Der Samstag in München in Zahlen
On the Podium @ Glendale

On the Podium @ Glendale

Wie gewohnt, haben sich Jim Holley, Andy Bowyer und ...

07.02.2016

Glendale kurz & kompakt

Glendale kurz & kompakt

Seht hier die auf gut vier Minuten komprimierten und ...

07.02.2016

Mit James & Co. unterwegs in Oakland

Mit James & Co. unterwegs in Oakland

Als Nachtrag zu dem am vergangenen Wochenende in ...

03.02.2016

Roczen spricht deutsch!

Roczen spricht deutsch!

Es kommt nicht mehr oft vor, dass Ken Roczen ein ...

02.02.2016

On the Podium @ Oakland

On the Podium @ Oakland

Auch beim SX in Oakland haben haben es Jim Holley, ...

01.02.2016

Oakland kurz & kompakt

Oakland kurz & kompakt

Seht hier die von Ralph Sheheen und Jeff Emig ...

31.01.2016

Yamaha Racing 2016 WM-Vorschau

Yamaha Racing 2016 WM-Vorschau

Mit diesem auf dem nördlich von Barcelona auf der ...

29.01.2016

Sending Shots ft. Jason Anderson

Sending Shots ft. Jason Anderson

Die Jungs von Vurbmoto trafen sich in dieser Woche mit ...

29.01.2016

Villopoto, Hahn & Tomac bei SX-Tests

Villopoto, Hahn & Tomac bei SX-Tests

Der zurückgetretene mehrfache AMA-SX und MX-Champion ...

28.01.2016

Dirt Shark bei Anaheim 2

Dirt Shark bei Anaheim 2

Dirt Shark hat es sich am vergangenen Samstag nicht ...

28.01.2016

Supercross, Strand uvm. in San Diego

Supercross, Strand uvm. in San Diego

Kurz vor der zweiten Runde der US-Supercross-Saison in ...

27.01.2016

Febvres 2016er YZ450FM

Febvres 2016er YZ450FM

Yamaha Racing präsentiert euch in einem kurzen Clip ...

26.01.2016

On the Podium @ Anaheim 2

On the Podium @ Anaheim 2

Auch bei Anaheim 2 haben haben es Jim Holley, Andy ...

25.01.2016

Anaheim 2 kurz & kompakt

Anaheim 2 kurz & kompakt

Seht hier die von Ralph Sheheen und Jeff Emig ...

24.01.2016

Millsaps @ Milestone

Millsaps @ Milestone

Da noch ein paar Stunden Zeit bleiben, bis die ...

23.01.2016

Roczen auf Platz 2

PM Suzuki International Europe

Roczen auf Platz 2

03.02.2016

Brian Hsu auf dem Weg der Besserung

PM Suzuki International Europe

Brian Hsu auf dem Weg der Besserung

25.01.2016

Rombaut schafft den Sprung aufs Podest

PM HFour-MX Raceland Racing Team

Rombaut schafft den Sprung aufs Podest

18.01.2016

Owen gewinnt Finale

PM Johannes-Bikes Suzuki

Owen gewinnt Finale

15.01.2016

Jaulin zeigt gutes Wochenende

PM Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Jaulin zeigt gutes Wochenende

15.01.2016

Zum SX-Abschluss auf Erfolgskurs

PM KMP Honda Repsol Racing Team

Zum SX-Abschluss auf Erfolgskurs

15.01.2016

König von Dortmund für Meyer Racing

PM Motorrad Meyer Racing

König von Dortmund für Meyer Racing

14.01.2016

Tagessieg für Jace Owen

PM Suzuki International Europe

Tagessieg für Jace Owen

12.01.2016

Coates ist Prinz von Dortmund

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Coates ist Prinz von Dortmund

12.01.2016

Beide SX1-Fahrer Samstags in den Top 10

PM HFour-MX Raceland Racing Team

Beide SX1-Fahrer Samstags in den Top 10

03.12.2015

Jaulin erneut in den Top 10

PM Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Jaulin erneut in den Top 10

02.12.2015

Der Siegeszug bei Meyer-Racing hält an!

PM Motorrad Meyer Racing

Der Siegeszug bei Meyer-Racing hält an!

02.12.2015

Wir können König!

PM Johannes-Bikes Suzuki

Wir können König!

02.12.2015

Coates Dritter in Chemnitz

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Coates Dritter in Chemnitz

30.11.2015

Jace Owen ist "König von Chemnitz"

PM Suzuki International Europe

Jace Owen ist "König von Chemnitz"

30.11.2015

ATLAS präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Hast du dich schon für 2016 in eine MX-Regionalserie eingeschrieben?

Abstimmen und gewinnen.
1x ATLAS Carbon Neck Brace Deluxe
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! MXGP das offizielle Videospiel

Nat: Der Samstag in München in Zahlen

21.12.2013 | ADAC SX-Cup 2013/14 in München - Ergebnisse Samstag

Für all jene unter euch, die es kaum erwarten können, über die Geschehnisse am zweiten Abend des ADAC Supercross München 2013 ausführlich in Wort und Bild informiert zu werden, gibt es hier schon einmal vorab die Ergebnisse in Zahlen.

Ergebnisse SX1

Zeittraining A
1. Aranda Gregory (FRA, KAW), 25.804
2. Faith Gavin (USA, HON), 26.046
3. Rombout Loic (FRA, HON), 26.283
4. Rodriques Joaquim (POR, HON), 26.303
5. Ullrich Dennis (GER, KTM), 26.436
6. Musquin Mickael (FRA, HON), 26.525
7. Smith Les (USA, KTM), 26.616
8. Macler Ludovic (FRA, SUZ), 26.710
9. Maier Teddy (USA, SUZ), 26.758
10. Dami Stefano (ITA, YAM), 27.104
11. Lynggaard Kaspar (DEN, YAM), 27.213
12. Pellegrini Angelo (ITA, HON), 27.396
13. Jeanne Maxime (FRA, YAM), 28.202

Zeittraining B
1. Izoird Fabien (FRA, SUZ), 26.205
2. Ramette Thomas (FRA, SUZ), 26.246
3. Lefrancois Charles (FRA, SUZ), 26.394
4. Maillard Boris (FRA, KAW), 26.397
5. Berthome Romain (FRA, HON), 26.406
6. Bowers Tyler (USA, KAW), 26.451
7. Clermont Jason (FRA, SUZ), 26.543
8. Neugebauer Filip (CZE, KAW), 26.737
9. Jörgensen Rasmus (DEN, SUZ), 27.353
10. Mannevy Cedric (FRA, SUZ), 27.684
11. Rouis Alexandre (FRA, HON), 27.740
12. Soerensen Kim (DEN, KAW), 28.686
13. Kejmar Pavel (CZE, SUZ), 28.757

Zeittraining C
1. Richier Florent (FRA, SUZ), 26.359
2. Bonini Matteo (ITA, KAW), 26.433
3. Clarke Steven (GBR, KTM), 26.487
4. Chisholm Kyle (USA, YAM), 26.534
5. Kouwenberg Nick (NED, SUZ), 26.700
6. Kullas Harri (FIN, KTM), 26.789
7. Brunell Jake (GBR, KAW), 26.857
8. Siebler Cole (USA, HON), 27.167
9. Lopes Adrien (FRA, SUZ), 27.432
10. Mock Stephan (GER, SUZ), 27.711
11. Leopold Steffen (GER, YAM), 27.746
12. Meurs Jeffrey (NED, SUZ), 28.852

Vorlauf 1
1. Faith Gavin (USA, HON), 3:48.816
2. Aranda Gregory (FRA, KAW), 3:49.861
3. Rombout Loic (FRA, HON), 3:49.937
4. Smith Les (USA, KTM), 3:52.762
5. Rodriques Joaquim (POR, HON), 3:54.352
6. Maier Teddy (USA, SUZ), 3:54.931
7. Musquin Mickael (FRA, HON), 3:57.788
8. Pellegrini Angelo (ITA, HON), 4:01.052
9. Lynggaard Kaspar (DEN, YAM), 4:01.903
10. Dami Stefano (ITA, YAM), 4:02.957
11. Macler Ludovic (FRA, SUZ), 4:04.361
12. Ullrich Dennis (GER, KTM), 4:05.000
13. Jeanne Maxime (FRA, YAM), 4:07.597

Vorlauf 2
1. Maillard Boris (FRA, KAW), 3:55.788
2. Bowers Tyler (USA, KAW), 3:57.044
3. Izoird Fabien (FRA, SUZ), 3:58.023
4. Ramette Thomas (FRA, SUZ), 3:59.465
5. Neugebauer Filip (CZE, KAW), 4:00.502
6. Clermont Jason (FRA, SUZ), 4:00.922
7. Lefrancois Charles (FRA, SUZ), 4:02.485
8. Jörgensen Rasmus (DEN, SUZ), 4:07.254
9. Berthome Romain (FRA, HON), 4:08.838
10. Mannevy Cedric (FRA, SUZ), 4:10.398
11. Kejmar Pavel (CZE, SUZ), 4:13.753
12. Rouis Alexandre (FRA, HON), 4:17.305
13. Soerensen Kim (DEN, KAW), 4:02.770

Vorlauf 3
1. Clarke Steven (GBR, KTM), 3:50.992
2. Chisholm Kyle (USA, YAM), 3:54.243
3. Bonini Matteo (ITA, KAW), 3:56.748
4. Kullas Harri (FIN, KTM), 3:59.411
5. Kouwenberg Nick (NED, SUZ), 4:01.794
6. Lopes Adrien (FRA, SUZ), 4:02.250
7. Brunell Jake (GBR, KAW), 4:03.751
8. Siebler Cole (USA, HON), 4:07.683
9. Leopold Steffen (GER, YAM), 4:08.573
10. Mock Stephan (GER, SUZ), 4:12.826
11. Meurs Jeffrey (NED, SUZ), 4:13.400
12. Richier Florent (FRA, SUZ), 4:19.968

Hoffnungslauf 1
1. Lefrancois Charles (FRA, SUZ), 3:50.960
2. Musquin Mickael (FRA, HON), 3:53.443
3. Ullrich Dennis (GER, KTM), 3:53.684
4. Berthome Romain (FRA, HON), 3:54.919
5. Pellegrini Angelo (ITA, HON), 3:59.792
6. Dami Stefano (ITA, YAM), 4:02.342
7. Macler Ludovic (FRA, SUZ), 4:08.417
8. Soerensen Kim (DEN, KAW), 4:09.398
9. Kejmar Pavel (CZE, SUZ), 4:10.192
10. Jeanne Maxime (FRA, YAM), 4:11.760
11. Lynggaard Kaspar (DEN, YAM), 4:07.059

Hoffnungslauf 2
1. Richier Florent (FRA, SUZ), 3:54.953
2. Brunell Jake (GBR, KAW), 3:55.368
3. Siebler Cole (USA, HON), 3:56.328
4. Mock Stephan (GER, SUZ), 4:02.646
5. Leopold Steffen (GER, YAM), 4:03.910
6. Rouis Alexandre (FRA, HON), 4:04.293
7. Mannevy Cedric (FRA, SUZ), 4:05.239
8. Jörgensen Rasmus (DEN, SUZ), 4:06.026
9. Meurs Jeffrey (NED, SUZ), 4:13.648

Halbfinale 1
1. Faith Gavin (USA, HON), 5:32.336
2. Aranda Gregory (FRA, KAW), 5:34.757
3. Izoird Fabien (FRA, SUZ), 5:40.293
4. Maillard Boris (FRA, KAW), 5:42.245
5. Maier Teddy (USA, SUZ), 5:43.676
6. Smith Les (USA, KTM), 5:47.301
7. Lefrancois Charles (FRA, SUZ), 5:51.818
8. Rombout Loic (FRA, HON), 5:53.484
9. Neugebauer Filip (CZE, KAW), 5:54.613
10. Rodriques Joaquim (POR, HON), 6:04.481
11. Musquin Mickael (FRA, HON), 5:32.595

Halbfinale 2
1. Clarke Steven (GBR, KTM), 5:39.699
2. Bowers Tyler (USA, KAW), 5:40.595
3. Richier Florent (FRA, SUZ), 5:42.162
4. Chisholm Kyle (USA, YAM), 5:43.533
5. Bonini Matteo (ITA, KAW), 5:44.747
6. Lopes Adrien (FRA, SUZ), 5:46.357
7. Kullas Harri (FIN, KTM), 5:53.017
8. Clermont Jason (FRA, SUZ), 5:53.128
9. Brunell Jake (GBR, KAW), 5:59.277
10. Ramette Thomas (FRA, SUZ), 6:04.258
11. Kouwenberg Nick (NED, SUZ), 6:07.909

Last Chance Race
1. Lefrancois Charles (FRA, SUZ), 3:50.718
2. Smith Les (USA, KTM), 3:53.810
3. Clermont Jason (FRA, SUZ), 3:54.624
4. Lopes Adrien (FRA, SUZ), 3:57.397
5. Rombout Loic (FRA, HON), 4:00.650
6. Neugebauer Filip (CZE, KAW), 4:01.587
7. Ramette Thomas (FRA, SUZ), 4:10.055
8. Kullas Harri (FIN, KTM), 4:12.652
9. Musquin Mickael (FRA, HON), 4:13.864
10. Kouwenberg Nick (NED, SUZ), 4:15.528
11. Brunell Jake (GBR, KAW), 4:16.590
- Rodriques Joaquim (POR, HON), 2:17.728

Finale
1. Faith Gavin (USA, HON), 6:57.606
2. Richier Florent (FRA, SUZ), 7:01.667
3. Izoird Fabien (FRA, SUZ), 7:02.547
4. Bowers Tyler (USA, KAW), 7:04.528
5. Aranda Gregory (FRA, KAW), 7:05.220
6. Chisholm Kyle (USA, YAM), 7:07.247
7. Maillard Boris (FRA, KAW), 7:10.203
8. Maier Teddy (USA, SUZ), 7:11.232
9. Clarke Steven (GBR, KTM), 7:12.025
10. Bonini Matteo (ITA, KAW), 7:13.276
11. Lefrancois Charles (FRA, SUZ), 7:14.039
12. Smith Les (USA, KTM), 7:18.710

Gesamtwertung "König von München"
1. Faith Gavin (USA, HON), 50 Punkte
2. Izoird Fabien (FRA, SUZ), 32
3. Aranda Gregory (FRA, KAW), 31
4. Richier Florent (FRA, SUZ), 25
5. Chisholm Kyle (USA, YAM), 23
6. Bowers Tyler (USA, KAW), 21
7. Maillard Boris (FRA, KAW), 20
8. Bonini Matteo (ITA, KAW), 15
9. Ramette Thomas (FRA, SUZ), 10
10. Maier Teddy (USA, SUZ), 8
11. Clarke Steven (GBR, KTM), 7
12. Kullas Harri (FIN, KTM), 7
13. Ullrich Dennis (GER, KTM), 6
14. Lefrancois Charles (FRA, SUZ), 5
15. Smith Les (USA, KTM), 4
16. Lopes Adrien (FRA, SUZ), 4

Meisterschaftsstand nach München
1. Aranda Gregory (FRA, KAW), 81 Punkte
2. Richier Florent (FRA, SUZ), 71
3. Maillard Boris (FRA, KAW), 71
4. Faith Gavin (USA, HON), 70
5. Chisholm Kyle (USA, YAM), 69
6. Izoird Fabien (FRA, SUZ), 68
7. Maier Teddy (USA, SUZ), 63
8. Canada Jake (USA, KAW), 34
9. Neugebauer Filip (CZE, KAW), 34
10. Bowers Tyler (USA, KAW), 33
11. Kullas Harri (FIN, KTM), 29
12. Ullrich Dennis (GER, KTM), 27
13. Brunell Jake (GBR, KAW), 19
14. Coulon Cyrille (FRA, SUZ), 19
15. Lynggaard Kaspar (DEN, YAM), 17
16. Ramette Thomas (FRA, SUZ), 16
17. Bonini Matteo (ITA, KAW), 15
18. Lefrancois Charles (FRA, SUZ), 10
19. Smith Les (USA, KTM), 9
20. Clarke Steven (GBR, KTM), 7
21. Rombout Loic (FRA, HON), 7
22. Berthome Romain (FRA, HON), 7
23. Siebler Cole (USA, HON), 6
24. Starling Justin (USA, SUZ), 5
25. Lopes Adrien (FRA, SUZ), 4

Ergebnisse SX2

Zeittraining A
1. Roptin Theo (FRA, KTM), 26.922
2. Regner Melvin (FRA, KAW), 26.942
3. Thury Dominique (GER, KAW), 27.015
4. Irsuti Yannis (FRA, YAM), 27.123
5. Olsson Kalle (SWE, HON), 27.236
6. Büttner Stefan (GER, YAM), 27.784
7. Eggers Phillip (GER, KTM), 28.236
8. Raths Niklas (GER, SUZ), 28.980
9. Jensen Frederik (DEN, SUZ), 29.279
10. Fiebieger Max (GER, KAW), 30.734

Zeittraining B
1. Jaulin Sulivan (FRA, KAW), 26.454
2. Gryning Mathias (DEN, SUZ), 27.355
3. Le Hir Gaetan (FRA, HON), 27.490
4. Skraem Peter (DEN, KTM), 27.895
5. Craeye Julien (FRA, KTM), 27.931
6. Soper Marcus-Lee (GBR, SUZ), 28.054
7. Collin Arnaud (FRA, KAW), 28.083
8. Neubauer Danny (GER, KAW), 28.271
9. Winkler Andrea (ITA, HON), 28.402
10. Hanika Robin (GER, SUZ), 30.119

Zeittraining C
1. Mallet Simon (FRA, HON), 26.446
2. Olsen Stefan (DEN, KAW), 26.800
3. Escoffier Adrien (FRA, SUZ), 26.916
4. Jörgensen Mathias (DEN, KTM), 27.560
5. Versluis Dave (NED, KAW), 27.978
6. Ekerold Bernhard (GER, KTM), 28.348
7. Lotzzi Pierre (FRA, YAM), 28.422
8. Ecca Gianluca (GER, SUZ), 28.570
9. Ekerold Stefan (GER, KTM), 29.000
- Boulard Bryan (BEL, KAW), 28.645

Quali-Race 1
1. Escoffier Adrien (FRA, SUZ), 4:15.701
2. Lotzzi Pierre (FRA, YAM), 4:16.957
3. Olsson Kalle (SWE, HON), 4:17.734
4. Thury Dominique (GER, KAW), 4:21.586
5. Eggers Phillip (GER, KTM), 4:23.369
6. Boulard Bryan (BEL, KAW), 4:32.263
7. Jensen Frederik (DEN, SUZ), 4:35.200
8. Neubauer Danny (GER, KAW), 4:36.690
9. Skraem Peter (DEN, KTM), 4:37.992
10. Hanika Robin (GER, SUZ), 4:46.741
11. Soper Marcus-Lee (GBR, SUZ), 4:20.443

Quali-Race 2
1. Le Hir Gaetan (FRA, HON), 4:16.164
2. Irsuti Yannis (FRA, YAM), 4:17.176
3. Jörgensen Mathias (DEN, KTM), 4:22.781
4. Ekerold Bernhard (GER, KTM), 4:28.444
5. Collin Arnaud (FRA, KAW), 4:33.152
6. Ekerold Stefan (GER, KTM), 4:36.088
7. Winkler Andrea (ITA, HON), 4:37.128
8. Ecca Gianluca (GER, SUZ), 4:40.183
9. Fiebieger Max (GER, KAW), 4:19.697
10. Büttner Stefan (GER, YAM), 4:27.128
11. Raths Niklas (GER, SUZ), 4:47.851
DQ. Craeye Julien (FRA, KTM), 4:19.660

Wertungslauf 1
1. Jaulin Sulivan (FRA, KAW), 4:47.673
2. Mallet Simon (FRA, HON), 4:51.937
3. Escoffier Adrien (FRA, SUZ), 4:54.593
4. Roptin Theo (FRA, KTM), 4:58.350
5. Olsen Stefan (DEN, KAW), 4:59.585
6. Le Hir Gaetan (FRA, HON), 5:00.701
7. Gryning Mathias (DEN, SUZ), 5:01.414
8. Olsson Kalle (SWE, HON), 5:03.115
9. Jörgensen Mathias (DEN, KTM), 5:06.277
10. Lotzzi Pierre (FRA, YAM), 5:12.080
11. Irsuti Yannis (FRA, YAM), 4:48.002
12. Regner Melvin (FRA, KAW), 4:50.059

Wertungslauf 2
1. Jaulin Sulivan (FRA, KAW), 4:49.390
2. Mallet Simon (FRA, HON), 4:52.063
3. Roptin Theo (FRA, KTM), 4:58.262
4. Escoffier Adrien (FRA, SUZ), 4:58.845
5. Le Hir Gaetan (FRA, HON), 5:03.017
6. Irsuti Yannis (FRA, YAM), 5:04.299
7. Olsen Stefan (DEN, KAW), 5:05.346
8. Regner Melvin (FRA, KAW), 5:07.249
9. Jörgensen Mathias (DEN, KTM), 5:08.199
10. Olsson Kalle (SWE, HON), 5:10.251
11. Lotzzi Pierre (FRA, YAM), 5:14.072
12. Gryning Mathias (DEN, SUZ), 4:49.518

Tageswertung
1. Jaulin Sulivan (FRA, KAW), 50 Punkte
2. Mallet Simon (FRA, HON), 40
3. Roptin Theo (FRA, KTM), 29
4. Escoffier Adrien (FRA, SUZ), 29
5. Le Hir Gaetan (FRA, HON), 21
6. Olsen Stefan (DEN, KAW), 20
7. Irsuti Yannis (FRA, YAM), 15
8. Olsson Kalle (SWE, HON), 14
9. Jörgensen Mathias (DEN, KTM), 14
10. Gryning Mathias (DEN, SUZ), 13
11. Regner Melvin (FRA, KAW), 12
12. Lotzzi Pierre (FRA, YAM), 11

Gesamtwertung "Prinz von München"
1. Jaulin Sulivan (FRA, KAW), 100 Punkte
2. Mallet Simon (FRA, HON), 76
3. Escoffier Adrien (FRA, SUZ), 56
4. Olsen Stefan (DEN, KAW), 43
5. Le Hir Gaetan (FRA, HON), 40
6. Thury Dominique (GER, KAW), 33
7. Irsuti Yannis (FRA, YAM), 30
8. Roptin Theo (FRA, KTM), 29
9. Jörgensen Mathias (DEN, KTM), 29
10. Gryning Mathias (DEN, SUZ), 24
11. Olsson Kalle (SWE, HON), 14
12. Soper Marcus-Lee (GBR, SUZ), 13
13. Ekerold Stefan (GER, KTM), 13
14. Craeye Julien (FRA, KTM), 13
15. Regner Melvin (FRA, KAW), 12
16. Lotzzi Pierre (FRA, YAM), 11
17. Versluis Dave (NED, KAW), 3

Meisterschaftsstand nach München
1. Jaulin Sulivan (FRA, KAW), 255 Punkte
2. Thury Dominique (GER, KAW), 218
3. Escoffier Adrien (FRA, SUZ), 154
4. Irsuti Yannis (FRA, YAM), 137
5. Le Hir Gaetan (FRA, HON), 82
6. Mallet Simon (FRA, HON), 76
7. Roptin Theo (FRA, KTM), 73
8. Jörgensen Mathias (DEN, KTM), 73
9. Regner Melvin (FRA, KAW), 62
10. Gryning Mathias (DEN, Suzuki), 53
11. Kappel Robin (FRA, Yamaha), 50
12. Soper Marcus-Lee (GBR, Suzuki), 49
13. Versluis Dave (NED, Kawasaki), 46
14. Olsen Stefan (DEN, Kawasaki), 43
15. Macanas Carlos (ESP, Kawasaki), 41
16. Olsson Kalle (SWE, Honda), 36
17. Büttner Stefan (GER, Yamaha), 30
18. Collin Arnaud (FRA, Kawasaki), 25
19. Zaragossa Jorge (ESP, Kawasaki), 15
20. Craeye Julien (FRA, Kawasaki), 14
21. Ekerold Bernhard (GER, KTM), 13
22. Raths Niklas (GER, Suzuki), 13
23. Lotzzi Pierre (FRA, Yamaha), 11
24. Bayliss Matt (GBR, Yamaha), 10

Text: Jens Pohl / Fotos: Niklas Stange

=> zurück

VZ-Netzwerke