Der Freitag beim SX Stuttgart in Zahlen
Frühlingsgefühle beim Hawkstone Inertnational

Frühlingsgefühle beim Hawkstone Inertnational

Unter perfekten Wetter- und Bodenbedingungen spielte ...

18.02.2019

Arlington kurz & kompakt

Arlington kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 7 der Monster ...

17.02.2019

Comeback Ken

Comeback Ken

Moto Spy meldet sich in Staffel drei mit einem ...

12.02.2019

Minneapolis kurz & kompakt

Minneapolis kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 6 der Monster ...

10.02.2019

Das Finale in Mantova live und in Farbe erleben

Das Finale in Mantova live und in Farbe erleben

Motocross-Fans aufgepasst: Auch von dem am Sonntag, ...

07.02.2019

Das Team HRC ist Startklar für die WM 2019

Das Team HRC ist Startklar für die WM 2019

Mit einem kleinen, während ihrer Vorbereitung auf ...

07.02.2019

Gespielt

Gespielt

Es ist soweit! Nachdem mit dem ersten offiziellen ...

05.02.2019

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Ihr habt den Livestream von Runde 5 der Monster Energy ...

03.02.2019

Max und Henry live in Ottobiano erleben

Max und Henry live in Ottobiano erleben

Motocross-Fans aufgepasst: Auch von der am Sonntag, 3. ...

31.01.2019

Österreich beim MXoN

Österreich beim MXoN

Das MXoN ist zwar schon ein paar Monate her, aber ...

31.01.2019

Spanientrip mit Henry

Spanientrip mit Henry

Bock auf ein Bootcamp mit den WM-Piloten vom ...

29.01.2019

Riola Sardo live und in Farbe

Riola Sardo live und in Farbe

Motocross-Fans aufgepasst: Der Promoter der ...

27.01.2019

Oakland kurz & kompakt

Oakland kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 4 der Monster ...

27.01.2019

Damals vor zwei Wochen

Damals vor zwei Wochen

Gerade einmal zwei Wochen ist es her, doch es fühlt ...

25.01.2019

On the Podium at Anaheim 2

On the Podium at Anaheim 2

Was die jewiels drei erstplatzierten Fahrer direkt im ...

21.01.2019

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

PM HFour Racing Team zum ADAC Supercross Dortmund

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

18.01.2019

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

17.01.2019

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

PM Suzuki Deutschland GmbH

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

15.01.2019

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

15.01.2019

Die Messe Dortmund dreht am Gas

PM TWIN Veranstaltungs GmbH

Die Messe Dortmund dreht am Gas

14.01.2019

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

PM MCC Frankenbach

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

08.01.2019

Vorsprung ausgebaut

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Vorsprung ausgebaut

07.12.2018

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

06.12.2018

Francois Doré auf dem SX2-Podium

PM HFour Racing Team

Francois Doré auf dem SX2-Podium

05.12.2018

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

PM DIGA-Procross Husqvarna

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

04.12.2018

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

03.12.2018

Brice Maylin immer im Finale!

PM Motorrad Meyer Racing

Brice Maylin immer im Finale!

16.11.2018

Starker Teamauftritt in Stuttgart

PM KMP Honda Racing Team

Starker Teamauftritt in Stuttgart

16.11.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

In welcher Hubraumklasse fährst du bevorzugt Motocross?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Rucksack Jump Noiz blau
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Der Freitag beim SX Stuttgart in Zahlen

09.11.2018 | 36. ADAC Supercross Stuttgart - Ergebnisse Freitag

Am Freitag war die Hanns-Martin-Schleyer-Halle in der baden-württembergischen Landeshauptstadt Schauplatz für den Auftaktabend des ADAC Supercross Stuttgart 2018, an welchem US-Boy Cole Martinez (SX1) und Frankreichs Thomas Do (SX2) die Finalrennen der beiden Premiumklassen zu ihren Gunsten entscheiden konnten. Wie die übrigen Protagonisten den ersten Abend beendeten, seht ihr in unserer Ergebnisübersicht.

Klasse SX1

Zeittraining Gruppe 1:
1. Gregory Aranda (FRA, KAW), 28.700
2. Valentin Teillet (FRA, KTM), 29.302
3. Dominique Thury (GER, HUS), 29.739
4. Justin Starling (USA, SUZ), 29.765
5. Jacob Williamson (USA, SUZ), 30.328
6. Noah Mcconahy (USA, YAM), 30.591
7. Mathew Bayliss (GBR, HON), 30.782
8. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 30.886
9. Jason Clermont (FRA, KAW), 33.068
10. Kim Schaffter (SUI, KAW), 33.846

Zeittraining Gruppe 2:
1. Cole Martinez (USA, SUZ), 29.479
2. Charles Lefrancois (FRA, SUZ), 29.785
3. Florent Richier (FRA, HON), 29.890
4. Fabien Izoird (FRA, HON), 30.079
5. Robin Kappel (FRA, KAW), 30.383
6. John Short (USA, YAM), 30.481
7. Tyler Bowers (USA, KAW), 30.595
8. Dennis Ullrich (GER, HUS), 31.209
9. Luca Bruggmann (LIE, YAM), 33.034
10. Justin Starling (USA, SUZ)
11. Noah Mcconahy (USA, YAM)

Zeittraining Gruppe 3:
1. Cédric Soubeyras (FRA, SUZ), 29.160
2. Nick Schmidt (USA, SUZ), 29.891
3. Ryan Breece (USA, YAM), 29.961
4. Jaulin Sulivan (FRA, KTM), 30.196
5. Xavier Boog (FRA, HON), 30.289
6. Jens Gettemann (BEL, KAW), 31.218
7. Steven Clarke (GBR, HON), 31.371
8. Ludovic Macler (FRA, HON), 31.417
9. Ryan Surratt (USA, SUZ), 32.655

LCQ-Rennen:
1. Tyler Bowers (USA, KAW), 8 Runden
2. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +5.959
3. Ryan Surratt (USA, SUZ), +8.601
4. Mathew Bayliss (GBR, HON), +10.612
5. Dennis Ullrich (GER, HUS), +12.344
6. Kim Schaffter (SUI, KAW), +20.622
7. Luca Bruggmann (LIE, YAM), +25.275
8. Ludovic Macler (FRA, HON), +34.761
9. Jason Clermont (FRA, KAW), +36.408
10. Steven Clarke (GBR, HON), +3 Rnd.

Vorlauf 1:
1. Cole Martinez (USA, SUZ), 15 Runden
2. Gregory Aranda (FRA, KAW), +3.654
3. Florent Richier (FRA, HON), +12.973
4. Valentin Teillet (FRA, KTM), +16.154
5. Justin Starling (USA, SUZ), +20.556
6. Noah Mcconahy (USA, YAM), +23.271
7. Dominique Thury (GER, HUS), +28.736
8. Tyler Bowers (USA, KAW), +31.261
9. Ryan Surratt (USA, SUZ), +1 Rnd.
10. Jacob Williamson (USA, SUZ), +1 Rnd.
11. Robin Kappel (FRA, KAW), +6 Rnd.

Vorlauf 2:
1. Fabien Izoird (FRA, HON), 15 Runden
2. Charles Lefrancois (FRA, SUZ), +4.899
3. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +6.518
4. Cédric Soubeyras (FRA, SUZ), +7.040
5. Jacob Williamson (USA, SUZ), +10.242
6. John Short (USA, YAM), +11.821
7. Jens Gettemann (BEL, KAW), +16.417
8. Mathew Bayliss (GBR, HON), +20.434
9. Dennis Ullrich (GER, HUS), +23.273
10. Jaulin Sulivan (FRA, KTM), +1 Rnd.
11. Xavier Boog (FRA, HON), +1 Rnd.
12. Ryan Breece (USA, YAM), +4 Rnd.

Hoffnungslauf:
1. Dominique Thury (GER, HUS), 8 Runden
2. Dennis Ullrich (GER, HUS), +0.426
3. John Short (USA, YAM), +5.377
4. Tyler Bowers (USA, KAW), +8.935
5. Jens Gettemann (BEL, KAW), +9.921
6. Xavier Boog (FRA, HON), +11.220
7. Jacob Williamson (USA, SUZ), +12.157
8. Ryan Surratt (USA, SUZ), +18.691
9. Jaulin Sulivan (FRA, KTM), +22.274
10. Mathew Bayliss (GBR, HON), +25.988
11. Ryan Breece (USA, YAM), +27.754
12. Robin Kappel (FRA, KAW), +29.279
13. Noah Mcconahy (USA, YAM), +7 Rnd.

Bar2Bar-Rennen 1:
1. Gregory Aranda (FRA, KAW), 1 Runde
2. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +1.568

Bar2Bar-Rennen 2:
1. Charles Lefrancois (FRA, SUZ), 1 Runde
2. Florent Richier (FRA, HON), +0.186

Bar2Bar-Rennen 3:
1. Gregory Aranda (FRA, KAW), 1 Runde
2. Cole Martinez (USA, SUZ), +8.176

Bar2Bar-Rennen 4:
1. Fabien Izoird (FRA, HON), 1 Runde
2. Charles Lefrancois (FRA, SUZ), +1.052

Bar2Bar-Rennen 5:
1. Gregory Aranda (FRA, KAW), 1 Runde
2. Fabien Izoird (FRA, HON), +1.523

Finale:
1. Cole Martinez (USA, SUZ), 20 Runden
2. Florent Richier (FRA, HON), +2.123
3. Charles Lefrancois (FRA, SUZ), +2.794
4. Gregory Aranda (FRA, KAW), +3.850
5. Fabien Izoird (FRA, HON), +5.712
6. Valentin Teillet (FRA, KTM), +12.209
7. Cédric Soubeyras (FRA, SUZ), +17.543
8. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +20.250
9. Justin Starling (USA, SUZ), +23.280
10. Dennis Ullrich (GER, HUS), +1 Rnd.
11. Dominique Thury (GER, HUS), +1 Rnd.
12. Nick Schmidt (USA, SUZ), +2 Rnd.

Klasse SX2

Zeittraining Gruppe 1:
1. Julien Lebeau (FRA, HUS), 29.752
2. Thomas Do (FRA, SUZ), 30.616
3. Kade Walker (CAN, -), 32.105
4. Diogo Craça (POR, SUZ), 32.278
5. Calvin Fonvieille (FRA, KAW), 32.663
6. Lorenzo Camporese (ITA, KAW), 33.069
7. Nolan Cordans (BEL, KTM), 33.246
8. Oliver Kaas (GER, KAW), 34.630
9. Christoph Danz (GER, KTM), 38.132
10. Adrien Malaval (FRA, HUS), 43.484

Zeittraining Gruppe 2:
1. Anthony Bourdon (FRA, HUS), 30.762
2. Julien Roussaly (FRA, KAW), 32.899
3. Mario Lucas Sanz (ESP, KTM), 32.988
4. Tanguy Prost (FRA, HON), 33.553
5. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), 34.042
6. Brice Maylin (FRA, YAM), 34.677
7. Lion Kleinegrauthoff (GER, KAW), 35.401
8. Daniel Wewers (GER, HON), 35.725
9. Sam Korneliussen (DEN, KAW), 36.850
10. Paul Haberland (GER, HON), 37.574

Zeittraining Gruppe 3:
1. Tom Koch (GER, KTM), 31.045
2. Francois Doré (FRA, KAW), 32.459
3. Clément Briatte (FRA, KAW), 32.484
4. Hampus Kahrle (SWE, SUZ), 33.688
5. Luca Pepe Menger (GER, KAW), 33.837
6. Hugo Manzato (FRA, HUS), 34.163
7. Mickael Lamarque (FRA, HON), 34.309
8. Hugo Arriazu (ESP, KAW), 35.705
9. Andrea Bonifacio (ITA, SUZ), 37.216
10. Roel Van Ham (NED, KTM), 37.412

LCQ-Rennen:
1. Nolan Cordans (BEL, KTM), 8 Runden
2. Mickael Lamarque (FRA, HON), +10.658
3. Lion Kleinegrauthoff (GER, KAW), +15.076
4. Daniel Wewers (GER, HON), +16.476
5. Sam Korneliussen (DEN, KAW), +25.210
6. Andrea Bonifacio (ITA, SUZ), +25.602
7. Hugo Arriazu (ESP, KAW), +36.918
8. Oliver Kaas (GER, KAW)

Vorlauf 1:
1. Julien Lebeau (FRA, HUS), 10 Runden
2. Anthony Bourdon (FRA, HUS), +2.590
3. Thomas Do (FRA, SUZ), +6.965
4. Calvin Fonvieille (FRA, KAW), +9.501
5. Lorenzo Camporese (ITA, KAW), +12.226
6. Nolan Cordans (BEL, KTM), +21.203
7. Mario Lucas Sanz (ESP, KTM), +26.824
8. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +31.359
9. Kade Walker (CAN, -), +48.065
10. Lion Kleinegrauthoff (GER, KAW), +1 Rnd.
11. Diogo Craça (POR, SUZ)

Vorlauf 2:
1. Tom Koch (GER, KTM), 10 Runden
2. Julien Roussaly (FRA, KAW), +9.711
3. Clément Briatte (FRA, KAW), +13.593
4. Brice Maylin (FRA, YAM), +15.278
5. Mickael Lamarque (FRA, HON), +19.817
6. Hugo Manzato (FRA, HUS), +33.960
7. Tanguy Prost (FRA, HON), +1 Rnd.
8. Daniel Wewers (GER, HON), +1 Rnd.
9. Francois Doré (FRA, KAW), +1 Rnd.
10. Hampus Kahrle (SWE, SUZ), +1 Rnd.
11. Luca Pepe Menger (GER, KAW), +4 Rnd.

Hoffnungslauf:
1. Mario Lucas Sanz (ESP, KTM), 8 Runden
2. Kade Walker (CAN, -), +2.313
3. Nolan Cordans (BEL, KTM), +3.751
4. Tanguy Prost (FRA, HON), +8.758
5. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +15.756
6. Lion Kleinegrauthoff (GER, KAW), +17.711
7. Daniel Wewers (GER, HON), +18.617
8. Hampus Kahrle (SWE, SUZ), +22.938
9. Hugo Manzato (FRA, HUS), +26.876
10. Diogo Craça (POR, SUZ), +42.092
11. Francois Doré (FRA, KAW), +1 Rnd.

Finale:
1. Thomas Do (FRA, SUZ), 15 Runden
2. Tom Koch (GER, KTM), +3.266
3. Julien Lebeau (FRA, HUS), +8.499
4. Calvin Fonvieille (FRA, KAW), +10.511
5. Lorenzo Camporese (ITA, KAW), +12.009
6. Julien Roussaly (FRA, KAW), +13.160
7. Anthony Bourdon (FRA, HUS), +21.370
8. Mario Lucas Sanz (ESP, KTM), +23.794
9. Nolan Cordans (BEL, KTM), +28.645
10. Clément Briatte (FRA, KAW), +29.472
11. Mickael Lamarque (FRA, HON), +30.257
12. Brice Maylin (FRA, YAM)

Klasse SX3

Zeittraining:
1. Carl Ostermann (GER, HUS), 36.876
2. Maximilian Werner (GER, SUZ), 38.607
3. Mads Fredsoe (DEN, KTM), 38.747
4. Julius Mikula (CZE, KTM), 40.062
5. Adam Maj (CZE, KTM), 40.242
6. Collin Wohnhas (GER, KTM), 40.509
7. Matej Skorepa (CZE, KTM), 40.510
8. Albert Legaard (DEN, KTM), 40.785
9. Neilas Pecatauskas (LTU, KAW), 42.118
10. Lucas Schwarz (GER, KTM), 42.453
11. Lucas Bruhn (DEN, KTM), 43.296

Wertungslauf:
1. Carl Ostermann (GER, HUS), 8 Runden
2. Maximilian Werner (GER, SUZ), +16.199
3. Mads Fredsoe (DEN, KTM), +20.031
4. Collin Wohnhas (GER, KTM), +26.319
5. Adam Maj (CZE, KTM), +28.091
6. Julius Mikula (CZE, KTM), +33.766
7. Albert Legaard (DEN, KTM), +36.214
8. Lucas Bruhn (DEN, KTM), +1 Rnd.
9. Lucas Schwarz (GER, KTM), +1 Rnd.
10. Matej Skorepa (CZE, KTM), +1 Rnd.
11. Neilas Pecatauskas (LTU, KAW), +1 Rnd.

Klasse SX5

Zeittraining:
1. Jarno Jansen (GER), 42.288
2. Lasse Lohmann (GER), 42.847
3. Tobias Strebel (GER), 43.110
4. Daniel Ferger (GER), 43.390
5. Felix Ankele (GER), 43.758
6. Denny Theurer (GER), 44.500
7. Samuel Moser (GER), 47.457
8. Elias Philipp (GER), 47.527
9. Patrick Ferger (GER), 47.810
10. Simon Hahn (GER), 48.017
11. Emma Nusser (GER), 49.431
12. Nils Fauser (GER), 55.720

Wertungslauf:
1. Lasse Lohmann (GER), 5:21,264
2. Jarno Jansen (GER), 5:21,738
3. Tobias Strebel (GER), 5:23,561
4. Felix Ankele (GER), 5:30,132
5. Daniel Ferger (GER), 5:30,573
6. Elias Philipp (GER), 5:42,734
7. Denny Theurer (GER), 5:48,464
8. Simon Hahn (GER), 5:26,015
9. Nils Fauser (GER), 5:37,207
10. Patrick Ferger (GER), 5:37,792
11. Emma Nusser (GER), 5:41,087
12. Samuel Moser (GER), 5:41,688

Text: Jens Pohl / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück