Nagls sensationelles Comeback
Ohrgasmus mit Villopoto

Ohrgasmus mit Villopoto

Was haben Ryan Dungey, Jimmy Albertson, Wil Hahn und ...

24.05.2018

Opa Roczen liest euch die Leviten

Opa Roczen liest euch die Leviten

Die Fahrer von heute sind doch alle viel zu verwöhnt! ...

24.05.2018

Ken in Pala

Ken in Pala

Ken Roczen gab sein Comeback in Hangtown und wir sind ...

23.05.2018

Unerwartetes in Österreich

Unerwartetes in Österreich

Auch die fünfte ÖM-Runde in Weyer bot mit den ...

22.05.2018

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Im Rahmen des Grand Prix in Teutschenthal schneite ...

22.05.2018

Die 2019er Generation der KTM SX

Die 2019er Generation der KTM SX

Joachim Sauer, seines Zeichens KTM Senior Product ...

22.05.2018

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MSC Teutschenthal war mit dem MXGP of Germany der ...

20.05.2018

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Hangtown ...

20.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

20.05.2018

Die Outdoors kommen

Die Outdoors kommen

Auch du kannst den Nationals-Auftakt in Hangtown am ...

16.05.2018

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Das Motocenter „Zelta Zirgs“ von Kegums war mit ...

13.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

12.05.2018

Vegas, Baby!

Vegas, Baby!

Was in Vegas passiert, bleibt in Vegas - Es sei denn ...

11.05.2018

AC lässt Hufo kreischen

AC lässt Hufo kreischen

Weiß ein so junger Fahrer wie Cianciarulo überhaupt, ...

08.05.2018

Runde vier in Österreich

Runde vier in Österreich

Auch beim vierten Rennen zur österreichischen ...

07.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

PM KMP Honda Racing Team

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Getteman in den Top 5

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top 5

24.04.2018

Erstes Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Erstes Podium für Jett Lawrence

24.04.2018

„Grüne Pfeile“ dominieren

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ dominieren

19.04.2018

Glück im Unglück

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glück im Unglück

19.04.2018

Larissa Papenmeier auf Rang 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Larissa Papenmeier auf Rang 2

19.04.2018

Perfekter Auftakt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Perfekter Auftakt

28.03.2018

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

PM KMP Honda Racing Team

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

21.03.2018

Tourabschluss in Bremen

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Tourabschluss in Bremen

20.03.2018

Finale in der Hansestadt

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Finale in der Hansestadt

07.03.2018

Höher, schneller, weiter

NoF - Runde Nummer sieben in Stuttgart

Höher, schneller, weiter

26.02.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer ist dein Favorit auf den Tagessieg beim ADAC MX Masters in Mölln?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Hose Annex Ignite coral navy
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Nagls sensationelles Comeback

08.07.2012 | ADAC MX Masters in Tensfeld - Ergebnisse

Hei her ging es beim fnften Aufeinandertreffen der ADAC MX Masters-Serie 2012 im schleswig-holsteinischen Tensfeld. Und dies lag nicht nur an der hochsommerlichen Witterung, welche die erste Hlfte des Rennsonntags bestimmte, bevor pnktlich zu den zweiten Wertungsrennen dunkle Wolken aufzogen, die in Kombination mit einer krftigen Prise, Regen und beim letzten Rennen auch noch mit Blitz und Donner fr Abkhlung sorgten.

Die Emotionen der Zuschauer hochkochen lie Red Bull KTM-Werksfahrer Max Nagl, der an diesem Wochenende nach sehr langer Verletzungspause sein Comeback im Rennzirkus gab. Und besser htte es fr den in Belgien lebenden Oberbayer in Tensfeld nicht laufen knnen. Nachdem sich Nagl bereits im Qualifying mit einem Paukenschlag zurckgemeldet und sich vor dem Tabellenleader Marcus Schiffer vom Silent Sport Suzuki Team die Poleposition gesichert hatte, lie er es in den heutigen Wertungsrennen noch einmal so richtig krachen.

Gleich zu Begin des ersten Wertungsrennen sicherte sich der Red Bull KTM-Werksfahrer mit einem Holeshot die Fhrung im Fahrerfeld und baute diese anschlieend konsequent aus. Nagl gewann das Rennen souvern mit mehr als 30 Sekunden Vorsprung vor Filip Neugebauer vom Monster Energy Kawasaki Elft Team Pfeil und Kasper Lynggaard auf der Sturm Racing Kawasaki. Sandspezialist Marcus Schiffer, der die Holeshotlinie als Dritter berquerte, kam nach zwei Fahrfehlern zu Beginn des Rennens, aufgrund derer er zwischenzeitlich bis auf Rang 14 zurckgefallen war, am Ende nicht ber Platz vier hinaus. Ein stark auftrumpfender Dennis Ullrich (KTM Sarholz Racing), der in den ersten Runden auf der zweiten Position lag, finishte hinter Bodo-Schmidt-KTM-Pilot Romain Febvre als Sechster. Top-Leistungen zeigten auch Christian Brockel (KTM GST Berlin) und Hannes Volber (BvZ Racing KTM), die auf den Pltzen 9 bzw. 11 ins Ziel kamen.

Nachdem das zweite Masters-Rennen, den Start entschied bei strmenden Regen Dennis Ullrich vor Max Nagl, Filip Neugebauer und Marcus Schiffer zu seinen Gunsten, wegen eines Massencrashs in der Startkurve abgebrochen werden musste, holte sich beim Neustart Max Nagl den Holeshot und fhrte das Fahrerfeld mit Dennis Ullrich und Marcus Schiffer im Schlepptau in die erste Runde. Nagl fuhr anschlieend schnell einen komfortablen Abstand (nach zwei Runden fast 6 Sekunden) auf seine Verfolger heraus und das Rennen sicher nach Hause. Mit 20 Sekunden Rckstand passierte Marcus Schiffer als Zweiter und Nicolai Hansen als Dritter die Ziellinie. Mit Hannes Volber konnte ein dritter deutscher Fahrer das Rennen in den Top 10 beenden. Dennis Ullrich kmpfte sich nach einem Sturz in der ersten Runde vom Ende des Fahrerfelds bis auf Rang 16 vor. Christian Brockel, der in den Massencrash involviert war, konnte leider nicht zum Neustart antreten.

Mit zwei Laufsiegen in der Tasche stand ein berglcklicher Max Nagl bei seinem ersten Rennen in diesem Jahr am Ende des Tages auf dem obersten Treppchen des Siegerpodiums, welches von Marcus Schiffer und Filip Neugebauer komplettiert wurde. In der Gesamtwertung bleibt weiterhin Marcus Schiffer tonangebend, Filip Neugebauer und Romain Febvre tauschten die Pltze.

Wer ihn in Tensfeld gesehen hat, konnte fast nicht glauben, dass Max Nagl gut acht Monate außer Gefecht gesetzt war.
Wer ihn in Tensfeld gesehen hat, konnte fast nicht glauben, dass Max Nagl gut acht Monate außer Gefecht gesetzt war.
Tabellenleader Marcus Schiffer hatte sowohl bei den Start als auch am Ende der Rennen immer das Nachsehen.
Tabellenleader Marcus Schiffer hatte sowohl bei den Start als auch am Ende der Rennen immer das Nachsehen.
Für Christian Brockel war nach einem Sturz zu Beginn des zweiten Rennens Schluss.
Für Christian Brockel war nach einem Sturz zu Beginn des zweiten Rennens Schluss.
Ein sehr nachdenklich wirkender Marcus Schiffer stand bei der Siegerehrung neben Tagessieger Max Nagl und Filip Neugebauer (3.) auf dem Tagespodium.
Ein sehr nachdenklich wirkender Marcus Schiffer stand bei der Siegerehrung neben Tagessieger Max Nagl und Filip Neugebauer (3.) auf dem Tagespodium.
Jeremy Seewer gewann das erste Youngster-Cup-Rennen.
Jeremy Seewer gewann das erste Youngster-Cup-Rennen.

Nachdem sich im ersten Wertungsrennen der Youngster-Klasse Brian Bogers (Stabilo-Pro Grip MX Team) mit Jeremy Seewer (Suzuki MX Team 91) im Schlepptau den Holeshot gesichert hatte, bernahm im Verlauf der ersten Rennhlfte KTM-Pilot Brent van Doninck die Spitzenposition, welche er anschlieend fast bis ins Ziel behaupten konnte. Erst gegen Rennende bernahm Seewer Platz eins, auf welchem er auch ins Ziel fuhr. Van Doninck bekam vor Bogers als Zweiter die Zielflagge zusehen. Komplettiert wurden die Top 5 durch einen starken Boris Maillard (Monster Energy Kawasaki Elft Team Pfeil) und Ron Noffz (Kalli-Racing). Mit Davide von Zitzewitz (BvZ Racing) und Lars Reuther (KTM Sarholz Racing) auf den Rngen sieben bzw. acht konnten sich zwei weitere Deutsche in den Top 10 platzieren.

Im zweiten Wertungsrennen der Klasse 2 - ADAC MX Youngster Cup - sicherte sich Brent van Doninck nachdem er von Jeremy Seewer kurz vor der Halbzeit die Spitzenposition bernommen hatte den Laufsieg. Im Ziel verwies er Brian Bogers und Luca Nijenhuis (Gebben Racing Yamaha ) auf die Pltze zwei und drei. Seewer kam als Vierter ins Ziel. Der im ersten Rennen frhzeitig ausgefallene Mike Stender (Yamaha Motor Deutschland - AC MoTech), Ron Noffz, Lars Reuther und Davide von Zitzewitz teilten sich in die Pltze acht, neun, zehn und zwlf.

In der Summe beider Rennen konnte Brent van Doninck bei seiner ersten Teilnahme im diesjhrigen ADAC MX Youngster Cup den Tagessieg fr sich verbuchen, der in der Meisterschaft weiterhin fhrende Jeremy Seewer und Brian Bogers belegten in der Endabrechnung die Pltze zwei und drei.

Im ersten Rennen der Junioren-Klasse gelang es Polesetter Bas Vaessen (KTM) gleich nach dem Start mit einem Holeshot in Fhrung zu gehen und seinen Abstand auf die Verfolger ber die Renndistanz kontinuierlich auszubauen. Der Hollnder verwies im Ziel mit gut acht Sekunden Vorsprung den Dnen Glen Meier (KTM) auf den zweiten und Tabellenleader Davy Pootjes (KTM) auf den dritten Platz. Als bester deutscher Fahrer berquerte Tilo Wittlerbumer (KTM) als Sechster die Ziellinie, Brian Hsu (Suzuki) und Nico Adler (KTM) belegten die Pltze 9 bzw. 11.

Brent van Doninck dominierte das zweite Rennen der Youngster Cup-Klasse.
Brent van Doninck dominierte das zweite Rennen der Youngster Cup-Klasse.
Tagespodium des ADAC MX Youngster Cups mit Jeremy Seewer (2.), Tagessieger Brent van Doninck und Brian Bogers (3.)
Tagespodium des ADAC MX Youngster Cups mit Jeremy Seewer (2.), Tagessieger Brent van Doninck und Brian Bogers (3.)
Bas Vaessen dominierte die Rennen im Junior Cup
Bas Vaessen dominierte die Rennen im Junior Cup
Davy Pootjes
Davy Pootjes

Bas Vaessen setzte sich auch im zweiten Rennen im Kampf um den Laufsieg gegen Davy Pootjes durch und sichert sich damit den Tagessieg. Platz drei ging diesmal an Glen Meier. Bester deutscher Fahrer war einmal mehr Tilo Wittlerbumer, der hinter dem Letten Tomass Sileika als Fnfter die Ziellinie berquerte. Brian Hsu wurde Siebter, Joey Rock Zwlfter.

Wertungslauf 1 ADAC MX Masters

Wertungslauf 2 ADAC MX Masters

Tageswertung ADAC MX Masters

Meisterschaftsstand ADAC MX Masters

Wertungslauf 1 ADAC MX Youngster Cup

Wertungslauf 2 ADAC MX Youngster Cup

Tageswertung ADAC MX Youngster Cup

Meisterschaftsstand ADAC MX Youngster Cup

Wertungslauf 1 ADAC MX Junior Cup

1. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), 14 Runden
2. Brent Van Doninck (BEL, KTM), +7.606
3. Brian Bogers (NED, KTM), +15.215
4. Boris Maillard (FRA, KAW), +30.101
5. Ron Noffz (GER, KTM), +36.342
6. Donny Bastemeijer (NED, HON), +39.055
7. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), +40.341
8. Lars Reuther (GER, KTM), +51.531
9. Sulivan Jaulin (FRA, KAW), +57.756
10. Dave Versluis (NED, KAW), +1:03.809
11. Luca Nijenhuis (NED, YAM), +1:05.921
12. Peter Irt (SLO, SUZ), +1:21.480
13. Stefan Ekerold (GER, KTM), +1:22.750
14. Lars Van Berkel (NED, HON), +1:23.287
15. Marcus-Lee Soper (GBR, HON), +1:29.332
16. Dominique Thury (GER, KTM), +1:36.239
17. Nigel Blmer (NED, HON), +1:38.530
18. Rasmus Lynggaard (GER, KAW), +1:40.564
19. Nicolaj Damsgaard (DEN, YAM), +1:49.320
20. Henry Jacobi (GER, KTM), +1:49.846

1. Maximilian Nagl (GER, KTM), 17 Runden
2. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +30.904
3. Kasper Lynggaard (DEN, KAW), +32.591
4. Marcus Schiffer (GER, SUZ), +33.809
5. Romain Febvre (FRA, KTM), +52.908
6. Dennis Ullrich (GER, KTM), +56.438
7. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), +1:07.190
8. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), +1:26.160
9. Christian Brockel (GER, KTM), +1:36.439
10. Filip Thuresson (SWE, HON), +1:42.871
11. Hannes Volber (GER, KTM), +1:54.114
12. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), +2:01.329
13. Timur Muratov (RUS, KAW), +2:12.052
14. Kasper Jensen (DEN, HON), +1 Rnd.
15. Nick Kouwenberg (NED, TM), +1 Rnd.
16. Tom Johnsson (SWE, SUZ), +1 Rnd.
17. Erik MLler (GER, YAM), +1 Rnd.
18. Franz Lofquist (SWE, HON), +1 Rnd.
19. Sascha Gla (GER, HON), +1 Rnd.
20. Matthias Walczuch (DMS, GER), +1 Rnd.

1. Brent Van Doninck (BEL, KTM), 14 Runden
2. Brian Bogers (NED, KTM), +5.588
3. Luca Nijenhuis (NED, YAM), +7.587
4. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), +10.576
5. Lars Van Berkel (NED, HON), +15.449
6. Boris Maillard (FRA, KAW), +31.237
7. Dave Versluis (NED, KAW), +37.090
8. Mike Stender (GER, YAM), +46.885
9. Lars Reuther (GER, KTM), +54.334
10. Ron Noffz (GER, KTM), +1:00.173
11. Peter Irt (SLO, SUZ), +1:02.473
12. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), +1:04.248
13. Pauls Jonass (LAT, KTM), +1:06.527
14. Stefan Ekerold (GER, KTM), +1:12.543
15. Donny Bastemeijer (NED, HON), +1:31.049
16. Henry Jacobi (GER, KTM), +1:46.545
17. Dominique Thury (GER, KTM), +1:51.032
18. Calvin Vlaanderen (NED, KTM), +1:54.642
19. Sulivan Jaulin (FRA, KAW), +2:03.814
20. Rasmus Lynggaard (GER, KAW), +2:05.736

1. Brent Van Doninck (BEL, KTM), 47 Punkte
2. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), 43
3. Brian Bogers (NED, KTM), 42
4. Boris Maillard (FRA, KAW), 33
5. Luca Nijenhuis (NED, YAM), 30
6. Ron Noffz (GER, KTM), 27
7. Dave Versluis (NED, KAW), 25
8. Lars Reuther (GER, KTM), 25
9. Lars Van Berkel (NED, HON), 23
10. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), 23
11. Donny Bastemeijer (NED, HON), 21
12. Peter Irt (SLO, SUZ), 19
13. Stefan Ekerold (GER, KTM), 15
14. Sulivan Jaulin (FRA, KAW), 14
15. Mike Stender (GER, YAM), 13
16. Dominique Thury (GER, KTM), 9
17. Pauls Jonass (LAT, KTM), 8
18. Henry Jacobi (GER, KTM), 6
19. Marcus-Lee Soper (GBR, HON), 6
20. Rasmus Lynggaard (GER, KAW), 4
21. Nigel Blmer (NED, HON), 4
22. Calvin Vlaanderen (NED, KTM), 3
23. Nicolaj Damsgaard (DEN, YAM), 2

1. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), 188 Punkte
2. Lars Reuther (GER, KTM), 148
3. Ron Noffz (GER, KTM), 147
4. Brian Bogers (NED, KTM), 135
5. Lars Van Berkel (NED, HON), 125
6. Donny Bastemeijer (NED, HON), 96
7. Sulivan Jaulin (FRA, KAW), 95
8. Dominique Thury (GER, KTM), 92
9. Pauls Jonass (LAT, KTM), 88
10. Mike Stender (GER, YAM), 87
11. Peter Irt (SLO, SUZ), 80
12. Boris Maillard (FRA, KAW), 75
13. Rasmus Jorgensen (DEN, SUZ), 73
14. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), 72
15. Mathias Jrgensen (DEN, HON), 69
16. Micha Boy De Waal (NED, SUZ), 66
17. Marcus-Lee Soper (GBR, HON), 63
18. Stephan Bttner (GER, KAW), 60
19. Stefan Ekerold (GER, KTM), 48
20. Brent Van Doninck (BEL, KTM), 47

1. Maximilian Nagl (GER, KTM), 14 Runden
2. Marcus Schiffer (GER, SUZ), +19.579
3. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), +35.442
4. Romain Febvre (FRA, KTM), +49.554
5. Kasper Lynggaard (DEN, KAW), +1:07.202
6. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +1:23.730
7. Filip Thuresson (SWE, HON), +1:39.799
8. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), +1:55.653
9. Hannes Volber (GER, KTM), +2:18.497
10. Kasper Jensen (DEN, HON), +1 Rnd.
11. Dennis Baudrexl (GER, KTM), +1 Rnd.
12. Timur Muratov (RUS, KAW), +1 Rnd.
13. Michael Kartenberg (GER, KTM), +1 Rnd.
14. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), +1 Rnd.
15. Dennis Ullrich (GER, KTM), +1 Rnd.
16. Erik Mller (GER, YAM), +1 Rnd.
17. Benjamin Mallon (GER, KTM), +1 Rnd.
18. Tim Mnchhofen (GER, HON), +1 Rnd.
19. Emil Lfquist (SWE, HON), +1 Rnd.
20. Jan Wiards (GER, KAW), +1 Rnd.

1. Maximilian Nagl (GER, KTM), 50 Punkte
2. Marcus Schiffer (GER, SUZ), 40
3. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 37
4. Kasper Lynggaard (DEN, KAW), 36
5. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), 34
6. Romain Febvre (FRA, KTM), 34
7. Filip Thuresson (SWE, HON), 25
8. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), 22
9. Hannes Volber (GER, KTM), 22
10. Dennis Ullrich (GER, KTM), 21
11. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), 20
12. Kasper Jensen (DEN, HON), 18
13. Timur Muratov (RUS, KAW), 17
14. Christian Brockel (GER, KTM), 12
15. Dennis Baudrexl (GER, KTM), 10
16. Erik Mller (GER, YAM), 9
17. Michael Kartenberg (GER, KTM), 8
18. Nick Kouwenberg (NED, TM), 6
19. Tom Johnsson (SWE, SUZ), 5
20. Benjamin Mallon (GER, KTM), 4
21. Tim Mnchhofen (GER, HON), 3
22. Franz Lofquist (SWE, HON), 3
23. Emil Lfquist (SWE, HON), 2
24. Sascha Gla (GER, HON), 2
25. Jan Wiards (GER, KAW), 1
26. Matthias Walczuch (GER, KAW), 1

1. Marcus Schiffer (GER, SUZ), 227
2. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 145
3. Romain Febvre (FRA, KTM), 145
4. Dennis Ullrich (GER, KTM), 130
5. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), 115
6. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), 108
7. Xavier Boog (FRA, KAW), 97
8. Petar Petrov (BUL, SUZ), 85
9. Matthias Walkner (AUT, KTM), 84
10. Harri Kullas (FIN, SUZ), 82
11. Kevin Wouts (BEL, KAW), 81
12. Christian Brockel (GER, KTM), 79
13. Kasper Lynggaard (DEN, KAW), 78
14. Kasper Jensen (DEN, HON), 65
15. Gnter Schmidinger (AUT, HON), 51
16. Maximilian Nagl (GER, KTM), 50
17. Filip Thuresson (SWE, HON), 50
18. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), 48
19. Jordi Tixier (FRA, KTM), 42
20. Mike Kras (NED, SUZ), 42

Am Ende der Veranstaltung standen Bas Vaessen, Davy Pootjes und Glen Meier auf dem Tagespodium. Whrend Tilo Wittlerbumer die Top 5 komplettierte musste sich Brian Hsu mit dem achten Tagesrang begngen. Nico Adler, der sich nach einer verletzungsbedingten Pause wieder im Renngeschehen zurckmeldete, belegte einen starken zehnten Platz.

Tagespodium der Junioren: Davy Pootjes (2.), Tagessieger Bas Vaessen und Glen Meier (3.)
Tagespodium der Junioren: Davy Pootjes (2.), Tagessieger Bas Vaessen und Glen Meier (3.)

1. Bas Vaessen (NED, KTM), 11 Runden
2. Glen Meier (DEN, KTM), +5.945
3. Davy Pootjes (NED, KTM), +9.224
4. Cyril Genot (BEL, KTM), +22.583
5. Tomass Sileika (LAT, KTM), +28.735
6. Tilo Wittlerbumer (GER, KTM), +29.238
7. Bradley Cox (GER, KTM), +52.801
8. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), +1:05.945
9. Dovydas Karka (LTU, KTM), +1:06.197
10. Brian Hsu (GER, SUZ), +1:17.202
11. Nico Adler (GER, KTM), +1:21.582
12. Lukas Stanislawski (GER, KTM), +1:33.386
13. Hannes Wegner (GER, KTM), +1:36.860
14. Nolan Cordens (BEL, KTM), +1:41.299
15. Jakub Teresak (CZE, KTM), +1:45.102
16. Tim Rene Neumann (GER, KTM), +1:52.714
17. Richard Sikyna (SVK, KTM), +1:57.132
18. Mads Vendelbo (DEN, KTM), +1:59.120
19. Georgi Georgiev (BUL, SUZ), +2:00.096
20. Vincent Gallwitz (GER, KTM), +2:01.273

Wertungslauf 2 ADAC MX Junior Cup

1. Bas Vaessen (NED, KTM), 11 Runden
2. Davy Pootjes (NED, KTM), +0.883
3. Glen Meier (DEN, KTM), +27.362
4. Tomass Sileika (LAT, KTM), +51.335
5. Tilo Wittlerbumer (GER, KTM), +59.597
6. Dovydas Karka (LTU, KTM), +1:06.485
7. Brian Hsu (GER, SUZ), +1:11.963
8. Cyril Genot (BEL, KTM), +1:12.859
9. Georgi Georgiev (BUL, SUZ), +1:52.001
10. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), +1:54.728
11. Mads Vendelbo (DEN, KTM), +2:06.563
12. Joey Rock (GER, KTM), +2:09.000
13. Lars Griekspoor (NED, KTM), +2:13.417
14. Nolan Cordens (BEL, KTM), +2:17.614
15. Vincent Gallwitz (GER, KTM), +2:18.607
16. Nico Adler (GER, KTM), +2:26.036
17. Jakub Teresak (CZE, KTM), +2:34.902
18. Dominik Olszowy (POL, KTM), +3:03.246
19. Denis Polas (SVK, KTM), +1 Rnd.
20. Michel Jrgensen (DEN, KTM), +1 Rnd.

Tageswertung ADAC MX Junior Cup

1. Bas Vaessen (NED, KTM), 50 Punkte
2. Davy Pootjes (NED, KTM), 42
3. Glen Meier (DEN, KTM), 42
4. Tomass Sileika (LAT, KTM), 34
5. Tilo Wittlerbumer (GER, KTM), 31
6. Cyril Genot (BEL, KTM), 31
7. Dovydas Karka (LTU, KTM), 27
8. Brian Hsu (GER, SUZ), 25
9. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), 24
10. Nico Adler (GER, KTM), 15
11. Georgi Georgiev (BUL, SUZ), 14
12. Nolan Cordens (BEL, KTM), 14
13. Bradley Cox (GER, KTM), 14
14. Mads Vendelbo (DEN, KTM), 13
15. Jakub Teresak (CZE, KTM), 10
16. Joey Rock (GER, KTM), 9
17. Lukas Stanislawski (GER, KTM), 9
18. Lars Griekspoor (NED, KTM), 8
19. Hannes Wegner (GER, KTM), 8
20. Vincent Gallwitz (GER, KTM), 7
21. Tim Rene Neumann (GER, KTM), 5
22. Richard Sikyna (SVK, KTM), 4
23. Dominik Olszowy (POL, KTM), 3
24. Denis Polas (SVK, KTM), 2
25. Michel Jrgensen (DEN, KTM), 1

Meisterschaftsstand ADAC MX Junior Cup

1. Davy Pootjes (NED, KTM), 164 Punkte
2. Bas Vaessen (NED, KTM), 158
3. Tomass Sileika (LAT, KTM), 133
4. Glen Meier (DEN, KTM), 126
5. Brian Hsu (GER, SUZ), 111
6. Tilo Wittlerbumer (GER, KTM), 97
7. Dovydas Karka (LTU, KTM), 94
8. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), 73
9. Richard Sikyna (GER, KTM), 66
10. Lukas Stanislawski (GER, KTM), 65
11. Cyril Genot (BEL, KTM), 53
12. Ivan Petrov (BUL, KTM), 53
13. Bradley Cox (RSA, KTM), 48
14. Matthias Scheel (GER, KTM), 48
15. Lukas Prammer (AUT, KTM), 43
16. Georgi Georgiev (BUL, KAW), 41
17. Nico Adler (GER, KTM), 39
18. Joey Rock (GER, KTM), 36
19. Michael Ivanov (BUL, KTM), 35
20. Jakub Teresak (CZE, KTM), 23

Text: Jens Pohl / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück

VZ-Netzwerke
  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM44
    3.Paulin, GautierFRAHUS38
    4.Desalle, ClementBELKAW32
    5.Gajser, TimSLOHON30
    6.Van Horebeek, JeremyBELYAM29
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM28
    8.Anstie, MaxGBRHUS26
    9.Lieber, JulienBELKAW21
    10.Seewer, JeremySUIYAM20
    11.Febvre, RomainFRAYAM20
    12.Butron, JoseESPKTM17
    13.Nagl, MaximilianGERTM17
    14.Jasikonis, ArminasLTUHON16
    15.Lupino, AlessandroITAKAW15
    16.Strijbos, KevinBELKTM10
    17.Leok, TanelESTHUS7
    18.Petrov, PetarBULHON6
    19.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ6
    20.Desprey, MaximeFRAKAW4
  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM336
    2.Cairoli, AntonioITAKTM307
    3.Desalle, ClemensBELKAW244
    4.Febvre, RomainFRAYAM223
    5.Paulin, GautierFRAHUS218
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM180
    7.Van Horebeek, JeremyBELYAM179
    8.Gajser, TimSLOHON177
    9.Seewer, JeremySUIYAM155
    10.Lieber, JulienBELKAW134
    11.Nagl, MaximilianGERTM121
    12.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ93
    13.Jasikonis, A.LTUHON93
    14.Jasikonis, ArminasITAKAW87
    15.Anstie, MaxGBRHUS81
    16.Simpson, ShaunGBRYAM76
    17.Strijbos, KevinBELKTM75
    18.Desprey, MaximeFRAKAW63
    19.Leok, TanelESTHUS48
    20.Butron, JoseESPKTM42
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Olsen, Thomas KjerDENHUS47
    2.Geerts, JagoBELYAM38
    3.Jonass, PaulsLATKTM38
    4.Prado, JorgeESPKTM36
    5.Watson, BenGBRYAM34
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON26
    7.Jacobi, HenryGERHUS24
    8.Cervellin, MicheleITAHON23
    9.Pootjes, DavyNEDKTM21
    10.Larranaga Olano, IkerESPHUS21
    11.Bernardini, SamueleITATM21
    12.Covington, ThomasUSAHUS20
    13.Beaton, JedAUSKAW18
    14.De Waal, Micha-BoyNEDHON18
    15.Mewse, ConradGBRKTM18
    16.Fernandez, RubenESPKAW12
    17.Herbreteau, DavidFRAKTM6
    18.Roosiorg, HardiESTKTM6
    19.Lesiardo, MorganITAKTM5
    20.Furlotti, SimoneITAYAM5
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM304
    2.Prado, JorgeESPKTM282
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS266
    4.Watson, BenGBRYAM210
    5.Beaton, JedAUSKAW174
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON156
    7.Geerts, JagoBELYAM140
    8.Jacobi, HenryGERHUS128
    9.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    10.Mewse, ConradGBRKTM126
    11.Covington, ThomasUSAHUS122
    12.Pootjes, DavyNEDKTM118
    13.Cervellin, MicheleITAHON110
    14.Larranaga Olano, IkerESPHUS108
    15.Lawrence, HunterAUSHON99
    16.Sterry, AdamGBRKAW94
    17.Bernardini, SamueleITATM87
    18.Sanayei, DarianUSAKAW68
    19.Rubini, StephenFRAKTM62
    20.Vaessen, BasNEDHON56
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM50
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ42
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM34
    5.Verstappen, AmandineBELKTM31
    6.Laier, StephanieGERKTM29
    7.Borchers, AnneGERSUZ28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM26
    9.Kane, NatalieIRLHON26
    10.Germond, VirginieSUIKTM23
    11.Valk, LynnNEDYAM15
    12.Martinez, MathildeFRAKTM14
    13.Andersen, SaraDENKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW13
    15.Charroux, JustineFRAYAM10
    16.Goncalves, JoanaPORHUS8
    17.Milesevic, EmmaAUSYAM8
    18.Selebo, MatheaNORYAM7
    19.Berry, AvrieUSAKTM6
    20.Denis, MathildeFRAYAM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM90
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ87
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM80
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM74
    5.Verstappen, AmandineBELKTM67
    6.Laier, StephanieGERKTM58
    7.Kane, NatalieIRLHON53
    8.Germond, VirginieSUIKTM45
    9.Borchers, AnneGERSUZ44
    10.Andersen, SaraDENKTM36
    11.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM35
    12.Dahl, EmelieSWEYAM23
    13.Nocera, FrancescaITASUZ22
    14.Charroux, JustineFRAYAM22
    15.Valk, LynnNEDYAM19
    16.Martinez, MathildeFRAKTM19
    17.Dam, LineDENHON17
    18.Milesevic, EmmaAUSYAM16
    19.Selebo, MatheaNORYAM16
    20.Braam, KimberleyNEDKAW14
  • EMX300 - GP of Russia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM45
    2.Lusbo, AnderoESTHUS43
    3.Kovar, VaclavCZEGAS42
    4.Kras, MikeNEDKTM38
    5.Willems, ErikBELHUS34
    6.Iacopi, ManuelITAYAM29
    7.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    8.Nespor, MarekCZEKTM24
    9.Kornev, NikolayRUSKTM23
    10.Geyskens, JustinBELKTM21
    11.Holyoake, RobertGBRHUS20
    12.Galligari, FrancescoITAKTM17
    13.Lukash, IuriiRUSHON15
    14.Smets, GregBELKTM14
    15.Skorobogatov, EgorRUSKTM7
    16.
    17.
    18.
    19.
    20.
  • EMX300 - GP of Russia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM130
    2.Anderson, BradGBRKTM122
    3.Smets, GregBELKTM102
    4.Lusbo, AnderoESTHUS102
    5.Iacopi, ManuelITAYAM86
    6.Willems, ErikBELHUS80
    7.Kovar, VaclavCZEGAS72
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    10.Dunn, JamesGBRKTM36
    11.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    12.Martens, DaymondBELYAM32
    13.Louis, TimBELHUS31
    14.Plessers, MathiasBELKTM30
    15.Holyoake, RobertGBRHUS30
    16.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    17.Verhelst, TallonBELKTM27
    18.Nespor, MarekCZEKTM26
    19.Meijer, TomNEDYAM24
    20.Kornev, NikolayRUSKTM23
    21.Christensen, Nikolaj SkovgaardDENKTM22
  • EMX250 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON41
    2.Haarup, MikkelDENHUS39
    3.Pocock, MelGBRHUS38
    4.Barr, MartinGBRHUS36
    5.Facchetti, GianlucaITAKTM35
    6.Kutsar, KarelESTKTM29
    7.Horgmo, KevinNORKTM26
    8.Dunn, JamesGBRKTM23
    9.Gifting, IsakSWEKTM22
    10.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM20
    11.Lawrence, JettAUSSUZ20
    12.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW17
    13.Sabulis, KarlisLATYAM16
    14.Sandner, MichaelAUTKTM15
    15.Walsh, DylanNZLHUS14
    16.Clarke, StevenGBRHON12
    17.Sydow, JeremyGERKTM11
    18.Genot, CyrilBELKTM8
    19.Van Der Vlist, FreekNEDHON5
    20.Conijn, MarcelNEDKAW4
  • EMX250 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Barr, MartinGBRHUS128
    2.Pocock, MelGBRHUS126
    3.Boisrame, MathysFRAHON120
    4.Walsh, DylanNZLHUS103
    5.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW85
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM83
    8.Haarup, MikkelDENHUS81
    9.Clarke, StevenGBRHON81
    10.Kutsar, KarelESTKTM77
    11.Vialle, TomFRAHUS73
    12.Goupillon, PierreFRAKAW65
    13.Horgmo, KevinNORKTM65
    14.Renaux, MaximeFRAYAM61
    15.Facchetti, GianlucaITAKTM60
    16.Lapucci, NicholasITAYAM45
    17.Dunn, JamesGBRKTM44
    18.Sabulis, KarlisLATYAM44
    19.Gifting, IsakSWEKTM43
    20.Forato, AlbertoITAHON38
  • EMX125 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM45
    2.Polak, PetrCZEKTM40
    3.Benistant, ThibaultFRAYAM39
    4.Längenfelder, SimonGERHUS35
    5.Lüning, ArvidSWEKTM30
    6.Dankers, RaivoNEDKTM30
    7.Florian, LionGERKTM22
    8.Bonacorsi, AndreaITAKTM21
    9.Wade, EddieGBRKTM21
    10.Meuwissen, RafNEDKTM20
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    12.Pedersen, RasmusDENKTM16
    13.Talviku, Jorgen-MatthiasESTYAM16
    14.Guadagnini, MattiaITAHUS14
    15.Guyon, TomFRAKTM13
    16.Kovacs, Adam ZsoltHUNYAM11
    17.Olsson, FilipSWEHUS10
    18.Facca, AlessandroITAKTM8
    19.Lucas Sanz, MarioESPKTM8
    20.Gwerder, MikeSUIKTM5
  • EMX125 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM133
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM99
    3.Polak, PetrCZEKTM88
    4.Weckman, EmilFINKTM82
    5.Guyon, TomFRAKTM72
    6.Scuteri, EmilioITAKTM71
    7.Meuwissen, RafNEDKTM71
    8.Dankers, RaivoNEDKTM67
    9.Florian, LionGERKTM62
    10.Olsson, FilipSWEHUS54
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM54
    12.Längenfelder, SimonGERHUS52
    13.Lüning, ArvidSWEKTM47
    14.Bonacorsi, AndreaITAKTM43
    15.Wade, EddieGBRKTM35
    16.Jonrup, EmilSWEKTM22
    17.Vettik, MeicoESTKTM20
    18.Gwerder, MikeSUIKTM20
    19.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    20.Ambjörnson, LeopoldSWEKTM19