Der Samstag beim SX Stuttgart in Zahlen
Arlington kurz & kompakt

Arlington kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 7 der Monster ...

17.02.2019

Comeback Ken

Comeback Ken

Moto Spy meldet sich in Staffel drei mit einem ...

12.02.2019

Minneapolis kurz & kompakt

Minneapolis kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 6 der Monster ...

10.02.2019

Das Finale in Mantova live und in Farbe erleben

Das Finale in Mantova live und in Farbe erleben

Motocross-Fans aufgepasst: Auch von dem am Sonntag, ...

07.02.2019

Das Team HRC ist Startklar für die WM 2019

Das Team HRC ist Startklar für die WM 2019

Mit einem kleinen, während ihrer Vorbereitung auf ...

07.02.2019

Gespielt

Gespielt

Es ist soweit! Nachdem mit dem ersten offiziellen ...

05.02.2019

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Ihr habt den Livestream von Runde 5 der Monster Energy ...

03.02.2019

Max und Henry live in Ottobiano erleben

Max und Henry live in Ottobiano erleben

Motocross-Fans aufgepasst: Auch von der am Sonntag, 3. ...

31.01.2019

Österreich beim MXoN

Österreich beim MXoN

Das MXoN ist zwar schon ein paar Monate her, aber ...

31.01.2019

Spanientrip mit Henry

Spanientrip mit Henry

Bock auf ein Bootcamp mit den WM-Piloten vom ...

29.01.2019

Riola Sardo live und in Farbe

Riola Sardo live und in Farbe

Motocross-Fans aufgepasst: Der Promoter der ...

27.01.2019

Oakland kurz & kompakt

Oakland kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 4 der Monster ...

27.01.2019

Damals vor zwei Wochen

Damals vor zwei Wochen

Gerade einmal zwei Wochen ist es her, doch es fühlt ...

25.01.2019

On the Podium at Anaheim 2

On the Podium at Anaheim 2

Was die jewiels drei erstplatzierten Fahrer direkt im ...

21.01.2019

Anaheim 2 kurz & kompakt

Anaheim 2 kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom dritten ...

20.01.2019

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

PM HFour Racing Team zum ADAC Supercross Dortmund

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

18.01.2019

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

17.01.2019

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

PM Suzuki Deutschland GmbH

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

15.01.2019

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

15.01.2019

Die Messe Dortmund dreht am Gas

PM TWIN Veranstaltungs GmbH

Die Messe Dortmund dreht am Gas

14.01.2019

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

PM MCC Frankenbach

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

08.01.2019

Vorsprung ausgebaut

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Vorsprung ausgebaut

07.12.2018

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

06.12.2018

Francois Doré auf dem SX2-Podium

PM HFour Racing Team

Francois Doré auf dem SX2-Podium

05.12.2018

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

PM DIGA-Procross Husqvarna

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

04.12.2018

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

03.12.2018

Brice Maylin immer im Finale!

PM Motorrad Meyer Racing

Brice Maylin immer im Finale!

16.11.2018

Starker Teamauftritt in Stuttgart

PM KMP Honda Racing Team

Starker Teamauftritt in Stuttgart

16.11.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

In welcher Hubraumklasse fährst du bevorzugt Motocross?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Rucksack Jump Noiz blau
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Der Samstag beim SX Stuttgart in Zahlen

10.11.2018 | 36. ADAC Supercross Stuttgart - Ergebnisse Samstag

Mit der „Nacht der Revanche“ endete am Samstag die in der Hanns-Martin-Schleyer-Halle ausgetragene 36. Auflage des zweitägigen Int. ADAC Supercross Stuttgart, bei welchem sich der Freitagssieger Cole Martinez aus den USA den Titel „König von Stuttgart“ sicherte und der Thüringer Tom Koch die Prinzenkrone der SX2 einheimste. Wie die anderen Protagonisten den zweiten Abend beendeten, erfahrt ihr in unserer Ergebnisübersicht.

Klasse SX1

Zeittraining Gruppe 1:
1. Gregory Aranda (FRA, KAW), 28.458
2. John Short (USA, YAM), 28.776
3. Cédric Soubeyras (FRA, SUZ), 29.132
4. Cole Martinez (USA, SUZ), 29.271
5. Sulivan Jaulin (FRA, KTM), 29.335
6. Dominique Thury (GER, HUS), 29.465
7. Xavier Boog (FRA, HON), 29.612
8. Robin Kappel (FRA, KAW), 29.773
9. Steven Clarke (GBR, HON), 29.908
10. Luca Bruggmann (LIE, YAM), 33.515

Zeittraining Gruppe 2:
1. Florent Richier (FRA, HON), 29.308
2. Nick Schmidt (USA, SUZ), 29.388
3. Fabien Izoird (FRA, HON), 29.416
4. Jacob Williamson (USA, SUZ), 29.502
5. Tyler Bowers (USA, KAW), 29.724
6. Noah Mcconahy (USA, YAM), 29.881
7. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 29.945
8. Mathew Bayliss (GBR, HON), 30.068
9. Ludovic Macler (FRA, HON), 31.270

Zeittraining Gruppe 3:
1. Valentin Teillet (FRA, KTM), 29.419
2. Charles Lefrancois (FRA, SUZ), 29.710
3. Justin Starling (USA, SUZ), 29.835
4. Jason Clermont (FRA, KAW), 30.225
5. Ryan Breece (USA, YAM), 30.281
6. Ryan Surratt (USA, SUZ), 30.399
7. Jens Gettemann (BEL, KAW), 30.487
8. Dennis Ullrich (GER, HUS), 30.732
9. Kim Schaffter (SUI, KAW), 33.403

LCQ-Rennen:
1. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 8 Runden
2. Xavier Boog (FRA, HON), +0.056
3. Dennis Ullrich (GER, HUS), +0.279
4. Steven Clarke (GBR, HON), +0.375
5. Robin Kappel (FRA, KAW), +0.395
6. Mathew Bayliss (GBR, HON), +1.224
7. Jens Gettemann (BEL, KAW), +1.868
8. Kim Schaffter (SUI, KAW), +2.179
9. Ludovic Macler (FRA, HON), +2.284

Vorlauf 1:
1. Gregory Aranda (FRA, KAW), 15 Runden
2. Cédric Soubeyras (FRA, SUZ), +2.365
3. Fabien Izoird (FRA, HON), +3.061
4. Cole Martinez (USA, SUZ), +7.000
5. Tyler Bowers (USA, KAW), +10.412
6. Dominique Thury (GER, HUS), +17.714
7. Sulivan Jaulin (FRA, KTM), +18.485
8. Xavier Boog (FRA, HON), +19.050
9. Steven Clarke (GBR, HON), +22.781
10. John Short (USA, YAM), +24.520
11. Florent Richier (FRA, HON), +1 Rnd.

Vorlauf 2:
1. Nick Schmidt (USA, SUZ), 15 Runden
2. Justin Starling (USA, SUZ), +0.731
3. Valentin Teillet (FRA, KTM), +1.116
4. Noah Mcconahy (USA, YAM), +3.060
5. Jacob Williamson (USA, SUZ), +6.908
6. Charles Lefrancois (FRA, SUZ), +10.295
7. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +20.035
8. Robin Kappel (FRA, KAW), +26.390
9. Jason Clermont (FRA, KAW), +27.248
10. Ryan Surratt (USA, SUZ), +1 Rnd.
11. Ryan Breece (USA, YAM), +1 Rnd.

Hoffnungslauf:
1. Charles Lefrancois (FRA, SUZ), 8 Runden
2. John Short (USA, YAM), +1.254
3. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +1.937
4. Xavier Boog (FRA, HON), +6.801
5. Steven Clarke (GBR, HON), +12.980
6. Dominique Thury (GER, HUS), +13.484
7. Sulivan Jaulin (FRA, KTM), +15.003
8. Jason Clermont (FRA, KAW), +18.403
9. Ryan Breece (USA, YAM), +19.825
10. Ryan Surratt (USA, SUZ), +26.016
11. Florent Richier (FRA, HON), +5 Rnd.
12. Robin Kappel (FRA, KAW), +8 Rnd.

Bar2Bar-Rennen 1:
1. Cédric Soubeyras (FRA, SUZ), 1 Runde
2. Valentin Teillet (FRA, KTM), +0.845

Bar2Bar-Rennen 2:
1. Justin Starling (USA, SUZ), 1 Runde
2. Fabien Izoird (FRA, HON), +0.354

Bar2Bar-Rennen 3:
1. Cédric Soubeyras (FRA, SUZ), 1 Runde
2. Gregory Aranda (FRA, KAW), +1.025

Bar2Bar-Rennen 4:
1. Justin Starling (USA, SUZ), 1 Runde
2. Nick Schmidt (USA, SUZ), +0.555

Bar2Bar-Rennen 5:
1. Cédric Soubeyras (FRA, SUZ), 1 Runde
2. Justin Starling (USA, SUZ), +2.215

Finale:
1. Cédric Soubeyras (FRA, SUZ), 20 Runden
2. Gregory Aranda (FRA, KAW), +1.608
3. Valentin Teillet (FRA, KTM), +3.593
4. Cole Martinez (USA, SUZ), +4.440
5. Justin Starling (USA, SUZ), +10.693
6. Fabien Izoird (FRA, HON), +13.894
7. Tyler Bowers (USA, KAW), +16.322
8. John Short (USA, YAM), +18.416
9. Charles Lefrancois (FRA, SUZ), +1 Rnd.
10. Noah Mcconahy (USA, YAM), +1 Rnd.
11. Jacob Williamson (USA, SUZ), +1 Rnd.
12. Nick Schmidt (USA, SUZ), +2 Rnd.

Gesamtwertung "König von Stuttgart":
1. Cole Martinez (USA, SUZ), 43 Punkte
2. Gregory Aranda (FRA, KAW), 40
3. Cédric Soubeyras (FRA, SUZ), 39
4. Valentin Teillet (FRA, KTM), 35
5. Charles Lefrancois (FRA, SUZ), 32
6. Fabien Izoird (FRA, HON), 31
7. Justin Starling (USA, SUZ), 28
8. Florent Richier (FRA, HON), 22
9. Nick Schmidt (USA, SUZ), 19
10. Tyler Bowers (USA, KAW), 14
11. John Short (USA, YAM), 13
12. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 13
13. Noah Mcconahy (USA, YAM), 11
14. Dominique Thury (GER, HUS), 11
15. Jacob Williamson (USA, SUZ), 10
16. Dennis Ullrich (GER, HUS)

Klasse SX2

Zeittraining Gruppe 1:
1. Thomas Do (FRA, SUZ), 29.541
2. Anthony Bourdon (FRA, HUS), 29.979
3. Paul Haberland (GER, HON), 30.703
4. Calvin Fonvieille (FRA, KAW), 31.026
5. Clément Briatte (FRA, KAW), 31.129
6. Luca Pepe Menger (GER, KAW), 31.307
7. Hampus Kahrle (SWE, SUZ), 31.650
8. Hugo Arriazu (ESP, KAW), 31.878
9. Tanguy Prost (FRA, HON), 32.303
10. Daniel Wewers (GER, HON), 33.369

Zeittraining Gruppe 2:
1. Tom Koch (GER, KTM), 29.828
2. Diogo Craça (POR, SUZ), 30.603
3. Mario Lucas Sanz (ESP, KTM), 30.863
4. Francois Doré (FRA, KAW), 30.891
5. Lorenzo Camporese (ITA, KAW), 31.702
6. Mickael Lamarque (FRA, HON), 32.201
7. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), 32.267
8. Sam Korneliussen (DEN, KAW), 33.266
9. Oliver Kaas (GER, KAW), 33.445
10. Christoph Danz (GER, KTM), 35.320

Zeittraining Gruppe 3:
1. Julien Lebeau (FRA, HUS), 30.215
2. Kade Walker (CAN, -), 30.729
3. Julien Roussaly (FRA, KAW), 31.746
4. Brice Maylin (FRA, YAM), 32.039
5. Nolan Cordans (BEL, KTM), 32.263
6. Hugo Manzato (FRA, HUS), 33.115
7. Lion Kleinegrauthoff (GER, KAW), 33.210
8. Roel Van Ham (NED, KTM), 34.752

LCQ-Rennen:
1. Hampus Kahrle (SWE, SUZ), 4 Runden
2. Tanguy Prost (FRA, HON), +0.747
3. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +0.825
4. Lion Kleinegrauthoff (GER, KAW), +1.286
5. Oliver Kaas (GER, KAW), +1.504
6. Hugo Arriazu (ESP, KAW), +1.612
7. Daniel Wewers (GER, HON), +1.962
8. Sam Korneliussen (DEN, KAW), +2.166
9. Roel Van Ham (NED, KTM), +2.292
10. Christoph Danz (GER, KTM), +3.002

Vorlauf 1:
1. Tom Koch (GER, KTM), 10 Runden
2. Anthony Bourdon (FRA, HUS), +5.107
3. Calvin Fonvieille (FRA, KAW), +11.317
4. Mario Lucas Sanz (ESP, KTM), +12.238
5. Clément Briatte (FRA, KAW), +12.973
6. Hampus Kahrle (SWE, SUZ), +15.213
7. Thomas Do (FRA, SUZ), +24.304
8. Lorenzo Camporese (ITA, KAW), +25.305
9. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +28.846
10. Luca Pepe Menger (GER, KAW), +1 Rnd.
11. Paul Haberland (GER, HON), +7 Rnd.

Vorlauf 2:
1. Brice Maylin (FRA, YAM), 10 Runden
2. Julien Roussaly (FRA, KAW), +3.098
3. Diogo Craça (POR, SUZ), +3.487
4. Kade Walker (CAN, -), +4.698
5. Mickael Lamarque (FRA, HON), +9.966
6. Francois Doré (FRA, KAW), +16.330
7. Oliver Kaas (GER, KAW), +26.080
8. Tanguy Prost (FRA, HON), +1 Rnd.
9. Julien Lebeau (FRA, HUS), +3 Rnd.
10. Nolan Cordans (BEL, KTM), +7 Rnd.
11. Hugo Manzato (FRA, HUS), +7 Rnd.

Hoffnungslauf:
1. Thomas Do (FRA, SUZ), 8 Runden
2. Lorenzo Camporese (ITA, KAW), +1.595
3. Julien Lebeau (FRA, HUS), +7.302
4. Francois Doré (FRA, KAW), +7.841
5. Hampus Kahrle (SWE, SUZ), +10.354
6. Nolan Cordans (BEL, KTM), +12.498
7. Oliver Kaas (GER, KAW), +19.039
8. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +20.401
9. Tanguy Prost (FRA, HON), +23.357
10. Hugo Manzato (FRA, HUS), +25.646
11. Paul Haberland (GER, HON), +6 Rnd.

Finale:
1. Tom Koch (GER, KTM), 15 Runden
2. Anthony Bourdon (FRA, HUS), +5.005
3. Calvin Fonvieille (FRA, KAW), +10.653
4. Thomas Do (FRA, SUZ), +15.202
5. Julien Roussaly (FRA, KAW), +16.048
6. Kade Walker (CAN, -), +17.722
7. Brice Maylin (FRA, YAM), +29.353
8. Mickael Lamarque (FRA, HON), +35.074
9. Clément Briatte (FRA, KAW), +1 Rnd.
10. Diogo Craça (POR, SUZ), +1 Rnd.
11. Lorenzo Camporese (ITA, KAW), +1 Rnd.
12. Mario Lucas Sanz (ESP, KTM), +12 Rnd.

Gesamtwertung "Prinz von Stuttgart":
1. Tom Koch (GER, KTM), 47 Punkte
2. Thomas Do (FRA, SUZ), 43
3. Calvin Fonvieille (FRA, KAW), 38
4. Anthony Bourdon (FRA, HUS), 36
5. Julien Roussaly (FRA, KAW), 31
6. Lorenzo Camporese (ITA, KAW), 26
7. Brice Maylin (FRA, YAM), 23
8. Mickael Lamarque (FRA, HON), 23
9. Clément Briatte (FRA, KAW), 23
10. Mario Lucas Sanz (ESP, KTM), 22
11. Julien Lebeau (FRA, HUS), 20
12. Kade Walker (CAN, -), 15
13. Nolan Cordans (BEL, KTM), 12
14. Diogo Craça (POR, SUZ), 11

Klasse SX3

Zeittraining:
1. Carl Ostermann (GER, HUS), 33.854
2. Maximilian Werner (GER, SUZ), 36.096
3. Mads Fredsoe (DEN, KTM), 36.643
4. Collin Wohnhas (GER, KTM), 36.768
5. Albert Legaard (DEN, KTM), 36.918
6. Adam Maj (CZE, KTM), 37.946
7. Julius Mikula (CZE, KTM), 38.453
8. Lucas Bruhn (DEN, KTM), 39.134
9. Matej Skorepa (CZE, KTM), 39.423
10. Lucas Schwarz (GER, KTM), 39.870
11. Neilas Pecatauskas (LTU, KAW), 41.596

Wertungslauf:
1. Carl Ostermann (GER, HUS), 8 Runden
2. Maximilian Werner (GER, SUZ), +13.191
3. Mads Fredsoe (DEN, KTM), +19.921
4. Adam Maj (CZE, KTM), +25.873
5. Julius Mikula (CZE, KTM), +32.853
6. Albert Legaard (DEN, KTM), +35.734
7. Lucas Bruhn (DEN, KTM), +39.086
8. Matej Skorepa (CZE, KTM), +1 Rnd.
9. Lucas Schwarz (GER, KTM), +1 Rnd.
10. Collin Wohnhas (GER, KTM), +3 Rnd.

Klasse SX4

Zeittraining:
1. Luis-Valentino Laufer (GER), 47.779
2. Max Meyer (GER), 50.200
3. Marvin Vökt (GER), 50.753
4. Tom Militzer (GER), 50.838
5. Leon Heimann (GER), 50.976
6. Marco Stradinger (GER), 51.143
7. Leon Denz (GER), 51.567
8. Felix Frey (GER), 52.279
9. Max-Werner Breuer (GER), 52.679
10. Mailo Linke (GER), 54.448
11. Sarah Strebel (GER), 55.754

Wertungslauf:
1. Luis-Valentino Laufer (GER), 8 Runden
2. Tom Militzer (GER), +11.827
3. Marvin Vökt (GER), +16.403
4. Leon Heimann (GER), +20.381
5. Max-Werner Breuer (GER), +23.040
6. Leon Denz (GER), +26.060
7. Marco Stradinger (GER), +26.203
8. Max Meyer (GER), +26.916
9. Felix Frey (GER), +42.761
10. Sarah Strebel (GER), +1 Rnd.
11. Mailo Linke (GER), +1 Rnd.

Text: Jens Pohl / Fotos: Steve Bauerschmidt

=> zurück