Masters-Premiere in Mölln
Whatever it takes

Whatever it takes

...

20.02.2018

Ronnie eats ass again

Ronnie eats ass again

Dass Ronnie Mac absolut Old School ist, dürfte durch ...

19.02.2018

Mantova im Replay

Mantova im Replay

Du hattest am vergangenen Sonntag keine Möglichkeit ...

18.02.2018

Arlington kurz & kompakt

Arlington kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom siebten ...

18.02.2018

Das weiße Duo

Das weiße Duo

Mit Gautier Paulin und Max Anstie präsentiert das ...

16.02.2018

 Dirt Shark @ San Diego

Dirt Shark @ San Diego

Am vergangenen Samstag hat es sich Dirt Shark nicht ...

16.02.2018

Mit Cole, Shane & Co. unterwegs in San Diego

Mit Cole, Shane & Co. unterwegs in San Diego

In Ergänzung zu der am vergangenen Wochenende in San ...

15.02.2018

Titelverteidiger und Co.

Titelverteidiger und Co.

Es geht in die heiße Phase, denn der Startschuss der ...

15.02.2018

Bazooka

Bazooka

Auch im deutschen SX-Cup ist Hugo Basaula kein ...

14.02.2018

Markeninterne Konkurrenz

Markeninterne Konkurrenz

In der Saison 2018 sorgt Wilvo-Yamaha mit Jeremy ...

13.02.2018

Noto im Replay

Noto im Replay

Seht hier die über drei Stunden lange Aufzeichnung ...

12.02.2018

Impressionen vom Hawkstone Int. 2018

Impressionen vom Hawkstone Int. 2018

Seht in diesem fünf Minuten langen Video Impressionen ...

12.02.2018

Mit Rock'n'Roll zum GP-Tanz

Mit Rock'n'Roll zum GP-Tanz

Bei blauem Himmel mit blauen Bikes auf einer ...

12.02.2018

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom sechsten ...

11.02.2018

Brandneue Yamaha YZ65

Brandneue Yamaha YZ65

Mit einer völlig neuen Yamaha YZ65 macht endlich auch ...

11.02.2018

Premiere in der Schleyer-Halle

NoF - Runde Nummer sechs in Stuttgart

Premiere in der Schleyer-Halle

14.02.2018

Ackermann rockt Magdeburg

NoF - Runde Nummer fünf in Magdeburg

Ackermann rockt Magdeburg

12.02.2018

Zurück in Magdeburg

NoF - Runde Nummer fünf in Magdeburg

Zurück in Magdeburg

31.01.2018

Saisonabschluss in Dortmund

PM Motorrad Meyer Racing

Saisonabschluss in Dortmund

23.01.2018

Doppelpack in Halle

Nachbericht NoF - Runde Nummer fünf in Halle/Saale

Doppelpack in Halle

22.01.2018

Weltmeister in Kiel

ADAC Jump & Race Masters in Kiel am 03./04. Februar 2018

Weltmeister in Kiel

21.01.2018

Knapp am Podium vorbei

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Knapp am Podium vorbei

18.01.2018

Erfolgreicher Abschluss der ADAC SX-Serie

PM HFour Caluori Racing Team by Energybody

Erfolgreicher Abschluss der ADAC SX-Serie

17.01.2018

Historische Gala-Vorstellung der „grünen Pfeile“

Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Historische Gala-Vorstellung der „grünen Pfeile“

17.01.2018

Das Winter-MX Frankenbach pausiert 2018

PM MCC Frankenbach

Das Winter-MX Frankenbach pausiert 2018

12.01.2018

Doppelt hält besser

NoF - Runde Nummer fünf in Halle/Saale

Doppelt hält besser

10.01.2018

Zurück in der TUI Arena

NoF - Runde Nummer vier in Hannover

Zurück in der TUI Arena

03.01.2018

Auf in die Hansestadt

NoF - Runde Nummer drei in Hamburg

Auf in die Hansestadt

27.12.2017

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher 450SX-Fahrer der US-SX-Serie 2018 hat dich bisher am meisten enttäuscht?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Hemd Annex Staple white
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Masters-Premiere in Mölln

12.05.2017 | ADAC MX Masters 2017 in Mölln - Vorschau

Nur zwei Wochen nach dem ADAC MX Masters-Stopp im sächsischen Jauer trifft sich die europäische Motocross-Elite im hohen Norden beim MSC Mölln e.V.. Der 1951 gegründete Verein richtet 2017 erstmals unter Federführung des ADAC Hansa ein Event der Rennserie aus und feiert somit auf dem 1.630 Meter langen „Grambeker Heidering“ Premiere.

Dennis Ullrich
Dennis Ullrich

Die Strecke des Clubs besticht dabei durch eine gute Mischung aus kniffligen Schikanen, schnellen Passagen und vielen Sprüngen, zudem sind hier erneut die Sandspezialisten unter den Fahrern gefragt. Zwar ist Spitzenreiter Dennis Ullrich (KTM Sarholz Racing Team) eigentlich kein Pilot für die lockere Bodenbeschaffenheit, allerdings hat der Dreifach-Champion in diesem Jahr bereits im Tiefsand von Fürstlich Drehna und auch auf dem losen Lehmboden in Jauer bewiesen, dass seine gute Leistung nicht unbedingt Streckenabhängig ist. „Früher habe ich auf Sandstrecken immer eher Schadensbegrenzung betrieben, heute weiß ich damit umzugehen. Auf Mölln bin ich ganz besonders gespannt, da es immer eine spannende Herausforderung ist, auf einem komplett neuen Track an den Start zu gehen. Allerdings bin ich diese Saison extrem gut drauf und topfit, sodass ich auf jeden Fall auf dem Podium stehen will“, erklärte der Kämpfelbacher. Derzeit führt „Ulle“ mit 21 Punkten vor seinen Konkurrenten Jens Getteman (BEL, Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil) und Brian Hsu (Husqvarna Maurer Gep Racing Team).

Davide von Zitzewitz
Davide von Zitzewitz

Als Lokalmatador rollt der Schleswig-Holsteiner Davide von Zitzewitz (BvZ Racing Team, KTM) bei der dritten Runde des ADAC MX Masters ans Gatter. Der Wirtschaftsingenieurwesen-Student aus Hoisdorf nahe Hamburg ist seit einigen Jahren beim MSC Mölln e.V. Vereinsmitglied und geht auf dem sandigen Rundkurs regelmäßig trainieren. „Ich mache diesen Sport aus Leidenschaft und freue mich daher sehr, dass es mit Mölln nun noch einen weiteren Ausrichter in meiner Heimat gibt. Als Norddeutscher bin ich Sandstrecken gewöhnt, daher hoffe ich sehr darauf, meine Fans und meine Familie nicht zu enttäuschen. Top 20 sollte auf jeden Fall drin sein“, meinte der 25-Jährige. Als weiteres Nordlicht will Mike Stender (Team Castrol Power 1 Suzuki Moto-Base) in Mölln von sich reden machen. Der Eutiner holte erst kürzlich beim Lauf der Europameisterschaft auf der Sandstrecke im niederländischen Valkenswaard wichtige Punkte und will sich nun erneut auf sandigem Untergrund versuchen. Zu den weiteren Top-Stars an diesem Rennwochenende gehören die WM-Piloten Jeremy Seewer (Suzuki World MX2 Team), Jorge Prado (Red Bull KTM Factory Racing Team) sowie die beiden deutschen MX-Talente Henry Jacobi (STC Racing Team, Husqvarna) und Christian Brockel (KTM GST Berlin). Insgesamt haben sich rund 235 Fahrer aus 26 Nationen angemeldet.

Miro Sihvonen
Miro Sihvonen

Im ADAC MX Youngster Cup geht es derzeit hoch her. Die ersten drei Piloten trennt nur jeweils ein Punkt. Bei der Veranstaltung beim MSC Mölln e.V. wird Tabellenführer Miro Sihvonen (FDiga Junior Racing Team, KTM) daher alles daran setzen, seine beiden Rivalen Zachary Pichon (Team Suzuki World MX2) und Richard Sikyna (MX Slovakia, KTM) auf Abstand zu halten. „Eigentlich verspüre ich noch keinen Druck, weil ich einfach weiß, dass ich derzeit der Beste in meiner Klasse bin, aber da ich unbedingt auf Platz eins der Tabelle bleiben will, werde ich so gut es geht pushen“, so der junge Finne. Im ADAC MX Junior Cup hat es beim zweiten Event in Jauer einen Führungswechsel gegeben. Zwar befindet sich noch immer ein Skandinavier auf der Spitzenposition, allerdings hat nun nicht mehr der Schwede Max Palsson (KTM), sondern der Däne Magnus Smith (Mefo Sport Racing Team) die derzeit beste Punktzahl in Klasse drei. Ebenfalls vorne mitmischen will der derzeit Drittplatzierte Constantin Piller (MSC Freisinger Bär, KTM) aus Bayern, der seinen beiden Kontrahenten aus Skandinavien in Jauer beeindruckend die Stirn geboten hat.

Magnus Smith
Magnus Smith

Der MSC Mölln befindet sich rund 30 Kilometer südlich von Lübeck und ist in diesem Jahr einer von zwei Stopps des ADAC MX Masters nördlich der Elbe. Die Veranstaltung hält auch abseits des Renngeschehens ein buntes Rahmenprogramm für Jung und Alt bereit, sodass sich ein Ausflug für die ganze Familie lohnt. Die Kinder kommen auf der ADAC Unfallschutz Kinderhüpfburg und dem ADAC Young Generation Suzuki Quadparcours auf ihre Kosten, für die Erwachsenen gibt es eine große Anzahl an Fan-Ständen und Gastronomie-Angeboten. Zusätzlich findet am Sonntag von 12.15 bis 12.45 Uhr am ADAC Truck eine Autogrammstunde mit den Top-Stars der Szene statt. ADAC MX Masters- Dreifach-Champion Dennis Ullrich, das belgische MX-Talent Jens Getteman, der WM-Pilot Jorge Prado und der Lokalmatador Davide von Zitzewitz stehen allen Interessierten eine halbe Stunde lang Rede und Antwort und signieren fleißig Autogramme.

Eintrittspreise

Wochenendticket Erwachsene: 20 Euro
Wochenendticket Kinder von 1,01 bis 1,50 Meter Körpergröße: 10 Euro

Zeitplan Samstag, 13. Mai (*)

  • 09:00 Uhr: Start-/Freies Training Youngster Cup Gruppe 1 (25 Min.)
  • 09:30 Uhr: Start-/Freies Training Youngster Cup Gruppe 2 (25 Min.)
  • 10:00 Uhr: Start-/Freies Training Junior Cup Gruppe 1 (25 Min.)
  • 10:30 Uhr: Start-/Freies Training Junior Cup Gruppe 2 (25 Min.)
  • 11:00 Uhr: Start-/Freies Training Masters Gruppe 1 (30 Min.)
  • 11:35 Uhr: Start-/Freies Training Masters Gruppe 2 (30 Min.)
  • 12:05 Uhr: Streckenarbeiten
  • 13:00 Uhr: Zeittraining Youngster Cup Gruppe 1 (20 Min.)
  • 13:25 Uhr: Zeittraining Youngster Cup Gruppe 2 (20 Min.)
  • 13:50 Uhr: Zeittraining Junior Cup Gruppe 1 (20 Min.)
  • 14:15 Uhr: Zeittraining Junior Cup Gruppe 2 (20 Min.)
  • 14:40 Uhr: Zeittraining Masters Gruppe 1 (30 Min.)
  • 15:15 Uhr: Zeittraining Masters Gruppe 2 (30 Min.)
  • 16:00 Uhr: LCQ-Rennen Youngster Cup (15 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:30 Uhr: LCQ-Rennen Junior Cup (15 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:00 Uhr: LCQ-Rennen Masters (20 Min. + 2 Rnd.)

Zeitplan Sonntag, 14. Mai (*)

  • 10:00 Uhr: Warm-Up Junior Cup (15 Min.)
  • 10:25 Uhr: Warm-Up Youngster Cup (15 Min.)
  • 10:50 Uhr: Warm-Up Masters (20 Min.)
  • 11:30 Uhr: 1. Wertungslauf Junior Cup (20 Min.+ 2 Rnd.)
  • 12:15 Uhr: Autogrammstunde
  • 13:00 Uhr: 1. Wertungslauf Youngster Cup (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 14:05 Uhr: 1. Wertungslauf Masters (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 15:05 Uhr: 2. Wertungslauf Junior Cup (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 15:50 Uhr: 2. Wertungslauf Youngster Cup (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:45 Uhr: 2. Wertungslauf Masters (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:30 Uhr: Gesamtsiegerehrung

* Alle Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.

Livetiming

Racemon by Camp Company

Schauplatz

Meisterschaftsstand Klasse ADAC MX Masters nach Jauer

1. Dennis Ullrich (GER, KTM), 94
2. Jens Getteman (BEL, KAW), 73
3. Brian Hsu (GER, HUS), 57
4. Christian Brockel (GER, KTM), 49
5. Hunter Lawrence (AUS, SUZ), 44
6. Cedric Grobben (BEL, KTM), 43
7. Henry Jacobi (GER, HUS), 41
8. Angus Heidecke (GER, KTM), 39
9. Bence Szvoboda (HUN, KTM), 38
10. Lukas Neurauter (AUT, KTM), 36
11. Jaromir Romancik (CZE, KTM), 35
12. Nikolaj Larsen (DEN, KTM), 34
13. Dominique Thury (GER, KTM), 32
14. Jeremy Delince (BEL, HON), 30
15. Mike Stender (GER, SUZ), 30
:

Meisterschaftsstand Klasse ADAC MX Youngster Cup nach Jauer

1. Miro Sihvonen (FIN, KTM), 75 Punkte
2. Zachary Pichon (FRA, SUZ), 74
3. Richard Sikyna (SVK, KTM), 73
4. Tom Koch (GER, KTM), 62
5. Thomas Sileika (LAT, KTM), 58
6. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), 48
7. Michael Sandner (AUT, KTM), 47
8. Caleb Grothues (AUS, HUS), 42
9. Dusan Drdaj (CZE, YAM), 38
10. Glen Meier (DEN, KTM), 37
11. Roland Edelbacher (AUT, KTM), 36
12. Martin Krc (CZE, KTM), 34
13. Nichlas Bjerregaard (DEN, YAM), 32
14. Adrien Malaval (FRA, HUS), 32
15. Lukas Platt (GER, KTM), 28
:

Meisterschaftsstand Klasse ADAC MX Junior Cup nach Jauer

1. Magnus Smith (DEN, KTM), 84 Punkte
2. Max Palsson (SWE, KTM), 79
3. Constantin Piller (GER, KTM), 67
4. Nikita Kucherov (RUS, KAW), 64
5. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), 55
6. Kristof Jakob (HUN, KTM), 55
7. Simon Längenfelder (GER, HUS), 44
8. Martin Venhoda (CZE, KTM), 43
9. Jett Lawrence (AUS, SUZ), 41
10. Adam Zsolt Kovacs (HUN, YAM), 41
11. Max Thunecke (GER, KTM), 39
12. Nico Greutmann (GER, HUS), 36
13. Jan Wagenknecht (CZE, KTM), 34
14. Paul Bloy (GER, SUZ), 28
15. Danil Zhilkin (LTU, KTM), 21
:

Starterliste Klasse ADAC MX Masters

#8 Kratzer, Michael (AUT, KAW)
#17 Ekerold, Stefan (GER, SUZ)
#25 Smitka, Petr (CZE, KTM)
#27 Finek, Martin (CZE, KTM)
#29 Jacobi, Henry (GER, HUS)
#32 Sturm, Robert (GER, KAW)
#34 Hoffmann, Toni (GER, KTM)
#36 Kaschny, Michel (GER, KTM)
#37 Weschta, Rudolf (CZE, SUZ)
#38 Ekerold, Bernhard (GER, KTM)
#49 Irt, Jernej (SLO, HUS)
#61 Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM)
#64 Thury, Dominique (GER, KTM)
#66 Koch, Tim (GER, SUZ)
#71 Brockel, Christian (GER, KTM)
#78 Furlato, Yves (SUI, KTM)
#81 Hsu, Brian (GER, HUS)
#82 Baumgartner, Andy (SUI, KTM)
#83 Renkens, Nathan (BEL, KTM)
#91 Seewer, Jeremy (SUI, SUZ)
#100 Büttner, Stephan (GER, KAW)
#114 Von Zitzewitz, Davide (GER, KTM)
#122 Volber, Hannes (GER, KTM)
#125 Mnuk, Roman (CZE, YAM)
#126 Schittenhelm, Moritz (GER, KTM)
#127 Busch, Nico (GER, KTM)
#129 Schoch, David (SUI, YAM)
#134 Neugebauer, Filip (CZE, KAW)
#137 Bruggmann, Luca (SUI, YAM)
#140 Hugyecz, Erik (HUN, KTM)
#149 Ullrich, Dennis (GER, KTM)
#154 Vries De, Dani (NED, HON)
#156 Heidecke, Angus (GER, KTM)
#159 Linke, Tobias (GER, KAW)
#177 Wünsche, Franziskus (GER, KTM)
#179 Sukup, Marek (CZE, KAW)
#193 Romancik, Jaromir (CZE, KTM)
#208 Smola, Frantisek (CZE, -)
#217 Jaulin, Sulivan (FRA, KTM)
#220 Hess, Xaver (GER, KTM)
#234 Frank, Stefan (GER, KAW)
#240 Cervenka, Ladislav (CZE, KTM)
#251 Getteman, Jens (BEL, KAW)
#262 Stender, Mike (GER, SUZ)
#268 Lonka, Lukasz (POL, KTM)
#279 Hübscher, Luca (GER, KAW)
#329 Nijenhuis, Luca (NED, KAW)
#331 Brendl, Ondrej (CZE, HON)
#338 Shevchenko, Gleb (RUS, KTM)
#372 Baranov, Ivan (RUS, HUS)
#383 Hudak, Peter (SVK, SUZ)
#384 Schrattenecker, Patrik (AUT, KTM)
#408 Gusev, Vitaliy (RUS, HUS)
#413 Cordens, Nolan (BEL, KTM)
#435 Korneliussen, Sam (DEN, KAW)
#437 Kiok, Maurice (GER, HON)
#441 Eggers, Phillip (GER, KTM)
#471 Tarasov, Volodymyr (UKR, KTM)
#495 Mikhaylov, Evgeny (RUS, HUS)
#508 Damsgaard, Nicolaj (DEN, HUS)
#521 Szvoboda, Bence (HUN, KTM)
#595 Grobben, Cedric (BEL, KTM)
#613 Kovar, Vaclav (CZE, HON)
#705 Genot, Cyril (BEL, KTM)
#708 Tomin, Igor (RUS, HUS)
#727 Maillard, Boris (FRA, SUZ)
#787 Lindenmeyer, Thorsten (GER, KAW)
#831 Wysocki, Tomasz (POL, KTM)
#869 Köder, Daniel (GER, HON)
#900 Aussems, Menno (NED, SUZ)
#909 Neurauter, Lukas (AUT, KTM)
#922 Fors, Kevin (BEL, HON)
#926 Delince, Jeremy (BEL, HON)
#969 Jepsen, Emil (DEN, HUS)
#990 Mnuk, Josef (CZE, YAM)
#996 Carstens, Luis (GER, SUZ)

Starterliste Klasse ADAC MX Youngster Cup

#14 Chanton, Maurice (SUI, KTM)
#26 Koch, Tom (GER, KTM)
#30 Edelbacher, Roland (AUT, KTM)
#41 Grothues, Caleb (AUS, HUS)
#47 Oerter, Jonas (GER, KAW)
#50 Schröter, Janik (GER, YAM)
#51 Malaval, Adrien (FRA, HUS)
#53 Jost, Simon (SVK, KAW)
#59 Lopatin, Ignatii (RUS, YAM)
#60 Koch, Nico (GER, KTM)
#69 Jati, Petr (CZE, KTM)
#70 Spies, Maximilian (GER, HUS)
#88 Drdaj, Dusan (CZE, YAM)
#90 Trache, Justin (GER, YAM)
#102 Sikyna, Richard (SVK, KTM)
#104 Sydow, Jeremy (GER, KTM)
#107 Barczewski, Jakub (POL, KTM)
#113 Lang, Robin (GER, HON)
#116 Perkhofer, Manuel (AUT, KTM)
#124 Teresak, Jakub (CZE, KTM)
#138 Scheunemann, Nicolas (GER, KTM)
#147 Sihvonen, Miro (FIN, KTM)
#176 Kruszyński, Karol (POL, KTM)
#204 Tornau, Fynn Niklas (GER, KTM)
#226 Gieler, John-Pascal (GER, SUZ)
#227 Gallwitz, Vincent (GER, KTM)
#229 Rolny, Markus (GER, KTM)
#230 Haker, Dario (GER, KAW)
#238 Platt, Lukas (GER, KTM)
#239 Florian, Lion (GER, KTM)
#244 Bülow, Max (GER, KTM)
#248 Keller, Ramon (SUI, SUZ)
#264 Berg, Jascha (GER, HUS)
#276 Rosell, Joan David (ESP, YAM)
#278 Vermijl, Thomas (BEL, KAW)
#280 Vondrasek, Jan (CZE, KTM)
#283 Neurauter, Clemens (AUT, KTM)
#292 Scholtes, Tim (GER, YAM)
#297 Rock, Joey (GER, HUS)
#300 Cherkasov, David (GER, HUS)
#313 Polak, Petr (CZE, KTM)
#315 Ecca, Gianluca (GER, KTM)
#317 Müller, Nico (GER, YAM)
#318 Steffen, Enzo (SUI, HON)
#330 Neukäter, Lasse (GER, KTM)
#339 Kasper, Jannes (GER, KAW)
#357 Polas, Denis (SVK, KTM)
#371 Anton Costas, Joel (ESP, HON)
#377 Krc, Martin (CZE, KTM)
#396 Bretschneider, Dominik (GER, YAM)
#398 Ast, Leon (GER, YAM)
#412 Rickert, Pit (GER, KTM)
#421 Stehlik, Daniel (CZE, KTM)
#425 Shershnev, Alexandr (RUS, HUS)
#427 Schneider, Niklas (GER, KTM)
#460 Lucas, Adam (BEL, YAM)
#472 Meier, Glen (DEN, KTM)
#473 Zurloh, David (GER, KTM)
#476 Wegner, Hannes (GER, KTM)
#491 Haberland, Paul (GER, SUZ)
#498 Allers, Jan (GER, KTM)
#527 Kobbelt, Ben (GER, KTM)
#555 Guryev, Artem (RUS, HUS)
#599 Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM)
#610 Sjøholm, Mads (DEN, KTM)
#621 Küchler, Henning (GER, KTM)
#637 Sileika, Thomas (LAT, KTM)
#650 Vettik, Meico (EST, KTM)
#666 Sücker, Tristen (GER, YAM)
#699 Fiebig, Pascal (GER, KTM)
#702 Pronenko, Svaytoslav (RUS, KTM)
#719 Kraev, Maksim (RUS, HUS)
#731 Mausser, Maks (SLO, YAM)
#766 Sandner, Michael (AUT, KTM)
#769 Baumgärtner, Nico (GER, HUS)
#773 Lohmann, Tristan (GER, YAM)
#777 Schwella, Eric (GER, KTM)
#818 Rammel, Markus (AUT, YAM)
#836 Grunert, Christopher (GER, SUZ)
#859 Peter, Vincent (GER, KTM)
#898 Stapel, Elias (GER, KTM)
#911 Kranz, Marnique (GER, KTM)
#916 Biersack, Tim (GER, HUS)
#921 Valtingojer, Eric (GER, YAM)
#931 Fleissig, Marco (GER, KTM)
#933 Kojs, Damian (POL, KTM)
#945 Jungmann, Pascal (GER, HON)
#951 Seiler, Nico (SUI, KTM)
#985 Gödtner, Benedikt (GER, KTM)
#989 Varga, Imre (HUN, KTM)
#998 Adler, Nico (GER, KTM)

Starterliste Klasse ADAC MX Junior Cup

#30 Duvier, Julian (GER, KTM)
#35 Katz, Jona (GER, HUS)
#36 Greutmann, Nico (GER, HUS)
#38 Löb, Phil Niklas (GER, KTM)
#43 Schulz, Alexander (GER, YAM)
#45 Kling, Fabian (GER, KTM)
#65 Lövgren, Max (SWE, KTM)
#71 Vasicek, Stanislav (CZE, HUS)
#72 Pedersen, Rasmus (DEN, KTM)
#77 Schmidt, Marlon (GER, HUS)
#87 Kalny, Jaroslav (CZE, KTM)
#99 Rathousky, Petr (CZE, KTM)
#100 Ludwig, Noah (GER, KTM)
#105 Sarre, Colin (GER, HUS)
#111 Tanz, Maurice (GER, KTM)
#114 Rock, Justin (GER, HUS)
#115 Karu, Romeo (EST, KTM)
#117 Wagenknecht, (CZE, KTM)
#121 Sellahn, Nick (GER, KTM)
#122 Ksienzyk, Tim (GER, KTM)
#124 Timus, Nicolai (MDA, HUS)
#125 Bilau, Dominic (GER, KTM)
#126 Wiese, Florian (GER, KTM)
#133 Cuharciuc, Igor (MDA, KTM)
#138 Boeck, Eric (GER, TM)
#155 Schroeder, Tom (GER, KTM)
#177 Jakob, Kristof (HUN, KTM)
#205 Bürger, Luca (GER, KTM)
#207 Mc Lellan, Camden (RSA, KTM)
#210 Malinov, Nikolai (BLG, KTM)
#211 Arthur, Steffen (SUI, KTM)
#242 Kucherov, Nikita (RUS, KAW)
#250 Andrich, Luca (AUT, KTM)
#252 Bloy, Paul (GER, SUZ)
#275 Rakow, Eric (GER, KAW)
#281 Sievert, Leon (GER, KTM)
#289 Zhilkin, Danil (LTU, KTM)
#381 Kovacs, Adam (HUN, YAM)
#431 Pikart, Tomas (CZE, HUS)
#433 Moors, Ugo (BEL, KTM)
#436 Müller, Marvin (GER, TM)
#437 Venhoda, Martin (CZE, KTM)
#439 Chittick, Cody (AUS, KTM)
#441 Köpke, Paul (GER, HUS)
#456 Smith, Magnus (DEN, KTM)
#468 Lukas, Fiedler (GER, TKS)
#471 König, Peter (GER, KTM)
#493 Geiger, Kevin (GER, KTM)
#494 Werner, Maximilian (GER, SUZ)
#500 Seifert, Falko (GER, HUS)
#502 Maj, Adam (CZE, KTM)
#516 Längenfelder, Simon (GER, HUS)
#527 Krogh Jensen, Andreas (DEN, KTM)
#531 Nickel, Cato (GER, KTM)
#532 Piller, Constantin (GER, KTM)
#535 Vetrovsky, Radek (CZE, KTM)
#541 Alles, Jayson (GER, KTM)
#549 Lawrence, Jett (AUS, SUZ)
#568 Palsson, Max (SWE, KTM)
#590 Young Schmidt, Jayden (DEN, KTM)
#601 Pumpurs, Mairis (LAT, HUS)
#622 Kursitis, Ricards (LAT, HUS)
#645 Stephan, Richard (GER, HUS)
#741 Valovich, Daniel (BLR, KTM)
#747 Orlov, Alexey (RUS, HUS)
#765 Bidzans, Edvards (LAT, YAM)
#770 Kees, Valentin (GER, HUS)
#772 Reisulis, Karlis (LAT, HUS)
#792 Blumfelds, Rauls (LAT, KTM)
#795 Kesov, Daniil (RUS, KTM)
#811 Schulte, Tim (GER, KTM)
#838 Kleemann, William Voxen (DEN, KTM)
#839 Kleemann, Victor Voxen (DEN, KTM)
#922 Hemmerling, Sascha (GER, KTM)
#991 Hebold, Nathan (GER, TM)

Text: Nina Schröder / PR ADAC MX Masters / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück

VZ-Netzwerke
  • US-SX - LAS VEGAS: 450SX MEISTERSCHAFT
    PlatzFahrerBikePkt.
    1.Ryan DungeyKTM359
    2.Eli TomacKAW354
    3.Marvin MusquinKTM293
    4.Jason AndersonHUS273
    5.David MillsapsKTM221
    6.Blake BaggettKTM220
    7.Cole SeelyHON212
    8.Dean WilsonHUS185
    9.Chad ReedYAM182
    10.Joshua GrantKAW175
    11.Broc TickleSUZ167
    12.Justin BraytonHON147
    13.Cooper WebbYAM129
    14.Jacob WeimerSUZ113
    15.Malcolm StewartSUZ103
    16.Vince FrieseHON84
    17.Justin BarciaSUZ83
    18.Justin BogleSUZ83
    19.Mike AlessiHON59
    20.Ken RoczenHON51
    21.Trey CanardKTM51
    22.Weston PeickSUZ39
  • US-SX - LAS VEGAS: 250SX OST MEISTERSCHAFT
    PlatzFahrerBikePkt.
    1.Jordon SmithKTM160
    2.Joey SavatgyKAW159
    3.Zach OsborneHUS159
    4.Adam CianciaruloKAW146
    5.Dylan FerrandisYAM126
    6.Christian CraigHON97
    7.Luke RenzlandYAM84
    8.Anthony RodriguezYAM80
    9.Kyle CunninghamYAM77
    10.Mitchell HarrisonYAM74
    11.Gannon AudetteKAW63
    12.Alex MartinKTM60
    13.Jesse WentlandHON55
    14.Colt NicholsYAM49
    15.Lorenzo LocurcioYAM46
    16.Fredrik NorenHON46
    17.Cameron McadooHON38
    18.Kyle PetersSUZ37
    19.Rj HampshireHON36
    20.Dakota AlixKTM32
    21.Henry MillerYAM28
    22.Cole ThompsonKTM24
  • US-SX - LAS VEGAS: 250SX WEST MEISTERSCHAFT
    PlatzFahrerBikePkt.
    1.Justin HillKAW202
    2.Shane McelrathKTM164
    3.Aaron PlessingerYAM163
    4.Martin DavalosHUS145
    5.James DecotisHON137
    6.Austin ForknerKAW114
    7.Dan ReardonYAM104
    8.Kyle ChisholmHON90
    9.Cole MartinezYAM77
    10.Mitchell OldenburgKTM76
    11.Hayden MellrossYAM66
    12.Justin StarlingKTM58
    13.Jeremy MartinHON55
    14.Phillip NicolettiSUZ54
    15.Tyler BowersYAM50
    16.Joshua HansenHUS45
    17.Noah McconahyHUS39
    18.Ryan SurrattKAW37
    19.Killian AubersonKTM30
    20.Jon AmesYAM28
    21.Chase MarquierHON28
    22.Justin HoeftYAM24
  • MXGP-WM - GP OF PAYS DE MONTBÉLIARD
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM45
    2.Gajser, TimSLOHON45
    3.Anstie, MaxGBRHUS40
    4.Febvre, RomainFRAYAM40
    5.Paulin, GautierFRAHUS31
    6.Strijbos, KevinBELSUZ28
    7.Tonus, ArnaudSUIYAM27
    8.Van Horebeek, JeremyBELYAM27
    9.Coldenhoff, GlennNEDKTM26
    10.Simpson, ShaunGBRYAM16
    11.Nagl, MaximilianGERHUS16
    12.Lupino, AlessandroITAHON16
    13.Leok, TanelESTHUS15
    14.Goncalves, RuiPORHUS12
    15.Cairoli, AntonioITAKTM12
    16.Bobryshev, EvgenyRUSHON10
    17.Desprey, MaximeFRAKAW9
    18.Graulus, DamonBELHON7
    19.Dercourt, NicolasFRAYAM7
    20.Clermont, JasonFRAKAW4
  • MXGP-WM - GP OF PAYS DE MONTBÉLIARD
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM722
    2.Herlings, JeffreyNEDKTM672
    3.Paulin, GautierFRAHUS602
    4.Desalle, ClementBELKAW544
    5.Gajser, TimSLOHON530
    6.Febvre, RomainFRAYAM519
    7.Van Horebeek, JeremyBELYAM443
    8.Nagl, MaximilianGERHUS439
    9.Anstie, MaxGBRHUS436
    10.Coldenhoff, GlennNEDKTM424
    11.Bobryshev, EvgenyRUSHON397
    12.Tonus, ArnaudSUIYAM355
    13.Jasikonis, ArminasLTUSUZ283
    14.Strijbos, KevinBELSUZ223
    15.Leok, TanelESTHUS223
    16.Lupino, AlessandroITAHON208
    17.Simpson, ShaunGBRYAM183
    18.Goncalves, RuiPORHUS141
    19.Butron, JoseESPKTM122
    20.Tixier, JordiFRAKAW82
  • MX2-WM - GP OF PAYS DE MONTBÉLIARD
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Covington, ThomasUSAHUS47
    2.Lawrence, HunterAUSSUZ43
    3.Beaton, JedAUSHON38
    4.Seewer, JeremySUISUZ38
    5.Jonass, PaulsLATKTM36
    6.Olsen, Thomas KjerDENHUS23
    7.Bogers, BrianNEDKTM21
    8.Prado Garcia, JorgeESPKTM21
    9.Sanayei, DarianUSAKAW20
    10.Östlund, AlvinSWEYAM20
    11.Watson, BenGBRKTM19
    12.Vlaanderen, CalvinNEDKTM16
    13.Lieber, JulienBELKTM15
    14.Pootjes, DavyNEDKTM14
    15.Klingsheim, MagneNORKAW13
    16.Rubini, StephenFRAKAW12
    17.Gole, AntonSWETM12
    18.Mewse, ConradGBRHUS9
    19.Renkens, NathanBELKTM8
    20.Jacobi, HenryGERHUS7
  • MX2-WM - GP OF PAYS DE MONTBÉLIARD
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM771
    2.Seewer, JeremySUISUZ732
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS579
    4.Covington, ThomasUSAHUS532
    5.Paturel, BenoitFRAYAM504
    6.Lieber, JulienBELKTM490
    7.Prado Garcia, JorgeESPKTM460
    8.Bogers, BrianNEDKTM407
    9.Lawrence, HunterAUSSUZ395
    10.Van Doninck, BrentBELYAM309
    11.Sanayei, DarianUSAKAW280
    12.Cervellin, MicheleITAHON263
    13.Vlaanderen, CalvinNEDKTM261
    14.Östlund, AlvinSWEYAM242
    15.Watson, BenGBRKTM228
    16.Mewse, ConradGBRHUS225
    17.Brylyakov, VsevolodRUSKAW129
    18.Vaessen, BasNEDSUZ120
    19.Bernardini, SamueleITATM111
    20.Jacobi, HenryGERHUS108
  • WMX-WM - GP OF PAYS DE MONTBÉLIARD
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Fontanesi, KiaraITAYAM45
    2.Lancelot, LiviaFRAKAW42
    3.Duncan, CourtneyNZLYAM40
    4.Van De Ven, NancyNEDYAM38
    5.Papenmeier, LarissaGERSUZ34
    6.Verstappen, AmandineBELKTM33
    7.Germond, VirginieSUIYAM24
    8.Martinez, MathildeFRAHUS23
    9.Charroux, JustineFRAYAM21
    10.Borchers, AnneGERSUZ16
    11.Selebo, MatheaNORYAM16
    12.Nocera, FrancescaITASUZ15
    13.Braam, KimberleyNEDKAW15
    14.Joineau, JessieFRAHON14
    15.Dahl, EmelieSWEYAM13
    16.Brown, MadisonAUSYAM13
    17.Berry, AvrieUSAKTM10
    18.Andersen, SaraDENYAM8
    19.Milesevic, EmmaAUSYAM5
    20.Fisher, StaceyGBRKTM4
  • WMX-WM - GP OF PAYS DE MONTBÉLIARD
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Fontanesi, KiaraITAYAM233
    2.Lancelot, LiviaFRAKAW232
    3.Duncan, CourtneyNZLYAM231
    4.Van De Ven, NancyNEDYAM231
    5.Papenmeier, LarissaGERSUZ194
    6.Verstappen, AmandineBELKTM184
    7.Van Wordragen, NickyNEDYAM119
    8.Nocera, FrancescaITASUZ95
    9.Germond, VirginieSUIYAM94
    10.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM89
    11.Borchers, AnneGERSUZ80
    12.Dahl, EmelieSWEYAM78
    13.Brown, MadisonAUSYAM78
    14.Andersen, SaraDENYAM77
    15.Charroux, JustineFRAYAM76
    16.Laier, StephanieGERKTM72
    17.Van Der Werff, BrittNEDSUZ55
    18.Selebo, MatheaNORYAM51
    19.Miller, JoannaPOLKTM36
    20.Braam, KimberleyNEDKAW35
  • EMX65-EM - GP OF CZECH REPUBLIC
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Sorensen, Mads FredsoeDENKTM45
    2.Knuiman, DamianNEDHUS42
    3.Van Erp, IvanoNEDKTM36
    4.Mikula, JuliusCZEKTM35
    5.Chwalik, MaksymilianPOLKTM34
    6.Gallego Ramos, AntonioESPKTM31
    7.Zanocz, NoelHUNHUS24
    8.Zanchi, FerruccioITAHUS21
    9.Makhnou, AlehBLRKTM19
    10.Coenen, SachaBELKTM16
    11.Gaspari, AlessandroITAKTM15
    12.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM15
    13.Coenen, LucasBELKTM15
    14.Peklaj, JakaSLOKTM14
    15.Skorepa, MatejCZEKTM12
    16.Rybakov, SemenRUSKTM11
    17.Maslovs, KirilsLATHUS11
    18.Sterpin, MatijaCROKTM9
    19.Pruijmboom, GiovanniNEDKTM8
    20.Hindersson, KasimirFINKTM8
  • EMX65-EM - GP OF CZECH REPUBLIC
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Sorensen, Mads FredsoeDENKTM45
    2.Knuiman, DamianNEDHUS42
    3.Van Erp, IvanoNEDKTM36
    4.Mikula, JuliusCZEKTM35
    5.Chwalik, MaksymilianPOLKTM34
    6.Gallego Ramos, AntonioESPKTM31
    7.Zanocz, NoelHUNHUS24
    8.Zanchi, FerruccioITAHUS21
    9.Makhnou, AlehBLRKTM19
    10.Coenen, SachaBELKTM16
    11.Gaspari, AlessandroITAKTM15
    12.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM15
    13.Coenen, LucasBELKTM15
    14.Peklaj, JakaSLOKTM14
    15.Skorepa, MatejCZEKTM12
    16.Rybakov, SemenRUSKTM11
    17.Maslovs, KirilsLATHUS11
    18.Sterpin, MatijaCROKTM9
    19.Pruijmboom, GiovanniNEDKTM8
    20.Hindersson, KasimirFINKTM8
  • EMX125-EM - GP OF SWEDEN
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Strubhart Moreau, BrianFRAKTM47
    2.Horgmo, KevinNORKTM42
    3.Haarup, MikkelDENHUS41
    4.Puccinelli, MatteoITAKTM29
    5.Benistant, ThibaultFRAYAM27
    6.Olsson, FilipSWEHUS24
    7.Hofer, ReneAUTKTM23
    8.Edberg, TimSWEYAM22
    9.Guadagnini, MattiaITATM21
    10.Manucci, AlessandroITAHUS19
    11.Facchetti, GianlucaITAHUS18
    12.Zanotti, AndreaSMRKTM18
    13.Mills, ChristopherGBRYAM15
    14.Verhaeghe, ScottyFRAKTM15
    15.Scuteri, EmilioITAKTM14
    16.Sydow, JeremyGERKTM12
    17.Fonvieille, CalvinFRAKTM11
    18.Florian, LionGERKTM11
    19.Meuwissen, RafNEDKTM9
    20.Crnjanski, YannFRAKTM7
  • EMX125-EM - GP OF SWEDEN
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Strubhart Moreau, BrianFRAKTM342
    2.Haarup, MikkelDENHUS301
    3.Facchetti, GianlucaITAHUS294
    4.Horgmo, KevinNORKTM272
    5.Hofer, ReneAUTKTM189
    6.Notario, SergiESPKTM151
    7.Sydow, JeremyGERKTM134
    8.Edberg, TimSWEYAM131
    9.Manucci, AlessandroITAHUS124
    10.Puccinelli, MatteoITAKTM120
    11.Scuteri, EmilioITAKTM119
    12.Benistant, ThibaultFRAYAM112
    13.Gifting, IsakSWEKTM106
    14.Guadagnini, MattiaITATM105
    15.Zanotti, AndreaSMRKTM102
    16.Lugana, PaoloITATM100
    17.Verhaeghe, ScottyFRAKTM85
    18.Olsson, FilipSWEHUS79
    19.Dankers, RaivoNEDKTM76
    20.Mills, ChristopherGBRYAM67
  • EMX150-EM - GP OF THE NETHERLANDS
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Adamo, AndreaITAHON41
    2.Stuurman, KjeldNEDHON39
    3.Nordström Graaf, AntonSWEHON38
    4.Outeiro, LuisPORHON38
    5.Kroon, DylanNEDHON34
    6.Kooiker, DaveNEDHON33
    7.Valk, LynnNEDHON30
    8.Kishi, ToaJPNHON23
    9.Bengtson, MelwinSWEHON20
    10.Vassgaard, MagnusNORHON19
    11.Hermans, SenneBELHON19
    12.Valk, CasNEDHON14
    13.Hermans, RuneBELHON13
    14.Ferreira, RubenPORHON13
    15.Bijtjes, BoazNEDHON13
    16.Moen, RasmusSWEHON13
    17.Aaltonen, VerneriFINHON10
    18.Ritrovato, WannesBELHON10
    19.Linuma, ReoJPNHON8
    20.Roca, OriolESPHON5
  • EMX150-EM - GP OF THE NETHERLANDS
    Meisterschaftsstand
    1.Adamo, AndreaITAHON217
    2.Nordström Graaf, AntonSWEHON210
    3.Outeiro, LuisPORHON194
    4.Stuurman, KjeldNEDHON169
    5.Valk, LynnNEDHON151
    6.Moen, RasmusSWEHON137
    7.Kishi, ToaJPNHON122
    8.Hermans, SenneBELHON94
    9.Vassgaard, MagnusNORHON84
    10.Malinov, NikolayBULHON75
    11.Bengtson, MelwinSWEHON75
    12.Ferreira, RubenPORHON69
    13.Mawhinney, RyanGBRHON63
    14.Aaltonen, VerneriFINHON59
    15.Bijtjes, BoazNEDHON58
    16.Hermans, RuneBELHON45
    17.Nordström Graaf, VilleSWEHON41
    18.Kroon, DylanNEDHON34
    19.Kooiker, DaveNEDHON33
    20.Ritrovato, WannesBELHON31
  • EMX250-EM - GP OF PAYS DE MONTBÉLIARD
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Dunn, JamesGBRKTM42
    2.Zecchina, SimoneITAYAM38
    3.Bourdon, AnthonyFRAHUS34
    4.Charboneau, TristanUSAKAW33
    5.Fernandez, RubenESPKAW31
    6.Lesiardo, MorganITAKAW26
    7.Koch, TomGERKTM22
    8.Sabulis, KarlisLATYAM21
    9.Goupillon, PierreFRAKTM20
    10.Spinks, JoshGBRKTM20
    11.Steffen, EnzoSUIHON16
    12.Isdraele Romano, TommasoITAYAM15
    13.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM15
    14.Pancar, JanSLOYAM13
    15.Forato, AlbertoITAHON13
    16.De Jong, ReneNEDKTM12
    17.Vialle, TomFRAKTM11
    18.Boisrame, MathysFRAHON10
    19.Malaval, AdrienFRAHUS10
    20.Polak, PetrCZEKTM7
  • EMX250-EM - GP OF PAYS DE MONTBÉLIARD
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Lesiardo, M.ITAKAW294
    2.Furlotti, S.ITAYAM242
    3.Fernandez, R.ESPKAW223
    4.Forato, A.ITAHON205
    5.Charboneau, T.USAKAW192
    6.Weltin, M.USAKAW180
    7.Geerts, JagoBELKTM171
    8.Bengtson, KenSWEYAM170
    9.Boisrame, M.FRAHON167
    10.Goupillon, P.FRAKTM140
    11.Sihvonen, MiroFINKTM126
    12.Haavisto, JereFINKTM124
    13.Kellett, ToddGBRHUS121
    14.Beaton, JedAUSHON116
    15.Sabulis, K.LATYAM108
    16.Natzke, JosiahNZLKTM99
    17.Stender, MikeGERSUZ99
    18.Kouwenberg, N.NEDYAM98
    19.Malaval, A.FRAHUS83
    20.Koch, TomGERKTM61
  • EMX300-EM - GP OF SWITZERLAND
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Dunn, JamesGBRKTM47
    2.Anderson, BradGBRKTM45
    3.Vandueren, KennyBELKTM35
    4.Iacopi, ManuelITAYAM34
    5.Willems, ErikBELHUS29
    6.Marini, ThomasSMRHUS29
    7.Lusbo, AnderoESTYAM27
    8.Della Mora, AlessioITAHUS24
    9.Kras, MikeNEDKTM22
    10.Gorini, AndreaSMRKTM19
    11.Smets, GregBELKTM18
    12.Cuppen, JohnNEDKTM17
    13.Verhelst, TallonBELKTM16
    14.Beconcini, ManuelITAKTM14
    15.Plessers, MathiasBELKTM12
    16.Malin, ValtteriFINKTM11
    17.Pipon, AaronGBRYAM10
    18.Natale, GordanoBELKTM10
    19.Holyoake, RobertGBRHUS6
    20.Worden, WillGBRKTM5
  • EMX300-EM - GP OF SWITZERLAND
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM236
    2.Kras, MikeNEDKTM192
    3.Vandueren, KennyBELKTM174
    4.Willems, ErikBELHUS152
    5.Dunn, JamesGBRKTM142
    6.Lusbo, AnderoESTYAM134
    7.Cuppen, JohnNEDKTM100
    8.Iacopi, ManuelITAYAM99
    9.Marini, ThomasSMRHUS80
    10.Malin, ValtteriFINKTM76
    11.Smets, GregBELKTM74
    12.Della Mora, AlessioITAHUS63
    13.Plessers, MathiasBELKTM62
    14.Hool, MichaelNEDKTM48
    15.Holyoake, RobertGBRHUS43
    16.Valente, ChristopherSUIKTM42
    17.Satink, RickNEDKTM38
    18.Vos, PatrickNEDKTM36
    19.Natale, GordanoBELKTM34
    20.Pipon, AaronGBRYAM32