Boog, Jaulin und Hsu siegten
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2017 - LIVE

Der MXGP of Portugal - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Portugal in Farbe und HD.

01./02.07.2017

Neue Ware bei Scott

Neue Ware bei Scott

Mit dem aktuellen Produkt-Video präsentiert Scott ...

27.06.2017

Kein Stillstand in Sicht

Kein Stillstand in Sicht

Frust und Freude liegen oft dicht beieinander an ...

26.06.2017

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Ottobiano war mit dem Großen Preis der Region ...

25.06.2017

Das Tennessee National kurz & kompakt

Das Tennessee National kurz & kompakt

Für alle, die aus welchen Gründen auch immer die ...

25.06.2017

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

24.06.2017

M-Trax Folge 4/2017 - Bielstein

M-Trax Folge 4/2017 - Bielstein

Seht hier eine von der Storz Medienfabrik GmbH ...

23.06.2017

Das Masters in Bielstein kurz & kompakt

Das Masters in Bielstein kurz & kompakt

Für den Fall, dass ihr am vergangenen Wochenende ...

19.06.2017

Die Quali in Bielstein in bewegten Bildern

Die Quali in Bielstein in bewegten Bildern

Seht hier Impressionen vom Qualifikationssamstag des ...

18.06.2017

Das High Point National kurz & kompakt

Das High Point National kurz & kompakt

Für alle, die aus welchen Gründen auch immer die ...

18.06.2017

Goon in Kanada

Goon in Kanada

Habt ihr euch Sorgen um Onkel Ronnie gemacht? Alles ...

13.06.2017

Der MXGP of Russia kurz & kompakt

Der MXGP of Russia kurz & kompakt

Orlyonok war mit dem Großen Preis von Russland der ...

11.06.2017

Die Highlights der Quali beim MXGP of Russia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Russia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

10.06.2017

Wie eine Familie

Wie eine Familie

Immer wieder wird beim MX von der "Motocross-Familie" ...

08.06.2017

Das Thunder Valley National kurz & kompakt

Das Thunder Valley National kurz & kompakt

Für alle, die aus welchen Gründen auch immer die ...

04.06.2017

"Mini-Coop" lässt die Hufo schreien

"Mini-Coop" lässt die Hufo schreien

Pünktlich zum #twostrokethursday erreichte uns dieses ...

01.06.2017

Neugebauer Vierter in Aichwald

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Neugebauer Vierter in Aichwald

27.06.2017

Ups und Downs am Waldkurs

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Ups und Downs am Waldkurs

21.06.2017

Mit Platz 5 stark zurück

PM KMP Honda Racing Team

Mit Platz 5 stark zurück

21.06.2017

Getteman festigt Tabellenrang zwei

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman festigt Tabellenrang zwei

20.06.2017

Erfolgreiches Wochenende in Europa

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Erfolgreiches Wochenende in Europa

14.06.2017

Stender dominiert Deutsche Meisterschaft

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender dominiert Deutsche Meisterschaft

08.06.2017

Mike Stender kratzt an Europas Top Fünf

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Mike Stender kratzt an Europas Top Fünf

31.05.2017

Gastspiel bei der WM in Teutschenthal

PM KMP Honda Racing Team

Gastspiel bei der WM in Teutschenthal

24.05.2017

Seewer und Lawrence auf Platz 1 und 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Seewer und Lawrence auf Platz 1 und 2

23.05.2017

KMP Honda Racing im hohen Norden

PM KMP Honda Racing Team

KMP Honda Racing im hohen Norden

18.05.2017

Stender auf Rang acht beim Heimspiel

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender auf Rang acht beim Heimspiel

18.05.2017

Getteman in den Top fünf

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top fünf

18.05.2017

Solide Leistung der "grünen Pfeile"

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Solide Leistung der "grünen Pfeile"

09.05.2017

Jasikonis und Seewer in den Top 3

PM Suzuki Deutschland GmbH

Jasikonis und Seewer in den Top 3

09.05.2017

Guter Speed bringt positive Tendenz

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Guter Speed bringt positive Tendenz

04.05.2017

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Was hältst du von der Länge der 19 Grand Prix umfassenden MX-Weltmeisterschaft 2018?

Abstimmen und gewinnen.
1x Renthal Kettenrad in Farbe
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Boog, Jaulin und Hsu siegten

24.06.2012 | ADAC MX Masters in Aichwald - Ergebnisse

Der vierte Lauf zur ADAC MX Masters-Serie endete bei idealem Motocross-Wetter und auf einer hervorragend präparierten Strecke „In den Horben“ mit dem Tagessieg von Kawasaki-Pilot Xavier Boog vor Marcus Schiffer und Tschechiens Filip Neugebauer.

Der Elsässer Xavier Boog beschloss seinen Arbeitstag in Aichwald mit einem blitzsauberen Wheelie auf der Zielgeraden , nachdem er in den beiden Masters-Finals die Konkurrenz gnadenlos demontiert hatte. Bereits wenige Meter nach dem Start zog der Franzose jeweils in Front und baute in beiden Endläufen kontinuierlich Runde um Runde seine Führung aus. Ähnlich dominant absolvierte Marcus Schiffer auf der Silent-Sport-Suzuki seine Runden, benötigte allerdings nach Safety-Starts jeweils drei bis vier Runden, um sich an die zweite Position zu setzen. Der Frechener baute durch den zweiten Tagesrang seine Führung in der Meisterschaftstabelle weiter aus.

Hinter den beiden Überfliegern gab es für die vielen tausend Fans, die an die Aichwälder Strecke gepilgert waren, enorm spannende Positionskämpfe zu sehen. Günter Schmidinger begann jeweils glänzend als Zweiter in der Hoffmeister-Kurve, konnte aber diese Position nicht lange halten. Am Ende konnte der Titelverteidiger mit Tagesrang sechs aber doch zufrieden die Heimreise antreten.

Auch Florent Richier bewies zweimal seine Qualitäten als Startgenie, doch nach Rang 3 im ersten Umlauf musste Richier in Heat zwei seine Pfeil-Kawasaki vorzeitig wegen einer schmerzhaften Handverletzung ins Paddock zurückfahren. Dadurch fiel natürlich ein mögliches Gesamtpodium für Richier aus. In die Bresche sprang dafür Teamkollege Filip Neugebauer, der sich in beiden Läufen hart nach vorn ackerte und dafür zurecht mit Tagesrang drei belohnt wurde.

Dahinter gab es für Dennis Ullrich auf der Sarholz-KTM einen fantastischen vierten Platz. Das Highlight von Ulles Renntag war Lauf zwei als er in den letzten Runden an und über seine Leistungsgrenze ging und nacheinander einen erfahrenen Masters-Toppiloten wie Günter Schmidinger und in der letzten Runde sogar noch den sichtlich verdutzten Filip Neugebauer kassierte. Die Top 5 vervollständigte Romain Febvre auf der Bodo-Schmidt-KTM, der nach einem verkorkstem ersten Durchgangf (mehrere Kollisionen u. a. mit Landsmann Richier) im zweiten Lauf als Dritter sein wahres Leistungsvermögen zeigte.

Nicht viel Gutes gab es aus deutscher Sicht zu berichen, was die Plätze hinter den ersten Fünf angeht. Erst auf Platz 16 war Christian Brockel zu finden, auch Daniel Siegl (18) hatte auf der Aichwälder Oldschool-Strecke so seine liebe Mühe.

In der Youngster Cup-Klasse gab es viel Grund zur Freude für Monster Energy Kawasaki Elf-Teamchef Harald Pfeil. Seine Schützlinge Sulivan Jaulin und Boris Maillard konnte mit den Plätzen eins und drei im Tagesklassement voll überzeugen. Dazwischen schob sich der Schweizer Suzuki-Pilot Jeremy Seewer, der damit seine Serienführung auf 22 Punkte ausbauen konnte.

Xavier Boog dominierte in Aichwald die Premiumklasse.
Xavier Boog dominierte in Aichwald die Premiumklasse.
Der Monster Energy Kawasaki Elf-Express mit Sulivan Jaulin und Boris Maillard
Der Monster Energy Kawasaki Elf-Express mit Sulivan Jaulin und Boris Maillard
Die Top 3 in der Masters-Klasse: Marcus Schiffer (2.), Tagessieger Xavier Boog und Filip Neugebauer (3.)
Die Top 3 in der Masters-Klasse: Marcus Schiffer (2.), Tagessieger Xavier Boog und Filip Neugebauer (3.)
Tabellenleader Jeremy Seewer vs. Donny Bastemeijer
Tabellenleader Jeremy Seewer vs. Donny Bastemeijer

Auf den Plätzen vier und fünf folgten ein heimstarker Lars Reuther sowie der glückliche Dominique Thury, dem nach längerer Zeit wieder einmal zwei saubere Endläufe gelangen. Reuther liegt nach diesem Wochenende auf Gesamtrang zwei und verdrängte damit seinen Markenkollegen Ron Noffz, der in Aichwald nur auf Tagesrang neun kam. Nique Thury schob sich mit seinem Aichwald-Ergebnis in der Gesamtwertung auf Rang sechs vor mit Sichtkontakt zu den Top 5.

Mit dem Deutsch-Taiwanesen Brian Hsu setzte sich im Junior Cup letztlich der gestrige Qualifikationssieger durch. Der kleine Suzuki-Pilot übernahm in Lauf eins nach wenigen Runden die Führung und konnte diese problemlos bis ins Ziel behaupten. Und in Heat zwei setzte Hsu noch einen drauf und feierte einen Start-Ziel-Sieg, mit dem er langsam aber sicher in der Gesamtwertung den Top drei auf den Pelz rückt. Denn nur der Führende Davy Pootjes konnte in Aichwald als Fünfter gut punkten, während Verfolger Bas Vaessen als auch Tomass Sileika als Neunter bzw. Elfter im Tagesklassement patzten.

Dafür schoben sich andere Piloten in den Mittelpunkt, der Deutsche Richard Sikyna wurde mit einem 7-2-Resultat am Ende auf Rang zwei notiert und den dritten Platz in der Tageswertung sicherte sich der Bulgare Michael Ivanov. Dahinter finishte Bradley Cox, Sohn der Enduro-Legende Alfie Cox, als sehr guter Vierter. Tilo Wittlerbäumer fuhr im ersten Lauf den Motor seiner KTM fest, konnte aber im zweiten Heat eindrucksvoll als Dritter noch 20 Punkte einsammeln, was in der Meisterschaft für Gesamtrang sieben als bester deutscher Fahrer reicht.

Junior Cup-Tagessieger Brian Hsu
Junior Cup-Tagessieger Brian Hsu
Die Top 3 des Tages in der Junioren-Klasse: Richard Sikyna (2.), Tagessieger Brian Hsu und Michael Ivanov (3.)
Die Top 3 des Tages in der Junioren-Klasse: Richard Sikyna (2.), Tagessieger Brian Hsu und Michael Ivanov (3.)

Wertungslauf 1 ADAC MX Masters (*)

1. Xavier Boog (FRA, KAW), 17 Runden
2. Marcus Schiffer (GER, SUZ), +46.413
3. Florent Richier (FRA, KAW), +57.775
4. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +1:02.741
5. Harri Kullas (FIN, SUZ), +1:06.231
6. Günter Schmidinger (AUT, HON), +1:06.607
7. Kevin Wouts (BEL, KAW), +1:16.400
8. Dennis Ullrich (GER, KTM), +1:18.664
9. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), +1:27.182
10. Petr Bartos (CZE, KTM), +1:35.521
11. Romain Febvre (FRA, KTM), +1:36.162
12. Daniel Siegl (GER, KAW), +1:41.026
13. Christian Brockel (GER, KTM), +1:41.553
14. Bence Szvoboda (HUN, KTM), +1:42.305
15. Dennis Baudrexl (GER, KTM), +1:43.866
16. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), +1:47.583
17. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), +1:48.193
18. Manuel Obermair (AUT, KTM), +1:49.376
19. Matthias Walkner (AUT, KTM), +1:50.219
20. Toms Macuks (LAT, SUZ), +1:55.749
21. Tim Gajser (SLO, KTM), +1:56.691

Wertungslauf 2 ADAC MX Masters (*)

1. Xavier Boog (FRA, KAW), 17 Runden
2. Marcus Schiffer (GER, SUZ), +41.077
3. Romain Febvre (FRA, KTM), +46.809
4. Dennis Ullrich (GER, KTM), +48.825
5. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +50.672
6. Günter Schmidinger (AUT, HON), +55.410
7. Kevin Wouts (BEL, KAW), +56.434
8. Matthias Walkner (AUT, KTM), +56.996
9. Valentin Guillod (SUI, KTM), +58.538
10. Matevz Irt (SLO, SUZ), +1:14.203
11. Petar Petrov (BUL, SUZ), +1:19.984
12. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), +1:21.160
13. Petr Bartos (CZE, KTM), +1:23.318
14. Toms Macuks (LAT, SUZ), +1:24.545
15. Harri Kullas (FIN, SUZ), +1:25.317
16. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), +1:47.689
17. Petr Smitka (CZE, KAW), +1:48.251
18. Timur Muratov (RUS, KAW), +1:52.359
19. Christian Brockel (GER, KTM), +1:54.222
20. Hannes Volber (GER, KTM), +1:56.058

Tageswertung ADAC MX Masters

1. Xavier Boog (FRA, KAW), 50 Punkte
2. Marcus Schiffer (GER, SUZ), 44
3. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 34
4. Dennis Ullrich (GER, KTM), 31
5. Romain Febvre (FRA, KTM), 30
6. Günter Schmidinger (AUT, HON), 30
7. Kevin Wouts (BEL, KAW), 28
8. Harri Kullas (FIN, SUZ), 22
9. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), 21
10. Florent Richier (FRA, KAW), 20
11. Petr Bartos (CZE, KTM), 19
12. Matthias Walkner (AUT, KTM), 15
13. Valentin Guillod (SUI, KTM), 12
14. Matevz Irt (SLO, SUZ), 11
15. Petar Petrov (BUL, SUZ), 10
16. Christian Brockel (GER, KTM), 10
17. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), 9
18. Daniel Siegl (GER, KAW), 9
19. Toms Macuks (LAT, SUZ), 8
20. Bence Szvoboda (HUN, KTM), 7
21. Dennis Baudrexl (GER, KTM), 6
22. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), 5
23. Petr Smitka (CZE, KAW), 4
24. Timur Muratov (RUS, KAW), 3
25. Manuel Obermair (AUT, KTM), 3
26. Hannes Volber (GER, KTM), 1

Meisterschaftsstand ADAC MX Masters nach 4 Veranstaltungen (*)

1. Marcus Schiffer (GER, SUZ), 187 Punkte
2. Romain Febvre (FRA, KTM), 111
3. Dennis Ullrich (GER, KTM), 109
4. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 108
5. Xavier Boog (FRA, KAW), 97
6. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), 95
7. Petar Petrov (BUL, SUZ), 85
8. Matthias Walkner (AUT, KTM), 84
9. Harri Kullas (FIN, SUZ), 82
10. Kevin Wouts (BEL, KAW), 81
11. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), 74
12. Christian Brockel (GER, KTM), 67
13. Günter Schmidinger (AUT, HON), 51
14. Kasper Jensen (DEN, HON), 47
15. Jordi Tixier (FRA, KTM), 42
16. Mike Kras (NED, SUZ), 42
17. Kasper Lynggaard (DEN, KAW), 42
18. Angus Heidecke (GER, KTM), 37
19. Daniel Siegl (GER, KAW), 26
20. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), 26

Wertungslauf 1 ADAC MX Youngster Cup (*)

1. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), 14 Runden
2. Boris Maillard (FRA, KAW), +7.460
3. Sulivan Jaulin (FRA, KAW), +14.434
4. Lars Reuther (GER, KTM), +20.017
5. Dominique Thury (GER, KTM), +34.249
6. Mathias Jörgensen (DEN, HON), +44.227
7. Donny Bastemeijer (NED, HON), +44.475
8. Lukas Neurauter (AUT, KTM), +53.819
9. Brian Bogers (NED, KTM), +57.162
10. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), +58.086
11. Ron Noffz (GER, KTM), +1:10.395
12. Stephan Büttner (GER, KAW), +1:11.137
13. Peter Irt (SLO, SUZ), +1:21.445
14. Rudolf Weschta (CZE, KTM), +1:25.955
15. Lars Van Berkel (NED, HON), +1:27.255
16. Mike Stender (GER, YAM), +1:29.692
17. Jonas Wolf (GER, SUZ), +1:31.231
18. Vaclav Kovar (CZE, KTM), +1:31.476
19. Niklas Raths (GER, SUZ), +1:32.135
20. Erik Hugyecz (HUN, YAM), +1:32.527

Wertungslauf 2 ADAC MX Youngster Cup (*)

1. Sulivan Jaulin (FRA, KAW), 14 Runden
2. Lars Reuther (GER, KTM), +11.168
3. Boris Maillard (FRA, KAW), +14.044
4. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), +15.943
5. Brian Bogers (NED, KTM), +16.225
6. Dominique Thury (GER, KTM), +29.997
7. Donny Bastemeijer (NED, HON), +42.007
8. Peter Irt (SLO, SUZ), +45.497
9. Mike Stender (GER, YAM), +45.639
10. Marcus-Lee Soper (GBR, HON), +49.223
11. Erik Hugyecz (HUN, YAM), +50.321
12. Rudolf Weschta (CZE, KTM), +55.376
13. Ron Noffz (GER, KTM), +59.780
14. Lars Van Berkel (NED, HON), +1:03.754
15. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), +1:03.776
16. Pauls Jonass (LAT, KTM), +1:06.763
17. Martin Finek (GER, KTM), +1:07.773
18. Vaclav Kovar (CZE, KTM), +1:08.852
19. Jonas Nedved (CZE, KTM), +1:12.405
20. Bernhard Ekerold (GER, KTM), +1:12.880

Tageswertung ADAC MX Youngster Cup

1. Sulivan Jaulin (FRA, KAW), 45 Punkte
2. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), 43
3. Boris Maillard (FRA, KAW), 42
4. Lars Reuther (GER, KTM), 40
5. Dominique Thury (GER, KTM), 31
6. Brian Bogers (NED, KTM), 28
7. Donny Bastemeijer (NED, HON), 28
8. Peter Irt (SLO, SUZ), 21
9. Ron Noffz (GER, KTM), 18
10. Mike Stender (GER, YAM), 17
11. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), 17
12. Rudolf Weschta (CZE, KTM), 16
13. Mathias Jörgensen (DEN, HON), 15
14. Lars Van Berkel (NED, HON), 13
15. Lukas Neurauter (AUT, KTM), 13
16. Marcus-Lee Soper (GBR, HON), 11
17. Erik Hugyecz (HUN, YAM), 11
18. Stephan Büttner (GER, KAW), 9
19. Vaclav Kovar (CZE, KTM), 6
20. Pauls Jonass (LAT, KTM), 5
21. Martin Finek (GER, KTM), 4
22. Jonas Wolf (GER, SUZ), 4
23. Jonas Nedved (CZE, KTM), 2
24. Niklas Raths (GER, SUZ), 2
25. Bernhard Ekerold (GER, KTM), 1

Meisterschaftsstand ADAC MX Youngster Cup nach 4 Veranstaltungen (*)

1. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), 145
2. Lars Reuther (GER, KTM), 123
3. Ron Noffz (GER, KTM), 120
4. Lars Van Berkel (NED, HON), 102
5. Brian Bogers (NED, KTM), 93
6. Dominique Thury (GER, KTM), 83
7. Sulivan Jaulin (FRA, KAW), 81
8. Pauls Jonass (LAT, KTM), 80
9. Donny Bastemeijer (NED, HON), 75
10. Mike Stender (GER, YAM), 74
11. Rasmus Jorgensen (DEN, SUZ), 73
12. Mathias Jörgensen (DEN, HON), 69
13. Micha Boy De Waal (NED, SUZ), 66
14. Peter Irt (SLO, SUZ), 61
15. Stephan Büttner (GER, KAW), 60
16. Marcus-Lee Soper (GBR, HON), 57
17. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), 49
18. Boris Maillard (FRA, KAW), 42
19. Thomas K. Olsen (DEN, YAM), 38
20. Lukas Neurauter (AUT, KTM), 33

Wertungslauf 1 ADAC MX Junior Cup (*)

1. Brian Hsu (GER, SUZ), 11 Runden
2. Bradley Cox (GER, KTM), +29.945
3. Michael Ivanov (BUL, KTM), +30.766
4. Bas Vaessen (NED, KTM), +35.560
5. Lukas Prammer (AUT, KTM), +36.085
6. Glen Meier (DEN, KTM), +43.807
7. Richard Sikyna (GER, KTM), +48.291
8. Ivan Petrov (BUL, KTM), +54.272
9. Davy Pootjes (NED, KTM), +55.954
10. Tim Rene Neumann (GER, KTM), +1:00.563
11. Matthias Scheel (GER, KTM), +1:07.372
12. Lukas Stanislawski (GER, KTM), +1:07.795
13. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), +1:09.176
14. Tomas Zbíral (CZE, KTM), +1:10.427
15. Stefan Badstuber (GER, KTM), +1:14.064
16. Dovydas Karka (LTU, KTM), +1:15.695
17. Marjüs Harlacher (GER, SUZ), +1:17.087
18. Joey Rock (GER, KTM), +1:17.789
19. Vincent Gallwitz (GER, KTM), +1:20.440
20. Hannes Wegner (GER, KTM), +1:21.316

Wertungslauf 2 ADAC MX Junior Cup (*)

1. Brian Hsu (GER, SUZ), 11 Runden
2. Richard Sikyna (GER, KTM), +21.584
3. Tilo Wittlerbäumer (GER, KTM), +23.160
4. Davy Pootjes (NED, KTM), +25.522
5. Tomass Sileika (LAT, KTM), +26.202
6. Michael Ivanov (BUL, KTM), +45.139
7. Glen Meier (DEN, KTM), +51.276
8. Ivan Petrov (BUL, KTM), +53.873
9. Bradley Cox (GER, KTM), +1:01.005
10. Lukas Prammer (AUT, KTM), +1:01.283
11. Tobias Ebster (AUT, KTM), +1:05.298
12. Denis Polas (SVK, KTM), +1:06.120
13. Jeremy Sydow (GER, KTM), +1:09.064
14. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), +1:09.497
15. Bas Vaessen (NED, KTM), +1:09.955
16. Elias Stapel (GER, KTM), +1:19.863
17. Michael Sandner (AUT, KAW), +1:23.071
18. Vincent Gallwitz (GER, KTM), +1:23.887
19. Georgi Georgiev (BLG, SUZ), +1:27.133
20. Oliver Kaas (GER, KTM), +1:27.405

Tageswertung ADAC MX Junior Cup

1. Brian Hsu (GER, SUZ), 50 Punkte
2. Richard Sikyna (GER, KTM), 36
3. Michael Ivanov (BUL, KTM), 35
4. Bradley Cox (GBR, KTM), 34
5. Davy Pootjes (NED, KTM), 30
6. Glen Meier (DEN, KTM), 29
7. Lukas Prammer (AUT, KTM), 27
8. Ivan Petrov (BUL, KTM), 26
9. Bas Vaessen (NED, KTM), 24
10. Tilo Wittlerbäumer (GER, KTM), 20
11. Tomass Sileika (LAT, KTM), 16
12. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), 15
13. Tim Rene Neumann (GER, KTM), 11
14. Tobias Ebster (AUT, KTM), 10
15. Matthias Scheel (GER, KTM), 10
16. Denis Polas (SVK, SAN), 9
17. Lukas Stanislawski (GER, KTM), 9
18. Jeremy Sydow (GER, KTM), 8
19. Tomas Zbíral (CZE, KTM), 7
20. Stefan Badstuber (GER, KTM), 6
21. Elias Stapel (GER, KTM), 5
22. Vincent Gallwitz (GER, KTM), 5
23. Dovydas Karka (LTU, KTM), 5
24. Michael Sandner (AUT, KAW), 4
25. Marjüs Harlacher (GER, SUZ), 4
26. Joey Rock (GER, KTM), 3
27. Georgi Georgiev (BLG, SUZ), 2
28. Oliver Kaas (GER, KTM), 1
29. Hannes Wegner (GER, KTM), 1

Meisterschaftsstand ADAC MX Junior Cup nach 3 Veranstaltungen (*)

1. Davy Pootjes (NED, KTM), 122 Punkte
2. Bas Vaessen (NED, KTM), 108
3. Tomass Sileika (LAT, KTM), 99
4. Brian Hsu (GER, SUZ), 86
5. Glen Meier (DEN, KTM), 84
6. Dovydas Karka (LTU, KTM), 67
7. Tilo Wittlerbäumer (GER, KTM), 66
8. Richard Sikyna (GER, KTM), 62
9. Lukas Stanislawski (GER, KTM), 56
10. Ivan Petrov (BUL, KTM), 53
11. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), 49
12. Matthias Scheel (GER, KTM), 48
13. Lukas Prammer (AUT, KTM), 43
14. Michael Ivanov (BUL, KTM), 35
15. Bradley Cox (GER, KTM), 34
16. Georgi Georgiev (BUL, KAW), 27
17. Joey Rock (GER, KTM), 27
18. Nico Adler (GER, KTM), 24
19. Cyril Genot (BEL, KTM), 22
20. Marjüs Harlacher (GER, SUZ), 18

* Top 20

Text: Frank Quatember / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück

VZ-Netzwerke
  • US-SX - LAS VEGAS: 450SX MEISTERSCHAFT
    PlatzFahrerBikePkt.
    1.Ryan DungeyKTM359
    2.Eli TomacKAW354
    3.Marvin MusquinKTM293
    4.Jason AndersonHUS273
    5.David MillsapsKTM221
    6.Blake BaggettKTM220
    7.Cole SeelyHON212
    8.Dean WilsonHUS185
    9.Chad ReedYAM182
    10.Joshua GrantKAW175
    11.Broc TickleSUZ167
    12.Justin BraytonHON147
    13.Cooper WebbYAM129
    14.Jacob WeimerSUZ113
    15.Malcolm StewartSUZ103
    16.Vince FrieseHON84
    17.Justin BarciaSUZ83
    18.Justin BogleSUZ83
    19.Mike AlessiHON59
    20.Ken RoczenHON51
    21.Trey CanardKTM51
    22.Weston PeickSUZ39
  • US-SX - LAS VEGAS: 250SX OST MEISTERSCHAFT
    PlatzFahrerBikePkt.
    1.Jordon SmithKTM160
    2.Joey SavatgyKAW159
    3.Zach OsborneHUS159
    4.Adam CianciaruloKAW146
    5.Dylan FerrandisYAM126
    6.Christian CraigHON97
    7.Luke RenzlandYAM84
    8.Anthony RodriguezYAM80
    9.Kyle CunninghamYAM77
    10.Mitchell HarrisonYAM74
    11.Gannon AudetteKAW63
    12.Alex MartinKTM60
    13.Jesse WentlandHON55
    14.Colt NicholsYAM49
    15.Lorenzo LocurcioYAM46
    16.Fredrik NorenHON46
    17.Cameron McadooHON38
    18.Kyle PetersSUZ37
    19.Rj HampshireHON36
    20.Dakota AlixKTM32
    21.Henry MillerYAM28
    22.Cole ThompsonKTM24
  • US-SX - LAS VEGAS: 250SX WEST MEISTERSCHAFT
    PlatzFahrerBikePkt.
    1.Justin HillKAW202
    2.Shane McelrathKTM164
    3.Aaron PlessingerYAM163
    4.Martin DavalosHUS145
    5.James DecotisHON137
    6.Austin ForknerKAW114
    7.Dan ReardonYAM104
    8.Kyle ChisholmHON90
    9.Cole MartinezYAM77
    10.Mitchell OldenburgKTM76
    11.Hayden MellrossYAM66
    12.Justin StarlingKTM58
    13.Jeremy MartinHON55
    14.Phillip NicolettiSUZ54
    15.Tyler BowersYAM50
    16.Joshua HansenHUS45
    17.Noah McconahyHUS39
    18.Ryan SurrattKAW37
    19.Killian AubersonKTM30
    20.Jon AmesYAM28
    21.Chase MarquierHON28
    22.Justin HoeftYAM24
  • MXGP-WM - GP OF LOMBARDIA
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM50
    2.Herlings, JeffreyNEDKTM44
    3.Anstie, MaxGBRHUS36
    4.Febvre, RomainFRAYAM33
    5.Nagl, MaximilianGERHUS32
    6.Paulin, GautierFRAHUS31
    7.Desalle, ClementBELKAW27
    8.Tonus, ArnaudSUIYAM25
    9.Coldenhoff, GlennNEDKTM23
    10.Gajser, TimSLOHON21
    11.Lupino, AlessandroITAHON20
    12.Jasikonis, ArminasLTUSUZ16
    13.Leok, TanelESTHUS13
    14.Butron, JoseESPKTM13
    15.Bobryshev, EvgenyRUSHON12
    16.Tixier, JordiFRAKAW10
    17.Ratsep, PriitESTHON8
    18.Goncalves, RuiPORHUS7
    19.Potisek, MilkoFRAYAM7
    20.De Dycker, KenBELHON6
  • MXGP-WM - GP OF LOMBARDIA
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM431
    2.Paulin, GautierFRAHUS364
    3.Desalle, ClementBELKAW361
    4.Herlings, JeffreyNEDKTM335
    5.Gajser, TimSLOHON282
    6.Febvre, RomainFRAYAM275
    7.Van Horebeek, JeremyBELYAM261
    8.Nagl, MaximilianGERHUS255
    9.Bobryshev, EvgenyRUSHON245
    10.Tonus, ArnaudSUIYAM227
    11.Coldenhoff, GlennNEDKTM223
    12.Anstie, MaxGBRHUS216
    13.Jasikonis, ArminasLTUSUZ187
    14.Simpson, ShaunGBRYAM123
    15.Leok, TanelESTHUS123
    16.Butron, JoseESPKTM104
    17.Lupino, AlessandroITAHON94
    18.Strijbos, KevinBELSUZ90
    19.Goncalves, RuiPORHUS75
    20.Tixier, JordiFRAKAW71
  • MX2-WM - GP OF LOMBARDIA
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Seewer, JeremySUISUZ47
    2.Jonass, PaulsLATKTM40
    3.Covington, ThomasUSAHUS38
    4.Paturel, BenoitFRAYAM36
    5.Vaessen, BasNEDSUZ32
    6.Lieber, JulienBELKTM31
    7.Östlund, AlvinSWEYAM29
    8.Bogers, BrianNEDKTM28
    9.Olsen, Thomas KjerDENHUS26
    10.Van Doninck, BrentBELYAM21
    11.Cervellin, MicheleITAHON15
    12.Van Berkel, LarsNEDKTM14
    13.Watson, BenGBRKTM13
    14.Larranaga Olano, IkerESPHUS10
    15.Rodriguez, AnthonyVENHON10
    16.Jacobi, HenryGERHUS10
    17.Van Der Vlist, FreekNEDKTM9
    18.Mewse, ConradGBRHUS8
    19.Tropepe, GiuseppeITAHUS8
    20.Gole, AntonSWETM7
  • MX2-WM - GP OF LOMBARDIA
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM454
    2.Seewer, JeremySUISUZ416
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS343
    4.Lieber, JulienBELKTM339
    5.Paturel, BenoitFRAYAM330
    6.Covington, ThomasUSAHUS263
    7.Prado Garcia, JorgeESPKTM233
    8.Bogers, BrianNEDKTM212
    9.Lawrence, HunterAUSSUZ199
    10.Van Doninck, BrentBELYAM195
    11.Cervellin, MicheleITAHON169
    12.Sanayei, DarianUSAKAW168
    13.Vlaanderen, CalvinNEDKTM133
    14.Östlund, AlvinSWEYAM132
    15.Brylyakov, VsevolodRUSKAW129
    16.Watson, BenGBRKTM117
    17.Bernardini, SamueleITATM111
    18.Vaessen, BasNEDSUZ106
    19.Mewse, ConradGBRHUS98
    20.Sterry, AdamGBRKAW72
  • WMX-WM - GP OF FRANCE
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Lancelot, LiviaFRAKAW47
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    3.Fontanesi, KiaraITAYAM38
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ36
    5.Andersen, SaraDENYAM28
    6.Van Wordragen, NickyNEDYAM28
    7.Laier, StephanieGERKTM28
    8.Duncan, CourtneyNZLYAM25
    9.Verstappen, AmandineBELKTM25
    10.Charroux, JustineFRAYAM20
    11.Nocera, FrancescaITASUZ20
    12.Joineau, JessieFRAHON18
    13.Dahl, EmelieSWEYAM17
    14.Germond, VirginieSUIYAM14
    15.Brown, MadisonAUSYAM14
    16.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM13
    17.Van Der Werff, BrittNEDSUZ8
    18.Irmgartz, KimGERSUZ6
    19.Selebo, MatheaNORYAM5
    20.Braam, KimberleyNEDKAW5
  • WMX-WM - GP OF FRANCE
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Fontanesi, KiaraITAYAM115
    2.Lancelot, LiviaFRAKAW114
    3.Duncan, CourtneyNZLYAM108
    4.Van De Ven, N.NEDYAM103
    5.Papenmeier, LarissaGERSUZ99
    6.Van Wordragen, NickyNEDYAM87
    7.Verstappen, AmandineBELKTM81
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM63
    9.Nocera, FrancescaITASUZ61
    10.Germond, VirginieSUIYAM54
    11.Laier, SteohanieGERKTM51
    12.Charroux, JustineFRAYAM42
    13.Andersen, SaraDENYAM40
    14.Miller, JoannaPOLKTM36
    15.Borchers, AnneGERSUZ31
    16.Vaage, GenetteNORKTM30
    17.Van Der Werff, BrittNEDKAW29
    18.Brown, MadisonAUSYAM28
    19.Dahl, EmelieSWEYAM27
    20.Maceachern, ElaineGBRKTM21
  • EMX125-EM - GP OF LOMBARDIA
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Haarup, MikkelDENHUS50
    2.Facchetti, GianlucaITAHUS44
    3.Gifting, IsakSWEKTM40
    4.Strubhart Moreau, BrianFRAKTM36
    5.Hofer, ReneAUTKTM31
    6.Dankers, RaivoNEDKTM26
    7.Lugana, PaoloITATM21
    8.Notario, SergiESPKTM17
    9.Horgmo, KevinNORKTM16
    10.Scuteri, EmilioITAKTM15
    11.Polak, PetrCZEKTM14
    12.Meuwissen, RafNEDKTM14
    13.Charlier, MaximeFRAHUS13
    14.Puccinelli, MatteoITAKTM13
    15.Lindstrom, VikingSWEKTM12
    16.Manucci, AlessandroITAHUS12
    17.Vettik, MeicoESTKTM11
    18.Olsson, FilipSWEHUS11
    19.Mills, ChristopherGBRYAM11
    20.Guadagnini, MattiaITATM8
  • EMX125-EM - GP OF LOMBARDIA
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Strubhart Moreau, B.FRAKTM164
    2.Haarup, MikkelDENHUS147
    3.Facchetti, G.ITAHUS144
    4.Horgmo, KevinNORKTM134
    5.Notario, SergiESPKTM95
    6.Hofer, ReneAUTKTM94
    7.Gifting, IsakSWEKTM85
    8.Lugana, PaoloITATM81
    9.Manucci, A.ITAHUS63
    10.Sydow, JeremyGERKTM58
    11.Edberg, TimSWEYAM55
    12.Puccinelli, M.ITAKTM51
    13.Dankers, RaivoNEDKTM49
    14.Zanotti, A.SMRKTM48
    15.Verhaeghe, S.FRAKTM46
    16.Scuteri, E.ITAKTM46
    17.Benistant, T.FRAYAM43
    18.Guadagnini, M.ITATM37
    19.Lindstrom, V.SWEKTM35
    20.Charlier, M.FRAHUS33
  • EMX150-EM - GP OF GERMANY
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Adamo, AndreaITAHON50
    2.Outeiro, LuisPORHON44
    3.Nordström Graaf, AntonSWEHON40
    4.Valk, LynnNEDHON34
    5.König, PeterGERHON30
    6.Moen, RasmusSWEHON28
    7.Aaltonen, VerneriFINHON27
    8.Stuurman, KjeldNEDHON26
    9.Kishi, ToaJPNHON20
    10.Mawhinney, RyanGBRHON20
    11.Bengtson, MelwinSWEHON20
    12.Vassgaard, MagnusNORHON15
    13.Van De Bunte, MilanNEDHON15
    14.Malinov, NikolayBULHON15
    15.Hermans, SenneBELHON14
    16.Nordström Graaf, VilleSWEHON11
    17.Ferreira, RubenPORHON9
    18.Youngberry, MarcusAUSHON7
    19.Dominguez, YagoESPHON7
    20.Hermans, RuneBELHON5
  • EMX150-EM - GP OF GERMANY
    Meisterschaftsstand
    1.Adamo, AndreaITAHON50
    2.Outeiro, LuisPORHON44
    3.Nordström Graaf, AntonSWEHON40
    4.Valk, LynnNEDHON34
    5.König, PeterGERHON30
    6.Moen, RasmusSWEHON28
    7.Aaltonen, VerneriFINHON27
    8.Stuurman, KjeldNEDHON26
    9.Kishi, ToaJPNHON20
    10.Mawhinney, RyanGBRHON20
    11.Bengtson, MelwinSWEHON20
    12.Vassgaard, MagnusNORHON15
    13.Van De Bunte, MilanNEDHON15
    14.Malinov, NikolayBULHON15
    15.Hermans, SenneBELHON14
    16.Nordström Graaf, VilleSWEHON11
    17.Ferreira, RubenPORHON9
    18.Youngberry, MarcusAUSHON7
    19.Dominguez, YagoESPHON7
    20.Hermans, RuneBELHON5
  • EMX250-EM - GP OF LOMBARDIA
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Lesiardo, MorganITAKAW47
    2.Furlotti, SimoneITAYAM45
    3.Fernandez, RubenESPKAW38
    4.Lapucci, NicholasITAKTM35
    5.Bengtson, KenSWEYAM32
    6.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM29
    7.Haavisto, JereFINKTM28
    8.Forato, AlbertoITAHON26
    9.Weltin, MarshalUSAKAW19
    10.Stender, MikeGERSUZ16
    11.Sihvonen, MiroFINKTM16
    12.Geerts, JagoBELKTM15
    13.Zonta, FilippoITAHON15
    14.Charboneau, TristanUSAKAW15
    15.Koch, TomGERKTM11
    16.Kellett, ToddGBRHUS11
    17.Kouwenberg, NickNEDYAM10
    18.Zecchina, SimoneITAYAM9
    19.De Jong, ReneNEDKTM6
    20.Ubach, SimeoESPKTM6
  • EMX250-EM - GP OF LOMBARDIA
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Lesiardo, MorganITAKAW210
    2.Furlotti, SimoneITAYAM191
    3.Forato, AlbertoITAHON152
    4.Geerts, JagoBELKTM143
    5.Bengtson, KenSWEYAM138
    6.Fernandez, RubenESPKAW134
    7.Sihvonen, MiroFINKTM117
    8.Weltin, MarshalUSAKAW103
    9.Natzke, JosiahNZLKTM99
    10.Kouwenberg, NickNEDYAM98
    11.Haavisto, JereFINKTM96
    12.Boisrame, MathysFRAHON88
    13.Beaton, JedAUSHON85
    14.Kellett, ToddGBRHUS81
    15.Stender, MikeGERSUZ72
    16.Goupillon, PierreFRAKTM67
    17.Sabulis, KarlisLATYAM66
    18.Charboneau, TristanUSAKAW64
    19.Pocock, MelGBRHUS45
    20.Pichon, ZacharyFRASUZ41
  • EMX300-EM - GP OF LOMBARDIA
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM47
    2.Dunn, JamesGBRKTM45
    3.Kras, MikeNEDKTM34
    4.Willems, ErikBELHUS31
    5.Vandueren, KennyBELKTM31
    6.Hool, MichaelNEDKTM28
    7.Malin, ValtteriFINKTM27
    8.Smets, GregBELKTM26
    9.Cuppen, JohnNEDKTM26
    10.Plessers, MathiasBELKTM24
    11.Holyoake, RobertGBRHUS22
    12.Della Mora, AlessioITAHUS17
    13.Lusbo, AnderoESTYAM15
    14.Natale, GordanoBELKTM12
    15.Smola, FrantisekCZECZ9
    16.Meijer, TomNEDYAM8
    17.Cencioni, MicheleITAKTM7
    18.Pipon, AaronGBRYAM6
    19.Gorini, AndreaSMRKTM6
    20.Iacopi, ManuelITAYAM5
  • EMX300-EM - GP OF LOMBARDIA
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM144
    2.Kras, MikeNEDKTM123
    3.Vandueren, KennyBELKTM107
    4.Willems, ErikBELHUS98
    5.Lusbo, AnderoESTYAM77
    6.Cuppen, JohnNEDKTM69
    7.Dunn, JamesGBRKTM67
    8.Iacopi, ManuelITAYAM60
    9.Malin, ValtteriFINKTM54
    10.Marini, ThomasSMRHUS51
    11.Valente, ChristopherSUIKTM42
    12.Smets, GregBELKTM41
    13.Della Mora, AlessioITAHUS39
    14.Plessers, MathiasBELKTM38
    15.Vos, PatrickNEDKTM36
    16.Holyoake, RobertGBRHUS32
    17.Hool, MichaelNEDKTM28
    18.Bessonov, AndreyUKRYAM23
    19.Smola, FrantisekCZECZ22
    20.Van Geldorp, KevinNEDKTM14