Der MXGP of Indonesia in Zahlen
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2017 - LIVE

Der MXGP of Europe - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Europe in Farbe und HD.

22./23.04.2017

US: Die Monster Energy AMA Supercross Championship 2017 - LIVE

US-SX in Salt Lake City - LIVE

Verfolgt die Monster Energy AMA Supercross Championship in Salt Lake City in Farbe und HD.

22./23.04.2017

Bei Gautier & Tony onboard in Valkenswaard

Bei Gautier & Tony onboard in Valkenswaard

Gautier Paulin und Antonio Cairoli hießen beim Grand ...

24.04.2017

Benzingespräche mit Stender

Benzingespräche mit Stender

Unser Freund Hauke Hensel von Graphication traf Mike ...

24.04.2017

Der MXGP of Europe kurz & kompakt

Der MXGP of Europe kurz & kompakt

Der Eurocircuit Valkenswaard war mit dem Großen Preis ...

24.04.2017

Salt Lake City kurz und kompakt

Salt Lake City kurz und kompakt

Für all jene, die den Livestream der in Salt Lake ...

23.04.2017

Die Highlights der Quali beim MXGP of Europe

Die Highlights der Quali beim MXGP of Europe

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

22.04.2017

FULLPROmx macht keine halben Sachen

FULLPROmx macht keine halben Sachen

Selbst wenn du Konditionell gerade auf der Überholspur ...

22.04.2017

Nicht aufzuhalten - Antonio Cairoli

Nicht aufzuhalten - Antonio Cairoli

Antonio Cairoli war bei der 5. Runde zur FIM Motocross ...

20.04.2017

Ostern ging es rund

Ostern ging es rund

Passend zum gestrigen Rennbericht gibt es heute eine ...

19.04.2017

Ride here, ride now

Ride here, ride now

Der Berliner Kai Haase lebt als Freestyler bereits den ...

18.04.2017

Bei Tony & Co. onboard beim MXGP of Trentino

Bei Tony & Co. onboard beim MXGP of Trentino

Seht hier unteranderem Ausschnitte der beiden im ...

17.04.2017

Der MXGP of Trentino kurz & kompakt

Der MXGP of Trentino kurz & kompakt

Der M.C. Arco in Pietramurata war mit dem Großen Preis ...

16.04.2017

Die Highlights der Quali beim MXGP of Trentino

Die Highlights der Quali beim MXGP of Trentino

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

15.04.2017

Bissige Haie in Seattle

Bissige Haie in Seattle

Zurück im Haifischbecken der Westküste fingen die Dirt ...

13.04.2017

Perspektivwechsel in Daytona

Perspektivwechsel in Daytona

Das SX auf dem In­ter­na­tio­nal Speed­way von ...

13.04.2017

M-Trax Folge 1/2017 - Fürstlich Drehna

M-Trax Folge 1/2017 - Fürstlich Drehna

Seht hier eine von der Storz Medienfabrik GmbH ...

12.04.2017

Schwieriger Europa-Auftakt

PM Suzuki Deutschland GmbH

Schwieriger Europa-Auftakt

19.04.2017

Unverschuldet ohne Punkte

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Unverschuldet ohne Punkte

19.04.2017

Solider Start in die Masters-Saison

PM Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Solider Start in die Masters-Saison

13.04.2017

Positive Vorstellung beim Mastersauftakt

PM KMP Honda Racing Team

Positive Vorstellung beim Mastersauftakt

12.04.2017

Getteman überrascht mit Auftaktsieg

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman überrascht mit Auftaktsieg

11.04.2017

Getteman auf dem Podium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman auf dem Podium

04.04.2017

Maciag Offroad & Falcon Motorsports haben das ADAC Masters Podium fest im Blick

PM Maciag Offroad zu den ADAC MX Masters 2017

Maciag Offroad & Falcon Motorsports haben das ADAC Masters Podium fest im Blick

05.04.2017

Vertex-Kolben dominierten den MXGP in Argentinien

Pressemitteilung Vertex Pistons Italy

Vertex-Kolben dominierten den MXGP in Argentinien

28.03.2017

Seewer übernimmt WM-Führung

PM Suzuki Deutschland GmbH

Seewer übernimmt WM-Führung

21.03.2017

Deutschland-Premiere des Frontflips

PM Night of Freestyle - 25. März 2017 in Bremen

Deutschland-Premiere des Frontflips

17.03.2017

Auf dem richtigen Weg

PM KMP Honda Racing Team

Auf dem richtigen Weg

16.03.2017

Getteman debütiert in den Top 10

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman debütiert in den Top 10

14.03.2017

Yamaha YZ125 bLU cRU Cup

PM Yamaha Motor Deutschland GmbH - Gewinne einen Platz in der EMX125 Meisterschaft 2018!

Yamaha YZ125 bLU cRU Cup

06.03.2017

Kucherov dominiert den Winter-Cup

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Kucherov dominiert den Winter-Cup

28.02.2017

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welchem Fahrer wünschst du den 450SX-Titel 2017 am meisten?

Abstimmen und gewinnen.
1x SPY OPTIC Helm Whitewall - Happy gray green/red Spectra
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Der MXGP of Indonesia in Zahlen

03.03.2017 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2017 in Pangkal Pinang - Ergebnisse in der Übersicht

Am ersten Märzwochenende machte die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2017 im nördlich der indonesischen Hauptstadt Jarkata auf der Insel Bangka gelegenen Pangkal Pinang Station, wobei extrem widrige Witterungs- und Streckenverhältnisse nicht nur zu einem eingeschränkten Samstagsprogramm sondern auch zum Abbruch des zweiten MX2-Wertungsrennens und der Absage des zweiten MXGP-Durchgangs führten. Wie die Schlammschlacht für die beim 2. Grand Prix des Jahres angetretenen Klassen MXGP, MX2 und WMX in nackten Zahlen endete, erfahrt ihr wieder in unserer Ergebnisübersicht.

Klasse MXGP

Freies Training:
1. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 2:39.774
2. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 2:40.889
3. Febvre, Romain (FRA, YAM), 2:42.100
4. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 2:43.730
5. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), 2:43.908
6. Jasikonis, Arminas (LTU, SUZ), 2:44.264
7. Guillod, Valentin (SUI, HON), 2:44.476
8. Lupino, Alessandro (ITA, HON), 2:45.078
9. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 2:45.268
10. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 2:45.680
11. Nicholls, Jake (GBR, KTM), 2:46.180
12. Nagl, Maximilian (GER, HUS), 2:46.764
13. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 2:47.658
14. Gajser, Tim (SLO, HON), 2:48.474
15. Anstie, Max (GBR, HUS), 2:48.537
16. Desalle, Clement (BEL, KAW), 2:51.211
17. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), 2:53.017
18. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 2:53.089
19. Leok, Tanel (EST, HUS), 2:53.749
20. Tixier, Jordi (FRA, KAW), 2:56.355
21. Goncalves, Rui (POR, HUS), 3:02.032
22. Butron, Jose (ESP, KTM), 3:08.954
23. Lazaroni, Aldi (INA, KTM), 4:13.274
24. Hendro Fahrodjie , Farhan (INA, KAW), 4:41.982
25. Lukman, Asep (INA, KTM), 5:38.735
26. Maksum, Hilman (INA, KTM), 0:00.000
27. Harry, Ivan (INA, HUS), 0:00.000

Zeittraining:

*Abgesagt !*

Qualifikationsrennen:

*Abgesagt !*

Wertungslauf 1:
1. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 15 Runden
2. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:07.725
3. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:12.501
4. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:39.427
5. Goncalves, Rui (POR, HUS), +0:43.580
6. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), +0:46.099
7. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:56.972
8. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:06.817
9. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), +1:14.269
10. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +1:16.505
11. Nicholls, Jake (GBR, KTM), +1:22.216
12. Tixier, Jordi (FRA, KAW), +1:46.793
13. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +2:22.026
14. Anstie, Max (GBR, HUS), +2:41.208
15. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +1 Rnd.
16. Jasikonis, Arminas (LTU, SUZ), +1 Rnd.
17. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +2 Rnd.
18. Febvre, Romain (FRA, YAM), +3 Rnd.
19. Guillod, Valentin (SUI, HON), +4 Rnd.
20. Hendro Fahrodjie , Farhan (INA, KAW), +4 Rnd.
21. Lukman, Asep (INA, KTM), +4 Rnd.
22. Lazaroni, Aldi (INA, KTM), +4 Rnd.
23. Harry, Ivan (INA, HUS), +4 Rnd.
24. Lupino, Alessandro (ITA, HON), +6 Rnd.
25. Maksum, Hilman (INA, KTM), +8 Rnd.
26. Nagl, Maximilian (GER, HUS), +9 Rnd.
27. Butron, Jose (ESP, KTM), +11 Rnd.

Wertungslauf 2:

*Abgesagt !*

Tageswertung:
1. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 25 Punkte
2. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 22
3. Desalle, Clement (BEL, KAW), 20
4. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 18
5. Goncalves, Rui (POR, HUS), 16
6. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), 15
7. Gajser, Tim (SLO, HON), 14
8. Leok, Tanel (EST, HUS), 13
9. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), 12
10. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 11
11. Nicholls, Jake (GBR, KTM), 10
12. Tixier, Jordi (FRA, KAW), 9
13. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 8
14. Anstie, Max (GBR, HUS), 7
15. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 6
16. Jasikonis, Arminas (LTU, SUZ), 5
17. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 4
18. Febvre, Romain (FRA, YAM), 3
19. Guillod, Valentin (SUI, HON), 2
20. Hendro Fahrodjie , Farhan (INA, KAW), 1

Meisterschaftsstand nach 2 von 19 Veranstaltungen:
1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 68 Punkte
2. Desalle, Clement (BEL, KAW), 60
3. Gajser, Tim (SLO, HON), 56
4. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), 44
5. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 42
6. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 41
7. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 39
8. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 36
9. Febvre, Romain (FRA, YAM), 34
10. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), 34
11. Tixier, Jordi (FRA, KAW), 33
12. Anstie, Max (GBR, HUS), 26
13. Goncalves, Rui (POR, HUS), 24
14. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 22
15. Leok, Tanel (EST, HUS), 22
16. Nagl, Maximilian (GER, HUS), 18
17. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 17
18. Butron, Jose (ESP, KTM), 17
19. Nicholls, Jake (GBR, KTM), 12
20. Lupino, Alessandro (ITA, HON), 10
21. Jasikonis, Arminas (LTU, SUZ), 5
22. Guillod, Valentin (SUI, HON), 2
23. Hendro Fahrodjie , Farhan (INA, KAW), 1

Klasse MX2

Freies Training:
1. Bogers, Brian (NED, KTM), 2:16.331
2. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), 2:21.117
3. Pootjes, Davy (NED, KTM), 2:22.564
4. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), 2:22.635
5. Sterry, Adam (GBR, KAW), 2:23.086
6. Paturel, Benoit (FRA, YAM), 2:23.169
7. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 2:25.098
8. Cervellin, Michele (ITA, HON), 2:27.756
9. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), 2:28.642
10. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), 2:30.656
11. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 2:30.990
12. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 2:31.264
13. Brylyakov, Vsevolod (RUS, KAW), 2:35.431
14. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), 2:36.175
15. Vaessen, Bas (NED, SUZ), 2:38.039
16. Bernardini, Samuele (ITA, TM), 2:38.049
17. Watson, Ben (GBR, KTM), 2:38.061
18. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 2:38.478
19. Webster, Kyle (AUS, HON), 2:41.243
20. Notsuka, Chihiro (JPN, HON), 2:42.580
21. Klingsheim, Magne (NOR, KAW), 2:43.091
22. Tanti, Aaron (AUS, HUS), 2:46.600
23. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), 2:47.546
24. Wilson, Jay (AUS, YAM), 2:48.008
25. Rubini, Stephen (FRA, KAW), 2:48.069
26. Covington, Thomas (USA, HUS), 2:50.192
27. Petrov, Ivan (BUL, HUS), 2:51.071
28. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), 2:53.263
29. Hanif Kusparwanto, Rizky (INA, KTM), 2:53.836
30. Mewse, Conrad (GBR, HUS), 2:54.962
31. Pattipi, Joshua (INA, KAW), 2:57.303
32. Wicaksana, M. Arjuna (INA, KTM), 3:01.507
33. Delvintor Alfarizi, Muhammad (INA, HUS), 3:02.760
34. Gole, Anton (SWE, HUS), 3:04.607
35. Ward, Caleb (AUS, HUS), 0:00.000

Zeittraining:

*Abgesagt !*

Qualifikationsrennen:

*Abgesagt !*

Wertungslauf 1:
1. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), 15 Runden
2. Pootjes, Davy (NED, KTM), 0:07.978
3. Lieber, Julien (BEL, KTM), 0:29.340
4. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 0:40.388
5. Paturel, Benoit (FRA, YAM), 0:54.286
6. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:29.332
7. Ward, Caleb (AUS, HUS), 1:31.598
8. Bernardini, Samuele (ITA, TM), 1:38.994
9. Watson, Ben (GBR, KTM), 1:44.642
10. Brylyakov, Vsevolod (RUS, KAW), 1:47.662
11. Gole, Anton (SWE, HUS), 1:56.471
12. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), 2:01.962
13. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), 2:29.687
14. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 1 Rnd.
15. Mewse, Conrad (GBR, HUS), 1 Rnd.
16. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), 1 Rnd.
17. Sanayei, Darian (USA, KAW), 1 Rnd.
18. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), 1 Rnd.
19. Klingsheim, Magne (NOR, KAW), 1 Rnd.
20. Tanti, Aaron (AUS, HUS), 2 Rnd.
21. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), 2 Rnd.
22. Covington, Thomas (USA, HUS), 3 Rnd.
23. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 3 Rnd.
24. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), 3 Rnd.
25. Vaessen, Bas (NED, SUZ), 3 Rnd.
26. Rubini, Stephen (FRA, KAW), 4 Rnd.
27. Bogers, Brian (NED, KTM), 5 Rnd.
28. Petrov, Ivan (BUL, HUS), 5 Rnd.
29. Wilson, Jay (AUS, YAM), 5 Rnd.
30. Notsuka, Chihiro (JPN, HON), 6 Rnd.
31. Sterry, Adam (GBR, KAW), 8 Rnd.
32. Webster, Kyle (AUS, HON), 14 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Bernardini, Samuele (ITA, TM), 9 Runden
2. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), +1:33.611
3. Bogers, Brian (NED, TEK), +1:42.450
4. Lieber, Julien (BEL, KTM), +1:49.067
5. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +1:57.128
6. Sterry, Adam (GBR, KAW), +2:30.596
7. Watson, Ben (GBR, KTM), +2:33.930
8. Covington, Thomas (USA, HUS), +2:41.401
9. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), +4:49.844
10. Paturel, Benoit (FRA, YAM), +1 Rnd.
11. Klingsheim, Magne (NOR, KAW), +1 Rnd.
12. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +1 Rnd.
13. Pootjes, Davy (NED, KTM), +1 Rnd.
14. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), +1 Rnd.
15. Cervellin, Michele (ITA, HON), +1 Rnd.
16. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), +2 Rnd.
17. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), +2 Rnd.
18. Rubini, Stephen (FRA, KAW), +2 Rnd.
19. Wilson, Jay (AUS, YAM), +2 Rnd.
20. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), +2 Rnd.
21. Gole, Anton (SWE, HUS), +3 Rnd.
22. Tanti, Aaron (AUS, HUS), +3 Rnd.
23. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +3 Rnd.
24. Mewse, Conrad (GBR, HUS), +3 Rnd.
25. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +4 Rnd.
26. Vaessen, Bas (NED, SUZ), +4 Rnd.
27. Petrov, Ivan (BUL, HUS), +4 Rnd.
28. Wicaksana, M. Arjuna (INA, KTM), +4 Rnd.
29. Webster, Kyle (AUS, HON), +5 Rnd.
30. Brylyakov, Vsevolod (RUS, KAW), +5 Rnd.
31. Ward, Caleb (AUS, HUS), +5 Rnd.
32. Sanayei, Darian (USA, KAW), +5 Rnd.
33. Notsuka, Chihiro (JPN, HON), +6 Rnd.
34. Pattipi, Joshua (INA, KAW), +6 Rnd.
35. Hanif Kusparwanto, Rizky (INA, KTM), +6 Rnd.
36. Delvintor Alfarizi, Muhammad (INA, HUS), +6 Rnd.
37. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), +7 Rnd.

Tageswertung:
1. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), 47 Punkte
2. Bernardini, Samuele (ITA, TM), 38
3. Lieber, Julien (BEL, KTM), 38
4. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 31
5. Pootjes, Davy (NED, KTM), 30
6. Paturel, Benoit (FRA, YAM), 27
7. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 27
8. Watson, Ben (GBR, KTM), 26
9. Bogers, Brian (NED, KTM), 20
10. Sterry, Adam (GBR, KAW), 15
11. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), 15
12. Ward, Caleb (AUS, HUS), 14
13. Covington, Thomas (USA, HUS), 13
14. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), 13
15. Klingsheim, Magne (NOR, KAW), 12
16. Brylyakov, Vsevolod (RUS, KAW), 11
17. Gole, Anton (SWE, HUS), 10
18. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), 9
19. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), 7
20. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 7
21. Cervellin, Michele (ITA, HON), 6
22. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), 6
23. Mewse, Conrad (GBR, HUS), 6
24. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), 4
25. Sanayei, Darian (USA, KAW), 4
26. Rubini, Stephen (FRA, KAW), 3
27. Wilson, Jay (AUS, YAM), 2
28. Tanti, Aaron (AUS, HUS), 1

Meisterschaftsstand nach 2 von 19 Veranstaltungen:
1. Lieber, Julien (BEL, KTM), 78 Punkte
2. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), 72
3. Paturel, Benoit (FRA, YAM), 71
4. Kjer Olsen, Thomas (DEN, HUS), 67
5. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 57
6. Bernardini, Samuele (ITA, TM), 54
7. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 45
8. Pootjes, Davy (NED, KTM), 40
9. Brylyakov, Vsevolod (RUS, KAW), 35
10. Bogers, Brian (NED, KTM), 34
11. Cervellin, Michele (ITA, HON), 34
12. Sterry, Adam (GBR, KAW), 32
13. Watson, Ben (GBR, KTM), 28
14. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), 28
15. Covington, Thomas (USA, HUS), 26
16. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), 25
17. Sanayei, Darian (USA, KAW), 24
18. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 19
19. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), 15
20. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), 15
21. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), 15
22. Ward, Caleb (AUS, HUS), 14
23. Klingsheim, Magne (NOR, KAW), 12
24. Gole, Anton (SWE, HUS), 12
25. Vaessen, Bas (NED, SUZ), 11

Klasse WMX

Zeittraining:
1. Duncan, Courtney (NZL, YAM), 2:52.135
2. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 2:52.845
3. Lancelot, Livia (FRA, KAW), 2:57.231
4. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), 2:59.217
5. Wordragen, Nicky (NED, YAM), 3:01.506
6. Der Vlist, Shana (NED, KTM), 3:04.730
7. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), 3:07.578
8. Brown, Madison (AUS, YAM), 3:20.864
9. Maceachern, Elaine (GBR, HUS), 3:23.365
10. Van Der Werff, Britt (NED, SUZ), 3:24.095
11. Miller, Joanna (POL, KTM), 3:24.551
12. Nocera, Francesca (ITA, SUZ), 3:30.211
13. Borchers, Anne (GER, SUZ), 3:36.499
14. Germond, Virginie (SUI, YAM), 3:40.152
15. Charroux, Justine (FRA, YAM), 3:45.774
16. Vaage, Genette (NOR, KTM), 3:47.654
17. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), 3:54.298
18. Mulyani, Suci (INA, YAM), 7:29.566
19. Defeter , Monica (INA, KTM), 0:00.000
20. Anjani, Novita (INA, HUS), 0:00.000

Wertungslauf 1:
1. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 11 Runden
2. Van Wordragen, Nicky (NED, YAM), +1:24.993
3. Borchers, Anne (GER, SUZ), +1 Rnd.
4. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +1 Rnd.
5. Duncan, Courtney (NZL, YAM), +1 Rnd.
6. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), +1 Rnd.
7. Maceachern, Elaine (GBR, HUS), +1 Rnd.
8. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), +2 Rnd.
9. Vaage, Genette (NOR, KTM), +2 Rnd.
10. Germond, Virginie (SUI, YAM), +2 Rnd.
11. Nocera, Francesca (ITA, SUZ), +3 Rnd.
12. Charroux, Justine (FRA, YAM), +3 Rnd.
13. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), +4 Rnd.
14. Brown, Madison (AUS, YAM), +5 Rnd.
15. Lancelot, Livia (FRA, KAW), +6 Rnd.
16. Van Der Werff, Britt (NED, SUZ), +6 Rnd.
17. Mulyani, Suci (INA, YAM), +7 Rnd.
18. Miller, Joanna (POL, KTM), +8 Rnd.
19. Defeter , Monica (INA, KTM), +9 Rnd.
20. Anjani, Novita (INA, HUS), +10 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Duncan, Courtney (NZL, YAM), 12 Runden
2. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), +0:19.658
3. Lancelot, Livia (FRA, KAW), +3:47.043
4. Van Wordragen, Nicky (NED, YAM), +1 Rnd.
5. Vaage, Genette (NOR, KTM), +1 Rnd.
6. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), +1 Rnd.
7. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), +1 Rnd.
8. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +1 Rnd.
9. Nocera, Francesca (ITA, SUZ), +1 Rnd.
10. Borchers, Anne (GER, SUZ), +1 Rnd.
11. Van Der Werff, Britt (NED, SUZ), +2 Rnd.
12. Miller, Joanna (POL, KTM), +2 Rnd.
13. Germond, Virginie (SUI, YAM), +2 Rnd.
14. Charroux, Justine (FRA, YAM), +2 Rnd.
15. Brown, Madison (AUS, YAM), +3 Rnd.
16. Mulyani, Suci (INA, YAM), +6 Rnd.
17. Maceachern, Elaine (GBR, HUS), +10 Rnd.
DQ Van De Ven, Nancy (NED, YAM) *

* Disqualifiziert wegen Abkürzen.

Tageswertung:
1. Duncan, Courtney (NZL, YAM), 41 Punkte
2. Van Wordragen, Nicky (NED, YAM), 40
3. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 31
4. Borchers, Anne (GER, SUZ), 31
5. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), 30
6. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), 30
7. Vaage, Genette (NOR, KTM), 28
8. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), 27
9. Lancelot, Livia (FRA, KAW), 26
10. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 25
11. Nocera, Francesca (ITA, SUZ), 22
12. Germond, Virginie (SUI, YAM), 19
13. Maceachern, Elaine (GBR, HUS), 18
14. Charroux, Justine (FRA, YAM), 16
15. Van Der Werff, Britt (NED, SUZ), 15
16. Brown, Madison (AUS, YAM), 13
17. Miller, Joanna (POL, KTM), 12
18. Mulyani, Suci (INA, YAM), 9
19. Defeter , Monica (INA, KTM), 2
20. Anjani, Novita (INA, HUS), 1

Meisterschaftsstand nach 1 von 7 Veranstaltungen:
1. Duncan, Courtney (NZL, YAM), 41 Punkte
2. Van Wordragen, Nicky (NED, YAM), 40
3. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 31
4. Borchers, Anne (GER, SUZ), 31
5. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), 30
6. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), 30
7. Vaage, Genette (NOR, KTM), 28
8. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), 27
9. Lancelot, Livia (FRA, KAW), 26
10. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 25
11. Nocera, Francesca (ITA, SUZ), 22
12. Germond, Virginie (SUI, YAM), 19
13. Maceachern, Elaine (GBR, HUS), 18
14. Charroux, Justine (FRA, YAM), 16
15. Van Der Werff, Britt (NED, SUZ), 15
16. Brown, Madison (AUS, YAM), 13
17. Miller, Joanna (POL, KTM), 12
18. Mulyani, Suci (INA, YAM), 9
19. Defeter , Monica (INA, KTM), 2
20. Anjani, Novita (INA, HUS), 1

Text: Jens Pohl / Fotos: Ray Archer

=> zurück

VZ-Netzwerke
  • US-SX - SALT LAKE CITY: 450SX MAINEVENT
    PlatzFahrerBike
    1.Eli TomacKAW27 Runden
    2.Ryan DungeyKTM+06.386
    3.Jason AndersonHUS+14.002
    4.Marvin MusquinKTM+18.026
    5.Joshua GrantKAW+20.430
    6.Chad ReedYAM+22.263
    7.David MillsapsKTM+34.313
    8.Blake BaggettKTM+36.771
    9.Cooper WebbYAM+43.481
    10.Dean WilsonHUS+44.637
    11.Christian CraigHON+1 Rnd.
    12.Broc TickleSUZ+1 Rnd.
    13.Justin BraytonHON+1 Rnd.
    14.Jacob WeimerSUZ+1 Rnd.
    15.Malcolm StewartSUZ+2 Rnd.
    16.Justin BarciaSUZ+2 Rnd.
    17.Vince FrieseHON+3 Rnd.
    18.Alex RayYAM+3 Rnd.
    19.Adam EnticknapHON+4 Rnd.
    20.Nick SchmidtSUZ+6 Rnd.
    21.Justin BogleSUZ+15 Rnd.
    22.Angelo PellegriniSUZ+22 Rnd.
  • US-SX - SALT LAKE CITY: 250SX MAINEVENT
    PlatzFahrerBike
    1.Shane McelrathKTM20 Runden
    2.Mitchell OldenburgKTM+03.958
    3.Justin HillKAW+06.237
    4.Martin DavalosHUS+06.287
    5.James DecotisHON+20.794
    6.Austin ForknerKAW+25.214
    7.Dan ReardonYAM+28.166
    8.Hayden MellrossYAM+29.917
    9.Kyle ChisholmHON+46.864
    10.Tyler BowersYAM+50.578
    11.Jon AmesYAM+1 Rnd.
    12.Cole MartinezYAM+1 Rnd.
    13.Cade AutenriethSUZ+1 Rnd.
    14.Ryan SurrattKAW+1 Rnd.
    15.Justin StarlingHUS+1 Rnd.
    16.Aj CatanzaroYAM+1 Rnd.
    17.Heath HarrisonYAM+1 Rnd.
    18.Zachary CommansKAW+2 Rnd.
    19.Stone EdlerYAM+3 Rnd.
    20.Scott ChampionYAM+3 Rnd.
    21.Justin HoeftYAM+8 Rnd.
    22.Aaron PlessingerYAM+13 Rnd.
  • MXGP-WM - GP OF LEON
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM40
    3.Paulin, GautierFRAHUS40
    4.Tonus, ArnaudSUIYAM33
    5.Van Horebeek, JeremyBELYAM32
    6.Bobryshev, EvgenyRUSHON29
    7.Desalle, ClementBELKAW28
    8.Nagl, MaximilianGERHUS27
    9.Febvre, RomainFRAYAM24
    10.Strijbos, KevinBELSUZ22
    11.Anstie, MaxGBRHUS20
    12.Herlings, JeffreyNEDKTM19
    13.Jasikonis, ArminasLTUSUZ17
    14.Simpson, ShaunGBRYAM15
    15.Coldenhoff, GlennNEDKTM14
    16.Guillod, ValentinSUIHON10
    17.Lupino, AlessandroITAHON6
    18.Butron, JoseESPKTM5
    19.Leok, TanelESTHUS5
    20.Goncalves, RuiPORHUS3
  • MXGP-WM - GP OF LEON
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON156
    2.Cairoli, AntonioITAKTM136
    3.Desalle, ClementBELKAW119
    4.Van Horebeek, JeremyBELYAM116
    5.Paulin, GautierFRAHUS112
    6.Bobryshev, EvgenyRUSHON111
    7.Febvre, RomainFRAYAM89
    8.Strijbos, KevinBELSUZ78
    9.Nagl, MaximilianGERHUS73
    10.Simpson, ShaunGBRYAM70
    11.Anstie, MaxGBRHUS69
    12.Tonus, ArnaudSUIYAM65
    13.Coldenhoff, GlennNEDKTM62
    14.Herlings, JeffreyNEDKTM59
    15.Jasikonis, ArminasLTUSUZ37
    16.Tixier, JordiFRAKAW36
    17.Goncalves, RuiPORHUS35
    18.Butron, JoseESPKTM32
    19.Leok, TanelESTHUS29
    20.Guillod, ValentinSUIHON24
  • MX2-WM - GP OF LEON
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Covington, ThomasUSAHUS43
    2.Seewer, JeremySUISUZ43
    3.Lieber, JulienBELKTM40
    4.Jonass, PaulsLATKTM38
    5.Paturel, BenoitFRAYAM35
    6.Van Doninck, BrentBELYAM29
    7.Olsen, Thomas KjerDENHUS28
    8.Vlaanderen, CalvinNEDKTM24
    9.Sterry, AdamGBRKAW23
    10.Brylyakov, VsevolodRUSKAW22
    11.Cervellin, MicheleITAHON22
    12.Larranaga Olano, IkerESPHUS17
    13.Lawrence, HunterAUSSUZ17
    14.Bogers, BrianNEDKTM11
    15.Gole, AntonSWEHUS10
    16.Bernardini, SamueleITATM10
    17.Rubini, StephenFRAKAW9
    18.Sanayei, DarianUSAKAW9
    19.Watson, BenGBRKTM5
    20.Monticelli, IvoITAKTM4
  • MX2-WM - GP OF LEON
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Seewer, JeremySUISUZ153
    2.Jonass, PaulsLATKTM145
    3.Paturel, BenoitFRAYAM139
    4.Lieber, JulienBELKTM139
    5.Kjer Olsen, ThomasDENHUS127
    6.Van Doninck, BrentBELYAM102
    7.Cervellin, MicheleITAHON84
    8.Covington, ThomasUSAHUS83
    9.Brylyakov, VsevolodRUSKAW81
    10.Bernardini, SamueleITATM80
    11.Prado Garcia, JorgeESPKTM70
    12.Sanayei, DarianUSAKAW66
    13.Sterry, AdamGBRKAW66
    14.Bogers, BrianNEDKTM60
    15.Vlaanderen, CalvinNEDKTM56
    16.Lawrence, HunterAUSSUZ51
    17.Larranaga Olano, IkerESPHUS43
    18.Pootjes, DavyNEDKTM42
    19.Watson, BenGBRKTM39
    20.Monticelli, IvoITAKTM29
  • WMX-WM - GP OF INDONESIA
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM41
    2.Van Wordragen, NickyNEDYAM40
    3.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM31
    4.Borchers, AnneGERSUZ31
    5.Fontanesi, KiaraITAYAM30
    6.Papenmeier, LarissaGERSUZ30
    7.Vaage, GenetteNORKTM28
    8.Verstappen, AmandineBELKTM27
    9.Lancelot, LiviaFRAKAW26
    10.Van De Ven, NancyNEDYAM25
    11.Nocera, FrancescaITASUZ22
    12.Germond, VirginieSUIYAM19
    13.Maceachern, ElaineGBRHUS18
    14.Charroux, JustineFRAYAM16
    15.Van Der Werff, BrittNEDSUZ15
    16.Brown, MadisonAUSYAM13
    17.Miller, JoannaPOLKTM12
    18.Mulyani, SuciINAYAM9
    19.Defeter , MonicaINAKTM2
    20.Anjani, NovitaINAHUS1
  • WMX-WM - GP OF INDONESIA
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM41
    2.Van Wordragen, NickyNEDYAM40
    3.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM31
    4.Borchers, AnneGERSUZ31
    5.Fontanesi, KiaraITAYAM30
    6.Papenmeier, LarissaGERSUZ30
    7.Vaage, GenetteNORKTM28
    8.Verstappen, AmandineBELKTM27
    9.Lancelot, LiviaFRAKAW26
    10.Van De Ven, NancyNEDYAM25
    11.Nocera, FrancescaITASUZ22
    12.Germond, VirginieSUIYAM19
    13.Maceachern, ElaineGBRHUS18
    14.Charroux, JustineFRAYAM16
    15.Van Der Werff, BrittNEDSUZ15
    16.Brown, MadisonAUSYAM13
    17.Miller, JoannaPOLKTM12
    18.Mulyani, SuciINAYAM9
    19.Defeter , MonicaINAKTM2
    20.Anjani, NovitaINAHUS1