Die EMX65/85 in Lommel in Zahlen
Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Einen guten Eindruck davon, was am vergangenen ...

15.07.2019

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

14.07.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Asia

Die Qualifikation zum MXGP of Asia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

13.07.2019

Halbzeit

Halbzeit

24 Motos, 40 Männer am Gatter - das sind die US Nationals! Und falls ...

11.07.2019

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

07.07.2019

Das RedBud National kurz und kompakt

Das RedBud National kurz und kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des RedBud ...

07.07.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Indonesia

Die Qualifikation zum MXGP of Indonesia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

06.07.2019

Tausendsassa Sipes

Tausendsassa Sipes

Falls ihr Ryan Sipes nicht kennt, ist das kein ...

03.07.2019

Die Zukunft ist da

Die Zukunft ist da

2020 steht unmittelbar vor der Tür - zumindest wenn ...

01.07.2019

Kurventechnik mit Ronnie

Kurventechnik mit Ronnie

Habt ihr Probleme beim Kurvenfahren? Dann ist ...

01.07.2019

Das Southwick National kurz und kompakt

Das Southwick National kurz und kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Southwick ...

30.06.2019

Der King trifft auf 500 ccm

Der King trifft auf 500 ccm

Was passiert, wenn man den „King of SX“ Jeremy ...

27.06.2019

Chapeau

Chapeau

Und da soll nochmal jemand sagen, dass die Franzosen ...

25.06.2019

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

23.06.2019

Pascal Rauchenecker setzt Siegesserie fort

PM Team CLASSIC Oil/SHR Motorsports

Pascal Rauchenecker setzt Siegesserie fort

16.07.2019

Getteman gewinnt Schlammschlacht

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman gewinnt Schlammschlacht

16.07.2019

Heißes Heimspiel

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Heißes Heimspiel

04.07.2019

Laufpodium in Mölln

PM KMP Honda Racing Team

Laufpodium in Mölln

03.07.2019

Tagessieg für Jeremy Sydow in Mölln

PM DIGA-Procross Husqvarna

Tagessieg für Jeremy Sydow in Mölln

01.07.2019

Getteman mit Ausrufezeichen auf Platz zwei

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman mit Ausrufezeichen auf Platz zwei

01.07.2019

Comeback für Guillod in Teutschenthal

PM KMP Honda Racing Team

Comeback für Guillod in Teutschenthal

26.06.2019

Pascal Rauchenecker holt WM-Punkte

PM Team CLASSIC Oil/SHR Motorsports

Pascal Rauchenecker holt WM-Punkte

25.06.2019

Speed passt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Speed passt

05.06.2019

Erneut starkes Ergebnis für KMP

PM KMP Honda Racing Team

Erneut starkes Ergebnis für KMP

05.06.2019

Getteman in den Top sechs

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top sechs

04.06.2019

Überragendes Comeback von Jeremy Sydow in Möggers

PM DIGA-Procross Husqvarna

Überragendes Comeback von Jeremy Sydow in Möggers

03.06.2019

Verbesserung auf allen Kanälen

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Verbesserung auf allen Kanälen

29.05.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Machst du mit oder ohne deinem Bike Sommerurlaub?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Grips Brand aqua
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Int: Die EMX65/85 in Lommel in Zahlen

23.04.2019 | FIM Motocross-Europameisterschaft in Lommel - Ergebnisse in der Übersicht

Am Osterwochenende stand für die Fahrer und Fahrerinnen der FIM Motocross-Europameisterschaft 2019 der Klassen EMX65 und EMX85 im belgischen Lommel das zweite von insgesamt fünf Aufeinandertreffen der Gruppe Nord-West auf dem Plan. Wie der Kampf um Punkte und Platzierungen vor allem für die deutschen Piloten endete, haben wir für euch wie gewohnt inklusive der aktuellen Meisterschaftsstände in einer Ergebnisübersicht zusammengetragen.

Klasse EMX65 NW

Zeittraining:
1. Vitezslav Marek (CZE, KTM), 1:33.799
2. Lotte Van Drunen (NED, KTM), 1:34.593
3. Anton Isaksson (SWE, HUS), 1:36.100
4. Maxime Lucas (BEL, KTM), 1:36.610
5. Tyla Van De Poel (BEL, KTM), 1:36.662
6. Jayson Van Drunen (NED, YAM), 1:37.086
7. Ray Van Gelder (NED, HUS), 1:37.462
8. Gyan Doensen (NED, KTM), 1:37.744
9. Ashton Boughen (GBR, YAM), 1:37.968
10. Dani Heitink (NED, KTM), 1:38.172
11. Sem Taspinar (NED, KTM), 1:39.104
12. Ian Ampoorter (BEL, KTM), 1:39.210
13. Dean Gregoire (NED, KTM), 1:39.240
14. Dex Van Den Broek (NED, KTM), 1:40.629
15. Dex Kooiker (NED, YAM), 1:41.214
16. Sjevy Klokgieter (NED, KTM), 1:42.622
17. Frederik Rahn Stampe (DEN, YAM), 1:43.841
18. Freddie Bartlett (SWE, HUS), 1:43.919
19. Martin Cervenka (CZE, KTM), 1:44.229
20. Jannes Vos (NED, KTM), 1:44.358
21. Vincent Fabio Stanke (GER, HUS), 1:45.439
22. Chiodi Duinkerk (NED, HUS), 1:45.738
23. Stanislav Pojar (CZE, KTM), 1:46.609
24. Martin Lysdal (DEN, HUS), 1:47.929
25. Alexander Dean (GER, KTM), 1:47.965
26. Viktor Leppäälä (FIN, YAM), 1:48.169
27. Jeremy De Kerpel (BEL, KTM), 1:48.806
28. David Wilderwill (CZE, KTM), 1:48.867
29. Mads Bengtson (DEN, YAM), 1:49.509
30. Dominik Valter (CZE, HUS), 1:49.655
31. Gustav Thomsen (DEN, KTM), 1:49.742
32. Lukas Vissing (DEN, KTM), 1:50.002
33. Anton Viol (GER, KTM), 1:50.022
34. Elias Oelsner (GER, KTM), 1:51.102
35. Moritz Firl (GER, HUS), 1:51.131
36. Oskar Stenzel (GER, HUS), 1:51.442
37. Mike Visser (NED, KTM), 1:55.066
38. Cody De Beer (NED, KTM), 1:55.526
39. Gert De Knikker (NED, KTM), 1:58.346

Qualifikationsrennen:
1. Vitezslav Marek (CZE, KTM), 8 Runden
2. Lotte Van Drunen (NED, KTM), +4.393
3. Maxime Lucas (BEL, KTM), +32.078
4. Anton Isaksson (SWE, HUS), +32.326
5. Ashton Boughen (GBR, YAM), +35.548
6. Tyla Van De Poel (BEL, KTM), +36.782
7. Gyan Doensen (NED, KTM), +37.366
8. Jayson Van Drunen (NED, YAM), +46.866
9. Dex Van Den Broek (NED, KTM), +47.517
10. Ian Ampoorter (BEL, KTM), +52.872
11. Dex Kooiker (NED, YAM), +56.972
12. Dean Gregoire (NED, KTM), +57.659
13. Ray Van Gelder (NED, HUS), +1:07.323
14. Freddie Bartlett (SWE, YAM), +1:12.556
15. Martin Cervenka (CZE, KTM), +1:13.512
16. Sem Taspinar (NED, KTM), +1:14.700
17. Jannes Vos (NED, KTM), +1:49.973
18. Chiodi Duinkerk (NED, HUS), +1 Rnd.
19. Martin Lysdal (DEN, HUS), +1 Rnd.
20. Viktor Leppäälä (FIN, YAM), +1 Rnd.
21. Anton Viol (GER, KTM), +1 Rnd.
22. Frederik Rahn Stampe (DEN, YAM), +1 Rnd.
23. Sjevy Klokgieter (NED, KTM), +1 Rnd.
24. Dani Heitink (NED, KTM), +1 Rnd.
25. David Wilderwill (CZE, KTM), +1 Rnd.
26. Vincent Fabio Stanke (GER, HUS), +1 Rnd.
27. Gustav Thomsen (DEN, KTM), +1 Rnd.
28. Elias Oelsner (GER, KTM), +1 Rnd.
29. Lukas Vissing (DEN, KTM), +1 Rnd.
30. Jeremy De Kerpel (BEL, KTM), +1 Rnd.
31. Dominik Valter (CZE, HUS), +1 Rnd.
32. Stanislav Pojar (CZE, KTM), +1 Rnd.
33. Oskar Stenzel (GER, HUS), +1 Rnd.
34. Cody De Beer (NED, YAM), +1 Rnd.
35. Mike Visser (NED, HUS), +1 Rnd.
36. Mads Bengtson (DEN, YAM), 1 Rnd.
37. Alexander Dean (GER, KTM), 1 Rnd.
38. Gert De Knikker (NED, KTM), 1 Rnd.
39. Moritz Firl (GER, HUS), 2 Rnd.

Wertungsrennen 1:
1. Vitezslav Marek (CZE, KTM), 9 Runden
2. Lotte Van Drunen (NED, KTM), +7.486
3. Anton Isaksson (SWE, HUS), +21.885
4. Gyan Doensen (NED, KTM), +35.427
5. Maxime Lucas (BEL, KTM), +45.049
6. Ashton Boughen (GBR, YAM), +46.214
7. Tyla Van De Poel (BEL, KTM), +49.961
8. Dex Kooiker (NED, YAM), +1:06.891
9. Ray Van Gelder (NED, HUS), +1:08.657
10. Dean Gregoire (NED, KTM), +1:19.476
11. Freddie Bartlett (SWE, YAM), +1:21.831
12. Sem Taspinar (NED, KTM), +1:25.377
13. Martin Cervenka (CZE, KTM), +1:48.366
14. Dex Van Den Broek (NED, KTM), +1 Rnd.
15. Viktor Leppäälä (FIN, YAM), +1 Rnd.
16. Jannes Vos (NED, KTM), +1 Rnd.
17. Alexander Dean (GER, KTM), +1 Rnd.
18. Martin Lysdal (DEN, HUS), +1 Rnd.
19. Stanislav Pojar (CZE, KTM), +1 Rnd.
20. Sjevy Klokgieter (NED, KTM), +1 Rnd.
21. Chiodi Duinkerk (NED, HUS), +1 Rnd.
22. Ian Ampoorter (BEL, KTM), +1 Rnd.
23. Frederik Rahn Stampe (DEN, YAM), +1 Rnd.
24. Jeremy De Kerpel (BEL, KTM), +1 Rnd.
25. Dani Heitink (NED, KTM), +1 Rnd.
26. David Wilderwill (CZE, KTM), +1 Rnd.
27. Moritz Firl (GER, HUS), +1 Rnd.
28. Gustav Thomsen (DEN, KTM), +1 Rnd.
29. Cody De Beer (NED, YAM), +1 Rnd.
30. Mike Visser (NED, HUS), +1 Rnd.
31. Mads Bengtson (DEN, YAM), +1 Rnd.
32. Oskar Stenzel (GER, HUS), +1 Rnd.
33. Anton Viol (GER, KTM), +2 Rnd.
34. Dominik Valter (CZE, HUS), +2 Rnd.
35. Gert De Knikker (NED, KTM), +2 Rnd.
36. Lukas Vissing (DEN, KTM), +3 Rnd.
37. Elias Oelsner (GER, KTM), +6 Rnd.
38. Vincent Fabio Stanke (GER, HUS), +6 Rnd.
DQ Jayson Van Drunen (NED, YAM)

Wertungsrennen 2:
1. Lotte Van Drunen (NED, KTM), 9 Runden
2. Vitezslav Marek (CZE, KTM), +5.475
3. Anton Isaksson (SWE, HUS), +31.749
4. Gyan Doensen (NED, KTM), +45.916
5. Dex Kooiker (NED, YAM), +58.794
6. Tyla Van De Poel (BEL, KTM), +1:10.086
7. Ray Van Gelder (NED, HUS), +1:14.611
8. Dean Gregoire (NED, KTM), +1:15.045
9. Ian Ampoorter (BEL, KTM), +1:16.087
10. Maxime Lucas (BEL, KTM), +1:29.688
11. Dex Van Den Broek (NED, KTM), +1:30.546
12. Sem Taspinar (NED, KTM), +1:35.025
13. Freddie Bartlett (SWE, YAM), +1:40.242
14. Dani Heitink (NED, KTM), +1:45.364
15. Martin Cervenka (CZE, KTM), +1 Rnd.
16. Sjevy Klokgieter (NED, KTM), +1 Rnd.
17. Vincent Fabio Stanke (GER, HUS), +1 Rnd.
18. Frederik Rahn Stampe (DEN, YAM), +1 Rnd.
19. Chiodi Duinkerk (NED, HUS), +1 Rnd.
20. Stanislav Pojar (CZE, KTM), +1 Rnd.
21. Moritz Firl (GER, HUS), +1 Rnd.
22. Jannes Vos (NED, KTM), +1 Rnd.
23. Jeremy De Kerpel (BEL, KTM), +1 Rnd.
24. Gustav Thomsen (DEN, KTM), +1 Rnd.
25. Martin Lysdal (DEN, HUS), +1 Rnd.
26. Alexander Dean (GER, KTM), +1 Rnd.
27. Cody De Beer (NED, YAM), +1 Rnd.
28. Ashton Boughen (GBR, YAM), +1 Rnd.
29. Lukas Vissing (DEN, KTM), +1 Rnd.
30. Oskar Stenzel (GER, HUS), +1 Rnd.
31. Mike Visser (NED, HUS), +1 Rnd.
32. Elias Oelsner (GER, KTM), +1 Rnd.
33. Mads Bengtson (DEN, YAM), +1 Rnd.
34. Gert De Knikker (NED, KTM), +2 Rnd.
35. Dominik Valter (CZE, HUS), +3 Rnd.
36. David Wilderwill (CZE, KTM), +6 Rnd.
37. Viktor Leppäälä (FIN, YAM), +7 Rnd.

Tageswertung:
1. Lotte Van Drunen (NED, KTM), 47 Punkte
2. Vitezslav Marek (CZE, KTM), 47
3. Anton Isaksson (SWE, HUS), 40
4. Gyan Doensen (NED, KTM), 36
5. Dex Kooiker (NED, YAM), 29
6. Tyla Van De Poel (BEL, KTM), 29
7. Maxime Lucas (BEL, KTM), 27
8. Ray Van Gelder (NED, HUS), 26
9. Dean Gregoire (NED, KTM), 24
10. Sem Taspinar (NED, KTM), 18
11. Freddie Bartlett (SWE, YAM), 18
12. Dex Van Den Broek (NED, KTM), 17
13. Ashton Boughen (GBR, YAM), 15
14. Martin Cervenka (CZE, KTM), 14
15. Ian Ampoorter (BEL, KTM), 12
16. Dani Heitink (NED, KTM), 7
17. Sjevy Klokgieter (NED, KTM), 6
18. Viktor Leppäälä (FIN, YAM), 6
19. Jannes Vos (NED, KTM), 5
20. Vincent Fabio Stanke (GER, HUS), 4
21. Alexander Dean (GER, KTM), 4
22. Frederik Rahn Stampe (DEN, YAM), 3
23. Stanislav Pojar (CZE, KTM), 3
24. Martin Lysdal (DEN, HUS), 3
25. Chiodi Duinkerk (NED, HUS), 2

Meisterschaftsstand nach 2 von 5 Veranstaltungen:
1. Vitezslav Marek (CZE, KTM), 97 Punkte
2. Lotte Van Drunen (NED, KTM), 89
3. Anton Isaksson (SW, HUS), 74
4. Gyan Doensen (NED, KTM), 72
5. Ashton Boughen (GBR, YAM), 55
6. Ray Van Gelder (NED, HUS), 55
7. Maxime Lucas (BEL, KTM), 52
8. Dex Kooiker (NED, YAM), 51
9. Dean Gregoire (NED, KTM), 49
10. Tyla Van De Poel (BEL, KTM), 44
11. Martin Cervenka (CZE, KTM), 37
12. Jayson Van Drunen (NED, YAMAHA), 24
13. Dex Van Den Broek (NED, KTM), 21
14. Freddie Bartlett (SWE, YAM), 18
15. Sem Taspinar (NED, KTM), 18
16. Dani Heitink (NED, KTM), 17
17. Martin Lysdal (DEN, HUS), 14
18. Frederik Rahn Stampe (DEN, YAM), 14
19. Ian Ampoorter (BEL, KTM), 12
20. Mick Kennedy (NED, KTM), 11
21. Dominik Valter (CZE, HUS), 9
22. Anton Viol (GER, KTM), 8
23. David Wilderwill (CZE, KTM), 7
24. Viktor Leppäälä (FIN, YAM), 6
25. Sjevy Klokgieter (NED, KTM), 6
26. Jannes Vos (NED, KTM), 5
27. Vincent Fabio Stanke (GER, HUS), 4
28. Alexander Dean (GER, KTM), 4
29. Elias Oelsner (GER, KTM), 4
30. Chiodi Duinkerk (NED, HUS), 3
31. Stanislav Pojar (CZE, KTM), 3
32. Mads Bengtson (DEN, YAM), 1

Klasse EMX85 NW

Zeittraining Gruppe 1:
1. Ivano Van Erp (NED, YAM), 1:53.965
2. Sacha Coenen (BEL, YAM), 1:54.150
3. Charlie Heyman (GBR, HUS), 1:54.814
4. Nicolai Skovbjerg (DEN, KTM), 1:56.416
5. Ollie Colmer (GBR, HUS), 1:56.635
6. Hugo Forsgren (SWE, YAM), 1:57.270
7. Elias Auclair (NOR, TM), 1:57.825
8. Lucas Coenen (BEL, YAM), 1:57.835
9. Kasimir Hinderson (FIN, KTM), 1:57.991
10. Magnus Gregersen (DEN, KTM), 1:57.992
11. Jakob Madsen (DEN, KTM), 1:58.296
12. Lucas Johnsson (SWE, KTM), 1:58.908
13. Maximilian Werner (GER, SUZ), 1:58.926
14. Baptiste Beernaert (BEL, KTM), 1:59.605
15. Andreas Fláta Meyer (NOR, KTM), 2:00.013
16. Guus Oomen (NED, KTM), 2:01.597
17. Noah Deboutez (BEL, HUS), 2:02.793
18. Rauls Blumfelds (LAT, YAM), 2:02.894
19. Joel Daneel (NED, KTM), 2:03.704
20. Lennert Verhoeven (BEL, KTM), 2:04.428
21. Jakob Frandsen (DEN, KTM), 2:05.263
22. Hugo Buchelot (BEL, KTM), 2:07.763
23. Yaroslav Zhilkin (RUS, KTM), 2:09.379
24. Felix Schwarze (GER, KTM), 2:10.321
25. Charlie Van Nieuwland (NED, YAM), 2:10.631
26. Asbjorn Bjork Borup (DEN, KTM), 2:10.770
27. Jarno Goossens (BEL, HUS), 2:14.627
28. Dominik Kucerik (CZE, KTM), 2:17.100

Zeittraining Gruppe 2:
1. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM), 1:56.744
2. Lukas Bruhn (DEN, KTM), 1:58.466
3. Laban Alm (SWE, HUS), 1:58.605
4. Mads Fredsoe (DEN, KTM), 1:59.045
5. Linus Persson (SWE, TM), 1:59.434
6. Liam Akerlund (SWE, KTM), 2:00.157
7. Cas Valk (NED, YAM), 2:00.445
8. Adrian Bølviken (NOR, YAM), 2:00.616
9. Bradley Mesters (NED, HUS), 2:00.946
10. Julius Mikula (CZE, KTM), 2:01.020
11. Richard Stephan (GER, KTM), 2:01.797
12. Mirco Ten Kate (NED, KTM), 2:02.062
13. Casper Albæk Mortensen (DEN, KTM), 2:02.155
14. Nike Korsbeck (SWE, HUS), 2:02.434
15. Leo Karlsson (SWE, KTM), 2:02.446
16. Sebastian Lorenzen (DEN, KTM), 2:02.869
17. Eliei Lehtinen (FIN, HUS), 2:03.854
18. Uwe De Waele (BEL, KTM), 2:05.715
19. Hugo Stiennes (BEL, TM), 2:06.041
20. Jiri Klejsmid (CZE, HUS), 2:06.071
21. Tias Callens (BEL, HUS), 2:06.807
22. Danilo Riemsdijk (NED, KTM), 2:06.930
23. Senna Van Voorst (NED, KTM), 2:07.162
24. Cobus Van De Vorstenosch (NED, KTM), 2:07.219
25. Storm Hoevers (NED, KTM), 2:08.323
26. Espen Stober Rohde (NOR, KAW), 2:09.674
27. Tadeas Klamt (CZE, YAM), 2:13.426
28. Simon Brunsvig (DEN, KTM), 2:16.693

Qualifikationsrennen Gruppe 1:
1. Ivano Van Erp (NED, YAM), 9 Runden
2. Charlie Heyman (GBR, HUS), +10 886
3. Kasimir Hinderson (FIN, KTM), +18 513
4. Elias Auclair (NOR, TM), +19 919
5. Lucas Coenen (BEL, YAM), +24 179
6. Ollie Colmer (GBR, HUS), +40 900
7. Lucas Johnsson (SWE, KTM), +41 249
8. Hugo Forsgren (SWE, YAM), +42 434
9. Nicolai Skovbjerg (DEN, KTM), +49 496
10. Baptiste Beernaert (BEL, KTM), +52 475
11. Guus Oomen (NED, KTM), +53 010
12. Sacha Coenen (BEL, YAM), +1:12.401
13. Jakob Madsen (DEN, KTM), +1:25.327
14. Noah Deboutez (BEL, HUS), +1:26.485
15. Rauls Blumfelds (LAT, YAM), +1:26.686
16. Maximilian Werner (GER, SUZ), +1:33.326
17. Lennert Verhoeven (BEL, KTM), +1:50.221
18. Jakob Frandsen (DEN, KTM), +1:52.635
19. Magnus Gregersen (DEN, KTM), +1 Rnd.
20. Hugo Buchelot (BEL, KTM), +1 Rnd.
21. Charlie Van Nieuwland (NED, YAM), +1 Rnd.
22. Jarno Goossens (BEL, HUS), +1 Rnd.
23. Joel Daneel (NED, KTM), +1 Rnd.
24. Asbjorn Bjork Borup (DEN, KTM), +1 Rnd.
25. Yaroslav Zhilkin (RUS, KTM), +1 Rnd.
26. Dominik Kucerik (CZE, KTM), +1 Rnd.
27. Andreas Fláta Meyer (NOR, KTM), +2 Rnd.
28. Felix Schwarze (GER, KTM), +4 Rnd.

Qualifikationsrennen Gruppe 2:
1. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM), 9 Runden
2. Lukas Bruhn (DEN, KTM), +3 943
3. Linus Persson (SWE, TM), +23 274
4. Cas Valk (NED, YAM), +27 319
5. Mads Fredsoe (DEN, KTM), +52 885
6. Bradley Mesters (NED, HUS), +55 402
7. Liam Akerlund (SWE, KTM), +56 026
8. Mirco Ten Kate (NED, KTM), +56 175
9. Nike Korsbeck (SWE, HUS), +58 549
10. Julius Mikula (CZE, KTM), +1:04.682
11. Casper Albæk Mortensen (DEN, KTM), +1:17.332
12. Laban Alm (SWE, HUS), +1:23.385
13. Adrian Bølviken (NOR, YAM), +1:27.946
14. Richard Stephan (GER, KTM), +1:39.522
15. Uwe De Waele (BEL, KTM), +1:45.436
16. Leo Karlsson (SWE, KTM), +1:55.854
17. Eliei Lehtinen (FIN, HUS), +1:57.712
18. Hugo Stiennes (BEL, TM), +2:07.341
19. Jiri Klejsmid (CZE, HUS), +2:09.591
20. Cobus Van De Vorstenosch (NED, KTM), +1 Rnd.
21. Espen Stober Rohde (NOR, KAW), +1 Rnd.
22. Storm Hoevers (NED, KTM), +1 Rnd.
23. Sebastian Lorenzen (DEN, KTM), +1 Rnd.
24. Senna Van Voorst (NED, KTM), +1 Rnd.
25. Danilo Riemsdijk (NED, KTM), +1 Rnd.
26. Simon Brunsvig (DEN, KTM), +1 Rnd.
27. Tadeas Klamt (CZE, YAM), +2 Rnd.
28. Tias Callens (BEL, HUS), +7 Rnd.

Last Chance Qualifying:
1. Magnus Gregersen (DEN, KTM), 2:04.762
2. Sebastian Lorenzen (DEN, KTM), 2:05.794
3. Joel Daneel (NED, KTM), 2:09.973
4. Andreas Fláta Meyer (NOR, KTM), 2:10.288
5. Senna Van Voorst (NED, KTM), 2:10.568
6. Jiri Klejsmid (CZE, HUS), 2:11.803
7. Storm Hoevers (NED, KTM), 2:11.969
8. Cobus Van De Vorstenosch (NED, KTM), 2:12.766
9. Espen Stober Rohde (NOR, KAW), 2:13.178
10. Charlie Van Nieuwland (NED, YAM), 2:14.621
11. Hugo Buchelot (BEL, KTM), 2:15.964
12. Jarno Goossens (BEL, HUS), 2:16.387
13. Tias Callens (BEL, HUS), 2:17.130
14. Asbjorn Bjork Borup (DEN, KTM), 2:17.618
15. Yaroslav Zhilkin (RUS, KTM), 2:17.847
16. Tadeas Klamt (CZE, YAM), 2:20.665
17. Dominik Kucerik (CZE, KTM), 2:24.014
DNS Simon Brunsvig (DEN, KTM)
DNS Felix Schwarze (GER, KTM),
DNS Danilo Riemsdijk (NED, KTM)

Wertungsrennen 1:
1. Ivano Van Erp (NED, YAM), 11 Runden
2. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM), +5.370
3. Lucas Bruhn (DEN, KTM), +13.621
4. Hugo Forsgren (SWE, YAM), +23.374
5. Cas Valk (NED, YAM), +26.946
6. Ollie Colmer (GBR, HUS), +40.756
7. Sacha Coenen (BEL, YAM), +43.996
8. Charlie Heyman (GBR, HUS), +56.839
9. Laban Alm (SWE, HUS), +59.267
10. Elias Auclair (NOR, TM), +1:06.734
11. Lucas Coenen (BEL, YAM), +1:10.129
12. Nicolai Skovbjerg (DEN, KTM), +1:13.827
13. Baptiste Beernaert (BEL, KTM), +1:18.182
14. Julius Mikula (CZE, KTM), +1:19.926
15. Bradley Mesters (NED, HUS), +1:20.201
16. Mirco Ten Kate (NED, KTM), +1:22.062
17. Nike Korsbeck (SWE, HUS), +1:22.331
18. Richard Stephan (GER, KTM), +1:31.416
19. Magnus Gregersen (DEN, KTM), +1:33.449
20. Rauls Blumfelds (LAT, YAM), +1:34.440
21. Linus Persson (SWE, TM), +1:43.757
22. Leo Karlsson (SWE, KTM), +1:47.941
23. Andreas Fláta Meyer (NOR, KTM), +1:50.334
24. Adrian Bølviken (NOR, YAM), +1:51.809
25. Sebastian Lorenzen (DEN, KTM), +1:52.558
26. Mads Fredsoe (DEN, KTM), +1:56.861
27. Casper Albæk Mortensen (DEN, KTM), +1:58.286
28. Guus Oomen (NED, KTM), +2:09.226
29. Eliei Lehtinen (FIN, HUS), +1 Rnd.
30. Noah Deboutez (BEL, HUS), +1 Rnd.
31. Maximilian Werner (GER, SUZ), +1 Rnd.
32. Uwe De Waele (BEL, KTM), +1 Rnd.
33. Jakob Madsen (DEN, KTM), +1 Rnd.
34. Lennert Verhoeven (BEL, KTM), +1 Rnd.
35. Joel Daneel (NED, KTM), +1 Rnd.
36. Hugo Stiennes (BEL, TM), +1 Rnd.
37. Jakob Frandsen (DEN, KTM), +1 Rnd.
38. Lucas Johnsson (SWE, KTM), +3 Rnd.
39. Liam Akerlund (SWE, KTM), +5 Rnd.
40. Kasimir Hinderson (FIN, KTM), +8 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Ivano Van Erp (NED, YAM), 11 Runden
2. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM), +28.928
3. Lucas Bruhn (DEN, KTM), +40.071
4. Kasimir Hinderson (FIN, KTM), +43.412
5. Julius Mikula (CZE, KTM), +48.291
6. Rauls Blumfelds (LAT, YAM), +52.783
7. Sacha Coenen (BEL, YAM), +1:07.106
8. Bradley Mesters (NED, HUS), +1:12.214
9. Andreas Fláta Meyer (NOR, KTM), +1:12.454
10. Elias Auclair (NOR, TM), +1:18.361
11. Nike Korsbeck (SWE, HUS), +1:19.273
12. Cas Valk (NED, YAM), +1:03.265
13. Richard Stephan (GER, KTM), +1:23.134
14. Maximilian Werner (GER, SUZ), +1:25.296
15. Adrian Bølviken (NOR, YAM), +1:39.647
16. Baptiste Beernaert (BEL, KTM), +1:46.386
17. Magnus Gregersen (DEN, KTM), +1:51.499
18. Sebastian Lorenzen (DEN, KTM), +1:53.413
19. Leo Karlsson (SWE, KTM), +2:02.624
20. Laban Alm (SWE, HUS), +2:06.161
21. Casper Albæk Mortensen (DEN, KTM), +2:08.594
22. Guus Oomen (NED, KTM), +1 Rnd.
23. Noah Deboutez (BEL, HUS), +1 Rnd.
24. Jakob Madsen (DEN, KTM), +1 Rnd.
25. Jakob Frandsen (DEN, KTM), +1 Rnd.
26. Hugo Forsgren (SWE, YAM), +1 Rnd.
27. Mirco Ten Kate (NED, KTM), +1 Rnd.
28. Ollie Colmer (GBR, HUS), +1 Rnd.
29. Lucas Coenen (BEL, YAM), +1 Rnd.
30. Uwe De Waele (BEL, KTM), +1 Rnd.
31. Hugo Stiennes (BEL, TM), +1 Rnd.
32. Senna Van Voorst (NED, KTM), +1 Rnd.
33. Joel Daneel (NED, KTM), +1 Rnd.
34. Charlie Heyman (GBR, HUS), +10 Rnd.
35. Linus Persson (SWE, TM), +11 Rnd.
36. Nicolai Skovbjerg (DEN, KTM)
37. Mads Fredsoe (DEN, KTM)
38. Liam Akerlund (SWE, KTM)
39. Lennert Verhoeven (BEL, KTM)
40. Eliei Lehtinen (FIN, HUS)

Tageswertung:
1. Ivano Van Erp (NED, YAM), 50 Punkte
2. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM), 44
3. Lucas Bruhn (DEN, KTM), 40
4. Sacha Coenen (BEL, YAM), 28
5. Cas Valk (NED, YAM), 25
6. Julius Mikula (CZE, KTM), 23
7. Elias Auclair (NOR, TM), 22
8. Bradley Mesters (NED, HUS), 19
9. Kasimir Hinderson (FIN, KTM), 18
10. Hugo Forsgren (SWE, YAM), 18
11. Rauls Blumfelds (LAT, YAM), 16
12. Ollie Colmer (GBR, HUS), 15
13. Nike Korsbeck (SWE, HUS), 14
14. Baptiste Beernaert (BEL, KTM), 13
15. Laban Alm (SWE, HUS), 13
16. Charlie Heyman (GBR, HUS), 13
17. Andreas Fláta Meyer (NOR, KTM), 12
18. Richard Stephan (GER, KTM), 11
19. Lucas Coenen (BEL, YAM), 10
20. Nicolai Skovbjerg (DEN, KTM), 9
21. Maximilian Werner (GER, SUZ), 7
22. Adrian Bølviken (NOR, YAM), 6
23. Magnus Gregersen (DEN, KTM), 6
24. Mirco Ten Kate (NED, KTM), 5
25. Sebastian Lorenzen (DEN, KTM), 3
26. Leo Karlsson (SWE, KTM), 2

Meisterschaftsstand nach 2 von 5 Veranstaltungen:
1. Ivano Van Erp (NED, YAM), 92 Punkte
2. Sacha Coenen (BEL, YAM), 75
3. Cas Valk (NED, YAM), 70
4. Lucas Bruhn (DEN, KTM), 59
5. Julius Mikula (CZE, KTM), 56
6. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM), 44
7. Lucas Coenen (BEL, YAM), 40
8. Ollie Colmer (GBR, HUS), 36
9. Charlie Heyman (GBR, HUS), 36
10. Laban Alm (SWE, HUS), 35
11. Maximilian Werner (GER, SUZ), 34
12. Hugo Forsgren (SWE, YAM), 30
13. Rauls Blumfelds (LAT, YAM), 30
14. Liam Akerlund (SWE, KTM), 28
15. Elias Auclair (NOR, TM), 27
16. Nike Korsbeck (SWE, HUS), 26
17. Mads Fredsoe (DEN, KTM), 23
18. Bradley Mesters (NED, HUS), 19
19. Kasimir Hinderson (FIN, KTM), 18
20. Baptiste Beernaert (BEL, KTM), 16
21. Andreas Fláta Meyer (NOR, KTM), 13
22. Magnus Gregersen (DEN, KTM), 13
23. Richard Stephan (GER, KTM), 11
24. Nicolai Skovbjerg (DEN, KTM), 9
25. Mirco Ten Kate (NED, KTM), 9
26. Jiri Klejsmid (CZE, HUS), 8
27. Leo Karlsson (SWE, KTM), 8
28. Adrian Bølviken (NOR, YAM), 6
29. Damian Knuiman (NED, KTM), 5
30. Jakub Nevima (CZE, HUS), 4
31. Sebastian Lorenzen (DEN, KTM), 3
32. Casper Albæk Mortensen (DEN, KTM), 1

Text: Jens Pohl / Fotos: Kabouter Trek

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Asia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON50
    2.Tonus, ArnaudSUIYAM42
    3.Seewer, JeremySUIYAM38
    4.Coldenhoff, GlennNEDKTM32
    5.Anstie, MaxGBRKTM29
    6.Jasikonis, ArminasLTUHUS28
    7.Van Horebeek, JeremyBELHON26
    8.Paulin, GautierFRAYAM25
    9.Monticelli, IvoITAKTM23
    10.Jonass, PaulsLATHUS22
    11.Leok, TanelESTHUS20
    12.Bogers, BrianNEDHON18
    13.Febvre, RomainFRAYAM16
    14.Stewart, LewisAUSKTM16
    15.Lusbo, AnderoESTHUS14
    16.Coles, AdamAUSHUS11
    17.Milesevic, JoelAUSKTM9
    18.Darias Vapanen, BrunoESPKTM7
    19.Van Nobelen, JordiNEDHUS6
    20.Farhan Hendra, FarhrodjieINAHUS5
  • MXGP-WM 2019 - GP of Asia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOSLO538
    2.Seewer, JeremySUISUI365
    3.Cairoli, AntonioITAITA358
    4.Tonus, ArnaudSUISUI346
    5.Paulin, GautierFRAFRA343
    6.Jasikonis, ArminasLTULTU299
    7.Coldenhoff, GlennNEDNED288
    8.Van Horebeek, JeremyBELBEL271
    9.Jonass, PaulsLATLAT268
    10.Febvre, RomainFRAFRA243
    11.Desalle, ClementBELBEL208
    12.Anstie, MaxGBRGBR207
    13.Lieber, JulienBELBEL184
    14.Monticelli, IvoITAITA184
    15.Bogers, BrianNEDNED144
    16.Leok, TanelESTEST132
    17.Simpson, ShaunGBRGBR129
    18.Lupino, AlessandroITAITA103
    19.Searle, TommyGBRGBR103
    20.Tixier, JordiFRAFRA81
  • MX2-WM 2019 - GP of Asia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Vialle, TomFRAKTM40
    3.Vlaanderen, CalvinNEDHON36
    4.Renaux, MaximeFRAYAM35
    5.Jacobi, HenryGERKAW28
    6.Boisrame, MathysFRAHON28
    7.Beaton, JedAUSHUS28
    8.Van Doninck, BrentBELHON26
    9.Geerts, JagoBELYAM26
    10.Olsen, Thomas KjerDENHUS23
    11.Harrison, MitchellUSAKAW20
    12.Larranaga Olano, IkerESPKTM18
    13.Sterry, AdamGBRKAW18
    14.Sikyna, RichardSVKKTM15
    15.Pichon, ZacharyFRAHON14
    16.Alfarizi, DelvintorINAHON11
    17.Vaessen, BasNEDKTM10
    18.Ismayana, DivaINAKAW8
    19.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW6
  • MX2-WM 2019 - GP of Asia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM544
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS466
    3.Vialle, TomFRAKTM366
    4.Geerts, JagoBELYAM360
    5.Jacobi, HenryGERKAW335
    6.Watson, BenGBRYAM246
    7.Sterry, AdamGBRKAW242
    8.Evans, MitchellAUSHON228
    9.Renaux, MaximeFRAYAM227
    10.Beaton, JedAUSHUS220
    11.Vaessen, BasNEDKTM219
    12.Boisrame, MathysFRAHON197
    13.Vlaanderen, CalvinNEDHON184
    14.Cervellin, MicheleITAYAM179
    15.Pootjes, DavyNEDHUS157
    16.Van Doninck, BrentBELHON146
    17.Larranaga Olano, IkerESPKTM113
    18.Harrison, MitchellUSAKAW112
    19.Östlund, AlvinSWEHUS104
    20.Walsh, DylanNZLHUS95
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW50
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM42
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM42
    4.Andersen, SaraDENKTM34
    5.Valk, LynnNEDYAM34
    6.Van Wordragen, NickyNEDYAM29
    7.Dam, LineDENHON28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM27
    9.Verstappen, AmandineBELYAM23
    10.Borchers, AnneGERSUZ20
    11.Van Der Werff, BrittNEDHUS18
    12.Goncalves, JoanaPORHUS15
    13.Lehmann, JaninaGERSUZ14
    14.Hatao, JuriJPNHON13
    15.Michels, LisaGERSUZ10
    16.Keller, SandraSUIKAW9
    17.Denis, MathildeFRAYAM8
    18.Germond, VirginieSUIKTM7
    19.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM7
    20.Berry, AvrieUSAKTM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW89
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM85
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM82
    4.Verstappen, AmandineBELYAM67
    5.Valk, LynnNEDYAM63
    6.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM61
    7.Dam, LineDENHON54
    8.Van Wordragen, NickyNEDYAM54
    9.Andersen, SaraDENKTM49
    10.Borchers, AnneGERSUZ37
    11.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    12.Germond, VirginieSUIKTM25
    13.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM23
    14.Denis, MathildeFRAYAM21
    15.Keller, SandraSUIKAW20
    16.Berry, AvrieUSAKTM20
    17.Van Der Werff, BrittNEDHUS18
    18.Martinez, MathildeFRAKTM17
    19.Goncalves, JoanaPORHUS15
    20.Lehmann, JaninaGERSUZ14
  • EMX2T - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bengtson, KenSWEHUS50
    2.Kras, MikeNEDKTM44
    3.Lusbo, AnderoESTHUS38
    4.Kellett, ToddGBRYAM36
    5.Anderson, BradGBRKTM34
    6.Tamai, MarioITAKTM29
    7.Deghi, GianlucaITAKTM28
    8.Kovar, VaclavCZEGAS26
    9.Leerkes, NickNEDKTM23
    10.Vendruscolo, AndreaITAYAM20
    11.Ebben, KayNEDKTM20
    12.Oxelmark, JeffSWEHUS18
    13.Van Der Linden, JoshuaNEDKTM17
    14.Del Coco, MatteoITAKTM14
    15.Gorini, AndreaSMRYAM13
    16.Zenato, SebastianITAYAM10
    17.Lolli, MarcoITAYAM7
    18.Spliethof, JanNEDKTM5
    19.Putnam, CharlieGBRKTM4
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX2T - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM199
    2.Anderson, BradGBRKTM197
    3.Kellett, ToddGBRYAM178
    4.Lusbo, AnderoESTHUS162
    5.Kovar, VaclavCZEGAS153
    6.Van T Ende , YouriNEDKTM88
    7.Todd, BradGBRYAM86
    8.Vendruscolo, AndreaITAYAM79
    9.Gorini, AndreaSMRYAM72
    10.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM72
    11.Putnam, BenGBRHUS60
    12.Tamai, MarioITAKTM55
    13.Lolli, MarcoITAYAM52
    14.Deghi, GianlucaITAKTM51
    15.Bengtson, KenSWEHUS50
    16.Putnam, CharlieGBRKTM49
    17.Alberio, EmanueleITAHUS49
    18.Holyoake, RobertGBRHUS39
    19.Del Coco, MatteoITAKTM33
    20.Willems, ErikBELHUS26
  • EMX250 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON50
    2.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW44
    3.Forato, AlbertoITAHUS40
    4.Sydow, JeremyGERHUS36
    5.Hofer, ReneAUTKTM29
    6.Dankers, RaivoNEDYAM25
    7.Lapucci, NicholasITAKTM25
    8.Gilbert, JoshGBRHON25
    9.Benistant, ThibaultFRAYAM25
    10.Boegh Damm, BastianDENKTM23
    11.Gifting, IsakSWEKTM23
    12.Tropepe, GiuseppeITAYAM19
    13.Elzinga, RickNEDYAM16
    14.Adamo, AndreaITAYAM12
    15.Ubach, SimeoESPHUS10
    16.Crnjanski, YannFRAKTM10
    17.Cenerelli, GianmarcoITAHUS7
    18.Natzke, JosiahNZLHON6
    19.Quarti, YuriITAKTM4
    20.Isdraele Romano, TommasoITAKTM4
  • EMX250 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON251
    2.Forato, AlbertoITAHUS241
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW238
    4.Hofer, ReneAUTKTM167
    5.Benistant, ThibaultFRAYAM137
    6.Tropepe, GiuseppeITAYAM133
    7.Gilbert, JoshGBRHON111
    8.Sydow, JeremyGERHUS103
    9.Dankers, RaivoNEDYAM91
    10.Clochet, JimmyFRAKAW88
    11.Elzinga, RickNEDYAM86
    12.Lapucci, NicholasITAKTM83
    13.Sabulis, KarlisLATKTM74
    14.Fernandez, RubenESPYAM73
    15.Goupillon, PierreFRAHON67
    16.Grothues, CalebAUSYAM60
    17.Horgmo, KevinNORKTM59
    18.Boegh Damm, Bastian DENKTM50
    19.Gifting, IsakSWEKTM40
    20.Adamo, AndreaITAYAM38
  • EMX125 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guyon, TomFRAKTM47
    2.Längenfelder, SimonGERKTM40
    3.Gwerder, MikeSUIKTM40
    4.Guadagnini, MattiaITAHUS33
    5.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS31
    6.Oliver, OriolESPKTM29
    7.Miot, FlorianFRAYAM29
    8.Everts, LiamBELKTM27
    9.Vettik, MeicoESTKTM19
    10.Bonacorsi, AndreaITAKTM16
    11.De Wolf, KayNEDHUS15
    12.Rizzi, JoelGBRKTM15
    13.Nilsson, SamuelESPKTM13
    14.Mc Lellan, CamdenRSAKTM12
    15.Karssemakers, KayNEDKTM12
    16.Braceras Martinez, DavidESPKTM12
    17.Barbaglia, EugenioITAHUS10
    18.Kooiker, DaveNEDYAM9
    19.Brumann, KevinSUIYAM7
    20.Palsson, MaxSWEKTM6
  • EMX125 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS218
    2.Guyon, TomFRAKTM205
    3.Gwerder, MikeSUIKTM149
    4.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS147
    5.Oliver, OriolESPKTM146
    6.De Wolf, KayNEDHUS132
    7.Längenfelder, SimonGERKTM128
    8.Everts, LiamBELKTM93
    9.Farres Plaza, GuillemESPKTM87
    10.Wade, Eddie JayGBRKTM76
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM61
    12.Bonacorsi, AndreaITAKTM61
    13.Miot, FlorianFRAYAM57
    14.Verbruggen, KjellNEDHUS53
    15.Barcella, AlbertoITAKTM45
    16.Rizzi, JoelGBRKTM41
    17.Facca, AlessandroITAKTM41
    18.Giuzio, RaffaeleITAKTM38
    19.Congost Aguilera, GerardESPKTM35
    20.Karssemakers, KayNEDKTM33