Das Hawkstone International 2020 in Zahlen
Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Bewegtbilder vom Lacapelle-Marival Int. 2020

Mit dem Lacapelle-Marival „Masters Motocross ...

17.02.2020

On the Podium @ Tampa

On the Podium @ Tampa

Was die Sieger und Platzierten des siebten ...

16.02.2020

Tampa kurz & kompakt

Tampa kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom siebten ...

16.02.2020

Endlich!

Endlich!

Endlich holte Ken Roczen in St. Louis seinen ersten Sieg seit den karrierebedrohenden ...

14.02.2020

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Die zwei Passionen des Jeremy Seewer

Jeremy Seewer ist ein Mann mit vielen Talenten, der ...

12.02.2020

Eine Schlammpackung gefällig?

Eine Schlammpackung gefällig?

Sturmtief „Sabine“ sorgte am vergangenen Sonntag ...

11.02.2020

On the Podium @ San Diego

On the Podium @ San Diego

Was die Sieger und Platzierten des sechsten ...

09.02.2020

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom sechsten ...

09.02.2020

Mantova live und in Farbe

Mantova live und in Farbe

Für alle, die nicht mal eben über das Wochenende ...

05.02.2020

Italian Vibes

Italian Vibes

Während deutsche Strecken im Regen versanken weilte ...

03.02.2020

Blaue Mission

Blaue Mission

Das Monster-Energy-Yamaha-MXGP-Trio Jeremy Seewer, ...

03.02.2020

On the Podium @ Oakland

On the Podium @ Oakland

Was die Sieger und Platzierten des fünften ...

02.02.2020

Oakland kurz & kompakt

Oakland kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom fünften ...

02.02.2020

Ottobiano live und in Farbe

Ottobiano live und in Farbe

Für alle, die nicht mal eben über das Wochenende ...

28.01.2020

Glendale onboard bei Ken Roczen

Glendale onboard bei Ken Roczen

Um euch ein wenig die Wartezeit auf die kommende Runde ...

28.01.2020

Starker Neuzugang für die Saison 2020

PM KMP Honda Racing Team

Starker Neuzugang für die Saison 2020

17.02.2020

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

PM Maximilian Spies

Auftakt der Int. Italienischen Meisterschaft

28.01.2020

Neuigkeiten im Hause Waldmann

PM Motorrad Waldmann

Neuigkeiten im Hause Waldmann

24.01.2020

SX2-Titel knapp verpasst

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

SX2-Titel knapp verpasst

21.01.2020

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

PM Parts Europe GmbH

Die neue Frühjahrskollektion 2020 von THOR MX

18.01.2020

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

PM KMP Honda Racing Team

KMP mit Altmeister Richier beim SX in Dortmund

16.01.2020

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer-Racing holt mit Breece den Titel!

15.01.2020

Bowers schafft den Titel-Hattrick

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Bowers schafft den Titel-Hattrick

14.01.2020

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

PM ADAC Westfalen e.V.

Erlesenes Teilnehmerfeld beim SX Dortmund

03.01.2020

Ryan Breece will das „House of Cross“ erobern

PM ADAC Westfalen e.V.

Ryan Breece will das „House of Cross“ erobern

10.12.2019

Aufwärtstrend und Podium

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Aufwärtstrend und Podium

06.12.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welche Platzierung traust du Henry Jacobi beim WM-Vorbereitungsrennen in Lacapelle-Marival zu?

Abstimmen und gewinnen.
1x Atlas Brace Air Brace Aqua
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Int: Das Hawkstone International 2020 in Zahlen

09.02.2020 | Hawkstone Int. Motocross 2020 - Ergebnisse in der Übersicht

Am zweiten Februarwochenende stand mit der diesjährigen Auflage des Hawkstone International Motocross ein weiteres Vorbereitungsrennen auf die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2020 im Terminkalender einiger GP-Teams und -Fahrer. Wie sich die Protagonisten bei diesem Event geschlagen haben, seht ihr in unserer Ergebnisübersicht.

Klasse MX1

Zeittraining:
1. Jeffrey Herlings (KTM), 2:06.554
2. Shaun Simpson (KTM), 2:08.101
3. Glenn Coldenhoff (KTM), 2:08.270
4. Kevin Strijbos (SUZ), 2:09.207
5. Brent Van Doninck (HUS), 2:10.351
6. Micha Boy De Waal (HUS), 2:10.732
7. Jake Millward (HUS), 2:10.772
8. Adam Sterry (KTM), 2:10.819
9. Harri Kullas (HON), 2:11.973
10. Benoit Paturel (HON), 2:12.538
11. Martin Barr (KTM), 2:12.819
12. Anton Gole (HON), 2:12.823
13. Tommy Searle (HON), 2:13.136
14. Julien Lieber (HON), 2:13.419
15. Petar Petrov (KTM), 2:13.445
16. Mel Pocock (HON), 2:13.598
17. Jake Nicholls (HON), 2:13.697
18. Thomas Covington (YAM), 2:14.547
19. Evgeny Bobryshev (HUS), 2:14.683
20. Erki Kahro (KTM), 2:14.922
21. John Adamson (KTM), 2:15.605
22. Liam Knight (KTM), 2:15.634
23. Artem Guryev (HON), 2:16.640
24. Dan Thornhill (HON), 2:17.963
25. Yentel Martens (HON), 2:18.019
26. John Robson (-), 2:19.455
27. Nathan Dixon (HUS), 2:19.641
28. Tony Craig (YAM), 2:19.988
29. Josh Bentley (KAW), 2:21.292
30. Luke Parker (KAW), 2:21.389
31. Will Hughes (HUS), 2:22.262
32. Charlie Hamlet (-), 2:31.387
33. Corie Southwood (KAW), 2:32.836
34. Harry Bradley (SUZ), 2:33.968
35. Pip Davies (YAM), 3:01.142
36. Ben Hunt (-), 3:56.426

Wertungslauf 1:
1. Shaun Simpson (KTM), 10 Runden
2. Glenn Coldenhoff (KTM), +14.483
3. Jeffrey Herlings (KTM), +15.965
4. Harri Kullas (HON), +41.051
5. Thomas Covington (YAM), +57.541
6. Julien Lieber (HON), +1:06.708
7. Mel Pocock (HON), +1:18.858
8. Kevin Strijbos (SUZ), +1:20.506
9. Benoit Paturel (HON), +1:22.604
10. Dan Thornhill (HON), +1:53.291
11. Micha Boy De Waal (HUS), +2:06.788
12. Evgeny Bobryshev (HUS), +2:12.965
13. Petar Petrov (KTM), +2:15.101
14. Liam Knight (KTM), +2:17.513
15. Brent Van Doninck (HUS), +2:19.467
16. John Adamson (KTM), +3:28.150
17. Jake Nicholls (HON), +1 Rnd.
18. Nathan Dixon (HUS), +1 Rnd.
19. Erki Kahro (KTM), +1 Rnd.
20. Luke Parker (KAW), +1 Rnd.
21. Adam Sterry (KTM), +1 Rnd.
22. Artem Guryev (HON), +1 Rnd.
23. Will Hughes (HUS), +1 Rnd.
24. Tony Craig (YAM), +1 Rnd.
25. Charlie Hamlet (-), +2 Rnd.
26. Harry Bradley (SUZ), +3 Rnd.
27. Pip Davies (YAM), +4 Rnd.
28. Anton Gole (HON), +6 Rnd.
29. Martin Barr (KTM), +6 Rnd.
30. John Robson (-), +6 Rnd.
31. Jake Millward (HUS), +8 Rnd.
32. Yentel Martens (HON), +9 Rnd.
33. Tommy Searle (HON), +10 Rnd.
34. Josh Bentley (KAW)
35. Corie Southwood (KAW)
36. Ben Hunt (-)

Wertungslauf 2:
1. Jeffrey Herlings (KTM), 9 Runden
2. Glenn Coldenhoff (KTM), +4.894
3. Shaun Simpson (KTM), +42.029
4. Brent Van Doninck (HUS), +45.276
5. Julien Lieber (HON), +53.888
6. Harri Kullas (HON), +54.833
7. Evgeny Bobryshev (HUS), +1:08.816
8. Micha Boy De Waal (HUS), +1:09.832
9. Kevin Strijbos (SUZ), +1:10.761
10. Anton Gole (HON), +1:37.484
11. Thomas Covington (YAM), +1:53.164
12. Adam Sterry (KTM), +2:12.575
13. Liam Knight (KTM), +1 Rnd.
14. Mel Pocock (HON), +1 Rnd.
15. John Adamson (KTM), +1 Rnd.
16. Luke Parker (KAW), +1 Rnd.
17. John Robson (-), +1 Rnd.
18. Dan Thornhill (HON), +1 Rnd.
19. Will Hughes (HUS), +1 Rnd.
20. Tony Craig (YAM), +2 Rnd.
21. Artem Guryev (HON), +3 Rnd.
22. Pip Davies (YAM), +3 Rnd.
23. Petar Petrov (KTM), +5 Rnd.
24. Erki Kahro (KTM), +7 Rnd.
25. Harry Bradley (SUZ), +7 Rnd.
26. Benoit Paturel (HON), +8 Rnd.
27. Nathan Dixon (HUS), +8 Rnd.

Tageswertung:
1. Jeffrey Herlings (KTM), 45 Punkte
2. Shaun Simpson (KTM), 45
3. Glenn Coldenhoff (KTM), 44
4. Harri Kullas (HON), 33
5. Julien Lieber (HON), 3
6. Thomas Covington (YAM), 26
7. Kevin Strijbos (SUZ), 25
8. Brent Van Doninck (HUS), 24
9. Evgeny Bobryshev (HUS), 23
10. Micha Boy De Waal (HUS), 23
11. Mel Pocock (HON), 21
12. Liam Knight (KTM), 15
13. Dan Thornhill (HON), 14
14. Benoit Paturel (HON), 12
15. Anton Gole (HON), 11
16. John Adamson (KTM), 11
17. Adam Sterry (KTM), 9
18. Petar Petrov (KTM), 8
19. Luke Parker (KAW), 6
20. John Robson (-), 4
21. Jake Nicholls (HON), 4
22. Nathan Dixon (HUS), 3
23. Will Hughes (HUS), 2
24. Erki Kahro (KTM), 2
25. Tony Craig (YAM), 1

Klasse MX2

Zeittraining:
1. Roan Van De Moosdijk (KAW), 2:07.782
2. Tom Vialle (KTM), 2:08.573
3. Jago Geerts (YAM), 2:09.173
4. Gianluca Facchetti (YAM), 2:09.313
5. Mikkel Haarup (KAW), 2:09.597
6. Kay De Wolf (HUS), 2:10.113
7. Jed Beaton (HUS), 2:10.246
8. Josh Gilbert (HUS), 2:10.257
9. Thibault Benistant (YAM), 2:10.760
10. Rene Hofer (KTM), 2:11.555
11. Brad Anderson (KTM), 2:14.231
12. Jay Hague (HUS), 2:14.253
13. James Carpenter (HUS), 2:14.643
14. Jamie Law (HUS), 2:15.302
15. Richard Sikyna (KTM), 2:15.735
16. Neville Bradshaw (HUS), 2:15.824
17. Steven Clarke (HON), 2:15.948
18. Tom Grimshaw (HUS), 2:15.971
19. Lewis Hall (KAW), 2:16.497
20. Lars Griekspoor (KTM), 2:16.551
21. Howard Wainwright (YAM), 2:17.315
22. Calum Mitchell (KTM), 2:17.706
23. Jarni Kooij (KTM), 2:17.792
24. Jack Bintcliffe (YAM), 2:19.087
25. Leopold Ambjornsson (HUS), 2:19.137
26. Rob Yates (YAM), 2:19.265
27. Max Ingham (YAM), 2:19.368
28. Jorgen Matthias Talviku (HUS), 2:19.630
29. Howard Wainwright (YAM), 2:20.428
30. Taylor Hammal (YAM), 2:22.019
31. Sam Nunn (YAM), 2:22.384
32. Rob Wood (YAM), 2:35.825
33. Kelton Gwyther (KTM), 2:40.175

Wertungslauf 1:
1. Roan Van De Moosdijk (KAW), 11 Runden
2. Rene Hofer (KTM), +13.719
3. Mikkel Haarup (KAW), +24.461
4. Kay De Wolf (HUS), +31.888
5. Jago Geerts (YAM), +40.956
6. Tom Vialle (KTM), +43.336
7. Jed Beaton (HUS), +52.948
8. Thibault Benistant (YAM), +58.998
9. Richard Sikyna (KTM), +1:28.884
10. Gianluca Facchetti (YAM), +1:54.499
11. Jorgen Matthias Talviku (HUS), +2:06.553
12. Brad Anderson (KTM), +2:10.153
13. Josh Gilbert (HUS), +2:21.462
14. Lewis Hall (KAW), +2:38.842
15. Leopold Ambjornsson (HUS), +2:43.332
16. James Carpenter (HUS), +2:50.849
17. Tom Grimshaw (HUS), +1 Rnd.
18. Jamie Wainwright (KTM), +1 Rnd.
19. Calum Mitchell (KTM), +1 Rnd.
20. Lars Griekspoor (KTM), +1 Rnd.
21. Jarni Kooij (KTM), +1 Rnd.
22. Sam Nunn (YAM), +1 Rnd.
23. Max Ingham (YAM), +1 Rnd.
24. Jamie Law (HUS), +1 Rnd.
25. Howard Wainwright (YAM), +1 Rnd.
26. Neville Bradshaw (HUS), +2 Rnd.
27. Kelton Gwyther (KTM), +2 Rnd.
28. Steven Clarke (HON), +4 Rnd.
29. Taylor Hammal (YAM), +7 Rnd.
30. Rob Wood (YAM), +9 Rnd.
31. Patrick Gilligan (-), +10 Rnd.
32. Jay Hague (HUS), +10 Rnd.
33. Jack Bintcliffe (YAM), +11 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Tom Vialle (KTM), 8 Runden
2. Jed Beaton (HUS), +9.696
3. Mikkel Haarup (KAW), +28.481
4. Josh Gilbert (HUS), +41.517
5. Thibault Benistant (YAM), +48.751
6. Rene Hofer (KTM), +1:01.728
7. Kay De Wolf (HUS), +1:26.969
8. Jorgen Matthias Talviku (HUS), +1:37.458
9. Brad Anderson (KTM), +1:40.992
10. Richard Sikyna (KTM), +1:56.528
11. Sam Nunn (YAM), +2:38.968
12. Gianluca Facchetti (YAM), +2:45.020
13. Tom Grimshaw (HUS), +2:47.549
14. Jago Geerts (YAM), +3:04.151
15. Max Ingham (YAM), +1 Rnd.
16. Jarni Kooij (KTM), +1 Rnd.
17. Calum Mitchell (KTM), +1 Rnd.
18. Taylor Hammal (YAM), +1 Rnd.
19. Lars Griekspoor (KTM), +1 Rnd.
20. Leopold Ambjornsson (HUS), +2 Rnd.
21. Roan Van De Moosdijk (KAW), +4 Rnd.
22. Neville Bradshaw (HUS), +5 Rnd.
23. Lewis Hall (KAW), +5 Rnd.

Tageswertung:
1. Tom Vialle (KTM), 40 Punkte
2. Mikkel Haarup (KAW), 40
3. Rene Hofer (KTM), 37
4. Jed Beaton (HUS), 36
5. Kay De Wolf (HUS), 32
6. Thibault Benistant (YAM), 29
7. Josh Gilbert (HUS), 26
8. Roan Van De Moosdijk (KAW), 25
9. Jorgen Matthias Talviku (HUS), 23
10. Richard Sikyna (KTM), 23
11. Jago Geerts (YAM), 23
12. Brad Anderson (KTM), 21
13. Gianluca Facchetti (YAM), 20
14. Tom Grimshaw (HUS), 12
15. Sam Nunn (YAM), 10
16. Leopold Ambjornsson (HUS), 7
17. Lewis Hall (KAW), 7
18. Max Ingham (YAM), 6
19. Calum Mitchell (KTM), 6
20. Jarni Kooij (KTM), 5
21. James Carpenter (HUS), 5
22. Taylor Hammal (YAM), 3
23. Lars Griekspoor (KTM), 3
24. Jamie Wainwright (KTM), 3

Klasse EMX125

Zeittraining:
1. Bobby Bruce (-), 2:11.951
2. Camden Mcclellan (HUS), 2:12.785
3. Liam Everts (KTM), 2:13.081
4. Joel Rizzi (HUS), 2:13.560
5. Jens Walvoort (KTM), 2:14.217
6. Scott Smulders (HUS), 2:14.310
7. Louie Kessell (KTM), 2:15.716
8. Jack Grayshon (KTM), 2:15.746
9. Radek Vetrovsky (KTM), 2:17.306
10. Ryan De Beer (KTM), 2:17.625
11. Joe Brookes (HUS), 2:18.836
12. Junior Bal (HUS), 2:18.894
13. Patrick Jackson (KTM), 2:21.043
14. Samuel Davies (KTM), 2:21.251
15. Vinnie Ray Guthrie (-), 2:21.616
16. Olly Davidson (KTM), 2:23.626
17. Corey Collins (KTM), 2:24.971
18. Liam Gale (HUS), 2:26.182
19. Charlie Griffiths (KTM), 2:26.573
20. Harvey James (KTM), 2:27.621
21. Jak Taylor (KTM), 2:28.957
22. Nicolas Vennekens (KTM), 2:29.053
23. Tomos Wright (HUS), 2:29.304
24. Matt Tolley (KTM), 2:29.494
25. Charlie Palmer (HUS), 2:29.871
26. Roan Delaney (KTM), 2:29.959
27. Harvey Cashmore (KTM), 2:30.036
28. Leon Ongley (YAM), 2:30.710
29. Arai Elcock (YAM), 2:30.845
30. Jason Down (YAM), 2:35.909
31. Joshua Fletcher Williams (YAM), 2:37.189
32. Callum Baldwin (KTM), 2:37.551
33. Taylor Johnson (KTM), 2:38.009
34. Liam Ware (YAM), 2:39.125
35. Ezra Blackwell (SUZ), 2:41.224
36. Jacob Randall (KTM), 2:45.742
37. Finley James (KTM), 3:05.317
38. Harry Miles (HUS), 3:16.526

Wertungsrennen 1:
1. Joel Rizzi (HUS), 8 Runden
2. Liam Everts (KTM), +2.184
3. Camden Mcclellan (HUS), +34.826
4. Jens Walvoort (KTM), +39.019
5. Bobby Bruce (-), +42.054
6. Scott Smulders (HUS), +42.720
7. Radek Vetrovsky (KTM), +1:05.911
8. Louie Kessell (KTM), +1:19.927
9. Olly Davidson (KTM), +1:40.107
10. Patrick Jackson (KTM), +1:56.977
11. Vinnie Ray Guthrie (-), +2:08.119
12. Samuel Davies (KTM), +2:17.513
13. Charlie Griffiths (KTM), +2:24.243
14. Ryan De Beer (KTM), +3:08.085
15. Arai Elcock (YAM), +1 Rnd.
16. Joe Brookes (HUS), +1 Rnd.
17. Callum Baldwin (KTM), +1 Rnd.
18. Junior Bal (HUS), +1 Rnd.
19. Harvey James (KTM), +1 Rnd.
20. Jacob Randall (KTM), +1 Rnd.
21. Harvey Cashmore (KTM), +1 Rnd.
22. Taylor Johnson (KTM), +1 Rnd.
23. Corey Collins (KTM), +1 Rnd.
24. Jack Grayshon (KTM), +1 Rnd.
25. Matt Tolley (KTM), +1 Rnd.
26. Charlie Palmer (HUS), +1 Rnd.
27. Liam Gale (HUS), +1 Rnd.
28. Tomos Wright (HUS), +1 Rnd.
29. Ezra Blackwell (SUZ), +1 Rnd.
30. Liam Ware (YAM), +1 Rnd.
31. Roan Delaney (KTM), +1 Rnd.
32. Jason Down (YAM), +2 Rnd.
33. Jak Taylor (KTM), +2 Rnd.
34. Joshua Fletcher Williams (YAM), +2 Rnd.
35. Nicolas Vennekens (KTM), +2 Rnd.
36. Leon Ongley (YAM), +3 Rnd.
37. Harry Miles (HUS), +3 Rnd.
38. Finley James (KTM), +3 Rnd.

Wertungsrennen 2:
1. Liam Everts (KTM), 6 Runden
2. Joel Rizzi (HUS), +48.320
3. Scott Smulders (HUS), +51.877
4. Bobby Bruce (-), +1:17.728
5. Camden Mcclellan (HUS), +1:50.738
6. Louie Kessell (KTM), +2:29.046
7. Jack Grayshon (KTM), +3:07.701
8. Samuel Davies (KTM), +3:27.106
9. Patrick Jackson (KTM), +1 Rnd.
10. Olly Davidson (KTM), +1 Rnd.
11. Liam Gale (HUS), +1 Rnd.
12. Jak Taylor (KTM), +1 Rnd.
13. Tomos Wright (HUS), +1 Rnd.
14. Radek Vetrovsky (KTM), +1 Rnd.
15. Charlie Palmer (HUS), +1 Rnd.
16. Harvey James (KTM), +1 Rnd.
17. Harvey Cashmore (KTM), +1 Rnd.
18. Charlie Griffiths (KTM), +2 Rnd.
19. Arai Elcock (YAM), +2 Rnd.
20. Corey Collins (KTM), +3 Rnd.
21. Taylor Johnson (KTM), +3 Rnd.

Tageswertung:
1. Liam Everts (KTM), 47 Punkte
2. Joel Rizzi (HUS), 47
3. Camden Mcclellan (HUS), 36
4. Scott Smulders (HUS), 35
5. Bobby Bruce (-), 34
6. Louie Kessell (KTM), 28
7. Patrick Jackson (KTM), 23
8. Olly Davidson (KTM), 23
9. Samuel Davies (KTM), 22
10. Radek Vetrovsky (KTM), 21
11. Jens Walvoort (KTM), 18
12. Jack Grayshon (KTM), 14
13. Charlie Griffiths (KTM), 11
14. Liam Gale (HUS), 10
15. Vinnie Ray Guthrie (-), 10
16. Jak Taylor (KTM), 9
17. Tomos Wright (HUS), 8
18. Arai Elcock (YAM), 8
19. Harvey James (KTM), 7
20. Ryan De Beer (KTM), 7
21. Charlie Palmer (HUS), 6
22. Joe Brookes (HUS), 5
23. Harvey Cashmore (KTM), 4
24. Callum Baldwin (KTM), 4
25. Junior Bal (HUS), 3
26. Corey Collins (KTM), 1
27. Jacob Randall (KTM), 1

Text: Jens Pohl / Fotos: Ray Archer

=> zurück