Cairoli und Olsen im Trient auf der Pole
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2017 - LIVE

Der MXGP of Czech Republic - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Czech Republic in Farbe und HD.

22./23.07.2017

Der MXGP of Czech Republik kurz & kompakt

Der MXGP of Czech Republik kurz & kompakt

Loket war mit dem Großen Preis der Tschechischen ...

23.07.2017

Das Spring Creek National kurz & kompakt

Das Spring Creek National kurz & kompakt

Für alle, die aus welchen Gründen auch immer die ...

23.07.2017

Die Highlights der Quali beim MXGP of Czech Republic

Die Highlights der Quali beim MXGP of Czech Republic

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

22.07.2017

Der Weg zurück

Der Weg zurück

Mit Episode zwei der heiß ersehnten dritten Staffel ...

21.07.2017

M-Trax Folge 5/2017 - Tensfeld

M-Trax Folge 5/2017 - Tensfeld

Seht hier eine von der Storz Medienfabrik GmbH ...

20.07.2017

Whip-Trainingslager für die Finals?

Whip-Trainingslager für die Finals?

Am vergangenen Wochenende bot der im Video ...

20.07.2017

Das Masters in Tensfeld kurz & kompakt

Das Masters in Tensfeld kurz & kompakt

Für den Fall, dass ihr am vergangenen Wochenende ...

17.07.2017

Die Quali in Tensfeld in bewegten Bildern

Die Quali in Tensfeld in bewegten Bildern

Seht hier Impressionen vom Qualifikationssamstag des ...

16.07.2017

Genieße den Moment

Genieße den Moment

Die Serie "Innermost" riskiert einen Blick auf das ...

12.07.2017

Nachfolger gesucht

Nachfolger gesucht

Ohne Roczen und Dungey gilt es bei den US Outdoors ...

11.07.2017

Wie Baggett die Führung übernahm

Wie Baggett die Führung übernahm

In der Auftaktfolge der zweiten Staffel von "Moto Spy" ...

11.07.2017

Das Southwick National kurz & kompakt

Das Southwick National kurz & kompakt

Für alle, die aus welchen Gründen auch immer die ...

09.07.2017

Ride again, #94

Ride again, #94

Ken Roczen möchte seinen Fans als harter Hund in ...

07.07.2017

Der MXGP of Portugal kurz & kompakt

Der MXGP of Portugal kurz & kompakt

Agueda war mit dem Großen Preis von Portugal der ...

02.07.2017

Das RedBud National kurz & kompakt

Das RedBud National kurz & kompakt

Für alle, die aus welchen Gründen auch immer die ...

02.07.2017

Auktion erbrachte 7.000 Euro

PM Spendenaktion - MX loves Bozenka

Auktion erbrachte 7.000 Euro

25.07.2017

Top Ten & Stürze im Sand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Top Ten & Stürze im Sand

20.07.2017

Weiteres Top 10 Ergebnis

PM KMP Honda Racing Team

Weiteres Top 10 Ergebnis

18.07.2017

Jett Lawrence dominiert in Tensfeld

PM Suzuki Deutschland GmbH

Jett Lawrence dominiert in Tensfeld

17.07.2017

Getteman mit Laufsieg in Tensfeld

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman mit Laufsieg in Tensfeld

17.07.2017

Neugebauer mit Tagessieg zurück im Titelkampf

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Neugebauer mit Tagessieg zurück im Titelkampf

11.07.2017

Tagesrang neun trotz Probleme

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Tagesrang neun trotz Probleme

06.07.2017

Solide Rennen in Italien & Aichwald

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Solide Rennen in Italien & Aichwald

29.06.2017

Neugebauer Vierter in Aichwald

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Neugebauer Vierter in Aichwald

27.06.2017

Ups und Downs am Waldkurs

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Ups und Downs am Waldkurs

21.06.2017

Mit Platz 5 stark zurück

PM KMP Honda Racing Team

Mit Platz 5 stark zurück

21.06.2017

Getteman festigt Tabellenrang zwei

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman festigt Tabellenrang zwei

20.06.2017

Erfolgreiches Wochenende in Europa

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Erfolgreiches Wochenende in Europa

14.06.2017

Stender dominiert Deutsche Meisterschaft

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender dominiert Deutsche Meisterschaft

08.06.2017

Mike Stender kratzt an Europas Top Fünf

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Mike Stender kratzt an Europas Top Fünf

31.05.2017

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Kann Tony Cairoli sein Redplate bis zum Ende der WM 2017 verteidigen?

Abstimmen und gewinnen.
1x Renthal Kettenrad in Farbe
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Cairoli und Olsen im Trient auf der Pole

15.04.2017 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2017 in Pietramurata - Qualifikation

Mit Siegen in ihren jeweiligen Qualifikationsrennen sicherten sich am Karsamstag der Lokalmatador Antonio Cairoli (MXGP) und Thomas Kjer Olsen (MX2) die Polepositionen für die Wertungsrennen im Rahmen des im norditalienischen Pietramurata ausgetragenen MXGP of Trentino.

Antonio Cairoli
Antonio Cairoli

Der 31-jährige KTM-Werkspilot und mehrfache MX-Weltmeister Antonio Cairoli setzte sich bereits beim Start zum Qualirace der Premiumklasse MXGP an die Spitze des 40-köpfigen (!) Fahrerfelds und gab im Verlauf des 20 Minuten plus zwei Runden langen Rennens die Führung nicht mehr aus der Hand. Bei seinem Start-Ziel-Sieg auf der nur wenige Überholmöglichkeiten bietenden Rennstrecke „Ciclamino“ des M.C. Arco waren über die gesamte Renndistanz der Franzose Gautier Paulin und der Titelverteidiger Tim Gajser aus Slowenien Cairolis direkte Verfolger, welche sich aber am Ende mit knappen Rückstand mit den Rängen zwei (Paulin) bzw. drei (Gajser) zufrieden geben mussten.

Max Nagl
Max Nagl

Dem Husqvarna-Werkspiloten Max Nagl, der beim Großen Preis der Region Trient als einziger Fahrer in der MXGP-Klasse die deutschen Farben vertritt, gelang ein guter Start ins Rennen, als Achter sortierte sich der 29-jährige Oberbayer in die Fahrermeute ein. Im nachfolgenden Rennverlauf gelang es Nagl einige Positionen gutzumachen und am Ende hinter Romain Febvre als Fünfter die Ziellinie zu überqueren. Clement Desalle sah als Sechster die schwarz-weiß-karierte Zielflagge.

Thomas Kjer Olsen
Thomas Kjer Olsen

Beim Start zum MX2-Qualifikationsrennen war es Jorge Prado, der sich beim Kampf um den Holeshot durchsetzte. Doch der Spanier konnte sich nur kurze Zeit über seine frühe Führung freuen, denn in Runde vier wurde er vom dänischen Husqvarna-Werkspiloten Thomas Kjer Olsen auf der Spitzenposition abgelöst. Dieser behauptete anschließend den Platz an der Sonne bis ins Ziel und verwies dabei den aktuellen MX2-WM-Spitzenreiter Jeremy Seewer mit über vier Sekunden Vorsprung auf den zweiten Platz. Während Prado als Dritter die Zielflagge zu sehen bekam, komplettierten Michele Cervellin und Pauls Jonass die Top 5 beim Zieleinlauf.

Die beiden deutschen Piloten Henry Jacobi und Brian Hsu, welche in diesem Jahr ihre Rennen ebenfalls auf Husqvarna bestreiten, kamen nur suboptimal aus dem Startgatter und sortierten sich nach Absolvieren der ersten Runde außerhalb der Top 20 in die Fahrermeute ein. Während es Hsu bis zum Ende der ersten Rennhälfte bis auf Rang 15 vorzufahren, bevor er anschließend wieder einige Positionen verlor und letztlich als 19. abgewinkt wurde, musste sich der Thüringer Jacobi am Ende mit Rang 29 begnügen.

In der Klasse der FIM Women’s Motocross World Championship war es die Italienerin Kiara Fontanesi die sich mit der von ihr gefahrenen schnellsten Runde im Zeittraining die Poleposition sicherte. Courtney Duncan und Nancy van de Ven komplettierten in der Startaufstellung der Damen die Top 3. Als beste deutsche Starterinnen sortierten sich Larissa Papenmeier und Stephanie Laier auf den Rängen fünf und sechs ins Starterfeld ein.

Die ersten Wertungsrennen der Klasse EMX250, in welcher Simone Furlotti die schnellste Qualifikationszeit vorlegte, werden ohne deutsche Beteiligung stattfinden. Sowohl Mike Stender als auch Tom Koch scheiterten an den Qualifikationshürden des Zeittraining und LCQ-Rennens.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), 1:42.450
2. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 1:42.742
3. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), 1:43.208
4. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 1:43.329
5. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 1:43.360
6. Nagl, Maximilian (GER, HUS), 1:43.420
7. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:43.465
8. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:43.549
9. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:43.566
10. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:43.594
11. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:44.005
12. Lupino, Alessandro (ITA, HON), 1:44.124
13. Febvre, Romain (FRA, YAM), 1:44.243
14. Jasikonis, Arminas (LTU, SUZ), 1:44.269
15. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 1:44.270
16. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:44.590
17. Graulus, Damon (BEL, HON), 1:44.869
18. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 1:44.894
19. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 1:45.138
20. Guillod, Valentin (SUI, HON), 1:45.344
21. Goncalves, Rui (POR, HUS), 1:45.640
22. Neurauter, Lukas (AUT, KTM), 1:45.827
23. Kullas, Harri (EST, HUS), 1:46.188
24. Valentin, Ander (ESP, HON), 1:46.374
25. Gercar, Klemen (SLO, HUS), 1:46.673
26. Nicholls, Jake (GBR, KTM), 1:46.762
27. De Dycker, Ken (BEL, SUZ), 1:47.048
28. Imbert, Lucas (FRA, KTM), 1:47.059
29. Pezzuto, Stefano (ITA, YAM), 1:47.234
30. Irt, Peter (SLO, YAM), 1:47.392
31. Recchia, Nicola (ITA, YAM), 1:47.480
32. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), 1:47.626
33. Michek, Martin (CZE, KTM), 1:47.740
34. Romancik, Jaromir (CZE, KTM), 1:47.793
35. Philippaerts, David (ITA, YAM), 1:48.072
36. Boulard, Bryan (BEL, YAM), 1:48.375
37. Bonini, Matteo (ITA, KAW), 1:48.647
38. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), 1:48.943
39. Klein, Johannes (AUT, KTM), 1:49.571
40. Bertuzzo, Pier Filippo (ITA, HON), 1:50.412

Qualifikationsrennen:
1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 14 Runden
2. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +0:02.621
3. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:03.916
4. Febvre, Romain (FRA, YAM), +0:05.934
5. Nagl, Maximilian (GER, HUS), +0:09.486
6. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:16.871
7. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +0:33.806
8. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), +0:37.425
9. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +0:39.399
10. Butron, Jose (ESP, KTM), +0:44.407
11. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +0:45.712
12. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:46.420
13. Jasikonis, Arminas (LTU, SUZ), +0:47.128
14. Leok, Tanel (EST, HUS), +0:48.695
15. Desprey, Maxime (FRA, KAW), +0:50.147
16. Graulus, Damon (BEL, HON), +0:53.421
17. Kullas, Harri (EST, HUS), +0:55.717
18. Simpson, Shaun (GBR, YAM), +0:59.855
19. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), +1:04.221
20. De Dycker, Ken (BEL, SUZ), +1:04.903
21. Guillod, Valentin (SUI, HON), +1:05.372
22. Lupino, Alessandro (ITA, HON), +1:08.603
23. Nicholls, Jake (GBR, KTM), +1:18.365
24. Neurauter, Lukas (AUT, KTM), +1:27.475
25. Romancik, Jaromir (CZE, KTM), +1:28.898
26. Pezzuto, Stefano (ITA, YAM), +1:30.454
27. Imbert, Lucas (FRA, KTM), +1:31.186
28. Valentin, Ander (ESP, HON), +1:31.509
29. Michek, Martin (CZE, KTM), +1:32.619
30. Goncalves, Rui (POR, HUS), +1:33.232
31. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), +1:48.605
32. Gercar, Klemen (SLO, HUS), +1:53.443
33. Boulard, Bryan (BEL, YAM), +1 Rnd.
34. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), +1 Rnd.
35. Bonini, Matteo (ITA, KAW), +1 Rnd.
36. Irt, Peter (SLO, YAM), +1 Rnd.
37. Recchia, Nicola (ITA, YAM), +1 Rnd.
38. Philippaerts, David (ITA, YAM), +1 Rnd.
39. Klein, Johannes (AUT, KTM), +1 Rnd.
40. Bertuzzo, Pier Filippo (ITA, HON), +11 Rnd.

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Covington, Thomas (USA, HUS), 1:43.804
2. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), 1:43.906
3. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), 1:43.992
4. Bogers, Brian (NED, KTM), 1:44.195
5. Paturel, Benoit (FRA, YAM), 1:44.317
6. Brylyakov, Vsevolod (RUS, KAW), 1:44.400
7. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:44.603
8. Sterry, Adam (GBR, KAW), 1:44.934
9. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 1:45.264
10. Mewse, Conrad (GBR, HUS), 1:45.323
11. Bernardini, Samuele (ITA, TM), 1:45.466
12. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 1:45.511
13. Hsu, Brian (GER, HUS), 1:45.527
14. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), 1:45.580
15. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), 1:45.598
16. Lieber, Julien (BEL, KTM), 1:45.808
17. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), 1:45.845
18. Sanayei, Darian (USA, KAW), 1:46.008
19. Cervellin, Michele (ITA, HON), 1:46.094
20. Petrov, Petar (BUL, KAW), 1:46.482
21. Jacobi, Henry (GER, HUS), 1:46.976
22. Ivanov, Maykal Grisha (BUL, HON), 1:46.992
23. Herbreteau, David (FRA, KAW), 1:47.102
24. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 1:47.163
25. Watson, Ben (GBR, KTM), 1:47.313
26. Gole, Anton (SWE, HUS), 1:47.574
27. Kutsar, Karel (EST, HUS), 1:47.857
28. Tropepe, Giuseppe (ITA, SUZ), 1:47.875
29. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), 1:48.474
30. Mantovani, Michael (ITA, YAM), 1:48.733
31. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 1:48.769
32. Petrov, Ivan (BUL, HUS), 1:48.878
33. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 1:49.142
34. Wilson, Jay (AUS, YAM), 1:49.920
35. Toriani, Enzo (FRA, HUS), 1:49.922
36. Van Berkel, Lars (NED, HON), 1:50.344
37. Klingsheim, Magne (NOR, KAW), 1:50.675
38. Arbini, Gabriele (ITA, HUS), 1:51.699

Qualifikationsrennen:
1. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 13 Runden
2. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), +0:04.224
3. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), +0:06.897
4. Cervellin, Michele (ITA, HON), +0:11.179
5. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +0:14.103
6. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:14.974
7. Covington, Thomas (USA, HUS), +0:18.172
8. Lieber, Julien (BEL, KTM), +0:20.375
9. Bernardini, Samuele (ITA, TM), +0:23.795
10. Sanayei, Darian (USA, KAW), +0:24.655
11. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), +0:26.764
12. Tropepe, Giuseppe (ITA, SUZ), +0:27.219
13. Gole, Anton (SWE, HUS), +0:31.712
14. Paturel, Benoit (FRA, YAM), +0:32.526
15. Herbreteau, David (FRA, KAW), +0:40.420
16. Brylyakov, Vsevolod (RUS, KAW), +0:41.474
17. Watson, Ben (GBR, KTM), +0:46.500
18. Mewse, Conrad (GBR, HUS), +0:47.455
19. Hsu, Brian (GER, HUS), +0:48.018
20. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), +0:48.536
21. Kutsar, Karel (EST, HUS), +0:54.192
22. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +0:55.900
23. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), +0:56.380
24. Ivanov, Maykal Grisha (BUL, HON), +0:59.591
25. Van Berkel, Lars (NED, HON), +1:08.873
26. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), +1:10.232
27. Wilson, Jay (AUS, YAM), +1:11.006
28. Petrov, Ivan (BUL, HUS), +1:12.389
29. Jacobi, Henry (GER, HUS), +1:13.406
30. Bogers, Brian (NED, KTM), +1:14.629
31. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1:18.564
32. Mantovani, Michael (ITA, YAM), +1:27.121
33. Petrov, Petar (BUL, KAW), +1:36.406
34. Arbini, Gabriele (ITA, HUS), +1:40.885
35. Klingsheim, Magne (NOR, KAW), +1:42.367
36. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +1:45.678
37. Sterry, Adam (GBR, KAW), +9 Rnd.
38. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +12 Rnd.

Klasse WMX

Zeittraining:
1. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), 1:52.705
2. Duncan, Courtney (NZL, YAM), 1:53.767
3. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 1:54.922
4. Lancelot, Livia (FRA, KAW), 1:56.100
5. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), 1:56.740
6. Laier, Stephanie (GER, KTM), 1:57.011
7. Van Der Werff, Britt (NED, SUZ), 1:59.219
8. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), 1:59.230
9. Dahl, Emelie (SWE, YAM), 1:59.589
10. Van Wordragen, Nicky (NED, YAM), 1:59.597
11. Kane, Natalie (IRL, HON), 1:59.686
12. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 2:00.315
13. Milesevic, Emma (AUS, YAM), 2:00.520
14. Miller, Joanna (POL, KTM), 2:00.935
15. Andersen, Sara (DEN, YAM), 2:01.107
16. Nocera, Francesca (ITA, SUZ), 2:01.120
17. Montini, Giorgia (ITA, YAM), 2:01.711
18. Leonteva, Liubov (RUS, YAM), 2:01.831
19. Selebo, Mathea (NOR, YAM), 2:02.000
20. Lehmann, Janina (GER, SUZ), 2:02.883
21. Vaage, Genette (NOR, KTM), 2:03.365
22. Irmgartz, Kim (GER, SUZ), 2:03.884
23. Quas, Radha (ITA, HON), 2:03.890
24. Brown, Madison (AUS, YAM), 2:03.899
25. Charroux, Justine (FRA, YAM), 2:04.122
26. Braam, Kimberley (NED, KAW), 2:04.213
27. Germond, Virginie (SUI, YAM), 2:04.346
28. Martinez, Mathilde (FRA, HUS), 2:04.447
29. Vitkova, Kristyna (CZE, YAM), 2:04.996
30. Allinger, Carmen (GER, KAW), 2:05.394
31. Guryeva, Ekaterina (RUS, KTM), 2:06.044
32. Guerber, Lisa (FRA, YAM), 2:06.156
33. Magnoli, Alice (ITA, HUS), 2:06.592
34. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), 2:07.251
35. Danz, Vanessa (GER, KTM), 2:08.257
36. Hoppe, Fiona (GER, KTM), 2:08.949
37. Calgaro, Giada (ITA, HON), 2:09.208
38. Schittenhelm, Selina (GER, KTM), 2:09.305
39. Daliana , Melissa (ITA, SUZ), 2:10.260
40. Abel , Celine (GER, KTM), 2:11.260
41. Froment, Amandine (FRA, KAW), 2:11.524
42. Gorni, Sabrina (ITA, HUS), 2:12.831
43. Lago, Erica (ITA, SUZ), 2:13.478

Klasse EMX250

Zeittraining Gruppe 1:
1. Furlotti, Simone (ITA, YAM), 1:46.044
2. Todd, Brad (GBR, HUS), 1:46.134
3. Getteman, Jens (BEL, KAW), 1:46.470
4. Bertuzzi, Nicola (ITA, KTM), 1:46.604
5. Kouwenberg, Nick (NED, YAM), 1:46.614
6. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), 1:46.791
7. Charboneau, Tristan (USA, KAW), 1:47.119
8. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 1:47.314
9. Ubach, Simeo (ESP, KTM), 1:47.389
10. Sihvonen, Miro (FIN, KTM), 1:47.404
11. Pocock, Mel (GBR, HUS), 1:47.543
12. Clochet, Jimmy (FRA, SUZ), 1:47.723
13. Bjerregaard, Nichlas (DEN, YAM), 1:47.760
14. Forato, Alberto (ITA, HON), 1:47.781
15. Pichon, Zachary (FRA, SUZ), 1:47.915
16. Zonta, Filippo (ITA, HON), 1:47.942
17. Villanueva, Mahy (ESP, YAM), 1:48.144
18. Natzke, Josiah (NZL, KTM), 1:48.171
19. Cislaghi, Davide (ITA, KTM), 1:48.185
20. Sandner, Michael (AUT, KTM), 1:48.375
21. Stender, Mike (GER, SUZ), 1:48.410
22. Kratzer, Michael (AUT, KAW), 1:48.484
23. Weltin, Marshal (USA, KAW), 1:48.986
24. Koch, Tom (GER, KTM), 1:49.151
25. Kytonen, Roni (FIN, KTM), 1:49.190
26. Grothues, Caleb (AUS, HUS), 1:49.546
27. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 1:49.902
28. Savaste, Kim (FIN, KAW), 1:50.394
29. Reynisson, Eythor (ISL, KAW), 1:50.490
30. Martelli, Thomas (ITA, KTM), 1:51.149
31. Mägi, Indrek (EST, KAW), 1:51.206
32. Kahrle, Hampus (SWE, KTM), 1:51.467
33. Dho, William (FRA, KTM), 1:52.206
34. Martensson, Sebastian (SWE, HUS), 1:52.441
35. Jamet, Germain (FRA, YAM), 1:53.652
36. Guarise, Ismaele (ITA, YAM), 1:53.948
37. Crnkovic, Luka (CRO, YAM), 1:54.356

Zeittraining Gruppe 2:
1. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), 1:46.200
2. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), 1:46.465
3. Meier, Glen (DEN, KTM), 1:47.234
4. Rubini, Stephen (FRA, KAW), 1:47.442
5. Geerts, Jago (BEL, KTM), 1:47.529
6. Nijenhuis, Luca (NED, KAW), 1:47.862
7. Haavisto, Jere (FIN, KTM), 1:48.046
8. Malaval, Adrien (FRA, HUS), 1:48.139
9. Bengtson, Ken (SWE, YAM), 1:48.232
10. Beaton, Jed (AUS, HON), 1:48.251
11. Kellett, Todd (GBR, HUS), 1:48.355
12. Goupillon, Pierre (FRA, KTM), 1:48.431
13. Moroni, Luca (ITA, KTM), 1:48.679
14. Eccles, Michael (GBR, KAW), 1:48.739
15. Ebben, Kay (NED, YAM), 1:48.786
16. Quarti, Yuri (ITA, KTM), 1:48.846
17. Walsh, Dylan (GBR, HON), 1:48.958
18. Bourdon, Anthony (FRA, HUS), 1:49.010
19. De Jong, Rene (NED, KTM), 1:49.046
20. Van Kraaij, Noud (NED, YAM), 1:49.053
21. Pancar, Jan (SLO, YAM), 1:49.095
22. Giraud, Henri (FRA, KTM), 1:49.102
23. Conijn, Marcel (NED, KAW), 1:49.127
24. Karka, Dovydas (LTU, KTM), 1:49.321
25. Bersanelli, Edoardo (ITA, YAM), 1:49.536
26. Casas Cervera, Oriol (ESP, YAM), 1:49.663
27. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), 1:49.863
28. Gregory, Lewis (GBR, KTM), 1:50.022
29. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 1:50.124
30. Guryev, Artem (RUS, KTM), 1:50.251
31. Bussot, Nil (ESP, HUS), 1:50.326
32. Chanavat, Dylan (FRA, YAM), 1:50.675
33. Castro, Sergio (ESP, KAW), 1:50.804
34. Van Der Linden, Joshua (NED, YAM), 1:50.901
35. Roose, Mike (BEL, YAM), 1:51.664
36. Olsson, Stefan (SWE, KTM), 1:52.389
37. Ermini, Paolo (ITA, HUS), 1:53.610

LCQ-Rennen:
1. Cislaghi, Davide (ITA, KTM), 13 Runden
2. Sandner, Michael (AUT, KTM), +0:04.783
3. De Jong, Rene (NED, KTM), +0:05.113
4. Savaste, Kim (FIN, KAW), +0:06.104
5. Weltin, Marshal (USA, KAW), +0:07.121
6. Bersanelli, Edoardo (ITA, YAM), +0:17.604
7. Giraud, Henri (FRA, KTM), +0:19.020
8. Pancar, Jan (SLO, YAM), +0:26.281
9. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +0:29.399
10. Jamet, Germain (FRA, YAM), +0:30.739
11. Casas Cervera, Oriol (ESP, YAM), +0:35.943
12. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), +0:42.137
13. Stender, Mike (GER, SUZ), +0:42.514
14. Gregory, Lewis (GBR, KTM), +0:46.777
15. Guryev, Artem (RUS, KTM), +0:48.784
16. Chanavat, Dylan (FRA, YAM), +1:00.078
17. Reynisson, Eythor (ISL, KAW), +1:01.398
18. Mägi, Indrek (EST, KAW), +1:02.261
19. Koch, Tom (GER, KTM), +1:03.208
20. Karka, Dovydas (LTU, KTM), +1:06.381
21. Van Der Linden, Joshua (NED, YAM), +1:16.955
22. Ermini, Paolo (ITA, HUS), +1:20.042
23. Kratzer, Michael (AUT, KAW), +1:20.825
24. Kahrle, Hampus (SWE, KTM), +1:22.132
25. Bussot, Nil (ESP, HUS), +1:22.598
26. Kytonen, Roni (FIN, KTM), +1:24.030
27. Guarise, Ismaele (ITA, YAM), +1:33.681
28. Roose, Mike (BEL, YAM), +1:38.301
29. Conijn, Marcel (NED, KAW), +1:39.006
30. Martelli, Thomas (ITA, KTM), +2:01.576
31. Crnkovic, Luka (CRO, YAM), +1 Rnd.
32. Martensson, Sebastian (SWE, HUS), +2 Rnd.
33. Grothues, Caleb (AUS, HUS), +4 Rnd.
34. Dho, William (FRA, KTM), +4 Rnd.
35. Olsson, Stefan (SWE, KTM), +6 Rnd.
36. Van Kraaij, Noud (NED, YAM), +7 Rnd.
37. Castro, Sergio (ESP, KAW), +12 Rnd.

Text: Jens Pohl / Fotos: Ray Archer, Juan Pablo Acevedo

=> zurück

VZ-Netzwerke
  • US-SX - LAS VEGAS: 450SX MEISTERSCHAFT
    PlatzFahrerBikePkt.
    1.Ryan DungeyKTM359
    2.Eli TomacKAW354
    3.Marvin MusquinKTM293
    4.Jason AndersonHUS273
    5.David MillsapsKTM221
    6.Blake BaggettKTM220
    7.Cole SeelyHON212
    8.Dean WilsonHUS185
    9.Chad ReedYAM182
    10.Joshua GrantKAW175
    11.Broc TickleSUZ167
    12.Justin BraytonHON147
    13.Cooper WebbYAM129
    14.Jacob WeimerSUZ113
    15.Malcolm StewartSUZ103
    16.Vince FrieseHON84
    17.Justin BarciaSUZ83
    18.Justin BogleSUZ83
    19.Mike AlessiHON59
    20.Ken RoczenHON51
    21.Trey CanardKTM51
    22.Weston PeickSUZ39
  • US-SX - LAS VEGAS: 250SX OST MEISTERSCHAFT
    PlatzFahrerBikePkt.
    1.Jordon SmithKTM160
    2.Joey SavatgyKAW159
    3.Zach OsborneHUS159
    4.Adam CianciaruloKAW146
    5.Dylan FerrandisYAM126
    6.Christian CraigHON97
    7.Luke RenzlandYAM84
    8.Anthony RodriguezYAM80
    9.Kyle CunninghamYAM77
    10.Mitchell HarrisonYAM74
    11.Gannon AudetteKAW63
    12.Alex MartinKTM60
    13.Jesse WentlandHON55
    14.Colt NicholsYAM49
    15.Lorenzo LocurcioYAM46
    16.Fredrik NorenHON46
    17.Cameron McadooHON38
    18.Kyle PetersSUZ37
    19.Rj HampshireHON36
    20.Dakota AlixKTM32
    21.Henry MillerYAM28
    22.Cole ThompsonKTM24
  • US-SX - LAS VEGAS: 250SX WEST MEISTERSCHAFT
    PlatzFahrerBikePkt.
    1.Justin HillKAW202
    2.Shane McelrathKTM164
    3.Aaron PlessingerYAM163
    4.Martin DavalosHUS145
    5.James DecotisHON137
    6.Austin ForknerKAW114
    7.Dan ReardonYAM104
    8.Kyle ChisholmHON90
    9.Cole MartinezYAM77
    10.Mitchell OldenburgKTM76
    11.Hayden MellrossYAM66
    12.Justin StarlingKTM58
    13.Jeremy MartinHON55
    14.Phillip NicolettiSUZ54
    15.Tyler BowersYAM50
    16.Joshua HansenHUS45
    17.Noah McconahyHUS39
    18.Ryan SurrattKAW37
    19.Killian AubersonKTM30
    20.Jon AmesYAM28
    21.Chase MarquierHON28
    22.Justin HoeftYAM24
  • MXGP-WM - GP OF PORTUGAL
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM47
    2.Herlings, JeffreyNEDKTM47
    3.Jasikonis, ArminasLTUSUZ40
    4.Febvre, RomainFRAYAM34
    5.Nagl, MaximilianGERHUS34
    6.Gajser, TimSLOHON28
    7.Tonus, ArnaudSUIYAM26
    8.Desalle, ClementBELKAW26
    9.Anstie, MaxGBRHUS24
    10.Bobryshev, EvgenyRUSHON22
    11.Coldenhoff, GlennNEDKTM21
    12.Paulin, GautierFRAHUS19
    13.Leok, TanelESTHUS17
    14.Lupino, AlessandroITAHON15
    15.Desprey, MaximeFRAKAW10
    16.Butron, JoseESPKTM9
    17.Goncalves, RuiPORHUS8
    18.Van Horebeek, JeremyBELYAM6
    19.De Dycker, KenBELHON3
    20.Neurauter, LukasAUTKTM3
  • MXGP-WM - GP OF PORTUGAL
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM478
    2.Desalle, ClementBELKAW387
    3.Paulin, GautierFRAHUS383
    4.Herlings, JeffreyNEDKTM382
    5.Gajser, TimSLOHON310
    6.Febvre, RomainFRAYAM309
    7.Nagl, MaximilianGERHUS289
    8.Bobryshev, EvgenyRUSHON267
    9.Van Horebeek, JeremyBELYAM267
    10.Tonus, ArnaudSUIYAM253
    11.Coldenhoff, GlennNEDKTM244
    12.Anstie, MaxGBRHUS240
    13.Jasikonis, ArminasLTUSUZ227
    14.Leok, TanelESTHUS140
    15.Simpson, ShaunGBRYAM123
    16.Butron, JoseESPKTM113
    17.Lupino, AlessandroITAHON109
    18.Strijbos, KevinBELSUZ90
    19.Goncalves, RuiPORHUS83
    20.Tixier, JordiFRAKAW71
  • MX2-WM - GP OF PORTUGAL
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Seewer, JeremySUISUZ47
    2.Jonass, PaulsLATKTM47
    3.Covington, ThomasUSAHUS40
    4.Olsen, Thomas KjerDENHUS34
    5.Paturel, BenoitFRAYAM33
    6.Bogers, BrianNEDKTM29
    7.Van Doninck, BrentBELYAM26
    8.Rodriguez, AnthonyVENHON24
    9.Herbreteau, DavidFRAKAW20
    10.Larranaga Olano, IkerESPHUS20
    11.Cervellin, MicheleITAHON18
    12.Östlund, AlvinSWEYAM16
    13.Jacobi, HenryGERHUS16
    14.Lieber, JulienBELKTM16
    15.Watson, BenGBRKTM13
    16.Van Berkel, LarsNEDKTM9
    17.Vaessen, BasNEDSUZ8
    18.Gole, AntonSWETM6
    19.Mewse, ConradGBRHUS6
    20.Renkens, NathanBELKTM5
  • MX2-WM - GP OF PORTUGAL
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM501
    2.Seewer, JeremySUISUZ463
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS377
    4.Paturel, BenoitFRAYAM363
    5.Lieber, JulienBELKTM355
    6.Covington, ThomasUSAHUS303
    7.Bogers, BrianNEDKTM241
    8.Prado Garcia, JorgeESPKTM233
    9.Van Doninck, BrentBELYAM221
    10.Lawrence, HunterAUSSUZ199
    11.Cervellin, MicheleITAHON187
    12.Sanayei, DarianUSAKAW168
    13.Östlund, AlvinSWEYAM148
    14.Vlaanderen, CalvinNEDKTM133
    15.Watson, BenGBRKTM130
    16.Brylyakov, VsevolodRUSKAW129
    17.Vaessen, BasNEDSUZ114
    18.Bernardini, SamueleITATM111
    19.Mewse, ConradGBRHUS104
    20.Larranaga Olano,ESPHUS92
  • WMX-WM - GP OF FRANCE
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Lancelot, LiviaFRAKAW47
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    3.Fontanesi, KiaraITAYAM38
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ36
    5.Andersen, SaraDENYAM28
    6.Van Wordragen, NickyNEDYAM28
    7.Laier, StephanieGERKTM28
    8.Duncan, CourtneyNZLYAM25
    9.Verstappen, AmandineBELKTM25
    10.Charroux, JustineFRAYAM20
    11.Nocera, FrancescaITASUZ20
    12.Joineau, JessieFRAHON18
    13.Dahl, EmelieSWEYAM17
    14.Germond, VirginieSUIYAM14
    15.Brown, MadisonAUSYAM14
    16.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM13
    17.Van Der Werff, BrittNEDSUZ8
    18.Irmgartz, KimGERSUZ6
    19.Selebo, MatheaNORYAM5
    20.Braam, KimberleyNEDKAW5
  • WMX-WM - GP OF FRANCE
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Fontanesi, KiaraITAYAM115
    2.Lancelot, LiviaFRAKAW114
    3.Duncan, CourtneyNZLYAM108
    4.Van De Ven, N.NEDYAM103
    5.Papenmeier, LarissaGERSUZ99
    6.Van Wordragen, NickyNEDYAM87
    7.Verstappen, AmandineBELKTM81
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM63
    9.Nocera, FrancescaITASUZ61
    10.Germond, VirginieSUIYAM54
    11.Laier, SteohanieGERKTM51
    12.Charroux, JustineFRAYAM42
    13.Andersen, SaraDENYAM40
    14.Miller, JoannaPOLKTM36
    15.Borchers, AnneGERSUZ31
    16.Vaage, GenetteNORKTM30
    17.Van Der Werff, BrittNEDKAW29
    18.Brown, MadisonAUSYAM28
    19.Dahl, EmelieSWEYAM27
    20.Maceachern, ElaineGBRKTM21
  • EMX125-EM - GP OF PORTUGAL
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Facchetti, GianlucaITAHUS45
    2.Strubhart Moreau, BrianFRAKTM44
    3.Haarup, MikkelDENHUS43
    4.Horgmo, KevinNORKTM38
    5.Scuteri, EmilioITAKTM29
    6.Hofer, ReneAUTKTM27
    7.Zanotti, AndreaSMRKTM22
    8.Edberg, TimSWEYAM20
    9.Notario, SergiESPKTM19
    10.Lugana, PaoloITATM19
    11.Puccinelli, MatteoITAKTM18
    12.Gifting, IsakSWEKTM16
    13.Dankers, RaivoNEDKTM14
    14.Guadagnini, MattiaITATM14
    15.Polak, PetrCZEKTM12
    16.Crnjanski, YannFRAKTM11
    17.Oliver, OriolESPKAW10
    18.Manucci, AlessandroITAHUS9
    19.Mills, ChristopherGBRYAM7
    20.Sydow, JeremyGERKTM5
  • EMX125-EM - GP OF PORTUGAL
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Strubhart Moreau, BrianFRAKTM208
    2.Haarup, MikkelDENHUS190
    3.Facchetti, GianlucaITAHUS189
    4.Horgmo, KevinNORKTM172
    5.Hofer, ReneAUTKTM121
    6.Notario, SergiESPKTM114
    7.Gifting, IsakSWEKTM101
    8.Lugana, PaoloITATM100
    9.Edberg, TimSWEYAM75
    10.Scuteri, EmilioITAKTM75
    11.Manucci, AlessandroITAHUS72
    12.Zanotti, AndreaSMRKTM70
    13.Puccinelli, MatteoITAKTM69
    14.Sydow, JeremyGERKTM63
    15.Dankers, RaivoNEDKTM63
    16.Guadagnini, MattiaITATM51
    17.Verhaeghe, ScottyFRAKTM49
    18.Benistant, ThibaultFRAYAM43
    19.Polak, PetrCZEKTM36
    20.Lindstrom, VikingSWEKTM35
  • EMX150-EM - GP OF PORTUGAL
    Tageswertung
    <
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.NordstrÖm Graaf, AntonSWEHON47
    2.Adamo, AndreaITAHON45
    3.Outeiro, LuisPORHON42
    4.Stuurman, KjeldNEDHON36
    5.Kishi, ToaJPNHON30
    6.Malinov, NikolayBULHON29
    7.Valk, LynnNEDHON28
    8.Moen, RasmusSWEHON27
    9.Vassgaard, MagnusNORHON22
    10.Ferreira, RubenPORHON19
    11.Hermans, SenneBELHON17
    12.Mawhinney, RyanGBRHON15
    13.Rocha, FredericoPORHON14
    14.Bijtjes, BoazNEDHON13
    15.Van De Bunte, MilanNEDHON12
    16.Youngberry, MarcusAUSHON10
    17.Nordström Graaf, VilleSWEHON10
    18.Hermans, RuneBELHON8
    19.Honda, ShiaruJPNHON5
    20.Sammut, TobiasGBRHON5
  • EMX150-EM - GP OF PORTUGAL
    Meisterschaftsstand
    1.Adamo, AndreaITAHON95
    2.Nordström Graaf, AntonSWEHON87
    3.Outeiro, LuisPORHON86
    4.Stuurman, KjeldNEDHON62
    5.Valk, LynnNEDHON62
    6.Moen, RasmusSWEHON55
    7.Kishi, ToaJPNHON50
    8.Malinov, NikolayBULHON44
    9.Vassgaard, MagnusNORHON37
    10.Mawhinney, RyanGBRHON35
    11.Hermans, SenneBELHON31
    12.Konig, PeterGERHON30
    13.Ferreira, RubenPORHON28
    14.Aaltonen, VerneriFINHON27
    15.Van De Bunte, MilanNEDHON27
    16.Nordström Graaf, VilleSWEHON21
    17.Bengtson, MelwinSWEHON20
    18.Youngberry, MarcusAUSHON17
    19.Rocha, FredericoPORHON14
    20.Bijtjes, BoazNEDHON13
  • EMX250-EM - GP OF PORTUGAL
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Charboneau, TristanUSAKAW50
    2.Furlotti, SimoneITAYAM44
    3.Weltin, MarshalUSAKAW40
    4.Boisrame, MathysFRAHON36
    5.Fernandez, RubenESPKAW28
    6.Forato, AlbertoITAHON28
    7.Geerts, JagoBELKTM28
    8.Goupillon, PierreFRAKTM28
    9.Stender, MikeGERSUZ18
    10.Lesiardo, MorganITAKAW17
    11.Lapucci, NicholasITAKTM16
    12.Malaval, AdrienFRAHUS15
    13.Bengtson, KenSWEYAM14
    14.Sabulis, KarlisLATYAM12
    15.Kellett, ToddGBRHUS11
    16.Pancar, JanSLOYAM10
    17.Sihvonen, MiroFINKTM9
    18.Koch, TomGERKTM6
    19.Sandner, MichaelAUTKTM6
    20.Boegh Damm, BastianDENKAW5
  • EMX250-EM - GP OF PORTUGAL
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Furlotti, SimoneITAYAM235
    2.Lesiardo, MorganITAKAW227
    3.Forato, AlbertoITAHON180
    4.Geerts, JagoBELKTM171
    5.Fernandez, RubenESPKAW162
    6.Bengtson, KenSWEYAM152
    7.Weltin, MarshalUSAKAW143
    8.Sihvonen, MiroFINKTM126
    9.Boisrame, MathysFRAHON124
    10.Charboneau, TristanUSAKAW114
    11.Natzke, JosiahNZLKTM99
    12.Kouwenberg, NickNEDYAM98
    13.Haavisto, JereFINKTM98
    14.Goupillon, PierreFRAKTM95
    15.Kellett, ToddGBRHUS92
    16.Stender, MikeGERSUZ90
    17.Beaton, JedAUSHON85
    18.Sabulis, KarlisLATYAM78
    19.Lapucci, NicholasITAKTM56
    20.Pocock, MelGBRHUS45
  • EMX300-EM - GP OF LOMBARDIA
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM47
    2.Dunn, JamesGBRKTM45
    3.Kras, MikeNEDKTM34
    4.Willems, ErikBELHUS31
    5.Vandueren, KennyBELKTM31
    6.Hool, MichaelNEDKTM28
    7.Malin, ValtteriFINKTM27
    8.Smets, GregBELKTM26
    9.Cuppen, JohnNEDKTM26
    10.Plessers, MathiasBELKTM24
    11.Holyoake, RobertGBRHUS22
    12.Della Mora, AlessioITAHUS17
    13.Lusbo, AnderoESTYAM15
    14.Natale, GordanoBELKTM12
    15.Smola, FrantisekCZECZ9
    16.Meijer, TomNEDYAM8
    17.Cencioni, MicheleITAKTM7
    18.Pipon, AaronGBRYAM6
    19.Gorini, AndreaSMRKTM6
    20.Iacopi, ManuelITAYAM5
  • EMX300-EM - GP OF LOMBARDIA
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM144
    2.Kras, MikeNEDKTM123
    3.Vandueren, KennyBELKTM107
    4.Willems, ErikBELHUS98
    5.Lusbo, AnderoESTYAM77
    6.Cuppen, JohnNEDKTM69
    7.Dunn, JamesGBRKTM67
    8.Iacopi, ManuelITAYAM60
    9.Malin, ValtteriFINKTM54
    10.Marini, ThomasSMRHUS51
    11.Valente, ChristopherSUIKTM42
    12.Smets, GregBELKTM41
    13.Della Mora, AlessioITAHUS39
    14.Plessers, MathiasBELKTM38
    15.Vos, PatrickNEDKTM36
    16.Holyoake, RobertGBRHUS32
    17.Hool, MichaelNEDKTM28
    18.Bessonov, AndreyUKRYAM23
    19.Smola, FrantisekCZECZ22
    20.Van Geldorp, KevinNEDKTM14