Für das 100. Masters geht es nach Tensfeld
How Was Your Weekend?

How Was Your Weekend?

Die Jungs von Transworld Motocross haben sich direkt ...

28.05.2018

Das Glen Helen National kurz & kompakt

Das Glen Helen National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Glen Helen ...

27.05.2018

Ohrgasmus mit Villopoto

Ohrgasmus mit Villopoto

Was haben Ryan Dungey, Jimmy Albertson, Wil Hahn und ...

24.05.2018

Opa Roczen liest euch die Leviten

Opa Roczen liest euch die Leviten

Die Fahrer von heute sind doch alle viel zu verwöhnt! ...

24.05.2018

Ken in Pala

Ken in Pala

Ken Roczen gab sein Comeback in Hangtown und wir sind ...

23.05.2018

Unerwartetes in Österreich

Unerwartetes in Österreich

Auch die fünfte ÖM-Runde in Weyer bot mit den ...

22.05.2018

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Im Rahmen des Grand Prix in Teutschenthal schneite ...

22.05.2018

Die 2019er Generation der KTM SX

Die 2019er Generation der KTM SX

Joachim Sauer, seines Zeichens KTM Senior Product ...

22.05.2018

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MSC Teutschenthal war mit dem MXGP of Germany der ...

20.05.2018

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Hangtown ...

20.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

20.05.2018

Die Outdoors kommen

Die Outdoors kommen

Auch du kannst den Nationals-Auftakt in Hangtown am ...

16.05.2018

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Das Motocenter „Zelta Zirgs“ von Kegums war mit ...

13.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

12.05.2018

Vegas, Baby!

Vegas, Baby!

Was in Vegas passiert, bleibt in Vegas - Es sei denn ...

11.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

PM KMP Honda Racing Team

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Getteman in den Top 5

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top 5

24.04.2018

Erstes Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Erstes Podium für Jett Lawrence

24.04.2018

„Grüne Pfeile“ dominieren

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ dominieren

19.04.2018

Glück im Unglück

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glück im Unglück

19.04.2018

Larissa Papenmeier auf Rang 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Larissa Papenmeier auf Rang 2

19.04.2018

Perfekter Auftakt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Perfekter Auftakt

28.03.2018

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

PM KMP Honda Racing Team

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

21.03.2018

Tourabschluss in Bremen

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Tourabschluss in Bremen

20.03.2018

Finale in der Hansestadt

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Finale in der Hansestadt

07.03.2018

Höher, schneller, weiter

NoF - Runde Nummer sieben in Stuttgart

Höher, schneller, weiter

26.02.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer ist dein Favorit auf den Tagessieg beim ADAC MX Masters in Mölln?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Hose Annex Ignite coral navy
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Für das 100. Masters geht es nach Tensfeld

14.07.2017 | ADAC MX Masters 2017 in Tensfeld - Vorschau

Am kommenden Samstag und Sonntag trifft sich Europas Motocross-Elite zum fünften Mal in dieser Saison - und zwar beim MCE Tensfeld e.V. Diese Veranstaltung ist eine ganz besondere, feiert das ADAC MX Masters bei seinem erneuten Stopp in Schleswig-Holstein mit dem 100. Event ein rundes Jubiläum.

Mike Stender
Mike Stender

Angemeldet haben sich rund 245 Piloten aus mehr als 26 Nationen, darunter viele Motocross-Talente aus dem hohen Norden, für die das Rennwochenende auf der 1.850 Meter langen Sandstrecke ein Heimspiel ist. Zu den Lokalmatadoren gehört beispielsweise der Eutiner Mike Stender (Team Castrol Power 1 Suzuki Moto-Base), der bereits seit einigen Jahren beim MCE Tensfeld e.V. Vereinsmitglied ist und daher bestens um die Tücken des größten MX-Sandkasten der Republik weiß. "Sandstrecken wie die in Tensfeld können selbst WM-Profis an ihre Grenzen bringen, da sich der Track permanent verändert und man konditionell extrem fit sein muss, um dort gut punkten zu können. Mein Ziel ist es, zwei Mal in die Top Ten zu fahren, um mir wichtige Punkte für die Meisterschaft zu sichern. Viele Freunde und Familienmitglieder werden extra da sein, um mich anzufeuern", so der 26-Jährige, der derzeit auf Rang neun in der Tabelle rangiert. Ein weiteres Nordlicht, das sich auf dem sandigen Rundkurs behaupten will, ist Michel Kaschny aus Borstel-Hohenraden bei Pinneberg (TTW-Offroad Team, KTM).

Besonders spannend ist der derzeitige Kampf an der Spitze der Königsklasse. Dennis Ullrich (KTM Sarholz Racing Team) führt momentan mit 178 Punkten und ist seinem Widersacher Jens Getteman (BEL, Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil) damit 43 Punkte voraus. "Ich bin in Gewinnerlaune und habe in dieser Saison bereits auf der Tiefsandstrecke in Fürstlich Drehna sowie auf dem zum Teil sandigen Rundkurs in Mölln bewiesen, dass ich nicht nur auf Hartboden gute Ergebnisse einfahren kann. Daher bin ich bester Dinge für Tensfeld und werde versuchen, Jens Getteman hinter mir zu lassen und meinen Abstand zu ihm noch mehr zu vergrößern", erklärte der Kämpfelbacher im Vorfeld. Harte Konkurrenz bekommt "Ulle" im Norden allerdings nicht nur von dem Belgier Getteman, auch der WM-Pilot Jorge Prado (Red Bull KTM Factory Racing Team) ist mit von der Partie und will vorn mitmischen. Zu den weiteren derzeitigen Favoriten zählen der Viertplatzierte Henry Jacobi (STC Racing Team, Husqvarna) und der Tabellenfünfte Christian Brockel (KTM GST Berlin).

Dennis Ullrich
Dennis Ullrich
Tom Koch
Tom Koch

Aufregend ist zudem die Aufholjagd im ADAC MX Youngster Cup. Mitte Mai übernahm der Thüringer Tom Koch (KTM Sarholz Racing Team) nach dem ADAC MX Masters-Rennen in Mölln die Führung, derzeit hat er jeweils 25 und 27 Zähler Vorsprung vor seinen beiden Rivalen Thomas Sileika (LAT, WZ Racing, KTM) und Richard Sikyna (SLO, MX Slovakia, KTM). Ein weiterer starker Konkurrent ist der letztjährige ADAC MX Junior Cup-Champion Rene Hofer (Kini KTM Racing Team) aus Österreich, der in Tensfeld sein Debüt in Klasse zwei gibt und seine EM-Erfahrung nutzen will. "Ich freue mich schon sehr darauf, in Tensfeld mein erstes Rennen im ADAC MX Youngster Cup zu bestreiten. Zum einen, weil ich dort im vergangenen Jahr als Junior gute Erfahrungen gesammelt habe und die Veranstaltung klasse finde, zum anderen, weil es in meiner Rookie-Saison in der Europameisterschaft derzeit richtig gut läuft und ich hochmotiviert bin", sagte der von den MX-Legenden Heinz Kinigadner, Didi Lacher und Pit Beirer geförderte Pilot. Genau wie in der Königsklasse gehen auch im ADAC MX Youngster Cup am kommenden Wochenende einige Norddeutsche an den Start, darunter beispielsweise Jan Allers aus Nützen im Kreis Segeberg (BvZ Racing Team, KTM).

Eintrittspreise

  • Kinder bis 9 Jahre: kostenfrei
  • Wochenendticket Kinder und Jugendliche von 10 bis 15 Jahre: 7 Euro
  • Wochenendticket Erwachsene: 17 Euro

Zeitplan Samstag, 15. Juli (*)

  • 09:00 Uhr: Start-/Freies Training Youngster Cup Gruppe 1 (25 Min.)
  • 09:30 Uhr: Start-/Freies Training Youngster Cup Gruppe 2 (25 Min.)
  • 10:00 Uhr: Start-/Freies Training Junior Cup Gruppe 1 (25 Min.)
  • 10:30 Uhr: Start-/Freies Training Junior Cup Gruppe 2 (25 Min.)
  • 11:00 Uhr: Start-/Freies Training Masters Gruppe 1 (30 Min.)
  • 11:35 Uhr: Start-/Freies Training Masters Gruppe 2 (30 Min.)
  • 12:05 Uhr: Streckenarbeiten
  • 13:00 Uhr: Zeittraining Youngster Cup Gruppe 1 (20 Min.)
  • 13:25 Uhr: Zeittraining Youngster Cup Gruppe 2 (20 Min.)
  • 13:50 Uhr: Zeittraining Junior Cup Gruppe 1 (20 Min.)
  • 14:15 Uhr: Zeittraining Junior Cup Gruppe 2 (20 Min.)
  • 14:40 Uhr: Zeittraining Masters Gruppe 1 (30 Min.)
  • 15:15 Uhr: Zeittraining Masters Gruppe 2 (30 Min.)
  • 16:00 Uhr: LCQ-Rennen Youngster Cup (15 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:30 Uhr: LCQ-Rennen Junior Cup (15 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:00 Uhr: LCQ-Rennen Masters (20 Min. + 2 Rnd.)

Zeitplan Sonntag, 16. Juli (*)

  • 10:00 Uhr: Warm-Up Junior Cup (15 Min.)
  • 10:25 Uhr: Warm-Up Youngster Cup (15 Min.)
  • 10:50 Uhr: Warm-Up Masters (20 Min.)
  • 11:30 Uhr: 1. Wertungslauf Junior Cup (20 Min.+ 2 Rnd.)
  • 12:15 Uhr: Autogrammstunde
  • 13:00 Uhr: 1. Wertungslauf Youngster Cup (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 14:05 Uhr: 1. Wertungslauf Masters (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 15:05 Uhr: 2. Wertungslauf Junior Cup (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 15:50 Uhr: 2. Wertungslauf Youngster Cup (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:45 Uhr: 2. Wertungslauf Masters (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:30 Uhr: Gesamtsiegerehrung

* Alle Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.

Livetiming

Racemon by Camp Company

Schauplatz

Nachdem der ADAC MX Junior Cup beim letzten Stopp in Bielstein pausierte, sind in Tensfeld die jüngsten Motocross-Talente wieder mit dabei. Die beiden Skandinavier Max Palsson (SWE, Mefo Sport Racing Team) und Magnus Smith (DEN, Mefo Sort Racing Team) wechseln sich in der 13. Saison der Rennserie permanent an der Spitze ab. Derzeit hat der junge Schwede Palsson mit fünf Punkten Vorsprung die besseren Karten. Ebenfalls angemeldet hat sich erneut Liam Everts (BEL, Team Suzuki World MX2), der Sohn von Rekordweltmeister Stefan Everts. Für den Zwölfjährigen ist es die erste Saison im ADAC MX Junior Cup, bei seiner ADAC MX Masters-Premiere in Jauer hatte er vor allem im Qualifying starke Leistung gezeigt und war in seiner Gruppe als Siebtschnellster ins Ziel gekommen. Heimvorteil hat der Schleswig-Holsteiner Maikel Ziller aus Satjendorf nahe Kiel (HSD Racing Team, KTM).

Der MCE Tensfeld e.V. gehört zu den Clubs, die seit der ersten Stunde das ADAC MX Masters mit der Ausnahme von einer einjährigen Pause begleiten. Heutige WM-Stars wie Max Nagl, Ken de Dyker, Evgeny Bobryshev oder Thomas Kjer Olsen hatten in der Vergangenheit auf der berüchtigten Sandstrecke Schlagzeilen gemacht und das Vereinsgelände als Tagessieger verlassen. Auch auf dem 100. Veranstaltungs-Jubiläum gibt es ein umfassendes Rahmenprogramm für die ganze Familie, sodass die Erwachsenen und Kinder abseits des Renngeschehens auf ihre Kosten kommen. Mit der ADAC Unfallschutz Kinderhüpfburg und dem ADAC Young Generation Suzuki Quadparcours ist für Unterhaltung für die kleinen Besucher gesorgt, für alle anderen Zuschauer gibt es diverse Gastronomie- und Fan-Stände, die das Motocross-Festival rund 45 Kilometer nordwestlich von Lübeck zusätzlich interessant machen. Am Sonntag geben von 12.15 bis 12.45 Uhr die Top-Stars der Szene am ADAC Truck eine Autogrammstunde, darunter der momentane Tabellenführer Dennis Ullrich, der Zweitplatzierte Jens Getteman, das MX-Talent Henry Jacobi sowie der Lokalmatador Mike Stender.

Rene Hofer
Rene Hofer
Max Palsson
Max Palsson

Meisterschaftsstand Klasse ADAC MX Masters nach Bielstein

1. Dennis Ullrich (GER, KTM), 178 Punkte
2. Jens Getteman (BEL, KAW), 135
3. Hunter Lawrence (AUS, SUZ), 102
4. Henry Jacobi (GER, HUS), 102
5. Christian Brockel (GER, KTM), 101
6. Brian Hsu (GER, HUS), 99
7. Jaromir Romancik (CZE, KTM), 89
8. Angus Heidecke (GER, KTM), 76
9. Mike Stender (GER, SUZ), 67
10. Cedric Grobben (BEL, KTM), 65
11. Lukas Neurauter (AUT, KTM), 62
12. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 60
13. Bence Szvoboda (HUN, KTM), 52
14. Jeremy Seewer (SUI, SUZ), 50
15. Jeremy Delince (BEL, HON), 49
:

Meisterschaftsstand Klasse ADAC MX Youngster Cup nach Bielstein

1. Tom Koch (GER, KTM), 151 Punkte
2. Thomas Sileika (LAT, KTM), 126
3. Richard Sikyna (SVK, KTM), 124
4. Martin Krc (CZE, KTM), 113
5. Michael Sandner (AUT, KTM), 103
6. Adrien Malaval (FRA, HUS), 88
7. Miro Sihvonen (FIN, KTM), 75
8. Glen Meier (DEN, KTM), 75
9. Zachary Pichon (FRA, SUZ), 74
10. Jeremy Sydow (GER, KTM), 69
11. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), 63
12. Manuel Perkhofer (AUT, KTM), 62
13. Dusan Drdaj (CZE, YAM), 58
14. Lukas Platt (GER, KTM), 57
15. Caleb Grothues (AUS, HUS), 52
:

Meisterschaftsstand Klasse ADAC MX Junior Cup nach Mölln

1. Max Palsson (SWE, KTM), 123 Punkte
2. Magnus Smith (DEN, KTM), 118
3. Jett Lawrence (AUS, SUZ), 91
4. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), 88
5. Nikita Kucherov (RUS, KAW), 84
6. Constantin Piller (GER, KTM), 82
7. Simon Längenfelder (GER, HUS), 71
8. Kristof Jakob (HUN, KTM), 68
9. Martin Venhoda (CZE, KTM), 61
10. Adam Zsolt Kovacs (HUN, YAM), 59
11. Jan Wagenknecht (CZE, KTM), 52
12. Nico Greutmann (GER, HUS), 42
13. Paul Bloy (GER, SUZ), 42
14. Max Thunecke (GER, KTM), 39
15. Noah Ludwig (GER, KTM), 36
:

Starterliste Klasse ADAC MX Masters

#8 Kratzer, Michael (AUT, KAW)
#17 Ekerold, Stefan (GER, SUZ)
#27 Finek, Martin (CZE, KTM)
#29 Jacobi, Henry (GER, HUS)
#36 Kaschny, Michel (GER, KTM)
#37 Weschta, Rudolf (CZE, SUZ)
#38 Ekerold, Bernhard (GER, KTM)
#49 Irt, Jernej (SLO, HUS)
#57 Plessers, Matthias (BEL, KTM)
#61 Prado Garcia, Jorge (ESP, KTM)
#66 Koch, Tim (GER, SUZ)
#71 Brockel, Christian (GER, KTM)
#81 Hsu, Brian (GER, HUS)
#83 Renkens, Nathan (BEL, KTM)
#93 Bengtsson, Jonathan (SWE, KTM)
#122 Volber, Hannes (GER, KTM)
#125 Mnuk, Roman (CZE, YAM)
#126 Schittenhelm, Moritz (GER, KTM)
#134 Neugebauer, Filip (CZE, KAW)
#140 Hugyecz, Erik (HUN, KTM)
#149 Ullrich, Dennis (GER, KTM)
#154 Vries De, Dani (NED, HON)
#156 Heidecke, Angus (GER, KTM)
#159 Linke, Tobias (GER, KAW)
#161 Reuther, Lars (GER, HON)
#177 Wünsche, Franziskus (GER, KTM)
#179 Sukup, Marek (CZE, KAW)
#193 Romancik, Jaromir (CZE, KTM)
#208 Smola, Frantisek (CZE, )
#232 Feldt, Björn (GER, KTM)
#234 Frank, Stefan (GER, KAW)
#240 Cervenka, Ladislav (CZE, KTM)
#251 Getteman, Jens (BEL, KAW)
#262 Stender, Mike (GER, SUZ)
#268 Lonka, Lukasz (POL, KTM)
#314 Münchhofen, Tim (GER, KTM)
#329 Nijenhuis, Luca (NED, KAW)
#338 Shevchenko, Gleb (RUS, KTM)
#372 Baranov, Ivan (RUS, HUS)
#383 Hudak, Peter (SVK, SUZ)
#408 Gusev, Vitaliy (RUS, HUS)
#413 Cordens, Nolan (BEL, KTM)
#414 Goul Jensen, Frederik (DEN, HON)
#435 Korneliussen, Sam (DEN, KAW)
#441 Eggers, Phillip (GER, KTM)
#471 Tarasov, Volodymyr (UKR, KTM)
#521 Szvoboda, Bence (HUN, KTM)
#595 Grobben, Cedric (BEL, KTM)
#640 Vongsana, Khoun-Sith (FRA, KAW)
#705 Genot, Cyril (BEL, KTM)
#708 Tomin, Igor (RUS, HUS)
#711 Lier, Luca (GER, KAW)
#727 Maillard, Boris (FRA, SUZ)
#730 Irt, Peter (SLO, YAM)
#787 Lindenmeyer, Thorsten (GER, KAW)
#795 Mark, Szoke (HUN, KTM)
#869 Köder, Daniel (GER, HON)
#900 Aussems, Menno (NED, SUZ)
#909 Neurauter, Lukas (AUT, KTM)
#920 Macuks, Toms (LAT, KTM)
#922 Fors, Kevin (BEL, HON)
#926 Delince, Jeremy (BEL, HON)
#981 Schaller, Maik (GER, KTM)
#990 Mnuk, Josef (CZE, YAM)
#996 Carstens, Luis (GER, SUZ)

Starterliste Klasse ADAC MX Youngster Cup

#4 Stauffer, Marcel (AUT, KTM)
#11 Hofer, Rene (AUT, KTM)
#23 Winter, Martin (GER, HUS)
#26 Koch, Tom (GER, KTM)
#41 Grothues, Caleb (AUS, HUS)
#50 Schröter, Janik (GER, YAM)
#51 Malaval, Adrien (FRA, HUS)
#53 Jost, Simon (SVK, KAW)
#60 Koch, Nico (GER, KTM)
#70 Spies, Maximilian (GER, HUS)
#90 Trache, Justin (GER, YAM)
#101 Pichon, Zachary (FRA, SUZ)
#102 Sikyna, Richard (SVK, KTM)
#104 Sydow, Jeremy (GER, KTM)
#107 Barczewski, Jakub (POL, KTM)
#116 Perkhofer, Manuel (AUT, KTM)
#119 Höhr, Louis (GER, KTM)
#130 Scheulen, Jakob (GER, KTM)
#131 Falke, Laurenz (GER, HUS)
#176 Kruszynski, Karol (POL, KTM)
#204 Tornau, Fynn Niklas (GER, KTM)
#224 Baloglu, Omar (BEL, KTM)
#226 Gieler, John-Pascal (GER, SUZ)
#227 Gallwitz, Vincent (GER, KTM)
#229 Rolny, Markus (GER, KTM)
#238 Platt, Lukas (GER, KTM)
#239 Florian, Lion (GER, KTM)
#244 Bülow, Max (GER, KTM)
#264 Berg, Jascha (GER, HUS)
#273 Heylen, Yannick (BEL, KTM)
#275 Roosiorg, Hardi (EST, KTM)
#276 Rosell, Joan David (ESP, YAM)
#278 Vermijl, Thomas (BEL, KAW)
#297 Rock, Joey (GER, HUS)
#300 Cherkasov, David (GER, HUS)
#313 Polak, Petr (CZE, KTM)
#315 Ecca, Gianluca (GER, KTM)
#317 Müller, Nico (GER, YAM)
#318 Steffen, Enzo (SUI, HON)
#330 Neukäter, Lasse (GER, KTM)
#334 Schmid, Ruben (GER, KTM)
#371 Anton Costas, Joel (ESP, HON)
#398 Ast, Leon (GER, YAM)
#412 Rickert, Pit (GER, KTM)
#421 Stehlik, Daniel (CZE, KTM)
#425 Shershnev, Alexandr (RUS, HUS)
#427 Schneider, Niklas (GER, KTM)
#440 Appelt, Marnique (GER, KTM)
#460 Lucas, Adam (BEL, YAM)
#472 Meier, Glen (DEN, KTM)
#473 Zurloh, David (GER, KTM)
#491 Haberland, Paul (GER, SUZ)
#498 Allers, Jan (GER, KTM)
#505 Wieckowski, Maciej (POL, SUZ)
#527 Kobbelt, Ben (GER, KTM)
#555 Guryev, Artem (RUS, HUS)
#592 Lebeau, Julien (FRA, KAW)
#599 Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM)
#610 Sjøholm, Mads (DEN, KTM)
#621 Küchler, Henning (GER, KTM)
#637 Sileika, Thomas (LAT, KTM)
#650 Vettik, Meico (EST, KTM)
#657 Tinkler, Kade (CAN, KTM)
#666 Sücker, Tristen (GER, YAM)
#699 Fiebig, Pascal (GER, KTM)
#710 Karka, Dovydas (LTU, KTM)
#719 Kraev, Maksim (RUS, HUS)
#724 Van Leeuwen, Joe (GER, KTM)
#731 Mausser, Maks (SLO, YAM)
#766 Sandner, Michael (AUT, KTM)
#769 Baumgärtner, Nico (GER, HUS)
#773 Lohmann, Tristan (GER, YAM)
#777 Schwella, Eric (GER, KTM)
#836 Grunert, Christopher (GER, SUZ)
#859 Peter, Vincent (GER, KTM)
#891 Ullrich, Paul (GER, KAW)
#898 Stapel, Elias (GER, KTM)
#911 Kranz, Marnique (GER, KTM)
#916 Biersack, Tim (GER, HUS)
#931 Fleissig, Marco (GER, KTM)
#933 Kojs, Damian (POL, KTM)
#945 Jungmann, Pascal (GER, HON)
#955 Chetnicki, Gabriel (POL, KTM)
#959 Lauritsen, Mike (DEN, YAM)
#976 Birkenfeld, Robin (GER, HUS)
#977 Kohut, Tomas (SVK, KTM)
#985 Gödtner, Benedikt (GER, KTM)
#989 Varga, Imre (HUN, KTM)
#998 Adler, Nico (GER, KTM)

Starterliste Klasse ADAC MX Junior Cup

#8 Loth, Tyler (GER, YAM)
#19 Ziller, Maikel (GER, KTM)
#30 Duvier, Julian (GER, KTM)
#35 Katz, Jona (GER, HUS)
#36 Greutmann, Nico (GER, HUS)
#38 Löb, Phil Niklas (GER, KTM)
#43 Schulz, Alexander (GER, YAM)
#45 Kling, Fabian (GER, KTM)
#65 Lövgren, Max (SWE, KTM)
#71 Vasicek, Stanislav (CZE, HUS)
#72 Pedersen, Rasmus (DEN, KTM)
#73 Wohnhas, Collin (GER, KTM)
#77 Schmidt, Marlon (GER, HUS)
#83 Mackenzie Lane, Ethan (GBR, KTM)
#87 Kalny, Jaroslav (CZE, KTM)
#88 Alm, Keanu (GER, KTM)
#99 Rathousky, Petr (CZE, KTM)
#100 Ludwig, Noah (GER, KTM)
#103 Jondell, Teddy (SWE, KTM)
#105 Sarre, Colin (GER, HUS)
#111 Tanz, Maurice (GER, KTM)
#114 Rock, Justin (GER, HUS)
#115 Karu, Romeo (EST, KTM)
#121 Sellahn, Nick (GER, KTM)
#122 Ksienzyk, Tim (GER, KTM)
#125 Bilau, Dominic (GER, KTM)
#126 Wiese, Florian (GER, KTM)
#138 Boeck, Eric (GER, TM)
#155 Schroeder, Tom (GER, KTM)
#177 Jakob, Kristof (HUN, KTM)
#181 Mackonis, Erlandas (LTU, HUS)
#207 Mc Lellan, Camden (RSA, KTM)
#210 Malinov, Nikolai (BLG, KTM)
#211 Arthur, Steffen (SUI, KTM)
#232 Schröder, Tom Leon (GER, TM)
#242 Kucherov, Nikita (RUS, KAW)
#250 Andrich, Luca (AUT, KTM)
#252 Bloy, Paul (GER, SUZ)
#289 Zhilkin, Danil (LTU, KTM)
#381 Kovacs, Adam Zsolt (HUN, YAM)
#410 Thunecke, Max (GER, KTM)
#426 Röder, Moses (GER, TM)
#431 Pikart, Tomas (CZE, HUS)
#433 Moors, Ugo (BEL, KTM)
#436 Müller, Marvin (GER, TM)
#437 Venhoda, Martin (CZE, KTM)
#439 Chittick, Cody (AUS, KTM)
#441 Köpke, Paul (GER, HUS)
#456 Smith, Magnus (DEN, KTM)
#468 Lukas, Fiedler (GER, TKS)
#471 König, Peter (GER, KTM)
#493 Geiger, Kevin (GER, KTM)
#494 Werner, Maximilian (GER, SUZ)
#500 Seifert, Falko (GER, HUS)
#502 Maj, Adam (CZE, KTM)
#516 Längenfelder, Simon (GER, HUS)
#527 Krogh Jensen, Andreas (DEN, KTM)
#532 Piller, Constantin (GER, KTM)
#535 Vetrovsky, Radek (CZE, KTM)
#541 Alles, Jayson (GER, KTM)
#543 Domann, Nick (GER, KTM)
#549 Lawrence, Jett (AUS, SUZ)
#568 Palsson, Max (SWE, KTM)
#590 Young Schmidt, Jayden (DEN, KTM)
#601 Pumpurs, Mairis (LAT, HUS)
#622 Kursitis, Ricards (LAT, HUS)
#626 Caprani, Tobias (DEN, KTM)
#645 Stephan, Richard (GER, HUS)
#720 Everts, Liam (BEL, SUZ)
#741 Valovich, Daniel (BLR, KTM)
#765 Bidzans, Edvards (LAT, YAM)
#770 Kees, Valentin (GER, HUS)
#772 Reisulis, Karlis (LAT, HUS)
#792 Blumfelds, Rauls (LAT, KTM)
#811 Schulte, Tim (GER, KTM)
#838 Kleemann, William Voxen (DEN, KTM)
#839 Kleemann, Victor Voxen (DEN, KTM)
#922 Hemmerling, Sascha (GER, KTM)
#933 Eskildsen, Frederik (DEN, HUS)
#991 Hebold, Nathan (GER, TM)

Text: Nina Schr├Âder / PR ADAC MX Masters / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM44
    3.Paulin, GautierFRAHUS38
    4.Desalle, ClementBELKAW32
    5.Gajser, TimSLOHON30
    6.Van Horebeek, JeremyBELYAM29
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM28
    8.Anstie, MaxGBRHUS26
    9.Lieber, JulienBELKAW21
    10.Seewer, JeremySUIYAM20
    11.Febvre, RomainFRAYAM20
    12.Butron, JoseESPKTM17
    13.Nagl, MaximilianGERTM17
    14.Jasikonis, ArminasLTUHON16
    15.Lupino, AlessandroITAKAW15
    16.Strijbos, KevinBELKTM10
    17.Leok, TanelESTHUS7
    18.Petrov, PetarBULHON6
    19.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ6
    20.Desprey, MaximeFRAKAW4
  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM336
    2.Cairoli, AntonioITAKTM307
    3.Desalle, ClemensBELKAW244
    4.Febvre, RomainFRAYAM223
    5.Paulin, GautierFRAHUS218
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM180
    7.Van Horebeek, JeremyBELYAM179
    8.Gajser, TimSLOHON177
    9.Seewer, JeremySUIYAM155
    10.Lieber, JulienBELKAW134
    11.Nagl, MaximilianGERTM121
    12.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ93
    13.Jasikonis, A.LTUHON93
    14.Jasikonis, ArminasITAKAW87
    15.Anstie, MaxGBRHUS81
    16.Simpson, ShaunGBRYAM76
    17.Strijbos, KevinBELKTM75
    18.Desprey, MaximeFRAKAW63
    19.Leok, TanelESTHUS48
    20.Butron, JoseESPKTM42
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Olsen, Thomas KjerDENHUS47
    2.Geerts, JagoBELYAM38
    3.Jonass, PaulsLATKTM38
    4.Prado, JorgeESPKTM36
    5.Watson, BenGBRYAM34
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON26
    7.Jacobi, HenryGERHUS24
    8.Cervellin, MicheleITAHON23
    9.Pootjes, DavyNEDKTM21
    10.Larranaga Olano, IkerESPHUS21
    11.Bernardini, SamueleITATM21
    12.Covington, ThomasUSAHUS20
    13.Beaton, JedAUSKAW18
    14.De Waal, Micha-BoyNEDHON18
    15.Mewse, ConradGBRKTM18
    16.Fernandez, RubenESPKAW12
    17.Herbreteau, DavidFRAKTM6
    18.Roosiorg, HardiESTKTM6
    19.Lesiardo, MorganITAKTM5
    20.Furlotti, SimoneITAYAM5
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM304
    2.Prado, JorgeESPKTM282
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS266
    4.Watson, BenGBRYAM210
    5.Beaton, JedAUSKAW174
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON156
    7.Geerts, JagoBELYAM140
    8.Jacobi, HenryGERHUS128
    9.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    10.Mewse, ConradGBRKTM126
    11.Covington, ThomasUSAHUS122
    12.Pootjes, DavyNEDKTM118
    13.Cervellin, MicheleITAHON110
    14.Larranaga Olano, IkerESPHUS108
    15.Lawrence, HunterAUSHON99
    16.Sterry, AdamGBRKAW94
    17.Bernardini, SamueleITATM87
    18.Sanayei, DarianUSAKAW68
    19.Rubini, StephenFRAKTM62
    20.Vaessen, BasNEDHON56
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM50
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ42
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM34
    5.Verstappen, AmandineBELKTM31
    6.Laier, StephanieGERKTM29
    7.Borchers, AnneGERSUZ28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM26
    9.Kane, NatalieIRLHON26
    10.Germond, VirginieSUIKTM23
    11.Valk, LynnNEDYAM15
    12.Martinez, MathildeFRAKTM14
    13.Andersen, SaraDENKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW13
    15.Charroux, JustineFRAYAM10
    16.Goncalves, JoanaPORHUS8
    17.Milesevic, EmmaAUSYAM8
    18.Selebo, MatheaNORYAM7
    19.Berry, AvrieUSAKTM6
    20.Denis, MathildeFRAYAM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM90
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ87
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM80
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM74
    5.Verstappen, AmandineBELKTM67
    6.Laier, StephanieGERKTM58
    7.Kane, NatalieIRLHON53
    8.Germond, VirginieSUIKTM45
    9.Borchers, AnneGERSUZ44
    10.Andersen, SaraDENKTM36
    11.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM35
    12.Dahl, EmelieSWEYAM23
    13.Nocera, FrancescaITASUZ22
    14.Charroux, JustineFRAYAM22
    15.Valk, LynnNEDYAM19
    16.Martinez, MathildeFRAKTM19
    17.Dam, LineDENHON17
    18.Milesevic, EmmaAUSYAM16
    19.Selebo, MatheaNORYAM16
    20.Braam, KimberleyNEDKAW14
  • EMX300 - GP of Russia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM45
    2.Lusbo, AnderoESTHUS43
    3.Kovar, VaclavCZEGAS42
    4.Kras, MikeNEDKTM38
    5.Willems, ErikBELHUS34
    6.Iacopi, ManuelITAYAM29
    7.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    8.Nespor, MarekCZEKTM24
    9.Kornev, NikolayRUSKTM23
    10.Geyskens, JustinBELKTM21
    11.Holyoake, RobertGBRHUS20
    12.Galligari, FrancescoITAKTM17
    13.Lukash, IuriiRUSHON15
    14.Smets, GregBELKTM14
    15.Skorobogatov, EgorRUSKTM7
    16.
    17.
    18.
    19.
    20.
  • EMX300 - GP of Russia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM130
    2.Anderson, BradGBRKTM122
    3.Smets, GregBELKTM102
    4.Lusbo, AnderoESTHUS102
    5.Iacopi, ManuelITAYAM86
    6.Willems, ErikBELHUS80
    7.Kovar, VaclavCZEGAS72
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    10.Dunn, JamesGBRKTM36
    11.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    12.Martens, DaymondBELYAM32
    13.Louis, TimBELHUS31
    14.Plessers, MathiasBELKTM30
    15.Holyoake, RobertGBRHUS30
    16.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    17.Verhelst, TallonBELKTM27
    18.Nespor, MarekCZEKTM26
    19.Meijer, TomNEDYAM24
    20.Kornev, NikolayRUSKTM23
    21.Christensen, Nikolaj SkovgaardDENKTM22
  • EMX250 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON41
    2.Haarup, MikkelDENHUS39
    3.Pocock, MelGBRHUS38
    4.Barr, MartinGBRHUS36
    5.Facchetti, GianlucaITAKTM35
    6.Kutsar, KarelESTKTM29
    7.Horgmo, KevinNORKTM26
    8.Dunn, JamesGBRKTM23
    9.Gifting, IsakSWEKTM22
    10.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM20
    11.Lawrence, JettAUSSUZ20
    12.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW17
    13.Sabulis, KarlisLATYAM16
    14.Sandner, MichaelAUTKTM15
    15.Walsh, DylanNZLHUS14
    16.Clarke, StevenGBRHON12
    17.Sydow, JeremyGERKTM11
    18.Genot, CyrilBELKTM8
    19.Van Der Vlist, FreekNEDHON5
    20.Conijn, MarcelNEDKAW4
  • EMX250 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Barr, MartinGBRHUS128
    2.Pocock, MelGBRHUS126
    3.Boisrame, MathysFRAHON120
    4.Walsh, DylanNZLHUS103
    5.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW85
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM83
    8.Haarup, MikkelDENHUS81
    9.Clarke, StevenGBRHON81
    10.Kutsar, KarelESTKTM77
    11.Vialle, TomFRAHUS73
    12.Goupillon, PierreFRAKAW65
    13.Horgmo, KevinNORKTM65
    14.Renaux, MaximeFRAYAM61
    15.Facchetti, GianlucaITAKTM60
    16.Lapucci, NicholasITAYAM45
    17.Dunn, JamesGBRKTM44
    18.Sabulis, KarlisLATYAM44
    19.Gifting, IsakSWEKTM43
    20.Forato, AlbertoITAHON38
  • EMX125 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM45
    2.Polak, PetrCZEKTM40
    3.Benistant, ThibaultFRAYAM39
    4.Längenfelder, SimonGERHUS35
    5.Lüning, ArvidSWEKTM30
    6.Dankers, RaivoNEDKTM30
    7.Florian, LionGERKTM22
    8.Bonacorsi, AndreaITAKTM21
    9.Wade, EddieGBRKTM21
    10.Meuwissen, RafNEDKTM20
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    12.Pedersen, RasmusDENKTM16
    13.Talviku, Jorgen-MatthiasESTYAM16
    14.Guadagnini, MattiaITAHUS14
    15.Guyon, TomFRAKTM13
    16.Kovacs, Adam ZsoltHUNYAM11
    17.Olsson, FilipSWEHUS10
    18.Facca, AlessandroITAKTM8
    19.Lucas Sanz, MarioESPKTM8
    20.Gwerder, MikeSUIKTM5
  • EMX125 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM133
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM99
    3.Polak, PetrCZEKTM88
    4.Weckman, EmilFINKTM82
    5.Guyon, TomFRAKTM72
    6.Scuteri, EmilioITAKTM71
    7.Meuwissen, RafNEDKTM71
    8.Dankers, RaivoNEDKTM67
    9.Florian, LionGERKTM62
    10.Olsson, FilipSWEHUS54
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM54
    12.Längenfelder, SimonGERHUS52
    13.Lüning, ArvidSWEKTM47
    14.Bonacorsi, AndreaITAKTM43
    15.Wade, EddieGBRKTM35
    16.Jonrup, EmilSWEKTM22
    17.Vettik, MeicoESTKTM20
    18.Gwerder, MikeSUIKTM20
    19.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    20.Ambjörnson, LeopoldSWEKTM19