Schiffer und Seewer triumphierten
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 - LIVE

Der MXGP of Germany - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Germany in Farbe und HD.

19./20.05.2018

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MSC Teutschenthal war mit dem MXGP of Germany der ...

20.05.2018

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Hangtown ...

20.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

20.05.2018

Die Outdoors kommen

Die Outdoors kommen

Auch du kannst den Nationals-Auftakt in Hangtown am ...

16.05.2018

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Das Motocenter „Zelta Zirgs“ von Kegums war mit ...

13.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

12.05.2018

Vegas, Baby!

Vegas, Baby!

Was in Vegas passiert, bleibt in Vegas - Es sei denn ...

11.05.2018

AC lässt Hufo kreischen

AC lässt Hufo kreischen

Weiß ein so junger Fahrer wie Cianciarulo überhaupt, ...

08.05.2018

Runde vier in Österreich

Runde vier in Österreich

Auch beim vierten Rennen zur österreichischen ...

07.05.2018

Las Vegas kurz & kompakt

Las Vegas kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom siebzehnten ...

06.05.2018

Klare Sicht im heiligen Sand

Klare Sicht im heiligen Sand

Scott bringt mit der Mojave Prospect MX Brille eine ...

04.05.2018

Motocross auf Street

Motocross auf Street

BMX entstand Ende der 60er dadurch, dass viele Kids in ...

02.05.2018

Der MXGP of Russia kurz & kompakt

Der MXGP of Russia kurz & kompakt

Der Orlyonok Circuit war mit dem MXGP of Russia der ...

01.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Russia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Russia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

30.04.2018

Salt Lake City kurz & kompakt

Salt Lake City kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom sechzehnten ...

29.04.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

PM KMP Honda Racing Team

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Getteman in den Top 5

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top 5

24.04.2018

Erstes Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Erstes Podium für Jett Lawrence

24.04.2018

„Grüne Pfeile“ dominieren

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ dominieren

19.04.2018

Glück im Unglück

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glück im Unglück

19.04.2018

Larissa Papenmeier auf Rang 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Larissa Papenmeier auf Rang 2

19.04.2018

Perfekter Auftakt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Perfekter Auftakt

28.03.2018

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

PM KMP Honda Racing Team

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

21.03.2018

Tourabschluss in Bremen

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Tourabschluss in Bremen

20.03.2018

Finale in der Hansestadt

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Finale in der Hansestadt

07.03.2018

Höher, schneller, weiter

NoF - Runde Nummer sieben in Stuttgart

Höher, schneller, weiter

26.02.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Wird beim MXGP of Germany 2018 ein(e) Fahrer(in) aus Deutschland den Sprung aufs Tagespodium schaffen?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Hose Annex Ignite coral navy
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Schiffer und Seewer triumphierten

27.05.2012 | ADAC MX Masters in Höchstädt - Ergebnisse

Mit Tagessiegen der Suzuki-Piloten Marcus Schiffer (Masters) und Jeremy Seewer (Youngster) endete am Sonntagnachmittag auf dem KTM-Ring von Höchstädt das dritte Aufeinandertreffen im Rahmen der ADAC MX Masters 2012.

Dabei hatte sich der MSC Höchstädt als gastgebender Verein in Kooperation mit Petrus besonders ins Zeug gelegt, um am Rennsonntag den angereisten Zuschauern auf der gut 1.795 Meter langen Rennstrecke im Fichtelgebirge „mexikanische Verhältnisse“ zu ersparen. Nachdem es am Samstag in der Qualifikation bedingt durch das recht sonnige Wetter und Temperaturen oberhalb der 20°C-Marke noch recht staubig zuging, sorgten ausreichende Bewässerung und mehr Wolken am zweiten Tag des Motorsportevents für gute Sichtbedingungen.

Leider tat man im Umgang mit dem Wasser an manchen Stellen vielleicht auch ein wenig zu viel des Guten. So präsentierte sich die Startgerade im ersten Rennen der ADAC MX Youngster Cup-Klasse recht schlüpfrig, was dem Polesetter Rasmus Jorgensen letztendlich zum Verhängnis wurde. Dem Dänen rutschte seine Silent-Sport-Suzuki sprichwörtlich unterm Hintern weg, womit er seine Hoffnungen, die gute Ausgangsposition in ein entsprechendes Resultat umwandeln zu können, gleich zu Beginn des Rennens begraben konnte. Weitere Fahrer stürzten nur wenige Meter weiter Ausgangs der Startkurve. Unter den „Gefallenen“ befand sich auch KTM-Pilot Henry Jacobi, der zwar anschließend noch versuchte dem Feld hinterherzuhetzen, doch den Versuch aufgrund aufgebrauchter Brillen- Abreißer bereits nach drei Runden aufgeben musste.

Aus diesem Schlamassel hielt sich Jeremy Seewer aus der Schweiz komplett heraus, bereits nach wenigen Metern in Führung gegangen, gab er auf seiner MX-Team-91-Suzuki die Pace von der Spitze aus vor und vergrößerte kontinuierlich den Abstand zu seinen Verfolgern. Am Ende überquerte er die Ziellinie als unangefochtener Laufsieger mit mehr als 18 Sekunden Vorsprung. Ihm folgte Jaulin Sullivan vom Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil, der von Beginn an hinter Seewer auf Position zwei fuhr, als Zweiter ins Ziel.

War es zu Beginn des Rennens noch Honda-Pilot Lars van Berkel aus Holland, der den beiden auf Rang drei folgte, so musste dieser nach etwa der Hälfte des Rennens erst seinen dänischen Markenkollegen Mathias Jörgensen und etwas später noch den erneut stark auftrumpfenden Pauls Jonass aus Lettland sowie den Eutiner Yamaha-Piloten Mike Stender passieren lassen. Der als Meisterschaftsführender angereiste Kalli-KTM-Pilot Ron Noffz, Stephan Büttner auf der Pfeil-Kawasaki und Davide von Zitzewitz vom Team BvZ-Racing sieben, acht und neun, während Dominique Thury auf seiner Sturm-KTM nach einem Sturz mit Rang zwölf Vorlieb nehmen musste.

Den Start zum zweiten Youngster-Rennen entschied dann Jaulin Sullivan für sich, doch konnte sich der Franzose gerade eine Runde an der Spitze halten, bevor er Brian Bogers aus Holland Platz machen musste, der fortan das Rennen dominierte und im Ziel mit gut sieben Sekunden Vorsprung als Laufsieger abgewinkt wurde.

Ein wenig Pech hatte erneut Rasmus Jorgensen, der in den ersten Runden auf einem aussichtsreichen dritten Rang fuhr, dann aber nach einem Fahrfehler auf Position acht zurückfiel, von wo ihn sein Kampf um möglichst viele Punkte wieder bis auf Rang fünf führte. Vor ihm finishte ein deutsches Dreigestirn bestehend aus den Fahrern Stephan Büttner, Lars Reuther vom KTM Sarholz Racing Team und Dominique Thury, die den Kampf um Platz zwei unter sich ausmachten, wobei der Thüringer Büttner schon recht früh die weitaus besten Karten in den Händen hielt.

Je­re­my See­wer dominierte den ersten Youngster-Wertungslauf von Beginn an.
Je­re­my See­wer dominierte den ersten Youngster-Wertungslauf von Beginn an.
Brian Bogers fuhr im zweiten Youngster-Wertungslauf den Sieg ein.
Brian Bogers fuhr im zweiten Youngster-Wertungslauf den Sieg ein.
Die Top 3 des Tages in der Youngster-Klasse: Jaulin Sullivan, Tagessieger Jeremy Seewer und Stephan Büttner.
Die Top 3 des Tages in der Youngster-Klasse: Jaulin Sullivan, Tagessieger Jeremy Seewer und Stephan Büttner.

Jeremy Seewer, der nach einem misslungenen Start zunächst weit außerhalb einer Punkteplatzierung fuhr, gelang es über die Renndistanz mit guten Rundenzeiten erheblich Boden gutzumachen und überquerte hinter Klassenaufsteiger Pauls Jonas, Jaulin Sullivan und Mathias Jörgensen als Neunter die Ziellinie, was ihm am Ende in der Summe beider Rennergebnisse noch das oberste Treppchen auf dem Tagessiegerpodium einbrachte, welches von Sullivan und Büttner komplettiert wurde.

Gleichzeitig übernahm Jeremy Seewer auch die Führung in der Meisterschaft und verdrängte den punktgleichen Ron Noffz, der mit einem 7-10-Resultat Rang neun im Tagesklassement belegte, auf den zweiten Platz. Vervollständigt werden die Meisterschafts-Top-5 bei den Youngster-Piloten durch Stephan Büttner, Pauls Jonass und Mathias Jörgensen.

Der erste Wertungslauf der „Big Boys“ in der Premiumklasse ADAC MX Masters begann mit einer kleiner Überraschung, denn als die Fahrermeute um die Startkurve fuhr, war es der Südafrikaner Shannon Terreblanche, der mit seiner Kosak-KTM an der Spitze fuhr. In seinem Windschatten ihm sortierten sich auf den ersten Metern Sarholz-KTM-Pilot Dennis Ullrich, Christian Brockel vom Team KTM GST Berlin, der Polesetter Marcus Schiffer auf der Silent-Sport-Suzuki und Bauerschmidt-KTM-Pilot Michael Kartenberg auf den Plätzen zwei bis vier ein.

Es dauerte nur vier Umläufe, dann hatte Schiffer bereits die vor ihm fahrenden Piloten allesamt passiert und machte sich anschließend daran den Abstand zu seinen Verfolgern wenn auch in kleinen Portionen so dennoch Runde um Runde kontinuierlich zu vergrößern, so dass er zwischenzeitlich über einen Vorsprung von gut acht Sekunden verfügte. Dieser schmolz erst gegen Ende des Rennens wieder zusammen, als Ullrich, der ebenfalls in Runde vier an Terreblanche vorbeigezogen war, ein paar Kohlen nachlegte und mit schnellen Rundenzeiten zum Führenden aufschloss.

Am Ende behauptete sich Marcus Schiffer aber souverän an der Spitze und überquerte die Ziellinie als Laufsieger, Dennis Ullrich und der von Rang sechs vorgerückte Tscheche Filip Neugebauer auf der Pfeil-Kawasaki bekamen als Zweiter bzw. Dritter die Zielflagge zu sehen. Beim finalen Kampf um Platz vier setzte sich kurz vor dem Ziel der finnische Suzuki-GP-Pilot Harri Kullas gegen Christian Brockel durch, Sechster wurde Matthias Walkner während Holeshotter Shannon Terreblanche im Rennverlauf bis auf Rang elf durchgereicht wurde. Daniel Siegel konnte sich nach einem Sturz in der Startrunde von Position 29 aus über den Rennverlauf bis auf Rang 14 vorarbeiten. Das Glück nicht auf seiner Seite hatte hingegen der hervorragend in den Top 5 gestartete Michael Kartenberg, für den bereits in Runde sechs das Rennen mit einem Plattfuß an seinem Bike vorzeitig beendet war.

Marcus Schiffer dominierte beide Wertungsrennen in der Premiumklasse.
Marcus Schiffer dominierte beide Wertungsrennen in der Premiumklasse.
Eine starke Vorstellung lieferte Dennis Ullrich im ersten Masters-Lauf ab.
Eine starke Vorstellung lieferte Dennis Ullrich im ersten Masters-Lauf ab.
Ziemlich geschafft war nach dem zweiten Rennen Filip Neugebauer.
Ziemlich geschafft war nach dem zweiten Rennen Filip Neugebauer.

Im zweiten Masters-Rennen erwischte Filip Neugebauer den besten Start und setzte sich zunächst an die Spitze des Fahrerfelds, die er aber bereits in Runde zwei dem ebenfalls gut um die Startkurve gekommenen Marcus Schiffer überlassen musste. Der 24-jährige Frechener setzte sich anschließend erneut ein wenig von seinen Verfolgern Neugebauer und Matthias Walkner ab und fuhr einem weiteren Laufsieg entgegen.

ADAC MX Masters - Wertungslauf 1

ADAC MX Masters - Wertungslauf 2

ADAC MX Masters - Tageswertung

ADAC MX Masters - Meisterschaftsstand nach 3 Veranstaltungen

ADAC MX Youngster Cup - Wertungslauf 1

ADAC MX Youngster Cup - Wertungslauf 2

ADAC MX Youngster Cup - Tageswertung

ADAC MX Youngster Cup - Meisterschaftsstand nach 3 Veranstaltungen

1. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), 13 Runden
2. Jaulin Sullivan (FRA, KAW), +18.605
3. Mathias Jörgensen (DEN, HON), +19.713
4. Pauls Jonass (LAT, KTM), +21.478
5. Mike Stender (GER, YAM), +22.164
6. Lars Van Berkel (NED, HON), +23.437
7. Ron Noffz (GER, KTM), +24.022
8. Stephan Büttner (GER, KAW), +31.660
9. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), +38.636
10. Lukas Neurauter (AUT, KTM), +47.890
11. Marcus-Lee Soper (GBR, HON), +1:13.436
12. Dominique Thury (GER, KTM), +1:15.402
13. Mathias Plessers (BEL, HON), +1:16.788
14. Stefan Ekerold (GER, KTM), +1:17.454
15. Thomas K. Olsen (DEN, YAM), +1:18.266
16. Bernhard Ekerold (GER, KTM), +1:27.181
17. Philipp Börsch (GER, KAW), +1:33.740
18. Mathias Gryning (DEN, YAM), +1:35.868
19. Niklas Raths (GER, SUZ), +1:37.124
20. Calvin Vlaanderen (NED, KTM), +1:38.424

1. Marcus Schiffer (GER, SUZ), 16 Runden
2. Dennis Ullrich (GER, KTM), +2.573
3. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +6.352
4. Harri Kullas (FIN, SUZ), +20.667
5. Christian Brockel (GER, KTM), +25.546
6. Matthias Walkner (AUT, KTM), +30.261
7. Kasper Lynggaard (DEN, KAW), +33.497
8. Filip Thuresson (SWE, HON), +35.978
9. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), +42.136
10. Petar Petrov (BUL, SUZ), +43.601
11. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), +56.709
12. Kevin Wouts (BEL, KAW), +1:02.717
13. Romain Febvre (FRA, KTM), +1:08.970
14. Daniel Siegl (GER, KAW), +1:14.502
15. Stephan Mock (GER, SUZ), +1:18.770
16. Dennis Baudrexl (GER, KTM), +1:20.454
17. Kasper Jensen (DEN, HON), +1:31.917
18. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), +1:35.099
19. Benjamin Mallon (GER, KTM), +1:39.809
20. Marco Schögler (AUT, KTM), +1:43.244

1. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), 37 Punkte
2. Jaulin Sullivan (FRA, KAW), 36
3. Stephan Büttner (GER, KAW), 35
4. Pauls Jonass (LAT, KTM), 33
5. Mathias Jörgensen (DEN, HON), 33
6. Dominique Thury (GER, KTM), 27
7. Mike Stender (GER, YAM), 26
8. Brian Bogers (NED, KTM), 25
9. Ron Noffz (GER, KTM), 25
10. Lars Van Berkel (NED, HON), 22
11. Lars Reuther (GER, KTM), 20
12. Rasmus Jorgensen (DEN, SUZ), 16
13. Marcus-Lee Soper (GBR, HON), 15
14. Mathias Plessers (BEL, HON), 12
15. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), 12
16. Lukas Neurauter (AUT, KTM), 11
17. Nils Gehrke (GER, SUZ), 9
18. Henry Jacobi (GER, KTM), 8
19. Stefan Ekerold (GER, KTM), 8
20. Michael Kratzer (AUT, KAW), 6
21. Mathias Gryning (DEN, YAM), 6
22. Thomas K. Olsen (DEN, YAM), 6
23. Bernhard Ekerold (GER, KTM), 5
24. Philipp Börsch (GER, KAW), 4
25. Marco König (GER, KTM), 2
26. Niklas Raths (GER, SUZ), 2
27. Calvin Vlaanderen (NED, KTM), 1

1. Brian Bogers (NED, KTM), 13 Runden
2. Stephan Büttner (GER, KAW), +7.043
3. Lars Reuther (GER, KTM), +11.967
4. Dominique Thury (GER, KTM), +12.995
5. Rasmus Jorgensen (DEN, SUZ), +13.728
6. Pauls Jonass (LAT, KTM), +18.584
7. Jaulin Sullivan (FRA, KAW), +24.185
8. Mathias Jörgensen (DEN, HON), +26.140
9. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), +27.966
10. Ron Noffz (GER, KTM), +36.389
11. Mike Stender (GER, YAM), +41.034
12. Nils Gehrke (GER, SUZ), +55.616
13. Henry Jacobi (GER, KTM), +1:02.030
14. Lars Van Berkel (NED, HON), +1:07.539
15. Michael Kratzer (AUT, KAW), +1:11.706
16. Marcus-Lee Soper (GBR, HON), +1:14.669
17. Mathias Plessers (BEL, HON), +1:16.172
18. Mathias Gryning (DEN, YAM), +1:17.112
19. Marco König (GER, KTM), +1:21.325
20. Stefan Ekerold (GER, KTM), +1:21.473

1. Marcus Schiffer (GER, SUZ), 15 Runden
2. Romain Febvre (FRA, KTM), +4.034
3. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +6.563
4. Matthias Walkner (AUT, KTM), +35.644
5. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), +43.277
6. Kevin Wouts (BEL, KAW), +48.249
7. Kasper Lynggaard (DEN, KAW), +51.525
8. Petar Petrov (BUL, SUZ), +52.586
9. Manuel Obermair (AUT, KTM), +56.288
10. Christian Brockel (GER, KTM), +58.906
11. Daniel Siegl (GER, KAW), +00.399
12. Dennis Ullrich (GER, KTM), +01.259
13. Michael Kartenberg (GER, KTM), +02.163
14. Kasper Jensen (DEN, HON), +03.221
15. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), +06.783
16. Timur Muratov (RUS, KAW), +10.272
17. Benjamin Mallon (GER, KTM), +13.425
18. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), +17.640
19. Jan Uhlig (GER, KTM), +28.991
20. Levy Batista (FRA, KTM), +47.127

1. Marcus Schiffer (GER, SUZ), 50 Punkte
2. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 40
3. Matthias Walkner (AUT, KTM), 33
4. Dennis Ullrich (GER, KTM), 31
5. Romain Febvre (FRA, KTM), 30
6. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), 28
7. Kasper Lynggaard (DEN, KAW), 28
8. Christian Brockel (GER, KTM), 27
9. Kevin Wouts (BEL, KAW), 24
10. Petar Petrov (BUL, SUZ), 24
11. Harri Kullas (FIN, SUZ), 18
12. Daniel Siegl (GER, KAW), 17
13. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), 13
14. Filip Thuresson (SWE, HON), 13
15. Manuel Obermair (AUT, KTM), 12
16. Kasper Jensen (DEN, HON), 11
17. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), 9
18. Michael Kartenberg (GER, KTM), 8
19. Benjamin Mallon (GER, KTM), 6
20. Stephan Mock (GER, SUZ), 6
21. Timur Muratov (RUS, KAW), 5
22. Dennis Baudrexl (GER, KTM), 5
23. Jan Uhlig (GER, KTM), 2
24. Levy Batista (FRA, KTM), 1
25. Marco Schögler (AUT, KTM), 1

1. Marcus Schiffer (GER, SUZ), 143 Punkte
2. Romain Febvre (FRA, KTM), 81
3. Dennis Ullrich (GER, KTM), 78
4. Petar Petrov (BUL, SUZ), 75
5. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 74
6. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), 74
7. Matthias Walkner (AUT, KTM), 69
8. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), 69
9. Harri Kullas (FIN, SUZ), 60
10. Christian Brockel (GER, KTM), 57
11. Kevin Wouts (BEL, KAW), 53
12. Xavier Boog (FRA, KAW), 47
13. Kasper Jensen (DEN, HON), 47
14. Jordi Tixier (FRA, KTM), 42
15. Mike Kras (NED, SUZ), 42
16. Kasper Lynggaard (DEN, KAW), 42
17. Angus Heidecke (GER, KTM), 37
18. Filip Thuresson (SWE, HON), 25
19. Günter Schmidinger (AUT, HON), 21
20. Lukasz Lonka (POL, HON), 19

Spannend ging es hinter Schiffer im Kampf um Platz zwei zu, in welchem fast bis zum Schluss Filip Neugebauer tonangebend war. Doch während der Tscheche alle Hände voll zu tun hatte, um sich Walkner vom Leib zu halten, näherte sich von hinten Bodo-Schmidt-KTM-Pilot Romain Febvre, der nach der Startrunde recht zügig am Dänen Kasper Jensen vorbeigezogen war und vom frühen, durch einen Reifenschaden bedingten, Ausfall des Schweden Filip Thuresson profitierte, um sich auf Position vier fahrend die beiden Kontrahenten vor ihm zurecht zu legen. Und tatsächlich gelang es ihm vier Runden vor dem Ziel erst an Walkner und weitere zwei Umläufe später auch an Neugebauer vorbeizuziehen und sogar noch ein wenig von Schiffers Vorsprung abzuknappern, um dann mit nur vier Sekunden Rückstand als Zweiter die Zielflagge zu sehen zu bekommen. Neugebauer, Walkner und der Däne Nicolai Hansen komplettierten die Top 5 beim Zieleinlauf.

Mit den beiden Laufsiegen in der Tasche konnte Marcus Schiffer nicht nur zum zweiten Mal in Folge den Tagessieg für sich verbuchen, sondern baute zusätzlich auch seine Führung in der Meisterschaft weiter aus. Die Plätze zwei und drei im Tagesklassement gingen an Filip Neugebauer und Matthias Walkner. Dennis Ullrich, der den zweiten Lauf als Zwölfter beendet hatte, sicherte sich vor Romain Febvre einen hervorragenden vierten Platz in der Tagesendabrechnung. Zu den großen Verlieren des Höchstädter Wochenendes gehört zweifelsohne der als Tabellenzweiter angereiste Däne Stefan Kjer Olsen, der mit einem 18-15-Ergebnis Tagesrang 17 belegte und im Gesamtklassement hinter Febvre, Ullrich, Petar Petrov und Neugebauer auf Rang sechs zurückfiel.

Romain Febvre sicherte sich in Lauf zwei einen starken zweiten Platz.
Romain Febvre sicherte sich in Lauf zwei einen starken zweiten Platz.
Das Tagespodium in der Masters-Klasse: Filip Neugebauer, Tagessieger Marcus Schiffer und Matthias Walkner.
Das Tagespodium in der Masters-Klasse: Filip Neugebauer, Tagessieger Marcus Schiffer und Matthias Walkner.

1. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), 102
2. Ron Noffz (GER, KTM), 102
3. Lars Van Berkel (NED, HON), 89
4. Lars Reuther (GER, KTM), 83
5. Pauls Jonass (LAT, KTM), 75
6. Rasmus Jorgensen (DEN, SUZ), 73
7. Micha Boy De Waal (NED, SUZ), 66
8. Brian Bogers (NED, KTM), 65
9. Mike Stender (GER, YAM), 57
10. Mathias Jörgensen (DEN, HON), 54
11. Dominique Thury (GER, KTM), 52
12. Stephan Büttner (GER, KAW), 51
13. Donny Bastemeijer (NED, HON), 47
14. Marcus-Lee Soper (GBR, HON), 46
15. Peter Irt (SLO, SUZ), 40
16. Thomas K. Olsen (DEN, YAM), 38
17. Jaulin Sullivan (FRA, KAW), 36
18. Stefan Ekerold (GER, KTM), 33
19. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), 32
20. Mathias Plessers (BEL, HON), 27

Text: Jens Pohl / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück

VZ-Netzwerke
  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM44
    3.Paulin, GautierFRAHUS38
    4.Desalle, ClementBELKAW32
    5.Gajser, TimSLOHON30
    6.Van Horebeek, JeremyBELYAM29
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM28
    8.Anstie, MaxGBRHUS26
    9.Lieber, JulienBELKAW21
    10.Seewer, JeremySUIYAM20
    11.Febvre, RomainFRAYAM20
    12.Butron, JoseESPKTM17
    13.Nagl, MaximilianGERTM17
    14.Jasikonis, ArminasLTUHON16
    15.Lupino, AlessandroITAKAW15
    16.Strijbos, KevinBELKTM10
    17.Leok, TanelESTHUS7
    18.Petrov, PetarBULHON6
    19.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ6
    20.Desprey, MaximeFRAKAW4
  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM336
    2.Cairoli, AntonioITAKTM307
    3.Desalle, ClemensBELKAW244
    4.Febvre, RomainFRAYAM223
    5.Paulin, GautierFRAHUS218
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM180
    7.Van Horebeek, JeremyBELYAM179
    8.Gajser, TimSLOHON177
    9.Seewer, JeremySUIYAM155
    10.Lieber, JulienBELKAW134
    11.Nagl, MaximilianGERTM121
    12.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ93
    13.Jasikonis, A.LTUHON93
    14.Jasikonis, ArminasITAKAW87
    15.Anstie, MaxGBRHUS81
    16.Simpson, ShaunGBRYAM76
    17.Strijbos, KevinBELKTM75
    18.Desprey, MaximeFRAKAW63
    19.Leok, TanelESTHUS48
    20.Butron, JoseESPKTM42
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Olsen, Thomas KjerDENHUS47
    2.Geerts, JagoBELYAM38
    3.Jonass, PaulsLATKTM38
    4.Prado, JorgeESPKTM36
    5.Watson, BenGBRYAM34
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON26
    7.Jacobi, HenryGERHUS24
    8.Cervellin, MicheleITAHON23
    9.Pootjes, DavyNEDKTM21
    10.Larranaga Olano, IkerESPHUS21
    11.Bernardini, SamueleITATM21
    12.Covington, ThomasUSAHUS20
    13.Beaton, JedAUSKAW18
    14.De Waal, Micha-BoyNEDHON18
    15.Mewse, ConradGBRKTM18
    16.Fernandez, RubenESPKAW12
    17.Herbreteau, DavidFRAKTM6
    18.Roosiorg, HardiESTKTM6
    19.Lesiardo, MorganITAKTM5
    20.Furlotti, SimoneITAYAM5
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM304
    2.Prado, JorgeESPKTM282
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS266
    4.Watson, BenGBRYAM210
    5.Beaton, JedAUSKAW174
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON156
    7.Geerts, JagoBELYAM140
    8.Jacobi, HenryGERHUS128
    9.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    10.Mewse, ConradGBRKTM126
    11.Covington, ThomasUSAHUS122
    12.Pootjes, DavyNEDKTM118
    13.Cervellin, MicheleITAHON110
    14.Larranaga Olano, IkerESPHUS108
    15.Lawrence, HunterAUSHON99
    16.Sterry, AdamGBRKAW94
    17.Bernardini, SamueleITATM87
    18.Sanayei, DarianUSAKAW68
    19.Rubini, StephenFRAKTM62
    20.Vaessen, BasNEDHON56
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM50
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ42
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM34
    5.Verstappen, AmandineBELKTM31
    6.Laier, StephanieGERKTM29
    7.Borchers, AnneGERSUZ28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM26
    9.Kane, NatalieIRLHON26
    10.Germond, VirginieSUIKTM23
    11.Valk, LynnNEDYAM15
    12.Martinez, MathildeFRAKTM14
    13.Andersen, SaraDENKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW13
    15.Charroux, JustineFRAYAM10
    16.Goncalves, JoanaPORHUS8
    17.Milesevic, EmmaAUSYAM8
    18.Selebo, MatheaNORYAM7
    19.Berry, AvrieUSAKTM6
    20.Denis, MathildeFRAYAM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM90
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ87
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM80
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM74
    5.Verstappen, AmandineBELKTM67
    6.Laier, StephanieGERKTM58
    7.Kane, NatalieIRLHON53
    8.Germond, VirginieSUIKTM45
    9.Borchers, AnneGERSUZ44
    10.Andersen, SaraDENKTM36
    11.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM35
    12.Dahl, EmelieSWEYAM23
    13.Nocera, FrancescaITASUZ22
    14.Charroux, JustineFRAYAM22
    15.Valk, LynnNEDYAM19
    16.Martinez, MathildeFRAKTM19
    17.Dam, LineDENHON17
    18.Milesevic, EmmaAUSYAM16
    19.Selebo, MatheaNORYAM16
    20.Braam, KimberleyNEDKAW14
  • EMX300 - GP of Russia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM45
    2.Lusbo, AnderoESTHUS43
    3.Kovar, VaclavCZEGAS42
    4.Kras, MikeNEDKTM38
    5.Willems, ErikBELHUS34
    6.Iacopi, ManuelITAYAM29
    7.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    8.Nespor, MarekCZEKTM24
    9.Kornev, NikolayRUSKTM23
    10.Geyskens, JustinBELKTM21
    11.Holyoake, RobertGBRHUS20
    12.Galligari, FrancescoITAKTM17
    13.Lukash, IuriiRUSHON15
    14.Smets, GregBELKTM14
    15.Skorobogatov, EgorRUSKTM7
    16.
    17.
    18.
    19.
    20.
  • EMX300 - GP of Russia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM130
    2.Anderson, BradGBRKTM122
    3.Smets, GregBELKTM102
    4.Lusbo, AnderoESTHUS102
    5.Iacopi, ManuelITAYAM86
    6.Willems, ErikBELHUS80
    7.Kovar, VaclavCZEGAS72
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    10.Dunn, JamesGBRKTM36
    11.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    12.Martens, DaymondBELYAM32
    13.Louis, TimBELHUS31
    14.Plessers, MathiasBELKTM30
    15.Holyoake, RobertGBRHUS30
    16.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    17.Verhelst, TallonBELKTM27
    18.Nespor, MarekCZEKTM26
    19.Meijer, TomNEDYAM24
    20.Kornev, NikolayRUSKTM23
    21.Christensen, Nikolaj SkovgaardDENKTM22
  • EMX250 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON41
    2.Haarup, MikkelDENHUS39
    3.Pocock, MelGBRHUS38
    4.Barr, MartinGBRHUS36
    5.Facchetti, GianlucaITAKTM35
    6.Kutsar, KarelESTKTM29
    7.Horgmo, KevinNORKTM26
    8.Dunn, JamesGBRKTM23
    9.Gifting, IsakSWEKTM22
    10.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM20
    11.Lawrence, JettAUSSUZ20
    12.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW17
    13.Sabulis, KarlisLATYAM16
    14.Sandner, MichaelAUTKTM15
    15.Walsh, DylanNZLHUS14
    16.Clarke, StevenGBRHON12
    17.Sydow, JeremyGERKTM11
    18.Genot, CyrilBELKTM8
    19.Van Der Vlist, FreekNEDHON5
    20.Conijn, MarcelNEDKAW4
  • EMX250 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Barr, MartinGBRHUS128
    2.Pocock, MelGBRHUS126
    3.Boisrame, MathysFRAHON120
    4.Walsh, DylanNZLHUS103
    5.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW85
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM83
    8.Haarup, MikkelDENHUS81
    9.Clarke, StevenGBRHON81
    10.Kutsar, KarelESTKTM77
    11.Vialle, TomFRAHUS73
    12.Goupillon, PierreFRAKAW65
    13.Horgmo, KevinNORKTM65
    14.Renaux, MaximeFRAYAM61
    15.Facchetti, GianlucaITAKTM60
    16.Lapucci, NicholasITAYAM45
    17.Dunn, JamesGBRKTM44
    18.Sabulis, KarlisLATYAM44
    19.Gifting, IsakSWEKTM43
    20.Forato, AlbertoITAHON38
  • EMX125 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM45
    2.Polak, PetrCZEKTM40
    3.Benistant, ThibaultFRAYAM39
    4.Längenfelder, SimonGERHUS35
    5.Lüning, ArvidSWEKTM30
    6.Dankers, RaivoNEDKTM30
    7.Florian, LionGERKTM22
    8.Bonacorsi, AndreaITAKTM21
    9.Wade, EddieGBRKTM21
    10.Meuwissen, RafNEDKTM20
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    12.Pedersen, RasmusDENKTM16
    13.Talviku, Jorgen-MatthiasESTYAM16
    14.Guadagnini, MattiaITAHUS14
    15.Guyon, TomFRAKTM13
    16.Kovacs, Adam ZsoltHUNYAM11
    17.Olsson, FilipSWEHUS10
    18.Facca, AlessandroITAKTM8
    19.Lucas Sanz, MarioESPKTM8
    20.Gwerder, MikeSUIKTM5
  • EMX125 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM133
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM99
    3.Polak, PetrCZEKTM88
    4.Weckman, EmilFINKTM82
    5.Guyon, TomFRAKTM72
    6.Scuteri, EmilioITAKTM71
    7.Meuwissen, RafNEDKTM71
    8.Dankers, RaivoNEDKTM67
    9.Florian, LionGERKTM62
    10.Olsson, FilipSWEHUS54
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM54
    12.Längenfelder, SimonGERHUS52
    13.Lüning, ArvidSWEKTM47
    14.Bonacorsi, AndreaITAKTM43
    15.Wade, EddieGBRKTM35
    16.Jonrup, EmilSWEKTM22
    17.Vettik, MeicoESTKTM20
    18.Gwerder, MikeSUIKTM20
    19.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    20.Ambjörnson, LeopoldSWEKTM19