Die DM in Thurm in Zahlen
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2018 - LIVE

Der MXGP of Lombardia - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Lombardia in Farbe und HD.

16./17.06.2018

Ausflug mit Darryn

Ausflug mit Darryn

Two Strokes are not dead! In diesem Video könnt ihr ...

20.06.2018

How was your weekend in Mount Morris?

How was your weekend in Mount Morris?

Die Jungs von Transworld Motocross haben sich direkt ...

17.06.2018

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Der MXGP of Lombardia kurz & kompakt

Ottobiano war mit dem MXGP of Lombardia der ...

17.06.2018

Das High Point National kurz & kompakt

Das High Point National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des High Point ...

17.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Die Highlights der Quali beim MXGP of Lombardia

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

16.06.2018

Der MXGP of France kurz & kompakt

Der MXGP of France kurz & kompakt

Matterley Basin war mit dem MXGP of France der ...

10.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of France

Die Highlights der Quali beim MXGP of France

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

09.06.2018

How was your weekend in Lakewood?

How was your weekend in Lakewood?

Auch im Anschluss an das Thunder Valley National waren ...

04.06.2018

Der MXGP of Great Britain kurz & kompakt

Der MXGP of Great Britain kurz & kompakt

Matterley Basin war mit dem MXGP of Great Britain der ...

03.06.2018

Das Thunder Valley National kurz & kompakt

Das Thunder Valley National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Thunder Valley ...

03.06.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Great Britain

Die Highlights der Quali beim MXGP of Great Britain

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

02.06.2018

Blauer Anliegermord

Blauer Anliegermord

Neville Bradshaw, eine 250er-YZ und eine Strecke, wie ...

30.05.2018

Was ist los, Herr Ullrich?

Was ist los, Herr Ullrich?

Bei Ulle klappt es zurzeit nicht ganz wie erhofft. ...

30.05.2018

Onboard-Runde in Winningen

Onboard-Runde in Winningen

Im Trackcheck unserer Juni-Ausgabe, die ab dem 30. Mai ...

29.05.2018

How Was Your Weekend?

How Was Your Weekend?

Die Jungs von Transworld Motocross haben sich direkt ...

28.05.2018

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Laufsieg und Podium für Jett Lawrence

19.06.2018

Stender klettert die Tabelle hoch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender klettert die Tabelle hoch

14.06.2018

Maximale Punkte und Podium

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Maximale Punkte und Podium

14.06.2018

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Sturzpech verhindert perfekten Einstand

31.05.2018

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

PM KMP Honda Racing Team

Podium für KMP Honda Racing in Mölln

30.05.2018

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Durchwachsenes Wochenende im hohen Norden

30.05.2018

Podium für Stender

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Podium für Stender

11.05.2018

Stender beißt sich durch

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Stender beißt sich durch

04.05.2018

Getteman siegt am Tag der Arbeit

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman siegt am Tag der Arbeit

03.05.2018

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

PM KMP Honda Racing Team

Mit starkem Fahreraufgebot beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Licht und Schatten beim Masters-Auftakt

26.04.2018

Getteman in den Top 5

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman in den Top 5

24.04.2018

Erstes Podium für Jett Lawrence

PM Suzuki Deutschland GmbH

Erstes Podium für Jett Lawrence

24.04.2018

Glück im Unglück

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Glück im Unglück

19.04.2018

Larissa Papenmeier auf Rang 2

PM Suzuki Deutschland GmbH

Larissa Papenmeier auf Rang 2

19.04.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher Fahrer der WM 2018 hat dich bisher am meisten enttäuscht?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Radium Short MTB lime-schwarz
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Die DM in Thurm in Zahlen

10.09.2017 | Deutsche Motocross Meisterschaft 2017 in Thurm - Ergebnisse in der Übersicht

Die Rennstrecke „An der Lindenallee“ des westsächsischen MSC Thurm war am zweiten Septemberwochenende der Schauplatz für das Finale der Deutschen Motocross-Meisterschaft Open. Darüberhinaus wurden im Rahmen des 21. ADAC Motocross Thurm auch noch Wertungsläufe zu den Deutschen Jugend-Motocross-Meisterschaften der Klassen 65, 85 sowie 125ccm ausgetragen. Wir haben das komplette Zahlenwerk des Events wieder für euch in einer Übersicht zusammengefasst.

Klasse DM Open

Zeittraining:
1. Jens Gettemann (BEL, KAW), 1:19.922
2. Boris Maillard (FRA, SUZ), 1:19.980
3. Stefan Ekerold (GER, SUZ), 1:20.259
4. Christian Brockel (GER, KTM), 1:20.319
5. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 1:20.388
6. Tim Koch (GER, SUZ), 1:20.411
7. Dominuqe Thury (GER, KTM), 1:20.430
8. Angus Heidecke (GER, KTM), 1:21.107
9. Rudolf Wechta (CZE, KTM), 1:21.297
10. Franziskus Wünsche (GER, KTM), 1:21.829
11. Hannes Volber (GER, KTM), 1:21.297
12. Nico Koch (GER, KTM), 1:21.960
13. Jeremy Sydow (GER, KTM), 1:22.010
14. Luca Nijenhuis (NED, KAW), 1:22.037
15. Richard Leißner (GER, HUS), 1:22.324
16. Philipp Eggers (GER, KTM), 1:22.659
17. Paul Haberland (GER, KTM), 1:22.904
18. Nils Gehrke (GER, SUZ), 1:23.058
19. Leon Ast (GER, YAM), 1:23.681
20. Tobias Linke (GER, KAW), 1:24.050
21. Xaver Hess (GER, YAM), 1:24.146
22. Eric Schwella (GER, SUZ), 1:24.429
23. Kevin Lindner (GER, HON), 1:24.601
24. Eric Valtingojer (GER, YAM), 1:27.478

Wertungslauf 1:
1. Dominique Thury (GER, KTM), 24 Runden
2. Stefan Ekerold (GER, SUZ), +1.123
3. Christian Brockel (GER, KTM), +12.403
4. Angus Heidecke (GER, KTM), +16.547
5. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +25.738
6. Boris Maillard (FRA, SUZ), +28.087
7. Tim Koch (GER, SUZ), +29.028
8. Rudolf Weschta (CZE, KTM), +53.586
9. Jeremy Sydow (GER, KTM), +04.180
10. Hannes Volber (GER, KTM), +23.761
11. Philipp Eggers (GER, KTM), +1 Rnd.
12. Nils Gehrke (GER, SUZ), +1 Rnd.
13. Nico Koch (GER, KTM), +1 Rnd.
14. Paul Haberland (GER, KTM), +1 Rnd.
15. Leon Ast (GER, YAM), +1 Rnd.
16. Luca Nijenhuis (NED, KAW), +1 Rnd.
17. Kevin Lindner (GER, HON), +1 Rnd.
18. Eric Schwella (GER, SUZ), +2 Rnd.
19. Tobias Linke (GER, KAW), +2 Rnd.
20. Xaver Hess (GER, YAM), +2 Rnd.
21. Franziskus Wünsche (GER, KTM), +3 Rnd.
22. Eric Valtingojer (GER, YAM), +3 Rnd.
23. Richard Leißner (GER, HUS), +5 Rnd.
24. Jens Gettemann (BEL, KAW), +10 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Stefan Ekerold (GER, SUZ), 24 Runden
2. Christian Brockel (GER, KTM), +0.851
3. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +1.287
4. Dominique Thury (GER, KTM), +38.048
5. Tim Koch (GER, SUZ), +39.671
6. Boris Maillard (FRA, SUZ), +54.118
7. Angus Heidecke (GER, KTM), +57.295
8. Hannes Volber (GER, KTM), +1:07.662
9. Jeremy Sydow (GER, KTM), +1:14.217
10. Rudolf Weschta (CZE, KTM), +1:16.198
11. Nico Koch (GER, KTM), +1 Rnd.
12. Tobias Linke (GER, KAW), +1 Rnd.
13. Franziskus Wünsche (GER, KTM), +1 Rnd.
14. Philipp Eggers (GER, KTM), +1 Rnd.
15. Paul Haberland (GER, KTM), +1 Rnd.
16. Nils Gehrke (GER, SUZ), +1 Rnd.
17. Leon Ast (GER, YAM), +1 Rnd.
18. Eric Schwella (GER, SUZ), +1 Rnd.
19. Kevin Lindner (GER, HON), +2 Rnd.
20. Eric Valtingojer (GER, YAM), +2 Rnd.
21. Luca Nijenhuis (NED, KAW), +6 Rnd.
22. Xaver Hess (GER, YAM), +21 Rnd.
DNS Jens Gettemann (BEL, KAW)
DNS Richard Leißner (GER, HUS)

Tageswertung:
1. Stefan Ekerold (GER, SUZ), 47 Punkte
2. Dominique Thury (GER, KTM), 43
3. Christian Brockel (GER, KTM), 42
4. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 36
5. Angus Heidecke (GER, KTM), 32
6. Tim Koch (GER, SUZ), 30
7. Boris Maillard (FRA, SUZ), 30
8. Hannes Volber (GER, KTM), 24
9. Jeremy Sydow (GER, KTM), 24
10. Rudolf Weschta (CZE, KTM), 24
11. Nico Koch (GER, KTM), 18
12. Philipp Eggers (GER, KTM), 17
13. Nils Gehrke (GER, SUZ), 14
14. Paul Haberland (GER, KTM), 13
15. Tobias Linke (GER, KAW), 11
16. Leon Ast (GER, YAM), 10
17. Franziskus Wünsche (GER, KTM), 8
18. Eric Schwella (GER, SUZ), 6
19. Kevin Lindner (GER, HON), 6
20. Luca Nijenhuis (NED, KAW), 5
21. Eric Valtingojer (GER, YAM), 1
22. Xaver Hess (GER, YAM), 1

Klasse DM 125

Klasse DM 85

Klasse DM 65

Zeittraining:
1. Lion Florian (GER, KTM), 1:23.261
2. Maximilian Spies (GER, HUS), 1:25.372
3. Laurenz Falke (GER, HUS), 1:25.580
4. Marnique Appelt (GER, KTM), 1:25.742
5. Ben Koppelt (GER, KTM), 1:26.089
6. Max Bülow (GER, KTM), 1:26.517
7. Leon Rehberg (GER, KTM), 1:26.827
8. Niklas Schneider (GER, KTM), 1:27.667
9. Florian Förster (GER, KTM), 1:28.244
10. Justin Trache (GER, YAM), 1:28.413
11. Falk Greiner (GER, KTM), 1:28.898
12. Pius Bergmann (GER, HUS), 1:29.104
13. Felix Hail (GER, KTM), 1:29.489
14. Roel Van Ham (GER, YAM), 1:29.812
15. Fynn-Niklas Tornau (GER, KTM), 1:30.624
16. Max Wörpel (GER, KTM), 1:31.079
17. Tim Scharf (GER, KTM), 1:31.132
18. Sören Gatzsch (GER, HUS), 1:31.578
19. Maximilian Frank (GER, KTM), 1:31.605
20. Nico Wanke (GER, KTM), 1:32.102
21. Theo Praun (GER, YAM), 1:32.452
22. Lukas Kengeter (GER, KTM), 1:34.043
23. Katharina Schultz (GER, KAW), 1:38.328
24. Lukas Behrens (GER, YAM), 1:41.643
25. Leon Bonn (GER, YAM), 1:46.691

Wertungslauf 1:
1. Lion Florian (GER, KTM), 20 Runden
2. Maximilian Spies (GER, HUS), +18.176
3. Laurenz Falke (GER, HUS), +27.508
4. Marnique Appelt (GER, KTM), +32.794
5. Ben Kobbelt (GER, KTM), +39.007
6. Justin Trache (GER, YAM), +44.844
7. Max Bülow (GER, KTM), +48.867
8. Leon Rehberg (GER, KTM), +49.690
9. Niklas Schneider (GER, KTM), +1:06.931
10. Falk Greiner (GER, KTM), +1:16.629
11. Felix Hail (GER, KTM), +1 Rnd.
12. Florian Förster (GER, KTM), +1 Rnd.
13. Roel Van Ham (GER, YAM), +1 Rnd.
14. Fynn-Niklas Tornau (GER, KTM), +1 Rnd.
15. Maximilian Frank (GER, KTM), +1 Rnd.
16. Sören Gatzsch (GER, HUS), +1 Rnd.
17. Theo Praun (GER, YAM), +1 Rnd.
18. Tim Scharf (GER, KTM), +1 Rnd.
19. Max Wörpel (GER, KTM), +2 Rnd.
20. Nico Wanke (GER, KTM), +2 Rnd.
21. Lukas Kengeter (GER, KTM), +2 Rnd.
22. Katharina Schultz (GER, KAW), +3 Rnd.
23. Lukas Behrens (GER, YAM), +3 Rnd.
24. Pius Bergmann (GER, HUS), +18 Rnd.
25. Leon Bonn (GER, YAM)

Wertungslauf 2:
1. Lion Florian (GER, KTM), 19 Runden
2. Maximilian Spies (GER, HUS), 18.254
3. Laurenz Falke (GER, HUS), 28.312
4. Max Bülow (GER, KTM), 48.332
5. Ben Koppelt (GER, KTM), 50.080
6. Niklas Schneider (GER, KTM), 1:03.567
7. Leon Rehberg (GER, KTM), 1:06.723
8. Justin Trache (GER, YAM), 1:12.227
9. Marnique Appelt (GER, KTM), 1:14.309
10. Felix Hail (GER, KTM), 1 Rnd.
11. Falk Greiner (GER, KTM), 1 Rnd.
12. Fynn-Niklas Tornau (GER, KTM), 1 Rnd.
13. Pius Bergmann (GER, HUS), 1 Rnd.
14. Maximilian Frank (GER, KTM), 1 Rnd.
15. Florian Förster (GER, KTM), 1 Rnd.
16. Tim Scharf (GER, KTM), 1 Rnd.
17. Roel Van Ham (GER, YAM), 1 Rnd.
18. Theo Praun (GER, YAM), 1 Rnd.
19. Max Wörpel (GER, KTM), 2 Rnd.
20. Nico Wanke (GER, KTM), 2 Rnd.
21. Katharina Schultz (GER, KAW), 3 Rnd.
22. Lukas Behrens (GER, YAM), 4 Rnd.
24. Lukas Kengeter (GER, KTM), 4 Rnd.
DNS Leon Bonn (GER, YAM)
DQ Sören Gatzsch (GER, HUS) *

Zeittraining:
1. Paul Bloy (GER, SUZ), 1:27.287
2. Simon Längenfelder (GER, HUS), 1:27.499
3. Noah Ludwig (GER, KTM), 1:28.335
4. Nico Greutmann (SUI, HUS), 1:28.935
5. Peter König (GER, KTM), 1:29.604
6. Max Thunecke (GER, KTM), 1:29.635
7. Nikita Kucherov (RUS, KAW), 1:29.768
8. Lukas Fiedler (GER, KTM), 1:30.164
9. Tom Schroeder (GER, KTM), 1:31.046
10. Maurice Tanz (GER, KTM), 1:31.053
11. Justin Weirauch (GER, KTM), 1:31.274
12. Sascha Hemmerling (GER, KTM), 1:31.504
13. Kevin Geiger (GER, KTM), 1:31.720
14. Cato Nickl (GER, KTM), 1:31.733
15. Sebastian Meckl (GER, KTM), 1:32.205
16. Maximilian Werner (GER, SUZ), 1:33.017
17. Dominic Bilau (GER, KTM), 1:33.235
18. Richard Stephan (GER, HUS), 1:33.514
19. Fritz Greiner (GER, KTM), 1:34.256
20. Collin Sarré (GER, HUS), 1:35.825
21. Eric Rakow (GER, KTM), 1:36.047
22. Justin Rock (GER, HUS), 1:36.320
23. Luka Pfalz (GER, KTM), ^:37.316
24. Eric Boeck (GER, TM), 1:38.381
25. Kimi Schmidt (GER, KTM), 1:38.437
26. Fabian Barske (GER, HUS), 1:40.482
27. Toni Nagler (GER, YAM), 1:40.899
28. Max Mielke (GER, KAW), 1:41.099
29. Florian Wiese (GER, KTM), 1:47.425
30. Tim Merkel (GER, KTM), 1:52.528

Wertungslauf 1:
1. Max Thunecke (GER, KTM), 16 Runden
2. Nico Greutmann (SUI, HUS), +3.098
3. Simon Längenfelder (GER, HUS), +4.192
4. Paul Bloy (GER, SUZ), +5.241
5. Noah Ludwig (GER, KTM), +20.197
6. Lukas Fiedler (GER, KTM), +21.906
7. Nikita Kucherov (RUS, KAW), +28.840
8. Peter König (GER, KTM), +42.248
9. Tom Schroeder (GER, KTM), +52.750
10. Justin Weirauch (GER, KTM), +54.619
11. Maurice Tanz (GER, KTM), +59.443
12. Cato Nickel (GER, KTM), +1:03.542
13. Kevin Geiger (GER, KTM), +1 Rnd.
14. Collin Sarré (GER, HUS), +1 Rnd.
15. Maximilian Werner (GER, SUZ), +1 Rnd.
16. Richard Stephan (GER, HUS), +1 Rnd.
17. Fritz Greiner (GER, KTM), +1 Rnd.
18. Sebastian Meckl (GER, KTM), +1 Rnd.
19. Dominic Bilau (GER, KTM), +1 Rnd.
20. Eric Rakow (GER, KTM), +1 Rnd.
21. Justin Rock (GER, HUS), +1 Rnd.
22. Luka Pfalz (GER, KTM), +1 Rnd.
23. Kimi Schmidt (GER, KTM), +1 Rnd.
24. Eric Boeck (GER, TM), +1 Rnd.
25. Max Mielke (GER, KAW), +2 Rnd.
26. Toni Nagler (GER, YAM), +2 Rnd.
27. Fabian Barske (GER, HUS), +2 Rnd.
28. Tim Merkel (GER, KTM), +4 Rnd.
29. Sascha Hemmerling (GER, KTM), +9 Rnd.
DNS Florian Wiese (GER, KTM)

Wertungslauf 2:
1. Simon Längenfelder (GER, HUS), 15 Runden
2. Nico Greutmann (GER, HUS), +4.515
3. Noah Ludwig (GER, KTM), +11.754
4. Paul Bloy (GER, SUZ), +15.752
5. Lukas Fiedler (GER, KTM), +33.705
6. Peter König (GER, KTM), +34.369
7. Nikita Kucherov (GER, KAW), +50.476
8. Maurice Tanz (GER, KTM), +52.073
9. Justin Weirauch (GER, KTM), +53.865
10. Cato Nickel (GER, KTM), +1:03.448
11. Sascha Hemmerling (GER, KTM), +1:13.229
12. Fritz Greiner (GER, KTM), +1:26.278
13. Maximilian Werner (GER, SUZ), +1:28.701
14. Richard Stephan (GER, HUS), +1:37.269
15. Kevin Geiger (GER, KTM), +1 Rnd.
16. Dominic Bilau (GER, KTM), +1 Rnd.
17. Justin Rock (GER, HUS), +1 Rnd.
18. Collin Sarré (GER, HUS), +1 Rnd.
19. Sebastian Meckl (GER, KTM), +1 Rnd.
20. Kimi Schmidt (GER, KTM), +1 Rnd.
21. Fabian Barske (GER, HUS), +1 Rnd.
22. Eric Boeck (GER, TM), +1 Rnd.
23. Toni Nagler (GER, YAM), +2 Rnd.
24. Florian Wiese (GER, KTM), +2 Rnd.
25. Tim Merkel (GER, KTM), +3 Rnd.
26. Max Thunecke (GER, KTM), +5 Rnd.
27. Luka Pfalz (GER, KTM), +5 Rnd.
28. Eric Rakow (GER, KTM), +11 Rnd.
DNS. Tom Schroeder (GER, KTM)
DNS Max Mielke (GER, KAW)

Zeittraining:
1. Aaron Kowatsch (GER, HUS), 1:38.289
2. Kuca Röhner (GER, KTM), 1:38.488
3. Niklas Ohm (GER, KTM), 1:39.507
4. Tom Landgraf (GER, KTM), 1:39.964
5. Robin Sternberg (GER, JTM), 1:41.536
6. Paul Neunzling (GER, KTM), 1:42.630
7. Justin Roll (GER, -), 1:47.623
8. Jonathan Frank (GER, KTM), 1:48.021
9. Joel Franz (GER, HUS), 1:49.609
10. Emely Köhler (GER, HUS), 1:50.384
11. Elias Oelsner (GER, KTM), 1:50.407
12. Lixi Pachmann (GER, KTM), 1:52.781
13. Annalena Klemm (GER, KTM), 1:54.059
14. Fynn Russ (GER, KTM), 1:48.402
15. Timm Ziegler (GER, KTM), 2:00.156
16. Maximilian Weeger (GER, KTM), 2:03.541

Wertungslauf 1:
1. Niklas Ohm (GER, KTM), 9 Runden
2. Luca Röhner (GER, KTM), +1.606
3. Aaron Kowatsch (GER, HUS), +5.560
4. Paul Neunzling (GER, KTM), +54.955
5. Jonathan Frank (GER, KTM), +1:02.884
6. Joel Franz (GER, HUS), +1:04.936
7. Robin Sternberg (GER, KTM), +1:06.282
8. Justin Roll (GER, -), +1:21.873
9. Lexi Pachmann (GER, KTM), +1:46.205
10. Elias Oelsner (GER, KTM), +1 Rnd.
11. Annalena Klemm (GER, KTM), +1 Rnd.
12. Fynn Russ (GER, KTM), +1 Rnd.
13. Tom Landgraf (GER, KTM), +1 Rnd.
14. Timm Ziegler (GER, KTM), +1 Rnd.
15. Maximilian Weeger (GER, KTM), +2 Rnd.
16. Emely Köhler (GER, HUS), +5 Rnd.

Tageswertung:
1. Lion Florian (GER, KTM), 25 Punkte
2. Maximilian Spies (GER, HUS), 22
3. Laurenz Falke (GER, HUS), 20
4. Max Bülow (GER, KTM), 16
5. Ben Koppelt (GER, KTM), 16
6. Marnique Appelt (GER, KTM), 15
7. Justin Trache (GER, YAM), 14
8. Niklas Schneider (GER, KTM), 13.5
9. Leon Rehberg (GER, KTM), 13.5
10. Felix Hail (GER, KTM), 10.5
11. Falk Greiner (GER, KTM), 10.5
12. Fynn-Niklas Tornau (GER, KTM), 8
13. Florian Förster (GER, KTM), 7.5
14. Maximilian Frank (GER, KTM), 6.5
15. Roel Van Ham (GER, YAM), 6
16. Tim Scharf (GER, KTM), 4.5
17. Pius Bergmann (GER, HUS), 4
18. Theo Praun (GER, YAM), 4
19. Max Wörpel (GER, KTM), 2.5
20. Nico Wanke (GER, KTM), 1.5
21. Lukas Kengeter (GER, KTM), 0.5

Tageswertung:
1. Simon Längenfelder (GER, HUS), 22.5 Punkte
2. Nico Greutmann (GER, HUS), 22
3. Noah Ludwig (GER, KTM), 18
4. Paul Bloy (GER, SUZ), 18
5. Lukas Fiedler (GER, KTM), 15.5
6. Peter König (GER, KTM), 14
7. Nikita Kucherov (GER, KAW), 14
8. Max Thunecke (GER, KTM), 12.5
9. Maurice Tanz (GER, KTM), 11.5
10. Justin Weirauch (GER, KTM), 11.5
11. Cato Nickel (GER, KTM), 10
12. Maximilian Werner (GER, SUZ), 7
13. Kevin Geiger (GER, KTM), 7
14. Fritz Greiner (GER, KTM), 6.5
15. Richard Stephan (GER, HUS), 6
16. Tom Schroeder (GER, KTM), 6
17. Sascha Hemmerling (GER, KTM), 5
18. Collin Sarré (GER, HUS), 5
19. Dominic Bilau (GER, KTM), 3.5
20. Sebastian Meckl (GER, KTM), 2.5
21. Justin Rock (GER, HUS), 2
22. Kimi Schmidt (GER, KTM), 0.5
23. Eric Rakow (GER, KTM), 0.5

* #565 Sören Gatzsch disqualifiziert wegen Verweigerung Hubraumkontrolle.

Meisterschaftsstand nach 6 von 7 Veranstaltungen:*
1. Simon Längenfelder (GER, HUS), 135.5 Punkte
2. Nico Greutmann (GER, HUS), 110
3. Nikita Kucherov (GER, KAW), 109
4. Paul Bloy (GER, SUZ), 101
5. Noah Ludwig (GER, KTM), 100.5
6. Max Thunecke (GER, KTM), 92
7. Peter König (GER, KTM), 83
8. Lukas Fiedler (GER, KTM), 75
9. Tom Schroeder (GER, KTM), 72.5
10. Dominic Bilau (GER, KTM), 45
:

Meisterschaftsstand nach 3 von 4 Veranstaltungen:*
1. Lion Florian (GER, KTM), 67 Punkte
2. Maximilian Spies (GER, HUS), 64.5
3. Ben Koppelt (GER, KTM), 59.5
4. Laurenz Falke (GER, HUS), 53.5
5. Marnique Appelt (GER, KTM), 46
6. Justin Trache (GER, YAM), 41
7. Max Bülow (GER, KTM), 39
8. Niklas Schneider (GER, KTM), 37
9. Leon Rehberg (GER, KTM), 35.5
10. Falk Greiner (GER, KTM), 32
:

Meisterschaftsstand nach 7 von 7 Veranstaltungen:
1. Christian Brockel (GER, KTM), 301 Punkte
2. Angus Heidecke (GER, KTM), 281
3. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 268
4. Jens Gettemann (BEL, KAW), 211
5. Tim Koch (GER, SUZ), 194
6. Stefan Ekerold (GER, SUZ), 190
7. Boris Maillard (FRA, SUZ), 181
8. Dominique Thury (GER, KTM), 164
9. Hannes Volber (GER, KTM), 116
10. Philipp Eggers (GER, KTM), 114
:

Wertungslauf 2:
1. Tom Landgraf (GER, KTM), 9 Runden
2. Niklas Ohm (GER, KTM), +12.817
3. Paul Neunzling (GER, KTM), +50.556
4. Joel Franz (GER, HUS), +56.735
5. Jonathan Frank (GER, KTM), +1:12.060
6. Robin Sternberg (GER, KTM), +1:12.605
7. Elias Oelsner (GER, KTM), +1:42.085
8. Annalena Klemm (GER, KTM), +1:43.097
9. Fynn Russ (GER, KTM), +1 Rnd.
10. Lexi Pachmann (GER, KTM), +1 Rnd.
11. Timm Ziegler (GER, KTM), +1 Rnd.
12. Maximilian Weeger (GER, KTM), +1 Rnd.
DNS. Luca Röhner (GER, KTM)
DNS Emely Köhler (GER, HUS)
DNS Aaron Kowatsch (GER, HUS)
DQ Justin Roll (GER, -) *

* #134 Justin Roll disqualifiziert wegen Verweigerung Hubraumkontrolle.

Tageswertung:
1. Niklas Ohm (GER, KTM), 23.5 Punkte
2. Paul Neunzling (GER, KTM), 19
3. Tom Landgraf (GER, KTM), 16.5
4. Joel Franz (GER, HUS), 16.5
5. Jonathan Frank (GER, KTM), 15.5
6. Robin Sternberg (GER, KTM), 14
7. Elias Oelsner (GER, KTM), 12
8. Annalena Klemm (GER, KTM), 11
9. Lexi Pachmann (GER, KTM), 11
10. Luca Röhner (GER, KTM), 11
11. Fynn Russ (GER, KTM), 10
12. Aaron Kowatsch (GER, HUS), 10
13. Timm Ziegler (GER, KTM), 8
14. Maximilian Weeger (GER, KTM), 7
15. Emely Köhler (GER, HUS), 2.5

Meisterschaftsstand nach 7 von 8 Veranstaltungen:*
1. Niklas Ohm (GER, KTM), 140.5 Punkte
2. Paul Neunzling (GER, KTM), 132.5
3. Luca Röhner (GER, KTM), 119.5
4. Leon Rudolph (GER, KTM), 118
5. Robin Sternberg (GER, KTM), 110.5
6. Aaron Kowatsch (GER, HUS), 108
7. Joel Franz (GER, HUS), 78.5
8. Tom Landgraf (GER, KTM), 68
9. Emely Köhler (GER, HUS), 67.5
10. Lexi Pachmann (GER, KTM), 52.5
:

* Bedarf noch der Bestätigung durch den DMSB!

Text: Jens Pohl / Fotos: Lars Neumann

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Cairoli, AntonioITAKTM42
    3.Gajser, TimSLOHON38
    4.Desalle, ClementBELKAW37
    5.Febvre, RomainFRAYAM32
    6.Coldenhoff, GlennNEDKTM30
    7.Paulin, GautierFRAHUS29
    8.Seewer, JeremySUIYAM28
    9.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ24
    10.Simpson, ShaunGBRYAM18
    11.Nagl, MaximilianGERTM17
    12.Strijbos, KevinBELKTM13
    13.Lupino, AlessandroITAKAW13
    14.Guillod, ValentinSUIKTM13
    15.Searle, TommyGBRKAW12
    16.Van Horebeek, JeremyBELYAM12
    17.Monticelli, IvoITAYAM11
    18.Anstie, MaxGBRHUS9
    19.Desprey, MaximeFRAKAW6
    20.Leok, TanelESTHUS3
  • MXGP-WM - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM486
    2.Cairoli, AntonioITAKTM424
    3.Desalle, ClementBELKAW351
    4.Febvre, RomainFRAYAM323
    5.Paulin, GautierFRAHUS296
    6.Gajser, TimSLOHON295
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM267
    8.Seewer, JeremySUIYAM226
    9.Van Horebeek, JeremyBELYAM219
    10.Nagl, MaximilianGERTM177
    11.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ163
    12.Lieber, JulienBELKAW162
    13.Lupino, AlessandroITAKAW132
    14.Anstie, MaxGBRHUS122
    15.Jasikonis, ArminasLTUHON111
    16.Strijbos, KevinBELKTM107
    17.Simpson, ShaunGBRYAM104
    18.Desprey, MaximeFRAKAW89
    19.Searle, TommyGBRKAW62
    20.Leok, TanelESTHUS57
  • MX2-WM - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM45
    2.Covington, ThomasUSAHUS45
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS40
    4.Geerts, JagoBELYAM38
    5.Jonass, PaulsLATKTM33
    6.Watson, BenGBRYAM26
    7.Cervellin, MicheleITAYAM26
    8.Mewse, ConradGBRKTM26
    9.Vlaanderen, CalvinRSAHON25
    10.Lawrence, HunterAUSHON23
    11.Larranaga Olano, IkerESPHUS17
    12.Rubini, StephenFRAKTM16
    13.Furlotti, SimoneITAYAM16
    14.Fernandez, RubenESPKAW14
    15.Pootjes, DavyNEDKTM11
    16.Bernardini, SamueleITATM10
    17.Pichon, ZacharyFRAKTM6
    18.Gilbert, JoshGBRHON5
    19.Gole, AntonSWEYAM4
    20.Roosiorg, HardiESTKTM4
  • MX2-WM - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Jonass, PaulsLATKTM434
    2.Prado, JorgeESPKTM418
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS328
    4.Watson, BenGBRYAM305
    5.Vlaanderen, CalvinRSAHON259
    6.Geerts, JagoBELYAM217
    7.Beaton, JedAUSKAW216
    8.Covington, ThomasUSAHUS211
    9.Jacobi, HenryGERHUS187
    10.Cervellin, MicheleITAYAM187
    11.Pootjes, DavyNEDKTM167
    12.Larranaga Olano, IkerESPHUS164
    13.Mewse, ConradGBRKTM159
    14.Lawrence, HunterAUSHON129
    15.Brylyakov, VsevolodRUSYAM127
    16.Bernardini, SamueleITATM114
    17.Sterry, AdamGBRKAW103
    18.Rubini, StephenFRAKTM78
    19.Van Doninck, BrentBELHUS77
    20.Fernandez, RubenESPKAW77
  • WMX-WM - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM50
    2.Fontanesi, KiaraITAYAM44
    3.Papenmeier, LarissaGERSUZ38
    4.Van De Ven, NancyNEDYAM38
    5.Andersen, SaraDENKTM30
    6.Laier, StephanieGERKTM30
    7.Kane, NatalieIRLHON28
    8.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM27
    9.Borchers, AnneGERSUZ25
    10.Charroux, JustineFRAYAM21
    11.Dam, LineDENHON19
    12.Valk, LynnNEDYAM13
    13.Berry, AvrieUSAKTM13
    14.Braam, KimberleyNEDKAW12
    15.Denis, MathildeFRAYAM12
    16.Verstappen, AmandineBELKTM11
    17.Martinez, MathildeFRAKTM11
    18.Lehmann, JaninaGERSUZ9
    19.Burgmans, ElineNEDKTM4
    20.Muilwijk, LianneNEDKAW3
  • WMX-WM - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLYAM140
    2.Papenmeier, LarissaGERSUZ125
    3.Fontanesi, KiaraITAYAM118
    4.Van De Ven, NancyNEDYAM118
    5.Laier, StephanieGERKTM88
    6.Kane, NatalieIRLHON81
    7.Verstappen, AmandineBELKTM78
    8.Borchers, AnneGERSUZ69
    9.Andersen, SaraDENKTM66
    10.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM62
    11.Germond, VirginieSUIKTM45
    12.Charroux, JustineFRAYAM43
    13.Dam, LineDENHON36
    14.Valk, LynnNEDYAM32
    15.Martinez, MathildeFRAKTM30
    16.Braam, KimberleyNEDKAW26
    17.Dahl, EmelieSWEYAM23
    18.Nocera, FrancescaITASUZ22
    19.Denis, MathildeFRAYAM22
    20.Berry, AvrieUSAKTM19
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM47
    2.Kovar, VaclavCZEGAS42
    3.Lusbo, AnderoESTHUS41
    4.Wilde, AshleyGBRHUS36
    5.Willems, ErikBELHUS31
    6.Smets, GregBELKTM30
    7.Putnam, BenGBRYAM27
    8.Greedy, AshleyGBRKTM26
    9.Cencioni, MicheleITAKTM19
    10.Iacopi, ManuelITAYAM18
    11.Verhelst, TallonBELKTM17
    12.Louis, TimBELHUS17
    13.Cuppen, JohnNEDKTM17
    14.Siddiqui, HenryGBRKTM15
    15.Bartos, PetrCZEKTM13
    16.Skuse, JamieGBRYAM13
    17.Hockey, CoreyGBRKTM10
    18.Putnam, CharlieGBRYAM7
    19.Cencioni, RiccardoITAKTM5
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX300 - GP of Great Britain
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM169
    2.Lusbo, AnderoESTHUS143
    3.Smets, GregBELKTM132
    4.Kras, MikeNEDKTM130
    5.Kovar, VaclavCZEGAS114
    6.Willems, ErikBELHUS111
    7.Iacopi, ManuelITAYAM104
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM50
    9.Louis, TimBELHUS48
    10.Verhelst, TallonBELKTM44
    11.Wilde, AshleyGBRHUS36
    12.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    13.Dunn, JamesGBRKTM36
    14.Van Der Linden, JoshuaNEDYAM34
    15.Martens, DaymondBELYAM32
    16.Cencioni, MicheleITAKTM32
    17.Plessers, MathiasBELKTM31
    18.Holyoake, RobertGBRHUS30
    19.Cuppen, JohnNEDKTM29
    20.Lopatin, IgnatiiRUSKTM28
    21.Putnam, BenGBRYAM27
  • EMX250 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON43
    2.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW36
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM32
    4.Clarke, StevenGBRHON27
    5.Vialle, TomFRAHUS27
    6.Goupillon, PierreFRAKAW25
    7.Walsh, DylanNZLHUS24
    8.Pocock, MelGBRHUS24
    9.Horgmo, KevinNORKTM22
    10.Haarup, MikkelDENHUS22
    11.Forato, AlbertoITAHON19
    12.Teillet, ValentinFRAKTM18
    13.Houzet, DanFRAKTM17
    14.Sydow, JeremyGERKTM16
    15.Renaux, MaximeFRAYAM13
    16.Barr, MartinGBRHUS12
    17.Dunn, JamesGBRKTM11
    18.Kellett, ToddGBRKTM10
    19.Spinks, JoshGBRKTM9
    20.Sandner, MichaelAUTKTM8
  • EMX250 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON194
    2.Pocock, MelGBRHUS181
    3.Barr, MartinGBRHUS172
    4.Clarke, StevenGBRHON155
    5.Walsh, DylanNZLHUS141
    6.Haarup, MikkelDENHUS132
    7.Vialle, TomFRAHUS132
    8.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW127
    9.Goupillon, PierreFRAKAW122
    10.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM115
    11.Horgmo, KevinNORKTM87
    12.Tropepe, GiuseppeITAYAM85
    13.Dunn, JamesGBRKTM80
    14.Kutsar, KarelESTKTM77
    15.Forato, AlbertoITAHON76
    16.Renaux, MaximeFRAYAM74
    17.Sabulis, KarlisLATYAM70
    18.Facchetti, GianlucaITAKTM65
    19.Spinks, JoshGBRKTM61
    20.Sandner, MichaelAUTKTM55
  • EMX125 - GP of France
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS43
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM40
    3.Miot, FlorianFRAKTM35
    4.Scott, JamesNZLKTM32
    5.Elzinga, RickNEDYAM26
    6.Weckman, EmilFINKTM25
    7.Polak, PetrCZEKTM24
    8.Miot, MatheoFRAKTM22
    9.Bonacorsi, AndreaITAKTM22
    10.Hofer, ReneAUTKTM22
    11.Gwerder, MikeSUIKTM21
    12.Florian, LionGERKTM16
    13.Lüning, ArvidSWEKTM14
    14.Vettik, MeicoESTKTM14
    15.Lucas Sanz, MarioESPKTM12
    16.Bassi, FrancescoITAHUS10
    17.Dankers, RaivoNEDKTM10
    18.Meuwissen, RafNEDKTM9
    19.Durow, Cameron AnthonyRSAKTM8
    20.Maupin, ThibaultFRAKTM8
  • EMX125 - GP of France
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Hofer, ReneAUTKTM202
    2.Benistant, ThibaultFRAYAM172
    3.Weckman, EmilFINKTM136
    4.Polak, PetrCZEKTM128
    5.Guadagnini, MattiaITAHUS104
    6.Guyon, TomFRAKTM104
    7.Dankers, RaivoNEDKTM103
    8.Florian, LionGERKTM95
    9.Meuwissen, RafNEDKTM93
    10.Olsson, FilipSWEHUS76
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM74
    12.Scuteri, EmilioITAKTM71
    13.Wade, EddieGBRKTM70
    14.Vettik, MeicoESTKTM68
    15.LNing, ArvidSWEKTM68
    16.Bonacorsi, AndreaITAKTM67
    17.Lngenfelder, SimonGERHUS58
    18.Gwerder, MikeSUIKTM56
    19.Miot, MatheoFRAKTM49
    20.Miot, FlorianFRAKTM46