Showdown - Der SX-Sonntag in Kiel
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2016 - LIVE

Der MXGP of Lombardia - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Lombardia in Farbe und HD.

25./26.06.2016

South of the Borders & Muddy Creeks

South of the Borders & Muddy Creeks

In der fünften Episode der Vurbmoto-Videoserie „2 ...

30.06.2016

Moto Spy - Josh Grant

Moto Spy - Josh Grant

Seht hier die zweite Episode der aus dem Hause Red ...

28.06.2016

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Matterley Basin war mit dem Großen Preis der Lombardei ...

26.06.2016

Tennessee National - Full Motos

Tennessee National - Full Motos

Für alle, denen die Highlights vom Tennessee National ...

26.06.2016

Das Tennessee National kurz & kompakt

Das Tennessee National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Tennessee ...

26.06.2016

Die Quali-Highlights von Mantova

Die Quali-Highlights von Mantova

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

25.06.2016

High Points & Southern Borders

High Points & Southern Borders

Für die vierte Episode der Vurbmoto-Videoserie „2 ...

24.06.2016

Test Husqvanra TC250 2017

Test Husqvanra TC250 2017

Um euch einen kleinen Vorgeschmack auf die ...

21.06.2016

Der MXGP of Great Britain kurz & kompakt

Der MXGP of Great Britain kurz & kompakt

Matterley Basin war mit dem Großen Preis von ...

19.06.2016

High Point National - Full Motos

High Point National - Full Motos

Für alle, denen die Highlights vom High Point National ...

19.06.2016

Das High Point National kurz & kompakt

Das High Point National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des High Point ...

19.06.2016

Die Quali-Highlights von Matterley Basin

Die Quali-Highlights von Matterley Basin

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

18.06.2016

MX Nation - Väter und Söhne

MX Nation - Väter und Söhne

Seht hier die zweite Episode aus der diesjährigen ...

17.06.2016

Chad Reed im  Maggiora Park

Chad Reed im Maggiora Park

Selbst ein zweifacher SX-Champion wie Chad Reed kann ...

15.06.2016

M-Trax Folge 3/2016 - Aichwald

M-Trax Folge 3/2016 - Aichwald

Seht hier eine von der Storz Medienfabrik GmbH ...

14.06.2016

Stender mit Speed und Pech

PM Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender mit Speed und Pech

30.06.2016

Roczen dominiert erneut

PM Suzuki International Europe

Roczen dominiert erneut

29.06.2016

Seewer frustriert - EM-Sieg für Vaessen

PM Suzuki International Europe

Seewer frustriert - EM-Sieg für Vaessen

28.06.2016

Marvin Salzer feierte seinen ersten Jugend ÖM-Doppelsieg!

PM Motocross ÖM - Motocross ÖM in Murau

Marvin Salzer feierte seinen ersten Jugend ÖM-Doppelsieg!

27.06.2016

Ohne Fortune auf der Insel

PM Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Ohne Fortune auf der Insel

24.06.2016

Seewer auf Platz 4

PM Suzuki International Europe

Seewer auf Platz 4

21.06.2016

Neugebauer zurück in der Siegerspur

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Neugebauer zurück in der Siegerspur

21.06.2016

Schlam(m)assel in Aichwald

PM Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Schlam(m)assel in Aichwald

16.06.2016

Wenig Glück bei der Schlammpartie

PM Johannes-Bikes Suzuki

Wenig Glück bei der Schlammpartie

15.06.2016

Jasikonis und Nijenhuis versinken im Schlamm

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Jasikonis und Nijenhuis versinken im Schlamm

14.06.2016

Sensationeller Sieg in Aichwald

PM KMP Honda Repsol Racing Team

Sensationeller Sieg in Aichwald

14.06.2016

Gute Leistungen erneut bestätigt

PM Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Gute Leistungen erneut bestätigt

09.06.2016

Seewer zurück auf dem Podium

PM Suzuki International Europe

Seewer zurück auf dem Podium

08.06.2016

Neugebauer hält Anschluss im Titelkampf

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Neugebauer hält Anschluss im Titelkampf

07.06.2016

Garantieerweiterung für KTM-SX-Modelle

PM KTM Sportmotorcycle Deutschland GmbH

Garantieerweiterung für KTM-SX-Modelle

02.06.2016

ATLAS präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Schaust du dir die Fußball-EM an?

Abstimmen und gewinnen.
1x Atlas Brace Brustschutz Defender Digital Arctic weiß
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Showdown - Der SX-Sonntag in Kiel

08.02.2016 | ADAC Jump & Race Masters in Kiel - Rennbericht Sonntag

Kamen bereits am Samstagabend die 13.000 Fans von Action, anspruchsvollem Motorsport und FMX-Akrobatik beim ADAC Jump & Race Masters voll auf ihre Kosten, gab es auch am Sonntagnachmittag in der Kieler Sparkassen-Arena ein prall gefüllten 4-Stunden-Programm von den Zuschauern zu bestaunen.

Opening
Opening

Nach einer beeindruckenden Opening-Show, lieferten sich die Akteure der vier Supercross-Klassen am „Tag der Revanche“ spektakuläre Fights um den Titel „Prinz/König von Kiel 2016“.

SX4: Deutschland vs. Dänemark: Wittig vs. Mattson

Nachdem es Samstag bei den 65ccm-Piloten im Rahmen der SX4-Klasse bereits zu einem spannenden Nationenkampf zwischen Deutschland und Dänemark gekommen war, setzte sich dieser am Sonntag fort. Während am Samstag der Kiedrowski-Racer Jannes Wittig die dänische Konkurrenz um Jacob Madsen hatte ziehen lassen müssen, schlug der Deutsche am zweiten Tag zurück und nutzte die Chance zur Revanche.

Jannes Wittig (#200) und Jacob Madsen (#247) beim Start.
Jannes Wittig (#200) und Jacob Madsen (#247) beim Start.

Nach der absolut schnellsten Rundenzeit in der Qualifikation, die ihm die Pole einbrachte, und zwei sauberen Fahrten im Racing, schnappte sich Wittig den Tagessieg. Holeshot-Men Hans-Christian Mattson konnte Wittig im ersten Heat schlagen, machte dann aber im zweiten Durchgang zu viele Fehler und wurde Tageszweiter vor Emil Saxager.

SX3: Dänischer Doppelerfolg für Jensen und Dahlgaard

Auch die SX3-Piloten auf ihren 85ccm-Bikes sorgten für mächtig Aufregung: Nachdem Casper Wittig am Samstag eine unglaubliche Konstanz an den Tag legte, fuhr der Kiedrowski-Racer auch am Sonntag die schnellsten Spuren. Trotz der Bestzeit in der Qualifikation und der reaktionsstärksten Leistung am Startgatter, sorgte allerdings im ersten Lauf eine Unachtsamkeit für einen heftigen Abgang von Wittig.

Andreas Krogh Jensen
Andreas Krogh Jensen

Diesen Fehler nutzten Andreas Krogh Jensen, Milan Schmüser und Maikel Ziller gekonnt aus und belegten die ersten Ränge. Im zweiten Heat kam Wittig noch stärker zurück und siegte vor Martin Dahlgaard und Jensen. Nach furiosem Rennverlauf triumphierte Jensen mit einem 1-3-Resultat vor Dahlgaard und Schmüser, der mit Platz drei überraschte.

SX2: Birkenfeld ist der neue Prinz von Kiel

air Play zwischen Martin Dahlgaard (#144) und Casper Wittig (100)
air Play zwischen Martin Dahlgaard (#144) und Casper Wittig (100)

Für einen Paukenschlag sorgte Cooper Jensen mit seinem Sieg am Samstag im Rahmen der SX2-Klasse. Am Sonntag hingegen dominierte ein spektakulärer Dreikampf um den Tagessieg zwischen Robin Birkenfeld, Nico Busch und dem Dänen Mads Rasmussen. Nachdem Birkenfeld in einem Zehntelkampf der Qualifikation mit der Bestzeit ein dickes Ausrufezeichnen an die Konkurrenz sendete, setzte sich der Kiedrowski-Pilot im ersten Heat nach einem lupenreinen Holeshot von Rasmussen und Busch ab. Als dann allerdings die Whoop-Section kam, saugte sich Busch an Birkenfeld heran und zog anschließend vorbei. Zwei Runden später setzte Rasmussen zur Attacke an, zog zunächst an Birkenfeld vorbei und ging mit Busch parallel über das Waschbrett. Ein irrer Zweikampf mit dem besseren Ende für den Dänen.

Robin Birkenfeld
Robin Birkenfeld

Die Entscheidung nahte mit dem zweiten Durchgang: Analog zum ersten Heat zog Birkenfeld den Holeshot und setzte die Konkurrenz erneut unter Druck. Während Busch crashte und die Anderen zu viele Fehler machten, präsentierte sich Birkenfeld nervenstark und fuhr ein einsames Race an der Spitze. Mit einem 3-1-Resultat im Gepäck wird Birkenfeld damit der neue Prinz von Kiel vor Jensen, der Tageszweiter wurde und Rasmussen, der im zweiten Durchgang ebenfalls zu Boden ging.

SX1: Johannsen gewinnt den Sonntag für Dänemark

„Ein Tanz auf dem Gradmesser!“ - Unter diesem Slogan standen die Rennen der SX1-Klasse am Sonntag. Denn neben vielen schnellen Runden, gab es auch einige Abflüge zu verzeichnen. Während BVZ-Racer Toni Hoffmann dem gesamten Fahrerfeld am Samstag nicht den Hauch einer Chance gönnte, musste der KTM-Pilot am Sonntag Steffan Johannsen aus Dänemark das Feld überlassen.

SX1-Siegerehrung: Toni Hoffmann, Steffan Johannsen und Tobias Linke (v.l.)
SX1-Siegerehrung: Toni Hoffmann, Steffan Johannsen und Tobias Linke (v.l.)

Mit einer starken Reaktion am Startgatter und zwei engagierten Fahrten sicherte sich Johannsen mit einem 1-2-Resultat den Tageserfolg. Dahinter kam Pfeil-Pilot Tobias Linke immer besser in Fahrt, zeigte mit einem 2-3-Ergebnis ebenfalls eine herausragende Leistung und wurde Zweiter. Hoffmann machte kleine Fehler, die ihm ein 4-1-Resultat und damit den dritten Gesamtrang einbrachten.

Superfinale: Birkenfeld liefert ab und setzt noch einen drauf

Start zum Superfinale
Start zum Superfinale

Nach einer eindrucksvollen Leistung in den absolvierten Rennen der SX2-Klasse, präsentierte sich Robin Birkenfeld auch im Superfinale am Sonntag von seiner besten Seite und stand erneut ganz oben auf dem Podest. Hinter dem Überflieger des Tages holte Mathias Linke noch einmal alles aus sich heraus und fuhr auf einen zweiten Rang vor Toni Hoffmann, der das Podest als Dritter komplettierte.

Ergebnisse Klasse SX1

Zeittraining:
1. Steffan Johannsen, 24.732
2. Tobias Linke, 24.878
3. Toni Hoffmann, 25.146
4. Mathias Linke, 25.420
5. Nick Boegh, 25.561
6. Ruven Piche, 26.198
7. Luca Lier, 26.712
8. Sven Kiedrowski, 27.473
9. Dennis von Würzen, 28.438
10. Nico Hoffmann, 28.482

Qualifikationsrennen:
1. Toni Hoffmann, 10 Runden
2. Mathias Linke, + 8.447
3. Ruven Piche, + 9430
4. Luca Lier, + 11.647
5. Dennis von Würzen, + 21.535
6. Sven Kiedrowski, + 22.854
7. Nico Hoffmann, + 25.529
8. Nick Boegh, +1 Rnd.

Wertungslauf 1:
1. Steffan Johannsen, 10 Runden
2. Tobias Linke, + 2.278
3. Nick Boegh, + 3.251
4. Mathias Linke, + 3.906
5. Toni Hoffmann, + 11.896
6. Ruven Piche, + 13.654
7. Luca Lier, + 16.175
8. Sven Kiedrowski, + 24.920
9. Nico Hoffmann, +1 Rnd.
10. Dennis von Würzen, +1 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Toni Hoffmann, 10 Runden
2. Steffan Johannsen, + 2.730
3. Tobias Linke, +3.394
4. Nick Boegh, + 4.257
5. Mathias Linke, + 7.118
6. Luca Lier, + 8.383
7. Ruven Piche, +1 Rnd.
8. Sven Kiedrowski, +1 Rnd.
9. Dennis von Würzen, +1 Rnd.
10. Nico Hoffmann, +1 Rnd.

Tageswertung:
1. Steffan Johannsen, 47 Punkte
2. Tobias Linke, 42
3. Toni Hoffmann, 41
4. Nick Boegh, 38
5. Mathias Linke, 34
6. Luca Lier, 29
7. Ruven Piche, 29
8. Sven Kiedrowski, 26
9. Dennis von Würzen, 23
10. Nico Hoffmann, 23

Ergebnisse Klasse SX2

Zeittraining:
1. Robin Birkenfeld, 25.383
2. Mads Rasmussen, 25.639
3. Nico Busch, 25.675
4. Niels Viertel, 26.713
5. Eric Valtingojer, 26.765
6. Dario Haker, 26.988
7. Malte Drittler, 27.134
8. Luca Hübscher, 27.206
9. Cooper Jensen, 27.369
10. Jannik Schröter, 27.805
11. Björn Cornels, 28.289
12. Marcel Tillot, 28.529

Qualifikationsrennen:
1. Nico Busch, 10 Runden
2. Malte Drittler, + 0.815
3. Cooper Jensen, + 7.760
4. Niels Viertel, + 11.690
5. Dario Haker, + 14.857
6. Jannik Schröter, + 15.866
7. Eric Valtingojer, + 16.656
8. Luca Hübscher, + 17.360
9. Marcel Tillot, + 19.733
10. Björn Cornels, + 23.849

Wertungslauf 1:
1. Mads Rasmussen, 10 Runden
2. Nico Busch, + 3.315
3. Robin Birkenfeld, + 6.496
4. Cooper Jensen, + 7.785
5. Luca Hübscher, + 9.166
6. Niels Viertel, + 15.647
7. Malte Drittler, + 18.734
8. Dario Haker, + 1 Rnd.
9. Marcel Tillot, + 1 Rnd.
DNF Eric Valtingojer, + 5 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Robin Birkenfeld, 10 Runden
2. Cooper Jensen, + 6.859
3. Dario Haker, + 10.712
4. Luca Hübscher, + 15.140
5. Marcel Tillot, + 18.502
6. Mads Rasmussen, + 21.491
7. Niels Viertel, + 1 Rnd.
DNF Nico Busch, + 9 Rnd.
DNS Malte Drittler
DNS Eric Valtingojer

Tageswertung:
1. Robin Birkenfeld, 45 Punkte
2. Cooper Jensen, 40
3. Mads Rasmussen, 40
4. Nico Busch, 35
5. Luca Hübscher, 34
6. Dario Haker, 33
7. Niels Viertel, 29
8. Marcel Tillot, 28
9. Malte Drittler, 14
10. Eric Valtingojer, 11

Ergebnisse Superfinale SX1/SX2

1. Robin Birkenfeld, 10 Runden
2. Mathias Linke, + 5.38
3. Toni Hoffmann, +7.93
4. Nick Boegh, + 9.12
5. Steffan Johannsen, + 17.02
6. Cooper Jensen, + 19.30
7. Dario Haker, + 1 Rnd.
8. Mads Rasmussen, + 2 Rnd.
9. Luca Hübscher, + 4 Rnd.
10. Tobias Linke, + 8 Rnd.
DNS Nico Busch

Ergebnisse Klasse SX3

Zeittraining:
1. Caspar Wittig, 28.173
2. Martin Dahlgaard, 28.432
3. Maikel Ziller, 28.738
4. Andreas Krogh Jensen, 28.788
5. Alexander Schulz, 29.603
6. Finn-Niclas Tornau, 30.119
7. Julian Duvier, 30.753
8. Milan Schmüser, 30.897

Wertungslauf 1:
1. Andreas Krogh Jensen, 8 Runden
2. Milan Schmüser, + 4.623
3. Maikel Ziller, + 5.309
4. Martin Dahlgaard, + 6.207
5. Finn-Niclas Tornau, + 12.077
6. Julian Duvier, + 16.867
7. Caspar Wittig, + 17.093
8. Alexander Schulz, + 24.321

Wertungslauf 2:
1. Caspar Wittig, 8 Runden
2. Martin Dahlgaard, + 2.955
3. Andreas Krogh Jensen, + 7.080
4. Milan Schmüser, + 14.895
5. Julian Duvier, + 25.419
6. Maikel Ziller, + 30.220
7. Alexander Schulz, + 39.767
8. Finn-Niclas Tornau, + 1 Rnd.

Tageswertung:
1. Andreas Krogh Jensen, 45 Punkte
2. Martin Dahlgaard, 40
3. Milan Schmüser, 40
4. Caspar Wittig, 39
5. Maikel Ziller, 35
6. Julian Duvier, 31
7. Finn-Niclas Tornau, 29
8. Alexander Schulz, 27

Ergebnisse Klasse SX4

Zeittraining:
1. Jannes Wittig, 32.830
2. Jacob Madsen, 33.322
3. Hans-Christian Mattson, 34.119
4. Norick Blödorn, 34.696
5. Emil Saxager, 35.810
6. Janek-Emil Gäde, 37.528
7. Florian Brauns, 38.462
8. Mick Appel, 38.979
9. Maximilian L. Schultz, 40.194
10. Lasse Siegmund, 42.234

Wertungslauf 1:
1. Hans-Christian Mattson, 7 Runden
2. Jannes Wittig, + 7.934
3. Jacob Madsen, + 8.119
4. Emil Saxager, + 14.223
5. Janek-Emil Gäde, + 28.731
6. Mick Appel, + 1 Rnd.
7. Maximilian L. Schultz, + 1 Rnd.
8. Florian Brauns, + 1 Rnd.
9. Lasse Siegmund, + 2 Rnd.
DNF Norick Blödorn

Wertungslauf 2:
1. Jannes Wittig, 7 Runden
2. Emil Saxager, + 3.840
3. Hans-Christian Mattson, + 15.289
4. Janek-Emil Gäde, + 22.423
5. Lasse Siegmund, + 26.188
6. Florian Brauns, + 26.195
7. Mick Appel, + 28.175
8. Maximilian L. Schultz, + 1 Rnd.

Tageswertung:
1. Jannes Wittig, 47 Punkte
2. Hans-Christian Mattson, 45
3. Emil Saxager, 40
4. Janek-Emil Gäde, 34
5. Mick Appel, 29
6. Lasse Siegmund, 28
7. Florian Brauns, 28
8. Maximilian L. Schultz, 27
9. Jacob Madsen, 20

Text: Jan Uttich / Fotos: Jan Uttich, Oliver Reischke

=> zurück

VZ-Netzwerke
  • MXGP-WM - GP OF LOMBARDIA
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON50
    2.Paulin, GautierFRAHON42
    3.Desalle, ClementBELKAW40
    4.Cairoli, AntonioITAKTM35
    5.Van Horebeek, JeremyBELYAM30
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM29
    7.Bobryshev, EvgenyRUSHON29
    8.Guillod, ValentinSUIYAM25
    9.Butron, JoseESPKTM23
    10.Nagl, MaximilianGERHUS23
    11.Tixier, JordiFRAKAW21
    12.Charlier, ChristopheFRAHUS16
    13.Lupino, AlessandroITAHON13
    14.Leok, TanelESTKTM13
    15.Nicholls, JakeGBRHUS12
    16.Getteman, JensBELKTM9
    17.Searle, TommyGBRKAW7
    18.Ratsep, PriitESTHON7
    19.Valentin, AnderESPKAW6
    20.Kullas, HarriESTKTM5
  • MXGP-WM - GP OF LOMBARDIA
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON532
    2.Cairoli, AntonioITAKTM440
    3.Febvre, RomainFRAYAM408
    4.Nagl, MaximilianGERHUS401
    5.Bobryshev, EvgenyRUSHON396
    6.Van Horebeek, JeremyBELYAM351
    7.Guillod, ValentinSUIYAM267
    8.Coldenhoff, GlennNEDKTM230
    9.Simpson, ShaunGBRKTM212
    10.Desalle, ClementBELKAW210
    11.Strijbos, KevinBELSUZ204
    12.Searle, TommyGBRKAW189
    13.Charlier, ChristopheFRAHUS184
    14.Butron, JoseESPKTM173
    15.Paulin, GautierFRAHON165
    16.Townley, BenNZLSUZ128
    17.Potisek, MilkoFRAYAM119
    18.Leok, TanelESTKTM118
    19.Tixier, JordiFRAKAW101
    20.Lupino, AlessandroITAHON89
  • MX2-WM - GP OF LOMBARDIA
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Bogers, BrianNEDKTM42
    3.Ferrandis, DylanFRAKAW35
    4.Covington, ThomasUSAHUS34
    5.Jonass, PaulsLATKTM33
    6.Paturel, BenoitFRAYAM32
    7.Seewer, JeremySUISUZ29
    8.Tonkov, AleksandrRUSYAM22
    9.Cervellin, MicheleITAHON19
    10.Mewse, ConradGBRHUS17
    11.Anstie, MaxGBRHUS16
    12.Larranaga Olano, IkerESPKTM15
    13.Pootjes, DavyNEDKTM13
    14.Sterry, AdamGBRKTM12
    15.Petrov, PetarBULKAW11
    16.Brylyakov, VsevolodRUSKAW10
    17.Bernardini, SamueleITATM9
    18.Van Berkel, LarsNEDHUS7
    19.Furlotti, SimoneITAYAM6
    20.Sabulis, KarlisLATYAM6
  • MX2-WM - GP OF LOMBARDIA
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM597
    2.Seewer, JeremySUISUZ428
    3.Jonass, PaulsLATKTM403
    4.Paturel, BenoitFRAYAM325
    5.Tonkov, AleksandrRUSYAM320
    6.Ferrandis, DylanFRAKAW308
    7.Anstie, MaxGBRHUS274
    8.Petrov, PetarBULKAW253
    9.Bernardini, SamueleITATM253
    10.Brylyakov, VsevolodRUSKAW219
    11.Bogers, BrianNEDKTM217
    12.Östlund, AlvinSWEYAM151
    13.Van Doninck, BrentBELYAM142
    14.Covington, ThomasUSAHUS134
    15.Justs, RobertsLATKTM130
    16.Zaragoza, JorgeESPHON126
    17.Cervellin, MicheleITAHON104
    18.Vlaanderen, CalvinNEDKTM102
    19.Larranaga Olano,ESPKTM70
    20.Jacobi, HenryGERHON68
  • WMX-WM - GP OF LOMBARDIA
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Fontanesi, KiaraITAHON45
    2.Lancelot, LiviaFRAKAW42
    3.Papenmeier, LarissaGERSUZ40
    4.Verstappen, AmandineBELKTM34
    5.Nocera, FrancescaITASUZ29
    6.Van Der Vlist, ShanaNEDYAM26
    7.Borchers, AnneGERSUZ26
    8.Van De Ven, NancyNEDYAM25
    9.Miller, JoannaPOLKTM21
    10.Dam, LineDENHON20
    11.Van Der Werff, BrittNEDSUZ20
    12.Kane, NatalieIRLKTM16
    13.Germond, VirginieSUIYAM14
    14.Irmgartz, KimGERSUZ12
    15.Braam, KimberleyNEDKAW11
    16.Denis, MathildeFRAYAM10
    17.Muilwijk, LianneNEDHON9
    18.Berglund, CarolineSWEHUS9
    19.Goncalves, JoanaPORYAM8
    20.Brown, MadisonAUSYAM6
  • WMX-WM - GP OF LOMBARDIA
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Lancelot, LiviaFRAFRA221
    2.Van De Ven, NancyNEDNED197
    3.Papenmeier, LarissaGERGER174
    4.Verstappen, AmandineBELBEL156
    5.Fontanesi, KiaraITAITA152
    6.Kane, NatalieIRLIRL108
    7.Borchers, AnneGERGER106
    8.Duncan, CourtneyNZLNZL102
    9.Van Der Vlist, ShanaNEDNED97
    10.Van Der Werff, BrittNEDNED83
    11.Laier, StephanieGERGER69
    12.Dam, LineDENDEN65
    13.Miller, JoannaPOLPOL59
    14.Charroux, JustineFRAFRA51
    15.Dalgaard, JulieDENDEN44
    16.Brown, MadisonAUSAUS39
    17.Balbi, MarianaBRABRA39
    18.Irmgartz, KimGERGER38
    19.Joineau, JessieFRAFRA33
    20.Germond, VirginieSUISUI33
  • EMX125-EM - GP OF LOMBARDIA
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAKTM47
    2.Geerts, JagoBELKTM45
    3.Facchetti, GianlucaITAKTM36
    4.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW32
    5.Savaste, KimFINKAW32
    6.Staszkiewicz, SzymonPOLKTM29
    7.Haarup, MikkelDENHUS28
    8.Agard-Michelsen, SanderNORTM23
    9.Guadagnini, MattiaITAYAM22
    10.Crnkovic, LukaCROYAM20
    11.Goupillon, PierreFRAKTM20
    12.Elzinga, RickNEDYAM17
    13.Polak, PetrCZEKTM12
    14.Dankers, RaivoNEDKTM12
    15.Scuteri, EmilioITAKTM11
    16.Pancar, JanSLOYAM10
    17.Chase, WyattNZLYAM10
    18.Oteri, GabrieleITAHUS9
    19.Zanotti, AndreaSMRKTM8
    20.Edberg, TimSWEYAM6
  • EMX125-EM - GP OF LOMBARDIA
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Geerts, JagoBELKTM257
    2.Rubini, StephenFRAKTM248
    3.Goupillon, PierreFRAKTM194
    4.Facchetti, GianlucaITAKTM162
    5.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM152
    6.Pichon, ZacharyFRAYAM135
    7.Haarup, MikkelDENHUS131
    8.Zanotti, AndreaSMRKTM113
    9.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW109
    10.Savaste, KimFINKAW104
    11.Horgmo, KevinNORKTM103
    12.Staszkiewicz, SzymonPOLKTM92
    13.Milec, LucaSLOYAM65
    14.Lugana, PaoloITATM55
    15.Notario, SergiESPKTM52
    16.Quarti, YuriITAKTM51
    17.Pancar, JanSLOYAM51
    18.Polak, PetrCZEKTM47
    19.Agard-Michelsen, SanderNORTM38
    20.Conijn, MarcelNEDHUS37
    21.Elzinga, RickNEDYAM34
  • EMX150-EM - GP OF GREAT BRITAIN
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Weckman, EmilFINHON50
    2.Fredriksen, HakonNORHON38
    3.Martinez, YagoESPHON36
    4.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHON34
    5.Moen, RasmusSWEHON29
    6.Ambjörnson, LeopoldSWEHON28
    7.Outeiro, LuisPORHON26
    8.Grajwoda , JimmyFRAHON24
    9.Scott, JamesNZLHON22
    10.Nordström Graaf, AntonSWEHON22
    11.Mitchell, CalumGBRHON21
    12.Peters , JoshGBRHON17
    13.Jorgensen, CarlSWEHON16
    14.Vesilind, HenryESTHON16
    15.Bonifacio, AndreaITAHON14
    16.Jungmann, PascalGERHON11
    17.Mawhinney, RyanGBRHON10
    18.Bours, AlexandreBELHON10
    19.Pilorget , LenaicFRAHON8
    20.Leadbitter, ToddGBRHON6
  • EMX150-EM - GP OF GREAT BRITAIN
    Meisterschaftsstand
    1.Weckman, EmilFINHON97
    2.Fredriksen, HakonNORHON85
    3.Martinez, YagoESPHON72
    4.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHON59
    5.Ambjörnson, LeopoldSWEHON55
    6.Moen, RasmusSWEHON53
    7.Scott, JamesNZLHON52
    8.Outeiro, LuisPORHON49
    9.Vesilind, HenryESTHON43
    10.Grajwoda , JimmyFRAHON39
    11.Adamo, AndreaITAHON36
    12.Nordström Graaf, AntonSWEHON34
    13.Jungmann, PascalGERHON28
    14.Bours, AlexandreBELHON23
    15.Jorgensen, CarlSWEHON23
    16.Mitchell, CalumGBRHON21
    17.Mawhinney, RyanGBRHON18
    18.Peters , JoshGBRHON17
    19.Scott, CullenRSAHON17
    20.Bonifacio, AndreaITAHON17
    21.Pilorget , LenaicFRAHON17
  • EMX250-EM - GP OF LOMBARDIA
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Vaessen, BasNEDSUZ45
    2.Kjer Olsen, ThomasDENHUS44
    3.Gole, AntonSWEHUS33
    4.Forato, AlbertoITAHON33
    5.Prado Garcia, JorgeESPKTM27
    6.Sihvonen, MiroFINKTM27
    7.Klein Kromhof, CerielNEDHON25
    8.Sanayei, DarianUSAKAW25
    9.Haavisto, JereFINHUS23
    10.Stender, MikeGERSUZ22
    11.Meier, GlenDENKTM21
    12.Natzke, JosiahNZLKTM16
    13.Dercourt, NicolasFRAKTM16
    14.Adams, NicholasRSAHON15
    15.Fernandez, RubenESPKAW14
    16.Lesiardo, MorganITAYAM12
    17.Wouts, KevinBELKTM10
    18.Van Der Mierden, SvenNEDHUS9
    19.Engelen, MaxNEDKTM8
    20.Gryning, MathiasDENKTM6
  • EMX250-EM - GP OF LOMBARDIA
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kjer Olsen, ThomasDENHUS360
    2.Sanayei, DarianUSAKAW285
    3.Vaessen, BasNEDSUZ236
    4.Prado Garcia, JorgeESPKTM210
    5.Gole, AntonSWEHUS208
    6.Wouts, KevinBELKTM185
    7.Dercourt, NicolasFRAKTM180
    8.Lawrence, HunterAUSKAW167
    9.Sihvonen, MiroFINKTM163
    10.Stender, MikeGERSUZ127
    11.Kouwenberg, NickNEDHON115
    12.Sabulis, KarlisLATYAM99
    13.Boisrame, MathysFRAYAM93
    14.Fernandez, RubenESPKAW90
    15.Meier, GlenDENKTM76
    16.Adams, NicholasRSAHON65
    17.Heibye, EvenNORKTM60
    18.Forato, AlbertoITAHON54
    19.Mewse, ConradGBRHUS50
    20.Haavisto, JereFINHUS48
  • EMX300-EM - GP OF GREAT BRITAIN
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRYAM47
    2.Kras, MikeNEDKTM45
    3.Gregory, LewisGBRYAM42
    4.Martens, YentelBELHUS36
    5.Bender, NicolasSUIHUS30
    6.Skuse, JamieGBRYAM22
    7.Vanderstraeten, MikeBELTM20
    8.Vos, PatrickNEDKTM20
    9.Pipon, AaronGBRYAM19
    10.Moffat, MatthewGBRKTM18
    11.Cordens, NolanBELKTM17
    12.Cencioni, MicheleITAKTM15
    13.Plessers, MathiasBELKTM15
    14.Utrilla Antonio, FranciscoESPYAM15
    15.Damiaens, DietgerBELKTM14
    16.Holyoake, RobertGBRHUS14
    17.Harris, AdamGBRYAM13
    18.Iacopi, ManuelITAYAM12
    19.Van Geldorp, KevinNEDYAM9
    20.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM8
  • EMX300-EM - GP OF GREAT BRITAIN
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM177
    2.Martens, YentelBELHUS172
    3.Anderson, BradGBRYAM149
    4.Utrilla Antonio, FranciscoESPYAM110
    5.Moffat, MatthewGBRKTM104
    6.Gregory, LewisGBRYAM82
    7.Vanderstraeten, MikeBELTM80
    8.Damiaens, DietgerBELKTM79
    9.Pipon, AaronGBRYAM78
    10.Vos, PatrickNEDKTM76
    11.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM74
    12.Plessers, M.BELKTM67
    13.Cordens, NolanBELKTM63
    14.Van Geldorp, KevinNEDYAM61
    15.Smet, JoeyBELKTM47
    16.Marini, ThomasSMRHUS35
    17.Oliva Galera, ChristianESPHON32
    18.Bender, NicolasSUIHUS30
    19.Holyoake, RobertGBRHUS29
    20.Sanchez Osuna, AlonsoESPYAM27