Die DM in Thurm in Zahlen
Ohrgasmus mit Villopoto

Ohrgasmus mit Villopoto

Was haben Ryan Dungey, Jimmy Albertson, Wil Hahn und ...

24.05.2018

Opa Roczen liest euch die Leviten

Opa Roczen liest euch die Leviten

Die Fahrer von heute sind doch alle viel zu verwöhnt! ...

24.05.2018

Ken in Pala

Ken in Pala

Ken Roczen gab sein Comeback in Hangtown und wir sind ...

23.05.2018

Unerwartetes in Österreich

Unerwartetes in Österreich

Auch die fünfte ÖM-Runde in Weyer bot mit den ...

22.05.2018

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Im Rahmen des Grand Prix in Teutschenthal schneite ...

22.05.2018

Die 2019er Generation der KTM SX

Die 2019er Generation der KTM SX

Joachim Sauer, seines Zeichens KTM Senior Product ...

22.05.2018

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MSC Teutschenthal war mit dem MXGP of Germany der ...

20.05.2018

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Hangtown ...

20.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

20.05.2018

Die Outdoors kommen

Die Outdoors kommen

Auch du kannst den Nationals-Auftakt in Hangtown am ...

16.05.2018

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Das Motocenter „Zelta Zirgs“ von Kegums war mit ...

13.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

12.05.2018

Vegas, Baby!

Vegas, Baby!

Was in Vegas passiert, bleibt in Vegas - Es sei denn ...

11.05.2018

AC lässt Hufo kreischen

AC lässt Hufo kreischen

Weiß ein so junger Fahrer wie Cianciarulo überhaupt, ...

08.05.2018

Runde vier in Österreich

Runde vier in Österreich

Auch beim vierten Rennen zur österreichischen ...

07.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

PM KMP Honda Racing Team

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Getteman in den Top 5

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top 5

24.04.2018

Erstes Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Erstes Podium für Jett Lawrence

24.04.2018

„Grüne Pfeile“ dominieren

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ dominieren

19.04.2018

Glück im Unglück

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glück im Unglück

19.04.2018

Larissa Papenmeier auf Rang 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Larissa Papenmeier auf Rang 2

19.04.2018

Perfekter Auftakt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Perfekter Auftakt

28.03.2018

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

PM KMP Honda Racing Team

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

21.03.2018

Tourabschluss in Bremen

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Tourabschluss in Bremen

20.03.2018

Finale in der Hansestadt

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Finale in der Hansestadt

07.03.2018

Höher, schneller, weiter

NoF - Runde Nummer sieben in Stuttgart

Höher, schneller, weiter

26.02.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer ist dein Favorit auf den Tagessieg beim ADAC MX Masters in Mölln?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Hose Annex Ignite coral navy
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Die DM in Thurm in Zahlen

10.09.2017 | Deutsche Motocross Meisterschaft 2017 in Thurm - Ergebnisse in der Übersicht

Die Rennstrecke „An der Lindenallee“ des westsächsischen MSC Thurm war am zweiten Septemberwochenende der Schauplatz für das Finale der Deutschen Motocross-Meisterschaft Open. Darüberhinaus wurden im Rahmen des 21. ADAC Motocross Thurm auch noch Wertungsläufe zu den Deutschen Jugend-Motocross-Meisterschaften der Klassen 65, 85 sowie 125ccm ausgetragen. Wir haben das komplette Zahlenwerk des Events wieder für euch in einer Übersicht zusammengefasst.

Klasse DM Open

Zeittraining:
1. Jens Gettemann (BEL, KAW), 1:19.922
2. Boris Maillard (FRA, SUZ), 1:19.980
3. Stefan Ekerold (GER, SUZ), 1:20.259
4. Christian Brockel (GER, KTM), 1:20.319
5. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 1:20.388
6. Tim Koch (GER, SUZ), 1:20.411
7. Dominuqe Thury (GER, KTM), 1:20.430
8. Angus Heidecke (GER, KTM), 1:21.107
9. Rudolf Wechta (CZE, KTM), 1:21.297
10. Franziskus Wünsche (GER, KTM), 1:21.829
11. Hannes Volber (GER, KTM), 1:21.297
12. Nico Koch (GER, KTM), 1:21.960
13. Jeremy Sydow (GER, KTM), 1:22.010
14. Luca Nijenhuis (NED, KAW), 1:22.037
15. Richard Leißner (GER, HUS), 1:22.324
16. Philipp Eggers (GER, KTM), 1:22.659
17. Paul Haberland (GER, KTM), 1:22.904
18. Nils Gehrke (GER, SUZ), 1:23.058
19. Leon Ast (GER, YAM), 1:23.681
20. Tobias Linke (GER, KAW), 1:24.050
21. Xaver Hess (GER, YAM), 1:24.146
22. Eric Schwella (GER, SUZ), 1:24.429
23. Kevin Lindner (GER, HON), 1:24.601
24. Eric Valtingojer (GER, YAM), 1:27.478

Wertungslauf 1:
1. Dominique Thury (GER, KTM), 24 Runden
2. Stefan Ekerold (GER, SUZ), +1.123
3. Christian Brockel (GER, KTM), +12.403
4. Angus Heidecke (GER, KTM), +16.547
5. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +25.738
6. Boris Maillard (FRA, SUZ), +28.087
7. Tim Koch (GER, SUZ), +29.028
8. Rudolf Weschta (CZE, KTM), +53.586
9. Jeremy Sydow (GER, KTM), +04.180
10. Hannes Volber (GER, KTM), +23.761
11. Philipp Eggers (GER, KTM), +1 Rnd.
12. Nils Gehrke (GER, SUZ), +1 Rnd.
13. Nico Koch (GER, KTM), +1 Rnd.
14. Paul Haberland (GER, KTM), +1 Rnd.
15. Leon Ast (GER, YAM), +1 Rnd.
16. Luca Nijenhuis (NED, KAW), +1 Rnd.
17. Kevin Lindner (GER, HON), +1 Rnd.
18. Eric Schwella (GER, SUZ), +2 Rnd.
19. Tobias Linke (GER, KAW), +2 Rnd.
20. Xaver Hess (GER, YAM), +2 Rnd.
21. Franziskus Wünsche (GER, KTM), +3 Rnd.
22. Eric Valtingojer (GER, YAM), +3 Rnd.
23. Richard Leißner (GER, HUS), +5 Rnd.
24. Jens Gettemann (BEL, KAW), +10 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Stefan Ekerold (GER, SUZ), 24 Runden
2. Christian Brockel (GER, KTM), +0.851
3. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +1.287
4. Dominique Thury (GER, KTM), +38.048
5. Tim Koch (GER, SUZ), +39.671
6. Boris Maillard (FRA, SUZ), +54.118
7. Angus Heidecke (GER, KTM), +57.295
8. Hannes Volber (GER, KTM), +1:07.662
9. Jeremy Sydow (GER, KTM), +1:14.217
10. Rudolf Weschta (CZE, KTM), +1:16.198
11. Nico Koch (GER, KTM), +1 Rnd.
12. Tobias Linke (GER, KAW), +1 Rnd.
13. Franziskus Wünsche (GER, KTM), +1 Rnd.
14. Philipp Eggers (GER, KTM), +1 Rnd.
15. Paul Haberland (GER, KTM), +1 Rnd.
16. Nils Gehrke (GER, SUZ), +1 Rnd.
17. Leon Ast (GER, YAM), +1 Rnd.
18. Eric Schwella (GER, SUZ), +1 Rnd.
19. Kevin Lindner (GER, HON), +2 Rnd.
20. Eric Valtingojer (GER, YAM), +2 Rnd.
21. Luca Nijenhuis (NED, KAW), +6 Rnd.
22. Xaver Hess (GER, YAM), +21 Rnd.
DNS Jens Gettemann (BEL, KAW)
DNS Richard Leißner (GER, HUS)

Tageswertung:
1. Stefan Ekerold (GER, SUZ), 47 Punkte
2. Dominique Thury (GER, KTM), 43
3. Christian Brockel (GER, KTM), 42
4. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 36
5. Angus Heidecke (GER, KTM), 32
6. Tim Koch (GER, SUZ), 30
7. Boris Maillard (FRA, SUZ), 30
8. Hannes Volber (GER, KTM), 24
9. Jeremy Sydow (GER, KTM), 24
10. Rudolf Weschta (CZE, KTM), 24
11. Nico Koch (GER, KTM), 18
12. Philipp Eggers (GER, KTM), 17
13. Nils Gehrke (GER, SUZ), 14
14. Paul Haberland (GER, KTM), 13
15. Tobias Linke (GER, KAW), 11
16. Leon Ast (GER, YAM), 10
17. Franziskus Wünsche (GER, KTM), 8
18. Eric Schwella (GER, SUZ), 6
19. Kevin Lindner (GER, HON), 6
20. Luca Nijenhuis (NED, KAW), 5
21. Eric Valtingojer (GER, YAM), 1
22. Xaver Hess (GER, YAM), 1

Klasse DM 125

Klasse DM 85

Klasse DM 65

Zeittraining:
1. Lion Florian (GER, KTM), 1:23.261
2. Maximilian Spies (GER, HUS), 1:25.372
3. Laurenz Falke (GER, HUS), 1:25.580
4. Marnique Appelt (GER, KTM), 1:25.742
5. Ben Koppelt (GER, KTM), 1:26.089
6. Max Bülow (GER, KTM), 1:26.517
7. Leon Rehberg (GER, KTM), 1:26.827
8. Niklas Schneider (GER, KTM), 1:27.667
9. Florian Förster (GER, KTM), 1:28.244
10. Justin Trache (GER, YAM), 1:28.413
11. Falk Greiner (GER, KTM), 1:28.898
12. Pius Bergmann (GER, HUS), 1:29.104
13. Felix Hail (GER, KTM), 1:29.489
14. Roel Van Ham (GER, YAM), 1:29.812
15. Fynn-Niklas Tornau (GER, KTM), 1:30.624
16. Max Wörpel (GER, KTM), 1:31.079
17. Tim Scharf (GER, KTM), 1:31.132
18. Sören Gatzsch (GER, HUS), 1:31.578
19. Maximilian Frank (GER, KTM), 1:31.605
20. Nico Wanke (GER, KTM), 1:32.102
21. Theo Praun (GER, YAM), 1:32.452
22. Lukas Kengeter (GER, KTM), 1:34.043
23. Katharina Schultz (GER, KAW), 1:38.328
24. Lukas Behrens (GER, YAM), 1:41.643
25. Leon Bonn (GER, YAM), 1:46.691

Wertungslauf 1:
1. Lion Florian (GER, KTM), 20 Runden
2. Maximilian Spies (GER, HUS), +18.176
3. Laurenz Falke (GER, HUS), +27.508
4. Marnique Appelt (GER, KTM), +32.794
5. Ben Kobbelt (GER, KTM), +39.007
6. Justin Trache (GER, YAM), +44.844
7. Max Bülow (GER, KTM), +48.867
8. Leon Rehberg (GER, KTM), +49.690
9. Niklas Schneider (GER, KTM), +1:06.931
10. Falk Greiner (GER, KTM), +1:16.629
11. Felix Hail (GER, KTM), +1 Rnd.
12. Florian Förster (GER, KTM), +1 Rnd.
13. Roel Van Ham (GER, YAM), +1 Rnd.
14. Fynn-Niklas Tornau (GER, KTM), +1 Rnd.
15. Maximilian Frank (GER, KTM), +1 Rnd.
16. Sören Gatzsch (GER, HUS), +1 Rnd.
17. Theo Praun (GER, YAM), +1 Rnd.
18. Tim Scharf (GER, KTM), +1 Rnd.
19. Max Wörpel (GER, KTM), +2 Rnd.
20. Nico Wanke (GER, KTM), +2 Rnd.
21. Lukas Kengeter (GER, KTM), +2 Rnd.
22. Katharina Schultz (GER, KAW), +3 Rnd.
23. Lukas Behrens (GER, YAM), +3 Rnd.
24. Pius Bergmann (GER, HUS), +18 Rnd.
25. Leon Bonn (GER, YAM)

Wertungslauf 2:
1. Lion Florian (GER, KTM), 19 Runden
2. Maximilian Spies (GER, HUS), 18.254
3. Laurenz Falke (GER, HUS), 28.312
4. Max Bülow (GER, KTM), 48.332
5. Ben Koppelt (GER, KTM), 50.080
6. Niklas Schneider (GER, KTM), 1:03.567
7. Leon Rehberg (GER, KTM), 1:06.723
8. Justin Trache (GER, YAM), 1:12.227
9. Marnique Appelt (GER, KTM), 1:14.309
10. Felix Hail (GER, KTM), 1 Rnd.
11. Falk Greiner (GER, KTM), 1 Rnd.
12. Fynn-Niklas Tornau (GER, KTM), 1 Rnd.
13. Pius Bergmann (GER, HUS), 1 Rnd.
14. Maximilian Frank (GER, KTM), 1 Rnd.
15. Florian Förster (GER, KTM), 1 Rnd.
16. Tim Scharf (GER, KTM), 1 Rnd.
17. Roel Van Ham (GER, YAM), 1 Rnd.
18. Theo Praun (GER, YAM), 1 Rnd.
19. Max Wörpel (GER, KTM), 2 Rnd.
20. Nico Wanke (GER, KTM), 2 Rnd.
21. Katharina Schultz (GER, KAW), 3 Rnd.
22. Lukas Behrens (GER, YAM), 4 Rnd.
24. Lukas Kengeter (GER, KTM), 4 Rnd.
DNS Leon Bonn (GER, YAM)
DQ Sören Gatzsch (GER, HUS) *

Zeittraining:
1. Paul Bloy (GER, SUZ), 1:27.287
2. Simon Längenfelder (GER, HUS), 1:27.499
3. Noah Ludwig (GER, KTM), 1:28.335
4. Nico Greutmann (SUI, HUS), 1:28.935
5. Peter König (GER, KTM), 1:29.604
6. Max Thunecke (GER, KTM), 1:29.635
7. Nikita Kucherov (RUS, KAW), 1:29.768
8. Lukas Fiedler (GER, KTM), 1:30.164
9. Tom Schroeder (GER, KTM), 1:31.046
10. Maurice Tanz (GER, KTM), 1:31.053
11. Justin Weirauch (GER, KTM), 1:31.274
12. Sascha Hemmerling (GER, KTM), 1:31.504
13. Kevin Geiger (GER, KTM), 1:31.720
14. Cato Nickl (GER, KTM), 1:31.733
15. Sebastian Meckl (GER, KTM), 1:32.205
16. Maximilian Werner (GER, SUZ), 1:33.017
17. Dominic Bilau (GER, KTM), 1:33.235
18. Richard Stephan (GER, HUS), 1:33.514
19. Fritz Greiner (GER, KTM), 1:34.256
20. Collin Sarré (GER, HUS), 1:35.825
21. Eric Rakow (GER, KTM), 1:36.047
22. Justin Rock (GER, HUS), 1:36.320
23. Luka Pfalz (GER, KTM), ^:37.316
24. Eric Boeck (GER, TM), 1:38.381
25. Kimi Schmidt (GER, KTM), 1:38.437
26. Fabian Barske (GER, HUS), 1:40.482
27. Toni Nagler (GER, YAM), 1:40.899
28. Max Mielke (GER, KAW), 1:41.099
29. Florian Wiese (GER, KTM), 1:47.425
30. Tim Merkel (GER, KTM), 1:52.528

Wertungslauf 1:
1. Max Thunecke (GER, KTM), 16 Runden
2. Nico Greutmann (SUI, HUS), +3.098
3. Simon Längenfelder (GER, HUS), +4.192
4. Paul Bloy (GER, SUZ), +5.241
5. Noah Ludwig (GER, KTM), +20.197
6. Lukas Fiedler (GER, KTM), +21.906
7. Nikita Kucherov (RUS, KAW), +28.840
8. Peter König (GER, KTM), +42.248
9. Tom Schroeder (GER, KTM), +52.750
10. Justin Weirauch (GER, KTM), +54.619
11. Maurice Tanz (GER, KTM), +59.443
12. Cato Nickel (GER, KTM), +1:03.542
13. Kevin Geiger (GER, KTM), +1 Rnd.
14. Collin Sarré (GER, HUS), +1 Rnd.
15. Maximilian Werner (GER, SUZ), +1 Rnd.
16. Richard Stephan (GER, HUS), +1 Rnd.
17. Fritz Greiner (GER, KTM), +1 Rnd.
18. Sebastian Meckl (GER, KTM), +1 Rnd.
19. Dominic Bilau (GER, KTM), +1 Rnd.
20. Eric Rakow (GER, KTM), +1 Rnd.
21. Justin Rock (GER, HUS), +1 Rnd.
22. Luka Pfalz (GER, KTM), +1 Rnd.
23. Kimi Schmidt (GER, KTM), +1 Rnd.
24. Eric Boeck (GER, TM), +1 Rnd.
25. Max Mielke (GER, KAW), +2 Rnd.
26. Toni Nagler (GER, YAM), +2 Rnd.
27. Fabian Barske (GER, HUS), +2 Rnd.
28. Tim Merkel (GER, KTM), +4 Rnd.
29. Sascha Hemmerling (GER, KTM), +9 Rnd.
DNS Florian Wiese (GER, KTM)

Wertungslauf 2:
1. Simon Längenfelder (GER, HUS), 15 Runden
2. Nico Greutmann (GER, HUS), +4.515
3. Noah Ludwig (GER, KTM), +11.754
4. Paul Bloy (GER, SUZ), +15.752
5. Lukas Fiedler (GER, KTM), +33.705
6. Peter König (GER, KTM), +34.369
7. Nikita Kucherov (GER, KAW), +50.476
8. Maurice Tanz (GER, KTM), +52.073
9. Justin Weirauch (GER, KTM), +53.865
10. Cato Nickel (GER, KTM), +1:03.448
11. Sascha Hemmerling (GER, KTM), +1:13.229
12. Fritz Greiner (GER, KTM), +1:26.278
13. Maximilian Werner (GER, SUZ), +1:28.701
14. Richard Stephan (GER, HUS), +1:37.269
15. Kevin Geiger (GER, KTM), +1 Rnd.
16. Dominic Bilau (GER, KTM), +1 Rnd.
17. Justin Rock (GER, HUS), +1 Rnd.
18. Collin Sarré (GER, HUS), +1 Rnd.
19. Sebastian Meckl (GER, KTM), +1 Rnd.
20. Kimi Schmidt (GER, KTM), +1 Rnd.
21. Fabian Barske (GER, HUS), +1 Rnd.
22. Eric Boeck (GER, TM), +1 Rnd.
23. Toni Nagler (GER, YAM), +2 Rnd.
24. Florian Wiese (GER, KTM), +2 Rnd.
25. Tim Merkel (GER, KTM), +3 Rnd.
26. Max Thunecke (GER, KTM), +5 Rnd.
27. Luka Pfalz (GER, KTM), +5 Rnd.
28. Eric Rakow (GER, KTM), +11 Rnd.
DNS. Tom Schroeder (GER, KTM)
DNS Max Mielke (GER, KAW)

Zeittraining:
1. Aaron Kowatsch (GER, HUS), 1:38.289
2. Kuca Röhner (GER, KTM), 1:38.488
3. Niklas Ohm (GER, KTM), 1:39.507
4. Tom Landgraf (GER, KTM), 1:39.964
5. Robin Sternberg (GER, JTM), 1:41.536
6. Paul Neunzling (GER, KTM), 1:42.630
7. Justin Roll (GER, -), 1:47.623
8. Jonathan Frank (GER, KTM), 1:48.021
9. Joel Franz (GER, HUS), 1:49.609
10. Emely Köhler (GER, HUS), 1:50.384
11. Elias Oelsner (GER, KTM), 1:50.407
12. Lixi Pachmann (GER, KTM), 1:52.781
13. Annalena Klemm (GER, KTM), 1:54.059
14. Fynn Russ (GER, KTM), 1:48.402
15. Timm Ziegler (GER, KTM), 2:00.156
16. Maximilian Weeger (GER, KTM), 2:03.541

Wertungslauf 1:
1. Niklas Ohm (GER, KTM), 9 Runden
2. Luca Röhner (GER, KTM), +1.606
3. Aaron Kowatsch (GER, HUS), +5.560
4. Paul Neunzling (GER, KTM), +54.955
5. Jonathan Frank (GER, KTM), +1:02.884
6. Joel Franz (GER, HUS), +1:04.936
7. Robin Sternberg (GER, KTM), +1:06.282
8. Justin Roll (GER, -), +1:21.873
9. Lexi Pachmann (GER, KTM), +1:46.205
10. Elias Oelsner (GER, KTM), +1 Rnd.
11. Annalena Klemm (GER, KTM), +1 Rnd.
12. Fynn Russ (GER, KTM), +1 Rnd.
13. Tom Landgraf (GER, KTM), +1 Rnd.
14. Timm Ziegler (GER, KTM), +1 Rnd.
15. Maximilian Weeger (GER, KTM), +2 Rnd.
16. Emely Köhler (GER, HUS), +5 Rnd.

Tageswertung:
1. Lion Florian (GER, KTM), 25 Punkte
2. Maximilian Spies (GER, HUS), 22
3. Laurenz Falke (GER, HUS), 20
4. Max Bülow (GER, KTM), 16
5. Ben Koppelt (GER, KTM), 16
6. Marnique Appelt (GER, KTM), 15
7. Justin Trache (GER, YAM), 14
8. Niklas Schneider (GER, KTM), 13.5
9. Leon Rehberg (GER, KTM), 13.5
10. Felix Hail (GER, KTM), 10.5
11. Falk Greiner (GER, KTM), 10.5
12. Fynn-Niklas Tornau (GER, KTM), 8
13. Florian Förster (GER, KTM), 7.5
14. Maximilian Frank (GER, KTM), 6.5
15. Roel Van Ham (GER, YAM), 6
16. Tim Scharf (GER, KTM), 4.5
17. Pius Bergmann (GER, HUS), 4
18. Theo Praun (GER, YAM), 4
19. Max Wörpel (GER, KTM), 2.5
20. Nico Wanke (GER, KTM), 1.5
21. Lukas Kengeter (GER, KTM), 0.5

Tageswertung:
1. Simon Längenfelder (GER, HUS), 22.5 Punkte
2. Nico Greutmann (GER, HUS), 22
3. Noah Ludwig (GER, KTM), 18
4. Paul Bloy (GER, SUZ), 18
5. Lukas Fiedler (GER, KTM), 15.5
6. Peter König (GER, KTM), 14
7. Nikita Kucherov (GER, KAW), 14
8. Max Thunecke (GER, KTM), 12.5
9. Maurice Tanz (GER, KTM), 11.5
10. Justin Weirauch (GER, KTM), 11.5
11. Cato Nickel (GER, KTM), 10
12. Maximilian Werner (GER, SUZ), 7
13. Kevin Geiger (GER, KTM), 7
14. Fritz Greiner (GER, KTM), 6.5
15. Richard Stephan (GER, HUS), 6
16. Tom Schroeder (GER, KTM), 6
17. Sascha Hemmerling (GER, KTM), 5
18. Collin Sarré (GER, HUS), 5
19. Dominic Bilau (GER, KTM), 3.5
20. Sebastian Meckl (GER, KTM), 2.5
21. Justin Rock (GER, HUS), 2
22. Kimi Schmidt (GER, KTM), 0.5
23. Eric Rakow (GER, KTM), 0.5

* #565 Sören Gatzsch disqualifiziert wegen Verweigerung Hubraumkontrolle.

Meisterschaftsstand nach 6 von 7 Veranstaltungen:*
1. Simon Längenfelder (GER, HUS), 135.5 Punkte
2. Nico Greutmann (GER, HUS), 110
3. Nikita Kucherov (GER, KAW), 109
4. Paul Bloy (GER, SUZ), 101
5. Noah Ludwig (GER, KTM), 100.5
6. Max Thunecke (GER, KTM), 92
7. Peter König (GER, KTM), 83
8. Lukas Fiedler (GER, KTM), 75
9. Tom Schroeder (GER, KTM), 72.5
10. Dominic Bilau (GER, KTM), 45
:

Meisterschaftsstand nach 3 von 4 Veranstaltungen:*
1. Lion Florian (GER, KTM), 67 Punkte
2. Maximilian Spies (GER, HUS), 64.5
3. Ben Koppelt (GER, KTM), 59.5
4. Laurenz Falke (GER, HUS), 53.5
5. Marnique Appelt (GER, KTM), 46
6. Justin Trache (GER, YAM), 41
7. Max Bülow (GER, KTM), 39
8. Niklas Schneider (GER, KTM), 37
9. Leon Rehberg (GER, KTM), 35.5
10. Falk Greiner (GER, KTM), 32
:

Meisterschaftsstand nach 7 von 7 Veranstaltungen:
1. Christian Brockel (GER, KTM), 301 Punkte
2. Angus Heidecke (GER, KTM), 281
3. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 268
4. Jens Gettemann (BEL, KAW), 211
5. Tim Koch (GER, SUZ), 194
6. Stefan Ekerold (GER, SUZ), 190
7. Boris Maillard (FRA, SUZ), 181
8. Dominique Thury (GER, KTM), 164
9. Hannes Volber (GER, KTM), 116
10. Philipp Eggers (GER, KTM), 114
:

Wertungslauf 2:
1. Tom Landgraf (GER, KTM), 9 Runden
2. Niklas Ohm (GER, KTM), +12.817
3. Paul Neunzling (GER, KTM), +50.556
4. Joel Franz (GER, HUS), +56.735
5. Jonathan Frank (GER, KTM), +1:12.060
6. Robin Sternberg (GER, KTM), +1:12.605
7. Elias Oelsner (GER, KTM), +1:42.085
8. Annalena Klemm (GER, KTM), +1:43.097
9. Fynn Russ (GER, KTM), +1 Rnd.
10. Lexi Pachmann (GER, KTM), +1 Rnd.
11. Timm Ziegler (GER, KTM), +1 Rnd.
12. Maximilian Weeger (GER, KTM), +1 Rnd.
DNS. Luca Röhner (GER, KTM)
DNS Emely Köhler (GER, HUS)
DNS Aaron Kowatsch (GER, HUS)
DQ Justin Roll (GER, -) *

* #134 Justin Roll disqualifiziert wegen Verweigerung Hubraumkontrolle.

Tageswertung:
1. Niklas Ohm (GER, KTM), 23.5 Punkte
2. Paul Neunzling (GER, KTM), 19
3. Tom Landgraf (GER, KTM), 16.5
4. Joel Franz (GER, HUS), 16.5
5. Jonathan Frank (GER, KTM), 15.5
6. Robin Sternberg (GER, KTM), 14
7. Elias Oelsner (GER, KTM), 12
8. Annalena Klemm (GER, KTM), 11
9. Lexi Pachmann (GER, KTM), 11
10. Luca Röhner (GER, KTM), 11
11. Fynn Russ (GER, KTM), 10
12. Aaron Kowatsch (GER, HUS), 10
13. Timm Ziegler (GER, KTM), 8
14. Maximilian Weeger (GER, KTM), 7
15. Emely Köhler (GER, HUS), 2.5

Meisterschaftsstand nach 7 von 8 Veranstaltungen:*
1. Niklas Ohm (GER, KTM), 140.5 Punkte
2. Paul Neunzling (GER, KTM), 132.5
3. Luca Röhner (GER, KTM), 119.5
4. Leon Rudolph (GER, KTM), 118
5. Robin Sternberg (GER, KTM), 110.5
6. Aaron Kowatsch (GER, HUS), 108
7. Joel Franz (GER, HUS), 78.5
8. Tom Landgraf (GER, KTM), 68
9. Emely Köhler (GER, HUS), 67.5
10. Lexi Pachmann (GER, KTM), 52.5
:

* Bedarf noch der Bestätigung durch den DMSB!

Text: Jens Pohl / Fotos: Lars Neumann

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM44
    3.Paulin, GautierFRAHUS38
    4.Desalle, ClementBELKAW32
    5.Gajser, TimSLOHON30
    6.Van Horebeek, JeremyBELYAM29
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM28
    8.Anstie, MaxGBRHUS26
    9.Lieber, JulienBELKAW21
    10.Seewer, JeremySUIYAM20
    11.Febvre, RomainFRAYAM20
    12.Butron, JoseESPKTM17
    13.Nagl, MaximilianGERTM17
    14.Jasikonis, ArminasLTUHON16
    15.Lupino, AlessandroITAKAW15
    16.Strijbos, KevinBELKTM10
    17.Leok, TanelESTHUS7
    18.Petrov, PetarBULHON6
    19.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ6
    20.Desprey, MaximeFRAKAW4
  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM336
    2.Cairoli, AntonioITAKTM307
    3.Desalle, ClemensBELKAW244
    4.Febvre, RomainFRAYAM223
    5.Paulin, GautierFRAHUS218
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM180
    7.Van Horebeek, JeremyBELYAM179
    8.Gajser, TimSLOHON177
    9.Seewer, JeremySUIYAM155
    10.Lieber, JulienBELKAW134
    11.Nagl, MaximilianGERTM121
    12.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ93
    13.Jasikonis, A.LTUHON93
    14.Jasikonis, ArminasITAKAW87
    15.Anstie, MaxGBRHUS81
    16.Simpson, ShaunGBRYAM76
    17.Strijbos, KevinBELKTM75
    18.Desprey, MaximeFRAKAW63
    19.Leok, TanelESTHUS48
    20.Butron, JoseESPKTM42
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Olsen, Thomas KjerDENHUS47
    2.Geerts, JagoBELYAM38
    3.Jonass, PaulsLATKTM38
    4.Prado, JorgeESPKTM36
    5.Watson, BenGBRYAM34
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON26
    7.Jacobi, HenryGERHUS24
    8.Cervellin, MicheleITAHON23
    9.Pootjes, DavyNEDKTM21
    10.Larranaga Olano, IkerESPHUS21
    11.Bernardini, SamueleITATM21
    12.Covington, ThomasUSAHUS20
    13.Beaton, JedAUSKAW18
    14.De Waal, Micha-BoyNEDHON18
    15.Mewse, ConradGBRKTM18
    16.Fernandez, RubenESPKAW12
    17.Herbreteau, DavidFRAKTM6
    18.Roosiorg, HardiESTKTM6
    19.Lesiardo, MorganITAKTM5
    20.Furlotti, SimoneITAYAM5
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM304
    2.Prado, JorgeESPKTM282
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS266
    4.Watson, BenGBRYAM210
    5.Beaton, JedAUSKAW174
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON156
    7.Geerts, JagoBELYAM140
    8.Jacobi, HenryGERHUS128
    9.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    10.Mewse, ConradGBRKTM126
    11.Covington, ThomasUSAHUS122
    12.Pootjes, DavyNEDKTM118
    13.Cervellin, MicheleITAHON110
    14.Larranaga Olano, IkerESPHUS108
    15.Lawrence, HunterAUSHON99
    16.Sterry, AdamGBRKAW94
    17.Bernardini, SamueleITATM87
    18.Sanayei, DarianUSAKAW68
    19.Rubini, StephenFRAKTM62
    20.Vaessen, BasNEDHON56
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM50
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ42
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM34
    5.Verstappen, AmandineBELKTM31
    6.Laier, StephanieGERKTM29
    7.Borchers, AnneGERSUZ28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM26
    9.Kane, NatalieIRLHON26
    10.Germond, VirginieSUIKTM23
    11.Valk, LynnNEDYAM15
    12.Martinez, MathildeFRAKTM14
    13.Andersen, SaraDENKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW13
    15.Charroux, JustineFRAYAM10
    16.Goncalves, JoanaPORHUS8
    17.Milesevic, EmmaAUSYAM8
    18.Selebo, MatheaNORYAM7
    19.Berry, AvrieUSAKTM6
    20.Denis, MathildeFRAYAM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM90
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ87
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM80
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM74
    5.Verstappen, AmandineBELKTM67
    6.Laier, StephanieGERKTM58
    7.Kane, NatalieIRLHON53
    8.Germond, VirginieSUIKTM45
    9.Borchers, AnneGERSUZ44
    10.Andersen, SaraDENKTM36
    11.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM35
    12.Dahl, EmelieSWEYAM23
    13.Nocera, FrancescaITASUZ22
    14.Charroux, JustineFRAYAM22
    15.Valk, LynnNEDYAM19
    16.Martinez, MathildeFRAKTM19
    17.Dam, LineDENHON17
    18.Milesevic, EmmaAUSYAM16
    19.Selebo, MatheaNORYAM16
    20.Braam, KimberleyNEDKAW14
  • EMX300 - GP of Russia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM45
    2.Lusbo, AnderoESTHUS43
    3.Kovar, VaclavCZEGAS42
    4.Kras, MikeNEDKTM38
    5.Willems, ErikBELHUS34
    6.Iacopi, ManuelITAYAM29
    7.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    8.Nespor, MarekCZEKTM24
    9.Kornev, NikolayRUSKTM23
    10.Geyskens, JustinBELKTM21
    11.Holyoake, RobertGBRHUS20
    12.Galligari, FrancescoITAKTM17
    13.Lukash, IuriiRUSHON15
    14.Smets, GregBELKTM14
    15.Skorobogatov, EgorRUSKTM7
    16.
    17.
    18.
    19.
    20.
  • EMX300 - GP of Russia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM130
    2.Anderson, BradGBRKTM122
    3.Smets, GregBELKTM102
    4.Lusbo, AnderoESTHUS102
    5.Iacopi, ManuelITAYAM86
    6.Willems, ErikBELHUS80
    7.Kovar, VaclavCZEGAS72
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    10.Dunn, JamesGBRKTM36
    11.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    12.Martens, DaymondBELYAM32
    13.Louis, TimBELHUS31
    14.Plessers, MathiasBELKTM30
    15.Holyoake, RobertGBRHUS30
    16.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    17.Verhelst, TallonBELKTM27
    18.Nespor, MarekCZEKTM26
    19.Meijer, TomNEDYAM24
    20.Kornev, NikolayRUSKTM23
    21.Christensen, Nikolaj SkovgaardDENKTM22
  • EMX250 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON41
    2.Haarup, MikkelDENHUS39
    3.Pocock, MelGBRHUS38
    4.Barr, MartinGBRHUS36
    5.Facchetti, GianlucaITAKTM35
    6.Kutsar, KarelESTKTM29
    7.Horgmo, KevinNORKTM26
    8.Dunn, JamesGBRKTM23
    9.Gifting, IsakSWEKTM22
    10.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM20
    11.Lawrence, JettAUSSUZ20
    12.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW17
    13.Sabulis, KarlisLATYAM16
    14.Sandner, MichaelAUTKTM15
    15.Walsh, DylanNZLHUS14
    16.Clarke, StevenGBRHON12
    17.Sydow, JeremyGERKTM11
    18.Genot, CyrilBELKTM8
    19.Van Der Vlist, FreekNEDHON5
    20.Conijn, MarcelNEDKAW4
  • EMX250 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Barr, MartinGBRHUS128
    2.Pocock, MelGBRHUS126
    3.Boisrame, MathysFRAHON120
    4.Walsh, DylanNZLHUS103
    5.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW85
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM83
    8.Haarup, MikkelDENHUS81
    9.Clarke, StevenGBRHON81
    10.Kutsar, KarelESTKTM77
    11.Vialle, TomFRAHUS73
    12.Goupillon, PierreFRAKAW65
    13.Horgmo, KevinNORKTM65
    14.Renaux, MaximeFRAYAM61
    15.Facchetti, GianlucaITAKTM60
    16.Lapucci, NicholasITAYAM45
    17.Dunn, JamesGBRKTM44
    18.Sabulis, KarlisLATYAM44
    19.Gifting, IsakSWEKTM43
    20.Forato, AlbertoITAHON38
  • EMX125 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM45
    2.Polak, PetrCZEKTM40
    3.Benistant, ThibaultFRAYAM39
    4.Längenfelder, SimonGERHUS35
    5.Lüning, ArvidSWEKTM30
    6.Dankers, RaivoNEDKTM30
    7.Florian, LionGERKTM22
    8.Bonacorsi, AndreaITAKTM21
    9.Wade, EddieGBRKTM21
    10.Meuwissen, RafNEDKTM20
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    12.Pedersen, RasmusDENKTM16
    13.Talviku, Jorgen-MatthiasESTYAM16
    14.Guadagnini, MattiaITAHUS14
    15.Guyon, TomFRAKTM13
    16.Kovacs, Adam ZsoltHUNYAM11
    17.Olsson, FilipSWEHUS10
    18.Facca, AlessandroITAKTM8
    19.Lucas Sanz, MarioESPKTM8
    20.Gwerder, MikeSUIKTM5
  • EMX125 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM133
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM99
    3.Polak, PetrCZEKTM88
    4.Weckman, EmilFINKTM82
    5.Guyon, TomFRAKTM72
    6.Scuteri, EmilioITAKTM71
    7.Meuwissen, RafNEDKTM71
    8.Dankers, RaivoNEDKTM67
    9.Florian, LionGERKTM62
    10.Olsson, FilipSWEHUS54
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM54
    12.Längenfelder, SimonGERHUS52
    13.Lüning, ArvidSWEKTM47
    14.Bonacorsi, AndreaITAKTM43
    15.Wade, EddieGBRKTM35
    16.Jonrup, EmilSWEKTM22
    17.Vettik, MeicoESTKTM20
    18.Gwerder, MikeSUIKTM20
    19.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    20.Ambjörnson, LeopoldSWEKTM19