Schiffer gewinnt den Ostseepokal
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 - LIVE

Der MXGP of Germany - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Germany in Farbe und HD.

19./20.05.2018

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MSC Teutschenthal war mit dem MXGP of Germany der ...

20.05.2018

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Hangtown ...

20.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

20.05.2018

Die Outdoors kommen

Die Outdoors kommen

Auch du kannst den Nationals-Auftakt in Hangtown am ...

16.05.2018

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Das Motocenter „Zelta Zirgs“ von Kegums war mit ...

13.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

12.05.2018

Vegas, Baby!

Vegas, Baby!

Was in Vegas passiert, bleibt in Vegas - Es sei denn ...

11.05.2018

AC lässt Hufo kreischen

AC lässt Hufo kreischen

Weiß ein so junger Fahrer wie Cianciarulo überhaupt, ...

08.05.2018

Runde vier in Österreich

Runde vier in Österreich

Auch beim vierten Rennen zur österreichischen ...

07.05.2018

Las Vegas kurz & kompakt

Las Vegas kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom siebzehnten ...

06.05.2018

Klare Sicht im heiligen Sand

Klare Sicht im heiligen Sand

Scott bringt mit der Mojave Prospect MX Brille eine ...

04.05.2018

Motocross auf Street

Motocross auf Street

BMX entstand Ende der 60er dadurch, dass viele Kids in ...

02.05.2018

Der MXGP of Russia kurz & kompakt

Der MXGP of Russia kurz & kompakt

Der Orlyonok Circuit war mit dem MXGP of Russia der ...

01.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Russia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Russia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

30.04.2018

Salt Lake City kurz & kompakt

Salt Lake City kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom sechzehnten ...

29.04.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

PM KMP Honda Racing Team

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Getteman in den Top 5

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top 5

24.04.2018

Erstes Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Erstes Podium für Jett Lawrence

24.04.2018

„Grüne Pfeile“ dominieren

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ dominieren

19.04.2018

Glück im Unglück

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glück im Unglück

19.04.2018

Larissa Papenmeier auf Rang 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Larissa Papenmeier auf Rang 2

19.04.2018

Perfekter Auftakt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Perfekter Auftakt

28.03.2018

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

PM KMP Honda Racing Team

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

21.03.2018

Tourabschluss in Bremen

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Tourabschluss in Bremen

20.03.2018

Finale in der Hansestadt

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Finale in der Hansestadt

07.03.2018

Höher, schneller, weiter

NoF - Runde Nummer sieben in Stuttgart

Höher, schneller, weiter

26.02.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Wird beim MXGP of Germany 2018 ein(e) Fahrer(in) aus Deutschland den Sprung aufs Tagespodium schaffen?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Hose Annex Ignite coral navy
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Schiffer gewinnt den Ostseepokal

01.07.2012 | Deutsche MX Meisterschaft in Wolgast - Ergebnisse

Mit einem weiteren 50-Punkte-Maximalsieg - dem vierten in Folge - entschied Silent-Sport-Suzuki-Pilot Marcus „Skip“ Schiffer am vergangenen Sonntag in Wolgast den fünften Lauf zur Deutschen MX Open Meisterschaft zu seinen Gunsten und baute damit seine Führung in der Meisterschaft weiter aus. Fast 4.000 Zuschauer waren bei sommerlichen Witterungsbedingungen an die Rennstrecke „Am Ziesa Berg“ gekommen, um mitzuerleben, wer aus dem 49. Int. ADMV Motocross um den Ostseepokal als Sieger hervorgeht.

Nachdem Schiffer bereits in der Qualifikation mit der schnellsten Rundenzeit deutlich gemacht hatte, dass ein Sieg auf dem 1.850 Meter langen tiefsandigen Rundkurs nur über ihn führen würde, gelang es dem Polesetter bereits beim Start zum ersten Wertungslauf die Führung im 32-köpfigen Fahrerfeld zu übernehmen, in seinem Windschatten folgten Benjamin Mallon vom Team KTM GST Berlin Racing und der fürs thüringische Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil fahrende Tscheche Filip Neugebauer auf den Verfolgerpositionen zwei und drei.

Mallons Verbleib auf Rang zwei war jedoch nur von kurzer Dauer, bereits gegen Ende der ersten Runde hatte Neugebauer den Cordshagener passiert und übernahm sogar im dritten Umlauf nach einem kleinen Fahrfehler von Schiffer dessen Spitzenposition. Doch schon eine Runde später hatte Skip die alte Reihenfolge wieder hergestellt und machte sich daran, den Abstand zwischen sich und dem Pfeil-Kawasaki-Piloten auf eine imposante Größe auszubauen. Dennoch gab es gegen Mitte des Rennens für Schiffer noch einmal einen Schreckmoment, als er gegen Mitte des Rennens an einem Sprung zu weit kam und zu Boden musste, doch der Puffer zwischen ihm und seinem Verfolger war groß genug, um die Führung zu behalten und am Ende als Laufsieger über die Ziellinie zu fahren. Gut 53 Sekunden später folge Neugebauer als Zweiter ins Ziel.

Eine imposante Leistung lieferte auch Christian Brockel auf seiner GST-KTM ab. Nach einem bescheiden Start gelang es „Yoda“ innerhalb von drei Runden vom Ende der Top 20 bis auf Rang drei vorzufahren, welchen er anschließend fast über die gesamte restliche Renndistanz verteidigte. Zwar gelang es Timur Muratov wenige Runden vor dem Ziel, als Brockel kurz stoppen musste um einen Stein aus seiner Hinterradbremse zu entfernen, vorbeizugehen, doch bereits wenig später hatte der Deutsche den Russen wieder hinter sich gelassen, um sich verdient den dritten Platz zu sichern. Sandspezialist Christoph Hänchen auf der K+W Double EE Honda komplettierte die Top 5 während sich die „Young Guns“ Hannes Volber, Ron Noffz, Benjamin Mallon, Jan Uhlig und Dennis Baudrexl in die Plätze sechs bis zehn reinteilten.

Marcus Schiffer gewann auch den Start zum zweiten Wertungslauf, in seinem Schlepptau kamen diesmal Christian Brockel und Filip Neugebauer als Zweiter und Dritter aus der ersten Runde zurück. Die Reihenfolge der ersten Drei hielt anschließend bis zum Ende des vierten Umlaufs, als sich Brockel mit einem Problem an seinem Bike nicht nur aus der Spitzengruppe sondern sogar aus dem Rennen verabschiedete und Neugebauer damit die zweite Position erbte. Nach recht einsamen Runden an der Spitze gewann Schiffer auch Durchgang zwei - diesmal mit fast 40 Sekunden Vorsprung - vor Neugebauer. Timur Muratov bekam als Dritter die Zielflagge zu sehen, während der Däne Kasper Jensen und Lokalmatador Ron Noffz als Vierter bzw. Fünfter über die Ziellinie fuhren. Christoph Hänchen, Jan Uhlig, Boris Maillard, ein hervorragend gestarteter Dominik Schunke und Benjamin Mallon komplettierten die Top 10.

Start zum ersten Wertungslauf mit Polesetter Marcus Schiffer an der Spitze.
Start zum ersten Wertungslauf mit Polesetter Marcus Schiffer an der Spitze.
Filip Neugebauer war in beiden Rennen Schiffers direkter Verfolger.
Filip Neugebauer war in beiden Rennen Schiffers direkter Verfolger.
Mit einer tollen Rennleistung sicherte sich Christian Brockel im ersten Durchgang Platz drei.
Mit einer tollen Rennleistung sicherte sich Christian Brockel im ersten Durchgang Platz drei.
Timur Muratov schaffte mit einem 4-3-Ergebnis den Sprung aus Tagespodium.
Timur Muratov schaffte mit einem 4-3-Ergebnis den Sprung aus Tagespodium.
Die Top 5 des Tages: Christoph Hänchen (4.), Filip Neugebauer (2.), Ostseepokalgewinner Marcus Schiffer, Timur Muratov (3.) und Lokalmatador Ron Noff (5.)
Die Top 5 des Tages: Christoph Hänchen (4.), Filip Neugebauer (2.), Ostseepokalgewinner Marcus Schiffer, Timur Muratov (3.) und Lokalmatador Ron Noff (5.)

Mit seinem beiden Laufsiegen konnte Marcus Schiffer flankiert von Filip Neugebauer und Timur Muratov zum vierten Mal in Folge bei einer DM-Open-Veranstaltung auf das oberste Treppchen des Siegerpodiums klettern und sich diesmal sogar in die Liste der Gewinner des Ostseepokals eintragen. Gleichzeitig baute Skip seinen Vorsprung in der Meisterschaft auf den Gesamtzweiten Neugebauer um weitere sechs Zähler aus, insgesamt trennen nun beide 33 Punkte. Christian Brockel konnte in der DM an dem nicht gestarteten Belgier Kevin Wouts vorbei auf den dritten Platz vorrücken, Teamkollege Benjamin Mallon wird auf dem fünften Tabellenplatz geführt.

Wertungslauf 1 DM Open (*)

1. Schiffer, Marcus (GER, SUZ), 17 Runden
2. Neugebauer, Filip (CZE, KAW), +0:52,972
3. Brockel, Christian (GER, KTM), +1:10,114
4. Muratov, Timur (RUS, KAW), +1:13,579
5. Hänchen, Christoph (GER, HON), +1:54,215
6. Volber, Hannes (GER, KTM), +2:02,610
7. Noffz, Ron (GER, KTM), +2:04,000
8. Mallon, Benjamin (GER, KTM), +2:26,539
9. Uhlig, Jan (GER, KTM), +1 Rnd.
10. Baudrexl, Dennis (GER, KTM), +1 Rnd.
11. Glaß, Sascha (GER, HON), +1 Rnd.
12. Wolff, Toni (GER, KAW), +1 Rnd.
13. Wiards, Jan (GER, KAW), +1 Rnd.
14. Jaulin, Sullivan (FRA, KAW), +1 Rnd.
15. Maillard, Boris (FRA, KAW), +1 Rnd.
16. Müller, Erik (GER, KTM), +1 Rnd.
17. Kartenberg, Michael (GER, KTM), +2 Rnd.
18. Feldt, Björn (GER, KTM), +2 Rnd.
19. Berger, Roy (GER, HON), +2 Rnd.
20. Frick, Felix (GER, KTM), +2 Rnd.

Wertungslauf 2 DM Open (*)

1. Schiffer, Marcus (GER, SUZ), 17 Runden
2. Neugebauer, Filip (CZE, KAW), +39,159
3. Muratov, Timur (RUS, KAW), +01:11,756
4. Jensen, Kasper (DEN, HON), +01:50,388
5. Noffz, Ron (GER, KTM), +02:01,439
6. Hänchen, Christoph (GER, HON), +02:01,868
7. Uhlig, Jan (GER, KTM), +1 Rnd.
8. Maillard, Boris (FRA, KAW), +1 Rnd.
9. Schunke, Dominik (GER, SUZ), +1 Rnd.
10. Mallon, Benjamin (GER, KTM), +1 Rnd.
11. Müller, Erik (GER, KTM), +1 Rnd.
12. Wiards, Jan (GER, KAW), +1 Rnd.
13. Glaß, Sascha (GER, HON), +1 Rnd.
14. Wolff, Toni (GER, KAW), +1 Rnd.
15. Kartenberg, Michael (GER, KTM), +1 Rnd.
16. Jaulin, Sulivan (FRA, KAW), +1 Rnd.
17. Feldt, Björn (GER, KTM), +1 Rnd.
18. Schmidt, Hannes (GER, YAM), +2 Rnd.
19. Hotho, Oskar (GER, KTM), +2 Rnd.
20. Krause, Tilman (GER, KTM), +2 Rnd.

Tageswertung DM Open

1. Schiffer, Marcus (GER, SUZ), 50 Punkte
2. Neugebauer, Filip (CZE, KAW), 44
3. Muratov, Timur (RUS, KAW), 38
4. Hänchen, Christoph (GER, HON), 31
5. Noffz, Ron (GER, KTM), 30
6. Uhlig, Jan (GER, KTM), 26
7. Mallon, Benjamin (GER, KTM), 24
8. Brockel, Christian (GER, KTM), 20
9. Maillard, Boris (FRA, KAW), 19
10. Jensen, Kasper (DEN, HON), 18
11. Glaß, Sascha (GER, HON), 18
12. Wiards, Jan (GER, KAW), 17
13. Wolff, Toni (GER, KAW), 16
14. Müller, Erik (GER, KTM), 15
15. Volber, Hannes (GER, KTM), 15
16. Schunke, Dominik (GER, SUZ), 12
17. Jaulin, Sullivan (FRA, KAW), 12
18. Baudrexl, Dennis (GER, KTM), 11
19. Kartenberg, Michael (GER, KTM), 10
20. Feldt, Björn (GER, KTM), 7
21. Schmidt, Hannes (GER, YAM), 3
22. Hotho, Oskar (GER, KTM), 2
23. Berger, Roy (GER, HON), 2
24. Krause, Tilman (GER, KTM), 1
25. Frick, Felix (GER, KTM), 1

Meisterschaftsstand DM Open (**)

1. Schiffer, Marcus (GER, SUZ), 245
2. Neugebauer, Filip (CZE, KAW), 211
3. Brockel, Christian (GER, KTM), 150
4. Wouts, Kevin (BEL, KAW), 146
5. Mallon, Benjamin (GER, KTM), 111
6. Uhlig, Jan (GER, KTM), 105
7. Hänchen, Christoph (GER, HON), 103
8. Mock, Stephan (GER, SUZ), 102
9. Volber, Hannes (GER, KTM), 101
10. Müller, Erik (GER, KTM), 92
11. Heidecke, Angus (GER, KTM), 74
12. Kartenberg, Michael (GER, KTM), 74
13. Glaß, Sascha (GER, HON), 63
14. Siegl, Daniel (GER, KAW), 62
15. Noffz, Ron (GER, KTM), 59
16. Wiards, Jan (GER, KAW), 55
17. Gundermann, Chris (GER, HON), 37
18. Wolff, Toni (GER, KAW), 32
19. Maillard, Boris (FRA, KAW), 31
20. Baudrexl, Dennis (GER, KTM), 30

* Top 20 / ** Top 20 Stand nach 5 Veranstaltungen ohne Gewähr

Text: Jens Pohl / Fotos: Lars Neumann

=> zurück

VZ-Netzwerke
  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM44
    3.Paulin, GautierFRAHUS38
    4.Desalle, ClementBELKAW32
    5.Gajser, TimSLOHON30
    6.Van Horebeek, JeremyBELYAM29
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM28
    8.Anstie, MaxGBRHUS26
    9.Lieber, JulienBELKAW21
    10.Seewer, JeremySUIYAM20
    11.Febvre, RomainFRAYAM20
    12.Butron, JoseESPKTM17
    13.Nagl, MaximilianGERTM17
    14.Jasikonis, ArminasLTUHON16
    15.Lupino, AlessandroITAKAW15
    16.Strijbos, KevinBELKTM10
    17.Leok, TanelESTHUS7
    18.Petrov, PetarBULHON6
    19.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ6
    20.Desprey, MaximeFRAKAW4
  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM336
    2.Cairoli, AntonioITAKTM307
    3.Desalle, ClemensBELKAW244
    4.Febvre, RomainFRAYAM223
    5.Paulin, GautierFRAHUS218
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM180
    7.Van Horebeek, JeremyBELYAM179
    8.Gajser, TimSLOHON177
    9.Seewer, JeremySUIYAM155
    10.Lieber, JulienBELKAW134
    11.Nagl, MaximilianGERTM121
    12.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ93
    13.Jasikonis, A.LTUHON93
    14.Jasikonis, ArminasITAKAW87
    15.Anstie, MaxGBRHUS81
    16.Simpson, ShaunGBRYAM76
    17.Strijbos, KevinBELKTM75
    18.Desprey, MaximeFRAKAW63
    19.Leok, TanelESTHUS48
    20.Butron, JoseESPKTM42
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Olsen, Thomas KjerDENHUS47
    2.Geerts, JagoBELYAM38
    3.Jonass, PaulsLATKTM38
    4.Prado, JorgeESPKTM36
    5.Watson, BenGBRYAM34
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON26
    7.Jacobi, HenryGERHUS24
    8.Cervellin, MicheleITAHON23
    9.Pootjes, DavyNEDKTM21
    10.Larranaga Olano, IkerESPHUS21
    11.Bernardini, SamueleITATM21
    12.Covington, ThomasUSAHUS20
    13.Beaton, JedAUSKAW18
    14.De Waal, Micha-BoyNEDHON18
    15.Mewse, ConradGBRKTM18
    16.Fernandez, RubenESPKAW12
    17.Herbreteau, DavidFRAKTM6
    18.Roosiorg, HardiESTKTM6
    19.Lesiardo, MorganITAKTM5
    20.Furlotti, SimoneITAYAM5
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM304
    2.Prado, JorgeESPKTM282
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS266
    4.Watson, BenGBRYAM210
    5.Beaton, JedAUSKAW174
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON156
    7.Geerts, JagoBELYAM140
    8.Jacobi, HenryGERHUS128
    9.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    10.Mewse, ConradGBRKTM126
    11.Covington, ThomasUSAHUS122
    12.Pootjes, DavyNEDKTM118
    13.Cervellin, MicheleITAHON110
    14.Larranaga Olano, IkerESPHUS108
    15.Lawrence, HunterAUSHON99
    16.Sterry, AdamGBRKAW94
    17.Bernardini, SamueleITATM87
    18.Sanayei, DarianUSAKAW68
    19.Rubini, StephenFRAKTM62
    20.Vaessen, BasNEDHON56
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM50
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ42
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM34
    5.Verstappen, AmandineBELKTM31
    6.Laier, StephanieGERKTM29
    7.Borchers, AnneGERSUZ28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM26
    9.Kane, NatalieIRLHON26
    10.Germond, VirginieSUIKTM23
    11.Valk, LynnNEDYAM15
    12.Martinez, MathildeFRAKTM14
    13.Andersen, SaraDENKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW13
    15.Charroux, JustineFRAYAM10
    16.Goncalves, JoanaPORHUS8
    17.Milesevic, EmmaAUSYAM8
    18.Selebo, MatheaNORYAM7
    19.Berry, AvrieUSAKTM6
    20.Denis, MathildeFRAYAM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM90
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ87
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM80
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM74
    5.Verstappen, AmandineBELKTM67
    6.Laier, StephanieGERKTM58
    7.Kane, NatalieIRLHON53
    8.Germond, VirginieSUIKTM45
    9.Borchers, AnneGERSUZ44
    10.Andersen, SaraDENKTM36
    11.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM35
    12.Dahl, EmelieSWEYAM23
    13.Nocera, FrancescaITASUZ22
    14.Charroux, JustineFRAYAM22
    15.Valk, LynnNEDYAM19
    16.Martinez, MathildeFRAKTM19
    17.Dam, LineDENHON17
    18.Milesevic, EmmaAUSYAM16
    19.Selebo, MatheaNORYAM16
    20.Braam, KimberleyNEDKAW14
  • EMX300 - GP of Russia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM45
    2.Lusbo, AnderoESTHUS43
    3.Kovar, VaclavCZEGAS42
    4.Kras, MikeNEDKTM38
    5.Willems, ErikBELHUS34
    6.Iacopi, ManuelITAYAM29
    7.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    8.Nespor, MarekCZEKTM24
    9.Kornev, NikolayRUSKTM23
    10.Geyskens, JustinBELKTM21
    11.Holyoake, RobertGBRHUS20
    12.Galligari, FrancescoITAKTM17
    13.Lukash, IuriiRUSHON15
    14.Smets, GregBELKTM14
    15.Skorobogatov, EgorRUSKTM7
    16.
    17.
    18.
    19.
    20.
  • EMX300 - GP of Russia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM130
    2.Anderson, BradGBRKTM122
    3.Smets, GregBELKTM102
    4.Lusbo, AnderoESTHUS102
    5.Iacopi, ManuelITAYAM86
    6.Willems, ErikBELHUS80
    7.Kovar, VaclavCZEGAS72
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    10.Dunn, JamesGBRKTM36
    11.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    12.Martens, DaymondBELYAM32
    13.Louis, TimBELHUS31
    14.Plessers, MathiasBELKTM30
    15.Holyoake, RobertGBRHUS30
    16.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    17.Verhelst, TallonBELKTM27
    18.Nespor, MarekCZEKTM26
    19.Meijer, TomNEDYAM24
    20.Kornev, NikolayRUSKTM23
    21.Christensen, Nikolaj SkovgaardDENKTM22
  • EMX250 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON41
    2.Haarup, MikkelDENHUS39
    3.Pocock, MelGBRHUS38
    4.Barr, MartinGBRHUS36
    5.Facchetti, GianlucaITAKTM35
    6.Kutsar, KarelESTKTM29
    7.Horgmo, KevinNORKTM26
    8.Dunn, JamesGBRKTM23
    9.Gifting, IsakSWEKTM22
    10.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM20
    11.Lawrence, JettAUSSUZ20
    12.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW17
    13.Sabulis, KarlisLATYAM16
    14.Sandner, MichaelAUTKTM15
    15.Walsh, DylanNZLHUS14
    16.Clarke, StevenGBRHON12
    17.Sydow, JeremyGERKTM11
    18.Genot, CyrilBELKTM8
    19.Van Der Vlist, FreekNEDHON5
    20.Conijn, MarcelNEDKAW4
  • EMX250 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Barr, MartinGBRHUS128
    2.Pocock, MelGBRHUS126
    3.Boisrame, MathysFRAHON120
    4.Walsh, DylanNZLHUS103
    5.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW85
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM83
    8.Haarup, MikkelDENHUS81
    9.Clarke, StevenGBRHON81
    10.Kutsar, KarelESTKTM77
    11.Vialle, TomFRAHUS73
    12.Goupillon, PierreFRAKAW65
    13.Horgmo, KevinNORKTM65
    14.Renaux, MaximeFRAYAM61
    15.Facchetti, GianlucaITAKTM60
    16.Lapucci, NicholasITAYAM45
    17.Dunn, JamesGBRKTM44
    18.Sabulis, KarlisLATYAM44
    19.Gifting, IsakSWEKTM43
    20.Forato, AlbertoITAHON38
  • EMX125 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM45
    2.Polak, PetrCZEKTM40
    3.Benistant, ThibaultFRAYAM39
    4.Längenfelder, SimonGERHUS35
    5.Lüning, ArvidSWEKTM30
    6.Dankers, RaivoNEDKTM30
    7.Florian, LionGERKTM22
    8.Bonacorsi, AndreaITAKTM21
    9.Wade, EddieGBRKTM21
    10.Meuwissen, RafNEDKTM20
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    12.Pedersen, RasmusDENKTM16
    13.Talviku, Jorgen-MatthiasESTYAM16
    14.Guadagnini, MattiaITAHUS14
    15.Guyon, TomFRAKTM13
    16.Kovacs, Adam ZsoltHUNYAM11
    17.Olsson, FilipSWEHUS10
    18.Facca, AlessandroITAKTM8
    19.Lucas Sanz, MarioESPKTM8
    20.Gwerder, MikeSUIKTM5
  • EMX125 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM133
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM99
    3.Polak, PetrCZEKTM88
    4.Weckman, EmilFINKTM82
    5.Guyon, TomFRAKTM72
    6.Scuteri, EmilioITAKTM71
    7.Meuwissen, RafNEDKTM71
    8.Dankers, RaivoNEDKTM67
    9.Florian, LionGERKTM62
    10.Olsson, FilipSWEHUS54
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM54
    12.Längenfelder, SimonGERHUS52
    13.Lüning, ArvidSWEKTM47
    14.Bonacorsi, AndreaITAKTM43
    15.Wade, EddieGBRKTM35
    16.Jonrup, EmilSWEKTM22
    17.Vettik, MeicoESTKTM20
    18.Gwerder, MikeSUIKTM20
    19.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    20.Ambjörnson, LeopoldSWEKTM19