Der Samstag beim SX Paris in Zahlen
Frühlingsgefühle beim Hawkstone Inertnational

Frühlingsgefühle beim Hawkstone Inertnational

Unter perfekten Wetter- und Bodenbedingungen spielte ...

18.02.2019

Arlington kurz & kompakt

Arlington kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 7 der Monster ...

17.02.2019

Comeback Ken

Comeback Ken

Moto Spy meldet sich in Staffel drei mit einem ...

12.02.2019

Minneapolis kurz & kompakt

Minneapolis kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 6 der Monster ...

10.02.2019

Das Finale in Mantova live und in Farbe erleben

Das Finale in Mantova live und in Farbe erleben

Motocross-Fans aufgepasst: Auch von dem am Sonntag, ...

07.02.2019

Das Team HRC ist Startklar für die WM 2019

Das Team HRC ist Startklar für die WM 2019

Mit einem kleinen, während ihrer Vorbereitung auf ...

07.02.2019

Gespielt

Gespielt

Es ist soweit! Nachdem mit dem ersten offiziellen ...

05.02.2019

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Ihr habt den Livestream von Runde 5 der Monster Energy ...

03.02.2019

Max und Henry live in Ottobiano erleben

Max und Henry live in Ottobiano erleben

Motocross-Fans aufgepasst: Auch von der am Sonntag, 3. ...

31.01.2019

Österreich beim MXoN

Österreich beim MXoN

Das MXoN ist zwar schon ein paar Monate her, aber ...

31.01.2019

Spanientrip mit Henry

Spanientrip mit Henry

Bock auf ein Bootcamp mit den WM-Piloten vom ...

29.01.2019

Riola Sardo live und in Farbe

Riola Sardo live und in Farbe

Motocross-Fans aufgepasst: Der Promoter der ...

27.01.2019

Oakland kurz & kompakt

Oakland kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 4 der Monster ...

27.01.2019

Damals vor zwei Wochen

Damals vor zwei Wochen

Gerade einmal zwei Wochen ist es her, doch es fühlt ...

25.01.2019

On the Podium at Anaheim 2

On the Podium at Anaheim 2

Was die jewiels drei erstplatzierten Fahrer direkt im ...

21.01.2019

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

PM HFour Racing Team zum ADAC Supercross Dortmund

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

18.01.2019

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

17.01.2019

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

PM Suzuki Deutschland GmbH

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

15.01.2019

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

15.01.2019

Die Messe Dortmund dreht am Gas

PM TWIN Veranstaltungs GmbH

Die Messe Dortmund dreht am Gas

14.01.2019

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

PM MCC Frankenbach

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

08.01.2019

Vorsprung ausgebaut

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Vorsprung ausgebaut

07.12.2018

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

06.12.2018

Francois Doré auf dem SX2-Podium

PM HFour Racing Team

Francois Doré auf dem SX2-Podium

05.12.2018

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

PM DIGA-Procross Husqvarna

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

04.12.2018

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

03.12.2018

Brice Maylin immer im Finale!

PM Motorrad Meyer Racing

Brice Maylin immer im Finale!

16.11.2018

Starker Teamauftritt in Stuttgart

PM KMP Honda Racing Team

Starker Teamauftritt in Stuttgart

16.11.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

In welcher Hubraumklasse fährst du bevorzugt Motocross?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Rucksack Jump Noiz blau
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Int: Der Samstag beim SX Paris in Zahlen

17.11.2018 | Supercross de Paris 2018 in Nanterre - Ergebnisse vom Samstag in der Übersicht

Die „La Défense Arena“ im Pariser Vorort Nanterre war am Samstag der Schauplatz für den Auftaktabend des 36. Supercross de Paris, an welchem die US-Amerikaner Jason Anderson (SX1) und Jace Owen (SX2) die Finalrennen der beiden Klassen zu ihren Gunsten entscheiden konnten. Wie die übrigen Protagonisten den ersten Abend beendeten, seht ihr in unserer Ergebnisübersicht.

Klasse SX1

Zeittraining:
1. Justin Hill (USA, SUZ), 41.364
2. Dylan Ferrandis (FRA, YAM), 41.474
3. Justin Brayton (USA, HON), 41.635
4. Zach Osborne (USA, HUS), 41.679
5. Vince Friese (USA, HON), 41.944
6. Jordi Tixier (FRA, KTM), 42.121
7. Greg Aranda (FRA, KAW), 42.129
8. Jason Anderson (USA, HUS), 42.166
9. Valentin Teillet (FRA, KTM), 42.465
10. Fabien Izoird (FRA, HON), 42.574
11. Nicolas Aubin (FRA, SUZ), 42.653
12. Weston Peick (USA, SUZ), 42.876
13. Florent Richier (FRA, HON), 42.921
14. Cedric Soubeyras (FRA, SUZ), 42.952
15. Tyler Bowers (USA, KAW), 43.068
16. Ben Lamay (USA, HON), 43.484
17. Gaetan Le Hir (FRA, HON), 43.743
18. Xavier Boog (FRA, HON), 43.756
19. Hugo Basaula (POR, KTM), 43.967

Superpole:
1. Justin Hill (USA, SUZ), 41.267
2. Dylan Ferrandis (FRA, YAM), 41.358
3. Justin Brayton (USA, HON), 41.504
4. Greg Aranda (FRA, KAW), 41.608
5. Jason Anderson (USA, HUS), 41.643
6. Jordi Tixier (FRA, KTM), 41.833
7. Zach Osborne (USA, HUS), 42.353
8. Vince Friese (USA, HON), 42.531
9. Valentin Teillet (FRA, KTM), 42.752
10. Fabien Izoird (FRA, HON), 42.757

Vorlauf 1:
1. Jason Anderson (USA, HUS), 6 Runden
2. Weston Peick (USA, SUZ), +2.319
3. Dylan Ferrandis (FRA, YAM), +3.704
4. Vince Friese (USA, HON), +5.324
5. Justin Hill (USA, SUZ), +5.817
6. Zach Osborne (USA, HUS), +10.130
7. Fabien Izoird (FRA, HON), +10.789
8. Jordi Tixier (FRA, KTM), +10.898
9. Justin Brayton (USA, HON), +11.998
10. Greg Aranda (FRA, KAW), +15.958
11. Ben Lamay (USA, HON), +17.795
12. Valentin Teillet (FRA, KTM), +20.039
13. Cedric Soubeyras (FRA, SUZ), +20.598
14. Gaetan Le Hir (FRA, HON), +23.766
15. Nicolas Aubin (FRA, SUZ), +25.560
16. Xavier Boog (FRA, HON), +26.144
17. Florent Richier (FRA, HON), +28.770
18. Tyler Bowers (USA, KAW), +31.278

Vorlauf 2:
1. Dylan Ferrandis (FRA, YAM), 12 Runden
2. Zach Osborne (USA, HUS), +0.628
3. Jason Anderson (USA, HUS), +7.603
4. Weston Peick (USA, SUZ), +9.877
5. Vince Friese (USA, HON), +1 Rnd.
6. Justin Brayton (USA, HON), +1 Rnd.
7. Jordi Tixier (FRA, KTM), +1 Rnd.
8. Cedric Soubeyras (FRA, SUZ), +1 Rnd.
9. Greg Aranda (FRA, KAW), +1 Rnd.
10. Fabien Izoird (FRA, HON), +1 Rnd.
11. Nicolas Aubin (FRA, SUZ), +1 Rnd.
12. Florent Richier (FRA, HON), +1 Rnd.
13. Xavier Boog (FRA, HON), +1 Rnd.
14. Ben Lamay (USA, HON), +2 Rnd.
15. Tyler Bowers (USA, KAW), +2 Rnd.
16. Gaetan Le Hir (FRA, HON), +2 Rnd.
17. Justin Hill (USA, SUZ), +3 Rnd.
18. Valentin Teillet (FRA, KTM), +11 Rnd.

Finale:
1. Jason Anderson (USA, HUS), 21 Runden
2. Zach Osborne (USA, HUS), +2.253
3. Justin Brayton (USA, HON), +13.109
4. Dylan Ferrandis (FRA, YAM), +17.353
5. Jordi Tixier (FRA, KTM), +28.376
6. Vince Friese (USA, HON), +31.526
7. Justin Hill (USA, SUZ), +40.157
8. Greg Aranda (FRA, KAW), +42.208
9. Fabien Izoird (FRA, HON), +44.099
10. Nicolas Aubin (FRA, SUZ), +1 Rnd.
11. Valentin Teillet (FRA, KTM), +1 Rnd.
12. Ben Lamay (USA, HON), +1 Rnd.
13. Xavier Boog (FRA, HON), +1 Rnd.
14. Tyler Bowers (USA, KAW), +1 Rnd.
15. Cedric Soubeyras (FRA, SUZ), +1 Rnd.
16. Gaetan Le Hir (FRA, HON), +10 Rnd.
17. Florent Richier (FRA, HON), +21 Rnd.
18. Weston Peick (USA, SUZ)

Gesamtwertung "König von Paris" nach Samstag:
1. Jason Anderson (USA, HUS), 5 Punkte
2. Dylan Ferrandis (FRA, YAM), 8
3. Zach Osborne (USA, HUS), 10
4. Vince Friese (USA, HON), 15
5. Justin Brayton (USA, HON), 18
6. Jordi Tixier (FRA, KTM), 20
7. Weston Peick (USA, SUZ), 24
8. Fabien Izoird (FRA, HON), 26
9. Greg Aranda (FRA, KAW), 27
10. Justin Hill (USA, SUZ), 29
11. Nicolas Aubin (FRA, SUZ), 36
12. Cedric Soubeyras (FRA, SUZ), 36
13. Ben Lamay (USA, HON), 38
14. Valentin Teillet (FRA, KTM), 41
15. Xavier Boog (FRA, HON), 42
16. Gaetan Le Hir (FRA, HON), 46
17. Florent Richier (FRA, HON), 46
18. Tyler Bowers (USA, KAW), 46

Nationenwertung nach Samstag:
1. USA, 22 Punkte
2. FRA, 51

Klasse SX2

Zeittraining:
1. Thomas Do (FRA, SUZ), 43.652
2. Cameron Mcadoo (USA, HON), 43.897
3. Adrien Escoffier (FRA, HON), 44.139
4. Anthony Bourdon (FRA, HUS), 44.334
5. Arnaud Aubin (FRA, SUZ), 44.584
6. Jace Owen (USA, KAW), 44.593
7. Brian Moreau (FRA, KAW), 44.756
8. Julien Roussaly (FRA, KTM), 44.966
9. Pierre Lozzi (FRA, HUS), 45.116
10. Melvin Regner (FRA, KAW), 45.819
11. Valentin Guillod (SUI, KTM), 45.835
12. Lorenzo Camporese (ITA, KAW), 46.094
13. Robin Kappel (FRA, KAW), 46.099
14. Calvin Fonvieille (FRA, KTM), 46.199
15. Julien Duhamel (FRA, KTM), 46.269
16. Francois Dore (FRA, KAW), 46.279
17. Mickael Lamarque (FRA, HON), 47.404
18. Clement Briatte (FRA, KAW), 47.922

Vorlauf 1:
1. Jace Owen (USA, KAW), 6 Runden
2. Adrien Escoffier (FRA, HON), +0.973
3. Anthony Bourdon (FRA, HUS), +2.385
4. Cameron Mcadoo (USA, HON), +3.468
5. Brian Moreau (FRA, KAW), +4.697
6. Thomas Do (FRA, SUZ), +9.402
7. Lorenzo Camporese (ITA, KAW), +10.036
8. Francois Dore (FRA, KAW), +10.985
9. Julien Roussaly (FRA, KTM), +11.164
10. Robin Kappel (FRA, KAW), +17.370
11. Julien Duhamel (FRA, KTM), +17.858
12. Calvin Fonvieille (FRA, KTM), +18.729
13. Pierre Lozzi (FRA, HUS), +19.063
14. Mickael Lamarque (FRA, HON), +20.187
15. Clement Briatte (FRA, KAW), +29.460
16. Melvin Regner (FRA, KAW), +2 Rnd.
17. Valentin Guillod (SUI, KTM), +5 Rnd.
18. Arnaud Aubin (FRA, SUZ)

Vorlauf 2:
1. Cameron Mcadoo (USA, HON), 9 Runden
2. Jace Owen (USA, KAW), +2.585
3. Thomas Do (FRA, SUZ), +3.651
4. Adrien Escoffier (FRA, HON), +8.903
5. Anthony Bourdon (FRA, HUS), +12.748
6. Lorenzo Camporese (ITA, KAW), +13.411
7. Brian Moreau (FRA, KAW), +14.670
8. Pierre Lozzi (FRA, HUS), +15.972
9. Calvin Fonvieille (FRA, KTM), +20.924
10. Francois Dore (FRA, KAW), +22.110
11. Valentin Guillod (SUI, KTM), +23.475
12. Mickael Lamarque (FRA, HON), +33.791
13. Julien Duhamel (FRA, KTM), +38.193
14. Melvin Regner (FRA, KAW), +40.121
15. Clement Briatte (FRA, KAW), +1 Rnd.
16. Robin Kappel (FRA, KAW), +4 Rnd.
17. Julien Roussaly (FRA, KTM), +9 Rnd.

Finale:
1. Jace Owen (USA, KAW), 13 Runden
2. Adrien Escoffier (FRA, HON), +1.465
3. Cameron Mcadoo (USA, HON), +2.420
4. Pierre Lozzi (FRA, HUS), +10.722
5. Brian Moreau (FRA, KAW), +16.404
6. Thomas Do (FRA, SUZ), +1 Rnd.
7. Lorenzo Camporese (ITA, KAW), +1 Rnd.
8. Anthony Bourdon (FRA, HUS), +1 Rnd.
9. Francois Dore (FRA, KAW), +1 Rnd.
10. Calvin Fonvieille (FRA, KTM), +1 Rnd.
11. Julien Roussaly (FRA, KTM), +1 Rnd.
12. Clement Briatte (FRA, KAW), +1 Rnd.
13. Melvin Regner (FRA, KAW), +1 Rnd.
14. Mickael Lamarque (FRA, HON), +1 Rnd.
15. Julien Duhamel (FRA, KTM), +3 Rnd.
16. Robin Kappel (FRA, KAW), +7 Rnd.
17. Valentin Guillod (SUI, KTM), +12 Rnd.

Gesamtwertung "Prinz von Paris" nach Samstag:
1. Jace Owen (USA, KAW), 4 Punkte
2. Adrien Escoffier (FRA, HON), 8
3. Cameron Mcadoo (USA, HON), 8
4. Thomas Do (FRA, SUZ), 15
5. Anthony Bourdon (FRA, HUS), 16
6. Brian Moreau (FRA, KAW), 17
7. Lorenzo Camporese (ITA, KAW), 20
8. Pierre Lozzi (FRA, HUS), 25
9. Francois Dore (FRA, KAW), 28
10. Calvin Fonvieille (FRA, KTM), 30
11. Julien Roussaly (FRA, KTM), 37
12. Julien Duhamel (FRA, KTM), 39
13. Mickael Lamarque (FRA, HON), 40
14. Robin Kappel (FRA, KAW), 42
15. Clement Briatte (FRA, KAW), 42
16. Melvin Regner (FRA, KAW), 43
17. Valentin Guillod (SUI, KTM), 45
18. Arnaud Aubin (FRA, SUZ), 18

Text: Jens Pohl / Fotos: Pascal Haudiquert

=> zurück