Matt Goerke dominierte den Auftakt
Indianapolis  kurz & kompakt

Indianapolis kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom elften ...

17.03.2019

Spionage-Thriller

Spionage-Thriller

In der atmosphärisch hervorragenden dritten Episode der aktuellen "Moto Spy"-Staffel bekommt ...

15.03.2019

Daytona kurz & kompakt

Daytona kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom zehnten ...

10.03.2019

Dirt Shark beißt in Atlanta zu

Dirt Shark beißt in Atlanta zu

Von Zuschauer-Rekorden bis zu legendären Parties - ...

07.03.2019

Kampf mit dem Kopf

Kampf mit dem Kopf

Der Kopf ist ein entscheidender Faktor beim Motocross, ...

05.03.2019

Der MXGP of Patagonia Argentinia kurz & kompakt

Der MXGP of Patagonia Argentinia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

04.03.2019

Atlanta kurz & kompakt

Atlanta kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom neunten ...

03.03.2019

Die Highlights der Quali beim MXGP of Patagonia Argentina

Die Highlights der Quali beim MXGP of Patagonia Argentina

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

03.03.2019

Henry's Team

Henry's Team

Willkommen in der Welt von Henry Jacobi, Adam Sterry ...

02.03.2019

Belgischer Satellit

Belgischer Satellit

Ein Teamvideo zur Vorstellung der Fahrer gehört ...

01.03.2019

French Connection

French Connection

Auch wenn die VHR-Truppe abgesehen von Jordi Tixier in ...

28.02.2019

Interner Kampf

Interner Kampf

In der zweiten Episode der neuen Staffel von "Moto Spy" könnt ihr nicht nur Ken Roczen ...

27.02.2019

Grüne Biester

Grüne Biester

Auch das belgische Duo bestehend aus Clément Desalle ...

27.02.2019

Die jungen Wilden

Die jungen Wilden

Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing stellt sich ...

27.02.2019

Die orangene Truppe ist bereit

Die orangene Truppe ist bereit

Man nehme einen amtierenden Weltmeister, einen alten ...

26.02.2019

DIGA Procross Husqvarna stoppt SX-Team

ADAC SX-Cup - DIGA Procross

DIGA Procross Husqvarna stoppt SX-Team

11.03.2019

helmade mit neuem LS2-Helmdesign für Max Nagl

PM helmade GmbH - helmade für Max Nagl

helmade mit neuem LS2-Helmdesign für Max Nagl

01.03.2019

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

PM HFour Racing Team zum ADAC Supercross Dortmund

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

18.01.2019

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

17.01.2019

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

PM Suzuki Deutschland GmbH

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

15.01.2019

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

15.01.2019

Die Messe Dortmund dreht am Gas

PM TWIN Veranstaltungs GmbH

Die Messe Dortmund dreht am Gas

14.01.2019

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

PM MCC Frankenbach

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

08.01.2019

Vorsprung ausgebaut

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Vorsprung ausgebaut

07.12.2018

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

06.12.2018

Francois Doré auf dem SX2-Podium

PM HFour Racing Team

Francois Doré auf dem SX2-Podium

05.12.2018

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

PM DIGA-Procross Husqvarna

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

04.12.2018

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

03.12.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher MX2-Pilot ist dein größter Titel-Favorit in der WM 2019?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Handschuhe Annex 7 Dot aqua lite
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Int: Matt Goerke dominierte den Auftakt

05.11.2011 | Int.Dutch Supercross in Zuidbroek - Ergebnisse Freitag

Vorlauf 1Vorlauf 2Vorlauf 3
1. Max Anstie (GBR, HON)
2. Sh. Terreblanche (RSA, HON)
3. Rasmus Jorgensen (DEN, SUZ)
4. Khounsith Vongsana (FRA, SUZ)
5. Kyle Goerke (USA, KAW)
6. Luke Norris (GBR, KAW)
7. Yannick Bossi (FRA , KAW)
8. Tim Govaert (BEL, YAM)
9. Stefan Bech (DEN, SUZ)
1. Matt Goerke (USA, KAW)
2. Alexander Rouis (FRA, HON)
3. Mike Kras (NED, SUZ)
4. Ashley Greedy (GBR, TM)
5. Yentel Martens (BEL, KTM)
6. Marcus Lee Soper (GBR, HON)
7. Maarten Govaert (BEL, YAM)
8. Mathias Plessers (BEL, KTM)
9. Reinier Aalderink (NED, KTM)
1. Dennis Ullrich (GER, HON)
2. Jack Brunell (GBR, KAW)
3. Rob van Vijfeyken (NED, KAW)
4. Jeffrey Meurs (NED, KTM)
5. Dominique Thury (GER, KTM)
6. Rinnie v.Linden (NED, KAW)
7. Jared Hicks (USA, KAW)
8. Mike v.d.Bogaert (NED, KAW)
9. Patrick Löser (GER, KAW)
Hoffnungslauf 1Hoffnungslauf 2
1. Dominique Thury (GER, KTM)
2. Kyle Goerke (USA, KAW)
3. Marcus Lee Soper (GBR, HON)
4. Mike van den Bogaert (NED, KAW)
5. Yannick Bossi (FRA , KAW)
6. Mathias Plessers (BEL, KTM)
7. Patrick Löser (GER, KAW)
1. Luke Norris (GBR, KAW)
2. Yentel Martens (BEL, KTM)
3. Jared Hicks (USA, KAW)
4. Rinnie van Linden (NED, KAW)
5. Tim Govaert (BEL, YAM)
6. Maarten Govaert (BEL, YAM)
7. Reinier Aalderink (NED, KTM)
Halbfinale 1Halbfinale 2
1. Max Anstie (GBR, HON)
2. Dennis Ullrich (GER, HON)
3. Khounsith Vongsana (FRA, SUZ)
4. Kyle Goerke (USA, KAW)
5. Luke Norris (GBR, KAW)
6. Mike van den Bogaert (NED, KAW)
7. Jared Hicks (USA, KAW)
8. Tim Govaert (BEL, YAM)
9. Jeffrey Meurs (NED, KTM)
10. Mike Kras (NED, SUZ)
11. Alexander Rouis (FRA, HON)
1. Matt Goerke (USA, KAW)
2. Jack Brunell (GBR, KAW)
3. Rasmus Jorgensen (DEN, SUZ)
4. Marcus Lee Soper (GBR, HON)
5. Dominique Thury (GER, KTM)
6. Shannon Terreblanche (RSA, HON)
7. Rob van Vijfeyken (NED, KAW)
8. Ashley Greedy (GBR, TM)
9. Yentel Martens (BEL, KTM)
10. Rinnie van Linden (NED, KAW)
11. Yannick Bossi (FRA , KAW)
Last Chance Qualifying
1. Shannon Terreblanche (RSA, HON)
2. Alexander Rouis (FRA, HON)
3. Ashley Greedy (GBR, TM)
4. Mike Kras (NED, SUZ)
5. Yentel Martens (BEL, KTM)
6. Mike van den Bogaert (NED, KAW)
7. Rob van Vijfeyken (NED, KAW)
8. Jeffrey Meurs (NED, KTM)
9. Rinnie van Linden (NED, KAW)
10. Jared Hicks (USA, KAW)
11. Tim Govaert (BEL, YAM)
Finale
1. Matt Goerke (USA, KAW)
2. Khounsith Vongsana (FRA, SUZ)
3. Shannon Terreblanche (RSA, HON)
4. Dominique Thury (GER, KTM)
5. Rasmus Jorgensen (DEN, SUZ)
6. Alexander Rouis (FRA, HON)
7. Dennis Ullrich (GER, HON)
8. Marcus Lee Soper (GBR, HON)
9. Kyle Goerke (USA, KAW)
11. Jack Brunell (GBR, KAW)
DNF Max Anstie (GBR, HON)

Mit einem Sieg des US-Amerikaners Matt Goerke endete am Freitag der Auftaktabend beim Int.Dutch Supercross in der auf halbem Weg zwischen Groningen und Winschoten gelegenen Eurohal im holländischen Zuidbroek.

Nachdem der fürs deutsche Team Castrol Power1 Moto-web fahrende Kawasaki-Pilot bereits im Zeittraining die schnellste Rundenzeit seiner Gruppe und hinter dem Briten Max Anstie die Zweitbeste der Klasse Inters gefahren war, qualifizierte sich Goerke mit Laufsiegen sowohl in seinem Vorlauf als auch seinem Halbfinale problemlos für das Mainevent des Abends. In dem Finale über zehn Runden verwies er Khounsith Vongsana aus Frankreich und Shannon Terreblanche aus Südafrika auf die Plätze zwei und drei. Als bester Deutscher sah der sächische MX-Team-KTM-Sturm-Pilot Dominique Thury - der nach einem nicht so optimalen Vorlauf den Umweg über den Hoffnungslauf nehmen musste, um sich fürs Halbfinale zu qualifizieren - als hervorragender Vierter die Zielflagge. Dennis Ullrich kam auf seiner Waldmann Honda hinter dem Dänen Rasmus Jorgensen und dem Franzosen Alexander Rouis als Siebter ins Ziel.

Wenig Glück hatte am Freitag Max Anstie, der in Zuidbroek sein mit Spannung erwartetes Debüt auf Honda gab und nach der Bestzeit im Zeittraining sowie Siegen im Vor- und Halbfinallauf zu den Favoriten auf einen Podiumsplatz gehörte. Nach einem Crash war für ihn das Finale bereits vorzeitig beendet.

Ergebnisse Freitag

Text: Jens Pohl / Fotos: Frank Hoppen

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Patagonia Argentinia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM50
    2.Gajser, TimSLOHON44
    3.Van Horebeek, JeremyBELHON35
    4.Desalle, ClementBELKAW33
    5.Paulin, GautierFRAYAM32
    6.Jasikonis, ArminasLTUHUS26
    7.Searle, TommyGBRKAW22
    8.Simpson, ShaunGBRKTM22
    9.Seewer, JeremySUIYAM21
    10.Jonass, PaulsLATHUS21
    11.Lieber, JulienBELKAW21
    12.Febvre, RomainFRAYAM20
    13.Anstie, MaxGBRKTM18
    14.Lupino, AlessandroITAKAW17
    15.Tixier, JordiFRAKTM13
    16.Tonus, ArnaudSUIYAM11
    17.Monticelli, IvoITAKTM11
    18.Bogers, BrianNEDHON9
    19.Coldenhoff, GlennNEDKTM7
    20.Butron, JoseESPKTM4
  • MXGP-WM 2019 - GP of Patagonia Argentinia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM50
    2.Gajser, TimSLOHON44
    3.Van Horebeek, JeremyBELHON35
    4.Desalle, ClementBELKAW33
    5.Paulin, GautierFRAYAM32
    6.Jasikonis, ArminasLTUHUS26
    7.Searle, TommyGBRKAW22
    8.Simpson, ShaunGBRKTM22
    9.Seewer, JeremySUIYAM21
    10.Jonass, PaulsLATHUS21
    11.Lieber, JulienBELKAW21
    12.Febvre, RomainFRAYAM20
    13.Anstie, MaxGBRKTM18
    14.Lupino, AlessandroITAKAW17
    15.Tixier, JordiFRAKTM13
    16.Tonus, ArnaudSUIYAM11
    17.Monticelli, IvoITAKTM11
    18.Bogers, BrianNEDHON9
    19.Coldenhoff, GlennNEDKTM7
    20.Butron, JoseESPKTM4
  • MX2-WM 2019 - GP of Patagonia Argentinia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS44
    3.Evans, MitchellAUSHON36
    4.Vlaanderen, CalvinNEDHON36
    5.Jacobi, HenryGERKAW36
    6.Watson, BenGBRYAM29
    7.Vialle, TomFRAKTM27
    8.Geerts, JagoBELYAM25
    9.Sterry, AdamGBRKAW25
    10.Pootjes, DavyNEDHUS22
    11.Mewse, ConradGBRKTM21
    12.Vaessen, BasNEDKTM15
    13.Cervellin, MicheleITAYAM13
    14.Östlund, AlvinSWEHUS13
    15.Walsh, DylanNZLHUS11
    16.Pessoa, GustavoBRAKAW10
    17.Sanayei, DarianUSAKAW9
    18.Van Doninck, BrentBELHON8
    19.Boisrame, MathysFRAHON6
    20.Sikyna, RichardSVKKTM3
  • MX2-WM 2019 - GP of Patagonia Argentinia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS44
    3.Evans, MitchellAUSHON36
    4.Vlaanderen, CalvinNEDHON36
    5.Jacobi, HenryGERKAW36
    6.Watson, BenGBRYAM29
    7.Vialle, TomFRAKTM27
    8.Geerts, JagoBELYAM25
    9.Sterry, AdamGBRKAW25
    10.Pootjes, DavyNEDHUS22
    11.Mewse, ConradGBRKTM21
    12.Vaessen, BasNEDKTM15
    13.Cervellin, MicheleITAYAM13
    14.Östlund, AlvinSWEHUS13
    15.Walsh, DylanNZLHUS11
    16.Pessoa, GustavoBRAKAW10
    17.Sanayei, DarianUSAKAW9
    18.Van Doninck, BrentBELHON8
    19.Boisrame, MathysFRAHON6
    20.Sikyna, RichardSVKKTM3