Lawrence gewinnt Quali in Holzgerlingen
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 - LIVE

Der MXGP of Italy - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Italy in Farbe und HD.

17./18.08.2019

Kommt es auf die Größe an?

Kommt es auf die Größe an?

Es ist eine dieser Fragen, die die Menschheit seit ...

20.08.2019

Der MXGP of Italy kurz & kompakt

Der MXGP of Italy kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

19.08.2019

Das Budds Creek National kurz & kompakt

Das Budds Creek National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Budds Creek ...

18.08.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Italy

Die Qualifikation zum MXGP of Italy

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

17.08.2019

Zeit für Entscheidungen

Zeit für Entscheidungen

Bei Fox steht bei der Gestaltung und Entwicklung von ...

13.08.2019

Das Unadilla National kurz & kompakt

Das Unadilla National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Unadilla ...

11.08.2019

Der MXGP of Belgium kurz & kompakt

Der MXGP of Belgium kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

05.08.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Belgium

Die Qualifikation zum MXGP of Belgium

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

03.08.2019

Fox MX20 - Made for Motocross

Fox MX20 - Made for Motocross

Der östlich von Oceanside, Kalifornien, gelegene Fox ...

01.08.2019

Der MXGP of Czech Republic kurz & kompakt

Der MXGP of Czech Republic kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

28.07.2019

Das Washougal National kurz & kompakt

Das Washougal National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Washougal ...

28.07.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Czech Republic

Die Qualifikation zum MXGP of Czech Republic

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

27.07.2019

Das Spring Creek National kurz und kompakt

Das Spring Creek National kurz und kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Spring Creek ...

22.07.2019

Bali genießen

Bali genießen

Ihr habt euch schon immer gefragt, was ein WM-Fahrer ...

17.07.2019

Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Einen guten Eindruck davon, was am vergangenen ...

15.07.2019

Doppelte Top Ten zum Finale

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Doppelte Top Ten zum Finale

21.08.2019

Getteman ist Deutscher Meister

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman ist Deutscher Meister

21.08.2019

Sydow mit starker Vorstellung in Imola

PM DIGA-Procross Husqvarna

Sydow mit starker Vorstellung in Imola

20.08.2019

Holeshot und Podium in Gaildorf

PM KMP Honda Racing Team

Holeshot und Podium in Gaildorf

14.08.2019

Sydow verteidigt seine Führung

PM DIGA-Procross Husqvarna

Sydow verteidigt seine Führung

14.08.2019

Erfolgreiches Wochenende in Gaildorf

PM WZ Racing

Erfolgreiches Wochenende in Gaildorf

13.08.2019

Backyard Design bringt Hanny mit

Backyard Design - Josh Hansen zu den CROSS FINALS

Backyard Design bringt Hanny mit

13.08.2019

Getteman behauptet die Spitze

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman behauptet die Spitze

12.08.2019

Getteman fährt allen davon

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman fährt allen davon

30.07.2019

Ab 1. August gibt’s Tickets

PM ADAC Württemberg e.V.

Ab 1. August gibt’s Tickets

29.07.2019

Pech im heimischen Sand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Pech im heimischen Sand

25.07.2019

Auch mit kleiner Mannschaft Top 10 in Tensfeld

PM KMP Honda Racing Team

Auch mit kleiner Mannschaft Top 10 in Tensfeld

24.07.2019

Rauchenecker erobert Platz vier

PM Team CLASSIC Oil/SHR Motorsports

Rauchenecker erobert Platz vier

24.07.2019

Getteman erobert Meisterschaftsführung

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman erobert Meisterschaftsführung

22.07.2019

Siegreich beim Regentanz

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Siegreich beim Regentanz

18.07.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welche Serie gewinnt die Teamwertung des CROSS FINALS 2019?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Hemd Kinetic K220 blau-weiß-rot
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Lawrence gewinnt Quali in Holzgerlingen

22.09.2018 | ADAC MX Masters 2018 in Holzgerlingen - Qualifikation

Bei griffiger Strecke und milden Temperaturen fand der erste Tag der Finalveranstaltung des ADAC MX Masters in Holzgerlingen statt. Dank der guten Arbeit des veranstaltenden KFV Kalteneck e.V. freuten sich die Piloten über nahezu perfekte Verhältnisse auf dem 1.800 Meter langen Schützenbühlring. Zahlreiche Zuschauer genossen bei sonnigem Wetter die Qualifikation aller Klassen und das erste Rennen im ADAC MX Junior Cup 85.

In der ADAC MX Masters-Klasse markierte Hunter Lawrence (KMP-Honda-Racing) mit 2:03.095 Minuten die absolut schnellste Runde und sicherte sich damit die Pole Position. „Der Boden ist recht hart, deshalb gab es nicht allzu viele Spuren in den Kurven, aber ich habe mich wohl gefühlt und konnte einige schnelle Runden drehen“, freute sich der Australier, der diesmal auf einer 450er Honda ausrückt. „In Gaildorf bin ich ja noch aus Trainingsgründen mit der 250er gefahren, mit der ich auch in der Weltmeisterschaft starte. Aber hier wollte ich einfach mal Spaß haben und habe deshalb das große Bike gewählt.“

Mit nur einer halben Sekunde Rückstand konnte sich Henry Jacobi direkt hinter Lawrence über die zweitschnellste Rundenzeit freuen. „Ich denke es wäre noch schneller gegangen, denn meine beste Runde musste ich kurz vor dem Ziel leider abbrechen, weil zu viel Verkehr vor mir war“, schilderte der Meisterschaftsführende sein Qualifying. „Am Ende habe ich nochmal angegriffen, aber ich wollte auch nicht zu viel riskieren und keine Dummheiten machen. Ich habe einen recht komfortablen Vorsprung in der Meisterschaft und wenn ich morgen zweimal gut durchkomme, sollten wir den Titel nach Hause holen. Vielleicht klappt es sogar schon im ersten Lauf.“

Schnellster Fahrer in der zweiten Qualifikationsgruppe war Jordi Tixier, der in Holzgerlingen erstmals für das KTM Sarholz Racing Team startet. Trotzdem war der Franzose nicht ganz zufrieden mit seinem Auftritt. „Ich war leider nicht der Schnellste, aber morgen fahren wir alle zusammen im gleichen Rennen, dann werden die Karten wieder neu gemischt.“ Jeffrey Dewulf (KTM Sarholz Racing Team), der als einziger Fahrer noch Chancen hat, Jacobi den Titel streitig zu machen, muss morgen von Startplatz zehn ins Rennen gehen.

Max Nagl (TM Factory Racing) feierte in Holzgerlingen sein Comeback nach einer langen Verletzungspause und schlug sich mit der viertschnellsten Zeit in seiner Gruppe wacker. „Ich bin natürlich noch weit entfernt von meiner Topform“, räumt der Bayer ein. „Zudem bereitet mir der Finger noch arge Schmerzen. Deshalb darf ich es noch nicht übertreiben. Immerhin bin ich hier am Start, das ist auf jeden Fall schon mal ein gutes Gefühl.“

Mit Roland Edelbacher (Dimoco Europe Racing/KTM) konnte einer der Titelkandidaten im ADAC MX Youngster Cup die schnellste Zeit im Qualifikationstraining markieren. Der Österreicher musste beim vorletzten Rennen in Gaildorf aufgrund eines Reifenschadens eine Nullrunde hinnehmen und fiel damit in der Meisterschaftswertung hinter Jett Lawrence (Team Suzuki Germany) zurück. „Letztes Wochenende bin ich auch noch bei einem Rennen in Österreich ziemlich hart gestürzt“, berichtete der Österreicher. „Aber ich habe heute zum Glück wenig davon gespürt. Das Fahren hier hat sich richtig gut angefühlt und ich freue mich natürlich über die Pole Position, denn ich habe den Kampf um den Titel noch nicht aufgegeben. Ich liege zwar 13 Punkte zurück, aber beim Motocross kann viel passieren. Mein Ziel ist es, morgen zweimal zu gewinnen, mehr kann ich eh nicht tun.“

Jett Lawrence gilt nicht unbedingt als Qualifikations-Spezialist und gab sich am Samstag mit dem vierten Rang in seiner Gruppe zufrieden. Der drittplatzierte Richard Sikyna (JD Gunnex KTM Racing Team) legte sich hingegen mächtig ins Zeug und konnte in der ersten Qualifikationsgruppe die schnellste Runde drehen. „Der Kurs war in unserer Qualifikations-Session schon leicht abgetrocknet und hat mich sehr an meine Trainingsstrecke zu Hause erinnert“, freute sich der Tscheche. „Ich fühle mich sehr gut auf dem Schützenbühlring und die Pole Position gibt natürlich zusätzliches Selbstvertrauen für die Rennen morgen. Ich kann den Titel zwar nicht mehr aus eigener Kraft gewinnen, aber ich werde versuchen, auf jeden Fall aufs Podium zu fahren.“ Platz drei in der Startaufstellung erkämpfte sich als bester deutscher Youngster der Chemnitzer Jeremy Sydow (WZ-Racing KTM), der knapp zwei Zehntelsekunden hinter Edelbacher die zweitschnellste Rundenzeit der Qualifikationsgruppe zwei einfuhr.

Im ADAC MX Junior Cup 125 führte Lion Florian (KTM) lange die Zeitenliste des Qualifikationstrainings an, musste sich jedoch einer Schlussattacke von Raf Meuwissen (Raths Motorsports/KTM) beugen. Der Niederländer verbesserte seine Zeit in der letzten fliegenden Runde auf 2:08.558 Minuten und sicherte sich damit die Pole Position für die beiden Rennen am Sonntag. „Am Anfang lief es nicht ganz rund“, meinte Meuwissen, der mit nur sieben Punkten Rückstand auf Filip Olssen (Team Diga-Procross/Husqvarna) auf Rang zwei der Meisterschaft liegt. „Am Ende erwischte ich jedoch eine gute Runde und konnte mich an die Spitze setzen. Die Pole Position ist natürlich gut, aber man darf sie auch nicht überbewerten. Die Punkte werden sonntags verteilt. Ich werde versuchen in beiden Rennen gute Starts abzuliefern und dann schauen wie es laufen wird. Ich will nicht zu sehr an den Titelkampf denken, sondern mich ganz auf mein Rennen konzentrieren.“ Olsson, der den ADAC MX Junior Cup 125 mit 200 Punkten anführt, landete fast 2,5 Sekunden hinter Meuwissen auf Platz fünf.

Im ADAC MX Junior Cup 85 wurde das Duell zwischen Camden Mc Lellan (Kosak Racing Team/KTM) und Liam Everts (KTM) bereits in der Qualifikation fortgesetzt. Beide schenkten sich nichts und bewiesen erneut ihre Entschlossenheit. Everts holte sich schließlich mit seiner letzten Runde und einem hauchdünnen Vorsprung von 0,126 Sekunden vor Mc Lellan die Pole Position. Der Start ins erste Rennen am Samstagnachmittag verlief dann auch gar nicht schlecht für den Belgier, doch Everts kam noch in der ersten Kurve zu Fall und musste das Feld von hinten aufrollen, während Mc Lellan schnell in der Spitzengruppe war und bereits in der vierten Runde die Spitze übernahm. Von da an kontrollierte der Südafrikaner das Rennen und brachte den Sieg souverän nach Hause. „Mein Start war nicht gut, aber ich konnte schnell nach vorne fahren“, freute sich Mc Lellan. „In Führung liegend bin ich kein allzu großes Risiko mehr eingegangen. Jetzt gilt es morgen diese Leistung zu wiederholen und den Titel nach Hause zu bringen.“

Alle Ergebnisse vom Samstag

Mit einer vorzeitigen Titelfeier wurde es nämlich trotz des Sturzes von Everts nichts. Der Sohn des zehnfachen Weltmeisters Stefan Everts zeigte eine äußerst beeindruckende Aufholjagd bis auf Platz fünf und hielt damit den Kampf um den Titel offen. Stark auch die Leistung von Nick Domann (Kosak Racing Team/KTM), der sich vor dem Franzosen Maxime Grau (Sturm Racing Team/Husqvarna) den zweiten Platz sicherte und zum ersten Mal in diesem Jahr aufs Podium klettern durfte. „Ich hatte Glück, dass ich mich in der ersten Kurve recht gut durch das Chaos mogeln konnte“, grinste der Meseberger. „Dann habe ich schnell realisiert, dass es nicht weit bis zum Podium ist und habe kräftig Gas gegeben. Schön, dass ich endlich mal wieder auf dem Siegertreppchen stand!“

ADAC MX Masters Zeittraining Gruppe 1:
1. Hunter Lawrence (AUS, HON), 2:03.095
2. Henry Jacobi (GER, HUS), 2:03.621
3. Boris Maillard (FRA, SUZ), 2:03.713
4. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 2:04.338
5. Jens Getteman (BEL, KAW), 2:04.850
6. Dennis Ullrich (GER, KTM), 2:05.363
7. Stefan Frank (GER, KAW), 2:06.139
8. Hannes Volber (GER, KTM), 2:06.190
9. Tom Koch (GER, KTM), 2:06.283
10. Gianluca Ecca (GER, KTM), 2:07.006
11. Tomas Simko (SVK, SUZ), 2:07.043
12. Johannes Klein (AUT, KTM), 2:07.202
13. Matija Kelava (CRO, HON), 2:07.825
14. Franziskus Wünsche (GER, KTM), 2:07.905
---
15. Nils Gehrke (GER, SUZ), 2:08.507
16. Artem Guryev (RUS, YAM), 2:08.603
17. Phillip Eggers (GER, SUZ), 2:08.655
18. Bernhard Ekerold (GER, HON), 2:09.923
19. Florian Hellrigl (AUT, HUS), 2:10.095
20. Patrik Bender (GER, KTM), 2:10.465
21. Roman Mnuk (CZE, YAM), 2:10.995
22. Christoph Danz (GER, KTM), 2:12.439
23. Daniel Köder (GER, KAW), 2:13.741
24. Eric Valtingojer (GER, YAM), 2:16.376
25. Timo Hermanutz (GER, KTM), 2:16.476

ADAC MX Masters Zeittraining Gruppe 2:
1. Jordi Tixier (FRA, KTM), 2:03.537
2. Jeremy Delince (BEL, HON), 2:04.561
3. Nathan Renkens (BEL, HON), 2:05.378
4. Maximilian Nagl (GER, TM), 2:05.797
5. Jeffrey Dewulf (BEL, KTM), 2:05.987
6. Jose Butron (ESP, KTM), 2:06.264
7. Cyrill Scheiwiller (SUI, YAM), 2:06.361
8. Petr Smitka (CZE, KTM), 2:06.704
9. Justin Starling (USA, SUZ), 2:07.388
10. Thomas Vermijl (BEL, KTM), 2:08.016
11. Michael Kratzer (AUT, KAW), 2:08.067
12. Lukas Platt (GER, HUS), 2:08.421
13. Toms Macuks (LAT, KTM), 2:08.956
14. Moritz Schittenhelm (GER, KTM), 2:09.089
15. Stefan Ekerold (GER, KTM), 2:09.530
---
16. Sam Korneliussen (DEN, KAW), 2:09.570
17. Joshua Enders (GER, KTM), 2:10.058
18. Manolis Kritikos (BEL, SUZ), 2:11.153
19. Robert Sturm (GER, KAW), 2:11.155
20. Maik Schaller (GER, KTM), 2:11.721
21. Franco Betschart (SUI, YAM), 2:12.799
22. Matej Jaros (CRO, YAM), 2:12.966
23. Tobias Linke (GER, KAW), 2:13.099
24. Niklas Raths (GER, KTM), 2:13.782
25. Thorsten Lindenmeyer (GER, KAW), 2:15.136
26. Menno Aussems (NED, HON), 2:17.045

ADAC MX Masters LCQ-Rennen:
1. Phillip Eggers (GER, SUZ), 11 Runden
2. Joshua Enders (GER, KTM), +12.082
3. Roman Mnuk (CZE, YAM), +18.872
4. Sam Korneliussen (DEN, KAW), +22.056
5. Robert Sturm (GER, KAW), +26.044
6. Artem Guryev (RUS, YAM), +29.060
7. Bernhard Ekerold (GER, HON), +35.836
8. Manolis Kritikos (BEL, SUZ), +37.617
9. Tobias Linke (GER, KAW), +44.087
10. Patrik Bender (GER, KTM), +57.410
---
11. Niklas Raths (GER, KTM), +59.238
12. Matej Jaros (CRO, YAM), +1:00.839
13. Christoph Danz (GER, KTM), +1:01.373
14. Eric Valtingojer (GER, YAM), +1:27.346
15. Menno Aussems (NED, HON), +1:51.031
16. Timo Hermanutz (GER, KTM), +1 Rnd.
17. Florian Hellrigl (AUT, HUS), +3 Rnd.
18. Thorsten Lindenmeyer (GER, KAW), +9 Rnd.
19. Daniel Köder (GER, KAW), +1:26.658 *

ADAC MX Masters Startaufstellung Wertungsrennen:
1. Hunter Lawrence (AUS, HON)
2. Jordi Tixier (FRA, KTM)
3. Henry Jacobi (GER, HUS)
4. Jeremy Delince (BEL, HON)
5. Boris Maillard (FRA, SUZ)
6. Nathan Renkens (BEL, HON)
7. Filip Neugebauer (CZE, KAW)
8. Maximilian Nagl (GER, TM)
9. Jens Getteman (BEL, KAW)
10. Jeffrey Dewulf (BEL, KTM)
11. Dennis Ullrich (GER, KTM)
12. Jose Butron (ESP, KTM)
13. Stefan Frank (GER, KAW)
14. Cyrill Scheiwiller (SUI, YAM)
15. Hannes Volber (GER, KTM)
16. Petr Smitka (CZE, KTM)
17. Tom Koch (GER, KTM)
18. Justin Starling (USA, SUZ)
19. Gianluca Ecca (GER, KTM)
20. Thomas Vermijl (BEL, KTM)
21. Tomas Simko (SVK, SUZ)
22. Michael Kratzer (AUT, KAW)
23. Johannes Klein (AUT, KTM)
24. Lukas Platt (GER, HUS)
25. Matija Kelava (CRO, HON)
26. Toms Macuks (LAT, KTM)
27. Franziskus Wünsche (GER, KTM)
28. Moritz Schittenhelm (GER, KTM)
29. Nils Gehrke (GER, SUZ)
30. Stefan Ekerold (GER, KTM)
31. Phillip Eggers (GER, SUZ)
32. Joshua Enders (GER, KTM)
33. Roman Mnuk (CZE, YAM)
34. Sam Korneliussen (DEN, KAW)
35. Robert Sturm (GER, KAW)
36. Artem Guryev (RUS, YAM)
37. Bernhard Ekerold (GER, HON)
38. Manolis Kritikos (BEL, SUZ)
39. Tobias Linke (GER, KAW)
40. Patrik Bender (GER, KTM)
Reserve 1 Niklas Raths (GER, KTM)
Reserve 2 Matej Jaros (CRO, YAM)

ADAC MX Youngster Cup Zeittraining Gruppe 1:
1. Richard Šikyna (SVK, KTM), 2:05.193
2. Dylan Walsh (NZL, HUS), 2:05.559
3. Mikkel Haarup (DEN, HUS), 2:05.813
4. Jett Lawrence (AUS, SUZ), 2:05.899
5. Yann Crnjanski (FRA, KTM), 2:07.108
6. Petr Polak (CZE, KTM), 2:07.498
7. Šimon Jošt (SVK, KAW), 2:07.581
8. Jascha Berg (GER, HUS), 2:07.777
9. Eric Schwella (GER, KTM), 2:08.346
10. Gabriel Chetnicki (POL, KTM), 2:08.539
11. Jakub Terešák (CZE, KTM), 2:08.613
12. Manuel Perkhofer (AUT, KTM), 2:08.658
13. Pavel Dvorácek (CZE, KTM), 2:08.713
14. Vincent Gallwitz (GER, KTM), 2:08.985
15. Kevin Keim (GER, KTM), 2:09.091
16. Loris Freidig (SUI, HUS), 2:09.489
17. Tom Oster (GER, HON), 2:09.576
---
18. Samuel Struk (SVK, KTM), 2:09.705
19. Nikolay Malinov (BLR, KTM), 2:09.776
20. Pascal Friedli (SUI, KAW), 2:11.795
21. Tim Scholtes (GER, YAM), 2:11.838
22. Thomas Windisch (AUT, KTM), 2:11.856
23. Omar Baloglu (BEL, KTM), 2:12.012
24. Tobias Ebster (AUT, KTM), 2:12.680
25. Dante Nijs (BEL, KTM), 2:13.227
26. Malik Quint (GER, KAW), 2:13.677
27. Matus Tomala (SVK, SUZ), 2:14.972

ADAC MX Youngster Cup Zeittraining Gruppe 2:
1. Roland Edelbacher (AUT, KTM), 2:04.073
2. Jeremy Sydow (GER, KTM), 2:04.735
3. Joshia Natzke (NZL, HON), 2:06.083
4. Hardi Roosiorg (EST, KTM), 2:06.132
5. Glen Meier (DEN, KTM), 2:06.256
6. Marcel Stauffer (AUT, KTM), 2:06.787
7. Dusan Drdaj (CZE, YAM), 2:07.651
8. Timur Petrashin (RUS, KTM), 2:07.771
9. Bryan Engelen (BEL, KTM), 2:08.318
10. Nico Müller (GER, YAM), 2:09.467
11. Maurice Chanton (SUI, KTM), 2:09.683
12. Nolan Cordens (BEL, KTM), 2:09.855
13. Oliver Sczeponek (GER, KTM), 2:10.220
14. Flavio Wolf (SUI, YAM), 2:10.355
15. Robin Lang (GER, HON), 2:11.163
16. Twan Van Essen (NED, KTM), 2:11.164
17. Luca Pepe Menger (GER, YAM), 2:11.373
---
18. Jakob Scheulen (GER, KTM), 2:11.534
19. Pascal Jungmann (GER, HON), 2:13.177
20. Janik Schröter (GER, KTM), 2:13.454
21. Tim Saur (GER, HUS), 2:13.572
22. Niklas Schneider (GER, HUS), 2:13.630
23. Maximilian Frank (GER, KTM), 2:15.156
24. Theo Praun (GER, YAM), 2:18.211
25. Tim Biersack (GER, KTM), 2:19.549
26. Marvin Pfeffer (GER, KTM), 2:24.484

ADAC MX Youngster Cup LCQ-Rennen:
1. Tobias Ebster (AUT, KTM), 10 Runden
2. Thomas Windisch (AUT, KTM), +1.325
3. Samuel Struk (SVK, KTM), +11.947
4. Omar Baloglu (BEL, KTM), +18.571
5. Pascal Friedli (SUI, KAW), +23.665
6. Niklas Schneider (GER, HUS), +33.288
---
7. Dante Nijs (BEL, KTM), +38.688
8. Nikolay Malinov (BLR, KTM), +39.841
9. Matus Tomala (SVK, SUZ), +52.306
10. Tim Scholtes (GER, YAM), +55.692
11. Janik Schröter (GER, KTM), +59.104
12. Tim Saur (GER, HUS), +1:13.611
13. Malik Quint (GER, KAW), +1:14.629
14. Maximilian Frank (GER, KTM), +1:15.151
15. Theo Praun (GER, YAM), +1:17.461
16. Pascal Jungmann (GER, HON), +1:57.302
17. Tim Biersack (GER, KTM), +1 Rnd.
18. Jakob Scheulen (GER, KTM), +9 Rnd.
19. Marvin Pfeffer (GER, KTM), +9 Rnd.

ADAC MX Youngster Cup Startaufstellung Wertungsrennen:
1. Roland Edelbacher (AUT, KTM)
2. Richard Šikyna (SVK, KTM)
3. Jeremy Sydow (GER, KTM)
4. Dylan Walsh (NZL, HUS)
5. Joshia Natzke (NZL, HON)
6. Mikkel Haarup (DEN, HUS)
7. Hardi Roosiorg (EST, KTM)
8. Jett Lawrence (AUS, SUZ)
9. Glen Meier (DEN, KTM)
10. Yann Crnjanski (FRA, KTM)
11. Marcel Stauffer (AUT, KTM)
12. Petr Polak (CZE, KTM)
13. Dusan Drdaj (CZE, YAM)
14. Šimon Jošt (SVK, KAW)
15. Timur Petrashin (RUS, KTM)
16. Jascha Berg (GER, HUS)
17. Bryan Engelen (BEL, KTM)
18. Eric Schwella (GER, KTM)
19. Nico MüLler (GER, YAM)
20. Gabriel Chetnicki (POL, KTM)
21. Maurice Chanton (SUI, KTM)
22. Jakub Terešák (CZE, KTM)
23. Nolan Cordens (BEL, KTM)
24. Manuel Perkhofer (AUT, KTM)
25. Oliver Sczeponek (GER, KTM)
26. Pavel Dvorácek (CZE, KTM)
27. Flavio Wolf (SUI, YAM)
28. Vincent Gallwitz (GER, KTM)
29. Robin Lang (GER, HON)
30. Kevin Keim (GER, KTM)
31. Twan Van Essen (NED, KTM)
32. Loris Freidig (SUI, HUS)
33. Luca Pepe Menger (GER, YAM)
34. Tom Oster (GER, HON)
35. Tobias Ebster (AUT, KTM)
36. Thomas Windisch (AUT, KTM)
37. Samuel Struk (SVK, KTM)
38. Omar Baloglu (BEL, KTM)
39. Pascal Friedli (SUI, KAW)
40. Niklas Schneider (GER, HUS)
Reserve 1 Dante Nijs (BEL, KTM)
Reserve 2 Nikolay Malinov (BLR, KTM)

ADAC MX Junior Cup 125 Zeittraining:
1. Raf Meuwissen (NED, KTM), 2:08.558
2. Lion Florian (GER, KTM), 2:09.096
3. Mike Gwerder (SUI, KTM), 2:09.145
4. Simon Längenfelder (GER, HUS), 2:09.814
5. Filip Olsson (SWE, HUS), 2:11.035
6. Kevin Brumann (SUI, YAM), 2:11.361
7. Laurenz Falke (GER, HUS), 2:11.489
8. Noah Ludwig (GER, KTM), 2:11.578
9. Radim Kraus (CZE, KTM), 2:12.445
10. Alexandre Marques (POR, HUS), 2:12.628
11. Maximilian Spies (GER, HUS), 2:12.645
12. Marnique Appelt (GER, KTM), 2:13.268
13. Magnus Smith (DEN, YAM), 2:13.383
14. Nico Greutmann (GER, HUS), 2:13.407
15. Petr Rathouský (CZE, KTM), 2:13.634
16. Leon Rehberg (GER, KTM), 2:13.826
17. Florian Dieminger (AUT, KTM), 2:13.995
18. Martin Venhoda (CZE, KTM), 2:14.050
19. Simon Breitfuss (AUT, KTM), 2:14.059
20. Lukas Fiedler (GER, HUS), 2:14.226
21. Malik Schoch (GER, HUS), 2:14.327
22. Mike Ernst (SUI, KTM), 2:14.443
23. Kristof Jakob (HUN, KTM), 2:14.488
24. Toni Ksienzyk (GER, KTM), 2:15.475
25. Phil Niklas Löb (GER, KTM), 2:15.851
26. Victor Kleemann (DEN, KTM), 2:15.955
27. Falk Greiner (GER, KTM), 2:16.363
28. Winston Heberer (GER, KTM), 2:16.386
29. Maurice Tanz (GER, KTM), 2:16.388
30. Henning Küchler (GER, KTM), 2:16.460
31. Dariusz Rapacz (POL, KTM), 2:16.513
32. Justin Trache (GER, HUS), 2:16.534
33. Stanislav Vašícek (CZE, HUS), 2:16.698
34. Siljan Grohmann (GER, KTM), 2:16.915
35. Roel Van Ham (GER, KTM), 2:17.235
36. Felix Hail (GER, KTM), 2:19.803
37. Tim Schulte (GER, KTM), 2:20.288
38. Tim Ksienzyk (GER, KTM), 2:20.398
39. Fynn-Niklas Tornau (GER, KTM), 2:20.538
40. Nico Pawlitschko (GER, KTM), 2:23.206
41. Jan Cremers (GBR, KTM), 2:23.872
42. Lukas Kengeter (GER, KTM), 2:26.010
43. Carles Rosell Romero (ESP, HUS), 2:29.034

ADAC MX Junior Cup 125 Startaufstellung Wertungsrennen:
1. Raf Meuwissen (NED, KTM)
2. Lion Florian (GER, KTM)
3. Mike Gwerder (SUI, KTM)
4. Simon Längenfelder (GER, HUS)
5. Filip Olsson (SWE, HUS)
6. Kevin Brumann (SUI, YAM)
7. Laurenz Falke (GER, HUS)
8. Noah Ludwig (GER, KTM)
9. Radim Kraus (CZE, KTM)
10. Alexandre Marques (POR, HUS)
11. Maximilian Spies (GER, HUS)
12. Marnique Appelt (GER, KTM)
13. Magnus Smith (DEN, YAM)
14. Nico Greutmann (GER, HUS)
15. Petr Rathouský (CZE, KTM)
16. Leon Rehberg (GER, KTM)
17. Florian Dieminger (AUT, KTM)
18. Martin Venhoda (CZE, KTM)
19. Simon Breitfuss (AUT, KTM)
20. Lukas Fiedler (GER, HUS)
21. Malik Schoch (GER, HUS)
22. Mike Ernst (SUI, KTM)
23. Kristof Jakob (HUN, KTM)
24. Toni Ksienzyk (GER, KTM)
25. Phil Niklas Löb (GER, KTM)
26. Victor Kleemann (DEN, KTM)
27. Falk Greiner (GER, KTM)
28. Winston Heberer (GER, KTM)
29. Maurice Tanz (GER, KTM)
30. Henning Küchler (GER, KTM)
31. Dariusz Rapacz (POL, KTM)
32. Justin Trache (GER, HUS)
33. Stanislav Vašícek (CZE, HUS)
34. Siljan Grohmann (GER, KTM)
35. Roel Van Ham (GER, KTM)
36. Felix Hail (GER, KTM)
37. Tim Schulte (GER, KTM)
38. Tim Ksienzyk (GER, KTM)
39. Fynn-Niklas Tornau (GER, KTM)
40. Nico Pawlitschko (GER, KTM)
Reserve 1 Jan Cremers (GBR, KTM)
Reserve 2 Lukas Kengeter (GER, KTM)

ADAC MX Junior Cup 85 Zeittraining:
1. Liam Everts (BEL, KTM), 2:16.305
2. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), 2:16.431
3. Paul Bloy (GER, KTM), 2:16.469
4. Nick Domann (GER, KTM), 2:16.753
5. Radek Vetrovský (CZE, KTM), 2:18.265
6. Constantin Piller (GER, KTM), 2:18.271
7. Tobias Caprani (DEN, KTM), 2:19.000
8. Maxime Grau (FRA, HUS), 2:19.391
9. Cato Nickel (DEU, KTM), 2:19.409
10. Collin Wohnhas (DEU, KTM), 2:19.556
11. Tomás Pikart (CZE, KTM), 2:19.609
12. Valentin Kees (GER, HUS), 2:20.664
13. Teddy Jondell (SWE, KTM), 2:20.704
14. Sebastian Meckl (GER, KTM), 2:21.043
15. William Kleemann (DEN, KTM), 2:21.504
16. Mads Fredsøe (DEN, KTM), 2:21.615
17. Lucas Coenen (BEL, KTM), 2:21.965
18. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM), 2:22.376
19. Sacha Coenen (BEL, KTM), 2:22.437
20. Lucas Bruhn (DEN, KTM), 2:22.545
21. Ivano Van Erp (NED, YAM), 2:23.014
22. Maximilian Werner (GER, SUZ), 2:23.352
23. Jayden Young Schmidt (DEN, KTM), 2:23.551
24. Justin Rock (GER, HUS), 2:23.669
25. Cevin Kröner (GER, KTM), 2:23.715
26. Nick Sellahn (GER, KTM), 2:23.850
27. Nicolai Skovbjerg (DEN, KTM), 2:24.479
28. Colin Sarre (GER, KTM), 2:24.790
29. David Vondrák (CZE, KTM), 2:24.988
30. Adam Máj (CZE, KTM), 2:25.133
31. Jona Katz (GER, HUS), 2:25.308
32. Nils Weinmann (GER, KTM), 2:25.389
33. Julius Mikula (CZE, KTM), 2:25.550
34. Rudolph Leon (GER, KTM), 2:26.950
35. Dominic Bilau (GER, KTM), 2:27.314
36. Lucas Schwarz (GER, KTM), 2:27.554
37. Eddy Frech (GER, HUS), 2:27.593
38. Jiri Klejšmíd (CZE, HUS), 2:28.000
39. Richard Stephan (GER, HUS), 2:28.293
40. Benedict Weiß (GER, KTM), 2:32.095
41. Fabian Kling (GER, KTM), 2:32.700
42. Alexander Hail (GER, TM), 2:33.443

ADAC MX Junior Cup 85 Startaufstellung Wertungsrennen:
1. Liam Everts (BEL, KTM)
2. Camden Mc Lellan (RSA, KTM)
3. Paul Bloy (GER, KTM)
4. Nick Domann (GER, KTM)
5. Radek Vetrovský (CZE, KTM)
6. Constantin Piller (GER, KTM)
7. Tobias Caprani (DEN, KTM)
8. Maxime Grau (FRA, HUS)
9. Cato Nickel (DEU, KTM)
10. Collin Wohnhas (DEU, KTM)
11. Tomás Pikart (CZE, KTM)
12. Valentin Kees (GER, HUS)
13. Teddy Jondell (SWE, KTM)
14. Sebastian Meckl (GER, KTM)
15. William Kleemann (DEN, KTM)
16. Mads Fredsøe (DEN, KTM)
17. Lucas Coenen (BEL, KTM)
18. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM)
19. Sacha Coenen (BEL, KTM)
20. Lucas Bruhn (DEN, KTM)
21. Ivano Van Erp (NED, YAM)
22. Maximilian Werner (GER, SUZ)
23. Jayden Young Schmidt (DEN, KTM)
24. Justin Rock (GER, HUS)
25. Cevin Kröner (GER, KTM)
26. Nick Sellahn (GER, KTM)
27. Nicolai Skovbjerg (DEN, KTM)
28. Colin Sarre (GER, KTM)
29. David Vondrák (CZE, KTM)
30. Adam Máj (CZE, KTM)
31. Jona Katz (GER, HUS)
32. Nils Weinmann (GER, KTM)
33. Julius Mikula (CZE, KTM)
34. Rudolph Leon (GER, KTM)
35. Dominic Bilau (GER, KTM)
36. Lucas Schwarz (GER, KTM)
37. Eddy Frech (GER, HUS)
38. Jiri Klejšmíd (CZE, LAB)
39. Richard Stephan (GER, HUS)
40. Benedict Weiß (GER, KTM)
Reserve 1 Fabian Kling (GER, KTM)
Reserve 2 Alexander Hail (GER, TM)

ADAC MX Junior Cup 85 Wertungslauf 1:
1. Camden Mc Lellan (RSA, KTM), 12 Runden
2. Nick Domann (GER, KTM), +8.104
3. Maxime Grau (FRA, HUS), +12.178
4. Paul Bloy (GER, KTM), +12.630
5. Liam Everts (BEL, KTM), +25.553
6. Andreas Krogh Jensen (DEN, KTM), +37.499
7. Tomás Pikart (CZE, KTM), +38.154
8. Collin Wohnhas (DEU, KTM), +46.085
9. Valentin Kees (GER, HUS), +47.883
10. Radek Vetrovský (CZE, KTM), +48.762
11. Lucas Bruhn (DEN, KTM), +50.563
12. Sebastian Meckl (GER, KTM), +51.252
13. Teddy Jondell (SWE, KTM), +1:09.351
14. Mads Fredsøe (DEN, KTM), +1:10.294
15. Cato Nickel (DEU, KTM), +1:10.756
16. Constantin Piller (GER, KTM), +1:16.769
17. Adam Máj (CZE, KTM), +1:21.659
18. David Vondrák (CZE, KTM), +1:23.250
19. Lucas Coenen (BEL, KTM), +1:24.999
20. Nils Weinmann (GER, KTM), +1:27.282
21. Colin Sarre (GER, KTM), +1:27.893
22. Sacha Coenen (BEL, KTM), +1:32.590
23. Julius Mikula (CZE, KTM), +1:38.803
24. Cevin Kröner (GER, KTM), +1:40.491
25. Nick Sellahn (GER, KTM), +1:45.203
26. Maximilian Werner (GER, SUZ), +1:45.547
27. Jayden Young Schmid (DEN, KTM), +1:58.485
28. Justin Rock (GER, HUS), +2:01.332
29. Dominic Bilau (GER, KTM), +2:02.024
30. William Kleemann (DEN, KTM), +2:04.359
31. Jona Katz (GER, HUS), +2:17.578
32. Lucas Schwarz (GER, KTM), +2:25.812
33. Nicolai Skovbjerg (DEN, KTM), +1 Rnd.
34. Jiri Klejšmíd (CZE, HUS), +1 Rnd.
35. Richard Stephan (GER, HUS), +1 Rnd.
36. Rudolph Leon (GER, KTM), +1 Rnd.
37. Eddy Frech (GER, HUS), +1 Rnd.
38. Tobias Caprani (DEN, KTM), +1 Rnd.
39. Benedict Weiß (GER, KTM), +1 Rnd.
40. Ivano Van Erp (NED, YAM), 11 Rnd.

Text: Harald Englert / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Febvre, RomainFRAYAM50
    2.Gajser, TimSLOHON44
    3.Seewer, JeremySUIYAM40
    4.Paulin, GautierFRAYAM36
    5.Van Horebeek, JeremyBELHON29
    6.Jonass, PaulsLATHUS29
    7.Jasikonis, ArminasLTUHUS28
    8.Tonus, ArnaudSUIYAM27
    9.Anstie, MaxGBRKTM24
    10.Coldenhoff, GlennNEDKTM21
    11.Bogers, BrianNEDHON21
    12.Strijbos, KevinBELYAM17
    13.Simpson, ShaunGBRKTM17
    14.Brylyakov, VsevolodRUSYAM14
    15.Leok, TanelESTHUS10
    16.Searle, TommyGBRKAW9
    17.Koch, TomGERKTM6
    18.Tixier, JordiFRAKTM5
    19.Monticelli, IvoITAKTM5
    20.Lupino, AlessandroITAKAW4
  • MXGP-WM 2019 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOSLO582
    2.Seewer, JeremySUISUI405
    3.Paulin, GautierFRAFRA379
    4.Tonus, ArnaudSUISUI373
    5.Cairoli, AntonioITAITA358
    6.Jasikonis, ArminasLTULTU327
    7.Coldenhoff, GlennNEDNED309
    8.Van Horebeek, JeremyBELBEL300
    9.Jonass, PaulsLATHUS297
    10.Febvre, RomainFRAYAM293
    11.Anstie, MaxGBRKTM231
    12.Desalle, ClementBELKAW208
    13.Monticelli, IvoITAKTM189
    14.Lieber, JulienBELKAW184
    15.Bogers, BrianNEDHON165
    16.Simpson, ShaunGBRKTM146
    17.Leok, TanelESTHUS142
    18.Searle, TommyGBRKAW112
    19.Lupino, AlessandroITAKAW107
    20.Tixier, JordiFRAKTM86
  • MX2-WM 2019 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Jacobi, HenryGERKAW42
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS38
    4.Sterry, AdamGBRKAW37
    5.Geerts, JagoBELYAM31
    6.Beaton, JedAUSHUS30
    7.Vlaanderen, CalvinNEDHON28
    8.Boisrame, MathysFRAHON23
    9.Horgmo, KevinNORKTM19
    10.Van Doninck, BrentBELHON19
    11.Larranaga Olano, IkerESPKTM19
    12.Hofer, ReneAUTKTM17
    13.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW17
    14.Renaux, MaximeFRAYAM15
    15.Vialle, TomFRAKTM14
    16.Sikyna, RichardSVKKTM12
    17.Harrison, MitchellUSAKAW9
    18.Walsh, DylanNZLHUS6
    19.Pancar, JanSLOYAM6
    20.Östlund, AlvinSWEHUS5
  • MX2-WM 2019 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM594
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS504
    3.Geerts, JagoBELYAM391
    4.Vialle, TomFRAKTM380
    5.Jacobi, HenryGERKAW377
    6.Sterry, AdamGBRKAW279
    7.Beaton, JedAUSHUS250
    8.Watson, BenGBRYAM246
    9.Renaux, MaximeFRAYAM242
    10.Evans, MitchellAUSHON228
    11.Boisrame, MathysFRAHON220
    12.Vaessen, BasNEDKTM219
    13.Vlaanderen, CalvinNEDHON212
    14.Cervellin, MicheleITAYAM179
    15.Van Doninck, BrentBELHON165
    16.Pootjes, DavyNEDHUS157
    17.Larranaga Olano, IkerESPKTM132
    18.Harrison, MitchellUSAKAW121
    19.Östlund, AlvinSWEHUS109
    20.Walsh, DylanNZLHUS101
  • WMX-WM - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    <
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW50
    2.Papenmeier, LarissaGERYAM40
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Verstappen, AmandineBELYAM33
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM32
    6.Valk, LynnNEDYAM27
    7.Borchers, AnneGERSUZ27
    8.Andersen, SaraDENKTM26
    9.Nocera, FrancescaITASUZ22
    10.Seleboe, MatheaNORYAM21
    11.Karlsson, SandraSWEKAW19
    12.Van Der Werff, BrittNEDHUS19
    13.Dam, LineDENHON15
    14.Reitze, AliciaGERYAM13
    15.Wagemans, BrendaBELYAM12
    16.Van Wordragen, NickyNEDYAM11
    17.Keller, SandraSUIKAW9
    18.Stoutjesdijk, StephanieNEDHUS6
    19.Denis, MathildeFRAYAM5
    20.Berry, AvrieUSAKTM4
  • WMX-WM - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW139
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM125
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM122
    4.Verstappen, AmandineBELYAM100
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM93
    6.Valk, LynnNEDYAM90
    7.Andersen, SaraDENKTM75
    8.Dam, LineDENHON69
    9.Van Wordragen, NickyNEDYAM65
    10.Borchers, AnneGERSUZ64
    11.Van Der Werff, BrittNEDHUS37
    12.Keller, SandraSUIKAW29
    13.Denis, MathildeFRAYAM26
    14.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    15.Germond, VirginieSUIKTM25
    16.Berry, AvrieUSAKTM24
    17.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM23
    18.Nocera, FrancescaITASUZ22
    19.Seleboe, MatheaNORYAM21
    20.Karlsson, SandraSWEKAW19
  • EMX2T - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bengtson, KenSWEHUS50
    2.Kras, MikeNEDKTM44
    3.Lusbo, AnderoESTHUS38
    4.Kellett, ToddGBRYAM36
    5.Anderson, BradGBRKTM34
    6.Tamai, MarioITAKTM29
    7.Deghi, GianlucaITAKTM28
    8.Kovar, VaclavCZEGAS26
    9.Leerkes, NickNEDKTM23
    10.Vendruscolo, AndreaITAYAM20
    11.Ebben, KayNEDKTM20
    12.Oxelmark, JeffSWEHUS18
    13.Van Der Linden, JoshuaNEDKTM17
    14.Del Coco, MatteoITAKTM14
    15.Gorini, AndreaSMRYAM13
    16.Zenato, SebastianITAYAM10
    17.Lolli, MarcoITAYAM7
    18.Spliethof, JanNEDKTM5
    19.Putnam, CharlieGBRKTM4
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX2T - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM199
    2.Anderson, BradGBRKTM197
    3.Kellett, ToddGBRYAM178
    4.Lusbo, AnderoESTHUS162
    5.Kovar, VaclavCZEGAS153
    6.Van T Ende , YouriNEDKTM88
    7.Todd, BradGBRYAM86
    8.Vendruscolo, AndreaITAYAM79
    9.Gorini, AndreaSMRYAM72
    10.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM72
    11.Putnam, BenGBRHUS60
    12.Tamai, MarioITAKTM55
    13.Lolli, MarcoITAYAM52
    14.Deghi, GianlucaITAKTM51
    15.Bengtson, KenSWEHUS50
    16.Putnam, CharlieGBRKTM49
    17.Alberio, EmanueleITAHUS49
    18.Holyoake, RobertGBRHUS39
    19.Del Coco, MatteoITAKTM33
    20.Willems, ErikBELHUS26
  • EMX250 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON50
    2.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW44
    3.Forato, AlbertoITAHUS40
    4.Sydow, JeremyGERHUS36
    5.Hofer, ReneAUTKTM29
    6.Dankers, RaivoNEDYAM25
    7.Lapucci, NicholasITAKTM25
    8.Gilbert, JoshGBRHON25
    9.Benistant, ThibaultFRAYAM25
    10.Boegh Damm, BastianDENKTM23
    11.Gifting, IsakSWEKTM23
    12.Tropepe, GiuseppeITAYAM19
    13.Elzinga, RickNEDYAM16
    14.Adamo, AndreaITAYAM12
    15.Ubach, SimeoESPHUS10
    16.Crnjanski, YannFRAKTM10
    17.Cenerelli, GianmarcoITAHUS7
    18.Natzke, JosiahNZLHON6
    19.Quarti, YuriITAKTM4
    20.Isdraele Romano, TommasoITAKTM4
  • EMX250 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON251
    2.Forato, AlbertoITAHUS241
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW238
    4.Hofer, ReneAUTKTM167
    5.Benistant, ThibaultFRAYAM137
    6.Tropepe, GiuseppeITAYAM133
    7.Gilbert, JoshGBRHON111
    8.Sydow, JeremyGERHUS103
    9.Dankers, RaivoNEDYAM91
    10.Clochet, JimmyFRAKAW88
    11.Elzinga, RickNEDYAM86
    12.Lapucci, NicholasITAKTM83
    13.Sabulis, KarlisLATKTM74
    14.Fernandez, RubenESPYAM73
    15.Goupillon, PierreFRAHON67
    16.Grothues, CalebAUSYAM60
    17.Horgmo, KevinNORKTM59
    18.Boegh Damm, Bastian DENKTM50
    19.Gifting, IsakSWEKTM40
    20.Adamo, AndreaITAYAM38
  • EMX125 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guyon, TomFRAKTM47
    2.Längenfelder, SimonGERKTM40
    3.Gwerder, MikeSUIKTM40
    4.Guadagnini, MattiaITAHUS33
    5.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS31
    6.Oliver, OriolESPKTM29
    7.Miot, FlorianFRAYAM29
    8.Everts, LiamBELKTM27
    9.Vettik, MeicoESTKTM19
    10.Bonacorsi, AndreaITAKTM16
    11.De Wolf, KayNEDHUS15
    12.Rizzi, JoelGBRKTM15
    13.Nilsson, SamuelESPKTM13
    14.Mc Lellan, CamdenRSAKTM12
    15.Karssemakers, KayNEDKTM12
    16.Braceras Martinez, DavidESPKTM12
    17.Barbaglia, EugenioITAHUS10
    18.Kooiker, DaveNEDYAM9
    19.Brumann, KevinSUIYAM7
    20.Palsson, MaxSWEKTM6
  • EMX125 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS218
    2.Guyon, TomFRAKTM205
    3.Gwerder, MikeSUIKTM149
    4.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS147
    5.Oliver, OriolESPKTM146
    6.De Wolf, KayNEDHUS132
    7.Längenfelder, SimonGERKTM128
    8.Everts, LiamBELKTM93
    9.Farres Plaza, GuillemESPKTM87
    10.Wade, Eddie JayGBRKTM76
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM61
    12.Bonacorsi, AndreaITAKTM61
    13.Miot, FlorianFRAYAM57
    14.Verbruggen, KjellNEDHUS53
    15.Barcella, AlbertoITAKTM45
    16.Rizzi, JoelGBRKTM41
    17.Facca, AlessandroITAKTM41
    18.Giuzio, RaffaeleITAKTM38
    19.Congost Aguilera, GerardESPKTM35
    20.Karssemakers, KayNEDKTM33
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bidzans, EdvardsLATHUS47
    2.Lata, ValerioITAKTM45
    3.Prugnieres, Quentin MarcFRAKTM42
    4.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM36
    5.Grau, MaximeFRAKTM32
    6.Heyman, CharlieGBRHUS25
    7.Valk, CasNEDHUS22
    8.Tecsi, LaszloHUNKTM20
    9.Fredsoe, MadsDENKTM19
    10.Mikula, JuliusCZEKTM18
    11.Alm, LabanSWEHUS17
    12.Puig, VictorESPKTM16
    13.Canet, EdgarESPKTM16
    14.Bruhn, LucasDENKTM16
    15.Russi, Matteo LuigiITAKTM14
    16.Zanchi, FerruccioITAHUS13
    17.Gallego, AntonioESPKTM11
    18.Coenen, SachaBELYAM11
    19.Guillemot Scheid, DavidFRAKTM10
    20.Coenen, LucasBELYAM7
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bidzans, EdvardsLATHUS47
    2.Lata, ValerioITAKTM45
    3.Prugnieres, Quentin MarcFRAKTM42
    4.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM36
    5.Grau, MaximeFRAKTM32
    6.Heyman, CharlieGBRHUS25
    7.Valk, CasNEDHUS22
    8.Tecsi, LaszloHUNKTM20
    9.Fredsoe, MadsDENKTM19
    10.Mikula, JuliusCZEKTM18
    11.Alm, LabanSWEHUS17
    12.Puig, VictorESPKTM16
    13.Canet, EdgarESPKTM16
    14.Bruhn, LucasDENKTM16
    15.Russi, Matteo LuigiITAKTM14
    16.Zanchi, FerruccioITAHUS13
    17.Gallego, AntonioESPKTM11
    18.Coenen, SachaBELYAM11
    19.Guillemot Scheid, DavidFRAKTM10
    20.Coenen, LucasBELYAM7
    21.Maslovs, KirilsLATHUS3
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Marek, VitezslavCZEKTM50
    2.Adomaitis, MariusLTUKTM42
    3.Rybakov, SemenRUSKTM38
    4.Isaksson, AntonSWEHUS32
    5.Mantovani, FilippoITAKTM26
    6.Van Drunen, LotteNEDKTM24
    7.Martinelli, EdoardoITAHUS22
    8.Cardineau, FelixFRAHUS22
    9.Doensen, GyanNEDKTM22
    10.Canadas, JoelESPKTM21
    11.Van Drunen, JaysonNEDYAM18
    12.Kennedy, MickNEDYAM15
    13.Kuusk, GregorESTHUS13
    14.Horvath, AdamHUNKTM13
    15.Lucas, MaximeBELKTM13
    16.Kooiker, DexNEDYAM12
    17.Faure, ManoFRAHUS12
    18.Dubatovkin, IvanRUSHUS12
    19.Boughen, AshtonGBRHUS10
    20.Kowatsch, AaronGERYAM8
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Marek, VitezslavCZEKTM50
    2.Adomaitis, MariusLTUKTM42
    3.Rybakov, SemenRUSKTM38
    4.Isaksson, AntonSWEHUS32
    5.Mantovani, FilippoITAKTM26
    6.Van Drunen, LotteNEDKTM24
    7.Martinelli, EdoardoITAHUS22
    8.Cardineau, FelixFRAHUS22
    9.Doensen, GyanNEDKTM22
    10.Canadas, JoelESPKTM21
    11.Van Drunen, JaysonNEDYAM18
    12.Kennedy, MickNEDYAM15
    13.Kuusk, GregorESTHUS13
    14.Horvath, AdamHUNKTM13
    15.Lucas, MaximeBELKTM13
    16.Kooiker, DexNEDYAM12
    17.Faure, ManoFRAHUS12
    18.Dubatovkin, IvanRUSHUS12
    19.Boughen, AshtonGBRHUS10
    20.Kowatsch, AaronGERYAM8
    21.Danion, CayenneFRAHUS7