Die EM in Arnhem in Zahlen
Bali genießen

Bali genießen

Ihr habt euch schon immer gefragt, was ein WM-Fahrer ...

17.07.2019

Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Einen guten Eindruck davon, was am vergangenen ...

15.07.2019

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

14.07.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Asia

Die Qualifikation zum MXGP of Asia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

13.07.2019

Halbzeit

Halbzeit

24 Motos, 40 Männer am Gatter - das sind die US Nationals! Und falls ...

11.07.2019

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

07.07.2019

Das RedBud National kurz und kompakt

Das RedBud National kurz und kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des RedBud ...

07.07.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Indonesia

Die Qualifikation zum MXGP of Indonesia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

06.07.2019

Tausendsassa Sipes

Tausendsassa Sipes

Falls ihr Ryan Sipes nicht kennt, ist das kein ...

03.07.2019

Die Zukunft ist da

Die Zukunft ist da

2020 steht unmittelbar vor der Tür - zumindest wenn ...

01.07.2019

Kurventechnik mit Ronnie

Kurventechnik mit Ronnie

Habt ihr Probleme beim Kurvenfahren? Dann ist ...

01.07.2019

Das Southwick National kurz und kompakt

Das Southwick National kurz und kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Southwick ...

30.06.2019

Der King trifft auf 500 ccm

Der King trifft auf 500 ccm

Was passiert, wenn man den „King of SX“ Jeremy ...

27.06.2019

Chapeau

Chapeau

Und da soll nochmal jemand sagen, dass die Franzosen ...

25.06.2019

Siegreich beim Regentanz

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Siegreich beim Regentanz

18.07.2019

Pascal Rauchenecker setzt Siegesserie fort

PM Team CLASSIC Oil/SHR Motorsports

Pascal Rauchenecker setzt Siegesserie fort

16.07.2019

Getteman gewinnt Schlammschlacht

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman gewinnt Schlammschlacht

16.07.2019

Heißes Heimspiel

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Heißes Heimspiel

04.07.2019

Laufpodium in Mölln

PM KMP Honda Racing Team

Laufpodium in Mölln

03.07.2019

Tagessieg für Jeremy Sydow in Mölln

PM DIGA-Procross Husqvarna

Tagessieg für Jeremy Sydow in Mölln

01.07.2019

Getteman mit Ausrufezeichen auf Platz zwei

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman mit Ausrufezeichen auf Platz zwei

01.07.2019

Comeback für Guillod in Teutschenthal

PM KMP Honda Racing Team

Comeback für Guillod in Teutschenthal

26.06.2019

Pascal Rauchenecker holt WM-Punkte

PM Team CLASSIC Oil/SHR Motorsports

Pascal Rauchenecker holt WM-Punkte

25.06.2019

Speed passt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Speed passt

05.06.2019

Erneut starkes Ergebnis für KMP

PM KMP Honda Racing Team

Erneut starkes Ergebnis für KMP

05.06.2019

Getteman in den Top sechs

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top sechs

04.06.2019

Überragendes Comeback von Jeremy Sydow in Möggers

PM DIGA-Procross Husqvarna

Überragendes Comeback von Jeremy Sydow in Möggers

03.06.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Machst du mit oder ohne deinem Bike Sommerurlaub?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Grips Brand aqua
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Int: Die EM in Arnhem in Zahlen

17.06.2019 | FIM Motocross-Europameisterschaft 2019 in Arnhem - Ergebnisse in der Übersicht

Der Motorsportpark von Arnhem in der niederländischen Provinz Gelderland war am dritten Juniwochenende nicht nur der Schauplatz für das finale Aufeinandertreffen zur diesjährigen FIM Motocross-Europameisterschaft der Frauen sondern auch der letzten Qualifikationsrunde für die Nachwuchsfahrer der Klassen EMX65 und EMX85 aus der Zone Nord-West. Wie insbesondere die deutschen Starter und Starterinnen bei dieser Veranstaltung abschnitten, haben wir wieder für euch in einer Ergebnisübersicht zusammengefasst.

Klasse EMX Women

Zeittraining:
1. Shana Van Vlist (NED, KTM), 1:59.429
2. Nicky Van Wordragen (NED, YAM), 2:00.361
3. Lynn Valk (NED, YAM), 2:00.510
4. Stephanie Laier (GER, KTM), 2:02.399
5. Line Dam (DEN, HON), 2:03.484
6. Amber Simons (NED, YAM), 2:03.750
7. Tahlia O´hare (AUS, KTM), 2:03.983
8. Mathea Selebř (NOR, YAM), 2:04.421
9. Britt Jans-Beken (NED, KTM), 2:05.361
10. Sandra Karlsson (SWE, KAW), 2:06.036
11. Kimberly Braam (NED, KAW), 2:06.755
12. Demi Verploegh (NED, KTM), 2:07.729
13. Anne Borchers (GER, SUZ), 2:07.780
14. Eline Burgmans (NED, KTM), 2:07.827
15. Felicia Loo (SWE, KAW), 2:08.168
16. Martine Hughes (NOR, KTM), 2:08.950
17. Malou Jacobsen (DEN, KTM), 2:10.095
18. Britt Siemerink (NED, KTM), 2:10.260
19. Amanda Bergkvist (SWE, KTM), 2:10.532
20. Barbara Aagaard Andersen (DEN, YAM), 2:10.808
21. Vilde Holt (NOR, HUS), 2:12.956
22. Selina Schittenhelm (GER, KTM), 2:13.841
23. Alexandra Massury (GER, KTM), 2:16.776
24. Kirstine Villadsen (DEN, KTM), 2:17.072
25. Manon Ligtlee (NED, HUS), 2:19.680
26. Stefania Bancila (ROM, YAM), 2:23.559
27. Tindra Johansson (SWE, KTM), 2:24.590

Wertungsrennen 1:
1. Shana Van Der Vlist (NED, KTM), 13 Runden
2. Valk Lynn (NED, YAM), +7.613
3. Laier Stephanie (GER, KTM), +14.733
4. Van Wordragen Nicky (NED, YAM), +33.642
5. Dam Line (DEN, HON), +57.812
6. O´hare Tahlia (AUS, KTM), +1:02.408
7. Borchers Anne (GER, SUZ), +1:08.621
8. Karlsson Sandra (SWE, KAW), +1:13.712
9. Selebo Mathea (NOR, YAM), +1:20.266
10. Simons Amber (NED, YAM), +1:28.386
11. Burgmans Eline (NED, KTM), +1:44.301
12. Jans-Beken Britt (NED, KTM), +1:51.197
13. Jacobsen Malou (DEN, KTM), +2:12.972
14. Braam Kimberly (NED, KAW), +1 Rnd.
15. Bergkvist Amanda (SWE, KTM), +1 Rnd.
16. Hughes Martine (NOR, KTM), +1 Rnd.
17. Aagaard Andersen Barbara (DEN, YAM), +1 Rnd.
18. Verploegh Demi (NED, KTM), +1 Rnd.
19. Holt Vilde (NOR, HUS), +1 Rnd.
20. Villadsen Kirstine (DEN, KTM), +1 Rnd.
21. Massury Alexandra (GER, KTM), +1 Rnd.
22. Schittenhelm Selina (GER, KTM), +1 Rnd.
23. Ligtlee Manon (NED, HUS), +1 Rnd.
24. Johansson Tindra (SWE, KTM), +2 Rnd.
DNF Siemerink Britt (NED, KTM)
DNF Loo Felicia (SWE, KAW)
DNF Bancila Stefania (ROM, YAM)

Wertungsrennen 2:
1. Shana Van Der Vlist (NED, KTM), 13 Runden
2. Laier Stephanie (GER, KTM), +27.105
3. Valk Lynn (NED, YAM), +39.304
4. Dam Line (DEN, HON), +55.822
5. Karlsson Sandra (SWE, KAW), +1:13.387
6. Simons Amber (NED, YAM), +1:17.888
7. O´hare Tahlia (AUS, KTM), +1:18.308
8. Jans-Beken Britt (NED, KTM), +1:26.998
9. Borchers Anne (GER, SUZ), +1:28.605
10. Selebo Mathea (NOR, YAM), +1:49.612
11. Braam Kimberly (NED, KAW), +2:18.161
12. Burgmans Eline (NED, KTM), +2:37.928
13. Loo Felicia (SWE, KAW), +1 Rnd.
14. Jacobsen Malou (DEN, KTM), +1 Rnd.
15. Bergkvist Amanda (SWE, KTM), +1 Rnd.
16. Villadsen Kirstine (DEN, KTM), +1 Rnd.
17. Holt Vilde (NOR, HUS), +1 Rnd.
18. Verploegh Demi (NED, KTM), +1 Rnd.
19. Massury Alexandra (GER, KTM), +1 Rnd.
20. Schittenhelm Selina (GER, KTM), +1 Rnd.
21. Hughes Martine (NOR, KTM), +1 Rnd.
22. Aagaard Andersen Barbara (DEN, YAM), +1 Rnd.
23. Ligtlee Manon (NED, HUS), +1 Rnd.
24. Bancila Stefania (ROM, YAM), +2 Rnd.
25. Johansson Tindra (SWE, KTM), +2 Rnd.
26. Van Wordragen Nicky (NED, YAM), +7 Rnd.

Tageswertung:
1. Shana Van Der Vlist (NED, KTM), 50 Punkte
2. Laier Stephanie (GER, KTM), 42
3. Valk Lynn (NED, YAM), 42
4. Dam Line (DEN, HON), 34
5. O´hare Tahlia (AUS, KTM), 30
6. Karlsson Sandra (SWE, KAW), 29
7. Borchers Anne (GER, SUZ), 26
8. Simons Amber (NED, YAM), 24
9. Jans-Beken Britt (NED, KTM), 23
10. Selebo Mathea (NOR, YAM), 23
11. Burgmans Eline (NED, KTM), 20
12. Van Wordragen Nicky (NED, YAM), 18
13. Braam Kimberly (NED, KAW), 16
14. Jacobsen Malou (DEN, KTM), 15
15. Bergkvist Amanda (SWE, KTM), 12
16. Loo Felicia (SWE, KAW), 8
17. Villadsen Kirstine (DEN, KTM), 6
18. Holt Vilde (NOR, HUS), 6
19. Verploegh Demi (NED, KTM), 6
20. Hughes Martine (NOR, KTM), 5
21. Barbara Aagaard Andersen (DEN, YAM), 4
22. Schittenhelm Selina (GER, KTM), 2
23. Massury Alexandra (GER, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 5 von 5 Veranstaltungen:
1. Laier Stephanie (GER, KTM), 222 Punkte
2. Shana Van Der Vlist (NED, KTM), 209
3. Valk Lynn (NED, YAM), 186
4. Dam Line (DKU, HON), 171
5. Borchers Anne (GER, SUZ), 145
6. Karlsson Sandra (SWE, KAW), 135
7. Selebo Mathea (NOR, YAM), 120
8. O´hare Tahlia (AUS, KTM), 118
9. Andersen Sara (DEN, KTM), 97
10. Lehmann Janina (GER, SUZ), 83
11. Hughes Martine (NOR, KTM), 81
12. Jacobsen Malou (DKU, KTM), 60
13. Braam Kimberly (NED, KAW), 53
14. Schittenhelm Selina (GER, YAM), 50
15. Loo Felicia (SWE, KTM), 49
16. Burgmans Eline (BEL, KAW), 40
17. Umschaden Vanessa (AUT, KTM), 39
18. Massury Alexandra (GER, KTM), 37
19. Barbara Aagaard Andersen (DKU, KTM), 37
20. Dahl Emilie (SWE, YAM), 34
21. Montini Giorgia (ITA, YAM), 26
22. Simons Amber (NED, YAM), 24
23. Jans-Beken Britt (NED, KTM), 23
24. Dalgaard Julie (DEN, YAM), 22
25. Nicky Van Wordragen (NED, YAM), 18
:

Klasse EMX85

Zeittraining Gruppe 1:
1. Nicolai Skovberry (DEN, KTM), 2:00.761
2. Sacha Coenen (BEL, YAM), 2:01.587
3. Cas Valk (NED, YAM), 2:02.395
4. Mads Fredsoe (DEN, KTM), 2:03.573
5. Charlie Heyman (GBR, HUS), 2:03.697
6. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM), 2:03.877
7. Lucas Coenen (BEL, YAM), 2:04.059
8. Liam Akerlund (SWE, KTM), 2:05.007
9. Mirco Ten Kate (NED, KTM), 2:05.201
10. Lucas Johnsson (SWE, KTM), 2:06.059
11. Stephan Richard (GER, KTM), 2:06.519
12. Andreas F. Meyer (NOR, KTM), 2:07.045
13. Casper Mortensen (DEN, KTM), 2:08.994
14. Jakob Fradsen (DEN, KTM), 2:09.947
15. Guus Oomen (NED, KTM), 2:10.359
16. Charlie Van Nieuwland (NED, YAM), 2:11.358
17. Jiri Klejsmid (CZE, HUS), 2:11.665
18. Storm Hoevers (NED, KTM), 2:12.551
19. Tias Callens (BEL, YAM), 2:14.132

Zeittraining Gruppe 2:
1. Lucas Bruhn (DEN, KTM), 2:02.965
2. Damien Knuiman (NED, KTM), 2:03.887
3. Ivano van Erp (NED, YAM), 2:04.677
4. Elias Auclair (NOR, TM), 2:05.107
5. Ollie Colmer (GBR, HUS), 2:05.573
6. Laban Alm (SWE, HUS), 2:05.868
7. Nike Korsbeck (SWE, HUS), 2:05.878
8. Baptiste Beernaert (BEL, KTM), 2:06.727
9. Julius Mikula (CZE, KTM), 2:07.719
10. Jakob Madsen (DEN, KTM), 2:08.007
11. Linus Persson (SWE, TM), 2:08.834
12. Magnus Gregersen (DEN, KTM), 2:09.920
13. Levi Schrik (NED, YAM), 2:11.210
14. Joey Daneel (NED, KTM), 2:11.391
15. Senna Van Voorst (NED, KTM), 2:11.898
16. Uwe De Waele (BEL, KTM), 2:13.186
17. Olle Martesson (SWE, YAM), 2:14.469
18. Asbjørn Bjørk Borup (DEN, KTM), 2:20.840
19. Dominik Kucerik (CZE, KTM), 2:24.334


Wertungsrennen 1:
1. Nicolai Skovbjerg (DEN, KTM), 13 Runden
2. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM), +2.285
3. Lucas Bruhn (DEN, KTM), +3.483
4. Cas Valk (NED, YAM), +14.558
5. Mads Fredsoe (DEN, KTM), +26.075
6. Sacha Coenen (BEL, YAM), +29.404
7. Charlie Heyman (GBR, HUS), +35.983
8. Lucas Coenen (BEL, YAM), +37.169
9. Laban Alm (SWE, HUS), +42.345
10. Liam Akerlund (SWE, KTM), +47.802
11. Elias Auclair (NOR, TM), +50.658
12. Damien Knuiman (NED, KTM), +58.875
13. Andreas F. Meyer (NOR, KTM), +59.769
14. Nike Korsbeck (SWE, HUS), +1:14.675
15. Ollie Colmer (GBR, HUS), +1:16.407
16. Mirco Ten Kate (NED, KTM), +1:18.788
17. Julius Mikula (CZE, KTM), +1:27.053
18. Lucas Johnsson (SWE, KTM), +1:31.557
19. Casper Mortensen (DEN, KTM), +1:35.960
20. Stephan Richard (GER, KTM), +1:39.772
21. Baptiste Beernaert (BEL, KTM), +1:52.840
22. Guus Oomen (NED, KTM), +1:53.907
23. Jakob Madsen (DEN, KTM), +2:07.603
24. Tias Callens (BEL, YAM), +2:10.344
25. Levi Schrik (NED, YAM), +2:10.846
26. Joey Daneel (NED, KTM), +1 Rnd.
27. Senna Van Voorst (NED, KTM), +1 Rnd.
28. Jakob Frandsen (DEN, KTM), +1 Rnd.
29. Jiri Klejsmid (CZE, HUS), +1 Rnd.
30. Olle Martesson (SWE, YAM), +1 Rnd.
31. Storm Hoevers (NED, KTM), +1 Rnd.
32. Asbjørn Bjørk Borup (DEN, KTM), +1 Rnd.
33. Charlie Van Nieuwland (NED, YAM), +1 Rnd.
34. Linus Persson (SWE, TM), +1 Rnd.
35. Uwe De Waele (BEL, KTM), +1 Rnd.
36. Dominik Kucerik (CZE, KTM), +Rnd.
DNF Ivano van Erp (NED, YAM)

Wertungsrennen 2:
1. Lucas Bruhn (DEN, KTM), 13 Runden
2. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM), +8.184
3. Ivano van Erp (NED, YAM), +13.776
4. Nicolai Skovbjerg (DEN, KTM), +18.675
5. Liam Akerlund (SWE, KTM), +43.512
6. Charlie Heyman (GBR, HUS), +49.239
7. Ollie Colmer (GBR, HUS), +53.020
8. Nike Korsbeck (SWE, HUS), +55.131
9. Mads Fredsoe (DEN, KTM), +56.377
10. Julius Mikula (CZE, KTM), +56.751
11. Laban Alm (SWE, HUS), +57.924
12. Elias Auclair (NOR, TM), +1:01.623
13. Lucas Coenen (BEL, YAM), +1:05.768
14. Baptiste Beernaert (BEL, KTM), +1:15.823
15. Damien Knuiman (NED, KTM), +1:19.028
16. Mirco Ten Kate (NED, KTM), +1:21.682
17. Lucas Johnsson (SWE, KTM), +1:26.618
18. Andreas F. Meyer (NOR, KTM), +1:29.326
19. Stephan Richard (GER, KTM), +1:57.009
20. Casper Mortensen (DEN, KTM), +2:02.366
21. Jakob Madsen (DEN, KTM), +2:28.222
22. Guus Oomen (NED, KTM), +1 Rnd.
23. Tias Callens (BEL, YAM), +1 Rnd.
24. Linus Persson (SWE, TM), +1 Rnd.
25. Uwe De Waele (BEL, KTM), +1 Rnd.
26. Levi Schrik (NED, YAM), +1 Rnd.
27. Senna Van Voorst (NED, KTM), +1 Rnd.
28. Joey Daneel (NED, KTM), +1 Rnd.
29. Olle Martesson (SWE, YAM), +1 Rnd.
30. Storm Hoevers (NED, KTM), +1 Rnd.
31. Charlie Van Nieuwland (NED, YAM), +1 Rnd.
32. Jiri Klejsmid (CZE, HUS), +1 Rnd.
33. Asbjørn Bjørk Borup (DEN, KTM), +1 Rnd.
34. Jakob Frandsen (DEN, KTM), +1 Rnd.
35. Sacha Coenen (BEL, YAM), +2 Rnd.
36. Dominik Kucerik (CZE, KTM), +2 Rnd.
37. Cas Valk (NED, YAM), +11 Rnd.

Tageswertung:
1. Lucas Bruhn (DEN, KTM), 45 Punkte
2. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM), 44
3. Nicolai Skovbjerg (DEN, KTM), 43
4. Charlie Heyman (GBR, HUS), 29
5. Mads Fredsoe (DEN, KTM), 28
6. Liam Akerlund (SWE, KTM), 27
7. Laban Alm (SWE, HUS), 22
8. Lucas Coenen (BEL, YAM), 21
9. Ivano van Erp (NED, YAM), 20
10. Ollie Colmer (GBR, HUS), 20
11. Nike Korsbeck (SWE, HUS), 20
12. Elias Auclair (NOR, TM), 19
13. Cas Valk (NED, YAM), 18
14. Julius Mikula (CZE, KTM), 15
15. Damien Knuiman (NED, KTM), 15
16. Sacha Coenen (BEL, YAM), 15
17. Andreas F. Meyer (NOR, KTM), 11
18. Mirco Ten Kate (NED, KTM), 10
19. Baptiste Beernaert (BEL, KTM), 7
20. Lucas Johnsson (SWE, KTM), 7
21. Stephan Richard (GER, KTM), 3
22. Casper Mortensen (DEN, KTM), 3

Meisterschaftsstand NW-Zone nach 5 von 5 Veranstaltungen:
1. Lucas Bruhn (DEN, KTM), 171 Punkte
2. Ivano van Erp (NED, YAM), 156
3. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM), 155
4. Sacha Coenen (BEL, YAM), 154
5. Cas Valk (NED, YAM), 148
6. Lucas Coenen (BEL, YAM), 126
7. Julius Mikula (CZE, KTM), 122
8. Mads Fredsoe (DEN, KTM), 108
9. Charlie Heyman (GBR, HUS), 107
10. Ollie Colmer (GBR, HUS), 107
11. Laban Alm (SWE, HUS), 101
12. Nicolai Skovbjerg (DEN, KTM), 96
13. Liam Akerlund (SWE, KTM), 91
14. Elias Auclair (NOR, TM), 57
15. Nike Korsbeck (SWE, HUS), 56
16. Magnus Gregersen (DEN, KTM), 54
17. Andreas F. Meyer (NOR, KTM), 49
18. Mirco Ten Kate (NED, KTM), 46
19. Rauls Blumfelds (LAT, KTM), 41
20. Baptiste Beernaert (BEL, KTM), 39
21. Hugo Forsgren (SWE, KTM), 37
22. Maximilian Werner (GER, SUZ), 34
23. Damien Knuiman (NED, KTM), 22
24. Jiri Klejsmid (CZE, HUS), 22
25. Stephan Richard (GER, KTM), 22
:

Klasse EMX65

Zeittraining:
1. Lotte Van Drunen (NED, KTM), 2:16.238
2. Ray Van Gelder (NED, HUS), 2:17.938
3. Gyan Doensen (NED, KTM), 2:18.533
4. Anton Isaksson (SWE, HUS), 2:18.906
5. Tyla Van De Poel (BEL, KTM), 2:19.959
6. Vitezslav Marek (CZE, KTM), 2:20.030
7. Jayson Van Drunen (NED, YAM), 2:20.724
8. Dex Kooiker (NED, YAM), 2:21.478
9. Ashton Boughen (GBR, YAM), 2:21.588
10. Dani Heitink (NED, KTM), 2:21.595
11. Maxime Lucas (BEL, KTM), 2:21.764
12. Dean Gregoire (NED, KTM), 2:22.337
13. Sem Taspinar (NED, KTM), 2:22.870
14. Dex Van Den Broek (NED, KTM), 2:23.206
15. Ian Ampoorter (BEL, KTM), 2:23.353
16. Mick Kennedy (NED, KTM), 2:24.970
17. Sjevy Klokgieter (NED, KTM), 2:27.095
18. Jacob Bloch (DEN, KTM), 2:27.765
19. David Widerwill (CZE, KTM), 2:29.293
20. Chiodi Duinkerk (NED, HUS), 2:29.485
21. Freddie Bartlett (SWE, YAM), 2:29.510
22. Aaron Kowatsch (GER, YAM), 2:29.867
23. Gustav Thomsen (DEN, KTM), 2:30.943
24. Frederik Rahn Rampe (DEN, YAM), 2:31.439
25. Mike Visser (NED, HUS), 2:31.838
26. Vincent Fabio Stanke (GER, HUS), 2:32.397
27. Martin Cervenka (CZE, -), 2:32.757
28. Jannes Vos (NED, KTM), 2:32.997
29. Martin Lysdal (DEN, HUS), 2:33.091
30. Jeremy De Kerpel (BEL, KTM), 2:33.465
31. Gert De Knikker (NED, KTM), 2:44.531
32. Stanislav Pojar (CZE, KTM), 2:47.350

Wertungslauf 1:
1. Tyla Van De Poel (BEL, KTM), 8 Runden
2. Lotte Van Drunen (NED, KTM), 3.555
3. Ray Van Gelder (NED, HUS), +26.721
4. Dex Kooiker (NED, YAM), +38.595
5. Dean Gregoire (NED, KTM), +40.608
6. Gyan Doensen (NED, KTM), +41.495
7. Ashton Boughen (GBR, YAM), +47.730
8. Sem Taspinar (NED, KTM), +50.211
9. Mick Kennedy (NED, KTM), +58.984
10. Anton Isaksson (SWE, HUS), +1:05.578
11. Vitezslav Marek (CZE, KTM), +1:10.998
12. Dani Heitink (NED, KTM), +1:31.520
13. Jayson Van Drunen (NED, YAM), +1:35.495
14. Sjevy Klokgieter (NED, KTM), +1:38.481
15. Ian Ampoorter (BEL, KTM), +1:39.079
16. David Widerwill (CZE, KTM), +1:46.281
17. Freddie Bartlett (SWE, YAM), +1:46.998
18. Frederik Rahn Rampe (DEN, YAM), +1:48.455
19. Mike Visser (NED, HUS), +1:49.618
20. Chiodi Duinkerk (NED, HUS), +1:49.914
21. Dex Van Den Broek (NED, KTM), +1:51.596
22. Gustav Thomsen (DEN, KTM), +2:08.850
23. Jacob Bloch (DEN, KTM), +2:12.757
24. Martin Lysdal (DEN, HUS), +2:17.849
25. Vincent Fabio Stanke (GER, HUS), +1 Rnd.
26. Gert De Knikker (NED, KTM), +1 Rnd.
27. Jannes Vos (NED, KTM), +1 Rnd.
28. Martin Cervenka (CZE, -), +1 Rnd.
29. Aaron Kowatsch (GER, YAM), +1 Rnd.
30. Stanislav Pojar (CZE, KTM), +1 Rnd.
DNF Maxime Lucas (BEL, KTM)
DNF Jeremy De Kerpel (BEL, KTM)

Wertungslauf 2:
1. Lotte Van Drunen (NED, KTM), 8 Runden
2. Vitezslav Marek (CZE, KTM), +1.281
3. Gyan Doensen (NED, KTM), +16.689
4. Tyla Van De Poel (BEL, KTM), +20.494
5. Ashton Boughen (GBR, YAM), +35.195
6. Dean Gregoire (NED, KTM), +38.356
7. Maxime Lucas (BEL, KTM), +52.604
8. Ray Van Gelder (NED, HUS), +1:04.887
9. Sem Taspinar (NED, KTM), +1:07.404
10. Ian Ampoorter (BEL, KTM), +1:11.614
11. Dani Heitink (NED, KTM), +1:12.497
12. Dex Kooiker (NED, YAM), +1:14.724
13. Freddie Bartlett (SWE, YAM), +1:42.664
14. Dex Van Den Broek (NED, KTM), +1:46.834
15. Jayson Van Drunen (NED, YAM), +1:50.748
16. Anton Isaksson (SWE, HUS), +1:54.135
17. Aaron Kowatsch (GER, YAM), +1:55.654
18. Frederik Rahn Rampe (DEN, YAM), +1:56.087
19. Martin Cervenka (CZE, -), +1:59.958
20. Chiodi Duinkerk (NED, HUS), +2:06.897
21. Gustav Thomsen (DEN, KTM), +2:22.489
22. Jacob Bloch (DEN, KTM), +2:30.844
23. Mick Kennedy (NED, KTM), +2:37.119
24. David Widerwill (CZE, KTM), +2:39.158
25. Sjevy Klokgieter (NED, KTM), +1 Rnd.
26. Jeremy De Kerpel (BEL, KTM), +1 Rnd.
27. Jannes Vos (NED, KTM), +1 Rnd.
28. Gert De Knikker (NED, KTM), +1 Rnd.
29. Mike Visser (NED, HUS), +1 Rnd.
30. Martin Lysdal (DEN, HUS), +1 Rnd.
31. Stanislav Pojar (CZE, KTM), +1 Rnd.
32. Vincent Fabio Stanke (GER, HUS), +2 Rnd.

Tageswertung:
1. Lotte Van Drunen (NED, KTM), 47 Punkte
2. Tyla Van De Poel (BEL, KTM), 43
3. Gyan Doensen (NED, KTM), 35
4. Ray Van Gelder (NED, HUS), 33
5. Vitezslav Marek (CZE, KTM), 32
6. Dean Gregoire (NED, KTM), 32
7. Dex Kooiker (NED, YAM), 30
8. Ashton Boughen (GBR, YAM), 29
9. Sem Taspinar (NED, KTM), 23
10. Dani Heitink (NED, KTM), 18
11. Ian Ampoorter (BEL, KTM), 17
12. Jayson Van Drunen (NED, YAM), 16
13. Anton Isaksson (SWE, HUS), 15
14. Maxime Lucas (BEL, KTM), 14
15. Mick Kennedy (NED, KTM), 12
16. Freddie Bartlett (SWE, YAM), 11
17. Sjevy Klokgieter (NED, KTM), 7
18. Dex Van Den Broek (NED, KTM), 6
19. Frederik Rahn Rampe (DEN, YAM), 6
20. Aaron Kowatsch (GER, YAM), 5
21. David Widerwill (CZE, KTM), 5
22. Martin Cervenka (CZE, -), 2
23. Chiodi Duinkerk (NED, HUS), 2
24. Mike Visser (NED, HUS), 2

Meisterschaftsstand NW-Zone nach 5 von 5 Veranstaltungen:
1. Vitezslav Marek (CZE, KTM), 229 Punkte
2. Lotte Van Drunen (NED, KTM), 217
3. Gyan Doensen (NED, KTM), 177
4. Anton Isaksson (SW, HUS), 141
5. Ray Van Gelder (NED, HUS), 136
6. Dex Kooiker (NED, YAM), 135
7. Dean Gregoire (NED, KTM), 129
8. Ashton Boughen (GBR, YAM), 121
9. Maxime Lucas (BEL, KTM), 120
10. Tyla Van De Poel (BEL, KTM), 119
11. Jayson Van Drunen (NED, YAM), 82
12. Freddie Bartlett (SWE, YAM), 65
13. Martin Cervenka (CZE, KTM), 63
14. Dex Van Den Broek (NED, KTM), 48
15. Sem Taspinar (NED, KTM), 45
16. Dani Heitink (NED, KTM), 45
17. Martin Lysdal (DEN, HUS), 43
18. David Widerwill (CZE, KTM), 36
19. Frederik Rahn Rampe (DEN, YAM), 33
20. Aaron Kowatsch (GER, YAM), 32
21. Ian Ampoorter (BEL, KTM), 29
22. Stanislav Pojar (CZE, KTM), 27
23. Nick Heindl (GER, KTM), 24
24. Mick Kennedy (NED, KTM), 23
25. Vincent Fabio Stanke (GER, HUS), 16
:

Text: Jens Pohl

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Asia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON50
    2.Tonus, ArnaudSUIYAM42
    3.Seewer, JeremySUIYAM38
    4.Coldenhoff, GlennNEDKTM32
    5.Anstie, MaxGBRKTM29
    6.Jasikonis, ArminasLTUHUS28
    7.Van Horebeek, JeremyBELHON26
    8.Paulin, GautierFRAYAM25
    9.Monticelli, IvoITAKTM23
    10.Jonass, PaulsLATHUS22
    11.Leok, TanelESTHUS20
    12.Bogers, BrianNEDHON18
    13.Febvre, RomainFRAYAM16
    14.Stewart, LewisAUSKTM16
    15.Lusbo, AnderoESTHUS14
    16.Coles, AdamAUSHUS11
    17.Milesevic, JoelAUSKTM9
    18.Darias Vapanen, BrunoESPKTM7
    19.Van Nobelen, JordiNEDHUS6
    20.Farhan Hendra, FarhrodjieINAHUS5
  • MXGP-WM 2019 - GP of Asia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOSLO538
    2.Seewer, JeremySUISUI365
    3.Cairoli, AntonioITAITA358
    4.Tonus, ArnaudSUISUI346
    5.Paulin, GautierFRAFRA343
    6.Jasikonis, ArminasLTULTU299
    7.Coldenhoff, GlennNEDNED288
    8.Van Horebeek, JeremyBELBEL271
    9.Jonass, PaulsLATLAT268
    10.Febvre, RomainFRAFRA243
    11.Desalle, ClementBELBEL208
    12.Anstie, MaxGBRGBR207
    13.Lieber, JulienBELBEL184
    14.Monticelli, IvoITAITA184
    15.Bogers, BrianNEDNED144
    16.Leok, TanelESTEST132
    17.Simpson, ShaunGBRGBR129
    18.Lupino, AlessandroITAITA103
    19.Searle, TommyGBRGBR103
    20.Tixier, JordiFRAFRA81
  • MX2-WM 2019 - GP of Asia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Vialle, TomFRAKTM40
    3.Vlaanderen, CalvinNEDHON36
    4.Renaux, MaximeFRAYAM35
    5.Jacobi, HenryGERKAW28
    6.Boisrame, MathysFRAHON28
    7.Beaton, JedAUSHUS28
    8.Van Doninck, BrentBELHON26
    9.Geerts, JagoBELYAM26
    10.Olsen, Thomas KjerDENHUS23
    11.Harrison, MitchellUSAKAW20
    12.Larranaga Olano, IkerESPKTM18
    13.Sterry, AdamGBRKAW18
    14.Sikyna, RichardSVKKTM15
    15.Pichon, ZacharyFRAHON14
    16.Alfarizi, DelvintorINAHON11
    17.Vaessen, BasNEDKTM10
    18.Ismayana, DivaINAKAW8
    19.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW6
  • MX2-WM 2019 - GP of Asia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM544
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS466
    3.Vialle, TomFRAKTM366
    4.Geerts, JagoBELYAM360
    5.Jacobi, HenryGERKAW335
    6.Watson, BenGBRYAM246
    7.Sterry, AdamGBRKAW242
    8.Evans, MitchellAUSHON228
    9.Renaux, MaximeFRAYAM227
    10.Beaton, JedAUSHUS220
    11.Vaessen, BasNEDKTM219
    12.Boisrame, MathysFRAHON197
    13.Vlaanderen, CalvinNEDHON184
    14.Cervellin, MicheleITAYAM179
    15.Pootjes, DavyNEDHUS157
    16.Van Doninck, BrentBELHON146
    17.Larranaga Olano, IkerESPKTM113
    18.Harrison, MitchellUSAKAW112
    19.Östlund, AlvinSWEHUS104
    20.Walsh, DylanNZLHUS95
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW50
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM42
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM42
    4.Andersen, SaraDENKTM34
    5.Valk, LynnNEDYAM34
    6.Van Wordragen, NickyNEDYAM29
    7.Dam, LineDENHON28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM27
    9.Verstappen, AmandineBELYAM23
    10.Borchers, AnneGERSUZ20
    11.Van Der Werff, BrittNEDHUS18
    12.Goncalves, JoanaPORHUS15
    13.Lehmann, JaninaGERSUZ14
    14.Hatao, JuriJPNHON13
    15.Michels, LisaGERSUZ10
    16.Keller, SandraSUIKAW9
    17.Denis, MathildeFRAYAM8
    18.Germond, VirginieSUIKTM7
    19.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM7
    20.Berry, AvrieUSAKTM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW89
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM85
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM82
    4.Verstappen, AmandineBELYAM67
    5.Valk, LynnNEDYAM63
    6.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM61
    7.Dam, LineDENHON54
    8.Van Wordragen, NickyNEDYAM54
    9.Andersen, SaraDENKTM49
    10.Borchers, AnneGERSUZ37
    11.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    12.Germond, VirginieSUIKTM25
    13.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM23
    14.Denis, MathildeFRAYAM21
    15.Keller, SandraSUIKAW20
    16.Berry, AvrieUSAKTM20
    17.Van Der Werff, BrittNEDHUS18
    18.Martinez, MathildeFRAKTM17
    19.Goncalves, JoanaPORHUS15
    20.Lehmann, JaninaGERSUZ14
  • EMX2T - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bengtson, KenSWEHUS50
    2.Kras, MikeNEDKTM44
    3.Lusbo, AnderoESTHUS38
    4.Kellett, ToddGBRYAM36
    5.Anderson, BradGBRKTM34
    6.Tamai, MarioITAKTM29
    7.Deghi, GianlucaITAKTM28
    8.Kovar, VaclavCZEGAS26
    9.Leerkes, NickNEDKTM23
    10.Vendruscolo, AndreaITAYAM20
    11.Ebben, KayNEDKTM20
    12.Oxelmark, JeffSWEHUS18
    13.Van Der Linden, JoshuaNEDKTM17
    14.Del Coco, MatteoITAKTM14
    15.Gorini, AndreaSMRYAM13
    16.Zenato, SebastianITAYAM10
    17.Lolli, MarcoITAYAM7
    18.Spliethof, JanNEDKTM5
    19.Putnam, CharlieGBRKTM4
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX2T - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM199
    2.Anderson, BradGBRKTM197
    3.Kellett, ToddGBRYAM178
    4.Lusbo, AnderoESTHUS162
    5.Kovar, VaclavCZEGAS153
    6.Van T Ende , YouriNEDKTM88
    7.Todd, BradGBRYAM86
    8.Vendruscolo, AndreaITAYAM79
    9.Gorini, AndreaSMRYAM72
    10.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM72
    11.Putnam, BenGBRHUS60
    12.Tamai, MarioITAKTM55
    13.Lolli, MarcoITAYAM52
    14.Deghi, GianlucaITAKTM51
    15.Bengtson, KenSWEHUS50
    16.Putnam, CharlieGBRKTM49
    17.Alberio, EmanueleITAHUS49
    18.Holyoake, RobertGBRHUS39
    19.Del Coco, MatteoITAKTM33
    20.Willems, ErikBELHUS26
  • EMX250 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON50
    2.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW44
    3.Forato, AlbertoITAHUS40
    4.Sydow, JeremyGERHUS36
    5.Hofer, ReneAUTKTM29
    6.Dankers, RaivoNEDYAM25
    7.Lapucci, NicholasITAKTM25
    8.Gilbert, JoshGBRHON25
    9.Benistant, ThibaultFRAYAM25
    10.Boegh Damm, BastianDENKTM23
    11.Gifting, IsakSWEKTM23
    12.Tropepe, GiuseppeITAYAM19
    13.Elzinga, RickNEDYAM16
    14.Adamo, AndreaITAYAM12
    15.Ubach, SimeoESPHUS10
    16.Crnjanski, YannFRAKTM10
    17.Cenerelli, GianmarcoITAHUS7
    18.Natzke, JosiahNZLHON6
    19.Quarti, YuriITAKTM4
    20.Isdraele Romano, TommasoITAKTM4
  • EMX250 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON251
    2.Forato, AlbertoITAHUS241
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW238
    4.Hofer, ReneAUTKTM167
    5.Benistant, ThibaultFRAYAM137
    6.Tropepe, GiuseppeITAYAM133
    7.Gilbert, JoshGBRHON111
    8.Sydow, JeremyGERHUS103
    9.Dankers, RaivoNEDYAM91
    10.Clochet, JimmyFRAKAW88
    11.Elzinga, RickNEDYAM86
    12.Lapucci, NicholasITAKTM83
    13.Sabulis, KarlisLATKTM74
    14.Fernandez, RubenESPYAM73
    15.Goupillon, PierreFRAHON67
    16.Grothues, CalebAUSYAM60
    17.Horgmo, KevinNORKTM59
    18.Boegh Damm, Bastian DENKTM50
    19.Gifting, IsakSWEKTM40
    20.Adamo, AndreaITAYAM38
  • EMX125 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guyon, TomFRAKTM47
    2.Längenfelder, SimonGERKTM40
    3.Gwerder, MikeSUIKTM40
    4.Guadagnini, MattiaITAHUS33
    5.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS31
    6.Oliver, OriolESPKTM29
    7.Miot, FlorianFRAYAM29
    8.Everts, LiamBELKTM27
    9.Vettik, MeicoESTKTM19
    10.Bonacorsi, AndreaITAKTM16
    11.De Wolf, KayNEDHUS15
    12.Rizzi, JoelGBRKTM15
    13.Nilsson, SamuelESPKTM13
    14.Mc Lellan, CamdenRSAKTM12
    15.Karssemakers, KayNEDKTM12
    16.Braceras Martinez, DavidESPKTM12
    17.Barbaglia, EugenioITAHUS10
    18.Kooiker, DaveNEDYAM9
    19.Brumann, KevinSUIYAM7
    20.Palsson, MaxSWEKTM6
  • EMX125 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS218
    2.Guyon, TomFRAKTM205
    3.Gwerder, MikeSUIKTM149
    4.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS147
    5.Oliver, OriolESPKTM146
    6.De Wolf, KayNEDHUS132
    7.Längenfelder, SimonGERKTM128
    8.Everts, LiamBELKTM93
    9.Farres Plaza, GuillemESPKTM87
    10.Wade, Eddie JayGBRKTM76
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM61
    12.Bonacorsi, AndreaITAKTM61
    13.Miot, FlorianFRAYAM57
    14.Verbruggen, KjellNEDHUS53
    15.Barcella, AlbertoITAKTM45
    16.Rizzi, JoelGBRKTM41
    17.Facca, AlessandroITAKTM41
    18.Giuzio, RaffaeleITAKTM38
    19.Congost Aguilera, GerardESPKTM35
    20.Karssemakers, KayNEDKTM33