Schiffer und Seewer holen die Titel
Das Glen Helen National kurz & kompakt

Das Glen Helen National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Glen Helen ...

27.05.2018

Ohrgasmus mit Villopoto

Ohrgasmus mit Villopoto

Was haben Ryan Dungey, Jimmy Albertson, Wil Hahn und ...

24.05.2018

Opa Roczen liest euch die Leviten

Opa Roczen liest euch die Leviten

Die Fahrer von heute sind doch alle viel zu verwöhnt! ...

24.05.2018

Ken in Pala

Ken in Pala

Ken Roczen gab sein Comeback in Hangtown und wir sind ...

23.05.2018

Unerwartetes in Österreich

Unerwartetes in Österreich

Auch die fünfte ÖM-Runde in Weyer bot mit den ...

22.05.2018

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Im Rahmen des Grand Prix in Teutschenthal schneite ...

22.05.2018

Die 2019er Generation der KTM SX

Die 2019er Generation der KTM SX

Joachim Sauer, seines Zeichens KTM Senior Product ...

22.05.2018

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MSC Teutschenthal war mit dem MXGP of Germany der ...

20.05.2018

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Hangtown ...

20.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

20.05.2018

Die Outdoors kommen

Die Outdoors kommen

Auch du kannst den Nationals-Auftakt in Hangtown am ...

16.05.2018

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Das Motocenter „Zelta Zirgs“ von Kegums war mit ...

13.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

12.05.2018

Vegas, Baby!

Vegas, Baby!

Was in Vegas passiert, bleibt in Vegas - Es sei denn ...

11.05.2018

AC lässt Hufo kreischen

AC lässt Hufo kreischen

Weiß ein so junger Fahrer wie Cianciarulo überhaupt, ...

08.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

PM KMP Honda Racing Team

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Getteman in den Top 5

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top 5

24.04.2018

Erstes Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Erstes Podium für Jett Lawrence

24.04.2018

„Grüne Pfeile“ dominieren

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ dominieren

19.04.2018

Glück im Unglück

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glück im Unglück

19.04.2018

Larissa Papenmeier auf Rang 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Larissa Papenmeier auf Rang 2

19.04.2018

Perfekter Auftakt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Perfekter Auftakt

28.03.2018

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

PM KMP Honda Racing Team

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

21.03.2018

Tourabschluss in Bremen

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Tourabschluss in Bremen

20.03.2018

Finale in der Hansestadt

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Finale in der Hansestadt

07.03.2018

Höher, schneller, weiter

NoF - Runde Nummer sieben in Stuttgart

Höher, schneller, weiter

26.02.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer ist dein Favorit auf den Tagessieg beim ADAC MX Masters in Mölln?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Hose Annex Ignite coral navy
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Schiffer und Seewer holen die Titel

26.08.2012 | ADAC MX Masters in Emmen - Ergebnisse

Extrem nass und relativ kalt war es beim siebten und damit vorletzten Aufeinandertreffen der ADAC MX Masters 2012 im Motodrome von Emmen, bei welchem Marcus Schiffer (Silent Sport Suzuki) in der Masters-Klasse und Jeremy Seewer (Rockstar Energy Suzuki Europe) bei den Youngster vorzeitig die Meisterschaftstitel einfuhren. Entsprechend wenige Zuschauer (2.500 lt. Veranstalter) säumten die 1.765 Meter lange Sandpiste.

Besonders die Fahrer des ADAC MX Youngster Cup hatten unter den Wetterbedingungen zu leiden. Deren beide Rennen fanden unter zum Teil heftigem Regen statt, die Masters durften zumindest ihren ersten Wertungslauf einigermaßen trockenen Hauptes zu Ende fahren. Es verwundert daher nicht, dass in beiden Klassen eine hohe Anzahl von Fahrern nicht die Zielflagge zu sehen bekamen.

Den Start zum ersten Wertungslauf der Königsklasse konnte Polesetter Gautier Paulin (Kawasaki Racing Team) zu seinen Gunsten entscheiden, mit Marcus Schiffer und Max Nagl (Red Bull KTM Factory / KTM Sarholz Racing) führte der Franzose die Fahrermeute in die erste Runde. Zwei Runden lang konnte Paulin die Spitzenposition für sich beanspruchen, dann musste er diese an den auf Meisterschaftskurs befindlichen Schiffer abgeben.

Einmal die Pace vorlegend ließ sich Marcus Schiffer anschließend das Zepter nicht mehr aus der Hand nehmen, der 25-Jährige fuhr einen kleinen Vorsprung heraus, der gegen Mitte des Rennens bereits mehr als zehn, im Ziel dann immerhin noch fast fünf Sekunden betrug und gewann damit nicht nur den Lauf sondern stand anschließend bereits aufgrund des in der Gesamtwertung bestehenden Punktevorsprungs als ADAC MX Masters Champion 2012 fest. An dieser Stelle herzlichen Glückwunsch an Skip!

Im Kampf um Platz zwei konnte sich letztendlich - nachdem er bereits von Runde vier bis sechs auf dieser Position fuhr - Max Nagl gegen Gaststarter Gautier Paulin durchsetzen. Paulins Landsmann und Teamkollege Xavier Boog und der Däne Stefan Kjer Olsen (Team Yamaha Deutschland - Ac MoTec bei STC) komplettierten die Top 5.

Zum Teil heftiger Regen setzte das Motodrome Emmen regelrecht unter Wasser.
Zum Teil heftiger Regen setzte das Motodrome Emmen regelrecht unter Wasser.
Viel Spaß hatte auch Gautier Paulin.
Viel Spaß hatte auch Gautier Paulin.
Max Nagl lieferte wieder zwei tolle Sandrennen ab und konnte letztendlich auch den Tagessieg für sich  beanspruchen.
Max Nagl lieferte wieder zwei tolle Sandrennen ab und konnte letztendlich auch den Tagessieg für sich beanspruchen.
Christian Brockel meldete sich nach seiner Verletzungspause als drittbester Deutscher zurück.
Christian Brockel meldete sich nach seiner Verletzungspause als drittbester Deutscher zurück.
Marcus Schiffer machte im ersten Wertungslauf seinen Gesamtsieg in der Internationalen Deutschen Meisterschaft 2012 klar.
Marcus Schiffer machte im ersten Wertungslauf seinen Gesamtsieg in der Internationalen Deutschen Meisterschaft 2012 klar.

Auch den Sieg im zweiten Wertungslauf machten Max Nagl, Marcus Schiffer und Paulin Gautier unter sich, wobei Max Nagl nach einem Holeshot schnell einige Meter Vorsprung auf die beiden Kontrahenten herausfahren konnte, der bis ins Ziel auf gut 35 Sekunden anwachsen sollte. Marcus Schiffer behauptete bis gegen Rennmitte seinen zweiten Platz musste dann aber Gautier Paulin ziehen lassen und sich selbst mit Platz zwei begnügen. Wie schon im ersten Durchgang passierte Xavier Boog als Vierter die Ziellinie, als Fünfter kam diesmal der Belgier Julien Lieber (Rockstar Energy Suzuki Europe) ins Ziel.

Mit seinem 2-1-Resultat konnte Max Nagl wie schon beim Sandrennen in Tensfeld auch in Emmen auf die oberste Stufe des Tagessiegerpodiums klettern, welches von Marcus Schiffer und Gautier Paulin komplettiert wurde. Besonders ist auch die Leistung von Christian Brockel (KTM GST Berlin) hervorzuheben, der bei seiner Rückkehr nach überstandener Verletzung als drittbester deutscher Fahrer sowohl in den beiden Rennen als auch im Tagesklassement Platz 13 belegte.

Im ersten Durchgang des ADAC MX Youngster Cups gelang es dem Briten Marcus-Lee Soper (Sturm Racing Team) recht früh die Führung in der 40-köpfigen Fahrermeute zu übernehmen, die er nachfolgend gut zwei Drittel der zu absolvierenden Renndistanz erst gegen den Niederländer Donny Bastemeijer (Heli Motors Honda TNM MX) und ab Runde sieben gegen dessen Landsmann Dave Versluis (Frentec Monster Energie Kawasaki) behauptete. Ein sich anbahnender technischer Defekt kostete Soper aber nicht nur den Spitzenplatz sondern zwang ihn auch wenige Runden vor dem Ziel zur Aufgabe.

Statt des Briten konnte Versluis als Laufsieger die Ziellinie passieren, ihm folgten seine beiden Landsleute Donny Bastemeijer und Luca Nijenhuis (Gebben Racing Yamaha) als Zweiter bzw. Dritter ins Ziel. Mit Lars van Berkel (Honda) rollte ein weiterer Niederländer als Vierter ins Ziel, als bester deutscher Fahrer finishte Ron Noffz (Kalli-Racing) als Fünfter. Viel Pech hatte Lars Reuther (KTM Sarholz Raing), der nach der ersten Runde noch auf Rang sechs zu finden war, dann sturzbedingt bis auf den 13. Platz zurückgespült wurde.

Keinen guten Start in dieses Rennen erwischte der als Titelaspirant angetretene Jeremy Seewer. Der Polesetter musste sich nach einem total misslungenen Start zunächst fast am Ende des Fahrerfelds einsortieren. Von dort aus kämpfte sich Seewer immerhin noch im Rennverlauf bis auf den zehnten Platz vor, was ihm am Ende genügend Punkte einbrachte, um bereits nach dem ersten Wertungslauf als ADAC MX Youngster Cup-Champion 2012 festzustehen. Auch „Jumpy“ gilt daher an dieser Stelle unser Glückwunsch!

Das Tagespodium der Masters-Klasse mit Marcus Schiffer (2.), Tagessieger Max Nagl und Gautier Paulin (3.)
Das Tagespodium der Masters-Klasse mit Marcus Schiffer (2.), Tagessieger Max Nagl und Gautier Paulin (3.)
Trotz durchwachsenem ersten Lauf war es am Nachmittag geschafft, Jeremy Seewer hatte den ADAC MX Youngster CUp 2012 gewonnen.
Trotz durchwachsenem ersten Lauf war es am Nachmittag geschafft, Jeremy Seewer hatte den ADAC MX Youngster CUp 2012 gewonnen.
Zweimal konnte Dave Versluis als Laufsieger über die Ziellinie fahren.
Zweimal konnte Dave Versluis als Laufsieger über die Ziellinie fahren.
Start zum zweiten Youngster-Rennen.
Start zum zweiten Youngster-Rennen.

ADAC MX Masters - Wertungslauf 1

ADAC MX Masters - Wertungslauf 2

ADAC MX Masters - Tageswertung

ADAC MX Youngster Cup - Wertungslauf 1

ADAC MX Youngster Cup - Wertungslauf 2

ADAC MX Youngster Cup - Tageswertung

Ergebnisse Emmen, 26. August 2012

Meisterschaftsstand nach Emmen

ADAC MX Masters

1. Dave Versluis (NED, KAW), 14 Runden
2. Donny Bastemeijer (NED, HON), +6.730
3. Luca Nijenhuis (NED, YAM), +40.259
4. Lars Van Berkel (NED, HON), +53.380
5. Ron Noffz (GER, KTM), +58.016
6. Peter Irt (SLO, SUZ), +1:06.498
7. Boris Maillard (FRA, KAW), +1:30.663
8. Mike Stender (GER, YAM), +1:35.836
9. Rick Folkers (NED, YAM), +1:42.639
10. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), +1:55.262
11. Cedric Grobben (BEL, YAM), +2:05.689
12. Nigel Blömer (NED, HON), +2:34.952
13. Lars Reuther (GER, KTM), +2:53.249
14. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), +1 Rnd.
15. Micha Boy De Waal (NED, SUZ), +1 Rnd.
16. Roy Van Heugten (NED, KTM), +1 Rnd.
17. Nils Gehrke (GER, SUZ), +1 Rnd.
18. Karl Timmerman (NED, HON), +1 Rnd.
19. Marvin Dietermann (GER, KTM), +1 Rnd.
20. Axel Vandersande (BEL, KTM), +1 Rnd.

1. Marcus Schiffer (GER, SUZ), 16 Runden
2. Maximilian Nagl (GER, KTM), +4.934
3. Gautier Paulin (FRA, KAW), +42.453
4. Xavier Boog (FRA, KAW), +50.116
5. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), +1:13.776
6. Mike Kras (NED, SUZ), +1:46.456
7. Romain Febvre (FRA, KTM), +1:58.945
8. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), +2:01.531
9. Kasper Jensen (DEN, HON), +1 Rnd.
10. Lukasz Lonka (POL, HON), +1 Rnd.
11. Julien Lieber (BEL, SUZ), +1 Rnd.
12. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +1 Rnd.
13. Christian Brockel (GER, KTM), +1 Rnd.
14. Dennis Ullrich (GER, KTM), +1 Rnd.
15. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), +1 Rnd.
16. Hannes Volber (GER, KTM), +1 Rnd.
17. Dominique Tijhuis Trutm (NED, YAM), +1 Rnd.
18. Michael Kartenberg (GER, KTM), +1 Rnd.
19. Timur Muratov (RUS, KAW), +2 Rnd.
20. Benjamin Mallon (GER, KTM), +2 Rnd.

1. Dave Versluis (NED, KAW), 13 Runden
2. Lars Van Berkel (NED, HON), +13.361
3. Luca Nijenhuis (NED, YAM), +40.365
4. Ron Noffz (GER, KTM), +44.433
5. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), +48.646
6. Sulivan Jaulin (FRA, KAW), +1:25.689
7. Donny Bastemeijer (NED, HON), +1:30.972
8. Mike Stender (GER, YAM), +2:02.833
9. Cedric Grobben (BEL, YAM), +2:05.617
10. Stephan Büttner (GER, KAW), +2:06.359
11. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), +2:07.173
12. Lars Reuther (GER, KTM), +2:15.563
13. Axel Vandersande (BEL, KTM), +2:42.743
14. Micha Boy De (NED, SUZ), +3:19.026
15. Nigel Blömer (NED, HON), +1 Rnd.
16. Bernhard Ekerold (GER, KTM), +1 Rnd.
17. Nils Gehrke (GER, SUZ), +1 Rnd.
18. Karl Timmerman (NED, HON), +1 Rnd.
19. Roy Van Heugten (NED, KTM), +1 Rnd.
20. Roy Hoeijmakers (NED, KTM), +1 Rnd.

1. Dave Versluis (NED, KAW), 50 Punkte
2. Lars Van Berkel (NED, HON), 40
3. Luca Nijenhuis (NED, YAM), 40
4. Donny Bastemeijer (NED, HON), 36
5. Ron Noffz (GER, KTM), 34
6. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), 27
7. Mike Stender (GER, YAM), 26
8. Cedric Grobben (BEL, YAM), 22
9. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), 17
10. Lars Reuther (GER, KTM), 17
11. Sulivan Jaulin (FRA, KAW), 15
12. Nigel Blömer (NED, HON), 15
13. Peter Irt (SLO, SUZ), 15
14. Boris Maillard (FRA, KAW), 14
15. Micha Boy De Waal (NED, SUZ), 13
16. Rick Folkers (NED, YAM), 12
17. Stephan Büttner (GER, KAW), 11
18. Axel Vandersande (BEL, KTM), 9
19. Nils Gehrke (GER, SUZ), 8
20. Roy Van Heugten (NED, KTM), 7
21. Karl Timmerman (NED, HON), 6
22. Bernhard Ekerold (GER, KTM), 5
23. Marvin Dietermann (GER, KTM), 2
24. Roy Hoeijmakers (NED, KTM), 1

1. Maximilian Nagl (GER, KTM), 15 Runden
2. Gautier Paulin (FRA, KAW), +34.490
3. Marcus Schiffer (GER, SUZ), +48.029
4. Xavier Boog (FRA, KAW), +1:25.579
5. Julien Lieber (BEL, SUZ), +1:38.754
6. Romain Febvre (FRA, KTM), +2:02.606
7. Mike Kras (NED, SUZ), +2:22.877
8. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), +2:30.696
9. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +1 Rnd.
10. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), +1 Rnd.
11. Lukasz Lonka (POL, HON), +1 Rnd.
12. Kasper Jensen (DEN, HON), +1 Rnd.
13. Christian Brockel (GER, KTM), +1 Rnd.
14. Timur Muratov (RUS, KAW), +1 Rnd.
15. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), +1 Rnd.
16. Benjamin Mallon (GER, KTM), +1 Rnd.
17. Dennis Ullrich (GER, KTM), +1 Rnd.
18. Tim Münchhofen (GER, HON), +3 Rnd.

1. Maximilian Nagl (GER, KTM), 47 Punkte
2. Marcus Schiffer (GER, SUZ), 45
3. Gautier Paulin (FRA, KAW), 42
4. Xavier Boog (FRA, KAW), 36
5. Romain Febvre (FRA, KTM), 29
6. Mike Kras (NED, SUZ), 29
7. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), 27
8. Julien Lieber (BEL, SUZ), 26
9. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), 26
10. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 21
11. Lukasz Lonka (POL, HON), 21
12. Kasper Jensen (DEN, HON), 21
13. Christian Brockel (GER, KTM), 16
14. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), 12
15. Dennis Ullrich (GER, KTM), 11
16. Timur Muratov (RUS, KAW), 9
17. Benjamin Mallon (GER, KTM), 6
18. Hannes Volber (GER, KTM), 5
19. Dominique Tijhuis Trutmans (NED, YAM), 4
20. Tim Münchhofen (GER, HON), 3
21. Michael Kartenberg (GER, KTM), 3
22. Jeffrey Meurs (NED, SUZ), 2

1. Marcus Schiffer (GER, SUZ), 308 Punkte
2. Romain Febvre (FRA, KTM), 203
3. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 197
4. Xavier Boog (FRA, KAW), 175
5. Stefan K. Olsen (DEN, YAM), 156
6. Dennis Ullrich (GER, KTM), 149
7. Nicolai Hansen (DEN, SUZ), 144
8. Maximilian Nagl (GER, KTM), 139
9. Christian Brockel (GER, KTM), 95
10. Kasper Jensen (DEN, HON), 92
11. Kasper Lynggaard (DEN, KAW), 86
12. Matthias Walkner (AUT, KTM), 85
13. Petar Petrov (BUL, SUZ), 85
14. Harri Kullas (FIN, SUZ), 82
15. Kevin Wouts (BEL, KAW), 81
16. Günter Schmidinger (AUT, HON), 76
17. Mike Kras (NED, SUZ), 71
18. Filip Thuresson (SWE, HON), 70
19. Shannon Terreblanche (RSA, KTM), 67
20. Ken Roczen (GER, KTM), 50

Wie um sich zu rehabilitieren, stürmte Seewer dann beim Start zum zweiten Youngster-Rennen gleich an die Spitze des Fahrerfelds, wo er nachfolgend zwei Runden lang Dave Versluis hinter sich halten konnte. Danach zogen der Reihe nach sowohl Versluis als auch Lars van Berkel, Luca Nijenhuis und Ron Noffz an Seewer vorbei, der sich im Ziel mit Platz fünf zufrieden geben musste. Mike Stender (Team Yamaha Motor Deutschland - Ac MoTec by STC), Stephan Büttner (Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil), Davide von Zitzewitz (BvZ Racing) und Lars Reuther bekamen auf den Plätzen 8, 10, 11 bzw. 12 die Zielflagge zu sehen.

Mit den beiden Laufsiegen ging der Tagessieg im ADAC MX Youngster Cup an Dave Versluis, neben ihm standen Lars van Berkel und Donny Bastemeijer auf dem Podium, Ron Noffz belegte Tagesrang fünf.

Das Tagespodium des ADAC MX Youngster Cups mit Lars van Berkel (2.), Tagessieger Dave Versluis und Donny Bastemeijer (3.).
Das Tagespodium des ADAC MX Youngster Cups mit Lars van Berkel (2.), Tagessieger Dave Versluis und Donny Bastemeijer (3.).

ADAC MX Youngster Cup

1. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), 265
2. Ron Noffz (GER, KTM), 200
3. Lars Van Berkel (NED, HON), 188
4. Lars Reuther (GER, KTM), 183
5. Donny Bastemeijer (NED, HON), 170
6. Brian Bogers (NED, KTM), 135
7. Sulivan Jaulin (FRA, KAW), 132
8. Peter Irt (SLO, SUZ), 130
9. Mike Stender (GER, YAM), 130
10. Boris Maillard (FRA, KAW), 123
11. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), 119
12. Dominique Thury (GER, KTM), 117
13. Luca Nijenhuis (NED, YAM), 100
14. Pauls Jonass (LAT, KTM), 88
15. Stephan Büttner (GER, KAW), 82
16. Micha Boy De Waal (NED, SUZ), 79
17. Mathias Jörgensen (DEN, HON), 78
18. Dave Versluis (NED, KAW), 75
19. Marcus-Lee Soper (GBR, HON), 75
20. Rasmus Jorgensen (DEN, SUZ), 73

Text: Jens Pohl / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM44
    3.Paulin, GautierFRAHUS38
    4.Desalle, ClementBELKAW32
    5.Gajser, TimSLOHON30
    6.Van Horebeek, JeremyBELYAM29
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM28
    8.Anstie, MaxGBRHUS26
    9.Lieber, JulienBELKAW21
    10.Seewer, JeremySUIYAM20
    11.Febvre, RomainFRAYAM20
    12.Butron, JoseESPKTM17
    13.Nagl, MaximilianGERTM17
    14.Jasikonis, ArminasLTUHON16
    15.Lupino, AlessandroITAKAW15
    16.Strijbos, KevinBELKTM10
    17.Leok, TanelESTHUS7
    18.Petrov, PetarBULHON6
    19.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ6
    20.Desprey, MaximeFRAKAW4
  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM336
    2.Cairoli, AntonioITAKTM307
    3.Desalle, ClemensBELKAW244
    4.Febvre, RomainFRAYAM223
    5.Paulin, GautierFRAHUS218
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM180
    7.Van Horebeek, JeremyBELYAM179
    8.Gajser, TimSLOHON177
    9.Seewer, JeremySUIYAM155
    10.Lieber, JulienBELKAW134
    11.Nagl, MaximilianGERTM121
    12.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ93
    13.Jasikonis, A.LTUHON93
    14.Jasikonis, ArminasITAKAW87
    15.Anstie, MaxGBRHUS81
    16.Simpson, ShaunGBRYAM76
    17.Strijbos, KevinBELKTM75
    18.Desprey, MaximeFRAKAW63
    19.Leok, TanelESTHUS48
    20.Butron, JoseESPKTM42
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Olsen, Thomas KjerDENHUS47
    2.Geerts, JagoBELYAM38
    3.Jonass, PaulsLATKTM38
    4.Prado, JorgeESPKTM36
    5.Watson, BenGBRYAM34
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON26
    7.Jacobi, HenryGERHUS24
    8.Cervellin, MicheleITAHON23
    9.Pootjes, DavyNEDKTM21
    10.Larranaga Olano, IkerESPHUS21
    11.Bernardini, SamueleITATM21
    12.Covington, ThomasUSAHUS20
    13.Beaton, JedAUSKAW18
    14.De Waal, Micha-BoyNEDHON18
    15.Mewse, ConradGBRKTM18
    16.Fernandez, RubenESPKAW12
    17.Herbreteau, DavidFRAKTM6
    18.Roosiorg, HardiESTKTM6
    19.Lesiardo, MorganITAKTM5
    20.Furlotti, SimoneITAYAM5
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM304
    2.Prado, JorgeESPKTM282
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS266
    4.Watson, BenGBRYAM210
    5.Beaton, JedAUSKAW174
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON156
    7.Geerts, JagoBELYAM140
    8.Jacobi, HenryGERHUS128
    9.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    10.Mewse, ConradGBRKTM126
    11.Covington, ThomasUSAHUS122
    12.Pootjes, DavyNEDKTM118
    13.Cervellin, MicheleITAHON110
    14.Larranaga Olano, IkerESPHUS108
    15.Lawrence, HunterAUSHON99
    16.Sterry, AdamGBRKAW94
    17.Bernardini, SamueleITATM87
    18.Sanayei, DarianUSAKAW68
    19.Rubini, StephenFRAKTM62
    20.Vaessen, BasNEDHON56
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM50
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ42
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM34
    5.Verstappen, AmandineBELKTM31
    6.Laier, StephanieGERKTM29
    7.Borchers, AnneGERSUZ28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM26
    9.Kane, NatalieIRLHON26
    10.Germond, VirginieSUIKTM23
    11.Valk, LynnNEDYAM15
    12.Martinez, MathildeFRAKTM14
    13.Andersen, SaraDENKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW13
    15.Charroux, JustineFRAYAM10
    16.Goncalves, JoanaPORHUS8
    17.Milesevic, EmmaAUSYAM8
    18.Selebo, MatheaNORYAM7
    19.Berry, AvrieUSAKTM6
    20.Denis, MathildeFRAYAM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM90
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ87
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM80
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM74
    5.Verstappen, AmandineBELKTM67
    6.Laier, StephanieGERKTM58
    7.Kane, NatalieIRLHON53
    8.Germond, VirginieSUIKTM45
    9.Borchers, AnneGERSUZ44
    10.Andersen, SaraDENKTM36
    11.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM35
    12.Dahl, EmelieSWEYAM23
    13.Nocera, FrancescaITASUZ22
    14.Charroux, JustineFRAYAM22
    15.Valk, LynnNEDYAM19
    16.Martinez, MathildeFRAKTM19
    17.Dam, LineDENHON17
    18.Milesevic, EmmaAUSYAM16
    19.Selebo, MatheaNORYAM16
    20.Braam, KimberleyNEDKAW14
  • EMX300 - GP of Russia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM45
    2.Lusbo, AnderoESTHUS43
    3.Kovar, VaclavCZEGAS42
    4.Kras, MikeNEDKTM38
    5.Willems, ErikBELHUS34
    6.Iacopi, ManuelITAYAM29
    7.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    8.Nespor, MarekCZEKTM24
    9.Kornev, NikolayRUSKTM23
    10.Geyskens, JustinBELKTM21
    11.Holyoake, RobertGBRHUS20
    12.Galligari, FrancescoITAKTM17
    13.Lukash, IuriiRUSHON15
    14.Smets, GregBELKTM14
    15.Skorobogatov, EgorRUSKTM7
    16.
    17.
    18.
    19.
    20.
  • EMX300 - GP of Russia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM130
    2.Anderson, BradGBRKTM122
    3.Smets, GregBELKTM102
    4.Lusbo, AnderoESTHUS102
    5.Iacopi, ManuelITAYAM86
    6.Willems, ErikBELHUS80
    7.Kovar, VaclavCZEGAS72
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    10.Dunn, JamesGBRKTM36
    11.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    12.Martens, DaymondBELYAM32
    13.Louis, TimBELHUS31
    14.Plessers, MathiasBELKTM30
    15.Holyoake, RobertGBRHUS30
    16.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    17.Verhelst, TallonBELKTM27
    18.Nespor, MarekCZEKTM26
    19.Meijer, TomNEDYAM24
    20.Kornev, NikolayRUSKTM23
    21.Christensen, Nikolaj SkovgaardDENKTM22
  • EMX250 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON41
    2.Haarup, MikkelDENHUS39
    3.Pocock, MelGBRHUS38
    4.Barr, MartinGBRHUS36
    5.Facchetti, GianlucaITAKTM35
    6.Kutsar, KarelESTKTM29
    7.Horgmo, KevinNORKTM26
    8.Dunn, JamesGBRKTM23
    9.Gifting, IsakSWEKTM22
    10.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM20
    11.Lawrence, JettAUSSUZ20
    12.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW17
    13.Sabulis, KarlisLATYAM16
    14.Sandner, MichaelAUTKTM15
    15.Walsh, DylanNZLHUS14
    16.Clarke, StevenGBRHON12
    17.Sydow, JeremyGERKTM11
    18.Genot, CyrilBELKTM8
    19.Van Der Vlist, FreekNEDHON5
    20.Conijn, MarcelNEDKAW4
  • EMX250 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Barr, MartinGBRHUS128
    2.Pocock, MelGBRHUS126
    3.Boisrame, MathysFRAHON120
    4.Walsh, DylanNZLHUS103
    5.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW85
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM83
    8.Haarup, MikkelDENHUS81
    9.Clarke, StevenGBRHON81
    10.Kutsar, KarelESTKTM77
    11.Vialle, TomFRAHUS73
    12.Goupillon, PierreFRAKAW65
    13.Horgmo, KevinNORKTM65
    14.Renaux, MaximeFRAYAM61
    15.Facchetti, GianlucaITAKTM60
    16.Lapucci, NicholasITAYAM45
    17.Dunn, JamesGBRKTM44
    18.Sabulis, KarlisLATYAM44
    19.Gifting, IsakSWEKTM43
    20.Forato, AlbertoITAHON38
  • EMX125 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM45
    2.Polak, PetrCZEKTM40
    3.Benistant, ThibaultFRAYAM39
    4.Längenfelder, SimonGERHUS35
    5.Lüning, ArvidSWEKTM30
    6.Dankers, RaivoNEDKTM30
    7.Florian, LionGERKTM22
    8.Bonacorsi, AndreaITAKTM21
    9.Wade, EddieGBRKTM21
    10.Meuwissen, RafNEDKTM20
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    12.Pedersen, RasmusDENKTM16
    13.Talviku, Jorgen-MatthiasESTYAM16
    14.Guadagnini, MattiaITAHUS14
    15.Guyon, TomFRAKTM13
    16.Kovacs, Adam ZsoltHUNYAM11
    17.Olsson, FilipSWEHUS10
    18.Facca, AlessandroITAKTM8
    19.Lucas Sanz, MarioESPKTM8
    20.Gwerder, MikeSUIKTM5
  • EMX125 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM133
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM99
    3.Polak, PetrCZEKTM88
    4.Weckman, EmilFINKTM82
    5.Guyon, TomFRAKTM72
    6.Scuteri, EmilioITAKTM71
    7.Meuwissen, RafNEDKTM71
    8.Dankers, RaivoNEDKTM67
    9.Florian, LionGERKTM62
    10.Olsson, FilipSWEHUS54
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM54
    12.Längenfelder, SimonGERHUS52
    13.Lüning, ArvidSWEKTM47
    14.Bonacorsi, AndreaITAKTM43
    15.Wade, EddieGBRKTM35
    16.Jonrup, EmilSWEKTM22
    17.Vettik, MeicoESTKTM20
    18.Gwerder, MikeSUIKTM20
    19.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    20.Ambjörnson, LeopoldSWEKTM19