Polepositionen in Uddevalla fest in KTM-Hand
Ohrgasmus mit Villopoto

Ohrgasmus mit Villopoto

Was haben Ryan Dungey, Jimmy Albertson, Wil Hahn und ...

24.05.2018

Opa Roczen liest euch die Leviten

Opa Roczen liest euch die Leviten

Die Fahrer von heute sind doch alle viel zu verwöhnt! ...

24.05.2018

Ken in Pala

Ken in Pala

Ken Roczen gab sein Comeback in Hangtown und wir sind ...

23.05.2018

Unerwartetes in Österreich

Unerwartetes in Österreich

Auch die fünfte ÖM-Runde in Weyer bot mit den ...

22.05.2018

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Im Rahmen des Grand Prix in Teutschenthal schneite ...

22.05.2018

Die 2019er Generation der KTM SX

Die 2019er Generation der KTM SX

Joachim Sauer, seines Zeichens KTM Senior Product ...

22.05.2018

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MSC Teutschenthal war mit dem MXGP of Germany der ...

20.05.2018

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Hangtown ...

20.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

20.05.2018

Die Outdoors kommen

Die Outdoors kommen

Auch du kannst den Nationals-Auftakt in Hangtown am ...

16.05.2018

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Das Motocenter „Zelta Zirgs“ von Kegums war mit ...

13.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

12.05.2018

Vegas, Baby!

Vegas, Baby!

Was in Vegas passiert, bleibt in Vegas - Es sei denn ...

11.05.2018

AC lässt Hufo kreischen

AC lässt Hufo kreischen

Weiß ein so junger Fahrer wie Cianciarulo überhaupt, ...

08.05.2018

Runde vier in Österreich

Runde vier in Österreich

Auch beim vierten Rennen zur österreichischen ...

07.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

PM KMP Honda Racing Team

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Getteman in den Top 5

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top 5

24.04.2018

Erstes Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Erstes Podium für Jett Lawrence

24.04.2018

„Grüne Pfeile“ dominieren

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ dominieren

19.04.2018

Glück im Unglück

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glück im Unglück

19.04.2018

Larissa Papenmeier auf Rang 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Larissa Papenmeier auf Rang 2

19.04.2018

Perfekter Auftakt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Perfekter Auftakt

28.03.2018

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

PM KMP Honda Racing Team

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

21.03.2018

Tourabschluss in Bremen

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Tourabschluss in Bremen

20.03.2018

Finale in der Hansestadt

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Finale in der Hansestadt

07.03.2018

Höher, schneller, weiter

NoF - Runde Nummer sieben in Stuttgart

Höher, schneller, weiter

26.02.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer ist dein Favorit auf den Tagessieg beim ADAC MX Masters in Mölln?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Hose Annex Ignite coral navy
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Polepositionen in Uddevalla fest in KTM-Hand

19.08.2017 | Motocross Weltmeisterschaft 2017 in Uddevalla - Qualifikation

Mit Siegen in ihren jeweiligen Qualifikationsrennen sicherten sich bei dem in Uddevalla ausgetragenen Großen Preis von Schweden in den Premiumklassen die beiden KTM-Werkspiloten Jeffrey Herlings (MXGP) und Pauls Jonass (MX2) die Polepositionen für die am Sonntag in Uddevalla anstehenden Wertungsrennen zur FIM Motocross Weltmeisterschaft 2017.

Nachdem das Startgatter zum Qualifikationsrennen der Kategorie MXGP fiel, war es der Franzose Romain Febvre , der den Holeshot einfuhr und mit Titelverteidiger Tim Gajser aus Slowenien und dem Deutschen Max Nagl im Schlepptau das 33-köpfige Fahrerfeld in die erste Runde führte. Der Yamaha-Werksfahrer verteidigte anschließend bis zwei Runden vor Schluss den Platz an der Sonne, bevor er von Jeffrey Herlings, der sich im Rennverlauf den Weg an Nagl und Gajser vorbeigebahnt hatte, auf der Spitzenposition abgelöst wurde.

„The Bullet“, der bereits im Zeittraining die schnellste Runde in den Dirt des Glimminge Motorstadion von Uddevalla gebrannt hatte, gewann das Rennen mit einem sehr knappen Vorsprung von nicht einmal einer Sekunde vor Febvre und dem weitere sechs Sekunden später folgenden Gajser. Max Nagl blieb bis zum Schluss konsequent fehlerfrei und verteidigte seine vierte Position gegen den aktuellen Inhaber des Redplate Antonio Cairoli, der dem Oberbayern mit einer Sekunde Abstand als Fünfter ins Ziel folgte. Der zweite Deutsche Stefan Ekerold fuhr über die gesamte Renndistanz von 20 Minuten plus zwei Runden knapp außerhalb der Top 20 und wird am Sonntag von Startplatz 21 in die Wertungsrennen gehen.

Jeffrey Herlings
Jeffrey Herlings
Max Nagl
Max Nagl

In der MX2 gelang Jorge Prado der beste Start, doch musste der für das Team Red Bull KTM Factory Racing fahrende Spanier bereits nach dem ersten Umlauf sturzbedingt seinem unmittelbar folgenden lettischen Teamkollegen Pauls Jonass Platz machen. Dieser konnte sich anschließend bis ins Ziel an der Spitze des Fahrerfelds behaupten.

Pauls Jonass
Pauls Jonass

Klasse MXGP

Klasse MX2

Klasse EMX150

Klasse EMX125

Zeittraining:
1. Adamo, Andrea (ITA, HON), 2:14.493
2. Moen, Rasmus (SWE, HON), 2:15.538
3. Nordström Graaf, Anton (SWE, HON), 2:16.181
4. Outeiro, Luis (POR, HON), 2:16.630
5. Valk, Cas (NED, HON), 2:17.501
6. Stuurman, Kjeld (NED, HON), 2:17.917
7. Kishi, Toa (JPN, HON), 2:18.678
8. Valk, Lynn (NED, HON), 2:20.312
9. Vassgaard, Magnus (NOR, HON), 2:20.553
10. Bengtson, Melwin (SWE, HON), 2:20.814
11. Bijtjes, Boaz (NED, HON), 2:22.971
12. Hermans, Senne (BEL, HON), 2:23.661
13. Nordström Graaf, Ville (SWE, HON), 2:25.118
14. Aaltonen, Verneri (FIN, HON), 2:27.348
15. Kessen , Nyls (BEL, HON), 2:28.134
16. Ferreira, Ruben (POR, HON), 2:28.179
17. Sammut, Tobias (GBR, HON), 2:29.439
18. Hermans, Rune (BEL, HON), 2:30.797
19. Roca, Oriol (ESP, HON), 2:31.670
20. Rosell, Carles (ESP, HON), 2:32.904
21. Youngberry, Marcus (AUS, HON), 2:32.938
22. Dominguez, Yago (ESP, HON), 2:35.283
23. Honda, Shiaru (JPN, HON), 2:37.056
24. Chetcuti, Teo (SUI, HON), 2:38.719
25. Ritrovato, Wannes (BEL, HON), 2:38.997
26. Mccarthy, Charlie (IRL, HON), 2:49.687
27. Boet, Pol (ESP, HON), 2:50.053

Zeittraining:
1. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 1:59.231
2. Hofer, Rene (AUT, KTM), 1:59.516
3. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 1:59.643
4. Facchetti, Gianluca (ITA, HUS), 1:59.905
5. Crnjanski, Yann (FRA, KTM), 2:00.375
6. Olsson, Filip (SWE, HUS), 2:00.377
7. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 2:00.498
8. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KTM), 2:00.651
9. Zanotti, Andrea (SMR, KTM), 2:00.802
10. Puccinelli, Matteo (ITA, KTM), 2:00.894
11. Gifting, Isak (SWE, KTM), 2:01.004
12. Scuteri, Emilio (ITA, KTM), 2:01.142
13. Fonvieille, Calvin (FRA, KTM), 2:01.204
14. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 2:01.291
15. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 2:01.363
16. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 2:01.465
17. Dankers, Raivo (NED, KTM), 2:01.923
18. Guadagnini, Mattia (ITA, TM), 2:02.000
19. Polak, Petr (CZE, KTM), 2:02.153
20. Mills, Christopher (GBR, YAM), 2:02.221
21. Hakansson, Rasmus (SWE, YAM), 2:02.285
22. Manucci, Alessandro (ITA, HUS), 2:02.347
23. Edberg, Tim (SWE, YAM), 2:02.504
24. Tompa, Krisztian (ROU, YAM), 2:03.003
25. Florian, Lion (GER, KTM), 2:03.413
26. Einarsson, Adam (SWE, TM), 2:03.997
27. Johansson, Hugo (SWE, YAM), 2:04.436
28. Hagman, Edvin (SWE, KTM), 2:04.501
29. Fredriksen, Hakon (NOR, HON), 2:05.027
30. Persson, Elias (SWE, KTM), 2:05.092
31. Van Der Voorn, Boyd (NED, HUS), 2:05.370
32. Lüning, Arvid (SWE, YAM), 2:05.662
33. Gredinger , Marcus (SWE, HUS), 2:05.816
34. Spies, Maximilian (GER, HUS), 2:05.854
35. Tondel, Cornelius (NOR, HUS), 2:05.903
36. Gamboa Montero , Alex (ESP, YAM), 2:06.020
37. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 2:06.318
38. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, YAM), 2:06.431
39. Bülow, Max (GER, KTM), 2:06.528
40. Kurvinen, Aleksi (FIN, KTM), 2:06.709
41. Del Coco, Matteo (ITA, HUS), 2:06.721
42. Ambjörnson, Leopold (SWE, KTM), 2:06.749
43. Gustafsson, Axel (SWE, KTM), 2:06.921
44. Ubach Sala, Salvador (ESP, HUS), 2:08.017
45. Norberg, Philip (SWE, KTM), 2:08.207
46. Trache, Justin (GER, YAM), 2:09.122
47. Boberg, Felix (SWE, KTM), 2:10.617
48. Sudmann, Runar (NOR, KTM), 2:11.109

Zeittraining:
1. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), 1:47.680
2. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 1:47.758
3. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), 1:48.265
4. Paturel, Benoit (FRA, YAM), 1:48.463
5. Bogers, Brian (NED, KTM), 1:48.795
6. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), 1:48.882
7. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:48.920
8. Sanayei, Darian (USA, KAW), 1:48.926
9. Mewse, Conrad (GBR, HUS), 1:49.217
10. Gole, Anton (SWE, TM), 1:49.407
11. Lieber, Julien (BEL, KTM), 1:49.417
12. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), 1:49.454
13. Covington, Thomas (USA, HUS), 1:49.456
14. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), 1:49.764
15. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 1:49.907
16. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), 1:49.925
17. Cervellin, Michele (ITA, HON), 1:50.048
18. Hsu, Brian (GER, HUS), 1:50.105
19. Pootjes, Davy (NED, KTM), 1:50.266
20. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), 1:50.644
21. Watson, Ben (GBR, KTM), 1:50.816
22. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), 1:50.820
23. Rubini, Stephen (FRA, KAW), 1:50.873
24. Lesiardo, Morgan (ITA, KAW), 1:51.135
25. Jacobi, Henry (GER, HUS), 1:51.220
26. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), 1:51.792
27. Renkens, Nathan (BEL, KTM), 1:51.909
28. Koga, Taiki (JPN, HON), 1:51.962
29. Van Berkel, Lars (NED, HUS), 1:52.030
30. Natzke, Josiah (NZL, KTM), 1:52.224
31. Pichon, Zachary (FRA, SUZ), 1:52.439
32. Karlsson, Danne (SWE, HUS), 1:52.794
33. Olsson, Oskar (SWE, YAM), 1:52.934
34. Klingsheim, Magne (NOR, KAW), 1:53.282
35. Ubach, Simeo (ESP, KTM), 1:53.841

Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:50.081
2. Febvre, Romain (FRA, YAM), 1:50.113
3. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), 1:51.289
4. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 1:51.497
5. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:51.822
6. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:52.034
7. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 1:52.099
8. Lupino, Alessandro (ITA, HON), 1:52.100
9. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:52.124
10. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:52.140
11. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 1:52.185
12. Anstie, Max (GBR, HUS), 1:52.214
13. Nagl, Maximilian (GER, HUS), 1:52.391
14. Jasikonis, Arminas (LTU, SUZ), 1:52.694
15. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), 1:53.141
16. Kouwenberg, Nick (NED, YAM), 1:53.422
17. Searle, Tommy (GBR, KAW), 1:54.126
18. Kullas, Harri (EST, HUS), 1:54.235
19. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 1:54.569
20. De Dycker, Ken (BEL, HON), 1:54.964
21. Graulus, Damon (BEL, HON), 1:55.131
22. Irt, Jernej (SLO, HUS), 1:55.342
23. Goncalves, Rui (POR, HUS), 1:56.557
24. Bengtsson, Filip (SWE, KTM), 1:56.568
25. Larsen, Nikolaj (DEN, KTM), 1:56.600
26. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), 1:57.024
27. Wallin, Anton (SWE, YAM), 1:57.968
28. Wahl, Henrik (NOR, HON), 1:58.013
29. Hjortmarker, Eddie (SWE, SUZ), 1:58.338
30. Irt, Peter (SLO, YAM), 1:58.417
31. Gustavsson, Nicklas (SWE, HON), 1:58.637
32. Valentin, Ander (ESP, HON), 1:58.687
33. Romancik, Jaromir (CZE, KTM), 1:59.410

Qualifikationsrennen:
1. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 12 Runden
2. Seewer, Jeremy (SUI, SUZ), +0:01.980
3. Sanayei, Darian (USA, KAW), +0:02.669
4. Paturel, Benoit (FRA, YAM), +0:11.000
5. Mewse, Conrad (GBR, HUS), +0:27.187
6. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:29.218
7. Lieber, Julien (BEL, KTM), +0:33.068
8. Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM), +0:33.571
9. Lawrence, Hunter (AUS, SUZ), +0:34.721
10. Pootjes, Davy (NED, KTM), +0:39.902
11. Cervellin, Michele (ITA, HON), +0:41.081
12. Gole, Anton (SWE, TM), +0:41.383
13. Watson, Ben (GBR, KTM), +0:43.123
14. Van Doninck, Brent (BEL, YAM), +0:45.154
15. Bogers, Brian (NED, KTM), +0:49.562
16. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +0:58.898
17. Jacobi, Henry (GER, HUS), +1:05.535
18. Vlaanderen, Calvin (NED, KTM), +1:05.876
19. Lesiardo, Morgan (ITA, KAW), +1:16.766
20. Covington, Thomas (USA, HUS), +1:16.864
21. Pichon, Zachary (FRA, SUZ), +1:20.863
22. Karlsson, Danne (SWE, HUS), +1:23.385
23. Van Berkel, Lars (NED, HUS), +1:24.534
24. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), +1:25.754
25. Klingsheim, Magne (NOR, KAW), +1:29.983
26. Natzke, Josiah (NZL, KTM), +1:34.066
27. Rubini, Stephen (FRA, KAW), +1:39.526
28. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), +1:49.961
29. Ubach, Simeo (ESP, KTM), +1:54.989
30. Hsu, Brian (GER, HUS), +1:56.006
31. Olsson, Oskar (SWE, YAM), +2:41.688
32. Tropepe, Giuseppe (ITA, HUS), +4 Rnd.
33. Renkens, Nathan (BEL, KTM), +4 Rnd.
34. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +11 Rnd.
35. Koga, Taiki (JPN, HON), +12 Rnd.

Qualifikationsrennen:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 12 Runden
2. Febvre, Romain (FRA, YAM), +0:00.709
3. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:07.522
4. Nagl, Maximilian (GER, HUS), +0:09.369
5. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:10.762
6. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +0:22.883
7. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:26.080
8. Bobryshev, Evgeny (RUS, HON), +0:27.920
9. Simpson, Shaun (GBR, YAM), +0:35.901
10. Searle, Tommy (GBR, KAW), +0:36.797
11. Jasikonis, Arminas (LTU, SUZ), +0:45.910
12. Lupino, Alessandro (ITA, HON), +0:47.695
13. Strijbos, Kevin (BEL, SUZ), +0:53.270
14. Leok, Tanel (EST, HUS), +0:55.550
15. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +1:10.348
16. De Dycker, Ken (BEL, HON), +1:25.795
17. Larsen, Nikolaj (DEN, KTM), +1:27.044
18. Graulus, Damon (BEL, HON), +1:27.902
19. Goncalves, Rui (POR, HUS), +1:28.512
20. Irt, Jernej (SLO, HUS), +1:33.037
21. Ekerold, Stefan (GER, SUZ), +1:33.293
22. Bengtsson, Filip (SWE, KTM), +1:35.356
23. Kullas, Harri (EST, HUS), +1:37.843
24. Romancik, Jaromir (CZE, KTM), +1:48.956
25. Hjortmarker, Eddie (SWE, SUZ), +1:53.377
26. Irt, Peter (SLO, YAM), +1 Rnd.
27. Wallin, Anton (SWE, YAM), +1 Rnd.
28. Wahl, Henrik (NOR, HON), +1 Rnd.
29. Valentin, Ander (ESP, HON), +2 Rnd.
30. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +11 Rnd.
31. Anstie, Max (GBR, HUS), +12 Rnd.
32. Gustavsson, Nicklas (SWE, HON), +13 Rnd.
33. Kouwenberg, Nick (NED, YAM), +13 Rnd.

Jeremy Seewer erwischte keinen optimalen Start und war nach dem ersten Umlauf nur auf Rang sieben finden, von wo aus sich der Suzuki-Werksfahrer aber peu à peu nach vorn arbeitete, bevor er noch in der letzten Runde am über lange Zeit auf Zwei fahrenden US-Boy Darian Sanayei vorbeizog. Der Franzose Benoit Paturel und Conrad Mewse aus Großbritannien komplettierten beim Zieleinlauf die Top 5. Während sich der Thüringer Henry Jacobi im Rennverlauf von Position 22 bis auf Platz 17 verbessern konnte, musste sich Brian Hsu nach erheblichen Positionsverlusten am Ende mit dem 30. Rang begnügen.

In den im Rahmenprogramm des MXGP of Sweden startenden Europameisterschaftsklassen EMX150 und EMX125 genügte jeweils das Zeittraining, um die Startaufstellung für die gewerteten Rennen festzulegen. Dabei sicherten sich der Italiener Andrea Adamo (EMX150) und Kevin Horgmo (EMX125) das Recht als Erste ans Startgatter zu rollen. Der beste der insgesamt fünf in der Klasse EMX125 angetretenen deutschen Fahrer war der Chemnitzer Jeremy Sydow, der das Qualifying auf Rang 14 abschloss.

Text: Jens Pohl / Fotos: Ray Archer

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM44
    3.Paulin, GautierFRAHUS38
    4.Desalle, ClementBELKAW32
    5.Gajser, TimSLOHON30
    6.Van Horebeek, JeremyBELYAM29
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM28
    8.Anstie, MaxGBRHUS26
    9.Lieber, JulienBELKAW21
    10.Seewer, JeremySUIYAM20
    11.Febvre, RomainFRAYAM20
    12.Butron, JoseESPKTM17
    13.Nagl, MaximilianGERTM17
    14.Jasikonis, ArminasLTUHON16
    15.Lupino, AlessandroITAKAW15
    16.Strijbos, KevinBELKTM10
    17.Leok, TanelESTHUS7
    18.Petrov, PetarBULHON6
    19.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ6
    20.Desprey, MaximeFRAKAW4
  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM336
    2.Cairoli, AntonioITAKTM307
    3.Desalle, ClemensBELKAW244
    4.Febvre, RomainFRAYAM223
    5.Paulin, GautierFRAHUS218
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM180
    7.Van Horebeek, JeremyBELYAM179
    8.Gajser, TimSLOHON177
    9.Seewer, JeremySUIYAM155
    10.Lieber, JulienBELKAW134
    11.Nagl, MaximilianGERTM121
    12.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ93
    13.Jasikonis, A.LTUHON93
    14.Jasikonis, ArminasITAKAW87
    15.Anstie, MaxGBRHUS81
    16.Simpson, ShaunGBRYAM76
    17.Strijbos, KevinBELKTM75
    18.Desprey, MaximeFRAKAW63
    19.Leok, TanelESTHUS48
    20.Butron, JoseESPKTM42
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Olsen, Thomas KjerDENHUS47
    2.Geerts, JagoBELYAM38
    3.Jonass, PaulsLATKTM38
    4.Prado, JorgeESPKTM36
    5.Watson, BenGBRYAM34
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON26
    7.Jacobi, HenryGERHUS24
    8.Cervellin, MicheleITAHON23
    9.Pootjes, DavyNEDKTM21
    10.Larranaga Olano, IkerESPHUS21
    11.Bernardini, SamueleITATM21
    12.Covington, ThomasUSAHUS20
    13.Beaton, JedAUSKAW18
    14.De Waal, Micha-BoyNEDHON18
    15.Mewse, ConradGBRKTM18
    16.Fernandez, RubenESPKAW12
    17.Herbreteau, DavidFRAKTM6
    18.Roosiorg, HardiESTKTM6
    19.Lesiardo, MorganITAKTM5
    20.Furlotti, SimoneITAYAM5
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM304
    2.Prado, JorgeESPKTM282
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS266
    4.Watson, BenGBRYAM210
    5.Beaton, JedAUSKAW174
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON156
    7.Geerts, JagoBELYAM140
    8.Jacobi, HenryGERHUS128
    9.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    10.Mewse, ConradGBRKTM126
    11.Covington, ThomasUSAHUS122
    12.Pootjes, DavyNEDKTM118
    13.Cervellin, MicheleITAHON110
    14.Larranaga Olano, IkerESPHUS108
    15.Lawrence, HunterAUSHON99
    16.Sterry, AdamGBRKAW94
    17.Bernardini, SamueleITATM87
    18.Sanayei, DarianUSAKAW68
    19.Rubini, StephenFRAKTM62
    20.Vaessen, BasNEDHON56
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM50
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ42
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM34
    5.Verstappen, AmandineBELKTM31
    6.Laier, StephanieGERKTM29
    7.Borchers, AnneGERSUZ28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM26
    9.Kane, NatalieIRLHON26
    10.Germond, VirginieSUIKTM23
    11.Valk, LynnNEDYAM15
    12.Martinez, MathildeFRAKTM14
    13.Andersen, SaraDENKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW13
    15.Charroux, JustineFRAYAM10
    16.Goncalves, JoanaPORHUS8
    17.Milesevic, EmmaAUSYAM8
    18.Selebo, MatheaNORYAM7
    19.Berry, AvrieUSAKTM6
    20.Denis, MathildeFRAYAM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM90
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ87
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM80
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM74
    5.Verstappen, AmandineBELKTM67
    6.Laier, StephanieGERKTM58
    7.Kane, NatalieIRLHON53
    8.Germond, VirginieSUIKTM45
    9.Borchers, AnneGERSUZ44
    10.Andersen, SaraDENKTM36
    11.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM35
    12.Dahl, EmelieSWEYAM23
    13.Nocera, FrancescaITASUZ22
    14.Charroux, JustineFRAYAM22
    15.Valk, LynnNEDYAM19
    16.Martinez, MathildeFRAKTM19
    17.Dam, LineDENHON17
    18.Milesevic, EmmaAUSYAM16
    19.Selebo, MatheaNORYAM16
    20.Braam, KimberleyNEDKAW14
  • EMX300 - GP of Russia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM45
    2.Lusbo, AnderoESTHUS43
    3.Kovar, VaclavCZEGAS42
    4.Kras, MikeNEDKTM38
    5.Willems, ErikBELHUS34
    6.Iacopi, ManuelITAYAM29
    7.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    8.Nespor, MarekCZEKTM24
    9.Kornev, NikolayRUSKTM23
    10.Geyskens, JustinBELKTM21
    11.Holyoake, RobertGBRHUS20
    12.Galligari, FrancescoITAKTM17
    13.Lukash, IuriiRUSHON15
    14.Smets, GregBELKTM14
    15.Skorobogatov, EgorRUSKTM7
    16.
    17.
    18.
    19.
    20.
  • EMX300 - GP of Russia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM130
    2.Anderson, BradGBRKTM122
    3.Smets, GregBELKTM102
    4.Lusbo, AnderoESTHUS102
    5.Iacopi, ManuelITAYAM86
    6.Willems, ErikBELHUS80
    7.Kovar, VaclavCZEGAS72
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    10.Dunn, JamesGBRKTM36
    11.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    12.Martens, DaymondBELYAM32
    13.Louis, TimBELHUS31
    14.Plessers, MathiasBELKTM30
    15.Holyoake, RobertGBRHUS30
    16.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    17.Verhelst, TallonBELKTM27
    18.Nespor, MarekCZEKTM26
    19.Meijer, TomNEDYAM24
    20.Kornev, NikolayRUSKTM23
    21.Christensen, Nikolaj SkovgaardDENKTM22
  • EMX250 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON41
    2.Haarup, MikkelDENHUS39
    3.Pocock, MelGBRHUS38
    4.Barr, MartinGBRHUS36
    5.Facchetti, GianlucaITAKTM35
    6.Kutsar, KarelESTKTM29
    7.Horgmo, KevinNORKTM26
    8.Dunn, JamesGBRKTM23
    9.Gifting, IsakSWEKTM22
    10.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM20
    11.Lawrence, JettAUSSUZ20
    12.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW17
    13.Sabulis, KarlisLATYAM16
    14.Sandner, MichaelAUTKTM15
    15.Walsh, DylanNZLHUS14
    16.Clarke, StevenGBRHON12
    17.Sydow, JeremyGERKTM11
    18.Genot, CyrilBELKTM8
    19.Van Der Vlist, FreekNEDHON5
    20.Conijn, MarcelNEDKAW4
  • EMX250 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Barr, MartinGBRHUS128
    2.Pocock, MelGBRHUS126
    3.Boisrame, MathysFRAHON120
    4.Walsh, DylanNZLHUS103
    5.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW85
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM83
    8.Haarup, MikkelDENHUS81
    9.Clarke, StevenGBRHON81
    10.Kutsar, KarelESTKTM77
    11.Vialle, TomFRAHUS73
    12.Goupillon, PierreFRAKAW65
    13.Horgmo, KevinNORKTM65
    14.Renaux, MaximeFRAYAM61
    15.Facchetti, GianlucaITAKTM60
    16.Lapucci, NicholasITAYAM45
    17.Dunn, JamesGBRKTM44
    18.Sabulis, KarlisLATYAM44
    19.Gifting, IsakSWEKTM43
    20.Forato, AlbertoITAHON38
  • EMX125 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM45
    2.Polak, PetrCZEKTM40
    3.Benistant, ThibaultFRAYAM39
    4.Längenfelder, SimonGERHUS35
    5.Lüning, ArvidSWEKTM30
    6.Dankers, RaivoNEDKTM30
    7.Florian, LionGERKTM22
    8.Bonacorsi, AndreaITAKTM21
    9.Wade, EddieGBRKTM21
    10.Meuwissen, RafNEDKTM20
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    12.Pedersen, RasmusDENKTM16
    13.Talviku, Jorgen-MatthiasESTYAM16
    14.Guadagnini, MattiaITAHUS14
    15.Guyon, TomFRAKTM13
    16.Kovacs, Adam ZsoltHUNYAM11
    17.Olsson, FilipSWEHUS10
    18.Facca, AlessandroITAKTM8
    19.Lucas Sanz, MarioESPKTM8
    20.Gwerder, MikeSUIKTM5
  • EMX125 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM133
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM99
    3.Polak, PetrCZEKTM88
    4.Weckman, EmilFINKTM82
    5.Guyon, TomFRAKTM72
    6.Scuteri, EmilioITAKTM71
    7.Meuwissen, RafNEDKTM71
    8.Dankers, RaivoNEDKTM67
    9.Florian, LionGERKTM62
    10.Olsson, FilipSWEHUS54
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM54
    12.Längenfelder, SimonGERHUS52
    13.Lüning, ArvidSWEKTM47
    14.Bonacorsi, AndreaITAKTM43
    15.Wade, EddieGBRKTM35
    16.Jonrup, EmilSWEKTM22
    17.Vettik, MeicoESTKTM20
    18.Gwerder, MikeSUIKTM20
    19.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    20.Ambjörnson, LeopoldSWEKTM19