Showdown - Der SX-Sonntag in Kiel
The good life 2 - DevinDev

The good life 2 - DevinDev

Das Fahrerlager-Leben, die After-Race-Partys, der ...

05.12.2016

Ulle mit zwei Takten

Ulle mit zwei Takten

Dennis Ullrich gibt in unserer aktuellen Ausgabe ...

30.11.2016

Onboard bei Brian Hsu beim Montpellier SX

Onboard bei Brian Hsu beim Montpellier SX

Am vergangenen Wochenende verschlug es den ...

29.11.2016

JGR zeigt Suzuki-Team

JGR zeigt Suzuki-Team

JGRMX kommt derzeit mit einigen Veränderung um die ...

25.11.2016

Insight MX - Trailer von Episode 2

Insight MX - Trailer von Episode 2

Seht hier den Trailer zur zweiten Episode der ...

24.11.2016

Dirt Shark @ 2016 Australian X Open

Dirt Shark @ 2016 Australian X Open

Dirt Shark verschlug es Down Unter nach Sydney, ...

24.11.2016

Impressionen vom SX in München

Impressionen vom SX in München

Bevor ihr euch am kommenden Freitag und Samstag ...

24.11.2016

Monster Energy Welcomes Cooper Webb

Monster Energy Welcomes Cooper Webb

Monster Energy spendierte seinem Neuzugang Cooper Webb ...

11.11.2016

Cooper Webb auf  der YZ450F

Cooper Webb auf der YZ450F

Unsere Kollegen von Racer X trafen Cooper Webb beim ...

09.11.2016

The Rookie - Road To Glory - Teil 2

The Rookie - Road To Glory - Teil 2

In der aus dem Hause Fox Head Europe stammenden ...

20.10.2016

Donner Partying 2016

Donner Partying 2016

Die Endurocross-Spezialisten Cody Webb und Taylor ...

06.11.2016

MXGP 2016 Jahresrückblick

MXGP 2016 Jahresrückblick

Gute 57 Minuten lang ist der Jahresrückblick in ...

05.11.2016

Axell Hodges Slaygrounds

Axell Hodges Slaygrounds

Im neuesten fast fünfeinhalb Minuten langen Werk von ...

01.11.2016

Electric MX-Bike @ Red Bull Straight Rhythm

Electric MX-Bike @ Red Bull Straight Rhythm

Die bereits achte Episode der Videodokumentation „Moto ...

29.10.2016

The Rookie - Road To Glory - Teil 1

The Rookie - Road To Glory - Teil 1

In der aus dem Hause Fox Head Europe stammenden ...

20.10.2016

5-fache Finalteilnahme in Chemnitz

PM Motorrad Meyer Racing

5-fache Finalteilnahme in Chemnitz

01.12.2016

Briatte und Contessi in den Top 10 der SX2

PM HFour Caluori Racing Team by Energybody

Briatte und Contessi in den Top 10 der SX2

01.12.2016

Cunningham ist König von Chemnitz

PM Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Cunningham ist König von Chemnitz

30.11.2016

Rang fünf für Jesse Wentland

PM Johannes-Bikes Suzuki

Rang fünf für Jesse Wentland

30.11.2016

Nijenhuis schafft Debütsieg

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Nijenhuis schafft Debütsieg

29.11.2016

Suzuki-Piloten dominieren ADAC SX-Cup

PM Suzuki Deutschland GmbH

Suzuki-Piloten dominieren ADAC SX-Cup

29.11.2016

Runde Nummer drei in Schwerin

PM - Night of Freestyle - 3. Dezember 2016

Runde Nummer drei in Schwerin

24.11.2016

König von München fährt Castrol

PM Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

König von München fährt Castrol

24.11.2016

Starker Auftritt blieb unbelohnt

PM Johannes-Bikes Suzuki

Starker Auftritt blieb unbelohnt

24.11.2016

Tom Koch wechselt zum KTM Sarholz Racing Team

PM KTM Sarholz Racing Team

Tom Koch wechselt zum KTM Sarholz Racing Team

23.11.2016

Erster Platz im American Finale!

PM Motorrad Meyer Racing

Erster Platz im American Finale!

23.11.2016

SX in München wird zur Herausforderung

PM KMP Honda Repsol Racing Team

SX in München wird zur Herausforderung

23.11.2016

Podium für Briatte und Clermont

PM HFour Caluori Racing Team by Energybody

Podium für Briatte und Clermont

22.11.2016

Büttner fährt in eigener Liga

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Büttner fährt in eigener Liga

22.11.2016

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Fährst du trotz der kalten Temperaturen MX?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Jacke Pit rot-schwarz
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Showdown - Der SX-Sonntag in Kiel

08.02.2016 | ADAC Jump & Race Masters in Kiel - Rennbericht Sonntag

Kamen bereits am Samstagabend die 13.000 Fans von Action, anspruchsvollem Motorsport und FMX-Akrobatik beim ADAC Jump & Race Masters voll auf ihre Kosten, gab es auch am Sonntagnachmittag in der Kieler Sparkassen-Arena ein prall gefüllten 4-Stunden-Programm von den Zuschauern zu bestaunen.

Opening
Opening

Nach einer beeindruckenden Opening-Show, lieferten sich die Akteure der vier Supercross-Klassen am „Tag der Revanche“ spektakuläre Fights um den Titel „Prinz/König von Kiel 2016“.

SX4: Deutschland vs. Dänemark: Wittig vs. Mattson

Nachdem es Samstag bei den 65ccm-Piloten im Rahmen der SX4-Klasse bereits zu einem spannenden Nationenkampf zwischen Deutschland und Dänemark gekommen war, setzte sich dieser am Sonntag fort. Während am Samstag der Kiedrowski-Racer Jannes Wittig die dänische Konkurrenz um Jacob Madsen hatte ziehen lassen müssen, schlug der Deutsche am zweiten Tag zurück und nutzte die Chance zur Revanche.

Jannes Wittig (#200) und Jacob Madsen (#247) beim Start.
Jannes Wittig (#200) und Jacob Madsen (#247) beim Start.

Nach der absolut schnellsten Rundenzeit in der Qualifikation, die ihm die Pole einbrachte, und zwei sauberen Fahrten im Racing, schnappte sich Wittig den Tagessieg. Holeshot-Men Hans-Christian Mattson konnte Wittig im ersten Heat schlagen, machte dann aber im zweiten Durchgang zu viele Fehler und wurde Tageszweiter vor Emil Saxager.

SX3: Dänischer Doppelerfolg für Jensen und Dahlgaard

Auch die SX3-Piloten auf ihren 85ccm-Bikes sorgten für mächtig Aufregung: Nachdem Casper Wittig am Samstag eine unglaubliche Konstanz an den Tag legte, fuhr der Kiedrowski-Racer auch am Sonntag die schnellsten Spuren. Trotz der Bestzeit in der Qualifikation und der reaktionsstärksten Leistung am Startgatter, sorgte allerdings im ersten Lauf eine Unachtsamkeit für einen heftigen Abgang von Wittig.

Andreas Krogh Jensen
Andreas Krogh Jensen

Diesen Fehler nutzten Andreas Krogh Jensen, Milan Schmüser und Maikel Ziller gekonnt aus und belegten die ersten Ränge. Im zweiten Heat kam Wittig noch stärker zurück und siegte vor Martin Dahlgaard und Jensen. Nach furiosem Rennverlauf triumphierte Jensen mit einem 1-3-Resultat vor Dahlgaard und Schmüser, der mit Platz drei überraschte.

SX2: Birkenfeld ist der neue Prinz von Kiel

air Play zwischen Martin Dahlgaard (#144) und Casper Wittig (100)
air Play zwischen Martin Dahlgaard (#144) und Casper Wittig (100)

Für einen Paukenschlag sorgte Cooper Jensen mit seinem Sieg am Samstag im Rahmen der SX2-Klasse. Am Sonntag hingegen dominierte ein spektakulärer Dreikampf um den Tagessieg zwischen Robin Birkenfeld, Nico Busch und dem Dänen Mads Rasmussen. Nachdem Birkenfeld in einem Zehntelkampf der Qualifikation mit der Bestzeit ein dickes Ausrufezeichnen an die Konkurrenz sendete, setzte sich der Kiedrowski-Pilot im ersten Heat nach einem lupenreinen Holeshot von Rasmussen und Busch ab. Als dann allerdings die Whoop-Section kam, saugte sich Busch an Birkenfeld heran und zog anschließend vorbei. Zwei Runden später setzte Rasmussen zur Attacke an, zog zunächst an Birkenfeld vorbei und ging mit Busch parallel über das Waschbrett. Ein irrer Zweikampf mit dem besseren Ende für den Dänen.

Robin Birkenfeld
Robin Birkenfeld

Die Entscheidung nahte mit dem zweiten Durchgang: Analog zum ersten Heat zog Birkenfeld den Holeshot und setzte die Konkurrenz erneut unter Druck. Während Busch crashte und die Anderen zu viele Fehler machten, präsentierte sich Birkenfeld nervenstark und fuhr ein einsames Race an der Spitze. Mit einem 3-1-Resultat im Gepäck wird Birkenfeld damit der neue Prinz von Kiel vor Jensen, der Tageszweiter wurde und Rasmussen, der im zweiten Durchgang ebenfalls zu Boden ging.

SX1: Johannsen gewinnt den Sonntag für Dänemark

„Ein Tanz auf dem Gradmesser!“ - Unter diesem Slogan standen die Rennen der SX1-Klasse am Sonntag. Denn neben vielen schnellen Runden, gab es auch einige Abflüge zu verzeichnen. Während BVZ-Racer Toni Hoffmann dem gesamten Fahrerfeld am Samstag nicht den Hauch einer Chance gönnte, musste der KTM-Pilot am Sonntag Steffan Johannsen aus Dänemark das Feld überlassen.

SX1-Siegerehrung: Toni Hoffmann, Steffan Johannsen und Tobias Linke (v.l.)
SX1-Siegerehrung: Toni Hoffmann, Steffan Johannsen und Tobias Linke (v.l.)

Mit einer starken Reaktion am Startgatter und zwei engagierten Fahrten sicherte sich Johannsen mit einem 1-2-Resultat den Tageserfolg. Dahinter kam Pfeil-Pilot Tobias Linke immer besser in Fahrt, zeigte mit einem 2-3-Ergebnis ebenfalls eine herausragende Leistung und wurde Zweiter. Hoffmann machte kleine Fehler, die ihm ein 4-1-Resultat und damit den dritten Gesamtrang einbrachten.

Superfinale: Birkenfeld liefert ab und setzt noch einen drauf

Start zum Superfinale
Start zum Superfinale

Nach einer eindrucksvollen Leistung in den absolvierten Rennen der SX2-Klasse, präsentierte sich Robin Birkenfeld auch im Superfinale am Sonntag von seiner besten Seite und stand erneut ganz oben auf dem Podest. Hinter dem Überflieger des Tages holte Mathias Linke noch einmal alles aus sich heraus und fuhr auf einen zweiten Rang vor Toni Hoffmann, der das Podest als Dritter komplettierte.

Ergebnisse Klasse SX1

Zeittraining:
1. Steffan Johannsen, 24.732
2. Tobias Linke, 24.878
3. Toni Hoffmann, 25.146
4. Mathias Linke, 25.420
5. Nick Boegh, 25.561
6. Ruven Piche, 26.198
7. Luca Lier, 26.712
8. Sven Kiedrowski, 27.473
9. Dennis von Würzen, 28.438
10. Nico Hoffmann, 28.482

Qualifikationsrennen:
1. Toni Hoffmann, 10 Runden
2. Mathias Linke, + 8.447
3. Ruven Piche, + 9430
4. Luca Lier, + 11.647
5. Dennis von Würzen, + 21.535
6. Sven Kiedrowski, + 22.854
7. Nico Hoffmann, + 25.529
8. Nick Boegh, +1 Rnd.

Wertungslauf 1:
1. Steffan Johannsen, 10 Runden
2. Tobias Linke, + 2.278
3. Nick Boegh, + 3.251
4. Mathias Linke, + 3.906
5. Toni Hoffmann, + 11.896
6. Ruven Piche, + 13.654
7. Luca Lier, + 16.175
8. Sven Kiedrowski, + 24.920
9. Nico Hoffmann, +1 Rnd.
10. Dennis von Würzen, +1 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Toni Hoffmann, 10 Runden
2. Steffan Johannsen, + 2.730
3. Tobias Linke, +3.394
4. Nick Boegh, + 4.257
5. Mathias Linke, + 7.118
6. Luca Lier, + 8.383
7. Ruven Piche, +1 Rnd.
8. Sven Kiedrowski, +1 Rnd.
9. Dennis von Würzen, +1 Rnd.
10. Nico Hoffmann, +1 Rnd.

Tageswertung:
1. Steffan Johannsen, 47 Punkte
2. Tobias Linke, 42
3. Toni Hoffmann, 41
4. Nick Boegh, 38
5. Mathias Linke, 34
6. Luca Lier, 29
7. Ruven Piche, 29
8. Sven Kiedrowski, 26
9. Dennis von Würzen, 23
10. Nico Hoffmann, 23

Ergebnisse Klasse SX2

Zeittraining:
1. Robin Birkenfeld, 25.383
2. Mads Rasmussen, 25.639
3. Nico Busch, 25.675
4. Niels Viertel, 26.713
5. Eric Valtingojer, 26.765
6. Dario Haker, 26.988
7. Malte Drittler, 27.134
8. Luca Hübscher, 27.206
9. Cooper Jensen, 27.369
10. Jannik Schröter, 27.805
11. Björn Cornels, 28.289
12. Marcel Tillot, 28.529

Qualifikationsrennen:
1. Nico Busch, 10 Runden
2. Malte Drittler, + 0.815
3. Cooper Jensen, + 7.760
4. Niels Viertel, + 11.690
5. Dario Haker, + 14.857
6. Jannik Schröter, + 15.866
7. Eric Valtingojer, + 16.656
8. Luca Hübscher, + 17.360
9. Marcel Tillot, + 19.733
10. Björn Cornels, + 23.849

Wertungslauf 1:
1. Mads Rasmussen, 10 Runden
2. Nico Busch, + 3.315
3. Robin Birkenfeld, + 6.496
4. Cooper Jensen, + 7.785
5. Luca Hübscher, + 9.166
6. Niels Viertel, + 15.647
7. Malte Drittler, + 18.734
8. Dario Haker, + 1 Rnd.
9. Marcel Tillot, + 1 Rnd.
DNF Eric Valtingojer, + 5 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Robin Birkenfeld, 10 Runden
2. Cooper Jensen, + 6.859
3. Dario Haker, + 10.712
4. Luca Hübscher, + 15.140
5. Marcel Tillot, + 18.502
6. Mads Rasmussen, + 21.491
7. Niels Viertel, + 1 Rnd.
DNF Nico Busch, + 9 Rnd.
DNS Malte Drittler
DNS Eric Valtingojer

Tageswertung:
1. Robin Birkenfeld, 45 Punkte
2. Cooper Jensen, 40
3. Mads Rasmussen, 40
4. Nico Busch, 35
5. Luca Hübscher, 34
6. Dario Haker, 33
7. Niels Viertel, 29
8. Marcel Tillot, 28
9. Malte Drittler, 14
10. Eric Valtingojer, 11

Ergebnisse Superfinale SX1/SX2

1. Robin Birkenfeld, 10 Runden
2. Mathias Linke, + 5.38
3. Toni Hoffmann, +7.93
4. Nick Boegh, + 9.12
5. Steffan Johannsen, + 17.02
6. Cooper Jensen, + 19.30
7. Dario Haker, + 1 Rnd.
8. Mads Rasmussen, + 2 Rnd.
9. Luca Hübscher, + 4 Rnd.
10. Tobias Linke, + 8 Rnd.
DNS Nico Busch

Ergebnisse Klasse SX3

Zeittraining:
1. Caspar Wittig, 28.173
2. Martin Dahlgaard, 28.432
3. Maikel Ziller, 28.738
4. Andreas Krogh Jensen, 28.788
5. Alexander Schulz, 29.603
6. Finn-Niclas Tornau, 30.119
7. Julian Duvier, 30.753
8. Milan Schmüser, 30.897

Wertungslauf 1:
1. Andreas Krogh Jensen, 8 Runden
2. Milan Schmüser, + 4.623
3. Maikel Ziller, + 5.309
4. Martin Dahlgaard, + 6.207
5. Finn-Niclas Tornau, + 12.077
6. Julian Duvier, + 16.867
7. Caspar Wittig, + 17.093
8. Alexander Schulz, + 24.321

Wertungslauf 2:
1. Caspar Wittig, 8 Runden
2. Martin Dahlgaard, + 2.955
3. Andreas Krogh Jensen, + 7.080
4. Milan Schmüser, + 14.895
5. Julian Duvier, + 25.419
6. Maikel Ziller, + 30.220
7. Alexander Schulz, + 39.767
8. Finn-Niclas Tornau, + 1 Rnd.

Tageswertung:
1. Andreas Krogh Jensen, 45 Punkte
2. Martin Dahlgaard, 40
3. Milan Schmüser, 40
4. Caspar Wittig, 39
5. Maikel Ziller, 35
6. Julian Duvier, 31
7. Finn-Niclas Tornau, 29
8. Alexander Schulz, 27

Ergebnisse Klasse SX4

Zeittraining:
1. Jannes Wittig, 32.830
2. Jacob Madsen, 33.322
3. Hans-Christian Mattson, 34.119
4. Norick Blödorn, 34.696
5. Emil Saxager, 35.810
6. Janek-Emil Gäde, 37.528
7. Florian Brauns, 38.462
8. Mick Appel, 38.979
9. Maximilian L. Schultz, 40.194
10. Lasse Siegmund, 42.234

Wertungslauf 1:
1. Hans-Christian Mattson, 7 Runden
2. Jannes Wittig, + 7.934
3. Jacob Madsen, + 8.119
4. Emil Saxager, + 14.223
5. Janek-Emil Gäde, + 28.731
6. Mick Appel, + 1 Rnd.
7. Maximilian L. Schultz, + 1 Rnd.
8. Florian Brauns, + 1 Rnd.
9. Lasse Siegmund, + 2 Rnd.
DNF Norick Blödorn

Wertungslauf 2:
1. Jannes Wittig, 7 Runden
2. Emil Saxager, + 3.840
3. Hans-Christian Mattson, + 15.289
4. Janek-Emil Gäde, + 22.423
5. Lasse Siegmund, + 26.188
6. Florian Brauns, + 26.195
7. Mick Appel, + 28.175
8. Maximilian L. Schultz, + 1 Rnd.

Tageswertung:
1. Jannes Wittig, 47 Punkte
2. Hans-Christian Mattson, 45
3. Emil Saxager, 40
4. Janek-Emil Gäde, 34
5. Mick Appel, 29
6. Lasse Siegmund, 28
7. Florian Brauns, 28
8. Maximilian L. Schultz, 27
9. Jacob Madsen, 20

Text: Jan Uttich / Fotos: Jan Uttich, Oliver Reischke

=> zurück

VZ-Netzwerke
  • MXGP-WM - GP OF USA
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Tomac, EliUSAKAW50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM44
    3.Gajser, TimSLOHON38
    4.Nagl, MaximilianGERHUS38
    5.Paulin, GautierFRAHON27
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM24
    7.Bobryshev, EvgenyRUSHON23
    8.Van Horebeek, JeremyBELYAM23
    9.Tonus, ArnaudSUIKAW22
    10.Simpson, ShaunGBRKTM21
    11.Strijbos, KevinBELSUZ20
    12.Wilson, DeanGBRKTM19
    13.Tixier, JordiFRAKAW17
    14.Guillod, ValentinSUIYAM17
    15.Febvre, RomainFRAYAM15
    16.Searle, TommyGBRKAW14
    17.Butron, JoseESPKTM9
    18.Lupino, AlessandroITAHON8
    19.Nicholls, JakeGBRHUS7
    20.Jasikonis, ArminasLTUSUZ4
  • MXGP-WM - GP OF USA
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON731
    2.Cairoli, AntonioITAKTM647
    3.Nagl, MaximilianGERHUS603
    4.Febvre, RomainFRAYAM564
    5.Bobryshev, EvgenyRUSHON545
    6.Van Horebeek, JeremyBELYAM536
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM406
    8.Desalle, ClementBELKAW372
    9.Guillod, ValentinSUIYAM352
    10.Simpson, ShaunGBRKTM343
    11.Strijbos, KevinBELSUZ331
    12.Searle, TommyGBRKAW302
    13.Paulin, GautierFRAHON270
    14.Tixier, JordiFRAKAW236
    15.Butron, JoseESPKTM201
    16.Charlier, ChristopheFRAHUS198
    17.Leok, TanelESTKTM193
    18.Townley, BenNZLSUZ128
    19.Potisek, MilkoFRAYAM119
    20.Lupino, AlessandroITAHON119
  • MX2-WM - GP OF USA
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Martin, JeremyUSAHON44
    3.Harrison, MitchellUSAYAM32
    4.Anstie, MaxGBRHUS31
    5.Seewer, JeremySUISUZ30
    6.Paturel, BenoitFRAYAM27
    7.Bogers, BrianNEDKTM26
    8.Covington, ThomasUSAHUS25
    9.Alldredge, ChrisUSAKAW24
    10.Forkner, AustinUSAKAW23
    11.Hoeft, JustinUSAKTM22
    12.Bernardini, SamueleITATM19
    13.Van Doninck, BrentBELYAM18
    14.Sanayei, DarianUSAKAW15
    15.Östlund, AlvinSWEYAM13
    16.Prado Garcia, JorgeESPKTM10
    17.Vaessen, BasNEDSUZ8
    18.Lilly, BlakeUSAKTM7
    19.Ward, CalebAUSKTM7
  • MX2-WM - GP OF USA
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM739
    2.Seewer, JeremySUISUZ625
    3.Paturel, BenoitFRAYAM512
    4.Anstie, MaxGBRHUS504
    5.Jonass, PaulsLATKTM403
    6.Bogers, BrianNEDKTM398
    7.Ferrandis, DylanFRAKAW378
    8.Bernardini, SamueleITATM377
    9.Petrov, PetarBULKAW351
    10.Tonkov, AleksandrRUSYAM320
    11.Covington, ThomasUSAHUS286
    12.Vlaanderen, CalvinNEDKTM224
    13.Östlund, AlvinSWEYAM222
    14.Brylyakov, VsevolodRUSKAW219
    15.Van Doninck, BrentBELYAM204
    16.Cervellin, MicheleITAHON165
    17.Larranaga Olano, IkerESPKTM134
    18.Justs, RobertsLATKTM130
    19.Mewse, ConradGBRHUS126
    20.Zaragoza, JorgeESPHON126
  • WMX-WM - GP OF THE NETHERLANDS
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM47
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM41
    3.Lancelot, LiviaFRAKAW38
    4.Van Wordragen, NickyNEDKAW32
    5.Papenmeier, LarissaGERSUZ31
    6.Borchers, AnneGERSUZ29
    7.Braam, KimberleyNEDKAW27
    8.Irmgartz, KimGERSUZ26
    9.Muilwijk, LianneNEDHON24
    10.Fontanesi, KiaraITAHON22
    11.Berglund, CarolineSWEHUS16
    12.Veenstra, MarianneNEDHUS14
    13.Miller, JoannaPOLKTM13
    14.Dam, LineDENHON13
    15.Östlund, FridaSWEHON12
    16.De Kruif, LaraNEDKTM12
    17.Van Der Vlist, ShanaNEDYAM9
    18.Goodlad, AmieGBRYAM7
    19.Fisher, StaceyGBRKTM7
    20.Djärf Björklund, IdaSWEKAW6
  • WMX-WM - GP OF THE NETHERLANDS
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Lancelot, LiviaFRAKAW302
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM278
    3.Papenmeier, LarissaGERSUZ220
    4.Fontanesi, KiaraITAHON214
    5.Duncan, CourtneyNZLYAM196
    6.Verstappen, AmandineBELKTM188
    7.Borchers, AnneGERSUZ164
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDYAM125
    9.Kane, NatalieIRLKTM108
    10.Van Der Werff, BrittNEDSUZ99
    11.Dam, LineDENHON98
    12.Irmgartz, KimGERSUZ79
    13.Charroux, JustineFRAYAM79
    14.Miller, JoannaPOLKTM73
    15.Braam, KimberleyNEDKAW70
    16.Laier, StephanieGERKTM69
    17.Germond, VirginieSUIYAM61
    18.Dalgaard, JulieDENHON60
    19.Fisher, StaceyGBRKTM48
    20.Berglund, CarolineSWEHUS43
  • EMX65-EM - GP OF CZECH REPUBLIC
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bidzans, EdvardsLATKTM45
    2.Russi, Matteo LuigiITAKTM38
    3.De Lange, SemNEDKAW33
    4.Fredsoe, MadsDENKTM30
    5.Gutierrez, PabloESPKTM29
    6.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM27
    7.Tecsi, Laszlo MarkHUNKTM25
    8.Van Erp, IvanoNEDKTM25
    9.Pergel, BenceHUNKTM24
    10.Moens, YoranBELKTM22
    11.Zanocz, NoelHUNKTM22
    12.Lata, ValerioITAKTM22
    13.Pavan , SimoneITAKTM19
    14.Werner, MaximilianGERKTM15
    15.Barbier, GianniFRAKTM13
    16.Guillen, DanielaESPKTM10
    17.Puig, VictorESPKTM10
    18.Pikart, TomasCZEKTM9
    19.Perez, AlejandroESPHUS6
    20.Maj, AdamCZEKTM5
  • EMX65-EM - GP OF CZECH REPUBLIC
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bidzans, EdvardsLATKTM45
    2.Russi, Matteo LuigiITAKTM38
    3.De Lange, SemNEDKAW33
    4.Fredsoe, MadsDENKTM30
    5.Gutierrez, PabloESPKTM29
    6.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM27
    7.Tecsi, Laszlo MarkHUNKTM25
    8.Van Erp, IvanoNEDKTM25
    9.Pergel, BenceHUNKTM24
    10.Moens, YoranBELKTM22
    11.Zanocz, NoelHUNKTM22
    12.Lata, ValerioITAKTM22
    13.Pavan , SimoneITAKTM19
    14.Werner, MaximilianGERKTM15
    15.Barbier, GianniFRAKTM13
    16.Guillen, DanielaESPKTM10
    17.Puig, VictorESPKTM10
    18.Pikart, TomasCZEKTM9
    19.Perez, AlejandroESPHUS6
    20.Maj, AdamCZEKTM5
    21.Kubulins, JanisLATKTM5
  • EMX85-EM - GP OF CZECH REPUBLIC
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM50
    2.Oliver, OriolESPKAW40
    3.Facca, AlessandroITAKTM37
    4.Guyon, TomFRATM32
    5.Hall, LewisGBRKAW31
    6.Kraev, MaksimRUSKTM28
    7.Kovacs, Adam ZsoltHUNKTM24
    8.Mausser, MaksSLOKTM24
    9.Pronenko, SvyatoslavRUSKTM22
    10.Nagy, AntonSWEKTM22
    11.Sazanavets, ArtsiomBLRKTM19
    12.Jonrup, EmilSWEKTM17
    13.Congost, GerardESPKAW15
    14.Thunecke, MaxGERKTM15
    15.Freimanis, KristiansLATKTM14
    16.Jay Wade, EddieESPHUS11
    17.Smith, MagnusDENHUS8
    18.De Wolf, KayNEDKTM7
    19.Nilsson, NoelSWEKTM6
    20.Benistant, ThibaultFRAKAW6
  • EMX85-EM - GP OF CZECH REPUBLIC
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM50
    2.Oliver, OriolESPKAW40
    3.Facca, AlessandroITAKTM37
    4.Guyon, TomFRATM32
    5.Hall, LewisGBRKAW31
    6.Kraev, MaksimRUSKTM28
    7.Kovacs, Adam ZsoltHUNKTM24
    8.Mausser, MaksSLOKTM24
    9.Pronenko, SvyatoslavRUSKTM22
    10.Nagy, AntonSWEKTM22
    11.Sazanavets, ArtsiomBLRKTM19
    12.Jonrup, EmilSWEKTM17
    13.Congost, GerardESPKAW15
    14.Thunecke, MaxGERKTM15
    15.Freimanis, KristiansLATKTM14
    16.Jay Wade, EddieESPHUS11
    17.Smith, MagnusDENHUS8
    18.De Wolf, KayNEDKTM7
    19.Nilsson, NoelSWEKTM6
    20.Benistant, ThibaultFRAKAW6
  • EMX125-EM - GP OF SWITZERLAND
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Geerts, JagoBELKTM50
    2.Savaste, KimFINKAW40
    3.Agard-Michelsen, SanderNORTM36
    4.Facchetti, GianlucaITAKTM35
    5.Goupillon, PierreFRAKTM35
    6.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM32
    7.Zanotti, AndreaSMRKTM30
    8.Gifting, IsakSWEKTM23
    9.Dankers, RaivoNEDKTM21
    10.Pichon, ZacharyFRAYAM19
    11.Teresak, JakubCZEKTM18
    12.Staszkiewicz, SzymonPOLKTM17
    13.Charlier, MaximeFRAHUS16
    14.Lugana, PaoloITATM15
    15.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW11
    16.Hofer, ReneAUTKTM11
    17.Elzinga, RickNEDYAM8
    18.Polak, PetrCZEKTM7
    19.Crnkovic, LukaCROYAM5
    20.Haarup, MikkelDENHUS4
  • EMX125-EM - GP OF SWITZERLAND
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Geerts, JagoNat.KTM357
    2.Rubini, StephenBELKTM248
    3.Goupillon, PierreFRAKTM242
    4.Facchetti, GianlucaFRAKTM221
    5.Van De Moosdijk, RoanITAYAM215
    6.Savaste, KimNEDKAW184
    7.Haarup, MikkelFINHUS175
    8.Pichon, ZacharyDENYAM168
    9.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW155
    10.Zanotti, AndreaFRAKTM143
    11.Staszkiewicz, SzymonSMRKTM133
    12.Horgmo, KevinPOLKTM103
    13.Agard-Michelsen, SanderNORTM99
    14.Lugana, PaoloNORTM74
    15.Dankers, RaivoITAKTM72
    16.Notario, SergiNEDKTM66
    17.Milec, LucaESPYAM65
    18.Gifting, IsakSLOKTM64
    19.Polak, PetrSWEKTM61
    20.Pancar, JanCZEYAM54
  • EMX150-EM - GP OF THE NETHERLANDS
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bouwense, MackNEDHON45
    2.Fredriksen, HakonNORHON44
    3.Ambjörnson, LeopoldSWEHON36
    4.Moen, RasmusSWEHON34
    5.Outeiro, LuisPORHON32
    6.Nordström Graaf, AntonSWEHON29
    7.Weckman, EmilFINHON25
    8.Bours, AlexandreBELHON25
    9.Jorgensen, CarlSWEHON21
    10.Valk, LynnNEDHON20
    11.Bonifacio, AndreaITAHON20
    12.Caprani, TobiasDENHON18
    13.Jungmann, PascalGERHON15
    14.Kjær, RasmusDENHON12
    15.Vesilind, HenryESTHON12
    16.Grajwoda , JimmyFRAHON11
    17.Hermans, SenneBELHON11
    18.Bruhn, LucasDENHON11
    19.Pilorget , LenaicFRAHON8
    20.Lane, EthanGBRHON7
  • EMX150-EM - GP OF THE NETHERLANDS
    Meisterschaftsstand
    <
    1.Weckman, EmilFINHON222
    2.Fredriksen, HakonNORHON209
    3.Ambjörnson, LeopoldSWEHON149
    4.Outeiro, LuisPORHON137
    5.Moen, RasmusSWEHON136
    6.Martinez, YagoESPHON132
    7.Vesilind, HenryESTHON126
    8.Nordström Graaf, AntonSWEHON105
    9.Jorgensen, CarlSWEHON84
    10.Adamo, AndreaITAHON78
    11.Bours, AlexandreBELHON78
    12.Bonifacio, AndreaITAHON70
    13.Jungmann, PascalGERHON64
    14.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHON59
    15.Grajwoda , JimmyFRAHON59
    16.Pilorget , LenaicFRAHON53
    17.Scott, JamesNZLHON52
    18.Kjær, RasmusDENHON49
    19.Bouwense, MackNEDHON45
    20.Kasatkin, MaksimRUSHON34
  • EMX250-EM - GP OF SWITZERLAND
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Sanayei, DarianUSAKAW50
    2.Natzke, JosiahNZLKTM42
    3.Vaessen, BasNEDSUZ38
    4.Neugebauer, FilipCZEKAW36
    5.Fernandez, RubenESPKAW33
    6.Gole, AntonSWEHUS29
    7.Wouts, KevinBELKTM27
    8.Lundgren, AntonSWEHUS23
    9.Sihvonen, MiroFINKTM22
    10.Auberson, KillianSUIKTM16
    11.Stender, MikeGERSUZ15
    12.Kouwenberg, NickNEDHON14
    13.De Jong, ReneNEDKTM13
    14.Tinkler, KadeCANSUZ11
    15.Meier, GlenDENKTM11
    16.Dercourt, NicolasFRAKTM10
    17.Beaton, JedAUSYAM10
    18.Bengtson, KenSWEYAM9
    19.Auberson, KevinSUIKTM7
    20.Ekerold, StefanGERHUS6
  • EMX250-EM - GP OF SWITZERLAND
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kjer Olsen, ThomasDENHUS404
    2.Sanayei, DarianUSAKAW373
    3.Vaessen, BasNEDSUZ324
    4.Gole, AntonSWEHUS265
    5.Wouts, KevinBELKTM244
    6.Sihvonen, MiroFINKTM223
    7.Prado Garcia, JorgeESPKTM210
    8.Dercourt, NicolasFRAKTM207
    9.Lawrence, HunterAUSKAW167
    10.Stender, MikeGERSUZ145
    11.Fernandez, RubenESPKAW133
    12.Kouwenberg, NickNEDHON129
    13.Natzke, JosiahNZLKTM106
    14.Sabulis, KarlisLATYAM104
    15.Boisrame, MathysFRAYAM97
    16.Meier, GlenDENKTM91
    17.Bengtson, KenSWEYAM77
    18.Lundgren, AntonSWEHUS70
    19.Adams, NicholasRSAHON65
    20.Leijtens, EricNEDYAM63
    21.Heibye, EvenNORKTM60
  • EMX300-EM - GP OF BELGIUM
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Martens, YentelBELHUS50
    2.Kras, MikeNEDKTM42
    3.Hool, MichaelNEDKTM42
    4.Damiaens, DietgerBELKTM34
    5.Hage, StefanNEDKTM32
    6.Anderson, BradGBRYAM29
    7.Plessers, MathiasBELKTM24
    8.Van Geldorp, KevinNEDYAM24
    9.Vos, PatrickNEDKTM24
    10.De Vries, DaniNEDYAM19
    11.Smet, JoeyBELKTM18
    12.Cordens, NolanBELKTM18
    13.Vanderstraeten, MikeBELTM16
    14.Moffat, MatthewGBRKTM16
    15.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM14
    16.Pipon, AaronGBRYAM12
    17.Schroeter, DennisGERHUS7
    18.Robson, JohnGBRKTM5
    19.Kaipanen, MikaelFINKTM4
    20.Ebben, KayNEDYAM4
  • EMX300-EM - GP OF BELGIUM
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM264
    2.Martens, YentelBELHUS257
    3.Anderson, BradGBRYAM203
    4.Moffat, MatthewGBRKTM150
    5.Damiaens, DietgerBELKTM135
    6.Vos, PatrickNEDKTM113
    7.Utrilla Antonio, FranciscoESPYAM110
    8.Plessers, MathiasBELKTM107
    9.Gregory, LewisGBRYAM104
    10.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM101
    11.Pipon, AaronGBRYAM101
    12.Vanderstraeten, MikeBELTM96
    13.Cordens, NolanBELKTM95
    14.Van Geldorp, KevinNEDYAM85
    15.Smet, JoeyBELKTM65
    16.Marini, ThomasSMRHUS48
    17.De Vries, DaniNEDYAM43
    18.Hool, MichaelNEDKTM42
    19.Bartos, PetrCZEKTM38
    20.Cencioni, MicheleITAKTM33