Bergfest in Bielstein
Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Der MXGP of Asia kurz & kompakt

Semarang war mit dem MXGP of Asia der Schauplatz für ...

08.07.2018

Das RedBud National kurz & kompakt

Das RedBud National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des RedBud ...

08.07.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Asia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Asia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

07.07.2018

Reifen der Champions?

Reifen der Champions?

Zu seinem neuesten Schlappen Geomax MX33 hat Dunlop...

04.07.2018

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Der MXGP of Indonesia kurz & kompakt

Pangkal Pinang war mit dem MXGP of Indonesia der ...

01.07.2018

Das Southwick National kurz & kompakt

Das Southwick National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Southwick ...

01.07.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Indonesia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Indonesia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

30.06.2018

Das Tennessee National kurz & kompakt

Das Tennessee National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Tennessee ...

24.06.2018

Ausflug mit Darryn

Ausflug mit Darryn

Two Strokes are not dead! In diesem Video könnt ihr ...

20.06.2018

How was your weekend in Mount Morris?

How was your weekend in Mount Morris?

Die Jungs von Transworld Motocross haben sich direkt ...

17.06.2018

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Ottobiano war mit dem MXGP of Lombardia der ...

17.06.2018

Das High Point National kurz & kompakt

Das High Point National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des High Point ...

17.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

16.06.2018

Der MXGP of France kurz & kompakt

Der MXGP of France kurz & kompakt

Matterley Basin war mit dem MXGP of France der ...

10.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of France

Die Highlights der Quali beim MXGP of France

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

09.06.2018

Getteman auf dem Tagespodium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman auf dem Tagespodium

17.07.2018

Neugebauer gewinnt in Aichwald

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Neugebauer gewinnt in Aichwald

10.07.2018

Getteman auf Titelkurs

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman auf Titelkurs

04.07.2018

Stenders Saisonaus überschattet Wochenende

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stenders Saisonaus überschattet Wochenende

29.06.2018

Dennis Ullrich kratzt an Top Ten

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Dennis Ullrich kratzt an Top Ten

28.06.2018

„Grüne Pfeile“ gut im Rennen

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ gut im Rennen

26.06.2018

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

19.06.2018

Stender klettert die Tabelle hoch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender klettert die Tabelle hoch

14.06.2018

Maximale Punkte und Podium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Maximale Punkte und Podium

14.06.2018

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

31.05.2018

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

PM KMP Honda Racing Team

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

30.05.2018

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

30.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Wie gefällt dir der provisorische WM-Kalender 2019?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Kapuzenpullover Hype flo yellow
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Bergfest in Bielstein

15.06.2017 | ADAC MX Masters 2017 in Bielstein - Vorschau

Bei dem am kommenden Wochenende beim MSC Drabenderhöhe-Bielstein e.V. ausgetragenen vierten Stopp der ADAC MX Masters feiert die Rennserie in diesem Jahr ihr Bergfest. 

Nach drei bereits stattgefundenen Veranstaltungen und drei noch folgenden Events werden nun in Nordrhein-Westfalen die Weichen für die Titelanwärter in der Königsklasse und im ADAC MX Youngster Cup gestellt. Der ADAC MX Junior Cup pausiert auf dem 1.655 Meter langen Waldkurs. Angemeldet haben sich rund 180 Piloten aus 20 Nationen. Der seit 1951 bestehende Verein richtete in der Vergangenheit bereits 26 Weltmeisterschafts-Läufe aus, beim ADAC MX Masters ist der MSC Drabenderhöhe-Bielstein e.V. seit 2015 mit dabei.

Im ADAC MX Youngster Cup macht derzeit der Thüringer Tom Koch (KTM Sarholz Racing Team) mit beeindruckenden Ergebnissen von sich reden. Nachdem der 19-Jährige beim ADAC MX Masters in Jauer mit einem zweiten Platz in der Gesamtwertung überraschte, konnte er mit einem Tagessieg bei der letzten Veranstaltung in Schleswig-Holstein die Führung bei den Youngstern übernehmen. Derzeit hat er mit 109 Punkten in der Meisterschaft 16 Zähler Vorsprung vor seinen beiden Rivalen Richard Sikyna (SLO, MX Slovakia, KTM) und Thomas Sileika (LAT, WZ Racing, KTM) und ist damit der momentan erfolgreichste deutsche Nachwuchsfahrer der ADAC MX Masters-Rennserie.

Zur Halbzeitrunde reist der dreifache ADAC-MX-Masters-Champion Dennis Ullrich (KTM Sarholz Racing Team) als Führender im Gesamtklassement bei den „Big Boys“ an. Der 23-jährige Kämpfelbacher führt derzeit mit 24 Punkten vor seinem gleichaltrigen belgischen Konkurrenten Jens Getteman (Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil) und zeigt sich nach seinem dritten Gesamtsieg der Rennserie in 2016 auch in dieser Saison wieder sehr leistungsstark. Ebenfalls nicht zu unterschätzen ist der Australier Hunter Lawrence (Team Suzuki World MX2), der sich nach einer grandiosen Vorstellung beim MSC Mölln e.V. auf Platz drei in der Tabelle vorarbeiten konnte. Zudem will sich auch der WM-Fahrer Bas Vaessen (NED, Team Suzuki World MX2) auf dem Waldkurs beweisen, der das vergangene Jahr mit dem Titelgewinn im ADAC MX Youngster Cup beendet hatte. Der deutsche Husqvarna-Werkspilot Max Nagl, der ursprünglich in Bielstein als Gaststarter teilnehmen wollte, musste seine Startzusage leider aufgrund einer Handverletzung kurzfristig zurückziehen.

Dennis Ullrich
Dennis Ullrich
Tom Koch
Tom Koch

Eintrittspreise

Zeitplan Samstag, 17. Juni (*)

  • 09:00 Uhr: Start-/Freies Training Youngster Cup Gruppe 1 (25 Min.)
  • 09:30 Uhr: Start-/Freies Training Youngster Cup Gruppe 2 (25 Min.)
  • 10:00 Uhr: Start-/Freies Training Ladies Cup (25 Min.)
  • 11:00 Uhr: Start-/Freies Training Masters Gruppe 1 (30 Min.)
  • 11:35 Uhr: Start-/Freies Training Masters Gruppe 2 (30 Min.)
  • 12:05 Uhr: Streckenarbeiten
  • 13:00 Uhr: Zeittraining Youngster Cup Gruppe 1 (20 Min.)
  • 13:25 Uhr: Zeittraining Youngster Cup Gruppe 2 (20 Min.)
  • 13:50 Uhr: Zeittraining Ladies Cup (20 Min.)
  • 14:40 Uhr: Zeittraining Masters Gruppe 1 (30 Min.)
  • 15:15 Uhr: Zeittraining Masters Gruppe 2 (30 Min.)
  • 16:00 Uhr: LCQ-Rennen Youngster Cup (15 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:30 Uhr: LCQ-Rennen Masters (20 Min. + 2 Rnd.)

Zeitplan Sonntag, 18. Juni (*)

  • 10:00 Uhr: Warm-Up Ladies Cup (15 Min.)
  • 10:25 Uhr: Warm-Up Youngster Cup (15 Min.)
  • 10:50 Uhr: Warm-Up Masters (20 Min.)
  • 11:30 Uhr: 1. Wertungslauf Ladies Cup (20 Min.+ 2 Rnd.)
  • 12:00 Uhr: Autogrammstunde
  • 13:00 Uhr: 1. Wertungslauf Youngster Cup (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 14:05 Uhr: 1. Wertungslauf Masters (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 15:05 Uhr: 2. Wertungslauf Ladies Cup (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 15:50 Uhr: 2. Wertungslauf Youngster Cup (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:45 Uhr: 2. Wertungslauf Masters (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:30 Uhr: Gesamtsiegerehrung

* Alle Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.

Livetiming

Racemon by Camp Company

Schauplatz

Meisterschaftsstand Klasse ADAC MX Masters nach Mölln

1. Dennis Ullrich (GER, KTM), 128 Punkte
2. Jens Getteman (BEL, KAW), 104
3. Hunter Lawrence (AUS, SUZ), 88
4. Brian Hsu (GER, HUS), 80
5. Henry Jacobi (GER, HUS), 79
6. Christian Brockel (GER, KTM), 71
7. Cedric Grobben (BEL, KTM), 65
8. Bence Szvoboda (HUN, KTM), 52
9. Jaromir Romancik (CZE, KTM), 51
10. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), 50
11. Mike Stender (GER, SUZ), 49
12. Lukas Neurauter (AUT, KTM), 47
13. Dominique Thury (GER, KTM), 45
14. Angus Heidecke (GER, KTM), 40
15. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 39
:

Meisterschaftsstand Klasse ADAC MX Youngster Cup nach Mölln

1. Tom Koch (GER, KTM), 109 Punkte
2. Richard Sikyna (SVK, KTM), 93
3. Thomas Sileika (LAT, KTM), 93
4. Miro Sihvonen (FIN, KTM), 75
5. Glen Meier (DEN, KTM), 75
6. Zachary Pichon (FRA, SUZ), 74
7. Martin Krc (CZE, KTM), 70
8. Michael Sandner (AUT, KTM), 63
9. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), 63
10. Adrien Malaval (FRA, HUS), 58
11. Roland Edelbacher (AUT, KTM), 51
12. Lukas Platt (GER, KTM), 50
13. Dusan Drdaj (CZE, YAM), 50
14. Caleb Grothues (AUS, HUS), 42
15. Manuel Perkhofer (AUT, KTM), 36
:

Starterliste Klasse ADAC MX Masters

#8 Kratzer, Michael (AUT, KAW)
#17 Ekerold, Stefan (GER, SUZ)
#25 Smitka, Petr (CZE, KTM)
#27 Finek, Martin (CZE, KTM)
#29 Jacobi, Henry (GER, HUS)
#32 Sturm, Robert (GER, KAW)
#36 Kaschny, Michel (GER, KTM)
#37 Weschta, Rudolf (CZE, SUZ)
#38 Ekerold, Bernhard (GER, KTM)
#49 Irt, Jernej (SLO, HUS)
#55 Bender, Patrik (GER, KTM)
#57 Plessers, Matthias (BEL, KTM)
#66 Koch, Tim (GER, SUZ)
#71 Brockel, Christian (GER, KTM)
#78 Furlato, Yves (SUI, KTM)
#81 Hsu, Brian (GER, HUS)
#82 Baumgartner, Andy (SUI, KTM)
#83 Renkens, Nathan (BEL, KTM)
#85 Soper, Marcus-Lee (GBR, SUZ)
#96 Lawrence, Hunter (AUS, SUZ)
#98 Vaessen, Bas (NED, SUZ)
#100 Büttner, Stephan (GER, KAW)
#114 Von Zitzewitz, Davide (GER, KTM)
#122 Volber, Hannes (GER, KTM)
#125 Mnuk, Roman (CZE, YAM)
#126 Schittenhelm, Moritz (GER, KTM)
#127 Desiderio, Nick (USA, HON)
#134 Neugebauer, Filip (CZE, KAW)
#140 Hugyecz, Erik (HUN, KTM)
#149 Ullrich, Dennis (GER, KTM)
#154 Vries De, Dani (NED, HON)
#156 Heidecke, Angus (GER, KTM)
#159 Linke, Tobias (GER, KAW)
#161 Reuther, Lars (GER, HON)
#177 Wünsche, Franziskus (GER, KTM)
#179 Sukup, Marek (CZE, KAW)
#191 Reuther, Marcel (GER, KTM)
#193 Romancik, Jaromir (CZE, KTM)
#206 Epprecht, Loris (GER, HON)
#208 Smola, Frantisek (CZE, )
#212 Dewulf, Jeffrey (BEL, KTM)
#213 Gijsbertsen, Mike (NED, YAM)
#217 Jaulin, Sulivan (FRA, KTM)
#220 Hess, Xaver (GER, KTM)
#234 Frank, Stefan (GER, KAW)
#240 Cervenka, Ladislav (CZE, KTM)
#251 Getteman, Jens (BEL, KAW)
#262 Stender, Mike (GER, SUZ)
#304 Simko, Tomas (SVK, SUZ)
#310 Dietermann, Marvin (GER, KTM)
#312 Gundermann, Chris (GER, YAM)
#329 Nijenhuis, Luca (NED, KAW)
#338 Shevchenko, Gleb (RUS, KTM)
#347 Klein, Johannes (AUT, KTM)
#372 Baranov, Ivan (RUS, HUS)
#383 Hudak, Peter (SVK, SUZ)
#384 Schrattenecker, (AUT, KTM)
#408 Gusev, Vitaliy (RUS, HUS)
#435 Korneliussen, Sam (DEN, KAW)
#441 Eggers, Phillip (GER, KTM)
#471 Tarasov, Volodymyr (UKR, KTM)
#494 Van Der Mierden, (NED, HUS)
#521 Szvoboda, Bence (HUN, KTM)
#531 Hellrigl, Florian (AUT, HUS)
#613 Kovar, Vaclav (CZE, HON)
#616 Van Wessel, Donny (NED, KAW)
#701 Hitz, Matthias (GER, SUZ)
#705 Genot, Cyril (BEL, KTM)
#708 Tomin, Igor (RUS, HUS)
#726 Proenen, Pascal (GER, KTM)
#727 Maillard, Boris (FRA, SUZ)
#729 Farkas, Alexander (GER, HON)
#787 Lindenmeyer, Thorsten (GER, KAW)
#831 Wysocki, Tomasz (POL, KTM)
#869 Köder, Daniel (GER, HON)
#899 Gehrke, Nils (GER, SUZ)
#900 Aussems, Menno (NED, SUZ)
#909 Neurauter, Lukas (AUT, KTM)
#922 Fors, Kevin (BEL, HON)
#926 Delince, Jeremy (BEL, HON)
#964 Enders, Joshua (GER, KTM)
#990 Mnuk, Josef (CZE, YAM)
#996 Carstens, Luis (GER, SUZ)

Starterliste Klasse ADAC MX Youngster Cup

#4 Stauffer, Marcel (AUT, KTM)
#10 Dankers, Raivo (NED, KTM)
#14 Chanton, Maurice (SUI, KTM)
#23 Winter, Martin (GER, HUS)
#26 Koch, Tom (GER, KTM)
#31 Freidig, Loris (SUI, HUS)
#41 Grothues, Caleb (AUS, HUS)
#47 Oerter, Jonas (GER, KAW)
#50 Schröter, Janik (GER, YAM)
#51 Malaval, Adrien (FRA, HUS)
#53 Jost, Simon (SVK, KAW)
#60 Koch, Nico (GER, KTM)
#70 Spies, Maximilian (GER, HUS)
#88 Drdaj, Dusan (CZE, YAM)
#90 Trache, Justin (GER, YAM)
#102 Sikyna, Richard (SVK, KTM)
#104 Sydow, Jeremy (GER, KTM)
#113 Lang, Robin (GER, HON)
#116 Perkhofer, Manuel (AUT, KTM)
#124 Teresak, Jakub (CZE, KTM)
#130 Scheulen, Jakob (GER, KTM)
#131 Falke, Laurenz (GER, HUS)
#138 Scheunemann, Nicolas (GER, KTM)
#147 Sihvonen, Miro (FIN, KTM)
#164 Pölzleithner, Alexander (AUT, KAW)
#166 Jucker, Nico (SUI, KTM)
#176 Kruszyński, Karol (POL, KTM)
#222 Bongartz, Daniel (GER, KTM)
#223 Schoenmakers, Michel (NED, HUS)
#224 Baloglu, Omar (BEL, KTM)
#226 Gieler, John-Pascal (GER, SUZ)
#227 Gallwitz, Vincent (GER, KTM)
#229 Rolny, Markus (GER, KTM)
#238 Platt, Lukas (GER, KTM)
#239 Florian, Lion (GER, KTM)
#244 Bülow, Max (GER, KTM)
#248 Keller, Ramon (SUI, SUZ)
#264 Berg, Jascha (GER, HUS)
#273 Heylen, Yannick (BEL, KTM)
#276 Rosell, Joan David (ESP, YAM)
#278 Vermijl, Thomas (BEL, KAW)
#283 Neurauter, Clemens (AUT, KTM)
#292 Scholtes, Tim (GER, YAM)
#297 Rock, Joey (GER, HUS)
#300 Cherkasov, David (GER, HUS)
#313 Polak, Petr (CZE, KTM)
#315 Ecca, Gianluca (GER, KTM)
#317 Müller, Nico (GER, YAM)
#334 Schmid, Ruben (GER, KTM)
#357 Polas, Denis (SVK, KTM)
#365 Scheiben, Robin (SUI, KAW)
#371 Anton Costas, Joel (ESP, HON)
#377 Krc, Martin (CZE, KTM)
#380 Löb, Phil Niklas (GER, KTM)
#391 Lorsbach, Sandro (GER, KAW)
#398 Ast, Leon (GER, YAM)
#412 Rickert, Pit (GER, KTM)
#421 Stehlik, Daniel (CZE, KTM)
#425 Shershnev, Alexandr (RUS, HUS)
#427 Schneider, Niklas (GER, KTM)
#440 Appelt, Marnique (GER, KTM)
#473 Zurloh, David (GER, KTM)
#491 Haberland, Paul (GER, SUZ)
#514 Vondrasek, Martin (CZE, KTM)
#517 Horsten, Nick (NED, HUS)
#527 Kobbelt, Ben (GER, KTM)
#599 Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM)
#621 Küchler, Henning (GER, KTM)
#637 Sileika, Thomas (LAT, KTM)
#650 Vettik, Meico (EST, KTM)
#699 Fiebig, Pascal (GER, KTM)
#719 Kraev, Maksim (RUS, HUS)
#731 Mausser, Maks (SLO, YAM)
#753 Wolf, Flavio (SUI, YAM)
#766 Sandner, Michael (AUT, KTM)
#769 Baumgärtner, Nico (GER, HUS)
#773 Lohmann, Tristan (GER, YAM)
#811 Quint, Malik (GER, KAW)
#818 Rammel, Markus (AUT, YAM)
#838 Goedegebure, Carsten (NED, HUS)
#859 Peter, Vincent (GER, KTM)
#891 Ullrich, Paul (GER, KAW)
#911 Kranz, Marnique (GER, KTM)
#916 Biersack, Tim (GER, HUS)
#931 Fleissig, Marco (GER, KTM)
#933 Kojs, Damian (POL, KTM)
#945 Jungmann, Pascal (GER, HON)
#946 Oster, Tom (GER, KAW)
#951 Seiler, Nico (SUI, KTM)
#955 Chetnicki, Gabriel (POL, KTM)
#965 Prell, Chris (GER, KTM)
#985 Gödtner, Benedikt (GER, KTM)
#989 Varga, Imre (HUN, KTM)
#991 Scheu, Mark (GER, KTM)
#998 Adler, Nico (GER, KTM)

  • Kinder bis 12 Jahre kostenfreier Eintritt
  • Wochenendticket Jugendliche bis 15 Jahre 10 Euro
  • Wochenendticket Erwachsene 20 Euro

Als weiteres Highlight wird im Rahmen des Events in Bielstein zudem der Ladies Cup ausgetragen. Genau wie beim ADAC MX Masters findet am Samstag das Qualifying statt, am Sonntag rollen dann an Stelle des ADAC MX Junior Cup die rund 35 angemeldeten Motocross-Pilotinnen aus mehr als sieben Nationen ans Startgatter. Mit dabei ist unter anderem die deutsche WM-Fahrerin Larissa Papenmeier, die derzeit an fünfter Position der Frauen-Weltmeisterschaft WMX steht, zudem tritt die momentan WM-Drittplatzierte Courtney Duncan aus Neuseeland beim Ladies Cup mit an.

Der MSC Drabenderhöhe-Bielstein e.V. befindet sich rund 45 Kilometer östlich von Köln und richtet 2017 das dritte Mal eine Veranstaltung des ADAC MX Masters aus. Zusätzlich zum Motocross-Geschehen gibt es ein buntes Rahmenprogramm für die ganze Familie, das beispielsweise die ADAC Unfallschutz Kinderhüpfburg und den ADAC Young Generation Suzuki Quadparcours beinhaltet. Weiter wird am Sonntag von 12.15 bis 12.45 Uhr am ADAC Truck eine Autogrammstunde mit den Top-Stars der Szene veranstaltet. Am Samstagabend kommen die erwachsenen Besucher zudem auf der Aftershow-Party "Rock am Waldkurs Open Air" auf ihre Kosten.

Text: Nina Schröder / PR ADAC MX Masters, Jens Pohl / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Indonesia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM47
    2.Cairoli, AntonioITAKTM47
    3.Febvre, RomainFRAYAM36
    4.Gajser, TimSLOHON36
    5.Desalle, ClementBELKAW33
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM30
    7.Paulin, GautierFRAHUS29
    8.Anstie, MaxGBRHUS25
    9.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ24
    10.Seewer, JeremySUIYAM24
    11.Lupino, AlessandroITAKAW18
    12.Van Horebeek, JeremyBELYAM17
    13.Searle, TommyGBRKAW14
    14.Lieber, JulienBELKAW14
    15.Waters, ToddAUSHON13
    16.Guillod, ValentinSUIKTM11
    17.Nagl, MaximilianGERTM8
    18.Strijbos, KevinBELKTM7
    19.Simpson, ShaunGBRYAM5
    20.Stewart, LewisAUSHUS3
  • MXGP-WM - GP of Indonesia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM533
    2.Cairoli, AntonioITAKTM521
    3.Desalle, ClementBELKAW407
    4.Febvre, RomainFRAYAM390
    5.Gajser, TimSLOHON368
    6.Paulin, GautierFRAHUS363
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM319
    8.Seewer, JeremySUIYAM279
    9.Van Horebeek, JeremyBELYAM257
    10.Nagl, MaximilianGERTM211
    11.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ207
    12.Anstie, MaxGBRHUS185
    13.Lieber, JulienBELKAW176
    14.Lupino, AlessandroITAKAW169
    15.Strijbos, KevinBELKTM135
    16.Simpson, ShaunGBRYAM111
    17.Jasikonis, ArminasLTUHON111
    18.Desprey, MaximeFRAKAW89
    19.Searle, TommyGBRKAW84
    20.Leok, TanelESTHUS65
  • MX2-WM - GP of Indonesia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Vlaanderen, CalvinRSAHON45
    2.Covington, ThomasUSAHUS43
    3.Prado, JorgeESPKTM38
    4.Watson, BenGBRYAM37
    5.Jonass, PaulsLATKTM36
    6.Geerts, JagoBELYAM29
    7.Olsen, Thomas KjerDENHUS28
    8.Pootjes, DavyNEDKTM27
    9.Cervellin, MicheleITAYAM24
    10.Jacobi, HenryGERHUS23
    11.Sterry, AdamGBRKAW22
    12.Furlotti, SimoneITAYAM15
    13.Rodriguez, AnthonyVENYAM15
    14.Van Doninck, BrentBELHUS15
    15.Delvintor Alfarizi, MuhammadINAHUS11
    16.Ismayana, DivaINAHUS9
    17.Vaessen, BasNEDHON9
    18.Maksum, HilmanINAHUS7
    19.Pattipi, YosuaINAHUS5
    20.Larranaga Olano, IkerESPHUS1
  • MX2-WM - GP of Indonesia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM510
    2.Prado, JorgeESPKTM503
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS394
    4.Watson, BenGBRYAM376
    5.Vlaanderen, CalvinRSAHON331
    6.Covington, ThomasUSAHUS297
    7.Geerts, JagoBELYAM275
    8.Cervellin, MicheleITAYAM230
    9.Jacobi, HenryGERHUS223
    10.Pootjes, DavyNEDKTM218
    11.Beaton, JedAUSKAW216
    12.Larranaga Olano, IkerESPHUS185
    13.Mewse, ConradGBRKTM172
    14.Lawrence, HunterAUSHON148
    15.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    16.Sterry, AdamGBRKAW125
    17.Bernardini, SamueleITATM119
    18.Van Doninck, BrentBELHUS92
    19.Rubini, StephenFRAKTM83
    20.Furlotti, SimoneITAYAM83
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Ven, NancyNEDYAM45
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM45
    3.Duncan, CourtneyNZLYAM44
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ36
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM31
    6.Verstappen, AmandineBELKTM30
    7.Kane, NatalieIRLHON28
    8.Dam, LineDENHON26
    9.Laier, StephanieGERKTM24
    10.Valk, LynnNEDYAM23
    11.Berry, AvrieUSAKTM19
    12.Nocera, FrancescaITASUZ18
    13.Burgmans, ElineNEDKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW9
    15.Germond, VirginieSUIKTM9
    16.Andersen, SaraDENKTM9
    17.Denis, MathildeFRAYAM7
    18.Montini, GiorgiaITAYAM6
    19.Charroux, JustineFRAYAM5
    20.Seisdedos, GabrielaESPKAW4
  • WMX-WM - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM184
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM163
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM163
    4.Papenmeier, LarissaGERSUZ161
    5.Laier, StephanieGERKTM112
    6.Kane, NatalieIRLHON109
    7.Verstappen, AmandineBELKTM108
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM93
    9.Andersen, SaraDENKTM75
    10.Borchers, AnneGERSUZ69
    11.Dam, LineDENHON62
    12.Valk, LynnNEDYAM55
    13.Germond, VirginieSUIKTM54
    14.Charroux, JustineFRAYAM48
    15.Nocera, FrancescaITASUZ40
    16.Berry, AvrieUSAKTM38
    17.Braam, KimberleyNEDKAW35
    18.Martinez, MathildeFRAKTM30
    19.Denis, MathildeFRAYAM29
    20.Dahl, EmelieSWEYAM23
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM47
    2.Kovar, VaclavCZEGAS42
    3.Lusbo, AnderoESTHUS41
    4.Wilde, AshleyGBRHUS36
    5.Willems, ErikBELHUS31
    6.Smets, GregBELKTM30
    7.Putnam, BenGBRYAM27
    8.Greedy, AshleyGBRKTM26
    9.Cencioni, MicheleITAKTM19
    10.Iacopi, ManuelITAYAM18
    11.Verhelst, TallonBELKTM17
    12.Louis, TimBELHUS17
    13.Cuppen, JohnNEDKTM17
    14.Siddiqui, HenryGBRKTM15
    15.Bartos, PetrCZEKTM13
    16.Skuse, JamieGBRYAM13
    17.Hockey, CoreyGBRKTM10
    18.Putnam, CharlieGBRYAM7
    19.Cencioni, RiccardoITAKTM5
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM169
    2.Lusbo, AnderoESTHUS143
    3.Smets, GregBELKTM132
    4.Kras, MikeNEDKTM130
    5.Kovar, VaclavCZEGAS114
    6.Willems, ErikBELHUS111
    7.Iacopi, ManuelITAYAM104
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Louis, TimBELHUS48
    10.Verhelst, TallonBELKTM44
    11.Wilde, AshleyGBRHUS36
    12.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    13.Dunn, JamesGBRKTM36
    14.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    15.Martens, DaymondBELYAM32
    16.Cencioni, MicheleITAKTM32
    17.Plessers, MathiasBELKTM31
    18.Holyoake, RobertGBRHUS30
    19.Cuppen, JohnNEDKTM29
    20.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    21.Putnam, BenGBRYAM27
  • EMX250 - GP of Lombardia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM40
    2.Walsh, DylanNZLHUS39
    3.Lawrence, JettAUSSUZ36
    4.Boisrame, MathysFRAHON34
    5.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW31
    6.Sabulis, KarlisLATYAM29
    7.Renaux, MaximeFRAYAM29
    8.Clarke, StevenGBRHON28
    9.Pocock, MelGBRHUS28
    10.Horgmo, KevinNORKTM25
    11.Barr, MartinGBRHUS24
    12.Spinks, JoshGBRKTM18
    13.Goupillon, PierreFRAKAW10
    14.Haarup, MikkelDENHUS10
    15.Kellett, ToddGBRKTM9
    16.Meier, GlenDENKTM9
    17.Genot, CyrilBELKTM8
    18.Zonta, FilippoITAHON8
    19.Lapucci, NicholasITAYAM5
    20.Sydow, JeremyGERKTM5
  • EMX250 - GP of Lombardia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON228
    2.Pocock, MelGBRHUS209
    3.Barr, MartinGBRHUS196
    4.Clarke, StevenGBRHON183
    5.Walsh, DylanNZLHUS180
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW158
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM155
    8.Haarup, MikkelDENHUS142
    9.Vialle, TomFRAHUS136
    10.Goupillon, PierreFRAKAW132
    11.Horgmo, KevinNORKTM112
    12.Renaux, MaximeFRAYAM103
    13.Sabulis, KarlisLATYAM99
    14.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    15.Dunn, JamesGBRKTM80
    16.Spinks, JoshGBRKTM79
    17.Lawrence, JettAUSSUZ77
    18.Kutsar, KarelESTKTM77
    19.Forato, AlbertoITAHON76
    20.Facchetti, GianlucaITAKTM65
  • EMX125 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS43
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM40
    3.Miot, FlorianFRAKTM35
    4.Scott, JamesNZLKTM32
    5.Elzinga, RickNEDYAM26
    6.Weckman, EmilFINKTM25
    7.Polak, PetrCZEKTM24
    8.Miot, MatheoFRAKTM22
    9.Bonacorsi, AndreaITAKTM22
    10.Hofer, ReneAUTKTM22
    11.Gwerder, MikeSUIKTM21
    12.Florian, LionGERKTM16
    13.Lüning, ArvidSWEKTM14
    14.Vettik, MeicoESTKTM14
    15.Lucas Sanz, MarioESPKTM12
    16.Bassi, FrancescoITAHUS10
    17.Dankers, RaivoNEDKTM10
    18.Meuwissen, RafNEDKTM9
    19.Durow, Cameron AnthonyRSAKTM8
    20.Maupin, ThibaultFRAKTM8
  • EMX125 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM202
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM172
    3.Weckman, EmilFINKTM136
    4.Polak, PetrCZEKTM128
    5.Guadagnini, MattiaITAHUS104
    6.Guyon, TomFRAKTM104
    7.Dankers, RaivoNEDKTM103
    8.Florian, LionGERKTM95
    9.Meuwissen, RafNEDKTM93
    10.Olsson, FilipSWEHUS76
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM74
    12.Scuteri, EmilioITAKTM71
    13.Wade, EddieGBRKTM70
    14.Vettik, MeicoESTKTM68
    15.Lüning, ArvidSWEKTM68
    16.Bonacorsi, AndreaITAKTM67
    17.Längenfelder, SimonGERHUS58
    18.Gwerder, MikeSUIKTM56
    19.Miot, MatheoFRAKTM49
    20.Miot, FlorianFRAKTM46