Schiffer mit zwei Laufsiegen
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 - LIVE

Der MXGP of Germany - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Germany in Farbe und HD.

19./20.05.2018

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MSC Teutschenthal war mit dem MXGP of Germany der ...

20.05.2018

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Hangtown ...

20.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

20.05.2018

Die Outdoors kommen

Die Outdoors kommen

Auch du kannst den Nationals-Auftakt in Hangtown am ...

16.05.2018

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Das Motocenter „Zelta Zirgs“ von Kegums war mit ...

13.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

12.05.2018

Vegas, Baby!

Vegas, Baby!

Was in Vegas passiert, bleibt in Vegas - Es sei denn ...

11.05.2018

AC lässt Hufo kreischen

AC lässt Hufo kreischen

Weiß ein so junger Fahrer wie Cianciarulo überhaupt, ...

08.05.2018

Runde vier in Österreich

Runde vier in Österreich

Auch beim vierten Rennen zur österreichischen ...

07.05.2018

Las Vegas kurz & kompakt

Las Vegas kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom siebzehnten ...

06.05.2018

Klare Sicht im heiligen Sand

Klare Sicht im heiligen Sand

Scott bringt mit der Mojave Prospect MX Brille eine ...

04.05.2018

Motocross auf Street

Motocross auf Street

BMX entstand Ende der 60er dadurch, dass viele Kids in ...

02.05.2018

Der MXGP of Russia kurz & kompakt

Der MXGP of Russia kurz & kompakt

Der Orlyonok Circuit war mit dem MXGP of Russia der ...

01.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Russia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Russia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

30.04.2018

Salt Lake City kurz & kompakt

Salt Lake City kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom sechzehnten ...

29.04.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

PM KMP Honda Racing Team

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Getteman in den Top 5

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top 5

24.04.2018

Erstes Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Erstes Podium für Jett Lawrence

24.04.2018

„Grüne Pfeile“ dominieren

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ dominieren

19.04.2018

Glück im Unglück

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glück im Unglück

19.04.2018

Larissa Papenmeier auf Rang 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Larissa Papenmeier auf Rang 2

19.04.2018

Perfekter Auftakt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Perfekter Auftakt

28.03.2018

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

PM KMP Honda Racing Team

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

21.03.2018

Tourabschluss in Bremen

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Tourabschluss in Bremen

20.03.2018

Finale in der Hansestadt

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Finale in der Hansestadt

07.03.2018

Höher, schneller, weiter

NoF - Runde Nummer sieben in Stuttgart

Höher, schneller, weiter

26.02.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Wird beim MXGP of Germany 2018 ein(e) Fahrer(in) aus Deutschland den Sprung aufs Tagespodium schaffen?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Hose Annex Ignite coral navy
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Schiffer mit zwei Laufsiegen

06.05.2012 | ADAC MX Masters in Freising - Ergebnisse

Mit Tagessiegen von Marcus Schiffer, Lars Reuther und Tomass Sileika endete am späten Sonntagnachmittag im Offroad-Park des MSC Freisinger Bär die zweite Runde der ADAC MX Masters 2012. Eher herbstlich anmutende und mit Nieselregen verbundene Witterungsbedingungen machte es den Fahrern heute nicht besonders einfach, besonders in den ersten Wertungsläufen ähnelte die Rennstrecke teilweise einer Rutschbahn.

Nachdem er in Runde zwei die Führung von Holeshotter Angus Heidecke übernommen hatte, setzte sich Marcus Schiffer im ersten Lauf der Premiumklasse auf seiner Silent-Sport-Suzuki kontinuierlich vom Rest des Fahrerfelds ab und fuhr anschließend einem ungefährdeten Sieg entgegen. Dabei fuhr Skip einen so großen Vorsprung auf seine Verfolger heraus, dass er gegen Ende des Rennens auch mal für einen kurzen Moment in Höhe der Ziellinie anhalten konnte, um darauf zu warten, dass die Uhr die letzten Sekunden der vorgeschrieben Renndistanz heruntergezählt hatte, um danach noch die letzten zwei Runden unter die Räder zu nehmen. Kalli-KTM-Pilot Heidecke, der dänische Honda-Pilot Kasper Jensen, Romain Febvre auf der Bodo-Schmidt-KTM und Sarholz KTM-Pilot Dennis Ullrich passierten die Ziellinie auf den Plätzen zwei bis fünf.

Nach einem eher suboptimalen Start im zweiten Masters-Rennen, bei welchem er als Zwölfter um die erste Kurve bog, gelang es Marcus Schiffer sich nach und nach an den vor ihm fahrenden Konkurrenten vorbei zu kämpfen und gegen Mitte des Rennens den Holeshotter Matthias Walkner zu überholen. Einmal in Front ließ sich Skip den zweiten Laufsieg nicht mehr aus den Händen nehmen. Im Ziel verwies er Walkner, Stefan K. Olsen vom Team Yamaha Motor Deutschland Ac MoTec by STC, Romain Febvre sowie Pfeil-Kawasaki-Pilot Filip Neugebauer auf die nachfolgenden Plätze. Besonders spannend war dabei gegen Ende des Rennens das Duell zwischen Walkner und Olsen um Platz zwei, bei welchem der Klassenaufsteiger aus Dänemark den Österreicher zeitweise arg in Bedrängnis brachte, aber letztendlich den Kürzeren zog. Der am Samstag in der Qualifikation noch stark unterwegs gewesene Daniel Siegl, verabschiedete sich in seinem dritten Rennen seit seiner Verletzungspause in beiden Läufen bereits nach wenigen Runden in die Pits.

Mit seinen beiden überlegenen Laufsiegen konnte Marcus Schiffer am Ende des Tages auf das oberste Treppchen des Siegerpodiums klettern, welches von Angus Heidecke und Matthias Walkner vervollständigt wurde. Gleichzeitig übernahm Marcus Schiffer mit seinem Tagessieg auch die Führung in der Meisterschaft von dem nicht in Freising gestarteten Xavier Boog, hinter Skip sortierten sich Stefan K. Olsen und Romain Febvre auf den Plätzen zwei bzw. drei der Punktetabelle ein.

Das erste Rennen der Youngster-Klasse war geprägt von einem fast über die gesamte Renndistanz geführten Duell um die Spitzenposition zwischen dem Holeshotter Lars Reuther auf der Sarholz-KTM und dem Holländer Brian Bogers, bei welchem sich der Deutsche am Ende knapp geschlagen mit Rang zwei zufrieden geben musste. Acht Sekunden nach den beiden Duellanten kam Bogers Landsmann Micha Boy de Waal als Dritter ins Ziel, der Däne Rasmus Jorgensen und Kalli-KTM-Pilot Ron Noffz komplettierten die Top 5.

Mit einem starken Start-Ziel-Sieg entschied Lars Reuther das zweite Wertungsrennen zu seinen Gunsten. Dabei verwies er mit einem knappen 3-Sekunden-Vorsprung den von der Poleposition gestarteten eidgenössischen Suzuki-Piloten Jeremy Seewer, Rasmus Jorgensen, Lars van Berkel aus Holland und Sturm-KTM-Pilot Dominique Thury auf die Plätze 2 bis 5. Der fast die ganze Zeit in den Top 3 fahrende Slowene Peter Irt wurde aufgrund missachteter gelber Flaggen um fünf Plätze nach hinten versetzt und fuhr demonstrativ in der letzten Runde vorzeitig ins Fahrerlager.

Lars Reuther
Lars Reuther
Marcus Schiffer
Marcus Schiffer
Holeshoter Matthias Walkner im Ziel
Holeshoter Matthias Walkner im Ziel
Die Top 3 des Tages in der Premiumklasse ADAC MX Master: Angus Heidecke, Tagessieger Marcus Schiffer und Matthias Walkner.
Die Top 3 des Tages in der Premiumklasse ADAC MX Master: Angus Heidecke, Tagessieger Marcus Schiffer und Matthias Walkner.
Die Top 3 des Tages im ADAC MX Youngster Cup: Brian Bogers, Tagessieger Lars Reuther und Rasmus Jorgensen.
Die Top 3 des Tages im ADAC MX Youngster Cup: Brian Bogers, Tagessieger Lars Reuther und Rasmus Jorgensen.

ADAC MX Masters - Wertungslauf 1

Nachdem er im ersten Rennen des ADAC MX Junior Cup mit einem Holeshot in Führung gegangen war, lieferte sich der Lette Tomass Sileika mit Bas Vaessen aus Holland über einen Großteil der Renndistanz einen Zweikampf um die Spitzenposition, wobei sich beide Fahrer deutlich vom Rest des Fahrerfelds absetzten. Erst in der zweiten Hälfte des Rennens musste Vaessen den Spitzenreiter ziehen lassen, der dann auch mit einem 8-Sekunden-Vorsprung als Sieger die Ziellinie überquerte. 32 Sekunden hinter Vaessen folgte dessen Landsmann Davy Pootjes, der in einen mittelmäßigen Start erwischt hatte, sich aber mit einer bemerkenswerten Aufholjagd aus dem mittleren Fahrerfeld heraus bis auf Rang drei vorkämpfen konnte, über die Ziellinie. Dovydas Karka, Richard Sikyna, Glen Meier und Tilo Wittlerbäumer komplettierten die Top 7 beim Zieleinlauf.

Mit seinem 2-1-Ergebnis konnte sich Lars Reuther von den gut 3.000 Zuschauern als Tagessieger in der ADAC MX Youngster Cup-Klasse feiern lassen, die Plätze zwei und drei im Tagesklassement gingen an Brian Bogers und Silent-Sport-Suzuki-Piloten Rasmus Jorgensen. In der Meisterschaftswertung übernahm der Tagessechste Ron Noffz das Kommando, Lars van Berkel und Micha Boy de Waal rutschten in der Gesamtwertung auf die Plätze zwei und drei vor.

Nach einem Sturz des Holeshotters Bas Vaessen in der sechsten Runde übernahm Brian Hsu im zweiten Junioren-Lauf die Spitzenposition im Fahrerfeld, welche er anschließend bis ins Ziel behauptete. Der Suzuki-Pilot gewann das Rennen vor dem weiterhin die Meisterschaft anführenden Davy Pootjes, Tagessieger Tomass Sileika und Bas Vaessen, Matthias Scheel sah als Fünfter die Zieflagge.

Tomass Sileika
Tomass Sileika
Brian Hsu
Brian Hsu
Die Top 3 des Tages im ADAC MX Junior Cup: Davy Pootjes, Tagessieger Tomass Sileika und Bas Vaessen.
Die Top 3 des Tages im ADAC MX Junior Cup: Davy Pootjes, Tagessieger Tomass Sileika und Bas Vaessen.

1. Marcus Schiffer (GER, SUZ), 16 Runden
2. Angus Heidecke (GER, KTM), +31.585
3. Kasper Jensen (DEN, HON), +42.921
4. Romain Febvre (FRA, KTM), +47.581
5. Dennis Ullrich (GER, KTM), +49.864
6. Günter Schmidinger (AUT, HON), +51.431
7. Matthias Walkner (AUT, KTM), +52.179
8. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +55.195
9. Matevz Irt (SLO, SUZ), +1:04.760
10. Kevin Wouts (BEL, KAW), +1:06.805
11. Petar Petrov (BUL, SUZ), +1:08.008
12. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), +1:09.707
13. Ceriel Klein Kromhof (NED, HON), +1:15.993
14. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), +1:20.207
15. Harri Kullas (FIN, SUZ), +1:21.535
16. Mike Kras (NED, SUZ), +1:23.631
17. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), +1:24.274
18. Christian Brockel (GER, KTM), +1:27.963
19. Kasper Lynggaard (DEN, KAW), +1:40.384
20. Stephan Mock (GER, SUZ), +1:43.216

ADAC MX Masters - Wertungslauf 2

ADAC MX Masters - Tageswertung

ADAC MX Masters - Meisterschaft nach 2 Veranstaltungen

ADAC MX Youngster Cup - Wertungslauf 1

ADAC MX Youngster Cup - Wertungslauf 2

ADAC MX Youngster Cup - Tageswertung

ADAC MX Youngster Cup - Meisterschaft nach 2 Veranstaltungen

ADAC MX Junior Cup - Wertungslauf 1

ADAC MX Junior Cup - Wertungslauf 2

ADAC MX Junior Cup - Tageswertung

1. Tomass Sileika (LAT, KTM), 11 Runden
2. Bas Vaessen (NED, KTM), +8.323
3. Davy Pootjes (NED, KTM), +41.824
4. Dovydas Karka (LTU, KTM), +57.702
5. Richard Sikyna (GER, KTM), +1:27.676
6. Glen Meier (DEN, KTM), +1:35.494
7. Tilo Wittlerbäumer (GER, KTM), +1:39.852
8. Matthias Scheel (GER, KTM), +1:43.079
9. Jakub Teresak (CZE, KTM), +1:43.817
10. Brian Hsu (GER, SUZ), +1:47.008
11. Cyril Genot (BEL, KTM), +1:51.316
12. Nolan Cordens (BEL, KTM), +1:57.753
13. Georgi Georgiev (BLG, SUZ), +2:05.738
14. Joey Rock (GER, KTM), +2:25.480
15. Jeremy Sydow (GER, KTM), +2:28.380
16. Lukas Prammer (AUT, KTM), +2:46.995
17. Michael Sandner (AUT, KAW), +1 Rnd.
18. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), +1 Rnd.
19. Jarni Kooij (BEL, KAW), +1 Rnd.
20. Dominik Olszowy (POL, KTM), +1 Rnd.

1. Brian Bogers (NED, KTM), 14 Runden
2. Lars Reuther (GER, KTM), +8.564
3. Micha Boy de Waal (NED, SUZ), +11.927
4. Rasmus Jorgensen (DEN, SUZ), +27.292
5. Ron Noffz (GER, KTM), +45.516
6. Lars van Berkel (NED, HON), +47.211
7. Pauls Jonass (LAT, KTM), +50.208
8. Peter Irt (SLO, SUZ), +55.133
9. Mathias Jörgensen (DEN, HON), +56.202
10. Marcus-Lee Soper (GBR, HON), +1:00.123
11. Thomas K. Olsen (DEN, YAM), +1:10.103
12. Dominique Thury (GER, KTM), +1:18.858
13. Mike Stender (GER, YAM), +1:28.125
14. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), +1:33.131
15. Mathias Plessers (BEL, HON), +1:42.961
16. Davide von Zitzewitz (GER, KTM), +1:46.921
17. Lukas Neurauter (AUT, KTM), +1:55.160
18. Bernhard Ekerold (GER, KTM), +1:58.612
19. Axel Vandersande (BEL, KTM), +2:02.690
20. Linus Sandahl (SWE, HON), +2:12.841

1. Brian Hsu (GER, SUZ), 11 Runden
2. Davy Pootjes (NED, KTM), +22.452
3. Tomass Sileika (LAT, KTM), +37.607
4. Bas Vaessen (NED, KTM), +1:28.125
5. Matthias Scheel (GER, KTM), +1:38.150
6. Dovydas Karka (LTU, KTM), +1:38.309
7. Glen Meier (DEN, KTM), +1:40.440
8. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), +1:49.924
9. Cyril Genot (BEL, KTM), +2:06.875
10. Lukas Prammer (AUT, KTM), +2:08.636
11. Richard Sikyna (GER, KTM), +2:13.471
12. Lukas Stanislawski (GER, KTM), +2:20.571
13. Michael Sandner (AUT, KAW), +2:21.866
14. Joey Rock (GER, KTM), +2:26.084
15. Marjüs Harlacher (GER, SUZ), +2:27.990
16. Tobias Ebster (AUT, KTM), +1 Rnd.
17. Georgi Georgiev (BLG, SUZ), +1 Rnd.
18. Jeremy Sydow (GER, KTM), +1 Rnd.
19. Jarni Kooij (BEL, KAW), +1 Rnd.
20. Jakub Teresak (CZE, KTM), +1 Rnd.

1. Lars Reuther (GER, KTM), 47 Punkte
2. Brian Bogers (NED, KTM), 40
3. Rasmus Jorgensen (DEN, SUZ), 38
4. Micha de Waal (NED, SUZ), 33
5. Lars van Berkel (NED, HON), 33
6. Ron Noffz (GER, KTM), 30
7. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), 29
8. Dominique Thury (GER, KTM), 25
9. Marcus-Lee Soper (GBR, HON), 23
10. Mathias Jörgensen (DEN, HON), 21
11. Thomas Olsen (DEN, YAM), 17
12. Pauls Jonass (LAT, KTM), 14
13. Peter Irt (SLO, SUZ), 13
14. Nils Gehrke (GER, SUZ), 11
15. Stefan Ekerold (GER, KTM), 10
16. Bernhard Ekerold (GER, KTM), 9
17. Lukas Neurauter (AUT, KTM), 9
18. Davide von Zitzewitz (GER, KTM), 9
19. Henry Jacobi (GER, KTM), 8
20. Mike Stender (GER, YAM), 8
21. Mathias Plessers (BEL, HON), 6
22. Calvin Vlaanderen (NED, KTM), 3
23. Jonas Wolf (GER, SUZ), 2
24. Axel Vandersande (BEL, KTM), 2
25. Andre Reichegger (ITA, YAM), 1
26. Linus Sandahl (SWE, HON), 1

1. Lars Reuther (GER, KTM), 14 Runden
2. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), +3.597
3. Rasmus Jorgensen (DEN, SUZ), +44.855
4. Lars van Berkel (NED, HON), +46.343
5. Dominique Thury (GER, KTM), +46.925
6. Brian Bogers (NED, KTM), +1:13.687
7. Ron Noffz (GER, KTM), +1:15.765
8. Micha Boy de Waal (NED, SUZ), +1:18.025
9. Marcus-Lee Soper (GBR, HON), +1:21.929
10. Nils Gehrke (GER, SUZ), +1:28.558
11. Stefan Ekerold (GER, KTM), +1:30.827
12. Mathias Jörgensen (DEN, HON), +1:40.355
13. Henry Jacobi (GER, KTM), +1:50.517
14. Thomas K. Olsen (DEN, YAM), +1:50.964
15. Bernhard Ekerold (GER, KTM), +1:55.142
16. Lukas Neurauter (AUT, KTM), +2:04.348
17. Davide von Zitzewitz (GER, KTM), +2:13.758
18. Calvin Vlaanderen (NED, KTM), +2:18.298
19. Jonas Wolf (GER, SUZ), +1 Rnd.
20. Andre Reichegger (ITA, YAM), +1 Rnd.

1. Ron Noffz (GER, KTM), 77 Punkte
2. Lars van Berkel (NED, HON), 67
3. Micha de Waal (NED, SUZ), 66
4. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), 65
5. Lars Reuther (GER, KTM), 63
6. Rasmus Jorgensen (DEN, SUZ), 57
7. Donny Bastemeijer, (NED, HON), 47
8. Pauls Jonass (LAT, KTM), 42
9. Brian Bogers (NED, KTM), 40
10. Peter Irt (SLO, SUZ), 40
11. Thomas Olsen (DEN, YAM), 32
12. Mike Stender (GER, YAM), 31
13. Marcus-Lee Soper (GBR, HON), 31
14. Dominique Thury (GER, KTM), 25
15. Stefan Ekerold (GER, KTM), 25
16. Mathias Jörgensen (DEN, HON), 16
17. Davide von Zitzewitz (GER, KTM), 16
18. Axel Vandersande (BEL, KTM), 21
19. Stephan Büttner (GER, KAW), 20
20. Luca Nijenhuis (NED, YAM), 15

1. Marcus Schiffer (GER, SUZ), 16 Runden
2. Matthias Walkner (AUT, KTM), +6.583
3. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), +8.269
4. Romain Febvre (FRA, KTM), +19.583
5. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +20.371
6. Angus Heidecke (GER, KTM), +33.779
7. Harri Kullas (FIN, SUZ), +35.755
8. Kevin Wouts (BEL, KAW), +48.709
9. Dennis Ullrich (GER, KTM), +49.919
10. Stephan Mock (GER, SUZ), +53.352
11. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), +54.873
12. Petar Petrov (BUL, SUZ), +55.769
13. Christian Brockel (GER, KTM), +58.461
14. Mike Kras (NED, SUZ), +59.242
15. Günter Schmidinger (AUT, HON), +1:01.454
16. Kasper Lynggaard (DEN, KAW), +1:12.454
17. Kasper Jensen (DEN, HON), +1:16.233
18. Erik Müller (GER, YAM), +1:23.049
19. Jan Uhlig (GER, KTM), +1:25.070
20. Michael Kartenberg (GER, KTM), +1:26.323

1. Marcus Schiffer (GER, SUZ), 50 Punkte
2. Angus Heidecke (GER, KTM), 37
3. Matthias Walkner (AUT, KTM), 36
4. Romain Febvre (FRA, KTM), 36
5. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), 29
6. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 29
7. Dennis Ullrich (GER, KTM), 28
8. Kevin Wouts (BEL, KAW), 24
9. Kasper Jensen (DEN, HON), 24
10. Günter Schmidinger (AUT, HON), 21
11. Harri Kullas (FIN, SUZ), 20
12. Petar Petrov (BUL, SUZ), 19
13. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), 17
14. Stephan Mock (GER, SUZ), 12
15. Mike Kras (NED, SUZ), 12
16. Matevz Irt (SLO, SUZ), 12
17. Christian Brockel (GER, KTM), 11
18. Ceriel Klein Kromhof (NED, HON), 8
19. Kasper Lynggaard (DEN, KAW), 7
20. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), 4
21. Erik Müller (GER, YAM), 3
22. Jan Uhlig (GER, KTM), 2
23. Michael Kartenberg (GER, KTM), 1

1. Marcus Schiffer (GER, SUZ), 93 Punkte
2. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), 65
3. Romain Febvre (FRA, KTM), 51
4. Petar Petrov (BUL, SUZ), 51
5. Xavier Boog (FRA, KAW), 47
6. Dennis Ullrich (GER, KTM), 47
7. Jordi Tixier (FRA, KTM), 42
8. Mike Kras (NED, SUZ), 42
9. Harri Kullas (FIN, SUZ), 42
10. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), 41
11. Angus Heidecke (GER, KTM), 37
12. Matthias Walkner (AUT, KTM), 36
13. Kasper Jensen (DEN, HON), 34
14. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 36
15. Christian Brockel (GER, KTM), 30
16. Kevin Wouts (BEL, KAW), 29
17. Günter Schmidinger (AUT, HON), 21
18. Lukasz Lonka (POL, HON), 19
19. Kasper Lynggaard (DEN, KAW), 14
20. Valentin Guillod (SUI, KTM), 13

1. Sileika, Tomass (LAT, KTM), 45 Punkte
2. Pootjes, Davy (NED, KTM), 42
3. Vaessen, Bas (NED, KTM), 40
4. Hsu, Brian (GER, SUZ), 36
5. Karka, Dovydas (LTU, KTM), 33
6. Scheel, Matthias (GER, KTM), 29
7. Meier, Glen (DEN, KTM), 29
8. Sikyna, Richard (GER, KTM), 26
9. Genot, Cyril (BEL, KTM), 22
10. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), 16
11. Prammer, Lukas (AUT, KTM), 16
12. Wittlerbäumer, Tilo (GER, KTM), 14
13. Rock, Joey (GER, KTM), 14
14. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 13
15. Sandner, Michael (AUT, KAW), 12
16. Georgiev, Georgi (BLG, SUZ), 12
17. Stanislawski, Lukas (GER, KTM), 9
18. Cordens, Nolan (BEL, KTM), 9
19. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 9
20. Harlacher, Marjüs (GER, SUZ), 6
21. Ebster, Tobias (AUT, KTM), 5
22. Kooij, Jarni (BEL, KAW), 4
23. Olszowy, Dominik (POL, KTM), 1

ADAC MX Junior Cup - Meisterschaft nach 2 Veranstaltungen

1. Pootjes, Davy (NED, KTM), 92 Punkte
2. Bas Vaessen (NED, KTM), 84
3. Tomass Sileika (LAT, KTM), 83
4. Dovydas Karka (LTU, KTM), 62
5. Glen Meier (DEN, KTM), 55
6. Lukas Stanislawski (GER, KTM), 47
7. Tilo Wittlerbäumer (GER, KTM), 46
8. Matthias Scheel (GER, KTM), 38
9. Brian Hsu (GER, SUZ), 36
10. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), 34
11. Ivan Petrov (BUL, KTM), 27
12. Richard Sikyna (GER, KTM), 26
13. Georgi Georgiev (BUL, KAW), 25
14. Nico Adler (GER, KTM), 24
15. Joey Rock (GER, KTM), 24
16. Cyril Genot (BEL, KTM), 22
17. Lukas Prammer (AUT, KTM), 16
18. Dominik Olszowy (POL, KTM), 16
19. Marjüs Harlacher (GER, SUZ), 14
20. Ignatiy Lopatin (RUS, SUZ), 14

Text: Jens Pohl / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück

VZ-Netzwerke
  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM44
    3.Paulin, GautierFRAHUS38
    4.Desalle, ClementBELKAW32
    5.Gajser, TimSLOHON30
    6.Van Horebeek, JeremyBELYAM29
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM28
    8.Anstie, MaxGBRHUS26
    9.Lieber, JulienBELKAW21
    10.Seewer, JeremySUIYAM20
    11.Febvre, RomainFRAYAM20
    12.Butron, JoseESPKTM17
    13.Nagl, MaximilianGERTM17
    14.Jasikonis, ArminasLTUHON16
    15.Lupino, AlessandroITAKAW15
    16.Strijbos, KevinBELKTM10
    17.Leok, TanelESTHUS7
    18.Petrov, PetarBULHON6
    19.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ6
    20.Desprey, MaximeFRAKAW4
  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM336
    2.Cairoli, AntonioITAKTM307
    3.Desalle, ClemensBELKAW244
    4.Febvre, RomainFRAYAM223
    5.Paulin, GautierFRAHUS218
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM180
    7.Van Horebeek, JeremyBELYAM179
    8.Gajser, TimSLOHON177
    9.Seewer, JeremySUIYAM155
    10.Lieber, JulienBELKAW134
    11.Nagl, MaximilianGERTM121
    12.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ93
    13.Jasikonis, A.LTUHON93
    14.Jasikonis, ArminasITAKAW87
    15.Anstie, MaxGBRHUS81
    16.Simpson, ShaunGBRYAM76
    17.Strijbos, KevinBELKTM75
    18.Desprey, MaximeFRAKAW63
    19.Leok, TanelESTHUS48
    20.Butron, JoseESPKTM42
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Olsen, Thomas KjerDENHUS47
    2.Geerts, JagoBELYAM38
    3.Jonass, PaulsLATKTM38
    4.Prado, JorgeESPKTM36
    5.Watson, BenGBRYAM34
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON26
    7.Jacobi, HenryGERHUS24
    8.Cervellin, MicheleITAHON23
    9.Pootjes, DavyNEDKTM21
    10.Larranaga Olano, IkerESPHUS21
    11.Bernardini, SamueleITATM21
    12.Covington, ThomasUSAHUS20
    13.Beaton, JedAUSKAW18
    14.De Waal, Micha-BoyNEDHON18
    15.Mewse, ConradGBRKTM18
    16.Fernandez, RubenESPKAW12
    17.Herbreteau, DavidFRAKTM6
    18.Roosiorg, HardiESTKTM6
    19.Lesiardo, MorganITAKTM5
    20.Furlotti, SimoneITAYAM5
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM304
    2.Prado, JorgeESPKTM282
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS266
    4.Watson, BenGBRYAM210
    5.Beaton, JedAUSKAW174
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON156
    7.Geerts, JagoBELYAM140
    8.Jacobi, HenryGERHUS128
    9.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    10.Mewse, ConradGBRKTM126
    11.Covington, ThomasUSAHUS122
    12.Pootjes, DavyNEDKTM118
    13.Cervellin, MicheleITAHON110
    14.Larranaga Olano, IkerESPHUS108
    15.Lawrence, HunterAUSHON99
    16.Sterry, AdamGBRKAW94
    17.Bernardini, SamueleITATM87
    18.Sanayei, DarianUSAKAW68
    19.Rubini, StephenFRAKTM62
    20.Vaessen, BasNEDHON56
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM50
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ42
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM34
    5.Verstappen, AmandineBELKTM31
    6.Laier, StephanieGERKTM29
    7.Borchers, AnneGERSUZ28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM26
    9.Kane, NatalieIRLHON26
    10.Germond, VirginieSUIKTM23
    11.Valk, LynnNEDYAM15
    12.Martinez, MathildeFRAKTM14
    13.Andersen, SaraDENKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW13
    15.Charroux, JustineFRAYAM10
    16.Goncalves, JoanaPORHUS8
    17.Milesevic, EmmaAUSYAM8
    18.Selebo, MatheaNORYAM7
    19.Berry, AvrieUSAKTM6
    20.Denis, MathildeFRAYAM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM90
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ87
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM80
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM74
    5.Verstappen, AmandineBELKTM67
    6.Laier, StephanieGERKTM58
    7.Kane, NatalieIRLHON53
    8.Germond, VirginieSUIKTM45
    9.Borchers, AnneGERSUZ44
    10.Andersen, SaraDENKTM36
    11.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM35
    12.Dahl, EmelieSWEYAM23
    13.Nocera, FrancescaITASUZ22
    14.Charroux, JustineFRAYAM22
    15.Valk, LynnNEDYAM19
    16.Martinez, MathildeFRAKTM19
    17.Dam, LineDENHON17
    18.Milesevic, EmmaAUSYAM16
    19.Selebo, MatheaNORYAM16
    20.Braam, KimberleyNEDKAW14
  • EMX300 - GP of Russia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM45
    2.Lusbo, AnderoESTHUS43
    3.Kovar, VaclavCZEGAS42
    4.Kras, MikeNEDKTM38
    5.Willems, ErikBELHUS34
    6.Iacopi, ManuelITAYAM29
    7.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    8.Nespor, MarekCZEKTM24
    9.Kornev, NikolayRUSKTM23
    10.Geyskens, JustinBELKTM21
    11.Holyoake, RobertGBRHUS20
    12.Galligari, FrancescoITAKTM17
    13.Lukash, IuriiRUSHON15
    14.Smets, GregBELKTM14
    15.Skorobogatov, EgorRUSKTM7
    16.
    17.
    18.
    19.
    20.
  • EMX300 - GP of Russia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM130
    2.Anderson, BradGBRKTM122
    3.Smets, GregBELKTM102
    4.Lusbo, AnderoESTHUS102
    5.Iacopi, ManuelITAYAM86
    6.Willems, ErikBELHUS80
    7.Kovar, VaclavCZEGAS72
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    10.Dunn, JamesGBRKTM36
    11.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    12.Martens, DaymondBELYAM32
    13.Louis, TimBELHUS31
    14.Plessers, MathiasBELKTM30
    15.Holyoake, RobertGBRHUS30
    16.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    17.Verhelst, TallonBELKTM27
    18.Nespor, MarekCZEKTM26
    19.Meijer, TomNEDYAM24
    20.Kornev, NikolayRUSKTM23
    21.Christensen, Nikolaj SkovgaardDENKTM22
  • EMX250 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON41
    2.Haarup, MikkelDENHUS39
    3.Pocock, MelGBRHUS38
    4.Barr, MartinGBRHUS36
    5.Facchetti, GianlucaITAKTM35
    6.Kutsar, KarelESTKTM29
    7.Horgmo, KevinNORKTM26
    8.Dunn, JamesGBRKTM23
    9.Gifting, IsakSWEKTM22
    10.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM20
    11.Lawrence, JettAUSSUZ20
    12.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW17
    13.Sabulis, KarlisLATYAM16
    14.Sandner, MichaelAUTKTM15
    15.Walsh, DylanNZLHUS14
    16.Clarke, StevenGBRHON12
    17.Sydow, JeremyGERKTM11
    18.Genot, CyrilBELKTM8
    19.Van Der Vlist, FreekNEDHON5
    20.Conijn, MarcelNEDKAW4
  • EMX250 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Barr, MartinGBRHUS128
    2.Pocock, MelGBRHUS126
    3.Boisrame, MathysFRAHON120
    4.Walsh, DylanNZLHUS103
    5.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW85
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM83
    8.Haarup, MikkelDENHUS81
    9.Clarke, StevenGBRHON81
    10.Kutsar, KarelESTKTM77
    11.Vialle, TomFRAHUS73
    12.Goupillon, PierreFRAKAW65
    13.Horgmo, KevinNORKTM65
    14.Renaux, MaximeFRAYAM61
    15.Facchetti, GianlucaITAKTM60
    16.Lapucci, NicholasITAYAM45
    17.Dunn, JamesGBRKTM44
    18.Sabulis, KarlisLATYAM44
    19.Gifting, IsakSWEKTM43
    20.Forato, AlbertoITAHON38
  • EMX125 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM45
    2.Polak, PetrCZEKTM40
    3.Benistant, ThibaultFRAYAM39
    4.Längenfelder, SimonGERHUS35
    5.Lüning, ArvidSWEKTM30
    6.Dankers, RaivoNEDKTM30
    7.Florian, LionGERKTM22
    8.Bonacorsi, AndreaITAKTM21
    9.Wade, EddieGBRKTM21
    10.Meuwissen, RafNEDKTM20
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    12.Pedersen, RasmusDENKTM16
    13.Talviku, Jorgen-MatthiasESTYAM16
    14.Guadagnini, MattiaITAHUS14
    15.Guyon, TomFRAKTM13
    16.Kovacs, Adam ZsoltHUNYAM11
    17.Olsson, FilipSWEHUS10
    18.Facca, AlessandroITAKTM8
    19.Lucas Sanz, MarioESPKTM8
    20.Gwerder, MikeSUIKTM5
  • EMX125 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM133
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM99
    3.Polak, PetrCZEKTM88
    4.Weckman, EmilFINKTM82
    5.Guyon, TomFRAKTM72
    6.Scuteri, EmilioITAKTM71
    7.Meuwissen, RafNEDKTM71
    8.Dankers, RaivoNEDKTM67
    9.Florian, LionGERKTM62
    10.Olsson, FilipSWEHUS54
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM54
    12.Längenfelder, SimonGERHUS52
    13.Lüning, ArvidSWEKTM47
    14.Bonacorsi, AndreaITAKTM43
    15.Wade, EddieGBRKTM35
    16.Jonrup, EmilSWEKTM22
    17.Vettik, MeicoESTKTM20
    18.Gwerder, MikeSUIKTM20
    19.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    20.Ambjörnson, LeopoldSWEKTM19