Das Hawkstone International 2019  in Zahlen
Killerhaie im Sand von Tampa

Killerhaie im Sand von Tampa

Der Blickwinkel des Dirtshark ist immer wieder etwas ...

21.02.2020

Fortschritte in Mantova

Fortschritte in Mantova

Im vierten Vlog von Henry Jacobi packt euch der ...

19.02.2020

Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Mit dem Lacapelle-Marival „Masters Motocross ...

17.02.2020

On the Podium @ Tampa

On the Podium @ Tampa

Was die Sieger und Platzierten des siebten ...

16.02.2020

Tampa kurz & kompakt

Tampa kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom siebten ...

16.02.2020

Endlich!

Endlich!

Endlich holte Ken Roczen in St. Louis seinen ersten Sieg seit den karrierebedrohenden ...

14.02.2020

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Jeremy Seewer ist ein Mann mit vielen Talenten, der ...

12.02.2020

Eine Schlammpackung gefällig?

Eine Schlammpackung gefällig?

Sturmtief „Sabine“ sorgte am vergangenen Sonntag ...

11.02.2020

On the Podium @ San Diego

On the Podium @ San Diego

Was die Sieger und Platzierten des sechsten ...

09.02.2020

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom sechsten ...

09.02.2020

Mantova live und in Farbe

Mantova live und in Farbe

Für alle, die nicht mal eben über das Wochenende ...

05.02.2020

Italian Vibes

Italian Vibes

Während deutsche Strecken im Regen versanken weilte ...

03.02.2020

Blaue Mission

Blaue Mission

Das Monster-Energy-Yamaha-MXGP-Trio Jeremy Seewer, ...

03.02.2020

On the Podium @ Oakland

On the Podium @ Oakland

Was die Sieger und Platzierten des fünften ...

02.02.2020

Oakland kurz & kompakt

Oakland kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom fünften ...

02.02.2020

Die Frühjahrskollektion 2020 von Moose Racing

PM Parts Europe GmbH

Die Frühjahrskollektion 2020 von Moose Racing

17.02.2020

Starker Neuzugang für die Saison 2020

PM KMP Honda Racing Team

Starker Neuzugang für die Saison 2020

17.02.2020

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

PM Maximilian Spies

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

28.01.2020

Neuigkeiten im Hause Waldmann

PM Motorrad Waldmann

Neuigkeiten im Hause Waldmann

24.01.2020

SX2-Titel knapp verpasst

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

SX2-Titel knapp verpasst

21.01.2020

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

PM Parts Europe GmbH

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

18.01.2020

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

PM KMP Honda Racing Team

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

16.01.2020

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

15.01.2020

Bowers schafft den Titel-Hattrick

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Bowers schafft den Titel-Hattrick

14.01.2020

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

PM ADAC Westfalen e.V.

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

03.01.2020

Ryan Breece will das „House of Cross“ erobern

PM ADAC Westfalen e.V.

Ryan Breece will das „House of Cross“ erobern

10.12.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer der Klasse 450SX hat dich im bisherigen Verlauf der AMA Supercross Championship 2020 am positvsten überrascht?

Abstimmen und gewinnen.
1x Atlas Brace Air Brace Aqua
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Int: Das Hawkstone International 2019 in Zahlen

17.02.2019 | Hawkstone Int. Motocross 2019 - Ergebnisse in der Übersicht

Am dritten Februarwochenende stand mit dem Hawkstone International Motocross 2019 ein weiteres Vorbereitungsrennen auf die diesjährige FIM Motocross Weltmeisterschaft im Terminkalender einiger GP-Teams und -Fahrer. Wie sich bei diesem Event die beiden deutschen Piloten Maximilian Nagl und Henry Jacobi gegen den Rest der angetretenen Konkurrenz geschlagen haben, seht ihr in unserer Ergebnisübersicht.

Klasse MX1

Zeittraining:
1. Arminas Jasikonis (HUS), 2:04.878
2. Shaun Simpson (KTM), +0.330
3. Max Anstie (KTM), +1.113
4. Ivo Monticelli (KTM), +2.538
5. Tommy Searle (KAW), +2.785
6. Maximilian Nagl (KTM), +3.424
7. Evgeny Bobryshev (KAW), +4.112
8. Matiss Karro (HON), +4.584
9. Ryan Houghton (YAM), +4.922
10. Harri Kullas (HON), +5.201
11. Petar Petrov (KTM), +5.349
12. Anton Gole (YAM), +5.424
13. Jake Millward (HUS), +6.453
14. Mel Pocock (KTM), +6.969
15. Gert Krestinov (KAW), +7.981
16. Jamie Law (HUS), +8.807
17. Todd Kellett (YAM), +9.042
18. Lars Van Berkel (HUS), +9.194
19. Jake Shipton (YAM), +9.668
20. Tony Craig (-), +10.287
21. John Adamson (HON), +10.896
22. Jacob Joyce (HON), +11.996
23. Stuart Edmonds (HUS), +12.041
24. Luke Smith (-), +12.347
25. Howard Wainwright (SUZ), +12.447
26. Charlie Hamlet (HON), +13.695
27. Charlie Putnam (KTM), +16.337
28. John Robson (-), +16.387
29. Josh Bentley (KTM), +18.071
30. Ashley Thomas (HON), +20.049
31. Harry Bradley (SUZ), +23.301
32. Aldan Wigger (YAM), +23.842
33. Ben Hunt (-), +24.614
34. - (-), +28.846
35. Seth Green (KAW), +29.019
36. Pip Davies (YAM), +29.843
37. Barry Turnbull (HON), +30.011
38. James Smith (KTM), +30.129
39. Ryan Nock (HON), +34.435

Wertungslauf 1:
1. Max Anstie (KTM), 10 Runden
2. Maximilian Nagl (KTM), +1.837
3. Shaun Simpson (KTM), +12.490
4. Harri Kullas (HON), +30.529
5. Ivo Monticelli (KTM), +48.562
6. Evgeny Bobryshev (KAW), +56.547
7. Petar Petrov (KTM), +1:09.296
8. Mel Pocock (KTM), +1:14.153
9. Ryan Houghton (YAM), +1:20.314
10. Anton Gole (YAM), +1:24.086
11. Todd Kellett (YAM), +1:26.179
12. Matiss Karro (HON), +1:30.009
13. Jamie Law (HUS), +1:39.630
14. John Adamson (HON), +1:41.689
15. Gert Krestinov (KAW), +1:43.507
16. Lars Van Berkel (HUS), +1:56.391
17. Arminas Jasikonis (HUS), +1:57.627
18. Jake Shipton (YAM), +2:08.311
19. Tony Craig (-), +1 Rnd.
20. Howard Wainwright (SUZ), +1 Rnd.
21. Josh Bentley (KTM), +1 Rnd.
22. John Robson (-), +1 Rnd.
23. Charlie Hamlet (HON), +1 Rnd.
24. Charlie Putnam (KTM), +1 Rnd.
25. Stuart Edmonds (HUS), +1 Rnd.
26. Ashley Thomas (HON), +1 Rnd.
27. Luke Smith (-), +1 Rnd.
28. Ben Hunt (-), +1 Rnd.
29. Harry Bradley (SUZ), +1 Rnd.
30. Jacob Joyce (HON), +1 Rnd.
31. Pip Davies (YAM), +2 Rnd.
32. Barry Turnbull (HON), +2 Rnd.
33. Aidan Wigger (YAM), +2 Rnd.
34. Seth Green (KAW), +2 Rnd.
35. Ryan Nock (HON), +2 Rnd.
36. Jake Millward (HUS), +3 Rnd.
37. - (-), +3 Rnd.
38. Tommy Searle (KAW), +5 Rnd.
39. James Smith (KTM), +5 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Max Anstie (KTM), 10 Runden
2. Ivo Monticelli (KTM), +9.9979
3. Maximilian Nagl (KTM), +18.575
4. Arminas Jasikonis (HUS), +19.112
5. Tommy Searle (KAW), +42.871
6. Harri Kullas (HON), +51.584
7. Petar Petrov (KTM), +1:11.223
8. Ryan Houghton (YAM), +1:19.762
9. Lars Van Berkel (HUS), +1:26.299
10. Todd Kellett (YAM), +1:28.151
11. Evgeny Bobryshev (KAW), +1:45.192
12. John Adamson (HON), +1:54.940
13. Anton Gole (YAM), +1:57.713
14. Jamie Law (HUS), +2:01.061
15. Gert Krestinov (KAW), +2:02.584
16. Stuart Edmonds (HUS), +2:36.270
17. Tony Craig (-), +1 Rnd.
18. Mel Pocock (KTM), +1 Rnd.
19. Matiss Karro (HON), +1 Rnd.
20. Josh Bentley (KTM), +1 Rnd.
21. Jake Shipton (YAM), +1 Rnd.
22. John Robson (-), +1 Rnd.
23. Jacob Joyce (HON), +1 Rnd.
24. Howard Wainwright (SUZ), +1 Rnd.
25. Charlie Putnam (KTM), +1 Rnd.
26. Ashley Thomas (HON), +1 Rnd.
27. Luke Smith (-), +1 Rnd.
28. Ben Hunt (-), +1 Rnd.
29. Harry Bradley (SUZ), +1 Rnd.
30. Seth Green (KAW), +2 Rnd.
31. Aidan Wigger (YAM), +2 Rnd.
32. Ryan Nock (HON), +2 Rnd.
33. Pip Davies (YAM), +2 Rnd.
34. - (-), +3 Rnd.
DNF Shaun Simpson (KTM), +6 Rnd.
DNF Barry Turnbull (HON), +8 Rnd.
DNF Charlie Hamlet (HON), +10 Rnd.
DNF Jake Millward (HUS)
DNF James Smith (KTM)

Tageswertung:
1. Max Anstie (KTM), 50 Punkte
2. Maximilian Nagl (KTM), 42
3. Ivo Monticelli (KTM), 38
4. Harri Kullas (HON), 33
5. Petar Petrov (KTM), 28
6. Ryan Houghton (YAM), 25
7. Evgeny Bobryshev (KAW), 25
8. Arminas Jasikonis (HUS), 22
9. Todd Kellett (YAM), 21
10. Shaun Simpson (KTM), 20
11. Anton Gole (YAM), 19
12. Lars Van Berkel (HUS), 17
13. Tommy Searle (KAW), 16
14. John Adamson (HON), 16
15. Mel Pocock (KTM), 16
16. Jamie Law (HUS), 15
17. Gert Krestinov (KAW), 12
18. Matiss Karro (HON), 11
19. Tony Craig (-), 6
20. Stuart Edmonds (HUS), 5
21. Jake Shipton (YAM), 3
22. Josh Bentley (KTM), 1
23. Howard Wainwright (SUZ), 1

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Adam Sterry (KAW), 2:05.606
2. Jago Geerts (YAM), +0.891
3. Mikkel Harrup (HUS), +1.033
4. Roan Van De Moosdijk (KAW), +1.352
5. Henry Jacobi (KAW), +1.471
6. Conrad Mewse (KTM), +1.605
7. Ben Watson (YAM), +2.221
8. Alvin Ostlund (HUS), +2.247
9. Dylan Walsh (HUS), +2.270
10. Thomas Kjer Olsen (HUS), +2.670
11. Davy Pootjes (HUS), +3.003
12. Jed Beaton (HUS), +3.512
13. Tom Vialle (KTM), +3.630
14. Martin Barr (YAM), +3.655
15. Brad Anderson (KTM), +4.245
16. Bas Vaessen (KTM), +4.326
17. Calum Mitchell (KTM), +4.855
18. Ashton Dickinson (KTM), +5.052
19. Jay Hague (HUS), +5.493
20. Kevin Horgmo (KTM), +6.480
21. James Carpenter (HUS), +7.094
22. Josh Sprinks (-), +7.213
23. Lars Griekspoor (-), +7.737
24. Liam Knight (KTM), +8.056
25. Taylor Hammal (YAM), +9.106
26. Rob Holyoake (HUS), +9.240
27. Tom Neal (HUS), +9.328
28. Jamie Wainwright (KTM), +9.674
29. Lewis Hall (KAW), +9.720
30. Tom Grimshaw (YAM), +10.048
31. Jake Sheridan (KTM), +10.792
32. Aaron-Lee Hanson (KTM), +10.885
33. James Mackrel (YAM), +10.889
34. Corey Hockey (KTM), +1.567
35. Oliver Benton (KTM), +12.799
36. Corie Southwood (HUS), +15.322
37. Michael Ogden (HUS), +22.901
38. Richard Roberts (-), +29.136

Wertungslauf 1:
1. Adam Sterry (KAW), 8 Runden
2. Jago Geerts (YAM), +6.246
3. Henry Jacobi (KAW), +15.114
4. Alvin Ostlund (HUS), +18.606
5. Thomas Kjer Olsen (HUS), +19.143
6. Conrad Mewse (KTM), +21.969
7. Mikkel Harrup (HUS), +33.633
8. Davy Pootjes (HUS), +40.237
9. Bas Vaessen (KTM), +49.513
10. Jed Beaton (HUS), +556.358
11. Roan Van De Moosdijk (KAW), +58.563
12. Liam Knight (KTM), +1:09.530
13. Jay Hague (HUS), +1:10.564
14. Kevin Horgmo (KTM), +1:11.332
15. Tom Vialle (KTM), +1:18.006
16. James Carpenter (HUS), +1:19.020
17. James Mackrel (YAM), +1:29.914
18. Martin Barr (YAM), +1:30.757
19. Taylor Hammal (YAM), +1:32.465
20. Jamie Wainwright (KTM), +1:34.323
21. Dylan Walsh (HUS), +1:36.530
22. Tom Neal (HUS), +1:42.856
23. Jake Sheridan (KTM), +1:49.942
24. Calum Mitchell (KTM), +1:50.765
25. Lewis Hall (KAW), +1:52.464
26. Lars Griekspoor (-), +1:55.190
27. Ashton Dickinson (KTM), +1:59.017
28. Josh Sprinks (-), +2:02.736
29. Tom Grimshaw (YAM), +2:10.076
30. Rob Holyoake (HUS), +2:18.501
31. Aaron-Lee Hanson (KTM), +2:27.383
32. Corey Hockey (KTM), +2:36.721
33. Corie Southwood (HUS), +1 Rnd.
34. Oliver Benton (KTM), +1 Rnd.
35. Kelton Gwythwer (KTM), +1 Rnd.
36. Richard Roberts (-), +1 Rnd.
37. Ben Watson (YAM), +7 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Dylan Walsh (HUS), 10 Runden
2. Mikkel Harrup (HUS), +2.777
3. Bas Vaessen (KTM), +8.057
4. Jago Geerts (YAM), +9.194
5. Roan Van De Moosdijk (KAW), +12.391
6. Adam Sterry (KAW), +18.030
7. Thomas Kjer Olsen (HUS), +20.601
8. Davy Pootjes (HUS), +26.643
9. Conrad Mewse (KTM), +30.329
10. Ben Watson (YAM), +38.886
11. Kevin Horgmo (KTM), +41.139
12. Alvin Ostlund (HUS), +42.008
13. Tom Vialle (KTM), +44.119
14. Jed Beaton (HUS), +1:07.461
15. Jay Hague (HUS), +1:14.874
16. Ashton Dickinson (KTM), +1:16.871
17. Josh Sprinks (-), +1:32.935
18. James Mackrel (YAM), +1:49.968
19. Tom Neal (HUS), +1:59.729
20. James Carpenter (HUS), +2:04.553
21. Lewis Hall (KAW), +2:06.954
22. Taylor Hammal (YAM), +2:07.923
23. Lars Griekspoor (-), +1:15.888
24. Jamie Wainwright (KTM), +1.16.809
25. Tom Grimshaw (YAM), +1 Rnd.
26. Calum Mitchell (KTM), +1 Rnd.
27. Corey Hockey (KTM), +1 Rnd.
28. Jake Sheridan (KTM), +1 Rnd.
29. Liam Knight (KTM), +1 Rnd.
30. Aaron-Lee Hanson (KTM), +1 Rnd.
31. Corie Southwood (HUS), +1 Rnd.
32. Kelton Gwythwer (KTM), +2 Rnd.
33. Henry Jacobi (KAW), +5 Rnd.
DNF Oliver Benton (KTM), +6 Rnd.
DNF Rob Holyoake (HUS), +8 Rnd.
DNF Martin Barr (YAM), +10 Rnd.

Tageswertung:
1. Jago Geerts (YAM), 40 Punkte
2. Adam Sterry (KAW), 40
3. Mikkel Harrup (HUS), 36
4. Bas Vaessen (KTM), 32
5. Thomas Kjer Olsen (HUS), 30
6. Conrad Mewse (KTM), 27
7. Alvin Ostlund (HUS), 27
8. Roan Van De Moosdijk (KAW), 26
9. Davy Pootjes (HUS), 26
10. Dylan Walsh (HUS), 25
11. Henry Jacobi (KAW), 20
12. Jed Beaton (HUS), 18
13. Kevin Horgmo (KTM), 17
14. Tom Vialle (KTM), 14
15. Jay Hague (HUS), 14
16. Ben Watson (YAM), 11
17. Liam Knight (KTM), 9
18. James Mackrel (YAM), 7
19. James Carpenter (HUS), 6
20. Ashton Dickinson (KTM), 5
21. Josh Sprinks (-), 4
22. Martin Barr (YAM), 3
23. Tom Neal (HUS), 2
24. Taylor Hammal (YAM), 2
25. Jamie Wainwright (KTM), 1

Superfinale MX1 + MX2

Wertungslauf:
1. Ivo Monticelli (KTM), 11 Runden
2. Maximilian Nagl (KTM), +10.738
3. Arminas Jasikonis (HUS), +15.222
4. Thomas Kjer Olsen (HUS), +30.091
5. Max Anstie (KTM), +43.419
6. Jago Geerts (YAM), +46.182
7. Harri Kullas (HON), +53.039
8. Evgeny Bobryshev (KAW), +1:02.075
9. Mikkel Harrup (HUS), +1:03.835
10. Roan Van De Moosdijk (KAW), +1:16.450
11. Henry Jacobi (KAW), +1:22.156
12. Lars Van Berkel (HUS), +1:31.738
13. Bas Vaessen (KTM), +1:33.641
14. Alvin Ostlund (HUS), +1:35.001
15. Jed Beaton (HUS), +1:40.142
16. Matiss Karro (HON), +1:52.614
17. Todd Kellett (YAM), +1:55.557
18. Davy Pootjes (HUS), +2:03.120
19. Mel Pocock (KTM), +2:05.385
20. Anton Gole (YAM), +2:05.913
21. Gert Krestinov (KAW), +2:07.601
22. Jamie Law (HUS), +2:10.619
23. Ryan Houghton (YAM), +2:15.302
24. Kevin Horgmo (KTM), +2:30.199
25. John Adamson (HON), +1 Rnd.
26. James Carpenter (HUS), +1 Rnd.
27. Tony Craig (-), +1 Rnd.
28. Stuart Edmonds (HUS), +5 Rnd.
29. Tommy Searle (KAW), +6 Rnd.
30. Ben Watson (YAM), +6 Rnd.
31. Dylan Walsh (HUS), +7 Rnd.
32. James Mackrel (YAM), +8 Rnd.
33. Adam Sterry (KAW), +10 Rnd.
34. Petar Petrov (KTM), +11 Rnd.

Text: Jens Pohl / Fotos: Ray Archer

=> zurück