Die DM in Schweighausen in Zahlen
Arlington kurz & kompakt

Arlington kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 7 der Monster ...

17.02.2019

Comeback Ken

Comeback Ken

Moto Spy meldet sich in Staffel drei mit einem ...

12.02.2019

Minneapolis kurz & kompakt

Minneapolis kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 6 der Monster ...

10.02.2019

Das Finale in Mantova live und in Farbe erleben

Das Finale in Mantova live und in Farbe erleben

Motocross-Fans aufgepasst: Auch von dem am Sonntag, ...

07.02.2019

Das Team HRC ist Startklar für die WM 2019

Das Team HRC ist Startklar für die WM 2019

Mit einem kleinen, während ihrer Vorbereitung auf ...

07.02.2019

Gespielt

Gespielt

Es ist soweit! Nachdem mit dem ersten offiziellen ...

05.02.2019

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Ihr habt den Livestream von Runde 5 der Monster Energy ...

03.02.2019

Max und Henry live in Ottobiano erleben

Max und Henry live in Ottobiano erleben

Motocross-Fans aufgepasst: Auch von der am Sonntag, 3. ...

31.01.2019

Österreich beim MXoN

Österreich beim MXoN

Das MXoN ist zwar schon ein paar Monate her, aber ...

31.01.2019

Spanientrip mit Henry

Spanientrip mit Henry

Bock auf ein Bootcamp mit den WM-Piloten vom ...

29.01.2019

Riola Sardo live und in Farbe

Riola Sardo live und in Farbe

Motocross-Fans aufgepasst: Der Promoter der ...

27.01.2019

Oakland kurz & kompakt

Oakland kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 4 der Monster ...

27.01.2019

Damals vor zwei Wochen

Damals vor zwei Wochen

Gerade einmal zwei Wochen ist es her, doch es fühlt ...

25.01.2019

On the Podium at Anaheim 2

On the Podium at Anaheim 2

Was die jewiels drei erstplatzierten Fahrer direkt im ...

21.01.2019

Anaheim 2 kurz & kompakt

Anaheim 2 kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom dritten ...

20.01.2019

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

PM HFour Racing Team zum ADAC Supercross Dortmund

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

18.01.2019

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

17.01.2019

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

PM Suzuki Deutschland GmbH

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

15.01.2019

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

15.01.2019

Die Messe Dortmund dreht am Gas

PM TWIN Veranstaltungs GmbH

Die Messe Dortmund dreht am Gas

14.01.2019

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

PM MCC Frankenbach

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

08.01.2019

Vorsprung ausgebaut

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Vorsprung ausgebaut

07.12.2018

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

06.12.2018

Francois Doré auf dem SX2-Podium

PM HFour Racing Team

Francois Doré auf dem SX2-Podium

05.12.2018

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

PM DIGA-Procross Husqvarna

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

04.12.2018

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

03.12.2018

Brice Maylin immer im Finale!

PM Motorrad Meyer Racing

Brice Maylin immer im Finale!

16.11.2018

Starker Teamauftritt in Stuttgart

PM KMP Honda Racing Team

Starker Teamauftritt in Stuttgart

16.11.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

In welcher Hubraumklasse fährst du bevorzugt Motocross?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Rucksack Jump Noiz blau
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Die DM in Schweighausen in Zahlen

03.07.2018 | Deutsche Motocross Meisterschaft 2018 in Schweighausen - Ergebnisse in der Übersicht

Bei hochsommerlichen Witterungsbedingungen war der baden-württembergische MSC Alemannorum Schweighausen e.V. am vergangenen Sonntag im Rahmen seines 45. ADAC Motocross auch Gastgeber für Wertungsläufe zur Deutschen Junioren MX-Meisterschaft der Klasse 250 und der Deutschen Jugend MX-Meisterschaft der 85ccm-Kategorie. Wie das Aufeinandertreffen auf der Rennstrecke „Am Pfingstberg“ endete und wer sich die meisten Punkte für die Meisterschaftswertung sichern konnte, erfahrt ihr in unserer Ergebnisübersicht.

Klasse DM 250

Wertungslauf 1:
1. Gettemann, Jens (BEL, KAW), 19 Rnd. 35:31,811
2. Ekerold, Bernhard (GER, HUS), 19 Rnd. 35:55,942
3. Petrashin, Timur (RUS, KTM), 19 Rnd. 36:07,727
4. Gallwitz, Vincent (GER, KTM), 19 Rnd. 36:22,368
5. Müller, Marco (GER, KAW), 19 Rnd. 36:33,441
6. Stapel, Elias (GER, KTM), 19 Rnd. 36:46,283
7. Lang, Robin (GER, HON), 19 Rnd. 37:05,893
8. Oerter, Jonas (GER, KAW), 19 Rnd. 37:18,329
9. Höhr, Louis (GER, KTM), 19 Rnd. 37:21,150
10. Kobbelt, Ben (GER, KTM), 19 Rnd. 37:28,209
11. Söll, William (GER, HUS), 19 Rnd. 37:43,230
12. Gödtner, Benedikt (GER, KTM), 18 Rnd. 35:32,492
13. Berg, Jascha (GER, HUS), 18 Rnd. 35:57,530
14. Winter, Martin (GER, HUS), 18 Rnd. 36:02,486
15. Tieck, Jan-Niklas (GER, YAM), 18 Rnd. 36:12,769
16. Jungmann, Pascal (GER, HON), 18 Rnd. 36:16,768
17. Sczeponek, Oliver-Jacques (GER, KTM), 18 Rnd. 36:26,938
18. Keim, Kevin (GER, KTM), 18 Rnd. 36:29,590
19. Koch, Tobias (GER, YAM), 18 Rnd. 36:31,705
20. Quint, Malik (GER, KAW), 18 Rnd. 36:42,086
21. Joppich, Dominik (GER, YAM), 18 Rnd. 37:01,249
22. Gosepath, Ben (GER, SUZ), 18 Rnd. 37:15,553
23. Praun, Theo (GER, YAM), 18 Rnd. 37:32,378
24. Weßling, Valentino (GER, KTM), 17 Rnd. 35:36,711
25. Unruh, Mika (GER, KTM), 17 Rnd. 35:45,047
26. Schick, Cedric (GER, YAM), 17 Rnd. 37:12,714
27. Pfeffer, Marvin (GER, KTM), 16 Rnd. 37:50,015
28. Schneider, Niklas (GER, HUS), 9 Rnd. 18:50,789
29. Haberland, Paul (GER, KTM), 6 Rnd. 11:36,062
30. Marques, Alexandre (SUI, HUS), 6 Rnd. 11:54,990

Wertungslauf 2:
1. Gettemann, Jens (BEL, KAW), 18 Rnd. 34:15,465
2. Ekerold, Bernhard (GER, HUS), 18 Rnd. 34:29,013
3. Petrashin, Timur (RUS, KTM), 18 Rnd. 34:36,250
4. Stapel, Elias (GER, KTM), 18 Rnd. 34:43,224
5. Winter, Martin (GER, HUS), 18 Rnd. 34:52,434
6. Müller, Marco (GER, KAW), 18 Rnd. 35:06,125
7. Gallwitz, Vincent (GER, KTM), 18 Rnd. 35:25,022
8. Gödtner, Benedikt (GER, KTM), 18 Rnd. 35:30,174
9. Berg, Jascha (GER, HUS), 18 Rnd. 35:43,210
10. Oerter, Jonas (GER, KAW), 18 Rnd. 35:55,188
11. Schneider, Niklas (GER, HUS), 18 Rnd. 35:58,345
12. Höhr, Louis (GER, KTM), 18 Rnd. 36:02,686
13. Joppich, Dominik (GER, YAM), 18 Rnd. 36:16,296
14. Marques, Alexandre (SUI, HUS), 17 Rnd. 34:15,681
15. Söll, William (GER, HUS), 17 Rnd. 34:17,455
16. Koch, Tobias (GER, YAM), 17 Rnd. 34:26,054
17. Lang, Robin (GER, HON), 17 Rnd. 34:41,586
18. Sczeponek, Oliver-Jacques (GER, KTM), 17 Rnd. 35:29,358
19. Quint, Malik (GER, KAW), 17 Rnd. 35:49,929
20. Gosepath, Ben (GER, SUZ), 16 Rnd. 34:25,665
21. Unruh, Mika (GER, KTM), 16 Rnd. 34:35,285
22. Praun, Theo (GER, YAM), 16 Rnd. 34:47,390
23. Tieck, Jan-Niklas (GER, YAM), 11 Rnd. 22:21,471
24. Keim, Kevin (GER, KTM), 10 Rnd. 20:25,818
25. Pfeffer, Marvin (GER, KTM), 9 Rnd. 21:46,228
26. Jungmann, Pascal (GER, HON), 3 Rnd. 6:22,689
27. Kobbelt, Ben (GER, KTM), 1 Rnd. 2:11,249
28. Weßling, Valentino (GER, KTM), 1 Rnd. 2:27,277
DNS Haas, Thomas (GER, YAM),
DNS Schick, Cedric (GER, YAM),
DNS Haberland, Paul (GER, KTM),

Tageswertung:
1. Gettemann, Jens (BEL, KAW), 50 Punkte
2. Ekerold, Bernhard (GER, HUS), 44
3. Petrashin, Timur (RUS, KTM), 40
4. Stapel, Elias (GER, KTM), 33
5. Gallwitz, Vincent (GER, KTM), 32
6. Müller, Marco (GER, KAW), 31
7. Oerter, Jonas (GER, KAW), 24
8. Winter, Martin (GER, HUS), 23
9. Gödtner, Benedikt (GER, KTM), 22
10. Höhr, Louis (GER, KTM), 21
11. Berg, Jascha (GER, HUS), 20
12. Lang, Robin (GER, HON), 18
13. Söll, William (GER, HUS), 16
14. Kobbelt, Ben (GER, KTM), 11
15. Schneider, Niklas (GER, HUS), 10
16. Joppich, Dominik (GER, YAM), 8
17. Marques, Alexandre (SUI, HUS), 7
18. Koch, Tobias (GER, YAM), 7
19. Sczeponek, Oliver-Jacques (GER, KTM), 7
20. Tieck, Jan-Niklas (GER, YAM), 6
21. Jungmann, Pascal (GER, HON), 5
22. Quint, Malik (GER, KAW), 3
23. Keim, Kevin (GER, KTM), 3
24. Gosepath, Ben (GER, SUZ), 1

Meisterschaftsstand nach 3 von 4 Veranstaltungen: *
1. Gettemann, Jens (BEL, KAW), 144 Punkte
2. Stapel, Elias (GER, KTM), 95
3. Gallwitz, Vincent (GER, KTM), 94
4. Ekerold, Bernhard (GER, HUS), 89
5. Berg, Jascha (GER, HUS), 67
6. Lebeau, Julien (FRA, KAW), 62
7. Haberland, Paul (GER, KTM), 54
8. Gödtner, Benedikt (GER, KTM), 52
9. Winter, Martin (GER, HUS), 52
10. Koch, Tim (GER, KTM), 50
:

* Bedarf noch der Bestätigung durch den DMSB.

Klasse DM 85

Wertungslauf 1:
1. Nickel, Cato (GER, KTM), 13 Rnd. 25:52,769
2. Bloy, Paul (GER, KTM), 13 Rnd. 26:12,952
3. Meckl, Sebastian (GER, KTM), 13 Rnd. 26:20,625
4. Domann, Nick (GER, KTM), 13 Rnd. 26:27,697
5. Kröner, Cevin (GER, KTM), 13 Rnd. 26:28,121
6. Kees, Valentin (GER, HUS), 13 Rnd. 26:42,424
7. Rock, Justin (GER, HUS), 13 Rnd. 27:09,086
8. Sellahn, Nick (GER, KTM), 13 Rnd. 27:10,901
9. Sarré, Colin (GER, KTM), 13 Rnd. 27:15,657
10. Weinmann, Nils (GER, KTM), 13 Rnd. 27:28,884
11. Schmidt, Kimi (GER, KTM), 12 Rnd. 26:09,278
12. Bilau, Dominic (GER, KTM), 12 Rnd. 26:19,154
13. Sutter, Marco (GER, HUS), 12 Rnd. 26:40,222
14. Frech, Eddy (GER, HUS), 12 Rnd. 26:40,957
15. Boeck, Eric (GER, TM ), 12 Rnd. 27:03,787
16. Katz, Jona (GER, HUS), 12 Rnd. 27:13,180
17. Beuthe, Jonas (GER, HUS), 12 Rnd. 27:27,083
18. Weiß, Benedict (GER, KTM), 12 Rnd. 27:28,064
19. Wohnhas, Collin (GER, KTM), 12 Rnd. 27:58,543
20. Baiermeister, Luca (GER, -), 11 Rnd. 26:27,344
21. Schäfer, Fynn (GER, KTM), 10 Rnd. 26:13,057
22. Werner, Maximilian (GER, SUZ), 6 Rnd. 12:39,513
23. Kaltenmeier, Joe-Louis (GER, KTM), 4 Rnd. 8:20,312

Wertungslauf 2:
1. Nickel, Cato (GER, KTM), 12 Rnd. 24:08,087
2. Bloy, Paul (GER, KTM), 12 Rnd. 24:26,512
3. Domann, Nick (GER, KTM), 12 Rnd. 24:36,107
4. Kröner, Cevin (GER, KTM), 12 Rnd. 24:40,276
5. Meckl, Sebastian (GER, KTM), 12 Rnd. 24:49,295
6. Kees, Valentin (GER, HUS), 12 Rnd. 24:55,280
7. Wohnhas, Collin (GER, KTM), 12 Rnd. 25:06,756
8. Weinmann, Nils (GER, KTM), 12 Rnd. 25:10,757
9. Werner, Maximilian (GER, SUZ), 12 Rnd. 25:42,536
10. Sellahn, Nick (GER, KTM), 12 Rnd. 25:44,744
11. Bilau, Dominic (GER, KTM), 12 Rnd. 25:45,906
12. Sarré, Colin (GER, KTM), 12 Rnd. 25:53,227
13. Kaltenmeier, Joe-Louis (GER, KTM), 12 Rnd. 26:07,479
14. Schmidt, Kimi (GER, KTM), 12 Rnd. 26:08,627
15. Frech, Eddy (GER, HUS), 12 Rnd. 26:15,347
16. Katz, Jona (GER, HUS), 11 Rnd. 24:11,450
17. Sutter, Marco (GER, HUS), 11 Rnd. 25:04,925
18. Baiermeister, Luca (GER, -), 11 Rnd. 25:12,345
19. Boeck, Eric (GER, TM), 11 Rnd. 25:28,153
20. Schäfer, Fynn (GER, KTM), 11 Rnd. 26:17,851
21. Beuthe, Jonas (GER, HUS), 11 Rnd. 26:32,767
22. Weiß, Benedict (GER, KTM), 10 Rnd. 24:27,670
23. Rock, Justin (GER, HUS), 3 Rnd. 7:34,024

Tageswertung:
1. Nickel, Cato (GER, KTM), 50 Punkte
2. Bloy, Paul (GER, KTM), 44
3. Domann, Nick (GER, KTM), 38
4. Meckl, Sebastian (GER, KTM), 36
5. Kröner, Cevin (GER, KTM), 34
6. Kees, Valentin (GER, HUS), 30
7. Weinmann, Nils (GER, KTM), 24
8. Sellahn, Nick (GER, KTM), 24
9. Sarré, Colin (GER, KTM), 21
10. Bilau, Dominic (GER, KTM), 19
11. Schmidt, Kimi (GER, KTM), 17
12. Wohnhas, Collin (GER, KTM), 16
13. Rock, Justin (GER, HUS), 14
14. Frech, Eddy (GER, HUS), 13
15. Werner, Maximilian (GER, SUZ), 12
16. Sutter, Marco (GER, HUS), 12
17. Katz, Jona (GER, HUS), 10
18. Kaltenmeier, Joe-Louis (GER, KTM), 8
19. Boeck, Eric (GER, TM), 8
20. Baiermeister, Luca (GER, -), 4
21. Beuthe, Jonas (GER, HUS), 4
22. Weiß, Benedict (GER, KTM), 3
23. Schäfer, Fynn (GER, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 5 von 6 Veranstaltungen:
1. Nickel, Cato (GER, KTM), 227 Punkte
2. Bloy, Paul (GER, KTM), 217
3. Domann, Nick (GER, KTM), 204
4. Kees, Valentin (GER, HUS), 175
5. Wohnhas, Collin (GER, KTM), 143
6. Kröner, Cevin (GER, KTM), 138
7. Werner, Maximilian (GER, SUZ), 116
8. Sellahn, Nick (GER, KTM), 93
9. Sarré, Colin (GER, KTM), 91
10. Meckl, Sebastian (GER, KTM), 86
:

Text: Jens Pohl / Fotos: Kawasaki Elf Team Pfeil

=> zurück