Heimsieg für Schmidinger
Ohrgasmus mit Villopoto

Ohrgasmus mit Villopoto

Was haben Ryan Dungey, Jimmy Albertson, Wil Hahn und ...

24.05.2018

Opa Roczen liest euch die Leviten

Opa Roczen liest euch die Leviten

Die Fahrer von heute sind doch alle viel zu verwöhnt! ...

24.05.2018

Ken in Pala

Ken in Pala

Ken Roczen gab sein Comeback in Hangtown und wir sind ...

23.05.2018

Unerwartetes in Österreich

Unerwartetes in Österreich

Auch die fünfte ÖM-Runde in Weyer bot mit den ...

22.05.2018

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Im Rahmen des Grand Prix in Teutschenthal schneite ...

22.05.2018

Die 2019er Generation der KTM SX

Die 2019er Generation der KTM SX

Joachim Sauer, seines Zeichens KTM Senior Product ...

22.05.2018

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MSC Teutschenthal war mit dem MXGP of Germany der ...

20.05.2018

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Hangtown ...

20.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

20.05.2018

Die Outdoors kommen

Die Outdoors kommen

Auch du kannst den Nationals-Auftakt in Hangtown am ...

16.05.2018

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Das Motocenter „Zelta Zirgs“ von Kegums war mit ...

13.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

12.05.2018

Vegas, Baby!

Vegas, Baby!

Was in Vegas passiert, bleibt in Vegas - Es sei denn ...

11.05.2018

AC lässt Hufo kreischen

AC lässt Hufo kreischen

Weiß ein so junger Fahrer wie Cianciarulo überhaupt, ...

08.05.2018

Runde vier in Österreich

Runde vier in Österreich

Auch beim vierten Rennen zur österreichischen ...

07.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

PM KMP Honda Racing Team

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Getteman in den Top 5

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top 5

24.04.2018

Erstes Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Erstes Podium für Jett Lawrence

24.04.2018

„Grüne Pfeile“ dominieren

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ dominieren

19.04.2018

Glück im Unglück

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glück im Unglück

19.04.2018

Larissa Papenmeier auf Rang 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Larissa Papenmeier auf Rang 2

19.04.2018

Perfekter Auftakt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Perfekter Auftakt

28.03.2018

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

PM KMP Honda Racing Team

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

21.03.2018

Tourabschluss in Bremen

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Tourabschluss in Bremen

20.03.2018

Finale in der Hansestadt

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Finale in der Hansestadt

07.03.2018

Höher, schneller, weiter

NoF - Runde Nummer sieben in Stuttgart

Höher, schneller, weiter

26.02.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer ist dein Favorit auf den Tagessieg beim ADAC MX Masters in Mölln?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Hose Annex Ignite coral navy
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Heimsieg für Schmidinger

14.08.2011 | ADAC MX Masters in Mehrnbach/Ried - Ergebnisse

Mit einem Tagessieg des Österreichers Günter Schmidinger in der Premiumklasse und des Dänen Stefan Kjer Olsen in der Youngster-Kategorie endete am Sonntag die sechste Runde der ADAC MX Masters 2011 auf der Rennstrecke „Am Güpl“ im oberösterreichischen Mehrnbach bei Ried. Gut 8.000 Zuschauer kamen laut Veranstalterangaben an die Rennpiste, um sich bei sommerlichen Witterungsbedingungen mit jeder Menge Sonnenschein und Temperaturen um die 27°C die Rennen live vor Ort anzusehen.

Valentin Teillet
Valentin Teillet

Im ersten Turn der ADAC MX Masters-Klasse war es der Polesetter Valentin Teillet vom Suzuki Europe MX2-Team der das Renngeschehen dominierte. Bereits kurz nach dem Start in Führung gegangen gelang es dem 21-jährigen Franzosen sich Runde um Runde mehr vom Verfolgerfeld abzusetzen und am Ende seine Leistung mit einem Start-Ziel-Sieg zu krönen. Lange Zeit war der ebenfalls aus Frankreich stammende Tabellenleader Cedric Soubeyras auf seiner Sarholz-KTM der unmittelbarer Verfolger von Teillet, doch wenige Runden vor dem Ziel wurde Soubeyras vom bis dahin drittplatzierten Lokalmatador Günter Schmidinger abgefangen. Hinter Teillet, Schmidinger und Soubeyras fuhr der amtierende MX3-Vizeweltmeister Milko Potisek vom KMP Racing Team, der über die gesamte Renndistanz Position vier behauptet hatte, als Vierter über die Ziellinie. Bester deutscher Fahrer in diesem Rennen war der Suzuki International Europe MX-Pilot Marcus Schiffer, der nach seiner schmerzhaften Verletzung in Tensfeld sowie einer dadurch notwendigen Operation sein erstes Rennen bestritt und hinter dem Kawasaki-Pfeil-Piloten Filip Neugebauer als Sechster ins Ziel kam.

Günter Schmidinger
Günter Schmidinger

Beim Start zum zweiten Masters-Wertungslauf hatte Günter Schmidinger das Glück auf seiner Seite, der Österreicher übernahm in der ersten Kurve die Führung und gab sie bis ins Ziel auch nicht mehr aus der Hand. Dem Honda-Piloten folgten zunächst Milko Potisek und Kawasaki-Pfeil-Pilot Florent Richier auf den Plätzen zwei und drei, doch beide Fahrer musste etwa zur Hälfte des Rennens sturzbedingt (Potisek) bzw. aufgrund eines technischen Defekts (Richier) vorzeitig die Siegel streichen. So konnte sich mit KTM-Pilot Matthias Walkner ein zweiter Österreicher auf Rang zwei vorschieben, der diese Position über das restliche Rennen behauptete und mit nicht ganz fünf Sekunden Rückstand hinter Schmidinger als Zweiter die Zielflagge zu sehen bekam. Cedric Soubeyras, der hinter Walkner fuhr, schaffte es ebenfalls nicht bis ins Ziel, nach einem Überholversuch von Valentin Teillet bei dem beide Fahrer zu Boden gingen, war für den Franzosen vorzeitig Schluss während Teillet die Ziellinie als Dritter überquerte. Pascal Rauchenecker komplettierte in diesem Rennen den guten Auftritt der Österreicher mit einem vierten Rang, der Thüringer Daniel Siegl wurde auf seiner Kalli-Racing-KTM Fünfter.

Masters-Tagespodium mit Valentin Teillet, Tagessieger Günter Schmidinger und Pascal Rauchenecker
Masters-Tagespodium mit Valentin Teillet, Tagessieger Günter Schmidinger und Pascal Rauchenecker

Mit dem 2-1-Ergebnis konnte Gnter Schmidinger bei seinem Heimrennen die Trophe des Masters-Tagessiegers in Empfang nehmen und verwies in der Tageswertung Valentin Teillet und Pascal Rauchenecker auf die nachfolgenden Pltze. Tagesfnfter Marcus Schiffer, der in Rennen zwei als Achter ber die Ziellinie fuhr, kann nun nach Ried auf insgesamt 202 Meisterschaftspunkte verweisen und bernahm von Cedric Soubeyras die Fhrung in der Gesamtwertung, Gnter Schmidinger rckte mit seinem Tagessieg auf Meisterschaftsrang drei vor.

Boris Maillard
Boris Maillard
Stefan Kjer Olsen
Stefan Kjer Olsen

Beim Start zum ersten Wertungslauf des ADAC MX Youngster Cup konnte zunächst Silent-Sport-Suzuki-Pilot Rasmus Jorgensen aus Dänemark mit einem Holeshot die Spitzenposition übernehmen, die er anschließend auch das erste Rennviertel lang behauptete, bevor er erst den Franzosen Boris Maillard mit seiner Pfeil-Kawasaki und wenig später auch den Holländer Donny Bastemeijer passieren lassen musste. Im Zweikampf um Platz eins hatte Bastemeijer gegen Rennmitte kurzzeitig die Nase vorn, bevor Maillard den Platz an der Sonne zurückeroberte und diesen anschließend bis zum Rennende verteidigte. Maillard gewann mit gut sechs Sekunden Vorsprung vor Bastemeijer, Tabellenleader und Polesetter Stefan Kjer Olsen überquerte vor Jorgensen als Dritter die Ziellinie. Bester deutscher Fahrer in diesem Rennen war der Thüringer Tim Koch, der mit seiner BRC Johannes Bikes Yamaha vor Dominique Thury vom MX-Team KTM Sturm als Sechster ins Ziel kam.

Nach einem Holeshot des Franzosen Joachim Falden übernahm im zweiten Youngster-Wertungslauf noch in Runde eins Stefan Kjer Olsen die Führung im Fahrerfeld, die ihm bis ins Ziel kein anderer Fahrer mehr streitig machen konnte. Hinter dem Yamaha-Piloten sortierten sich zunächst dessen Landsmann Rasmus Jorgensen, der Sachse Dominique Thury und der Slowene Peter Irt auf den Positionen zwei bis vier ein, welche dann aber im zweiten Rennviertel kurz hinter einander von Donny Bastemeijer überholt wurden. Die Reihenfolge der Top fünf hielt anschließend bis ins Ziel: Olsen gewann das zweite Rennen mit fast 13 Sekunden Vorsprung vor Bastemeijer, Jorgensen, Thury und Irt. Der Laufsieger aus Rennen eins Boris Maillard kämpfte sich nach einem misslungenen Start über die Renndistanz vom Ende des Fahrerfelds bis auf Rang zehn vor.

Tageswertung ADAC MX Masters

1. Günter Schmidinger (AUT, HON), 47 Punkte
2. Valentin Teillet (FRA, SUZ), 45
3. Pascal Rauchenecker (AUT, KTM), 30
4. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 30
5. Marcus Schiffer (GER, SUZ), 28
6. Daniel Siegl (GER, KTM), 27
7. Angus Heidecke (GER, KTM), 25
8. Matthias Walkner (AUT, KTM), 23
9. Jernej Irt (SLO, SUZ), 22
10. Cedric Soubeyras (FRA, KTM), 20
11. Milko Potisek (FRA, HON), 18
12. Christian Brockel (GER, KTM), 16
13. Kornel Nemeth (HUN, KTM), 14
14. Nicolai Märcher Hansen (DEN, SUZ), 11
15. Manuel Obermair (AUT, KTM), 10
16. Kevin Wouts (BEL, KAW), 10
17. Kasper Lynggaard (DEN, KAW), 9
18. Jens Voss (GER, YAM), 9
19. Dennis Baudrexl (GER, KTM), 9
20. Andreas Schmidinger (AUT, HON), 9
21. Oswald Reisinger (AUT, SUZ), 8
22. Kasper Jensen (DEN, HON), 6
23. Marco Schögler (AUT, KTM), 6
24. Peter Reitbauer (AUT, KTM), 4
25. Lukasz Lonka (POL, HON), 3
26. Dennis Ullrich (GER, HON), 3

Gesamtwertung ADAC MX Masters nach 6 Veranstaltungen

1. Marcus Schiffer (GER, SUZ), 202 Punkte
2. Cedric Soubeyras (FRA, KTM), 195
3. Günter Schmidinger (AUT, HON), 188
4. Kevin Wouts (BEL, KAW), 159
5. Daniel Siegl (GER, KTM), 127
6. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 124
7. Angus Heidecke (GER, KTM), 121
8. Matthias Walkner (AUT, KTM), 106
9. Nicolai Märcher Hansen (DEN, SUZ), 98
10. Evgeny Bobryshev (RUS, HON), 87
11. Ken Roczen (GER, KTM), 95
12. Christian Brockel (GER, KTM), 85
13. Kasper Lynggaard (DEN, KAW), 78
14. Valentin Teillet (FRA, SUZ), 73
15. Dennis Ullrich (GER, HON), 63
16. Dennis Baudrexl (GER, KTM), 57
17. Filip Thuresson (SWE, KTM), 47
18. Ceriel Klein-Kromhof (NED, HON), 42
19. Tom Söderström (SWE, SUZ), 36
20. Stephan Mock (GER, SUZ), 36

Tageswertung ADAC MX Youngster Cup

Youngster-Tagespodium mit Donny Bastemeijer, Tagessieger Stefan Kjer Olsen und Rasmus Jorgensen
Youngster-Tagespodium mit Donny Bastemeijer, Tagessieger Stefan Kjer Olsen und Rasmus Jorgensen

Mit seinem 3-1-Resultat konnte Stefan Kjer Olsen seinen fünften Tageserfolg in der ADAC MX Masters-Saison 2011 feiern und gleichzeitig seine Führung in der Gesamtwertung weiter ausbauen. Platz zwei im Tagesklassement ging an Donny Bastemeijer und Rasmus Jorgensen wurde Tagesdritter. Olsens Vorsprung in der Meisterschaft auf den Gesamtzweiten Boris Maillard beträgt nach Ried bereits 53 Punkte, mit einem weiteren 2-Punkte-Rückstand folgt Rasmus Jorgensen auf Rang drei. Als bester deutscher Pilot belegte Dominique Thury sowohl im Tagesklassement von Ried als auch im ADAC MX Youngster Cup Ranking nach der sechsten Meisterschaftsrunde Platz fünf.

1. Stefan Kjer Olsen (DEN, YAM), 45 Punkte
2. Donny Bastemeijer (NED, HON), 44
3. Rasmus Jorgensen (DEN, SUZ), 38
4. Boris Maillard (FRA, KAW), 36
5. Dominique Thury (GER, KTM), 32
6. Peter Irt (SLO, SUZ), 32
7. Levy Batista (FRA, KTM), 28
8. Tim Koch (GER, YAM), 28
9. Bence Szvoboda (HUN, KTM), 25
10. Stephan Büttner (GER, KAW), 17
11. Lars Reuther (GER, KTM), 15
12. Davide von Zitzewitz (GER, KTM), 13
13. Tomas Simko (SVK, KTM), 12
14. Ron Noffz (GER, KTM), 10
15. Mike Kallauch (GER, HON), 9
16. Franziskus Wünsche (GER, KTM), 8
17. Michael Kratzer (AUT, HON), 8
18. Manuel Engel (GER, SUZ), 8
19. Menno Aussems (NED, SUZ), 8
20. Marco Hummel (GER, SUZ), 7
21. Matthias Walczuch (GER, KAW), 6
22. Christoph Heinz (AUT, HON), 5
23. David Metz (GER, HON), 4
24. Mathias Joergensen (DEN, KTM), 2
25. Hannes Richter (GER, KAW), 1
26. Paul Moser (AUT, HON), 1

Gesamtwertung ADAC MX Youngster Cup nach 6 Veranstaltungen

1. Stefan Kjer Olsen (DEN, YAM), 262 Punkte
2. Boris Maillard (FRA, KAW), 209
3. Rasmus Jorgensen (DEN, SUZ), 207
4. Donny Bastemeijer (NED, HON), 198
5. Dominique Thury (GER, KTM), 137
6. Ron Noffz (GER, KTM), 133
7. Lars Reuther (GER, KTM), 129
8. Mike Stender (GER, KAW), 117
9. Bence Svoboda (HUN, KTM), 104
10. Hannes Volber (GER, KTM), 84
11. Roberts Justs (LAT, HON), 84
12. Tim Koch (GER, YAM), 83
13. Mike Kallauch (GER, HON), 79
14. Levy Batista (FRA, KTM), 61
15. Milan Spicak (CZE, KAW), 58
16. Davide von Zitzewitz (GER, KTM), 50
17. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), 36
18. Jonathan Bengtsson (SWE, KTM), 34
19. Stephan Büttner (GER, KAW), 33
20. Peter Irt (SLO, SUZ), 32

Text: Jens Pohl / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück

VZ-Netzwerke
  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM44
    3.Paulin, GautierFRAHUS38
    4.Desalle, ClementBELKAW32
    5.Gajser, TimSLOHON30
    6.Van Horebeek, JeremyBELYAM29
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM28
    8.Anstie, MaxGBRHUS26
    9.Lieber, JulienBELKAW21
    10.Seewer, JeremySUIYAM20
    11.Febvre, RomainFRAYAM20
    12.Butron, JoseESPKTM17
    13.Nagl, MaximilianGERTM17
    14.Jasikonis, ArminasLTUHON16
    15.Lupino, AlessandroITAKAW15
    16.Strijbos, KevinBELKTM10
    17.Leok, TanelESTHUS7
    18.Petrov, PetarBULHON6
    19.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ6
    20.Desprey, MaximeFRAKAW4
  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM336
    2.Cairoli, AntonioITAKTM307
    3.Desalle, ClemensBELKAW244
    4.Febvre, RomainFRAYAM223
    5.Paulin, GautierFRAHUS218
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM180
    7.Van Horebeek, JeremyBELYAM179
    8.Gajser, TimSLOHON177
    9.Seewer, JeremySUIYAM155
    10.Lieber, JulienBELKAW134
    11.Nagl, MaximilianGERTM121
    12.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ93
    13.Jasikonis, A.LTUHON93
    14.Jasikonis, ArminasITAKAW87
    15.Anstie, MaxGBRHUS81
    16.Simpson, ShaunGBRYAM76
    17.Strijbos, KevinBELKTM75
    18.Desprey, MaximeFRAKAW63
    19.Leok, TanelESTHUS48
    20.Butron, JoseESPKTM42
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Olsen, Thomas KjerDENHUS47
    2.Geerts, JagoBELYAM38
    3.Jonass, PaulsLATKTM38
    4.Prado, JorgeESPKTM36
    5.Watson, BenGBRYAM34
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON26
    7.Jacobi, HenryGERHUS24
    8.Cervellin, MicheleITAHON23
    9.Pootjes, DavyNEDKTM21
    10.Larranaga Olano, IkerESPHUS21
    11.Bernardini, SamueleITATM21
    12.Covington, ThomasUSAHUS20
    13.Beaton, JedAUSKAW18
    14.De Waal, Micha-BoyNEDHON18
    15.Mewse, ConradGBRKTM18
    16.Fernandez, RubenESPKAW12
    17.Herbreteau, DavidFRAKTM6
    18.Roosiorg, HardiESTKTM6
    19.Lesiardo, MorganITAKTM5
    20.Furlotti, SimoneITAYAM5
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM304
    2.Prado, JorgeESPKTM282
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS266
    4.Watson, BenGBRYAM210
    5.Beaton, JedAUSKAW174
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON156
    7.Geerts, JagoBELYAM140
    8.Jacobi, HenryGERHUS128
    9.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    10.Mewse, ConradGBRKTM126
    11.Covington, ThomasUSAHUS122
    12.Pootjes, DavyNEDKTM118
    13.Cervellin, MicheleITAHON110
    14.Larranaga Olano, IkerESPHUS108
    15.Lawrence, HunterAUSHON99
    16.Sterry, AdamGBRKAW94
    17.Bernardini, SamueleITATM87
    18.Sanayei, DarianUSAKAW68
    19.Rubini, StephenFRAKTM62
    20.Vaessen, BasNEDHON56
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM50
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ42
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM34
    5.Verstappen, AmandineBELKTM31
    6.Laier, StephanieGERKTM29
    7.Borchers, AnneGERSUZ28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM26
    9.Kane, NatalieIRLHON26
    10.Germond, VirginieSUIKTM23
    11.Valk, LynnNEDYAM15
    12.Martinez, MathildeFRAKTM14
    13.Andersen, SaraDENKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW13
    15.Charroux, JustineFRAYAM10
    16.Goncalves, JoanaPORHUS8
    17.Milesevic, EmmaAUSYAM8
    18.Selebo, MatheaNORYAM7
    19.Berry, AvrieUSAKTM6
    20.Denis, MathildeFRAYAM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM90
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ87
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM80
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM74
    5.Verstappen, AmandineBELKTM67
    6.Laier, StephanieGERKTM58
    7.Kane, NatalieIRLHON53
    8.Germond, VirginieSUIKTM45
    9.Borchers, AnneGERSUZ44
    10.Andersen, SaraDENKTM36
    11.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM35
    12.Dahl, EmelieSWEYAM23
    13.Nocera, FrancescaITASUZ22
    14.Charroux, JustineFRAYAM22
    15.Valk, LynnNEDYAM19
    16.Martinez, MathildeFRAKTM19
    17.Dam, LineDENHON17
    18.Milesevic, EmmaAUSYAM16
    19.Selebo, MatheaNORYAM16
    20.Braam, KimberleyNEDKAW14
  • EMX300 - GP of Russia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM45
    2.Lusbo, AnderoESTHUS43
    3.Kovar, VaclavCZEGAS42
    4.Kras, MikeNEDKTM38
    5.Willems, ErikBELHUS34
    6.Iacopi, ManuelITAYAM29
    7.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    8.Nespor, MarekCZEKTM24
    9.Kornev, NikolayRUSKTM23
    10.Geyskens, JustinBELKTM21
    11.Holyoake, RobertGBRHUS20
    12.Galligari, FrancescoITAKTM17
    13.Lukash, IuriiRUSHON15
    14.Smets, GregBELKTM14
    15.Skorobogatov, EgorRUSKTM7
    16.
    17.
    18.
    19.
    20.
  • EMX300 - GP of Russia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM130
    2.Anderson, BradGBRKTM122
    3.Smets, GregBELKTM102
    4.Lusbo, AnderoESTHUS102
    5.Iacopi, ManuelITAYAM86
    6.Willems, ErikBELHUS80
    7.Kovar, VaclavCZEGAS72
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    10.Dunn, JamesGBRKTM36
    11.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    12.Martens, DaymondBELYAM32
    13.Louis, TimBELHUS31
    14.Plessers, MathiasBELKTM30
    15.Holyoake, RobertGBRHUS30
    16.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    17.Verhelst, TallonBELKTM27
    18.Nespor, MarekCZEKTM26
    19.Meijer, TomNEDYAM24
    20.Kornev, NikolayRUSKTM23
    21.Christensen, Nikolaj SkovgaardDENKTM22
  • EMX250 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON41
    2.Haarup, MikkelDENHUS39
    3.Pocock, MelGBRHUS38
    4.Barr, MartinGBRHUS36
    5.Facchetti, GianlucaITAKTM35
    6.Kutsar, KarelESTKTM29
    7.Horgmo, KevinNORKTM26
    8.Dunn, JamesGBRKTM23
    9.Gifting, IsakSWEKTM22
    10.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM20
    11.Lawrence, JettAUSSUZ20
    12.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW17
    13.Sabulis, KarlisLATYAM16
    14.Sandner, MichaelAUTKTM15
    15.Walsh, DylanNZLHUS14
    16.Clarke, StevenGBRHON12
    17.Sydow, JeremyGERKTM11
    18.Genot, CyrilBELKTM8
    19.Van Der Vlist, FreekNEDHON5
    20.Conijn, MarcelNEDKAW4
  • EMX250 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Barr, MartinGBRHUS128
    2.Pocock, MelGBRHUS126
    3.Boisrame, MathysFRAHON120
    4.Walsh, DylanNZLHUS103
    5.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW85
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM83
    8.Haarup, MikkelDENHUS81
    9.Clarke, StevenGBRHON81
    10.Kutsar, KarelESTKTM77
    11.Vialle, TomFRAHUS73
    12.Goupillon, PierreFRAKAW65
    13.Horgmo, KevinNORKTM65
    14.Renaux, MaximeFRAYAM61
    15.Facchetti, GianlucaITAKTM60
    16.Lapucci, NicholasITAYAM45
    17.Dunn, JamesGBRKTM44
    18.Sabulis, KarlisLATYAM44
    19.Gifting, IsakSWEKTM43
    20.Forato, AlbertoITAHON38
  • EMX125 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM45
    2.Polak, PetrCZEKTM40
    3.Benistant, ThibaultFRAYAM39
    4.Längenfelder, SimonGERHUS35
    5.Lüning, ArvidSWEKTM30
    6.Dankers, RaivoNEDKTM30
    7.Florian, LionGERKTM22
    8.Bonacorsi, AndreaITAKTM21
    9.Wade, EddieGBRKTM21
    10.Meuwissen, RafNEDKTM20
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    12.Pedersen, RasmusDENKTM16
    13.Talviku, Jorgen-MatthiasESTYAM16
    14.Guadagnini, MattiaITAHUS14
    15.Guyon, TomFRAKTM13
    16.Kovacs, Adam ZsoltHUNYAM11
    17.Olsson, FilipSWEHUS10
    18.Facca, AlessandroITAKTM8
    19.Lucas Sanz, MarioESPKTM8
    20.Gwerder, MikeSUIKTM5
  • EMX125 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM133
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM99
    3.Polak, PetrCZEKTM88
    4.Weckman, EmilFINKTM82
    5.Guyon, TomFRAKTM72
    6.Scuteri, EmilioITAKTM71
    7.Meuwissen, RafNEDKTM71
    8.Dankers, RaivoNEDKTM67
    9.Florian, LionGERKTM62
    10.Olsson, FilipSWEHUS54
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM54
    12.Längenfelder, SimonGERHUS52
    13.Lüning, ArvidSWEKTM47
    14.Bonacorsi, AndreaITAKTM43
    15.Wade, EddieGBRKTM35
    16.Jonrup, EmilSWEKTM22
    17.Vettik, MeicoESTKTM20
    18.Gwerder, MikeSUIKTM20
    19.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    20.Ambjörnson, LeopoldSWEKTM19