Nagls sensationelles Comeback
Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Einen guten Eindruck davon, was am vergangenen ...

15.07.2019

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

14.07.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Asia

Die Qualifikation zum MXGP of Asia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

13.07.2019

Halbzeit

Halbzeit

24 Motos, 40 Männer am Gatter - das sind die US Nationals! Und falls ...

11.07.2019

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

07.07.2019

Das RedBud National kurz und kompakt

Das RedBud National kurz und kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des RedBud ...

07.07.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Indonesia

Die Qualifikation zum MXGP of Indonesia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

06.07.2019

Tausendsassa Sipes

Tausendsassa Sipes

Falls ihr Ryan Sipes nicht kennt, ist das kein ...

03.07.2019

Die Zukunft ist da

Die Zukunft ist da

2020 steht unmittelbar vor der Tür - zumindest wenn ...

01.07.2019

Kurventechnik mit Ronnie

Kurventechnik mit Ronnie

Habt ihr Probleme beim Kurvenfahren? Dann ist ...

01.07.2019

Das Southwick National kurz und kompakt

Das Southwick National kurz und kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Southwick ...

30.06.2019

Der King trifft auf 500 ccm

Der King trifft auf 500 ccm

Was passiert, wenn man den „King of SX“ Jeremy ...

27.06.2019

Chapeau

Chapeau

Und da soll nochmal jemand sagen, dass die Franzosen ...

25.06.2019

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

23.06.2019

Pascal Rauchenecker setzt Siegesserie fort

PM Team CLASSIC Oil/SHR Motorsports

Pascal Rauchenecker setzt Siegesserie fort

16.07.2019

Getteman gewinnt Schlammschlacht

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman gewinnt Schlammschlacht

16.07.2019

Heißes Heimspiel

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Heißes Heimspiel

04.07.2019

Laufpodium in Mölln

PM KMP Honda Racing Team

Laufpodium in Mölln

03.07.2019

Tagessieg für Jeremy Sydow in Mölln

PM DIGA-Procross Husqvarna

Tagessieg für Jeremy Sydow in Mölln

01.07.2019

Getteman mit Ausrufezeichen auf Platz zwei

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman mit Ausrufezeichen auf Platz zwei

01.07.2019

Comeback für Guillod in Teutschenthal

PM KMP Honda Racing Team

Comeback für Guillod in Teutschenthal

26.06.2019

Pascal Rauchenecker holt WM-Punkte

PM Team CLASSIC Oil/SHR Motorsports

Pascal Rauchenecker holt WM-Punkte

25.06.2019

Speed passt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Speed passt

05.06.2019

Erneut starkes Ergebnis für KMP

PM KMP Honda Racing Team

Erneut starkes Ergebnis für KMP

05.06.2019

Getteman in den Top sechs

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top sechs

04.06.2019

Überragendes Comeback von Jeremy Sydow in Möggers

PM DIGA-Procross Husqvarna

Überragendes Comeback von Jeremy Sydow in Möggers

03.06.2019

Verbesserung auf allen Kanälen

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Verbesserung auf allen Kanälen

29.05.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Machst du mit oder ohne deinem Bike Sommerurlaub?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Grips Brand aqua
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Nagls sensationelles Comeback

08.07.2012 | ADAC MX Masters in Tensfeld - Ergebnisse

Hei her ging es beim fnften Aufeinandertreffen der ADAC MX Masters-Serie 2012 im schleswig-holsteinischen Tensfeld. Und dies lag nicht nur an der hochsommerlichen Witterung, welche die erste Hlfte des Rennsonntags bestimmte, bevor pnktlich zu den zweiten Wertungsrennen dunkle Wolken aufzogen, die in Kombination mit einer krftigen Prise, Regen und beim letzten Rennen auch noch mit Blitz und Donner fr Abkhlung sorgten.

Die Emotionen der Zuschauer hochkochen lie Red Bull KTM-Werksfahrer Max Nagl, der an diesem Wochenende nach sehr langer Verletzungspause sein Comeback im Rennzirkus gab. Und besser htte es fr den in Belgien lebenden Oberbayer in Tensfeld nicht laufen knnen. Nachdem sich Nagl bereits im Qualifying mit einem Paukenschlag zurckgemeldet und sich vor dem Tabellenleader Marcus Schiffer vom Silent Sport Suzuki Team die Poleposition gesichert hatte, lie er es in den heutigen Wertungsrennen noch einmal so richtig krachen.

Gleich zu Begin des ersten Wertungsrennen sicherte sich der Red Bull KTM-Werksfahrer mit einem Holeshot die Fhrung im Fahrerfeld und baute diese anschlieend konsequent aus. Nagl gewann das Rennen souvern mit mehr als 30 Sekunden Vorsprung vor Filip Neugebauer vom Monster Energy Kawasaki Elft Team Pfeil und Kasper Lynggaard auf der Sturm Racing Kawasaki. Sandspezialist Marcus Schiffer, der die Holeshotlinie als Dritter berquerte, kam nach zwei Fahrfehlern zu Beginn des Rennens, aufgrund derer er zwischenzeitlich bis auf Rang 14 zurckgefallen war, am Ende nicht ber Platz vier hinaus. Ein stark auftrumpfender Dennis Ullrich (KTM Sarholz Racing), der in den ersten Runden auf der zweiten Position lag, finishte hinter Bodo-Schmidt-KTM-Pilot Romain Febvre als Sechster. Top-Leistungen zeigten auch Christian Brockel (KTM GST Berlin) und Hannes Volber (BvZ Racing KTM), die auf den Pltzen 9 bzw. 11 ins Ziel kamen.

Nachdem das zweite Masters-Rennen, den Start entschied bei strmenden Regen Dennis Ullrich vor Max Nagl, Filip Neugebauer und Marcus Schiffer zu seinen Gunsten, wegen eines Massencrashs in der Startkurve abgebrochen werden musste, holte sich beim Neustart Max Nagl den Holeshot und fhrte das Fahrerfeld mit Dennis Ullrich und Marcus Schiffer im Schlepptau in die erste Runde. Nagl fuhr anschlieend schnell einen komfortablen Abstand (nach zwei Runden fast 6 Sekunden) auf seine Verfolger heraus und das Rennen sicher nach Hause. Mit 20 Sekunden Rckstand passierte Marcus Schiffer als Zweiter und Nicolai Hansen als Dritter die Ziellinie. Mit Hannes Volber konnte ein dritter deutscher Fahrer das Rennen in den Top 10 beenden. Dennis Ullrich kmpfte sich nach einem Sturz in der ersten Runde vom Ende des Fahrerfelds bis auf Rang 16 vor. Christian Brockel, der in den Massencrash involviert war, konnte leider nicht zum Neustart antreten.

Mit zwei Laufsiegen in der Tasche stand ein berglcklicher Max Nagl bei seinem ersten Rennen in diesem Jahr am Ende des Tages auf dem obersten Treppchen des Siegerpodiums, welches von Marcus Schiffer und Filip Neugebauer komplettiert wurde. In der Gesamtwertung bleibt weiterhin Marcus Schiffer tonangebend, Filip Neugebauer und Romain Febvre tauschten die Pltze.

Wer ihn in Tensfeld gesehen hat, konnte fast nicht glauben, dass Max Nagl gut acht Monate außer Gefecht gesetzt war.
Wer ihn in Tensfeld gesehen hat, konnte fast nicht glauben, dass Max Nagl gut acht Monate außer Gefecht gesetzt war.
Tabellenleader Marcus Schiffer hatte sowohl bei den Start als auch am Ende der Rennen immer das Nachsehen.
Tabellenleader Marcus Schiffer hatte sowohl bei den Start als auch am Ende der Rennen immer das Nachsehen.
Für Christian Brockel war nach einem Sturz zu Beginn des zweiten Rennens Schluss.
Für Christian Brockel war nach einem Sturz zu Beginn des zweiten Rennens Schluss.
Ein sehr nachdenklich wirkender Marcus Schiffer stand bei der Siegerehrung neben Tagessieger Max Nagl und Filip Neugebauer (3.) auf dem Tagespodium.
Ein sehr nachdenklich wirkender Marcus Schiffer stand bei der Siegerehrung neben Tagessieger Max Nagl und Filip Neugebauer (3.) auf dem Tagespodium.
Jeremy Seewer gewann das erste Youngster-Cup-Rennen.
Jeremy Seewer gewann das erste Youngster-Cup-Rennen.

Wertungslauf 1 ADAC MX Masters

Wertungslauf 2 ADAC MX Masters

Tageswertung ADAC MX Masters

Meisterschaftsstand ADAC MX Masters

Wertungslauf 1 ADAC MX Youngster Cup

Wertungslauf 2 ADAC MX Youngster Cup

Tageswertung ADAC MX Youngster Cup

Meisterschaftsstand ADAC MX Youngster Cup

Wertungslauf 1 ADAC MX Junior Cup

1. Bas Vaessen (NED, KTM), 11 Runden
2. Glen Meier (DEN, KTM), +5.945
3. Davy Pootjes (NED, KTM), +9.224
4. Cyril Genot (BEL, KTM), +22.583
5. Tomass Sileika (LAT, KTM), +28.735
6. Tilo Wittlerbumer (GER, KTM), +29.238
7. Bradley Cox (GER, KTM), +52.801
8. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), +1:05.945
9. Dovydas Karka (LTU, KTM), +1:06.197
10. Brian Hsu (GER, SUZ), +1:17.202
11. Nico Adler (GER, KTM), +1:21.582
12. Lukas Stanislawski (GER, KTM), +1:33.386
13. Hannes Wegner (GER, KTM), +1:36.860
14. Nolan Cordens (BEL, KTM), +1:41.299
15. Jakub Teresak (CZE, KTM), +1:45.102
16. Tim Rene Neumann (GER, KTM), +1:52.714
17. Richard Sikyna (SVK, KTM), +1:57.132
18. Mads Vendelbo (DEN, KTM), +1:59.120
19. Georgi Georgiev (BUL, SUZ), +2:00.096
20. Vincent Gallwitz (GER, KTM), +2:01.273

Wertungslauf 2 ADAC MX Junior Cup

Tageswertung ADAC MX Junior Cup

Meisterschaftsstand ADAC MX Junior Cup

1. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), 14 Runden
2. Brent Van Doninck (BEL, KTM), +7.606
3. Brian Bogers (NED, KTM), +15.215
4. Boris Maillard (FRA, KAW), +30.101
5. Ron Noffz (GER, KTM), +36.342
6. Donny Bastemeijer (NED, HON), +39.055
7. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), +40.341
8. Lars Reuther (GER, KTM), +51.531
9. Sulivan Jaulin (FRA, KAW), +57.756
10. Dave Versluis (NED, KAW), +1:03.809
11. Luca Nijenhuis (NED, YAM), +1:05.921
12. Peter Irt (SLO, SUZ), +1:21.480
13. Stefan Ekerold (GER, KTM), +1:22.750
14. Lars Van Berkel (NED, HON), +1:23.287
15. Marcus-Lee Soper (GBR, HON), +1:29.332
16. Dominique Thury (GER, KTM), +1:36.239
17. Nigel Blmer (NED, HON), +1:38.530
18. Rasmus Lynggaard (GER, KAW), +1:40.564
19. Nicolaj Damsgaard (DEN, YAM), +1:49.320
20. Henry Jacobi (GER, KTM), +1:49.846

1. Bas Vaessen (NED, KTM), 11 Runden
2. Davy Pootjes (NED, KTM), +0.883
3. Glen Meier (DEN, KTM), +27.362
4. Tomass Sileika (LAT, KTM), +51.335
5. Tilo Wittlerbumer (GER, KTM), +59.597
6. Dovydas Karka (LTU, KTM), +1:06.485
7. Brian Hsu (GER, SUZ), +1:11.963
8. Cyril Genot (BEL, KTM), +1:12.859
9. Georgi Georgiev (BUL, SUZ), +1:52.001
10. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), +1:54.728
11. Mads Vendelbo (DEN, KTM), +2:06.563
12. Joey Rock (GER, KTM), +2:09.000
13. Lars Griekspoor (NED, KTM), +2:13.417
14. Nolan Cordens (BEL, KTM), +2:17.614
15. Vincent Gallwitz (GER, KTM), +2:18.607
16. Nico Adler (GER, KTM), +2:26.036
17. Jakub Teresak (CZE, KTM), +2:34.902
18. Dominik Olszowy (POL, KTM), +3:03.246
19. Denis Polas (SVK, KTM), +1 Rnd.
20. Michel Jrgensen (DEN, KTM), +1 Rnd.

1. Bas Vaessen (NED, KTM), 50 Punkte
2. Davy Pootjes (NED, KTM), 42
3. Glen Meier (DEN, KTM), 42
4. Tomass Sileika (LAT, KTM), 34
5. Tilo Wittlerbumer (GER, KTM), 31
6. Cyril Genot (BEL, KTM), 31
7. Dovydas Karka (LTU, KTM), 27
8. Brian Hsu (GER, SUZ), 25
9. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), 24
10. Nico Adler (GER, KTM), 15
11. Georgi Georgiev (BUL, SUZ), 14
12. Nolan Cordens (BEL, KTM), 14
13. Bradley Cox (GER, KTM), 14
14. Mads Vendelbo (DEN, KTM), 13
15. Jakub Teresak (CZE, KTM), 10
16. Joey Rock (GER, KTM), 9
17. Lukas Stanislawski (GER, KTM), 9
18. Lars Griekspoor (NED, KTM), 8
19. Hannes Wegner (GER, KTM), 8
20. Vincent Gallwitz (GER, KTM), 7
21. Tim Rene Neumann (GER, KTM), 5
22. Richard Sikyna (SVK, KTM), 4
23. Dominik Olszowy (POL, KTM), 3
24. Denis Polas (SVK, KTM), 2
25. Michel Jrgensen (DEN, KTM), 1

1. Davy Pootjes (NED, KTM), 164 Punkte
2. Bas Vaessen (NED, KTM), 158
3. Tomass Sileika (LAT, KTM), 133
4. Glen Meier (DEN, KTM), 126
5. Brian Hsu (GER, SUZ), 111
6. Tilo Wittlerbumer (GER, KTM), 97
7. Dovydas Karka (LTU, KTM), 94
8. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), 73
9. Richard Sikyna (GER, KTM), 66
10. Lukas Stanislawski (GER, KTM), 65
11. Cyril Genot (BEL, KTM), 53
12. Ivan Petrov (BUL, KTM), 53
13. Bradley Cox (RSA, KTM), 48
14. Matthias Scheel (GER, KTM), 48
15. Lukas Prammer (AUT, KTM), 43
16. Georgi Georgiev (BUL, KAW), 41
17. Nico Adler (GER, KTM), 39
18. Joey Rock (GER, KTM), 36
19. Michael Ivanov (BUL, KTM), 35
20. Jakub Teresak (CZE, KTM), 23

1. Maximilian Nagl (GER, KTM), 17 Runden
2. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +30.904
3. Kasper Lynggaard (DEN, KAW), +32.591
4. Marcus Schiffer (GER, SUZ), +33.809
5. Romain Febvre (FRA, KTM), +52.908
6. Dennis Ullrich (GER, KTM), +56.438
7. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), +1:07.190
8. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), +1:26.160
9. Christian Brockel (GER, KTM), +1:36.439
10. Filip Thuresson (SWE, HON), +1:42.871
11. Hannes Volber (GER, KTM), +1:54.114
12. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), +2:01.329
13. Timur Muratov (RUS, KAW), +2:12.052
14. Kasper Jensen (DEN, HON), +1 Rnd.
15. Nick Kouwenberg (NED, TM), +1 Rnd.
16. Tom Johnsson (SWE, SUZ), +1 Rnd.
17. Erik MLler (GER, YAM), +1 Rnd.
18. Franz Lofquist (SWE, HON), +1 Rnd.
19. Sascha Gla (GER, HON), +1 Rnd.
20. Matthias Walczuch (DMS, GER), +1 Rnd.

1. Brent Van Doninck (BEL, KTM), 14 Runden
2. Brian Bogers (NED, KTM), +5.588
3. Luca Nijenhuis (NED, YAM), +7.587
4. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), +10.576
5. Lars Van Berkel (NED, HON), +15.449
6. Boris Maillard (FRA, KAW), +31.237
7. Dave Versluis (NED, KAW), +37.090
8. Mike Stender (GER, YAM), +46.885
9. Lars Reuther (GER, KTM), +54.334
10. Ron Noffz (GER, KTM), +1:00.173
11. Peter Irt (SLO, SUZ), +1:02.473
12. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), +1:04.248
13. Pauls Jonass (LAT, KTM), +1:06.527
14. Stefan Ekerold (GER, KTM), +1:12.543
15. Donny Bastemeijer (NED, HON), +1:31.049
16. Henry Jacobi (GER, KTM), +1:46.545
17. Dominique Thury (GER, KTM), +1:51.032
18. Calvin Vlaanderen (NED, KTM), +1:54.642
19. Sulivan Jaulin (FRA, KAW), +2:03.814
20. Rasmus Lynggaard (GER, KAW), +2:05.736

1. Brent Van Doninck (BEL, KTM), 47 Punkte
2. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), 43
3. Brian Bogers (NED, KTM), 42
4. Boris Maillard (FRA, KAW), 33
5. Luca Nijenhuis (NED, YAM), 30
6. Ron Noffz (GER, KTM), 27
7. Dave Versluis (NED, KAW), 25
8. Lars Reuther (GER, KTM), 25
9. Lars Van Berkel (NED, HON), 23
10. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), 23
11. Donny Bastemeijer (NED, HON), 21
12. Peter Irt (SLO, SUZ), 19
13. Stefan Ekerold (GER, KTM), 15
14. Sulivan Jaulin (FRA, KAW), 14
15. Mike Stender (GER, YAM), 13
16. Dominique Thury (GER, KTM), 9
17. Pauls Jonass (LAT, KTM), 8
18. Henry Jacobi (GER, KTM), 6
19. Marcus-Lee Soper (GBR, HON), 6
20. Rasmus Lynggaard (GER, KAW), 4
21. Nigel Blmer (NED, HON), 4
22. Calvin Vlaanderen (NED, KTM), 3
23. Nicolaj Damsgaard (DEN, YAM), 2

1. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), 188 Punkte
2. Lars Reuther (GER, KTM), 148
3. Ron Noffz (GER, KTM), 147
4. Brian Bogers (NED, KTM), 135
5. Lars Van Berkel (NED, HON), 125
6. Donny Bastemeijer (NED, HON), 96
7. Sulivan Jaulin (FRA, KAW), 95
8. Dominique Thury (GER, KTM), 92
9. Pauls Jonass (LAT, KTM), 88
10. Mike Stender (GER, YAM), 87
11. Peter Irt (SLO, SUZ), 80
12. Boris Maillard (FRA, KAW), 75
13. Rasmus Jorgensen (DEN, SUZ), 73
14. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), 72
15. Mathias Jrgensen (DEN, HON), 69
16. Micha Boy De Waal (NED, SUZ), 66
17. Marcus-Lee Soper (GBR, HON), 63
18. Stephan Bttner (GER, KAW), 60
19. Stefan Ekerold (GER, KTM), 48
20. Brent Van Doninck (BEL, KTM), 47

1. Maximilian Nagl (GER, KTM), 14 Runden
2. Marcus Schiffer (GER, SUZ), +19.579
3. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), +35.442
4. Romain Febvre (FRA, KTM), +49.554
5. Kasper Lynggaard (DEN, KAW), +1:07.202
6. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +1:23.730
7. Filip Thuresson (SWE, HON), +1:39.799
8. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), +1:55.653
9. Hannes Volber (GER, KTM), +2:18.497
10. Kasper Jensen (DEN, HON), +1 Rnd.
11. Dennis Baudrexl (GER, KTM), +1 Rnd.
12. Timur Muratov (RUS, KAW), +1 Rnd.
13. Michael Kartenberg (GER, KTM), +1 Rnd.
14. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), +1 Rnd.
15. Dennis Ullrich (GER, KTM), +1 Rnd.
16. Erik Mller (GER, YAM), +1 Rnd.
17. Benjamin Mallon (GER, KTM), +1 Rnd.
18. Tim Mnchhofen (GER, HON), +1 Rnd.
19. Emil Lfquist (SWE, HON), +1 Rnd.
20. Jan Wiards (GER, KAW), +1 Rnd.

1. Maximilian Nagl (GER, KTM), 50 Punkte
2. Marcus Schiffer (GER, SUZ), 40
3. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 37
4. Kasper Lynggaard (DEN, KAW), 36
5. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), 34
6. Romain Febvre (FRA, KTM), 34
7. Filip Thuresson (SWE, HON), 25
8. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), 22
9. Hannes Volber (GER, KTM), 22
10. Dennis Ullrich (GER, KTM), 21
11. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), 20
12. Kasper Jensen (DEN, HON), 18
13. Timur Muratov (RUS, KAW), 17
14. Christian Brockel (GER, KTM), 12
15. Dennis Baudrexl (GER, KTM), 10
16. Erik Mller (GER, YAM), 9
17. Michael Kartenberg (GER, KTM), 8
18. Nick Kouwenberg (NED, TM), 6
19. Tom Johnsson (SWE, SUZ), 5
20. Benjamin Mallon (GER, KTM), 4
21. Tim Mnchhofen (GER, HON), 3
22. Franz Lofquist (SWE, HON), 3
23. Emil Lfquist (SWE, HON), 2
24. Sascha Gla (GER, HON), 2
25. Jan Wiards (GER, KAW), 1
26. Matthias Walczuch (GER, KAW), 1

1. Marcus Schiffer (GER, SUZ), 227
2. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 145
3. Romain Febvre (FRA, KTM), 145
4. Dennis Ullrich (GER, KTM), 130
5. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), 115
6. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), 108
7. Xavier Boog (FRA, KAW), 97
8. Petar Petrov (BUL, SUZ), 85
9. Matthias Walkner (AUT, KTM), 84
10. Harri Kullas (FIN, SUZ), 82
11. Kevin Wouts (BEL, KAW), 81
12. Christian Brockel (GER, KTM), 79
13. Kasper Lynggaard (DEN, KAW), 78
14. Kasper Jensen (DEN, HON), 65
15. Gnter Schmidinger (AUT, HON), 51
16. Maximilian Nagl (GER, KTM), 50
17. Filip Thuresson (SWE, HON), 50
18. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), 48
19. Jordi Tixier (FRA, KTM), 42
20. Mike Kras (NED, SUZ), 42

Nachdem sich im ersten Wertungsrennen der Youngster-Klasse Brian Bogers (Stabilo-Pro Grip MX Team) mit Jeremy Seewer (Suzuki MX Team 91) im Schlepptau den Holeshot gesichert hatte, bernahm im Verlauf der ersten Rennhlfte KTM-Pilot Brent van Doninck die Spitzenposition, welche er anschlieend fast bis ins Ziel behaupten konnte. Erst gegen Rennende bernahm Seewer Platz eins, auf welchem er auch ins Ziel fuhr. Van Doninck bekam vor Bogers als Zweiter die Zielflagge zusehen. Komplettiert wurden die Top 5 durch einen starken Boris Maillard (Monster Energy Kawasaki Elft Team Pfeil) und Ron Noffz (Kalli-Racing). Mit Davide von Zitzewitz (BvZ Racing) und Lars Reuther (KTM Sarholz Racing) auf den Rngen sieben bzw. acht konnten sich zwei weitere Deutsche in den Top 10 platzieren.

Im zweiten Wertungsrennen der Klasse 2 - ADAC MX Youngster Cup - sicherte sich Brent van Doninck nachdem er von Jeremy Seewer kurz vor der Halbzeit die Spitzenposition bernommen hatte den Laufsieg. Im Ziel verwies er Brian Bogers und Luca Nijenhuis (Gebben Racing Yamaha ) auf die Pltze zwei und drei. Seewer kam als Vierter ins Ziel. Der im ersten Rennen frhzeitig ausgefallene Mike Stender (Yamaha Motor Deutschland - AC MoTech), Ron Noffz, Lars Reuther und Davide von Zitzewitz teilten sich in die Pltze acht, neun, zehn und zwlf.

In der Summe beider Rennen konnte Brent van Doninck bei seiner ersten Teilnahme im diesjhrigen ADAC MX Youngster Cup den Tagessieg fr sich verbuchen, der in der Meisterschaft weiterhin fhrende Jeremy Seewer und Brian Bogers belegten in der Endabrechnung die Pltze zwei und drei.

Im ersten Rennen der Junioren-Klasse gelang es Polesetter Bas Vaessen (KTM) gleich nach dem Start mit einem Holeshot in Fhrung zu gehen und seinen Abstand auf die Verfolger ber die Renndistanz kontinuierlich auszubauen. Der Hollnder verwies im Ziel mit gut acht Sekunden Vorsprung den Dnen Glen Meier (KTM) auf den zweiten und Tabellenleader Davy Pootjes (KTM) auf den dritten Platz. Als bester deutscher Fahrer berquerte Tilo Wittlerbumer (KTM) als Sechster die Ziellinie, Brian Hsu (Suzuki) und Nico Adler (KTM) belegten die Pltze 9 bzw. 11.

Bas Vaessen setzte sich auch im zweiten Rennen im Kampf um den Laufsieg gegen Davy Pootjes durch und sichert sich damit den Tagessieg. Platz drei ging diesmal an Glen Meier. Bester deutscher Fahrer war einmal mehr Tilo Wittlerbumer, der hinter dem Letten Tomass Sileika als Fnfter die Ziellinie berquerte. Brian Hsu wurde Siebter, Joey Rock Zwlfter.

Am Ende der Veranstaltung standen Bas Vaessen, Davy Pootjes und Glen Meier auf dem Tagespodium. Whrend Tilo Wittlerbumer die Top 5 komplettierte musste sich Brian Hsu mit dem achten Tagesrang begngen. Nico Adler, der sich nach einer verletzungsbedingten Pause wieder im Renngeschehen zurckmeldete, belegte einen starken zehnten Platz.

Brent van Doninck dominierte das zweite Rennen der Youngster Cup-Klasse.
Brent van Doninck dominierte das zweite Rennen der Youngster Cup-Klasse.
Tagespodium des ADAC MX Youngster Cups mit Jeremy Seewer (2.), Tagessieger Brent van Doninck und Brian Bogers (3.)
Tagespodium des ADAC MX Youngster Cups mit Jeremy Seewer (2.), Tagessieger Brent van Doninck und Brian Bogers (3.)
Bas Vaessen dominierte die Rennen im Junior Cup
Bas Vaessen dominierte die Rennen im Junior Cup
Davy Pootjes
Davy Pootjes
Tagespodium der Junioren: Davy Pootjes (2.), Tagessieger Bas Vaessen und Glen Meier (3.)
Tagespodium der Junioren: Davy Pootjes (2.), Tagessieger Bas Vaessen und Glen Meier (3.)

Text: Jens Pohl / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Asia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOHON50
    2.Tonus, ArnaudSUIYAM42
    3.Seewer, JeremySUIYAM38
    4.Coldenhoff, GlennNEDKTM32
    5.Anstie, MaxGBRKTM29
    6.Jasikonis, ArminasLTUHUS28
    7.Van Horebeek, JeremyBELHON26
    8.Paulin, GautierFRAYAM25
    9.Monticelli, IvoITAKTM23
    10.Jonass, PaulsLATHUS22
    11.Leok, TanelESTHUS20
    12.Bogers, BrianNEDHON18
    13.Febvre, RomainFRAYAM16
    14.Stewart, LewisAUSKTM16
    15.Lusbo, AnderoESTHUS14
    16.Coles, AdamAUSHUS11
    17.Milesevic, JoelAUSKTM9
    18.Darias Vapanen, BrunoESPKTM7
    19.Van Nobelen, JordiNEDHUS6
    20.Farhan Hendra, FarhrodjieINAHUS5
  • MXGP-WM 2019 - GP of Asia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOSLO538
    2.Seewer, JeremySUISUI365
    3.Cairoli, AntonioITAITA358
    4.Tonus, ArnaudSUISUI346
    5.Paulin, GautierFRAFRA343
    6.Jasikonis, ArminasLTULTU299
    7.Coldenhoff, GlennNEDNED288
    8.Van Horebeek, JeremyBELBEL271
    9.Jonass, PaulsLATLAT268
    10.Febvre, RomainFRAFRA243
    11.Desalle, ClementBELBEL208
    12.Anstie, MaxGBRGBR207
    13.Lieber, JulienBELBEL184
    14.Monticelli, IvoITAITA184
    15.Bogers, BrianNEDNED144
    16.Leok, TanelESTEST132
    17.Simpson, ShaunGBRGBR129
    18.Lupino, AlessandroITAITA103
    19.Searle, TommyGBRGBR103
    20.Tixier, JordiFRAFRA81
  • MX2-WM 2019 - GP of Asia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Vialle, TomFRAKTM40
    3.Vlaanderen, CalvinNEDHON36
    4.Renaux, MaximeFRAYAM35
    5.Jacobi, HenryGERKAW28
    6.Boisrame, MathysFRAHON28
    7.Beaton, JedAUSHUS28
    8.Van Doninck, BrentBELHON26
    9.Geerts, JagoBELYAM26
    10.Olsen, Thomas KjerDENHUS23
    11.Harrison, MitchellUSAKAW20
    12.Larranaga Olano, IkerESPKTM18
    13.Sterry, AdamGBRKAW18
    14.Sikyna, RichardSVKKTM15
    15.Pichon, ZacharyFRAHON14
    16.Alfarizi, DelvintorINAHON11
    17.Vaessen, BasNEDKTM10
    18.Ismayana, DivaINAKAW8
    19.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW6
  • MX2-WM 2019 - GP of Asia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM544
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS466
    3.Vialle, TomFRAKTM366
    4.Geerts, JagoBELYAM360
    5.Jacobi, HenryGERKAW335
    6.Watson, BenGBRYAM246
    7.Sterry, AdamGBRKAW242
    8.Evans, MitchellAUSHON228
    9.Renaux, MaximeFRAYAM227
    10.Beaton, JedAUSHUS220
    11.Vaessen, BasNEDKTM219
    12.Boisrame, MathysFRAHON197
    13.Vlaanderen, CalvinNEDHON184
    14.Cervellin, MicheleITAYAM179
    15.Pootjes, DavyNEDHUS157
    16.Van Doninck, BrentBELHON146
    17.Larranaga Olano, IkerESPKTM113
    18.Harrison, MitchellUSAKAW112
    19.Östlund, AlvinSWEHUS104
    20.Walsh, DylanNZLHUS95
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW50
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM42
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM42
    4.Andersen, SaraDENKTM34
    5.Valk, LynnNEDYAM34
    6.Van Wordragen, NickyNEDYAM29
    7.Dam, LineDENHON28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM27
    9.Verstappen, AmandineBELYAM23
    10.Borchers, AnneGERSUZ20
    11.Van Der Werff, BrittNEDHUS18
    12.Goncalves, JoanaPORHUS15
    13.Lehmann, JaninaGERSUZ14
    14.Hatao, JuriJPNHON13
    15.Michels, LisaGERSUZ10
    16.Keller, SandraSUIKAW9
    17.Denis, MathildeFRAYAM8
    18.Germond, VirginieSUIKTM7
    19.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM7
    20.Berry, AvrieUSAKTM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW89
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM85
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM82
    4.Verstappen, AmandineBELYAM67
    5.Valk, LynnNEDYAM63
    6.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM61
    7.Dam, LineDENHON54
    8.Van Wordragen, NickyNEDYAM54
    9.Andersen, SaraDENKTM49
    10.Borchers, AnneGERSUZ37
    11.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    12.Germond, VirginieSUIKTM25
    13.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM23
    14.Denis, MathildeFRAYAM21
    15.Keller, SandraSUIKAW20
    16.Berry, AvrieUSAKTM20
    17.Van Der Werff, BrittNEDHUS18
    18.Martinez, MathildeFRAKTM17
    19.Goncalves, JoanaPORHUS15
    20.Lehmann, JaninaGERSUZ14
  • EMX2T - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bengtson, KenSWEHUS50
    2.Kras, MikeNEDKTM44
    3.Lusbo, AnderoESTHUS38
    4.Kellett, ToddGBRYAM36
    5.Anderson, BradGBRKTM34
    6.Tamai, MarioITAKTM29
    7.Deghi, GianlucaITAKTM28
    8.Kovar, VaclavCZEGAS26
    9.Leerkes, NickNEDKTM23
    10.Vendruscolo, AndreaITAYAM20
    11.Ebben, KayNEDKTM20
    12.Oxelmark, JeffSWEHUS18
    13.Van Der Linden, JoshuaNEDKTM17
    14.Del Coco, MatteoITAKTM14
    15.Gorini, AndreaSMRYAM13
    16.Zenato, SebastianITAYAM10
    17.Lolli, MarcoITAYAM7
    18.Spliethof, JanNEDKTM5
    19.Putnam, CharlieGBRKTM4
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX2T - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM199
    2.Anderson, BradGBRKTM197
    3.Kellett, ToddGBRYAM178
    4.Lusbo, AnderoESTHUS162
    5.Kovar, VaclavCZEGAS153
    6.Van T Ende , YouriNEDKTM88
    7.Todd, BradGBRYAM86
    8.Vendruscolo, AndreaITAYAM79
    9.Gorini, AndreaSMRYAM72
    10.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM72
    11.Putnam, BenGBRHUS60
    12.Tamai, MarioITAKTM55
    13.Lolli, MarcoITAYAM52
    14.Deghi, GianlucaITAKTM51
    15.Bengtson, KenSWEHUS50
    16.Putnam, CharlieGBRKTM49
    17.Alberio, EmanueleITAHUS49
    18.Holyoake, RobertGBRHUS39
    19.Del Coco, MatteoITAKTM33
    20.Willems, ErikBELHUS26
  • EMX250 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON50
    2.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW44
    3.Forato, AlbertoITAHUS40
    4.Sydow, JeremyGERHUS36
    5.Hofer, ReneAUTKTM29
    6.Dankers, RaivoNEDYAM25
    7.Lapucci, NicholasITAKTM25
    8.Gilbert, JoshGBRHON25
    9.Benistant, ThibaultFRAYAM25
    10.Boegh Damm, BastianDENKTM23
    11.Gifting, IsakSWEKTM23
    12.Tropepe, GiuseppeITAYAM19
    13.Elzinga, RickNEDYAM16
    14.Adamo, AndreaITAYAM12
    15.Ubach, SimeoESPHUS10
    16.Crnjanski, YannFRAKTM10
    17.Cenerelli, GianmarcoITAHUS7
    18.Natzke, JosiahNZLHON6
    19.Quarti, YuriITAKTM4
    20.Isdraele Romano, TommasoITAKTM4
  • EMX250 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON251
    2.Forato, AlbertoITAHUS241
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW238
    4.Hofer, ReneAUTKTM167
    5.Benistant, ThibaultFRAYAM137
    6.Tropepe, GiuseppeITAYAM133
    7.Gilbert, JoshGBRHON111
    8.Sydow, JeremyGERHUS103
    9.Dankers, RaivoNEDYAM91
    10.Clochet, JimmyFRAKAW88
    11.Elzinga, RickNEDYAM86
    12.Lapucci, NicholasITAKTM83
    13.Sabulis, KarlisLATKTM74
    14.Fernandez, RubenESPYAM73
    15.Goupillon, PierreFRAHON67
    16.Grothues, CalebAUSYAM60
    17.Horgmo, KevinNORKTM59
    18.Boegh Damm, Bastian DENKTM50
    19.Gifting, IsakSWEKTM40
    20.Adamo, AndreaITAYAM38
  • EMX125 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guyon, TomFRAKTM47
    2.Längenfelder, SimonGERKTM40
    3.Gwerder, MikeSUIKTM40
    4.Guadagnini, MattiaITAHUS33
    5.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS31
    6.Oliver, OriolESPKTM29
    7.Miot, FlorianFRAYAM29
    8.Everts, LiamBELKTM27
    9.Vettik, MeicoESTKTM19
    10.Bonacorsi, AndreaITAKTM16
    11.De Wolf, KayNEDHUS15
    12.Rizzi, JoelGBRKTM15
    13.Nilsson, SamuelESPKTM13
    14.Mc Lellan, CamdenRSAKTM12
    15.Karssemakers, KayNEDKTM12
    16.Braceras Martinez, DavidESPKTM12
    17.Barbaglia, EugenioITAHUS10
    18.Kooiker, DaveNEDYAM9
    19.Brumann, KevinSUIYAM7
    20.Palsson, MaxSWEKTM6
  • EMX125 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS218
    2.Guyon, TomFRAKTM205
    3.Gwerder, MikeSUIKTM149
    4.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS147
    5.Oliver, OriolESPKTM146
    6.De Wolf, KayNEDHUS132
    7.Längenfelder, SimonGERKTM128
    8.Everts, LiamBELKTM93
    9.Farres Plaza, GuillemESPKTM87
    10.Wade, Eddie JayGBRKTM76
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM61
    12.Bonacorsi, AndreaITAKTM61
    13.Miot, FlorianFRAYAM57
    14.Verbruggen, KjellNEDHUS53
    15.Barcella, AlbertoITAKTM45
    16.Rizzi, JoelGBRKTM41
    17.Facca, AlessandroITAKTM41
    18.Giuzio, RaffaeleITAKTM38
    19.Congost Aguilera, GerardESPKTM35
    20.Karssemakers, KayNEDKTM33