Jorge Prado glänzte in der Quali mit der Pole
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2017 - LIVE

Der MXGP of Sweden - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Sweden in Farbe und HD.

19./20.08.2017

Der MXGP of Switzerland kurz & kompakt

Der MXGP of Switzerland kurz & kompakt

Frauenfeld-Gachnang war mit dem Großen Preis der ...

13.08.2017

Das Unadilla National kurz & kompakt

Das Unadilla National kurz & kompakt

Für alle, die aus welchen Gründen auch immer die ...

13.08.2017

Die Qualifikation beim MXGP of Switzerland

Die Qualifikation beim MXGP of Switzerland

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

12.08.2017

Der Meister-Bäcker

Der Meister-Bäcker

Wer ist eine der einflussreichsten Personen des ...

07.08.2017

Der MXGP of Belgium kurz & kompakt

Der MXGP of Belgium kurz & kompakt

Lommel war mit dem Großen Preis von Belgien der ...

06.08.2017

Die Highlights der Quali beim MXGP of Belgium

Die Highlights der Quali beim MXGP of Belgium

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

05.08.2017

Girls, Girls, Girls

Girls, Girls, Girls

Die Monster Energy Girls gehören mittlerweile zum ...

02.08.2017

Ein bisschen Spaß muss sein

Ein bisschen Spaß muss sein

Zum gestrigen Geburtstag von Suzukis Hunter Lawrence ...

02.08.2017

Im Land der Träume

Im Land der Träume

Was wohl passiert, wenn man einen Haufen Fox-Athleten ...

01.08.2017

E-Bikes beim Supercross?

E-Bikes beim Supercross?

Es ist soweit, Alta Motors schickte ihr Redshift MX ...

01.08.2017

Die Highlights der Junioren-WM 2017

Die Highlights der Junioren-WM 2017

Für alle, die nicht die Möglichkeit hatten, mal eben ...

31.07.2017

Das Washougal National kurz & kompakt

Das Washougal National kurz & kompakt

Für alle, die aus welchen Gründen auch immer die ...

30.07.2017

Auf nach Culitzsch

Auf nach Culitzsch

Racing, Musik, Party und gute Laune erwarten euch bei ...

27.07.2017

Der MXGP of Czech Republic kurz & kompakt

Der MXGP of Czech Republic kurz & kompakt

Loket war mit dem Großen Preis der Tschechischen ...

23.07.2017

Ekerold überzeugt in der WM

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base zum MXGP of Switzerland

Ekerold überzeugt in der WM

16.08.2017

Fünfter im Sand von Wolgast

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base zur DM Open in Wolgast

Fünfter im Sand von Wolgast

27.07.2017

Neugebauer auf dem Podest

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil zur DM Open in Wolgast

Neugebauer auf dem Podest

26.07.2017

Vorverkauf startet am 1. August

PM ADAC Supercross Stuttgart - Ticketvorverkauf

Vorverkauf startet am 1. August

26.07.2017

Auktion erbrachte 7.000 Euro

PM Spendenaktion - MX loves Bozenka

Auktion erbrachte 7.000 Euro

25.07.2017

Top Ten & Stürze im Sand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Top Ten & Stürze im Sand

20.07.2017

Weiteres Top 10 Ergebnis

PM KMP Honda Racing Team

Weiteres Top 10 Ergebnis

18.07.2017

Jett Lawrence dominiert in Tensfeld

PM Suzuki Deutschland GmbH

Jett Lawrence dominiert in Tensfeld

17.07.2017

Getteman mit Laufsieg in Tensfeld

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman mit Laufsieg in Tensfeld

17.07.2017

Neugebauer mit Tagessieg zurück im Titelkampf

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Neugebauer mit Tagessieg zurück im Titelkampf

11.07.2017

Tagesrang neun trotz Probleme

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Tagesrang neun trotz Probleme

06.07.2017

Solide Rennen in Italien & Aichwald

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Solide Rennen in Italien & Aichwald

29.06.2017

Neugebauer Vierter in Aichwald

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Neugebauer Vierter in Aichwald

27.06.2017

Ups und Downs am Waldkurs

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Ups und Downs am Waldkurs

21.06.2017

Mit Platz 5 stark zurück

PM KMP Honda Racing Team

Mit Platz 5 stark zurück

21.06.2017

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Wären die Interessen der Motorradsportler durch eine(n) eigene(n) Verband/Organisation besser vertreten, als beim DMSB?

Abstimmen und gewinnen.
1x FLY Racing Lite Hydrogen Hemd orange-blau
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Jorge Prado glänzte in der Quali mit der Pole

08.04.2017 | ADAC MX Masters 2017 in Fürstlich Drehna - Qualifikation

Jorge Prado Garcia, Miro Sihvonen und Max Palsson sicherten sich die besten Startplätze für den Saisonauftakt des ADAC MX Masters in Fürstlich Drehna.

Jorge Prado
Jorge Prado

Nach dem überraschenden Erscheinen des WM-Piloten Jorge Prado beim Saisonauftakt des ADAC MX Masters in Fürstlich Drehna lieferte der Spanier im Qualifying am Samstag gleich die nächste Überraschung. Obwohl noch 16 Jahre jung und damit noch in der ersten Nachwuchsklasse der deutschen Top-Motocross-Serie, dem ADAC MX Youngster Cup, startberechtigt, stellte er sich dem Kampf mit den besten Piloten der Top-Klasse und drehte in 1:48,268 Min. die mit Abstand schnellste Runde. Damit sicherte er sich vor dem Dänen Nikolaj Larsen und dem Belgier Cedric Grobben den besten Startplatz für die beiden Rennen am Sonntag. „Ich bin früher schon sporadisch im Junior-Cup und auch im Youngster-Cup unterwegs gewesen und habe seitdem ein gutes Verhältnis zum ADAC. Außerdem mag ich die Strecke hier in Fürstlich Drehna, da wollte ich dieses Wochenende hier als Sand-Training nutzen“, erklärte der Junioren-Weltmeister und zudem zweifache Europameister zu seinen Beweggründen.

Christian Brockel
Christian Brockel

Bester Deutscher wurde der dreifache und auch amtierende Gesamtsieger des ADAC MX Masters Dennis Ullrich aus dem baden-württembergischen Kämpfelbach. Der Petershagener Christian Brockel vom MSC Fürstlich Drehna, der im letzten Jahr als Gesamtfünfter des ADAC MX Masters der zweitbeste Deutsche war, geht zu Beginn seiner Abschiedstournee von Startplatz acht in die Rennen. Der 33-jährige auf den Spitznamen „Yoda“ hörende Rand-Berliner wird am Saisonende seinen Helm an den Nagel hängen und hat seinen Ankündigungen heute gleich Taten folgen lassen.

Miro Sihvonen
Miro Sihvonen

Im ADAC MX Youngster Cup war der amtierende Vize-Champion Miro Sihvonen aus Finnland der Schnellste vor dem Dänen Nichlas Bjerregaard und Zachary Pichon. Der zuletzt genannte Franzose trägt als Sohn des zweifachen Weltmeisters Mickael Pichon einen großen Namen, allerdings auch eine große Bürde. Während sich Eric Schwella aus Felixsee vom Team KTM GST Berlin locker für die beiden Heats am Rennsonntag qualifizierte, war für die weiteren Lokalmatadore, seinen Teamkollegen Ben Kobbelt aus Panketal, den erst 13-jährigen Maximilian Spies aus Ortrand und den 18-jährigen Nico Adler aus Ebersbach bei Großenhain, der ebenfalls Mitglied im gastgebenden MSC Fürstlich Drehna ist, diese Hürde etwas zu hoch. Marnique Appelt aus Woltersdorf, der wie Schwella, Kobbelt und Spies dem Motocross-A-Kader des ADAC Berlin-Brandenburg angehört, war verletzungsbedingt nicht am Start.

Max Palsson
Max Palsson

Im ADAC MX Junior Cup drückte der Schwede Max Palsson die schnellste Rundenzeit in den großen Sandkasten des MSC Fürstlich Drehna. Nick Domann aus Meseberg in Sachsen-Anhalt und Rasmus Pedersen aus Dänemark sicherten sich die Startplätze zwei und drei. Mit Peter König aus Eberswalde vom Team KMP Honda Racing der ebenfalls zu den vom ADAC Berlin-Brandenburg besonders geförderten Nachwuchs-Motocrossern gehört, vertritt morgen, wie Eric Schwella im Youngster-Cup, die Farben der Einheimischen auf der Rennstrecke „Rund um den Mühlberg“. Dies war Richard Stephan aus dem gerade einmal 20 Kilometer entfernten Saalhausen bei seinem ersten Auftritt im ADAC Junior Cup leider nicht vergönnt.

Am Rennsonntag geht es ab 10.00 Uhr auf der Strecke „Rund um den Mühlberg“ weiter. Nach den Warm-ups aller Klassen wird es ab 11.30 Uhr für die jungen Wilden des ADAC MX Junior Cup ernst. Nach der Mittagspause, in die wieder die beliebte Autogrammstunde mit zahlreichen Top-Ridern integriert ist, tragen ab 13.00 Uhr die qualifizierten Fahrer des ADAC MX Youngster Cup ihr erstes Rennen aus. Der Start der Klasse 1 mit den Piloten des ADAC MX Masters ist auf 14.05 Uhr terminiert. Im Anschluss daran tragen alle drei Klassen in der gleichen Reihenfolge ihre zweiten Läufe aus und ermitteln somit die jeweils ersten drei für die 17.30 Uhr beginnende Gesamtsiegerehrung.

Klasse ADAC MX Masters

Zeittraining Gruppe 1:
1. Jorge Prado (ESP, KTM), 1:48.268
2. Cedric Grobben (BEL, KTM), 1:49.094
3. Brian Hsu (GER, HUS), 1:49.780
4. Dennis Ullrich (GER, KTM), 1:49.893
5. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 1:50.091
6. Angus Heidecke (GER, KTM), 1:50.226
7. Henry Jacobi (GER, HUS), 1:50.319
8. Jeremy Delince (BEL, HON), 1:50.452
9. Lukasz Lonka (POL, KTM), 1:50.561
10. Lukas Neurauter (AUT, KTM), 1:50.646
11. Boris Maillard (FRA, SUZ), 1:50.749
12. Sulivan Jaulin (FRA, KTM), 1:50.977
13. Jaromir Romancik (CZE, KTM), 1:51.102
14. Luca Nijenhuis (NED, KAW), 1:51.114
15. Petr Smitka (CZE, KTM), 1:51.713
16. Michael Kartenberg (GER, KTM), 1:51.914
17. Tim Koch (GER, SUZ), 1:52.165
18. Mark Szoke (HUN, KTM), 1:52.691
19. Franziskus Wünsche (GER, KTM), 1:52.973
20. Michael Kratzer (AUT, KAW), 1:54.172
21. Nolan Cordens (BEL, KTM), 1:54.693
22. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), 1:54.820
23. Bernhard Ekerold (GER, KTM), 1:54.914
24. Michel Kaschny (GER, KTM), 1:55.976
25. Florian Hellrigl (AUT, HUS), 1:57.921
26. Peter Hudak (SVK, SUZ), 1:58.905
27. Maximilian Kleylein (GER, KAW), 1:59.145
28. Mikkel Bendix (DEN, YAM), 1:59.667
29. Roman Mnuk (CZE, YAM), 2:00.018
30. Ladislav Cervenka (CZE, KTM), 2:00.918
31. Daniel Köder (GER, HON), 2:01.759
32. Matthias Hitz (GER, SUZ), 2:05.123
33. Josef Mnuk (CZE, YAM), 2:10.162
34. Maurice Kiok (GER, HON), 2:17.775

Zeittraining Gruppe 2:
1. Nikolaj Larsen (DEN, KTM), 1:50.053
2. Bence Szvoboda (HUN, KTM), 1:50.312
3. Jens Getteman (BEL, KAW), 1:50.355
4. Christian Brockel (GER, KTM), 1:50.595
5. Cyril Genot (BEL, KTM), 1:51.131
6. Nathan Renkens (BEL, KTM), 1:51.370
7. Vaclav Kovar (CZE, HON), 1:51.404
8. Tomasz Wysocki (POL, KTM), 1:51.444
9. Mike Stender (GER, SUZ), 1:51.984
10. Rudolf Weschta (CZE, SUZ), 1:52.739
11. Emil Löfquist (SWE, YAM), 1:53.233
12. Dani De Vries (NED, HON), 1:53.250
13. Stefan Ekerold (GER, SUZ), 1:53.386
14. Toni Hoffmann (GER, KTM), 1:53.496
15. Hannes Volber (GER, KTM), 1:53.769
16. Kevin Fors (BEL, HON), 1:53.949
17. Martin Finek (CZE, KTM), 1:53.961
18. Chris Gundermann (GER, YAM), 1:54.054
19. Dominique Thury (GER, KTM), 1:54.535
20. Marek Sukup (CZE, KAW), 1:54.798
21. Vitaliy Gusev (RUS, HUS), 1:55.279
22. Phillip Eggers (GER, KTM), 1:55.608
23. Sam Korneliussen (DEN, KAW), 1:56.021
24. Emil Jepsen (DEN, HUS), 1:56.098
25. Patrik Schrattenecker (AUT, KTM), 1:56.712
26. Tobias Linke (GER, KAW), 1:57.318
27. Menno Aussems (NED, SUZ), 1:58.411
28. Moritz Schittenhelm (GER, KTM), 1:59.604
29. Matthias Plessers (BEL, TM), 2:00.295
30. Stefan Frank (GER, KAW), 2:02.170
31. Felix Frick (GER, KTM), 2:03.480
32. Thorsten Lindenmeyer (GER, KAW), 2:06.188
DQ Ivan Baranov (RUS, HUS), 1:52.569

LCQ-Rennen:
1. Dominique Thury (GER, KTM), 12 Runden
2. Chris Gundermann (GER, YAM), +2.292
3. Bernhard Ekerold (GER, KTM), +9.514
4. Tim Koch (GER, SUZ), +16.838
5. Michael Kratzer (AUT, KAW), +19.729
6. Michael Kartenberg (GER, KTM), +20.277
7. Kevin Fors (BEL, HON), +21.861
8. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), +24.007
9. Tobias Linke (GER, KAW), +25.232
10. Nolan Cordens (BEL, KTM), +25.968
11. Franziskus Wünsche (GER, KTM), +27.460
12. Phillip Eggers (GER, KTM), +32.098
13. Sam Korneliussen (DEN, KAW), +56.256
14. Emil Jepsen (DEN, HUS), +1:03.606
15. Vitaliy Gusev (RUS, HUS), +1:12.276
16. Menno Aussems (NED, SUZ), +1:12.928
17. Patrik Schrattenecker (AUT, KTM), +1:14.749
18. Michel Kaschny (GER, KTM), +1:16.234
19. Moritz Schittenhelm (GER, KTM), +1:33.317
20. Florian Hellrigl (AUT, HUS), +1:43.176
21. Stefan Frank (GER, KAW), +1:45.481
22. Felix Frick (GER, KTM), +2:10.613
23. Ladislav Cervenka (CZE, KTM), +1 Rnd.
24. Daniel Köder (GER, HON), +1 Rnd.
25. Josef Mnuk (CZE, YAM), +1 Rnd.
26. Roman Mnuk (CZE, YAM), +2 Rnd.
27. Mark Szoke (HUN, KTM), +3 Rnd.
28. Mikkel Bendix (DEN, YAM), +6 Rnd.
29. Maximilian Kleylein (GER, KAW), +7 Rnd.
30. Thorsten Lindenmeye (GER, KAW), +8 Rnd.
31. Peter Hudak (SVK, SUZ), 9 Rnd.
32. Matthias Plessers (BEL, TM), 10 Rnd.
DNS Marek Sukup (CZE, KAW),

Startaufstellung Wertungsrennen:
1. Jorge Prado (ESP, KTM)
2. Nikolaj Larsen (DEN, KTM)
3. Cedric Grobben (BEL, KTM)
4. Bence Szvoboda (HUN, KTM)
5. Brian Hsu (GER, HUS)
6. Jens Getteman (BEL, KAW)
7. Dennis Ullrich (GER, KTM)
8. Christian Brockel (GER, KTM)
9. Filip Neugebauer (CZE, KAW)
10. Cyril Genot (BEL, KTM)
11. Angus Heidecke (GER, KTM)
12. Nathan Renkens (BEL, KTM)
13. Henry Jacobi (GER, HUS)
14. Vaclav Kovar (CZE, HON)
15. Jeremy Delince (BEL, HON)
16. Tomasz Wysocki (POL, KTM)
17. Lukasz Lonka (POL, KTM)
18. Mike Stender (GER, SUZ)
19. Lukas Neurauter (AUT, KTM)
20. Rudolf Weschta (CZE, SUZ)
21. Boris Maillard (FRA, SUZ)
22. Emil Löfquist (SWE, YAM)
23. Sulivan Jaulin (FRA, KTM)
24. Dani De Vries (NED, HON)
25. Jaromir Romancik (CZE, KTM)
26. Stefan Ekerold (GER, SUZ)
27. Luca Nijenhuis (NED, KAW)
28. Toni Hoffmann (GER, KTM)
29. Petr Smitka (CZE, KTM)
30. Hannes Volber (GER, KTM)
31. Dominique Thury (GER, KTM)
32. Chris Gundermann (GER, YAM)
33. Bernhard Ekerold (GER, KTM)
34. Tim Koch (GER, SUZ)
35. Michael Kratzer (AUT, KAW)
36. Michael Kartenberg (GER, KTM)
37. Kevin Fors (BEL, HON)
38. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM)
39. Tobias Linke (GER, KAW)
40. Nolan Cordens (BEL, KTM)
Reserve 1 Franziskus Wünsche (GER, KTM)
Reserve 2 Phillip Eggers (GER, KTM)

Klasse ADAC MX Youngster Cup

Zeittraining Gruppe 1:
1. Miro Sihvonen (FIN, KTM), 1:49.390
2. Zachary Pichon (FRA, SUZ), 1:50.400
3. Tom Koch (GER, KTM), 1:51.222
4. Pit Rickert (GER, KTM), 1:51.401
5. Mads Sjøholm (DEN, KTM), 1:51.586
6. Glen Meier (DEN, KTM), 1:52.080
7. Caleb Grothues (AUS, HUS), 1:52.192
8. Thomas Sileika (LAT, KTM), 1:52.239
9. Yannick Heylen (BEL, KTM), 1:52.567
10. Julien Lebeau (FRA, KAW), 1:52.592
11. Jan Vondrasek (CZE, KTM), 1:52.881
12. Dusan Drdaj (CZE, YAM), 1:52.937
13. Jeremy Sydow (GER, KTM), 1:53.025
14. Nico Koch (GER, KTM), 1:53.284
15. Marcel Stauffer (AUT, KTM), 1:53.712
16. Gianluca Ecca (GER, KTM), 1:53.876
17. Johannes Klein (AUT, KTM), 1:54.457
18. Simon Jost (SVK, KAW), 1:54.581
19. Marco Fleissig (GER, KTM), 1:54.768
20. Joel Anton Costas (ESP, HON), 1:54.821
21. Paul Haberland (GER, SUZ), 1:55.380
22. Ben Kobbelt (GER, KTM), 1:55.915
23. Marnique Kranz (GER, KTM), 1:56.532
24. Edvin Hagman (SWE, KTM), 1:56.920
25. Vincent Peter (GER, KTM), 1:57.699
26. Tom Oster (GER, KAW), 1:58.130
27. Max Bülow (GER, KTM), 1:58.569
28. David Cherkasov (GER, HUS), 1:58.620
29. Robin Lang (GER, HON), 1:58.854
30. Tim Scholtes (GER, YAM), 1:59.461
31. Mark Scheu (GER, KTM), 1:59.826
32. Laurenz Falke (GER, HUS), 1:59.916
33. Leopold Ambjörnson (SWE, KTM), 2:00.020
34. Maks Mausser (SLO, YAM), 2:00.600
35. Janik Schröter (GER, YAM), 2:00.716
36. Christopher Grunert (GER, SUZ), 2:01.003
37. Dominik Bretschneider (GER, YAM), 2:01.041
38. Pascal Fiebig (GER, KTM), 2:01.603
39. Niklas Schneider (GER, KTM), 2:02.119
40. Mico Raditsch (GER, KTM), 2:02.668
41. Johann Käber (GER, KTM), 2:05.351
42. Nico Baumgärtner (GER, HUS), 2:10.467

Zeittraining Gruppe 2:
1. Nichlas Bjerregaard (DEN, YAM), 1:51.023
2. Martin Krc (CZE, KTM), 1:52.474
3. Richard Sikyna (SVK, KTM), 1:52.984
4. Michael Sandner (AUT, KTM), 1:53.014
5. Gabriel Chetnicki (POL, KTM), 1:53.040
6. Ignatii Lopatin (RUS, YAM), 1:53.482
7. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), 1:53.632
8. Roland Edelbacher (AUT, KTM), 1:53.738
9. Lukas Platt (GER, KTM), 1:53.847
10. Eric Schwella (GER, SUZ), 1:53.945
11. Manuel Perkhofer (AUT, KTM), 1:54.292
12. Imre Varga (HUN, KTM), 1:54.315
13. Thomas Vermijl (BEL, KAW), 1:54.451
14. Elias Stapel (GER, KTM), 1:55.153
15. Leon Ast (GER, YAM), 1:55.240
16. Denis Polas (SVK, KTM), 1:55.249
17. Adrien Malaval (FRA, HUS), 1:55.251
18. Artem Guryev (RUS, HUS), 1:55.334
19. Petr Polak (CZE, KTM), 1:55.705
20. Jascha Berg (GER, HUS), 1:55.710
21. Karol Kruszynski (POL, KTM), 1:55.882
22. Vincent Gallwitz (GER, KTM), 1:56.171
23. Martin Winter (GER, HUS), 1:56.278
24. Markus Rammel (AUT, YAM), 1:56.395
25. Nico Müller (GER, YAM), 1:56.554
26. Meico Vettik (EST, KTM), 1:56.646
27. Jakub Barczewski (POL, KTM), 1:57.138
28. Nico Adler (GER, KTM), 1:57.165
29. Joey Rock (GER, HUS), 1:58.119
30. Nicolas Scheunemann (GER, KAW), 1:58.307
31. Alex Andreis (ITA, SUZ), 1:58.833
32. Hannes Wegner (GER, KTM), 1:58.877
33. Alexandr Shershnev (RUS, HUS), 1:59.119
34. Maximilian Spies (GER, HUS), 1:59.310
35. Mark Kiss (HUN, KTM), 2:00.423
36. Justin Trache (GER, YAM), 2:00.665
37. Adam Lucas (BEL, YAM), 2:00.937
38. Clemens Neurauter (AUT, KTM), 2:01.832
39. Jonas Oerter (GER, KAW), 2:02.567
40. Maksim Kraev (RUS, HUS), 2:02.610
41. Eric Valtingojer (GER, YAM), 2:04.003
42. Pascal Jungmann (GER, HON), 2:06.198
43. Henning Küchler (GER, KTM), 2:06.914

LCQ-Rennen:
1. Johannes Klein (AUT, KTM), 10 Runden
2. Gianluca Ecca (GER, KTM), +2.051
3. Denis Polas (SVK, KTM), +5.727
4. Simon Jost (SVK, KAW), +6.477
5. Adrien Malaval (FRA, HUS), +9.566
6. Vincent Gallwitz (GER, KTM), +10.163
7. Martin Winter (GER, HUS), +11.462
8. Karol Kruszynski (POL, KTM), +23.457
9. Meico Vettik (EST, KTM), +25.145
10. Artem Guryev (RUS, HUS), +25.829
11. Jascha Berg (GER, HUS), +28.816
12. Nico Müller (GER, YAM), +46.603
13. Edvin Hagman (SWE, KTM), +55.061
14. Jakub Barczewski (POL, KTM), +57.771
15. Marco Fleissig (GER, KTM), +58.930
16. Mark Scheu (GER, KTM), +59.519
17. Alexandr Shershnev (RUS, HUS), +59.861
18. Petr Polak (CZE, KTM), +59.862
19. Maks Mausser (SLO, YAM), +1:00.675
20. Markus Rammel (AUT, YAM), +1:01.326
21. Maximilian Spies (GER, HUS), +1:03.413
22. Joel Anton Costas (ESP, HON), +1:10.319
23. David Cherkasov (GER, HUS), +1:10.579
24. Mark Kiss (HUN, KTM), +1:17.242
25. Marnique Kranz (GER, KTM), +1:19.612
26. Paul Haberland (GER, SUZ), +1:25.693
27. Janik Schröter (GER, YAM), +1:26.668
28. Max Bülow (GER, KTM), +1:30.471
29. Laurenz Falke (GER, HUS), +1:31.042
30. Hannes Wegner (GER, KTM), +1:52.697
31. Ben Kobbelt (GER, KTM), +1:57.939
32. Vincent Peter (GER, KTM), +1 Rnd.
33. Tom Oster (GER, KAW), +1 Rnd.
34. Christopher Grunert (GER, SUZ), +1 Rnd.
35. Tim Scholtes (GER, YAM), +1 Rnd.
36. Joey Rock (GER, HUS), +2 Rnd.
37. Nicolas Scheunemann (GER, KAW), +5 Rnd.
38. Alex Andreis (ITA, SUZ), +5 Rnd.
39. Robin Lang (GER, HON), +5 Rnd.
40. Leopold Ambjörnson (SWE, KTM), 10 Rnd.

Startaufstellung Wertungsrennen:
1. Miro Sihvonen (FIN, KTM)
2. Nichlas Bjerregaard (DEN, YAM)
3. Zachary Pichon (FRA, SUZ)
4. Martin Krc (CZE, KTM)
5. Tom Koch (GER, KTM)
6. Richard Sikyna (SVK, KTM)
7. Pit Rickert (GER, KTM)
8. Michael Sandner (AUT, KTM)
9. Mads Sjøholm (DEN, KTM)
10. Gabriel Chetnicki (POL, KTM)
11. Glen Meier (DEN, KTM)
12. Ignatii Lopatin (RUS, YAM)
13. Caleb Grothues (AUS, HUS)
14. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM)
15. Thomas Sileika (LAT, KTM)
16. Roland Edelbacher (AUT, KTM)
17. Yannick Heylen (BEL, KTM)
18. Lukas Platt (GER, KTM)
19. Julien Lebeau (FRA, KAW)
20. Eric Schwella (GER, SUZ)
21. Jan Vondrasek (CZE, KTM)
22. Manuel Perkhofer (AUT, KTM)
23. Dusan Drdaj (CZE, YAM)
24. Imre Varga (HUN, KTM)
25. Jeremy Sydow (GER, KTM)
26. Thomas Vermijl (BEL, KAW)
27. Nico Koch (GER, KTM)
28. Elias Stapel (GER, KTM)
29. Marcel Stauffer (AUT, KTM)
30. Leon Ast (GER, YAM)
31. Johannes Klein (AUT, KTM)
32. Gianluca Ecca (GER, KTM)
33. Denis Polas (SVK, KTM)
34. Simon Jost (SVK, KAW)
35. Adrien Malaval (FRA, HUS)
36. Meico Vettik (EST, KTM)
37. Edvin Hagman (SWE, KTM)
38. Alexandr Shershnev (RUS, HUS)
39. Petr Polak (CZE, KTM)
40. Maks Mausser (SLO, YAM)
Reserve 1 Vincent Gallwitz (GER, KTM)
Reserve 2 Martin Winter (GER, HUS)

Klasse ADAC MX Junior Cup

Zeittraining Gruppe 1:
1. Nick Domann (GER, KTM), 2:03.932
2. Simon Längenfelder (GER, HUS), 2:05.685
3. Max Thunecke (GER, KTM), 2:05.874
4. Kristof Jakob (HUN, KTM), 2:06.115
5. Nikolai Malinov (BUL, KTM), 2:07.221
6. Karlis Reisulis (LAT, HUS), 2:08.153
7. Radek Vetrovsky (CZE, KTM), 2:08.193
8. Jan Wagenknecht (CZE, KTM), 2:08.207
9. Edvards Bidzans (LAT, YAM), 2:08.695
10. Falko Seifert (GER, HUS), 2:09.782
11. Lukas Fiedler (GER, KTM), 2:10.064
12. Stanislav Vasicek (CZE, HUS), 2:11.386
13. Phil Niklas Löb (GER, KTM), 2:11.947
14. Danil Zhilkin (LTU, KTM), 2:12.124
15. Cato Nickel (GER, KTM), 2:12.763
16. Marlon Schmidt (GER, HUS), 2:12.914
17. William Voxen Kleeman (DEN, KTM), 2:13.184
18. Luca Andrich (AUT, KTM), 2:13.206
19. Ricards Kursitis (LAT, HUS), 2:13.480
20. Tomas Pikart (CZE, HUS), 2:14.228
21. Eric Rakow (GER, KAW), 2:14.821
22. Jaroslav Kalny (CZE, KTM), 2:15.240
23. Richard Stephan (GER, HUS), 2:16.455
24. Kevin Geiger (GER, KTM), 2:18.448
25. Jayden Young Schmidt (DEN, KTM), 2:19.096
26. Jona Katz (GER, HUS), 2:20.678
27. Marvin Müller (GER, TM), 2:20.952
28. Fabian Barske (GER, HUS), 2:22.804
29. Colin Sarre (GER, HUS), 2:23.218
30. Fabian Kling (GER, KTM), 2:25.833
31. Justin Rock (GER, HUS), 2:26.563
32. Tyler Loth (GER, YAM), 2:28.730
33. Eric Boeck (GER, TM), 2:31.306
34. Noel Schmitt (GER, HUS), 2:31.646
35. Florian Wiese (GER, KTM), 2:39.938

Zeittraining Gruppe 2:
1. Max Palsson (SWE, KTM), 2:01.493
2. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), 2:01.585
3. Jett Lawrence (AUS, SUZ), 2:02.851
4. Constantin Piller (GER, KTM), 2:03.206
5. Adam Zsolt Kovacs (HUN, YAM), 2:03.362
6. Paul Bloy (GER, SUZ), 2:03.445
7. Noah Ludwig (GER, KTM), 2:04.353
8. Mairis Pumpurs (LAT, HUS), 2:04.565
9. Magnus Smith (DEN, KTM), 2:04.781
10. Peter König (GER, KTM), 2:05.116
11. Nikita Kucherov (RUS, KAW), 2:05.802
12. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM), 2:05.947
13. Daniel Valovich (BLR, KTM), 2:06.219
14. Martin Venhoda (CZE, KTM), 2:06.472
15. Nico Greutmann (GER, HUS), 2:06.556
16. Valentin Kees (GER, HUS), 2:06.903
17. Tom Schroeder (GER, KTM), 2:07.360
18. Romeo Karu (EST, KTM), 2:07.403
19. Maurice Tanz (GER, KTM), 2:08.948
20. Gabriel Schütz (AUT, HUS), 2:09.748
21. Moses Röder (GER, TM), 2:10.611
22. Luca Harms (GER, KTM), 2:11.682
23. Tobias Caprani (DEN, KTM), 2:12.783
24. Ugo Moors (BEL, KTM), 2:14.222
25. Ethan Mackenzie Lane (GBR, KTM), 2:14.322
26. Leon Sievert (GER, KTM), 2:14.667
27. Maximilian Werner (GER, SUZ), 2:15.783
28. Alexander Schulz (GER, YAM), 2:17.108
29. Adam Maj (CZE, KTM), 2:17.923
30. Dominic Bilau (GER, KTM), 2:18.330
31. Rauls Blumfelds (LAT, KTM), 2:18.731
32. Nathan Hebold (GER, TM), 2:19.548
33. Neilas Pecatauskas (LTU, KTM), 2:20.256
34. Jayson Alles (GER, KTM), 2:26.395
35. Luca Bürger (GER, KTM), 2:29.315

LCQ-Rennen:
1. Romeo Karu (EST, KTM), 9 Runden
2. Luca Harms (GER, KTM), +40.944
3. Tobias Caprani (DEN, KTM), +43.568
4. Tomas Pikart (CZE, HUS), +51.001
5. Eric Rakow (GER, KAW), +58.079
6. Maurice Tanz (GER, KTM), +1:00.495
7. Kevin Geiger (GER, KTM), +1:07.822
8. Ugo Moors (BEL, KTM), +1:11.405
9. Ricards Kursitis (LAT, HUS), +1:13.201
10. Ethan Mackenzie Lane (GBR, KTM), +1:13.926
11. Moses Röder (GER, TM), +1:25.500
12. Adam Maj (CZE, KTM), +1:42.545
13. Alexander Schulz (GER, YAM), +1:48.057
14. Jaroslav Kalny (CZE, KTM), +1:48.249
15. Dominic Bilau (GER, KTM), +1:52.121
16. Rauls Blumfelds (LAT, KTM), +2:01.138
17. Leon Sievert (GER, KTM), +2:11.817
18. Fabian Barske (GER, HUS), +2:17.918
19. Gabriel Schütz (AUT, HUS), +2:31.220
20. Colin Sarre (GER, HUS), +1 Rnd.
21. Justin Rock (GER, HUS), +1 Rnd.
22. Jona Katz (GER, HUS), +1 Rnd.
23. Tyler Loth (GER, YAM), +1 Rnd.
24. Luca Andrich (AUT, KTM), +3 Rnd.
25. Richard Stephan (GER, HUS), +7 Rnd.
26. Marvin Müller (GER, TM), +7 Rnd.
27. Jayden Young Schmid (DEN, KTM), +7 Rnd.
28. Nathan Hebold (GER, TM), +7 Rnd.
DNS Neilas Pecatauskas (LTU, KTM)
DNS Fabian Kling (GER, KTM)
DNS Maximilian Werner (GER, SUZ)

Startaufstellung Wertungsrennen:
1. Max Palsson (SWE, KTM)
2. Nick Domann (GER, KTM)
3. Rasmus Pedersen (DEN, KTM)
4. Simon Längenfelder (GER, HUS)
5. Jett Lawrence (AUS, SUZ)
6. Max Thunecke (GER, KTM)
7. Constantin Piller (GER, KTM)
8. Kristof Jakob (HUN, KTM)
9. Adam Zsolt Kovacs (HUN, YAM)
10. Nikolai Malinov (BUL, KTM)
11. Paul Bloy (GER, SUZ)
12. Karlis Reisulis (LAT, HUS)
13. Noah Ludwig (GER, KTM)
14. Radek Vetrovsky (CZE, KTM)
15. Mairis Pumpurs (LAT, HUS)
16. Jan Wagenknecht (CZE, KTM)
17. Magnus Smith (DEN, KTM)
18. Edvards Bidzans (LAT, YAM)
19. Peter König (GER, KTM)
20. Falko Seifert (GER, HUS)
21. Nikita Kucherov (RUS, KAW)
22. Lukas Fiedler (GER, KTM)
23. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM)
24. Stanislav Vasicek (CZE, HUS)
25. Daniel Valovich (BLR, KTM)
26. Phil Niklas Löb (GER, KTM)
27. Martin Venhoda (CZE, KTM)
28. Danil Zhilkin (LTU, KTM)
29. Nico Greutmann (GER, HUS)
30. Cato Nickel (GER, KTM)
31. Valentin Kees (GER, HUS)
32. Marlon Schmidt (GER, HUS)
33. Tom Schroeder (GER, KTM)
34. William Voxen Kleemann (DEN, KTM)
35. Romeo Karu (EST, KTM)
36. Luca Harms (GER, KTM)
37. Tobias Caprani (DEN, KTM)
38. Tomas Pikart (CZE, HUS)
39. Eric Rakow (GER, KAW)
40. Maurice Tanz (GER, KTM)
Reserve 1 Kevin Geiger (GER, KTM)
Reserve 2 Ugo Moors (BEL, KTM)

Text: Thorsten Horn / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück

VZ-Netzwerke
  • US-SX - LAS VEGAS: 450SX MEISTERSCHAFT
    PlatzFahrerBikePkt.
    1.Ryan DungeyKTM359
    2.Eli TomacKAW354
    3.Marvin MusquinKTM293
    4.Jason AndersonHUS273
    5.David MillsapsKTM221
    6.Blake BaggettKTM220
    7.Cole SeelyHON212
    8.Dean WilsonHUS185
    9.Chad ReedYAM182
    10.Joshua GrantKAW175
    11.Broc TickleSUZ167
    12.Justin BraytonHON147
    13.Cooper WebbYAM129
    14.Jacob WeimerSUZ113
    15.Malcolm StewartSUZ103
    16.Vince FrieseHON84
    17.Justin BarciaSUZ83
    18.Justin BogleSUZ83
    19.Mike AlessiHON59
    20.Ken RoczenHON51
    21.Trey CanardKTM51
    22.Weston PeickSUZ39
  • US-SX - LAS VEGAS: 250SX OST MEISTERSCHAFT
    PlatzFahrerBikePkt.
    1.Jordon SmithKTM160
    2.Joey SavatgyKAW159
    3.Zach OsborneHUS159
    4.Adam CianciaruloKAW146
    5.Dylan FerrandisYAM126
    6.Christian CraigHON97
    7.Luke RenzlandYAM84
    8.Anthony RodriguezYAM80
    9.Kyle CunninghamYAM77
    10.Mitchell HarrisonYAM74
    11.Gannon AudetteKAW63
    12.Alex MartinKTM60
    13.Jesse WentlandHON55
    14.Colt NicholsYAM49
    15.Lorenzo LocurcioYAM46
    16.Fredrik NorenHON46
    17.Cameron McadooHON38
    18.Kyle PetersSUZ37
    19.Rj HampshireHON36
    20.Dakota AlixKTM32
    21.Henry MillerYAM28
    22.Cole ThompsonKTM24
  • US-SX - LAS VEGAS: 250SX WEST MEISTERSCHAFT
    PlatzFahrerBikePkt.
    1.Justin HillKAW202
    2.Shane McelrathKTM164
    3.Aaron PlessingerYAM163
    4.Martin DavalosHUS145
    5.James DecotisHON137
    6.Austin ForknerKAW114
    7.Dan ReardonYAM104
    8.Kyle ChisholmHON90
    9.Cole MartinezYAM77
    10.Mitchell OldenburgKTM76
    11.Hayden MellrossYAM66
    12.Justin StarlingKTM58
    13.Jeremy MartinHON55
    14.Phillip NicolettiSUZ54
    15.Tyler BowersYAM50
    16.Joshua HansenHUS45
    17.Noah McconahyHUS39
    18.Ryan SurrattKAW37
    19.Killian AubersonKTM30
    20.Jon AmesYAM28
    21.Chase MarquierHON28
    22.Justin HoeftYAM24
  • MXGP-WM - GP OF SWITZERLAND
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM40
    2.Paulin, GautierFRAHUS40
    3.Cairoli, AntonioITAKTM38
    4.Febvre, RomainFRAYAM36
    5.Anstie, MaxGBRHUS31
    6.Gajser, TimSLOHON30
    7.Van Horebeek, JeremyBELYAM28
    8.Bobryshev, EvgenyRUSHON25
    9.Tonus, ArnaudSUIYAM25
    10.Nagl, MaximilianGERHUS22
    11.Lupino, AlessandroITAHON21
    12.Desalle, ClementBELKAW21
    13.Coldenhoff, GlennNEDKTM18
    14.Strijbos, KevinBELSUZ15
    15.Searle, TommyGBRKAW11
    16.Goncalves, RuiPORHUS10
    17.Jasikonis, ArminasLTUSUZ9
    18.Graulus, DamonBELHON6
    19.Michek, MartinCZEKTM4
    20.De Dycker, KenBELHON4
  • MXGP-WM - GP OF SWITZERLAND
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, A.ITAKTM605
    2.Herlings, J.NEDKTM508
    3.Paulin, G.FRAHUS486
    4.Desalle, C.BELKAW483
    5.Gajser, TimSLOHON406
    6.Febvre, RomainFRAYAM401
    7.Nagl, M.GERHUS358
    8.Van Horebeek,BELYAM348
    9.Tonus, ArnaudSUIYAM328
    10.Bobryshev, E.RUSHON320
    11.Coldenhoff, G.NEDKTM320
    12.Anstie, MaxGBRHUS307
    13.Jasikonis, A.LTUSUZ260
    14.Leok, TanelESTHUS167
    15.Lupino, A.ITAHON155
    16.Strijbos, K.BELSUZ141
    17.Simpson, ShaunGBRYAM123
    18.Butron, JoseESPKTM122
    19.Goncalves, RuiPORHUS105
    20.Tixier, JordiFRAKAW79
  • MX2-WM - GP OF SWITZERLAND
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Paturel, BenoitFRAYAM47
    2.Seewer, JeremySUISUZ41
    3.Jonass, PaulsLATKTM40
    4.Covington, ThomasUSAHUS36
    5.Prado Garcia, JorgeESPKTM36
    6.Olsen, Thomas KjerDENHUS30
    7.Watson, BenGBRKTM23
    8.Sanayei, DarianUSAKAW23
    9.Vlaanderen, CalvinNEDKTM23
    10.Cervellin, MicheleITAHON22
    11.Östlund, AlvinSWEYAM16
    12.Lieber, JulienBELKTM16
    13.Lawrence, HunterAUSSUZ14
    14.Bogers, BrianNEDKTM14
    15.Van Doninck, BrentBELYAM13
    16.Rubini, StephenFRAKAW10
    17.Mewse, ConradGBRHUS10
    18.Jacobi, HenryGERHUS9
    19.Hsu, BrianGERHUS9
    20.Tropepe, GiuseppeITAHUS4
  • MX2-WM - GP OF SWITZERLAND
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM629
    2.Seewer, JeremySUISUZ580
    3.Paturel, BenoitFRAYAM476
    4.Olsen, Thomas KjerDENHUS467
    5.Lieber, JulienBELKTM428
    6.Covington, ThomasUSAHUS387
    7.Prado Garcia, JorgeESPKTM351
    8.Bogers, BrianNEDKTM308
    9.Lawrence, HunterAUSSUZ260
    10.Van Doninck, BrentBELYAM259
    11.Cervellin, MicheleITAHON234
    12.Sanayei, DarianUSAKAW215
    13.Vlaanderen, CalvinNEDKTM187
    14.Watson, BenGBRKTM182
    15.Östlund, AlvinSWEYAM180
    16.Mewse, ConradGBRHUS161
    17.Brylyakov, VsevolodRUSKAW129
    18.Vaessen, BasNEDSUZ120
    19.Bernardini, SamueleITATM111
    20.Larranaga Olano, IkerESPHUS105
  • WMX-WM - GP OF CZECH REPUBLIC
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM47
    2.Verstappen, AmandineBELKTM40
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM37
    5.Lancelot, LiviaFRAKAW34
    6.Van Wordragen, NickyNEDYAM32
    7.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM26
    8.Dahl, EmelieSWEYAM24
    9.Papenmeier, LarissaGERSUZ23
    10.Brown, MadisonAUSYAM19
    11.Karlsson, SandraSWEKAW18
    12.Andersen, SaraDENYAM17
    13.Germond, VirginieSUIYAM16
    14.Milesevic, EmmaAUSYAM16
    15.Nocera, FrancescaITASUZ16
    16.Borchers, AnneGERSUZ11
    17.Selebo, MatheaNORYAM8
    18.Denis, MathildeFRAYAM7
    19.Charroux, JustineFRAYAM6
    20.Vitkova, KristynaCZEYAM3
  • WMX-WM - GP OF CZECH REPUBLIC
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM155
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM152
    3.Lancelot, LiviaFRAKAW148
    4.Van De Ven, NancyNEDYAM143
    5.Papenmeier, LarissaGERSUZ122
    6.Verstappen, AmandineBELKTM121
    7.Van Wordragen, NickyNEDYAM119
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM89
    9.Nocera, FrancescaITASUZ77
    10.Germond, VirginieSUIYAM70
    11.Andersen, SaraDENYAM57
    12.Laier, SteohanieGERKTM51
    13.Dahl, EmelieSWEYAM51
    14.Charroux, JustineFRAYAM48
    15.Brown, MadisonAUSYAM47
    16.Borchers, AnneGERSUZ42
    17.Miller, JoannaPOLKTM36
    18.Vaage, GenetteNORKTM30
    19.Van Der Werff, BrittNEDKAW29
    20.Milesevic, EmmaAUSYAM23
  • EMX65-EM - GP OF CZECH REPUBLIC
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Sorensen, Mads FredsoeDENKTM45
    2.Knuiman, DamianNEDHUS42
    3.Van Erp, IvanoNEDKTM36
    4.Mikula, JuliusCZEKTM35
    5.Chwalik, MaksymilianPOLKTM34
    6.Gallego Ramos, AntonioESPKTM31
    7.Zanocz, NoelHUNHUS24
    8.Zanchi, FerruccioITAHUS21
    9.Makhnou, AlehBLRKTM19
    10.Coenen, SachaBELKTM16
    11.Gaspari, AlessandroITAKTM15
    12.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM15
    13.Coenen, LucasBELKTM15
    14.Peklaj, JakaSLOKTM14
    15.Skorepa, MatejCZEKTM12
    16.Rybakov, SemenRUSKTM11
    17.Maslovs, KirilsLATHUS11
    18.Sterpin, MatijaCROKTM9
    19.Pruijmboom, GiovanniNEDKTM8
    20.Hindersson, KasimirFINKTM8
  • EMX65-EM - GP OF CZECH REPUBLIC
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Sorensen, Mads FredsoeDENKTM45
    2.Knuiman, DamianNEDHUS42
    3.Van Erp, IvanoNEDKTM36
    4.Mikula, JuliusCZEKTM35
    5.Chwalik, MaksymilianPOLKTM34
    6.Gallego Ramos, AntonioESPKTM31
    7.Zanocz, NoelHUNHUS24
    8.Zanchi, FerruccioITAHUS21
    9.Makhnou, AlehBLRKTM19
    10.Coenen, SachaBELKTM16
    11.Gaspari, AlessandroITAKTM15
    12.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM15
    13.Coenen, LucasBELKTM15
    14.Peklaj, JakaSLOKTM14
    15.Skorepa, MatejCZEKTM12
    16.Rybakov, SemenRUSKTM11
    17.Maslovs, KirilsLATHUS11
    18.Sterpin, MatijaCROKTM9
    19.Pruijmboom, GiovanniNEDKTM8
    20.Hindersson, KasimirFINKTM8
  • EMX125-EM - GP OF SWITZERLAND
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Strubhart Moreau, BrianFRAKTM47
    2.Facchetti, GianlucaITAHUS47
    3.Guadagnini, MattiaITATM33
    4.Sydow, JeremyGERKTM32
    5.Hofer, ReneAUTKTM32
    6.Benistant, ThibaultFRAYAM26
    7.Charlier, MaximeFRAHUS21
    8.Manucci, AlessandroITAHUS20
    9.Haarup, MikkelDENHUS20
    10.Horgmo, KevinNORKTM18
    11.Puccinelli, MatteoITAKTM15
    12.Fonvieille, CalvinFRAKTM15
    13.Mills, ChristopherGBRYAM15
    14.Notario, SergiESPKTM15
    15.Scuteri, EmilioITAKTM14
    16.Dankers, RaivoNEDKTM13
    17.Polak, PetrCZEKTM11
    18.Crnjanski, YannFRAKTM9
    19.Verhaeghe, ScottyFRAKTM9
    20.Zanotti, AndreaSMRKTM7
  • EMX125-EM - GP OF SWITZERLAND
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Strubhart Moreau, BrianFRAKTM295
    2.Facchetti, GianlucaITAHUS276
    3.Haarup, MikkelDENHUS260
    4.Horgmo, KevinNORKTM230
    5.Hofer, ReneAUTKTM166
    6.Notario, SergiESPKTM151
    7.Sydow, JeremyGERKTM122
    8.Edberg, TimSWEYAM109
    9.Manucci, AlessandroITAHUS105
    10.Scuteri, EmilioITAKTM105
    11.Gifting, IsakSWEKTM101
    12.Lugana, PaoloITATM100
    13.Puccinelli, MatteoITAKTM91
    14.Benistant, ThibaultFRAYAM85
    15.Guadagnini, MattiaITATM84
    16.Zanotti, AndreaSMRKTM84
    17.Dankers, RaivoNEDKTM76
    18.Verhaeghe, ScottyFRAKTM70
    19.Polak, PetrCZEKTM59
    20.Olsson, FilipSWEHUS55
  • EMX150-EM - GP OF BELGIUM
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Nordström Graaf, AntonSWEHON45
    2.Outeiro, LuisPORHON44
    3.Stuurman, KjeldNEDHON36
    4.Moen, RasmusSWEHON33
    5.Adamo, AndreaITAHON31
    6.Malinov, NikolayBULHON31
    7.Valk, LynnNEDHON30
    8.Mawhinney, RyanGBRHON28
    9.Hermans, SenneBELHON22
    10.Bijtjes, BoazNEDHON22
    11.Vervaet, DenzelBELHON17
    12.Ritrovato, WannesBELHON14
    13.Kishi, ToaJPNHON13
    14.Youngberry, MarcusAUSHON12
    15.Ferreira, RubenPORHON12
    16.Bengtson, MelwinSWEHON11
    17.Vassgaard, MagnusNORHON10
    18.Hermans, RuneBELHON9
    19.Nordström Graaf, VilleSWEHON6
    20.Roca, OriolESPHON5
  • EMX150-EM - GP OF BELGIUM
    Meisterschaftsstand
    1.Nordström Graaf, AntonSWEHON132
    2.Outeiro, LuisPORHON130
    3.Adamo, AndreaITAHON126
    4.Stuurman, KjeldNEDHON98
    5.Valk, LynnNEDHON92
    6.Moen, RasmusSWEHON88
    7.Malinov, NikolayBULKTM75
    8.Kishi, ToaJPNHON63
    9.Mawhinney, RyanGBRHON63
    10.Hermans, SenneBELHON53
    11.Vassgaard, MagnusNORHON47
    12.Ferreira, RubenPORHON40
    13.Bijtjes, BoazNEDHON35
    14.Bengtson, MelwinSWEHON31
    15.Konig, PeterGERHON30
    16.Youngberry, MarcusAUSHON29
    17.Aaltonen, VerneriFINHON27
    18.Van De Bunte, MilanNEDHON27
    19.Nordström Graaf, VilleSWEHON27
    20.Hermans, RuneBELHON22
  • EMX250-EM - GP OF SWITZERLAND
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Charboneau, TristanUSAKAW45
    2.Lesiardo, MorganITAKAW41
    3.Boisrame, MathysFRAHON33
    4.Weltin, MarshalUSAKAW32
    5.Beaton, JedAUSHON31
    6.Malaval, AdrienFRAHUS30
    7.Fernandez, RubenESPKAW30
    8.Goupillon, PierreFRAKTM25
    9.Kellett, ToddGBRHUS25
    10.Haavisto, JereFINKTM22
    11.Neugebauer, FilipCZEKAW20
    12.Bengtson, KenSWEYAM18
    13.Bres, NatanaelFRAKTM13
    14.Forato, AlbertoITAHON12
    15.Koch, TomGERKTM12
    16.Stender, MikeGERSUZ9
    17.Sabulis, KarlisLATYAM9
    18.Kohut, TomasSVKKTM7
    19.Furlotti, SimoneITAYAM7
    20.Casas Cervera, OriolESPYAM6
  • EMX250-EM - GP OF SWITZERLAND
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Lesiardo, MorganITAKAW268
    2.Furlotti, SimoneITAYAM242
    3.Forato, AlbertoITAHON192
    4.Fernandez, RubenESPKAW192
    5.Weltin, MarshalUSAKAW175
    6.Geerts, JagoBELKTM171
    7.Bengtson, KenSWEYAM170
    8.Charboneau, TristanUSAKAW159
    9.Boisrame, MathysFRAHON157
    10.Sihvonen, MiroFINKTM126
    11.Goupillon, PierreFRAKTM120
    12.Haavisto, JereFINKTM120
    13.Kellett, ToddGBRHUS117
    14.Beaton, JedAUSHON116
    15.Natzke, JosiahNZLKTM99
    16.Stender, MikeGERSUZ99
    17.Kouwenberg, NickNEDYAM98
    18.Sabulis, KarlisLATYAM87
    19.Malaval, AdrienFRAHUS73
    20.Lapucci, NicholasITAKTM56
  • EMX300-EM - GP OF SWITZERLAND
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Dunn, JamesGBRKTM47
    2.Anderson, BradGBRKTM45
    3.Vandueren, KennyBELKTM35
    4.Iacopi, ManuelITAYAM34
    5.Willems, ErikBELHUS29
    6.Marini, ThomasSMRHUS29
    7.Lusbo, AnderoESTYAM27
    8.Della Mora, AlessioITAHUS24
    9.Kras, MikeNEDKTM22
    10.Gorini, AndreaSMRKTM19
    11.Smets, GregBELKTM18
    12.Cuppen, JohnNEDKTM17
    13.Verhelst, TallonBELKTM16
    14.Beconcini, ManuelITAKTM14
    15.Plessers, MathiasBELKTM12
    16.Malin, ValtteriFINKTM11
    17.Pipon, AaronGBRYAM10
    18.Natale, GordanoBELKTM10
    19.Holyoake, RobertGBRHUS6
    20.Worden, WillGBRKTM5
  • EMX300-EM - GP OF SWITZERLAND
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM236
    2.Kras, MikeNEDKTM192
    3.Vandueren, KennyBELKTM174
    4.Willems, ErikBELHUS152
    5.Dunn, JamesGBRKTM142
    6.Lusbo, AnderoESTYAM134
    7.Cuppen, JohnNEDKTM100
    8.Iacopi, ManuelITAYAM99
    9.Marini, ThomasSMRHUS80
    10.Malin, ValtteriFINKTM76
    11.Smets, GregBELKTM74
    12.Della Mora, AlessioITAHUS63
    13.Plessers, MathiasBELKTM62
    14.Hool, MichaelNEDKTM48
    15.Holyoake, RobertGBRHUS43
    16.Valente, ChristopherSUIKTM42
    17.Satink, RickNEDKTM38
    18.Vos, PatrickNEDKTM36
    19.Natale, GordanoBELKTM34
    20.Pipon, AaronGBRYAM32