGBRKTM39
    20.Monticelli, IvoITAKTM29
  • WMX-WM - GP OF INDONESIA
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM41
    2.Van Wordragen, NickyNEDYAM40
    3.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM31
    4.Borchers, AnneGERSUZ31
    5.Fontanesi, KiaraITAYAM30
    6.Papenmeier, LarissaGERSUZ30
    7.Vaage, GenetteNORKTM28
    8.Verstappen, AmandineBELKTM27
    9.Lancelot, LiviaFRAKAW26
    10.Van De Ven, NancyNEDYAM25
    11.Nocera, FrancescaITASUZ22
    12.Germond, VirginieSUIYAM19
    13.Maceachern, ElaineGBRHUS18
    14.Charroux, JustineFRAYAM16
    15.Van Der Werff, BrittNEDSUZ15
    16.Brown, MadisonAUSYAM13
    17.Miller, JoannaPOLKTM12
    18.Mulyani, SuciINAYAM9
    19.Defeter , MonicaINAKTM2
    20.Anjani, NovitaINAHUS1
  • WMX-WM - GP OF INDONESIA
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM41
    2.Van Wordragen, NickyNEDYAM40
    3.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM31
    4.Borchers, AnneGERSUZ31
    5.Fontanesi, KiaraITAYAM30
    6.Papenmeier, LarissaGERSUZ30
    7.Vaage, GenetteNORKTM28
    8.Verstappen, AmandineBELKTM27
    9.Lancelot, LiviaFRAKAW26
    10.Van De Ven, NancyNEDYAM25
    11.Nocera, FrancescaITASUZ22
    12.Germond, VirginieSUIYAM19
    13.Maceachern, ElaineGBRHUS18
    14.Charroux, JustineFRAYAM16
    15.Van Der Werff, BrittNEDSUZ15
    16.Brown, MadisonAUSYAM13
    17.Miller, JoannaPOLKTM12
    18.Mulyani, SuciINAYAM9
    19.Defeter , MonicaINAKTM2
    20.Anjani, NovitaINAHUS1