Gaststarter Tixier in Gaildorf auf Pole
Der König wird enttront

Der König wird enttront

Ist Jeffrey Herlings bereit in die Fußstapfen von ...

13.11.2018

Die Pause ist vorbei

Die Pause ist vorbei

Fünf Monate kein MX, ein Horror für jeden ...

13.11.2018

Global Players

Global Players

Die dritte Folge von MX World beschäftigt sich mit ...

05.11.2018

Zurück in die Vergangenheit

Zurück in die Vergangenheit

Einem Schritt zurück in die Vergangenheit gleich kam ...

01.11.2018

Kein Zurück

Kein Zurück

Nicht jeder Weltmeister kommt aus reichem Hause. So geht es in ...

29.10.2018

SX-Time!

SX-Time!

Endlich wird es in den Hallen wieder schmutzig, denn ...

29.10.2018

Ein bisschen Spaß muss sein

Ein bisschen Spaß muss sein

Was treibt Dean Wilson eigentlich so in seiner ...

24.10.2018

Zweitakt-Party

Zweitakt-Party

Passend zum Twostroke-Tuesday servieren wir euch heute diesen delikaten ...

23.10.2018

SX-Prep auf 300 ccm

SX-Prep auf 300 ccm

Bald schon steht der SX-Cup-Auftakt in Stuttgart vor ...

22.10.2018

Aus Traum wird Ziel

Aus Traum wird Ziel

Das Warten hat ein Ende! Die Macher der ...

20.10.2018

Den Kindheitstraum leben

Den Kindheitstraum leben

Jorge Prado verwirklichte 2018 seinen Kindheitstraum ...

19.10.2018

Zweitaktgerecht

Zweitaktgerecht

Besondere Umstände erfordern besondere Tracks! Da beim ...

18.10.2018

El Hombre infiziert

El Hombre infiziert

Wie in diesem Raw-Video, welches das Motocross Action Magazine ...

17.10.2018

Mit Biss zum Titel

Mit Biss zum Titel

Evgeny Bobryshevs Saison auf Suzuki war geprägt von ...

16.10.2018

Der MEC 2018 kurz & kompakt

Der MEC 2018 kurz & kompakt

Für all jene, die den Livestream des in Las Vegas, ...

14.10.2018

Brice Maylin immer im Finale!

PM Motorrad Meyer Racing

Brice Maylin immer im Finale!

16.11.2018

Starker Teamauftritt in Stuttgart

PM KMP Honda Racing Team

Starker Teamauftritt in Stuttgart

16.11.2018

Maß der Dinge

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Maß der Dinge

15.11.2018

Ostermann auf dem obersten Treppchen

PM DIGA-Procross

Ostermann auf dem obersten Treppchen

15.11.2018

Briatte im Finale

PM HFour Racing Team

Briatte im Finale

14.11.2018

Heimspiel zum Auftakt

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Heimspiel zum Auftakt

14.11.2018

Fonvieille auf dem Podium in Stuttgart

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Fonvieille auf dem Podium in Stuttgart

13.11.2018

Zum dritten Mal König von Zuidbroek

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Zum dritten Mal König von Zuidbroek

09.11.2018

Es geht weiter!

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Es geht weiter!

02.10.2018

Stürmisches Saisonfinale in Holzgerlingen

PM 2-Stroke Revolution Racing Team

Stürmisches Saisonfinale in Holzgerlingen

27.09.2018

Starling knackt die Top-Ten beim Finale

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Starling knackt die Top-Ten beim Finale

27.09.2018

„Grüne Pfeile“ feiern gelungenes Saisonfinale

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

„Grüne Pfeile“ feiern gelungenes Saisonfinale

26.09.2018

Saisonabschluss mit Doppelpodium

PM KMP Honda Racing Team

Saisonabschluss mit Doppelpodium

25.09.2018

Lawrence gewinnt den ADAC MX Youngster Cup

PM Suzuki Deutschland GmbH

Lawrence gewinnt den ADAC MX Youngster Cup

24.09.2018

Getteman jetzt zweifacher Deutscher Meister

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman jetzt zweifacher Deutscher Meister

20.09.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welcher zur Zeit aktive Fahrer ist für dich persönlich der Botschafter des Motocross-Sports?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Cap Brand steel
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Gaststarter Tixier in Gaildorf auf Pole

08.09.2018 | ADAC MX Masters 2018 in Gaildorf - Qualifikation

Bei bestem Motocross-Wetter begann die sechste Runde der ADAC MX Masters in Gaildorf mit der Qualifikation und dem ersten Wertungslauf im ADAC MX Junior Cup 85. In der MX-Hochburg rund um Gaildorf säumten bereits am Samstag zahlreiche Zuschauer den 1.654 Meter langen Kurs „Auf der Wacht“ und bekamen hochklassigen Motorsport geboten.

In der ADAC MX Masters Klasse war es Jordi Tixier (KTM), der die schnellste Runde auf der Hartbodenstrecke drehen konnte. Der MX2-Weltmeister aus dem Jahr 2014 zeigte bereits im Zeittraining seine Klasse und distanzierte Hunter Lawrence (KMP-Honda-Racing) mit einer Rundenzeit von 1:44.826 Minuten um über 1,5 Sekunden. „Ich war gezwungen vor kurzem das Team zu wechseln und fahre deshalb mit einem neuen Motorrad“, erklärte der Franzose. „Aber es lief direkt sehr gut. Ich habe mir keine großen Ziele für das Rennen gesetzt, sondern möchte in erster Linie Spaß haben. Ich kenne die Strecke in Gaildorf von früheren Besuchen und mag sie sehr. Ob es morgen auch gut läuft, kann man vorher nie wissen, aber mein Speed ist gut und ich freue mich auf die beiden Rennen.“

Schnellster Fahrer in der zweiten Qualifikationsgruppe war Jeremy Delince (KMP-Honda-Racing). „Ich hatte ein wenig Glück, denn die zweite Qualigruppe war nicht so stark besetzt wie die erste“, gab der Belgier offen zu. „Aber es ist natürlich trotzdem eine gute Sache der Schnellste in der Gruppe zu sein. Ich hatte mir in Möggers zwei Zehen gebrochen und war deshalb bei den vergangenen Rennen nicht im Vollbesitz meiner Kräfte. Jetzt bin ich wieder schmerzfrei und kann normal trainieren. Mal schauen was morgen geht.“

Henry Jacobi (STC Husqvarna Racing), der als Führender der Meisterschaft in die beiden Wertungsläufe am Sonntag geht, sicherte sich den fünften Platz in seiner Gruppe und wird damit von einem guten Startplatz neun aus ins Rennen gehen können. Sein Hauptkonkurrent um den Titel, der Belgier Jeffrey Dewulf (KTM Sarholz Racing Team) kam nur langsam in Schwung, steigerte sein Tempo jedoch gegen Ende der Qualifikation und konnte in der Schlussphase ebenfalls den fünften Rang seiner Gruppe erreichen.

Im ADAC MX Youngster Cup erkämpfte sich Michi Sandner (Thermotec Racing KTM/Mefo Sport Racing Team) seine zweite Pole Position in dieser Saison und darf sich damit am Sonntag als erster Fahrer seinen Platz an der Startmaschine aussuchen. „Die Strecke ist super und ich fand einen wirklich guten Rhythmus“, freute sich der Österreicher über seinen Erfolg. „Als ich in Bielstein die Pole hatte, ist es auch im Rennen gut gelaufen, aber das bedeutet nichts. Ich werde auf jeden Fall mein Bestes geben und versuchen, möglichst weit vorne ins Ziel zu fahren.“

Der Sieg in der zweiten Qualifikationsgruppe ging an Richard Sikyna (JD Gunnex KTM Racing Team), der sich ebenfalls sehr positiv über die Gaildorfer Strecke äußerte. „Der Kurs hier ist einfach phänomenal und macht richtig Spaß“, lobte der Tscheche. „Ich bin sehr glücklich mit der schnellsten Zeit und hoffe, dass ich morgen ähnlich gut abschneiden kann. Wenn ich einen guten Start erwische ist vieles möglich.“ Schnellster deutscher Fahrer war der Chemnitzer Jeremy Sydow (WZ-Racing/KTM), der in seiner Gruppe lange führte, sich am Ende jedoch mit Rang zwei zufriedengeben musste.

Im ADAC MX Junior Cup 125 konnte Lion Florian (KTM) die Qualifikation gewinnen. Der Bayer, der von der ADAC Stiftung Sport gefördert wird, lieferte sich ein heißes Duell mit dem Meisterschaftsführenden Filip Olsson (Team Diga-Procross/Husqvarna), konnte jedoch am Ende die Oberhand behalten. „Es war nicht einfach, eine richtig schnelle Runde zu fahren, aber es ist mir gelungen und ich bin stolz darauf“, zeigte sich der 16-Jährige zufrieden. „Morgen werde ich alles dafür geben aufs Podium zu fahren.“ Der dritte Platz ging an den Schweizer Mike Gwerder (KTM). Simon Längenfelder (Pfeil Husqvarna Junior Team) wird am Sonntag von Startplatz vier ins Rennen gehen.

Im ADAC MX Junior Cup 85 wurde am Samstag bereits der erste Wertungslauf gefahren. In der Qualifikation hatte Radek Vetrovsky (JD Gunnex KTM Racing Team) die schnellste Runde gedreht und der Tscheche konnte auch sehr früh im Rennen die Führung von Liam Everts (KTM) übernehmen. Kurz darauf wurde er jedoch von Camden Mc Lellan (Kosak Racing Team/KTM) bedrängt, konnte seine Position aber halten bis er in der Schlussphase Probleme beim Überrunden langsamerer Fahrer bekam. „Ich hatte eine falsche Spur gewählt, blieb kurz hinter einem Überrundeten hängen und schon war Camden vorbei“, ärgerte sich Vetrovsky.

Mc Lellan ergriff seine Chance und konnte schnell einen kleinen Vorsprung herausfahren. „Als ich endlich in Führung war, drehte ich mich nicht mehr um und konnte den Sieg nach Hause bringen“, freute sich der Südafrikaner, der damit seine Führung im ADAC MX Junior Cup auf 16 Punkte Vorsprung vor Everts ausbauen konnte. Der Belgier erwischte in Gaildorf nicht seinen besten Tag und gab das auch unumwunden zu. „Ich habe mich nicht gut gefühlt und konnte das Tempo an der Spitze nicht mitgehen", räumte Everts ein. „Morgen läuft es hoffentlich wieder besser.“

Alle Ergebnisse vom Samstag

ADAC MX Masters Zeittraining Gruppe 1:
1. Jordi Tixier (FRA, KTM), 1:44.826
2. Hunter Lawrence (AUS, HON), 1:46.410
3. Greogory Aranda (FRA, KAW), 1:46.514
4. Sulivan Jaulin (FRA, KTM), 1:46.632
5. Henry Jacobi (GER, HUS), 1:46.928
6. Tom Koch (GER, KTM), 1:47.237
7. Lukas Neurauter (AUT, KTM), 1:47.614
8. Jens Getteman (BEL, KAW), 1:47.654
9. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 1:47.679
10. Bence Szvoboda (HUN, KTM), 1:48.245
11. Dennis Ullrich (GER, KTM), 1:48.287
12. Martin Krc (CZE, KTM), 1:48.603
13. Tomasz Wysocki (POL, KTM), 1:48.862
14. Tomas Simko (SVK, SUZ), 1:49.260
15. Yves Furlato (SUI, KTM), 1:49.536
16. Thomas Vermijl (BEL, KTM), 1:49.597
17. Rudolf Weschta (CZE, SUZ), 1:49.734
18. Michael Kratzer (AUT, KAW), 1:50.482
19. Marco Fleissig (GER, HON), 1:50.492
20. Cedric Grobben (BEL, KTM), 1:51.061
21. Nils Gehrke (GER, SUZ), 1:51.119
22. Maik Schaller (GER, KTM), 1:52.697
23. Phillip Eggers (GER, SUZ), 1:52.704
24. Ondrej Brendl (CZE, HON), 1:53.820
25. Robert Sturm (GER, KAW), 1:56.675
26. Tobias Linke (GER, KAW), 1:57.050
27. Roman Mnuk (CZE, YAM), 1:57.314
28. Christian Hoßfeld (GER, HON), 1:58.672
29. Christoph Danz (GER, KTM), 1:59.099
30. Daniel Köder (GER, KAW), 2:03.008
31. Simon Scharfenecker (GER, KTM), 2:10.792

ADAC MX Masters Zeittraining Gruppe 2:
1. Jeremy Delince (BEL, HON), 1:47.119
2. Nathan Renkens (BEL, HON), 1:47.349
3. Boris Maillard (FRA, SUZ), 1:48.086
4. Vaclav Kovar (CZE, KTM), 1:48.347
5. Jeffrey Dewulf (BEL, KTM), 1:48.431
6. Tim Koch (GER, KTM), 1:48.512
7. Jose Butron (ESP, KTM), 1:48.528
8. Petr Smitka (CZE, KTM), 1:48.956
9. Hannes Volber (GER, KTM), 1:49.914
10. Lukas Platt (GER, HUS), 1:50.018
11. Stefan Ekerold (GER, KTM), 1:50.053
12. Gianluca Ecca (GER, KTM), 1:50.591
13. Johannes Klein (AUT, KTM), 1:50.925
14. Toms Macuks (LAT, KTM), 1:51.012
15. Sam Korneliussen (DEN, KAW), 1:51.590
16. Bernhard Ekerold (GER, HON), 1:51.694
17. Stefan Frank (GER, KAW), 1:52.212
18. Toni Hoffmann (GER, KTM), 1:53.251
19. Kevin Winkle (GER, KTM), 1:53.652
20. Florian Hellrigl (AUT, HUS), 1:53.708
21. Artem Guryev (RUS, YAM), 1:54.194
22. Manolis Kritikos (BEL, SUZ), 1:54.484
23. Patrik Bender (GER, KTM), 1:55.454
24. Marco Müller (GER, KAW), 1:55.463
25. Joshua Enders (GER, KTM), 1:56.244
26. Niklas Raths (GER, KTM), 1:57.509
27. Thorsten Lindenmeyer (GER, KAW), 1:58.440
28. Menno Aussems (NED, HON), 1:59.743
29. Eric Valtingojer (GER, YAM), 2:02.281
30. Nico Schwingenschlögl (GER, HUS), 2:03.053

ADAC MX Masters LCQ-Rennen:
1. Marco Fleissig (GER, HON), 13 Runden
2. Phillip Eggers (GER, SUZ), +4.127
3. Thomas Vermijl (BEL, KTM), +11.444
4. Cedric Grobben (BEL, KTM), +26.396
5. Maik Schaller (GER, KTM), +28.092
6. Ondrej Brendl (CZE, HON), +30.448
7. Rudolf Weschta (CZE, SUZ), +31.002
8. Bernhard Ekerold (GER, HON), +42.333
9. Kevin Winkle (GER, KTM), +52.136
10. Florian Hellrigl (AUT, HUS), +54.756
11. Tobias Linke (GER, KAW), +59.596
12. Robert Sturm (GER, KAW), +1:00.773
13. Patrik Bender (GER, KTM), +1:14.872
14. Menno Aussems (NED, HON), +1:35.018
15. Thorsten Lindenmeyer (GER, KAW), +1:37.756
16. Christoph Danz (GER, KTM), +1:52.360
17. Christian Hoßfeld (GER, HON), +1 Rnd.
18. Daniel Köder (GER, KAW), +1 Rnd.
19. Nils Gehrke (GER, SUZ), +5 Rnd.
20. Niklas Raths (GER, KTM), +8 Rnd.

ADAC MX Masters Startaufstellung Wertungsrennen:
1. Jordi Tixier (FRA, KTM)
2. Jeremy Delince (BEL, HON)
3. Hunter Lawrence (AUS, HON)
4. Nathan Renkens (BEL, HON)
5. Greogory Aranda (FRA, KAW)
6. Boris Maillard (FRA, SUZ)
7. Sulivan Jaulin (FRA, KTM)
8. Vaclav Kovar (CZE, KTM)
9. Henry Jacobi (GER, HUS)
10. Jeffrey Dewulf (BEL, KTM)
11. Tom Koch (GER, KTM)
12. Tim Koch (GER, KTM)
13. Lukas Neurauter (AUT, KTM)
14. Jose Butron (ESP, KTM)
15. Jens Getteman (BEL, KAW)
16. Petr Smitka (CZE, KTM)
17. Filip Neugebauer (CZE, KAW)
18. Hannes Volber (GER, KTM)
19. Bence Szvoboda (HUN, KTM)
20. Lukas Platt (GER, HUS)
21. Dennis Ullrich (GER, KTM)
22. Stefan Ekerold (GER, KTM)
23. Martin Krc (CZE, KTM)
24. Gianluca Ecca (GER, KTM)
25. Tomasz Wysocki (POL, KTM)
26. Johannes Klein (AUT, KTM)
27. Tomas Simko (SVK, SUZ)
28. Toms Macuks (LAT, KTM)
29. Yves Furlato (SUI, KTM)
30. Sam Korneliussen (DEN, KAW)
31. Marco Fleissig (GER, HON)
32. Phillip Eggers (GER, SUZ)
33. Thomas Vermijl (BEL, KTM)
34. Cedric Grobben (BEL, KTM)
35. Maik Schaller (GER, KTM)
36. Ondrej Brendl (CZE, HON)
37. Rudolf Weschta (CZE, SUZ)
38. Bernhard Ekerold (GER, HON)
39. Kevin Winkle (GER, KTM)
40. Florian Hellrigl (AUT, HUS)
Reserve 1 Tobias Linke (GER, KAW)
Reserve 2 Robert Sturm (GER, KAW)

ADAC MX Youngster Cup Zeittraining Gruppe 1:
1. Michael Sandner (AUT, KTM), 1:48.243
2. Jeremy Sydow (GER, KTM), 1:49.027
3. Hardi Roosiorg (EST, KTM), 1:50.309
4. Roland Edelbacher (AUT, KTM), 1:50.714
5. Joshia Natzke (NZL, HON), 1:52.024
6. Pit Rickert (GER, KTM), 1:52.250
7. Marcel Stauffer (AUT, KTM), 1:53.094
8. Dovydas Karka (LTU, KTM), 1:53.203
9. Jascha Berg (GER, HUS), 1:53.958
10. Šimon Jošt (SVK, KAW), 1:54.098
11. Benedikt Gödtner (GER, KTM), 1:54.184
12. Yann Crnjanski (FRA, KTM), 1:54.497
13. Nikolay Malinov (BLR, KTM), 1:54.499
14. Gabriel Chetnicki (POL, KTM), 1:54.691
15. Robin Lang (GER, HON), 1:54.714
16. Flavio Wolf (SUI, YAM), 1:54.843
17. Vincent Gallwitz (GER, KTM), 1:55.528
18. Martin Winter (GER, HUS), 1:55.665
19. Alexander Banzirsch (AUT, HUS), 1:55.710
20. Dante Nijs (BEL, KTM), 1:56.466
21. Ruben Schmid (GER, KTM), 1:57.350
22. Nolan Cordens (BEL, KTM), 1:57.598
23. Paul Haberland (GER, KTM), 1:58.215
24. Tim Scholtes (GER, YAM), 1:58.306
25. Omar Baloglu (BEL, KTM), 1:58.503
26. Samuel Struk (SVK, KTM), 1:58.731
27. Kevin Keim (GER, KTM), 1:59.340
28. Pascal Jungmann (GER, HON), 2:00.675
29. Maximilian Frank (GER, KTM), 2:02.896
30. Tim Biersack (GER, KTM), 2:09.062

ADAC MX Youngster Cup Zeittraining Gruppe 2:
1. Richard Šikyna (SVK, KTM), 1:48.665
2. Jett Lawrence (AUS, SUZ), 1:49.675
3. Dylan Walsh (NZL, HUS), 1:49.754
4. Glen Meier (DEN, KTM), 1:50.218
5. Loris Freidig (SUI, HUS), 1:51.682
6. Bastian Boegh Damm (DEN, KAW), 1:51.803
7. Manuel Perkhofer (AUT, KTM), 1:51.886
8. Jakub Terešák (CZE, KTM), 1:52.517
9. Maurice Chanton (SUI, KTM), 1:52.599
10. Bryan Engelen (BEL, KTM), 1:53.553
11. Timur Petrashin (RUS, KTM), 1:53.668
12. Nico Müller (GER, YAM), 1:54.238
13. Johannes Nermann (EST, KTM), 1:54.320
14. Tom Oster (GER, HON), 1:54.665
15. Eric Schwella (GER, KTM), 1:55.212
16. Twan Van Essen (NED, KTM), 1:55.486
17. Oliver Sczeponek (GER, KTM), 1:55.505
18. Luca Pepe Menger (GER, YAM), 1:55.766
19. Jakob Scheulen (GER, KTM), 1:55.879
20. Thomas Windisch (AUT, KTM), 1:56.915
21. Ben Kobbelt (GER, KTM), 1:57.253
22. Niklas Schneider (GER, HUS), 1:57.810
23. Tim Saur (GER, HUS), 1:59.958
24. Jonas Oerter (GER, KAW), 2:00.491
25. Janik Schröter (GER, KTM), 2:01.088
26. Joan David Rosell Romero (ESP, HUS), 2:01.500
27. Malik Quint (GER, KAW), 2:01.629
28. Theo Praun (GER, YAM), 2:04.489
29. Niklas Schunk (GER, KTM), 2:12.036

ADAC MX Youngster Cup LCQ-Rennen:
1. Jakob Scheulen (GER, KTM), 10 Runden
2. Dante Nijs (BEL, KTM), +4.733
3. Thomas Windisch (AUT, KTM), +6.326
4. Ben Kobbelt (GER, KTM), +13.312
5. Nolan Cordens (BEL, KTM), +14.779
6. Samuel Struk (SVK, KTM), +15.159
7. Tim Scholtes (GER, YAM), +17.089
8. Niklas Schneider (GER, HUS), +22.451
9. Ruben Schmid (GER, KTM), +23.122
10. Kevin Keim (GER, KTM), +44.942
11. Jonas Oerter (GER, KAW), +53.720
12. Luca Pepe Menger (GER, YAM), +1:06.465
13. Tim Saur (GER, HUS), +1:09.826
14. Maximilian Frank (GER, KTM), +1:11.023
15. Joan David Rosell Romero (ESP, HUS), +1:12.823
16. Janik Schröter (GER, KTM), +1:13.677
17. Malik Quint (GER, KAW), +1:25.763
18. Tim Biersack (GER, KTM), +1 Rnd.
19. Pascal Jungmann (GER, HON), +5 Rnd.
20. Theo Praun (GER, YAM), +7 Rnd.
21. Omar Baloglu (BEL, KTM), +8 Rnd.
22. Alexander Banzirsch (AUT, HUS)

ADAC MX Youngster Cup Startaufstellung Wertungsrennen:
1. Michael Sandner (AUT, KTM)
2. Richard Šikyna (SVK, KTM)
3. Jeremy Sydow (GER, KTM)
4. Jett Lawrence (AUS, SUZ)
5. Hardi Roosiorg (EST, KTM)
6. Dylan Walsh (NZL, HUS)
7. Roland Edelbacher (AUT, KTM)
8. Glen Meier (DEN, KTM)
9. Joshia Natzke (NZL, HON)
10. Loris Freidig (SUI, HUS)
11. Pit Rickert (GER, KTM)
12. Bastian Boegh Damm (DEN, KAW)
13. Marcel Stauffer (AUT, KTM)
14. Manuel Perkhofer (AUT, KTM)
15. Dovydas Karka (LTU, KTM)
16. Jakub Terešák (CZE, KTM)
17. Jascha Berg (GER, HUS)
18. Maurice Chanton (SUI, KTM)
19. Šimon Jošt (SVK, KAW)
20. Bryan Engelen (BEL, KTM)
21. Benedikt Gödtner (GER, KTM)
22. Timur Petrashin (RUS, KTM)
23. Yann Crnjanski (FRA, KTM)
24. Nico MüLler (GER, YAM)
25. Nikolay Malinov (BLR, KTM)
26. Johannes Nermann (EST, KTM)
27. Gabriel Chetnicki (POL, KTM)
28. Tom Oster (GER, HON)
29. Robin Lang (GER, HON)
30. Eric Schwella (GER, KTM)
31. Flavio Wolf (SUI, YAM)
32. Twan Van Essen (NED, KTM)
33. Vincent Gallwitz (GER, KTM)
34. Oliver Sczeponek (GER, KTM)
35. Jakob Scheulen (GER, KTM)
36. Dante Nijs (BEL, KTM)
37. Thomas Windisch (AUT, KTM)
38. Ben Kobbelt (GER, KTM)
39. Nolan Cordens (BEL, KTM)
40. Samuel Struk (SVK, KTM)
Reserve 1 Tim Scholtes (GER, YAM)
Reserve 2 Niklas Schneider (GER, HUS)

ADAC MX Junior Cup 125 Zeittraining:
1. Lion Florian (GER, KTM), 1:52.658
2. Filip Olsson (SWE, HUS), 1:53.400
3. Mike Gwerder (SUI, KTM), 1:54.389
4. Simon Längenfelder (GER, HUS), 1:55.019
5. Raf Meuwissen (NED, KTM), 1:55.625
6. Rick Elzinga (NED, YAM), 1:55.957
7. Maximilian Spies (GER, HUS), 1:56.837
8. Raivo Dankers (NED, KTM), 1:57.143
9. Brian Van Der Klij (NED, HUS), 1:57.970
10. Magnus Smith (DEN, YAM), 1:58.654
11. Kristof Jakob (HUN, KTM), 1:58.905
12. Jan Wagenknecht (CZE, KTM), 1:59.051
13. Noah Ludwig (GER, KTM), 1:59.106
14. Petr Rathouský (CZE, KTM), 1:59.245
15. Radim Kraus (CZE, KTM), 2:00.102
16. Falk Greiner (GER, KTM), 2:00.549
17. Laurenz Falke (GER, HUS), 2:00.644
18. Martin Venhoda (CZE, KTM), 2:00.698
19. Leon Rehberg (GER, KTM), 2:00.752
20. Marnique Appelt (GER, KTM), 2:01.068
21. Victor Kleemann (DEN, KTM), 2:01.435
22. Alexandre Marques (POR, HUS), 2:01.506
23. Justin Trache (GER, HUS), 2:01.529
24. Mike Ernst (SUI, KTM), 2:01.564
25. Simon Breitfuss (AUT, KTM), 2:02.613
26. Toni Ksienzyk (GER, KTM), 2:03.063
27. Fynn-Niklas Tornau (GER, KTM), 2:03.842
28. Malik Schoch (GER, HUS), 2:04.264
29. Roel Van Ham (GER, KTM), 2:04.299
30. Lukas Fiedler (GER, HUS), 2:04.557
31. Daniel Volovich (BLR, KTM), 2:04.917
32. Marcus René Petersen (DEN, YAM), 2:05.268
33. Christian Forderer (GER, HUS), 2:05.561
34. Winston Heberer (GER, KTM), 2:06.003
35. Tim Ksienzyk (GER, KTM), 2:06.227
36. Henning Küchler (GER, KTM), 2:06.386
37. Jan Cremers (GBR, KTM), 2:07.332
38. Steven - Lee Zimmerm (GER, KTM), 2:07.568
39. Felix Hail (GER, KTM), 2:10.170
40. Fritz Greiner (GER, KTM), 2:11.542
41. Lukas Kengeter (GER, KTM), 2:11.618

ADAC MX Junior Cup 125 Startaufstellung Wertungsrennen:
1. Lion Florian (GER, KTM)
2. Filip Olsson (SWE, HUS)
3. Mike Gwerder (SUI, KTM)
4. Simon Längenfelder (GER, HUS)
5. Raf Meuwissen (NED, KTM)
6. Rick Elzinga (NED, YAM)
7. Maximilian Spies (GER, HUS)
8. Raivo Dankers (NED, KTM)
9. Brian Van Der Klij (NED, HUS)
10. Magnus Smith (DEN, YAM)
11. Kristof Jakob (HUN, KTM)
12. Jan Wagenknecht (CZE, KTM)
13. Noah Ludwig (GER, KTM)
14. Petr Rathouský (CZE, KTM)
15. Radim Kraus (CZE, KTM)
16. Falk Greiner (GER, KTM)
17. Laurenz Falke (GER, HUS)
18. Martin Venhoda (CZE, KTM)
19. Leon Rehberg (GER, KTM)
20. Marnique Appelt (GER, KTM)
21. Victor Kleemann (DEN, KTM)
22. Alexandre Marques (POR, HUS)
23. Justin Trache (GER, HUS)
24. Mike Ernst (SUI, KTM)
25. Simon Breitfuss (AUT, KTM)
26. Toni Ksienzyk (GER, KTM)
27. Fynn-Niklas Tornau (GER, KTM)
28. Malik Schoch (GER, HUS)
29. Roel Van Ham (GER, KTM)
30. Lukas Fiedler (GER, HUS)
31. Daniel Volovich (BLR, KTM)
32. Marcus René Petersen (DEN, YAM)
33. Christian Forderer (GER, HUS)
34. Winston Heberer (GER, KTM)
35. Tim Ksienzyk (GER, KTM)
36. Henning KüChler (GER, KTM)
37. Jan Cremers (GBR, KTM)
38. Steven Zimmermann (GER, KTM)
39. Felix Hail (GER, KTM)
40. Fritz Greiner (GER, KTM)
Reserve 1 Lukas Kengeter (GER, KTM)

ADAC MX Junior Cup 85 Zeittraining:
1. Radek Vetrovský (CZE, KTM), 2:04.697
2. Liam Everts (BEL, KTM), 2:06.383
3. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), 2:07.090
4. Scott Smulders (NED, KTM), 2:07.111
5. Nick Domann (GER, KTM), 2:08.143
6. Ivano Van Erp (NED, YAM), 2:08.237
7. Constantin Piller (GER, KTM), 2:08.289
8. Cato Nickel (DEU, KTM), 2:08.552
9. Paul Bloy (GER, KTM), 2:09.232
10. Valentin Kees (GER, HUS), 2:09.250
11. Edvards Bidzans (LAT, HUS), 2:09.275
12. Mads Fredsøe (DEN, KTM), 2:09.796
13. Lucas Coenen (BEL, KTM), 2:09.916
14. Tobias Caprani (DEN, KTM), 2:10.666
15. Sebastian Meckl (GER, KTM), 2:10.780
16. Collin Wohnhas (DEU, KTM), 2:11.534
17. Teddy Jondell (SWE, KTM), 2:11.551
18. Jayden Young Schmidt (DEN, KTM), 2:11.797
19. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM), 2:12.024
20. Sacha Coenen (BEL, KTM), 2:12.483
21. Justin Weirauch (GER, KTM), 2:12.564
22. Joe-Louis Kaltenmeier (GER, KTM), 2:14.067
23. Nick Sellahn (GER, KTM), 2:14.233
24. Nicolai Skovbjerg (DEN, KTM), 2:14.438
25. William Kleemann (DEN, KTM), 2:14.510
26. Noel Zanocz (HUN, HUS), 2:14.874
27. Cevin Kröner (GER, KTM), 2:15.600
28. Lucas Bruhn (DEN, KTM), 2:15.891
29. Jona Katz (GER, HUS), 2:16.368
30. Maximilian Werner (GER, SUZ), 2:16.637
31. David Vondrák (CZE, KTM), 2:16.872
32. Adam Máj (CZE, KTM), 2:17.276
33. Dominic Bilau (GER, KTM), 2:17.860
34. Justin Rock (GER, HUS), 2:18.234
35. Rudolph Leon (GER, KTM), 2:18.941
36. Colin Sarre (GER, KTM), 2:19.239
37. Nils Weinmann (GER, KTM), 2:19.526
38. Richard Stephan (GER, HUS), 2:19.677
39. Lucas Schwarz (GER, KTM), 2:19.790
40. Eric Rakow (GER, KTM), 2:19.877
41. Leonard Frenker (GER, KTM), 2:21.685
42. Eddy Frech (GER, HUS), 2:23.759
43. Luca Bürger (GER, KTM), 2:25.330
44. Joel Hofmann (GER, KTM), 2:30.939

ADAC MX Junior Cup 85 Startaufstellung Wertungsrennen:
1. Radek Vetrovský (CZE, KTM)
2. Liam Everts (BEL, KTM)
3. Camden Mc Lellan (RSA, KTM)
4. Scott Smulders (NED, KTM)
5. Nick Domann (GER, KTM)
6. Ivano Van Erp (NED, YAM)
7. Constantin Piller (GER, KTM)
8. Cato Nickel (DEU, KTM)
9. Paul Bloy (GER, KTM)
10. Valentin Kees (GER, HUS)
11. Edvards Bidzans (LAT, HUS)
12. Mads Fredsøe (DEN, KTM)
13. Lucas Coenen (BEL, KTM)
14. Tobias Caprani (DEN, KTM)
15. Sebastian Meckl (GER, KTM)
16. Collin Wohnhas (DEU, KTM)
17. Teddy Jondell (SWE, KTM)
18. Jayden Young Schmidt (DEN, KTM)
19. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM)
20. Sacha Coenen (BEL, KTM)
21. Justin Weirauch (GER, KTM)
22. Joe-Louis Kaltenmeier (GER, KTM)
23. Nick Sellahn (GER, KTM)
24. Nicolai Skovbjerg (DEN, KTM)
25. William Kleemann (DEN, KTM)
26. Noel Zanocz (HUN, HUS)
27. Cevin Kröner (GER, KTM)
28. Lucas Bruhn (DEN, KTM)
29. Jona Katz (GER, HUS)
30. Maximilian Werner (GER, SUZ)
31. David Vondrák (CZE, KTM)
32. Adam Máj (CZE, KTM)
33. Dominic Bilau (GER, KTM)
34. Justin Rock (GER, HUS)
35. Rudolph Leon (GER, HUS)
36. Colin Sarre (GER, HUS)
37. Nils Weinmann (GER, HUS)
38. Richard Stephan (GER, HUS)
39. Lucas Schwarz (GER, HUS)
40. Eric Rakow (GER, HUS)
Reserve 1 Leonard Frenker (GER, KTM)
Reserve 2 Eddy Frech (GER, HUS)

ADAC MX Junior Cup 85 Wertungslauf 1:
1. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), 12 Runden
2. Radek Vetrovský (CZE, KTM), +6.739
3. Liam Everts (BEL, KTM), +20.347
4. Scott Smulders (NED, KTM), +23.673
5. Paul Bloy (GER, KTM), +36.051
6. Edvards Bidzans (LAT, HUS), +37.036
7. Cato Nickel (DEU, KTM), +40.838
8. Constantin Piller (GER, KTM), +1:04.366
9. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM), +1:05.057
10. Nick Domann (GER, KTM), +1:06.875
11. Valentin Kees (GER, HUS), +1:07.839
12. Tobias Caprani (DEN, KTM), +1:19.503
13. Maximilian Werner (GER, SUZ), +1:23.195
14. Cevin Kröner (GER, KTM), +1:32.693
15. Lucas Bruhn (DEN, KTM), +1:37.407
16. Noel Zanocz (HUN, HUS), +1:43.985
17. Lucas Coenen (BEL, KTM), +1:47.966
18. Teddy Jondell (SWE, KTM), +1:48.977
19. Sebastian Meckl (GER, KTM), +1:49.718
20. Adam Máj (CZE, KTM), +1:50.842
21. Ivano Van Erp (NED, YAM), +1:51.518
22. Nick Sellahn (GER, KTM), +2:09.621
23. Justin Weirauch (GER, KTM), +1 Rnd.
24. Collin Wohnhas (DEU, KTM), +1 Rnd.
25. Mads Fredsøe (DEN, KTM), +1:36.812 (*)
26. Rudolph Leon (GER, KTM), +1 Rnd.
27. William Kleemann (DEN, KTM), +1 Rnd.
28. Sacha Coenen (BEL, KTM), +1 Rnd.
29. David Vondrák (CZE, KTM), +1 Rnd.
30. Dominic Bilau (GER, KTM), +1 Rnd.
31. Justin Rock (GER, HUS), +1 Rnd.
32. Nils Weinmann (GER, KTM), +1 Rnd.
33. Nicolai Skovbjerg (DEN, KTM), +1 Rnd.
34. Eric Rakow (GER, KTM), +1 Rnd.
35. Colin Sarre (GER, KTM), +1 Rnd.
36. Jona Katz (GER, HUS), +1 Rnd.
37. Richard Stephan (GER, HUS), +1 Rnd.
38. Lucas Schwarz (GER, KTM), +2 Rnd.
39. Jayden Young Schmid (DEN, KTM), +5 Rnd.
40 Joe-Louis Kaltenmeier (GER, KTM), 6 Rnd.

* #515 Mads Fredsøe wurde wegen Springen bei gelber Flagge um 10 Positionen nach hinten strafversetzt.

Text: Harald Englert / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück

  • MXGP-WM - GP of Italy
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM50
    2.Gajser, TimSLOHON44
    3.Desalle, ClementBELKAW40
    4.Lieber, JulienBELKAW34
    5.Paulin, GautierFRAHUS33
    6.Van Horebeek, JeremyBELYAM29
    7.Simpson, ShaunGBRYAM28
    8.Seewer, JeremySUIYAM24
    9.Coldenhoff, GlennNEDKTM23
    10.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ22
    11.Anstie, MaxGBRHUS20
    12.Nagl, MaximilianGERTM18
    13.Searle, TommyGBRKAW14
    14.Butron, JoseESPKTM13
    15.Tixier, JordiFRAKTM13
    16.Strijbos, KevinBELKTM12
    17.Waters, ToddAUSHON8
    18.Leok, TanelESTHUS8
    19.Bonini, DavideITAKTM3
    20.Monticelli, IvoITAYAM2
  • MXGP-WM - GP of Italy
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Herlings, JeffreyNEDKTM933
    2.Cairoli, AntonioITAKTM782
    3.Desalle, ClementBELKAW685
    4.Gajser, TimSLOHON669
    5.Paulin, GautierFRAHUS574
    6.Febvre, RomainFRAYAM544
    7.Coldenhoff, GlennNEDKTM534
    8.Seewer, JeremySUIYAM469
    9.Van Horebeek, JeremyBELYAM433
    10.Anstie, MaxGBRHUS386
    11.Lieber, JulienBELKAW291
    12.Bobryshev, EvgenyRUSSUZ289
    13.Lupino, AlessandroITAKAW283
    14.Strijbos, KevinBELKTM267
    15.Simpson, ShaunGBRYAM263
    16.Nagl, MaximilianGERTM245
    17.Searle, TommyGBRKAW197
    18.Leok, TanelESTHUS139
    19.Jasikonis, ArminasLTUHON111
    20.Butron, JoseESPKTM109
  • MX2-WM - GP of the Italy
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS40
    3.Covington, ThomasUSAHUS34
    4.Cervellin, MicheleITAYAM32
    5.Jacobi, HenryGERHUS32
    6.Rodriguez, AnthonyVENYAM28
    7.Geerts, JagoBELYAM26
    8.Lawrence, HunterAUSHON22
    9.Vlaanderen, CalvinNEDHON22
    10.Watson, BenGBRYAM18
    11.Weltin, MarshalUSAKAW16
    12.Bernardini, SamueleITAYAM15
    13.Vaessen, BasNEDHON15
    14.Van Doninck, BrentBELHUS15
    15.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW15
    16.Furlotti, SimoneITAYAM14
    17.Lesiardo, MorganITAKTM13
    18.Rubini, StephenFRAKTM10
    19.Sterry, AdamGBRKAW8
    20.Goupillon, PierreFRAKAW5
  • MX2-WM - GP of Italy
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM873
    2.Jonass, PaulsLATKTM777
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS673
    4.Watson, BenGBRYAM603
    5.Covington, ThomasUSAHUS599
    6.Vlaanderen, CalvinNEDHON543
    7.Cervellin, MicheleITAYAM397
    8.Geerts, JagoBELYAM392
    9.Lawrence, HunterAUSHON353
    10.Jacobi, HenryGERHUS343
    11.Van Doninck, BrentBELHUS225
    12.Mewse, ConradGBRKTM221
    13.Sterry, AdamGBRKAW221
    14.Pootjes, DavyNEDKTM218
    15.Rodriguez, AnthonyVENYAM217
    16.Beaton, JedAUSKAW216
    17.Vaessen, BasNEDHON200
    18.Larranaga Olano, IkerESPHUS185
    19.Bernardini, SamueleITAYAM169
    20.Furlotti, SimoneITAYAM148
  • WMX-WM - GP of Italy
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Fontanesi, KiaraITAYAM47
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM47
    3.Papenmeier, LarissaGERSUZ40
    4.Verstappen, AmandineBELKTM34
    5.Andersen, SaraDENKTM33
    6.Laier, StephanieGERKTM31
    7.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM28
    8.Denis, MathildeFRAYAM23
    9.Germond, VirginieSUIKTM20
    10.Charroux, JustineFRAYAM20
    11.Nocera, FrancescaITASUZ19
    12.Martinez, MathildeFRAKTM18
    13.Berry, AvrieUSAKTM16
    14.Valk, LynnNEDYAM16
    15.Lehmann, JaninaGERSUZ13
    16.Dam, LineDENHON12
    17.Seisdedos, GabrielaESPKAW8
    18.Parrini, FlorianaITAKTM8
    19.Stoutjesdijk, StephanieNEDHUS5
    20.Kapsamer , ElenaAUTKTM3
  • WMX-WM - GP of Italy
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Fontanesi, KiaraITAYAM260
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM252
    3.Papenmeier, LarissaGERSUZ231
    4.Duncan, CourtneyNZLYAM184
    5.Laier, StephanieGERKTM183
    6.Verstappen, AmandineBELKTM180
    7.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM150
    8.Kane, NatalieIRLHON132
    9.Andersen, SaraDENKTM119
    10.Dam, LineDENHON102
    11.Valk, LynnNEDYAM95
    12.Berry, AvrieUSAKTM78
    13.Charroux, JustineFRAYAM78
    14.Germond, VirginieSUIKTM74
    15.Borchers, AnneGERSUZ69
    16.Denis, MathildeFRAYAM65
    17.Nocera, FrancescaITASUZ59
    18.Martinez, MathildeFRAKTM57
    19.Braam, KimberleyNEDKAW41
    20.Burgmans, ElineNEDKTM37
  • EMX300 - GP of Italy
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM50
    2.Willems, ErikBELHUS40
    3.Guadagnini, MattiaITAHUS36
    4.Iacopi, ManuelITAYAM32
    5.Pasqualini, YuriITAKTM30
    6.Anderson, BradGBRKTM28
    7.Lolli, MarcoITAYAM27
    8.Kovar, VaclavCZEGAS22
    9.Lusbo, AnderoESTHUS20
    10.Cencioni, MicheleITAKTM20
    11.Smets, GregBELKTM19
    12.Beconcini, ManuelITAKTM19
    13.Van T Ende , YouriNEDKTM18
    14.Gorini, AndreaSMRKTM14
    15.Louis, TimBELHUS13
    16.Tamai, MarioITAKTM12
    17.Liska, PatrikCZEYAM9
    18.Slager, RalphNEDHUS8
    19.Vendruscolo, AndreaITAYAM8
    20.Bonini, MatteoITAKTM7
  • EMX300 - GP of Italy
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM279
    2.Kras, MikeNEDKTM274
    3.Willems, ErikBELHUS223
    4.Lusbo, AnderoESTHUS221
    5.Kovar, VaclavCZEGAS210
    6.Smets, GregBELKTM196
    7.Iacopi, ManuelITAYAM180
    8.Van T Ende , YouriNEDKTM106
    9.Cencioni, MicheleITAKTM78
    10.Louis, TimBELHUS68
    11.Verhelst, TallonBELKTM62
    12.Martens, DaymondBELYAM52
    13.Nespor, MarekCZEKTM47
    14.Ullrich, DennisGERKTM40
    15.Bartos, PetrCZEKTM38
    16.Liska, PatrikCZEYAM37
    17.Guadagnini, MattiaITAHUS36
    18.Wilde, AshleyGBRHUS36
    19.Sukup, MarekCZETM36
    20.Sanchez Osuna, AlonsoESPTM36
    21.Dunn, JamesGBRKTM36
  • EMX250 - GP of the Netherlands
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Lawrence, JettAUSSUZ50
    2.Horgmo, KevinNORKTM42
    3.Vialle, TomFRAKTM36
    4.Haarup, MikkelDENHUS29
    5.Grothues, CalebAUSYAM24
    6.Kellett, ToddGBRKTM22
    7.Forato, AlbertoITAHON22
    8.Clarke, StevenGBRHON21
    9.Boisrame, MathysFRAHON20
    10.Barr, MartinGBRHUS20
    11.Agard-Michelsen, SanderNORYAM19
    12.Sydow, JeremyGERKTM18
    13.Pocock, MelGBRHUS16
    14.Van Der Vlist, FreekNEDHON15
    15.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM15
    16.Willems, ErikBELHUS15
    17.Natzke, JosiahNZLHON13
    18.Dunn, JamesGBRKTM11
    19.Boegh Damm, BastianDENKAW10
    20.Goupillon, PierreFRAKAW8
  • EMX250 - GP of the Netherlands
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Boisrame, MathysFRAHON366
    2.Pocock, MelGBRHUS312
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDYAM274
    4.Barr, MartinGBRHUS273
    5.Clarke, StevenGBRHON264
    6.Walsh, DylanNZLHUS239
    7.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW237
    8.Vialle, TomFRAKTM227
    9.Goupillon, PierreFRAKAW205
    10.Horgmo, KevinNORKTM191
    11.Haarup, MikkelDENHUS171
    12.Renaux, MaximeFRAYAM168
    13.Lawrence, JettAUSSUZ155
    14.Forato, AlbertoITAHON139
    15.Sabulis, KarlisLATYAM132
    16.Sydow, JeremyGERKTM110
    17.Spinks, JoshGBRKTM103
    18.Dunn, JamesGBRKTM101
    19.Kutsar, KarelESTKTM100
    20.Facchetti, GianlucaITAKTM98
  • EMX125 - GP of the Netherlands
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Dankers, RaivoNEDKTM43
    2.Elzinga, RickNEDYAM40
    3.Verbruggen, KjellNEDKTM40
    4.Miot, FlorianFRAKTM29
    5.Guadagnini, MattiaITAHUS28
    6.Florian, LionGERKTM24
    7.Lucas Sanz, MarioESPKTM24
    8.Olsson, FilipSWEHUS22
    9.Meuwissen, RafNEDKTM21
    10.Guyon, TomFRAKTM21
    11.Vesterinen, MatiasFINKTM18
    12.Gwerder, MikeSUIKTM18
    13.Polak, PetrCZEKTM16
    14.Miot, MatheoFRAKTM16
    15.Benistant, ThibaultFRAYAM14
    16.Längenfelder, SimonGERHUS13
    17.Oliver, OriolESPKTM11
    18.Scott, JamesNZLKTM9
    19.Jonrup, EmilSWEKTM8
    20.Lüning, ArvidSWEKTM7
  • EMX125 - GP of the Netherlands
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Benistant, ThibaultFRAYAM249
    2.Guadagnini, MattiaITAHUS224
    3.Hofer, ReneAUTKTM202
    4.Dankers, RaivoNEDKTM194
    5.Guyon, TomFRAKTM189
    6.Polak, PetrCZEKTM186
    7.Olsson, FilipSWEHUS156
    8.Weckman, EmilFINKTM150
    9.Florian, LionGERKTM145
    10.Meuwissen, RafNEDKTM141
    11.Lucas Sanz, MarioESPKTM123
    12.Lüning, ArvidSWEKTM111
    13.Elzinga, RickNEDYAM106
    14.Gwerder, MikeSUIKTM104
    15.Bonacorsi, AndreaITAKTM103
    16.Verbruggen, KjellNEDKTM99
    17.Miot, FlorianFRAKTM95
    18.Wade, EddieGBRKTM94
    19.Miot, MatheoFRAKTM91
    20.Längenfelder, SimonGERHUS76
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Mc Lellan, CamdenRSAKTM47
    2.De Wolf, KayNEDKTM40
    3.Everts, LiamBELKTM40
    4.Karssemakers, KayNEDHUS36
    5.Sanchez Garcia, RaulESPKTM33
    6.Kooiker, DaveNEDYAM29
    7.Vetrovsky, RadekCZEKTM27
    8.Soulimani, SaadFRAHUS23
    9.Bidzans, EdvardsLATHUS23
    10.Lata, ValerioITAKTM19
    11.Piller, ConstantinGERKTM18
    12.Viano, AndreaITAKTM17
    13.Smulders, ScottNEDKTM16
    14.Domann, NickGERKTM11
    15.Osterhagen, HakonNORKTM9
    16.Pikart, TomasCZEKTM9
    17.Cazal, XavierFRAHUS8
    18.Caprani, TobiasDENKTM8
    19.Russi, Matteo LuigiITAKTM7
    20.Casat, EnzoFRAHUS5
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Mc Lellan, CamdenRSAKTM47
    2.De Wolf, KayNEDKTM40
    3.Everts, LiamBELKTM40
    4.Karssemakers, KayNEDHUS36
    5.Sanchez Garcia, RaulESPKTM33
    6.Kooiker, DaveNEDYAM29
    7.Vetrovsky, RadekCZEKTM27
    8.Soulimani, SaadFRAHUS23
    9.Bidzans, EdvardsLATHUS23
    10.Lata, ValerioITAKTM19
    11.Piller, ConstantinGERKTM18
    12.Viano, AndreaITAKTM17
    13.Smulders, ScottNEDKTM16
    14.Domann, NickGERKTM11
    15.Osterhagen, HakonNORKTM9
    16.Pikart, TomasCZEKTM9
    17.Cazal, XavierFRAHUS8
    18.Caprani, TobiasDENKTM8
    19.Russi, Matteo LuigiITAKTM7
    20.Casat, EnzoFRAHUS5
    21.Canet, EdgarESPKTM4
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rispoli, BrandoITAKTM41
    2.Madsen, JakobDENKTM40
    3.Knuiman, DamianNEDKTM40
    4.Gaspari, AlessandroITAKTM35
    5.Mesters, BradleyNEDHUS34
    6.Marek, VitezslavCZEKTM28
    7.Reisulis, Janis MartinsLATHUS28
    8.Janout, JanCZEKTM25
    9.Isaksson, AntonSWEHUS23
    10.Van Drunen, LotteNEDHUS22
    11.Peklaj, JakaSLOKTM22
    12.Viemero, EelisFINKTM17
    13.Escandell Gil, EliasESPHUS12
    14.Kowatsch, AaronGERHUS12
    15.Rybakov, SemenRUSKTM11
    16.Benitez, DavidESPKTM9
    17.Doensen, GyanNEDKTM8
    18.Ozolins, MarkussLATHUS8
    19.Busatto, PatrickITAYAM6
    20.Pikand, RomeoESTKTM5
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rispoli, BrandoITAKTM41
    2.Madsen, JakobDENKTM40
    3.Knuiman, DamianNEDKTM40
    4.Gaspari, AlessandroITAKTM35
    5.Mesters, BradleyNEDHUS34
    6.Marek, VitezslavCZEKTM28
    7.Reisulis, Janis MartinsLATHUS28
    8.Janout, JanCZEKTM25
    9.Isaksson, AntonSWEHUS23
    10.Van Drunen, LotteNEDHUS22
    11.Peklaj, JakaSLOKTM22
    12.Viemero, EelisFINKTM17
    13.Escandell Gil, EliasESPHUS12
    14.Kowatsch, AaronGERHUS12
    15.Rybakov, SemenRUSKTM11
    16.Benitez, DavidESPKTM9
    17.Doensen, GyanNEDKTM8
    18.Ozolins, MarkussLATHUS8
    19.Busatto, PatrickITAYAM6
    20.Pikand, RomeoESTKTM5
    21.Ohm, NiklasGERKTM4