Jorge Prado glänzte in der Quali mit der Pole
Das Glen Helen National kurz & kompakt

Das Glen Helen National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Glen Helen ...

27.05.2018

Ohrgasmus mit Villopoto

Ohrgasmus mit Villopoto

Was haben Ryan Dungey, Jimmy Albertson, Wil Hahn und ...

24.05.2018

Opa Roczen liest euch die Leviten

Opa Roczen liest euch die Leviten

Die Fahrer von heute sind doch alle viel zu verwöhnt! ...

24.05.2018

Ken in Pala

Ken in Pala

Ken Roczen gab sein Comeback in Hangtown und wir sind ...

23.05.2018

Unerwartetes in Österreich

Unerwartetes in Österreich

Auch die fünfte ÖM-Runde in Weyer bot mit den ...

22.05.2018

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Im Rahmen des Grand Prix in Teutschenthal schneite ...

22.05.2018

Die 2019er Generation der KTM SX

Die 2019er Generation der KTM SX

Joachim Sauer, seines Zeichens KTM Senior Product ...

22.05.2018

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MSC Teutschenthal war mit dem MXGP of Germany der ...

20.05.2018

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Hangtown ...

20.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

20.05.2018

Die Outdoors kommen

Die Outdoors kommen

Auch du kannst den Nationals-Auftakt in Hangtown am ...

16.05.2018

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Das Motocenter „Zelta Zirgs“ von Kegums war mit ...

13.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

12.05.2018

Vegas, Baby!

Vegas, Baby!

Was in Vegas passiert, bleibt in Vegas - Es sei denn ...

11.05.2018

AC lässt Hufo kreischen

AC lässt Hufo kreischen

Weiß ein so junger Fahrer wie Cianciarulo überhaupt, ...

08.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

PM KMP Honda Racing Team

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Getteman in den Top 5

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top 5

24.04.2018

Erstes Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Erstes Podium für Jett Lawrence

24.04.2018

„Grüne Pfeile“ dominieren

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ dominieren

19.04.2018

Glück im Unglück

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glück im Unglück

19.04.2018

Larissa Papenmeier auf Rang 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Larissa Papenmeier auf Rang 2

19.04.2018

Perfekter Auftakt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Perfekter Auftakt

28.03.2018

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

PM KMP Honda Racing Team

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

21.03.2018

Tourabschluss in Bremen

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Tourabschluss in Bremen

20.03.2018

Finale in der Hansestadt

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Finale in der Hansestadt

07.03.2018

Höher, schneller, weiter

NoF - Runde Nummer sieben in Stuttgart

Höher, schneller, weiter

26.02.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer ist dein Favorit auf den Tagessieg beim ADAC MX Masters in Mölln?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Hose Annex Ignite coral navy
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Jorge Prado glänzte in der Quali mit der Pole

08.04.2017 | ADAC MX Masters 2017 in Fürstlich Drehna - Qualifikation

Jorge Prado Garcia, Miro Sihvonen und Max Palsson sicherten sich die besten Startplätze für den Saisonauftakt des ADAC MX Masters in Fürstlich Drehna.

Jorge Prado
Jorge Prado

Nach dem überraschenden Erscheinen des WM-Piloten Jorge Prado beim Saisonauftakt des ADAC MX Masters in Fürstlich Drehna lieferte der Spanier im Qualifying am Samstag gleich die nächste Überraschung. Obwohl noch 16 Jahre jung und damit noch in der ersten Nachwuchsklasse der deutschen Top-Motocross-Serie, dem ADAC MX Youngster Cup, startberechtigt, stellte er sich dem Kampf mit den besten Piloten der Top-Klasse und drehte in 1:48,268 Min. die mit Abstand schnellste Runde. Damit sicherte er sich vor dem Dänen Nikolaj Larsen und dem Belgier Cedric Grobben den besten Startplatz für die beiden Rennen am Sonntag. „Ich bin früher schon sporadisch im Junior-Cup und auch im Youngster-Cup unterwegs gewesen und habe seitdem ein gutes Verhältnis zum ADAC. Außerdem mag ich die Strecke hier in Fürstlich Drehna, da wollte ich dieses Wochenende hier als Sand-Training nutzen“, erklärte der Junioren-Weltmeister und zudem zweifache Europameister zu seinen Beweggründen.

Bester Deutscher wurde der dreifache und auch amtierende Gesamtsieger des ADAC MX Masters Dennis Ullrich aus dem baden-württembergischen Kämpfelbach. Der Petershagener Christian Brockel vom MSC Fürstlich Drehna, der im letzten Jahr als Gesamtfünfter des ADAC MX Masters der zweitbeste Deutsche war, geht zu Beginn seiner Abschiedstournee von Startplatz acht in die Rennen. Der 33-jährige auf den Spitznamen „Yoda“ hörende Rand-Berliner wird am Saisonende seinen Helm an den Nagel hängen und hat seinen Ankündigungen heute gleich Taten folgen lassen.

Christian Brockel
Christian Brockel
Miro Sihvonen
Miro Sihvonen

Im ADAC MX Youngster Cup war der amtierende Vize-Champion Miro Sihvonen aus Finnland der Schnellste vor dem Dänen Nichlas Bjerregaard und Zachary Pichon. Der zuletzt genannte Franzose trägt als Sohn des zweifachen Weltmeisters Mickael Pichon einen großen Namen, allerdings auch eine große Bürde. Während sich Eric Schwella aus Felixsee vom Team KTM GST Berlin locker für die beiden Heats am Rennsonntag qualifizierte, war für die weiteren Lokalmatadore, seinen Teamkollegen Ben Kobbelt aus Panketal, den erst 13-jährigen Maximilian Spies aus Ortrand und den 18-jährigen Nico Adler aus Ebersbach bei Großenhain, der ebenfalls Mitglied im gastgebenden MSC Fürstlich Drehna ist, diese Hürde etwas zu hoch. Marnique Appelt aus Woltersdorf, der wie Schwella, Kobbelt und Spies dem Motocross-A-Kader des ADAC Berlin-Brandenburg angehört, war verletzungsbedingt nicht am Start.

Klasse ADAC MX Masters

Klasse ADAC MX Youngster Cup

Klasse ADAC MX Junior Cup

Zeittraining Gruppe 1:
1. Miro Sihvonen (FIN, KTM), 1:49.390
2. Zachary Pichon (FRA, SUZ), 1:50.400
3. Tom Koch (GER, KTM), 1:51.222
4. Pit Rickert (GER, KTM), 1:51.401
5. Mads Sjøholm (DEN, KTM), 1:51.586
6. Glen Meier (DEN, KTM), 1:52.080
7. Caleb Grothues (AUS, HUS), 1:52.192
8. Thomas Sileika (LAT, KTM), 1:52.239
9. Yannick Heylen (BEL, KTM), 1:52.567
10. Julien Lebeau (FRA, KAW), 1:52.592
11. Jan Vondrasek (CZE, KTM), 1:52.881
12. Dusan Drdaj (CZE, YAM), 1:52.937
13. Jeremy Sydow (GER, KTM), 1:53.025
14. Nico Koch (GER, KTM), 1:53.284
15. Marcel Stauffer (AUT, KTM), 1:53.712
16. Gianluca Ecca (GER, KTM), 1:53.876
17. Johannes Klein (AUT, KTM), 1:54.457
18. Simon Jost (SVK, KAW), 1:54.581
19. Marco Fleissig (GER, KTM), 1:54.768
20. Joel Anton Costas (ESP, HON), 1:54.821
21. Paul Haberland (GER, SUZ), 1:55.380
22. Ben Kobbelt (GER, KTM), 1:55.915
23. Marnique Kranz (GER, KTM), 1:56.532
24. Edvin Hagman (SWE, KTM), 1:56.920
25. Vincent Peter (GER, KTM), 1:57.699
26. Tom Oster (GER, KAW), 1:58.130
27. Max Bülow (GER, KTM), 1:58.569
28. David Cherkasov (GER, HUS), 1:58.620
29. Robin Lang (GER, HON), 1:58.854
30. Tim Scholtes (GER, YAM), 1:59.461
31. Mark Scheu (GER, KTM), 1:59.826
32. Laurenz Falke (GER, HUS), 1:59.916
33. Leopold Ambjörnson (SWE, KTM), 2:00.020
34. Maks Mausser (SLO, YAM), 2:00.600
35. Janik Schröter (GER, YAM), 2:00.716
36. Christopher Grunert (GER, SUZ), 2:01.003
37. Dominik Bretschneider (GER, YAM), 2:01.041
38. Pascal Fiebig (GER, KTM), 2:01.603
39. Niklas Schneider (GER, KTM), 2:02.119
40. Mico Raditsch (GER, KTM), 2:02.668
41. Johann Käber (GER, KTM), 2:05.351
42. Nico Baumgärtner (GER, HUS), 2:10.467

Zeittraining Gruppe 2:
1. Nichlas Bjerregaard (DEN, YAM), 1:51.023
2. Martin Krc (CZE, KTM), 1:52.474
3. Richard Sikyna (SVK, KTM), 1:52.984
4. Michael Sandner (AUT, KTM), 1:53.014
5. Gabriel Chetnicki (POL, KTM), 1:53.040
6. Ignatii Lopatin (RUS, YAM), 1:53.482
7. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), 1:53.632
8. Roland Edelbacher (AUT, KTM), 1:53.738
9. Lukas Platt (GER, KTM), 1:53.847
10. Eric Schwella (GER, SUZ), 1:53.945
11. Manuel Perkhofer (AUT, KTM), 1:54.292
12. Imre Varga (HUN, KTM), 1:54.315
13. Thomas Vermijl (BEL, KAW), 1:54.451
14. Elias Stapel (GER, KTM), 1:55.153
15. Leon Ast (GER, YAM), 1:55.240
16. Denis Polas (SVK, KTM), 1:55.249
17. Adrien Malaval (FRA, HUS), 1:55.251
18. Artem Guryev (RUS, HUS), 1:55.334
19. Petr Polak (CZE, KTM), 1:55.705
20. Jascha Berg (GER, HUS), 1:55.710
21. Karol Kruszynski (POL, KTM), 1:55.882
22. Vincent Gallwitz (GER, KTM), 1:56.171
23. Martin Winter (GER, HUS), 1:56.278
24. Markus Rammel (AUT, YAM), 1:56.395
25. Nico Müller (GER, YAM), 1:56.554
26. Meico Vettik (EST, KTM), 1:56.646
27. Jakub Barczewski (POL, KTM), 1:57.138
28. Nico Adler (GER, KTM), 1:57.165
29. Joey Rock (GER, HUS), 1:58.119
30. Nicolas Scheunemann (GER, KAW), 1:58.307
31. Alex Andreis (ITA, SUZ), 1:58.833
32. Hannes Wegner (GER, KTM), 1:58.877
33. Alexandr Shershnev (RUS, HUS), 1:59.119
34. Maximilian Spies (GER, HUS), 1:59.310
35. Mark Kiss (HUN, KTM), 2:00.423
36. Justin Trache (GER, YAM), 2:00.665
37. Adam Lucas (BEL, YAM), 2:00.937
38. Clemens Neurauter (AUT, KTM), 2:01.832
39. Jonas Oerter (GER, KAW), 2:02.567
40. Maksim Kraev (RUS, HUS), 2:02.610
41. Eric Valtingojer (GER, YAM), 2:04.003
42. Pascal Jungmann (GER, HON), 2:06.198
43. Henning Küchler (GER, KTM), 2:06.914

Zeittraining Gruppe 1:
1. Nick Domann (GER, KTM), 2:03.932
2. Simon Längenfelder (GER, HUS), 2:05.685
3. Max Thunecke (GER, KTM), 2:05.874
4. Kristof Jakob (HUN, KTM), 2:06.115
5. Nikolai Malinov (BUL, KTM), 2:07.221
6. Karlis Reisulis (LAT, HUS), 2:08.153
7. Radek Vetrovsky (CZE, KTM), 2:08.193
8. Jan Wagenknecht (CZE, KTM), 2:08.207
9. Edvards Bidzans (LAT, YAM), 2:08.695
10. Falko Seifert (GER, HUS), 2:09.782
11. Lukas Fiedler (GER, KTM), 2:10.064
12. Stanislav Vasicek (CZE, HUS), 2:11.386
13. Phil Niklas Löb (GER, KTM), 2:11.947
14. Danil Zhilkin (LTU, KTM), 2:12.124
15. Cato Nickel (GER, KTM), 2:12.763
16. Marlon Schmidt (GER, HUS), 2:12.914
17. William Voxen Kleeman (DEN, KTM), 2:13.184
18. Luca Andrich (AUT, KTM), 2:13.206
19. Ricards Kursitis (LAT, HUS), 2:13.480
20. Tomas Pikart (CZE, HUS), 2:14.228
21. Eric Rakow (GER, KAW), 2:14.821
22. Jaroslav Kalny (CZE, KTM), 2:15.240
23. Richard Stephan (GER, HUS), 2:16.455
24. Kevin Geiger (GER, KTM), 2:18.448
25. Jayden Young Schmidt (DEN, KTM), 2:19.096
26. Jona Katz (GER, HUS), 2:20.678
27. Marvin Müller (GER, TM), 2:20.952
28. Fabian Barske (GER, HUS), 2:22.804
29. Colin Sarre (GER, HUS), 2:23.218
30. Fabian Kling (GER, KTM), 2:25.833
31. Justin Rock (GER, HUS), 2:26.563
32. Tyler Loth (GER, YAM), 2:28.730
33. Eric Boeck (GER, TM), 2:31.306
34. Noel Schmitt (GER, HUS), 2:31.646
35. Florian Wiese (GER, KTM), 2:39.938

Zeittraining Gruppe 2:
1. Max Palsson (SWE, KTM), 2:01.493
2. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), 2:01.585
3. Jett Lawrence (AUS, SUZ), 2:02.851
4. Constantin Piller (GER, KTM), 2:03.206
5. Adam Zsolt Kovacs (HUN, YAM), 2:03.362
6. Paul Bloy (GER, SUZ), 2:03.445
7. Noah Ludwig (GER, KTM), 2:04.353
8. Mairis Pumpurs (LAT, HUS), 2:04.565
9. Magnus Smith (DEN, KTM), 2:04.781
10. Peter König (GER, KTM), 2:05.116
11. Nikita Kucherov (RUS, KAW), 2:05.802
12. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM), 2:05.947
13. Daniel Valovich (BLR, KTM), 2:06.219
14. Martin Venhoda (CZE, KTM), 2:06.472
15. Nico Greutmann (GER, HUS), 2:06.556
16. Valentin Kees (GER, HUS), 2:06.903
17. Tom Schroeder (GER, KTM), 2:07.360
18. Romeo Karu (EST, KTM), 2:07.403
19. Maurice Tanz (GER, KTM), 2:08.948
20. Gabriel Schütz (AUT, HUS), 2:09.748
21. Moses Röder (GER, TM), 2:10.611
22. Luca Harms (GER, KTM), 2:11.682
23. Tobias Caprani (DEN, KTM), 2:12.783
24. Ugo Moors (BEL, KTM), 2:14.222
25. Ethan Mackenzie Lane (GBR, KTM), 2:14.322
26. Leon Sievert (GER, KTM), 2:14.667
27. Maximilian Werner (GER, SUZ), 2:15.783
28. Alexander Schulz (GER, YAM), 2:17.108
29. Adam Maj (CZE, KTM), 2:17.923
30. Dominic Bilau (GER, KTM), 2:18.330
31. Rauls Blumfelds (LAT, KTM), 2:18.731
32. Nathan Hebold (GER, TM), 2:19.548
33. Neilas Pecatauskas (LTU, KTM), 2:20.256
34. Jayson Alles (GER, KTM), 2:26.395
35. Luca Bürger (GER, KTM), 2:29.315

Zeittraining Gruppe 1:
1. Jorge Prado (ESP, KTM), 1:48.268
2. Cedric Grobben (BEL, KTM), 1:49.094
3. Brian Hsu (GER, HUS), 1:49.780
4. Dennis Ullrich (GER, KTM), 1:49.893
5. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 1:50.091
6. Angus Heidecke (GER, KTM), 1:50.226
7. Henry Jacobi (GER, HUS), 1:50.319
8. Jeremy Delince (BEL, HON), 1:50.452
9. Lukasz Lonka (POL, KTM), 1:50.561
10. Lukas Neurauter (AUT, KTM), 1:50.646
11. Boris Maillard (FRA, SUZ), 1:50.749
12. Sulivan Jaulin (FRA, KTM), 1:50.977
13. Jaromir Romancik (CZE, KTM), 1:51.102
14. Luca Nijenhuis (NED, KAW), 1:51.114
15. Petr Smitka (CZE, KTM), 1:51.713
16. Michael Kartenberg (GER, KTM), 1:51.914
17. Tim Koch (GER, SUZ), 1:52.165
18. Mark Szoke (HUN, KTM), 1:52.691
19. Franziskus Wünsche (GER, KTM), 1:52.973
20. Michael Kratzer (AUT, KAW), 1:54.172
21. Nolan Cordens (BEL, KTM), 1:54.693
22. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), 1:54.820
23. Bernhard Ekerold (GER, KTM), 1:54.914
24. Michel Kaschny (GER, KTM), 1:55.976
25. Florian Hellrigl (AUT, HUS), 1:57.921
26. Peter Hudak (SVK, SUZ), 1:58.905
27. Maximilian Kleylein (GER, KAW), 1:59.145
28. Mikkel Bendix (DEN, YAM), 1:59.667
29. Roman Mnuk (CZE, YAM), 2:00.018
30. Ladislav Cervenka (CZE, KTM), 2:00.918
31. Daniel Köder (GER, HON), 2:01.759
32. Matthias Hitz (GER, SUZ), 2:05.123
33. Josef Mnuk (CZE, YAM), 2:10.162
34. Maurice Kiok (GER, HON), 2:17.775

Zeittraining Gruppe 2:
1. Nikolaj Larsen (DEN, KTM), 1:50.053
2. Bence Szvoboda (HUN, KTM), 1:50.312
3. Jens Getteman (BEL, KAW), 1:50.355
4. Christian Brockel (GER, KTM), 1:50.595
5. Cyril Genot (BEL, KTM), 1:51.131
6. Nathan Renkens (BEL, KTM), 1:51.370
7. Vaclav Kovar (CZE, HON), 1:51.404
8. Tomasz Wysocki (POL, KTM), 1:51.444
9. Mike Stender (GER, SUZ), 1:51.984
10. Rudolf Weschta (CZE, SUZ), 1:52.739
11. Emil Löfquist (SWE, YAM), 1:53.233
12. Dani De Vries (NED, HON), 1:53.250
13. Stefan Ekerold (GER, SUZ), 1:53.386
14. Toni Hoffmann (GER, KTM), 1:53.496
15. Hannes Volber (GER, KTM), 1:53.769
16. Kevin Fors (BEL, HON), 1:53.949
17. Martin Finek (CZE, KTM), 1:53.961
18. Chris Gundermann (GER, YAM), 1:54.054
19. Dominique Thury (GER, KTM), 1:54.535
20. Marek Sukup (CZE, KAW), 1:54.798
21. Vitaliy Gusev (RUS, HUS), 1:55.279
22. Phillip Eggers (GER, KTM), 1:55.608
23. Sam Korneliussen (DEN, KAW), 1:56.021
24. Emil Jepsen (DEN, HUS), 1:56.098
25. Patrik Schrattenecker (AUT, KTM), 1:56.712
26. Tobias Linke (GER, KAW), 1:57.318
27. Menno Aussems (NED, SUZ), 1:58.411
28. Moritz Schittenhelm (GER, KTM), 1:59.604
29. Matthias Plessers (BEL, TM), 2:00.295
30. Stefan Frank (GER, KAW), 2:02.170
31. Felix Frick (GER, KTM), 2:03.480
32. Thorsten Lindenmeyer (GER, KAW), 2:06.188
DQ Ivan Baranov (RUS, HUS), 1:52.569

Startaufstellung Wertungsrennen:
1. Miro Sihvonen (FIN, KTM)
2. Nichlas Bjerregaard (DEN, YAM)
3. Zachary Pichon (FRA, SUZ)
4. Martin Krc (CZE, KTM)
5. Tom Koch (GER, KTM)
6. Richard Sikyna (SVK, KTM)
7. Pit Rickert (GER, KTM)
8. Michael Sandner (AUT, KTM)
9. Mads Sjøholm (DEN, KTM)
10. Gabriel Chetnicki (POL, KTM)
11. Glen Meier (DEN, KTM)
12. Ignatii Lopatin (RUS, YAM)
13. Caleb Grothues (AUS, HUS)
14. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM)
15. Thomas Sileika (LAT, KTM)
16. Roland Edelbacher (AUT, KTM)
17. Yannick Heylen (BEL, KTM)
18. Lukas Platt (GER, KTM)
19. Julien Lebeau (FRA, KAW)
20. Eric Schwella (GER, SUZ)
21. Jan Vondrasek (CZE, KTM)
22. Manuel Perkhofer (AUT, KTM)
23. Dusan Drdaj (CZE, YAM)
24. Imre Varga (HUN, KTM)
25. Jeremy Sydow (GER, KTM)
26. Thomas Vermijl (BEL, KAW)
27. Nico Koch (GER, KTM)
28. Elias Stapel (GER, KTM)
29. Marcel Stauffer (AUT, KTM)
30. Leon Ast (GER, YAM)
31. Johannes Klein (AUT, KTM)
32. Gianluca Ecca (GER, KTM)
33. Denis Polas (SVK, KTM)
34. Simon Jost (SVK, KAW)
35. Adrien Malaval (FRA, HUS)
36. Meico Vettik (EST, KTM)
37. Edvin Hagman (SWE, KTM)
38. Alexandr Shershnev (RUS, HUS)
39. Petr Polak (CZE, KTM)
40. Maks Mausser (SLO, YAM)
Reserve 1 Vincent Gallwitz (GER, KTM)
Reserve 2 Martin Winter (GER, HUS)

LCQ-Rennen:
1. Johannes Klein (AUT, KTM), 10 Runden
2. Gianluca Ecca (GER, KTM), +2.051
3. Denis Polas (SVK, KTM), +5.727
4. Simon Jost (SVK, KAW), +6.477
5. Adrien Malaval (FRA, HUS), +9.566
6. Vincent Gallwitz (GER, KTM), +10.163
7. Martin Winter (GER, HUS), +11.462
8. Karol Kruszynski (POL, KTM), +23.457
9. Meico Vettik (EST, KTM), +25.145
10. Artem Guryev (RUS, HUS), +25.829
11. Jascha Berg (GER, HUS), +28.816
12. Nico Müller (GER, YAM), +46.603
13. Edvin Hagman (SWE, KTM), +55.061
14. Jakub Barczewski (POL, KTM), +57.771
15. Marco Fleissig (GER, KTM), +58.930
16. Mark Scheu (GER, KTM), +59.519
17. Alexandr Shershnev (RUS, HUS), +59.861
18. Petr Polak (CZE, KTM), +59.862
19. Maks Mausser (SLO, YAM), +1:00.675
20. Markus Rammel (AUT, YAM), +1:01.326
21. Maximilian Spies (GER, HUS), +1:03.413
22. Joel Anton Costas (ESP, HON), +1:10.319
23. David Cherkasov (GER, HUS), +1:10.579
24. Mark Kiss (HUN, KTM), +1:17.242
25. Marnique Kranz (GER, KTM), +1:19.612
26. Paul Haberland (GER, SUZ), +1:25.693
27. Janik Schröter (GER, YAM), +1:26.668
28. Max Bülow (GER, KTM), +1:30.471
29. Laurenz Falke (GER, HUS), +1:31.042
30. Hannes Wegner (GER, KTM), +1:52.697
31. Ben Kobbelt (GER, KTM), +1:57.939
32. Vincent Peter (GER, KTM), +1 Rnd.
33. Tom Oster (GER, KAW), +1 Rnd.
34. Christopher Grunert (GER, SUZ), +1 Rnd.
35. Tim Scholtes (GER, YAM), +1 Rnd.
36. Joey Rock (GER, HUS), +2 Rnd.
37. Nicolas Scheunemann (GER, KAW), +5 Rnd.
38. Alex Andreis (ITA, SUZ), +5 Rnd.
39. Robin Lang (GER, HON), +5 Rnd.
40. Leopold Ambjörnson (SWE, KTM), 10 Rnd.

LCQ-Rennen:
1. Romeo Karu (EST, KTM), 9 Runden
2. Luca Harms (GER, KTM), +40.944
3. Tobias Caprani (DEN, KTM), +43.568
4. Tomas Pikart (CZE, HUS), +51.001
5. Eric Rakow (GER, KAW), +58.079
6. Maurice Tanz (GER, KTM), +1:00.495
7. Kevin Geiger (GER, KTM), +1:07.822
8. Ugo Moors (BEL, KTM), +1:11.405
9. Ricards Kursitis (LAT, HUS), +1:13.201
10. Ethan Mackenzie Lane (GBR, KTM), +1:13.926
11. Moses Röder (GER, TM), +1:25.500
12. Adam Maj (CZE, KTM), +1:42.545
13. Alexander Schulz (GER, YAM), +1:48.057
14. Jaroslav Kalny (CZE, KTM), +1:48.249
15. Dominic Bilau (GER, KTM), +1:52.121
16. Rauls Blumfelds (LAT, KTM), +2:01.138
17. Leon Sievert (GER, KTM), +2:11.817
18. Fabian Barske (GER, HUS), +2:17.918
19. Gabriel Schütz (AUT, HUS), +2:31.220
20. Colin Sarre (GER, HUS), +1 Rnd.
21. Justin Rock (GER, HUS), +1 Rnd.
22. Jona Katz (GER, HUS), +1 Rnd.
23. Tyler Loth (GER, YAM), +1 Rnd.
24. Luca Andrich (AUT, KTM), +3 Rnd.
25. Richard Stephan (GER, HUS), +7 Rnd.
26. Marvin Müller (GER, TM), +7 Rnd.
27. Jayden Young Schmid (DEN, KTM), +7 Rnd.
28. Nathan Hebold (GER, TM), +7 Rnd.
DNS Neilas Pecatauskas (LTU, KTM)
DNS Fabian Kling (GER, KTM)
DNS Maximilian Werner (GER, SUZ)

Startaufstellung Wertungsrennen:
1. Max Palsson (SWE, KTM)
2. Nick Domann (GER, KTM)
3. Rasmus Pedersen (DEN, KTM)
4. Simon Längenfelder (GER, HUS)
5. Jett Lawrence (AUS, SUZ)
6. Max Thunecke (GER, KTM)
7. Constantin Piller (GER, KTM)
8. Kristof Jakob (HUN, KTM)
9. Adam Zsolt Kovacs (HUN, YAM)
10. Nikolai Malinov (BUL, KTM)
11. Paul Bloy (GER, SUZ)
12. Karlis Reisulis (LAT, HUS)
13. Noah Ludwig (GER, KTM)
14. Radek Vetrovsky (CZE, KTM)
15. Mairis Pumpurs (LAT, HUS)
16. Jan Wagenknecht (CZE, KTM)
17. Magnus Smith (DEN, KTM)
18. Edvards Bidzans (LAT, YAM)
19. Peter König (GER, KTM)
20. Falko Seifert (GER, HUS)
21. Nikita Kucherov (RUS, KAW)
22. Lukas Fiedler (GER, KTM)
23. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM)
24. Stanislav Vasicek (CZE, HUS)
25. Daniel Valovich (BLR, KTM)
26. Phil Niklas Löb (GER, KTM)
27. Martin Venhoda (CZE, KTM)
28. Danil Zhilkin (LTU, KTM)
29. Nico Greutmann (GER, HUS)
30. Cato Nickel (GER, KTM)
31. Valentin Kees (GER, HUS)
32. Marlon Schmidt (GER, HUS)
33. Tom Schroeder (GER, KTM)
34. William Voxen Kleemann (DEN, KTM)
35. Romeo Karu (EST, KTM)
36. Luca Harms (GER, KTM)
37. Tobias Caprani (DEN, KTM)
38. Tomas Pikart (CZE, HUS)
39. Eric Rakow (GER, KAW)
40. Maurice Tanz (GER, KTM)
Reserve 1 Kevin Geiger (GER, KTM)
Reserve 2 Ugo Moors (BEL, KTM)

LCQ-Rennen:
1. Dominique Thury (GER, KTM), 12 Runden
2. Chris Gundermann (GER, YAM), +2.292
3. Bernhard Ekerold (GER, KTM), +9.514
4. Tim Koch (GER, SUZ), +16.838
5. Michael Kratzer (AUT, KAW), +19.729
6. Michael Kartenberg (GER, KTM), +20.277
7. Kevin Fors (BEL, HON), +21.861
8. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM), +24.007
9. Tobias Linke (GER, KAW), +25.232
10. Nolan Cordens (BEL, KTM), +25.968
11. Franziskus Wünsche (GER, KTM), +27.460
12. Phillip Eggers (GER, KTM), +32.098
13. Sam Korneliussen (DEN, KAW), +56.256
14. Emil Jepsen (DEN, HUS), +1:03.606
15. Vitaliy Gusev (RUS, HUS), +1:12.276
16. Menno Aussems (NED, SUZ), +1:12.928
17. Patrik Schrattenecker (AUT, KTM), +1:14.749
18. Michel Kaschny (GER, KTM), +1:16.234
19. Moritz Schittenhelm (GER, KTM), +1:33.317
20. Florian Hellrigl (AUT, HUS), +1:43.176
21. Stefan Frank (GER, KAW), +1:45.481
22. Felix Frick (GER, KTM), +2:10.613
23. Ladislav Cervenka (CZE, KTM), +1 Rnd.
24. Daniel Köder (GER, HON), +1 Rnd.
25. Josef Mnuk (CZE, YAM), +1 Rnd.
26. Roman Mnuk (CZE, YAM), +2 Rnd.
27. Mark Szoke (HUN, KTM), +3 Rnd.
28. Mikkel Bendix (DEN, YAM), +6 Rnd.
29. Maximilian Kleylein (GER, KAW), +7 Rnd.
30. Thorsten Lindenmeye (GER, KAW), +8 Rnd.
31. Peter Hudak (SVK, SUZ), 9 Rnd.
32. Matthias Plessers (BEL, TM), 10 Rnd.
DNS Marek Sukup (CZE, KAW),

Startaufstellung Wertungsrennen:
1. Jorge Prado (ESP, KTM)
2. Nikolaj Larsen (DEN, KTM)
3. Cedric Grobben (BEL, KTM)
4. Bence Szvoboda (HUN, KTM)
5. Brian Hsu (GER, HUS)
6. Jens Getteman (BEL, KAW)
7. Dennis Ullrich (GER, KTM)
8. Christian Brockel (GER, KTM)
9. Filip Neugebauer (CZE, KAW)
10. Cyril Genot (BEL, KTM)
11. Angus Heidecke (GER, KTM)
12. Nathan Renkens (BEL, KTM)
13. Henry Jacobi (GER, HUS)
14. Vaclav Kovar (CZE, HON)
15. Jeremy Delince (BEL, HON)
16. Tomasz Wysocki (POL, KTM)
17. Lukasz Lonka (POL, KTM)
18. Mike Stender (GER, SUZ)
19. Lukas Neurauter (AUT, KTM)
20. Rudolf Weschta (CZE, SUZ)
21. Boris Maillard (FRA, SUZ)
22. Emil Löfquist (SWE, YAM)
23. Sulivan Jaulin (FRA, KTM)
24. Dani De Vries (NED, HON)
25. Jaromir Romancik (CZE, KTM)
26. Stefan Ekerold (GER, SUZ)
27. Luca Nijenhuis (NED, KAW)
28. Toni Hoffmann (GER, KTM)
29. Petr Smitka (CZE, KTM)
30. Hannes Volber (GER, KTM)
31. Dominique Thury (GER, KTM)
32. Chris Gundermann (GER, YAM)
33. Bernhard Ekerold (GER, KTM)
34. Tim Koch (GER, SUZ)
35. Michael Kratzer (AUT, KAW)
36. Michael Kartenberg (GER, KTM)
37. Kevin Fors (BEL, HON)
38. Davide Von Zitzewitz (GER, KTM)
39. Tobias Linke (GER, KAW)
40. Nolan Cordens (BEL, KTM)
Reserve 1 Franziskus Wünsche (GER, KTM)
Reserve 2 Phillip Eggers (GER, KTM)

Im ADAC MX Junior Cup drückte der Schwede Max Palsson die schnellste Rundenzeit in den großen Sandkasten des MSC Fürstlich Drehna. Nick Domann aus Meseberg in Sachsen-Anhalt und Rasmus Pedersen aus Dänemark sicherten sich die Startplätze zwei und drei. Mit Peter König aus Eberswalde vom Team KMP Honda Racing der ebenfalls zu den vom ADAC Berlin-Brandenburg besonders geförderten Nachwuchs-Motocrossern gehört, vertritt morgen, wie Eric Schwella im Youngster-Cup, die Farben der Einheimischen auf der Rennstrecke „Rund um den Mühlberg“. Dies war Richard Stephan aus dem gerade einmal 20 Kilometer entfernten Saalhausen bei seinem ersten Auftritt im ADAC Junior Cup leider nicht vergönnt.

Am Rennsonntag geht es ab 10.00 Uhr auf der Strecke „Rund um den Mühlberg“ weiter. Nach den Warm-ups aller Klassen wird es ab 11.30 Uhr für die jungen Wilden des ADAC MX Junior Cup ernst. Nach der Mittagspause, in die wieder die beliebte Autogrammstunde mit zahlreichen Top-Ridern integriert ist, tragen ab 13.00 Uhr die qualifizierten Fahrer des ADAC MX Youngster Cup ihr erstes Rennen aus. Der Start der Klasse 1 mit den Piloten des ADAC MX Masters ist auf 14.05 Uhr terminiert. Im Anschluss daran tragen alle drei Klassen in der gleichen Reihenfolge ihre zweiten Läufe aus und ermitteln somit die jeweils ersten drei für die 17.30 Uhr beginnende Gesamtsiegerehrung.

Max Palsson
Max Palsson

Text: Thorsten Horn / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM44
    3.Paulin, GautierFRAHUS38
    4.Desalle, ClementBELKAW32
    5.Gajser, TimSLOHON30
    6.Van Horebeek, JeremyBELYAM29
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM28
    8.Anstie, MaxGBRHUS26
    9.Lieber, JulienBELKAW21
    10.Seewer, JeremySUIYAM20
    11.Febvre, RomainFRAYAM20
    12.Butron, JoseESPKTM17
    13.Nagl, MaximilianGERTM17
    14.Jasikonis, ArminasLTUHON16
    15.Lupino, AlessandroITAKAW15
    16.Strijbos, KevinBELKTM10
    17.Leok, TanelESTHUS7
    18.Petrov, PetarBULHON6
    19.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ6
    20.Desprey, MaximeFRAKAW4
  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM336
    2.Cairoli, AntonioITAKTM307
    3.Desalle, ClemensBELKAW244
    4.Febvre, RomainFRAYAM223
    5.Paulin, GautierFRAHUS218
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM180
    7.Van Horebeek, JeremyBELYAM179
    8.Gajser, TimSLOHON177
    9.Seewer, JeremySUIYAM155
    10.Lieber, JulienBELKAW134
    11.Nagl, MaximilianGERTM121
    12.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ93
    13.Jasikonis, A.LTUHON93
    14.Jasikonis, ArminasITAKAW87
    15.Anstie, MaxGBRHUS81
    16.Simpson, ShaunGBRYAM76
    17.Strijbos, KevinBELKTM75
    18.Desprey, MaximeFRAKAW63
    19.Leok, TanelESTHUS48
    20.Butron, JoseESPKTM42
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Olsen, Thomas KjerDENHUS47
    2.Geerts, JagoBELYAM38
    3.Jonass, PaulsLATKTM38
    4.Prado, JorgeESPKTM36
    5.Watson, BenGBRYAM34
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON26
    7.Jacobi, HenryGERHUS24
    8.Cervellin, MicheleITAHON23
    9.Pootjes, DavyNEDKTM21
    10.Larranaga Olano, IkerESPHUS21
    11.Bernardini, SamueleITATM21
    12.Covington, ThomasUSAHUS20
    13.Beaton, JedAUSKAW18
    14.De Waal, Micha-BoyNEDHON18
    15.Mewse, ConradGBRKTM18
    16.Fernandez, RubenESPKAW12
    17.Herbreteau, DavidFRAKTM6
    18.Roosiorg, HardiESTKTM6
    19.Lesiardo, MorganITAKTM5
    20.Furlotti, SimoneITAYAM5
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM304
    2.Prado, JorgeESPKTM282
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS266
    4.Watson, BenGBRYAM210
    5.Beaton, JedAUSKAW174
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON156
    7.Geerts, JagoBELYAM140
    8.Jacobi, HenryGERHUS128
    9.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    10.Mewse, ConradGBRKTM126
    11.Covington, ThomasUSAHUS122
    12.Pootjes, DavyNEDKTM118
    13.Cervellin, MicheleITAHON110
    14.Larranaga Olano, IkerESPHUS108
    15.Lawrence, HunterAUSHON99
    16.Sterry, AdamGBRKAW94
    17.Bernardini, SamueleITATM87
    18.Sanayei, DarianUSAKAW68
    19.Rubini, StephenFRAKTM62
    20.Vaessen, BasNEDHON56
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM50
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ42
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM34
    5.Verstappen, AmandineBELKTM31
    6.Laier, StephanieGERKTM29
    7.Borchers, AnneGERSUZ28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM26
    9.Kane, NatalieIRLHON26
    10.Germond, VirginieSUIKTM23
    11.Valk, LynnNEDYAM15
    12.Martinez, MathildeFRAKTM14
    13.Andersen, SaraDENKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW13
    15.Charroux, JustineFRAYAM10
    16.Goncalves, JoanaPORHUS8
    17.Milesevic, EmmaAUSYAM8
    18.Selebo, MatheaNORYAM7
    19.Berry, AvrieUSAKTM6
    20.Denis, MathildeFRAYAM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM90
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ87
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM80
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM74
    5.Verstappen, AmandineBELKTM67
    6.Laier, StephanieGERKTM58
    7.Kane, NatalieIRLHON53
    8.Germond, VirginieSUIKTM45
    9.Borchers, AnneGERSUZ44
    10.Andersen, SaraDENKTM36
    11.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM35
    12.Dahl, EmelieSWEYAM23
    13.Nocera, FrancescaITASUZ22
    14.Charroux, JustineFRAYAM22
    15.Valk, LynnNEDYAM19
    16.Martinez, MathildeFRAKTM19
    17.Dam, LineDENHON17
    18.Milesevic, EmmaAUSYAM16
    19.Selebo, MatheaNORYAM16
    20.Braam, KimberleyNEDKAW14
  • EMX300 - GP of Russia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM45
    2.Lusbo, AnderoESTHUS43
    3.Kovar, VaclavCZEGAS42
    4.Kras, MikeNEDKTM38
    5.Willems, ErikBELHUS34
    6.Iacopi, ManuelITAYAM29
    7.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    8.Nespor, MarekCZEKTM24
    9.Kornev, NikolayRUSKTM23
    10.Geyskens, JustinBELKTM21
    11.Holyoake, RobertGBRHUS20
    12.Galligari, FrancescoITAKTM17
    13.Lukash, IuriiRUSHON15
    14.Smets, GregBELKTM14
    15.Skorobogatov, EgorRUSKTM7
    16.
    17.
    18.
    19.
    20.
  • EMX300 - GP of Russia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM130
    2.Anderson, BradGBRKTM122
    3.Smets, GregBELKTM102
    4.Lusbo, AnderoESTHUS102
    5.Iacopi, ManuelITAYAM86
    6.Willems, ErikBELHUS80
    7.Kovar, VaclavCZEGAS72
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    10.Dunn, JamesGBRKTM36
    11.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    12.Martens, DaymondBELYAM32
    13.Louis, TimBELHUS31
    14.Plessers, MathiasBELKTM30
    15.Holyoake, RobertGBRHUS30
    16.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    17.Verhelst, TallonBELKTM27
    18.Nespor, MarekCZEKTM26
    19.Meijer, TomNEDYAM24
    20.Kornev, NikolayRUSKTM23
    21.Christensen, Nikolaj SkovgaardDENKTM22
  • EMX250 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON41
    2.Haarup, MikkelDENHUS39
    3.Pocock, MelGBRHUS38
    4.Barr, MartinGBRHUS36
    5.Facchetti, GianlucaITAKTM35
    6.Kutsar, KarelESTKTM29
    7.Horgmo, KevinNORKTM26
    8.Dunn, JamesGBRKTM23
    9.Gifting, IsakSWEKTM22
    10.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM20
    11.Lawrence, JettAUSSUZ20
    12.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW17
    13.Sabulis, KarlisLATYAM16
    14.Sandner, MichaelAUTKTM15
    15.Walsh, DylanNZLHUS14
    16.Clarke, StevenGBRHON12
    17.Sydow, JeremyGERKTM11
    18.Genot, CyrilBELKTM8
    19.Van Der Vlist, FreekNEDHON5
    20.Conijn, MarcelNEDKAW4
  • EMX250 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Barr, MartinGBRHUS128
    2.Pocock, MelGBRHUS126
    3.Boisrame, MathysFRAHON120
    4.Walsh, DylanNZLHUS103
    5.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW85
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM83
    8.Haarup, MikkelDENHUS81
    9.Clarke, StevenGBRHON81
    10.Kutsar, KarelESTKTM77
    11.Vialle, TomFRAHUS73
    12.Goupillon, PierreFRAKAW65
    13.Horgmo, KevinNORKTM65
    14.Renaux, MaximeFRAYAM61
    15.Facchetti, GianlucaITAKTM60
    16.Lapucci, NicholasITAYAM45
    17.Dunn, JamesGBRKTM44
    18.Sabulis, KarlisLATYAM44
    19.Gifting, IsakSWEKTM43
    20.Forato, AlbertoITAHON38
  • EMX125 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM45
    2.Polak, PetrCZEKTM40
    3.Benistant, ThibaultFRAYAM39
    4.Längenfelder, SimonGERHUS35
    5.Lüning, ArvidSWEKTM30
    6.Dankers, RaivoNEDKTM30
    7.Florian, LionGERKTM22
    8.Bonacorsi, AndreaITAKTM21
    9.Wade, EddieGBRKTM21
    10.Meuwissen, RafNEDKTM20
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    12.Pedersen, RasmusDENKTM16
    13.Talviku, Jorgen-MatthiasESTYAM16
    14.Guadagnini, MattiaITAHUS14
    15.Guyon, TomFRAKTM13
    16.Kovacs, Adam ZsoltHUNYAM11
    17.Olsson, FilipSWEHUS10
    18.Facca, AlessandroITAKTM8
    19.Lucas Sanz, MarioESPKTM8
    20.Gwerder, MikeSUIKTM5
  • EMX125 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM133
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM99
    3.Polak, PetrCZEKTM88
    4.Weckman, EmilFINKTM82
    5.Guyon, TomFRAKTM72
    6.Scuteri, EmilioITAKTM71
    7.Meuwissen, RafNEDKTM71
    8.Dankers, RaivoNEDKTM67
    9.Florian, LionGERKTM62
    10.Olsson, FilipSWEHUS54
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM54
    12.Längenfelder, SimonGERHUS52
    13.Lüning, ArvidSWEKTM47
    14.Bonacorsi, AndreaITAKTM43
    15.Wade, EddieGBRKTM35
    16.Jonrup, EmilSWEKTM22
    17.Vettik, MeicoESTKTM20
    18.Gwerder, MikeSUIKTM20
    19.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    20.Ambjörnson, LeopoldSWEKTM19