Quali-Sieg für Henry Jacobi in Tensfeld
How Was Your Weekend?

How Was Your Weekend?

Die Jungs von Transworld Motocross haben sich direkt ...

28.05.2018

Das Glen Helen National kurz & kompakt

Das Glen Helen National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Glen Helen ...

27.05.2018

Ohrgasmus mit Villopoto

Ohrgasmus mit Villopoto

Was haben Ryan Dungey, Jimmy Albertson, Wil Hahn und ...

24.05.2018

Opa Roczen liest euch die Leviten

Opa Roczen liest euch die Leviten

Die Fahrer von heute sind doch alle viel zu verwöhnt! ...

24.05.2018

Ken in Pala

Ken in Pala

Ken Roczen gab sein Comeback in Hangtown und wir sind ...

23.05.2018

Unerwartetes in Österreich

Unerwartetes in Österreich

Auch die fünfte ÖM-Runde in Weyer bot mit den ...

22.05.2018

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Blick hinter die WM-Kulissen bei Sarholz

Im Rahmen des Grand Prix in Teutschenthal schneite ...

22.05.2018

Die 2019er Generation der KTM SX

Die 2019er Generation der KTM SX

Joachim Sauer, seines Zeichens KTM Senior Product ...

22.05.2018

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MXGP of Germany kurz & kompakt

Der MSC Teutschenthal war mit dem MXGP of Germany der ...

20.05.2018

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Das Hangtown MX Classic kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Hangtown ...

20.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Die Highlights der Quali beim MXGP of Germany

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

20.05.2018

Die Outdoors kommen

Die Outdoors kommen

Auch du kannst den Nationals-Auftakt in Hangtown am ...

16.05.2018

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Der MXGP of Latvia kurz & kompakt

Das Motocenter „Zelta Zirgs“ von Kegums war mit ...

13.05.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Latvia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

12.05.2018

Vegas, Baby!

Vegas, Baby!

Was in Vegas passiert, bleibt in Vegas - Es sei denn ...

11.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

PM KMP Honda Racing Team

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Getteman in den Top 5

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top 5

24.04.2018

Erstes Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Erstes Podium für Jett Lawrence

24.04.2018

„Grüne Pfeile“ dominieren

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ dominieren

19.04.2018

Glück im Unglück

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glück im Unglück

19.04.2018

Larissa Papenmeier auf Rang 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Larissa Papenmeier auf Rang 2

19.04.2018

Perfekter Auftakt

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Perfekter Auftakt

28.03.2018

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

PM KMP Honda Racing Team

Premiere beim MXGP für KMP als fester Starter

21.03.2018

Tourabschluss in Bremen

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Tourabschluss in Bremen

20.03.2018

Finale in der Hansestadt

NoF - Runde Nummer acht in Bremen

Finale in der Hansestadt

07.03.2018

Höher, schneller, weiter

NoF - Runde Nummer sieben in Stuttgart

Höher, schneller, weiter

26.02.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer ist dein Favorit auf den Tagessieg beim ADAC MX Masters in Mölln?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Hose Annex Ignite coral navy
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Quali-Sieg für Henry Jacobi in Tensfeld

15.07.2017 | ADAC MX Masters 2017 in Tensfeld - Qualifikation

Die Strecke des MCE Tensfeld e.V. ist mit einer Länge von 1.850 Metern der größte Motocross-Sandkasten Deutschlands. Durch seine berüchtigte Doppelschleife nach der 80 Meter langen Startgeraden, seine 15 Sprünge sowie seine sich ständig ändernden Fahrspuren gilt der Kurs als einer der anspruchsvollsten im Rennkalender der ADAC MX Masters.

Henry Jacobi
Henry Jacobi
Christian Brockel
Christian Brockel

Bei zeitweise sonnigen 18°C zeigte vor allem WM-Pilot Henry Jacobi (STC Racing Team, Husqvarna) in der Qualifikation zum fünften diesjährigen Aufeinandertreffen, dass er sich auf Sandboden wohlfühlt. Mit einer Bestzeit von 1:55,811 Minuten schaffte es das MX-Talent aus Bad Sulza in Thüringen noch kurz vor der Zielflagge, die schnellste Runde einzufahren. „Vor Saisonbeginn hatte ich sehr viel mit Marcus Schiffer auf Sandstrecken trainiert und da Marcus das ADAC MX Masters in Tensfeld bereits zweimal gewonnen hat, konnte er mir hilfreiche Tipps geben, die ich hier bei der Quali gut für mich umsetzen konnte“, berichtete der 20-Jährige vom STC Racing Team.

Und auch sein Rivale Christian Brockel (KTM GST Berlin) zeigte sich besonders gut gelaunt nach dem Qualifikationstraining in der Königsklasse, darf er sich mit seinem Ergebnis von 1:57,519 Minuten als Zweiter am Rennsonntag einen Platz am Startgatter aussuchen. „Ich hatte wirklich gute letzte Wochen und bin zurzeit extrem gut drauf. Zudem ist Sand ja mein bevorzugtes Terrain, sodass das gute Ergebnis heute ein positives Zeichen für den Rennsonntag sein könnte“, meinte der Brandenburger aus Petershagen. Gesamtdritter wurde der momentane Spitzenreiter Dennis Ullrich (KTM Sarholz Racing Team).

Mike Stender
Mike Stender

Die beiden norddeutschen „Big Boys“ Mike Stender aus Eutin in Ostholstein (Team Castrol Power 1 Suzuki Moto-Base) und Michel Kaschny aus Borstel-Hohenraden bei Pinneberg (TTW-Offroad Team, KTM) konnten sich ebenfalls für die Wertungsrennen qualifizieren. Stender startet am Sonntag von Position acht, Kaschny von Rang 25.

Klasse ADAC MX Masters

Klasse ADAC MX Youngster Cup

Klasse ADAC MX Junior Cup

Zeittraining Gruppe 1:
1. Tom Koch (GER, KTM), 1:58.745
2. Gabriel Chetnicki (POL, KTM), 1:58.911
3. Adrien Malaval (FRA, HUS), 1:59.059
4. Zachary Pichon (FRA, SUZ), 1:59.672
5. Caleb Grothues (AUS, HUS), 1:59.684
6. Nico Koch (GER, KTM), 1:59.750
7. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM), 2:00.770
8. Kade Tinkler (CAN, KTM), 2:00.825
9. Jascha Berg (GER, HUS), 2:00.844
10. Artem Guryev (RUS, HUS), 2:01.021
11. Richard Sikyna (SVK, KTM), 2:01.566
12. Marcel Stauffer (AUT, KTM), 2:02.397
13. Eric Schwella (GER, KTM), 2:02.587
14. Nico Adler (GER, KTM), 2:02.716
15. Petr Polak (CZE, KTM), 2:03.190
16. Elias Stapel (GER, KTM), 2:03.561
17. Leon Ast (GER, YAM), 2:03.683
18. Martin Winter (GER, HUS), 2:04.025
19. Louis Höhr (GER, KTM), 2:04.263
20. Maciek Wieckowski (POL, SUZ), 2:04.316
21. Lion Florian (GER, KTM), 2:04.318
22. Simon Jost (SVK, KAW), 2:05.121
23. Paul Haberland (GER, SUZ), 2:05.632
24. Laurenz Falke (GER, HUS), 2:05.786
25. Janik Schröter (GER, YAM), 2:06.337
26. Marnique Appelt (GER, KTM), 2:06.523
27. Maksim Kraev (RUS, HUS), 2:07.004
28. Robin Birkenfeld (GER, HUS), 2:07.147
29. David Cherkasov (GER, HUS), 2:07.817
30. Lasse Neukäter (GER, KTM), 2:07.818
31. Maks Mausser (SLO, YAM), 2:08.409
32. Pascal Jungmann (GER, HON), 2:09.478
33. Joan David Rosell (ESP, YAM), 2:09.535
34. Justin Trache (GER, YAM), 2:10.223
35. Fynn Niklas Tornau (GER, KTM), 2:10.511
36. Pascal Fiebig (GER, KTM), 2:11.211
37. Maximilian Frank (GER, KTM), 2:11.386

Zeittraining Gruppe 2:
1. Glen Meier (DEN, KTM), 1:57.639
2. Hardi Roosiorg (EST, KTM), 1:58.981
3. Nichlas Bjerregaard (DEN, YAM), 1:59.082
4. Mads Sjøholm (DEN, KTM), 1:59.535
5. Thomas Sileika (LAT, KTM), 1:59.761
6. Michael Sandner (AUT, KTM), 2:00.225
7. Lukas Platt (GER, KTM), 2:00.624
8. Yannick Heylen (BEL, KTM), 2:00.853
9. Dovydas Karka (LTU, KTM), 2:01.463
10. Pit Rickert (GER, KTM), 2:01.681
11. Tomas Kohut (SVK, KTM), 2:02.059
12. Rene Hofer (AUT, KTM), 2:02.102
13. Jeremy Sydow (GER, KTM), 2:02.407
14. Thomas Vermijl (BEL, KAW), 2:02.559
15. Jakub Barczewski (POL, KTM), 2:02.770
16. Vincent Gallwitz (GER, KTM), 2:02.982
17. Karol Kruszynski (POL, KTM), 2:03.551
18. Emil Weckmann (FIN, KTM), 2:03.568
19. Damian Kojs (POL, KTM), 2:04.215
20. Nico Müller (GER, YAM), 2:04.660
21. Ben Kobbelt (GER, KTM), 2:05.343
22. Marco Fleissig (GER, KTM), 2:05.509
23. Mike Lauritsen (DEN, YAM), 2:06.103
24. Joel Anton Costas (ESP, HON), 2:06.542
25. Jan Allers (GER, KTM), 2:07.193
26. Maximilian Spies (GER, HUS), 2:07.305
27. Vincent Peter (GER, KTM), 2:07.740
28. Jakob Scheulen (GER, KTM), 2:07.800
29. Max Bülow (GER, KTM), 2:08.209
30. Paul Ullrich (GER, KAW), 2:09.366
31. Tristen Sücker (GER, YAM), 2:10.388
32. Joe Van Leeuwen (GER, KTM), 2:10.955
33. Joey Rock (GER, HUS), 2:11.839
34. Niklas Schneider (GER, KTM), 2:13.236
35. Markus Rolny (GER, KTM), 2:14.707
36. David Zurloh (GER, KTM), 2:23.516

Zeittraining Gruppe 1:
1. Jett Lawrence (AUS, SUZ), 2:10.292
2. Nikita Kucherov (RUS, KAW), 2:12.797
3. Max Palsson (SWE, KTM), 2:13.101
4. Simon Längenfelder (GER, HUS), 2:13.518
5. Max Thunecke (GER, KTM), 2:15.431
6. Nico Greutmann (GER, HUS), 2:15.881
7. Peter König (GER, KTM), 2:16.152
8. Nikolai Malinov (BUL, KTM), 2:17.017
9. Daniel Valovich (BLR, KTM), 2:17.144
10. Radek Vetrovsky (CZE, KTM), 2:17.592
11. Martin Venhoda (CZE, KTM), 2:18.193
12. Johan Jondell (SWE, KTM), 2:19.848
13. Victor Voxen Kleemann (DEN, KTM), 2:19.935
14. Jayden Young Schmidt (DEN, KTM), 2:20.418
15. Lukas Fiedler (GER, KTM), 2:21.041
16. Nick Sellahn (GER, KTM), 2:21.329
17. Maurice Tanz (GER, KTM), 2:22.295
18. Ugo Moors (BEL, KTM), 2:22.308
19. Stanislav Vasicek (CZE, HUS), 2:23.840
20. Tim Schulte (GER, KTM), 2:27.925
21. Frederik Eskildsen (DEN, HUS), 2:27.990
22. Dominic Bilau (GER, KTM), 2:28.911
23. Julian Duvier (GER, KTM), 2:29.271
24. Tyler Loth (GER, YAM), 2:30.515
25. Richard Stephan (GER, HUS), 2:30.630
26. Kevin Geiger (GER, KTM), 2:32.269
27. Adam Maj (CZE, KTM), 2:33.408
28. Eric Boeck (GER, TM), 2:34.586
29. Phil Niklas Löb (GER, KTM), 2:34.695
30. Fabian Kling (GER, KTM), 2:36.177
31. Tom Leon Schröder (GER, -), 2:38.421
32. Keanu Alm (GER, KTM), 2:56.030

Zeittraining Gruppe 2:
1. Magnus Smith (DEN, KTM), 2:12.191
2. Adam Zsolt Kovacs (HUN, YAM), 2:12.517
3. Rasmus Pedersen (DEN, KTM), 2:13.711
4. Kristof Jakob (HUN, KTM), 2:15.202
5. Constantin Piller (GER, KTM), 2:15.202
6. Nick Domann (GER, KTM), 2:15.977
7. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), 2:16.630
8. Paul Bloy (GER, SUZ), 2:18.127
9. Tomas Pikart (CZE, HUS), 2:19.135
10. Noah Ludwig (GER, KTM), 2:19.210
11. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM), 2:19.469
12. Max Lövgren (SWE, KTM), 2:20.093
13. Tom Schroeder (GER, KTM), 2:20.185
14. Petr Rathousky (CZE, KTM), 2:20.950
15. William Voxen Kleeman (DEN, KTM), 2:21.950
16. Falko Seifert (GER, HUS), 2:22.571
17. Ethan Mackenzie Lane (GBR, KTM), 2:22.682
18. Alexander Schulz (GER, YAM), 2:22.801
19. Tobias Caprani (DEN, KTM), 2:22.807
20. Erlandas Mackonis (LTU, HUS), 2:24.129
21. Tim Ksienzyk (GER, KTM), 2:24.324
22. Sascha Hemmerling (GER, KTM), 2:24.414
23. Maikel Ziller (GER, KTM), 2:26.250
24. Moses Röder (GER, TM), 2:27.098
25. Marvin Müller (GER, TM), 2:33.723
26. Nathan Hebold (GER, TM), 2:34.014
27. Maximilian Werner (GER, SUZ), 2:35.475
28. Rauls Blumfelds (LAT, KTM), 2:36.204
29. Justin Rock (GER, HUS), 2:38.367
30. Jona Katz (GER, HUS), 2:39.029
31. Colin Sarre (GER, HUS), 2:40.892
32. Florian Wiese (GER, KTM), 2:45.485

Zeittraining Gruppe 1:
1. Henry Jacobi (GER, HUS), 1:55.811
2. Dennis Ullrich (GER, KTM), 1:56.358
3. Jeremy Delince (BEL, HON), 1:56.610
4. Brian Hsu (GER, HUS), 1:57.513
5. Cyril Genot (BEL, KTM), 1:57.624
6. Stefan Ekerold (GER, SUZ), 1:57.822
7. Angus Heidecke (GER, KTM), 1:58.462
8. Lukas Neurauter (AUT, KTM), 1:59.751
9. Dani De Vries (NED, HON), 1:59.756
10. Hannes Volber (GER, KTM), 1:59.840
11. Tim Koch (GER, SUZ), 2:00.136
12. Lukasz Lonka (POL, KTM), 2:00.472
13. Michel Kaschny (GER, KTM), 2:00.952
14. Frederik Goul Jensen (DEN, HON), 2:03.272
15. Phillip Eggers (GER, KTM), 2:04.113
16. Lars Reuther (GER, HON), 2:05.050
17. Matthias Plessers (BEL, KTM), 2:05.263
18. Tim Münchhofen (GER, KTM), 2:10.950
19. Thorsten Lindenmeyer (GER, KAW), 2:12.035
20. Maik Schaller (GER, KTM), 2:12.220

Zeittraining Gruppe 2:
1. Christian Brockel (GER, KTM), 1:57.519
2. Jens Getteman (BEL, KAW), 1:57.958
3. Jonathan Bengtsson (SWE, KTM), 1:58.299
4. Mike Stender (GER, SUZ), 1:59.032
5. Nathan Renkens (BEL, KTM), 1:59.363
6. Jaromir Romancik (CZE, KTM), 1:59.670
7. Jernej Irt (SLO, HUS), 1:59.839
8. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 2:00.457
9. Luca Nijenhuis (NED, KAW), 2:00.541
10. Kevin Fors (BEL, HON), 2:00.941
11. Boris Maillard (FRA, SUZ), 2:01.436
12. Peter Irt (SLO, YAM), 2:01.534
13. Bernhard Ekerold (GER, KTM), 2:04.019
14. Sam Korneliussen (DEN, KAW), 2:04.449
15. Nolan Cordens (BEL, KTM), 2:05.677
16. Tobias Linke (GER, KAW), 2:06.152
17. Björn Feldt (GER, KTM), 2:06.327
18. Luca Lier (GER, KAW), 2:11.651
19. Daniel Köder (GER, HON), 2:22.144

Startaufstellung Wertungsrennen:
1. Glen Meier (DEN, KTM)
2. Tom Koch (GER, KTM)
3. Hardi Roosiorg (EST, KTM)
4. Gabriel Chetnicki (POL, KTM)
5. Nichlas Bjerregaard (DEN, YAM)
6. Adrien Malaval (FRA, HUS)
7. Mads Sjøholm (DEN, KTM)
8. Zachary Pichon (FRA, SUZ)
9. Thomas Sileika (LAT, KTM)
10. Caleb Grothues (AUS, HUS)
11. Michael Sandner (AUT, KTM)
12. Nico Koch (GER, KTM)
13. Lukas Platt (GER, KTM)
14. Szymon Staszkiewicz (POL, KTM)
15. Yannick Heylen (BEL, KTM)
16. Kade Tinkler (CAN, KTM)
17. Dovydas Karka (LTU, KTM)
18. Jascha Berg (GER, HUS)
19. Pit Rickert (GER, KTM)
20. Artem Guryev (RUS, HUS)
21. Tomas Kohut (SVK, KTM)
22. Richard Sikyna (SVK, KTM)
23. Rene Hofer (AUT, KTM)
24. Marcel Stauffer (AUT, KTM)
25. Jeremy Sydow (GER, KTM)
26. Eric Schwella (GER, KTM)
27. Thomas Vermijl (BEL, KAW)
28. Nico Adler (GER, KTM)
29. Jakub Barczewski (POL, KTM)
30. Petr Polak (CZE, KTM)
31. Martin Winter (GER, HUS)
32. Emil Weckmann (FIN, KTM)
33. Vincent Gallwitz (GER, KTM)
34. Damian Kojs (POL, KTM)
35. Nico Müller (GER, YAM)
36. Maciek Wieckowski (POL, SUZ)
37. Lion Florian (GER, KTM)
38. Maksim Kraev (RUS, HUS)
39. Laurenz Falke (GER, HUS)
40. Ben Kobbelt (GER, KTM)
Reserve 1 Simon Jost (SVK, KAW)
Reserve 2 Leon Ast (GER, YAM)

LCQ-Rennen:
1. Martin Winter (GER, HUS), 10 Runden
2. Emil Weckmann (FIN, KTM), +6.229
3. Vincent Gallwitz (GER, KTM), +14.277
4. Damian Kojs (POL, KTM), +15.105
5. Nico Müller (GER, YAM), +16.781
6. Maciek Wieckowski (POL, SUZ), +17.427
7. Simon Jost (SVK, KAW), +18.787
8. Leon Ast (GER, YAM), +23.549
9. Lion Florian (GER, KTM), +28.550
10. Maksim Kraev (RUS, HUS), +34.325
11. Paul Haberland (GER, SUZ), +38.960
12. Mike Lauritsen (DEN, YAM), +51.369
13. Laurenz Falke (GER, HUS), +53.854
14. Ben Kobbelt (GER, KTM), +55.785
15. Louis Höhr (GER, KTM), +56.382
16. Robin Birkenfeld (GER, HUS), +57.445
17. Elias Stapel (GER, KTM), +58.829
18. Marnique Appelt (GER, KTM), +59.574
19. Maximilian Spies (GER, HUS), +1:02.099
20. Paul Ullrich (GER, KAW), +1:06.049
21. Maks Mausser (SLO, YAM), +1:09.523
22. Max Bülow (GER, KTM), +1:10.831
23. Jakob Scheulen (GER, KTM), +1:17.332
24. Fynn Niklas Tornau (GER, KTM), +1:21.927
25. Janik Schröter (GER, YAM), +1:24.088
26. Marco Fleissig (GER, KTM), +1:35.843
27. Joey Rock (GER, HUS), +1:49.675
28. Tristen Sücker (GER, YAM), +1:52.561
29. Niklas Schneider (GER, KTM), +1:53.200
30. Pascal Jungmann (GER, HON), +1:53.770
31. David Cherkasov (GER, HUS), +2:09.732
32. Joan David Rosell (ESP, YAM), +2:21.115
33. Pascal Fiebig (GER, KTM), +2:23.738
34. Lasse Neukäter (GER, KTM), +1 Rnd.
35. Justin Trache (GER, YAM), +1 Rnd.
36. Vincent Peter (GER, KTM), +2 Rnd.
37. Joe Van Leeuwen (GER, KTM), +2 Rnd.
38. Joel Anton Costas (ESP, HON), +7 Rnd.
39. Markus Rolny (GER, KTM), 8 Rnd.
40. Jan Allers (GER, KTM), 9 Rnd.

Startaufstellung Wertungsrennen:
1. Henry Jacobi (GER, HUS)
2. Christian Brockel (GER, KTM)
3. Dennis Ullrich (GER, KTM)
4. Jens Getteman (BEL, KAW)
5. Jeremy Delince (BEL, HON)
6. Jonathan Bengtsson (SWE, KTM)
7. Brian Hsu (GER, HUS)
8. Mike Stender (GER, SUZ)
9. Cyril Genot (BEL, KTM)
10. Nathan Renkens (BEL, KTM)
11. Stefan Ekerold (GER, SUZ)
12. Jaromir Romancik (CZE, KTM)
13. Angus Heidecke (GER, KTM)
14. Jernej Irt (SLO, HUS)
15. Lukas Neurauter (AUT, KTM)
16. Filip Neugebauer (CZE, KAW)
17. Dani De Vries (NED, HON)
18. Luca Nijenhuis (NED, KAW)
19. Hannes Volber (GER, KTM)
20. Kevin Fors (BEL, HON)
21. Tim Koch (GER, SUZ)
22. Boris Maillard (FRA, SUZ)
23. Lukasz Lonka (POL, KTM)
24. Peter Irt (SLO, YAM)
25. Michel Kaschny (GER, KTM)
26. Bernhard Ekerold (GER, KTM)
27. Frederik Goul Jensen (DEN, HON)
28. Sam Korneliussen (DEN, KAW)
29. Phillip Eggers (GER, KTM)
30. Nolan Cordens (BEL, KTM)
31. Lars Reuther (GER, HON)
32. Tobias Linke (GER, KAW)
33. Matthias Plessers (BEL, KTM)
34. Björn Feldt (GER, KTM)
35. Tim Münchhofen (GER, KTM)
36. Luca Lier (GER, KAW)
37. Thorsten Lindenmeyer (GER, KAW)
38. Maik Schaller (GER, KTM)

Im ADAC MX Youngster Cup überraschte der Däne Glen Meier (KTM Kosak Racing Team) mit der schnellsten Zeit. Dem Skandinavier, der beim letzten ADAC MX Masters in Bielstein (17./18. Juni) aufgrund einer Handverletzung aussetzen musste, gelang mit 1:57,639 Minuten eine hervorragende Zeit, worüber sich der 18-Jährige selber ganz erstaunt zeigte. „Ich bin ich noch nicht wieder hundertprozentig fit. Aber zum Glück ist der Speed da, sodass es am Sonntag definitiv mein Ziel ist, in die Top 10 zu fahren und mir vor allem Spitzenreiter Tom Koch vorzunehmen. Die Strecke in Tensfeld ist genial. Ich mag den Flow und die Tatsache, dass es so viele verschiedene Rillen gibt. Das liegt mir“, sagte der 18-Jährige.

Spitzenreiter Tom Koch (KTM Sarholz Racing Team) war eine Sekunde langsamer als Meier, freute sich jedoch über Position zwei in der Qualifikation. Drittschnellster war der Este Hardi Roosiorg (KTM).

Im ADAC MX Junior Cup überzeugte der Australier Jett Lawrence (Team Suzuki World MX2) mit einer bemerkenswerten Performance. Genau wie der ADAC MX Masters-Pilot Henry Jacobi drehte der 14-Jährige vor allem in der letzten Runde noch einmal ordentlich am Gashahn, sodass er am Ende mit der Bestzeit 2:10,292 Minuten Schnellster in Klasse drei wurde. „Der Track ist ziemlich schwer zu fahren, aber zum Glück wohne ich ja in Lommel, wo es fast nur Sandstrecken um uns herum gibt, sodass ich oft und viel trainieren konnte. Das hat mir hier in Tensfeld viel geholfen und war zudem noch mit viel Spaß verbunden. Wenn das bei den Rennen genauso läuft, kann das ein gutes Wochenende für mich werden“, resümierte das MX-Talent seinen Auftritt.

Zweitschnellster war der Tabellenzweite Magnus Smith (DEN, Mefo Sport Racing Team, KTM), als Dritter rollt der Russe Nikita Kucherov (Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil) am Rennsonntag ans Startgatter.

Glen Meier
Glen Meier
Jett Lawrence
Jett Lawrence

LCQ-Rennen:
1. Erlandas Mackonis (LTU, HUS), 9 Runden
2. Tobias Caprani (DEN, KTM), +12.335
3. Stanislav Vasicek (CZE, HUS), +27.034
4. Tim Ksienzyk (GER, KTM), +28.947
5. Alexander Schulz (GER, YAM), +29.700
6. Tim Schulte (GER, KTM), +37.543
7. Ugo Moors (BEL, KTM), +46.308
8. Phil Niklas Löb (GER, KTM), +49.971
9. Sascha Hemmerling (GER, KTM), +1:03.863
10. Frederik Eskildsen (DEN, HUS), +1:05.685
11. Adam Maj (CZE, KTM), +1:06.435
12. Dominic Bilau (GER, KTM), +1:09.303
13. Kevin Geiger (GER, KTM), +1:33.687
14. Marvin Müller (GER, TM), +1:38.224
15. Julian Duvier (GER, KTM), +1:44.386
16. Rauls Blumfelds (LAT, KTM), +2:04.379
17. Richard Stephan (GER, HUS), +2:16.834
18. Tyler Loth (GER, YAM), +2:43.494
19. Fabian Kling (GER, KTM), +1 Rnd.
20. Maximilian Werner (GER, SUZ), +1 Rnd.
21. Tom Leon Schröder (GER, TM), +1 Rnd.
22. Eric Boeck (GER, TM), +1 Rnd.
23. Maikel Ziller (GER, KTM), +1 Rnd.
24. Jona Katz (GER, HUS), +2 Rnd.
25. Nathan Hebold (GER, TM), +7 Rnd.
26. Moses Röder (GER, TM), +8 Rnd.

Startaufstellung Wertungsrennen:
1. Jett Lawrence (AUS, SUZ)
2. Magnus Smith (DEN, KTM)
3. Nikita Kucherov (RUS, KAW)
4. Adam Zsolt Kovacs (HUN, YAM)
5. Max Palsson (SWE, KTM)
6. Rasmus Pedersen (DEN, KTM)
7. Simon Längenfelder (GER, HUS)
8. Kristof Jakob (HUN, KTM)
9. Max Thunecke (GER, KTM)
10. Constantin Piller (GER, KTM)
11. Nico Greutmann (GER, HUS)
12. Nick Domann (GER, KTM)
13. Peter König (GER, KTM)
14. Camden Mc Lellan (RSA, KTM)
15. Nikolai Malinov (BUL, KTM)
16. Paul Bloy (GER, SUZ)
17. Daniel Valovich (BLR, KTM)
18. Tomas Pikart (CZE, HUS)
19. Radek Vetrovsky (CZE, KTM)
20. Noah Ludwig (GER, KTM)
21. Martin Venhoda (CZE, KTM)
22. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM)
23. Johan Jondell (SWE, KTM)
24. Max Lövgren (SWE, KTM)
25. Victor Voxen Kleemann (DEN, KTM)
26. Tom Schroeder (GER, KTM)
27. Jayden Young Schmidt (DEN, KTM)
28. Petr Rathousky (CZE, KTM)
29. Lukas Fiedler (GER, KTM)
30. William Voxen Kleemann (DEN, KTM)
31. Nick Sellahn (GER, KTM)
32. Falko Seifert (GER, HUS)
33. Maurice Tanz (GER, KTM)
34. Ethan Mackenzie Lane (GBR, KTM)
35. Erlandas Mackonis (LTU, HUS)
36. Tobias Caprani (DEN, KTM)
37. Stanislav Vasicek (CZE, HUS)
38. Tim Ksienzyk (GER, KTM)
39. Alexander Schulz (GER, YAM)
40. Tim Schulte (GER, KTM)
Reserve 1 Ugo Moors (BEL, KTM)
Reserve 2 Phil Niklas Löb (GER, KTM)

Text: Nina Schröder / PR ADAC MX Masters / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM44
    3.Paulin, GautierFRAHUS38
    4.Desalle, ClementBELKAW32
    5.Gajser, TimSLOHON30
    6.Van Horebeek, JeremyBELYAM29
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM28
    8.Anstie, MaxGBRHUS26
    9.Lieber, JulienBELKAW21
    10.Seewer, JeremySUIYAM20
    11.Febvre, RomainFRAYAM20
    12.Butron, JoseESPKTM17
    13.Nagl, MaximilianGERTM17
    14.Jasikonis, ArminasLTUHON16
    15.Lupino, AlessandroITAKAW15
    16.Strijbos, KevinBELKTM10
    17.Leok, TanelESTHUS7
    18.Petrov, PetarBULHON6
    19.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ6
    20.Desprey, MaximeFRAKAW4
  • MXGP-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM336
    2.Cairoli, AntonioITAKTM307
    3.Desalle, ClemensBELKAW244
    4.Febvre, RomainFRAYAM223
    5.Paulin, GautierFRAHUS218
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM180
    7.Van Horebeek, JeremyBELYAM179
    8.Gajser, TimSLOHON177
    9.Seewer, JeremySUIYAM155
    10.Lieber, JulienBELKAW134
    11.Nagl, MaximilianGERTM121
    12.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ93
    13.Jasikonis, A.LTUHON93
    14.Jasikonis, ArminasITAKAW87
    15.Anstie, MaxGBRHUS81
    16.Simpson, ShaunGBRYAM76
    17.Strijbos, KevinBELKTM75
    18.Desprey, MaximeFRAKAW63
    19.Leok, TanelESTHUS48
    20.Butron, JoseESPKTM42
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Olsen, Thomas KjerDENHUS47
    2.Geerts, JagoBELYAM38
    3.Jonass, PaulsLATKTM38
    4.Prado, JorgeESPKTM36
    5.Watson, BenGBRYAM34
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON26
    7.Jacobi, HenryGERHUS24
    8.Cervellin, MicheleITAHON23
    9.Pootjes, DavyNEDKTM21
    10.Larranaga Olano, IkerESPHUS21
    11.Bernardini, SamueleITATM21
    12.Covington, ThomasUSAHUS20
    13.Beaton, JedAUSKAW18
    14.De Waal, Micha-BoyNEDHON18
    15.Mewse, ConradGBRKTM18
    16.Fernandez, RubenESPKAW12
    17.Herbreteau, DavidFRAKTM6
    18.Roosiorg, HardiESTKTM6
    19.Lesiardo, MorganITAKTM5
    20.Furlotti, SimoneITAYAM5
  • MX2-WM - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM304
    2.Prado, JorgeESPKTM282
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS266
    4.Watson, BenGBRYAM210
    5.Beaton, JedAUSKAW174
    6.Vlaanderen, CalvinRSAHON156
    7.Geerts, JagoBELYAM140
    8.Jacobi, HenryGERHUS128
    9.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    10.Mewse, ConradGBRKTM126
    11.Covington, ThomasUSAHUS122
    12.Pootjes, DavyNEDKTM118
    13.Cervellin, MicheleITAHON110
    14.Larranaga Olano, IkerESPHUS108
    15.Lawrence, HunterAUSHON99
    16.Sterry, AdamGBRKAW94
    17.Bernardini, SamueleITATM87
    18.Sanayei, DarianUSAKAW68
    19.Rubini, StephenFRAKTM62
    20.Vaessen, BasNEDHON56
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM50
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ42
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM34
    5.Verstappen, AmandineBELKTM31
    6.Laier, StephanieGERKTM29
    7.Borchers, AnneGERSUZ28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM26
    9.Kane, NatalieIRLHON26
    10.Germond, VirginieSUIKTM23
    11.Valk, LynnNEDYAM15
    12.Martinez, MathildeFRAKTM14
    13.Andersen, SaraDENKTM14
    14.Braam, KimberleyNEDKAW13
    15.Charroux, JustineFRAYAM10
    16.Goncalves, JoanaPORHUS8
    17.Milesevic, EmmaAUSYAM8
    18.Selebo, MatheaNORYAM7
    19.Berry, AvrieUSAKTM6
    20.Denis, MathildeFRAYAM6
  • WMX-WM - GP of Portugal
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM90
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ87
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM80
    4.Fontanesi, KiaraITAYAM74
    5.Verstappen, AmandineBELKTM67
    6.Laier, StephanieGERKTM58
    7.Kane, NatalieIRLHON53
    8.Germond, VirginieSUIKTM45
    9.Borchers, AnneGERSUZ44
    10.Andersen, SaraDENKTM36
    11.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM35
    12.Dahl, EmelieSWEYAM23
    13.Nocera, FrancescaITASUZ22
    14.Charroux, JustineFRAYAM22
    15.Valk, LynnNEDYAM19
    16.Martinez, MathildeFRAKTM19
    17.Dam, LineDENHON17
    18.Milesevic, EmmaAUSYAM16
    19.Selebo, MatheaNORYAM16
    20.Braam, KimberleyNEDKAW14
  • EMX300 - GP of Russia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM45
    2.Lusbo, AnderoESTHUS43
    3.Kovar, VaclavCZEGAS42
    4.Kras, MikeNEDKTM38
    5.Willems, ErikBELHUS34
    6.Iacopi, ManuelITAYAM29
    7.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    8.Nespor, MarekCZEKTM24
    9.Kornev, NikolayRUSKTM23
    10.Geyskens, JustinBELKTM21
    11.Holyoake, RobertGBRHUS20
    12.Galligari, FrancescoITAKTM17
    13.Lukash, IuriiRUSHON15
    14.Smets, GregBELKTM14
    15.Skorobogatov, EgorRUSKTM7
    16.
    17.
    18.
    19.
    20.
  • EMX300 - GP of Russia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM130
    2.Anderson, BradGBRKTM122
    3.Smets, GregBELKTM102
    4.Lusbo, AnderoESTHUS102
    5.Iacopi, ManuelITAYAM86
    6.Willems, ErikBELHUS80
    7.Kovar, VaclavCZEGAS72
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    10.Dunn, JamesGBRKTM36
    11.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    12.Martens, DaymondBELYAM32
    13.Louis, TimBELHUS31
    14.Plessers, MathiasBELKTM30
    15.Holyoake, RobertGBRHUS30
    16.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    17.Verhelst, TallonBELKTM27
    18.Nespor, MarekCZEKTM26
    19.Meijer, TomNEDYAM24
    20.Kornev, NikolayRUSKTM23
    21.Christensen, Nikolaj SkovgaardDENKTM22
  • EMX250 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON41
    2.Haarup, MikkelDENHUS39
    3.Pocock, MelGBRHUS38
    4.Barr, MartinGBRHUS36
    5.Facchetti, GianlucaITAKTM35
    6.Kutsar, KarelESTKTM29
    7.Horgmo, KevinNORKTM26
    8.Dunn, JamesGBRKTM23
    9.Gifting, IsakSWEKTM22
    10.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM20
    11.Lawrence, JettAUSSUZ20
    12.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW17
    13.Sabulis, KarlisLATYAM16
    14.Sandner, MichaelAUTKTM15
    15.Walsh, DylanNZLHUS14
    16.Clarke, StevenGBRHON12
    17.Sydow, JeremyGERKTM11
    18.Genot, CyrilBELKTM8
    19.Van Der Vlist, FreekNEDHON5
    20.Conijn, MarcelNEDKAW4
  • EMX250 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Barr, MartinGBRHUS128
    2.Pocock, MelGBRHUS126
    3.Boisrame, MathysFRAHON120
    4.Walsh, DylanNZLHUS103
    5.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    6.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW85
    7.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM83
    8.Haarup, MikkelDENHUS81
    9.Clarke, StevenGBRHON81
    10.Kutsar, KarelESTKTM77
    11.Vialle, TomFRAHUS73
    12.Goupillon, PierreFRAKAW65
    13.Horgmo, KevinNORKTM65
    14.Renaux, MaximeFRAYAM61
    15.Facchetti, GianlucaITAKTM60
    16.Lapucci, NicholasITAYAM45
    17.Dunn, JamesGBRKTM44
    18.Sabulis, KarlisLATYAM44
    19.Gifting, IsakSWEKTM43
    20.Forato, AlbertoITAHON38
  • EMX125 - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM45
    2.Polak, PetrCZEKTM40
    3.Benistant, ThibaultFRAYAM39
    4.Längenfelder, SimonGERHUS35
    5.Lüning, ArvidSWEKTM30
    6.Dankers, RaivoNEDKTM30
    7.Florian, LionGERKTM22
    8.Bonacorsi, AndreaITAKTM21
    9.Wade, EddieGBRKTM21
    10.Meuwissen, RafNEDKTM20
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    12.Pedersen, RasmusDENKTM16
    13.Talviku, Jorgen-MatthiasESTYAM16
    14.Guadagnini, MattiaITAHUS14
    15.Guyon, TomFRAKTM13
    16.Kovacs, Adam ZsoltHUNYAM11
    17.Olsson, FilipSWEHUS10
    18.Facca, AlessandroITAKTM8
    19.Lucas Sanz, MarioESPKTM8
    20.Gwerder, MikeSUIKTM5
  • EMX125 - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM133
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM99
    3.Polak, PetrCZEKTM88
    4.Weckman, EmilFINKTM82
    5.Guyon, TomFRAKTM72
    6.Scuteri, EmilioITAKTM71
    7.Meuwissen, RafNEDKTM71
    8.Dankers, RaivoNEDKTM67
    9.Florian, LionGERKTM62
    10.Olsson, FilipSWEHUS54
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM54
    12.Längenfelder, SimonGERHUS52
    13.Lüning, ArvidSWEKTM47
    14.Bonacorsi, AndreaITAKTM43
    15.Wade, EddieGBRKTM35
    16.Jonrup, EmilSWEKTM22
    17.Vettik, MeicoESTKTM20
    18.Gwerder, MikeSUIKTM20
    19.Braceras Martinez, DavidESPKTM19
    20.Ambjörnson, LeopoldSWEKTM19