Der Winter-Cup in Dolle in Zahlen
Das Glen Helen National kurz & kompakt

Das Glen Helen National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Glen Helen ...

27.05.2018

Ohrgasmus mit Villopoto

Ohrgasmus mit Villopoto

Was haben Ryan Dungey, Jimmy Albertson, Wil Hahn und ...

24.05.2018

Opa Roczen liest euch die Leviten

Opa Roczen liest euch die Leviten

Die Fahrer von heute sind doch alle viel zu verwöhnt! ...

24.05.2018

Ken in Pala

Ken in Pala

Ken Roczen gab sein Comeback in Hangtown und wir sind ...

23.05.2018

Unerwartetes in Österreich

Unerwartetes in Österreich

Auch die fünfte ÖM-Runde in Weyer bot mit den ...

22.05.2018

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Im Rahmen des Grand Prix in Teutschenthal schneite ...

22.05.2018

Die 2019er Generation der KTM SX

Die 2019er Generation der KTM SX

Joachim Sauer, seines Zeichens KTM Senior Product ...

22.05.2018

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MSC Teutschenthal war mit dem MXGP of Germany der ...

20.05.2018

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Hangtown ...

20.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

20.05.2018

Die Outdoors kommen

Die Outdoors kommen

Auch du kannst den Nationals-Auftakt in Hangtown am ...

16.05.2018

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Das Motocenter „Zelta Zirgs“ von Kegums war mit ...

13.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

12.05.2018

Vegas, Baby!

Vegas, Baby!

Was in Vegas passiert, bleibt in Vegas - Es sei denn ...

11.05.2018

AC lässt Hufo kreischen

AC lässt Hufo kreischen

Weiß ein so junger Fahrer wie Cianciarulo überhaupt, ...

08.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

PM KMP Honda Racing Team

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Getteman in den Top 5

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top 5

24.04.2018

Erstes Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Erstes Podium für Jett Lawrence

24.04.2018

„Grüne Pfeile“ dominieren

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ dominieren

19.04.2018

Glück im Unglück

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glück im Unglück

19.04.2018

Larissa Papenmeier auf Rang 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Larissa Papenmeier auf Rang 2

19.04.2018

Perfekter Auftakt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Perfekter Auftakt

28.03.2018

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

PM KMP Honda Racing Team

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

21.03.2018

Tourabschluss in Bremen

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Tourabschluss in Bremen

20.03.2018

Finale in der Hansestadt

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Finale in der Hansestadt

07.03.2018

Höher, schneller, weiter

NoF - Runde Nummer sieben in Stuttgart

Höher, schneller, weiter

26.02.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer ist dein Favorit auf den Tagessieg beim ADAC MX Masters in Mölln?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Hose Annex Ignite coral navy
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Der Winter-Cup in Dolle in Zahlen

26.02.2017 | 18. Motocross Winter-Cup in Dolle - Ergebnisse in der Übersicht

Am vergangenen Wochenende stand mit der 18. Auflage des Int. MX Winter-Cup Dolle das erste deutsche Vorbereitungsrennen der Saison 2017 auf dem Kalender, bei welchem sich unter anderem Fahrer der ADAC MX Masters-Serie und der Deutschen MX Meisterschaften einen prüfenden Schlagabtausch lieferten. Wie das Aufeinandertreffen „Im Dollschen Grund“ nördlich von Magdeburg endete, seht ihr in unserer Ergebnisübersicht.

Klasse Masters Open

Zeittraining:
1. Henry Jacobi, 1:56.294
2. Cyril Genot, 1:56.991
3. Tom Koch, 1:58.506
4. Tomasz Wysocki, 1:58.637
5. Lukasz Lonka, 1:59.102
6. Jaromir Romancik, 1:59.174
7. Dennis Wiemann, 1:59.357
8. Nathan Renkens, 1:59.893
9. Stefan Ekerold, 2:00.247
10. Sam Korneliussen, 2:00.402
11. Mathias Gryning, 2:00.984
12. Angus Heidecke, 2:01.052
13. Tim Koch, 2:01.380
14. Luca Nijenhuis, 2:01.748
15. Lukas Platt, 2:01.764
16. Vaclav Kovar, 2:01.774
17. Toni Hoffmann, 2:02.067
18. Boris Maillard, 2:02.161
19. Dani De Vries, 2:02.552
20. Szymon Staszkiewicz, 2:03.263
21. Franziskus WüNsche, 2:03.342
22. Phillip Eggers, 2:03.657
23. Jascha Berg, 2:04.578
24. Nico Koch, 2:04.686
25. Gert-Jan Assink, 2:04.924
26. Jan Vondrasek, 2:05.218
27. Petr Pollack, 2:05.596
28. Michel Kaschny, 2:05.916
29. Mikkel Bendix, 2:06.495
30. Vitaly Gusev, 2:06.592
31. Tobias Linke, 2:06.934
32. Jeremy Sydow, 2:07.453
33. Robin Birkenfeld, 2:08.751
34. Igor Tomin, 2:09.153
35. Fabian Pries, 2:09.704
36. Joe Rock, 2:11.083
37. Gleb Shevchenko, 2:12.030
38. Paul Ullrich, 2:12.060
39. Hannes Wegner, 2:13.064
40. Jakob Scheulen, 2:14.743

Wertungslauf 1:
1. Henry Jacobi, 12 Runden
2. Jaromir Romancik, +14.767
3. Cyril Genot, +15.586
4. Angus Heidecke, +16.282
5. Lukasz Lonka, +24.184
6. Luca Nijenhuis, +30.091
7. Tomasz Wysocki, +33.336
8. Nathan Renkens, +34.497
9. Tom Koch, +40.103
10. Lukas Platt, +1:08.636
11. Dennis Wiemann, +1:19.601
12. Vaclav Kovar, +1:25.791
13. Szymon Staszkiewicz, +1:38.933
14. Tobias Linke, +1:44.558
15. Mathias Grüning, +1:46.345
16. Dani De Vries, +1:50.376
17. Toni Hoffmann, +2:01.955
18. Tim Koch, +2:05.134
19. Gert-Jan Assink, +2:07.934
20. Jan Vondrasek, +2:12.256
21. Jeremy Sydow, +2:17.800
22. Franziskus Wünsche, +1 Rnd.
23. Phillip Eggers, +1 Rnd.
24. Sam Korneliussen, +1 Rnd.
25. Nico Koch, +1 Rnd.
26. Petr Pollack, +1 Rnd.
27. Michel Kaschny, +1 Rnd.
28. Jascha Berg, +1 Rnd.
29. Robin Birkenfeld, +1 Rnd.
30. Vitaly Gusev, +1 Rnd.
31. Fabian Pries, +1 Rnd.
32. Jakob Scheulen, +1 Rnd.
33. Mikkel Bendix, +1 Rnd.
34. Hannes Wegner, +2 Rnd.
35. Joe Rock, +2 Rnd.
36. Gleb Shevchenko, +2 Rnd.
37. Igor Tomin, +2 Rnd.
38. Boris Maillard, +4 Rnd.
39. Paul Ullrich, +4 Rnd.
DNS Stefan Ekerold

Wertungslauf 2:
1. Jaromir Romancik, 12 Runden
2. Henry Jacobi, +7.422
3. Cyril Genot, +12.521
4. Angus Heidecke, +24.886
5. Tomasz Wysocki, +27.686
6. Tom Koch, +31.324
7. Lukasz Lonka, +33.380
8. Nathan Renkens, +42.239
9. Lukas Platt, +48.924
10. Luca Nijenhuis, +1:08.265
11. Dennis Wiemann, +1:09.015
12. Vaclav Kovar, +1:12.358
13. Mathias Grüning, +1:38.575
14. Tim Koch, +1:41.082
15. Gert-Jan Assink, +1:50.107
16. Toni Hoffmann, +1:54.300
17. Sam Korneliussen, +1:57.376
18. Szymon Staszkiewicz, +2:01.248
19. Jan Vondrasek, +1 Rnd.
20. Nico Koch, +1 Rnd.
21. Petr Pollack, +1 Rnd.
22. Phillip Eggers, +1 Rnd.
23. Jascha Berg, +1 Rnd.
24. Michel Kaschny, +1 Rnd.
25. Jeremy Sydow, +1 Rnd.
26. Robin Birkenfeld, +1 Rnd.
27. Tobias Linke, +1 Rnd.
28. Igor Tomin, +1 Rnd.
29. Fabian Pries, +1 Rnd.
30. Gleb Shevchenko, +1 Rnd.
31. Jakob Scheulen, +1 Rnd.
32. Dani De Vries, +2 Rnd.
33. Hannes Wegner, +2 Rnd.
DNF Vitaly Gusev
DNF Mikkel Bendix
DNF Joey Rock
DNF Franziskus Wünsche

Wertungslauf 3:
1. Henry Jacobi, 12 Runden
2. Cyril Genot, +4.983
3. Tom Koch, +7.023
4. Nathan Renkens, +7.930
5. Lukasz Lonka, +16.296
6. Angus Heidecke, +18.204
7. Jaromir Romancik, +35.098
8. Dennis Wiemann, +37.262
9. Tomasz Wysocki, +44.193
10. Lukas Platt, +58.740
11. Tim Koch, +1:05.865
12. Vaclav Kovar, +1:07.247
13. Mathias Grüning, +1:48.238
14. Szymon Staszkiewicz, +1:50.451
15. Franziskus Wünsche, +2:01.703
16. Gert-Jan Assink, +2:04.403
17. Petr Pollack, +2:11.307
18. Tobias Linke, +2:26.310
19. Sam Korneliussen, +1 Rnd.
20. Toni Hoffmann, +1 Rnd.
21. Jeremy Sydow, +1 Rnd.
22. Jan Vondrasek, +1 Rnd.
23. Nico Koch, +1 Rnd.
24. Michel Kaschny, +1 Rnd.
25. Igor Tomin, +1 Rnd.
26. Gleb Shevchenko, +1 Rnd.
27. Vitaly Gusev, +2 Rnd.
DNF Fabian Pries
DNF Phillip Eggers
DNF Luca Nijenhuis

Tageswertung:
1. Henry Jacobi, 72 Punkte
2. Cyril Genot, 62
3. Jaromir Romancik, 61
4. Angus Heidecke, 51
5. Tom Koch, 47
6. Lukasz Lonka, 46
7. Nathan Renkens, 44
8. Tomasz Wysocki, 42
9. Lukas Platt, 34
10. Dennis Wiemann, 33
11. Vaclav Kovar, 27
12. Luca Nijenhuis, 26
13. Mathias Grüning, 22
14. Tim Koch, 20
15. Szymon Staszkiewicz, 18
16. Gert-Jan Assink, 13
17. Tobias Linke, 10
18. Toni Hoffmann, 10
19. Franziskus Wünsche, 6
20. Sam Korneliussen, 6
21. Dani De Vries, 5
22. Petr Pollack, 4
23. Jan Vondrasek, 3
24. Nico Koch, 1

Klasse Amateure 450

Zeittraining:
1. Dan Kirchenstein, 2:09.406
2. Kevin Lindner, 2:12.531
3. Felix Haack, 2:16.062
4. Christoph Danz, 2:18.143
5. Oliver Simon, 2:18.605
6. Arne Mösch, 2:18.787
7. Eric Valtingojer, 2:18.968
8. Matthias Linke, 2:19.963
9. Walther Schneider, 2:22.657
10. Florian Owczarzak, 2:23.287
11. Michael Gutschalk, 2:23.671
12. Martin Schmidt, 2:23.785
13. Hardy Schadenberg, 2:24.693
14. Fiona Hoppe, 2:26.502
15. Michael Mauersberger, 2:27.164
16. Florian Zeitschel, 2:27.799
17. Nick van den Genugten, 2:28.939
18. Thomas Hut, 2:29.786
19. Lasse Hansen, 2:30.206
20. Ronny Lang, 2:31.480
21. Torsten Schulze, 2:32.293
22. Jacobo Carbol Pereira, 2:32.368
23. Michael Domagala, 2:34.578
24. Florian Niemann, 2:36.236
25. Thomas Günther, 2:36.502
26. Tobias Schröter, 2:38.668
27. Gregor Lange, 2:39.677
28. Adwin van den Rol, 2:40.061
29. Keijo Bünning, 2:41.609
30. Axel Makkink, 2:41.886
31. Tim Nagel, 2:44.929
32. Walther Steffen, 2:50.253
33. Jens Walter, 2:51.468
34. David Myiacz, 2:57.584
35. Marko Prohl, 3:05.096
36. Michael Leinau, 3:08.334

Wertungslauf 1:
1. Dan Kirchenstein, 9 Runden
2. Kevin Lindner, +2.043
3. Felix Haack, +37.027
4. Christoph Danz, +1:25.264
5. Arne Mösch, +1:43.521
6. Michael Gutschalk, +1:44.068
7. Florian Owczarzak, +1:47.505
8. Hardy Schadenberg, +1:55.974
9. Michael Mauersberger, +1:58.417
10. Oliver Simon, +2:07.401
11. Fiona Hoppe, +2:19.596
12. Eric Valtingojer, +2:29.629
13. Thomas Hut, +2:30.581
14. Walther Schneider, +1 Rnd.
15. Nick van den Genugten, +1 Rnd.
16. Florian Zeitschel, +1 Rnd.
17. Torsten Schulze, +1 Rnd.
18. Jacobo Carbol Pereira, +1 Rnd.
19. Ronny Lang, +1 Rnd.
20. Tobias Schröter, +1:04.707
21. Florian Niemann, +1:07.074
22. Michael Domagala, +1:19.325
23. Gregor Lange, +1:25.632
24. Martin Schmidt, +1:28.653
25. Thomas Günther, +1:30.138
26. Tim Nagel, +2:19.567
27. Axel Makkink, +2:34.130
28. Jens Walter, +2 Rnd.
29. Matthias Linke, +2 Rnd.
30. Michael Leinau, +2 Rnd.
31. Marko Prohl, +2 Rnd.
DNF Lasse Hansen
DNF Walther Steffen
DNF David Myiacz
DNF Adwin van den Rol

Wertungslauf 2:
1. Dan Kirchenstein, 9 Runden
2. Kevin Lindner, +5.820
3. Felix Haack, +10.682
4. Arne Mösch, +1:16.377
5. Christoph Danz, +1:23.482
6. Michael Gutschalk, +1:38.284
7. Eric Valtingojer, +1:40.222
8. Oliver Simon, +1:50.663
9. Hardy Schadenberg, +1:57.829
10. Florian Owczarzak, +2:00.838
11. Michael Mauersberger, +2:03.202
12. Ronny Lang, +2:30.489
13. Walther Schneider, +2:33.477
14. Florian Zeitschel, +2:36.989
15. Jacobo Carbol Pereira, +2:40.631
16. Fiona Hoppe, +1 Rnd.
17. Thomas Hut, +1 Rnd.
18. Michael Domagala, +1 Rnd.
19. Nick van den Genugten, +1 Rnd.
20. Torsten Schulze, +1 Rnd.
21. Florian Niemann, +1 Rnd.
22. Gregor Lange, +1 Rnd.
23. Lasse Hansen, +1 Rnd.
24. Tobias Schröter, +1 Rnd.
25. Jens Walter, +1 Rnd.
26. Tim Nagel, +2 Rnd.
27. Axel Makkink, +2 Rnd.
28. Walther Steffen, +2 Rnd.
29. David Myiacz, +2 Rnd.
30. Michael Leinau, +2 Rnd.
DNS Thomas Günther

Tageswertung:
1. Dan Kirchenstein, 50 Punkte
2. Kevin Lindner, 44
3. Felix Haack, 40
4. Arne Mösch, 34
5. Christoph Danz, 34
6. Michael Gutschalk, 30
7. Hardy Schadenberg, 25
8. Florian Owczarzak, 25
9. Oliver Simon, 24
10. Eric Valtingojer, 23
11. Michael Mauersberger, 22
12. Walther Schneider, 15
13. Fiona Hoppe, 15
14. Florian Zeitschel, 12
15. Thomas Hut, 12
16. Ronny Lang, 11
17. Jacobo Carbol Pereira, 9
18. Nick van den Genugten, 8
19. Torsten Schulze, 5
20. Michael Domagala, 3
21. Tobias Schröter, 1

Klasse Amateure 250

Zeittraining:
1. Leon Ast, 2:06.379
2. Martin Winter, 2:08.072
3. Nico Müller, 2:08.851
4. Maximilian Spieß, 2:09.319
5. Dominik Bretschneider, 2:11.626
6. Maxim Kraev, 2:12.144
7. Philipp Wischnewski, 2:14.754
8. Leon Rehberg, 2:14.793
9. Alexander Mönch, 2:15.608
10. Niklas Schneider, 2:15.916
11. Luca-Pepe Menger, 2:16.975
12. Joe Van Leeuwen, 2:17.053
13. Marc Bodeutsch, 2:17.555
14. Alexander Shershnev, 2:17.850
15. Maria Franke, 2:18.233
16. Alexander Böhm, 2:18.351
17. Eric Jette, 2:18.706
18. Dominik Abu Schab, 2:19.051
19. Julius Hain, 2:20.012
20. Maximilian Frank, 2:20.160
21. Jan Cremers, 2:20.456
22. Malik Quint, 2:21.525
23. Patrick Rechelt, 2:21.873
24. Mika Unruh, 2:22.107
25. Viktor Rohrberg, 2:23.090
26. Moritz Naumann, 2:23.122
27. David Zurloh, 2:23.351
28. Toni Gottfried, 2:24.288
29. Hannes König, 2:25.392
30. Tim Worseg, 2:29.710
31. Marcel Winkler, 2:34.216
32. Dustin Heise, 2:40.276
33. Jonas Nahues, 2:51.282

Wertungslauf 1:
1. Martin Winter, 10 Runden
2. Leon Ast, +0.708
3. Nico Müller, +47.075
4. Maxim Kraev, +1:05.672
5. Alexander Shershnev, +1:16.526
6. Leon Rehberg, +1:19.175
7. Luca-Pepe Menger, +1:52.917
8. Joe Van Leeuwen, +1:55.538
9. Marc Bodeutsch, +2:03.671
10. Alexander Böhm, +2:06.403
11. Niklas Schneider, +2:09.486
12. Dominik Bretschneider, +2:13.950
13. Eric Jette, +2:16.462
14. Alexander Mönch, +2:18.029
15. Maria Franke, +1 Rnd.
16. Jan Cremers, +1 Rnd.
17. Julius Hain, +1 Rnd.
18. Mika Unruh, +1 Rnd.
19. Viktor Rohrberg, +1 Rnd.
20. Maximilian Frank, +1 Rnd.
21. David Zurloh, +1 Rnd.
22. Toni Gottfried, +1 Rnd.
23. Hannes König, +1 Rnd.
24. Malik Quint, +1 Rnd.
25. Patrick Rechelt, +1 Rnd.
26. Tim Worseg, +1 Rnd.
27. Dustin Heise, +1 Rnd.
28. Moritz Naumann, +2 Rnd.
29. Jonas Nahues, +2 Rnd.
30. Marcel Winkler, +2 Rnd.
31. Maximilian Spieß, +5 Rnd.
DNF Philipp Wischnewski
DNF Dominik Abu Schab

Wertungslauf 2:
1. Leon Ast, 9 Runden
2. Martin Winter, +22.884
3. Nico Müller, +3.0872
4. Maxim Kraev, +1:30.742
5. Dominik Bretschneider, +1:45.296
6. Niklas Schneider, +1:49.423
7. Leon Rehberg, +1:50.978
8. Maximilian Spieß, +1:59.264
9. Alexander Shershnev, +2:07.373
10. Maria Franke, +2:19.970
11. Marc Bodeutsch, +2:23.790
12. Jan Cremers, +1 Rnd.
13. Julius Hain, +1 Rnd.
14. David Zurloh, +1 Rnd.
15. Toni Gottfried, +1 Rnd.
16. Alexander Böhm, +1 Rnd.
17. Mika Unruh, +1 Rnd.
18. Malik Quint, +1 Rnd.
19. Moritz Naumann, +1 Rnd.
20. Alexander Mönch, +1 Rnd.
21. Joe Van Leeuwen, +1 Rnd.
22. Maximilian Frank, +1 Rnd.
23. Viktor Rohrberg, +1 Rnd.
24. Patrick Rechelt, +1 Rnd.
25. Dustin Heise, +1 Rnd.
26. Tim Worseg, +1 Rnd.
27. Marcel Winkler, +2 Rnd.
28. Jonas Nahues, +2 Rnd.
DNF Luca-Pepe Menger
DNF Eric Jette
DNF Hannes König

Tageswertung:
1. Leon Ast, 47 Punkte
2. Martin Winter, 47
3. Nico Müller, 40
4. Maxim Kraev, 36
5. Leon Rehberg, 29
6. Alexander Shershnev, 28
7. Dominik Bretschneider, 25
8. Niklas Schneider, 25
9. Marc Bodeutsch, 22
10. Maria Franke, 17
11. Alexander Böhm, 16
12. Jan Cremers, 14
13. Luca- Pepe Menger, 14
14. Maximilian Spieß, 13
15. Joe Van Leeuwen, 13
16. Julius Hain, 12
17. Alexander Mönch, 8
18. Eric Jette, 8
19. David Zurloh, 7
20. Mika Unruh, 7
21. Toni Gottfried, 6
22. Malik Quint, 3
23. Moritz Naumann, 2
24. Viktor Rohrberg, 2
25. Maximilian Frank, 1

Klasse 85ccm

Zeittraining:
1. Magnus Smit, 2:17.503
2. Simon Längenfelder, 2:18.141
3. Peter König, 2:18.563
4. Nikita Kucherov, 2:18.572
5. Nick Domann, 2:19.104
6. Max Thunecke, 2:19.984
7. Tom Schroeder, 2:20.994
8. Lucas Bruhn, 2:22.591
9. Noah Ludwig, 2:22.600
10. Nico Greutmann, 2:22.810
11. Martin Venhoda, 2:23.628
12. Daniel Valovich, 2:24.464
13. Tomás Pikart, 2:27.424
14. Janne Burkmann, 2:30.568
15. Alexander Schulz, 2:30.602
16. Dominic Bilau, 2:34.511
17. Richard Stephan, 2:35.706
18. Stanislav Vasicek, 2:36.568
19. Adam Maj, 2:38.919
20. Eric Rakow, 2:40.932
21. Mara Benecke, 2:41.375
22. Caspar Mortensen, 2:41.961
23. Benjamin Wachtel, 2:42.935
24. Malou Jacobsen, 2:43.245
25. Leo Sievert, 2:46.795
26. Hannes Naumann, 2:49.152
27. Kimi Schmidt, 2:51.221
28. Eric Bröhl, 3:13.846
29. Nico Mertens, 3:15.306
30. Luca Bürger, 3:38.635

Wertungslauf 1:
1. Nikita Kucherov, 9 Runden
2. Max Thunecke, +19.058
3. Nico Greutmann, +37.302
4. Simon Längenfelder, +44.612
5. Noah Ludwig, +44.697
6. Magnus Smit, +46.486
7. Peter König, +1:02.654
8. Martin Venhoda, +1:37.936
9. Tom Schroeder, +1:59.920
10. Tomás Pikart, +2:14.305
11. Daniel Valovich, +2:33.271
12. Janne Burkmann, +2:45.877
13. Dominic Bilau, +1 Rnd.
14. Richard Stephan, +1 Rnd.
15. Mara Benecke, +1 Rnd.
16. Caspar Mortensen, +1 Rnd.
17. Hannes Naumann, +1 Rnd.
18. Alexander Schulz, +1 Rnd.
19. Stanislav Vasicek, +1 Rnd.
20. Kimi Schmidt, +2 Rnd.
21. Leo Sievert, +2 Rnd.
22. Malou Jacobsen, +2 Rnd.
23. Nico Mertens, +2 Rnd.
24. Eric Rakow, +2 Rnd.
25. Luca Bürger, +3 Rnd.
26. Benjamin Wachtel, +3 Rnd.
27. Eric Bröhl, +3 Rnd.
28. Jayden Young Schmidt, +5 Rnd.
DNF Lucas Bruhn
DNF Adam Maj
DNF Nick Domann

Wertungslauf 2:
1. Nikita Kucherov, 9 Runden
2. Magnus Smit, +19.282
3. Nico Greutmann, +23.932
4. Simon Längenfelder, +29.589
5. Max Thunecke, +30.398
6. Daniel Valovich, +53.163
7. Lucas Bruhn, +55.037
8. Nick Domann, +55.654
9. Noah Ludwig, +1:10.555
10. Tomás Pikart, +1:34.233
11. Martin Venhoda, +1:45.265
12. Janne Burkmann, +2:31.648
13. Alexander Schulz, +2:51.291
14. Dominic Bilau, +1 Rnd.
15. Jayden Young Schmidt, +1 Rnd.
16. Stanislav Vasicek, +1 Rnd.
17. Richard Stephan, +1 Rnd.
18. Malou Jacobsen, +1 Rnd.
19. Tom Schroeder, +1 Rnd.
20. Caspar Mortensen, +1 Rnd.
21. Peter König, +1 Rnd.
22. Hannes Naumann, +1 Rnd.
23. Eric Rakow, +1 Rnd.
24. Mara Benecke, +1 Rnd.
25. Leo Sievert, +2 Rnd.
26. Nico Mertens, +2 Rnd.
27. Luca Bürger, +2 Rnd.
28. Eric Bröhl, +3 Rnd.
DNF Benjamin Wachtel
DNF Kimi Schmidt

Tageswertung:
1. Nikita Kucherov, 50 Punkte
2. Nico Greutmann, 40
3. Max Thunecke, 38
4. Magnus Smit, 37
5. Simon Längenfelder, 36
6. Noah Ludwig, 28
7. Daniel Valovich, 25
8. Martin Venhoda, 23
9. Tomás Pikart, 22
10. Janne Burkmann, 18
11. Dominic Bilau, 15
12. Lucas Bruhn, 14
13. Tom Schroeder, 14
14. Peter König, 14
15. Nick Domann, 13
16. Alexander Schulz, 11
17. Richard Stephan, 11
18. Stanislav Vasicek, 7
19. Jayden Young Schmidt, 6
20. Caspar Mortensen, 6
21. Mara Benecke, 6
22. Hannes Naumann, 4
23. Malou Jacobsen, 3
24. Kimi Schmidt, 1

Text: Jens Pohl / Fotos: Lars Neumann

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM44
    3.Paulin, GautierFRAHUS38
    4.Desalle, ClementBELKAW32
    5.Gajser, TimSLOHON30
    6.Van Horebeek, JeremyBELYAM29
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM28
    8.Anstie, MaxGBRHUS26
    9.Lieber, JulienBELKAW21
    10.Seewer, JeremySUIYAM20
    11.Febvre, RomainFRAYAM20
    12.Butron, JoseESPKTM17
    13.Nagl, MaximilianGERTM17
    14.Jasikonis, ArminasLTUHON16
    15.Lupino, AlessandroITAKAW15
    16.Strijbos, KevinBELKTM10
    17.Leok, TanelESTHUS7
    18.Petrov, PetarBULHON6
    19.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ6
    20.Desprey, MaximeFRAKAW4
  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM336
    2.Cairoli, AntonioITAKTM307
    3.Desalle, ClemensBELKAW244
    4.Febvre, RomainFRAYAM223
    5.Paulin, GautierFRAHUS218
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM180
    7.Van Horebeek, JeremyBELYAM179
    8.Gajser, TimSLOHON177
    9.Seewer, JeremySUIYAM155
    10.Lieber, JulienBELKAW134
    11.Nagl, MaximilianGERTM121
    12.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ93
    13.Jasikonis, A.LTUHON93
    14.Jasikonis, ArminasITAKAW87
    15.Anstie, MaxGBRHUS81
    16.Simpson, ShaunGBRYAM76
    17.Strijbos, KevinBELKTM75
    18.Desprey, MaximeFRAKAW63
    19.Leok, TanelESTHUS48
    20.Butron, JoseESPKTM42
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Olsen, Thomas KjerDENHUS47
    2.Geerts, JagoBELYAM38
    3.Jonass, PaulsLATKTM38
    4.Prado, JorgeESPKTM36
    5.Watson, BenGBRYAM34
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON26
    7.Jacobi, HenryGERHUS24
    8.Cervellin, MicheleITAHON23
    9.Pootjes, DavyNEDKTM21
    10.Larranaga Olano, IkerESPHUS21
    11.Bernardini, SamueleITATM21
    12.Covington, ThomasUSAHUS20
    13.Beaton, JedAUSKAW18
    14.De Waal, Micha-BoyNEDHON18
    15.Mewse, ConradGBRKTM18
    16.Fernandez, RubenESPKAW12
    17.Herbreteau, DavidFRAKTM6
    18.Roosiorg, HardiESTKTM6
    19.Lesiardo, MorganITAKTM5
    20.Furlotti, SimoneITAYAM5
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM304
    2.Prado, JorgeESPKTM282
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS266
    4.Watson, BenGBRYAM210
    5.Beaton, JedAUSKAW174
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON156
    7.Geerts, JagoBELYAM140
    8.Jacobi, HenryGERHUS128
    9.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    10.Mewse, ConradGBRKTM126
    11.Covington, ThomasUSAHUS122
    12.Pootjes, DavyNEDKTM118
    13.Cervellin, MicheleITAHON110
    14.Larranaga Olano, IkerESPHUS108
    15.Lawrence, HunterAUSHON99
    16.Sterry, AdamGBRKAW94
    17.Bernardini, SamueleITATM87
    18.Sanayei, DarianUSAKAW68
    19.Rubini, StephenFRAKTM62
    20.Vaessen, BasNEDHON56
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM50
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ42
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM34
    5.Verstappen, AmandineBELKTM31
    6.Laier, StephanieGERKTM29
    7.Borchers, AnneGERSUZ28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM26
    9.Kane, NatalieIRLHON26
    10.Germond, VirginieSUIKTM23
    11.Valk, LynnNEDYAM15
    12.Martinez, MathildeFRAKTM14
    13.Andersen, SaraDENKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW13
    15.Charroux, JustineFRAYAM10
    16.Goncalves, JoanaPORHUS8
    17.Milesevic, EmmaAUSYAM8
    18.Selebo, MatheaNORYAM7
    19.Berry, AvrieUSAKTM6
    20.Denis, MathildeFRAYAM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM90
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ87
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM80
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM74
    5.Verstappen, AmandineBELKTM67
    6.Laier, StephanieGERKTM58
    7.Kane, NatalieIRLHON53
    8.Germond, VirginieSUIKTM45
    9.Borchers, AnneGERSUZ44
    10.Andersen, SaraDENKTM36
    11.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM35
    12.Dahl, EmelieSWEYAM23
    13.Nocera, FrancescaITASUZ22
    14.Charroux, JustineFRAYAM22
    15.Valk, LynnNEDYAM19
    16.Martinez, MathildeFRAKTM19
    17.Dam, LineDENHON17
    18.Milesevic, EmmaAUSYAM16
    19.Selebo, MatheaNORYAM16
    20.Braam, KimberleyNEDKAW14
  • EMX300 - GP of Russia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM45
    2.Lusbo, AnderoESTHUS43
    3.Kovar, VaclavCZEGAS42
    4.Kras, MikeNEDKTM38
    5.Willems, ErikBELHUS34
    6.Iacopi, ManuelITAYAM29
    7.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    8.Nespor, MarekCZEKTM24
    9.Kornev, NikolayRUSKTM23
    10.Geyskens, JustinBELKTM21
    11.Holyoake, RobertGBRHUS20
    12.Galligari, FrancescoITAKTM17
    13.Lukash, IuriiRUSHON15
    14.Smets, GregBELKTM14
    15.Skorobogatov, EgorRUSKTM7
    16.
    17.
    18.
    19.
    20.
  • EMX300 - GP of Russia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM130
    2.Anderson, BradGBRKTM122
    3.Smets, GregBELKTM102
    4.Lusbo, AnderoESTHUS102
    5.Iacopi, ManuelITAYAM86
    6.Willems, ErikBELHUS80
    7.Kovar, VaclavCZEGAS72
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    10.Dunn, JamesGBRKTM36
    11.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    12.Martens, DaymondBELYAM32
    13.Louis, TimBELHUS31
    14.Plessers, MathiasBELKTM30
    15.Holyoake, RobertGBRHUS30
    16.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    17.Verhelst, TallonBELKTM27
    18.Nespor, MarekCZEKTM26
    19.Meijer, TomNEDYAM24
    20.Kornev, NikolayRUSKTM23
    21.Christensen, Nikolaj SkovgaardDENKTM22
  • EMX250 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON41
    2.Haarup, MikkelDENHUS39
    3.Pocock, MelGBRHUS38
    4.Barr, MartinGBRHUS36
    5.Facchetti, GianlucaITAKTM35
    6.Kutsar, KarelESTKTM29
    7.Horgmo, KevinNORKTM26
    8.Dunn, JamesGBRKTM23
    9.Gifting, IsakSWEKTM22
    10.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM20
    11.Lawrence, JettAUSSUZ20
    12.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW17
    13.Sabulis, KarlisLATYAM16
    14.Sandner, MichaelAUTKTM15
    15.Walsh, DylanNZLHUS14
    16.Clarke, StevenGBRHON12
    17.Sydow, JeremyGERKTM11
    18.Genot, CyrilBELKTM8
    19.Van Der Vlist, FreekNEDHON5
    20.Conijn, MarcelNEDKAW4
  • EMX250 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Barr, MartinGBRHUS128
    2.Pocock, MelGBRHUS126
    3.Boisrame, MathysFRAHON120
    4.Walsh, DylanNZLHUS103
    5.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW85
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM83
    8.Haarup, MikkelDENHUS81
    9.Clarke, StevenGBRHON81
    10.Kutsar, KarelESTKTM77
    11.Vialle, TomFRAHUS73
    12.Goupillon, PierreFRAKAW65
    13.Horgmo, KevinNORKTM65
    14.Renaux, MaximeFRAYAM61
    15.Facchetti, GianlucaITAKTM60
    16.Lapucci, NicholasITAYAM45
    17.Dunn, JamesGBRKTM44
    18.Sabulis, KarlisLATYAM44
    19.Gifting, IsakSWEKTM43
    20.Forato, AlbertoITAHON38
  • EMX125 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM45
    2.Polak, PetrCZEKTM40
    3.Benistant, ThibaultFRAYAM39
    4.Längenfelder, SimonGERHUS35
    5.Lüning, ArvidSWEKTM30
    6.Dankers, RaivoNEDKTM30
    7.Florian, LionGERKTM22
    8.Bonacorsi, AndreaITAKTM21
    9.Wade, EddieGBRKTM21
    10.Meuwissen, RafNEDKTM20
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    12.Pedersen, RasmusDENKTM16
    13.Talviku, Jorgen-MatthiasESTYAM16
    14.Guadagnini, MattiaITAHUS14
    15.Guyon, TomFRAKTM13
    16.Kovacs, Adam ZsoltHUNYAM11
    17.Olsson, FilipSWEHUS10
    18.Facca, AlessandroITAKTM8
    19.Lucas Sanz, MarioESPKTM8
    20.Gwerder, MikeSUIKTM5
  • EMX125 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM133
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM99
    3.Polak, PetrCZEKTM88
    4.Weckman, EmilFINKTM82
    5.Guyon, TomFRAKTM72
    6.Scuteri, EmilioITAKTM71
    7.Meuwissen, RafNEDKTM71
    8.Dankers, RaivoNEDKTM67
    9.Florian, LionGERKTM62
    10.Olsson, FilipSWEHUS54
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM54
    12.Längenfelder, SimonGERHUS52
    13.Lüning, ArvidSWEKTM47
    14.Bonacorsi, AndreaITAKTM43
    15.Wade, EddieGBRKTM35
    16.Jonrup, EmilSWEKTM22
    17.Vettik, MeicoESTKTM20
    18.Gwerder, MikeSUIKTM20
    19.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    20.Ambjörnson, LeopoldSWEKTM19