Der MXGP of Portugal in Zahlen
RV2 in Action

RV2 in Action

Als Kawasaki-Legende wechselte Ryan Villopoto erst ...

17.04.2018

Barcia ganz persönlich

Barcia ganz persönlich

In Episode sieben der Scott Vision Series erzählt ...

17.04.2018

Der MXGP of Portugal kurz & kompakt

Der MXGP of Portugal kurz & kompakt

Das Crossdromo Internacional de Águeda war mit dem ...

16.04.2018

Minneapolis kurz & kompakt

Minneapolis kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom vierzehnten ...

15.04.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Portugal

Die Highlights der Quali beim MXGP of Portugal

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

14.04.2018

The Great Outdoors sind wieder da

The Great Outdoors sind wieder da

Nach sechs Jahren Pause geht die legendäre ...

12.04.2018

Milestone legt nach

Milestone legt nach

...

09.04.2018

Neues aus Österreich

Neues aus Österreich

Am siebten und achten April, gleich eine Woche nach ...

09.04.2018

Ganz normaler Fahrtag?

Ganz normaler Fahrtag?

Dennis Ullrich hat soeben sein neues Video ...

09.04.2018

Der MXGP of Trentino kurz & kompakt

Der MXGP of Trentino kurz & kompakt

Die Rennstrecke „Ciclamino“ des M.C. Arco war mit ...

09.04.2018

Seattle kurz & kompakt

Seattle kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom dreizehnten ...

08.04.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Trentino

Die Highlights der Quali beim MXGP of Trentino

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

07.04.2018

Der nächste Multichamp?

Der nächste Multichamp?

Es kommt, wie es kommen musste. Liam Everts, dessen ...

05.04.2018

Eindrücke vom ÖM-Auftakt

Eindrücke vom ÖM-Auftakt

Am Ostermontag fand in Paldau die erste Runde zur ...

03.04.2018

Der Spaßfaktor

Der Spaßfaktor

Adam Cianciarulo bringt es auf den Punkt und erklärt ...

28.03.2018

„Grüne Pfeile“ dominieren

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ dominieren

19.04.2018

Glück im Unglück

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glück im Unglück

19.04.2018

Larissa Papenmeier auf Rang 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Larissa Papenmeier auf Rang 2

19.04.2018

Perfekter Auftakt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Perfekter Auftakt

28.03.2018

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

PM KMP Honda Racing Team

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

21.03.2018

Tourabschluss in Bremen

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Tourabschluss in Bremen

20.03.2018

Finale in der Hansestadt

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Finale in der Hansestadt

07.03.2018

Höher, schneller, weiter

NoF - Runde Nummer sieben in Stuttgart

Höher, schneller, weiter

26.02.2018

Premiere in der Schleyer-Halle

NoF - Runde Nummer sieben in Stuttgart

Premiere in der Schleyer-Halle

14.02.2018

Ackermann rockt Magdeburg

NoF - Runde Nummer sechs in Magdeburg

Ackermann rockt Magdeburg

12.02.2018

Zurück in Magdeburg

NoF - Runde Nummer sechs in Magdeburg

Zurück in Magdeburg

31.01.2018

Saisonabschluss in Dortmund

PM Motorrad Meyer Racing

Saisonabschluss in Dortmund

23.01.2018

Doppelpack in Halle

Nachbericht NoF - Runde Nummer fünf in Halle/Saale

Doppelpack in Halle

22.01.2018

Weltmeister in Kiel

ADAC Jump & Race Masters in Kiel am 03./04. Februar 2018

Weltmeister in Kiel

21.01.2018

Knapp am Podium vorbei

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Knapp am Podium vorbei

18.01.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Wirst du beim Auftakt der ADAC MX Masters 2018 in Fürstlich Drehna als Zuschauer vor Ort sein?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Kinetic Hose Rockstar rot-schwarz
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

WM: Der MXGP of Portugal in Zahlen

15.04.2018 | FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 in Agueda - Ergebnisse in der Übersicht

Der gut 70 Kilometer südlich von Porto gelegene Crossdromo Internacional de Águeda war am zweiten Aprilwochenende mit dem MXGP of Portugal der Schauplatz für das 5. Aufeinandertreffen im Rahmen der FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018, bei welchem neben den Premiumklassen MXGP und MX2 auch die Klassen WMX und EMX250 an den Start gingen. Wie der Kampf um Punkte sowie Platzierungen unter anderem für die zahlreichen deutschen Piloten und Pilotinnen endete, haben wir wie immer inklusive der aktuellen Meisterschaftsstände in einer Ergebnisübersicht für euch zusammengetragen.

Klasse MXGP

Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:48.937
2. Gajser, Tim (SLO, HON), 1:49.964
3. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 1:49.992
4. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:50.303
5. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 1:50.414
6. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 1:51.065
7. Febvre, Romain (FRA, YAM), 1:51.264
8. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 1:52.215
9. Lieber, Julien (BEL, KAW), 1:52.365
10. Jasikonis, Arminas (LTU, HON), 1:52.684
11. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:52.924
12. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), 1:52.984
13. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 1:52.994
14. Paturel, Benoit (FRA, KTM), 1:53.468
15. Nagl, Maximilian (GER, TM), 1:53.904
16. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 1:53.964
17. Butron, Jose (ESP, KTM), 1:54.542
18. Leok, Tanel (EST, HUS), 1:54.666
19. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), 1:54.812
20. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 1:55.544
21. Petrov, Petar (BUL, HON), 1:55.886
22. Gercar, Klemen (SLO, HUS), 1:56.645
23. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), 1:56.704
24. Goncalves, Rui (POR, YAM), 1:56.798
25. Irwin, Graeme (GBR, KTM), 1:56.823
26. Valentin, Ander (ESP, HUS), 1:56.923
27. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), 1:57.365
28. Ekerold, Stefan (GER, KTM), 1:59.583
29. Alberto, Paulo (POR, YAM), 1:59.902
30. Renkens, Nathan (BEL, HON), 2:00.186
31. Mallet, Simon (FRA, HUS), 2:00.632
32. Poli, Joaquin (ARG, HON), 2:01.364

Qualifikationsrennen:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 12 Runden
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:01.541
3. Febvre, Romain (FRA, YAM), +0:04.761
4. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:08.175
5. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:24.822
6. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +0:27.661
7. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:42.055
8. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), +0:52.023
9. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:54.046
10. Jasikonis, Arminas (LTU, HON), +0:59.735
11. Simpson, Shaun (GBR, YAM), +1:09.414
12. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +1:10.703
13. Desprey, Maxime (FRA, KAW), +1:11.715
14. Lieber, Julien (BEL, KAW), +1:13.084
15. Nagl, Maximilian (GER, TM), +1:18.206
16. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), +1:22.104
17. Butron, Jose (ESP, KTM), +1:23.200
18. Petrov, Petar (BUL, HON), +1:36.525
19. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:49.803
20. Goncalves, Rui (POR, YAM), +1:57.325
21. Irwin, Graeme (GBR, KTM), +2:06.205
22. Alberto, Paulo (POR, YAM), +1 Rnd.
23. Ekerold, Stefan (GER, KTM), +1 Rnd.
24. Valentin, Ander (ESP, HUS), +1 Rnd.
25. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), +1 Rnd.
26. Gercar, Klemen (SLO, HUS), +1 Rnd.
27. Renkens, Nathan (BEL, HON), +1 Rnd.
28. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), +1 Rnd.
29. Poli, Joaquin (ARG, HON), +1 Rnd.
30. Paturel, Benoit (FRA, KTM), +2 Rnd.
31. Mallet, Simon (FRA, HUS), +5 Rnd.
32. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +13 Rnd.

Wertungslauf 1:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 16 Runden
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:06.260
3. Gajser, Tim (SLO, HON), +0:08.257
4. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +0:10.742
5. Febvre, Romain (FRA, YAM), +0:13.248
6. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +0:42.068
7. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +0:45.249
8. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +0:57.082
9. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), +1:13.250
10. Lieber, Julien (BEL, KAW), +1:29.151
11. Simpson, Shaun (GBR, YAM), +1:31.230
12. Nagl, Maximilian (GER, TM), +1:33.831
13. Leok, Tanel (EST, HUS), +1:39.204
14. Desprey, Maxime (FRA, KAW), +1:39.340
15. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +1:47.564
16. Paturel, Benoit (FRA, KTM), +2:00.065
17. Butron, Jose (ESP, KTM), +2:18.993
18. Petrov, Petar (BUL, HON), +1 Rnd.
19. Alberto, Paulo (POR, YAM), +1 Rnd.
20. Valentin, Ander (ESP, HUS), +1 Rnd.
21. Gercar, Klemen (SLO, HUS), +1 Rnd.
22. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), +1 Rnd.
23. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), +1 Rnd.
24. Renkens, Nathan (BEL, HON), +1 Rnd.
25. Ekerold, Stefan (GER, KTM), +1 Rnd.
26. Goncalves, Rui (POR, YAM), +1 Rnd.
27. Poli, Joaquin (ARG, HON), +2 Rnd.
28. Mallet, Simon (FRA, HUS), +2 Rnd.
29. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), +4 Rnd.
30. Jasikonis, Arminas (LTU, HON), +7 Rnd.
31. Irwin, Graeme (GBR, KTM), +9 Rnd.
32. Desalle, Clement (BEL, KAW), +13 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 17 Runden
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), +0:34.373
3. Desalle, Clement (BEL, KAW), +0:43.349
4. Febvre, Romain (FRA, YAM), +0:48.023
5. Gajser, Tim (SLO, HON), +1:13.648
6. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), +1:22.962
7. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), +1:26.309
8. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), +1:37.942
9. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), +1:41.051
10. Nagl, Maximilian (GER, TM), +1:49.071
11. Simpson, Shaun (GBR, YAM), +1:50.671
12. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), +1:52.132
13. Paturel, Benoit (FRA, KTM), +1:56.412
14. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), +2:06.092
15. Jasikonis, Arminas (LTU, HON), +1 Rnd.
16. Desprey, Maxime (FRA, KAW), +1 Rnd.
17. Leok, Tanel (EST, HUS), +1 Rnd.
18. Lieber, Julien (BEL, KAW), +1 Rnd.
19. Petrov, Petar (BUL, HON), +1 Rnd.
20. Valentin, Ander (ESP, HUS), +1 Rnd.
21. Monticelli, Ivo (ITA, YAM), +1 Rnd.
22. Goncalves, Rui (POR, YAM), +1 Rnd.
23. Irwin, Graeme (GBR, KTM), +1 Rnd.
24. Wysocki, Tomasz (POL, KTM), +1 Rnd.
25. Gercar, Klemen (SLO, HUS), +2 Rnd.
26. Mallet, Simon (FRA, HUS), +2 Rnd.
27. Ekerold, Stefan (GER, KTM), +2 Rnd.
28. Renkens, Nathan (BEL, HON), +2 Rnd.
29. Poli, Joaquin (ARG, HON), +2 Rnd.
30. Butron, Jose (ESP, KTM), +11 Rnd.
31. Alberto, Paulo (POR, YAM), +14 Rnd.
32. Paulin, Gautier (FRA, HUS), +18 Rnd.

Tageswertung:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 50 Punkte
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 44
3. Gajser, Tim (SLO, HON), 36
4. Febvre, Romain (FRA, YAM), 34
5. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 29
6. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 28
7. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 27
8. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), 24
9. Desalle, Clement (BEL, KAW), 20
10. Nagl, Maximilian (GER, TM), 20
11. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 20
12. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 18
13. Lieber, Julien (BEL, KAW), 14
14. Paturel, Benoit (FRA, KTM), 13
15. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 13
16. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 12
17. Leok, Tanel (EST, HUS), 12
18. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), 9
19. Jasikonis, Arminas (LTU, HON), 6
20. Petrov, Petar (BUL, HON), 5
21. Butron, Jose (ESP, KTM), 4
22. Valentin, Ander (ESP, HUS), 2
23. Alberto, Paulo (POR, YAM), 2

Meisterschaftsstand nach 5 von 20 Veranstaltungen:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 241 Punkte
2. Cairoli, Antonio (ITA, KTM), 225
3. Febvre, Romain (FRA, YAM), 169
4. Desalle, Clement (BEL, KAW), 165
5. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 147
6. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 140
7. Van Horebeek, Jeremy (BEL, YAM), 132
8. Gajser, Tim (SLO, HON), 113
9. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 110
10. Nagl, Maximilian (GER, TM), 88
11. Lieber, Julien (BEL, KAW), 86
12. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 76
13. Bobryshev, Evgeny (RUS, SUZ), 72
14. Jasikonis, Arminas (LTU, HON), 58
15. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 58
16. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), 56
17. Lupino, Alessandro (ITA, KAW), 52
18. Anstie, Max (GBR, HUS), 45
19. Leok, Tanel (EST, HUS), 41
20. Paturel, Benoit (FRA, KTM), 22
21. Searle, Tommy (GBR, KAW), 20
22. Petrov, Petar (BUL, HON), 18
23. Butron, Jose (ESP, KTM), 17
24. Irwin, Graeme (GBR, KTM), 15
25. Kullas, Harri (EST, HUS), 14
:

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Jonass, Pauls (LAT, LAT), 1:50.062
2. Prado, Jorge (ESP, ESP), 1:50.164
3. Olsen, Thomas Kjer (DEN, DEN), 1:50.184
4. Vlaanderen, Calvin (RSA, RSA), 1:50.363
5. Pootjes, Davy (NED, NED), 1:51.203
6. Watson, Ben (GBR, GBR), 1:51.208
7. Larranaga Olano, Iker (ESP, ESP), 1:51.235
8. Covington, Thomas (USA, USA), 1:51.247
9. Sterry, Adam (GBR, GBR), 1:51.732
10. Östlund, Alvin (SWE, SWE), 1:51.825
11. Beaton, Jed (AUS, AUS), 1:52.028
12. Fernandez, Ruben (ESP, ESP), 1:52.363
13. Mewse, Conrad (GBR, GBR), 1:52.504
14. Cervellin, Michele (ITA, ITA), 1:52.853
15. Pichon, Zachary (FRA, FRA), 1:52.886
16. Rubini, Stephen (FRA, FRA), 1:53.023
17. Vaessen, Bas (NED, NED), 1:53.173
18. Jacobi, Henry (GER, GER), 1:53.206
19. Furlotti, Simone (ITA, ITA), 1:53.299
20. Herbreteau, David (FRA, FRA), 1:53.852
21. Weltin, Marshal (USA, USA), 1:53.906
22. Brylyakov, Vsevolod (RUS, RUS), 1:53.925
23. Zaragoza, Jorge (ESP, ESP), 1:54.099
24. Van Doninck, Brent (BEL, BEL), 1:54.142
25. Geerts, Jago (BEL, BEL), 1:54.185
26. Lesiardo, Morgan (ITA, ITA), 1:54.445
27. De Waal, Micha-Boy (NED, NED), 1:54.704
28. Bernardini, Samuele (ITA, ITA), 1:54.935
29. Koch, Tom (GER, GER), 1:55.305
30. Do, Thomas (FRA, FRA), 1:55.372
31. Sikyna, Richard (SVK, SVK), 1:56.094
32. Bertuzzi, Nicola (ITA, ITA), 1:56.319
33. Toriani, Enzo (FRA, FRA), 1:57.282
34. Clochet, Jimmy (FRA, FRA), 1:57.582

Qualifikationsrennen:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 12 Runden
2. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:03.169
3. Beaton, Jed (AUS, KAW), +0:05.141
4. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +0:08.010
5. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:08.830
6. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), +0:19.790
7. Cervellin, Michele (ITA, HON), +0:37.611
8. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), +0:38.032
9. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +0:38.053
10. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), +0:39.582
11. Rubini, Stephen (FRA, KTM), +0:48.582
12. Bernardini, Samuele (ITA, TM), +0:52.793
13. Covington, Thomas (USA, HUS), +0:53.891
14. Vaessen, Bas (NED, HON), +0:58.092
15. Jacobi, Henry (GER, HUS), +1:00.651
16. Herbreteau, David (FRA, KTM), +1:02.413
17. Furlotti, Simone (ITA, YAM), +1:03.633
18. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1:05.063
19. Sterry, Adam (GBR, KAW), +1:06.426
20. Geerts, Jago (BEL, YAM), +1:07.633
21. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), +1:30.026
22. Pichon, Zachary (FRA, KTM), +1:33.010
23. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +1:34.914
24. Weltin, Marshal (USA, HON), +1:42.892
25. Koch, Tom (GER, KTM), +1:47.169
26. Clochet, Jimmy (FRA, KTM), +1:54.595
27. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +2:00.873
28. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1 Rnd.
29. Do, Thomas (FRA, KTM), +1 Rnd.
30. Bertuzzi, Nicola (ITA, KTM), +1 Rnd.
31. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +2 Rnd.
32. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), +3 Rnd.
33. Pootjes, Davy (NED, KTM), +12 Rnd.

Wertungslauf 1:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 17 Runden
2. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +0:04.848
3. Beaton, Jed (AUS, KAW), +0:06.210
4. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:12.939
5. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:43.760
6. Sterry, Adam (GBR, KAW), +0:53.531
7. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +0:56.533
8. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), +1:06.790
9. Jacobi, Henry (GER, HUS), +1:19.351
10. Vaessen, Bas (NED, HON), +1:21.172
11. Cervellin, Michele (ITA, HON), +1:34.906
12. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +1:41.655
13. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), +1:44.094
14. Herbreteau, David (FRA, KTM), +1:45.194
15. Furlotti, Simone (ITA, YAM), +1:47.134
16. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), +1:48.014
17. Bernardini, Samuele (ITA, TM), +1:59.726
18. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), +2:04.975
19. Geerts, Jago (BEL, YAM), +1 Rnd.
20. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +1 Rnd.
21. Rubini, Stephen (FRA, KTM), +1 Rnd.
22. Koch, Tom (GER, KTM), +1 Rnd.
23. Pichon, Zachary (FRA, KTM), +1 Rnd.
24. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +1 Rnd.
25. Clochet, Jimmy (FRA, KTM), +1 Rnd.
26. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1 Rnd.
27. Do, Thomas (FRA, KTM), +2 Rnd.
28. Weltin, Marshal (USA, HON), +5 Rnd.
29. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +7 Rnd.
30. Pootjes, Davy (NED, KTM), +9 Rnd.
31. Bertuzzi, Nicola (ITA, KTM), +9 Rnd.
32. Covington, Thomas (USA, HUS), +11 Rnd.
33. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), +12 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 17 Runden
2. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), +0:03.024
3. Watson, Ben (GBR, YAM), +0:03.196
4. Beaton, Jed (AUS, KAW), +0:14.392
5. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), +0:31.780
6. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), +0:34.081
7. Jonass, Pauls (LAT, KTM), +0:37.360
8. Jacobi, Henry (GER, HUS), +0:40.860
9. Sterry, Adam (GBR, KAW), +0:42.100
10. Rubini, Stephen (FRA, KTM), +0:43.580
11. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), +0:57.461
12. Bernardini, Samuele (ITA, TM), +0:59.749
13. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), +1:10.758
14. Geerts, Jago (BEL, YAM), +1:17.494
15. Pootjes, Davy (NED, KTM), +1:18.401
16. Cervellin, Michele (ITA, HON), +1:37.883
17. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), +1:40.703
18. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), +1:42.840
19. Vaessen, Bas (NED, HON), +1:42.983
20. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), +1:59.581
21. Mewse, Conrad (GBR, KTM), +1 Rnd.
22. Koch, Tom (GER, KTM), +1 Rnd.
23. Do, Thomas (FRA, KTM), +1 Rnd.
24. Furlotti, Simone (ITA, YAM), +1 Rnd.
25. Toriani, Enzo (FRA, HUS), +1 Rnd.
26. Sikyna, Richard (SVK, KTM), +1 Rnd.
27. Clochet, Jimmy (FRA, KTM), +1 Rnd.
28. Herbreteau, David (FRA, KTM), +7 Rnd.
29. Pichon, Zachary (FRA, KTM), +13 Rnd.
30. Östlund, Alvin (SWE, YAM), +14 Rnd.

Tageswertung:
1. Prado, Jorge (ESP, KTM), 50 Punkte
2. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 40
3. Beaton, Jed (AUS, KAW), 38
4. Watson, Ben (GBR, YAM), 36
5. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 36
6. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), 29
7. Sterry, Adam (GBR, KAW), 27
8. Jacobi, Henry (GER, HUS), 25
9. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), 18
10. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), 17
11. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), 15
12. Cervellin, Michele (ITA, HON), 15
13. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 14
14. Bernardini, Samuele (ITA, TM), 13
15. Vaessen, Bas (NED, HON), 13
16. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), 12
17. Rubini, Stephen (FRA, KTM), 11
18. Geerts, Jago (BEL, YAM), 9
19. Herbreteau, David (FRA, KTM), 7
20. Pootjes, Davy (NED, KTM), 6
21. Furlotti, Simone (ITA, YAM), 6
22. De Waal, Micha-Boy (NED, HON), 3
23. Lesiardo, Morgan (ITA, KTM), 2

Meisterschaftsstand nach 5 von 20 Veranstaltungen:
1. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 216 Punkte
2. Prado, Jorge (ESP, KTM), 202
3. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 185
4. Watson, Ben (GBR, YAM), 141
5. Beaton, Jed (AUS, KAW), 129
6. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), 115
7. Mewse, Conrad (GBR, KTM), 100
8. Lawrence, Hunter (AUS, HON), 99
9. Vlaanderen, Calvin (RSA, HON), 97
10. Jacobi, Henry (GER, HUS), 96
11. Covington, Thomas (USA, HUS), 91
12. Sterry, Adam (GBR, KAW), 82
13. Geerts, Jago (BEL, YAM), 81
14. Pootjes, Davy (NED, KTM), 81
15. Sanayei, Darian (USA, KAW), 68
16. Larranaga Olano, Iker (ESP, HUS), 66
17. Vaessen, Bas (NED, HON), 56
18. Bernardini, Samuele (ITA, TM), 54
19. Cervellin, Michele (ITA, HON), 53
20. Fernandez, Ruben (ESP, KAW), 38
21. Östlund, Alvin (SWE, YAM), 35
22. Rubini, Stephen (FRA, KTM), 33
23. Van Doninck, Brent (BEL, HUS), 30
24. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 12
25. Furlotti, Simone (ITA, YAM), 9
:

Klasse WMX

Zeittraining:
1. Duncan, Courtney (NZL, YAM), 2:03.923
2. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), 2:05.986
3. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), 2:07.835
4. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), 2:07.879
5. Laier, Stephanie (GER, KTM), 2:08.193
6. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 2:10.666
7. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 2:12.365
8. Dahl, Emelie (SWE, YAM), 2:14.023
9. Borchers, Anne (GER, SUZ), 2:14.134
10. Kane, Natalie (IRL, HON), 2:14.864
11. Martinez, Mathilde (FRA, KTM), 2:15.123
12. Germond, Virginie (SUI, KTM), 2:15.442
13. Milesevic, Emma (AUS, YAM), 2:15.765
14. Andersen, Sara (DEN, KTM), 2:16.442
15. Charroux, Justine (FRA, YAM), 2:16.630
16. Denis, Mathilde (FRA, YAM), 2:16.926
17. Braam, Kimberley (NED, KAW), 2:17.038
18. Dam, Line (DEN, HON), 2:17.039
19. Selebo, Mathea (NOR, YAM), 2:17.586
20. Valk, Lynn (NED, YAM), 2:17.952
21. Berry, Avrie (USA, KTM), 2:18.927
22. Goncalves, Joana (POR, HUS), 2:19.358
23. Irmgartz, Kim (GER, SUZ), 2:19.876
24. Kapsamer , Elena (AUT, KTM), 2:21.725
25. Lehmann, Janina (GER, SUZ), 2:22.322
26. Fisher, Stacey (GBR, KTM), 2:23.550
27. Coloret, Sara (ESP, KTM), 2:25.144
28. Booth, Kathryn (GBR, YAM), 2:26.550
29. Viaud, Camille (FRA, YAM), 2:27.084
30. Haudoire, Manon (FRA, YAM), 2:33.362
31. Santos, Ana (POR, HON), 2:49.261
32. Leite, Filipa (POR, KAW), 2:53.119
33. Mena, Miriam (ESP, HON), 2:58.284
34. Alves, Ana (POR, HUS), 3:00.586
35. Graca, Tatiana (POR, KAW), 0:00.000

Wertungslauf 1:
1. Duncan, Courtney (NZL, YAM), 11 Runden
2. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), +0:13.921
3. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), +0:20.979
4. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), +0:47.222
5. Kane, Natalie (IRL, HON), +1:00.360
6. Laier, Stephanie (GER, KTM), +1:01.841
7. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), +1:44.668
8. Borchers, Anne (GER, SUZ), +1:47.562
9. Andersen, Sara (DEN, KTM), +1:52.861
10. Germond, Virginie (SUI, KTM), +1:57.506
11. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), +1:59.103
12. Valk, Lynn (NED, YAM), +2:00.603
13. Milesevic, Emma (AUS, YAM), +2:08.705
14. Charroux, Justine (FRA, YAM), +2:14.604
15. Denis, Mathilde (FRA, YAM), +2:35.146
16. Martinez, Mathilde (FRA, KTM), +1 Rnd.
17. Dam, Line (DEN, HON), +1 Rnd.
18. Irmgartz, Kim (GER, SUZ), +1 Rnd.
19. Braam, Kimberley (NED, KAW), +1 Rnd.
20. Berry, Avrie (USA, KTM), +1 Rnd.
21. Lehmann, Janina (GER, SUZ), +1 Rnd.
22. Selebo, Mathea (NOR, YAM), +1 Rnd.
23. Goncalves, Joana (POR, HUS), +1 Rnd.
24. Dahl, Emelie (SWE, YAM), +1 Rnd.
25. Fisher, Stacey (GBR, KTM), +1 Rnd.
26. Kapsamer , Elena (AUT, KTM), +1 Rnd.
27. Coloret, Sara (ESP, KTM), +1 Rnd.
28. Haudoire, Manon (FRA, YAM), +1 Rnd.
29. Viaud, Camille (FRA, YAM), +1 Rnd.
30. Booth, Kathryn (GBR, YAM), +2 Rnd.
31. Santos, Ana (POR, HON), +2 Rnd.
32. Mena, Miriam (ESP, HON), +2 Rnd.
33. Leite, Filipa (POR, KAW), +3 Rnd.
34. Alves, Ana (POR, HUS), +4 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Duncan, Courtney (NZL, YAM), 10 Runden
2. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), 0:08.728
3. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), 0:39.342
4. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 0:46.404
5. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 1:15.421
6. Borchers, Anne (GER, SUZ), 1:58.644
7. Laier, Stephanie (GER, KTM), 2:10.496
8. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), 2:38.547
9. Germond, Virginie (SUI, KTM), 1 Rnd.
10. Braam, Kimberley (NED, KAW), 1 Rnd.
11. Kane, Natalie (IRL, HON), 1 Rnd.
12. Martinez, Mathilde (FRA, KTM), 1 Rnd.
13. Goncalves, Joana (POR, HUS), 1 Rnd.
14. Selebo, Mathea (NOR, YAM), 1 Rnd.
15. Valk, Lynn (NED, YAM), 2 Rnd.
16. Berry, Avrie (USA, KTM), 2 Rnd.
17. Fisher, Stacey (GBR, KTM), 2 Rnd.
18. Charroux, Justine (FRA, YAM), 2 Rnd.
19. Andersen, Sara (DEN, KTM), 2 Rnd.
20. Irmgartz, Kim (GER, SUZ), 2 Rnd.
21. Kapsamer , Elena (AUT, KTM), 2 Rnd.
22. Haudoire, Manon (FRA, YAM), 2 Rnd.
23. Dahl, Emelie (SWE, YAM), 3 Rnd.
24. Dam, Line (DEN, HON), 3 Rnd.
25. Viaud, Camille (FRA, YAM), 3 Rnd.
26. Mena, Miriam (ESP, HON), 4 Rnd.
27. Lehmann, Janina (GER, SUZ), 5 Rnd.
28. Milesevic, Emma (AUS, YAM), 6 Rnd.
29. Coloret, Sara (ESP, KTM), 6 Rnd.
30. Alves, Ana (POR, HUS), 7 Rnd.
31. Denis, Mathilde (FRA, YAM), 9 Rnd.
32. Booth, Kathryn (GBR, YAM), 10 Rnd.
33. Santos, Ana (POR, HON), 10 Rnd.
34. Leite, Filipa (POR, KAW), 11 Rnd.

Tageswertung:
1. Duncan, Courtney (NZL, YAM), 50 Punkte
2. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), 42
3. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 40
4. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), 34
5. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), 31
6. Laier, Stephanie (GER, KTM), 29
7. Borchers, Anne (GER, SUZ), 28
8. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 26
9. Kane, Natalie (IRL, HON), 26
10. Germond, Virginie (SUI, KTM), 23
11. Valk, Lynn (NED, YAM), 15
12. Martinez, Mathilde (FRA, KTM), 14
13. Andersen, Sara (DEN, KTM), 14
14. Braam, Kimberley (NED, KAW), 13
15. Charroux, Justine (FRA, YAM), 10
16. Goncalves, Joana (POR, HUS), 8
17. Milesevic, Emma (AUS, YAM), 8
18. Selebo, Mathea (NOR, YAM), 7
19. Berry, Avrie (USA, KTM), 6
20. Denis, Mathilde (FRA, YAM), 6
21. Fisher, Stacey (GBR, KTM), 4
22. Irmgartz, Kim (GER, SUZ), 4
23. Dam, Line (DEN, HON), 4

Meisterschaftsstand nach 2 von 6 Veranstaltungen:
1. Duncan, Courtney (NZL, YAM), 90 Punkte
2. Papenmeier, Larissa (GER, SUZ), 87
3. Van De Ven, Nancy (NED, YAM), 80
4. Fontanesi, Kiara (ITA, YAM), 74
5. Verstappen, Amandine (BEL, KTM), 67
6. Laier, Stephanie (GER, KTM), 58
7. Kane, Natalie (IRL, HON), 53
8. Germond, Virginie (SUI, KTM), 45
9. Borchers, Anne (GER, SUZ), 44
10. Andersen, Sara (DEN, KTM), 36
11. Van Der Vlist, Shana (NED, KTM), 35
12. Dahl, Emelie (SWE, YAM), 23
13. Nocera, Francesca (ITA, SUZ), 22
14. Charroux, Justine (FRA, YAM), 22
15. Valk, Lynn (NED, YAM), 19
16. Martinez, Mathilde (FRA, KTM), 19
17. Dam, Line (DEN, HON), 17
18. Milesevic, Emma (AUS, YAM), 16
19. Selebo, Mathea (NOR, YAM), 16
20. Braam, Kimberley (NED, KAW), 14
21. Denis, Mathilde (FRA, YAM), 10
22. Irmgartz, Kim (GER, SUZ), 10
23. Goncalves, Joana (POR, HUS), 8
24. Parrini, Floriana (ITA, HON), 6
25. Berry, Avrie (USA, KTM), 6
:

Klasse EMX250

Zeittraining Gruppe 1:
1. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 1:47.358
2. Walsh, Dylan (NZL, HUS), 1:48.075
3. Grothues, Caleb (AUS, HUS), 1:49.334
4. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), 1:49.992
5. Pocock, Mel (GBR, HUS), 1:50.235
6. Tropepe, Giuseppe (ITA, YAM), 1:50.238
7. Kutsar, Karel (EST, KTM), 1:50.340
8. Bres, Natanael (FRA, KTM), 1:50.557
9. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), 1:50.890
10. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 1:51.026
11. Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW), 1:51.474
12. Kahrle, Hampus (SWE, KTM), 1:51.497
13. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), 1:51.856
14. Ubach, Simeo (ESP, KTM), 1:51.856
15. Kratzer, Michael (AUT, KAW), 1:51.867
---
16. Mantovani, Michael (ITA, YAM), 1:51.908
17. Ravera, Lorenzo (ITA, KTM), 1:51.977
18. Forato, Alberto (ITA, HON), 1:52.042
19. Spinks, Josh (GBR, KTM), 1:52.169
20. Conijn, Marcel (NED, KAW), 1:52.341
21. Bourdon, Anthony (FRA, HUS), 1:52.905
22. Kellett, Todd (GBR, KTM), 1:52.956
23. Dunn, James (GBR, KTM), 1:53.026
24. Tompa, Krisztian (ROU, YAM), 1:53.087
25. Bersanelli, Edoardo (ITA, YAM), 1:53.240
26. Woodcock, Dylan (GBR, HUS), 1:53.321
27. Edberg, Tim (SWE, YAM), 1:53.374
28. Camacho Vazquez, Joaquin (ESP, TM), 1:55.196
29. Aparicio, Jose Antonio (ESP, YAM), 1:55.263
30. Outeiro, Luis (POR, HON), 1:55.870
31. Sergio, Andre (POR, YAM), 1:57.060

Zeittraining Gruppe 2:
1. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), 1:52.765
2. Sileika, Tomass (LAT, KTM), 1:53.182
3. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 1:53.207
4. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), 1:53.267
5. Barr, Martin (GBR, HUS), 1:53.283
6. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 1:53.505
7. Vialle, Tom (FRA, HUS), 1:54.275
8. Van Der Vlist, Freek (NED, HON), 1:54.306
9. Meier, Glen (DEN, KTM), 1:54.864
10. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 1:54.918
11. Milec, Luca (SLO, KTM), 1:54.938
12. Lapucci, Nicholas (ITA, YAM), 1:55.056
13. Malaval, Adrien (FRA, HUS), 1:55.253
14. Villanueva, Mahy (ESP, KTM), 1:55.366
15. Sihvonen, Miro (FIN, KTM), 1:55.714
---
16. Gifting, Isak (SWE, KTM), 1:55.906
17. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 1:55.913
18. Quarti, Yuri (ITA, KTM), 1:56.510
19. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 1:56.829
20. Bjerregaard, Nichlas (DEN, YAM), 1:57.087
21. Graca, Diogo (POR, SUZ), 1:57.386
22. Clarke, Steven (GBR, HON), 1:57.583
23. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), 1:57.584
24. Manucci, Alessandro (ITA, YAM), 1:58.282
25. Lugana, Paolo (ITA, YAM), 1:59.706
26. Martinez, Yago (ESP, KAW), 2:01.199
27. Dickinson, Ashton (GBR, YAM), 2:01.310
28. Gamboa Montero , Alex (ESP, YAM), 2:04.112
29. Charrua, Bruno (POR, YAM), 2:10.017

LCQ-Rennen:
1. Spinks, Josh (GBR, KTM), 11 Runden
2. Gifting, Isak (SWE, KTM), +0:02.098
3. Clarke, Steven (GBR, HON), +0:05.701
4. Sydow, Jeremy (GER, KTM), +0:08.180
5. Forato, Alberto (ITA, HON), +0:11.419
6. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), +0:23.282
7. Quarti, Yuri (ITA, KTM), +0:26.696
8. Edberg, Tim (SWE, YAM), +0:28.902
9. Kellett, Todd (GBR, KTM), +0:33.002
10. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), +0:33.595
---
11. Bourdon, Anthony (FRA, HUS), +0:34.259
12. Dickinson, Ashton (GBR, YAM), +0:49.542
13. Lugana, Paolo (ITA, YAM), +0:50.563
14. Mantovani, Michael (ITA, YAM), +0:52.821
15. Graca, Diogo (POR, SUZ), +0:53.740
16. Bjerregaard, Nichlas (DEN, YAM), +0:56.387
17. Conijn, Marcel (NED, KAW), +0:57.347
18. Woodcock, Dylan (GBR, HUS), +1:00.720
19. Manucci, Alessandro (ITA, YAM), +1:03.102
20. Bersanelli, Edoardo (ITA, YAM), +1:20.444
21. Dunn, James (GBR, KTM), +1:21.922
22. Outeiro, Luis (POR, HON), +1:44.202
23. Tompa, Krisztian (ROU, YAM), +1:48.400
24. Aparicio, Jose Antonio (ESP, YAM), +2:07.382
25. Charrua, Bruno (POR, YAM), +1 Rnd.
26. Sergio, Andre (POR, YAM), +1 Rnd.
27. Martinez, Yago (ESP, KAW), +1 Rnd.
28. Camacho Vazquez, Joaquin (ESP, TM), +2 Rnd.
29. Ravera, Lorenzo (ITA, KTM), +12 Rnd.
30. Gamboa Montero , Alex (ESP, YAM), +12 Rnd.

Wertungslauf 1:
1. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 14 Runden
2. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), +0:02.581
3. Kutsar, Karel (EST, KTM), +0:12.154
4. Pocock, Mel (GBR, HUS), +0:17.543
5. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), +0:19.714
6. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +0:23.423
7. Walsh, Dylan (NZL, HUS), +0:25.901
8. Tropepe, Giuseppe (ITA, YAM), +0:29.833
9. Barr, Martin (GBR, HUS), +0:39.094
10. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), +0:46.625
11. Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW), +0:53.616
12. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), +0:55.743
13. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), +0:56.065
14. Grothues, Caleb (AUS, HUS), +1:02.540
15. Spinks, Josh (GBR, KTM), +1:04.534
16. Forato, Alberto (ITA, HON), +1:04.984
17. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), +1:05.383
18. Vialle, Tom (FRA, HUS), +1:18.403
19. Clarke, Steven (GBR, HON), +1:29.796
20. Sydow, Jeremy (GER, KTM), +1:31.364
21. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), +1:32.526
22. Sihvonen, Miro (FIN, KTM), +1:33.704
23. Meier, Glen (DEN, KTM), +1:35.845
24. Ubach, Simeo (ESP, KTM), +1:40.968
25. Kellett, Todd (GBR, KTM), +1:48.226
26. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), +1:49.245
27. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), +2:02.944
28. Kahrle, Hampus (SWE, KTM), +2:12.582
29. Lapucci, Nicholas (ITA, YAM), +2:18.608
30. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +1 Rnd.
31. Malaval, Adrien (FRA, HUS), +1 Rnd.
32. Edberg, Tim (SWE, YAM), +1 Rnd.
33. Sileika, Tomass (LAT, KTM), +3 Rnd.
34. Kratzer, Michael (AUT, KAW), +4 Rnd.
35. Quarti, Yuri (ITA, KTM), +6 Rnd.
36. Milec, Luca (SLO, KTM), +6 Rnd.
37. Van Der Vlist, Freek (NED, HON), +9 Rnd.
38. Villanueva, Mahy (ESP, KTM), +11 Rnd.
39. Bres, Natanael (FRA, KTM), +14 Rnd.
40. Gifting, Isak (SWE, KTM), +15 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 12 Runden
2. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), +0:00.272
3. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), +0:20.651
4. Pocock, Mel (GBR, HUS), +0:27.054
5. Tropepe, Giuseppe (ITA, YAM), +1:11.334
6. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), +1:14.613
7. Barr, Martin (GBR, HUS), +1:22.735
8. Renaux, Maxime (FRA, YAM), +1:26.775
9. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), +1:30.512
10. Sileika, Tomass (LAT, KTM), +1:31.756
11. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), +1:46.043
12. Walsh, Dylan (NZL, HUS), +1:51.029
13. Gifting, Isak (SWE, KTM), +1:55.965
14. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), +1:58.806
15. Grothues, Caleb (AUS, HUS), +2:04.414
16. Van Der Vlist, Freek (NED, HON), +2:05.477
17. Sydow, Jeremy (GER, KTM), +2:06.556
18. Forato, Alberto (ITA, HON), +2:07.935
19. Kutsar, Karel (EST, KTM), +2:18.457
20. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), +2:20.797
21. Agard-Michelsen, Sander (NOR, YAM), +2:22.536
22. Meier, Glen (DEN, KTM), +1 Rnd.
23. Quarti, Yuri (ITA, KTM), +1 Rnd.
24. Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW), +1 Rnd.
25. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), +1 Rnd.
26. Malaval, Adrien (FRA, HUS), +1 Rnd.
27. Spinks, Josh (GBR, KTM), +1 Rnd.
28. Lapucci, Nicholas (ITA, YAM), +1 Rnd.
29. Kratzer, Michael (AUT, KAW), +1 Rnd.
30. Bourdon, Anthony (FRA, HUS), +1 Rnd.
31. Ubach, Simeo (ESP, KTM), +1 Rnd.
32. Kellett, Todd (GBR, KTM), +4 Rnd.
33. Sihvonen, Miro (FIN, KTM), +4 Rnd.
34. Verhaeghe, Scotty (FRA, KTM), +8 Rnd.
35. Milec, Luca (SLO, KTM), +8 Rnd.
36. Vialle, Tom (FRA, HUS), +9 Rnd.
37. Clarke, Steven (GBR, HON), +10 Rnd.
38. Edberg, Tim (SWE, YAM), +12 Rnd.
39. Kahrle, Hampus (SWE, KTM), +12 Rnd.

Tageswertung:
1. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 50 Punkte
2. Pocock, Mel (GBR, HUS), 36
3. Tropepe, Giuseppe (ITA, YAM), 29
4. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 28
5. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), 28
6. Barr, Martin (GBR, HUS), 26
7. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), 24
8. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 23
9. Walsh, Dylan (NZL, HUS), 23
10. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 22
11. Kutsar, Karel (EST, KTM), 22
12. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 22
13. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 16
14. Grothues, Caleb (AUS, HUS), 13
15. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), 12
16. Sileika, Tomass (LAT, KTM), 11
17. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), 10
18. Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW), 10
19. Gifting, Isak (SWE, KTM), 8
20. Forato, Alberto (ITA, HON), 8
21. Spinks, Josh (GBR, KTM), 6
22. Van Der Vlist, Freek (NED, HON), 5
23. Sydow, Jeremy (GER, KTM), 5
24. Vialle, Tom (FRA, HUS), 3
25. Clarke, Steven (GBR, HON), 2

Meisterschaftsstand nach 2 von 11 Veranstaltungen:
1. Pocock, Mel (GBR, HUS), 73 Punkte
2. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 65
3. Tropepe, Giuseppe (ITA, YAM), 63
4. Barr, Martin (GBR, HUS), 62
5. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 58
6. Walsh, Dylan (NZL, HUS), 53
7. Van De Moosdijk, Roan (NED, YAM), 51
8. Vialle, Tom (FRA, HUS), 43
9. Renaux, Maxime (FRA, YAM), 41
10. Strubhart Moreau, Brian (FRA, KAW), 40
11. Horgmo, Kevin (NOR, KTM), 37
12. Clarke, Steven (GBR, HON), 33
13. Kutsar, Karel (EST, KTM), 30
14. Grothues, Caleb (AUS, HUS), 30
15. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 22
16. Sileika, Tomass (LAT, KTM), 22
17. Gifting, Isak (SWE, KTM), 21
18. Spinks, Josh (GBR, KTM), 19
19. Facchetti, Gianluca (ITA, KTM), 16
20. Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW), 14
21. Bourdon, Anthony (FRA, HUS), 12
22. Sabulis, Karlis (LAT, YAM), 12
23. Lawrence, Jett (AUS, SUZ), 10
24. Ubach, Simeo (ESP, KTM), 10
25. Forato, Alberto (ITA, HON), 8
:

Text: Jens Pohl / Fotos: Ray Archer

=> zurück

VZ-Netzwerke
  • MXGP-WM - GP of Trentino
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Desalle, ClementBELKAW42
    3.Cairoli, AntonioITAKTM40
    4.Febvre, RomainFRAYAM34
    5.Coldenhoff, GlennNEDKTM32
    6.Paulin, GautierFRAHUS31
    7.Gajser, TimSLOHON29
    8.Van Horebeek, JeremyBELYAM26
    9.Seewer, JeremySUIYAM24
    10.Desprey, MaximeFRAKAW19
    11.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ18
    12.Lieber, JulienBELKAW18
    13.Lupino, AlessandroITAKAW15
    14.Strijbos, KevinBELKTM10
    15.Simpson, ShaunGBRYAM10
    16.Paturel, BenoitFRAKTM9
    17.Leok, TanelESTHUS9
    18.Nagl, MaximilianGERTM8
    19.De Dycker, KenBELKTM5
    20.Jasikonis, ArminasLTUHON4
  • MXGP-WM - GP of Trentino
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM191
    2.Cairoli, AntonioITAKTM181
    3.Desalle, ClementBELKAW145
    4.Febvre, RomainFRAYAM135
    5.Paulin, GautierFRAHUS129
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM111
    7.Van Horebeek, JeremyBELYAM104
    8.Seewer, JeremySUIYAM83
    9.Gajser, TimSLOHON77
    10.Lieber, JulienBELKAW72
    11.Nagl, MaximilianGERTM68
    12.Simpson, ShaunGBRYAM56
    13.Jasikonis, ArminasLTUHON52
    14.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ48
    15.Strijbos, KevinBELKTM47
    16.Desprey, MaximeFRAKAW46
    17.Anstie, MaxGBRHUS45
    18.Lupino, AlessandroITAKAW39
    19.Leok, TanelESTHUS29
    20.Searle, TommyGBRKAW20
  • MX2-WM - GP of Trentino
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM47
    2.Covington, ThomasUSAHUS41
    3.Jacobi, HenryGERHUS33
    4.Brylyakov, VsevolodRUSYAM32
    5.Jonass, PaulsLATKTM30
    6.Pootjes, DavyNEDKTM28
    7.Cervellin, MicheleITAHON25
    8.Olsen, Thomas KjerDENHUS25
    9.Watson, BenGBRYAM24
    10.Geerts, JagoBELYAM22
    11.Mewse, ConradGBRKTM19
    12.Beaton, JedAUSKAW19
    13.Vlaanderen, CalvinRSAHON16
    14.Larranaga Olano, IkerESPHUS16
    15.Bernardini, SamueleITATM13
    16.Sterry, AdamGBRKAW11
    17.Vaessen, BasNEDHON8
    18.Boisrame, MathysFRAHON7
    19.Östlund, AlvinSWEYAM6
    20.Pichon, ZacharyFRAKTM5
  • MX2-WM - GP of Trentino
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM180
    2.Prado, JorgeESPKTM152
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS145
    4.Watson, BenGBRYAM105
    5.Mewse, ConradGBRKTM100
    6.Lawrence, H.AUSHON99
    7.Lawrence, HunterUSAHUS91
    8.Beaton, JedAUSKAW91
    9.Brylyakov, VsevolodRUSYAM86
    10.Vlaanderen, CalvinRSAHON79
    11.Pootjes, DavyNEDKTM75
    12.Geerts, JagoBELYAM72
    13.Jacobi, HenryGERHUS71
    14.Sanayei, DarianUSAKAW68
    15.Sterry, AdamGBRKAW55
    16.Larranaga Olano,ESPHUS51
    17.Vaessen, BasNEDHON43
    18.Bernardini, SamueleITATM41
    19.Cervellin, MicheleITAHON38
    20.Rubini, StephenFRAKTM22
  • WMX-WM - GP of Trentino
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Papenmeier, LarissaGERSUZ45
    2.Duncan, CourtneyNZLYAM40
    3.Fontanesi, KiaraITAYAM40
    4.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    5.Verstappen, AmandineBELKTM36
    6.Laier, StephanieGERKTM29
    7.Kane, NatalieIRLHON27
    8.Dahl, EmelieSWEYAM23
    9.Andersen, SaraDENKTM22
    10.Germond, VirginieSUIKTM22
    11.Nocera, FrancescaITASUZ22
    12.Borchers, AnneGERSUZ16
    13.Dam, LineDENHON13
    14.Charroux, JustineFRAYAM12
    15.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM9
    16.Selebo, MatheaNORYAM9
    17.Milesevic, EmmaAUSYAM8
    18.Parrini, FlorianaITAHON6
    19.Irmgartz, KimGERSUZ6
    20.Martinez, MathildeFRAKTM5
  • WMX-WM - GP of Trentino
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Papenmeier, LarissaGERSUZ45
    2.Duncan, CourtneyNZLYAM40
    3.Fontanesi, KiaraITAYAM40
    4.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    5.Verstappen, AmandineBELKTM36
    6.Laier, StephanieGERKTM29
    7.Kane, NatalieIRLHON27
    8.Dahl, EmelieSWEYAM23
    9.Andersen, SaraDENKTM22
    10.Germond, VirginieSUIKTM22
    11.Nocera, FrancescaITASUZ22
    12.Borchers, AnneGERSUZ16
    13.Dam, LineDENHON13
    14.Charroux, JustineFRAYAM12
    15.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM9
    16.Selebo, MatheaNORYAM9
    17.Milesevic, EmmaAUSYAM8
    18.Parrini, FlorianaITAHON6
    19.Irmgartz, KimGERSUZ6
    20.Martinez, MathildeFRAKTM5
  • EMX300 - GP of La Comunitat Valenciana
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM50
    2.Smets, GregBELKTM38
    3.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    4.Lusbo, AnderoESTHUS36
    5.Iacopi, ManuelITAYAM36
    6.Anderson, BradGBRKTM35
    7.Willems, ErikBELHUS28
    8.Kovar, VaclavCZEGAS27
    9.Van T Ende , YouriNEDKTM22
    10.Verhelst, TallonBELKTM20
    11.Louis, TimBELHUS19
    12.Martens, DaymondBELYAM18
    13.Plessers, MathiasBELKTM14
    14.Cencioni, MicheleITAKTM12
    15.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM10
    16.Wedage, DamianNEDKTM10
    17.Cuppen, JohnNEDKTM10
    18.Meijer, TomNEDYAM9
    19.Pater, HenkNEDKTM3
    20.Cencioni, RiccardoITAKTM3
  • EMX300 - GP of La Comunitat Valenciana
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM92
    2.Smets, GregBELKTM88
    3.Anderson, BradGBRKTM77
    4.Lusbo, AnderoESTHUS59
    5.Iacopi, ManuelITAYAM57
    6.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    7.Willems, ErikBELHUS46
    8.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    9.Dunn, JamesGBRKTM36
    10.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    11.Martens, DaymondBELYAM32
    12.Louis, TimBELHUS31
    13.Plessers, MathiasBELKTM30
    14.Kovar, VaclavCZEGAS30
    15.Verhelst, TallonBELKTM27
    16.Meijer, TomNEDYAM24
    17.Christensen, Nikolaj SkovgaardDENKTM22
    18.Wedage, DamianNEDKTM19
    19.Ebben, KayNEDYAM18
    20.Cencioni, MicheleITAKTM13
    21.Cuppen, JohnNEDKTM12
  • EMX250 - GP of La Comunitat Valenciana
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Goupillon, PierreFRAKAW42
    2.Vialle, TomFRAKTM40
    3.Pocock, MelGBRHUS37
    4.Barr, MartinGBRHUS36
    5.Tropepe, GiuseppeITAYAM34
    6.Clarke, StevenGBRHON31
    7.Walsh, DylanNZLHUS30
    8.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM23
    9.Grothues, CalebAUSHUS17
    10.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW16
    11.Horgmo, KevinNORKTM15
    12.Renaux, MaximeFRAYAM13
    13.Spinks, JoshGBRKTM13
    14.Gifting, IsakSWEKTM13
    15.Bourdon, AnthonyFRAHUS12
    16.Sileika, TomassLATKTM11
    17.Ubach, SimeoESPKTM10
    18.Boisrame, MathysFRAHON8
    19.Kutsar, KarelESTKTM8
    20.Meier, GlenDENKTM7
  • EMX250 - GP of La Comunitat Valenciana
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Goupillon, PierreFRAKAW42
    2.Vialle, TomFRAKTM40
    3.Pocock, MelGBRHUS37
    4.Barr, MartinGBRHUS36
    5.Tropepe, GiuseppeITAYAM34
    6.Clarke, StevenGBRHON31
    7.Walsh, DylanNZLHUS30
    8.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM23
    9.Grothues, CalebAUSHUS17
    10.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW16
    11.Horgmo, KevinNORKTM15
    12.Renaux, MaximeFRAYAM13
    13.Spinks, JoshGBRKTM13
    14.Gifting, IsakSWEKTM13
    15.Bourdon, AnthonyFRAHUS12
    16.Sileika, TomassLATKTM11
    17.Ubach, SimeoESPKTM10
    18.Boisrame, MathysFRAHON8
    19.Kutsar, KarelESTKTM8
    20.Meier, GlenDENKTM7
    21.Dunn, JamesGBRKTM6
  • EMX125 - GP of Trentino
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Scuteri, EmilioITAKTM47
    2.Weckman, EmilFINKTM47
    3.Hofer, ReneAUTKTM38
    4.Guyon, TomFRAKTM34
    5.Benistant, ThibaultFRAYAM30
    6.Meuwissen, RafNEDKTM29
    7.Florian, LionGERKTM23
    8.Polak, PetrCZEKTM21
    9.Vettik, MeicoESTKTM20
    10.Dankers, RaivoNEDKTM19
    11.Längenfelder, SimonGERHUS17
    12.Bonacorsi, AndreaITAKTM16
    13.Wade, EddieGBRKTM14
    14.Valsecchi, MirkoITAKTM13
    15.Van De Voorde, WannesBELKTM12
    16.Barcella, AlbertoITAHUS12
    17.Lucas Sanz, MarioESPKTM11
    18.Gwerder, MikeSUIKTM11
    19.Jonrup, EmilSWEKTM9
    20.Olsson, FilipSWEHUS4
  • EMX125 - GP of Trentino
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM88
    2.Weckman, EmilFINKTM82
    3.Scuteri, EmilioITAKTM71
    4.Benistant, ThibaultFRAYAM60
    5.Guyon, TomFRAKTM59
    6.Meuwissen, RafNEDKTM51
    7.Polak, PetrCZEKTM48
    8.Lucas Sanz, MarioESPKTM46
    9.Olsson, FilipSWEHUS44
    10.Florian, LionGERKTM40
    11.Dankers, RaivoNEDKTM37
    12.Bonacorsi, AndreaITAKTM22
    13.Jonrup, EmilSWEKTM22
    14.Vettik, MeicoESTKTM20
    15.Ambjörnson, LeopoldSWEKTM19
    16.Längenfelder, SimonGERHUS17
    17.Lning, ArvidSWEKTM17
    18.Verbruggen, KjellNEDKTM16
    19.Van Der Klij, BrianNEDTM15
    20.Gwerder, MikeSUIKTM15
    21.Thonies, LoekaNEDKTM15