Das Lacapelle Marival Int. 2018 in Zahlen
Arlington kurz & kompakt

Arlington kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 7 der Monster ...

17.02.2019

Comeback Ken

Comeback Ken

Moto Spy meldet sich in Staffel drei mit einem ...

12.02.2019

Minneapolis kurz & kompakt

Minneapolis kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 6 der Monster ...

10.02.2019

Das Finale in Mantova live und in Farbe erleben

Das Finale in Mantova live und in Farbe erleben

Motocross-Fans aufgepasst: Auch von dem am Sonntag, ...

07.02.2019

Das Team HRC ist Startklar für die WM 2019

Das Team HRC ist Startklar für die WM 2019

Mit einem kleinen, während ihrer Vorbereitung auf ...

07.02.2019

Gespielt

Gespielt

Es ist soweit! Nachdem mit dem ersten offiziellen ...

05.02.2019

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Ihr habt den Livestream von Runde 5 der Monster Energy ...

03.02.2019

Max und Henry live in Ottobiano erleben

Max und Henry live in Ottobiano erleben

Motocross-Fans aufgepasst: Auch von der am Sonntag, 3. ...

31.01.2019

Österreich beim MXoN

Österreich beim MXoN

Das MXoN ist zwar schon ein paar Monate her, aber ...

31.01.2019

Spanientrip mit Henry

Spanientrip mit Henry

Bock auf ein Bootcamp mit den WM-Piloten vom ...

29.01.2019

Riola Sardo live und in Farbe

Riola Sardo live und in Farbe

Motocross-Fans aufgepasst: Der Promoter der ...

27.01.2019

Oakland kurz & kompakt

Oakland kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 4 der Monster ...

27.01.2019

Damals vor zwei Wochen

Damals vor zwei Wochen

Gerade einmal zwei Wochen ist es her, doch es fühlt ...

25.01.2019

On the Podium at Anaheim 2

On the Podium at Anaheim 2

Was die jewiels drei erstplatzierten Fahrer direkt im ...

21.01.2019

Anaheim 2 kurz & kompakt

Anaheim 2 kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom dritten ...

20.01.2019

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

PM HFour Racing Team zum ADAC Supercross Dortmund

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

18.01.2019

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

17.01.2019

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

PM Suzuki Deutschland GmbH

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

15.01.2019

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

15.01.2019

Die Messe Dortmund dreht am Gas

PM TWIN Veranstaltungs GmbH

Die Messe Dortmund dreht am Gas

14.01.2019

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

PM MCC Frankenbach

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

08.01.2019

Vorsprung ausgebaut

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Vorsprung ausgebaut

07.12.2018

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

06.12.2018

Francois Doré auf dem SX2-Podium

PM HFour Racing Team

Francois Doré auf dem SX2-Podium

05.12.2018

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

PM DIGA-Procross Husqvarna

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

04.12.2018

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

03.12.2018

Brice Maylin immer im Finale!

PM Motorrad Meyer Racing

Brice Maylin immer im Finale!

16.11.2018

Starker Teamauftritt in Stuttgart

PM KMP Honda Racing Team

Starker Teamauftritt in Stuttgart

16.11.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

In welcher Hubraumklasse fährst du bevorzugt Motocross?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Rucksack Jump Noiz blau
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Int: Das Lacapelle Marival Int. 2018 in Zahlen

18.02.2018 | Lacapelle Marival International MX 2018 - Ergebnisse in der Übersicht

Als zweites nicht zu einem Championat gehörendes Vorbereitungsrennen auf die FIM MX-Weltmeisterschaft 2018 stand am vergangenen Wochenende das internationale Motocross in der nördlich von Toulouse gelegenen südfranzösischen Gemeinde Lacapelle Marival auf dem Kalender. Für alle, die sich einen schnellen Überblick über den Ausgang des Events verschaffen wollen, haben wir die Ergebnisse in einer Übersicht zusammengetragen.

Klasse MX1

Klasse MX2

Superfinale MX1/MX2

Zeittraining:
1. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 1:50,959
2. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 1:52.364
3. Lawrence, Hunter (AUS, HON), 1:52.464
4. Beaton, Jed (AUS, KAW), 1:53.364
5. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 1:53.388
6. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), 1:53.618
7. Sterry, Adam (GBR, KAW), 1:53.754
8. Watson, Ben (NZL, YAM), 1:54.399
9. Vialle, Tom (FRA, HUS), 1:55.013
10. Pichon, Zachary (FRA, KTM), 1:55.221
11. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 1:55.757
12. Geerts, Jago (BEL, YAM), 1:56.007
13. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 1:56.009
14. Hsu, Brian (GER, KAW), 1:56.333
15. Clochet, Jimmy (FRA, SUZ), 1:56.545
16. Vaessen, Bas (NED, HON), 1:56.567
17. Aubin, Arnaud (FRA, SUZ), 1:56.843
18. Houzet, Dan (FRA, KTM), 1:57.427
19. Malaval, Adrien (FRA, HUS), 1:58.380
20. Fonvielle, Calvin (-, KTM), 1:59.297
21. Roussaly, Julien (FRA, KTM), 1:59.897
22. Inghiller, Bastien (FRA, YAM), 2:00.332
23. Griekspoor, Lars (NED, KTM), 2:00.531
24. Casas Cervera, Benoit (FRA, HON), 2:01.301
25. Regner, Melvin (FRA, KAW), 2:01.463
26. Basso, Tino (FRA, YAM), 2:07.704
27. Leroy, Fabien (FRA, SUZ), 2:11.315

Zeittraining:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 1:48.849
2. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 1:50.413
3. Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 1:50.669
4. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 1:51.084
5. Desalle, Clement (BEL, KAW), 1:51.444
6. De Dycker, Ken (BEL, KTM), 1:51.448
7. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 1:51.460
8. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 1:51.888
9. Anstie, Max (GBR, HUS), 1:51.935
10. Paturel, Benoit (FRA, HON), 1:52.209
11. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), 1:52.805
12. Kullas, Harri (EST, HUS), 1:52.941
13. Graulus, Damon (BEL, SUZ), 1:54.100
14. Fors, Kevin (BEL, HUS), 1:54.617
15. Delince, Jeremy (BEL, HON), 1:54.803
16. Boog, Xavier (FRA, HON), 1:55.013
17. Valentin, Anders (ESP, HUS), 1:55.054
18. Cambre, Jilani (BEL, HUS), 1:55.517
19. Bonnesset, Kevin (FRA, SUZ), 1:56.713
20. Teillet, Valentin (FRA, KTM), 1:57.166
21. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), 1:57.195
22. Schaffer, Alan (SUI, HON), 1:59.171
23. Mataro, Francesco (ESP, KAW), 1:59.406
24. Duberos, Clement (FRA, SUZ), 1:59.687
25. Schaffer, Kim (SUI, KAW), 1:59.969
26. Seiler, Vincent (SUI, YAM), 2:00.532
27. Fabre, Yannick (FRA, KTM), 2:00.803
28. Maylin, Brice (FRA, HON), 2:02.646
29. Dietz, Corentin (FRA, YAM), 2:19.122
30. Tonus, Arnaud (SUI, YAM), 2:28.106

1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 13 Rnd.:24:45.148
2. Anstie, Max (GBR, HUS), 13 Rnd.:24:50.841
3. Desalle, Clement (BEL, KAW), 13 Rnd.:25:13.272
4. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 13 Rnd.:25:16.826
5. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 13 Rnd.:25:30.553
6. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), 13 Rnd.:25:32.086
7. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 13 Rnd.:25:33.598
8. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 13 Rnd.:25:43.618
9. Watson, Ben (NZL, YAM), 13 Rnd.:25:44.267
10. Paturel, Benoit (FRA, HON), 13 Rnd.:26:22.614
11. Valentin, Anders (ESP, HUS), 13 Rnd.:26:24.207
12. Geerts, Jago (BEL, YAM), 13 Rnd.:26:25.032
13. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), 13 Rnd.:26:25.762
14. Lawrence, Hunter (AUS, HON), 13 Rnd.:26:30.349
15. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 13 Rnd.:26:37.027
16. Pichon, Zachary (FRA, KTM), 12 Rnd.:24:49.907
17. Vialle, Tom (FRA, HUS), 12 Rnd.:24.52.926
18. Vaessen, Bas (NED, HON), 12 Rnd.:24:56.552
19. Hsu, Brian (GER, KAW), 12 Rnd.:25:05.208
20. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 12 Rnd.:25:06.280
21. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 12 Rnd.:25:07.222
22. Clochet, Jimmy (FRA, SUZ), 12 Rnd.:26:19.437
DNF Aubin, Arnaud (FRA, SUZ), 7 Rnd.:16:58.263
DNF Boog, Xavier (FRA, HON), 6 Rnd.12:40.769
DNF Delince, Jeremy (BEL, HON), 5 Rnd.:11:41.962
DNF Kullas, Harri (EST, HUS), 4 Rnd.:08:19.143
DNF Seiler, Vincent (SUI, YAM), 4 Rnd.:08:52.743
DNF Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 4 Rnd.:09.36.669
DNS Beaton, Jed (AUS, KAW)
DNS Sterry, Adam (GBR, KAW)

Wertungslauf 1:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 13 Rnd.:24:41.635
2. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 13 Rnd.:24:53.605
3. Desalle, Clement (BEL, KAW), 13 Rnd.:24:54.622
4. Anstie, Max (GBR, HUS), 13 Rnd.:24:59.059
5. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 13 Rnd.:25:07.036
6. Paturel, Benoit (FRA, HON), 13 Rnd.:25:19.944
7. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 13 Rnd.:25:24.399
8. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 13 Rnd.:25:31.747
9. Kullas, Harri (EST, HUS), 13 Rnd.:25:46.688
10. Valentin, Anders (ESP, HUS), 13 Rnd.:26:09.564
11. Delince, Jeremy (BEL, HON), 13 Rnd.:26:10.547
12. De Dycker, Ken (BEL, KTM), 13 Rnd.:26:23.638
13. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), 13 Rnd.:26:24.317
14. Boog, Xavier (FRA, HON), 13 Rnd.:26:25.655
15. Fors, Kevin (BEL, HUS), 13 Rnd.:26:33.703
16. Seiler, Vincent (SUI, YAM), 13 Rnd.:26:48.109
17. Graulus, Damon (BEL, SUZ), 12 Rnd.:24:50.990
18. Mataro, Francesco (ESP, KAW), 12 Rnd.:25:10.829
19. Bonnesset, Kevin (FRA, SUZ), 12 Rnd.:25:15.708
20. Fabre, Yannick (FRA, KTM), 12 Rnd.:25:43.282
21. Schaffer, Alan (SUI, HON), 12 Rnd.:25:43.981
22. Schaffer, Kim (SUI, KAW), 12 Rnd.:26:02.076
23. Maylin, Brice (FRA, HON), 11 Rnd.:25:03.276
DNF Cambre, Jilani (BEL, HUS), 7 Rnd.:15:13.299
DNF Coldenhoff, Glenn (NED, KTM), 6 Rnd.:11:50.318
DNF Teillet, Valentin (FRA, KTM), 6 Rnd.:12:49.365
DNF Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), 3 Rnd.:06:33.262
DNF Dietz, Corentin (FRA, YAM), 2 Rnd.:04:57.695
DNS Duberos, Clement (FRA, SUZ)
DNS Tonus, Arnaud (SUI, YAM)

Wertungslauf 2:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 13 Rnd.:24:48.399
2. Desalle, Clement (BEL, KAW), 13 Rnd.:25:07.175
3. Anstie, Max (GBR, HUS), 13 Rnd.:25:19.915
4. Kullas, Harri (EST, HUS), 13 Rnd.:25:27.103
5. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), 13 Rnd.:25:30.907
6. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 13 Rnd.:25:32.976
7. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 13 Rnd.:25:33.995
8. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 13 Rnd.:25:34.867
9. Paturel, Benoit (FRA, HON), 13 Rnd.:25:50.305
10. Delince, Jeremy (BEL, HON), 13 Rnd.:26:16.649
11. Valentin, Anders (ESP, HUS), 13 Rnd.:26:19.999
12. Boog, Xavier (FRA, HON), 13 Rnd.:26:21.293
13. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 13 Rnd.:26:31.772
14. Graulus, Damon (BEL, SUZ), 13 Rnd.:26:54.060
15. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), 12 Rnd.:25:12.497
16. Seiler, Vincent (SUI, YAM), 12 Rnd.:25:23.693
17. Schaffer, Alan (SUI, HON), 12 Rnd.:25:32.373
18. Mataro, Francesco (ESP, KAW), 12 Rnd.:25:37.434
19. Schaffer, Kim (SUI, KAW), 12 Rnd.:25:42.888
DNF Fabre, Yannick (FRA, KTM), 8 Rnd.:17:40.583
DNF Duberos, Clement (FRA, SUZ), 5 Rnd.:10:26.942
DNF De Dycker, Ken (BEL, KTM), 5 Rnd.:10:324.058
DNF Bonnesset, Kevin (FRA, SUZ), 5 Rnd.:0:411.132
DNF Dietz, Corentin (FRA, YAM), 2 Rnd.:05:00608
DNF Teillet, Valentin (FRA, KTM), 1 Rnd.:02:24.582
DNF Maylin, Brice (FRA, HON), 1 Rnd.:02:25.885
DNS Coldenhoff, Glenn (NED, KTM)
DNS Cambre, Jilani (BEL, HUS)
DNS Duberos, Clement (FRA, SUZ)
DNS Tonus, Arnaud (SUI, YAM)

Tageswertung:
1. Herlings, Jeffrey (NED, KTM), 50 Punkte
2. Desalle, Clement (BEL, KAW), 42
3. Anstie, Max (GBR, HUS), 38
4. Simpson, Shaun (GBR, YAM), 37
5. Kullas, Harri (EST, HUS), 30
6. Seewer, Jeremy (SUI, YAM), 30
7. Paulin, Gautier (FRA, HUS), 27
8. Paturel, Benoit (FRA, HON), 27
9. Strijbos, Kevin (BEL, KTM), 24
10. Delince, Jeremy (BEL, HON), 21
11. Valentin, Anders (ESP, HUS), 21
12. Desprey, Maxime (FRA, KAW), 21
13. Boog, Xavier (FRA, HON), 16
14. Graulus, Damon (BEL, SUZ), 11
15. Seiler, Vincent (SUI, YAM), 10
16. De Dycker, Ken (BEL, KTM), 9
17. Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM), 6
18. Mataro, Francesco (ESP, KAW), 6
19. Fors, Kevin (BEL, HUS), 6
20. Schaffer, Alan (SUI, HON), 4
21. Schaffer, Kim (SUI, KAW), 2
22. Bonnesset, Kevin (FRA, SUZ), 2
23. Fabre, Yannick (FRA, KTM), 1

Wertungslauf 1:
1. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 13 Rnd.:25:04.423
2. Lawrence, Hunter (AUS, HON), 13 Rnd.:25:17.365
3. Beaton, Jed (AUS, KAW), 13 Rnd.:25:32.921
4. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 13 Rnd.:25:37.085
5. Sterry, Adam (GBR, KAW), 13 Rnd.:25:38.945
6. Watson, Ben (NZL, YAM), 13 Rnd.:25:40.154
7. Vialle, Tom (FRA, HUS), 13 Rnd.:25:54.885
8. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 13 Rnd.:25:59.781
9. Clochet, Jimmy (FRA, SUZ), 13 Rnd.:26:02.740
10. Geerts, Jago (BEL, YAM), 13 Rnd.:26:04.760
11. Hsu, Brian (GER, KAW), 13 Rnd.:26:07.528
12. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 13 Rnd.:26:08.131
13. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), 13 Rnd.:26:15.550
14. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 13 Rnd.:26:16.508
15. Aubin, Arnaud (FRA, SUZ), 13 Rnd.:26:51.596
16. Roussaly, Julien (FRA, KTM), 13 Rnd.:27:02.946
17. Vaessen, Bas (NED, HON), 13 Rnd.:27:03.821
18. Houzet, Dan (FRA, KTM), 12 Rnd.:25:25.988
19. Pichon, Zachary (FRA, KTM), 12 Rnd.:25:32.243
20. Fonvielle, Calvin (-, KTM), 12 Rnd.:25:37.072
21. Griekspoor, Lars (NED, KTM), 12 Rnd.:26:24.352
22. Inghiller, Bastien (FRA, YAM), 12 Rnd.:26:27.228
23. Malaval, Adrien (FRA, HUS), 12 Rnd.:26:29.296
24. Basso, Tino (FRA, YAM), 11 Rnd.:25:12.253
25. Leroy, Fabien (FRA, SUZ), 11 Rnd.:26:32.174
DNF Regner, Melvin (FRA, KAW), 5 Rnd.:11:18.784
DNF Casas Cervera, Oiol (FRA, HON), 1 Rnd.:02:31.285

Wertungslauf 2:
1. Lawrence, Hunter (AUS, HON), 13 Rnd.:25:08.941
2. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 13 Rnd.:25:17.701
3. Beaton, Jed (AUS, KAW), 13 Rnd.:25:42.272
4. Sterry, Adam (GBR, KAW), 13 Rnd.:25:46.906
5. Hsu, Brian (GER, KAW), 13 Rnd.:25.48.394
6. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 13 Rnd.:25:58.536
7. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 13 Rnd.:25:59.333
8. Watson, Ben (NZL, YAM), 13 Rnd.:26:00.181
9. Geerts, Jago (BEL, YAM), 13 Rnd.:26:01.678
10. Pichon, Zachary (FRA, KTM), 13 Rnd.:26:04.301
11. Vaessen, Bas (NED, HON), 13 Rnd.:26:07.164
12. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), 13 Rnd.:26:09.912
13. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 13 Rnd.:26:20.480
14. Vialle, Tom (FRA, HUS), 12 Rnd.:25:26.236
15. Roussaly, Julien (FRA, KTM), 12 Rnd.:25:27.403
16. Fonvielle, Calvin (-, KTM), 12 Rnd.:25:57.384
17. Malaval, Adrien (FRA, HUS), 12 Rnd.:26:07.054
18. Regner, Melvin (FRA, KAW), 12 Rnd.:26:09.454
19. Aubin, Arnaud (FRA, SUZ), 12 Rnd.:26:14.955
20. Inghiller, Bastien (FRA, YAM), 12 Rnd.:26:15.761
21. Griekspoor, Lars (NED, KTM), 12 Rnd.:26:45.112
22. Basso, Tino (FRA, YAM), 11 Rnd.:25:24.720
DNF Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 10 Rnd.:20:23.781
DNF Houzet, Dan (FRA, KTM), 9 Rnd.:18:54.151
DNF Casas Cervera, Oriol (FRA, HON), 7 Rnd.:15:17.379
DNF Leroy, Fabien (FRA, SUZ), 7 Rnd.:15:56.429
DNF Clochet, Jimmy (FRA, SUZ), 4 Rnd.:08:23.340

Tageswertung:
1. Lawrence, Hunter (AUS, HON), 47 Punkte
2. Olsen, Thomas Kjer (DEN, HUS), 40
3. Beaton, Jed (AUS, KAW), 40
4. Jonass, Pauls (LAT, KTM), 40
5. Sterry, Adam (GBR, KAW), 34
6. Watson, Ben (NZL, YAM), 28
7. Boisrame, Mathys (FRA, HON), 27
8. Hsu, Brian (GER, KAW), 26
9. Geerts, Jago (BEL, YAM), 23
10. Vialle, Tom (FRA, HUS), 21
11. Brylyakov, Vsevolod (RUS, YAM), 17
12. Haarup, Mikkel (DEN, HUS), 15
13. Vaessen, Bas (NED, HON), 14
14. Pichon, Zachary (FRA, KTM), 13
15. Clochet, Jimmy (FRA, SUZ), 12
16. Roussaly, Julien (FRA, KTM), 11
17. Goupillon, Pierre (FRA, KAW), 9
18. Aubin, Arnaud (FRA, SUZ), 8
19. Fonvielle, Calvin (-, KTM), 6
20. Malaval, Adrien (FRA, HUS), 4
21. Regner, Melvin (FRA, KAW), 3
22. Houzet, Dan (FRA, KTM), 3
23. Inghiller, Bastien (FRA, YAM), 1

Text: Jens Pohl / Fotos: Ray Archer

=> zurück