Jorge Prado glänzte in der Quali mit der Pole
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2017 - LIVE

Der MXGP of Europe - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Europe in Farbe und HD.

22./23.04.2017

US: Die Monster Energy AMA Supercross Championship 2017 - LIVE

US-SX in Salt Lake City - LIVE

Verfolgt die Monster Energy AMA Supercross Championship in Salt Lake City in Farbe und HD.

22./23.04.2017

Offene Worte von "Marv Attack"

Offene Worte von "Marv Attack"

Zu Beginn der Saison besuchte Leatt Marvin Musquin ...

26.04.2017

Bei Gautier & Tony onboard in Valkenswaard

Bei Gautier & Tony onboard in Valkenswaard

Gautier Paulin und Antonio Cairoli hießen beim Grand ...

24.04.2017

Benzingespräche mit Stender

Benzingespräche mit Stender

Unser Freund Hauke Hensel von Graphication traf Mike ...

24.04.2017

Der MXGP of Europe kurz & kompakt

Der MXGP of Europe kurz & kompakt

Der Eurocircuit Valkenswaard war mit dem Großen Preis ...

24.04.2017

Salt Lake City kurz und kompakt

Salt Lake City kurz und kompakt

Für all jene, die den Livestream der in Salt Lake ...

23.04.2017

Die Highlights der Quali beim MXGP of Europe

Die Highlights der Quali beim MXGP of Europe

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

22.04.2017

FULLPROmx macht keine halben Sachen

FULLPROmx macht keine halben Sachen

Selbst wenn du Konditionell gerade auf der Überholspur ...

22.04.2017

Nicht aufzuhalten - Antonio Cairoli

Nicht aufzuhalten - Antonio Cairoli

Antonio Cairoli war bei der 5. Runde zur FIM Motocross ...

20.04.2017

Ostern ging es rund

Ostern ging es rund

Passend zum gestrigen Rennbericht gibt es heute eine ...

19.04.2017

Ride here, ride now

Ride here, ride now

Der Berliner Kai Haase lebt als Freestyler bereits den ...

18.04.2017

Bei Tony & Co. onboard beim MXGP of Trentino

Bei Tony & Co. onboard beim MXGP of Trentino

Seht hier unteranderem Ausschnitte der beiden im ...

17.04.2017

Der MXGP of Trentino kurz & kompakt

Der MXGP of Trentino kurz & kompakt

Der M.C. Arco in Pietramurata war mit dem Großen Preis ...

16.04.2017

Die Highlights der Quali beim MXGP of Trentino

Die Highlights der Quali beim MXGP of Trentino

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

15.04.2017

Bissige Haie in Seattle

Bissige Haie in Seattle

Zurück im Haifischbecken der Westküste fingen die Dirt ...

13.04.2017

Perspektivwechsel in Daytona

Perspektivwechsel in Daytona

Das SX auf dem In­ter­na­tio­nal Speed­way von ...

13.04.2017

EM-Punkte für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

EM-Punkte für Stender

26.04.2017

Schwieriger Europa-Auftakt

PM Suzuki Deutschland GmbH

Schwieriger Europa-Auftakt

19.04.2017

Unverschuldet ohne Punkte

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Unverschuldet ohne Punkte

19.04.2017

Solider Start in die Masters-Saison

PM Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Solider Start in die Masters-Saison

13.04.2017

Positive Vorstellung beim Mastersauftakt

PM KMP Honda Racing Team

Positive Vorstellung beim Mastersauftakt

12.04.2017

Getteman überrascht mit Auftaktsieg

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman überrascht mit Auftaktsieg

11.04.2017

Getteman auf dem Podium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman auf dem Podium

04.04.2017

Maciag Offroad & Falcon Motorsports haben das ADAC Masters Podium fest im Blick

PM Maciag Offroad zu den ADAC MX Masters 2017

Maciag Offroad & Falcon Motorsports haben das ADAC Masters Podium fest im Blick

05.04.2017

Vertex-Kolben dominierten den MXGP in Argentinien

Pressemitteilung Vertex Pistons Italy

Vertex-Kolben dominierten den MXGP in Argentinien

28.03.2017

Seewer übernimmt WM-Führung

PM Suzuki Deutschland GmbH

Seewer übernimmt WM-Führung

21.03.2017

Deutschland-Premiere des Frontflips

PM Night of Freestyle - 25. März 2017 in Bremen

Deutschland-Premiere des Frontflips

17.03.2017

Auf dem richtigen Weg

PM KMP Honda Racing Team

Auf dem richtigen Weg

16.03.2017

Getteman debütiert in den Top 10

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman debütiert in den Top 10

14.03.2017

Yamaha YZ125 bLU cRU Cup

PM Yamaha Motor Deutschland GmbH - Gewinne einen Platz in der EMX125 Meisterschaft 2018!

Yamaha YZ125 bLU cRU Cup

06.03.2017

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer ist dein Favorit auf den Tagessieg beim ADAC MX Masters in Jauer?

Abstimmen und gewinnen.
1x FLY Racing Kinetic Helm Crux teal-orange-schwarz
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Jorge Prado glänzte in der Quali mit der Pole

08.04.2017 | ADAC MX Masters 2017 in Fürstlich Drehna - Qualifikation

Jorge Prado Garcia, Miro Sihvonen und Max Palsson sicherten sich die besten Startplätze für den Saisonauftakt des ADAC MX Masters in Fürstlich Drehna.

Jorge Prado
Jorge Prado

Nach dem überraschenden Erscheinen des WM-Piloten Jorge Prado beim Saisonauftakt des ADAC MX Masters in Fürstlich Drehna lieferte der Spanier im Qualifying am Samstag gleich die nächste Überraschung. Obwohl noch 16 Jahre jung und damit noch in der ersten Nachwuchsklasse der deutschen Top-Motocross-Serie, dem ADAC MX Youngster Cup, startberechtigt, stellte er sich dem Kampf mit den besten Piloten der Top-Klasse und drehte in 1:48,268 Min. die mit Abstand schnellste Runde. Damit sicherte er sich vor dem Dänen Nikolaj Larsen und dem Belgier Cedric Grobben den besten Startplatz für die beiden Rennen am Sonntag. „Ich bin früher schon sporadisch im Junior-Cup und auch im Youngster-Cup unterwegs gewesen und habe seitdem ein gutes Verhältnis zum ADAC. Außerdem mag ich die Strecke hier in Fürstlich Drehna, da wollte ich dieses Wochenende hier als Sand-Training nutzen“, erklärte der Junioren-Weltmeister und zudem zweifache Europameister zu seinen Beweggründen.

Christian Brockel
Christian Brockel

Bester Deutscher wurde der dreifache und auch amtierende Gesamtsieger des ADAC MX Masters Dennis Ullrich aus dem baden-württembergischen Kämpfelbach. Der Petershagener Christian Brockel vom MSC Fürstlich Drehna, der im letzten Jahr als Gesamtfünfter des ADAC MX Masters der zweitbeste Deutsche war, geht zu Beginn seiner Abschiedstournee von Startplatz acht in die Rennen. Der 33-jährige auf den Spitznamen „Yoda“ hörende Rand-Berliner wird am Saisonende seinen Helm an den Nagel hängen und hat seinen Ankündigungen heute gleich Taten folgen lassen.

Miro Sihvonen
Miro Sihvonen

Im ADAC MX Youngster Cup war der amtierende Vize-Champion Miro Sihvonen aus Finnland der Schnellste vor dem Dänen Nichlas Bjerregaard und Zachary Pichon. Der zuletzt genannte Franzose trägt als Sohn des zweifachen Weltmeisters Mickael Pichon einen großen Namen, allerdings auch eine große Bürde. Während sich Eric Schwella aus Felixsee vom Team KTM GST Berlin locker für die beiden Heats am Rennsonntag qualifizierte, war für die weiteren Lokalmatadore, seinen Teamkollegen Ben Kobbelt aus Panketal, den erst 13-jährigen Maximilian Spies aus Ortrand und den 18-jährigen Nico Adler aus Ebersbach bei Großenhain, der ebenfalls Mitglied im gastgebenden MSC Fürstlich Drehna ist, diese Hürde etwas zu hoch. Marnique Appelt aus Woltersdorf, der wie Schwella, Kobbelt und Spies dem Motocross-A-Kader des ADAC Berlin-Brandenburg angehört, war verletzungsbedingt nicht am Start.

Max Palsson
Max Palsson

Im ADAC MX Junior Cup drückte der Schwede Max Palsson die schnellste Rundenzeit in den großen Sandkasten des MSC Fürstlich Drehna. Nick Domann aus Meseberg in Sachsen-Anhalt und Rasmus Pedersen aus Dänemark sicherten sich die Startplätze zwei und drei. Mit Peter König aus Eberswalde vom Team KMP Honda Racing der ebenfalls zu den vom ADAC Berlin-Brandenburg besonders geförderten Nachwuchs-Motocrossern gehört, vertritt morgen, wie Eric Schwella im Youngster-Cup, die Farben der Einheimischen auf der Rennstrecke „Rund um den Mühlberg“. Dies war Richard Stephan aus dem gerade einmal 20 Kilometer entfernten Saalhausen bei seinem ersten Auftritt im ADAC Junior Cup leider nicht vergönnt.

Am Rennsonntag geht es ab 10.00 Uhr auf der Strecke „Rund um den Mühlberg“ weiter. Nach den Warm-ups aller Klassen wird es ab 11.30 Uhr für die jungen Wilden des ADAC MX Junior Cup ernst. Nach der Mittagspause, in die wieder die beliebte Autogrammstunde mit zahlreichen Top-Ridern integriert ist, tragen ab 13.00 Uhr die qualifizierten Fahrer des ADAC MX Youngster Cup ihr erstes Rennen aus. Der Start der Klasse 1 mit den Piloten des ADAC MX Masters ist auf 14.05 Uhr terminiert. Im Anschluss daran tragen alle drei Klassen in der gleichen Reihenfolge ihre zweiten Läufe aus und ermitteln somit die jeweils ersten drei für die 17.30 Uhr beginnende Gesamtsiegerehrung.

Klasse ADAC MX Masters

Zeittraining Gruppe 1:
1. Jorge Prado (ESP, KTM), 1:48.268
2. Cedric Grobben (BEL, KTM), 1:49.094
3. Brian Hsu (GER, HUS), 1:49.780
4. Dennis Ullrich (GER, KTM), 1:49.893
5. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 1:50.091
6. Angus Heidecke (GER, KTM), 1:50.226
7. Henry Jacobi (GER, HUS), 1:50.319
8. Jeremy Delince (BEL, HON), 1:50.452
9. Lukasz Lonka (POL, KTM), 1:50.561
10. Lukas Neurauter (AUT, KTM), 1:50.646
11. Boris Maillard (FRA, SUZ), 1:50.749
12. Sulivan Jaulin (FRA, KTM), 1:50.977
13. Jaromir Romancik (CZE, KTM), 1:51.102
14. Luca Nijenhuis (NED, KAW), 1:51.114
15. Petr Smitka (CZE, KTM), 1:51.713
16. Michael Kartenberg (GER, KTM), 1:51.914
17. Tim Koch (GER, SUZ), 1:52.165
18. Mark Szoke (HUN, KTM), 1:52.691
19. Franziskus Wünsche (GER, KTM), 1:52.973
20. Michael Kratzer (AUT, KAW), 1:54.172
21. Nolan Cordens (BEL, KTM), 1:54.693
22. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), 1:54.820
23. Bernhard Ekerold (GER, KTM), 1:54.914
24. Michel Kaschny (GER, KTM), 1:55.976
25. Florian Hellrigl (AUT, HUS), 1:57.921
26. Peter Hudak (SVK, SUZ), 1:58.905
27. Maximilian Kleylein (GER, KAW), 1:59.145
28. Mikkel Bendix (DEN, YAM), 1:59.667
29. Roman Mnuk (CZE, YAM), 2:00.018
30. Ladislav Cervenka (CZE, KTM), 2:00.918
31. Daniel Köder (GER, HON), 2:01.759
32. Matthias Hitz (GER, SUZ), 2:05.123
33. Josef Mnuk (CZE, YAM), 2:10.162
34. Maurice Kiok (GER, HON), 2:17.775

Zeittraining Gruppe 2:
1. Nikolaj Larsen (DEN, KTM), 1:50.053
2. Bence Szvoboda (HUN, KTM), 1:50.312
3. Jens Getteman (BEL, KAW), 1:50.355
4. Christian Brockel (GER, KTM), 1:50.595
5. Cyril Genot (BEL, KTM), 1:51.131
6. Nathan Renkens (BEL, KTM), 1:51.370
7. Vaclav Kovar (CZE, HON), 1:51.404
8. Tomasz Wysocki (POL, KTM), 1:51.444
9. Mike Stender (GER, SUZ), 1:51.984
10. Rudolf Weschta (CZE, SUZ), 1:52.739
11. Emil Löfquist (SWE, YAM), 1:53.233
12. Dani De Vries (NED, HON), 1:53.250
13. Stefan Ekerold (GER, SUZ), 1:53.386
14. Toni Hoffmann (GER, KTM), 1:53.496
15. Hannes Volber (GER, KTM), 1:53.769
16. Kevin Fors (BEL, HON), 1:53.949
17. Martin Finek (CZE, KTM), 1:53.961
18. Chris Gundermann (GER, YAM), 1:54.054
19. Dominique Thury (GER, KTM), 1:54.535
20. Marek Sukup (CZE, KAW), 1:54.798
21. Vitaliy Gusev (RUS, HUS), 1:55.279
22. Phillip Eggers (GER, KTM), 1:55.608
23. Sam Korneliussen (DEN, KAW), 1:56.021
24. Emil Jepsen (DEN, HUS), 1:56.098
25. Patrik Schrattenecker (AUT, KTM), 1:56.712
26. Tobias Linke (GER, KAW), 1:57.318
27. Menno Aussems (NED, SUZ), 1:58.411
28. Moritz Schittenhelm (GER, KTM), 1:59.604
29. Matthias Plessers (BEL, TM), 2:00.295
30. Stefan Frank (GER, KAW), 2:02.170
31. Felix Frick (GER, KTM), 2:03.480
32. Thorsten Lindenmeyer (GER, KAW), 2:06.188
DQ Ivan Baranov (RUS, HUS), 1:52.569

LCQ-Rennen:
1. Dominique Thury (GER, KTM), 12 Runden
2. Chris Gundermann (GER, YAM), +2.292
3. Bernhard Ekerold (GER, KTM), +9.514
4. Tim Koch (GER, SUZ), +16.838
5. Michael Kratzer (AUT, KAW), +19.729
6. Michael Kartenberg (GER, KTM), +20.277
7. Kevin Fors (BEL, HON), +21.861
8. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), +24.007
9. Tobias Linke (GER, KAW), +25.232
10. Nolan Cordens (BEL, KTM), +25.968
11. Franziskus Wünsche (GER, KTM), +27.460
12. Phillip Eggers (GER, KTM), +32.098
13. Sam Korneliussen (DEN, KAW), +56.256
14. Emil Jepsen (DEN, HUS), +1:03.606
15. Vitaliy Gusev (RUS, HUS), +1:12.276
16. Menno Aussems (NED, SUZ), +1:12.928
17. Patrik Schrattenecker (AUT, KTM), +1:14.749
18. Michel Kaschny (GER, KTM), +1:16.234
19. Moritz Schittenhelm (GER, KTM), +1:33.317
20. Florian Hellrigl (AUT, HUS), +1:43.176
21. Stefan Frank (GER, KAW), +1:45.481
22. Felix Frick (GER, KTM), +2:10.613
23. Ladislav Cervenka (CZE, KTM), +1 Rnd.
24. Daniel Köder (GER, HON), +1 Rnd.
25. Josef Mnuk (CZE, YAM), +1 Rnd.
26. Roman Mnuk (CZE, YAM), +2 Rnd.
27. Mark Szoke (HUN, KTM), +3 Rnd.
28. Mikkel Bendix (DEN, YAM), +6 Rnd.
29. Maximilian Kleylein (GER, KAW), +7 Rnd.
30. Thorsten Lindenmeye (GER, KAW), +8 Rnd.
31. Peter Hudak (SVK, SUZ), 9 Rnd.
32. Matthias Plessers (BEL, TM), 10 Rnd.
DNS Marek Sukup (CZE, KAW),

Startaufstellung Wertungsrennen:
1. Jorge Prado (ESP, KTM)
2. Nikolaj Larsen (DEN, KTM)
3. Cedric Grobben (BEL, KTM)
4. Bence Szvoboda (HUN, KTM)
5. Brian Hsu (GER, HUS)
6. Jens Getteman (BEL, KAW)
7. Dennis Ullrich (GER, KTM)
8. Christian Brockel (GER, KTM)
9. Filip Neugebauer (CZE, KAW)
10. Cyril Genot (BEL, KTM)
11. Angus Heidecke (GER, KTM)
12. Nathan Renkens (BEL, KTM)
13. Henry Jacobi (GER, HUS)
14. Vaclav Kovar (CZE, HON)
15. Jeremy Delince (BEL, HON)
16. Tomasz Wysocki (POL, KTM)
17. Lukasz Lonka (POL, KTM)
18. Mike Stender (GER, SUZ)
19. Lukas Neurauter (AUT, KTM)
20. Rudolf Weschta (CZE, SUZ)
21. Boris Maillard (FRA, SUZ)
22. Emil Löfquist (SWE, YAM)
23. Sulivan Jaulin (FRA, KTM)
24. Dani De Vries (NED, HON)
25. Jaromir Romancik (CZE, KTM)
26. Stefan Ekerold (GER, SUZ)
27. Luca Nijenhuis (NED, KAW)
28. Toni Hoffmann (GER, KTM)
29. Petr Smitka (CZE, KTM)
30. Hannes Volber (GER, KTM)
31. Dominique Thury (GER, KTM)
32. Chris Gundermann (GER, YAM)
33. Bernhard Ekerold (GER, KTM)
34. Tim Koch (GER, SUZ)
35. Michael Kratzer (AUT, KAW)
36. Michael Kartenberg (GER, KTM)
37. Kevin Fors (BEL, HON)
38. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM)
39. Tobias Linke (GER, KAW)
40. Nolan Cordens (BEL, KTM)
Reserve 1 Franziskus Wünsche (GER, KTM)
Reserve 2 Phillip Eggers (GER, KTM)

Klasse ADAC MX Youngster Cup

Zeittraining Gruppe 1:
1. Miro Sihvonen (FIN, KTM), 1:49.390
2. Zachary Pichon (FRA, SUZ), 1:50.400
3. Tom Koch (GER, KTM), 1:51.222
4. Pit Rickert (GER, KTM), 1:51.401
5. Mads Sjøholm (DEN, KTM), 1:51.586
6. Glen Meier (DEN, KTM), 1:52.080
7. Caleb Grothues (AUS, HUS), 1:52.192
8. Thomas Sileika (LAT, KTM), 1:52.239
9. Yannick Heylen (BEL, KTM), 1:52.567
10. Julien Lebeau (FRA, KAW), 1:52.592
11. Jan Vondrasek (CZE, KTM), 1:52.881
12. Dusan Drdaj (CZE, YAM), 1:52.937
13. Jeremy Sydow (GER, KTM), 1:53.025
14. Nico Koch (GER, KTM), 1:53.284
15. Marcel Stauffer (AUT, KTM), 1:53.712
16. Gianluca Ecca (GER, KTM), 1:53.876
17. Johannes Klein (AUT, KTM), 1:54.457
18. Simon Jost (SVK, KAW), 1:54.581
19. Marco Fleissig (GER, KTM), 1:54.768
20. Joel Anton Costas (ESP, HON), 1:54.821
21. Paul Haberland (GER, SUZ), 1:55.380
22. Ben Kobbelt (GER, KTM), 1:55.915
23. Marnique Kranz (GER, KTM), 1:56.532
24. Edvin Hagman (SWE, KTM), 1:56.920
25. Vincent Peter (GER, KTM), 1:57.699
26. Tom Oster (GER, KAW), 1:58.130
27. Max Bülow (GER, KTM), 1:58.569
28. David Cherkasov (GER, HUS), 1:58.620
29. Robin Lang (GER, HON), 1:58.854
30. Tim Scholtes (GER, YAM), 1:59.461
31. Mark Scheu (GER, KTM), 1:59.826
32. Laurenz Falke (GER, HUS), 1:59.916
33. Leopold Ambjörnson (SWE, KTM), 2:00.020
34. Maks Mausser (SLO, YAM), 2:00.600
35. Janik Schröter (GER, YAM), 2:00.716
36. Christopher Grunert (GER, SUZ), 2:01.003
37. Dominik Bretschneider (GER, YAM), 2:01.041
38. Pascal Fiebig (GER, KTM), 2:01.603
39. Niklas Schneider (GER, KTM), 2:02.119
40. Mico Raditsch (GER, KTM), 2:02.668
41. Johann Käber (GER, KTM), 2:05.351
42. Nico Baumgärtner (GER, HUS), 2:10.467

Zeittraining Gruppe 2:
1. Nichlas Bjerregaard (DEN, YAM), 1:51.023
2. Martin Krc (CZE, KTM), 1:52.474
3. Richard Sikyna (SVK, KTM), 1:52.984
4. Michael Sandner (AUT, KTM), 1:53.014
5. Gabriel Chetnicki (POL, KTM), 1:53.040
6. Ignatii Lopatin (RUS, YAM), 1:53.482
7. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), 1:53.632
8. Roland Edelbacher (AUT, KTM), 1:53.738
9. Lukas Platt (GER, KTM), 1:53.847
10. Eric Schwella (GER, SUZ), 1:53.945
11. Manuel Perkhofer (AUT, KTM), 1:54.292
12. Imre Varga (HUN, KTM), 1:54.315
13. Thomas Vermijl (BEL, KAW), 1:54.451
14. Elias Stapel (GER, KTM), 1:55.153
15. Leon Ast (GER, YAM), 1:55.240
16. Denis Polas (SVK, KTM), 1:55.249
17. Adrien Malaval (FRA, HUS), 1:55.251
18. Artem Guryev (RUS, HUS), 1:55.334
19. Petr Polak (CZE, KTM), 1:55.705
20. Jascha Berg (GER, HUS), 1:55.710
21. Karol Kruszynski (POL, KTM), 1:55.882
22. Vincent Gallwitz (GER, KTM), 1:56.171
23. Martin Winter (GER, HUS), 1:56.278
24. Markus Rammel (AUT, YAM), 1:56.395
25. Nico Müller (GER, YAM), 1:56.554
26. Meico Vettik (EST, KTM), 1:56.646
27. Jakub Barczewski (POL, KTM), 1:57.138
28. Nico Adler (GER, KTM), 1:57.165
29. Joey Rock (GER, HUS), 1:58.119
30. Nicolas Scheunemann (GER, KAW), 1:58.307
31. Alex Andreis (ITA, SUZ), 1:58.833
32. Hannes Wegner (GER, KTM), 1:58.877
33. Alexandr Shershnev (RUS, HUS), 1:59.119
34. Maximilian Spies (GER, HUS), 1:59.310
35. Mark Kiss (HUN, KTM), 2:00.423
36. Justin Trache (GER, YAM), 2:00.665
37. Adam Lucas (BEL, YAM), 2:00.937
38. Clemens Neurauter (AUT, KTM), 2:01.832
39. Jonas Oerter (GER, KAW), 2:02.567
40. Maksim Kraev (RUS, HUS), 2:02.610
41. Eric Valtingojer (GER, YAM), 2:04.003
42. Pascal Jungmann (GER, HON), 2:06.198
43. Henning Küchler (GER, KTM), 2:06.914

LCQ-Rennen:
1. Johannes Klein (AUT, KTM), 10 Runden
2. Gianluca Ecca (GER, KTM), +2.051
3. Denis Polas (SVK, KTM), +5.727
4. Simon Jost (SVK, KAW), +6.477
5. Adrien Malaval (FRA, HUS), +9.566
6. Vincent Gallwitz (GER, KTM), +10.163
7. Martin Winter (GER, HUS), +11.462
8. Karol Kruszynski (POL, KTM), +23.457
9. Meico Vettik (EST, KTM), +25.145
10. Artem Guryev (RUS, HUS), +25.829
11. Jascha Berg (GER, HUS), +28.816
12. Nico Müller (GER, YAM), +46.603
13. Edvin Hagman (SWE, KTM), +55.061
14. Jakub Barczewski (POL, KTM), +57.771
15. Marco Fleissig (GER, KTM), +58.930
16. Mark Scheu (GER, KTM), +59.519
17. Alexandr Shershnev (RUS, HUS), +59.861
18. Petr Polak (CZE, KTM), +59.862
19. Maks Mausser (SLO, YAM), +1:00.675
20. Markus Rammel (AUT, YAM), +1:01.326
21. Maximilian Spies (GER, HUS), +1:03.413
22. Joel Anton Costas (ESP, HON), +1:10.319
23. David Cherkasov (GER, HUS), +1:10.579
24. Mark Kiss (HUN, KTM), +1:17.242
25. Marnique Kranz (GER, KTM), +1:19.612
26. Paul Haberland (GER, SUZ), +1:25.693
27. Janik Schröter (GER, YAM), +1:26.668
28. Max Bülow (GER, KTM), +1:30.471
29. Laurenz Falke (GER, HUS), +1:31.042
30. Hannes Wegner (GER, KTM), +1:52.697
31. Ben Kobbelt (GER, KTM), +1:57.939
32. Vincent Peter (GER, KTM), +1 Rnd.
33. Tom Oster (GER, KAW), +1 Rnd.
34. Christopher Grunert (GER, SUZ), +1 Rnd.
35. Tim Scholtes (GER, YAM), +1 Rnd.
36. Joey Rock (GER, HUS), +2 Rnd.
37. Nicolas Scheunemann (GER, KAW), +5 Rnd.
38. Alex Andreis (ITA, SUZ), +5 Rnd.
39. Robin Lang (GER, HON), +5 Rnd.
40. Leopold Ambjörnson (SWE, KTM), 10 Rnd.

Startaufstellung Wertungsrennen:
1. Miro Sihvonen (FIN, KTM)
2. Nichlas Bjerregaard (DEN, YAM)
3. Zachary Pichon (FRA, SUZ)
4. Martin Krc (CZE, KTM)
5. Tom Koch (GER, KTM)
6. Richard Sikyna (SVK, KTM)
7. Pit Rickert (GER, KTM)
8. Michael Sandner (AUT, KTM)
9. Mads Sjøholm (DEN, KTM)
10. Gabriel Chetnicki (POL, KTM)
11. Glen Meier (DEN, KTM)
12. Ignatii Lopatin (RUS, YAM)
13. Caleb Grothues (AUS, HUS)
14. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM)
15. Thomas Sileika (LAT, KTM)
16. Roland Edelbacher (AUT, KTM)
17. Yannick Heylen (BEL, KTM)
18. Lukas Platt (GER, KTM)
19. Julien Lebeau (FRA, KAW)
20. Eric Schwella (GER, SUZ)
21. Jan Vondrasek (CZE, KTM)
22. Manuel Perkhofer (AUT, KTM)
23. Dusan Drdaj (CZE, YAM)
24. Imre Varga (HUN, KTM)
25. Jeremy Sydow (GER, KTM)
26. Thomas Vermijl (BEL, KAW)
27. Nico Koch (GER, KTM)
28. Elias Stapel (GER, KTM)
29. Marcel Stauffer (AUT, KTM)
30. Leon Ast (GER, YAM)
31. Johannes Klein (AUT, KTM)
32. Gianluca Ecca (GER, KTM)
33. Denis Polas (SVK, KTM)
34. Simon Jost (SVK, KAW)
35. Adrien Malaval (FRA, HUS)
36. Meico Vettik (EST, KTM)
37. Edvin Hagman (SWE, KTM)
38. Alexandr Shershnev (RUS, HUS)
39. Petr Polak (CZE, KTM)
40. Maks Mausser (SLO, YAM)
Reserve 1 Vincent Gallwitz (GER, KTM)
Reserve 2 Martin Winter (GER, HUS)

Klasse ADAC MX Junior Cup

Zeittraining Gruppe 1:
1. Nick Domann (GER, KTM), 2:03.932
2. Simon Längenfelder (GER, HUS), 2:05.685
3. Max Thunecke (GER, KTM), 2:05.874
4. Kristof Jakob (HUN, KTM), 2:06.115
5. Nikolai Malinov (BUL, KTM), 2:07.221
6. Karlis Reisulis (LAT, HUS), 2:08.153
7. Radek Vetrovsky (CZE, KTM), 2:08.193
8. Jan Wagenknecht (CZE, KTM), 2:08.207
9. Edvards Bidzans (LAT, YAM), 2:08.695
10. Falko Seifert (GER, HUS), 2:09.782
11. Lukas Fiedler (GER, KTM), 2:10.064
12. Stanislav Vasicek (CZE, HUS), 2:11.386
13. Phil Niklas Löb (GER, KTM), 2:11.947
14. Danil Zhilkin (LTU, KTM), 2:12.124
15. Cato Nickel (GER, KTM), 2:12.763
16. Marlon Schmidt (GER, HUS), 2:12.914
17. William Voxen Kleeman (DEN, KTM), 2:13.184
18. Luca Andrich (AUT, KTM), 2:13.206
19. Ricards Kursitis (LAT, HUS), 2:13.480
20. Tomas Pikart (CZE, HUS), 2:14.228
21. Eric Rakow (GER, KAW), 2:14.821
22. Jaroslav Kalny (CZE, KTM), 2:15.240
23. Richard Stephan (GER, HUS), 2:16.455
24. Kevin Geiger (GER, KTM), 2:18.448
25. Jayden Young Schmidt (DEN, KTM), 2:19.096
26. Jona Katz (GER, HUS), 2:20.678
27. Marvin Müller (GER, TM), 2:20.952
28. Fabian Barske (GER, HUS), 2:22.804
29. Colin Sarre (GER, HUS), 2:23.218
30. Fabian Kling (GER, KTM), 2:25.833
31. Justin Rock (GER, HUS), 2:26.563
32. Tyler Loth (GER, YAM), 2:28.730
33. Eric Boeck (GER, TM), 2:31.306
34. Noel Schmitt (GER, HUS), 2:31.646
35. Florian Wiese (GER, KTM), 2:39.938

Zeittraining Gruppe 2:
1. Max Palsson (SWE, KTM), 2:01.493
2. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), 2:01.585
3. Jett Lawrence (AUS, SUZ), 2:02.851
4. Constantin Piller (GER, KTM), 2:03.206
5. Adam Zsolt Kovacs (HUN, YAM), 2:03.362
6. Paul Bloy (GER, SUZ), 2:03.445
7. Noah Ludwig (GER, KTM), 2:04.353
8. Mairis Pumpurs (LAT, HUS), 2:04.565
9. Magnus Smith (DEN, KTM), 2:04.781
10. Peter König (GER, KTM), 2:05.116
11. Nikita Kucherov (RUS, KAW), 2:05.802
12. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM), 2:05.947
13. Daniel Valovich (BLR, KTM), 2:06.219
14. Martin Venhoda (CZE, KTM), 2:06.472
15. Nico Greutmann (GER, HUS), 2:06.556
16. Valentin Kees (GER, HUS), 2:06.903
17. Tom Schroeder (GER, KTM), 2:07.360
18. Romeo Karu (EST, KTM), 2:07.403
19. Maurice Tanz (GER, KTM), 2:08.948
20. Gabriel Schütz (AUT, HUS), 2:09.748
21. Moses Röder (GER, TM), 2:10.611
22. Luca Harms (GER, KTM), 2:11.682
23. Tobias Caprani (DEN, KTM), 2:12.783
24. Ugo Moors (BEL, KTM), 2:14.222
25. Ethan Mackenzie Lane (GBR, KTM), 2:14.322
26. Leon Sievert (GER, KTM), 2:14.667
27. Maximilian Werner (GER, SUZ), 2:15.783
28. Alexander Schulz (GER, YAM), 2:17.108
29. Adam Maj (CZE, KTM), 2:17.923
30. Dominic Bilau (GER, KTM), 2:18.330
31. Rauls Blumfelds (LAT, KTM), 2:18.731
32. Nathan Hebold (GER, TM), 2:19.548
33. Neilas Pecatauskas (LTU, KTM), 2:20.256
34. Jayson Alles (GER, KTM), 2:26.395
35. Luca Bürger (GER, KTM), 2:29.315

LCQ-Rennen:
1. Romeo Karu (EST, KTM), 9 Runden
2. Luca Harms (GER, KTM), +40.944
3. Tobias Caprani (DEN, KTM), +43.568
4. Tomas Pikart (CZE, HUS), +51.001
5. Eric Rakow (GER, KAW), +58.079
6. Maurice Tanz (GER, KTM), +1:00.495
7. Kevin Geiger (GER, KTM), +1:07.822
8. Ugo Moors (BEL, KTM), +1:11.405
9. Ricards Kursitis (LAT, HUS), +1:13.201
10. Ethan Mackenzie Lane (GBR, KTM), +1:13.926
11. Moses Röder (GER, TM), +1:25.500
12. Adam Maj (CZE, KTM), +1:42.545
13. Alexander Schulz (GER, YAM), +1:48.057
14. Jaroslav Kalny (CZE, KTM), +1:48.249
15. Dominic Bilau (GER, KTM), +1:52.121
16. Rauls Blumfelds (LAT, KTM), +2:01.138
17. Leon Sievert (GER, KTM), +2:11.817
18. Fabian Barske (GER, HUS), +2:17.918
19. Gabriel Schütz (AUT, HUS), +2:31.220
20. Colin Sarre (GER, HUS), +1 Rnd.
21. Justin Rock (GER, HUS), +1 Rnd.
22. Jona Katz (GER, HUS), +1 Rnd.
23. Tyler Loth (GER, YAM), +1 Rnd.
24. Luca Andrich (AUT, KTM), +3 Rnd.
25. Richard Stephan (GER, HUS), +7 Rnd.
26. Marvin Müller (GER, TM), +7 Rnd.
27. Jayden Young Schmid (DEN, KTM), +7 Rnd.
28. Nathan Hebold (GER, TM), +7 Rnd.
DNS Neilas Pecatauskas (LTU, KTM)
DNS Fabian Kling (GER, KTM)
DNS Maximilian Werner (GER, SUZ)

Startaufstellung Wertungsrennen:
1. Max Palsson (SWE, KTM)
2. Nick Domann (GER, KTM)
3. Rasmus Pedersen (DEN, KTM)
4. Simon Längenfelder (GER, HUS)
5. Jett Lawrence (AUS, SUZ)
6. Max Thunecke (GER, KTM)
7. Constantin Piller (GER, KTM)
8. Kristof Jakob (HUN, KTM)
9. Adam Zsolt Kovacs (HUN, YAM)
10. Nikolai Malinov (BUL, KTM)
11. Paul Bloy (GER, SUZ)
12. Karlis Reisulis (LAT, HUS)
13. Noah Ludwig (GER, KTM)
14. Radek Vetrovsky (CZE, KTM)
15. Mairis Pumpurs (LAT, HUS)
16. Jan Wagenknecht (CZE, KTM)
17. Magnus Smith (DEN, KTM)
18. Edvards Bidzans (LAT, YAM)
19. Peter König (GER, KTM)
20. Falko Seifert (GER, HUS)
21. Nikita Kucherov (RUS, KAW)
22. Lukas Fiedler (GER, KTM)
23. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM)
24. Stanislav Vasicek (CZE, HUS)
25. Daniel Valovich (BLR, KTM)
26. Phil Niklas Löb (GER, KTM)
27. Martin Venhoda (CZE, KTM)
28. Danil Zhilkin (LTU, KTM)
29. Nico Greutmann (GER, HUS)
30. Cato Nickel (GER, KTM)
31. Valentin Kees (GER, HUS)
32. Marlon Schmidt (GER, HUS)
33. Tom Schroeder (GER, KTM)
34. William Voxen Kleemann (DEN, KTM)
35. Romeo Karu (EST, KTM)
36. Luca Harms (GER, KTM)
37. Tobias Caprani (DEN, KTM)
38. Tomas Pikart (CZE, HUS)
39. Eric Rakow (GER, KAW)
40. Maurice Tanz (GER, KTM)
Reserve 1 Kevin Geiger (GER, KTM)
Reserve 2 Ugo Moors (BEL, KTM)

Text: Thorsten Horn / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück

VZ-Netzwerke
  • US-SX - SALT LAKE CITY: 450SX MAINEVENT
    PlatzFahrerBike
    1.Eli TomacKAW27 Runden
    2.Ryan DungeyKTM+06.386
    3.Jason AndersonHUS+14.002
    4.Marvin MusquinKTM+18.026
    5.Joshua GrantKAW+20.430
    6.Chad ReedYAM+22.263
    7.David MillsapsKTM+34.313
    8.Blake BaggettKTM+36.771
    9.Cooper WebbYAM+43.481
    10.Dean WilsonHUS+44.637
    11.Christian CraigHON+1 Rnd.
    12.Broc TickleSUZ+1 Rnd.
    13.Justin BraytonHON+1 Rnd.
    14.Jacob WeimerSUZ+1 Rnd.
    15.Malcolm StewartSUZ+2 Rnd.
    16.Justin BarciaSUZ+2 Rnd.
    17.Vince FrieseHON+3 Rnd.
    18.Alex RayYAM+3 Rnd.
    19.Adam EnticknapHON+4 Rnd.
    20.Nick SchmidtSUZ+6 Rnd.
    21.Justin BogleSUZ+15 Rnd.
    22.Angelo PellegriniSUZ+22 Rnd.
  • US-SX - SALT LAKE CITY: 250SX MAINEVENT
    PlatzFahrerBike
    1.Shane McelrathKTM20 Runden
    2.Mitchell OldenburgKTM+03.958
    3.Justin HillKAW+06.237
    4.Martin DavalosHUS+06.287
    5.James DecotisHON+20.794
    6.Austin ForknerKAW+25.214
    7.Dan ReardonYAM+28.166
    8.Hayden MellrossYAM+29.917
    9.Kyle ChisholmHON+46.864
    10.Tyler BowersYAM+50.578
    11.Jon AmesYAM+1 Rnd.
    12.Cole MartinezYAM+1 Rnd.
    13.Cade AutenriethSUZ+1 Rnd.
    14.Ryan SurrattKAW+1 Rnd.
    15.Justin StarlingHUS+1 Rnd.
    16.Aj CatanzaroYAM+1 Rnd.
    17.Heath HarrisonYAM+1 Rnd.
    18.Zachary CommansKAW+2 Rnd.
    19.Stone EdlerYAM+3 Rnd.
    20.Scott ChampionYAM+3 Rnd.
    21.Justin HoeftYAM+8 Rnd.
    22.Aaron PlessingerYAM+13 Rnd.
  • MXGP-WM - GP OF LEON
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM40
    3.Paulin, GautierFRAHUS40
    4.Tonus, ArnaudSUIYAM33
    5.Van Horebeek, JeremyBELYAM32
    6.Bobryshev, EvgenyRUSHON29
    7.Desalle, ClementBELKAW28
    8.Nagl, MaximilianGERHUS27
    9.Febvre, RomainFRAYAM24
    10.Strijbos, KevinBELSUZ22
    11.Anstie, MaxGBRHUS20
    12.Herlings, JeffreyNEDKTM19
    13.Jasikonis, ArminasLTUSUZ17
    14.Simpson, ShaunGBRYAM15
    15.Coldenhoff, GlennNEDKTM14
    16.Guillod, ValentinSUIHON10
    17.Lupino, AlessandroITAHON6
    18.Butron, JoseESPKTM5
    19.Leok, TanelESTHUS5
    20.Goncalves, RuiPORHUS3
  • MXGP-WM - GP OF LEON
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON156
    2.Cairoli, AntonioITAKTM136
    3.Desalle, ClementBELKAW119
    4.Van Horebeek, JeremyBELYAM116
    5.Paulin, GautierFRAHUS112
    6.Bobryshev, EvgenyRUSHON111
    7.Febvre, RomainFRAYAM89
    8.Strijbos, KevinBELSUZ78
    9.Nagl, MaximilianGERHUS73
    10.Simpson, ShaunGBRYAM70
    11.Anstie, MaxGBRHUS69
    12.Tonus, ArnaudSUIYAM65
    13.Coldenhoff, GlennNEDKTM62
    14.Herlings, JeffreyNEDKTM59
    15.Jasikonis, ArminasLTUSUZ37
    16.Tixier, JordiFRAKAW36
    17.Goncalves, RuiPORHUS35
    18.Butron, JoseESPKTM32
    19.Leok, TanelESTHUS29
    20.Guillod, ValentinSUIHON24
  • MX2-WM - GP OF LEON
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Covington, ThomasUSAHUS43
    2.Seewer, JeremySUISUZ43
    3.Lieber, JulienBELKTM40
    4.Jonass, PaulsLATKTM38
    5.Paturel, BenoitFRAYAM35
    6.Van Doninck, BrentBELYAM29
    7.Olsen, Thomas KjerDENHUS28
    8.Vlaanderen, CalvinNEDKTM24
    9.Sterry, AdamGBRKAW23
    10.Brylyakov, VsevolodRUSKAW22
    11.Cervellin, MicheleITAHON22
    12.Larranaga Olano, IkerESPHUS17
    13.Lawrence, HunterAUSSUZ17
    14.Bogers, BrianNEDKTM11
    15.Gole, AntonSWEHUS10
    16.Bernardini, SamueleITATM10
    17.Rubini, StephenFRAKAW9
    18.Sanayei, DarianUSAKAW9
    19.Watson, BenGBRKTM5
    20.Monticelli, IvoITAKTM4
  • MX2-WM - GP OF LEON
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Seewer, JeremySUISUZ153
    2.Jonass, PaulsLATKTM145
    3.Paturel, BenoitFRAYAM139
    4.Lieber, JulienBELKTM139
    5.Kjer Olsen, ThomasDENHUS127
    6.Van Doninck, BrentBELYAM102
    7.Cervellin, MicheleITAHON84
    8.Covington, ThomasUSAHUS83
    9.Brylyakov, VsevolodRUSKAW81
    10.Bernardini, SamueleITATM80
    11.Prado Garcia, JorgeESPKTM70
    12.Sanayei, DarianUSAKAW66
    13.Sterry, AdamGBRKAW66
    14.Bogers, BrianNEDKTM60
    15.Vlaanderen, CalvinNEDKTM56
    16.Lawrence, HunterAUSSUZ51
    17.Larranaga Olano, IkerESPHUS43
    18.Pootjes, DavyNEDKTM42
    19.Watson, BenGBRKTM39
    20.Monticelli, IvoITAKTM29
  • WMX-WM - GP OF INDONESIA
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM41
    2.Van Wordragen, NickyNEDYAM40
    3.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM31
    4.Borchers, AnneGERSUZ31
    5.Fontanesi, KiaraITAYAM30
    6.Papenmeier, LarissaGERSUZ30
    7.Vaage, GenetteNORKTM28
    8.Verstappen, AmandineBELKTM27
    9.Lancelot, LiviaFRAKAW26
    10.Van De Ven, NancyNEDYAM25
    11.Nocera, FrancescaITASUZ22
    12.Germond, VirginieSUIYAM19
    13.Maceachern, ElaineGBRHUS18
    14.Charroux, JustineFRAYAM16
    15.Van Der Werff, BrittNEDSUZ15
    16.Brown, MadisonAUSYAM13
    17.Miller, JoannaPOLKTM12
    18.Mulyani, SuciINAYAM9
    19.Defeter , MonicaINAKTM2
    20.Anjani, NovitaINAHUS1
  • WMX-WM - GP OF INDONESIA
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM41
    2.Van Wordragen, NickyNEDYAM40
    3.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM31
    4.Borchers, AnneGERSUZ31
    5.Fontanesi, KiaraITAYAM30
    6.Papenmeier, LarissaGERSUZ30
    7.Vaage, GenetteNORKTM28
    8.Verstappen, AmandineBELKTM27
    9.Lancelot, LiviaFRAKAW26
    10.Van De Ven, NancyNEDYAM25
    11.Nocera, FrancescaITASUZ22
    12.Germond, VirginieSUIYAM19
    13.Maceachern, ElaineGBRHUS18
    14.Charroux, JustineFRAYAM16
    15.Van Der Werff, BrittNEDSUZ15
    16.Brown, MadisonAUSYAM13
    17.Miller, JoannaPOLKTM12
    18.Mulyani, SuciINAYAM9
    19.Defeter , MonicaINAKTM2
    20.Anjani, NovitaINAHUS1