Der Samstag beim SX Genf in Zahlen
Arlington kurz & kompakt

Arlington kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 7 der Monster ...

17.02.2019

Comeback Ken

Comeback Ken

Moto Spy meldet sich in Staffel drei mit einem ...

12.02.2019

Minneapolis kurz & kompakt

Minneapolis kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 6 der Monster ...

10.02.2019

Das Finale in Mantova live und in Farbe erleben

Das Finale in Mantova live und in Farbe erleben

Motocross-Fans aufgepasst: Auch von dem am Sonntag, ...

07.02.2019

Das Team HRC ist Startklar für die WM 2019

Das Team HRC ist Startklar für die WM 2019

Mit einem kleinen, während ihrer Vorbereitung auf ...

07.02.2019

Gespielt

Gespielt

Es ist soweit! Nachdem mit dem ersten offiziellen ...

05.02.2019

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Ihr habt den Livestream von Runde 5 der Monster Energy ...

03.02.2019

Max und Henry live in Ottobiano erleben

Max und Henry live in Ottobiano erleben

Motocross-Fans aufgepasst: Auch von der am Sonntag, 3. ...

31.01.2019

Österreich beim MXoN

Österreich beim MXoN

Das MXoN ist zwar schon ein paar Monate her, aber ...

31.01.2019

Spanientrip mit Henry

Spanientrip mit Henry

Bock auf ein Bootcamp mit den WM-Piloten vom ...

29.01.2019

Riola Sardo live und in Farbe

Riola Sardo live und in Farbe

Motocross-Fans aufgepasst: Der Promoter der ...

27.01.2019

Oakland kurz & kompakt

Oakland kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 4 der Monster ...

27.01.2019

Damals vor zwei Wochen

Damals vor zwei Wochen

Gerade einmal zwei Wochen ist es her, doch es fühlt ...

25.01.2019

On the Podium at Anaheim 2

On the Podium at Anaheim 2

Was die jewiels drei erstplatzierten Fahrer direkt im ...

21.01.2019

Anaheim 2 kurz & kompakt

Anaheim 2 kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom dritten ...

20.01.2019

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

PM HFour Racing Team zum ADAC Supercross Dortmund

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

18.01.2019

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

17.01.2019

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

PM Suzuki Deutschland GmbH

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

15.01.2019

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

15.01.2019

Die Messe Dortmund dreht am Gas

PM TWIN Veranstaltungs GmbH

Die Messe Dortmund dreht am Gas

14.01.2019

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

PM MCC Frankenbach

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

08.01.2019

Vorsprung ausgebaut

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Vorsprung ausgebaut

07.12.2018

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

06.12.2018

Francois Doré auf dem SX2-Podium

PM HFour Racing Team

Francois Doré auf dem SX2-Podium

05.12.2018

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

PM DIGA-Procross Husqvarna

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

04.12.2018

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

03.12.2018

Brice Maylin immer im Finale!

PM Motorrad Meyer Racing

Brice Maylin immer im Finale!

16.11.2018

Starker Teamauftritt in Stuttgart

PM KMP Honda Racing Team

Starker Teamauftritt in Stuttgart

16.11.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

In welcher Hubraumklasse fährst du bevorzugt Motocross?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Rucksack Jump Noiz blau
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Int: Der Samstag beim SX Genf in Zahlen

01.12.2018 | 33. Monster Energy Supercross Genf - Ergebnisse vom Samstag

Nachdem er den Auftaktabend des 33. Monster Energy Supercross de Genève gewinnen konnte, reichte Justin Brayton im Finale am Samstag ein zweiter Platz, um sich nach 2010, 2011,2012 und 2015 zum fünften Mal zum „König von Genf“ krönen zu lassen. Wer am Abschlussabend zusammen mit dem US-Amerikaner im Genfer Messekomplex „Palexpo“ auf dem Siegerpodium stand, erfahrt ihr in unserer Ergebnisübersicht.

Klasse SX Open

Zeittraining:
1. Seely Cole (USA, HON), 32.034
2. Osborne Zach (USA, HUS), 32.147
3. Stewart Malcom (USA, HON), 32.186
4. Brayton Justin (USA, HON), 32.304
5. Barcia Justin (USA, YAM), 32.477
6. Craig Christian (USA, HON), 32.529
7. Soubeyras Cedric (FRA, SUZ), 32.636
8. Aranda Gregory (FRA, KAW), 32.743
9. Tixier Jordi (FRA, KTM), 33.076
10. Friese Vince (USA, HON), 33.195
11. Teillet Valentin (FRA, KTM), 33.281
12. Izoird Fabien (FRA, HON), 33.798
13. Aubin Nicolas (FRA, SUZ), 33.850
14. Boog Xavier (FRA, HON), 34.183
15. Ballanger Kevin (FRA, YAM), 34.325
16. Vongsana Khounsith (FRA, HON), 34.402
17. Dercourt Nicolas (FRA, YAM), 34.682
18. Biela Romain (FRA, YAM), 34.817
19. Le Hir Gaetan (FRA, HON), 34.828
20. Cros Cortes Joan (ESP, KTM), 34.977
21. Royer Steven (FRA, HON), 36.579
22. Tarallo Kevin (FRA, KTM), 36.635
23. Brun Guillaume (FRA, HON), 37.062
24. Dohr Laurent (FRA, SUZ), 38.980

Vorlauf 1:
1. Barcia Justin (USA, YAM), 14 Rnd.: 07:47.736
2. Seely Cole (USA, HON), 14 Rnd.: 08:04.001
3. Soubeyras Cedric (FRA, SUZ), 14 Rnd.: 08:10.010
4. Tixier Jordi (FRA, KTM), 14 Rnd.: 08:10.226
5. Teillet Valentin (FRA, KTM), 14 Rnd.: 08:23.399
6. Aubin Nicolas (FRA, SUZ), 13 Rnd.: 07:49.468
7. Le Hir Gaetan (FRA, HON), 13 Rnd.: 08:00.432
8. Ballanger Kevin (FRA, YAM), 13 Rnd.: 08:02.693
9. Dercourt Nicolas (FRA, YAM), 13 Rnd.: 08:07.390
10. Brun Guillaume (FRA, HON), 12 Rnd.: 07:52.902
11. Royer Steven (FRA, HON), 12 Rnd.: 08:27.235
12. Stewart Malcom (USA, HON), 5 Rnd.: 02:54.228

Vorlauf 2:
1. Craig Christian (USA, HON), 14 Rnd.: 08:03.714
2. Brayton Justin (USA, HON), 14 Rnd.: 08:08.855
3. Osborne Zach (USA, HUS), 14 Rnd.: 08:10.863
4. Friese Vince (USA, HON), 14 Rnd.: 08:11.553
5. Aranda Gregory (FRA, KAW), 14 Rnd.: 08:20.499
6. Izoird Fabien (FRA, HON), 14 Rnd.: 08:24.467
7. Boog Xavier (FRA, HON), 14 Rnd.: 08:35.682
8. Vongsana Khounsith (FRA, HON), 13 Rnd.: 08:12.241
9. Cros Cortes Joan (ESP, KTM), 13 Rnd.: 08:24.063
10. Biela Romain (FRA, YAM), 13 Rnd.: 08:38.356
11. Tarallo Kevin (FRA, KTM), 12 Rnd.: 08:15.943
12. Dohr Laurent (FRA, SUZ), 3 Rnd.: 02:12.801

Hoffnungslauf:
1. Ballanger Kevin (FRA, YAM), 8 Rnd.: 04:52.460
2. Dercourt Nicolas (FRA, YAM), 8 Rnd.: 04:54.203
3. Vongsana Khounsith (FRA, HON), 8 Rnd.: 04:55.131
4. Cros Cortes Joan (ESP, KTM), 8 Rnd.: 04:55.957
5. Biela Romain (FRA, YAM), 8 Rnd.: 04:57.179
6. Tarallo Kevin (FRA, KTM), 8 Rnd.: 05:09.453
7. Brun Guillaume (FRA, HON), 8 Rnd.: 05:14.263
8. Royer Steven (FRA, HON), 8 Rnd.: 05:19.383
9. Dohr Laurent (FRA, SUZ), 7 Rnd.: 05:12.104

Finale:
1. Barcia Justin (USA, YAM), 17 Rnd.: 09:52.390
2. Brayton Justin (USA, HON), 17 Rnd.: 09:55.560
3. Craig Christian (USA, HON), 17 Rnd.: 09:58.588
4. Friese Vince (USA, HON), 17 Rnd.: 10:03.786
5. Tixier Jordi (FRA, KTM), 17 Rnd.: 10:09.426
6. Teillet Valentin (FRA, KTM), 17 Rnd.: 10:18.792
7. Seely Cole (USA, HON), 17 Rnd.: 10:19.713
8. Aranda Gregory (FRA, KAW), 17 Rnd.: 10:26.217
9. Izoird Fabien (FRA, HON), 16 Rnd.: 09:54.072
10. Vongsana Khounsith (FRA, HON), 16 Rnd.: 09:59.085
11. Boog Xavier (FRA, HON), 16 Rnd.: 10:01.124
12. Dercourt Nicolas (FRA, YAM), 16 Rnd.: 10:15.771
13. Le Hir Gaetan (FRA, HON), 16 Rnd.: 10:17.609
14. Ballanger Kevin (FRA, YAM), 16 Rnd.: 10:18.984
15. Cros Cortes Joan (ESP, KTM), 16 Rnd.: 10:24.150
16. Aubin Nicolas (FRA, SUZ), 15 Rnd.: 10:03.272
17. Soubeyras Cedric (FRA, SUZ), 3 Rnd.: 02:25.871
18. Osborne Zach (USA, HUS),

Gesamtwertung "König von Genf":
1. Brayton Justin (USA, HON), 37 Punkte
2. Craig Christian (USA, HON), 32
3. Barcia Justin (USA, YAM), 29
4. Friese Vince (USA, HON), 26
5. Tixier Jordi (FRA, KTM), 22
6. Seely Cole (USA, HON), 19
7. Teillet Valentin (FRA, KTM), 15
8. Aranda Gregory (FRA, KAW), 15
9. Osborne Zach (USA, HUS), 15
10. Izoird Fabien (FRA, HON), 11
11. Soubeyras Cedric (FRA, SUZ), 8
12. Vongsana Khounsith (FRA, HON), 6
13. Boog Xavier (FRA, HON), 6
14. Stewart Malcom (USA, HON), 6
15. Le Hir Gaetan (FRA, HON), 5
16. Dercourt Nicolas (FRA, YAM), 4
17. Aubin Nicolas (FRA, SUZ), 3
18. Ballanger Kevin (FRA, YAM), 2
19. Cros Cortes Joan (ESP, KTM), 1

Klasse SX2

Zeittraining:
1. Lozzi Pierre (FRA, HUS), 33.443
2. Guillod Valentin (SUI, KTM), 33.478
3. Escoffier Adrien (FRA, HON), 33.673
4. Bourdon Anthony (FRA, HUS), 33.689
5. Do Thomas (FRA, SUZ), 33.738
6. Mcadoo Cameron (USA, YAM), 34.109
7. Roussaly Julien (FRA, KTM), 34.200
8. Clochet Jimmy (FRA, KTM), 34.322
9. Fonvieille Calvin (FRA, KTM), 34.335
10. Lesiardo Morgan (ITA, KTM), 34.342
11. Regner Melvin (FRA, KAW), 34.410
12. Grajwoda Jimmy (FRA, KTM), 35.957
13. Caillat Clement (FRA, KTM), 36.092
14. Polias Enzo (FRA, HUS), 36.318
15. Jaunin Tim (SUI, HON), 36.346
16. Prudhomme Boris (FRA, KAW), 36.360
17. Marrone Jean Baptiste (FRA, HUS), 36.482
18. Webster Scooter (GBR, KAW), 36.588
19. Biron Thomas (FRA, KAW), 37.052
20. Bertin Florian (FRA, KTM), 37.116
21. Bouly Mateo (FRA, KAW), 37.174
22. Boldrini Axel (FRA, KTM), 37.660

Vorlauf 1:
1. Escoffier Adrien (FRA, HON), 13 Rnd.: 07:41.876
2. Do Thomas (FRA, SUZ), 13 Rnd.: 07:42.490
3. Lozzi Pierre (FRA, HUS), 13 Rnd.: 07:45.608
4. Roussaly Julien (FRA, KTM), 13 Rnd.: 07:45.677
5. Fonvieille Calvin (FRA, KTM), 13 Rnd.: 07:50.390
6. Regner Melvin (FRA, KAW), 13 Rnd.: 07:59.118
7. Marrone Jean Baptiste (FRA, HUS), 13 Rnd.: 08:11.307
8. Caillat Clement (FRA, KTM), 13 Rnd.: 08:12.786
9. Bouly Mateo (FRA, KAW), 12 Rnd.: 07:48.108
10. Jaunin Tim (SUI, HON), 12 Rnd.: 07:55.280
11. Biron Thomas (FRA, KAW), 12 Rnd.: 08:08.439

Vorlauf 2:
1. Mcadoo Cameron (USA, YAM), 13 Rnd.: 07:52.272
2. Bourdon Anthony (FRA, HUS), 13 Rnd.: 07:53.969
3. Lesiardo Morgan (ITA, KTM), 13 Rnd.: 07:57.489
4. Guillod Valentin (SUI, KTM), 13 Rnd.: 07:58.083
5. Clochet Jimmy (FRA, KTM), 13 Rnd.: 08:03.671
6. Polias Enzo (FRA, HUS), 13 Rnd.: 08:18.486
7. Grajwoda Jimmy (FRA, KTM), 13 Rnd.: 08:20.797
8. Prudhomme Boris (FRA, KAW), 12 Rnd.: 08:00.881
9. Webster Scooter (GBR, KAW), 12 Rnd.: 08:06.669
10. Boldrini Axel (FRA, KTM), 12 Rnd.: 08:09.225
11. Bertin Florian (FRA, KTM), 5 Rnd.: 03:52.096

Hoffnungslauf:
1. Jaunin Tim (SUI, HON), 8 Rnd.: 05:06.057
2. Biron Thomas (FRA, KAW), 8 Rnd.: 05:10.825
3. Bouly Mateo (FRA, KAW), 8 Rnd.: 05:11.633
4. Prudhomme Boris (FRA, KAW), 8 Rnd.: 05:16.980
5. Bertin Florian (FRA, KTM), 8 Rnd.: 05:39.013
6. Webster Scooter (GBR, KAW), 7 Rnd.: 05:24.941
7. Boldrini Axel (FRA, KTM), 4 Rnd.: 02:42.727
DQ Caillat Clement (FRA, KTM)

Finale:
1. Mcadoo Cameron (USA, YAM), 16 Rnd.: 09:37.301
2. Escoffier Adrien (FRA, HON), 16 Rnd.: 09:41.325
3. Roussaly Julien (FRA, KTM), 16 Rnd.: 09:43.417
4. Do Thomas (FRA, SUZ), 16 Rnd.: 09:47.772
5. Bourdon Anthony (FRA, HUS), 16 Rnd.: 09:48.296
6. Lozzi Pierre (FRA, HUS), 16 Rnd.: 09:50.134
7. Guillod Valentin (SUI, KTM), 16 Rnd.: 09:53.590
8. Fonvieille Calvin (FRA, KTM), 16 Rnd.: 10:00.905
9. Clochet Jimmy (FRA, KTM), 16 Rnd.: 10:02.945
10. Regner Melvin (FRA, KAW), 16 Rnd.: 10:07.459
11. Prudhomme Boris (FRA, KAW), 15 Rnd.: 09:58.725
12. Bouly Mateo (FRA, KAW), 15 Rnd.: 10:00.500
13. Marrone Jean Baptiste (FRA, HUS), 15 Rnd.: 10:07.161
14. Jaunin Tim (SUI, HON), 15 Rnd.: 10:12.921
15. Grajwoda Jimmy (FRA, KTM), 15 Rnd.: 10:16.750
16. Biron Thomas (FRA, KAW), 14 Rnd.: 09:49.531
17. Polias Enzo (FRA, HUS), 14 Rnd.: 10:05.438
18. Lesiardo Morgan (ITA, KTM), 2 Rnd.: 01:23.025

Gesamtwertung "Prinz von Genf":
1. Mcadoo Cameron (USA, YAM), 37 Punkte
2. Escoffier Adrien (FRA, HON), 37
3. Roussaly Julien (FRA, KTM), 28
4. Fonvieille Calvin (FRA, KTM), 23
5. Bourdon Anthony (FRA, HUS), 22
6. Do Thomas (FRA, SUZ), 21
7. Lozzi Pierre (FRA, HUS), 19
8. Guillod Valentin (SUI, KTM), 16
9. Clochet Jimmy (FRA, KTM), 13
10. Regner Melvin (FRA, KAW), 11
11. Lesiardo Morgan (ITA, KTM), 10
12. Bouly Mateo (FRA, KAW), 7
13. Jaunin Tim (SUI, HON), 6
14. Prudhomme Boris (FRA, KAW), 5
15. Marrone Jean Bapti… (FRA, HUS), 5
16. Grajwoda Jimmy (FRA, KTM), 1
17. Webster Scooter (GBR, KAW), 1

Text: Jens Pohl / Fotos: Hiishii.com

=> zurück