Schiffer und Seewer holen die Titel
Ausflug in die grüne Zukunft

Ausflug in die grüne Zukunft

Auf dem schwedischen GP-Track in Uddevalla durfte ...

18.07.2018

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Semarang war mit dem MXGP of Asia der Schauplatz für ...

08.07.2018

Das RedBud National kurz & kompakt

Das RedBud National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des RedBud ...

08.07.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Asia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Asia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

07.07.2018

Reifen der Champions?

Reifen der Champions?

Zu seinem neuesten Schlappen Geomax MX33 hat Dunlop...

04.07.2018

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Pangkal Pinang war mit dem MXGP of Indonesia der ...

01.07.2018

Das Southwick National kurz & kompakt

Das Southwick National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Southwick ...

01.07.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Indonesia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Indonesia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

30.06.2018

Das Tennessee National kurz & kompakt

Das Tennessee National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Tennessee ...

24.06.2018

Ausflug mit Darryn

Ausflug mit Darryn

Two Strokes are not dead! In diesem Video könnt ihr ...

20.06.2018

How was your weekend in Mount Morris?

How was your weekend in Mount Morris?

Die Jungs von Transworld Motocross haben sich direkt ...

17.06.2018

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Ottobiano war mit dem MXGP of Lombardia der ...

17.06.2018

Das High Point National kurz & kompakt

Das High Point National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des High Point ...

17.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

16.06.2018

Der MXGP of France kurz & kompakt

Der MXGP of France kurz & kompakt

Matterley Basin war mit dem MXGP of France der ...

10.06.2018

Solide Teamleistung

PM KMP Honda Racing Team

Solide Teamleistung

18.07.2018

Getteman auf dem Tagespodium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman auf dem Tagespodium

17.07.2018

Neugebauer gewinnt in Aichwald

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Neugebauer gewinnt in Aichwald

10.07.2018

Getteman auf Titelkurs

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman auf Titelkurs

04.07.2018

Stenders Saisonaus überschattet Wochenende

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stenders Saisonaus überschattet Wochenende

29.06.2018

Dennis Ullrich kratzt an Top Ten

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Dennis Ullrich kratzt an Top Ten

28.06.2018

„Grüne Pfeile“ gut im Rennen

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ gut im Rennen

26.06.2018

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

19.06.2018

Stender klettert die Tabelle hoch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender klettert die Tabelle hoch

14.06.2018

Maximale Punkte und Podium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Maximale Punkte und Podium

14.06.2018

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

31.05.2018

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

PM KMP Honda Racing Team

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

30.05.2018

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

30.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Wie gefällt dir der provisorische WM-Kalender 2019?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Kapuzenpullover Hype flo yellow
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Schiffer und Seewer holen die Titel

26.08.2012 | ADAC MX Masters in Emmen - Ergebnisse

Extrem nass und relativ kalt war es beim siebten und damit vorletzten Aufeinandertreffen der ADAC MX Masters 2012 im Motodrome von Emmen, bei welchem Marcus Schiffer (Silent Sport Suzuki) in der Masters-Klasse und Jeremy Seewer (Rockstar Energy Suzuki Europe) bei den Youngster vorzeitig die Meisterschaftstitel einfuhren. Entsprechend wenige Zuschauer (2.500 lt. Veranstalter) säumten die 1.765 Meter lange Sandpiste.

Besonders die Fahrer des ADAC MX Youngster Cup hatten unter den Wetterbedingungen zu leiden. Deren beide Rennen fanden unter zum Teil heftigem Regen statt, die Masters durften zumindest ihren ersten Wertungslauf einigermaßen trockenen Hauptes zu Ende fahren. Es verwundert daher nicht, dass in beiden Klassen eine hohe Anzahl von Fahrern nicht die Zielflagge zu sehen bekamen.

Den Start zum ersten Wertungslauf der Königsklasse konnte Polesetter Gautier Paulin (Kawasaki Racing Team) zu seinen Gunsten entscheiden, mit Marcus Schiffer und Max Nagl (Red Bull KTM Factory / KTM Sarholz Racing) führte der Franzose die Fahrermeute in die erste Runde. Zwei Runden lang konnte Paulin die Spitzenposition für sich beanspruchen, dann musste er diese an den auf Meisterschaftskurs befindlichen Schiffer abgeben.

Einmal die Pace vorlegend ließ sich Marcus Schiffer anschließend das Zepter nicht mehr aus der Hand nehmen, der 25-Jährige fuhr einen kleinen Vorsprung heraus, der gegen Mitte des Rennens bereits mehr als zehn, im Ziel dann immerhin noch fast fünf Sekunden betrug und gewann damit nicht nur den Lauf sondern stand anschließend bereits aufgrund des in der Gesamtwertung bestehenden Punktevorsprungs als ADAC MX Masters Champion 2012 fest. An dieser Stelle herzlichen Glückwunsch an Skip!

Im Kampf um Platz zwei konnte sich letztendlich - nachdem er bereits von Runde vier bis sechs auf dieser Position fuhr - Max Nagl gegen Gaststarter Gautier Paulin durchsetzen. Paulins Landsmann und Teamkollege Xavier Boog und der Däne Stefan Kjer Olsen (Team Yamaha Deutschland - Ac MoTec bei STC) komplettierten die Top 5.

Zum Teil heftiger Regen setzte das Motodrome Emmen regelrecht unter Wasser.
Zum Teil heftiger Regen setzte das Motodrome Emmen regelrecht unter Wasser.
Viel Spaß hatte auch Gautier Paulin.
Viel Spaß hatte auch Gautier Paulin.
Max Nagl lieferte wieder zwei tolle Sandrennen ab und konnte letztendlich auch den Tagessieg für sich  beanspruchen.
Max Nagl lieferte wieder zwei tolle Sandrennen ab und konnte letztendlich auch den Tagessieg für sich beanspruchen.
Christian Brockel meldete sich nach seiner Verletzungspause als drittbester Deutscher zurück.
Christian Brockel meldete sich nach seiner Verletzungspause als drittbester Deutscher zurück.
Marcus Schiffer machte im ersten Wertungslauf seinen Gesamtsieg in der Internationalen Deutschen Meisterschaft 2012 klar.
Marcus Schiffer machte im ersten Wertungslauf seinen Gesamtsieg in der Internationalen Deutschen Meisterschaft 2012 klar.

Auch den Sieg im zweiten Wertungslauf machten Max Nagl, Marcus Schiffer und Paulin Gautier unter sich, wobei Max Nagl nach einem Holeshot schnell einige Meter Vorsprung auf die beiden Kontrahenten herausfahren konnte, der bis ins Ziel auf gut 35 Sekunden anwachsen sollte. Marcus Schiffer behauptete bis gegen Rennmitte seinen zweiten Platz musste dann aber Gautier Paulin ziehen lassen und sich selbst mit Platz zwei begnügen. Wie schon im ersten Durchgang passierte Xavier Boog als Vierter die Ziellinie, als Fünfter kam diesmal der Belgier Julien Lieber (Rockstar Energy Suzuki Europe) ins Ziel.

Mit seinem 2-1-Resultat konnte Max Nagl wie schon beim Sandrennen in Tensfeld auch in Emmen auf die oberste Stufe des Tagessiegerpodiums klettern, welches von Marcus Schiffer und Gautier Paulin komplettiert wurde. Besonders ist auch die Leistung von Christian Brockel (KTM GST Berlin) hervorzuheben, der bei seiner Rückkehr nach überstandener Verletzung als drittbester deutscher Fahrer sowohl in den beiden Rennen als auch im Tagesklassement Platz 13 belegte.

Im ersten Durchgang des ADAC MX Youngster Cups gelang es dem Briten Marcus-Lee Soper (Sturm Racing Team) recht früh die Führung in der 40-köpfigen Fahrermeute zu übernehmen, die er nachfolgend gut zwei Drittel der zu absolvierenden Renndistanz erst gegen den Niederländer Donny Bastemeijer (Heli Motors Honda TNM MX) und ab Runde sieben gegen dessen Landsmann Dave Versluis (Frentec Monster Energie Kawasaki) behauptete. Ein sich anbahnender technischer Defekt kostete Soper aber nicht nur den Spitzenplatz sondern zwang ihn auch wenige Runden vor dem Ziel zur Aufgabe.

Statt des Briten konnte Versluis als Laufsieger die Ziellinie passieren, ihm folgten seine beiden Landsleute Donny Bastemeijer und Luca Nijenhuis (Gebben Racing Yamaha) als Zweiter bzw. Dritter ins Ziel. Mit Lars van Berkel (Honda) rollte ein weiterer Niederländer als Vierter ins Ziel, als bester deutscher Fahrer finishte Ron Noffz (Kalli-Racing) als Fünfter. Viel Pech hatte Lars Reuther (KTM Sarholz Raing), der nach der ersten Runde noch auf Rang sechs zu finden war, dann sturzbedingt bis auf den 13. Platz zurückgespült wurde.

Keinen guten Start in dieses Rennen erwischte der als Titelaspirant angetretene Jeremy Seewer. Der Polesetter musste sich nach einem total misslungenen Start zunächst fast am Ende des Fahrerfelds einsortieren. Von dort aus kämpfte sich Seewer immerhin noch im Rennverlauf bis auf den zehnten Platz vor, was ihm am Ende genügend Punkte einbrachte, um bereits nach dem ersten Wertungslauf als ADAC MX Youngster Cup-Champion 2012 festzustehen. Auch „Jumpy“ gilt daher an dieser Stelle unser Glückwunsch!

Das Tagespodium der Masters-Klasse mit Marcus Schiffer (2.), Tagessieger Max Nagl und Gautier Paulin (3.)
Das Tagespodium der Masters-Klasse mit Marcus Schiffer (2.), Tagessieger Max Nagl und Gautier Paulin (3.)
Trotz durchwachsenem ersten Lauf war es am Nachmittag geschafft, Jeremy Seewer hatte den ADAC MX Youngster CUp 2012 gewonnen.
Trotz durchwachsenem ersten Lauf war es am Nachmittag geschafft, Jeremy Seewer hatte den ADAC MX Youngster CUp 2012 gewonnen.
Zweimal konnte Dave Versluis als Laufsieger über die Ziellinie fahren.
Zweimal konnte Dave Versluis als Laufsieger über die Ziellinie fahren.

ADAC MX Masters - Wertungslauf 1

ADAC MX Masters - Wertungslauf 2

ADAC MX Masters - Tageswertung

ADAC MX Youngster Cup - Wertungslauf 1

ADAC MX Youngster Cup - Wertungslauf 2

ADAC MX Youngster Cup - Tageswertung

Ergebnisse Emmen, 26. August 2012

Meisterschaftsstand nach Emmen

ADAC MX Masters

ADAC MX Youngster Cup

1. Dave Versluis (NED, KAW), 14 Runden
2. Donny Bastemeijer (NED, HON), +6.730
3. Luca Nijenhuis (NED, YAM), +40.259
4. Lars Van Berkel (NED, HON), +53.380
5. Ron Noffz (GER, KTM), +58.016
6. Peter Irt (SLO, SUZ), +1:06.498
7. Boris Maillard (FRA, KAW), +1:30.663
8. Mike Stender (GER, YAM), +1:35.836
9. Rick Folkers (NED, YAM), +1:42.639
10. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), +1:55.262
11. Cedric Grobben (BEL, YAM), +2:05.689
12. Nigel Blömer (NED, HON), +2:34.952
13. Lars Reuther (GER, KTM), +2:53.249
14. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), +1 Rnd.
15. Micha Boy De Waal (NED, SUZ), +1 Rnd.
16. Roy Van Heugten (NED, KTM), +1 Rnd.
17. Nils Gehrke (GER, SUZ), +1 Rnd.
18. Karl Timmerman (NED, HON), +1 Rnd.
19. Marvin Dietermann (GER, KTM), +1 Rnd.
20. Axel Vandersande (BEL, KTM), +1 Rnd.

1. Marcus Schiffer (GER, SUZ), 16 Runden
2. Maximilian Nagl (GER, KTM), +4.934
3. Gautier Paulin (FRA, KAW), +42.453
4. Xavier Boog (FRA, KAW), +50.116
5. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), +1:13.776
6. Mike Kras (NED, SUZ), +1:46.456
7. Romain Febvre (FRA, KTM), +1:58.945
8. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), +2:01.531
9. Kasper Jensen (DEN, HON), +1 Rnd.
10. Lukasz Lonka (POL, HON), +1 Rnd.
11. Julien Lieber (BEL, SUZ), +1 Rnd.
12. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +1 Rnd.
13. Christian Brockel (GER, KTM), +1 Rnd.
14. Dennis Ullrich (GER, KTM), +1 Rnd.
15. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), +1 Rnd.
16. Hannes Volber (GER, KTM), +1 Rnd.
17. Dominique Tijhuis Trutm (NED, YAM), +1 Rnd.
18. Michael Kartenberg (GER, KTM), +1 Rnd.
19. Timur Muratov (RUS, KAW), +2 Rnd.
20. Benjamin Mallon (GER, KTM), +2 Rnd.

1. Dave Versluis (NED, KAW), 13 Runden
2. Lars Van Berkel (NED, HON), +13.361
3. Luca Nijenhuis (NED, YAM), +40.365
4. Ron Noffz (GER, KTM), +44.433
5. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), +48.646
6. Sulivan Jaulin (FRA, KAW), +1:25.689
7. Donny Bastemeijer (NED, HON), +1:30.972
8. Mike Stender (GER, YAM), +2:02.833
9. Cedric Grobben (BEL, YAM), +2:05.617
10. Stephan Büttner (GER, KAW), +2:06.359
11. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), +2:07.173
12. Lars Reuther (GER, KTM), +2:15.563
13. Axel Vandersande (BEL, KTM), +2:42.743
14. Micha Boy De (NED, SUZ), +3:19.026
15. Nigel Blömer (NED, HON), +1 Rnd.
16. Bernhard Ekerold (GER, KTM), +1 Rnd.
17. Nils Gehrke (GER, SUZ), +1 Rnd.
18. Karl Timmerman (NED, HON), +1 Rnd.
19. Roy Van Heugten (NED, KTM), +1 Rnd.
20. Roy Hoeijmakers (NED, KTM), +1 Rnd.

1. Dave Versluis (NED, KAW), 50 Punkte
2. Lars Van Berkel (NED, HON), 40
3. Luca Nijenhuis (NED, YAM), 40
4. Donny Bastemeijer (NED, HON), 36
5. Ron Noffz (GER, KTM), 34
6. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), 27
7. Mike Stender (GER, YAM), 26
8. Cedric Grobben (BEL, YAM), 22
9. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), 17
10. Lars Reuther (GER, KTM), 17
11. Sulivan Jaulin (FRA, KAW), 15
12. Nigel Blömer (NED, HON), 15
13. Peter Irt (SLO, SUZ), 15
14. Boris Maillard (FRA, KAW), 14
15. Micha Boy De Waal (NED, SUZ), 13
16. Rick Folkers (NED, YAM), 12
17. Stephan Büttner (GER, KAW), 11
18. Axel Vandersande (BEL, KTM), 9
19. Nils Gehrke (GER, SUZ), 8
20. Roy Van Heugten (NED, KTM), 7
21. Karl Timmerman (NED, HON), 6
22. Bernhard Ekerold (GER, KTM), 5
23. Marvin Dietermann (GER, KTM), 2
24. Roy Hoeijmakers (NED, KTM), 1

1. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), 265
2. Ron Noffz (GER, KTM), 200
3. Lars Van Berkel (NED, HON), 188
4. Lars Reuther (GER, KTM), 183
5. Donny Bastemeijer (NED, HON), 170
6. Brian Bogers (NED, KTM), 135
7. Sulivan Jaulin (FRA, KAW), 132
8. Peter Irt (SLO, SUZ), 130
9. Mike Stender (GER, YAM), 130
10. Boris Maillard (FRA, KAW), 123
11. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), 119
12. Dominique Thury (GER, KTM), 117
13. Luca Nijenhuis (NED, YAM), 100
14. Pauls Jonass (LAT, KTM), 88
15. Stephan Büttner (GER, KAW), 82
16. Micha Boy De Waal (NED, SUZ), 79
17. Mathias Jörgensen (DEN, HON), 78
18. Dave Versluis (NED, KAW), 75
19. Marcus-Lee Soper (GBR, HON), 75
20. Rasmus Jorgensen (DEN, SUZ), 73

1. Maximilian Nagl (GER, KTM), 15 Runden
2. Gautier Paulin (FRA, KAW), +34.490
3. Marcus Schiffer (GER, SUZ), +48.029
4. Xavier Boog (FRA, KAW), +1:25.579
5. Julien Lieber (BEL, SUZ), +1:38.754
6. Romain Febvre (FRA, KTM), +2:02.606
7. Mike Kras (NED, SUZ), +2:22.877
8. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), +2:30.696
9. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +1 Rnd.
10. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), +1 Rnd.
11. Lukasz Lonka (POL, HON), +1 Rnd.
12. Kasper Jensen (DEN, HON), +1 Rnd.
13. Christian Brockel (GER, KTM), +1 Rnd.
14. Timur Muratov (RUS, KAW), +1 Rnd.
15. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), +1 Rnd.
16. Benjamin Mallon (GER, KTM), +1 Rnd.
17. Dennis Ullrich (GER, KTM), +1 Rnd.
18. Tim Münchhofen (GER, HON), +3 Rnd.

1. Maximilian Nagl (GER, KTM), 47 Punkte
2. Marcus Schiffer (GER, SUZ), 45
3. Gautier Paulin (FRA, KAW), 42
4. Xavier Boog (FRA, KAW), 36
5. Romain Febvre (FRA, KTM), 29
6. Mike Kras (NED, SUZ), 29
7. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), 27
8. Julien Lieber (BEL, SUZ), 26
9. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), 26
10. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 21
11. Lukasz Lonka (POL, HON), 21
12. Kasper Jensen (DEN, HON), 21
13. Christian Brockel (GER, KTM), 16
14. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), 12
15. Dennis Ullrich (GER, KTM), 11
16. Timur Muratov (RUS, KAW), 9
17. Benjamin Mallon (GER, KTM), 6
18. Hannes Volber (GER, KTM), 5
19. Dominique Tijhuis Trutmans (NED, YAM), 4
20. Tim Münchhofen (GER, HON), 3
21. Michael Kartenberg (GER, KTM), 3
22. Jeffrey Meurs (NED, SUZ), 2

1. Marcus Schiffer (GER, SUZ), 308 Punkte
2. Romain Febvre (FRA, KTM), 203
3. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 197
4. Xavier Boog (FRA, KAW), 175
5. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), 156
6. Dennis Ullrich (GER, KTM), 149
7. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), 144
8. Maximilian Nagl (GER, KTM), 139
9. Christian Brockel (GER, KTM), 95
10. Kasper Jensen (DEN, HON), 92
11. Kasper Lynggaard (DEN, KAW), 86
12. Matthias Walkner (AUT, KTM), 85
13. Petar Petrov (BUL, SUZ), 85
14. Harri Kullas (FIN, SUZ), 82
15. Kevin Wouts (BEL, KAW), 81
16. Günter Schmidinger (AUT, HON), 76
17. Mike Kras (NED, SUZ), 71
18. Filip Thuresson (SWE, HON), 70
19. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), 67
20. Ken Roczen (GER, KTM), 50

Wie um sich zu rehabilitieren, stürmte Seewer dann beim Start zum zweiten Youngster-Rennen gleich an die Spitze des Fahrerfelds, wo er nachfolgend zwei Runden lang Dave Versluis hinter sich halten konnte. Danach zogen der Reihe nach sowohl Versluis als auch Lars van Berkel, Luca Nijenhuis und Ron Noffz an Seewer vorbei, der sich im Ziel mit Platz fünf zufrieden geben musste. Mike Stender (Team Yamaha Motor Deutschland - Ac MoTec by STC), Stephan Büttner (Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil), Davide von Zitzewitz (BvZ Racing) und Lars Reuther bekamen auf den Plätzen 8, 10, 11 bzw. 12 die Zielflagge zu sehen.

Mit den beiden Laufsiegen ging der Tagessieg im ADAC MX Youngster Cup an Dave Versluis, neben ihm standen Lars van Berkel und Donny Bastemeijer auf dem Podium, Ron Noffz belegte Tagesrang fünf.

Das Tagespodium des ADAC MX Youngster Cups mit Lars van Berkel (2.), Tagessieger Dave Versluis und Donny Bastemeijer (3.).
Das Tagespodium des ADAC MX Youngster Cups mit Lars van Berkel (2.), Tagessieger Dave Versluis und Donny Bastemeijer (3.).
Start zum zweiten Youngster-Rennen.
Start zum zweiten Youngster-Rennen.

Text: Jens Pohl / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Indonesia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM47
    2.Cairoli, AntonioITAKTM47
    3.Febvre, RomainFRAYAM36
    4.Gajser, TimSLOHON36
    5.Desalle, ClementBELKAW33
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM30
    7.Paulin, GautierFRAHUS29
    8.Anstie, MaxGBRHUS25
    9.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ24
    10.Seewer, JeremySUIYAM24
    11.Lupino, AlessandroITAKAW18
    12.Van Horebeek, JeremyBELYAM17
    13.Searle, TommyGBRKAW14
    14.Lieber, JulienBELKAW14
    15.Waters, ToddAUSHON13
    16.Guillod, ValentinSUIKTM11
    17.Nagl, MaximilianGERTM8
    18.Strijbos, KevinBELKTM7
    19.Simpson, ShaunGBRYAM5
    20.Stewart, LewisAUSHUS3
  • MXGP-WM - GP of Indonesia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM533
    2.Cairoli, AntonioITAKTM521
    3.Desalle, ClementBELKAW407
    4.Febvre, RomainFRAYAM390
    5.Gajser, TimSLOHON368
    6.Paulin, GautierFRAHUS363
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM319
    8.Seewer, JeremySUIYAM279
    9.Van Horebeek, JeremyBELYAM257
    10.Nagl, MaximilianGERTM211
    11.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ207
    12.Anstie, MaxGBRHUS185
    13.Lieber, JulienBELKAW176
    14.Lupino, AlessandroITAKAW169
    15.Strijbos, KevinBELKTM135
    16.Simpson, ShaunGBRYAM111
    17.Jasikonis, ArminasLTUHON111
    18.Desprey, MaximeFRAKAW89
    19.Searle, TommyGBRKAW84
    20.Leok, TanelESTHUS65
  • MX2-WM - GP of Indonesia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Vlaanderen, CalvinRSAHON45
    2.Covington, ThomasUSAHUS43
    3.Prado, JorgeESPKTM38
    4.Watson, BenGBRYAM37
    5.Jonass, PaulsLATKTM36
    6.Geerts, JagoBELYAM29
    7.Olsen, Thomas KjerDENHUS28
    8.Pootjes, DavyNEDKTM27
    9.Cervellin, MicheleITAYAM24
    10.Jacobi, HenryGERHUS23
    11.Sterry, AdamGBRKAW22
    12.Furlotti, SimoneITAYAM15
    13.Rodriguez, AnthonyVENYAM15
    14.Van Doninck, BrentBELHUS15
    15.Delvintor Alfarizi, MuhammadINAHUS11
    16.Ismayana, DivaINAHUS9
    17.Vaessen, BasNEDHON9
    18.Maksum, HilmanINAHUS7
    19.Pattipi, YosuaINAHUS5
    20.Larranaga Olano, IkerESPHUS1
  • MX2-WM - GP of Indonesia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM510
    2.Prado, JorgeESPKTM503
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS394
    4.Watson, BenGBRYAM376
    5.Vlaanderen, CalvinRSAHON331
    6.Covington, ThomasUSAHUS297
    7.Geerts, JagoBELYAM275
    8.Cervellin, MicheleITAYAM230
    9.Jacobi, HenryGERHUS223
    10.Pootjes, DavyNEDKTM218
    11.Beaton, JedAUSKAW216
    12.Larranaga Olano, IkerESPHUS185
    13.Mewse, ConradGBRKTM172
    14.Lawrence, HunterAUSHON148
    15.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    16.Sterry, AdamGBRKAW125
    17.Bernardini, SamueleITATM119
    18.Van Doninck, BrentBELHUS92
    19.Rubini, StephenFRAKTM83
    20.Furlotti, SimoneITAYAM83
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Ven, NancyNEDYAM45
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM45
    3.Duncan, CourtneyNZLYAM44
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ36
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM31
    6.Verstappen, AmandineBELKTM30
    7.Kane, NatalieIRLHON28
    8.Dam, LineDENHON26
    9.Laier, StephanieGERKTM24
    10.Valk, LynnNEDYAM23
    11.Berry, AvrieUSAKTM19
    12.Nocera, FrancescaITASUZ18
    13.Burgmans, ElineNEDKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW9
    15.Germond, VirginieSUIKTM9
    16.Andersen, SaraDENKTM9
    17.Denis, MathildeFRAYAM7
    18.Montini, GiorgiaITAYAM6
    19.Charroux, JustineFRAYAM5
    20.Seisdedos, GabrielaESPKAW4
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM184
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM163
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM163
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ161
    5.Laier, StephanieGERKTM112
    6.Kane, NatalieIRLHON109
    7.Verstappen, AmandineBELKTM108
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM93
    9.Andersen, SaraDENKTM75
    10.Borchers, AnneGERSUZ69
    11.Dam, LineDENHON62
    12.Valk, LynnNEDYAM55
    13.Germond, VirginieSUIKTM54
    14.Charroux, JustineFRAYAM48
    15.Nocera, FrancescaITASUZ40
    16.Berry, AvrieUSAKTM38
    17.Braam, KimberleyNEDKAW35
    18.Martinez, MathildeFRAKTM30
    19.Denis, MathildeFRAYAM29
    20.Dahl, EmelieSWEYAM23
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM47
    2.Kovar, VaclavCZEGAS42
    3.Lusbo, AnderoESTHUS41
    4.Wilde, AshleyGBRHUS36
    5.Willems, ErikBELHUS31
    6.Smets, GregBELKTM30
    7.Putnam, BenGBRYAM27
    8.Greedy, AshleyGBRKTM26
    9.Cencioni, MicheleITAKTM19
    10.Iacopi, ManuelITAYAM18
    11.Verhelst, TallonBELKTM17
    12.Louis, TimBELHUS17
    13.Cuppen, JohnNEDKTM17
    14.Siddiqui, HenryGBRKTM15
    15.Bartos, PetrCZEKTM13
    16.Skuse, JamieGBRYAM13
    17.Hockey, CoreyGBRKTM10
    18.Putnam, CharlieGBRYAM7
    19.Cencioni, RiccardoITAKTM5
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM169
    2.Lusbo, AnderoESTHUS143
    3.Smets, GregBELKTM132
    4.Kras, MikeNEDKTM130
    5.Kovar, VaclavCZEGAS114
    6.Willems, ErikBELHUS111
    7.Iacopi, ManuelITAYAM104
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Louis, TimBELHUS48
    10.Verhelst, TallonBELKTM44
    11.Wilde, AshleyGBRHUS36
    12.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    13.Dunn, JamesGBRKTM36
    14.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    15.Martens, DaymondBELYAM32
    16.Cencioni, MicheleITAKTM32
    17.Plessers, MathiasBELKTM31
    18.Holyoake, RobertGBRHUS30
    19.Cuppen, JohnNEDKTM29
    20.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    21.Putnam, BenGBRYAM27
  • EMX250 - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM40
    2.Walsh, DylanNZLHUS39
    3.Lawrence, JettAUSSUZ36
    4.Boisrame, MathysFRAHON34
    5.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW31
    6.Sabulis, KarlisLATYAM29
    7.Renaux, MaximeFRAYAM29
    8.Clarke, StevenGBRHON28
    9.Pocock, MelGBRHUS28
    10.Horgmo, KevinNORKTM25
    11.Barr, MartinGBRHUS24
    12.Spinks, JoshGBRKTM18
    13.Goupillon, PierreFRAKAW10
    14.Haarup, MikkelDENHUS10
    15.Kellett, ToddGBRKTM9
    16.Meier, GlenDENKTM9
    17.Genot, CyrilBELKTM8
    18.Zonta, FilippoITAHON8
    19.Lapucci, NicholasITAYAM5
    20.Sydow, JeremyGERKTM5
  • EMX250 - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON228
    2.Pocock, MelGBRHUS209
    3.Barr, MartinGBRHUS196
    4.Clarke, StevenGBRHON183
    5.Walsh, DylanNZLHUS180
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW158
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM155
    8.Haarup, MikkelDENHUS142
    9.Vialle, TomFRAHUS136
    10.Goupillon, PierreFRAKAW132
    11.Horgmo, KevinNORKTM112
    12.Renaux, MaximeFRAYAM103
    13.Sabulis, KarlisLATYAM99
    14.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    15.Dunn, JamesGBRKTM80
    16.Spinks, JoshGBRKTM79
    17.Lawrence, JettAUSSUZ77
    18.Kutsar, KarelESTKTM77
    19.Forato, AlbertoITAHON76
    20.Facchetti, GianlucaITAKTM65
  • EMX125 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS43
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM40
    3.Miot, FlorianFRAKTM35
    4.Scott, JamesNZLKTM32
    5.Elzinga, RickNEDYAM26
    6.Weckman, EmilFINKTM25
    7.Polak, PetrCZEKTM24
    8.Miot, MatheoFRAKTM22
    9.Bonacorsi, AndreaITAKTM22
    10.Hofer, ReneAUTKTM22
    11.Gwerder, MikeSUIKTM21
    12.Florian, LionGERKTM16
    13.Lüning, ArvidSWEKTM14
    14.Vettik, MeicoESTKTM14
    15.Lucas Sanz, MarioESPKTM12
    16.Bassi, FrancescoITAHUS10
    17.Dankers, RaivoNEDKTM10
    18.Meuwissen, RafNEDKTM9
    19.Durow, Cameron AnthonyRSAKTM8
    20.Maupin, ThibaultFRAKTM8
  • EMX125 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM202
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM172
    3.Weckman, EmilFINKTM136
    4.Polak, PetrCZEKTM128
    5.Guadagnini, MattiaITAHUS104
    6.Guyon, TomFRAKTM104
    7.Dankers, RaivoNEDKTM103
    8.Florian, LionGERKTM95
    9.Meuwissen, RafNEDKTM93
    10.Olsson, FilipSWEHUS76
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM74
    12.Scuteri, EmilioITAKTM71
    13.Wade, EddieGBRKTM70
    14.Vettik, MeicoESTKTM68
    15.Lüning, ArvidSWEKTM68
    16.Bonacorsi, AndreaITAKTM67
    17.Längenfelder, SimonGERHUS58
    18.Gwerder, MikeSUIKTM56
    19.Miot, MatheoFRAKTM49
    20.Miot, FlorianFRAKTM46