Nagls sensationelles Comeback
Ehrgeiz und Siegeswille

Ehrgeiz und Siegeswille

Entschlossenheit zählt zweifelsohne zu den ...

24.09.2018

Ken & Co. in Pala

Ken & Co. in Pala

Nach dem Saisonende der Outdoors ist es derzeit ...

21.09.2018

Der Sonntag

Der Sonntag

Sonntags wird auch bei den CROSS FINALS Tacheles ...

19.09.2018

Der MXGP of the Netherlands kurz & kompakt

Der MXGP of the Netherlands kurz & kompakt

Assen war mit dem MXGP of the Netherlands der ...

17.09.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of the Netherlands

Die Highlights der Quali beim MXGP of the Netherlands

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

15.09.2018

Der Samstag

Der Samstag

Es ist soweit! Der erste Clip von den CROSS FINALS ...

11.09.2018

Auf der Suche...

Auf der Suche...

...nach dem gewissen Etwas, nach Speed und nach dem ...

07.09.2018

Ulles neuer Smoker

Ulles neuer Smoker

Dennis Ullrich präsentiert seinen neuen Streifen, in ...

04.09.2018

Zweiter Teil der  Suche nach James Stewart

Zweiter Teil der Suche nach James Stewart

Seht im zweiten Teil der Video-Miniserie „Finding ...

04.09.2018

Der MXGP of Turkey kurz & kompakt

Der MXGP of Turkey kurz & kompakt

Afyon war mit dem MXGP of Turkey der Schauplatz des ...

03.09.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Turkey

Die Highlights der Quali beim MXGP of Turkey

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

01.09.2018

Auf der Suche nach James Stewart

Auf der Suche nach James Stewart

Begleitet in der Video-Serie „Finding Stew“ ...

29.08.2018

How was your weekend in Crawfordsville?

How was your weekend in Crawfordsville?

Die Jungs von Transworld Motocross haben sich auch ...

27.08.2018

Der MXGP of Bulgaria kurz & kompakt

Der MXGP of Bulgaria kurz & kompakt

Sevlievo war mit dem MXGP of Bulgaria der Schauplatz ...

27.08.2018

Das Ironman National kurz & kompakt

Das Ironman National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Ironman ...

26.08.2018

Saisonabschluss mit Doppelpodium

PM KMP Honda Racing Team

Saisonabschluss mit Doppelpodium

25.09.2018

Lawrence gewinnt den ADAC MX Youngster Cup

PM Suzuki Deutschland GmbH

Lawrence gewinnt den ADAC MX Youngster Cup

24.09.2018

Getteman jetzt zweifacher Deutscher Meister

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman jetzt zweifacher Deutscher Meister

20.09.2018

KMP Honda Racing mit Punkten in der WM und EM

PM KMP Honda Racing Team zum MXGP of Netherlands in Assen

KMP Honda Racing mit Punkten in der WM und EM

19.09.2018

Erfolgreiches Wochenende in Gaildorf

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Erfolgreiches Wochenende in Gaildorf

13.09.2018

Lawrence übernimmt die Spitze

PM Suzuki Deutschland GmbH

Lawrence übernimmt die Spitze

12.09.2018

KMP Honda Racing erkämpft Tagessieg in Gaildorf

PM KMP Honda Racing Team

KMP Honda Racing erkämpft Tagessieg in Gaildorf

11.09.2018

Getteman hält Platz drei

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman hält Platz drei

11.09.2018

EMX250 Frauenfeld 2-Takt versus 4-Takt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

EMX250 Frauenfeld 2-Takt versus 4-Takt

22.08.2018

Jens Getteman gewinnt DM Open

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Jens Getteman gewinnt DM Open

21.08.2018

Eggers mit bestem Saison-Ergebnis

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Eggers mit bestem Saison-Ergebnis

09.08.2018

Knapp am Podium vorbei

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Knapp am Podium vorbei

09.08.2018

„Grüne Pfeile" feiern Doppelsieg

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile" feiern Doppelsieg

07.08.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer der ADAC MX Masters hat dich in der Saison 2018 am positivsten überrascht?

Abstimmen und gewinnen.
1x SPY OPTIC Brille Foundation Plus Classic Orange HD smoke/rot spec
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Nagls sensationelles Comeback

08.07.2012 | ADAC MX Masters in Tensfeld - Ergebnisse

Hei her ging es beim fnften Aufeinandertreffen der ADAC MX Masters-Serie 2012 im schleswig-holsteinischen Tensfeld. Und dies lag nicht nur an der hochsommerlichen Witterung, welche die erste Hlfte des Rennsonntags bestimmte, bevor pnktlich zu den zweiten Wertungsrennen dunkle Wolken aufzogen, die in Kombination mit einer krftigen Prise, Regen und beim letzten Rennen auch noch mit Blitz und Donner fr Abkhlung sorgten.

Die Emotionen der Zuschauer hochkochen lie Red Bull KTM-Werksfahrer Max Nagl, der an diesem Wochenende nach sehr langer Verletzungspause sein Comeback im Rennzirkus gab. Und besser htte es fr den in Belgien lebenden Oberbayer in Tensfeld nicht laufen knnen. Nachdem sich Nagl bereits im Qualifying mit einem Paukenschlag zurckgemeldet und sich vor dem Tabellenleader Marcus Schiffer vom Silent Sport Suzuki Team die Poleposition gesichert hatte, lie er es in den heutigen Wertungsrennen noch einmal so richtig krachen.

Gleich zu Begin des ersten Wertungsrennen sicherte sich der Red Bull KTM-Werksfahrer mit einem Holeshot die Fhrung im Fahrerfeld und baute diese anschlieend konsequent aus. Nagl gewann das Rennen souvern mit mehr als 30 Sekunden Vorsprung vor Filip Neugebauer vom Monster Energy Kawasaki Elft Team Pfeil und Kasper Lynggaard auf der Sturm Racing Kawasaki. Sandspezialist Marcus Schiffer, der die Holeshotlinie als Dritter berquerte, kam nach zwei Fahrfehlern zu Beginn des Rennens, aufgrund derer er zwischenzeitlich bis auf Rang 14 zurckgefallen war, am Ende nicht ber Platz vier hinaus. Ein stark auftrumpfender Dennis Ullrich (KTM Sarholz Racing), der in den ersten Runden auf der zweiten Position lag, finishte hinter Bodo-Schmidt-KTM-Pilot Romain Febvre als Sechster. Top-Leistungen zeigten auch Christian Brockel (KTM GST Berlin) und Hannes Volber (BvZ Racing KTM), die auf den Pltzen 9 bzw. 11 ins Ziel kamen.

Nachdem das zweite Masters-Rennen, den Start entschied bei strmenden Regen Dennis Ullrich vor Max Nagl, Filip Neugebauer und Marcus Schiffer zu seinen Gunsten, wegen eines Massencrashs in der Startkurve abgebrochen werden musste, holte sich beim Neustart Max Nagl den Holeshot und fhrte das Fahrerfeld mit Dennis Ullrich und Marcus Schiffer im Schlepptau in die erste Runde. Nagl fuhr anschlieend schnell einen komfortablen Abstand (nach zwei Runden fast 6 Sekunden) auf seine Verfolger heraus und das Rennen sicher nach Hause. Mit 20 Sekunden Rckstand passierte Marcus Schiffer als Zweiter und Nicolai Hansen als Dritter die Ziellinie. Mit Hannes Volber konnte ein dritter deutscher Fahrer das Rennen in den Top 10 beenden. Dennis Ullrich kmpfte sich nach einem Sturz in der ersten Runde vom Ende des Fahrerfelds bis auf Rang 16 vor. Christian Brockel, der in den Massencrash involviert war, konnte leider nicht zum Neustart antreten.

Mit zwei Laufsiegen in der Tasche stand ein berglcklicher Max Nagl bei seinem ersten Rennen in diesem Jahr am Ende des Tages auf dem obersten Treppchen des Siegerpodiums, welches von Marcus Schiffer und Filip Neugebauer komplettiert wurde. In der Gesamtwertung bleibt weiterhin Marcus Schiffer tonangebend, Filip Neugebauer und Romain Febvre tauschten die Pltze.

Wer ihn in Tensfeld gesehen hat, konnte fast nicht glauben, dass Max Nagl gut acht Monate außer Gefecht gesetzt war.
Wer ihn in Tensfeld gesehen hat, konnte fast nicht glauben, dass Max Nagl gut acht Monate außer Gefecht gesetzt war.
Tabellenleader Marcus Schiffer hatte sowohl bei den Start als auch am Ende der Rennen immer das Nachsehen.
Tabellenleader Marcus Schiffer hatte sowohl bei den Start als auch am Ende der Rennen immer das Nachsehen.
Für Christian Brockel war nach einem Sturz zu Beginn des zweiten Rennens Schluss.
Für Christian Brockel war nach einem Sturz zu Beginn des zweiten Rennens Schluss.
Ein sehr nachdenklich wirkender Marcus Schiffer stand bei der Siegerehrung neben Tagessieger Max Nagl und Filip Neugebauer (3.) auf dem Tagespodium.
Ein sehr nachdenklich wirkender Marcus Schiffer stand bei der Siegerehrung neben Tagessieger Max Nagl und Filip Neugebauer (3.) auf dem Tagespodium.
Jeremy Seewer gewann das erste Youngster-Cup-Rennen.
Jeremy Seewer gewann das erste Youngster-Cup-Rennen.

Nachdem sich im ersten Wertungsrennen der Youngster-Klasse Brian Bogers (Stabilo-Pro Grip MX Team) mit Jeremy Seewer (Suzuki MX Team 91) im Schlepptau den Holeshot gesichert hatte, bernahm im Verlauf der ersten Rennhlfte KTM-Pilot Brent van Doninck die Spitzenposition, welche er anschlieend fast bis ins Ziel behaupten konnte. Erst gegen Rennende bernahm Seewer Platz eins, auf welchem er auch ins Ziel fuhr. Van Doninck bekam vor Bogers als Zweiter die Zielflagge zusehen. Komplettiert wurden die Top 5 durch einen starken Boris Maillard (Monster Energy Kawasaki Elft Team Pfeil) und Ron Noffz (Kalli-Racing). Mit Davide von Zitzewitz (BvZ Racing) und Lars Reuther (KTM Sarholz Racing) auf den Rngen sieben bzw. acht konnten sich zwei weitere Deutsche in den Top 10 platzieren.

Im zweiten Wertungsrennen der Klasse 2 - ADAC MX Youngster Cup - sicherte sich Brent van Doninck nachdem er von Jeremy Seewer kurz vor der Halbzeit die Spitzenposition bernommen hatte den Laufsieg. Im Ziel verwies er Brian Bogers und Luca Nijenhuis (Gebben Racing Yamaha ) auf die Pltze zwei und drei. Seewer kam als Vierter ins Ziel. Der im ersten Rennen frhzeitig ausgefallene Mike Stender (Yamaha Motor Deutschland - AC MoTech), Ron Noffz, Lars Reuther und Davide von Zitzewitz teilten sich in die Pltze acht, neun, zehn und zwlf.

In der Summe beider Rennen konnte Brent van Doninck bei seiner ersten Teilnahme im diesjhrigen ADAC MX Youngster Cup den Tagessieg fr sich verbuchen, der in der Meisterschaft weiterhin fhrende Jeremy Seewer und Brian Bogers belegten in der Endabrechnung die Pltze zwei und drei.

Im ersten Rennen der Junioren-Klasse gelang es Polesetter Bas Vaessen (KTM) gleich nach dem Start mit einem Holeshot in Fhrung zu gehen und seinen Abstand auf die Verfolger ber die Renndistanz kontinuierlich auszubauen. Der Hollnder verwies im Ziel mit gut acht Sekunden Vorsprung den Dnen Glen Meier (KTM) auf den zweiten und Tabellenleader Davy Pootjes (KTM) auf den dritten Platz. Als bester deutscher Fahrer berquerte Tilo Wittlerbumer (KTM) als Sechster die Ziellinie, Brian Hsu (Suzuki) und Nico Adler (KTM) belegten die Pltze 9 bzw. 11.

Brent van Doninck dominierte das zweite Rennen der Youngster Cup-Klasse.
Brent van Doninck dominierte das zweite Rennen der Youngster Cup-Klasse.
Tagespodium des ADAC MX Youngster Cups mit Jeremy Seewer (2.), Tagessieger Brent van Doninck und Brian Bogers (3.)
Tagespodium des ADAC MX Youngster Cups mit Jeremy Seewer (2.), Tagessieger Brent van Doninck und Brian Bogers (3.)
Bas Vaessen dominierte die Rennen im Junior Cup
Bas Vaessen dominierte die Rennen im Junior Cup
Davy Pootjes
Davy Pootjes

Wertungslauf 1 ADAC MX Masters

Wertungslauf 2 ADAC MX Masters

Tageswertung ADAC MX Masters

Meisterschaftsstand ADAC MX Masters

Wertungslauf 1 ADAC MX Youngster Cup

Wertungslauf 2 ADAC MX Youngster Cup

Tageswertung ADAC MX Youngster Cup

Meisterschaftsstand ADAC MX Youngster Cup

Wertungslauf 1 ADAC MX Junior Cup

1. Bas Vaessen (NED, KTM), 11 Runden
2. Glen Meier (DEN, KTM), +5.945
3. Davy Pootjes (NED, KTM), +9.224
4. Cyril Genot (BEL, KTM), +22.583
5. Tomass Sileika (LAT, KTM), +28.735
6. Tilo Wittlerbumer (GER, KTM), +29.238
7. Bradley Cox (GER, KTM), +52.801
8. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), +1:05.945
9. Dovydas Karka (LTU, KTM), +1:06.197
10. Brian Hsu (GER, SUZ), +1:17.202
11. Nico Adler (GER, KTM), +1:21.582
12. Lukas Stanislawski (GER, KTM), +1:33.386
13. Hannes Wegner (GER, KTM), +1:36.860
14. Nolan Cordens (BEL, KTM), +1:41.299
15. Jakub Teresak (CZE, KTM), +1:45.102
16. Tim Rene Neumann (GER, KTM), +1:52.714
17. Richard Sikyna (SVK, KTM), +1:57.132
18. Mads Vendelbo (DEN, KTM), +1:59.120
19. Georgi Georgiev (BUL, SUZ), +2:00.096
20. Vincent Gallwitz (GER, KTM), +2:01.273

Wertungslauf 2 ADAC MX Junior Cup

Tageswertung ADAC MX Junior Cup

Meisterschaftsstand ADAC MX Junior Cup

1. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), 14 Runden
2. Brent Van Doninck (BEL, KTM), +7.606
3. Brian Bogers (NED, KTM), +15.215
4. Boris Maillard (FRA, KAW), +30.101
5. Ron Noffz (GER, KTM), +36.342
6. Donny Bastemeijer (NED, HON), +39.055
7. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), +40.341
8. Lars Reuther (GER, KTM), +51.531
9. Sulivan Jaulin (FRA, KAW), +57.756
10. Dave Versluis (NED, KAW), +1:03.809
11. Luca Nijenhuis (NED, YAM), +1:05.921
12. Peter Irt (SLO, SUZ), +1:21.480
13. Stefan Ekerold (GER, KTM), +1:22.750
14. Lars Van Berkel (NED, HON), +1:23.287
15. Marcus-Lee Soper (GBR, HON), +1:29.332
16. Dominique Thury (GER, KTM), +1:36.239
17. Nigel Blmer (NED, HON), +1:38.530
18. Rasmus Lynggaard (GER, KAW), +1:40.564
19. Nicolaj Damsgaard (DEN, YAM), +1:49.320
20. Henry Jacobi (GER, KTM), +1:49.846

1. Bas Vaessen (NED, KTM), 11 Runden
2. Davy Pootjes (NED, KTM), +0.883
3. Glen Meier (DEN, KTM), +27.362
4. Tomass Sileika (LAT, KTM), +51.335
5. Tilo Wittlerbumer (GER, KTM), +59.597
6. Dovydas Karka (LTU, KTM), +1:06.485
7. Brian Hsu (GER, SUZ), +1:11.963
8. Cyril Genot (BEL, KTM), +1:12.859
9. Georgi Georgiev (BUL, SUZ), +1:52.001
10. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), +1:54.728
11. Mads Vendelbo (DEN, KTM), +2:06.563
12. Joey Rock (GER, KTM), +2:09.000
13. Lars Griekspoor (NED, KTM), +2:13.417
14. Nolan Cordens (BEL, KTM), +2:17.614
15. Vincent Gallwitz (GER, KTM), +2:18.607
16. Nico Adler (GER, KTM), +2:26.036
17. Jakub Teresak (CZE, KTM), +2:34.902
18. Dominik Olszowy (POL, KTM), +3:03.246
19. Denis Polas (SVK, KTM), +1 Rnd.
20. Michel Jrgensen (DEN, KTM), +1 Rnd.

1. Bas Vaessen (NED, KTM), 50 Punkte
2. Davy Pootjes (NED, KTM), 42
3. Glen Meier (DEN, KTM), 42
4. Tomass Sileika (LAT, KTM), 34
5. Tilo Wittlerbumer (GER, KTM), 31
6. Cyril Genot (BEL, KTM), 31
7. Dovydas Karka (LTU, KTM), 27
8. Brian Hsu (GER, SUZ), 25
9. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), 24
10. Nico Adler (GER, KTM), 15
11. Georgi Georgiev (BUL, SUZ), 14
12. Nolan Cordens (BEL, KTM), 14
13. Bradley Cox (GER, KTM), 14
14. Mads Vendelbo (DEN, KTM), 13
15. Jakub Teresak (CZE, KTM), 10
16. Joey Rock (GER, KTM), 9
17. Lukas Stanislawski (GER, KTM), 9
18. Lars Griekspoor (NED, KTM), 8
19. Hannes Wegner (GER, KTM), 8
20. Vincent Gallwitz (GER, KTM), 7
21. Tim Rene Neumann (GER, KTM), 5
22. Richard Sikyna (SVK, KTM), 4
23. Dominik Olszowy (POL, KTM), 3
24. Denis Polas (SVK, KTM), 2
25. Michel Jrgensen (DEN, KTM), 1

1. Davy Pootjes (NED, KTM), 164 Punkte
2. Bas Vaessen (NED, KTM), 158
3. Tomass Sileika (LAT, KTM), 133
4. Glen Meier (DEN, KTM), 126
5. Brian Hsu (GER, SUZ), 111
6. Tilo Wittlerbumer (GER, KTM), 97
7. Dovydas Karka (LTU, KTM), 94
8. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), 73
9. Richard Sikyna (GER, KTM), 66
10. Lukas Stanislawski (GER, KTM), 65
11. Cyril Genot (BEL, KTM), 53
12. Ivan Petrov (BUL, KTM), 53
13. Bradley Cox (RSA, KTM), 48
14. Matthias Scheel (GER, KTM), 48
15. Lukas Prammer (AUT, KTM), 43
16. Georgi Georgiev (BUL, KAW), 41
17. Nico Adler (GER, KTM), 39
18. Joey Rock (GER, KTM), 36
19. Michael Ivanov (BUL, KTM), 35
20. Jakub Teresak (CZE, KTM), 23

1. Maximilian Nagl (GER, KTM), 17 Runden
2. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +30.904
3. Kasper Lynggaard (DEN, KAW), +32.591
4. Marcus Schiffer (GER, SUZ), +33.809
5. Romain Febvre (FRA, KTM), +52.908
6. Dennis Ullrich (GER, KTM), +56.438
7. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), +1:07.190
8. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), +1:26.160
9. Christian Brockel (GER, KTM), +1:36.439
10. Filip Thuresson (SWE, HON), +1:42.871
11. Hannes Volber (GER, KTM), +1:54.114
12. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), +2:01.329
13. Timur Muratov (RUS, KAW), +2:12.052
14. Kasper Jensen (DEN, HON), +1 Rnd.
15. Nick Kouwenberg (NED, TM), +1 Rnd.
16. Tom Johnsson (SWE, SUZ), +1 Rnd.
17. Erik MLler (GER, YAM), +1 Rnd.
18. Franz Lofquist (SWE, HON), +1 Rnd.
19. Sascha Gla (GER, HON), +1 Rnd.
20. Matthias Walczuch (DMS, GER), +1 Rnd.

1. Brent Van Doninck (BEL, KTM), 14 Runden
2. Brian Bogers (NED, KTM), +5.588
3. Luca Nijenhuis (NED, YAM), +7.587
4. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), +10.576
5. Lars Van Berkel (NED, HON), +15.449
6. Boris Maillard (FRA, KAW), +31.237
7. Dave Versluis (NED, KAW), +37.090
8. Mike Stender (GER, YAM), +46.885
9. Lars Reuther (GER, KTM), +54.334
10. Ron Noffz (GER, KTM), +1:00.173
11. Peter Irt (SLO, SUZ), +1:02.473
12. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), +1:04.248
13. Pauls Jonass (LAT, KTM), +1:06.527
14. Stefan Ekerold (GER, KTM), +1:12.543
15. Donny Bastemeijer (NED, HON), +1:31.049
16. Henry Jacobi (GER, KTM), +1:46.545
17. Dominique Thury (GER, KTM), +1:51.032
18. Calvin Vlaanderen (NED, KTM), +1:54.642
19. Sulivan Jaulin (FRA, KAW), +2:03.814
20. Rasmus Lynggaard (GER, KAW), +2:05.736

1. Brent Van Doninck (BEL, KTM), 47 Punkte
2. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), 43
3. Brian Bogers (NED, KTM), 42
4. Boris Maillard (FRA, KAW), 33
5. Luca Nijenhuis (NED, YAM), 30
6. Ron Noffz (GER, KTM), 27
7. Dave Versluis (NED, KAW), 25
8. Lars Reuther (GER, KTM), 25
9. Lars Van Berkel (NED, HON), 23
10. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), 23
11. Donny Bastemeijer (NED, HON), 21
12. Peter Irt (SLO, SUZ), 19
13. Stefan Ekerold (GER, KTM), 15
14. Sulivan Jaulin (FRA, KAW), 14
15. Mike Stender (GER, YAM), 13
16. Dominique Thury (GER, KTM), 9
17. Pauls Jonass (LAT, KTM), 8
18. Henry Jacobi (GER, KTM), 6
19. Marcus-Lee Soper (GBR, HON), 6
20. Rasmus Lynggaard (GER, KAW), 4
21. Nigel Blmer (NED, HON), 4
22. Calvin Vlaanderen (NED, KTM), 3
23. Nicolaj Damsgaard (DEN, YAM), 2

1. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), 188 Punkte
2. Lars Reuther (GER, KTM), 148
3. Ron Noffz (GER, KTM), 147
4. Brian Bogers (NED, KTM), 135
5. Lars Van Berkel (NED, HON), 125
6. Donny Bastemeijer (NED, HON), 96
7. Sulivan Jaulin (FRA, KAW), 95
8. Dominique Thury (GER, KTM), 92
9. Pauls Jonass (LAT, KTM), 88
10. Mike Stender (GER, YAM), 87
11. Peter Irt (SLO, SUZ), 80
12. Boris Maillard (FRA, KAW), 75
13. Rasmus Jorgensen (DEN, SUZ), 73
14. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), 72
15. Mathias Jrgensen (DEN, HON), 69
16. Micha Boy De Waal (NED, SUZ), 66
17. Marcus-Lee Soper (GBR, HON), 63
18. Stephan Bttner (GER, KAW), 60
19. Stefan Ekerold (GER, KTM), 48
20. Brent Van Doninck (BEL, KTM), 47

1. Maximilian Nagl (GER, KTM), 14 Runden
2. Marcus Schiffer (GER, SUZ), +19.579
3. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), +35.442
4. Romain Febvre (FRA, KTM), +49.554
5. Kasper Lynggaard (DEN, KAW), +1:07.202
6. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +1:23.730
7. Filip Thuresson (SWE, HON), +1:39.799
8. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), +1:55.653
9. Hannes Volber (GER, KTM), +2:18.497
10. Kasper Jensen (DEN, HON), +1 Rnd.
11. Dennis Baudrexl (GER, KTM), +1 Rnd.
12. Timur Muratov (RUS, KAW), +1 Rnd.
13. Michael Kartenberg (GER, KTM), +1 Rnd.
14. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), +1 Rnd.
15. Dennis Ullrich (GER, KTM), +1 Rnd.
16. Erik Mller (GER, YAM), +1 Rnd.
17. Benjamin Mallon (GER, KTM), +1 Rnd.
18. Tim Mnchhofen (GER, HON), +1 Rnd.
19. Emil Lfquist (SWE, HON), +1 Rnd.
20. Jan Wiards (GER, KAW), +1 Rnd.

1. Maximilian Nagl (GER, KTM), 50 Punkte
2. Marcus Schiffer (GER, SUZ), 40
3. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 37
4. Kasper Lynggaard (DEN, KAW), 36
5. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), 34
6. Romain Febvre (FRA, KTM), 34
7. Filip Thuresson (SWE, HON), 25
8. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), 22
9. Hannes Volber (GER, KTM), 22
10. Dennis Ullrich (GER, KTM), 21
11. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), 20
12. Kasper Jensen (DEN, HON), 18
13. Timur Muratov (RUS, KAW), 17
14. Christian Brockel (GER, KTM), 12
15. Dennis Baudrexl (GER, KTM), 10
16. Erik Mller (GER, YAM), 9
17. Michael Kartenberg (GER, KTM), 8
18. Nick Kouwenberg (NED, TM), 6
19. Tom Johnsson (SWE, SUZ), 5
20. Benjamin Mallon (GER, KTM), 4
21. Tim Mnchhofen (GER, HON), 3
22. Franz Lofquist (SWE, HON), 3
23. Emil Lfquist (SWE, HON), 2
24. Sascha Gla (GER, HON), 2
25. Jan Wiards (GER, KAW), 1
26. Matthias Walczuch (GER, KAW), 1

1. Marcus Schiffer (GER, SUZ), 227
2. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 145
3. Romain Febvre (FRA, KTM), 145
4. Dennis Ullrich (GER, KTM), 130
5. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), 115
6. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), 108
7. Xavier Boog (FRA, KAW), 97
8. Petar Petrov (BUL, SUZ), 85
9. Matthias Walkner (AUT, KTM), 84
10. Harri Kullas (FIN, SUZ), 82
11. Kevin Wouts (BEL, KAW), 81
12. Christian Brockel (GER, KTM), 79
13. Kasper Lynggaard (DEN, KAW), 78
14. Kasper Jensen (DEN, HON), 65
15. Gnter Schmidinger (AUT, HON), 51
16. Maximilian Nagl (GER, KTM), 50
17. Filip Thuresson (SWE, HON), 50
18. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), 48
19. Jordi Tixier (FRA, KTM), 42
20. Mike Kras (NED, SUZ), 42

Bas Vaessen setzte sich auch im zweiten Rennen im Kampf um den Laufsieg gegen Davy Pootjes durch und sichert sich damit den Tagessieg. Platz drei ging diesmal an Glen Meier. Bester deutscher Fahrer war einmal mehr Tilo Wittlerbumer, der hinter dem Letten Tomass Sileika als Fnfter die Ziellinie berquerte. Brian Hsu wurde Siebter, Joey Rock Zwlfter.

Am Ende der Veranstaltung standen Bas Vaessen, Davy Pootjes und Glen Meier auf dem Tagespodium. Whrend Tilo Wittlerbumer die Top 5 komplettierte musste sich Brian Hsu mit dem achten Tagesrang begngen. Nico Adler, der sich nach einer verletzungsbedingten Pause wieder im Renngeschehen zurckmeldete, belegte einen starken zehnten Platz.

Tagespodium der Junioren: Davy Pootjes (2.), Tagessieger Bas Vaessen und Glen Meier (3.)
Tagespodium der Junioren: Davy Pootjes (2.), Tagessieger Bas Vaessen und Glen Meier (3.)

Text: Jens Pohl / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Bulgaria
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Gajser, TimSLOHON42
    3.Desalle, ClementBELKAW38
    4.Cairoli, AntonioITAKTM35
    5.Febvre, RomainFRAYAM34
    6.Paulin, GautierFRAHUS28
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM26
    8.Van Horebeek, JeremyBELYAM23
    9.Seewer, JeremySUIYAM22
    10.Searle, TommyGBRKAW21
    11.Lupino, AlessandroITAKAW18
    12.Strijbos, KevinBELKTM16
    13.Anstie, MaxGBRHUS15
    14.Lieber, JulienBELKAW14
    15.Leok, TanelESTHUS13
    16.Monticelli, IvoITAYAM12
    17.Simpson, ShaunGBRYAM10
    18.Waters, ToddAUSHON7
    19.Butron, JoseESPKTM7
    20.Petrov, PetarBULHON6
  • MXGP-WM - GP of Bulgaria
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM783
    2.Cairoli, AntonioITAKTM710
    3.Desalle, ClementBELKAW581
    4.Gajser, TimSLOHON549
    5.Febvre, RomainFRAYAM544
    6.Paulin, GautierFRAHUS483
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM446
    8.Seewer, JeremySUIYAM393
    9.Van Horebeek, JeremyBELYAM373
    10.Anstie, MaxGBRHUS313
    11.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ261
    12.Lupino, AlessandroITAKAW250
    13.Nagl, MaximilianGERTM227
    14.Lieber, JulienBELKAW219
    15.Strijbos, KevinBELKTM217
    16.Simpson, ShaunGBRYAM180
    17.Searle, TommyGBRKAW151
    18.Leok, TanelESTHUS115
    19.Jasikonis, ArminasLTUHON111
    20.Guillod, ValentinSUIKTM97
  • MX2-WM - GP of Bulgaria
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM47
    2.Jonass, PaulsLATKTM45
    3.Lawrence, HunterAUSHON38
    4.Olsen, Thomas KjerDENHUS36
    5.Watson, BenGBRYAM33
    6.Weltin, MarshalUSAKAW28
    7.Covington, ThomasUSAHUS28
    8.Rodriguez, AnthonyVENYAM22
    9.Koch, TomGERKTM21
    10.Vaessen, BasNEDHON21
    11.Bernardini, SamueleITAYAM17
    12.De Waal, Micha-BoyNEDHON16
    13.Sandner, MichaelAUTKTM15
    14.Roosiorg, HardiESTKTM14
    15.Van Doninck, BrentBELHUS13
    16.Pessoa, GustavoBRAKAW11
    17.Sikyna, RichardSVKKTM11
    18.Furlotti, SimoneITAYAM10
    19.Casas, OriolESPHON7
    20.Lesiardo, MorganITAKTM6
  • MX2-WM - GP of Bulgaria
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM739
    2.Jonass, PaulsLATKTM709
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS555
    4.Watson, BenGBRYAM515
    5.Covington, ThomasUSAHUS480
    6.Vlaanderen, CalvinNEDHON462
    7.Geerts, JagoBELYAM346
    8.Cervellin, MicheleITAYAM314
    9.Jacobi, HenryGERHUS278
    10.Lawrence, HunterAUSHON267
    11.Pootjes, DavyNEDKTM218
    12.Beaton, JedAUSKAW216
    13.Mewse, ConradGBRKTM200
    14.Sterry, AdamGBRKAW189
    15.Larranaga Olano, IkerESPHUS185
    16.Van Doninck, BrentBELHUS179
    17.Rodriguez, AnthonyVENYAM160
    18.Bernardini, SamueleITAYAM152
    19.Vaessen, BasNEDHON148
    20.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Ven, NancyNEDYAM45
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM45
    3.Duncan, CourtneyNZLYAM44
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ36
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM31
    6.Verstappen, AmandineBELKTM30
    7.Kane, NatalieIRLHON28
    8.Dam, LineDENHON26
    9.Laier, StephanieGERKTM24
    10.Valk, LynnNEDYAM23
    11.Berry, AvrieUSAKTM19
    12.Nocera, FrancescaITASUZ18
    13.Burgmans, ElineNEDKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW9
    15.Germond, VirginieSUIKTM9
    16.Andersen, SaraDENKTM9
    17.Denis, MathildeFRAYAM7
    18.Montini, GiorgiaITAYAM6
    19.Charroux, JustineFRAYAM5
    20.Seisdedos, GabrielaESPKAW4
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM184
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM163
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM163
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ161
    5.Laier, StephanieGERKTM112
    6.Kane, NatalieIRLHON109
    7.Verstappen, AmandineBELKTM108
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM93
    9.Andersen, SaraDENKTM75
    10.Borchers, AnneGERSUZ69
    11.Dam, LineDENHON62
    12.Valk, LynnNEDYAM55
    13.Germond, VirginieSUIKTM54
    14.Charroux, JustineFRAYAM48
    15.Nocera, FrancescaITASUZ40
    16.Berry, AvrieUSAKTM38
    17.Braam, KimberleyNEDKAW35
    18.Martinez, MathildeFRAKTM30
    19.Denis, MathildeFRAYAM29
    20.Dahl, EmelieSWEYAM23
  • EMX300 - GP of Bulgaria
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM47
    2.Kras, MikeNEDKTM47
    3.Kovar, VaclavCZEGAS38
    4.Willems, ErikBELHUS38
    5.Iacopi, ManuelITAYAM32
    6.Lusbo, AnderoESTHUS30
    7.Van T Ende , YouriNEDKTM28
    8.Cencioni, MicheleITAKTM26
    9.Smets, GregBELKTM24
    10.Nespor, MarekCZEKTM21
    11.Cencioni, RiccardoITAKTM20
    12.Zenato, SebastianITAKTM17
    13.Van Hove, RonnyBELKTM17
    14.Chovet, ClarenceFRAHUS15
    15.Verhelst, TallonBELKTM12
  • EMX300 - GP of Bulgaria
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM251
    2.Kras, MikeNEDKTM224
    3.Lusbo, AnderoESTHUS201
    4.Kovar, VaclavCZEGAS188
    5.Willems, ErikBELHUS183
    6.Smets, GregBELKTM177
    7.Iacopi, ManuelITAYAM148
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM88
    9.Verhelst, TallonBELKTM62
    10.Cencioni, MicheleITAKTM58
    11.Louis, TimBELHUS55
    12.Martens, DaymondBELYAM52
    13.Nespor, MarekCZEKTM47
    14.Ullrich, DennisGERKTM40
    15.Bartos, PetrCZEKTM38
    16.Wilde, AshleyGBRHUS36
    17.Sukup, MarekCZETM36
    18.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    19.Dunn, JamesGBRKTM36
    20.Cuppen, JohnNEDKTM35
    21.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
  • EMX250 - GP of Bulgaria
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON47
    2.Vialle, TomFRAKTM38
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM37
    4.Goupillon, PierreFRAKAW34
    5.Puccinelli, MatteoITAKTM25
    6.Lapucci, NicholasITAYAM25
    7.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW25
    8.Clarke, StevenGBRHON24
    9.Walsh, DylanNZLHUS23
    10.Forato, AlbertoITAHON23
    11.Facchetti, GianlucaITAKTM22
    12.Sabulis, KarlisLATYAM19
    13.Ivanov, MichaelBULKTM19
    14.Pocock, MelGBRHUS15
    15.Sydow, JeremyGERKTM15
    16.Grothues, CalebAUSYAM13
    17.Mantovani, MichaelITAYAM10
    18.Pancar, JanSLOYAM8
    19.Barr, MartinGBRHUS7
    20.Dunn, JamesGBRKTM5
  • EMX250 - GP of Bulgaria
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON346
    2.Pocock, MelGBRKTM296
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM259
    4.Barr, MartinGBRKAW253
    5.Clarke, StevenGBRKTM243
    6.Walsh, DylanNZLYAM239
    7.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW234
    8.Goupillon, PierreFRAHON197
    9.Vialle, TomFRAHUS191
    10.Renaux, MaximeFRAHON168
    11.Horgmo, KevinNORKTM149
    12.Haarup, MikkelDENYAM142
    13.Sabulis, KarlisLATKTM132
    14.Forato, AlbertoITAHUS117
    15.Lawrence, JettAUSKTM105
    16.Spinks, JoshGBRYAM103
    17.Kutsar, KarelESTYAM100
    18.Facchetti, GianlucaITAYAM95
    19.Sydow, JeremyGERHUS92
    20.Tropepe, GiuseppeITAKTM91
  • EMX125 - GP of Switzerland
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guyon, TomFRAKTM47
    2.Guadagnini, MattiaITAHUS45
    3.Elzinga, RickNEDYAM40
    4.Gwerder, MikeSUIKTM30
    5.Benistant, ThibaultFRAYAM30
    6.Dankers, RaivoNEDKTM28
    7.Lucas Sanz, MarioESPKTM25
    8.Polak, PetrCZEKTM25
    9.Verbruggen, KjellNEDKTM22
    10.Olsson, FilipSWEHUS20
    11.Florian, LionGERKTM20
    12.Scott, JamesNZLKTM13
    13.Valsecchi, MirkoITAKTM12
    14.Wade, EddieGBRKTM12
    15.Miot, FlorianFRAKTM11
    16.Miot, MatheoFRAKTM9
    17.Oliver, OriolESPKTM8
    18.Maupin, ThibaultFRAKTM7
    19.Corti, LorenzoITAKTM6
    20.Talviku, Jorgen-MatthiasESTYAM6
  • EMX125 - GP of Switzerland
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Benistant, ThibaultFRAYAM235
    2.Hofer, ReneAUTKTM202
    3.Guadagnini, MattiaITAHUS196
    4.Polak, PetrCZEKTM170
    5.Guyon, TomFRAKTM168
    6.Dankers, RaivoNEDKTM151
    7.Weckman, EmilFINKTM150
    8.Olsson, FilipSWEHUS134
    9.Florian, LionGERKTM121
    10.Meuwissen, RafNEDKTM120
    11.Lüning, ArvidSWEKTM104
    12.Bonacorsi, AndreaITAKTM103
    13.Lucas Sanz, MarioESPKTM99
    14.Wade, EddieGBRKTM94
    15.Gwerder, MikeSUIKTM86
    16.Miot, MatheoFRAKTM75
    17.Scuteri, EmilioITAKTM71
    18.Vettik, MeicoESTKTM68
    19.Elzinga, RickNEDYAM66
    20.Miot, FlorianFRAKTM66
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Mc Lellan, CamdenRSAKTM47
    2.De Wolf, KayNEDKTM40
    3.Everts, LiamBELKTM40
    4.Karssemakers, KayNEDHUS36
    5.Sanchez Garcia, RaulESPKTM33
    6.Kooiker, DaveNEDYAM29
    7.Vetrovsky, RadekCZEKTM27
    8.Soulimani, SaadFRAHUS23
    9.Bidzans, EdvardsLATHUS23
    10.Lata, ValerioITAKTM19
    11.Piller, ConstantinGERKTM18
    12.Viano, AndreaITAKTM17
    13.Smulders, ScottNEDKTM16
    14.Domann, NickGERKTM11
    15.Osterhagen, HakonNORKTM9
    16.Pikart, TomasCZEKTM9
    17.Cazal, XavierFRAHUS8
    18.Caprani, TobiasDENKTM8
    19.Russi, Matteo LuigiITAKTM7
    20.Casat, EnzoFRAHUS5
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Mc Lellan, CamdenRSAKTM47
    2.De Wolf, KayNEDKTM40
    3.Everts, LiamBELKTM40
    4.Karssemakers, KayNEDHUS36
    5.Sanchez Garcia, RaulESPKTM33
    6.Kooiker, DaveNEDYAM29
    7.Vetrovsky, RadekCZEKTM27
    8.Soulimani, SaadFRAHUS23
    9.Bidzans, EdvardsLATHUS23
    10.Lata, ValerioITAKTM19
    11.Piller, ConstantinGERKTM18
    12.Viano, AndreaITAKTM17
    13.Smulders, ScottNEDKTM16
    14.Domann, NickGERKTM11
    15.Osterhagen, HakonNORKTM9
    16.Pikart, TomasCZEKTM9
    17.Cazal, XavierFRAHUS8
    18.Caprani, TobiasDENKTM8
    19.Russi, Matteo LuigiITAKTM7
    20.Casat, EnzoFRAHUS5
    21.Canet, EdgarESPKTM4
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rispoli, BrandoITAKTM41
    2.Madsen, JakobDENKTM40
    3.Knuiman, DamianNEDKTM40
    4.Gaspari, AlessandroITAKTM35
    5.Mesters, BradleyNEDHUS34
    6.Marek, VitezslavCZEKTM28
    7.Reisulis, Janis MartinsLATHUS28
    8.Janout, JanCZEKTM25
    9.Isaksson, AntonSWEHUS23
    10.Van Drunen, LotteNEDHUS22
    11.Peklaj, JakaSLOKTM22
    12.Viemero, EelisFINKTM17
    13.Escandell Gil, EliasESPHUS12
    14.Kowatsch, AaronGERHUS12
    15.Rybakov, SemenRUSKTM11
    16.Benitez, DavidESPKTM9
    17.Doensen, GyanNEDKTM8
    18.Ozolins, MarkussLATHUS8
    19.Busatto, PatrickITAYAM6
    20.Pikand, RomeoESTKTM5
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rispoli, BrandoITAKTM41
    2.Madsen, JakobDENKTM40
    3.Knuiman, DamianNEDKTM40
    4.Gaspari, AlessandroITAKTM35
    5.Mesters, BradleyNEDHUS34
    6.Marek, VitezslavCZEKTM28
    7.Reisulis, Janis MartinsLATHUS28
    8.Janout, JanCZEKTM25
    9.Isaksson, AntonSWEHUS23
    10.Van Drunen, LotteNEDHUS22
    11.Peklaj, JakaSLOKTM22
    12.Viemero, EelisFINKTM17
    13.Escandell Gil, EliasESPHUS12
    14.Kowatsch, AaronGERHUS12
    15.Rybakov, SemenRUSKTM11
    16.Benitez, DavidESPKTM9
    17.Doensen, GyanNEDKTM8
    18.Ozolins, MarkussLATHUS8
    19.Busatto, PatrickITAYAM6
    20.Pikand, RomeoESTKTM5
    21.Ohm, NiklasGERKTM4