Die Arenacross Tour in Sheffield in Zahlen
Arlington kurz & kompakt

Arlington kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 7 der Monster ...

17.02.2019

Comeback Ken

Comeback Ken

Moto Spy meldet sich in Staffel drei mit einem ...

12.02.2019

Minneapolis kurz & kompakt

Minneapolis kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 6 der Monster ...

10.02.2019

Das Finale in Mantova live und in Farbe erleben

Das Finale in Mantova live und in Farbe erleben

Motocross-Fans aufgepasst: Auch von dem am Sonntag, ...

07.02.2019

Das Team HRC ist Startklar für die WM 2019

Das Team HRC ist Startklar für die WM 2019

Mit einem kleinen, während ihrer Vorbereitung auf ...

07.02.2019

Gespielt

Gespielt

Es ist soweit! Nachdem mit dem ersten offiziellen ...

05.02.2019

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Ihr habt den Livestream von Runde 5 der Monster Energy ...

03.02.2019

Max und Henry live in Ottobiano erleben

Max und Henry live in Ottobiano erleben

Motocross-Fans aufgepasst: Auch von der am Sonntag, 3. ...

31.01.2019

Österreich beim MXoN

Österreich beim MXoN

Das MXoN ist zwar schon ein paar Monate her, aber ...

31.01.2019

Spanientrip mit Henry

Spanientrip mit Henry

Bock auf ein Bootcamp mit den WM-Piloten vom ...

29.01.2019

Riola Sardo live und in Farbe

Riola Sardo live und in Farbe

Motocross-Fans aufgepasst: Der Promoter der ...

27.01.2019

Oakland kurz & kompakt

Oakland kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 4 der Monster ...

27.01.2019

Damals vor zwei Wochen

Damals vor zwei Wochen

Gerade einmal zwei Wochen ist es her, doch es fühlt ...

25.01.2019

On the Podium at Anaheim 2

On the Podium at Anaheim 2

Was die jewiels drei erstplatzierten Fahrer direkt im ...

21.01.2019

Anaheim 2 kurz & kompakt

Anaheim 2 kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom dritten ...

20.01.2019

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

PM HFour Racing Team zum ADAC Supercross Dortmund

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

18.01.2019

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

17.01.2019

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

PM Suzuki Deutschland GmbH

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

15.01.2019

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

15.01.2019

Die Messe Dortmund dreht am Gas

PM TWIN Veranstaltungs GmbH

Die Messe Dortmund dreht am Gas

14.01.2019

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

PM MCC Frankenbach

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

08.01.2019

Vorsprung ausgebaut

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Vorsprung ausgebaut

07.12.2018

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

06.12.2018

Francois Doré auf dem SX2-Podium

PM HFour Racing Team

Francois Doré auf dem SX2-Podium

05.12.2018

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

PM DIGA-Procross Husqvarna

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

04.12.2018

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

03.12.2018

Brice Maylin immer im Finale!

PM Motorrad Meyer Racing

Brice Maylin immer im Finale!

16.11.2018

Starker Teamauftritt in Stuttgart

PM KMP Honda Racing Team

Starker Teamauftritt in Stuttgart

16.11.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

In welcher Hubraumklasse fährst du bevorzugt Motocross?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Rucksack Jump Noiz blau
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Int: Die Arenacross Tour in Sheffield in Zahlen

11.02.2018 | Power Maxed Arenacross Tour 2018 in Sheffield - Ergebnisse in der Übersicht

Am zweiten Februarwochenende absolvierte die Power Maxed Arenacross Tour 2018 ihren Tourstopp in der Sheffield Arena, einer für Sportveranstaltungen sowie Konzerte genutzten und 13.600 Zuschauer Platz bietende Mehrzweckhalle . Mit am Start waren auch wieder die beiden deutschen Fahrer Dominique Thury (Pro AX) und Carl Ostermann (Supermini). Wie das Event für die Zwei endete und wer jetzt in den vier Klassen den Ton angibt, erfahrt ihr in unserer Ergebnisübersicht.

Klasse Pro AX

Klasse Pro Lites

Klasse Supermini / 85ccm

Klasse 65ccm

Zeittraining 1 - Gruppe 1:
1. Fabien Izoird (HON), 26.536
2. Dominique Thury (HUS), 26.548
3. Charles Le Francois (HON), 26.604
4. Adam Chatfield (KAW), 26.640
5. Adrien Escoffier (HUS), 26.726
6. Jack Brunell (KAW), 26.830
7. Luke Norris (HUS), 26.887
8. Elliott Banks Browne (HUS), 27.197
9. Matt Bayliss (HON), 27.324
10. Jens Getteman (KAW), 27.379
11. Hugo Basaula (KAW), 27.978

Zeittraining 1 - Gruppe 2:
1. Thomas Ramette (SUZ), 25.872
2. Cedric Soubeyras (SUZ), 26.619
3. Julien Lebeau (YAM), 26.783
4. Cyrille Coulon (SUZ), 26.958
5. Ashley Greedy (HON), 26.965
6. Dan Reardon (YAM), 27.034
7. James Dunn (KTM), 27.054
8. Evgeny Bobryshev (SUZ), 27.464
9. Mike Kras (KTM), 27.489
10. Neville Bradshaw (HUS), 27.492
11. Jake Millward (HON), 28.228

Zeittraining 2 - Gruppe 1:
1. Fabien Izoird (HON), 26.373
2. Charles Lefrancois (HON), 26.451
3. Adrien Escoffier (HUS), 26.863
4. Jack Brunell (KAW), 26.931
5. Dominique Thury (HUS), 26.970
6. Luke Norris (HUS), 27.044
7. Jens Getteman (KAW), 27.107
8. Hugo Basaula (KAW), 27.144
9. Adam Chatfield (KAW), 27.273
10. Matt Bayliss (HON), 27.513
11. Elliott Banks Browne (HUS), 27.690

Zeittraining 2 - Gruppe 2:
1. Cedric Soubeyras (SUZ), 25.803
2. Thomas Ramette (SUZ), 25.928
3. Dan Reardon (YAM), 26.038
4. Ashley Greedy (HON), 26.208
5. Cyrille Coulon (SUZ), 26.461
6. Julien Lebeau (YAM), 26.652
7. Evgeny Bobryshev (SUZ), 26.891
8. Neville Bradshaw (HUS), 26.971
9. James Dunn (KTM), 27.024
10. Mike Kras (KTM), 27.539
11. Jake Millward (HON), 28.011

Zeittraining:
1. Carl Ostermann (KTM), 31.486
2. Buster Hart (KTM), 36.411
3. Robert Storer (KTM), 37.540
4. Tye Jones (KTM), 37.786
5. Raife Broadley (KAW), 38.084
6. Charlie Keight (KTM), 38.192
7. Kai Tucker (KTM), 38.445
8. Josh Jones (KTM), 38.928
9. Tommy Gilbert (KTM), 39.382
10. Matt Tolley (KTM), 39.668
11. Corey Aldridge (KTM), 39.805
12. Ezra Blackwell (KTM), 40.986
13. Jules Brigham (HUS), 45.624

Zeittraining:
1. Shaun Mahoney (KTM), 41.331
2. Jake Davies (KTM), 41.527
3. Harvey Antrobus (KTM), 41.547
4. Zane Stephens (KTM), 41.827
5. Ben Casey (HUS), 42.385
6. Kyron Carron (KTM), 42.819
7. Austin Beasty (KTM), 42.962
8. Kurt Evans (HUS), 43.168
9. Neo McCartney (KTM), 43.328
10. 148Declan Wright (HUS), 45.447
11. Charlie Hucklebridge (HUS), 45.557
12. Alfie Osborn (KTM), 46.124
13. Tyler Mabika (KTM), 48.160
14. Ethan Childe (KTM), 49.660

Zeittraining 1:
1. Joe Clayton (KAW), 27.554
2. Chris Bayliss (HON), 28.210
3. Jason Meara (YAM), 28.272
4. Harry Kimber (YAM), 29.099
5. Ben Clayton (HON), 29.105
6. Scooter Webster (KAW), 29.971
7. George Clarke (YAM), 30.038
8. Josh Greedy (YAM), 30.394
9. Ben Burridge (YAM), 31.008
10. Billy King (KTM), 32.682

Zeittraining 2:
1. Joe Clayton (KAW), 28.017
2. Chris Bayliss (HON), 28.019
3. Jason Meara (YAM), 28.225
4. Harry Kimber (YAM), 29.001
5. Scooter Webster (KAW), 29.263
6. 161George Clarke (YAM), 29.539
7. Ben Clayton (HON), 29.853
8. Billy King (KTM), 29.928
9. Josh Greedy (YAM), 30.450
10. Ben Burridge (YAM), 31.056

Rennen 1:
1. Carl Ostermann (KTM), 8 Runden
2. Buster Hart (KTM), +34.043
3. Raife Broadley (KAW), +37.999
4. Robert Storer (KTM), +1 Rnd.
5. Kai Tucker (KTM), +1 Rnd.
6. Tommy Gilbert (KTM), +1 Rnd.
7. Charlie Keight (KTM), +1 Rnd.
8. Matt Tolley (KTM), +1 Rnd.
9. Josh Jones (KTM), +1 Rnd.
10. Corey Aldridge (KTM), +1 Rnd.
11. Ezra Blackwell (KTM), +1 Rnd.
12. Jules Brigham (HUS), +3 Rnd.
13. Tye Jones (KTM), +3 Rnd.

Rennen 1:
1. Shaun Mahoney (KTM), 7 Runden
2. Zane Stephens (KTM), +4.919
3. Kyron Carron (KTM), +6.941
4. Jake Davies (KTM), +8.256
5. Austin Beasty (KTM), +12.734
6. Harvey Antrobus (KTM), +15.400
7. Kurt Evans (HUS), +19.544
8. Neo McCartney (KTM), +25.165
9. Declan Wright (HUS), +28.496
10. Alfie Osborn (KTM), +31.261
11. Charlie Hucklebridge (HUS), +32.054
12. Ben Casey (HUS), +38.000
13. Tyler Mabika (KTM), +42.187
14. Ethan Childe (KTM), +1 Rnd.

Finale:
1. Carl Ostermann (KTM), 7 Runden
2. Buster Hart (KTM), +30.032
3. Kai Tucker (KTM), +38.062
4. Robert Storer (KTM), +1 Rnd.
5. Tommy Gilbert (KTM), +1 Rnd.
6. Charlie Keight (KTM), +1 Rnd.
7. Josh Jones (KTM), +1 Rnd.
8. Matt Tolley (KTM), +1 Rnd.
9. Corey Aldridge (KTM), +1 Rnd.
10. Ezra Blackwell (KTM), +1 Rnd.
11. Jules Brigham (HUS), +1 Rnd.
12. Tye Jones (KTM), +2 Rnd.
13. Raife Broadley (KAW)

Finale:
1. Shaun Mahoney (KTM), 6 Runden
2. Zane Stephens (KTM), +2.548
3. Harvey Antrobus (KTM), +4.089
4. Jake Davies (KTM), +4.756
5. Kyron Carron (KTM), +6.480
6. Austin Beasty (KTM), +7.494
7. Neo McCartney (KTM), +13.621
8. Kurt Evans (HUS), +22.146
9. Alfie Osborn (KTM), +23.167
10. Charlie Hucklebridge (HUS), +23.934
11. Declan Wright (HUS), +25.010
12. Ethan Childe (KTM), +47.812
13. Tyler Mabika (KTM), +1 Rnd.
14. Ben Casey (HUS), +3 Rnd.

Heat-Race 1:
1. Thomas Ramette (SUZ), 8 Runden
2. Dan Reardon (YAM), +4.195
3. Cyrille Coulon (SUZ), +9.590
4. Fabien Izoird (HON), +10.532
5. Jack Brunell (KAW), +11.762
6. Dominique Thury (HUS), +14.017
7. Evgeny Bobryshev (SUZ), +17.200
8. Luke Norris (HUS), +17.914
9. Jens Getteman (KAW), +20.621
10. Hugo Basaula (KAW), +21.152
11. Elliott Banks Browne (HUS), +1 Rnd.

Heat-Race 2:
1. Cedric Soubeyras (SUZ), 8 Runden
2. Julien Lebeau (YAM), +1.962
3. Adam Chatfield (KAW), +3.515
4. Charles Lefrancois (HON), +4.243
5. Adrien Escoffier (HUS), +6.603
6. Ashley Greedy (HON), +7.508
7. Mike Kras (KTM), +10.030
8. Matt Bayliss (HON), +10.921
9. James Dunn (KTM), +13.724
10. Neville Bradshaw (HUS), +15.215
11. Jake Millward (HON), +6 Rnd.

Heat-Race 3:
1. Thomas Ramette (SUZ), 8 Runden
2. Charles Lefrancois (HON), +2.488
3. Dan Reardon (YAM), +4.329
4. Adam Chatfield (KAW), +7.959
5. Julien Lebeau (YAM), +11.636
6. Hugo Basaula (KAW), +13.868
7. Dominique Thury (HUS), +15.908
8. Luke Norris (HUS), +18.014
9. Neville Bradshaw (HUS), +24.194
10. Jens Getteman (KAW), +2 Rnd.
11. Mike Kras (KTM), +8 Rnd.

Heat-Race 4:
1. Cedric Soubeyras (SUZ), 8 Runden
2. Fabien Izoird (HON), +5.255
3. Adrien Escoffier (HUS), +6.580
4. Jack Brunell (KAW), +7.570
5. Cyrille Coulon (SUZ), +7.870
6. Ashley Greedy (HON), +9.374
7. Matt Bayliss (HON), +11.953
8. Elliott Banks Browne (HUS), +14.972
9. James Dunn (KTM), +16.382
10. Evgeny Bobryshev (SUZ), +20.822
11. Jake Millward (HON), +22.126

Finale 1:
1. Chris Bayliss (HON), 8 Runden
2. Joe Clayton (KAW), +4.132
3. Harry Kimber (YAM), +7.863
4. Scooter Webster (KAW), +9.838
5. Ben Clayton (HON), +13.373
6. Billy King (KTM), +20.045
7. Ben Burridge (YAM), +20.711
8. Josh Greedy (YAM), +1 Rnd.
9. Jason Meara (YAM), +1 Rnd.

Finale 2:
1. Joe Clayton (KAW), 10 Runden
2. Chris Bayliss (HON), +4.975
3. Jason Meara (YAM), +12.800
4. Harry Kimber (YAM), +20.887
5. Ben Clayton (HON), +23.158
6. Ben Burridge (YAM), +24.998
7. Billy King (KTM), +1 Rnd.
8. Josh Greedy (YAM), +1 Rnd.
9. Scooter Webster (KAW), +2 Rnd.

Meisterschaftsstand:
1. Cedric Soubeyras (SUZ), 106 Punkte
2. Thomas Ramette (SUZ), 103
3. Charles Lefrancois (HON), 83
4. Fabien Izoird (HON), 81
5. Cyrille Coulon (SUZ), 76
6. Hugo Basaula (KAW), 74
7. Dan Reardon (YAM), 65
8. Adrien Escoffier (HUS), 65
9. Jack Brunell (KAW), 51
10. Ashley Greedy (HON), 45
11. Evgeny Bobryshev (SUZ), 44
12. Adam Chatfield (KAW), 38
13. Dominique Thury (HUS), 25
14. Elliott Banks Browne (HUS), 24
15. Julien Lebeau (YAM), 20
16. Joe Clayton (KAW), 19
17. Matt Bayliss (HON), 15
18. James Dunn (KTM), 12
19. Luke Norris (HUS), 8

Hot Lap:
1. Thomas Ramette (SUZ), 25.608
2. Cedric Soubeyras (SUZ), 25.684
3. Fabien Izoird (HON), 26.147
4. Dan Reardon (YAM), 26.156
5. Charles Lefrancois (HON), 26.256
6. Adam Chatfield (KAW), 26.646
7. Adrien Escoffier (HUS), 26.849
8. Julien Lebeau (YAM), 26.958

Heat 2 Heat LCQ:
1. Hugo Basaula (KAW)
2. Matt Bayliss (HON)
3. Cyrille Coulon (SUZ)
4. Luke Norris (HUS)

Mainevent:
1. Cedric Soubeyras (SUZ), 14 Runden
2. Thomas Ramette (SUZ), +1.198
3. Fabien Izoird (HON), +12.493
4. Adam Chatfield (KAW), +14.549
5. Cyrille Coulon (SUZ), +16.489
6. Hugo Basaula (KAW), +17.039
7. Charles Lefrancois (HON), +20.730
8. Joe Clayton (KAW), +23.129
9. Adrien Escoffier (HUS), +28.383
10. Julien Lebeau (YAM), +1 Rnd.
11. Matt Bayliss (HON), +1 Rnd.
12. Dan Reardon (YAM), +2 Rnd.

Meisterschaftsstand:
1. Joe Clayton (KAW), 236 Punkte
2. Chris Bayliss (HON), 209
3. Jason Meara (YAM), 189
4. Scooter Webster (KAW), 152
5. Harry Kimber (YAM), 148
6. Ben Clayton (HON), 147
7. Billy King (KTM), 133
8. George Clarke (YAM), 128
9. Ben Burridge (YAM), 127
10. Josh Greedy (YAM), 116
11. Alex Fountain (YAM), 71
12. Oliver Benton (HON), 68
13. Alfie Collett (HON), 34
14. Lewis Dowdeswell (KTM), 33

Meisterschaftsstand:
1. Buster Hart (KTM), 214 Punkte
2. Carl Osterman (KTM), 200
3. Raife Broadley (KAW), 174
4. Tommy Gilbert (KTM), 162
5. Robert Storer (KTM), 157
6. Kai Tucker (KTM), 152
7. Josh Jones (KTM), 145
8. Charlie Keight (KTM), 137
9. Matt Tolley (KTM), 123
10. Tye Jones (KTM), 108
11. Corey Aldridge (KTM), 106
12. Ezra Blackwell (KTM), 95
13. Oliver Kilgour (KTM), 81
14. Jules Brigham (KTM), 48
15. Jack Belton (HUS), 18
16. Ashton Phillips (HUS), 13

Meisterschaftsstand:
1. Shaun Mahoney (KTM), 206 Punkte
2. Zane Stephens (KTM), 201
3. Harvey Antrobus (KTM), 196
4. Jake Davies (KTM), 183
5. Kyron Carron (KTM), 161
6. William Murphy (KTM), 130
7. Neo McCartney (KTM), 129
8. Ben Casey (HUS), 128
9. Charlie Hucklebridge (HUS), 116
10. Alfie Osborn (KTM), 107
11. Austin Beasty (KTM), 105
12. Kurt Evans (HUS), 98
13. Tyler Mabika (KTM), 77
14. Jack Meara (KTM), 40
15. Ryan Waggott (KTM), 35
16. Ethan Childe (KTM), 24
17. Gabriels Golturenk (HUS), 20
18. Declan Wright (HUS), 18
19. Ashton Boughen (KTM), 15

Text: Jens Pohl / Fotos: arenacrossuk.com

=> zurück