Auf ein Neues - Der Masters-Auftakt in Drehna
Der MEC 2018 kurz & kompakt

Der MEC 2018 kurz & kompakt

Für all jene, die den Livestream des in Las Vegas, ...

14.10.2018

Die Pre-Race-PK zum MEC 2018

Die Pre-Race-PK zum MEC 2018

Für alle unter euch, die den morgigen Monster Energy ...

12.10.2018

Das A-Finale des MXoN 2018 kurz & kompakt

Das A-Finale des MXoN 2018 kurz & kompakt

Komprimiert auf gut sieben Minuten präsentiert euch ...

08.10.2018

Die Highlights der Quali beim MXoN 2018

Die Highlights der Quali beim MXoN 2018

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

07.10.2018

Onboard bei Ken Roczen in Buchanan

Onboard bei Ken Roczen in Buchanan

Steigt bei Honda-Werkspilot Ken Roczen als Sozius mit ...

06.10.2018

Die Österreicher im Interview

Die Österreicher im Interview

Neben dem deutschen Team haben wir uns auch die Jungs ...

06.10.2018

Ken, Henry & Max im Interview

Ken, Henry & Max im Interview

Was sagt das deutsche Team zum MXoN am kommenden ...

06.10.2018

Eli wird zu TwoMac

Eli wird zu TwoMac

Was machte Eli Tomac in den Wochen zwischen dem ...

03.10.2018

 Der MXGP of the Italy kurz & kompakt

Der MXGP of the Italy kurz & kompakt

Imola war mit dem MXGP of Italy der Schauplatz des ...

01.10.2018

Die Highlights der Quali beim MXGP of Italy

Die Highlights der Quali beim MXGP of Italy

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

29.09.2018

Etappenziel

Etappenziel

Klar ist: Jeffrey Herlings ist Motocross-Weltmeister 2018. Was er dafür ...

28.09.2018

Ehrgeiz und Siegeswille

Ehrgeiz und Siegeswille

Entschlossenheit zählt zweifelsohne zu den ...

24.09.2018

Ken & Co. in Pala

Ken & Co. in Pala

Nach dem Saisonende der Outdoors ist es derzeit ...

21.09.2018

Der Sonntag

Der Sonntag

Sonntags wird auch bei den CROSS FINALS Tacheles ...

19.09.2018

Der MXGP of the Netherlands kurz & kompakt

Der MXGP of the Netherlands kurz & kompakt

Assen war mit dem MXGP of the Netherlands der ...

17.09.2018

Es geht weiter!

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Es geht weiter!

02.10.2018

Stürmisches Saisonfinale in Holzgerlingen

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Stürmisches Saisonfinale in Holzgerlingen

27.09.2018

Starling knackt die Top-Ten beim Finale

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Starling knackt die Top-Ten beim Finale

27.09.2018

„Grüne Pfeile“ feiern gelungenes Saisonfinale

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ feiern gelungenes Saisonfinale

26.09.2018

Saisonabschluss mit Doppelpodium

PM KMP Honda Racing Team

Saisonabschluss mit Doppelpodium

25.09.2018

Lawrence gewinnt den ADAC MX Youngster Cup

PM Suzuki Deutschland GmbH

Lawrence gewinnt den ADAC MX Youngster Cup

24.09.2018

Getteman jetzt zweifacher Deutscher Meister

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman jetzt zweifacher Deutscher Meister

20.09.2018

KMP Honda Racing mit Punkten in der WM und EM

PM KMP Honda Racing Team zum MXGP of Netherlands in Assen

KMP Honda Racing mit Punkten in der WM und EM

19.09.2018

Erfolgreiches Wochenende in Gaildorf

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Erfolgreiches Wochenende in Gaildorf

13.09.2018

Lawrence übernimmt die Spitze

PM Suzuki Deutschland GmbH

Lawrence übernimmt die Spitze

12.09.2018

KMP Honda Racing erkämpft Tagessieg in Gaildorf

PM KMP Honda Racing Team

KMP Honda Racing erkämpft Tagessieg in Gaildorf

11.09.2018

Getteman hält Platz drei

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman hält Platz drei

11.09.2018

EMX250 Frauenfeld 2-Takt versus 4-Takt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

EMX250 Frauenfeld 2-Takt versus 4-Takt

22.08.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Wird ein Fahrer beim MEC 2018 die Monster-Millionen gewinnen?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Hemd Evolution DST rot-blau-schwarz
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Auf ein Neues - Der Masters-Auftakt in Drehna

19.04.2018 | ADAC MX Masters 2018 in Fürstlich Drehna - Vorschau

Am kommenden Wochenende rückt mal wieder das brandenburgische Dörfchen Fürstlich Drehna in den Mittelpunkt unseres kleinen aber feinen deutschen Motocross-Universums. Denn just am 21./22. April steht auf der Rennstrecke „Rund um den Mühlberg“ der Auftakt der ADAC MX Masters 2018 auf dem Programm.

Über 350 Fahrer aus 23 Nationen werden sich beim Start der 14. Masters-Saison dem harten Wettbewerb stellen und auf der 1.650 Meter langen, im Schatten einer Bockwindmühle gelegenen und im Vergleich zum Vorjahr wieder mit kleinen Änderungen versehenen Tiefsandstrecke des ortsansässigen Motorsportclubs um die ersten Punkte der Meisterschaften kämpfen. Dabei warteten die ADAC MX Masters 2018 mit einer Neuerung auf, denn zum ersten Mal wird die in Europa beliebte Rennserie in vier Klassen ausgetragen. Neu ist die Klasse ADAC MX Junior Cup 125, die als Zwischenstufe zwischen dem ADAC MX Junior Cup und dem ADAC MX Youngster Cup eingeführt wurde und in Fürstlich Drehna Premiere feiern wird.

Als viermaliger Champion und Vorjahres-Gesamtsieger geht Dennis Ullrich (2-Stroke Revolution Racing/KTM) als Favorit ins erste Rennen, zudem wird der KTM-Fahrer als einziger Pilot in der Top-Klasse auf einer Zweitaktmaschine mit 300 ccm Hubraum gegen die vermeintlich stärker motorisierte Konkurrenz antreten. „Einige Leute glauben, dass ich mit dem Zweitakter hoffnungslos unterlegen sein werde, aber ich denke, dass es nicht ganz so schlimm kommen wird“, erklärt der 24-Jährige schmunzelnd. „Ich bin körperlich top vorbereitet und auch das Bike funktioniert wunderbar. Ich freue mich auf das Rennen in Fürstlich Drehna und bin selbst neugierig, wie es ausgehen wird.“

Starke Konkurrenz erwartet Ullrich in Form der WM-Piloten Max Nagl (TM), Henry Jacobi (STC Husqvarna Racing) und Ken de Dycker (WZ-Racing/KTM). Nagl ist immer für einen Sieg gut und Jacobi befindet sich derzeit in absoluter Top-Form und durfte vor kurzem zum ersten Mal auf ein WM-Podium klettern. Mit Ken de Dycker kehrt der erste Masters-Champion von 2005 zurück zu seinen Wurzeln und möchte zeigen, dass er noch gewinnen kann. Zudem geht mit Jens Gettemann (Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil) der Vorjahres-Sieger von Fürstlich Drehna ins Rennen um den Auftaktsieg. Der Belgier hat am Wochenende mit einem eindrucksvollen Triumph bei der DM Open in Stendal bereits seine starke Form bewiesen.

Der vierfache Masters-Champion und Vorjahresgesamtsieger Dennis Ullrich geht in diesem Jahr mit eigenem Team und auf einer 2-Takt-KTM an den Start.
Der vierfache Masters-Champion und Vorjahresgesamtsieger Dennis Ullrich geht in diesem Jahr mit eigenem Team und auf einer 2-Takt-KTM an den Start.

Zeitplan Samstag, 21. April (*)

  • 09:00 Uhr: ADAC MX Junior Cup 85 Start-/Freies Training (25 Min.)
  • 09:30 Uhr: ADAC MX Junior Cup 125 Start-/Freies Training (25 Min.)
  • 10:00 Uhr: ADAC MX Youngster Cup Start-/Freies Training Gruppe 1 (25 Min.)
  • 10:30 Uhr: ADAC MX Youngster Cup Start-/Freies Training Gruppe 2 (25 Min.)
  • 11:00 Uhr: ADAC MX Masters Start-/Freies TrainingGruppe 1 (25 Min.)
  • 11:30 Uhr: ADAC MX Masters Start-/Freies Training Gruppe 2 (25 Min.)
  • 13:00 Uhr: ADAC MX Junior Cup 85 Zeittraining (20 Min.)
  • 13:25 Uhr: ADAC MX Junior Cup 125 Zeittraining (20 Min.)
  • 13:50 Uhr: ADAC MX Youngster Cup Zeittraining Gruppe 1 (20 Min.)
  • 14:15 Uhr: ADAC MX Youngster Cup Zeittraining Gruppe 2 (20 Min.)
  • 14:40 Uhr: ADAC MX Masters Zeittraining Gruppe 1 (25 Min.)
  • 15:10 Uhr: ADAC MX Masters Zeittraining Gruppe 2 (25 Min.)
  • 15:50 Uhr: ADAC MX Junior Cup 85 1. Wertungslauf (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:35 Uhr: ADAC MX Youngster Cup LCQ-Rennen (15 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:05 Uhr: ADAC MX Masters LCQ-Rennen (20 Min. + 2 Rnd.)

Zeitplan Sonntag, 22. April (*)

  • 09:30 Uhr: ADAC MX Junior Cup 125 Warm-Up (15 Min.)
  • 09:50 Uhr: ADAC MX Junior Cup 85 Warm-Up (15 Min.)
  • 10:10 Uhr: ADAC MX Youngster Cup Warm-Up (15 Min.)
  • 10:30 Uhr: ADAC MX Masters Warm-Up (15 Min.)
  • 11:00 Uhr: ADAC MX Junior Cup 125 1. Wertungslauf (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 11:40 Uhr: ADAC MX Junior Cup 85 2. Wertungslauf (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 12:15 Uhr: Autogrammstunde
  • 13:15 Uhr: ADAC MX Youngster Cup 1. Wertungslauf (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 14:20 Uhr: ADAC MX Masters 1. Wertungslauf (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 15:20 Uhr: ADAC MX Junior Cup 125 2. Wertungslauf (20 Min. + 2 Rnd.)
  • 16:05 Uhr: ADAC MX Youngster Cup 2. Wertungslauf (25 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:00 Uhr: ADAC MX Masters 2. Wertungslauf (30 Min. + 2 Rnd.)
  • 17:40 Uhr: Gesamtsiegerehrung

Schauplatz

* Alle Zeitangaben erfolgen in MESZ und ohne Gewähr.

Livetiming

Racemon by Camp Company

Starterliste Klasse ADAC MX Masters

#8 Kratzer, Michael (AUT, KAW)
#12 Nagl, Maximilian (GER, TM)
#13 Cordens, Nolan (BEL, KTM)
#25 Smitka, Petr (CZE, KTM)
#26 Koch, Tom (GER, KTM)
#29 Jacobi, Henry (GER, HUS)
#39 De Dycker, Ken (BEL, KTM)
#45 Gijsbertsen, Mike (NED, YAM)
#49 Irt, Jernej (SLO, HUS)
#51 Malaval, Adrien (FRA, HUS)
#55 Bender, Patrik (GER, KTM)
#57 Plessers, Mathias (BEL, KTM)
#66 Koch, Tim (GER, KTM)
#82 Baumgartner, Andy (SUI, KTM)
#83 Renkens, Nathan (BEL, HON)
#85 Ekerold, Stefan (GER, KTM)
#87 Lindenmeyer, Thorsten (GER, KAW)
#92 Macuks, Toms (LAT, KTM)
#94 Simko, Tomas (SVK, SUZ)
#100 Büttner, Stephan (GER, KTM)
#101 Kovar, Vaclav (CZE, KTM)
#105 Kritikos, Manolis (BEL, SUZ)
#107 Van Berkel, Lars (NED, HUS)
#122 Volber, Hannes (GER, KTM)
#125 Mnuk, Roman (CZE, YAM)
#134 Neugebauer, Filip (CZE, KAW)
#137 Bruggmann, Luca (LIE, YAM)
#149 Ullrich, Dennis (GER, KTM)
#152 Van Der Mierden, Sven (NED, YAM)
#159 Linke, Tobias (GER, KAW)
#177 Wünsche, Franziskus (GER, KTM)
#179 Sukup, Marek (CZE, KTM)
#193 Romancik, Jaromir (CZE, KTM)
#212 Dewulf, Jeffrey (BEL, KTM)
#217 Jaulin, Sulivan (FRA, KTM)
#238 Platt, Lukas (GER, HUS)
#240 Cervenka, Ladislav (CZE, KTM)
#251 Getteman, Jens (BEL, KAW)
#262 Stender, Mike (GER, SUZ)
#268 Lonka, Lukasz (POL, KTM)
#278 Vermijl, Thomas (BEL, KTM)
#291 Karro, Matiss (LAT, KAW)
#315 Ecca, Gianluca (GER, KTM)
#331 Brendl, Ondrej (CZE, HON)
#372 Baranov, Ivan (RUS, HUS)
#377 Krc, Martin (CZE, KTM)
#435 Korneliussen, Sam (DEN, KAW)
#441 Eggers, Phillip (GER, SUZ)
#521 Szvoboda, Bence (HUN, KTM)
#531 Hellrigl, Florian (AUT, HUS)
#536 Hofhuis, Rayner (NED, YAM)
#555 Guryev, Artem (RUS, YAM)
#595 Grobben, Cedric (BEL, KTM)
#637 Sileika, Thomas (LAT, KTM)
#727 Maillard, Boris (FRA, SUZ)
#737 Weschta, Rudolf (CZE, SUZ)
#741 Milevicius, Arnas (LTU, YAM)
#754 Bjerregaard, Nichlas (DEN, YAM)
#831 Wysocki, Tomasz (POL, KTM)
#868 Docherty, Michael (RSA, HUS)
#869 Köder, Daniel (GER, KAW)
#883 Betschart, Franco (SUI, YAM)
#899 Gehrke, Nils (GER, SUZ)
#909 Neurauter, Lukas (AUT, KTM)
#926 Delince, Jeremy (BEL, HON)
#931 Fleissig, Marco (GER, HON)
#964 Enders, Joshua (GER, KTM)
#981 Schaller, Maik (GER, KTM)

Starterliste Klasse ADAC MX Youngster Cup

#11 Hofer, Rene (AUT, KTM)
#14 Chanton, Maurice (SUI, KTM)
#15 Karka, Dovydas (LTU, KTM)
#30 Scheulen, Jakob (GER, KTM)
#31 Freidig, Loris (SUI, HUS)
#34 Schmid, Ruben (GER, KTM)
#41 Grothues, Caleb (AUS, HUS)
#46 Banaszak, Alex (GER, KTM)
#50 Schröter, Janik (GER, KTM)
#52 Walsh, Dylan (NZL, HUS)
#53 Jošt, Šimon (SVK, KAW)
#60 Koch, Nico (GER, HON)
#62 Snikers, Arnolds (LAT, YAM)
#69 Jati, Petr (CZE, KTM)
#86 Baloglu, Omar (BEL, KTM)
#97 Poláš, Denis (SVK, KTM)
#102 Šikyna, Richard (SVK, KTM)
#104 Sydow, Jeremy (GER, KTM)
#106 Menger, Luca Pepe (GER, YAM)
#107 Barczewski, Jakub (POL, KTM)
#109 Edelbacher, Roland (AUT, KTM)
#113 Lang, Robin (GER, HON)
#116 Perkhofer, Manuel (AUT, KTM)
#124 Terešák, Jakub (CZE, KTM)
#125 Harlacher, MarjüS (GER, HON)
#142 Haavisto, Jere (FIN, KTM)
#154 De Vries, Dani (NED, YAM)
#178 Priidel, Hans (EST, KTM)
#194 Engelen, Bryan (BEL, KTM)
#227 Gallwitz, Vincent (GER, KTM)
#241 Tompa, Robert Krisztian (ROU, YAM)
#244 Bülow, Max (GER, KTM)
#248 Fobbe, Robert (NED, HUS)
#249 Lawrence, Jett (AUS, SUZ)
#258 Nermann, Johannes (EST, KTM)
#264 Berg, Jascha (GER, HUS)
#275 Roosiorg, Hardi (EST, KTM)
#276 Rosell Romero, Joan Da (ESP, HUS)
#313 Polak, Petr (CZE, KTM)
#317 Müller, Nico (GER, YAM)
#323 Winter, Martin (GER, HUS)
#324 Banzirsch, Alexander (AUT, HUS)
#328 Praun, Theo (GER, YAM)
#338 Shevchenko, Gleb (RUS, HUS)
#355 Cherkasov, David (GER, HON)
#370 Bezsonov, Andriy (UKR, KAW)
#391 Lorsbach, Sandro (GER, KTM)
#403 Boegh Damm, Bastian (DEN, KAW)
#427 Schneider, Niklas (GER, HUS)
#457 König, Hannes (GER, HON)
#472 Meier, Glen (DEN, KTM)
#485 Savaste, Kim Eric (FIN, KAW)
#491 Haberland, Paul (GER, KTM)
#505 Wieckowski, Maciek (POL, KTM)
#527 Kobbelt, Ben (GER, KTM)
#551 Frank, Maximilian (GER, KTM)
#552 Posluch, Jozef (SVK, HUS)
#571 Dvorácek, Pavel (CZE, KTM)
#724 Van Leeuwen, Joe (GER, KTM)
#753 Wolf, Flavio (SUI, YAM)
#766 Sandner, Michael (AUT, KTM)
#772 Kooij, Jarni (BEL, YAM)
#776 Sczeponek, Oliver (GER, KTM)
#777 Schwella, Eric (GER, KTM)
#799 Eckmann, Tim (GER, KTM)
#811 Quint, Malik (GER, KAW)
#818 Rammel, Markus (AUT, YAM)
#916 Biersack, Tim (GER, KTM)
#919 Windisch, Thomas (AUT, KTM)
#933 Kojs, Damian (POL, KTM)
#945 Jungmann, Pascal (GER, HON)
#946 Oster, Tom (GER, HON)
#955 Chetnicki, Gabriel (POL, KTM)
#977 Kohút, Tomáš (SVK, KTM)
#985 Gödtner, Benedikt (GER, KTM)
#989 Varga, Imre (HUN, KTM)
#991 Staszkiewicz, Szymon (POL, KTM)

Starterliste Klasse ADAC MX Junior Cup 125

#7 Spies, Maximilian (GER, HUS)
#10 Dankers, Raivo (NED, KTM)
#35 Wennekes, Rick (NED, HUS)
#36 Greutmann, Nico (GER, HUS)
#74 Volovich, Daniel (BLR, KTM)
#90 Trache, Justin (GER, HUS)
#99 Rathouský, Petr (CZE, KTM)
#120 Van Der Klij, Brian (NED, HUS)
#130 Kraus, Radim (CZE, KTM)
#228 Ksienzyk, Toni (GER, KTM)
#239 Florian, Lion (GER, KTM)
#254 Marques, Alexandre (POR, HUS)
#256 Smith, Magnus (DEN, YAM)
#263 Ernst, Mike (SUI, KTM)
#271 Vašícek, Stanislav (CZE, HUS)
#300 Ludwig, Noah (GER, KTM)
#318 Petersen, Marcus René (DEN, YAM)
#351 Zhilkin, Danil (RUS, KTM)
#367 Heberer, Winston (GER, KTM)
#368 Olsson, Filip (SWE, HUS)
#372 Breitfuss, Simon (AUT, KTM)
#380 Löb, Phil Niklas (GER, KTM)
#381 Kovacs, Adam Zsolt (HUN, YAM)
#401 Rapacz, Dariusz (POL, KTM)
#410 Thunecke, Max (GER, KTM)
#411 Tanz, Maurice (GER, KTM)
#417 Cremers, Jan (GBR, KTM)
#437 Venhoda, Martin (CZE, KTM)
#440 Appelt, Marnique (GER, KTM)
#444 Hail, Felix (GER, KTM)
#468 Fiedler, Lukas (GER, HUS)
#470 König, Peter (GER, KTM)
#473 Zurloh, David (GER, KTM)
#481 Van Ham, Roel (GER, KTM)
#516 Längenfelder, Simon (GER, HUS)
#544 Dahlgaard, Martin (DEN, KTM)
#572 Pedersen, Rasmus (DEN, KTM)
#621 Küchler, Henning (GER, KTM)
#696 Gwerder, Mike (SUI, KTM)
#701 Falke, Laurenz (GER, HUS)
#710 Kraev, Maksim (RUS, HUS)
#716 Rehberg, Leon (GER, KTM)
#717 Wagenknecht, Jan (CZE, KTM)
#722 Ksienzyk, Tim (GER, KTM)
#770 Schulte, Tim (GER, KTM)
#771 Jakob, Kristof (HUN, KTM)
#817 Meuwissen, Raf (NED, KTM)
#839 Kleemann, Victor (DEN, KTM)

Starterliste Klasse ADAC MX Junior Cup 85

#11 Mikula, Julius (CZE, KTM)
#26 Dorschner, Maurice (GER, KTM)
#32 Kröner, Cevin (GER, KTM)
#36 Kaltenmeier, Joe-Louis (GER, KTM)
#41 Frech, Eddy (GER, HUS)
#45 Kling, Fabian (GER, KTM)
#54 Schwarz, Lucas (GER, KTM)
#61 Schmidt, Kimi (GER, KTM)
#72 Everts, Liam (BEL, KTM)
#76 Weirauch, Justin (GER, KTM)
#105 Sarre, Colin (GER, KTM)
#121 Sellahn, Nick (GER, KTM)
#125 Bilau, Dominic (GER, KTM)
#132 Skovbjerg, Nicolai (DEN, KTM)
#146 Frenker, Leonard (GER, KTM)
#155 Schroeder, Tom (GER, KTM)
#171 Cervenka, Matyáš (CZE, KTM)
#177 Kalný, Jaroslav (CZE, KTM)
#202 Máj, Adam (CZE, KTM)
#205 Bürger, Luca (GER, KTM)
#252 Bloy, Paul (GER, KTM)
#275 Rakow, Eric (GER, KTM)
#281 Sievert, Leon (GER, KTM)
#405 Bruhn, Lucas (DEN, KTM)
#419 Coenen, Sacha (BEL, KTM)
#422 Mc Lellan, Camden (RSA, KTM)
#426 Röder, Moses (GER, HUS)
#431 Pikart, Tomás (CZE, KTM)
#447 Barske, Fabian (GER, HUS)
#473 Wohnhas, Collin (DEU, KTM)
#493 Geiger, Kevin (GER, KTM)
#494 Werner, Maximilian (GER, SUZ)
#515 Fredsøe, Mads (DEN, KTM)
#518 Greiner, Fritz (GER, KTM)
#519 Jondell, Teddy (SWE, KTM)
#531 Nickel, Cato (DEU, KTM)
#532 Piller, Constantin (GER, KTM)
#535 Vetrovský, Radek (CZE, KTM)
#543 Domann, Nick (GER, KTM)
#548 Meckl, Sebastian (GER, KTM)
#590 Young Schmidt, Jayden (DEN, KTM)
#593 Coenen, Lucas (BEL, KTM)
#626 Caprani, Tobias (DEN, KTM)
#630 Van Erp, Ivano (NED, YAM)
#645 Stephan, Richard (GER, HUS)
#715 Karu, Romeo (EST, KTM)
#765 Bidzans, Edvards (LAT, HUS)
#770 Kees, Valentin (GER, HUS)
#838 Kleemann, William (DEN, KTM)

Eintritt

  • Wochenendticket 25 Euro,
  • Kinder und Jugendliche bis 16 Jahre in Begleitung eines zahlenden Erwachsenen kostenfrei

Der tiefe Sandboden beim Auftaktrennen stellt die Fahrer gleich zu Beginn der Saison vor eine schwierige Aufgabe, verlangt er doch ein hohes Fahrkönnen und eine exzellente Kondition. Eine Tatsache, die den Lokalmatadoren sicher in die Hände spielen wird, kennen sie den Kurs doch wie ihre Westentasche. Im ADAC MX Junior Cup 125 wird der MSC Fürstlich Drehna von Maximilian Spies vertreten. Der 14-Jährige aus der Stadt Ortrand startet auf einer Husqvarna für den ADAC Berlin-Brandenburg und hat sich für sein Heimrennen viel vorgenommen. „Ein Resultat in den Top Ten ist das klare Ziel, mit dem ich ins Rennen gehe“, bestätigt Spies seine Ambitionen. „Sollte es sogar fürs Siegertreppchen reichen, wäre das natürlich super!“

Vereinskollege Richard Stephan geht im ADAC MX Junior Cup 85 an den Start und bestreitet erst seine zweite Saison in der stark besetzten Nachwuchsklasse. Dementsprechend sind die Ziele des 13-Jährigen, der ebenfalls für den ADAC Berlin-Brandenburg antritt, etwas niedriger gesteckt. „Im letzten Jahr ging es noch hauptsächlich um die Qualifikation für die Rennen“, erklärt der Husqvarna-Fahrer. „Diese Saison möchte ich gerne regelmäßig in die Punkteränge fahren und wäre natürlich sehr froh, wenn dies schon bei meinem Heimrennen klappen würde!“

Das ADAC MX Masters in Fürstlich Drehna genießt in der Region ein hohes Ansehen und ist eine der wichtigsten lokalen Sportveranstaltungen. Fürstlich Drehna liegt rund 100 Kilometer südlich von Berlin und ist über die Autobahn A13 gut zu erreichen. Das ADAC MX Masters ist eine Veranstaltung für die ganze Familie, die spektakuläre Action und gute Unterhaltung garantiert.

Neben der Rennaction gibt es ein buntes Rahmenprogramm für Jung und Alt mit zahlreichen kostenlosen Attraktionen. Der ADAC Young Generation Suzuki Quadparcours, die ADAC Unfallschutz Kinderhüpfburg, eine Carrera-Rennbahn sowie ein Race-Simulator sind beliebte Anlaufstationen, nicht nur für Kids. Am Sonntag findet von 12:15 bis 12:45 Uhr eine Autogrammstunde am ADAC Truck statt. Dort kann man sich den Top-Stars der Szene nähern und eine persönliche Widmung abholen. Mit Max Nagl, Henry Jacobi, Dennis Ullrich und Ken de Dycker werden gleich vier Top-Fahrer aus der ADAC MX Masters Klasse eine halbe Stunde lang für individuelle Autogrammwünsche und Fotos zur Verfügung stehen. Das Unterhaltungsprogramm für Erwachsene startet bereits am Freitagabend mit einer Disco im Festzelt an der Strecke. Am Samstag spielt ab 20:00 Uhr die Liveband "The Clogs".

Lokalmatador Maximilian Spies startet im neuen ADAC MX Junior Cup 125.
Lokalmatador Maximilian Spies startet im neuen ADAC MX Junior Cup 125.
Richard Stephan wird im ADAC MX Junior Cup 85 die Vereinsfarben des MSC Fürstlich Drehna vertreten.
Richard Stephan wird im ADAC MX Junior Cup 85 die Vereinsfarben des MSC Fürstlich Drehna vertreten.

Text: Jens Pohl, Harald Englert (ADAC MX Masters) / Fotos: Thorsten Horn, MSC Fürstlich Drehna, Steve Bauerschmidt

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Italy
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Gajser, TimSLOHON44
    3.Desalle, ClementBELKAW40
    4.Lieber, JulienBELKAW34
    5.Paulin, GautierFRAHUS33
    6.Van Horebeek, JeremyBELYAM29
    7.Simpson, ShaunGBRYAM28
    8.Seewer, JeremySUIYAM24
    9.Coldenhoff, GlennNEDKTM23
    10.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ22
    11.Anstie, MaxGBRHUS20
    12.Nagl, MaximilianGERTM18
    13.Searle, TommyGBRKAW14
    14.Butron, JoseESPKTM13
    15.Tixier, JordiFRAKTM13
    16.Strijbos, KevinBELKTM12
    17.Waters, ToddAUSHON8
    18.Leok, TanelESTHUS8
    19.Bonini, DavideITAKTM3
    20.Monticelli, IvoITAYAM2
  • MXGP-WM - GP of Italy
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM933
    2.Cairoli, AntonioITAKTM782
    3.Desalle, ClementBELKAW685
    4.Gajser, TimSLOHON669
    5.Paulin, GautierFRAHUS574
    6.Febvre, RomainFRAYAM544
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM534
    8.Seewer, JeremySUIYAM469
    9.Van Horebeek, JeremyBELYAM433
    10.Anstie, MaxGBRHUS386
    11.Lieber, JulienBELKAW291
    12.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ289
    13.Lupino, AlessandroITAKAW283
    14.Strijbos, KevinBELKTM267
    15.Simpson, ShaunGBRYAM263
    16.Nagl, MaximilianGERTM245
    17.Searle, TommyGBRKAW197
    18.Leok, TanelESTHUS139
    19.Jasikonis, ArminasLTUHON111
    20.Butron, JoseESPKTM109
  • MX2-WM - GP of the Italy
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS40
    3.Covington, ThomasUSAHUS34
    4.Cervellin, MicheleITAYAM32
    5.Jacobi, HenryGERHUS32
    6.Rodriguez, AnthonyVENYAM28
    7.Geerts, JagoBELYAM26
    8.Lawrence, HunterAUSHON22
    9.Vlaanderen, CalvinNEDHON22
    10.Watson, BenGBRYAM18
    11.Weltin, MarshalUSAKAW16
    12.Bernardini, SamueleITAYAM15
    13.Vaessen, BasNEDHON15
    14.Van Doninck, BrentBELHUS15
    15.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW15
    16.Furlotti, SimoneITAYAM14
    17.Lesiardo, MorganITAKTM13
    18.Rubini, StephenFRAKTM10
    19.Sterry, AdamGBRKAW8
    20.Goupillon, PierreFRAKAW5
  • MX2-WM - GP of Italy
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM873
    2.Jonass, PaulsLATKTM777
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS673
    4.Watson, BenGBRYAM603
    5.Covington, ThomasUSAHUS599
    6.Vlaanderen, CalvinNEDHON543
    7.Cervellin, MicheleITAYAM397
    8.Geerts, JagoBELYAM392
    9.Lawrence, HunterAUSHON353
    10.Jacobi, HenryGERHUS343
    11.Van Doninck, BrentBELHUS225
    12.Mewse, ConradGBRKTM221
    13.Sterry, AdamGBRKAW221
    14.Pootjes, DavyNEDKTM218
    15.Rodriguez, AnthonyVENYAM217
    16.Beaton, JedAUSKAW216
    17.Vaessen, BasNEDHON200
    18.Larranaga Olano, IkerESPHUS185
    19.Bernardini, SamueleITAYAM169
    20.Furlotti, SimoneITAYAM148
  • WMX-WM - GP of Italy
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Fontanesi, KiaraITAYAM47
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM47
    3.Papenmeier, LarissaGERSUZ40
    4.Verstappen, AmandineBELKTM34
    5.Andersen, SaraDENKTM33
    6.Laier, StephanieGERKTM31
    7.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM28
    8.Denis, MathildeFRAYAM23
    9.Germond, VirginieSUIKTM20
    10.Charroux, JustineFRAYAM20
    11.Nocera, FrancescaITASUZ19
    12.Martinez, MathildeFRAKTM18
    13.Berry, AvrieUSAKTM16
    14.Valk, LynnNEDYAM16
    15.Lehmann, JaninaGERSUZ13
    16.Dam, LineDENHON12
    17.Seisdedos, GabrielaESPKAW8
    18.Parrini, FlorianaITAKTM8
    19.Stoutjesdijk, StephanieNEDHUS5
    20.Kapsamer , ElenaAUTKTM3
  • WMX-WM - GP of Italy
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Fontanesi, KiaraITAYAM260
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM252
    3.Papenmeier, LarissaGERSUZ231
    4.Duncan, CourtneyNZLYAM184
    5.Laier, StephanieGERKTM183
    6.Verstappen, AmandineBELKTM180
    7.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM150
    8.Kane, NatalieIRLHON132
    9.Andersen, SaraDENKTM119
    10.Dam, LineDENHON102
    11.Valk, LynnNEDYAM95
    12.Berry, AvrieUSAKTM78
    13.Charroux, JustineFRAYAM78
    14.Germond, VirginieSUIKTM74
    15.Borchers, AnneGERSUZ69
    16.Denis, MathildeFRAYAM65
    17.Nocera, FrancescaITASUZ59
    18.Martinez, MathildeFRAKTM57
    19.Braam, KimberleyNEDKAW41
    20.Burgmans, ElineNEDKTM37
  • EMX300 - GP of Italy
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM50
    2.Willems, ErikBELHUS40
    3.Guadagnini, MattiaITAHUS36
    4.Iacopi, ManuelITAYAM32
    5.Pasqualini, YuriITAKTM30
    6.Anderson, BradGBRKTM28
    7.Lolli, MarcoITAYAM27
    8.Kovar, VaclavCZEGAS22
    9.Lusbo, AnderoESTHUS20
    10.Cencioni, MicheleITAKTM20
    11.Smets, GregBELKTM19
    12.Beconcini, ManuelITAKTM19
    13.Van T Ende , YouriNEDKTM18
    14.Gorini, AndreaSMRKTM14
    15.Louis, TimBELHUS13
    16.Tamai, MarioITAKTM12
    17.Liska, PatrikCZEYAM9
    18.Slager, RalphNEDHUS8
    19.Vendruscolo, AndreaITAYAM8
    20.Bonini, MatteoITAKTM7
  • EMX300 - GP of Italy
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM279
    2.Kras, MikeNEDKTM274
    3.Willems, ErikBELHUS223
    4.Lusbo, AnderoESTHUS221
    5.Kovar, VaclavCZEGAS210
    6.Smets, GregBELKTM196
    7.Iacopi, ManuelITAYAM180
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM106
    9.Cencioni, MicheleITAKTM78
    10.Louis, TimBELHUS68
    11.Verhelst, TallonBELKTM62
    12.Martens, DaymondBELYAM52
    13.Nespor, MarekCZEKTM47
    14.Ullrich, DennisGERKTM40
    15.Bartos, PetrCZEKTM38
    16.Liska, PatrikCZEYAM37
    17.Guadagnini, MattiaITAHUS36
    18.Wilde, AshleyGBRHUS36
    19.Sukup, MarekCZETM36
    20.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    21.Dunn, JamesGBRKTM36
  • EMX250 - GP of the Netherlands
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Lawrence, JettAUSSUZ50
    2.Horgmo, KevinNORKTM42
    3.Vialle, TomFRAKTM36
    4.Haarup, MikkelDENHUS29
    5.Grothues, CalebAUSYAM24
    6.Kellett, ToddGBRKTM22
    7.Forato, AlbertoITAHON22
    8.Clarke, StevenGBRHON21
    9.Boisrame, MathysFRAHON20
    10.Barr, MartinGBRHUS20
    11.Agard-Michelsen, SanderNORYAM19
    12.Sydow, JeremyGERKTM18
    13.Pocock, MelGBRHUS16
    14.Van Der Vlist, FreekNEDHON15
    15.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM15
    16.Willems, ErikBELHUS15
    17.Natzke, JosiahNZLHON13
    18.Dunn, JamesGBRKTM11
    19.Boegh Damm, BastianDENKAW10
    20.Goupillon, PierreFRAKAW8
  • EMX250 - GP of the Netherlands
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON366
    2.Pocock, MelGBRHUS312
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM274
    4.Barr, MartinGBRHUS273
    5.Clarke, StevenGBRHON264
    6.Walsh, DylanNZLHUS239
    7.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW237
    8.Vialle, TomFRAKTM227
    9.Goupillon, PierreFRAKAW205
    10.Horgmo, KevinNORKTM191
    11.Haarup, MikkelDENHUS171
    12.Renaux, MaximeFRAYAM168
    13.Lawrence, JettAUSSUZ155
    14.Forato, AlbertoITAHON139
    15.Sabulis, KarlisLATYAM132
    16.Sydow, JeremyGERKTM110
    17.Spinks, JoshGBRKTM103
    18.Dunn, JamesGBRKTM101
    19.Kutsar, KarelESTKTM100
    20.Facchetti, GianlucaITAKTM98
  • EMX125 - GP of the Netherlands
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Dankers, RaivoNEDKTM43
    2.Elzinga, RickNEDYAM40
    3.Verbruggen, KjellNEDKTM40
    4.Miot, FlorianFRAKTM29
    5.Guadagnini, MattiaITAHUS28
    6.Florian, LionGERKTM24
    7.Lucas Sanz, MarioESPKTM24
    8.Olsson, FilipSWEHUS22
    9.Meuwissen, RafNEDKTM21
    10.Guyon, TomFRAKTM21
    11.Vesterinen, MatiasFINKTM18
    12.Gwerder, MikeSUIKTM18
    13.Polak, PetrCZEKTM16
    14.Miot, MatheoFRAKTM16
    15.Benistant, ThibaultFRAYAM14
    16.Längenfelder, SimonGERHUS13
    17.Oliver, OriolESPKTM11
    18.Scott, JamesNZLKTM9
    19.Jonrup, EmilSWEKTM8
    20.Lüning, ArvidSWEKTM7
  • EMX125 - GP of the Netherlands
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Benistant, ThibaultFRAYAM249
    2.Guadagnini, MattiaITAHUS224
    3.Hofer, ReneAUTKTM202
    4.Dankers, RaivoNEDKTM194
    5.Guyon, TomFRAKTM189
    6.Polak, PetrCZEKTM186
    7.Olsson, FilipSWEHUS156
    8.Weckman, EmilFINKTM150
    9.Florian, LionGERKTM145
    10.Meuwissen, RafNEDKTM141
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM123
    12.Lüning, ArvidSWEKTM111
    13.Elzinga, RickNEDYAM106
    14.Gwerder, MikeSUIKTM104
    15.Bonacorsi, AndreaITAKTM103
    16.Verbruggen, KjellNEDKTM99
    17.Miot, FlorianFRAKTM95
    18.Wade, EddieGBRKTM94
    19.Miot, MatheoFRAKTM91
    20.Längenfelder, SimonGERHUS76
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Mc Lellan, CamdenRSAKTM47
    2.De Wolf, KayNEDKTM40
    3.Everts, LiamBELKTM40
    4.Karssemakers, KayNEDHUS36
    5.Sanchez Garcia, RaulESPKTM33
    6.Kooiker, DaveNEDYAM29
    7.Vetrovsky, RadekCZEKTM27
    8.Soulimani, SaadFRAHUS23
    9.Bidzans, EdvardsLATHUS23
    10.Lata, ValerioITAKTM19
    11.Piller, ConstantinGERKTM18
    12.Viano, AndreaITAKTM17
    13.Smulders, ScottNEDKTM16
    14.Domann, NickGERKTM11
    15.Osterhagen, HakonNORKTM9
    16.Pikart, TomasCZEKTM9
    17.Cazal, XavierFRAHUS8
    18.Caprani, TobiasDENKTM8
    19.Russi, Matteo LuigiITAKTM7
    20.Casat, EnzoFRAHUS5
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Mc Lellan, CamdenRSAKTM47
    2.De Wolf, KayNEDKTM40
    3.Everts, LiamBELKTM40
    4.Karssemakers, KayNEDHUS36
    5.Sanchez Garcia, RaulESPKTM33
    6.Kooiker, DaveNEDYAM29
    7.Vetrovsky, RadekCZEKTM27
    8.Soulimani, SaadFRAHUS23
    9.Bidzans, EdvardsLATHUS23
    10.Lata, ValerioITAKTM19
    11.Piller, ConstantinGERKTM18
    12.Viano, AndreaITAKTM17
    13.Smulders, ScottNEDKTM16
    14.Domann, NickGERKTM11
    15.Osterhagen, HakonNORKTM9
    16.Pikart, TomasCZEKTM9
    17.Cazal, XavierFRAHUS8
    18.Caprani, TobiasDENKTM8
    19.Russi, Matteo LuigiITAKTM7
    20.Casat, EnzoFRAHUS5
    21.Canet, EdgarESPKTM4
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rispoli, BrandoITAKTM41
    2.Madsen, JakobDENKTM40
    3.Knuiman, DamianNEDKTM40
    4.Gaspari, AlessandroITAKTM35
    5.Mesters, BradleyNEDHUS34
    6.Marek, VitezslavCZEKTM28
    7.Reisulis, Janis MartinsLATHUS28
    8.Janout, JanCZEKTM25
    9.Isaksson, AntonSWEHUS23
    10.Van Drunen, LotteNEDHUS22
    11.Peklaj, JakaSLOKTM22
    12.Viemero, EelisFINKTM17
    13.Escandell Gil, EliasESPHUS12
    14.Kowatsch, AaronGERHUS12
    15.Rybakov, SemenRUSKTM11
    16.Benitez, DavidESPKTM9
    17.Doensen, GyanNEDKTM8
    18.Ozolins, MarkussLATHUS8
    19.Busatto, PatrickITAYAM6
    20.Pikand, RomeoESTKTM5
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rispoli, BrandoITAKTM41
    2.Madsen, JakobDENKTM40
    3.Knuiman, DamianNEDKTM40
    4.Gaspari, AlessandroITAKTM35
    5.Mesters, BradleyNEDHUS34
    6.Marek, VitezslavCZEKTM28
    7.Reisulis, Janis MartinsLATHUS28
    8.Janout, JanCZEKTM25
    9.Isaksson, AntonSWEHUS23
    10.Van Drunen, LotteNEDHUS22
    11.Peklaj, JakaSLOKTM22
    12.Viemero, EelisFINKTM17
    13.Escandell Gil, EliasESPHUS12
    14.Kowatsch, AaronGERHUS12
    15.Rybakov, SemenRUSKTM11
    16.Benitez, DavidESPKTM9
    17.Doensen, GyanNEDKTM8
    18.Ozolins, MarkussLATHUS8
    19.Busatto, PatrickITAYAM6
    20.Pikand, RomeoESTKTM5
    21.Ohm, NiklasGERKTM4