Masters-Premiere in Mölln
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2017 - LIVE

Der MXGP of Czech Republic - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Czech Republic in Farbe und HD.

22./23.07.2017

Der MXGP of Czech Republik kurz & kompakt

Der MXGP of Czech Republik kurz & kompakt

Loket war mit dem Großen Preis der Tschechischen ...

23.07.2017

Das Spring Creek National kurz & kompakt

Das Spring Creek National kurz & kompakt

Für alle, die aus welchen Gründen auch immer die ...

23.07.2017

Die Highlights der Quali beim MXGP of Czech Republic

Die Highlights der Quali beim MXGP of Czech Republic

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

22.07.2017

Der Weg zurück

Der Weg zurück

Mit Episode zwei der heiß ersehnten dritten Staffel ...

21.07.2017

M-Trax Folge 5/2017 - Tensfeld

M-Trax Folge 5/2017 - Tensfeld

Seht hier eine von der Storz Medienfabrik GmbH ...

20.07.2017

Whip-Trainingslager für die Finals?

Whip-Trainingslager für die Finals?

Am vergangenen Wochenende bot der im Video ...

20.07.2017

Das Masters in Tensfeld kurz & kompakt

Das Masters in Tensfeld kurz & kompakt

Für den Fall, dass ihr am vergangenen Wochenende ...

17.07.2017

Die Quali in Tensfeld in bewegten Bildern

Die Quali in Tensfeld in bewegten Bildern

Seht hier Impressionen vom Qualifikationssamstag des ...

16.07.2017

Genieße den Moment

Genieße den Moment

Die Serie "Innermost" riskiert einen Blick auf das ...

12.07.2017

Nachfolger gesucht

Nachfolger gesucht

Ohne Roczen und Dungey gilt es bei den US Outdoors ...

11.07.2017

Wie Baggett die Führung übernahm

Wie Baggett die Führung übernahm

In der Auftaktfolge der zweiten Staffel von "Moto Spy" ...

11.07.2017

Das Southwick National kurz & kompakt

Das Southwick National kurz & kompakt

Für alle, die aus welchen Gründen auch immer die ...

09.07.2017

Ride again, #94

Ride again, #94

Ken Roczen möchte seinen Fans als harter Hund in ...

07.07.2017

Der MXGP of Portugal kurz & kompakt

Der MXGP of Portugal kurz & kompakt

Agueda war mit dem Großen Preis von Portugal der ...

02.07.2017

Das RedBud National kurz & kompakt

Das RedBud National kurz & kompakt

Für alle, die aus welchen Gründen auch immer die ...

02.07.2017

Top Ten & Stürze im Sand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Top Ten & Stürze im Sand

20.07.2017

Weiteres Top 10 Ergebnis

PM KMP Honda Racing Team

Weiteres Top 10 Ergebnis

18.07.2017

Jett Lawrence dominiert in Tensfeld

PM Suzuki Deutschland GmbH

Jett Lawrence dominiert in Tensfeld

17.07.2017

Getteman mit Laufsieg in Tensfeld

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman mit Laufsieg in Tensfeld

17.07.2017

Neugebauer mit Tagessieg zurück im Titelkampf

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Neugebauer mit Tagessieg zurück im Titelkampf

11.07.2017

Tagesrang neun trotz Probleme

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Tagesrang neun trotz Probleme

06.07.2017

Solide Rennen in Italien & Aichwald

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Solide Rennen in Italien & Aichwald

29.06.2017

Neugebauer Vierter in Aichwald

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Neugebauer Vierter in Aichwald

27.06.2017

Ups und Downs am Waldkurs

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Ups und Downs am Waldkurs

21.06.2017

Mit Platz 5 stark zurück

PM KMP Honda Racing Team

Mit Platz 5 stark zurück

21.06.2017

Getteman festigt Tabellenrang zwei

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman festigt Tabellenrang zwei

20.06.2017

Erfolgreiches Wochenende in Europa

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Erfolgreiches Wochenende in Europa

14.06.2017

Stender dominiert Deutsche Meisterschaft

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender dominiert Deutsche Meisterschaft

08.06.2017

Mike Stender kratzt an Europas Top Fünf

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Mike Stender kratzt an Europas Top Fünf

31.05.2017

Gastspiel bei der WM in Teutschenthal

PM KMP Honda Racing Team

Gastspiel bei der WM in Teutschenthal

24.05.2017

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Kann Tony Cairoli sein Redplate bis zum Ende der WM 2017 verteidigen?

Abstimmen und gewinnen.
1x Renthal Kettenrad in Farbe
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Masters-Premiere in Mölln

12.05.2017 | ADAC MX Masters 2017 in Mölln - Vorschau

Nur zwei Wochen nach dem ADAC MX Masters-Stopp im sächsischen Jauer trifft sich die europäische Motocross-Elite im hohen Norden beim MSC Mölln e.V.. Der 1951 gegründete Verein richtet 2017 erstmals unter Federführung des ADAC Hansa ein Event der Rennserie aus und feiert somit auf dem 1.630 Meter langen „Grambeker Heidering“ Premiere.

Dennis Ullrich
Dennis Ullrich

Die Strecke des Clubs besticht dabei durch eine gute Mischung aus kniffligen Schikanen, schnellen Passagen und vielen Sprüngen, zudem sind hier erneut die Sandspezialisten unter den Fahrern gefragt. Zwar ist Spitzenreiter Dennis Ullrich (KTM Sarholz Racing Team) eigentlich kein Pilot für die lockere Bodenbeschaffenheit, allerdings hat der Dreifach-Champion in diesem Jahr bereits im Tiefsand von Fürstlich Drehna und auch auf dem losen Lehmboden in Jauer bewiesen, dass seine gute Leistung nicht unbedingt Streckenabhängig ist. „Früher habe ich auf Sandstrecken immer eher Schadensbegrenzung betrieben, heute weiß ich damit umzugehen. Auf Mölln bin ich ganz besonders gespannt, da es immer eine spannende Herausforderung ist, auf einem komplett neuen Track an den Start zu gehen. Allerdings bin ich diese Saison extrem gut drauf und topfit, sodass ich auf jeden Fall auf dem Podium stehen will“, erklärte der Kämpfelbacher. Derzeit führt „Ulle“ mit 21 Punkten vor seinen Konkurrenten Jens Getteman (BEL, Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil) und Brian Hsu (Husqvarna Maurer Gep Racing Team).

Davide von Zitzewitz
Davide von Zitzewitz

Als Lokalmatador rollt der Schleswig-Holsteiner Davide von Zitzewitz (BvZ Racing Team, KTM) bei der dritten Runde des ADAC MX Masters ans Gatter. Der Wirtschaftsingenieurwesen-Student aus Hoisdorf nahe Hamburg ist seit einigen Jahren beim MSC Mölln e.V. Vereinsmitglied und geht auf dem sandigen Rundkurs regelmäßig trainieren. „Ich mache diesen Sport aus Leidenschaft und freue mich daher sehr, dass es mit Mölln nun noch einen weiteren Ausrichter in meiner Heimat gibt. Als Norddeutscher bin ich Sandstrecken gewöhnt, daher hoffe ich sehr darauf, meine Fans und meine Familie nicht zu enttäuschen. Top 20 sollte auf jeden Fall drin sein“, meinte der 25-Jährige. Als weiteres Nordlicht will Mike Stender (Team Castrol Power 1 Suzuki Moto-Base) in Mölln von sich reden machen. Der Eutiner holte erst kürzlich beim Lauf der Europameisterschaft auf der Sandstrecke im niederländischen Valkenswaard wichtige Punkte und will sich nun erneut auf sandigem Untergrund versuchen. Zu den weiteren Top-Stars an diesem Rennwochenende gehören die WM-Piloten Jeremy Seewer (Suzuki World MX2 Team), Jorge Prado (Red Bull KTM Factory Racing Team) sowie die beiden deutschen MX-Talente Henry Jacobi (STC Racing Team, Husqvarna) und Christian Brockel (KTM GST Berlin). Insgesamt haben sich rund 235 Fahrer aus 26 Nationen angemeldet.

Miro Sihvonen
Miro Sihvonen

Im ADAC MX Youngster Cup geht es derzeit hoch her. Die ersten drei Piloten trennt nur jeweils ein Punkt. Bei der Veranstaltung beim MSC Mölln e.V. wird Tabellenführer Miro Sihvonen (FDiga Junior Racing Team, KTM) daher alles daran setzen, seine beiden Rivalen Zachary Pichon (Team Suzuki World MX2) und Richard Sikyna (MX Slovakia, KTM) auf Abstand zu halten. „Eigentlich verspüre ich noch keinen Druck, weil ich einfach weiß, dass ich derzeit der Beste in meiner Klasse bin, aber da ich unbedingt auf Platz eins der Tabelle bleiben will, werde ich so gut es geht pushen“, so der junge Finne. Im ADAC MX Junior Cup hat es beim zweiten Event in Jauer einen Führungswechsel gegeben. Zwar befindet sich noch immer ein Skandinavier auf der Spitzenposition, allerdings hat nun nicht mehr der Schwede Max Palsson (KTM), sondern der Däne Magnus Smith (Mefo Sport Racing Team) die derzeit beste Punktzahl in Klasse drei. Ebenfalls vorne mitmischen will der derzeit Drittplatzierte Constantin Piller (MSC Freisinger Bär, KTM) aus Bayern, der seinen beiden Kontrahenten aus Skandinavien in Jauer beeindruckend die Stirn geboten hat.

Magnus Smith
Magnus Smith

Der MSC Mölln befindet sich rund 30 Kilometer südlich von Lübeck und ist in diesem Jahr einer von zwei Stopps des ADAC MX Masters nördlich der Elbe. Die Veranstaltung hält auch abseits des Renngeschehens ein buntes Rahmenprogramm für Jung und Alt bereit, sodass sich ein Ausflug für die ganze Familie lohnt. Die Kinder kommen auf der ADAC Unfallschutz Kinderhüpfburg und dem ADAC Young Generation Suzuki Quadparcours auf ihre Kosten, für die Erwachsenen gibt es eine große Anzahl an Fan-Ständen und Gastronomie-Angeboten. Zusätzlich findet am Sonntag von 12.15 bis 12.45 Uhr am ADAC Truck eine Autogrammstunde mit den Top-Stars der Szene statt. ADAC MX Masters- Dreifach-Champion Dennis Ullrich, das belgische MX-Talent Jens Getteman, der WM-Pilot Jorge Prado und der Lokalmatador Davide von Zitzewitz stehen allen Interessierten eine halbe Stunde lang Rede und Antwort und signieren fleißig Autogramme.

Eintrittspreise

Wochenendticket Erwachsene: 20 Euro
Wochenendticket Kinder von 1,01 bis 1,50 Meter Körpergröße: 10 Euro

Zeitplan Samstag, 13. Mai (*)

  • 09:00 Uhr: Start-/Freies Training Youngster Cup Gruppe 1 (25 Min.)
  • 09:30 Uhr: Start-/Freies Training Youngster Cup Gruppe 2 (25 Min.)
  • 10:00 Uhr: Start-/Freies Training Junior Cup Gruppe 1 (25 Min.)
  • 10:30 Uhr: Start-/Freies Training Junior Cup Gruppe 2 (25 Min.)
  • 11:00 Uhr: Start-/Freies Training Masters Gruppe 1 (30 Min.)
  • 11:35 Uhr: Start-/Freies Training Masters Gruppe 2 (30 Min.)
  • 12:05 Uhr: Streckenarbeiten
  • 13:00 Uhr: Zeittraining Youngster Cup Gruppe 1 (20 Min.)
  • 13:25 Uhr: Zeittraining Youngster Cup Gruppe 2 (20 Min.)
  • 13:50 Uhr: Zeittraining Junior Cup Gruppe 1 (20 Min.)
  • 14:15 Uhr: Zeittraining Junior Cup Gruppe 2 (20 Min.)
  • 14:40 Uhr: Zeittraining Masters Gruppe 1 (30 Min.)
  • 15:15 Uhr: Zeittraining Masters Gruppe 2 (30 Min.)
  • 16:00 Uhr: LCQ-Rennen Youngster Cup (15 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:30 Uhr: LCQ-Rennen Junior Cup (15 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:00 Uhr: LCQ-Rennen Masters (20 Min. + 2 Rnd.)

Zeitplan Sonntag, 14. Mai (*)

  • 10:00 Uhr: Warm-Up Junior Cup (15 Min.)
  • 10:25 Uhr: Warm-Up Youngster Cup (15 Min.)
  • 10:50 Uhr: Warm-Up Masters (20 Min.)
  • 11:30 Uhr: 1. Wertungslauf Junior Cup (20 Min.+ 2 Rnd.)
  • 12:15 Uhr: Autogrammstunde
  • 13:00 Uhr: 1. Wertungslauf Youngster Cup (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 14:05 Uhr: 1. Wertungslauf Masters (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 15:05 Uhr: 2. Wertungslauf Junior Cup (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 15:50 Uhr: 2. Wertungslauf Youngster Cup (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:45 Uhr: 2. Wertungslauf Masters (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:30 Uhr: Gesamtsiegerehrung

* Alle Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.

Livetiming

Racemon by Camp Company

Schauplatz

Meisterschaftsstand Klasse ADAC MX Masters nach Jauer

1. Dennis Ullrich (GER, KTM), 94
2. Jens Getteman (BEL, KAW), 73
3. Brian Hsu (GER, HUS), 57
4. Christian Brockel (GER, KTM), 49
5. Hunter Lawrence (AUS, SUZ), 44
6. Cedric Grobben (BEL, KTM), 43
7. Henry Jacobi (GER, HUS), 41
8. Angus Heidecke (GER, KTM), 39
9. Bence Szvoboda (HUN, KTM), 38
10. Lukas Neurauter (AUT, KTM), 36
11. Jaromir Romancik (CZE, KTM), 35
12. Nikolaj Larsen (DEN, KTM), 34
13. Dominique Thury (GER, KTM), 32
14. Jeremy Delince (BEL, HON), 30
15. Mike Stender (GER, SUZ), 30
:

Meisterschaftsstand Klasse ADAC MX Youngster Cup nach Jauer

1. Miro Sihvonen (FIN, KTM), 75 Punkte
2. Zachary Pichon (FRA, SUZ), 74
3. Richard Sikyna (SVK, KTM), 73
4. Tom Koch (GER, KTM), 62
5. Thomas Sileika (LAT, KTM), 58
6. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), 48
7. Michael Sandner (AUT, KTM), 47
8. Caleb Grothues (AUS, HUS), 42
9. Dusan Drdaj (CZE, YAM), 38
10. Glen Meier (DEN, KTM), 37
11. Roland Edelbacher (AUT, KTM), 36
12. Martin Krc (CZE, KTM), 34
13. Nichlas Bjerregaard (DEN, YAM), 32
14. Adrien Malaval (FRA, HUS), 32
15. Lukas Platt (GER, KTM), 28
:

Meisterschaftsstand Klasse ADAC MX Junior Cup nach Jauer

1. Magnus Smith (DEN, KTM), 84 Punkte
2. Max Palsson (SWE, KTM), 79
3. Constantin Piller (GER, KTM), 67
4. Nikita Kucherov (RUS, KAW), 64
5. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), 55
6. Kristof Jakob (HUN, KTM), 55
7. Simon Längenfelder (GER, HUS), 44
8. Martin Venhoda (CZE, KTM), 43
9. Jett Lawrence (AUS, SUZ), 41
10. Adam Zsolt Kovacs (HUN, YAM), 41
11. Max Thunecke (GER, KTM), 39
12. Nico Greutmann (GER, HUS), 36
13. Jan Wagenknecht (CZE, KTM), 34
14. Paul Bloy (GER, SUZ), 28
15. Danil Zhilkin (LTU, KTM), 21
:

Starterliste Klasse ADAC MX Masters

#8 Kratzer, Michael (AUT, KAW)
#17 Ekerold, Stefan (GER, SUZ)
#25 Smitka, Petr (CZE, KTM)
#27 Finek, Martin (CZE, KTM)
#29 Jacobi, Henry (GER, HUS)
#32 Sturm, Robert (GER, KAW)
#34 Hoffmann, Toni (GER, KTM)
#36 Kaschny, Michel (GER, KTM)
#37 Weschta, Rudolf (CZE, SUZ)
#38 Ekerold, Bernhard (GER, KTM)
#49 Irt, Jernej (SLO, HUS)
#61 Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM)
#64 Thury, Dominique (GER, KTM)
#66 Koch, Tim (GER, SUZ)
#71 Brockel, Christian (GER, KTM)
#78 Furlato, Yves (SUI, KTM)
#81 Hsu, Brian (GER, HUS)
#82 Baumgartner, Andy (SUI, KTM)
#83 Renkens, Nathan (BEL, KTM)
#91 Seewer, Jeremy (SUI, SUZ)
#100 Büttner, Stephan (GER, KAW)
#114 Von Zitzewitz, Davide (GER, KTM)
#122 Volber, Hannes (GER, KTM)
#125 Mnuk, Roman (CZE, YAM)
#126 Schittenhelm, Moritz (GER, KTM)
#127 Busch, Nico (GER, KTM)
#129 Schoch, David (SUI, YAM)
#134 Neugebauer, Filip (CZE, KAW)
#137 Bruggmann, Luca (SUI, YAM)
#140 Hugyecz, Erik (HUN, KTM)
#149 Ullrich, Dennis (GER, KTM)
#154 Vries De, Dani (NED, HON)
#156 Heidecke, Angus (GER, KTM)
#159 Linke, Tobias (GER, KAW)
#177 Wünsche, Franziskus (GER, KTM)
#179 Sukup, Marek (CZE, KAW)
#193 Romancik, Jaromir (CZE, KTM)
#208 Smola, Frantisek (CZE, -)
#217 Jaulin, Sulivan (FRA, KTM)
#220 Hess, Xaver (GER, KTM)
#234 Frank, Stefan (GER, KAW)
#240 Cervenka, Ladislav (CZE, KTM)
#251 Getteman, Jens (BEL, KAW)
#262 Stender, Mike (GER, SUZ)
#268 Lonka, Lukasz (POL, KTM)
#279 Hübscher, Luca (GER, KAW)
#329 Nijenhuis, Luca (NED, KAW)
#331 Brendl, Ondrej (CZE, HON)
#338 Shevchenko, Gleb (RUS, KTM)
#372 Baranov, Ivan (RUS, HUS)
#383 Hudak, Peter (SVK, SUZ)
#384 Schrattenecker, Patrik (AUT, KTM)
#408 Gusev, Vitaliy (RUS, HUS)
#413 Cordens, Nolan (BEL, KTM)
#435 Korneliussen, Sam (DEN, KAW)
#437 Kiok, Maurice (GER, HON)
#441 Eggers, Phillip (GER, KTM)
#471 Tarasov, Volodymyr (UKR, KTM)
#495 Mikhaylov, Evgeny (RUS, HUS)
#508 Damsgaard, Nicolaj (DEN, HUS)
#521 Szvoboda, Bence (HUN, KTM)
#595 Grobben, Cedric (BEL, KTM)
#613 Kovar, Vaclav (CZE, HON)
#705 Genot, Cyril (BEL, KTM)
#708 Tomin, Igor (RUS, HUS)
#727 Maillard, Boris (FRA, SUZ)
#787 Lindenmeyer, Thorsten (GER, KAW)
#831 Wysocki, Tomasz (POL, KTM)
#869 Köder, Daniel (GER, HON)
#900 Aussems, Menno (NED, SUZ)
#909 Neurauter, Lukas (AUT, KTM)
#922 Fors, Kevin (BEL, HON)
#926 Delince, Jeremy (BEL, HON)
#969 Jepsen, Emil (DEN, HUS)
#990 Mnuk, Josef (CZE, YAM)
#996 Carstens, Luis (GER, SUZ)

Starterliste Klasse ADAC MX Youngster Cup

#14 Chanton, Maurice (SUI, KTM)
#26 Koch, Tom (GER, KTM)
#30 Edelbacher, Roland (AUT, KTM)
#41 Grothues, Caleb (AUS, HUS)
#47 Oerter, Jonas (GER, KAW)
#50 Schröter, Janik (GER, YAM)
#51 Malaval, Adrien (FRA, HUS)
#53 Jost, Simon (SVK, KAW)
#59 Lopatin, Ignatii (RUS, YAM)
#60 Koch, Nico (GER, KTM)
#69 Jati, Petr (CZE, KTM)
#70 Spies, Maximilian (GER, HUS)
#88 Drdaj, Dusan (CZE, YAM)
#90 Trache, Justin (GER, YAM)
#102 Sikyna, Richard (SVK, KTM)
#104 Sydow, Jeremy (GER, KTM)
#107 Barczewski, Jakub (POL, KTM)
#113 Lang, Robin (GER, HON)
#116 Perkhofer, Manuel (AUT, KTM)
#124 Teresak, Jakub (CZE, KTM)
#138 Scheunemann, Nicolas (GER, KTM)
#147 Sihvonen, Miro (FIN, KTM)
#176 Kruszyński, Karol (POL, KTM)
#204 Tornau, Fynn Niklas (GER, KTM)
#226 Gieler, John-Pascal (GER, SUZ)
#227 Gallwitz, Vincent (GER, KTM)
#229 Rolny, Markus (GER, KTM)
#230 Haker, Dario (GER, KAW)
#238 Platt, Lukas (GER, KTM)
#239 Florian, Lion (GER, KTM)
#244 Bülow, Max (GER, KTM)
#248 Keller, Ramon (SUI, SUZ)
#264 Berg, Jascha (GER, HUS)
#276 Rosell, Joan David (ESP, YAM)
#278 Vermijl, Thomas (BEL, KAW)
#280 Vondrasek, Jan (CZE, KTM)
#283 Neurauter, Clemens (AUT, KTM)
#292 Scholtes, Tim (GER, YAM)
#297 Rock, Joey (GER, HUS)
#300 Cherkasov, David (GER, HUS)
#313 Polak, Petr (CZE, KTM)
#315 Ecca, Gianluca (GER, KTM)
#317 Müller, Nico (GER, YAM)
#318 Steffen, Enzo (SUI, HON)
#330 Neukäter, Lasse (GER, KTM)
#339 Kasper, Jannes (GER, KAW)
#357 Polas, Denis (SVK, KTM)
#371 Anton Costas, Joel (ESP, HON)
#377 Krc, Martin (CZE, KTM)
#396 Bretschneider, Dominik (GER, YAM)
#398 Ast, Leon (GER, YAM)
#412 Rickert, Pit (GER, KTM)
#421 Stehlik, Daniel (CZE, KTM)
#425 Shershnev, Alexandr (RUS, HUS)
#427 Schneider, Niklas (GER, KTM)
#460 Lucas, Adam (BEL, YAM)
#472 Meier, Glen (DEN, KTM)
#473 Zurloh, David (GER, KTM)
#476 Wegner, Hannes (GER, KTM)
#491 Haberland, Paul (GER, SUZ)
#498 Allers, Jan (GER, KTM)
#527 Kobbelt, Ben (GER, KTM)
#555 Guryev, Artem (RUS, HUS)
#599 Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM)
#610 Sjøholm, Mads (DEN, KTM)
#621 Küchler, Henning (GER, KTM)
#637 Sileika, Thomas (LAT, KTM)
#650 Vettik, Meico (EST, KTM)
#666 Sücker, Tristen (GER, YAM)
#699 Fiebig, Pascal (GER, KTM)
#702 Pronenko, Svaytoslav (RUS, KTM)
#719 Kraev, Maksim (RUS, HUS)
#731 Mausser, Maks (SLO, YAM)
#766 Sandner, Michael (AUT, KTM)
#769 Baumgärtner, Nico (GER, HUS)
#773 Lohmann, Tristan (GER, YAM)
#777 Schwella, Eric (GER, KTM)
#818 Rammel, Markus (AUT, YAM)
#836 Grunert, Christopher (GER, SUZ)
#859 Peter, Vincent (GER, KTM)
#898 Stapel, Elias (GER, KTM)
#911 Kranz, Marnique (GER, KTM)
#916 Biersack, Tim (GER, HUS)
#921 Valtingojer, Eric (GER, YAM)
#931 Fleissig, Marco (GER, KTM)
#933 Kojs, Damian (POL, KTM)
#945 Jungmann, Pascal (GER, HON)
#951 Seiler, Nico (SUI, KTM)
#985 Gödtner, Benedikt (GER, KTM)
#989 Varga, Imre (HUN, KTM)
#998 Adler, Nico (GER, KTM)

Starterliste Klasse ADAC MX Junior Cup

#30 Duvier, Julian (GER, KTM)
#35 Katz, Jona (GER, HUS)
#36 Greutmann, Nico (GER, HUS)
#38 Löb, Phil Niklas (GER, KTM)
#43 Schulz, Alexander (GER, YAM)
#45 Kling, Fabian (GER, KTM)
#65 Lövgren, Max (SWE, KTM)
#71 Vasicek, Stanislav (CZE, HUS)
#72 Pedersen, Rasmus (DEN, KTM)
#77 Schmidt, Marlon (GER, HUS)
#87 Kalny, Jaroslav (CZE, KTM)
#99 Rathousky, Petr (CZE, KTM)
#100 Ludwig, Noah (GER, KTM)
#105 Sarre, Colin (GER, HUS)
#111 Tanz, Maurice (GER, KTM)
#114 Rock, Justin (GER, HUS)
#115 Karu, Romeo (EST, KTM)
#117 Wagenknecht, (CZE, KTM)
#121 Sellahn, Nick (GER, KTM)
#122 Ksienzyk, Tim (GER, KTM)
#124 Timus, Nicolai (MDA, HUS)
#125 Bilau, Dominic (GER, KTM)
#126 Wiese, Florian (GER, KTM)
#133 Cuharciuc, Igor (MDA, KTM)
#138 Boeck, Eric (GER, TM)
#155 Schroeder, Tom (GER, KTM)
#177 Jakob, Kristof (HUN, KTM)
#205 Bürger, Luca (GER, KTM)
#207 Mc Lellan, Camden (RSA, KTM)
#210 Malinov, Nikolai (BLG, KTM)
#211 Arthur, Steffen (SUI, KTM)
#242 Kucherov, Nikita (RUS, KAW)
#250 Andrich, Luca (AUT, KTM)
#252 Bloy, Paul (GER, SUZ)
#275 Rakow, Eric (GER, KAW)
#281 Sievert, Leon (GER, KTM)
#289 Zhilkin, Danil (LTU, KTM)
#381 Kovacs, Adam (HUN, YAM)
#431 Pikart, Tomas (CZE, HUS)
#433 Moors, Ugo (BEL, KTM)
#436 Müller, Marvin (GER, TM)
#437 Venhoda, Martin (CZE, KTM)
#439 Chittick, Cody (AUS, KTM)
#441 Köpke, Paul (GER, HUS)
#456 Smith, Magnus (DEN, KTM)
#468 Lukas, Fiedler (GER, TKS)
#471 König, Peter (GER, KTM)
#493 Geiger, Kevin (GER, KTM)
#494 Werner, Maximilian (GER, SUZ)
#500 Seifert, Falko (GER, HUS)
#502 Maj, Adam (CZE, KTM)
#516 Längenfelder, Simon (GER, HUS)
#527 Krogh Jensen, Andreas (DEN, KTM)
#531 Nickel, Cato (GER, KTM)
#532 Piller, Constantin (GER, KTM)
#535 Vetrovsky, Radek (CZE, KTM)
#541 Alles, Jayson (GER, KTM)
#549 Lawrence, Jett (AUS, SUZ)
#568 Palsson, Max (SWE, KTM)
#590 Young Schmidt, Jayden (DEN, KTM)
#601 Pumpurs, Mairis (LAT, HUS)
#622 Kursitis, Ricards (LAT, HUS)
#645 Stephan, Richard (GER, HUS)
#741 Valovich, Daniel (BLR, KTM)
#747 Orlov, Alexey (RUS, HUS)
#765 Bidzans, Edvards (LAT, YAM)
#770 Kees, Valentin (GER, HUS)
#772 Reisulis, Karlis (LAT, HUS)
#792 Blumfelds, Rauls (LAT, KTM)
#795 Kesov, Daniil (RUS, KTM)
#811 Schulte, Tim (GER, KTM)
#838 Kleemann, William Voxen (DEN, KTM)
#839 Kleemann, Victor Voxen (DEN, KTM)
#922 Hemmerling, Sascha (GER, KTM)
#991 Hebold, Nathan (GER, TM)

Text: Nina Schröder / PR ADAC MX Masters / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück

VZ-Netzwerke
  • US-SX - LAS VEGAS: 450SX MEISTERSCHAFT
    PlatzFahrerBikePkt.
    1.Ryan DungeyKTM359
    2.Eli TomacKAW354
    3.Marvin MusquinKTM293
    4.Jason AndersonHUS273
    5.David MillsapsKTM221
    6.Blake BaggettKTM220
    7.Cole SeelyHON212
    8.Dean WilsonHUS185
    9.Chad ReedYAM182
    10.Joshua GrantKAW175
    11.Broc TickleSUZ167
    12.Justin BraytonHON147
    13.Cooper WebbYAM129
    14.Jacob WeimerSUZ113
    15.Malcolm StewartSUZ103
    16.Vince FrieseHON84
    17.Justin BarciaSUZ83
    18.Justin BogleSUZ83
    19.Mike AlessiHON59
    20.Ken RoczenHON51
    21.Trey CanardKTM51
    22.Weston PeickSUZ39
  • US-SX - LAS VEGAS: 250SX OST MEISTERSCHAFT
    PlatzFahrerBikePkt.
    1.Jordon SmithKTM160
    2.Joey SavatgyKAW159
    3.Zach OsborneHUS159
    4.Adam CianciaruloKAW146
    5.Dylan FerrandisYAM126
    6.Christian CraigHON97
    7.Luke RenzlandYAM84
    8.Anthony RodriguezYAM80
    9.Kyle CunninghamYAM77
    10.Mitchell HarrisonYAM74
    11.Gannon AudetteKAW63
    12.Alex MartinKTM60
    13.Jesse WentlandHON55
    14.Colt NicholsYAM49
    15.Lorenzo LocurcioYAM46
    16.Fredrik NorenHON46
    17.Cameron McadooHON38
    18.Kyle PetersSUZ37
    19.Rj HampshireHON36
    20.Dakota AlixKTM32
    21.Henry MillerYAM28
    22.Cole ThompsonKTM24
  • US-SX - LAS VEGAS: 250SX WEST MEISTERSCHAFT
    PlatzFahrerBikePkt.
    1.Justin HillKAW202
    2.Shane McelrathKTM164
    3.Aaron PlessingerYAM163
    4.Martin DavalosHUS145
    5.James DecotisHON137
    6.Austin ForknerKAW114
    7.Dan ReardonYAM104
    8.Kyle ChisholmHON90
    9.Cole MartinezYAM77
    10.Mitchell OldenburgKTM76
    11.Hayden MellrossYAM66
    12.Justin StarlingKTM58
    13.Jeremy MartinHON55
    14.Phillip NicolettiSUZ54
    15.Tyler BowersYAM50
    16.Joshua HansenHUS45
    17.Noah McconahyHUS39
    18.Ryan SurrattKAW37
    19.Killian AubersonKTM30
    20.Jon AmesYAM28
    21.Chase MarquierHON28
    22.Justin HoeftYAM24
  • MXGP-WM - GP OF PORTUGAL
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM47
    2.Herlings, JeffreyNEDKTM47
    3.Jasikonis, ArminasLTUSUZ40
    4.Febvre, RomainFRAYAM34
    5.Nagl, MaximilianGERHUS34
    6.Gajser, TimSLOHON28
    7.Tonus, ArnaudSUIYAM26
    8.Desalle, ClementBELKAW26
    9.Anstie, MaxGBRHUS24
    10.Bobryshev, EvgenyRUSHON22
    11.Coldenhoff, GlennNEDKTM21
    12.Paulin, GautierFRAHUS19
    13.Leok, TanelESTHUS17
    14.Lupino, AlessandroITAHON15
    15.Desprey, MaximeFRAKAW10
    16.Butron, JoseESPKTM9
    17.Goncalves, RuiPORHUS8
    18.Van Horebeek, JeremyBELYAM6
    19.De Dycker, KenBELHON3
    20.Neurauter, LukasAUTKTM3
  • MXGP-WM - GP OF PORTUGAL
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM478
    2.Desalle, ClementBELKAW387
    3.Paulin, GautierFRAHUS383
    4.Herlings, JeffreyNEDKTM382
    5.Gajser, TimSLOHON310
    6.Febvre, RomainFRAYAM309
    7.Nagl, MaximilianGERHUS289
    8.Bobryshev, EvgenyRUSHON267
    9.Van Horebeek, JeremyBELYAM267
    10.Tonus, ArnaudSUIYAM253
    11.Coldenhoff, GlennNEDKTM244
    12.Anstie, MaxGBRHUS240
    13.Jasikonis, ArminasLTUSUZ227
    14.Leok, TanelESTHUS140
    15.Simpson, ShaunGBRYAM123
    16.Butron, JoseESPKTM113
    17.Lupino, AlessandroITAHON109
    18.Strijbos, KevinBELSUZ90
    19.Goncalves, RuiPORHUS83
    20.Tixier, JordiFRAKAW71
  • MX2-WM - GP OF PORTUGAL
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Seewer, JeremySUISUZ47
    2.Jonass, PaulsLATKTM47
    3.Covington, ThomasUSAHUS40
    4.Olsen, Thomas KjerDENHUS34
    5.Paturel, BenoitFRAYAM33
    6.Bogers, BrianNEDKTM29
    7.Van Doninck, BrentBELYAM26
    8.Rodriguez, AnthonyVENHON24
    9.Herbreteau, DavidFRAKAW20
    10.Larranaga Olano, IkerESPHUS20
    11.Cervellin, MicheleITAHON18
    12.Östlund, AlvinSWEYAM16
    13.Jacobi, HenryGERHUS16
    14.Lieber, JulienBELKTM16
    15.Watson, BenGBRKTM13
    16.Van Berkel, LarsNEDKTM9
    17.Vaessen, BasNEDSUZ8
    18.Gole, AntonSWETM6
    19.Mewse, ConradGBRHUS6
    20.Renkens, NathanBELKTM5
  • MX2-WM - GP OF PORTUGAL
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM501
    2.Seewer, JeremySUISUZ463
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS377
    4.Paturel, BenoitFRAYAM363
    5.Lieber, JulienBELKTM355
    6.Covington, ThomasUSAHUS303
    7.Bogers, BrianNEDKTM241
    8.Prado Garcia, JorgeESPKTM233
    9.Van Doninck, BrentBELYAM221
    10.Lawrence, HunterAUSSUZ199
    11.Cervellin, MicheleITAHON187
    12.Sanayei, DarianUSAKAW168
    13.Östlund, AlvinSWEYAM148
    14.Vlaanderen, CalvinNEDKTM133
    15.Watson, BenGBRKTM130
    16.Brylyakov, VsevolodRUSKAW129
    17.Vaessen, BasNEDSUZ114
    18.Bernardini, SamueleITATM111
    19.Mewse, ConradGBRHUS104
    20.Larranaga Olano,ESPHUS92
  • WMX-WM - GP OF FRANCE
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Lancelot, LiviaFRAKAW47
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    3.Fontanesi, KiaraITAYAM38
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ36
    5.Andersen, SaraDENYAM28
    6.Van Wordragen, NickyNEDYAM28
    7.Laier, StephanieGERKTM28
    8.Duncan, CourtneyNZLYAM25
    9.Verstappen, AmandineBELKTM25
    10.Charroux, JustineFRAYAM20
    11.Nocera, FrancescaITASUZ20
    12.Joineau, JessieFRAHON18
    13.Dahl, EmelieSWEYAM17
    14.Germond, VirginieSUIYAM14
    15.Brown, MadisonAUSYAM14
    16.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM13
    17.Van Der Werff, BrittNEDSUZ8
    18.Irmgartz, KimGERSUZ6
    19.Selebo, MatheaNORYAM5
    20.Braam, KimberleyNEDKAW5
  • WMX-WM - GP OF FRANCE
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Fontanesi, KiaraITAYAM115
    2.Lancelot, LiviaFRAKAW114
    3.Duncan, CourtneyNZLYAM108
    4.Van De Ven, N.NEDYAM103
    5.Papenmeier, LarissaGERSUZ99
    6.Van Wordragen, NickyNEDYAM87
    7.Verstappen, AmandineBELKTM81
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM63
    9.Nocera, FrancescaITASUZ61
    10.Germond, VirginieSUIYAM54
    11.Laier, SteohanieGERKTM51
    12.Charroux, JustineFRAYAM42
    13.Andersen, SaraDENYAM40
    14.Miller, JoannaPOLKTM36
    15.Borchers, AnneGERSUZ31
    16.Vaage, GenetteNORKTM30
    17.Van Der Werff, BrittNEDKAW29
    18.Brown, MadisonAUSYAM28
    19.Dahl, EmelieSWEYAM27
    20.Maceachern, ElaineGBRKTM21
  • EMX125-EM - GP OF PORTUGAL
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Facchetti, GianlucaITAHUS45
    2.Strubhart Moreau, BrianFRAKTM44
    3.Haarup, MikkelDENHUS43
    4.Horgmo, KevinNORKTM38
    5.Scuteri, EmilioITAKTM29
    6.Hofer, ReneAUTKTM27
    7.Zanotti, AndreaSMRKTM22
    8.Edberg, TimSWEYAM20
    9.Notario, SergiESPKTM19
    10.Lugana, PaoloITATM19
    11.Puccinelli, MatteoITAKTM18
    12.Gifting, IsakSWEKTM16
    13.Dankers, RaivoNEDKTM14
    14.Guadagnini, MattiaITATM14
    15.Polak, PetrCZEKTM12
    16.Crnjanski, YannFRAKTM11
    17.Oliver, OriolESPKAW10
    18.Manucci, AlessandroITAHUS9
    19.Mills, ChristopherGBRYAM7
    20.Sydow, JeremyGERKTM5
  • EMX125-EM - GP OF PORTUGAL
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Strubhart Moreau, BrianFRAKTM208
    2.Haarup, MikkelDENHUS190
    3.Facchetti, GianlucaITAHUS189
    4.Horgmo, KevinNORKTM172
    5.Hofer, ReneAUTKTM121
    6.Notario, SergiESPKTM114
    7.Gifting, IsakSWEKTM101
    8.Lugana, PaoloITATM100
    9.Edberg, TimSWEYAM75
    10.Scuteri, EmilioITAKTM75
    11.Manucci, AlessandroITAHUS72
    12.Zanotti, AndreaSMRKTM70
    13.Puccinelli, MatteoITAKTM69
    14.Sydow, JeremyGERKTM63
    15.Dankers, RaivoNEDKTM63
    16.Guadagnini, MattiaITATM51
    17.Verhaeghe, ScottyFRAKTM49
    18.Benistant, ThibaultFRAYAM43
    19.Polak, PetrCZEKTM36
    20.Lindstrom, VikingSWEKTM35
  • EMX150-EM - GP OF PORTUGAL
    Tageswertung
    <
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.NordstrÖm Graaf, AntonSWEHON47
    2.Adamo, AndreaITAHON45
    3.Outeiro, LuisPORHON42
    4.Stuurman, KjeldNEDHON36
    5.Kishi, ToaJPNHON30
    6.Malinov, NikolayBULHON29
    7.Valk, LynnNEDHON28
    8.Moen, RasmusSWEHON27
    9.Vassgaard, MagnusNORHON22
    10.Ferreira, RubenPORHON19
    11.Hermans, SenneBELHON17
    12.Mawhinney, RyanGBRHON15
    13.Rocha, FredericoPORHON14
    14.Bijtjes, BoazNEDHON13
    15.Van De Bunte, MilanNEDHON12
    16.Youngberry, MarcusAUSHON10
    17.Nordström Graaf, VilleSWEHON10
    18.Hermans, RuneBELHON8
    19.Honda, ShiaruJPNHON5
    20.Sammut, TobiasGBRHON5
  • EMX150-EM - GP OF PORTUGAL
    Meisterschaftsstand
    1.Adamo, AndreaITAHON95
    2.Nordström Graaf, AntonSWEHON87
    3.Outeiro, LuisPORHON86
    4.Stuurman, KjeldNEDHON62
    5.Valk, LynnNEDHON62
    6.Moen, RasmusSWEHON55
    7.Kishi, ToaJPNHON50
    8.Malinov, NikolayBULHON44
    9.Vassgaard, MagnusNORHON37
    10.Mawhinney, RyanGBRHON35
    11.Hermans, SenneBELHON31
    12.Konig, PeterGERHON30
    13.Ferreira, RubenPORHON28
    14.Aaltonen, VerneriFINHON27
    15.Van De Bunte, MilanNEDHON27
    16.Nordström Graaf, VilleSWEHON21
    17.Bengtson, MelwinSWEHON20
    18.Youngberry, MarcusAUSHON17
    19.Rocha, FredericoPORHON14
    20.Bijtjes, BoazNEDHON13
  • EMX250-EM - GP OF PORTUGAL
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Charboneau, TristanUSAKAW50
    2.Furlotti, SimoneITAYAM44
    3.Weltin, MarshalUSAKAW40
    4.Boisrame, MathysFRAHON36
    5.Fernandez, RubenESPKAW28
    6.Forato, AlbertoITAHON28
    7.Geerts, JagoBELKTM28
    8.Goupillon, PierreFRAKTM28
    9.Stender, MikeGERSUZ18
    10.Lesiardo, MorganITAKAW17
    11.Lapucci, NicholasITAKTM16
    12.Malaval, AdrienFRAHUS15
    13.Bengtson, KenSWEYAM14
    14.Sabulis, KarlisLATYAM12
    15.Kellett, ToddGBRHUS11
    16.Pancar, JanSLOYAM10
    17.Sihvonen, MiroFINKTM9
    18.Koch, TomGERKTM6
    19.Sandner, MichaelAUTKTM6
    20.Boegh Damm, BastianDENKAW5
  • EMX250-EM - GP OF PORTUGAL
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Furlotti, SimoneITAYAM235
    2.Lesiardo, MorganITAKAW227
    3.Forato, AlbertoITAHON180
    4.Geerts, JagoBELKTM171
    5.Fernandez, RubenESPKAW162
    6.Bengtson, KenSWEYAM152
    7.Weltin, MarshalUSAKAW143
    8.Sihvonen, MiroFINKTM126
    9.Boisrame, MathysFRAHON124
    10.Charboneau, TristanUSAKAW114
    11.Natzke, JosiahNZLKTM99
    12.Kouwenberg, NickNEDYAM98
    13.Haavisto, JereFINKTM98
    14.Goupillon, PierreFRAKTM95
    15.Kellett, ToddGBRHUS92
    16.Stender, MikeGERSUZ90
    17.Beaton, JedAUSHON85
    18.Sabulis, KarlisLATYAM78
    19.Lapucci, NicholasITAKTM56
    20.Pocock, MelGBRHUS45
  • EMX300-EM - GP OF LOMBARDIA
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM47
    2.Dunn, JamesGBRKTM45
    3.Kras, MikeNEDKTM34
    4.Willems, ErikBELHUS31
    5.Vandueren, KennyBELKTM31
    6.Hool, MichaelNEDKTM28
    7.Malin, ValtteriFINKTM27
    8.Smets, GregBELKTM26
    9.Cuppen, JohnNEDKTM26
    10.Plessers, MathiasBELKTM24
    11.Holyoake, RobertGBRHUS22
    12.Della Mora, AlessioITAHUS17
    13.Lusbo, AnderoESTYAM15
    14.Natale, GordanoBELKTM12
    15.Smola, FrantisekCZECZ9
    16.Meijer, TomNEDYAM8
    17.Cencioni, MicheleITAKTM7
    18.Pipon, AaronGBRYAM6
    19.Gorini, AndreaSMRKTM6
    20.Iacopi, ManuelITAYAM5
  • EMX300-EM - GP OF LOMBARDIA
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM144
    2.Kras, MikeNEDKTM123
    3.Vandueren, KennyBELKTM107
    4.Willems, ErikBELHUS98
    5.Lusbo, AnderoESTYAM77
    6.Cuppen, JohnNEDKTM69
    7.Dunn, JamesGBRKTM67
    8.Iacopi, ManuelITAYAM60
    9.Malin, ValtteriFINKTM54
    10.Marini, ThomasSMRHUS51
    11.Valente, ChristopherSUIKTM42
    12.Smets, GregBELKTM41
    13.Della Mora, AlessioITAHUS39
    14.Plessers, MathiasBELKTM38
    15.Vos, PatrickNEDKTM36
    16.Holyoake, RobertGBRHUS32
    17.Hool, MichaelNEDKTM28
    18.Bessonov, AndreyUKRYAM23
    19.Smola, FrantisekCZECZ22
    20.Van Geldorp, KevinNEDKTM14