Siege für Schiffer und Stanislawski
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 - LIVE

Der MXGP of Germany - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Germany in Farbe und HD.

19./20.05.2018

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MSC Teutschenthal war mit dem MXGP of Germany der ...

20.05.2018

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Hangtown ...

20.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

20.05.2018

Die Outdoors kommen

Die Outdoors kommen

Auch du kannst den Nationals-Auftakt in Hangtown am ...

16.05.2018

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Das Motocenter „Zelta Zirgs“ von Kegums war mit ...

13.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

12.05.2018

Vegas, Baby!

Vegas, Baby!

Was in Vegas passiert, bleibt in Vegas - Es sei denn ...

11.05.2018

AC lässt Hufo kreischen

AC lässt Hufo kreischen

Weiß ein so junger Fahrer wie Cianciarulo überhaupt, ...

08.05.2018

Runde vier in Österreich

Runde vier in Österreich

Auch beim vierten Rennen zur österreichischen ...

07.05.2018

Las Vegas kurz & kompakt

Las Vegas kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom siebzehnten ...

06.05.2018

Klare Sicht im heiligen Sand

Klare Sicht im heiligen Sand

Scott bringt mit der Mojave Prospect MX Brille eine ...

04.05.2018

Motocross auf Street

Motocross auf Street

BMX entstand Ende der 60er dadurch, dass viele Kids in ...

02.05.2018

Der MXGP of Russia kurz & kompakt

Der MXGP of Russia kurz & kompakt

Der Orlyonok Circuit war mit dem MXGP of Russia der ...

01.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Russia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Russia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

30.04.2018

Salt Lake City kurz & kompakt

Salt Lake City kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom sechzehnten ...

29.04.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

PM KMP Honda Racing Team

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Getteman in den Top 5

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top 5

24.04.2018

Erstes Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Erstes Podium für Jett Lawrence

24.04.2018

„Grüne Pfeile“ dominieren

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ dominieren

19.04.2018

Glück im Unglück

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glück im Unglück

19.04.2018

Larissa Papenmeier auf Rang 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Larissa Papenmeier auf Rang 2

19.04.2018

Perfekter Auftakt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Perfekter Auftakt

28.03.2018

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

PM KMP Honda Racing Team

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

21.03.2018

Tourabschluss in Bremen

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Tourabschluss in Bremen

20.03.2018

Finale in der Hansestadt

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Finale in der Hansestadt

07.03.2018

Höher, schneller, weiter

NoF - Runde Nummer sieben in Stuttgart

Höher, schneller, weiter

26.02.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Wird beim MXGP of Germany 2018 ein(e) Fahrer(in) aus Deutschland den Sprung aufs Tagespodium schaffen?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Hose Annex Ignite coral navy
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Siege für Schiffer und Stanislawski

13.08.2012 | Deutsche MX Meisterschaft in Templin - Ergebnisse

Gut anderthalbtausend Motocross-Fans folgten am Sonntag bei strahlendem Sonnenschein der Einladung des MSC Templin e.V. in den Norden Brandenburgs, um „Im Kieferngrund“ bei den Wertungsläufen zweier nationaler MX-Prädikate dabei zu sein. Neben dem siebten Lauf zur Deutschen MX Meisterschaft in der Open-Kategorie (DM Open) stand auch der fünfte Lauf zur Deutschen Jugend MX Meisterschaft (DM 85) auf dem Tagesprogramm. Besondere Aufmerksamkeit schenkten die Zuschauer dabei vor allem der Open-Klasse, in welcher durchaus bereits eine Vorausentscheidung im Titelkampf zwischen Marcus Schiffer auf der Silent-Sport-Suzuki und Filip Neugebauer vom Team Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil hätte fallen können.

Im Zeittraining fuhr Marcus „Skip“ Schiffer mit 1:48.246 Minuten einmal mehr die schnellste Rundenzeit und sicherte sich damit die Poleposition für die Wertungsrennen. Neugebauer hingegen war auf der sandigen Rennpiste gut 1,8 Sekunden langsamer als sein Kontrahent und musste sich mit einer 1:50.096 und dem dritten Platz in der Startaufstellung zufrieden geben, zwischen die beiden schob sich noch Michael Kartenberg mit seiner Bauerschmidt-KTM, der bis auf drei Hundertstelsekunden an Schiffers vorgelegter Zeit heranfahren konnte.

Den besten Start zum ersten Wertungslauf erwischte dann Benjamin Mallon, doch wurde der fürs Team KTM GST Berlin fahrende 22-Jährige in der ersten Kurve zu weit nach außen getragen, so dass Filip Neugebauer an ihm vorbeischlüpfen konnte - mit Benjamin Mallon und Boris Maillard im Windschatten führte der Tscheche die Fahrermeute in die erste Runde. Marcus Schiffer hingegen startete eher suboptimal, er musste in den ersten Runden mächtig Gas geben, um sich aus dem mittleren Fahrerfeld bis auf Rang zwei vor- und an Neugebauer heran zu kämpfen. In der weiteren Folge lieferten sich die beiden Fahrer an der Spitze spannende Zweikämpfe um den Sieg, doch wie „Skip“ im Anschluss an das Rennen sagte: „Filip war diesmal einfach zu stark.“ und so hatte Neugebauer in diesem Duell am Ende die Nase deutlich vorn.

Mit 42 Sekunden Rückstand bekamen Neugebauers Teamkollegen Daniel Siegl und Boris Maillard, die ein konstant gutes Rennen fuhren, auf den Plätzen drei und vier die Zielflagge zu sehen. Eine starke Leistung zeigte BvZ-KTM-Pilot Hannes Volber, der wie Schiffer nicht besonders gut um die Startkurve gekommen war, sich aber im Rennverlauf vorkämpfte und am Ende im Duell mit Benjamin Mallon um Platz fünf die Oberhand behielt. DM Open-Gaststarter Dominique Thury fuhr auf seiner Sturm-KTM ein eher unauffälliges Rennen und konnte hinter Michael Kartenberg als Siebter finishen. Mike Stender, der in Templin auf einer 2-Takt-Yamaha unterwegs war, wurde vor Jan Uhlig als Neunter abgewinkt.

Beim Start zum zweiten Durchgang war es dann Daniel Siegl, der die besten Karten in den Händen hielt und vor Filip Neugebauer, Benjamin Mallon, Marcus Schiffer und Boris Maillard als Führender aus der Startkurve bog. Es dauerte jedoch nicht mal bis zum Ende der ersten Runde, dann waren Neugebauer und Schiffer am Thüringer vorbeigezogen und lieferten sich im weiteren Verlauf wieder einen spannenden Fight um Platz eins, in welchem sich diesmal knapp der Tabellenleader durchsetzen konnte. Deutlich abgeschlagen kamen fast eine Minute später Daniel Siegl und Boris Maillard als Dritter bzw. Vierter ins Ziel, während ein erneut stark fahrender Hannes Volber die Top 5 komplettierte. Der Russe Timur Muratov, Dominique Thury, Benjamin Mallon, Jan Uhlig und Mike Stender bekamen die Zielflagge auf den Plätzen sechs bis zehn zu sehen.

Start zu Rennen 1.
Start zu Rennen 1.
Daniel Siegl
Daniel Siegl
Filip Neugebauer
Filip Neugebauer
Die Top 5 von Templin: Boris Maillard (4.), Filip Neugebauer (2.), Tagessieger Marcus Schiffer, Daniel Siegl (3.) und Hannes Volber (5.)
Die Top 5 von Templin: Boris Maillard (4.), Filip Neugebauer (2.), Tagessieger Marcus Schiffer, Daniel Siegl (3.) und Hannes Volber (5.)
Kaiserwetter und eine bestens präparierte Rennstrecke erwartete die DM-Piloten in Templin.
Kaiserwetter und eine bestens präparierte Rennstrecke erwartete die DM-Piloten in Templin.

Mit seinem 2-1-Resultat konnte sich Marcus Schiffer aufgrund des besseren zweiten Laufs in der Tageswertung gegen den punktgleichen Filip Neugebauer durchsetzen und zum sechsten Mal in Folge die Trophäe des Tagessiegers mit nach Hause nehmen. Daniel Siegl wurde Tagesdritter. An der Spitze der Meisterschaft änderte sich nicht viel, Weiterhin führt Marcus Schiffer das Gesamtranking mit 40 Zählern Vorsprung vor Filip Neugebauer an, Benjamin Mallon und Hannes Volber konnten nicht zuletzt aufgrund ihres Top-Tagesresultats an den verletzt fehlenden Christian Brockel und Kevin Wouts vorbeiziehen und sind nun auf den Plätzen drei bzw. vier der Meisterschaft zu finden.

Tolles Racing bekamen die Zuschauer auch von den Nachwuchspiloten in der DM 85 geboten. Hier war es Tabellenleader Tilo Wittlerbäumer vom KTM GST Gekatec Junior Team, der sich im Zeittraining mit der schnellsten Rundenzeit Rang eins in der Startaufstellung sicherte und dabei seine Markenkollegen Lukas Stanislawski, Vincent Gallwitz, Tim-René Neumann und Oliver Kaas auf die nachfolgenden Plätze verwies.

In beiden Wertungsrennen war es aber dann jeweils Tim-René Neumann der als Führender aus der ersten Kurve bog, doch dieser musste sich in den weiteren Rennverläufen sowohl Lukas Stanislawski als auch Tilo Wittlerbäumer beugen, die dann nachfolgend den Kampf um Platz eins unter sich ausmachten. Dabei hatte in Durchgang eins am Ende Wittlerbäumer mit etwas mehr als einer Sekunde Vorsprung knapp die Nase vorn und verwies Stanislawski, Neumann, Oliver Kaas und Vincent Gallwitz auf die Plätze zwei bis fünf.

In Rennen zwei profitierte Lukas Stanislawski nicht nur von seiner starken Rennleistung, sondern auch ein wenig von der Tatsache, dass sich bei Wittlerbäumler bereits früh der Endschalldämpfer am Auspuff in seine Bestandteile auflöste und damit seinem Kontrahenten letztendlich in den entscheidenden Momenten der nötige Druck fehlte. Zwar trennten beide Fahrer beim Zieleinlauf gerade einmal 1,6 Sekunden, doch bekam der Meisterschaftsführende aufgrund seines zu lauten Bikes auch noch eine 1-Minuten-Zeitstrafe aufgebrummt, so dass der Abstand zwischen beiden im Ergebnisprotokoll wesentlich größer ausfiel. Joey Rock, Vincent Gallwitz und Tim-René Neumann komplettierten diesmal die Top 5.

Tim-René Neumann
Tim-René Neumann
Tilo Wittlerbäumer
Tilo Wittlerbäumer
Lukas Stanislawski
Lukas Stanislawski
Die Top 5 bei den Nachwuchspiloten: Vincent Gallwitz (4.), Tilo Wittlerbäumer (2.), Tagessieger Lukas Stanislawski, Tim-René Neumann (3.) und Hannes Wegner
Die Top 5 bei den Nachwuchspiloten: Vincent Gallwitz (4.), Tilo Wittlerbäumer (2.), Tagessieger Lukas Stanislawski, Tim-René Neumann (3.) und Hannes Wegner

Mit seinem 1-2-Resultat musste sich Tilo Wittlerbäumer am Ende des Tages seinem punktgleichen Kontrahenten Lukas Stanislawski zum ersten Mal in der laufenden Meisterschaft geschlagen und mit Tagesrang zwei zufrieden geben, während Tim-René Neumann die Top 3 im Tagesklassement komplettierte. Und wie schon bei den „großen Jungs“ änderte dieses Tagesergebnis auch bei den Nachwuchspiloten nur wenig am Meisterschaftsstand. Hier führt Tilo Wittlerbäumer weiterhin mit einem 15-Punkte-Vorsprung souverän vor Lukas Stanislawski, weitere 20 Punkte dahinter wird Joey Rock, der aufgrund eines Ausfalls in Rennen eins in Templin nur Tagesrang zehn belegte, auf Platz drei geführt.

DM Open Wertungslauf 1 (*)

1. Filip Neugebauer (CZE, KAW)
2. Marcus Schiffer (GER, SUZ)
3. Daniel Siegl (GER, KAW)
4. Boris Maillard (FRA, KAW)
5. Hannes Volber (GER, KTM)
6. Benjamin Mallon (GER, KTM)
7. Michael Kartenberg (GER, KTM)
8. Dominique Thury (GER, KTM)
9. Mike Stender (GER, YAM)
10. Jan Uhlig (GER, KTM)
11. Timur Muratov (RUS, )
12. Stephan Büttner (GER, KAW)
13. Christoph Hänchen (GER, HON)
14. Erik Müller (GER, KTM)
15. Hannes Richter (GER, KAW)
16. Steffen Albrecht (GER, YAM)
17. Dominik Schunke (GER, SUZ)
18. Jan Wiards (GER, KAW)
19. Maik Schaller (GER, KTM)
20. Lucas Millich (GER, SUZ)

DM Open Wertungslauf 2 (*)

1. Marcus Schiffer (GER, SUZ)
2. Filip Neugebauer (CZE, KAW)
3. Daniel Siegl (GER, KAW)
4. Boris Maillard (FRA, KAW)
5. Hannes Volber (GER, KTM)
6. Timur Muratov (RUS, )
7. Dominique Thury (GER, KTM)
8. Benjamin Mallon (GER, KTM)
9. Jan Uhlig (GER, KTM)
10. Mike Stender (GER, YAM)
11. Erik Müller (GER, KTM)
12. Jan Wiards (GER, KAW)
13. Toni Wolff (GER, KAW)
14. Christoph Hänchen (GER, HON)
15. Steffen Albrecht (GER, YAM)
16. Dominik Schunke (GER, SUZ)
17. Sascha Glaß (GER, HON)
18. Stephan Büttner (GER, KAW)
19. Tobias Linke (GER, KAW)
20. Philipp Klakow (GER, KAW)

DM Open Tageswertung

1. Marcus Schiffer (GER, SUZ), 47 Punkte
2. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 47
3. Daniel Siegl (GER, KAW), 40
4. Boris Maillard (FRA, KAW), 36
5. Hannes Volber (GER, KTM), 32
6. Benjamin Mallon (GER, KTM), 28
7. Dominique Thury (GER, KTM), 27
8. Timur Muratov (RUS, ), 25
9. Jan Uhlig (GER, KTM), 23
10. Mike Stender (GER, YAM), 23
11. Erik Müller (GER, KTM), 17
12. Christoph Hänchen (GER, HON), 15
13. Michael Kartenberg (GER, KTM), 14
14. Jan Wiards (GER, KAW), 12
15. Stephan Büttner (GER, KAW), 12
16. Steffen Albrecht (GER, YAM), 11
17. Dominik Schunke (GER, SUZ), 9
18. Toni Wolff (GER, KAW), 8
19. Hannes Richter (GER, KAW), 6
20. Sascha Glaß (GER, HON), 4
21. Tobias Linke (GER, KAW), 3
22. Maik Schaller (GER, KTM), 3
23. Philipp Klakow (GER, KAW), 1
24. Lucas Millich (GER, SUZ), 1

DM Open Meisterschaftsstand (**)

1. Marcus Schiffer (GER, SUZ), 342
2. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 302
3. Benjamin Mallon (GER, KTM), 157
4. Hannes Volber (GER, KTM), 156
5. Christian Brockel (GER, KTM), 150
6. Kevin Wouts (BEL, KAW), 146
7. Jan Uhlig (GER, KTM), 144
8. Daniel Siegl (GER, KAW), 142
9. Christoph Hänchen (GER, HON), 120
10. Michael Kartenberg (GER, KTM), 112
11. Erik Müller (GER, KTM), 111
12. Stephan Mock (GER, SUZ), 102
13. Boris Maillard (FRA, KAW), 101
14. Dominique Thury (GER, KTM), 88
15. Sascha Glaß (GER, HON), 86
16. Jan Wiards (GER, KAW), 77
17. Angus Heidecke (GER, KTM), 74
18. Ron Noffz (GER, KTM), 59
19. Maik Schaller (GER, KTM), 50
20. Toni Wolff (GER, KAW), 41

DM 85 Wertungslauf 1 (*)

DM 85 Wertungslauf 2 (*)

DM 85 Tageswertung

DM 85 Meisterschaftsstand (**)

1. Tilo Wittlerbäumer (GER, KTM)
2. Lukas Stanislawski (GER, KTM)
3. Tim Rene Neumann (GER, KTM)
4. Oliver Kaas (GER, KTM)
5. Vincent Gallwitz (GER, KTM)
6. Johannes Reimann (GER, KTM)
7. Hannes Wegner (GER, KTM)
8. Rico Siebert (GER, KTM)
9. Fabian Bittel (GER, SUZ)
10. Vincent Peter (GER, KTM)
11. Luca Pepe Menger (GER, KTM)
12. Nico Koch (GER, KTM)
13. Jeremy Sydow (GER, KTM)
14. Martin Winter (GER, KTM)
15. Michel Meletzki (GER, KAW)
16. David Butzek (GER, SUZ)
17. Marvin Messal (GER, KTM)
18. Nicolas Scheunemann (GER, SUZ)
19. Matthias Weschenbach (GER, KTM)
20. Nick Seeger (GER, KTM)

1. Lukas Stanislawski (GER, KTM)
2. Tilo Wittlerbäumer (GER, KTM)
3. Joey Rock (GER, KTM)
4. Vincent Gallwitz (GER, KTM)
5. Tim Rene Neumann (GER, KTM)
6. Hannes Wegner (GER, KTM)
7. Nico Koch (GER, KTM)
8. Fabian Bittel (GER, SUZ)
9. Rico Siebert (GER, KTM)
10. Vincent Peter (GER, KTM)
11. Luca Pepe Menger (GER, KTM)
12. Martin Winter (GER, KTM)
13. Marvin Messal (GER, KTM)
14. Nicolas Scheunemann (GER, SUZ)
15. Michel Meletzki (GER, KAW)
16. Matthias Weschenbach (GER, KTM)
17. Marc-Hermann Fridrici (GER, )
18. Nick Seeger (GER, KTM)
19. Julius Ockel (GER, KTM)
20. Niclas Flemmerer (GER, KTM)

1. Lukas Stanislawski (GER, KTM), 23,5 Punkte
2. Tilo Wittlerbäumer (GER, KTM), 23,5
3. Tim Rene Neumann (GER, KTM), 18
4. Vincent Gallwitz (GER, KTM), 17
5. Hannes Wegner (GER, KTM), 14,5
6. Fabian Bittel (GER, SUZ), 12,5
7. Rico Siebert (GER, KTM), 12,5
8. Nico Koch (GER, KTM), 11,5
9. Vincent Peter (GER, KTM), 11
10. Joey Rock (GER, KTM), 10
11. Luca Pepe Menger (GER, KTM), 10
12. Oliver Kaas (GER, KTM), 9
13. Martin Winter (GER, KTM), 8
14. Johannes Reimann (GER, KTM), 7,5
15. Marvin Messal (GER, KTM), 6
16. Michel Meletzki (GER, KAW), 6
17. Nicolas Scheunemann (GER, SUZ), 5
18. Jeremy Sydow (GER, KTM), 4
19. Matthias Weschenbach (GER, KTM), 3,5
20. David Butzek (GER, SUZ), 2,5
21. Marc-Hermann Fridrici (GER, ), 2
22. Nick Seeger (GER, KTM), 2
23. Julius Ockel (GER, KTM), 1
24. Niclas Flemmerer (GER, KTM), 0,5

* Top 20 / ** Top 20 Stand nach Templin.

1. Tilo Wittlerbäumer (GER, KTM), 122 Punkte
2. Lukas Stanislawski (GER, KTM), 107
3. Joey Rock (GER, KTM), 87
4. Rico Siebert (GER, KTM), 69,5
5. Vincent Gallwitz (GER, KTM), 62
6. Tim Rene Neumann (GER, KTM), 60,5
7. Fabian Bittel (GER, SUZ), 56,5
8. Oliver Kaas (GER, KTM), 55
9. Martin Winter (GER, KTM), 50
10. Johannes Reimann (GER, KTM), 48
11. Hannes Wegner (GER, KTM), 46
12. Jeremy Sydow (GER, KTM), 45
13. Nico Koch (GER, KTM), 38
14. Vincent Peter (GER, KTM), 28
15. Marvin Missal (GER, KTM), 24,5
16. Sandro Lorsbach (GER, KTM), 19
17. Luca Pepe Menger (GER, KTM), 19
18. Leon Armin Delekat (GER, KTM), 17,5
19. Stefan Badstuber (GER, KTM), 14,5
20. Matthias Scheel (GER, KTM), 13

Text: Jens Pohl / Fotos: Lars Neumann

=> zurück

VZ-Netzwerke
  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM44
    3.Paulin, GautierFRAHUS38
    4.Desalle, ClementBELKAW32
    5.Gajser, TimSLOHON30
    6.Van Horebeek, JeremyBELYAM29
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM28
    8.Anstie, MaxGBRHUS26
    9.Lieber, JulienBELKAW21
    10.Seewer, JeremySUIYAM20
    11.Febvre, RomainFRAYAM20
    12.Butron, JoseESPKTM17
    13.Nagl, MaximilianGERTM17
    14.Jasikonis, ArminasLTUHON16
    15.Lupino, AlessandroITAKAW15
    16.Strijbos, KevinBELKTM10
    17.Leok, TanelESTHUS7
    18.Petrov, PetarBULHON6
    19.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ6
    20.Desprey, MaximeFRAKAW4
  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM336
    2.Cairoli, AntonioITAKTM307
    3.Desalle, ClemensBELKAW244
    4.Febvre, RomainFRAYAM223
    5.Paulin, GautierFRAHUS218
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM180
    7.Van Horebeek, JeremyBELYAM179
    8.Gajser, TimSLOHON177
    9.Seewer, JeremySUIYAM155
    10.Lieber, JulienBELKAW134
    11.Nagl, MaximilianGERTM121
    12.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ93
    13.Jasikonis, A.LTUHON93
    14.Jasikonis, ArminasITAKAW87
    15.Anstie, MaxGBRHUS81
    16.Simpson, ShaunGBRYAM76
    17.Strijbos, KevinBELKTM75
    18.Desprey, MaximeFRAKAW63
    19.Leok, TanelESTHUS48
    20.Butron, JoseESPKTM42
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Olsen, Thomas KjerDENHUS47
    2.Geerts, JagoBELYAM38
    3.Jonass, PaulsLATKTM38
    4.Prado, JorgeESPKTM36
    5.Watson, BenGBRYAM34
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON26
    7.Jacobi, HenryGERHUS24
    8.Cervellin, MicheleITAHON23
    9.Pootjes, DavyNEDKTM21
    10.Larranaga Olano, IkerESPHUS21
    11.Bernardini, SamueleITATM21
    12.Covington, ThomasUSAHUS20
    13.Beaton, JedAUSKAW18
    14.De Waal, Micha-BoyNEDHON18
    15.Mewse, ConradGBRKTM18
    16.Fernandez, RubenESPKAW12
    17.Herbreteau, DavidFRAKTM6
    18.Roosiorg, HardiESTKTM6
    19.Lesiardo, MorganITAKTM5
    20.Furlotti, SimoneITAYAM5
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM304
    2.Prado, JorgeESPKTM282
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS266
    4.Watson, BenGBRYAM210
    5.Beaton, JedAUSKAW174
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON156
    7.Geerts, JagoBELYAM140
    8.Jacobi, HenryGERHUS128
    9.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    10.Mewse, ConradGBRKTM126
    11.Covington, ThomasUSAHUS122
    12.Pootjes, DavyNEDKTM118
    13.Cervellin, MicheleITAHON110
    14.Larranaga Olano, IkerESPHUS108
    15.Lawrence, HunterAUSHON99
    16.Sterry, AdamGBRKAW94
    17.Bernardini, SamueleITATM87
    18.Sanayei, DarianUSAKAW68
    19.Rubini, StephenFRAKTM62
    20.Vaessen, BasNEDHON56
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM50
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ42
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM34
    5.Verstappen, AmandineBELKTM31
    6.Laier, StephanieGERKTM29
    7.Borchers, AnneGERSUZ28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM26
    9.Kane, NatalieIRLHON26
    10.Germond, VirginieSUIKTM23
    11.Valk, LynnNEDYAM15
    12.Martinez, MathildeFRAKTM14
    13.Andersen, SaraDENKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW13
    15.Charroux, JustineFRAYAM10
    16.Goncalves, JoanaPORHUS8
    17.Milesevic, EmmaAUSYAM8
    18.Selebo, MatheaNORYAM7
    19.Berry, AvrieUSAKTM6
    20.Denis, MathildeFRAYAM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM90
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ87
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM80
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM74
    5.Verstappen, AmandineBELKTM67
    6.Laier, StephanieGERKTM58
    7.Kane, NatalieIRLHON53
    8.Germond, VirginieSUIKTM45
    9.Borchers, AnneGERSUZ44
    10.Andersen, SaraDENKTM36
    11.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM35
    12.Dahl, EmelieSWEYAM23
    13.Nocera, FrancescaITASUZ22
    14.Charroux, JustineFRAYAM22
    15.Valk, LynnNEDYAM19
    16.Martinez, MathildeFRAKTM19
    17.Dam, LineDENHON17
    18.Milesevic, EmmaAUSYAM16
    19.Selebo, MatheaNORYAM16
    20.Braam, KimberleyNEDKAW14
  • EMX300 - GP of Russia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM45
    2.Lusbo, AnderoESTHUS43
    3.Kovar, VaclavCZEGAS42
    4.Kras, MikeNEDKTM38
    5.Willems, ErikBELHUS34
    6.Iacopi, ManuelITAYAM29
    7.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    8.Nespor, MarekCZEKTM24
    9.Kornev, NikolayRUSKTM23
    10.Geyskens, JustinBELKTM21
    11.Holyoake, RobertGBRHUS20
    12.Galligari, FrancescoITAKTM17
    13.Lukash, IuriiRUSHON15
    14.Smets, GregBELKTM14
    15.Skorobogatov, EgorRUSKTM7
    16.
    17.
    18.
    19.
    20.
  • EMX300 - GP of Russia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM130
    2.Anderson, BradGBRKTM122
    3.Smets, GregBELKTM102
    4.Lusbo, AnderoESTHUS102
    5.Iacopi, ManuelITAYAM86
    6.Willems, ErikBELHUS80
    7.Kovar, VaclavCZEGAS72
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    10.Dunn, JamesGBRKTM36
    11.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    12.Martens, DaymondBELYAM32
    13.Louis, TimBELHUS31
    14.Plessers, MathiasBELKTM30
    15.Holyoake, RobertGBRHUS30
    16.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    17.Verhelst, TallonBELKTM27
    18.Nespor, MarekCZEKTM26
    19.Meijer, TomNEDYAM24
    20.Kornev, NikolayRUSKTM23
    21.Christensen, Nikolaj SkovgaardDENKTM22
  • EMX250 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON41
    2.Haarup, MikkelDENHUS39
    3.Pocock, MelGBRHUS38
    4.Barr, MartinGBRHUS36
    5.Facchetti, GianlucaITAKTM35
    6.Kutsar, KarelESTKTM29
    7.Horgmo, KevinNORKTM26
    8.Dunn, JamesGBRKTM23
    9.Gifting, IsakSWEKTM22
    10.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM20
    11.Lawrence, JettAUSSUZ20
    12.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW17
    13.Sabulis, KarlisLATYAM16
    14.Sandner, MichaelAUTKTM15
    15.Walsh, DylanNZLHUS14
    16.Clarke, StevenGBRHON12
    17.Sydow, JeremyGERKTM11
    18.Genot, CyrilBELKTM8
    19.Van Der Vlist, FreekNEDHON5
    20.Conijn, MarcelNEDKAW4
  • EMX250 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Barr, MartinGBRHUS128
    2.Pocock, MelGBRHUS126
    3.Boisrame, MathysFRAHON120
    4.Walsh, DylanNZLHUS103
    5.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW85
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM83
    8.Haarup, MikkelDENHUS81
    9.Clarke, StevenGBRHON81
    10.Kutsar, KarelESTKTM77
    11.Vialle, TomFRAHUS73
    12.Goupillon, PierreFRAKAW65
    13.Horgmo, KevinNORKTM65
    14.Renaux, MaximeFRAYAM61
    15.Facchetti, GianlucaITAKTM60
    16.Lapucci, NicholasITAYAM45
    17.Dunn, JamesGBRKTM44
    18.Sabulis, KarlisLATYAM44
    19.Gifting, IsakSWEKTM43
    20.Forato, AlbertoITAHON38
  • EMX125 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM45
    2.Polak, PetrCZEKTM40
    3.Benistant, ThibaultFRAYAM39
    4.Längenfelder, SimonGERHUS35
    5.Lüning, ArvidSWEKTM30
    6.Dankers, RaivoNEDKTM30
    7.Florian, LionGERKTM22
    8.Bonacorsi, AndreaITAKTM21
    9.Wade, EddieGBRKTM21
    10.Meuwissen, RafNEDKTM20
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    12.Pedersen, RasmusDENKTM16
    13.Talviku, Jorgen-MatthiasESTYAM16
    14.Guadagnini, MattiaITAHUS14
    15.Guyon, TomFRAKTM13
    16.Kovacs, Adam ZsoltHUNYAM11
    17.Olsson, FilipSWEHUS10
    18.Facca, AlessandroITAKTM8
    19.Lucas Sanz, MarioESPKTM8
    20.Gwerder, MikeSUIKTM5
  • EMX125 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM133
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM99
    3.Polak, PetrCZEKTM88
    4.Weckman, EmilFINKTM82
    5.Guyon, TomFRAKTM72
    6.Scuteri, EmilioITAKTM71
    7.Meuwissen, RafNEDKTM71
    8.Dankers, RaivoNEDKTM67
    9.Florian, LionGERKTM62
    10.Olsson, FilipSWEHUS54
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM54
    12.Längenfelder, SimonGERHUS52
    13.Lüning, ArvidSWEKTM47
    14.Bonacorsi, AndreaITAKTM43
    15.Wade, EddieGBRKTM35
    16.Jonrup, EmilSWEKTM22
    17.Vettik, MeicoESTKTM20
    18.Gwerder, MikeSUIKTM20
    19.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    20.Ambjörnson, LeopoldSWEKTM19