Der MXGP of Europe in Zahlen
RV2 in Action

RV2 in Action

Als Kawasaki-Legende wechselte Ryan Villopoto erst ...

17.04.2018

Barcia ganz persönlich

Barcia ganz persönlich

In Episode sieben der Scott Vision Series erzählt ...

17.04.2018

Der MXGP of Portugal kurz & kompakt

Der MXGP of Portugal kurz & kompakt

Das Crossdromo Internacional de Águeda war mit dem ...

16.04.2018

Minneapolis kurz & kompakt

Minneapolis kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom vierzehnten ...

15.04.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Portugal

Die Highlights der Quali beim MXGP of Portugal

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

14.04.2018

The Great Outdoors sind wieder da

The Great Outdoors sind wieder da

Nach sechs Jahren Pause geht die legendäre ...

12.04.2018

Milestone legt nach

Milestone legt nach

...

09.04.2018

Neues aus Österreich

Neues aus Österreich

Am siebten und achten April, gleich eine Woche nach ...

09.04.2018

Ganz normaler Fahrtag?

Ganz normaler Fahrtag?

Dennis Ullrich hat soeben sein neues Video ...

09.04.2018

Der MXGP of Trentino kurz & kompakt

Der MXGP of Trentino kurz & kompakt

Die Rennstrecke „Ciclamino“ des M.C. Arco war mit ...

09.04.2018

Seattle kurz & kompakt

Seattle kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom dreizehnten ...

08.04.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Trentino

Die Highlights der Quali beim MXGP of Trentino

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

07.04.2018

Der nächste Multichamp?

Der nächste Multichamp?

Es kommt, wie es kommen musste. Liam Everts, dessen ...

05.04.2018

Eindrücke vom ÖM-Auftakt

Eindrücke vom ÖM-Auftakt

Am Ostermontag fand in Paldau die erste Runde zur ...

03.04.2018

Der Spaßfaktor

Der Spaßfaktor

Adam Cianciarulo bringt es auf den Punkt und erklärt ...

28.03.2018

„Grüne Pfeile“ dominieren

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ dominieren

19.04.2018

Glück im Unglück

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glück im Unglück

19.04.2018

Larissa Papenmeier auf Rang 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Larissa Papenmeier auf Rang 2

19.04.2018

Perfekter Auftakt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Perfekter Auftakt

28.03.2018

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

PM KMP Honda Racing Team

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

21.03.2018

Tourabschluss in Bremen

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Tourabschluss in Bremen

20.03.2018

Finale in der Hansestadt

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Finale in der Hansestadt

07.03.2018

Höher, schneller, weiter

NoF - Runde Nummer sieben in Stuttgart

Höher, schneller, weiter

26.02.2018

Premiere in der Schleyer-Halle

NoF - Runde Nummer sieben in Stuttgart

Premiere in der Schleyer-Halle

14.02.2018

Ackermann rockt Magdeburg

NoF - Runde Nummer sechs in Magdeburg

Ackermann rockt Magdeburg

12.02.2018

Zurück in Magdeburg

NoF - Runde Nummer sechs in Magdeburg

Zurück in Magdeburg

31.01.2018

Saisonabschluss in Dortmund

PM Motorrad Meyer Racing

Saisonabschluss in Dortmund

23.01.2018

Doppelpack in Halle

Nachbericht NoF - Runde Nummer fünf in Halle/Saale

Doppelpack in Halle

22.01.2018

Weltmeister in Kiel

ADAC Jump & Race Masters in Kiel am 03./04. Februar 2018

Weltmeister in Kiel

21.01.2018

Knapp am Podium vorbei

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Knapp am Podium vorbei

18.01.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Wirst du beim Auftakt der ADAC MX Masters 2018 in Fürstlich Drehna als Zuschauer vor Ort sein?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Kinetic Hose Rockstar rot-schwarz
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Der MXGP of Europe in Zahlen

18.03.2018 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 in Valkenswaard - Ergebnisse in der Übersicht

Der südlich von Eindhoven gelegene Eurocircuit von Valkenswaard war am dritten Märzwochenende mit dem MXGP of Europe der Schauplatz für das 2. Aufeinandertreffen im Rahmen der FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018, bei welchem neben den Premiumklassen MXGP und MX2 auch erstmals in diesem Jahr die beiden Europameisterschaftsklassen EMX300 und EMX125 an den Start gingen. Wie die bei winterlichen Witterungsbedingungen ausgetragene Sandschlacht um Punkte und Platzierungen endete, haben wir wie immer in einer Ergebnisübersicht für euch zusammengetragen.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:53.203
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:54.888
3. Febvre, Romain (FRA, YAM), 1:55.127
4. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 1:55.190
5. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 1:55.298
6. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 1:56.272
7. Nagl, Maximilian (GER, TM), 1:56.674
8. Anstie, Max (GBR, HUS), 1:56.850
9. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:57.456
10. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 1:57.840
11. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:58.165
12. Searle, Tommy (GBR, KAW), 1:58.330
13. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:58.361
14. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), 1:58.878
15. Kullas, Harri (EST, HUS), 1:59.203
16. Jasikonis, Arminas (LTU, HON), 1:59.367
17. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 1:59.766
18. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), 1:59.867
19. Lieber, Julien (BEL, KAW), 2:00.137
20. Van Der Mierden, Sven (NED, YAM), 2:00.153
21. Leok, Tanel (EST, HUS), 2:00.402
22. Irwin, Graeme (GBR, KTM), 2:01.153
23. Potisek, Milko (FRA, YAM), 2:01.416
24. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), 2:01.555
25. Petrov, Petar (BUL, HON), 2:01.646
26. Van Berkel, Lars (NED, HUS), 2:01.691
27. De Dycker, Ken (BEL, KTM), 2:01.717
28. Butron, Jose (ESP, KTM), 2:02.808
29. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 2:03.022
30. Bengtsson, Filip (SWE, YAM), 2:03.156
31. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), 2:03.185
32. Valentin, Ander (ESP, HUS), 2:03.226
33. Zecchina, Simone (ITA, YAM), 2:03.888
34. Gercar, Klemen (SLO, HUS), 2:03.985
35. Renkens, Nathan (BEL, HON), 2:05.214
36. Krestinov, Gert (EST, HON), 2:05.860
37. Ekerold, Stefan (GER, KTM), 2:06.723
38. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), 2:07.274
39. Klein, Johannes (AUT, KTM), 2:10.369
40. Crnkovic, Luka (CRO, HON), 2:14.328

Qualifikationsrennen:
1. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 11 Runden
2. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +0:07.244
3. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:11.955
4. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:18.301
5. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:19.235
6. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:26.564
7. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:33.880
8. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), +0:40.318
9. Searle, Tommy (GBR, KAW), +0:42.546
10. Nagl, Maximilian (GER, TM), +0:42.812
11. Febvre, Romain (FRA, YAM), +0:46.792
12. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), +0:52.993
13. Simpson, Shaun (GBR, YAM), +1:12.724
14. Anstie, Max (GBR, HUS), +1:18.535
15. Van Der Mierden, Sven (NED, YAM), +1:23.462
16. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:27.015
17. De Dycker, Ken (BEL, KTM), +1:31.159
18. Petrov, Petar (BUL, HON), +1:31.786
19. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), +1:32.156
20. Van Berkel, Lars (NED, HUS), +1:34.766
21. Desprey, Maxime (FRA, KAW), +1:47.136
22. Butron, Jose (ESP, KTM), +1:57.126
23. Bengtsson, Filip (SWE, YAM), +1:58.263
24. Irwin, Graeme (GBR, KTM), +1:59.117
25. Kullas, Harri (EST, HUS), +2:10.897
26. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +1 Rnd.
27. Jasikonis, Arminas (LTU, HON), +1 Rnd.
28. Valentin, Ander (ESP, HUS), +1 Rnd.
29. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), +1 Rnd.
30. Potisek, Milko (FRA, YAM), +1 Rnd.
31. Gercar, Klemen (SLO, HUS), +1 Rnd.
32. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), +1 Rnd.
33. Renkens, Nathan (BEL, HON), +1 Rnd.
34. Ekerold, Stefan (GER, KTM), +1 Rnd.
35. Crnkovic, Luka (CRO, HON), 1 Rnd.
36. Lieber, Julien (BEL, KAW), 3 Rnd.
37. Zecchina, Simone (ITA, YAM), 5 Rnd.
38. Klein, Johannes (AUT, KTM), 7 Rnd.
39. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), 10 Rnd.

Wertungslauf 1:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 17 Runden
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:17.536
3. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +0:29.712
4. Anstie, Max (GBR, HUS), +0:35.842
5. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:39.777
6. Febvre, Romain (FRA, YAM), +0:41.582
7. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +0:41.778
8. Desalle, Clement (BEL, KAW), +1:00.045
9. Gajser, Tim (SLO, HON), +1:07.341
10. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +1:15.242
11. Nagl, Maximilian (GER, TM), +1:26.700
12. Desprey, Maxime (FRA, KAW), +1:28.267
13. Jasikonis, Arminas (LTU, HON), +1:29.874
14. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), +1:31.581
15. Kullas, Harri (EST, HUS), +1:34.418
16. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:51.662
17. Lieber, Julien (BEL, KAW), +1 Rnd.
18. Petrov, Petar (BUL, HON), +1 Rnd.
19. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +1 Rnd.
20. Irwin, Graeme (GBR, KTM), +1 Rnd.
21. Van Der Mierden, Sven (NED, YAM), +1 Rnd.
22. Potisek, Milko (FRA, YAM), +1 Rnd.
23. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), +1 Rnd.
24. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), +1 Rnd.
25. Van Berkel, Lars (NED, HUS), +1 Rnd.
26. Butron, Jose (ESP, KTM), +1 Rnd.
27. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), +1 Rnd.
28. Zecchina, Simone (ITA, YAM), +1 Rnd.
29. Ekerold, Stefan (GER, KTM), +1 Rnd.
30. Bengtsson, Filip (SWE, YAM), +2 Rnd.
31. Gercar, Klemen (SLO, HUS), +2 Rnd.
32. Simpson, Shaun (GBR, YAM), +2 Rnd.
33. Renkens, Nathan (BEL, HON), +5 Rnd.
34. Valentin, Ander (ESP, HUS), +5 Rnd.
35. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), 6 Rnd.
36. De Dycker, Ken (BEL, KTM), 16 Rnd.
37. Crnkovic, Luka (CRO, HON), 17 Rnd.
38. Searle, Tommy (GBR, KAW), 17 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 17 Runden
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:03.882
3. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +1:06.699
4. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +1:09.303
5. Febvre, Romain (FRA, YAM), +1:15.542
6. Simpson, Shaun (GBR, YAM), +1:17.843
7. Desalle, Clement (BEL, KAW), +1:46.947
8. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +1:54.337
9. Anstie, Max (GBR, HUS), +1:56.307
10. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), +1:57.072
11. Jasikonis, Arminas (LTU, HON), +1 Rnd.
12. Kullas, Harri (EST, HUS), +1 Rnd.
13. Desprey, Maxime (FRA, KAW), +1 Rnd.
14. Gajser, Tim (SLO, HON), +1 Rnd.
15. Nagl, Maximilian (GER, TM), +1 Rnd.
16. Leok, Tanel (EST, HUS), +1 Rnd.
17. Petrov, Petar (BUL, HON), +1 Rnd.
18. Bengtsson, Filip (SWE, YAM), +1 Rnd.
19. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +1 Rnd.
20. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), +1 Rnd.
21. Irwin, Graeme (GBR, KTM), +1 Rnd.
22. De Dycker, Ken (BEL, KTM), +1 Rnd.
23. Valentin, Ander (ESP, HUS), +1 Rnd.
24. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), +1 Rnd.
25. Zecchina, Simone (ITA, YAM), +1 Rnd.
26. Renkens, Nathan (BEL, HON), +2 Rnd.
27. Van Berkel, Lars (NED, HUS), +2 Rnd.
28. Ekerold, Stefan (GER, KTM), +2 Rnd.
29. Gercar, Klemen (SLO, HUS), +2 Rnd.
30. Van Der Mierden, Sven (NED, YAM), +2 Rnd.
31. Crnkovic, Luka (CRO, HON), +3 Rnd.
32. Lieber, Julien (BEL, KAW), +4 Rnd.
33. Butron, Jose (ESP, KTM), +6 Rnd.
34. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), +12 Rnd.
35. Potisek, Milko (FRA, YAM), +14 Rnd.
36. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +15 Rnd.

Tageswertung:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 50 Punkte
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 44
3. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 34
4. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 34
5. Febvre, Romain (FRA, YAM), 31
6. Anstie, Max (GBR, HUS), 30
7. Desalle, Clement (BEL, KAW), 27
8. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 24
9. Gajser, Tim (SLO, HON), 20
10. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 20
11. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), 18
12. Jasikonis, Arminas (LTU, HON), 18
13. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 18
14. Nagl, Maximilian (GER, TM), 17
15. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 15
16. Leok, Tanel (EST, HUS), 11
17. Kullas, Harri (EST, HUS), 10
18. Petrov, Petar (BUL, HON), 8
19. Lieber, Julien (BEL, KAW), 4
20. Bengtsson, Filip (SWE, YAM), 3
21. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 2
22. Irwin, Graeme (GBR, KTM), 2
23. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), 1
24. Van Der Mierden, Sven (NED, YAM), 1

Meisterschaftsstand nach 2 von 19 Veranstaltungen:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 97 Punkte
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 91
3. Desalle, Clement (BEL, KAW), 67
4. Febvre, Romain (FRA, YAM), 65
5. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 64
6. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 55
7. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 54
8. Anstie, Max (GBR, HUS), 45
9. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 39
10. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 38
11. Nagl, Maximilian (GER, TM), 38
12. Jasikonis, Arminas (LTU, HON), 31
13. Lieber, Julien (BEL, KAW), 26
14. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), 22
15. Searle, Tommy (GBR, KAW), 20
16. Gajser, Tim (SLO, HON), 20
17. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), 19
18. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 18
19. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 15
20. Leok, Tanel (EST, HUS), 13
21. Kullas, Harri (EST, HUS), 10
22. Petrov, Petar (BUL, HON), 9
23. Irwin, Graeme (GBR, KTM), 8
24. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), 7
25. Salazar, Jetro (PER, HON), 5
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 1:57.901
2. Prado, Jorge (ESP, KTM), 1:59.487
3. Pootjes, Davy (NED, KTM), 1:59.672
4. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 2:00.206
5. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), 2:00.295
6. Geerts, Jago (BEL, YAM), 2:00.455
7. Jacobi, Henry (GER, HUS), 2:00.519
8. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 2:00.610
9. Watson, Ben (GBR, YAM), 2:00.794
10. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), 2:00.894
11. Sterry, Adam (GBR, KAW), 2:01.024
12. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 2:01.756
13. Covington, Thomas (USA, HUS), 2:01.784
14. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), 2:01.968
15. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 2:02.213
16. Lawrence, Hunter (AUS, HON), 2:02.344
17. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), 2:02.362
18. Beaton, Jed (AUS, KAW), 2:02.597
19. Vaessen, Bas (NED, HON), 2:03.013
20. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), 2:03.204
21. Sanayei, Darian (USA, KAW), 2:03.682
22. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), 2:03.854
23. Bernardini, Samuele (ITA, TM), 2:03.933
24. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 2:04.605
25. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), 2:04.646
26. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), 2:04.830
27. Rubini, Stephen (FRA, KTM), 2:05.384
28. Herbreteau, David (FRA, KAW), 2:05.427
29. Verhaeghe, Alexis (FRA, KTM), 2:05.774
30. Savaste, Kim (FIN, KAW), 2:06.432
31. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), 2:07.063
32. Sikyna, Richard (SVK, KTM), 2:08.335
33. Koch, Tom (GER, KTM), 2:08.699
34. De Jong, Rene (NED, KTM), 2:09.395
35. Bertuzzi, Nicola (ITA, KTM), 2:10.350
36. Weltin, Marshal (USA, HON), 2:10.680
37. Toriani, Enzo (FRA, HUS), 2:18.016

Qualifikationsrennen:
1. Covington, Thomas (USA, HUS), 11 Runden
2. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +0:04.006
3. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:07.725
4. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:21.134
5. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), +0:39.236
6. Lawrence, Hunter (AUS, HON), +0:52.116
7. Pootjes, Davy (NED, KTM), +0:54.488
8. Sterry, Adam (GBR, KAW), +0:55.994
9. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +0:56.666
10. Vaessen, Bas (NED, HON), +1:13.319
11. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), +1:20.642
12. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), +1:32.242
13. Beaton, Jed (AUS, KAW), +1:41.681
14. Watson, Ben (GBR, YAM), +1:44.196
15. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), +1:55.341
16. Sanayei, Darian (USA, KAW), +1:55.960
17. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +2:08.440
18. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1 Rnd.
19. Jacobi, Henry (GER, HUS), +1 Rnd.
20. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1 Rnd.
21. Herbreteau, David (FRA, KAW), +1 Rnd.
22. Geerts, Jago (BEL, YAM), +1 Rnd.
23. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +1 Rnd.
24. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), +1 Rnd.
25. Koch, Tom (GER, KTM), +1 Rnd.
26. Weltin, Marshal (USA, HON), +1 Rnd.
27. Rubini, Stephen (FRA, KTM), +1 Rnd.
28. Savaste, Kim (FIN, KAW), +1 Rnd.
29. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), +1 Rnd.
30. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +1 Rnd.
31. Bertuzzi, Nicola (ITA, KTM), +1 Rnd.
32. Verhaeghe, Alexis (FRA, KTM), +1 Rnd.
33. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +1 Rnd.
34. De Jong, Rene (NED, KTM), +3 Rnd.
35. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +8 Rnd.
36. Bernardini, Samuele (ITA, TM), +11 Rnd.

Wertungslauf 1:
1. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 17 Runden
2. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:09.342
3. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:16.508
4. Geerts, Jago (BEL, YAM), +0:22.579
5. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:25.932
6. Lawrence, Hunter (AUS, HON), +0:42.179
7. Covington, Thomas (USA, HUS), +0:49.290
8. Beaton, Jed (AUS, KAW), +0:53.611
9. Pootjes, Davy (NED, KTM), +0:58.452
10. Watson, Ben (GBR, YAM), +1:00.167
11. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), +1:01.566
12. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), +1:07.493
13. Jacobi, Henry (GER, HUS), +1:08.774
14. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +1:13.609
15. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), +1:24.471
16. Sterry, Adam (GBR, KAW), +1:44.843
17. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +1:46.270
18. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), +1:46.530
19. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +2:03.155
20. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), +1 Rnd.
21. Bernardini, Samuele (ITA, TM), +1 Rnd.
22. Weltin, Marshal (USA, HON), +1 Rnd.
23. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1 Rnd.
24. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1 Rnd.
25. Koch, Tom (GER, KTM), +1 Rnd.
26. Bertuzzi, Nicola (ITA, KTM), +1 Rnd.
27. Verhaeghe, Alexis (FRA, KTM), +1 Rnd.
28. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), +1 Rnd.
29. Herbreteau, David (FRA, KTM), +1 Rnd.
30. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +1 Rnd.
31. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +2 Rnd.
32. Savaste, Kim (FIN, KAW), +2 Rnd.
33. Rubini, Stephen (FRA, KTM), +2 Rnd.
34. Vaessen, Bas (NED, HON), +9 Rnd.
35. Sanayei, Darian (USA, KAW), +11 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 17 Runden
2. Prado, Jorge (ESP, KTM), +0:00.381
3. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:37.477
4. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +0:39.263
5. Covington, Thomas (USA, HUS), +0:46.360
6. Lawrence, Hunter (AUS, HON), +0:47.057
7. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:51.600
8. Sterry, Adam (GBR, KAW), +1:05.208
9. Pootjes, Davy (NED, KTM), +1:08.867
10. Sanayei, Darian (USA, KAW), +1:10.665
11. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), +1:17.524
12. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), +1:19.818
13. Geerts, Jago (BEL, YAM), +1:36.765
14. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), +1:50.898
15. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +1:58.989
16. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +1 Rnd.
17. Beaton, Jed (AUS, KAW), +1 Rnd.
18. Weltin, Marshal (USA, HON), +1 Rnd.
19. Rubini, Stephen (FRA, KTM), +1 Rnd.
20. Bernardini, Samuele (ITA, TM), +1 Rnd.
21. Herbreteau, David (FRA, KTM), +1 Rnd.
22. Roosiorg, Hardi (EST, KTM), +1 Rnd.
23. Savaste, Kim (FIN, KAW), +1 Rnd.
24. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), +1 Rnd.
25. Koch, Tom (GER, KTM), +1 Rnd.
26. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1 Rnd.
27. Bertuzzi, Nicola (ITA, KTM), +2 Rnd.
28. Verhaeghe, Alexis (FRA, KTM), +2 Rnd.
29. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +2 Rnd.
30. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +3 Rnd.
31. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +4 Rnd.
32. Jacobi, Henry (GER, HUS), +7 Rnd.
33. Zaragoza, Jorge (ESP, YAM), +10 Rnd.
34. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), +14 Rnd.

Tageswertung:
1. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 50 Punkte
2. Prado, Jorge (ESP, KTM), 44
3. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 40
4. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 34
5. Covington, Thomas (USA, HUS), 30
6. Lawrence, Hunter (AUS, HON), 30
7. Geerts, Jago (BEL, YAM), 26
8. Watson, Ben (GBR, YAM), 25
9. Pootjes, Davy (NED, KTM), 24
10. Sterry, Adam (GBR, KAW), 18
11. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), 18
12. Beaton, Jed (AUS, KAW), 17
13. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), 16
14. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 12
15. Sanayei, Darian (USA, KAW), 11
16. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), 10
17. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), 10
18. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), 10
19. Jacobi, Henry (GER, HUS), 8
20. Weltin, Marshal (USA, HON), 3
21. Rubini, Stephen (FRA, KTM), 2
22. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 2
23. Bernardini, Samuele (ITA, TM), 1
24. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), 1

Meisterschaftsstand nach 2 von 19 Veranstaltungen:
1. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 100 Punkte
2. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 82
3. Lawrence, Hunter (AUS, HON), 67
4. Prado, Jorge (ESP, KTM), 63
5. Watson, Ben (GBR, YAM), 61
6. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 51
7. Geerts, Jago (BEL, YAM), 46
8. Covington, Thomas (USA, HUS), 44
9. Beaton, Jed (AUS, KAW), 44
10. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), 42
11. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), 35
12. Pootjes, Davy (NED, KTM), 33
13. Sanayei, Darian (USA, KAW), 31
14. Jacobi, Henry (GER, HUS), 29
15. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), 29
16. Sterry, Adam (GBR, KAW), 26
17. Vaessen, Bas (NED, HON), 15
18. Cervellin, Michele (ITA, HON), 13
19. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 12
20. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 12
21. Rubini, Stephen (FRA, KTM), 12
22. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), 11
23. Bernardini, Samuele (ITA, TM), 11
24. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), 10
25. Weltin, Marshal (USA, HON), 3
:

Klasse EMX300

Zeittraining:
1. Kras, Mike (NED, KTM), 2:06.607
2. Anderson, Brad (GBR, KTM), 2:07.022
3. Te Dorsthorst, Sven (NED, KTM), 2:07.254
4. Smets, Greg (BEL, KTM), 2:07.406
5. Van T Ende , Youri (NED, KTM), 2:07.511
6. Dunn, James (GBR, KTM), 2:07.961
7. Meijer, Tom (NED, YAM), 2:11.131
8. Plessers, Mathias (BEL, KTM), 2:11.252
9. Willems, Erik (BEL, HUS), 2:11.642
10. Martens, Daymond (BEL, YAM), 2:11.707
11. Essenburg, Mitchel (NED, HUS), 2:11.755
12. Mattsson, Jonatan (SWE, YAM), 2:11.807
13. Kovar, Vaclav (CZE, GAS), 2:12.610
14. Holyoake, Robert (GBR, HUS), 2:12.897
15. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 2:13.059
16. Christensen, Nikolaj Skovgaard (DEN, KTM), 2:13.195
17. Lusbo, Andero (EST, HUS), 2:13.525
18. Wedage, Damian (NED, KTM), 2:13.606
19. Ebben, Kay (NED, YAM), 2:13.870
20. Cuppen, John (NED, KTM), 2:14.110
21. Van Erkelens, Damien (NED, HUS), 2:14.264
22. Van Der Linden, Joshua (NED, YAM), 2:14.408
23. Mercer, Phil (GBR, KTM), 2:14.702
24. Verhelst, Tallon (BEL, KTM), 2:15.114
25. Pater, Henk (NED, KTM), 2:15.173
26. Adams, Mikey (NED, KTM), 2:15.654
27. Natale, Gordano (BEL, KTM), 2:16.259
28. Smet, Joey (BEL, KTM), 2:17.128
29. Janssen, Jaap (NED, KTM), 2:17.147
30. Bolink, Mike (NED, YAM), 2:17.156
31. Cencioni, Michele (ITA, KTM), 2:17.182
32. Bartos, Petr (CZE, KTM), 2:17.392
33. Louis, Tim (BEL, HUS), 2:17.490
34. Kaipanen, Mikael (FIN, KTM), 2:17.680
35. Rietman, Lars (NED, HUS), 2:18.001
36. Lommers, Rico (NED, YAM), 2:19.371
37. Robson, John (GBR, KTM), 2:19.790
38. Van Hove, Ronny (BEL, KTM), 2:20.271
39. Kieft, Kevin (NED, HON), 2:20.405
40. Cencioni, Riccardo (ITA, KTM), 2:21.504
41. Geyskens, Justin (BEL, KTM), 2:22.855
42. Cooymans, Teun (NED, YAM), 2:22.954
43. Peeters, Juell Joop (NED, HUS), 2:24.310
44. Wheeler, Bradley (GBR, KTM), 2:24.777
45. Siddiqui, Henry (GBR, KTM), 2:24.992
46. Mulder, Tim (NED, HUS), 2:25.060
47. Nespor, Marek (CZE, KTM), 2:27.548
48. Delvoy, Thomas (BEL, KTM), 2:31.942
49. Chovet, Clarence (FRA, HUS), 2:39.820
50. Galligari, Francesco (ITA, KTM), 2:50.935

Wertungslauf 1:
1. Smets, Greg (BEL, KTM), 13 Runden
2. Kras, Mike (NED, KTM), +0:17.801
3. Anderson, Brad (GBR, KTM), +0:50.762
4. Dunn, James (GBR, KTM), +1:10.515
5. Plessers, Mathias (BEL, KTM), +2:14.099
6. Meijer, Tom (NED, YAM), +2:14.359
7. Martens, Daymond (BEL, YAM), +1 Rnd.
8. Christensen, Nikolaj Skovgaard (DEN, KTM), +1 Rnd.
9. Van T Ende , Youri (NED, KTM), +1 Rnd.
10. Van Der Linden, Joshua (NED, YAM), +1 Rnd.
11. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), +1 Rnd.
12. Wedage, Damian (NED, KTM), +1 Rnd.
13. Lusbo, Andero (EST, HUS), +1 Rnd.
14. Louis, Tim (BEL, HUS), +1 Rnd.
15. Willems, Erik (BEL, HUS), +1 Rnd.
16. Smet, Joey (BEL, KTM), +1 Rnd.
17. Ebben, Kay (NED, YAM), +1 Rnd.
18. Holyoake, Robert (GBR, HUS), +1 Rnd.
19. Bartos, Petr (CZE, KTM), +1 Rnd.
20. Verhelst, Tallon (BEL, KTM), +1 Rnd.
21. Kaipanen, Mikael (FIN, KTM), +1 Rnd.
22. Natale, Gordano (BEL, KTM), +1 Rnd.
23. Lommers, Rico (NED, YAM), +1 Rnd.
24. Pater, Henk (NED, KTM), +2 Rnd.
25. Mercer, Phil (GBR, KTM), +2 Rnd.
26. Te Dorsthorst, Sven (NED, KTM), +2 Rnd.
27. Van Erkelens, Damien (NED, HUS), +2 Rnd.
28. Van Hove, Ronny (BEL, KTM), +2 Rnd.
29. Cencioni, Michele (ITA, KTM), +2 Rnd.
30. Kovar, Vaclav (CZE, GAS), +2 Rnd.
31. Kieft, Kevin (NED, HON), +2 Rnd.
32. Rietman, Lars (NED, HUS), +2 Rnd.
33. Cencioni, Riccardo (ITA, KTM), +2 Rnd.
34. Janssen, Jaap (NED, KTM), +3 Rnd.
35. Cuppen, John (NED, KTM), +5 Rnd.
36. Robson, John (GBR, KTM), +5 Rnd.
37. Mattsson, Jonatan (SWE, YAM), +7 Rnd.
38. Bolink, Mike (NED, YAM), +8 Rnd.
39. Essenburg, Mitchel (NED, HUS), +9 Rnd.
40. Adams, Mikey (NED, KTM), +10 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Smets, Greg (BEL, KTM), 15 Runden
2. Anderson, Brad (GBR, KTM), +0:06.399
3. Kras, Mike (NED, KTM), +0:23.680
4. Dunn, James (GBR, KTM), +0:38.589
5. Van T Ende , Youri (NED, KTM), +0:39.120
6. Lusbo, Andero (EST, HUS), +0:54.853
7. Ebben, Kay (NED, YAM), +1:00.172
8. Van Der Linden, Joshua (NED, YAM), +1:10.600
9. Willems, Erik (BEL, HUS), +1:13.069
10. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), +1:21.009
11. Natale, Gordano (BEL, KTM), +1:24.427
12. Christensen, Nikolaj Skovgaard (DEN, KTM), +1:31.768
13. Te Dorsthorst, Sven (NED, KTM), +1:33.234
14. Holyoake, Robert (GBR, HUS), +1:48.090
15. Verhelst, Tallon (BEL, KTM), +1:52.526
16. Louis, Tim (BEL, HUS), +1:53.672
17. Smet, Joey (BEL, KTM), +1:55.112
18. Kovar, Vaclav (CZE, GAS), +1:55.481
19. Cuppen, John (NED, KTM), +1 Rnd.
20. Cencioni, Michele (ITA, KTM), +1 Rnd.
21. Essenburg, Mitchel (NED, HUS), +1 Rnd.
22. Van Erkelens, Damien (NED, HUS), +1 Rnd.
23. Wedage, Damian (NED, KTM), +1 Rnd.
24. Lommers, Rico (NED, YAM), +1 Rnd.
25. Adams, Mikey (NED, KTM), +1 Rnd.
26. Janssen, Jaap (NED, KTM), +1 Rnd.
27. Bartos, Petr (CZE, KTM), +1 Rnd.
28. Kaipanen, Mikael (FIN, KTM), +1 Rnd.
29. Mercer, Phil (GBR, KTM), +1 Rnd.
30. Pater, Henk (NED, KTM), +1 Rnd.
31. Van Hove, Ronny (BEL, KTM), +1 Rnd.
32. Cencioni, Riccardo (ITA, KTM), +1 Rnd.
33. Geyskens, Justin (BEL, KTM), +1 Rnd.
34. Rietman, Lars (NED, HUS), +2 Rnd.
35. Kieft, Kevin (NED, HON), +2 Rnd.
36. Martens, Daymond (BEL, YAM), +3 Rnd.
37. Meijer, Tom (NED, YAM), +7 Rnd.
38. Robson, John (GBR, KTM), +8 Rnd.
39. Mattsson, Jonatan (SWE, YAM), +13 Rnd.
40. Plessers, Mathias (BEL, KTM), +13 Rnd.

Tageswertung:
1. Smets, Greg (BEL, KTM), 50 Punkte
2. Anderson, Brad (GBR, KTM), 42
3. Kras, Mike (NED, KTM), 42
4. Dunn, James (GBR, KTM), 36
5. Van T Ende , Youri (NED, KTM), 28
6. Van Der Linden, Joshua (NED, YAM), 24
7. Lusbo, Andero (EST, HUS), 23
8. Christensen, Nikolaj Skovgaard (DEN, KTM), 22
9. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 21
10. Ebben, Kay (NED, YAM), 18
11. Willems, Erik (BEL, HUS), 18
12. Plessers, Mathias (BEL, KTM), 16
13. Meijer, Tom (NED, YAM), 15
14. Martens, Daymond (BEL, YAM), 14
15. Louis, Tim (BEL, HUS), 12
16. Natale, Gordano (BEL, KTM), 10
17. Holyoake, Robert (GBR, HUS), 10
18. Smet, Joey (BEL, KTM), 9
19. Wedage, Damian (NED, KTM), 9
20. Te Dorsthorst, Sven (NED, KTM), 8
21. Verhelst, Tallon (BEL, KTM), 7
22. Kovar, Vaclav (CZE, GAS), 3
23. Cuppen, John (NED, KTM), 2
24. Bartos, Petr (CZE, KTM), 2
25. Cencioni, Michele (ITA, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 1 von 6 Veranstaltungen:
1. Smets, Greg (BEL, KTM), 50 Punkte
2. Anderson, Brad (GBR, KTM), 42
3. Kras, Mike (NED, KTM), 42
4. Dunn, James (GBR, KTM), 36
5. Van T Ende , Youri (NED, KTM), 28
6. Van Der Linden, Joshua (NED, YAM), 24
7. Lusbo, Andero (EST, HUS), 23
8. Christensen, Nikolaj Skovgaard (DEN, KTM), 22
9. Iacopi, Manuel (ITA, YAM), 21
10. Ebben, Kay (NED, YAM), 18
11. Willems, Erik (BEL, HUS), 18
12. Plessers, Mathias (BEL, KTM), 16
13. Meijer, Tom (NED, YAM), 15
14. Martens, Daymond (BEL, YAM), 14
15. Louis, Tim (BEL, HUS), 12
16. Natale, Gordano (BEL, KTM), 10
17. Holyoake, Robert (GBR, HUS), 10
18. Smet, Joey (BEL, KTM), 9
19. Wedage, Damian (NED, KTM), 9
20. Te Dorsthorst, Sven (NED, KTM), 8
21. Verhelst, Tallon (BEL, KTM), 7
22. Kovar, Vaclav (CZE, GAS), 3
23. Cuppen, John (NED, KTM), 2
24. Bartos, Petr (CZE, KTM), 2
25. Cencioni, Michele (ITA, KTM), 1
:

Klasse EMX125

Zeittraining Gruppe 1:
1. Hofer, Rene (AUT , KTM), 2:09.708
2. Vettik, Meico (EST , KTM), 2:10.756
3. Olsson, Filip (SWE , HUS), 2:10.941
4. Weckman, Emil (FIN , KTM), 2:11.709
5. Scuteri, Emilio (ITA , KTM), 2:12.456
6. Miot, Florian (FRA , KTM), 2:12.721
7. Thonies, Loeka (NED , KTM), 2:13.336
8. Benistant, Thibault (FRA , YAM), 2:13.414
9. Gustafsson, Axel (SWE , HUS), 2:13.770
10. Mausser, Maks (SLO , HUS), 2:14.485
11. Guadagnini, Mattia (ITA , HUS), 2:14.701
12. Nieminen, Mauno (FIN , HUS), 2:15.139
13. Nilsson, Samuel (ESP , HUS), 2:15.989
14. Bonacorsi, Andrea (ITA , KTM), 2:16.116
15. Appelt, Marnique (GER , KTM), 2:16.218
16. Nunn, Sam (GBR , YAM), 2:16.399
17. Maupin, Thibault (FRA , KTM), 2:16.765
18. Durow, Cameron Anthony (RSA , KTM), 2:16.766
---
19. Corti, Lorenzo (ITA , KTM), 2:17.202
20. Van De Voorde, Wannes (BEL , KTM), 2:17.259
21. Talviku, Jorgen-Matthias (EST , YAM), 2:17.297
22. Wade, Eddie (GBR , KTM), 2:17.811
23. Stuurman, Kjeld (NED , KTM), 2:18.111
24. Jonrup, Emil (SWE , KTM), 2:18.191
25. Holm, Rasmus (SWE , KTM), 2:18.494
26. Collings, Adam (GBR , KTM), 2:19.103
27. Spies, Maximilian (GER , HUS), 2:19.252
28. Van De Veerdonk, Rob (NED , HUS), 2:19.592
29. Lancett, Dominic (GBR , KTM), 2:19.659
30. Scott, Cullen (RSA , KTM), 2:19.679
31. Persson, Elias (SWE , KTM), 2:19.759
32. Barcella, Alberto (ITA , HUS), 2:19.782
33. Rizzi, Joel (GBR , YAM), 2:20.262
34. Valsecchi, Mirko (ITA , KTM), 2:20.599
35. Delbrassinne, Romain (BEL , KTM), 2:20.632
36. Manini, Casey (SUI , KTM), 2:21.297
37. Kucherov, Nikita (RUS , YAM), 2:21.362
38. Elsener, Joel (SUI , YAM), 2:23.226
39. Bicalho, Rodolfo (ESP , KTM), 2:25.055
40. Flink, Samuel (SWE , KTM), 2:29.965

Zeittraining Gruppe 2:
1. Dankers, Raivo (NED, KTM), 2:11.509
2. Lucas Sanz, Mario (ESP, KTM), 2:14.030
3. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), 2:14.069
4. Guyon, Tom (FRA, KTM), 2:14.282
5. Ambjörnson, Leopold (SWE, KTM), 2:15.340
6. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 2:15.433
7. Polak, Petr (CZE, KTM), 2:15.564
8. Kraev, Maksim (RUS, KTM), 2:16.665
9. Florian, Lion (GER, KTM), 2:16.716
10. Lüning, Arvid (SWE, YAM), 2:17.433
11. Van Der Klij, Brian (NED, TM), 2:17.778
12. Braceras Martinez, David (ESP, KTM), 2:17.972
13. Miot, Matheo (FRA, KTM), 2:18.067
14. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 2:18.710
15. Bouwense, Mack (NED, YAM), 2:19.343
16. Malin, Wiljam (FIN, HUS), 2:19.424
17. Van Der Voorn, Boyd (NED, HUS), 2:19.659
18. Schellen , Dean (NED, YAM), 2:19.761
---
19. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, YAM), 2:20.959
20. Ingham, Max (GBR, YAM), 2:21.076
21. Malinov, Nikolay (BUL, KTM), 2:21.306
22. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), 2:21.590
23. Vesilind, Henry (EST, KTM), 2:22.000
24. Bassi, Francesco (ITA, HUS), 2:22.205
25. De Beer, Ryan (NED, YAM), 2:22.685
26. Längenfelder, Simon (GER, HUS), 2:22.883
27. Adam, Lucas (BEL, KTM), 2:23.067
28. Trache, Justin (GER, HUS), 2:23.197
29. Pihlak, Egert (EST, KTM), 2:23.470
30. Smith, Magnus (DEN, YAM), 2:24.124
31. Gasson, Callum (GBR, TM), 2:26.702
32. Congost Aguilera, Gerard (ESP, KTM), 2:27.905
33. Beresford, Sam (GBR, TM), 2:27.967
34. Vander Auwera, Julian (BEL, KTM), 2:28.102
35. Thunecke, Max (GER, KTM), 2:29.134
36. Dabrowski, Konrad (POL, KTM), 2:29.951
37. Boldrini , Axel (FRA, UNK), 2:31.276
38. Mcnicol, Kyle (GBR, HUS), 2:32.641
---
39. Tuani, Federico (ITA, HUS), 2:34.451
40. White, Ben (GBR, HUS), 2:55.991

LCQ-Rennen:
1. Spies, Maximilian (GER, HUS), 10 Runden
2. Jonrup, Emil (SWE, KTM), +0:24.111
3. Lancett, Dominic (GBR, KTM), +0:33.144
4. Smith, Magnus (DEN, YAM), +0:36.472
---
5. Vesilind, Henry (EST, KTM), +0:38.843
6. Bassi, Francesco (ITA, HUS), +0:44.564
7. Kovacs, Adam Zsolt (HUN, YAM), +0:47.435
8. Gasson, Callum (GBR, TM), +0:47.571
9. Persson, Elias (SWE, KTM), +0:58.483
10. Ingham, Max (GBR, YAM), +1:12.674
11. Scott, Cullen (RSA, KTM), +1:32.709
12. Pedersen, Rasmus (DEN, KTM), +1:37.589
13. Van De Veerdonk, Rob (NED, HUS), +1:39.580
14. Elsener, Joel (SUI, YAM), +1:43.843
15. Delbrassinne, Romain (BEL, KTM), +1:43.950
16. Van De Voorde, Wannes (BEL, KTM), +1:46.507
17. Holm, Rasmus (SWE, KTM), +1:47.816
18. Valsecchi, Mirko (ITA, KTM), +1:49.075
19. Beresford, Sam (GBR, TM), +1:55.758
20. Talviku, Jorgen-Matthias (EST, YAM), +1:57.293
21. Collings, Adam (GBR, KTM), +1:58.085
22. Stuurman, Kjeld (NED, KTM), +2:01.886
23. Corti, Lorenzo (ITA, KTM), +2:12.413
24. Trache, Justin (GER, HUS), +2:23.590
25. Thunecke, Max (GER, KTM), +1 Rnd.
26. Mcnicol, Kyle (GBR, HUS), +1 Rnd.
27. De Beer, Ryan (NED, YAM), +1 Rnd.
28. Vander Auwera, Julian (BEL, KTM), +2 Rnd.
29. Malinov, Nikolay (BUL, KTM), +2 Rnd.
30. Längenfelder, Simon (GER, HUS), +3 Rnd.
31. Dabrowski, Konrad (POL, KTM), +3 Rnd.
32. Pihlak, Egert (EST, KTM), +4 Rnd.
33. Barcella, Alberto (ITA, HUS), +6 Rnd.
34. Boldrini , Axel (FRA, UNK), +6 Rnd.
35. Adam, Lucas (BEL, KTM), +7 Rnd.
36. Kucherov, Nikita (RUS, YAM), +8 Rnd.
37. Manini, Casey (SUI, KTM), +9 Rnd.

Wertungslauf 1:
1. Hofer, Rene (AUT, KTM), 13 Runden
2. Weckman, Emil (FIN, KTM), +8.509
3. Lucas Sanz, Mario (ESP, KTM), +41.429
4. Olsson, Filip (SWE, HUS), +43.912
5. Benistant, Thibault (FRA, MAJ), +1:01.345
6. Van Der Klij, Brian (NED, TM), +1:02.203
7. Scuteri, Emilio (ITA, KTM), +1:03.395
8. Guyon, Tom (FRA, KTM), +1:07.323
9. Florian, Lion (GER, KTM), +1:31.405
10. Meuwissen, Raf (NED, KTM), +1:34.890
11. Ambjörnson, Leopold (SWE, KTM), +1:44.782
12. Thonies, Loeka (NED, KTM), +2:09.412
13. Lüning, Arvid (SWE, YAM), +2:11.103
14. Polak, Petr (CZE, KTM), +1:17.195
15. Miot, Florian (FRA, KTM), +2:13.674
16. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), +2:31.459
17. Jonrup, Emil (SWE, KTM), +2:42.812
18. Kraev, Maksim (RUS, KTM), +1 Rnd.
19. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +1 Rnd.
20. Mausser, Maks (SLO, HUS), +1 Rnd.
21. Nilsson, Samuel (ESP, HUS), +1 Rnd.
22. Malin, Wiljam (FIN, HUS), +1 Rnd.
23. Gustafsson, Axel (SWE, HUS), +1 Rnd.
24. Braceras Martinez, David (ESP, KTM), +1 Rnd.
25. Vettik, Meico (EST, KTM), +1 Rnd.
26. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), +1 Rnd.
27. Nunn, Sam (GBR, YAM), +1 Rnd.
28. Bouwense, Mack (NED, YAM), +1 Rnd.
29. Appelt, Marnique (GER, KTM), +1 Rnd.
30. Nieminen, Mauno (FIN, HUS), +1 Rnd.
31. Van Der Voorn, Boyd (NED, HUS), +1 Rnd.
32. Lancett, Dominic (GBR, KTM), +2 Rnd.
33. Durow, Cameron Anthony (RSA, KTM), +2 Rnd.
34. Smith, Magnus (DEN, YAM), +2 Rnd.
35. Guadagnini, Mattia (ITA, HUS), +5 Rnd.
36. Schellen , Dean (NED, YAM), +5 Rnd.
37. Miot, Matheo (FRA, KTM), +8 Rnd.
38. Spies, Maximilian (GER, HUS), +9 Rnd.
39. Maupin, Thibault (FRA, KTM), +10 Rnd.
40. Dankers, Raivo (NED, KTM), +11 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Hofer, Rene (AUT, KTM), 14 Runden
2. Olsson, Filip (SWE, HUS), +29.812
3. Polak, Petr (CZE, KTM), +33.831
4. Dankers, Raivo (NED, KTM), +43.272
5. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), +47.022
6. Lucas Sanz, Mario (ESP, KTM), +51.069
7. Benistant, Thibault (FRA, YAM), +52.204
8. Weckman, Emil (FIN, KTM), +53.120
9. Guyon, Tom (FRA, KTM), +1:14.615
10. Meuwissen, Raf (NED, KTM), +1:24.343
11. Scuteri, Emilio (ITA, KTM), +1:28.119
12. Jonrup, Emil (SWE, KTM), +1:38.233
13. Lüning, Arvid (SWE, YAM), +1:39.680
14. Ambjörnson, Leopold (SWE, KTM), +1:46.851
15. Thonies, Loeka (NED, KTM), +1:54.976
16. Florian, Lion (GER, KTM), +1:58.561
17. Miot, Matheo (FRA, KTM), +2:01.449
18. Nieminen, Mauno (FIN, HUS), +2:04.923
19. Gwerder, Mike (SUI, KTM), +2:09.101
20. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), +2:11.272
21. Miot, Florian (FRA, KTM), +2:12.419
22. Mausser, Maks (SLO, HUS), +1 Rnd.
23. Braceras Martinez, David (ESP, KTM), +1 Rnd.
24. Van Der Voorn, Boyd (NED, HUS), +1 Rnd.
25. Nunn, Sam (GBR, YAM), +1 Rnd.
26. Kraev, Maksim (RUS, KTM), +1 Rnd.
27. Schellen , Dean (NED, YAM), +1 Rnd.
28. Durow, Cameron Anthony (RSA, KTM), +1 Rnd.
29. Vesilind, Henry (EST, KTM), +1 Rnd.
30. Nilsson, Samuel (ESP, HUS), +1 Rnd.
31. Spies, Maximilian (GER, HUS), +1 Rnd.
32. Lancett, Dominic (GBR, KTM), +1 Rnd.
33. Appelt, Marnique (GER, KTM), +1 Rnd.
34. Gustafsson, Axel (SWE, HUS), +1 Rnd.
35. Vettik, Meico (EST, KTM), +2 Rnd.
36. Malin, Wiljam (FIN, HUS), +2 Rnd.
37. Smith, Magnus (DEN, YAM), +2 Rnd.
38. Maupin, Thibault (FRA, KTM), +8 Rnd.
39. Van Der Klij, Brian (NED, YAM), +8 Rnd.
40. Bouwense, Mack (NED, YAM)

Tageswertung:
1. Hofer, Rene (AUT , KTM), 50 Punkte
2. Olsson, Filip (SWE , HUS), 40
3. Lucas Sanz, Mario (ESP , KTM), 35
4. Weckman, Emil (FIN , KTM), 35
5. Benistant, Thibault (FRA , YAM), 30
6. Polak, Petr (CZE , KTM), 27
7. Guyon, Tom (FRA , KTM), 25
8. Scuteri, Emilio (ITA , KTM), 24
9. Meuwissen, Raf (NED , KTM), 22
10. Dankers, Raivo (NED , KTM), 18
11. Ambjörnson, Leopold (SWE , KTM), 17
12. Florian, Lion (GER , KTM), 17
13. Verbruggen, Kjell (NED , KTM), 16
14. Lüning, Arvid (SWE , YAM), 16
15. Thonies, Loeka (NED , KTM), 15
16. Van Der Klij, Brian (NED , TM), 15
17. Jonrup, Emil (SWE , KTM), 13
18. Bonacorsi, Andrea (ITA , KTM), 6
19. Miot, Florian (FRA , KTM), 6
20. Miot, Matheo (FRA , KTM), 4
21. Gwerder, Mike (SUI , KTM), 4
22. Nieminen, Mauno (FIN , HUS), 3
23. Kraev, Maksim (RUS , KTM), 3
24. Mausser, Maks (SLO , HUS), 1

Meisterschaftsstand nach 1 von 8 Veranstaltungen:
1. Hofer, Rene (AUT, KTM), 50 Punkte
2. Olsson, Filip (SWE, HUS), 40
3. Lucas Sanz, Mario (ESP, KTM), 35
4. Weckman, Emil (FIN, KTM), 35
5. Benistant, Thibault (FRA, YAM), 30
6. Polak, Petr (CZE, KTM), 27
7. Guyon, Tom (FRA, KTM), 25
8. Scuteri, Emilio (ITA, KTM), 24
9. Meuwissen, Raf (NED, KTM), 22
10. Dankers, Raivo (NED, KTM), 18
11. Ambjörnson, Leopold (SWE, KTM), 17
12. Florian, Lion (GER, KTM), 17
13. Verbruggen, Kjell (NED, KTM), 16
14. Lüning, Arvid (SWE, YAM), 16
15. Thonies, Loeka (NED, KTM), 15
16. Van Der Klij, Brian (NED, TM), 15
17. Jonrup, Emil (SWE, KTM), 13
18. Bonacorsi, Andrea (ITA, KTM), 6
19. Miot, Florian (FRA, KTM), 6
20. Miot, Matheo (FRA, KTM), 4
21. Gwerder, Mike (SUI, KTM), 4
22. Nieminen, Mauno (FIN, HUS), 3
23. Kraev, Maksim (RUS, KTM), 3
24. Mausser, Maks (SLO, HUS), 1

Text: Jens Pohl / Fotos: Ray Archer

=> zurück

VZ-Netzwerke
  • MXGP-WM - GP of Trentino
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Desalle, ClementBELKAW42
    3.Cairoli, AntonioITAKTM40
    4.Febvre, RomainFRAYAM34
    5.Coldenhoff, GlennNEDKTM32
    6.Paulin, GautierFRAHUS31
    7.Gajser, TimSLOHON29
    8.Van Horebeek, JeremyBELYAM26
    9.Seewer, JeremySUIYAM24
    10.Desprey, MaximeFRAKAW19
    11.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ18
    12.Lieber, JulienBELKAW18
    13.Lupino, AlessandroITAKAW15
    14.Strijbos, KevinBELKTM10
    15.Simpson, ShaunGBRYAM10
    16.Paturel, BenoitFRAKTM9
    17.Leok, TanelESTHUS9
    18.Nagl, MaximilianGERTM8
    19.De Dycker, KenBELKTM5
    20.Jasikonis, ArminasLTUHON4
  • MXGP-WM - GP of Trentino
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM191
    2.Cairoli, AntonioITAKTM181
    3.Desalle, ClementBELKAW145
    4.Febvre, RomainFRAYAM135
    5.Paulin, GautierFRAHUS129
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM111
    7.Van Horebeek, JeremyBELYAM104
    8.Seewer, JeremySUIYAM83
    9.Gajser, TimSLOHON77
    10.Lieber, JulienBELKAW72
    11.Nagl, MaximilianGERTM68
    12.Simpson, ShaunGBRYAM56
    13.Jasikonis, ArminasLTUHON52
    14.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ48
    15.Strijbos, KevinBELKTM47
    16.Desprey, MaximeFRAKAW46
    17.Anstie, MaxGBRHUS45
    18.Lupino, AlessandroITAKAW39
    19.Leok, TanelESTHUS29
    20.Searle, TommyGBRKAW20
  • MX2-WM - GP of Trentino
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM47
    2.Covington, ThomasUSAHUS41
    3.Jacobi, HenryGERHUS33
    4.Brylyakov, VsevolodRUSYAM32
    5.Jonass, PaulsLATKTM30
    6.Pootjes, DavyNEDKTM28
    7.Cervellin, MicheleITAHON25
    8.Olsen, Thomas KjerDENHUS25
    9.Watson, BenGBRYAM24
    10.Geerts, JagoBELYAM22
    11.Mewse, ConradGBRKTM19
    12.Beaton, JedAUSKAW19
    13.Vlaanderen, CalvinRSAHON16
    14.Larranaga Olano, IkerESPHUS16
    15.Bernardini, SamueleITATM13
    16.Sterry, AdamGBRKAW11
    17.Vaessen, BasNEDHON8
    18.Boisrame, MathysFRAHON7
    19.Östlund, AlvinSWEYAM6
    20.Pichon, ZacharyFRAKTM5
  • MX2-WM - GP of Trentino
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM180
    2.Prado, JorgeESPKTM152
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS145
    4.Watson, BenGBRYAM105
    5.Mewse, ConradGBRKTM100
    6.Lawrence, H.AUSHON99
    7.Lawrence, HunterUSAHUS91
    8.Beaton, JedAUSKAW91
    9.Brylyakov, VsevolodRUSYAM86
    10.Vlaanderen, CalvinRSAHON79
    11.Pootjes, DavyNEDKTM75
    12.Geerts, JagoBELYAM72
    13.Jacobi, HenryGERHUS71
    14.Sanayei, DarianUSAKAW68
    15.Sterry, AdamGBRKAW55
    16.Larranaga Olano,ESPHUS51
    17.Vaessen, BasNEDHON43
    18.Bernardini, SamueleITATM41
    19.Cervellin, MicheleITAHON38
    20.Rubini, StephenFRAKTM22
  • WMX-WM - GP of Trentino
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Papenmeier, LarissaGERSUZ45
    2.Duncan, CourtneyNZLYAM40
    3.Fontanesi, KiaraITAYAM40
    4.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    5.Verstappen, AmandineBELKTM36
    6.Laier, StephanieGERKTM29
    7.Kane, NatalieIRLHON27
    8.Dahl, EmelieSWEYAM23
    9.Andersen, SaraDENKTM22
    10.Germond, VirginieSUIKTM22
    11.Nocera, FrancescaITASUZ22
    12.Borchers, AnneGERSUZ16
    13.Dam, LineDENHON13
    14.Charroux, JustineFRAYAM12
    15.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM9
    16.Selebo, MatheaNORYAM9
    17.Milesevic, EmmaAUSYAM8
    18.Parrini, FlorianaITAHON6
    19.Irmgartz, KimGERSUZ6
    20.Martinez, MathildeFRAKTM5
  • WMX-WM - GP of Trentino
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Papenmeier, LarissaGERSUZ45
    2.Duncan, CourtneyNZLYAM40
    3.Fontanesi, KiaraITAYAM40
    4.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    5.Verstappen, AmandineBELKTM36
    6.Laier, StephanieGERKTM29
    7.Kane, NatalieIRLHON27
    8.Dahl, EmelieSWEYAM23
    9.Andersen, SaraDENKTM22
    10.Germond, VirginieSUIKTM22
    11.Nocera, FrancescaITASUZ22
    12.Borchers, AnneGERSUZ16
    13.Dam, LineDENHON13
    14.Charroux, JustineFRAYAM12
    15.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM9
    16.Selebo, MatheaNORYAM9
    17.Milesevic, EmmaAUSYAM8
    18.Parrini, FlorianaITAHON6
    19.Irmgartz, KimGERSUZ6
    20.Martinez, MathildeFRAKTM5
  • EMX300 - GP of La Comunitat Valenciana
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM50
    2.Smets, GregBELKTM38
    3.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    4.Lusbo, AnderoESTHUS36
    5.Iacopi, ManuelITAYAM36
    6.Anderson, BradGBRKTM35
    7.Willems, ErikBELHUS28
    8.Kovar, VaclavCZEGAS27
    9.Van T Ende , YouriNEDKTM22
    10.Verhelst, TallonBELKTM20
    11.Louis, TimBELHUS19
    12.Martens, DaymondBELYAM18
    13.Plessers, MathiasBELKTM14
    14.Cencioni, MicheleITAKTM12
    15.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM10
    16.Wedage, DamianNEDKTM10
    17.Cuppen, JohnNEDKTM10
    18.Meijer, TomNEDYAM9
    19.Pater, HenkNEDKTM3
    20.Cencioni, RiccardoITAKTM3
  • EMX300 - GP of La Comunitat Valenciana
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM92
    2.Smets, GregBELKTM88
    3.Anderson, BradGBRKTM77
    4.Lusbo, AnderoESTHUS59
    5.Iacopi, ManuelITAYAM57
    6.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    7.Willems, ErikBELHUS46
    8.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    9.Dunn, JamesGBRKTM36
    10.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    11.Martens, DaymondBELYAM32
    12.Louis, TimBELHUS31
    13.Plessers, MathiasBELKTM30
    14.Kovar, VaclavCZEGAS30
    15.Verhelst, TallonBELKTM27
    16.Meijer, TomNEDYAM24
    17.Christensen, Nikolaj SkovgaardDENKTM22
    18.Wedage, DamianNEDKTM19
    19.Ebben, KayNEDYAM18
    20.Cencioni, MicheleITAKTM13
    21.Cuppen, JohnNEDKTM12
  • EMX250 - GP of La Comunitat Valenciana
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Goupillon, PierreFRAKAW42
    2.Vialle, TomFRAKTM40
    3.Pocock, MelGBRHUS37
    4.Barr, MartinGBRHUS36
    5.Tropepe, GiuseppeITAYAM34
    6.Clarke, StevenGBRHON31
    7.Walsh, DylanNZLHUS30
    8.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM23
    9.Grothues, CalebAUSHUS17
    10.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW16
    11.Horgmo, KevinNORKTM15
    12.Renaux, MaximeFRAYAM13
    13.Spinks, JoshGBRKTM13
    14.Gifting, IsakSWEKTM13
    15.Bourdon, AnthonyFRAHUS12
    16.Sileika, TomassLATKTM11
    17.Ubach, SimeoESPKTM10
    18.Boisrame, MathysFRAHON8
    19.Kutsar, KarelESTKTM8
    20.Meier, GlenDENKTM7
  • EMX250 - GP of La Comunitat Valenciana
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Goupillon, PierreFRAKAW42
    2.Vialle, TomFRAKTM40
    3.Pocock, MelGBRHUS37
    4.Barr, MartinGBRHUS36
    5.Tropepe, GiuseppeITAYAM34
    6.Clarke, StevenGBRHON31
    7.Walsh, DylanNZLHUS30
    8.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM23
    9.Grothues, CalebAUSHUS17
    10.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW16
    11.Horgmo, KevinNORKTM15
    12.Renaux, MaximeFRAYAM13
    13.Spinks, JoshGBRKTM13
    14.Gifting, IsakSWEKTM13
    15.Bourdon, AnthonyFRAHUS12
    16.Sileika, TomassLATKTM11
    17.Ubach, SimeoESPKTM10
    18.Boisrame, MathysFRAHON8
    19.Kutsar, KarelESTKTM8
    20.Meier, GlenDENKTM7
    21.Dunn, JamesGBRKTM6
  • EMX125 - GP of Trentino
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Scuteri, EmilioITAKTM47
    2.Weckman, EmilFINKTM47
    3.Hofer, ReneAUTKTM38
    4.Guyon, TomFRAKTM34
    5.Benistant, ThibaultFRAYAM30
    6.Meuwissen, RafNEDKTM29
    7.Florian, LionGERKTM23
    8.Polak, PetrCZEKTM21
    9.Vettik, MeicoESTKTM20
    10.Dankers, RaivoNEDKTM19
    11.Längenfelder, SimonGERHUS17
    12.Bonacorsi, AndreaITAKTM16
    13.Wade, EddieGBRKTM14
    14.Valsecchi, MirkoITAKTM13
    15.Van De Voorde, WannesBELKTM12
    16.Barcella, AlbertoITAHUS12
    17.Lucas Sanz, MarioESPKTM11
    18.Gwerder, MikeSUIKTM11
    19.Jonrup, EmilSWEKTM9
    20.Olsson, FilipSWEHUS4
  • EMX125 - GP of Trentino
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM88
    2.Weckman, EmilFINKTM82
    3.Scuteri, EmilioITAKTM71
    4.Benistant, ThibaultFRAYAM60
    5.Guyon, TomFRAKTM59
    6.Meuwissen, RafNEDKTM51
    7.Polak, PetrCZEKTM48
    8.Lucas Sanz, MarioESPKTM46
    9.Olsson, FilipSWEHUS44
    10.Florian, LionGERKTM40
    11.Dankers, RaivoNEDKTM37
    12.Bonacorsi, AndreaITAKTM22
    13.Jonrup, EmilSWEKTM22
    14.Vettik, MeicoESTKTM20
    15.Ambjörnson, LeopoldSWEKTM19
    16.Längenfelder, SimonGERHUS17
    17.Lüning, ArvidSWEKTM17
    18.Verbruggen, KjellNEDKTM16
    19.Van Der Klij, BrianNEDTM15
    20.Gwerder, MikeSUIKTM15
    21.Thonies, LoekaNEDKTM15