Boog, Jaulin und Hsu siegten
Ausflug in die grüne Zukunft

Ausflug in die grüne Zukunft

Auf dem schwedischen GP-Track in Uddevalla durfte ...

18.07.2018

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Semarang war mit dem MXGP of Asia der Schauplatz für ...

08.07.2018

Das RedBud National kurz & kompakt

Das RedBud National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des RedBud ...

08.07.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Asia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Asia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

07.07.2018

Reifen der Champions?

Reifen der Champions?

Zu seinem neuesten Schlappen Geomax MX33 hat Dunlop...

04.07.2018

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Pangkal Pinang war mit dem MXGP of Indonesia der ...

01.07.2018

Das Southwick National kurz & kompakt

Das Southwick National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Southwick ...

01.07.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Indonesia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Indonesia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

30.06.2018

Das Tennessee National kurz & kompakt

Das Tennessee National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Tennessee ...

24.06.2018

Ausflug mit Darryn

Ausflug mit Darryn

Two Strokes are not dead! In diesem Video könnt ihr ...

20.06.2018

How was your weekend in Mount Morris?

How was your weekend in Mount Morris?

Die Jungs von Transworld Motocross haben sich direkt ...

17.06.2018

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Ottobiano war mit dem MXGP of Lombardia der ...

17.06.2018

Das High Point National kurz & kompakt

Das High Point National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des High Point ...

17.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

16.06.2018

Der MXGP of France kurz & kompakt

Der MXGP of France kurz & kompakt

Matterley Basin war mit dem MXGP of France der ...

10.06.2018

Solide Teamleistung

PM KMP Honda Racing Team

Solide Teamleistung

18.07.2018

Getteman auf dem Tagespodium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman auf dem Tagespodium

17.07.2018

Neugebauer gewinnt in Aichwald

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Neugebauer gewinnt in Aichwald

10.07.2018

Getteman auf Titelkurs

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman auf Titelkurs

04.07.2018

Stenders Saisonaus überschattet Wochenende

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stenders Saisonaus überschattet Wochenende

29.06.2018

Dennis Ullrich kratzt an Top Ten

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Dennis Ullrich kratzt an Top Ten

28.06.2018

„Grüne Pfeile“ gut im Rennen

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ gut im Rennen

26.06.2018

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

19.06.2018

Stender klettert die Tabelle hoch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender klettert die Tabelle hoch

14.06.2018

Maximale Punkte und Podium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Maximale Punkte und Podium

14.06.2018

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

31.05.2018

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

PM KMP Honda Racing Team

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

30.05.2018

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

30.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Wie gefällt dir der provisorische WM-Kalender 2019?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Kapuzenpullover Hype flo yellow
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Boog, Jaulin und Hsu siegten

24.06.2012 | ADAC MX Masters in Aichwald - Ergebnisse

Der vierte Lauf zur ADAC MX Masters-Serie endete bei idealem Motocross-Wetter und auf einer hervorragend präparierten Strecke „In den Horben“ mit dem Tagessieg von Kawasaki-Pilot Xavier Boog vor Marcus Schiffer und Tschechiens Filip Neugebauer.

Der Elsässer Xavier Boog beschloss seinen Arbeitstag in Aichwald mit einem blitzsauberen Wheelie auf der Zielgeraden , nachdem er in den beiden Masters-Finals die Konkurrenz gnadenlos demontiert hatte. Bereits wenige Meter nach dem Start zog der Franzose jeweils in Front und baute in beiden Endläufen kontinuierlich Runde um Runde seine Führung aus. Ähnlich dominant absolvierte Marcus Schiffer auf der Silent-Sport-Suzuki seine Runden, benötigte allerdings nach Safety-Starts jeweils drei bis vier Runden, um sich an die zweite Position zu setzen. Der Frechener baute durch den zweiten Tagesrang seine Führung in der Meisterschaftstabelle weiter aus.

Hinter den beiden Überfliegern gab es für die vielen tausend Fans, die an die Aichwälder Strecke gepilgert waren, enorm spannende Positionskämpfe zu sehen. Günter Schmidinger begann jeweils glänzend als Zweiter in der Hoffmeister-Kurve, konnte aber diese Position nicht lange halten. Am Ende konnte der Titelverteidiger mit Tagesrang sechs aber doch zufrieden die Heimreise antreten.

Auch Florent Richier bewies zweimal seine Qualitäten als Startgenie, doch nach Rang 3 im ersten Umlauf musste Richier in Heat zwei seine Pfeil-Kawasaki vorzeitig wegen einer schmerzhaften Handverletzung ins Paddock zurückfahren. Dadurch fiel natürlich ein mögliches Gesamtpodium für Richier aus. In die Bresche sprang dafür Teamkollege Filip Neugebauer, der sich in beiden Läufen hart nach vorn ackerte und dafür zurecht mit Tagesrang drei belohnt wurde.

Dahinter gab es für Dennis Ullrich auf der Sarholz-KTM einen fantastischen vierten Platz. Das Highlight von Ulles Renntag war Lauf zwei als er in den letzten Runden an und über seine Leistungsgrenze ging und nacheinander einen erfahrenen Masters-Toppiloten wie Günter Schmidinger und in der letzten Runde sogar noch den sichtlich verdutzten Filip Neugebauer kassierte. Die Top 5 vervollständigte Romain Febvre auf der Bodo-Schmidt-KTM, der nach einem verkorkstem ersten Durchgangf (mehrere Kollisionen u. a. mit Landsmann Richier) im zweiten Lauf als Dritter sein wahres Leistungsvermögen zeigte.

Nicht viel Gutes gab es aus deutscher Sicht zu berichen, was die Plätze hinter den ersten Fünf angeht. Erst auf Platz 16 war Christian Brockel zu finden, auch Daniel Siegl (18) hatte auf der Aichwälder Oldschool-Strecke so seine liebe Mühe.

In der Youngster Cup-Klasse gab es viel Grund zur Freude für Monster Energy Kawasaki Elf-Teamchef Harald Pfeil. Seine Schützlinge Sulivan Jaulin und Boris Maillard konnte mit den Plätzen eins und drei im Tagesklassement voll überzeugen. Dazwischen schob sich der Schweizer Suzuki-Pilot Jeremy Seewer, der damit seine Serienführung auf 22 Punkte ausbauen konnte.

Xavier Boog dominierte in Aichwald die Premiumklasse.
Xavier Boog dominierte in Aichwald die Premiumklasse.
Der Monster Energy Kawasaki Elf-Express mit Sulivan Jaulin und Boris Maillard
Der Monster Energy Kawasaki Elf-Express mit Sulivan Jaulin und Boris Maillard
Die Top 3 in der Masters-Klasse: Marcus Schiffer (2.), Tagessieger Xavier Boog und Filip Neugebauer (3.)
Die Top 3 in der Masters-Klasse: Marcus Schiffer (2.), Tagessieger Xavier Boog und Filip Neugebauer (3.)

Wertungslauf 1 ADAC MX Masters (*)

1. Xavier Boog (FRA, KAW), 17 Runden
2. Marcus Schiffer (GER, SUZ), +46.413
3. Florent Richier (FRA, KAW), +57.775
4. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +1:02.741
5. Harri Kullas (FIN, SUZ), +1:06.231
6. Günter Schmidinger (AUT, HON), +1:06.607
7. Kevin Wouts (BEL, KAW), +1:16.400
8. Dennis Ullrich (GER, KTM), +1:18.664
9. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), +1:27.182
10. Petr Bartos (CZE, KTM), +1:35.521
11. Romain Febvre (FRA, KTM), +1:36.162
12. Daniel Siegl (GER, KAW), +1:41.026
13. Christian Brockel (GER, KTM), +1:41.553
14. Bence Szvoboda (HUN, KTM), +1:42.305
15. Dennis Baudrexl (GER, KTM), +1:43.866
16. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), +1:47.583
17. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), +1:48.193
18. Manuel Obermair (AUT, KTM), +1:49.376
19. Matthias Walkner (AUT, KTM), +1:50.219
20. Toms Macuks (LAT, SUZ), +1:55.749
21. Tim Gajser (SLO, KTM), +1:56.691

Auf den Plätzen vier und fünf folgten ein heimstarker Lars Reuther sowie der glückliche Dominique Thury, dem nach längerer Zeit wieder einmal zwei saubere Endläufe gelangen. Reuther liegt nach diesem Wochenende auf Gesamtrang zwei und verdrängte damit seinen Markenkollegen Ron Noffz, der in Aichwald nur auf Tagesrang neun kam. Nique Thury schob sich mit seinem Aichwald-Ergebnis in der Gesamtwertung auf Rang sechs vor mit Sichtkontakt zu den Top 5.

Mit dem Deutsch-Taiwanesen Brian Hsu setzte sich im Junior Cup letztlich der gestrige Qualifikationssieger durch. Der kleine Suzuki-Pilot übernahm in Lauf eins nach wenigen Runden die Führung und konnte diese problemlos bis ins Ziel behaupten. Und in Heat zwei setzte Hsu noch einen drauf und feierte einen Start-Ziel-Sieg, mit dem er langsam aber sicher in der Gesamtwertung den Top drei auf den Pelz rückt. Denn nur der Führende Davy Pootjes konnte in Aichwald als Fünfter gut punkten, während Verfolger Bas Vaessen als auch Tomass Sileika als Neunter bzw. Elfter im Tagesklassement patzten.

Dafür schoben sich andere Piloten in den Mittelpunkt, der Deutsche Richard Sikyna wurde mit einem 7-2-Resultat am Ende auf Rang zwei notiert und den dritten Platz in der Tageswertung sicherte sich der Bulgare Michael Ivanov. Dahinter finishte Bradley Cox, Sohn der Enduro-Legende Alfie Cox, als sehr guter Vierter. Tilo Wittlerbäumer fuhr im ersten Lauf den Motor seiner KTM fest, konnte aber im zweiten Heat eindrucksvoll als Dritter noch 20 Punkte einsammeln, was in der Meisterschaft für Gesamtrang sieben als bester deutscher Fahrer reicht.

Tabellenleader Jeremy Seewer vs. Donny Bastemeijer
Tabellenleader Jeremy Seewer vs. Donny Bastemeijer
Junior Cup-Tagessieger Brian Hsu
Junior Cup-Tagessieger Brian Hsu
Die Top 3 des Tages in der Junioren-Klasse: Richard Sikyna (2.), Tagessieger Brian Hsu und Michael Ivanov (3.)
Die Top 3 des Tages in der Junioren-Klasse: Richard Sikyna (2.), Tagessieger Brian Hsu und Michael Ivanov (3.)

Wertungslauf 2 ADAC MX Masters (*)

1. Xavier Boog (FRA, KAW), 17 Runden
2. Marcus Schiffer (GER, SUZ), +41.077
3. Romain Febvre (FRA, KTM), +46.809
4. Dennis Ullrich (GER, KTM), +48.825
5. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +50.672
6. Günter Schmidinger (AUT, HON), +55.410
7. Kevin Wouts (BEL, KAW), +56.434
8. Matthias Walkner (AUT, KTM), +56.996
9. Valentin Guillod (SUI, KTM), +58.538
10. Matevz Irt (SLO, SUZ), +1:14.203
11. Petar Petrov (BUL, SUZ), +1:19.984
12. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), +1:21.160
13. Petr Bartos (CZE, KTM), +1:23.318
14. Toms Macuks (LAT, SUZ), +1:24.545
15. Harri Kullas (FIN, SUZ), +1:25.317
16. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), +1:47.689
17. Petr Smitka (CZE, KAW), +1:48.251
18. Timur Muratov (RUS, KAW), +1:52.359
19. Christian Brockel (GER, KTM), +1:54.222
20. Hannes Volber (GER, KTM), +1:56.058

Tageswertung ADAC MX Masters

1. Xavier Boog (FRA, KAW), 50 Punkte
2. Marcus Schiffer (GER, SUZ), 44
3. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 34
4. Dennis Ullrich (GER, KTM), 31
5. Romain Febvre (FRA, KTM), 30
6. Günter Schmidinger (AUT, HON), 30
7. Kevin Wouts (BEL, KAW), 28
8. Harri Kullas (FIN, SUZ), 22
9. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), 21
10. Florent Richier (FRA, KAW), 20
11. Petr Bartos (CZE, KTM), 19
12. Matthias Walkner (AUT, KTM), 15
13. Valentin Guillod (SUI, KTM), 12
14. Matevz Irt (SLO, SUZ), 11
15. Petar Petrov (BUL, SUZ), 10
16. Christian Brockel (GER, KTM), 10
17. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), 9
18. Daniel Siegl (GER, KAW), 9
19. Toms Macuks (LAT, SUZ), 8
20. Bence Szvoboda (HUN, KTM), 7
21. Dennis Baudrexl (GER, KTM), 6
22. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), 5
23. Petr Smitka (CZE, KAW), 4
24. Timur Muratov (RUS, KAW), 3
25. Manuel Obermair (AUT, KTM), 3
26. Hannes Volber (GER, KTM), 1

Meisterschaftsstand ADAC MX Masters nach 4 Veranstaltungen (*)

1. Marcus Schiffer (GER, SUZ), 187 Punkte
2. Romain Febvre (FRA, KTM), 111
3. Dennis Ullrich (GER, KTM), 109
4. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 108
5. Xavier Boog (FRA, KAW), 97
6. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), 95
7. Petar Petrov (BUL, SUZ), 85
8. Matthias Walkner (AUT, KTM), 84
9. Harri Kullas (FIN, SUZ), 82
10. Kevin Wouts (BEL, KAW), 81
11. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), 74
12. Christian Brockel (GER, KTM), 67
13. Günter Schmidinger (AUT, HON), 51
14. Kasper Jensen (DEN, HON), 47
15. Jordi Tixier (FRA, KTM), 42
16. Mike Kras (NED, SUZ), 42
17. Kasper Lynggaard (DEN, KAW), 42
18. Angus Heidecke (GER, KTM), 37
19. Daniel Siegl (GER, KAW), 26
20. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), 26

Wertungslauf 1 ADAC MX Youngster Cup (*)

1. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), 14 Runden
2. Boris Maillard (FRA, KAW), +7.460
3. Sulivan Jaulin (FRA, KAW), +14.434
4. Lars Reuther (GER, KTM), +20.017
5. Dominique Thury (GER, KTM), +34.249
6. Mathias Jörgensen (DEN, HON), +44.227
7. Donny Bastemeijer (NED, HON), +44.475
8. Lukas Neurauter (AUT, KTM), +53.819
9. Brian Bogers (NED, KTM), +57.162
10. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), +58.086
11. Ron Noffz (GER, KTM), +1:10.395
12. Stephan Büttner (GER, KAW), +1:11.137
13. Peter Irt (SLO, SUZ), +1:21.445
14. Rudolf Weschta (CZE, KTM), +1:25.955
15. Lars Van Berkel (NED, HON), +1:27.255
16. Mike Stender (GER, YAM), +1:29.692
17. Jonas Wolf (GER, SUZ), +1:31.231
18. Vaclav Kovar (CZE, KTM), +1:31.476
19. Niklas Raths (GER, SUZ), +1:32.135
20. Erik Hugyecz (HUN, YAM), +1:32.527

Wertungslauf 2 ADAC MX Youngster Cup (*)

1. Sulivan Jaulin (FRA, KAW), 14 Runden
2. Lars Reuther (GER, KTM), +11.168
3. Boris Maillard (FRA, KAW), +14.044
4. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), +15.943
5. Brian Bogers (NED, KTM), +16.225
6. Dominique Thury (GER, KTM), +29.997
7. Donny Bastemeijer (NED, HON), +42.007
8. Peter Irt (SLO, SUZ), +45.497
9. Mike Stender (GER, YAM), +45.639
10. Marcus-Lee Soper (GBR, HON), +49.223
11. Erik Hugyecz (HUN, YAM), +50.321
12. Rudolf Weschta (CZE, KTM), +55.376
13. Ron Noffz (GER, KTM), +59.780
14. Lars Van Berkel (NED, HON), +1:03.754
15. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), +1:03.776
16. Pauls Jonass (LAT, KTM), +1:06.763
17. Martin Finek (GER, KTM), +1:07.773
18. Vaclav Kovar (CZE, KTM), +1:08.852
19. Jonas Nedved (CZE, KTM), +1:12.405
20. Bernhard Ekerold (GER, KTM), +1:12.880

Tageswertung ADAC MX Youngster Cup

1. Sulivan Jaulin (FRA, KAW), 45 Punkte
2. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), 43
3. Boris Maillard (FRA, KAW), 42
4. Lars Reuther (GER, KTM), 40
5. Dominique Thury (GER, KTM), 31
6. Brian Bogers (NED, KTM), 28
7. Donny Bastemeijer (NED, HON), 28
8. Peter Irt (SLO, SUZ), 21
9. Ron Noffz (GER, KTM), 18
10. Mike Stender (GER, YAM), 17
11. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), 17
12. Rudolf Weschta (CZE, KTM), 16
13. Mathias Jörgensen (DEN, HON), 15
14. Lars Van Berkel (NED, HON), 13
15. Lukas Neurauter (AUT, KTM), 13
16. Marcus-Lee Soper (GBR, HON), 11
17. Erik Hugyecz (HUN, YAM), 11
18. Stephan Büttner (GER, KAW), 9
19. Vaclav Kovar (CZE, KTM), 6
20. Pauls Jonass (LAT, KTM), 5
21. Martin Finek (GER, KTM), 4
22. Jonas Wolf (GER, SUZ), 4
23. Jonas Nedved (CZE, KTM), 2
24. Niklas Raths (GER, SUZ), 2
25. Bernhard Ekerold (GER, KTM), 1

Meisterschaftsstand ADAC MX Youngster Cup nach 4 Veranstaltungen (*)

1. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), 145
2. Lars Reuther (GER, KTM), 123
3. Ron Noffz (GER, KTM), 120
4. Lars Van Berkel (NED, HON), 102
5. Brian Bogers (NED, KTM), 93
6. Dominique Thury (GER, KTM), 83
7. Sulivan Jaulin (FRA, KAW), 81
8. Pauls Jonass (LAT, KTM), 80
9. Donny Bastemeijer (NED, HON), 75
10. Mike Stender (GER, YAM), 74
11. Rasmus Jorgensen (DEN, SUZ), 73
12. Mathias Jörgensen (DEN, HON), 69
13. Micha Boy De Waal (NED, SUZ), 66
14. Peter Irt (SLO, SUZ), 61
15. Stephan Büttner (GER, KAW), 60
16. Marcus-Lee Soper (GBR, HON), 57
17. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), 49
18. Boris Maillard (FRA, KAW), 42
19. Thomas K. Olsen (DEN, YAM), 38
20. Lukas Neurauter (AUT, KTM), 33

Wertungslauf 1 ADAC MX Junior Cup (*)

1. Brian Hsu (GER, SUZ), 11 Runden
2. Bradley Cox (GER, KTM), +29.945
3. Michael Ivanov (BUL, KTM), +30.766
4. Bas Vaessen (NED, KTM), +35.560
5. Lukas Prammer (AUT, KTM), +36.085
6. Glen Meier (DEN, KTM), +43.807
7. Richard Sikyna (GER, KTM), +48.291
8. Ivan Petrov (BUL, KTM), +54.272
9. Davy Pootjes (NED, KTM), +55.954
10. Tim Rene Neumann (GER, KTM), +1:00.563
11. Matthias Scheel (GER, KTM), +1:07.372
12. Lukas Stanislawski (GER, KTM), +1:07.795
13. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), +1:09.176
14. Tomas Zbíral (CZE, KTM), +1:10.427
15. Stefan Badstuber (GER, KTM), +1:14.064
16. Dovydas Karka (LTU, KTM), +1:15.695
17. Marjüs Harlacher (GER, SUZ), +1:17.087
18. Joey Rock (GER, KTM), +1:17.789
19. Vincent Gallwitz (GER, KTM), +1:20.440
20. Hannes Wegner (GER, KTM), +1:21.316

Wertungslauf 2 ADAC MX Junior Cup (*)

1. Brian Hsu (GER, SUZ), 11 Runden
2. Richard Sikyna (GER, KTM), +21.584
3. Tilo Wittlerbäumer (GER, KTM), +23.160
4. Davy Pootjes (NED, KTM), +25.522
5. Tomass Sileika (LAT, KTM), +26.202
6. Michael Ivanov (BUL, KTM), +45.139
7. Glen Meier (DEN, KTM), +51.276
8. Ivan Petrov (BUL, KTM), +53.873
9. Bradley Cox (GER, KTM), +1:01.005
10. Lukas Prammer (AUT, KTM), +1:01.283
11. Tobias Ebster (AUT, KTM), +1:05.298
12. Denis Polas (SVK, KTM), +1:06.120
13. Jeremy Sydow (GER, KTM), +1:09.064
14. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), +1:09.497
15. Bas Vaessen (NED, KTM), +1:09.955
16. Elias Stapel (GER, KTM), +1:19.863
17. Michael Sandner (AUT, KAW), +1:23.071
18. Vincent Gallwitz (GER, KTM), +1:23.887
19. Georgi Georgiev (BLG, SUZ), +1:27.133
20. Oliver Kaas (GER, KTM), +1:27.405

Tageswertung ADAC MX Junior Cup

1. Brian Hsu (GER, SUZ), 50 Punkte
2. Richard Sikyna (GER, KTM), 36
3. Michael Ivanov (BUL, KTM), 35
4. Bradley Cox (GBR, KTM), 34
5. Davy Pootjes (NED, KTM), 30
6. Glen Meier (DEN, KTM), 29
7. Lukas Prammer (AUT, KTM), 27
8. Ivan Petrov (BUL, KTM), 26
9. Bas Vaessen (NED, KTM), 24
10. Tilo Wittlerbäumer (GER, KTM), 20
11. Tomass Sileika (LAT, KTM), 16
12. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), 15
13. Tim Rene Neumann (GER, KTM), 11
14. Tobias Ebster (AUT, KTM), 10
15. Matthias Scheel (GER, KTM), 10
16. Denis Polas (SVK, SAN), 9
17. Lukas Stanislawski (GER, KTM), 9
18. Jeremy Sydow (GER, KTM), 8
19. Tomas Zbíral (CZE, KTM), 7
20. Stefan Badstuber (GER, KTM), 6
21. Elias Stapel (GER, KTM), 5
22. Vincent Gallwitz (GER, KTM), 5
23. Dovydas Karka (LTU, KTM), 5
24. Michael Sandner (AUT, KAW), 4
25. Marjüs Harlacher (GER, SUZ), 4
26. Joey Rock (GER, KTM), 3
27. Georgi Georgiev (BLG, SUZ), 2
28. Oliver Kaas (GER, KTM), 1
29. Hannes Wegner (GER, KTM), 1

Meisterschaftsstand ADAC MX Junior Cup nach 3 Veranstaltungen (*)

1. Davy Pootjes (NED, KTM), 122 Punkte
2. Bas Vaessen (NED, KTM), 108
3. Tomass Sileika (LAT, KTM), 99
4. Brian Hsu (GER, SUZ), 86
5. Glen Meier (DEN, KTM), 84
6. Dovydas Karka (LTU, KTM), 67
7. Tilo Wittlerbäumer (GER, KTM), 66
8. Richard Sikyna (GER, KTM), 62
9. Lukas Stanislawski (GER, KTM), 56
10. Ivan Petrov (BUL, KTM), 53
11. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), 49
12. Matthias Scheel (GER, KTM), 48
13. Lukas Prammer (AUT, KTM), 43
14. Michael Ivanov (BUL, KTM), 35
15. Bradley Cox (GER, KTM), 34
16. Georgi Georgiev (BUL, KAW), 27
17. Joey Rock (GER, KTM), 27
18. Nico Adler (GER, KTM), 24
19. Cyril Genot (BEL, KTM), 22
20. Marjüs Harlacher (GER, SUZ), 18

* Top 20

Text: Frank Quatember / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Indonesia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM47
    2.Cairoli, AntonioITAKTM47
    3.Febvre, RomainFRAYAM36
    4.Gajser, TimSLOHON36
    5.Desalle, ClementBELKAW33
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM30
    7.Paulin, GautierFRAHUS29
    8.Anstie, MaxGBRHUS25
    9.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ24
    10.Seewer, JeremySUIYAM24
    11.Lupino, AlessandroITAKAW18
    12.Van Horebeek, JeremyBELYAM17
    13.Searle, TommyGBRKAW14
    14.Lieber, JulienBELKAW14
    15.Waters, ToddAUSHON13
    16.Guillod, ValentinSUIKTM11
    17.Nagl, MaximilianGERTM8
    18.Strijbos, KevinBELKTM7
    19.Simpson, ShaunGBRYAM5
    20.Stewart, LewisAUSHUS3
  • MXGP-WM - GP of Indonesia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM533
    2.Cairoli, AntonioITAKTM521
    3.Desalle, ClementBELKAW407
    4.Febvre, RomainFRAYAM390
    5.Gajser, TimSLOHON368
    6.Paulin, GautierFRAHUS363
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM319
    8.Seewer, JeremySUIYAM279
    9.Van Horebeek, JeremyBELYAM257
    10.Nagl, MaximilianGERTM211
    11.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ207
    12.Anstie, MaxGBRHUS185
    13.Lieber, JulienBELKAW176
    14.Lupino, AlessandroITAKAW169
    15.Strijbos, KevinBELKTM135
    16.Simpson, ShaunGBRYAM111
    17.Jasikonis, ArminasLTUHON111
    18.Desprey, MaximeFRAKAW89
    19.Searle, TommyGBRKAW84
    20.Leok, TanelESTHUS65
  • MX2-WM - GP of Indonesia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Vlaanderen, CalvinRSAHON45
    2.Covington, ThomasUSAHUS43
    3.Prado, JorgeESPKTM38
    4.Watson, BenGBRYAM37
    5.Jonass, PaulsLATKTM36
    6.Geerts, JagoBELYAM29
    7.Olsen, Thomas KjerDENHUS28
    8.Pootjes, DavyNEDKTM27
    9.Cervellin, MicheleITAYAM24
    10.Jacobi, HenryGERHUS23
    11.Sterry, AdamGBRKAW22
    12.Furlotti, SimoneITAYAM15
    13.Rodriguez, AnthonyVENYAM15
    14.Van Doninck, BrentBELHUS15
    15.Delvintor Alfarizi, MuhammadINAHUS11
    16.Ismayana, DivaINAHUS9
    17.Vaessen, BasNEDHON9
    18.Maksum, HilmanINAHUS7
    19.Pattipi, YosuaINAHUS5
    20.Larranaga Olano, IkerESPHUS1
  • MX2-WM - GP of Indonesia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM510
    2.Prado, JorgeESPKTM503
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS394
    4.Watson, BenGBRYAM376
    5.Vlaanderen, CalvinRSAHON331
    6.Covington, ThomasUSAHUS297
    7.Geerts, JagoBELYAM275
    8.Cervellin, MicheleITAYAM230
    9.Jacobi, HenryGERHUS223
    10.Pootjes, DavyNEDKTM218
    11.Beaton, JedAUSKAW216
    12.Larranaga Olano, IkerESPHUS185
    13.Mewse, ConradGBRKTM172
    14.Lawrence, HunterAUSHON148
    15.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    16.Sterry, AdamGBRKAW125
    17.Bernardini, SamueleITATM119
    18.Van Doninck, BrentBELHUS92
    19.Rubini, StephenFRAKTM83
    20.Furlotti, SimoneITAYAM83
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Ven, NancyNEDYAM45
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM45
    3.Duncan, CourtneyNZLYAM44
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ36
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM31
    6.Verstappen, AmandineBELKTM30
    7.Kane, NatalieIRLHON28
    8.Dam, LineDENHON26
    9.Laier, StephanieGERKTM24
    10.Valk, LynnNEDYAM23
    11.Berry, AvrieUSAKTM19
    12.Nocera, FrancescaITASUZ18
    13.Burgmans, ElineNEDKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW9
    15.Germond, VirginieSUIKTM9
    16.Andersen, SaraDENKTM9
    17.Denis, MathildeFRAYAM7
    18.Montini, GiorgiaITAYAM6
    19.Charroux, JustineFRAYAM5
    20.Seisdedos, GabrielaESPKAW4
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM184
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM163
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM163
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ161
    5.Laier, StephanieGERKTM112
    6.Kane, NatalieIRLHON109
    7.Verstappen, AmandineBELKTM108
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM93
    9.Andersen, SaraDENKTM75
    10.Borchers, AnneGERSUZ69
    11.Dam, LineDENHON62
    12.Valk, LynnNEDYAM55
    13.Germond, VirginieSUIKTM54
    14.Charroux, JustineFRAYAM48
    15.Nocera, FrancescaITASUZ40
    16.Berry, AvrieUSAKTM38
    17.Braam, KimberleyNEDKAW35
    18.Martinez, MathildeFRAKTM30
    19.Denis, MathildeFRAYAM29
    20.Dahl, EmelieSWEYAM23
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM47
    2.Kovar, VaclavCZEGAS42
    3.Lusbo, AnderoESTHUS41
    4.Wilde, AshleyGBRHUS36
    5.Willems, ErikBELHUS31
    6.Smets, GregBELKTM30
    7.Putnam, BenGBRYAM27
    8.Greedy, AshleyGBRKTM26
    9.Cencioni, MicheleITAKTM19
    10.Iacopi, ManuelITAYAM18
    11.Verhelst, TallonBELKTM17
    12.Louis, TimBELHUS17
    13.Cuppen, JohnNEDKTM17
    14.Siddiqui, HenryGBRKTM15
    15.Bartos, PetrCZEKTM13
    16.Skuse, JamieGBRYAM13
    17.Hockey, CoreyGBRKTM10
    18.Putnam, CharlieGBRYAM7
    19.Cencioni, RiccardoITAKTM5
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM169
    2.Lusbo, AnderoESTHUS143
    3.Smets, GregBELKTM132
    4.Kras, MikeNEDKTM130
    5.Kovar, VaclavCZEGAS114
    6.Willems, ErikBELHUS111
    7.Iacopi, ManuelITAYAM104
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Louis, TimBELHUS48
    10.Verhelst, TallonBELKTM44
    11.Wilde, AshleyGBRHUS36
    12.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    13.Dunn, JamesGBRKTM36
    14.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    15.Martens, DaymondBELYAM32
    16.Cencioni, MicheleITAKTM32
    17.Plessers, MathiasBELKTM31
    18.Holyoake, RobertGBRHUS30
    19.Cuppen, JohnNEDKTM29
    20.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    21.Putnam, BenGBRYAM27
  • EMX250 - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM40
    2.Walsh, DylanNZLHUS39
    3.Lawrence, JettAUSSUZ36
    4.Boisrame, MathysFRAHON34
    5.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW31
    6.Sabulis, KarlisLATYAM29
    7.Renaux, MaximeFRAYAM29
    8.Clarke, StevenGBRHON28
    9.Pocock, MelGBRHUS28
    10.Horgmo, KevinNORKTM25
    11.Barr, MartinGBRHUS24
    12.Spinks, JoshGBRKTM18
    13.Goupillon, PierreFRAKAW10
    14.Haarup, MikkelDENHUS10
    15.Kellett, ToddGBRKTM9
    16.Meier, GlenDENKTM9
    17.Genot, CyrilBELKTM8
    18.Zonta, FilippoITAHON8
    19.Lapucci, NicholasITAYAM5
    20.Sydow, JeremyGERKTM5
  • EMX250 - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON228
    2.Pocock, MelGBRHUS209
    3.Barr, MartinGBRHUS196
    4.Clarke, StevenGBRHON183
    5.Walsh, DylanNZLHUS180
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW158
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM155
    8.Haarup, MikkelDENHUS142
    9.Vialle, TomFRAHUS136
    10.Goupillon, PierreFRAKAW132
    11.Horgmo, KevinNORKTM112
    12.Renaux, MaximeFRAYAM103
    13.Sabulis, KarlisLATYAM99
    14.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    15.Dunn, JamesGBRKTM80
    16.Spinks, JoshGBRKTM79
    17.Lawrence, JettAUSSUZ77
    18.Kutsar, KarelESTKTM77
    19.Forato, AlbertoITAHON76
    20.Facchetti, GianlucaITAKTM65
  • EMX125 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS43
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM40
    3.Miot, FlorianFRAKTM35
    4.Scott, JamesNZLKTM32
    5.Elzinga, RickNEDYAM26
    6.Weckman, EmilFINKTM25
    7.Polak, PetrCZEKTM24
    8.Miot, MatheoFRAKTM22
    9.Bonacorsi, AndreaITAKTM22
    10.Hofer, ReneAUTKTM22
    11.Gwerder, MikeSUIKTM21
    12.Florian, LionGERKTM16
    13.Lüning, ArvidSWEKTM14
    14.Vettik, MeicoESTKTM14
    15.Lucas Sanz, MarioESPKTM12
    16.Bassi, FrancescoITAHUS10
    17.Dankers, RaivoNEDKTM10
    18.Meuwissen, RafNEDKTM9
    19.Durow, Cameron AnthonyRSAKTM8
    20.Maupin, ThibaultFRAKTM8
  • EMX125 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM202
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM172
    3.Weckman, EmilFINKTM136
    4.Polak, PetrCZEKTM128
    5.Guadagnini, MattiaITAHUS104
    6.Guyon, TomFRAKTM104
    7.Dankers, RaivoNEDKTM103
    8.Florian, LionGERKTM95
    9.Meuwissen, RafNEDKTM93
    10.Olsson, FilipSWEHUS76
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM74
    12.Scuteri, EmilioITAKTM71
    13.Wade, EddieGBRKTM70
    14.Vettik, MeicoESTKTM68
    15.Lüning, ArvidSWEKTM68
    16.Bonacorsi, AndreaITAKTM67
    17.Längenfelder, SimonGERHUS58
    18.Gwerder, MikeSUIKTM56
    19.Miot, MatheoFRAKTM49
    20.Miot, FlorianFRAKTM46