Cairoli und Olsen im Trient auf der Pole
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2017 - LIVE

Der MXGP of Europe - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Europe in Farbe und HD.

22./23.04.2017

US: Die Monster Energy AMA Supercross Championship 2017 - LIVE

US-SX in Salt Lake City - LIVE

Verfolgt die Monster Energy AMA Supercross Championship in Salt Lake City in Farbe und HD.

22./23.04.2017

Offene Worte von "Marv Attack"

Offene Worte von "Marv Attack"

Zu Beginn der Saison besuchte Leatt Marvin Musquin ...

26.04.2017

Bei Gautier & Tony onboard in Valkenswaard

Bei Gautier & Tony onboard in Valkenswaard

Gautier Paulin und Antonio Cairoli hießen beim Grand ...

24.04.2017

Benzingespräche mit Stender

Benzingespräche mit Stender

Unser Freund Hauke Hensel von Graphication traf Mike ...

24.04.2017

Der MXGP of Europe kurz & kompakt

Der MXGP of Europe kurz & kompakt

Der Eurocircuit Valkenswaard war mit dem Großen Preis ...

24.04.2017

Salt Lake City kurz und kompakt

Salt Lake City kurz und kompakt

Für all jene, die den Livestream der in Salt Lake ...

23.04.2017

Die Highlights der Quali beim MXGP of Europe

Die Highlights der Quali beim MXGP of Europe

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

22.04.2017

FULLPROmx macht keine halben Sachen

FULLPROmx macht keine halben Sachen

Selbst wenn du Konditionell gerade auf der Überholspur ...

22.04.2017

Nicht aufzuhalten - Antonio Cairoli

Nicht aufzuhalten - Antonio Cairoli

Antonio Cairoli war bei der 5. Runde zur FIM Motocross ...

20.04.2017

Ostern ging es rund

Ostern ging es rund

Passend zum gestrigen Rennbericht gibt es heute eine ...

19.04.2017

Ride here, ride now

Ride here, ride now

Der Berliner Kai Haase lebt als Freestyler bereits den ...

18.04.2017

Bei Tony & Co. onboard beim MXGP of Trentino

Bei Tony & Co. onboard beim MXGP of Trentino

Seht hier unteranderem Ausschnitte der beiden im ...

17.04.2017

Der MXGP of Trentino kurz & kompakt

Der MXGP of Trentino kurz & kompakt

Der M.C. Arco in Pietramurata war mit dem Großen Preis ...

16.04.2017

Die Highlights der Quali beim MXGP of Trentino

Die Highlights der Quali beim MXGP of Trentino

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

15.04.2017

Bissige Haie in Seattle

Bissige Haie in Seattle

Zurück im Haifischbecken der Westküste fingen die Dirt ...

13.04.2017

Perspektivwechsel in Daytona

Perspektivwechsel in Daytona

Das SX auf dem In­ter­na­tio­nal Speed­way von ...

13.04.2017

EM-Punkte für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

EM-Punkte für Stender

26.04.2017

Schwieriger Europa-Auftakt

PM Suzuki Deutschland GmbH

Schwieriger Europa-Auftakt

19.04.2017

Unverschuldet ohne Punkte

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Unverschuldet ohne Punkte

19.04.2017

Solider Start in die Masters-Saison

PM Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Solider Start in die Masters-Saison

13.04.2017

Positive Vorstellung beim Mastersauftakt

PM KMP Honda Racing Team

Positive Vorstellung beim Mastersauftakt

12.04.2017

Getteman überrascht mit Auftaktsieg

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman überrascht mit Auftaktsieg

11.04.2017

Getteman auf dem Podium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman auf dem Podium

04.04.2017

Maciag Offroad & Falcon Motorsports haben das ADAC Masters Podium fest im Blick

PM Maciag Offroad zu den ADAC MX Masters 2017

Maciag Offroad & Falcon Motorsports haben das ADAC Masters Podium fest im Blick

05.04.2017

Vertex-Kolben dominierten den MXGP in Argentinien

Pressemitteilung Vertex Pistons Italy

Vertex-Kolben dominierten den MXGP in Argentinien

28.03.2017

Seewer übernimmt WM-Führung

PM Suzuki Deutschland GmbH

Seewer übernimmt WM-Führung

21.03.2017

Deutschland-Premiere des Frontflips

PM Night of Freestyle - 25. März 2017 in Bremen

Deutschland-Premiere des Frontflips

17.03.2017

Auf dem richtigen Weg

PM KMP Honda Racing Team

Auf dem richtigen Weg

16.03.2017

Getteman debütiert in den Top 10

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman debütiert in den Top 10

14.03.2017

Yamaha YZ125 bLU cRU Cup

PM Yamaha Motor Deutschland GmbH - Gewinne einen Platz in der EMX125 Meisterschaft 2018!

Yamaha YZ125 bLU cRU Cup

06.03.2017

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer ist dein Favorit auf den Tagessieg beim ADAC MX Masters in Jauer?

Abstimmen und gewinnen.
1x FLY Racing Kinetic Helm Crux teal-orange-schwarz
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Cairoli und Olsen im Trient auf der Pole

15.04.2017 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2017 in Pietramurata - Qualifikation

Mit Siegen in ihren jeweiligen Qualifikationsrennen sicherten sich am Karsamstag der Lokalmatador Antonio Cairoli (MXGP) und Thomas Kjer Olsen (MX2) die Polepositionen für die Wertungsrennen im Rahmen des im norditalienischen Pietramurata ausgetragenen MXGP of Trentino.

Antonio Cairoli
Antonio Cairoli

Der 31-jährige KTM-Werkspilot und mehrfache MX-Weltmeister Antonio Cairoli setzte sich bereits beim Start zum Qualirace der Premiumklasse MXGP an die Spitze des 40-köpfigen (!) Fahrerfelds und gab im Verlauf des 20 Minuten plus zwei Runden langen Rennens die Führung nicht mehr aus der Hand. Bei seinem Start-Ziel-Sieg auf der nur wenige Überholmöglichkeiten bietenden Rennstrecke „Ciclamino“ des M.C. Arco waren über die gesamte Renndistanz der Franzose Gautier Paulin und der Titelverteidiger Tim Gajser aus Slowenien Cairolis direkte Verfolger, welche sich aber am Ende mit knappen Rückstand mit den Rängen zwei (Paulin) bzw. drei (Gajser) zufrieden geben mussten.

Max Nagl
Max Nagl

Dem Husqvarna-Werkspiloten Max Nagl, der beim Großen Preis der Region Trient als einziger Fahrer in der MXGP-Klasse die deutschen Farben vertritt, gelang ein guter Start ins Rennen, als Achter sortierte sich der 29-jährige Oberbayer in die Fahrermeute ein. Im nachfolgenden Rennverlauf gelang es Nagl einige Positionen gutzumachen und am Ende hinter Romain Febvre als Fünfter die Ziellinie zu überqueren. Clement Desalle sah als Sechster die schwarz-weiß-karierte Zielflagge.

Thomas Kjer Olsen
Thomas Kjer Olsen

Beim Start zum MX2-Qualifikationsrennen war es Jorge Prado, der sich beim Kampf um den Holeshot durchsetzte. Doch der Spanier konnte sich nur kurze Zeit über seine frühe Führung freuen, denn in Runde vier wurde er vom dänischen Husqvarna-Werkspiloten Thomas Kjer Olsen auf der Spitzenposition abgelöst. Dieser behauptete anschließend den Platz an der Sonne bis ins Ziel und verwies dabei den aktuellen MX2-WM-Spitzenreiter Jeremy Seewer mit über vier Sekunden Vorsprung auf den zweiten Platz. Während Prado als Dritter die Zielflagge zu sehen bekam, komplettierten Michele Cervellin und Pauls Jonass die Top 5 beim Zieleinlauf.

Die beiden deutschen Piloten Henry Jacobi und Brian Hsu, welche in diesem Jahr ihre Rennen ebenfalls auf Husqvarna bestreiten, kamen nur suboptimal aus dem Startgatter und sortierten sich nach Absolvieren der ersten Runde außerhalb der Top 20 in die Fahrermeute ein. Während es Hsu bis zum Ende der ersten Rennhälfte bis auf Rang 15 vorzufahren, bevor er anschließend wieder einige Positionen verlor und letztlich als 19. abgewinkt wurde, musste sich der Thüringer Jacobi am Ende mit Rang 29 begnügen.

In der Klasse der FIM Women’s Motocross World Championship war es die Italienerin Kiara Fontanesi die sich mit der von ihr gefahrenen schnellsten Runde im Zeittraining die Poleposition sicherte. Courtney Duncan und Nancy van de Ven komplettierten in der Startaufstellung der Damen die Top 3. Als beste deutsche Starterinnen sortierten sich Larissa Papenmeier und Stephanie Laier auf den Rängen fünf und sechs ins Starterfeld ein.

Die ersten Wertungsrennen der Klasse EMX250, in welcher Simone Furlotti die schnellste Qualifikationszeit vorlegte, werden ohne deutsche Beteiligung stattfinden. Sowohl Mike Stender als auch Tom Koch scheiterten an den Qualifikationshürden des Zeittraining und LCQ-Rennens.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), 1:42.450
2. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 1:42.742
3. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), 1:43.208
4. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 1:43.329
5. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 1:43.360
6. Nagl, Maximilian (GER, HUS), 1:43.420
7. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:43.465
8. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:43.549
9. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:43.566
10. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:43.594
11. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:44.005
12. Lupino, Alessandro (ITA, HON), 1:44.124
13. Febvre, Romain (FRA, YAM), 1:44.243
14. Jasikonis, Arminas (LTU, SUZ), 1:44.269
15. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 1:44.270
16. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:44.590
17. Graulus, Damon (BEL, HON), 1:44.869
18. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 1:44.894
19. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 1:45.138
20. Guillod, Valentin (SUI, HON), 1:45.344
21. Goncalves, Rui (POR, HUS), 1:45.640
22. Neurauter, Lukas (AUT, KTM), 1:45.827
23. Kullas, Harri (EST, HUS), 1:46.188
24. Valentin, Ander (ESP, HON), 1:46.374
25. Gercar, Klemen (SLO, HUS), 1:46.673
26. Nicholls, Jake (GBR, KTM), 1:46.762
27. De Dycker, Ken (BEL, SUZ), 1:47.048
28. Imbert, Lucas (FRA, KTM), 1:47.059
29. Pezzuto, Stefano (ITA, YAM), 1:47.234
30. Irt, Peter (SLO, YAM), 1:47.392
31. Recchia, Nicola (ITA, YAM), 1:47.480
32. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), 1:47.626
33. Michek, Martin (CZE, KTM), 1:47.740
34. Romancik, Jaromir (CZE, KTM), 1:47.793
35. Philippaerts, David (ITA, YAM), 1:48.072
36. Boulard, Bryan (BEL, YAM), 1:48.375
37. Bonini, Matteo (ITA, KAW), 1:48.647
38. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), 1:48.943
39. Klein, Johannes (AUT, KTM), 1:49.571
40. Bertuzzo, Pier Filippo (ITA, HON), 1:50.412

Qualifikationsrennen:
1. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 14 Runden
2. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +0:02.621
3. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:03.916
4. Febvre, Romain (FRA, YAM), +0:05.934
5. Nagl, Maximilian (GER, HUS), +0:09.486
6. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:16.871
7. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +0:33.806
8. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), +0:37.425
9. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), +0:39.399
10. Butron, Jose (ESP, KTM), +0:44.407
11. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +0:45.712
12. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:46.420
13. Jasikonis, Arminas (LTU, SUZ), +0:47.128
14. Leok, Tanel (EST, HUS), +0:48.695
15. Desprey, Maxime (FRA, KAW), +0:50.147
16. Graulus, Damon (BEL, HON), +0:53.421
17. Kullas, Harri (EST, HUS), +0:55.717
18. Simpson, Shaun (GBR, YAM), +0:59.855
19. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), +1:04.221
20. De Dycker, Ken (BEL, SUZ), +1:04.903
21. Guillod, Valentin (SUI, HON), +1:05.372
22. Lupino, Alessandro (ITA, HON), +1:08.603
23. Nicholls, Jake (GBR, KTM), +1:18.365
24. Neurauter, Lukas (AUT, KTM), +1:27.475
25. Romancik, Jaromir (CZE, KTM), +1:28.898
26. Pezzuto, Stefano (ITA, YAM), +1:30.454
27. Imbert, Lucas (FRA, KTM), +1:31.186
28. Valentin, Ander (ESP, HON), +1:31.509
29. Michek, Martin (CZE, KTM), +1:32.619
30. Goncalves, Rui (POR, HUS), +1:33.232
31. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), +1:48.605
32. Gercar, Klemen (SLO, HUS), +1:53.443
33. Boulard, Bryan (BEL, YAM), +1 Rnd.
34. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), +1 Rnd.
35. Bonini, Matteo (ITA, KAW), +1 Rnd.
36. Irt, Peter (SLO, YAM), +1 Rnd.
37. Recchia, Nicola (ITA, YAM), +1 Rnd.
38. Philippaerts, David (ITA, YAM), +1 Rnd.
39. Klein, Johannes (AUT, KTM), +1 Rnd.
40. Bertuzzo, Pier Filippo (ITA, HON), +11 Rnd.

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Covington, Thomas (USA, HUS), 1:43.804
2. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), 1:43.906
3. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), 1:43.992
4. Bogers, Brian (NED, KTM), 1:44.195
5. Paturel, Benoit (FRA, YAM), 1:44.317
6. Brylyakov, Vsevolod (RUS, KAW), 1:44.400
7. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:44.603
8. Sterry, Adam (GBR, KAW), 1:44.934
9. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 1:45.264
10. Mewse, Conrad (GBR, HUS), 1:45.323
11. Bernardini, Samuele (ITA, TM), 1:45.466
12. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 1:45.511
13. Hsu, Brian (GER, HUS), 1:45.527
14. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), 1:45.580
15. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), 1:45.598
16. Lieber, Julien (BEL, KTM), 1:45.808
17. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), 1:45.845
18. Sanayei, Darian (USA, KAW), 1:46.008
19. Cervellin, Michele (ITA, HON), 1:46.094
20. Petrov, Petar (BUL, KAW), 1:46.482
21. Jacobi, Henry (GER, HUS), 1:46.976
22. Ivanov, Maykal Grisha (BUL, HON), 1:46.992
23. Herbreteau, David (FRA, KAW), 1:47.102
24. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 1:47.163
25. Watson, Ben (GBR, KTM), 1:47.313
26. Gole, Anton (SWE, HUS), 1:47.574
27. Kutsar, Karel (EST, HUS), 1:47.857
28. Tropepe, Giuseppe (ITA, SUZ), 1:47.875
29. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), 1:48.474
30. Mantovani, Michael (ITA, YAM), 1:48.733
31. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 1:48.769
32. Petrov, Ivan (BUL, HUS), 1:48.878
33. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 1:49.142
34. Wilson, Jay (AUS, YAM), 1:49.920
35. Toriani, Enzo (FRA, HUS), 1:49.922
36. Van Berkel, Lars (NED, HON), 1:50.344
37. Klingsheim, Magne (NOR, KAW), 1:50.675
38. Arbini, Gabriele (ITA, HUS), 1:51.699

Qualifikationsrennen:
1. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 13 Runden
2. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), +0:04.224
3. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), +0:06.897
4. Cervellin, Michele (ITA, HON), +0:11.179
5. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +0:14.103
6. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:14.974
7. Covington, Thomas (USA, HUS), +0:18.172
8. Lieber, Julien (BEL, KTM), +0:20.375
9. Bernardini, Samuele (ITA, TM), +0:23.795
10. Sanayei, Darian (USA, KAW), +0:24.655
11. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), +0:26.764
12. Tropepe, Giuseppe (ITA, SUZ), +0:27.219
13. Gole, Anton (SWE, HUS), +0:31.712
14. Paturel, Benoit (FRA, YAM), +0:32.526
15. Herbreteau, David (FRA, KAW), +0:40.420
16. Brylyakov, Vsevolod (RUS, KAW), +0:41.474
17. Watson, Ben (GBR, KTM), +0:46.500
18. Mewse, Conrad (GBR, HUS), +0:47.455
19. Hsu, Brian (GER, HUS), +0:48.018
20. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), +0:48.536
21. Kutsar, Karel (EST, HUS), +0:54.192
22. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +0:55.900
23. Monticelli, Ivo (ITA, KTM), +0:56.380
24. Ivanov, Maykal Grisha (BUL, HON), +0:59.591
25. Van Berkel, Lars (NED, HON), +1:08.873
26. Van Der Vlist, Freek (NED, KTM), +1:10.232
27. Wilson, Jay (AUS, YAM), +1:11.006
28. Petrov, Ivan (BUL, HUS), +1:12.389
29. Jacobi, Henry (GER, HUS), +1:13.406
30. Bogers, Brian (NED, KTM), +1:14.629
31. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +1:18.564
32. Mantovani, Michael (ITA, YAM), +1:27.121
33. Petrov, Petar (BUL, KAW), +1:36.406
34. Arbini, Gabriele (ITA, HUS), +1:40.885
35. Klingsheim, Magne (NOR, KAW), +1:42.367
36. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +1:45.678
37. Sterry, Adam (GBR, KAW), +9 Rnd.
38. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +12 Rnd.

Klasse WMX

Zeittraining:
1. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), 1:52.705
2. Duncan, Courtney (NZL, YAM), 1:53.767
3. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 1:54.922
4. Lancelot, Livia (FRA, KAW), 1:56.100
5. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), 1:56.740
6. Laier, Stephanie (GER, KTM), 1:57.011
7. Van Der Werff, Britt (NED, SUZ), 1:59.219
8. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), 1:59.230
9. Dahl, Emelie (SWE, YAM), 1:59.589
10. Van Wordragen, Nicky (NED, YAM), 1:59.597
11. Kane, Natalie (IRL, HON), 1:59.686
12. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 2:00.315
13. Milesevic, Emma (AUS, YAM), 2:00.520
14. Miller, Joanna (POL, KTM), 2:00.935
15. Andersen, Sara (DEN, YAM), 2:01.107
16. Nocera, Francesca (ITA, SUZ), 2:01.120
17. Montini, Giorgia (ITA, YAM), 2:01.711
18. Leonteva, Liubov (RUS, YAM), 2:01.831
19. Selebo, Mathea (NOR, YAM), 2:02.000
20. Lehmann, Janina (GER, SUZ), 2:02.883
21. Vaage, Genette (NOR, KTM), 2:03.365
22. Irmgartz, Kim (GER, SUZ), 2:03.884
23. Quas, Radha (ITA, HON), 2:03.890
24. Brown, Madison (AUS, YAM), 2:03.899
25. Charroux, Justine (FRA, YAM), 2:04.122
26. Braam, Kimberley (NED, KAW), 2:04.213
27. Germond, Virginie (SUI, YAM), 2:04.346
28. Martinez, Mathilde (FRA, HUS), 2:04.447
29. Vitkova, Kristyna (CZE, YAM), 2:04.996
30. Allinger, Carmen (GER, KAW), 2:05.394
31. Guryeva, Ekaterina (RUS, KTM), 2:06.044
32. Guerber, Lisa (FRA, YAM), 2:06.156
33. Magnoli, Alice (ITA, HUS), 2:06.592
34. Stoutjesdijk, Stephanie (NED, HUS), 2:07.251
35. Danz, Vanessa (GER, KTM), 2:08.257
36. Hoppe, Fiona (GER, KTM), 2:08.949
37. Calgaro, Giada (ITA, HON), 2:09.208
38. Schittenhelm, Selina (GER, KTM), 2:09.305
39. Daliana , Melissa (ITA, SUZ), 2:10.260
40. Abel , Celine (GER, KTM), 2:11.260
41. Froment, Amandine (FRA, KAW), 2:11.524
42. Gorni, Sabrina (ITA, HUS), 2:12.831
43. Lago, Erica (ITA, SUZ), 2:13.478

Klasse EMX250

Zeittraining Gruppe 1:
1. Furlotti, Simone (ITA, YAM), 1:46.044
2. Todd, Brad (GBR, HUS), 1:46.134
3. Getteman, Jens (BEL, KAW), 1:46.470
4. Bertuzzi, Nicola (ITA, KTM), 1:46.604
5. Kouwenberg, Nick (NED, YAM), 1:46.614
6. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), 1:46.791
7. Charboneau, Tristan (USA, KAW), 1:47.119
8. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 1:47.314
9. Ubach, Simeo (ESP, KTM), 1:47.389
10. Sihvonen, Miro (FIN, KTM), 1:47.404
11. Pocock, Mel (GBR, HUS), 1:47.543
12. Clochet, Jimmy (FRA, SUZ), 1:47.723
13. Bjerregaard, Nichlas (DEN, YAM), 1:47.760
14. Forato, Alberto (ITA, HON), 1:47.781
15. Pichon, Zachary (FRA, SUZ), 1:47.915
16. Zonta, Filippo (ITA, HON), 1:47.942
17. Villanueva, Mahy (ESP, YAM), 1:48.144
18. Natzke, Josiah (NZL, KTM), 1:48.171
19. Cislaghi, Davide (ITA, KTM), 1:48.185
20. Sandner, Michael (AUT, KTM), 1:48.375
21. Stender, Mike (GER, SUZ), 1:48.410
22. Kratzer, Michael (AUT, KAW), 1:48.484
23. Weltin, Marshal (USA, KAW), 1:48.986
24. Koch, Tom (GER, KTM), 1:49.151
25. Kytonen, Roni (FIN, KTM), 1:49.190
26. Grothues, Caleb (AUS, HUS), 1:49.546
27. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 1:49.902
28. Savaste, Kim (FIN, KAW), 1:50.394
29. Reynisson, Eythor (ISL, KAW), 1:50.490
30. Martelli, Thomas (ITA, KTM), 1:51.149
31. Mägi, Indrek (EST, KAW), 1:51.206
32. Kahrle, Hampus (SWE, KTM), 1:51.467
33. Dho, William (FRA, KTM), 1:52.206
34. Martensson, Sebastian (SWE, HUS), 1:52.441
35. Jamet, Germain (FRA, YAM), 1:53.652
36. Guarise, Ismaele (ITA, YAM), 1:53.948
37. Crnkovic, Luka (CRO, YAM), 1:54.356

Zeittraining Gruppe 2:
1. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), 1:46.200
2. Furbetta, Joakin (ITA, KTM), 1:46.465
3. Meier, Glen (DEN, KTM), 1:47.234
4. Rubini, Stephen (FRA, KAW), 1:47.442
5. Geerts, Jago (BEL, KTM), 1:47.529
6. Nijenhuis, Luca (NED, KAW), 1:47.862
7. Haavisto, Jere (FIN, KTM), 1:48.046
8. Malaval, Adrien (FRA, HUS), 1:48.139
9. Bengtson, Ken (SWE, YAM), 1:48.232
10. Beaton, Jed (AUS, HON), 1:48.251
11. Kellett, Todd (GBR, HUS), 1:48.355
12. Goupillon, Pierre (FRA, KTM), 1:48.431
13. Moroni, Luca (ITA, KTM), 1:48.679
14. Eccles, Michael (GBR, KAW), 1:48.739
15. Ebben, Kay (NED, YAM), 1:48.786
16. Quarti, Yuri (ITA, KTM), 1:48.846
17. Walsh, Dylan (GBR, HON), 1:48.958
18. Bourdon, Anthony (FRA, HUS), 1:49.010
19. De Jong, Rene (NED, KTM), 1:49.046
20. Van Kraaij, Noud (NED, YAM), 1:49.053
21. Pancar, Jan (SLO, YAM), 1:49.095
22. Giraud, Henri (FRA, KTM), 1:49.102
23. Conijn, Marcel (NED, KAW), 1:49.127
24. Karka, Dovydas (LTU, KTM), 1:49.321
25. Bersanelli, Edoardo (ITA, YAM), 1:49.536
26. Casas Cervera, Oriol (ESP, YAM), 1:49.663
27. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), 1:49.863
28. Gregory, Lewis (GBR, KTM), 1:50.022
29. Teresak, Jakub (CZE, KTM), 1:50.124
30. Guryev, Artem (RUS, KTM), 1:50.251
31. Bussot, Nil (ESP, HUS), 1:50.326
32. Chanavat, Dylan (FRA, YAM), 1:50.675
33. Castro, Sergio (ESP, KAW), 1:50.804
34. Van Der Linden, Joshua (NED, YAM), 1:50.901
35. Roose, Mike (BEL, YAM), 1:51.664
36. Olsson, Stefan (SWE, KTM), 1:52.389
37. Ermini, Paolo (ITA, HUS), 1:53.610

LCQ-Rennen:
1. Cislaghi, Davide (ITA, KTM), 13 Runden
2. Sandner, Michael (AUT, KTM), +0:04.783
3. De Jong, Rene (NED, KTM), +0:05.113
4. Savaste, Kim (FIN, KAW), +0:06.104
5. Weltin, Marshal (USA, KAW), +0:07.121
6. Bersanelli, Edoardo (ITA, YAM), +0:17.604
7. Giraud, Henri (FRA, KTM), +0:19.020
8. Pancar, Jan (SLO, YAM), +0:26.281
9. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +0:29.399
10. Jamet, Germain (FRA, YAM), +0:30.739
11. Casas Cervera, Oriol (ESP, YAM), +0:35.943
12. Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM), +0:42.137
13. Stender, Mike (GER, SUZ), +0:42.514
14. Gregory, Lewis (GBR, KTM), +0:46.777
15. Guryev, Artem (RUS, KTM), +0:48.784
16. Chanavat, Dylan (FRA, YAM), +1:00.078
17. Reynisson, Eythor (ISL, KAW), +1:01.398
18. Mägi, Indrek (EST, KAW), +1:02.261
19. Koch, Tom (GER, KTM), +1:03.208
20. Karka, Dovydas (LTU, KTM), +1:06.381
21. Van Der Linden, Joshua (NED, YAM), +1:16.955
22. Ermini, Paolo (ITA, HUS), +1:20.042
23. Kratzer, Michael (AUT, KAW), +1:20.825
24. Kahrle, Hampus (SWE, KTM), +1:22.132
25. Bussot, Nil (ESP, HUS), +1:22.598
26. Kytonen, Roni (FIN, KTM), +1:24.030
27. Guarise, Ismaele (ITA, YAM), +1:33.681
28. Roose, Mike (BEL, YAM), +1:38.301
29. Conijn, Marcel (NED, KAW), +1:39.006
30. Martelli, Thomas (ITA, KTM), +2:01.576
31. Crnkovic, Luka (CRO, YAM), +1 Rnd.
32. Martensson, Sebastian (SWE, HUS), +2 Rnd.
33. Grothues, Caleb (AUS, HUS), +4 Rnd.
34. Dho, William (FRA, KTM), +4 Rnd.
35. Olsson, Stefan (SWE, KTM), +6 Rnd.
36. Van Kraaij, Noud (NED, YAM), +7 Rnd.
37. Castro, Sergio (ESP, KAW), +12 Rnd.

Text: Jens Pohl / Fotos: Ray Archer, Juan Pablo Acevedo

=> zurück

VZ-Netzwerke
  • US-SX - SALT LAKE CITY: 450SX MAINEVENT
    PlatzFahrerBike
    1.Eli TomacKAW27 Runden
    2.Ryan DungeyKTM+06.386
    3.Jason AndersonHUS+14.002
    4.Marvin MusquinKTM+18.026
    5.Joshua GrantKAW+20.430
    6.Chad ReedYAM+22.263
    7.David MillsapsKTM+34.313
    8.Blake BaggettKTM+36.771
    9.Cooper WebbYAM+43.481
    10.Dean WilsonHUS+44.637
    11.Christian CraigHON+1 Rnd.
    12.Broc TickleSUZ+1 Rnd.
    13.Justin BraytonHON+1 Rnd.
    14.Jacob WeimerSUZ+1 Rnd.
    15.Malcolm StewartSUZ+2 Rnd.
    16.Justin BarciaSUZ+2 Rnd.
    17.Vince FrieseHON+3 Rnd.
    18.Alex RayYAM+3 Rnd.
    19.Adam EnticknapHON+4 Rnd.
    20.Nick SchmidtSUZ+6 Rnd.
    21.Justin BogleSUZ+15 Rnd.
    22.Angelo PellegriniSUZ+22 Rnd.
  • US-SX - SALT LAKE CITY: 250SX MAINEVENT
    PlatzFahrerBike
    1.Shane McelrathKTM20 Runden
    2.Mitchell OldenburgKTM+03.958
    3.Justin HillKAW+06.237
    4.Martin DavalosHUS+06.287
    5.James DecotisHON+20.794
    6.Austin ForknerKAW+25.214
    7.Dan ReardonYAM+28.166
    8.Hayden MellrossYAM+29.917
    9.Kyle ChisholmHON+46.864
    10.Tyler BowersYAM+50.578
    11.Jon AmesYAM+1 Rnd.
    12.Cole MartinezYAM+1 Rnd.
    13.Cade AutenriethSUZ+1 Rnd.
    14.Ryan SurrattKAW+1 Rnd.
    15.Justin StarlingHUS+1 Rnd.
    16.Aj CatanzaroYAM+1 Rnd.
    17.Heath HarrisonYAM+1 Rnd.
    18.Zachary CommansKAW+2 Rnd.
    19.Stone EdlerYAM+3 Rnd.
    20.Scott ChampionYAM+3 Rnd.
    21.Justin HoeftYAM+8 Rnd.
    22.Aaron PlessingerYAM+13 Rnd.
  • MXGP-WM - GP OF LEON
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM40
    3.Paulin, GautierFRAHUS40
    4.Tonus, ArnaudSUIYAM33
    5.Van Horebeek, JeremyBELYAM32
    6.Bobryshev, EvgenyRUSHON29
    7.Desalle, ClementBELKAW28
    8.Nagl, MaximilianGERHUS27
    9.Febvre, RomainFRAYAM24
    10.Strijbos, KevinBELSUZ22
    11.Anstie, MaxGBRHUS20
    12.Herlings, JeffreyNEDKTM19
    13.Jasikonis, ArminasLTUSUZ17
    14.Simpson, ShaunGBRYAM15
    15.Coldenhoff, GlennNEDKTM14
    16.Guillod, ValentinSUIHON10
    17.Lupino, AlessandroITAHON6
    18.Butron, JoseESPKTM5
    19.Leok, TanelESTHUS5
    20.Goncalves, RuiPORHUS3
  • MXGP-WM - GP OF LEON
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON156
    2.Cairoli, AntonioITAKTM136
    3.Desalle, ClementBELKAW119
    4.Van Horebeek, JeremyBELYAM116
    5.Paulin, GautierFRAHUS112
    6.Bobryshev, EvgenyRUSHON111
    7.Febvre, RomainFRAYAM89
    8.Strijbos, KevinBELSUZ78
    9.Nagl, MaximilianGERHUS73
    10.Simpson, ShaunGBRYAM70
    11.Anstie, MaxGBRHUS69
    12.Tonus, ArnaudSUIYAM65
    13.Coldenhoff, GlennNEDKTM62
    14.Herlings, JeffreyNEDKTM59
    15.Jasikonis, ArminasLTUSUZ37
    16.Tixier, JordiFRAKAW36
    17.Goncalves, RuiPORHUS35
    18.Butron, JoseESPKTM32
    19.Leok, TanelESTHUS29
    20.Guillod, ValentinSUIHON24
  • MX2-WM - GP OF LEON
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Covington, ThomasUSAHUS43
    2.Seewer, JeremySUISUZ43
    3.Lieber, JulienBELKTM40
    4.Jonass, PaulsLATKTM38
    5.Paturel, BenoitFRAYAM35
    6.Van Doninck, BrentBELYAM29
    7.Olsen, Thomas KjerDENHUS28
    8.Vlaanderen, CalvinNEDKTM24
    9.Sterry, AdamGBRKAW23
    10.Brylyakov, VsevolodRUSKAW22
    11.Cervellin, MicheleITAHON22
    12.Larranaga Olano, IkerESPHUS17
    13.Lawrence, HunterAUSSUZ17
    14.Bogers, BrianNEDKTM11
    15.Gole, AntonSWEHUS10
    16.Bernardini, SamueleITATM10
    17.Rubini, StephenFRAKAW9
    18.Sanayei, DarianUSAKAW9
    19.Watson, BenGBRKTM5
    20.Monticelli, IvoITAKTM4
  • MX2-WM - GP OF LEON
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Seewer, JeremySUISUZ153
    2.Jonass, PaulsLATKTM145
    3.Paturel, BenoitFRAYAM139
    4.Lieber, JulienBELKTM139
    5.Kjer Olsen, ThomasDENHUS127
    6.Van Doninck, BrentBELYAM102
    7.Cervellin, MicheleITAHON84
    8.Covington, ThomasUSAHUS83
    9.Brylyakov, VsevolodRUSKAW81
    10.Bernardini, SamueleITATM80
    11.Prado Garcia, JorgeESPKTM70
    12.Sanayei, DarianUSAKAW66
    13.Sterry, AdamGBRKAW66
    14.Bogers, BrianNEDKTM60
    15.Vlaanderen, CalvinNEDKTM56
    16.Lawrence, HunterAUSSUZ51
    17.Larranaga Olano, IkerESPHUS43
    18.Pootjes, DavyNEDKTM42
    19.Watson, BenGBRKTM39
    20.Monticelli, IvoITAKTM29
  • WMX-WM - GP OF INDONESIA
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM41
    2.Van Wordragen, NickyNEDYAM40
    3.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM31
    4.Borchers, AnneGERSUZ31
    5.Fontanesi, KiaraITAYAM30
    6.Papenmeier, LarissaGERSUZ30
    7.Vaage, GenetteNORKTM28
    8.Verstappen, AmandineBELKTM27
    9.Lancelot, LiviaFRAKAW26
    10.Van De Ven, NancyNEDYAM25
    11.Nocera, FrancescaITASUZ22
    12.Germond, VirginieSUIYAM19
    13.Maceachern, ElaineGBRHUS18
    14.Charroux, JustineFRAYAM16
    15.Van Der Werff, BrittNEDSUZ15
    16.Brown, MadisonAUSYAM13
    17.Miller, JoannaPOLKTM12
    18.Mulyani, SuciINAYAM9
    19.Defeter , MonicaINAKTM2
    20.Anjani, NovitaINAHUS1
  • WMX-WM - GP OF INDONESIA
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM41
    2.Van Wordragen, NickyNEDYAM40
    3.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM31
    4.Borchers, AnneGERSUZ31
    5.Fontanesi, KiaraITAYAM30
    6.Papenmeier, LarissaGERSUZ30
    7.Vaage, GenetteNORKTM28
    8.Verstappen, AmandineBELKTM27
    9.Lancelot, LiviaFRAKAW26
    10.Van De Ven, NancyNEDYAM25
    11.Nocera, FrancescaITASUZ22
    12.Germond, VirginieSUIYAM19
    13.Maceachern, ElaineGBRHUS18
    14.Charroux, JustineFRAYAM16
    15.Van Der Werff, BrittNEDSUZ15
    16.Brown, MadisonAUSYAM13
    17.Miller, JoannaPOLKTM12
    18.Mulyani, SuciINAYAM9
    19.Defeter , MonicaINAKTM2
    20.Anjani, NovitaINAHUS1