Das SX Schijndel 2018 in Zahlen
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 - LIVE

Der MXGP of Great Britain - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Great Britain in Farbe und HD.

23./24.03.2019

Der nächste Überflieger?

Der nächste Überflieger?

Ohne Frage, Jorge Prados Talent auf dem Bike ist ...

20.03.2019

Indianapolis  kurz & kompakt

Indianapolis kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom elften ...

17.03.2019

Spionage-Thriller

Spionage-Thriller

In der atmosphärisch hervorragenden dritten Episode der aktuellen "Moto Spy"-Staffel bekommt ...

15.03.2019

Daytona kurz & kompakt

Daytona kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom zehnten ...

10.03.2019

Dirt Shark beißt in Atlanta zu

Dirt Shark beißt in Atlanta zu

Von Zuschauer-Rekorden bis zu legendären Parties - ...

07.03.2019

Kampf mit dem Kopf

Kampf mit dem Kopf

Der Kopf ist ein entscheidender Faktor beim Motocross, ...

05.03.2019

Der MXGP of Patagonia Argentinia kurz & kompakt

Der MXGP of Patagonia Argentinia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

04.03.2019

Atlanta kurz & kompakt

Atlanta kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom neunten ...

03.03.2019

Die Highlights der Quali beim MXGP of Patagonia Argentina

Die Highlights der Quali beim MXGP of Patagonia Argentina

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

03.03.2019

Henry's Team

Henry's Team

Willkommen in der Welt von Henry Jacobi, Adam Sterry ...

02.03.2019

Belgischer Satellit

Belgischer Satellit

Ein Teamvideo zur Vorstellung der Fahrer gehört ...

01.03.2019

French Connection

French Connection

Auch wenn die VHR-Truppe abgesehen von Jordi Tixier in ...

28.02.2019

Interner Kampf

Interner Kampf

In der zweiten Episode der neuen Staffel von "Moto Spy" könnt ihr nicht nur Ken Roczen ...

27.02.2019

Grüne Biester

Grüne Biester

Auch das belgische Duo bestehend aus Clément Desalle ...

27.02.2019

Die jungen Wilden

Die jungen Wilden

Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing stellt sich ...

27.02.2019

Starkes Aufgebot in Frankenbach

PM KMP Honda Racing Team

Starkes Aufgebot in Frankenbach

20.03.2019

DIGA Procross Husqvarna stoppt SX-Team

ADAC SX-Cup - DIGA Procross

DIGA Procross Husqvarna stoppt SX-Team

11.03.2019

helmade mit neuem LS2-Helmdesign für Max Nagl

PM helmade GmbH - helmade für Max Nagl

helmade mit neuem LS2-Helmdesign für Max Nagl

01.03.2019

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

PM HFour Racing Team zum ADAC Supercross Dortmund

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

18.01.2019

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

17.01.2019

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

PM Suzuki Deutschland GmbH

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

15.01.2019

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

15.01.2019

Die Messe Dortmund dreht am Gas

PM TWIN Veranstaltungs GmbH

Die Messe Dortmund dreht am Gas

14.01.2019

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

PM MCC Frankenbach

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

08.01.2019

Vorsprung ausgebaut

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Vorsprung ausgebaut

07.12.2018

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

06.12.2018

Francois Doré auf dem SX2-Podium

PM HFour Racing Team

Francois Doré auf dem SX2-Podium

05.12.2018

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

PM DIGA-Procross Husqvarna

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

04.12.2018

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

03.12.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Gehst du 2019 bei einer regionalen MX-Meisterschaft an den Start?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Handschuhe Annex 7 Dot aqua lite
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Int: Das SX Schijndel 2018 in Zahlen

09.12.2018 | Supercross Schijndel 2018 - Ergebnisse in der Übersicht

Am vergangenen zweiten Adventwochenende war die Motorsportvereinigung Schijndel mit seiner rund 20 Kilometer nördlich von Eindhoven gelegene Halle „De Molenheide“ der Gastgeber für die 2018er Auflage seines seit 1983 alljährlich ausgerichteten Internationalen Indoor Motocross / Supercross, bei welchem regelmäßig auch deutsche Athleten an den Start gehen. Wie sich Dominique Thury, Paul Haberland & Co. bei dem zweitägigen Event schlugen, haben wir in einer Ergebnisübersicht für euch zusammengefasst.

Ergebnisse Samstag

Klasse MX Open

Zeittraining:
1. Kade Walker, 44.398
2. Charles Lefrancois, 44.448
3. Dominique Thury, 44.580
4. Matthew Bayliss, 45.222
5. Ludovic Macler, 45.437
6. Adam Chatfield, 46.104
7. Juan Cros, 46.247
8. Jeffrey Meurs, 46.334
9. Frederik Goul-Jensen, 46.372
10. Kim Schaffter, 46.452
11. Paul Haberland, 46.609
12. Nolan Cordens, 47.296
13. Clement Briatte, 47.330
14. Marcus Lee Soper, 47.366
15. Bram van den Hoek, 47.613
16. Lion Kleinegrauthoff, 48.067
17. Daniel Wevers, 48.957
18. Mathias Tang, 49.048
19. Patrick van Wilgenburg, 50.144
20. Max Lausch, 53.000
21. Nick Haufe, 56.823

Vorlauf Gruppen A + B:
1. Kade Walker, 9 Runden
2. Charles Lefrancois, +7.972
3. Adam Chatfield, +10.077
4. Ludovic Macler, +17.486
5. Kim Schaffter, +31.437
6. Frederik Goul-Jensen, +34.766
7. Marcus Lee Soper, +37.019
8. Clement Briatte, +39.139
9. Mathias Tang, +50.209
10. Daniel Wevers, +1 Rnd.

Vorlauf Gruppen C + D:
1. Dominique Thury, 9 Runden
2. Juan Cros, +1.656
3. Bram van den Hoek, +4.465
4. Paul Haberland, +5.752
5. Nolan Cordens, +15.739
6. Matthew Bayliss, +16.439
7. Lion Kleinegrauthoff, +39.987
8. Patrick van Wilgenburg, +46.717
9. Jeffrey Meurs, +1 Rnd.
10. Max Lausch, +1 Rnd.

Vorlauf Gruppen A + C:
1. Kade Walker, 9 Runden
2. Dominique Thury, +8.123
3. Ludovic Macler, +11.820
4. Juan Cros, +14.156
5. Bram van den Hoek, +16.370
6. Frederik Goul-Jensen, +26.478
7. Paul Haberland, +29.802
8. Clement Briatte, +45.719
9. Daniel Wevers, +1 Rnd.
10. Patrick van Wilgenburg, +2 Rnd.

Vorlauf Gruppen B + D:
1. Adam Chatfield, 9 Runden
2. Matthew Bayliss, +1.096
3. Kim Schaffter, +12.512
4. Charles Lefrancois, +18.911
5. Nolan Cordens, +24.205
6. Jeffrey Meurs, +28.699
7. Mathias Tang, +30.861
8. Lion Kleinegrauthoff, +32.266
9. Max Lausch, +1 Rnd.
10. Marcus Lee Soper, +1 Rnd.

Vorlauf Gruppen A + D:
1. Kade Walker, 9 Runden
2. Matthew Bayliss, +6.535
3. Ludovic Macler, +17.297
4. Frederik Goul-Jensen, +26.841
5. Jeffrey Meurs, +28.428
6. Nolan Cordens, +29.890
7. Clement Briatte, +39.469
8. Lion Kleinegrauthoff, +53.490
9. Daniel Wevers, +1 Rnd.
10. Max Lausch, +1 Rnd.

Vorlauf Gruppen C + B:
1. Charles Lefrancois, 8 Runden
2. Dominique Thury, +17.531
3. Bram van den Hoek, +20.135
4. Juan Cros, +21.066
5. Paul Haberland, +21.866
6. Adam Chatfield, +23.632
7. Kim Schaffter, +29.856
8. Marcus Lee Soper, +42.867
9. Mathias Tang, +44.823
10. Patrick van Wilgenburg, +1 Rnd.

Gesamt Vorläufe:
1. Kade Walker, 75 Punkte
2. Dominique Thury, 69
3. Charles Lefrancois, 65
4. Adam Chatfield, 60
5. Matthew Bayliss, 59
6. Ludovic Macler, 58
7. Juan Cros, 58
8. Bram van den Hoek, 56
9. Kim Schaffter, 50
10. Frederik Goul-Jensen, 48
11. Paul Haberland, 48
12. Nolan Cordens, 47
13. Jeffrey Meurs, 43
14. Clement Briatte, 40
15. Lion Kleinegrauthoff, 40
16. Marcus Lee Soper, 38
17. Mathias Tang, 38
18. Daniel Wevers, 35
19. Patrick van Wilgenburg, 35
20. Max Lausch, 34

Hoffnungslauf 1:
1. Clement Briatte, 6 Runden
2. Nolan Cordens, +1.150
3. Frederik Goul-Jensen, +2.882
4. Marcus Lee Soper, +18.184
5. Daniel Wevers, +20.722
6. Max Lausch, +29.709

Hoffnungslauf 2:
1. Kim Schaffter, 6 Runden
2. Jeffrey Meurs, +10.644
3. Mathias Tang, +13.948
4. Lion Kleinegrauthoff, +14.931
5. Patrick van Wilgenburg, +40.306
6. Paul Haberland, +3 Rnd.

Superfinale:
1. Charles Lefrancois, 14 Runden
2. Kade Walker, +3.274
3. Dominique Thury, +19.231
4. Adam Chatfield, +24.481
5. Ludovic Macler, +36.428
6. Juan Cros, +48.800
7. Bram van den Hoek, +19.905
8. Kim Schaffter, +1 Rnd.
9. Jeffrey Meurs, +1 Rnd.
10. Clement Briatte, +1 Rnd.
11. Nolan Cordens, +1 Rnd.
12. Matthew Bayliss, +5 Rnd.

Klasse MX1 Hobby

Zeittraining:
1. Rinnie van Linden, 49.342
2. Roél van Ham, 49.874
3. Ricky Nijs, 51.330
4. Steve Bixbi, 51.872
5. Siemon Bezuijen, 54.382
6. Joan David Rosell Romero, 54.889
7. Jeffrey Pennings, 55.176
8. Randy Wilgenburg, 55.211
9. Dennis van den Broek, 55.575
10. Jan Verboort, 57.777
11. Berry Dillema, 58.229
12. Jeppe Larsen, 58.367
13. Markus Brandt, 58.515
14. Andre Voogd, 59.457
15. Johnny van den Elzen, 59.827
16. Kevin Giffoni, 59.930
17. Sven van den Elzen, 00.005
18. Lars Funk, 00.936
19. Max Bindermann, 02.040
20. -, 02.718
21. Dennis Fransman, 02.950
22. Lorenzo Delor, 06.008
23. Christophe de Baets, 07.544
24. Tony Slijkerman, 08.213
25. Patrick de Bruijn, 1:10.756
26. Jordy Bens,

1. Wertungslauf Gruppe 1:
1. Rinnie van Linden, 8 Runden
2. Steve Bixbi, +1.404
3. Roél van Ham, +12.202
4. Ricky Nijs, +31.145
5. Dennis van den Broek, +33.406
6. Jeffrey Pennings, +39.853
7. Joan David Rosell Romero, +40.394
8. Jan Verboort, +43.218
9. Markus Brandt, +45.853
10. Siemon Bezuijen, +56.349
11. Berry Dillema, +1:00.800
12. Jeppe Larsen, +1 Rnd.
13. Randy Wilgenburg, +6 Rnd.

2. Wertungslauf Gruppe 1:
1. Rinnie van Linden, 8 Runden
2. Roél van Ham, +2.101
3. Steve Bixbi, +19.375
4. Ricky Nijs, +23.914
5. Joan David Rosell Romero, +25.131
6. Siemon Bezuijen, +49.403
7. Jan Verboort, +52.324
8. Jeffrey Pennings, +54.540
9. Dennis van den Broek, +54.831
10. Jeppe Larsen, +1 Rnd.
11. Markus Brandt, +1 Rnd.
12. Berry Dillema, +1 Rnd.

3. Wertungslauf Gruppe 1:
1. Rinnie van Linden, 8 Runden
2. Steve Bixbi, +1.870
3. Joan David Rosell Romero, +11.962
4. Roél van Ham, +17.111
5. Dennis van den Broek, +36.630
6. Siemon Bezuijen, +41.968
7. Jan Verboort, +49.160
8. Jeppe Larsen, +59.873
9. Berry Dillema, +06.515
10. Jeffrey Pennings, +1 Rnd.
11. Markus Brandt, +1 Rnd.
12. Ricky Nijs, +5 Rnd.

1. Wertungslauf Gruppe 2:
1. Sven van den Elzen, 7 Runden
2. Lars Funk, +3.356
3. Andre Voogd, +8.467
4. Johnny van den Elzen, +9.716
5. Christophe de Baets, +22.024
6. Kevin Giffoni, +38.566
7. Max Bindermann, +50.072
8. Jordy Bens, +50.502
9. Dennis Fransman, +57.814
10. Lorenzo Delor, +1 Rnd.
11. Leon Konneman, +1 Rnd.
12. Patrick de Bruijn, +1 Rnd.

2. Wertungslauf Gruppe 2:
1. Sven van den Elzen, 7 Runden
2. Johnny van den Elzen, +2.940
3. Kevin Giffoni, +23.834
4. Christophe de Baets, +29.717
5. Max Bindermann, +38.651
6. Jordy Bens, +39.122
7. Lars Funk, +40.136
8. Leon Konneman, +47.206
9. Lorenzo Delor, +59.418
10. Dennis Fransman, +1 Rnd.

3. Wertungslauf Gruppe 2:
1. Sven van den Elzen, 7 Runden
2. Johnny van den Elzen, +3.707
3. Christophe de Baets, +12.661
4. Kevin Giffoni, +18.912
5. Lars Funk, +21.579
6. Max Bindermann, +44.160
7. Dennis Fransman, +50.805
8. Jordy Bens, +1:00.654
9. Lorenzo Delor, +1:08.527
10. Patrick de Bruijn, +1 Rnd.
11. Leon Konneman, +7 Rnd.

Klasse MX2 Hobby

Zeittraining:
1. Magnus Smith, 48.773
2. Remco Ketels, 52.390
3. Ivor Verbruggen, 53.762
4. Tim Schroth, 55.823
5. Aaron van der Veer, 56.125
6. Alex van der Veen, 57.119
7. Jeffrey van der Biezen, 57.734
8. Youri Hurkman, 57.961
9. Alex Mulder, 58.481
10. Djai van den Elzen, 59.170
11. Art Van ´T Geloof, 59.541
12. Justin Van Schaik, 59.863
13. Mathijs Dijkstra, 1:00.113
14. Teunis Korteland, 1:01.904
15. Tigo de Roos, 1:01.931
16. Dion Huybers, 1:02.551
17. Thomas Rovers, 1:03.894
18. Stijn van der Heijden, 1:04.127
19. Nuri Heskes, 1:04.515
20. Jarno Terpstra, 1:04.559
21. Daniel Zimnowoda, 1:05.530
22. Gert-Jan Korteland, 1:05.635
23. Robin de Haan, 1:05.816
24. Wesley Van Pinxteren, 1:06.411
25. Patrick Schadron, 1:08.212
26. Mike Grootscholten, 1:20.249
27. Fardau de Ree, 1:20.517
28. Tommy Richel, 1:24.668

1. Wertungslauf Gruppe 1:
1. Magnus Smith, 8 Runden
2. Ivor Verbruggen, +35.475
3. Remco Ketels, +42.683
4. Djai van den Elzen, +53.632
5. Alex Mulder, +56.303
6. Alex van der Veen, +58.735
7. Jeffrey van der Biezen, +1 Rnd.
8. Art Van ´T Geloof, +1 Rnd.
9. Tim Schroth, +1 Rnd.
10. Youri Hurkman, +1 Rnd.
11. Justin Van Schaik, +1 Rnd.
12. Mathijs Dijkstra, +1 Rnd.
13. Aaron van der Veer, +6 Rnd.

2. Wertungslauf Gruppe 1:
1. Magnus Smith, 8 Runden
2. Remco Ketels, +34.902
3. Ivor Verbruggen, +37.768
4. Alex Mulder, +58.767
5. Alex van der Veen, +1 Rnd.
6. Tim Schroth, +1 Rnd.
7. Justin Van Schaik, +1 Rnd.
8. Youri Hurkman, +1 Rnd.
9. Aaron van der Veer, +1 Rnd.
10. Jeffrey van der Biezen, +1 Rnd.
11. Djai van den Elzen, +1 Rnd.
12. Art Van ´T Geloof, +1 Rnd.
13. Mathijs Dijkstra, +1 Rnd.

3. Wertungslauf Gruppe 1:
1. Magnus Smith, 8 Runden
2. Ivor Verbruggen, +17.559
3. Remco Ketels, +21.103
4. Djai van den Elzen, +45.912
5. Tim Schroth, +52.985
6. Alex van der Veen, +54.731
7. Art Van ´T Geloof, +57.342
8. Justin Van Schaik, +1 Rnd.
9. Alex Mulder, +1 Rnd.
10. Aaron van der Veer, +1 Rnd.
11. Jeffrey van der Biezen, +1 Rnd.
12. Youri Hurkman, +1 Rnd.

1. Wertungslauf Gruppe 2:
1. Jarno Terpstra, 7 Runden
2. Teunis Korteland, +0.386
3. Dion Huybers, +8.557
4. Daniel Zimnowoda, +9.867
5. Thomas Rovers, +16.498
6. Patrick Schadron, +17.682
7. Stijn van der Heijden, +19.945
8. Robin de Haan, +33.320
9. Gert-Jan Korteland, +37.075
10. Gaylord Berthe, +38.430
11. Tigo de Roos, +40.303
12. Wesley Van Pinxteren, +55.061
13. Tommy Richel, +1 Rnd.
14. Fardau de Ree, +2 Rnd.
15. Mike Grootscholten, +2 Rnd.
16. Nuri Heskes, +3 Rnd.

2. Wertungslauf Gruppe 2:
1. Teunis Korteland, 7 Runden
2. Dion Huybers, +2.420
3. Jarno Terpstra, +14.506
4. Gaylord Berthe, +15.735
5. Thomas Rovers, +16.244
6. Patrick Schadron, +31.927
7. Robin de Haan, +33.375
8. Nuri Heskes, +34.258
9. Tigo de Roos, +36.335
10. Stijn van der Heijden, +39.434
11. Wesley Van Pinxteren, +52.881
12. Daniel Zimnowoda, +54.157
13. Tommy Richel, +2 Rnd.
14. Fardau de Ree, +2 Rnd.

3. Wertungslauf Gruppe 2:
1. Teunis Korteland, 7 Runden
2. Tigo de Roos, +0.770
3. Gaylord Berthe, +7.627
4. Daniel Zimnowoda, +11.247
5. Jarno Terpstra, +13.943
6. Thomas Rovers, +14.668
7. Dion Huybers, +16.362
8. Gert-Jan Korteland, +17.986
9. Patrick Schadron, +29.695
10. Robin de Haan, +33.917
11. Nuri Heskes, +1 Rnd.
12. Wesley Van Pinxteren, +1 Rnd.
13. Fardau de Ree, +1 Rnd.

Ergebnisse Sonntag

Klasse MX Open

Zeittraining:
1. Charles Lefrancois, 43.291
2. Paul Haberland, 43.739
3. Ludovic Macler, 44.009
4. Kade Walker, 44.156
5. Dominique Thury, 44.861
6. Juan Cros, 45.237
7. Adam Chatfield, 45.600
8. Nolan Cordens, 45.714
9. Matt Bayliss, 45.877
10. Kim Schaffter, 46.002
11. Bram van den Hoek, 46.236
12. Clement Briatte, 46.523
13. Marcus Lee Soper, 46.605
14. Jeffrey Meurs, 46.658
15. Frederik Goul-Jensen, 47.042
16. Lion Kleinegrauthoff, 47.046
17. Mathias Tang, 48.324
18. Daniel Wevers, 48.944
19. Max Lausch, 50.298
20. Fabian Romero, 51.464
21. Patrick van Wilgenburg, 54.095

Vorlauf Gruppen A + B:
1. Charles Lefrancois, 9 Runden
2. Paul Haberland, +7.692
3. Dominique Thury, +9.520
4. Matt Bayliss, +11.391
5. Marcus Lee Soper, +31.243
6. Juan Cros, +35.676
7. Kim Schaffter, +37.730
8. Mathias Tang, +42.223
9. Jeffrey Meurs, +45.159
10. Daniel Wevers, +47.215

Vorlauf Gruppen C + D:
1. Kade Walker, 9 Runden
2. Ludovic Macler, +2.297
3. Adam Chatfield, +4.548
4. Frederik Goul-Jensen, +19.019
5. Bram van den Hoek, +32.288
6. Nolan Cordens, +35.718
7. Lion Kleinegrauthoff, +37.961
8. Clement Briatte, +38.537
9. Fabian Romero, +1 Rnd.
10. Max Lausch, +1 Rnd.
11. Patrick van Wilgenburg, +1 Rnd.

Vorlauf Gruppen A + C:
1. Charles Lefrancois, 9 Runden
2. Ludovic Macler, +3.125
3. Dominique Thury, +5.681
4. Matt Bayliss, +8.685
5. Adam Chatfield, +11.830
6. Frederik Goul-Jensen, +28.137
7. Marcus Lee Soper, +37.603
8. Mathias Tang, +39.754
9. Bram van den Hoek, +46.712
10. Max Lausch, +1 Rnd.

Vorlauf Gruppen B + D:
1. Kade Walker, 9 Runden
2. Juan Cros, +11.542
3. Paul Haberland, +17.488
4. Nolan Cordens, +21.283
5. Jeffrey Meurs, +25.404
6. Clement Briatte, +26.857
7. Kim Schaffter, +27.685
8. Lion Kleinegrauthoff, +1 Rnd.
9. Daniel Wevers, +1 Rnd.
10. Fabian Romero, +1 Rnd.
11. Patrick van Wilgenburg, +1 Rnd.

Vorlauf Gruppen A + D:
1. Kade Walker, 9 Runden
2. Charles Lefrancois, +2.772
3. Dominique Thury, +24.479
4. Nolan Cordens, +28.026
5. Marcus Lee Soper, +29.550
6. Matt Bayliss, +30.516
7. Mathias Tang, +42.311
8. Lion Kleinegrauthoff, +45.349
9. Clement Briatte, +1 Rnd.
10. Fabian Romero, +1 Rnd.
11. Patrick van Wilgenburg, +2 Rnd.

Vorlauf Gruppen B + C:
1. Ludovic Macler, 9 Runden
2. Juan Cros, +7.063
3. Bram van den Hoek, +8.266
4. Adam Chatfield, +9.585
5. Frederik Goul-Jensen, +10.582
6. Paul Haberland, +12.004
7. Jeffrey Meurs, +36.192
8. Daniel Wevers, +39.990
9. Kim Schaffter, +55.975
10. Max Lausch, +1 Rnd.

Gesamt Vorläufe:
1. Kade Walker, 75 Punkte
2. Charles Lefrancois, 72
3. Ludovic Macler, 69
4. Dominique Thury, 60
5. Juan Cros, 59
6. Paul Haberland, 57
7. Adam Chatfield, 54
8. Nolan Cordens, 51
9. Matt Bayliss, 51
10. Frederik Goul-Jensen, 49
11. Bram van den Hoek, 48
12. Marcus Lee Soper, 46
13. Jeffrey Meurs, 42
14. Mathias Tang, 40
15. Lion Kleinegrauthoff, 40
16. Clement Briatte, 40
17. Kim Schaffter, 40
18. Daniel Wevers, 36
19. Fabian Romero, 34
20. Max Lausch, 33
21. Patrick van Wilgenburg, 30

Hoffnungslauf 1:
1. Matt Bayliss, 6 Runden
2. Jeffrey Meurs, +16.116
3. Lion Kleinegrauthoff, +18.949
4. Fabian Romero, +44.228
5. Bram van den Hoek, +53.186
6. Kim Schaffter, +57.252
7. Patrick van Wilgenburg, +1 Rnd.

Hoffnungslauf 2:
1. Marcus Lee Soper, 6 Runden
2. Clement Briatte, +1.787
3. Mathias Tang, +2.955
4. Daniel Wevers, +15.660
5. Max Lausch, +48.312
6. Frederik Goul-Jensen, +3 Rnd.

Superfinale:
1. Kade Walker, 12 Runden
2. Dominique Thury, +2.710
3. Charles Lefrancois, +9.194
4. Ludovic Macler, +17.739
5. Juan Cros, +21.872
6. Adam Chatfield, +22.475
7. Paul Haberland, +23.458
8. Matt Bayliss, +24.667
9. Marcus Lee Soper, +05.564
10. Nolan Cordens, +1 Rnd.
11. Jeffrey Meurs, +1 Rnd.
12. Clement Briatte, +2 Rnd.

Gesamtwertung Superfinals:
1. Kade Walker, 47 Punkte
2. Charles Lefrancois, 45
3. Dominique Thury, 42
4. Ludovic Macler, 34
5. Adam Chatfield, 33
6. Juan Cros, 31
7. Matt Bayliss, 22
8. Jeffrey Meurs, 22
9. Nolan Cordens, 21
10. Clement Briatte, 20
11. Bram van den Hoek, 14
12. Paul Haberland, 14
13. Kim Schaffter, 13
14. Marcus Lee Soper, 12

Klasse MX1 Hobby

4. Wertungslauf Gruppe 1:
1. Roél van Ham, 8 Runden
2. Joan David Rosell Romero, +6.451
3. Steve Bixbi, +20.774
4. Rinnie van Linden, +35.432
5. Ricky Nijs, +43.695
6. Jan Verboort, +45.896
7. Jeffrey Pennings, +49.676
8. Markus Brandt, +50.930
9. Jeppe Larsen, +55.672
10. Berry Dillema, +1 Rnd.
11. Dennis van den Broek, +4 Rnd.

5. Wertungslauf Gruppe 1:
1. Rinnie van Linden, 8 Runden
2. Joan David Rosell Romero, +7.202
3. Steve Bixbi, +21.390
4. Jan Verboort, +36.972
5. Jeffrey Pennings, +1 Rnd.
6. Roél van Ham, +1 Rnd.

Gesamtwertung Gruppe 1:
1. Rinnie van Linden, 118 Punkte
2. Steve Bixbi, 104
3. Roél van Ham, 100
4. Joan David Rosell Romero, 94
5. Jan Verboort, 74
6. Jeffrey Pennings, 69
7. Ricky Nijs, 52
8. Markus Brandt, 45
9. Jeppe Larsen, 45
10. Dennis van den Broek, 44
11. Berry Dillema, 42
12. Siemon Bezuijen, 41

4. Wertungslauf Gruppe 2:
1. Sven van den Elzen, 8 Runden
2. Johnny van den Elzen, +10.550
3. Christophe de Baets, +16.509
4. Lars Funk, +25.696
5. Jordy Bens, +28.720
6. Kevin Giffoni, +51.199
7. Lorenzo Delor, +1:01.468
8. Dennis Fransman, +1 Rnd.
9. Patrick de Bruijn, +6 Rnd.

5. Wertungslauf Gruppe 2:
1. Johnny van den Elzen, 8 Runden
2. Sven van den Elzen, +2.800
3. Christophe de Baets, +13.387
4. Jordy Bens, +21.237
5. Kevin Giffoni, +56.414
6. Dennis Fransman, +1 Rnd.
7. Lorenzo Delor, +1 Rnd.
8. Patrick de Bruijn, +1 Rnd.
9. Lars Funk, +8 Rnd.

Gesamtwertung Gruppe 2:
1. Sven van den Elzen, 122 Punkte
2. Johnny van den Elzen, 109
3. Christophe de Baets, 94
4. Kevin Giffoni, 84
5. Jordy Bens, 75
6. Lars Funk, 70
7. Dennis Fransman, 65
8. Lorenzo Delor, 63
9. Max Bindermann, 45
10. Patrick de Bruijn, 33
11. Leon Konneman, 23
12. Andre Voogd, 20

Klasse MX2 Hobby


4. Wertungslauf Gruppe 1:
1. Magnus Smith, 7 Runden
2. Ivor Verbruggen, +46.057
3. Tim Schroth, +57.355
4. Alex Mulder, +1 Rnd.
5. Remco Ketels, +1 Rnd.
6. Djai van den Elzen, +1 Rnd.
7. Alex van der Veen, +1 Rnd.
8. Youri Hurkman, +1 Rnd.
9. Jeffrey van der Biezen, +1 Rnd.
10. Justin van Schaik, +1 Rnd.
11. Mathijs Dijkstra, +1 Rnd.

5. Wertungslauf Gruppe 1:
1. Magnus Smith, 8 Runden
2. Ivor Verbruggen, +24.827
3. Remco Ketels, +27.085
4. Justin van Schaik, +49.719
5. Djai van den Elzen, +51.581
6. Tim Schroth, +55.001
7. Alex Mulder, +1:01.517
8. Alex van der Veen, +1 Rnd.
9. Youri Hurkman, +1 Rnd.
10. Jeffrey van der Biezen, +1 Rnd.
11. Mathijs Dijkstra, +1 Rnd.

Gesamtwertung Gruppe 1:
1. Magnus Smith, 125 Punkte
2. Ivor Verbruggen, 108
3. Remco Ketels, 98
4. Tim Schroth, 78
5. Alex Mulder, 78
6. Djai van den Elzen, 77
7. Alex van der Veen, 73
8. Justin van Schaik, 66
9. Youri Hurkman, 58
10. Jeffrey van der Biezen, 58
11. Mathijs Dijkstra, 37
12. Art van ´T Geloof, 36
13. Aaron van der Veer, 23

4. Wertungslauf Gruppe 2:
1. Thomas Rovers, 7 Runden
2. Dion Huybers, +4.677
3. Teunis Korteland, +8.048
4. Jarno Terpstra, +20.551
5. Gaylord Berthe, +21.894
6. Tigo De Roos, +24.114
7. Stijn van der Heijden, +33.354
8. Nuri Heskes, +38.442
9. Gert-Jan Korteland, +41.406
10. Robin De Haan, +49.664
11. Daniel Zimnowoda, +55.866
12. Wesley van Pinxteren, +1:05.110
13. Fardau De Ree, +2 Rnd.
14. Patrick Schadron, +7 Rnd.

5. Wertungslauf Gruppe 2:
1. Tigo De Roos, 7 Runden
2. Dion Huybers, +3.817
3. Thomas Rovers, +5.406
4. Jarno Terpstra, +18.573
5. Gaylord Berthe, +19.158
6. Teunis Korteland, +21.577
7. Stijn van der Heijden, +25.532
8. Daniel Zimnowoda, +28.762
9. Gert-Jan Korteland, +31.591
10. Nuri Heskes, +38.278
11. Robin De Haan, +53.591
12. Wesley van Pinxteren, +59.022

Gesamtwertung Gruppe 2:
1. Teunis Korteland, 107 Punkte
2. Dion Huybers, 100
3. Jarno Terpstra, 97
4. Thomas Rovers, 92
5. Tigo De Roos, 84
6. Gaylord Berthe, 81
7. Daniel Zimnowoda, 68
8. Robin De Haan, 59
9. Stijn van der Heijden, 53
10. Gert-Jan Korteland, 49
11. Nuri Heskes, 47
12. Wesley van Pinxteren, 46
13. Patrick Schadron, 42
14. Fardau De Ree, 30
15. Tommy Richel, 16
16. Mike Grootscholten, 6

Text: Jens Pohl / Fotos: MSV Schijndel

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Patagonia Argentinia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM50
    2.Gajser, TimSLOHON44
    3.Van Horebeek, JeremyBELHON35
    4.Desalle, ClementBELKAW33
    5.Paulin, GautierFRAYAM32
    6.Jasikonis, ArminasLTUHUS26
    7.Searle, TommyGBRKAW22
    8.Simpson, ShaunGBRKTM22
    9.Seewer, JeremySUIYAM21
    10.Jonass, PaulsLATHUS21
    11.Lieber, JulienBELKAW21
    12.Febvre, RomainFRAYAM20
    13.Anstie, MaxGBRKTM18
    14.Lupino, AlessandroITAKAW17
    15.Tixier, JordiFRAKTM13
    16.Tonus, ArnaudSUIYAM11
    17.Monticelli, IvoITAKTM11
    18.Bogers, BrianNEDHON9
    19.Coldenhoff, GlennNEDKTM7
    20.Butron, JoseESPKTM4
  • MXGP-WM 2019 - GP of Patagonia Argentinia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM50
    2.Gajser, TimSLOHON44
    3.Van Horebeek, JeremyBELHON35
    4.Desalle, ClementBELKAW33
    5.Paulin, GautierFRAYAM32
    6.Jasikonis, ArminasLTUHUS26
    7.Searle, TommyGBRKAW22
    8.Simpson, ShaunGBRKTM22
    9.Seewer, JeremySUIYAM21
    10.Jonass, PaulsLATHUS21
    11.Lieber, JulienBELKAW21
    12.Febvre, RomainFRAYAM20
    13.Anstie, MaxGBRKTM18
    14.Lupino, AlessandroITAKAW17
    15.Tixier, JordiFRAKTM13
    16.Tonus, ArnaudSUIYAM11
    17.Monticelli, IvoITAKTM11
    18.Bogers, BrianNEDHON9
    19.Coldenhoff, GlennNEDKTM7
    20.Butron, JoseESPKTM4
  • MX2-WM 2019 - GP of Patagonia Argentinia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS44
    3.Evans, MitchellAUSHON36
    4.Vlaanderen, CalvinNEDHON36
    5.Jacobi, HenryGERKAW36
    6.Watson, BenGBRYAM29
    7.Vialle, TomFRAKTM27
    8.Geerts, JagoBELYAM25
    9.Sterry, AdamGBRKAW25
    10.Pootjes, DavyNEDHUS22
    11.Mewse, ConradGBRKTM21
    12.Vaessen, BasNEDKTM15
    13.Cervellin, MicheleITAYAM13
    14.Östlund, AlvinSWEHUS13
    15.Walsh, DylanNZLHUS11
    16.Pessoa, GustavoBRAKAW10
    17.Sanayei, DarianUSAKAW9
    18.Van Doninck, BrentBELHON8
    19.Boisrame, MathysFRAHON6
    20.Sikyna, RichardSVKKTM3
  • MX2-WM 2019 - GP of Patagonia Argentinia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS44
    3.Evans, MitchellAUSHON36
    4.Vlaanderen, CalvinNEDHON36
    5.Jacobi, HenryGERKAW36
    6.Watson, BenGBRYAM29
    7.Vialle, TomFRAKTM27
    8.Geerts, JagoBELYAM25
    9.Sterry, AdamGBRKAW25
    10.Pootjes, DavyNEDHUS22
    11.Mewse, ConradGBRKTM21
    12.Vaessen, BasNEDKTM15
    13.Cervellin, MicheleITAYAM13
    14.Östlund, AlvinSWEHUS13
    15.Walsh, DylanNZLHUS11
    16.Pessoa, GustavoBRAKAW10
    17.Sanayei, DarianUSAKAW9
    18.Van Doninck, BrentBELHON8
    19.Boisrame, MathysFRAHON6
    20.Sikyna, RichardSVKKTM3