Der Freitag beim SX Genf in Zahlen
Arlington kurz & kompakt

Arlington kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 7 der Monster ...

17.02.2019

Comeback Ken

Comeback Ken

Moto Spy meldet sich in Staffel drei mit einem ...

12.02.2019

Minneapolis kurz & kompakt

Minneapolis kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 6 der Monster ...

10.02.2019

Das Finale in Mantova live und in Farbe erleben

Das Finale in Mantova live und in Farbe erleben

Motocross-Fans aufgepasst: Auch von dem am Sonntag, ...

07.02.2019

Das Team HRC ist Startklar für die WM 2019

Das Team HRC ist Startklar für die WM 2019

Mit einem kleinen, während ihrer Vorbereitung auf ...

07.02.2019

Gespielt

Gespielt

Es ist soweit! Nachdem mit dem ersten offiziellen ...

05.02.2019

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Ihr habt den Livestream von Runde 5 der Monster Energy ...

03.02.2019

Max und Henry live in Ottobiano erleben

Max und Henry live in Ottobiano erleben

Motocross-Fans aufgepasst: Auch von der am Sonntag, 3. ...

31.01.2019

Österreich beim MXoN

Österreich beim MXoN

Das MXoN ist zwar schon ein paar Monate her, aber ...

31.01.2019

Spanientrip mit Henry

Spanientrip mit Henry

Bock auf ein Bootcamp mit den WM-Piloten vom ...

29.01.2019

Riola Sardo live und in Farbe

Riola Sardo live und in Farbe

Motocross-Fans aufgepasst: Der Promoter der ...

27.01.2019

Oakland kurz & kompakt

Oakland kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 4 der Monster ...

27.01.2019

Damals vor zwei Wochen

Damals vor zwei Wochen

Gerade einmal zwei Wochen ist es her, doch es fühlt ...

25.01.2019

On the Podium at Anaheim 2

On the Podium at Anaheim 2

Was die jewiels drei erstplatzierten Fahrer direkt im ...

21.01.2019

Anaheim 2 kurz & kompakt

Anaheim 2 kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom dritten ...

20.01.2019

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

PM HFour Racing Team zum ADAC Supercross Dortmund

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

18.01.2019

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

17.01.2019

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

PM Suzuki Deutschland GmbH

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

15.01.2019

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

15.01.2019

Die Messe Dortmund dreht am Gas

PM TWIN Veranstaltungs GmbH

Die Messe Dortmund dreht am Gas

14.01.2019

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

PM MCC Frankenbach

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

08.01.2019

Vorsprung ausgebaut

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Vorsprung ausgebaut

07.12.2018

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

06.12.2018

Francois Doré auf dem SX2-Podium

PM HFour Racing Team

Francois Doré auf dem SX2-Podium

05.12.2018

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

PM DIGA-Procross Husqvarna

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

04.12.2018

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

03.12.2018

Brice Maylin immer im Finale!

PM Motorrad Meyer Racing

Brice Maylin immer im Finale!

16.11.2018

Starker Teamauftritt in Stuttgart

PM KMP Honda Racing Team

Starker Teamauftritt in Stuttgart

16.11.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

In welcher Hubraumklasse fährst du bevorzugt Motocross?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Rucksack Jump Noiz blau
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Int: Der Freitag beim SX Genf in Zahlen

30.11.2018 | 33. Monster Energy Supercross Genf - Ergebnisse vom Freitag

Parallel zum Supercross im sächsischen Chemnitz wird an diesem Wochenende auch die zur französischen SX-Meisterschaft gehörende 33. Auflage des Int. Monster Energy Supercross de Genève ausgetragen. Wie der in der Königsklasse SX Open vom US-AmerikanerJustin Brayton auf den letzten Metern gewonnene Auftaktabend in dem direkt neben dem Aéroport International gelegenen Messekomplex „Palexpo“ im Detail endete, haben wir wieder in einer Ergebnisübersicht für euch zusammengefasst.

Klasse SX Open

Zeittraining:
1. Osborne Zach (USA, HUS), 33.057
2. Soubeyras Cedric (FRA, SUZ), 33.237
3. Barcia Justin (USA, YAM), 33.302
4. Brayton Justin (USA, HON), 33.404
5. Aranda Gregory (FRA, KAW), 33.483
6. Seely Cole (USA, HON), 33.598
7. Tixier Jordi (FRA, KTM), 33.838
8. Craig Christian (USA, HON), 34.027
9. Izoird Fabien (FRA, HON), 34.095
10. Teillet Valentin (FRA, KTM), 34.105
11. Friese Vince (USA, HON), 34.260
12. Boog Xavier (FRA, HON), 34.905
13. Aubin Nicolas (FRA, SUZ), 35.177
14. Vongsana Khounsith (FRA, HON), 35.475
15. Cros Cortes Joan (ESP, KTM), 36.096
16. Dercourt Nicolas (FRA, YAM), 36.140
17. Le Hir Gaetan (FRA, HON), 36.853
18. Biela Romain (FRA, YAM), 37.053
19. Tarallo Kevin (FRA, KTM), 37.607
20. Brun Guillaume (FRA, HON), 38.924
21. Royer Steven (FRA, HON), 39.117
22. Dohr Laurent (FRA, SUZ), 40.096
23. Ballanger Kevin (FRA, YAM), 50.518
24. Stewart Malcom (USA, HON),

Vorlauf 1:
1. Osborne Zach (USA, HUS), 13 Rnd.: 07:37.672
2. Barcia Justin (USA, YAM), 13 Rnd.: 07:38.591
3. Aranda Gregory (FRA, KAW), 13 Rnd.: 07:55.881
4. Tixier Jordi (FRA, KTM), 13 Rnd.: 07:58.124
5. Izoird Fabien (FRA, HON), 13 Rnd.: 08:01.788
6. Friese Vince (USA, HON), 13 Rnd.: 08:06.417
7. Le Hir Gaetan (FRA, HON), 12 Rnd.: 07:38.227
8. Aubin Nicolas (FRA, SUZ), 12 Rnd.: 07:39.035
9. Ballanger Kevin (FRA, YAM), 12 Rnd.: 07:42.745
10. Cros Cortes Joan (ESP, KTM), 12 Rnd.: 07:46.669
11. Tarallo Kevin (FRA, KTM), 11 Rnd.: 07:40.561
12. Royer Steven (FRA, HON), 11 Rnd.: 08:00.873

Vorlauf 2:
1. Seely Cole (USA, HON), 13 Rnd.: 07:45.373
2. Brayton Justin (USA, HON), 13 Rnd.: 07:50.055
3. Craig Christian (USA, HON), 13 Rnd.: 07:53.771
4. Soubeyras Cedric (FRA, SUZ), 13 Rnd.: 08:03.379
5. Teillet Valentin (FRA, KTM), 13 Rnd.: 08:09.146
6. Boog Xavier (FRA, HON), 13 Rnd.: 08:20.171
7. Vongsana Khounsith (FRA, HON), 12 Rnd.: 07:47.623
8. Dercourt Nicolas (FRA, YAM), 12 Rnd.: 07:48.682
9. Biela Romain (FRA, YAM), 12 Rnd.: 08:22.008
10. Brun Guillaume (FRA, HON), 11 Rnd.: 07:51.342
11. Dohr Laurent (FRA, SUZ), 10 Rnd.: 07:59.585
12. Stewart Malcom (USA, HON), 1 Rnd.: 00:47.084

Hoffnungslauf:
1. Stewart Malcom (USA, HON), 8 Rnd.: 04:52.667
2. Aubin Nicolas (FRA, SUZ), 8 Rnd.: 04:56.556
3. Ballanger Kevin (FRA, YAM), 8 Rnd.: 04:59.581
4. Dercourt Nicolas (FRA, YAM), 8 Rnd.: 05:02.794
5. Cros Cortes Joan (ESP, KTM), 8 Rnd.: 05:03.339
6. Biela Romain (FRA, YAM), 8 Rnd.: 05:12.936
7. Tarallo Kevin (FRA, KTM), 8 Rnd.: 05:17.260
8. Royer Steven (FRA, HON), 8 Rnd.: 05:23.676
9. Brun Guillaume (FRA, HON), 8 Rnd.: 05:24.003
10. Dohr Laurent (FRA, SUZ), 7 Rnd.: 05:15.684

Finale:
1. Brayton Justin (USA, HON), 17 Rnd.: 10:09.637
2. Craig Christian (USA, HON), 17 Rnd.: 10:12.855
3. Osborne Zach (USA, HUS), 17 Rnd.: 10:20.780
4. Friese Vince (USA, HON), 17 Rnd.: 10:21.828
5. Tixier Jordi (FRA, KTM), 17 Rnd.: 10:23.861
6. Seely Cole (USA, HON), 17 Rnd.: 10:26.639
7. Barcia Justin (USA, YAM), 17 Rnd.: 10:33.187
8. Soubeyras Cedric (FRA, SUZ), 17 Rnd.: 10:36.596
9. Aranda Gregory (FRA, KAW), 17 Rnd.: 10:38.381
10. Stewart Malcom (USA, HON), 17 Rnd.: 10:41.444
11. Teillet Valentin (FRA, KTM), 17 Rnd.: 10:43.186
12. Izoird Fabien (FRA, HON), 17 Rnd.: 10:44.241
13. Aubin Nicolas (FRA, SUZ), 16 Rnd.: 10:34.113
14. Le Hir Gaetan (FRA, HON), 16 Rnd.: 10:40.828
15. Boog Xavier (FRA, HON), 16 Rnd.: 10:43.908
16. Ballanger Kevin (FRA, YAM), 16 Rnd.: 10:47.380
17. Dercourt Nicolas (FRA, YAM), 15 Rnd.: 10:19.014
18. Vongsana Khounsith (FRA, HON), 3 Rnd.: 02:03.352

Klasse SX2

Zeittraining:
1. Mcadoo Cameron (USA, YAM), 34.502
2. Bourdon Anthony (FRA, HUS), 34.689
3. Do Thomas (FRA, SUZ), 34.980
4. Lozzi Pierre (FRA, HUS), 35.031
5. Escoffier Adrien (FRA, HON), 35.078
6. Guillod Valentin (SUI, KTM), 35.321
7. Fonvieille Calvin (FRA, KTM), 35.472
8. Clochet Jimmy (FRA, KTM), 35.578
9. Roussaly Julien (FRA, KTM), 35.846
10. Lesiardo Morgan (ITA, KTM), 36.666
11. Regner Melvin (FRA, KAW), 36.726
12. Chamberaud Theo (FRA, KTM), 37.216
13. Jaunin Tim (SUI, HON), 37.284
14. Caillat Clement (FRA, KTM), 37.488
15. Polias Enzo (FRA, HUS), 37.569
16. Marrone Jean Baptiste (FRA, HUS), 37.638
17. Webster Scooter (GBR, KAW), 38.182
18. Grajwoda Jimmy (FRA, KTM), 38.336
19. Biron Thomas (FRA, KAW), 38.343
20. Prudhomme Boris (FRA, KAW), 38.439
21. Bouly Mateo (FRA, KAW), 38.924
22. Berthome Romain (FRA, HON), 39.273
23. Boldrini Axel (FRA, KTM), 39.643
24. Bertin Florian (FRA, KTM), 41.024

Vorlauf 1:
1. Mcadoo Cameron (USA, YAM), 13 Rnd.: 07:46.339
2. Escoffier Adrien (FRA, HON), 13 Rnd.: 07:47.466
3. Fonvieille Calvin (FRA, KTM), 13 Rnd.: 07:49.380
4. Roussaly Julien (FRA, KTM), 13 Rnd.: 07:50.039
5. Do Thomas (FRA, SUZ), 13 Rnd.: 08:03.633
6. Regner Melvin (FRA, KAW), 13 Rnd.: 08:17.350
7. Polias Enzo (FRA, HUS), 13 Rnd.: 08:21.063
8. Jaunin Tim (SUI, HON), 13 Rnd.: 08:25.981
9. Webster Scooter (GBR, KAW), 12 Rnd.: 07:56.278
10. Bouly Mateo (FRA, KAW), 12 Rnd.: 08:00.826
11. Boldrini Axel (FRA, KTM), 12 Rnd.: 08:04.077
12. Biron Thomas (FRA, KAW), 12 Rnd.: 08:16.186

Vorlauf 2:
1. Lozzi Pierre (FRA, HUS), 13 Rnd.: 08:02.029
2. Lesiardo Morgan (ITA, KTM), 13 Rnd.: 08:07.769
3. Bourdon Anthony (FRA, HUS), 13 Rnd.: 08:17.107
4. Clochet Jimmy (FRA, KTM), 13 Rnd.: 08:21.208
5. Guillod Valentin (SUI, KTM), 13 Rnd.: 08:22.729
6. Marrone Jean Baptiste (FRA, HUS), 12 Rnd.: 08:02.383
7. Caillat Clement (FRA, KTM), 12 Rnd.: 08:03.366
8. Grajwoda Jimmy (FRA, KTM), 12 Rnd.: 08:05.815
9. Prudhomme Boris (FRA, KAW), 12 Rnd.: 08:15.013
10. Bertin Florian (FRA, KTM), 11 Rnd.: 08:05.254
11. Chamberaud Theo (FRA, KTM), 2 Rnd.: 01:28.504
12. Berthome Romain (FRA, HON), 2 Rnd.: 01:33.687

Hoffnungslauf:
1. Jaunin Tim (SUI, HON), 8 Rnd.: 05:12.669
2. Webster Scooter (GBR, KAW), 8 Rnd.: 05:20.246
3. Prudhomme Boris (FRA, KAW), 8 Rnd.: 05:21.315
4. Bouly Mateo (FRA, KAW), 8 Rnd.: 05:22.770
5. Biron Thomas (FRA, KAW), 8 Rnd.: 05:26.395
6. Grajwoda Jimmy (FRA, KTM), 8 Rnd.: 05:27.373
7. Boldrini Axel (FRA, KTM), 8 Rnd.: 05:38.209
8. Bertin Florian (FRA, KTM), 8 Rnd.: 05:40.057

Finale:
1. Escoffier Adrien (FRA, HON), 16 Rnd.: 10:00.464
2. Mcadoo Cameron (USA, YAM), 16 Rnd.: 10:05.240
3. Fonvieille Calvin (FRA, KTM), 16 Rnd.: 10:05.648
4. Roussaly Julien (FRA, KTM), 16 Rnd.: 10:06.532
5. Bourdon Anthony (FRA, HUS), 16 Rnd.: 10:06.799
6. Lesiardo Morgan (ITA, KTM), 16 Rnd.: 10:11.690
7. Lozzi Pierre (FRA, HUS), 16 Rnd.: 10:12.742
8. Do Thomas (FRA, SUZ), 16 Rnd.: 10:24.221
9. Guillod Valentin (SUI, KTM), 16 Rnd.: 10:25.400
10. Clochet Jimmy (FRA, KTM), 16 Rnd.: 10:27.894
11. Regner Melvin (FRA, KAW), 16 Rnd.: 10:31.682
12. Jaunin Tim (SUI, HON), 15 Rnd.: 10:10.664
13. Bouly Mateo (FRA, KAW), 15 Rnd.: 10:13.872
14. Marrone Jean Baptiste (FRA, HUS), 15 Rnd.: 10:18.265
15. Webster Scooter (GBR, KAW), 15 Rnd.: 10:19.530
16. Caillat Clement (FRA, KTM), 15 Rnd.: 10:48.334
17. Polias Enzo (FRA, HUS), 14 Rnd.: 10:16.108
18. Prudhomme Boris (FRA, KAW), 14 Rnd.: 10:23.307

Text: Jens Pohl / Fotos: Hiishii.com

=> zurück