Die DM Open in Gerstetten in Zahlen
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 - LIVE

Der MXGP of Great Britain - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Great Britain in Farbe und HD.

23./24.03.2019

Der nächste Überflieger?

Der nächste Überflieger?

Ohne Frage, Jorge Prados Talent auf dem Bike ist ...

20.03.2019

Indianapolis  kurz & kompakt

Indianapolis kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom elften ...

17.03.2019

Spionage-Thriller

Spionage-Thriller

In der atmosphärisch hervorragenden dritten Episode der aktuellen "Moto Spy"-Staffel bekommt ...

15.03.2019

Daytona kurz & kompakt

Daytona kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom zehnten ...

10.03.2019

Dirt Shark beißt in Atlanta zu

Dirt Shark beißt in Atlanta zu

Von Zuschauer-Rekorden bis zu legendären Parties - ...

07.03.2019

Kampf mit dem Kopf

Kampf mit dem Kopf

Der Kopf ist ein entscheidender Faktor beim Motocross, ...

05.03.2019

Der MXGP of Patagonia Argentinia kurz & kompakt

Der MXGP of Patagonia Argentinia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

04.03.2019

Atlanta kurz & kompakt

Atlanta kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom neunten ...

03.03.2019

Die Highlights der Quali beim MXGP of Patagonia Argentina

Die Highlights der Quali beim MXGP of Patagonia Argentina

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

03.03.2019

Henry's Team

Henry's Team

Willkommen in der Welt von Henry Jacobi, Adam Sterry ...

02.03.2019

Belgischer Satellit

Belgischer Satellit

Ein Teamvideo zur Vorstellung der Fahrer gehört ...

01.03.2019

French Connection

French Connection

Auch wenn die VHR-Truppe abgesehen von Jordi Tixier in ...

28.02.2019

Interner Kampf

Interner Kampf

In der zweiten Episode der neuen Staffel von "Moto Spy" könnt ihr nicht nur Ken Roczen ...

27.02.2019

Grüne Biester

Grüne Biester

Auch das belgische Duo bestehend aus Clément Desalle ...

27.02.2019

Die jungen Wilden

Die jungen Wilden

Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing stellt sich ...

27.02.2019

Starkes Aufgebot in Frankenbach

PM KMP Honda Racing Team

Starkes Aufgebot in Frankenbach

20.03.2019

DIGA Procross Husqvarna stoppt SX-Team

ADAC SX-Cup - DIGA Procross

DIGA Procross Husqvarna stoppt SX-Team

11.03.2019

helmade mit neuem LS2-Helmdesign für Max Nagl

PM helmade GmbH - helmade für Max Nagl

helmade mit neuem LS2-Helmdesign für Max Nagl

01.03.2019

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

PM HFour Racing Team zum ADAC Supercross Dortmund

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

18.01.2019

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

17.01.2019

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

PM Suzuki Deutschland GmbH

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

15.01.2019

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

15.01.2019

Die Messe Dortmund dreht am Gas

PM TWIN Veranstaltungs GmbH

Die Messe Dortmund dreht am Gas

14.01.2019

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

PM MCC Frankenbach

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

08.01.2019

Vorsprung ausgebaut

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Vorsprung ausgebaut

07.12.2018

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

06.12.2018

Francois Doré auf dem SX2-Podium

PM HFour Racing Team

Francois Doré auf dem SX2-Podium

05.12.2018

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

PM DIGA-Procross Husqvarna

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

04.12.2018

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

03.12.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Gehst du 2019 bei einer regionalen MX-Meisterschaft an den Start?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Handschuhe Annex 7 Dot aqua lite
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Die DM Open in Gerstetten in Zahlen

05.08.2018 | Deutsche Motocross Meisterschaft 2018 in Gerstetten - Ergebnisse in der Übersicht

Im Rahmen seines Internationalen 46. ADAC Motocross war der MSC Gerstetten e.V. am ersten Augustwochenende auch der Gastgeber für Wertungsläufe zur diesjährigen Deutschen MX-Meisterschaft der Klasse Open. Wie das Aufeinandertreffen der Protagonisten auf der Strecke „Sontberger Weg“ endete und wie sich das Resultat auf den Meisterschaftsstand auswirkte, haben wir wieder in einer Ergebnisübersicht zusammengestellt.

Zeittraining:
1. Jens Getteman (BEL, KAW), 1:50,730
2. Dennis Ullrich (GER, KTM), 1:50,885
3. Boris Maillard (FRA, SUZ), 1:50,947
4. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 1:51,805
5. Hannes Volber (GER, KTM), 1:51,833
6. Tim Koch (GER, KTM), 1:51,929
7. Franziskus Wünsche (GER, KTM), 1:53,511
8. Stefan Frank (GER, KAW), 1:54,407
9. Guryev Artem (RUS, HUS), 1:54,415
10. Nils Gehrke (GER, SUZ), 1:54,993
11. Maik Schaller (GER, KTM), 1:55,028
12. Sam Korneliussen (DEN, KAW), 1:55,738
13. Marco Fleissig (GER, HON), 1:55,784
14. Stefan Badstuber (GER, KTM), 1:55,873
15. Florian Badstuber (GER, KTM), 1:55,990
16. Bernhard Ekerold (GER, HON), 1:56,187
17. Marco Müller (GER, KAW), 1:56,311
18. Jonas Böttcher (GER, HON), 1:56,338
19. Joshua Enders (GER, KTM), 1:56,598
20. Phillip Eggers (GER, SUZ), 1:56,640
21. Patrik Bender (GER, KTM), 1:56,932
22. Christian Hoßfeld (GER, HON), 1:57,002
23. Nico Müller (GER, YAM), 1:57,628
24. Tobias Linke (GER, KAW), 1:59,226
25. Christoph Danz (GER, KTM), 1:59,616
26. Thorsten Lindenmeyer (GER, KAW), 2:00,432
27. Niklas Schneider (GER, HUS), 2:00,653
28. Tim Schmidt (GER, KAW), 2:01,077
29. Robin Schumann (GER, YAM), 2:01,659
30. Nico Schwingenschlögl (GER, HUS), 2:02,832
31. Cedric Schick (GER, YAM), 2:02,903
32. Thomas Berger (GER, -), 2:03,006
33. Amon Wessely (GER, SUZ), 2:03,030
34. Maik Schretzemayer (GER, -), 2:06,921

Wertungslauf 1:
1. Jens Getteman (BEL, KAW), 18 Rnd. 34:52,545
2. Tim Koch (GER, KTM), 18 Rnd. 34:53,923
3. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 18 Rnd. 34:55,786
4. Boris Maillard (FRA, SUZ), 18 Rnd. 35:,33,205
5. Hannes Volber (GER, KTM), 18 Rnd. 35:38,385
6. Dennis Ullrich (GER, KTM), 18 Rnd. 35:45,207
7. Phillip Eggers (GER, SUZ), 18 Rnd. 36:36,693
8. Stefan Badstuber (GER, KTM), 18 Rnd. 26:41,142
9. Bernhard Ekerold (GER, HON), 18 Rnd. 36:51,798
10. Franziskus Wünsche (GER, KTM), 18 Rnd. 38:04,859
11. Maik Schaller (GER, KTM), 17 Rnd. 35:04,538
12. Jonas Böttcher (GER, HON), 17 Rnd. 35:08,051
13. Joshua Enders (GER, KTM), 17 Rnd. 35:10,654
14. Patrik Bender (GER, KTM), 17 Rnd. 35:12,165
15. Marco Müller (GER, KAW), 17 Rnd. 35:13,660
16. Sam Korneliussen (DEN, KAW), 17 Rnd. 35:26,061
17. Florian Badstuber (GER, KTM), 17 Rnd. 35:41,141
18. Nico Müller (GER, YAM), 17 Rnd. 35:49,592
19. Christian Hoßfeld (GER, HON), 17 Rnd. 36:03,596
20. Christoph Danz (GER, KTM), 17 Rnd. 36:09,047
21. Niklas Schneider (GER, HUS), 17 Rnd. 36:22,966
22. Robin Schumann (GER, YAM), 17 Rnd. 36:35,598
23. Thorsten Lindenmeyer (GER, KAW), 17 Rnd. 36:40,242
24. Tim Schmidt (GER, KAW), 17 Rnd. 36:43,375
25. Cedric Schick (GER, YAM), 16 Rnd. 35:02,056
26. Amon Wessely (GER, SUZ), 16 Rnd. 36:04,754
27. Maik Schretzemayer (GER, -), 16 Rnd. 36:08,807
28. Stefan Frank (GER, KAW), 10 Rnd. 20:11,552
29. Marco Fleissig (GER, HON), 10 Rnd. 20:17,656
30. Nico Schwingenschlögl (GER, HUS), 9 Rnd. 19:18,983
31. Thomas Berger (GER, -), 9 Rnd. 1):24,935
32. Guryev Artem (RUS, HUS)
33. Nils Gehrke (GER, SUZ)
34. Tobias Linke (GER, KAW)

Wertungslauf 2:
1. Jens Getteman (BEL, KAW), 18 Rnd. 35:41,877
2. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 18 Rnd. 35:51,898
3. Dennis Ullrich (GER, KTM), 18 Rnd. 35:54,431
4. Tim Koch (GER, KTM), 18 Rnd. 25:57,857
5. Boris Maillard (FRA, SUZ), 18 Rnd. 36:39,060
6. Hannes Volber (GER, KTM), 18 Rnd. 36:41,362
7. Stefan Frank (GER, KAW), 18 Rnd. 36:47,149
8. Guryev Artem (RUS, HUS), 18 Rnd. 37:09,903
9. Marco Müller (GER, KAW), 18 Rnd. 37:23,930
10. Phillip Eggers (GER, SUZ), 18 Rnd. 37:34,488
11. Jonas Böttcher (GER, HON), 18 Rnd. 38:04,837
12. Marco Fleissig (GER, HON), 17 Rnd. 35:42,627
13. Joshua Enders (GER, KTM), 17 Rnd. 35:43,990
14. Bernhard Ekerold (GER, HON), 17 Rnd. 35:56,066
15. Stefan Badstuber (GER, KTM), 17 Rnd. 36:07,198
16. Florian Badstuber (GER, KTM), 17 Rnd. 36:10,970
17. Nico Müller (GER, YAM), 17 Rnd. 36:13,823
18. Patrik Bender (GER, KTM), 17 Rnd. 36:20,002
19. Franziskus Wünsche (GER, KTM), 17 Rnd. 36:28,987
20. Tobias Linke (GER, KAW), 17 Rnd. 36:31,232
21. Thorsten Lindenmeyer (GER, KAW), 17 Rnd. 36:50,464
22. Robin Schumann (GER, YAM), 17 Rnd. 36:56,517
23. Sam Korneliussen (DEN, KAW), 17 Rnd. 37:00,605
14. Maik Schaller (GER, KTM), 17 Rnd. 35:46,620 (*)
25. Niklas Schneider (GER, HUS), 17 Rnd. 37:08,630
26. Christoph Danz (GER, KTM), 17 Rnd. 37:17,198
27. Tim Schmidt (GER, KAW), 17 Rnd. 37:42,591
28. Nico Schwingenschlögl (GER, HUS), 16 Rnd. 36:23,898
29. Cedric Schick (GER, YAM), 16 Rnd. 36:26,978
30. Amon Wessely (GER, SUZ), 15 Rnd. 36:44,254
31. Maik Schretzemayer (GER, -), 9 Rnd. 21:14,625
32. Christian Hoßfeld (GER, HON), 6 Rnd. 13:35,500
DNS Nils Gehrke (GER, SUZ)
DNS Thomas Berger (GER, -)

* Hinweis: #981 Maik Schaller wurde wegen Nichtbestehen des nachträglichen Lautstärketests im Klassement um zehn Plätze nach hinten versetzt.

Tageswertung:
1. Jens Getteman (BEL, KAW), 50 Punkte
2. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 42
3. Tim Koch (GER, KTM), 40
4. Dennis Ullrich (GER, KTM), 35
5. Boris Maillard (FRA, SUZ), 34
6. Hannes Volber (GER, KTM), 31
7. Phillip Eggers (GER, SUZ), 25
8. Jonas Böttcher (GER, HON), 19
9. Bernhard Ekerold (GER, HON), 19
10. Stefan Badstuber (GER, KTM), 19
11. Marco Müller (GER, KAW), 18
12. Joshua Enders (GER, KTM), 16
13. Stefan Frank (GER, KAW), 14
14. Guryev Artem (RUS, HUS), 13
15. Franziskus Wünsche (GER, KTM), 13
16. Patrik Bender (GER, KTM), 10
12. Maik Schaller (GER, KTM), 17
18. Marco Fleissig (GER, HON), 9
19. Florian Badstuber (GER, KTM), 9
20. Nico Müller (GER, YAM), 7
21. Sam Korneliussen (DEN, KAW), 5
22. Christian Hoßfeld (GER, HON), 2
23. Tobias Linke (GER, KAW), 1
24. Christoph Danz (GER, KTM), 1

Meisterschaftsstand nach 7 von 8 Veranstaltungen:
1. Jens Getteman (BEL, KAW), 324 Punkte
2. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 292
3. Tim Koch (GER, KTM), 247
4. Boris Maillard (FRA, SUZ), 233
5. Hannes Volber (GER, KTM), 189
6. Mike Stender (GER, SUZ), 181
7. Franziskus Wünsche (GER, KTM), 135
8. Phillip Eggers (GER, SUZ), 135
9. Stephan Büttner (GER, KTM), 114
10. Nils Gehrke (GER, SUZ), 110
11. Guryev Artem (RUS, HUS), 88
12. Tom Koch (GER, KTM), 77
13. Tobias Linke (GER, KAW), 77
14. Lukas Platt (GER, HUS), 74
15. Joshua Enders (GER, KTM), 73
:

Text: Jens Pohl / Fotos: Dieter Lichtblau

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Patagonia Argentinia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM50
    2.Gajser, TimSLOHON44
    3.Van Horebeek, JeremyBELHON35
    4.Desalle, ClementBELKAW33
    5.Paulin, GautierFRAYAM32
    6.Jasikonis, ArminasLTUHUS26
    7.Searle, TommyGBRKAW22
    8.Simpson, ShaunGBRKTM22
    9.Seewer, JeremySUIYAM21
    10.Jonass, PaulsLATHUS21
    11.Lieber, JulienBELKAW21
    12.Febvre, RomainFRAYAM20
    13.Anstie, MaxGBRKTM18
    14.Lupino, AlessandroITAKAW17
    15.Tixier, JordiFRAKTM13
    16.Tonus, ArnaudSUIYAM11
    17.Monticelli, IvoITAKTM11
    18.Bogers, BrianNEDHON9
    19.Coldenhoff, GlennNEDKTM7
    20.Butron, JoseESPKTM4
  • MXGP-WM 2019 - GP of Patagonia Argentinia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM50
    2.Gajser, TimSLOHON44
    3.Van Horebeek, JeremyBELHON35
    4.Desalle, ClementBELKAW33
    5.Paulin, GautierFRAYAM32
    6.Jasikonis, ArminasLTUHUS26
    7.Searle, TommyGBRKAW22
    8.Simpson, ShaunGBRKTM22
    9.Seewer, JeremySUIYAM21
    10.Jonass, PaulsLATHUS21
    11.Lieber, JulienBELKAW21
    12.Febvre, RomainFRAYAM20
    13.Anstie, MaxGBRKTM18
    14.Lupino, AlessandroITAKAW17
    15.Tixier, JordiFRAKTM13
    16.Tonus, ArnaudSUIYAM11
    17.Monticelli, IvoITAKTM11
    18.Bogers, BrianNEDHON9
    19.Coldenhoff, GlennNEDKTM7
    20.Butron, JoseESPKTM4
  • MX2-WM 2019 - GP of Patagonia Argentinia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS44
    3.Evans, MitchellAUSHON36
    4.Vlaanderen, CalvinNEDHON36
    5.Jacobi, HenryGERKAW36
    6.Watson, BenGBRYAM29
    7.Vialle, TomFRAKTM27
    8.Geerts, JagoBELYAM25
    9.Sterry, AdamGBRKAW25
    10.Pootjes, DavyNEDHUS22
    11.Mewse, ConradGBRKTM21
    12.Vaessen, BasNEDKTM15
    13.Cervellin, MicheleITAYAM13
    14.Östlund, AlvinSWEHUS13
    15.Walsh, DylanNZLHUS11
    16.Pessoa, GustavoBRAKAW10
    17.Sanayei, DarianUSAKAW9
    18.Van Doninck, BrentBELHON8
    19.Boisrame, MathysFRAHON6
    20.Sikyna, RichardSVKKTM3
  • MX2-WM 2019 - GP of Patagonia Argentinia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS44
    3.Evans, MitchellAUSHON36
    4.Vlaanderen, CalvinNEDHON36
    5.Jacobi, HenryGERKAW36
    6.Watson, BenGBRYAM29
    7.Vialle, TomFRAKTM27
    8.Geerts, JagoBELYAM25
    9.Sterry, AdamGBRKAW25
    10.Pootjes, DavyNEDHUS22
    11.Mewse, ConradGBRKTM21
    12.Vaessen, BasNEDKTM15
    13.Cervellin, MicheleITAYAM13
    14.Östlund, AlvinSWEHUS13
    15.Walsh, DylanNZLHUS11
    16.Pessoa, GustavoBRAKAW10
    17.Sanayei, DarianUSAKAW9
    18.Van Doninck, BrentBELHON8
    19.Boisrame, MathysFRAHON6
    20.Sikyna, RichardSVKKTM3