Die Chemnitzer Runde des ADAC SX-Cup 2018/19
WM: Die FIM Motocross Weltmeisterschaft 2019 - LIVE

Der MXGP of Italy - LIVE

Verfolgt die Rennen des MXGP of Italy in Farbe und HD.

17./18.08.2019

Kommt es auf die Größe an?

Kommt es auf die Größe an?

Es ist eine dieser Fragen, die die Menschheit seit ...

20.08.2019

Der MXGP of Italy kurz & kompakt

Der MXGP of Italy kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

19.08.2019

Das Budds Creek National kurz & kompakt

Das Budds Creek National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Budds Creek ...

18.08.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Italy

Die Qualifikation zum MXGP of Italy

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

17.08.2019

Zeit für Entscheidungen

Zeit für Entscheidungen

Bei Fox steht bei der Gestaltung und Entwicklung von ...

13.08.2019

Das Unadilla National kurz & kompakt

Das Unadilla National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Unadilla ...

11.08.2019

Der MXGP of Belgium kurz & kompakt

Der MXGP of Belgium kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

05.08.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Belgium

Die Qualifikation zum MXGP of Belgium

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

03.08.2019

Fox MX20 - Made for Motocross

Fox MX20 - Made for Motocross

Der östlich von Oceanside, Kalifornien, gelegene Fox ...

01.08.2019

Der MXGP of Czech Republic kurz & kompakt

Der MXGP of Czech Republic kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

28.07.2019

Das Washougal National kurz & kompakt

Das Washougal National kurz & kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Washougal ...

28.07.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Czech Republic

Die Qualifikation zum MXGP of Czech Republic

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

27.07.2019

Das Spring Creek National kurz und kompakt

Das Spring Creek National kurz und kompakt

Für alle, die die Liveübertragung des Spring Creek ...

22.07.2019

Bali genießen

Bali genießen

Ihr habt euch schon immer gefragt, was ein WM-Fahrer ...

17.07.2019

Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Die Junioren-WM in bewegten Bildern

Einen guten Eindruck davon, was am vergangenen ...

15.07.2019

Doppelte Top Ten zum Finale

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Doppelte Top Ten zum Finale

21.08.2019

Getteman ist Deutscher Meister

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman ist Deutscher Meister

21.08.2019

Sydow mit starker Vorstellung in Imola

PM DIGA-Procross Husqvarna

Sydow mit starker Vorstellung in Imola

20.08.2019

Holeshot und Podium in Gaildorf

PM KMP Honda Racing Team

Holeshot und Podium in Gaildorf

14.08.2019

Sydow verteidigt seine Führung

PM DIGA-Procross Husqvarna

Sydow verteidigt seine Führung

14.08.2019

Erfolgreiches Wochenende in Gaildorf

PM WZ Racing

Erfolgreiches Wochenende in Gaildorf

13.08.2019

Backyard Design bringt Hanny mit

Backyard Design - Josh Hansen zu den CROSS FINALS

Backyard Design bringt Hanny mit

13.08.2019

Getteman behauptet die Spitze

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman behauptet die Spitze

12.08.2019

Getteman fährt allen davon

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman fährt allen davon

30.07.2019

Ab 1. August gibt’s Tickets

PM ADAC Württemberg e.V.

Ab 1. August gibt’s Tickets

29.07.2019

Pech im heimischen Sand

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Pech im heimischen Sand

25.07.2019

Auch mit kleiner Mannschaft Top 10 in Tensfeld

PM KMP Honda Racing Team

Auch mit kleiner Mannschaft Top 10 in Tensfeld

24.07.2019

Rauchenecker erobert Platz vier

PM Team CLASSIC Oil/SHR Motorsports

Rauchenecker erobert Platz vier

24.07.2019

Getteman erobert Meisterschaftsführung

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Getteman erobert Meisterschaftsführung

22.07.2019

Siegreich beim Regentanz

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Siegreich beim Regentanz

18.07.2019

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Welche Serie gewinnt die Teamwertung des CROSS FINALS 2019?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Hemd Kinetic K220 blau-weiß-rot
Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Die Chemnitzer Runde des ADAC SX-Cup 2018/19

29.11.2018 | 16. Int. Supercross Chemnitz - Vorschau

Nur noch einmal heißt es für die Fans des gepflegten Indoor-Cross zu schlafen, bevor am Freitag und Samstag bei der mittlerweile 16. Auflage des Internationalen Supercross in der Chemnitz Arena wieder namhafte SX-Athleten nicht nur zum Kampf um die Titel „König“ bzw. „Prinz von Chemnitz“ antreten, sondern auch bei der zwar kleinsten dafür aber in jedem Fall familiärsten Runde des ADAC SX-Cup 2018/19 um Meisterschaftspunkte fahren.

Insgesamt 97 Fahrer aus 19 Nationen werden laut aktueller Starterliste am Wochenende in den Hub- und Altersklassen SX1 bis SX5 starten und sich bei ihren jeweiligen Trainings und Rennen den Herausforderungen der auch in diesem Jahr wieder vom Belgier Freddy Verherstraeten und seinen Helfern aus gut 3.800 Tonnen Dirt gestalteten Strecke stellen, welche trotz ihrer im Vergleich zu Stuttgart und Dortmund kleineren Abmessungen auch in diesem Jahr wieder alles beinhaltet, was das SX-Herz höher schlagen lässt.

Cole Martinez kommt als Führender in der SX1 nach Chemnitz.
Cole Martinez kommt als Führender in der SX1 nach Chemnitz.

Als Führender in der SX1-Wertung des ADAC SX-Cup 2018/19 geht Cole Martinez in Chemnitz an den Start. Nachdem der für das Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base fahrende 26-jährige US-Boy vor drei Wochen den Auftaktabend des ADAC Supercross Stuttgart gewonnen hatte, reichte ihm am zweiten Abend ein vierter Rang, um sowohl den Königstitel der baden-württembergischen Landeshauptstadt zu gewinnen als auch die Spitzenposition in der Meisterschaft zu übernehmen. Dabei stehen die Chancen für ihn nicht allzu schlecht, diese in Chemnitz zu verteidigen, denn in der sächsischen Industriestadt werden mit dem Franzosen Gregory Aranda und dessen Landsmann Cédric Soubeyras ausgerechnet jene zwei Fahrer fehlen, welche Martinez mit nur geringen Abstand auf den Rängen zwei und drei am unmittelbarsten bedrängen. Die Zwei werden ebenso wie der Gesamtvierte Valentin Teillet und der Gesamtsechste Fabien Izoird am Freitag und Samstag ihren Verpflichtungen beim zeitgleich stattfindenden und zur französischen SX-Tour zählenden Supercross in Genf nachkommen.

Damit steigen auch die Aussichten des Lokalmatadors Dominique Thury, der nach der verletzungsbedingten Absage von Dennis Ullrich als einziger deutscher Fahrer in der Königsklasse starten wird,sich nicht nur für die Finalrennen zu qualifizieren sondern dort auch jeweils um eine Platzierung unter den ersten Fünf zu kämpfen:„Ich war 2013 schon einmal ‚Prinz von Chemnitz‘ und würde nur zu gern mein Heimrennen einmal gewinnen und ‚König‘ werden. Davon bin ich aber derzeit noch zu weit entfernt, was für mich schwer zu akzeptieren ist. Ich werde aber auf jeden Fall mein Bestes geben und will zumindest unter die Top 5 fahren.“  Ein Ziel, dessen Erreichen für den Schneeberger, der in der kommenden Woche seinen 26. Geburtstag feiert, angesichts der verbliebenen Konkurrenz sicher kein Zuckerschlecken wird.

Dominique Thury (links) und Tom Koch wollen in der SX1 bzw. SX2 für Stimmung sorgen.
Dominique Thury (links) und Tom Koch wollen in der SX1 bzw. SX2 für Stimmung sorgen.

In der SX2 ist die Zahl der startenden deutschen Fahrer nicht nur deutlich größer, hier gibt zur Zeit auch mit Tom Koch ein Thüringer den Ton an. Der 20-Jährige fuhr in Stuttgart ein 2-1-Resultat in den beiden Finalrennen seiner Kategorie ein und setzte sich damit vor der geballten französischen Konkurrenz bestehend aus Thomas Do, Calvin Fonvieille, Anthony Bourdon und Julien Roussaly an die Spitze: „Natürlich versuche ich da weiterzumachen, wo ich in Stuttgart aufgehört habe. Ich weiß nicht, ob ich wieder ganz oben stehen kann, aber ich gebe mein Bestes. Ich hatte in Stuttgart mega Spaß und beim Fahren kein bisschen übers Ergebnis nachgedacht. Das ist immer besser. Ich habe es einfach genossen, vor so vielen Fans zu fahren. Jetzt ist es natürlich cool, mit dem ‚Red Plate‘ nach Chemnitz zu kommen. Das ist ja nicht so weit weg von meinem zu Hause, so dass ich das von den drei deutschen Supercross als mein Heimrennen betrachte. Es werden viele Freunde und Kumpels kommen, da bin ich mal gespannt, wie es wird.“

Carl Ostermann gibt in der SX3 aktuell den Ton an.
Carl Ostermann gibt in der SX3 aktuell den Ton an.

Auch in der Nachwuchsklasse SX3 geht mit Carl Ostermann ein deutscher Fahrer mit dem Redplate des Meisterschaftsführenden an den Start. Der aus Bonn stammende 14-Jährige konnte in Stuttgart beide Wertungsläufe zu seinem Gunsten entscheiden und verwies mit sechs Punkten Vorsprung Maximilian Werner und den Dänen Mads Fredsoe auf die nachfolgenden Plätze des Gesamtklassements.

Livestream

Für all jene unter euch, die aus welchem Grund auch immer, nicht vor Ort sein können oder wollen, gibt es auch in diesem Jahr wieder die Möglichkeit, das Spektakel an beiden Tagen vom heimischen PC aus mit Hilfe bewegter Bilder zu verfolgen. Der Link zum YouTube-Livestream, der pünktlich mit dem Abendprogramm startet (Freitag um 20.00 Uhr bzw. Samstag um 18.00 Uhr), wird jeweils im Laufe des Tages über die Social-Media-Seiten des Veranstalters publiziert. Wie schon in den Vorjahren auch wird auch wieder ein Livetiming angeboten. Darüberhinaus werden wir euch natürlich wie gewohnt zeitnah über die Rennergebnisse auf unserer Facebook-Seite und unter www.crossmagazin.de berichten.

Zeitplan Freitag, 30. November 2018 (*)

  • 12:48 Uhr: SX1 Freies Training Gr. C (5 Min. + Starttraining)
  • 12:57 Uhr: Streckendienst
  • 13:27 Uhr: SX2 Freies Training Gr. A (5 Min.)
  • 13:34 Uhr: SX2 Freies Training Gr. B (5 Min.)
  • 13:41 Uhr: SX2 Freies Training Gr. C (5 Min.)
  • 13:48 Uhr: SX3 Freies Training (5 Min.)
  • 13:55 Uhr: SX4 Freies Training (5 Min.)
  • 14:02 Uhr: SX1 Freies Training Gr. A (5 Min.)
  • 14:09 Uhr: SX1 Freies Training Gr. B (5 Min.)
  • 14:16 Uhr: SX1 Freies Training Gr. C (5 Min.)
  • 14:23 Uhr: Streckendienst
  • 14:53 Uhr: SX2 Zeittraining Gr. A (6 Min.)
  • 15:01 Uhr: SX2 Zeittraining Gr. B (6 Min.)
  • 15:09 Uhr: SX2 Zeittraining Gr. C (6 Min.)
  • 15:17 Uhr: SX3 Zeittraining (6 Min.)
  • 15:25 Uhr: SX4 Zeittraining (6 Min.)
  • 15:33 Uhr: SX1 Zeittraining Gr. A (6 Min.)
  • 15:41 Uhr: SX1 Zeittraining Gr. B (6 Min.)
  • 15:49 Uhr: SX1 Zeittraining Gr. C (6 Min.)
  • 15:57 Uhr: Streckendienst
  • 16:27 Uhr: SX4 1. Wertungslauf (8 Rnd.)
  • 16:37 Uhr: SX2 LCQ-Rennen (8 Rnd.)
  • 16:47 Uhr: SX1 LCQ-Rennen (8 Rnd.)
  • 17:00 Uhr: Streckendienst
  • 18:00 Uhr: Hallenöffnung
  • 20:00 Uhr: Opening/ Fahrervorstellung / Teampräsentation
  • 20:20 Uhr: SX1 Qualifikationslauf A (15 Rnd.)
  • 20:33 Uhr: SX1 Qualifikationslauf B (15 Rnd.)
  • 20:46 Uhr: SX2 Qualifikationslauf A (10 Rnd.)
  • 20:57 Uhr: SX2 Qualifikationslauf B (10 Rnd.)
  • 21:08 Uhr: SX4 2. Wertungslauf (8 /6 Rnd.)
  • 21:18 Uhr: SX3 Wertungslauf (8 Rnd.)
  • 21:28 Uhr: SX4 Siegerehrung
  • 21:35 Uhr: Pause
  • 22:15 Uhr: 2. Opening
  • 22:25 Uhr: SX2 Hoffnungslauf (8 Rnd.)
  • 22:35 Uhr: SX1 Hoffnungslauf (8 Rnd.)
  • 22:45 Uhr: SX1 Bar 2 Bar (5 x 1,5 Rnd.)
  • 22:55 Uhr: SX2 Finale (15 Rnd.)
  • 23:08 Uhr: SX2 Siegerehrung
  • 23:18 Uhr: SX1 Fahrervorstellung
  • 23:23 Uhr: SX1 Finale (20 Rnd.)
  • 23:40 Uhr: SX1 Siegerehrung
  • 23:50 Uhr: Freestyle-Show
  • 00:20 Uhr: Ende der Veranstaltung

Zeitplan Samstag, 1. Dezember 2018 (*)

  • 10:45 Uhr: FMX Training
  • 11:45 Uhr: SX2 Freies Training Gr. A (6 Min.)
  • 11:53 Uhr: SX2 Freies Training Gr. B (6 Min.)
  • 12:01 Uhr: SX2 Freies Training Gr. C (6 Min.)
  • 12:09 Uhr: SX3 Freies Training (6 Min.)
  • 12:17 Uhr: SX5 Freies Training (6 Min. + Starttraining)
  • 12:27 Uhr: SX1 Freies Training Gr. A (6 Min.)
  • 12:35 Uhr: SX1 Freies Training Gr. B (6 Min.)
  • 12:43 Uhr: SX1 Freies Training Gr. C (6 Min.)
  • 12:51 Uhr: SX5 Freies Training (5 Min.)
  • 12:57 Uhr: Streckendienst
  • 13:27 Uhr: SX2 Zeittraining Gr. A (6 Min.)
  • 13:35 Uhr: SX2 Zeittraining Gr. B (6 Min.)
  • 13:43 Uhr: SX2 Zeittraining Gr. C (6 Min.)
  • 13:51 Uhr: SX3 Zeittraining (6 Min.)
  • 13:59 Uhr: SX5 Zeittraining (6 Min.)
  • 14:07 Uhr: SX1 Zeittraining Gr. A (6 Min.)
  • 14:15 Uhr: SX1 Zeittraining Gr. B (6 Min.)
  • 14:23 Uhr: SX1 Zeittraining Gr. C (6 Min.)
  • 14:31 Uhr: Streckendienst
  • 15:01 Uhr: SX5 1. Wertungslauf (6 Rnd.)
  • 15:11 Uhr: SX2 LCQ-Rennen (8 Rnd.)
  • 15:21 Uhr: SX1 LCQ-Rennen (8 Rnd.)
  • 15:31 Uhr: Streckendienst
  • 16:00 Uhr: Hallenöffnung
  • 18:00 Uhr: Opening/ Fahrervorstellung / Teampräsentation
  • 18:20 Uhr: SX1 Qualifikationslauf A (15 Rnd.)
  • 18:33 Uhr: SX1 Qualifikationslauf B (15 Rnd.)
  • 18:46 Uhr: SX2 Qualifikationslauf A (10 Rnd.)
  • 18:57 Uhr: SX2 Qualifikationslauf B (10 Rnd.)
  • 19:08 Uhr: SX5 2. Wertungslauf (6 Rnd.)
  • 19:18 Uhr: SX3 Wertungslauf (8 Rnd.)
  • 19:28 Uhr: SX3/SX5 Siegerehrung
  • 19:35 Uhr: Pause
  • 20:15 Uhr: 2. Opening
  • 20:25 Uhr: SX2 Hoffnungslauf (8 Rnd.)
  • 20:35 Uhr: SX1 Hoffnungslauf (8 Rnd.)
  • 20:45 Uhr: SX1 Bar 2 Bar (5 x 1,5 Rnd.)
  • 20:55 Uhr: SX2 Finale (15 Rnd.)
  • 21:08 Uhr: SX2 Siegerehrung
  • 21:18 Uhr: SX1 Fahrervorstellung
  • 21:23 Uhr: SX1 Finale (20 Rnd.)
  • 21:40 Uhr: SX1 Siegerehrung
  • 21:50 Uhr: Freestyle-Show
  • 22:20 Uhr: Ende der Veranstaltung

* Die Angaben erfolgen in MEZ und ohne Gewähr.

Schauplatz

ADAC SX-Cup 2018/2019 Stand SX1 nach Stuttgart

1. Cole Martinez (USA, SUZ), 44 Punkte
2. Gregory Aranda (FRA, KAW), 43
3. Cédric Soubeyras (FRA, SUZ), 41
4. Valentin Teillet (FRA, KTM), 36
5. Charles Lefrancois (FRA, SUZ), 33
6. Fabien Izoird (FRA, HON), 33
7. Justin Starling (USA, SUZ), 29
8. Florent Richier (FRA, HON), 23
9. Nick Schmidt (USA, SUZ), 20
10. Tyler Bowers (USA, KAW), 14
11. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 14
12. John Short (USA, YAM), 13
13. Noah Mcconahy (USA, YAM), 11
14. Dominique Thury (GER, HUS), 11
15. Jacob Williamson (USA, SUZ), 10

ADAC SX-Cup 2018/2019 Stand SX2 nach Stuttgart

1. Tom Koch (GER, KTM), 47 Punkte
2. Thomas Do (FRA, SUZ), 43
3. Calvin Fonvieille (FRA, KAW), 38
4. Anthony Bourdon (FRA, HUS), 36
5. Julien Roussaly (FRA, KAW), 31
6. Lorenzo Camporese (ITA, KAW), 26
7. Brice Maylin (FRA, YAM), 23
8. Mickael Lamarque (FRA, HON), 23
9. Clément Briatte (FRA, KAW), 23
10. Mario Lucas Sanz (ESP, KTM), 22
11. Julien Lebeau (FRA, HUS), 20
12. Kade Walker (CAN, -), 15
13. Nolan Cordans (BEL, KTM), 12
14. Diogo Craça (POR, SUZ), 11

ADAC SX-Cup 2018/2019 Stand SX3 nach Stuttgart

1. Carl Ostermann (GER, HUS), 50 Punkte
2. Maximilian Werner (GER, SUZ), 44
3. Mads Fredsoe (DEN, KTM), 40
4. Adam Maj (CZE, KTM), 34
5. Julius Mikula (CZE, KTM), 31
6. Collin Wohnhas (GER, KTM), 29
7. Albert Legaard (DEN, KTM), 29
8. Lucas Bruhn (DEN, KTM), 27
9. Matej Skorepa (CZE, KTM), 24
10. Lucas Schwarz (GER, KTM), 24
11. Neilas Pecatauskas (LTU, KAW), 10

Starterliste SX1

#2 Florent Richier (FRA, HON)
#4 Dominique Thury (GER, HUS)
#7 Christophe Martin (FRA, KTM)
#10 Matthew Bayliss (GBR, HON)
#12 Nil Arcarons (ESP, SUZ)
#15 Kim Schaffter (SUI, KAW)
#32 Marcus Lee Soper (GBR, YAM)
#37 Luca Bruggmann (LIE, YAM)
#60 Justin Starling (USA, SUZ)
#69 Tyler Bowers (USA, KAW)
#71 Cole Martinez (USA, SUZ)
#75 Noah McConahy (USA, YAM)
#76 Jacob Williamson (USA, SUZ)
#79 Nick Schmidt (USA, SUZ)
#86 Ryan Breece (USA, YAM)
#101 Frederik Noren (SWE, HON)
#134 Filip Neugebauer (CZE, KAW)
#151 Harri Kullas (EST, SUZ)
#155 Jack Brunell (GBR, KAW)
#211 Sulivan Jaulin (FRA, KTM)
#225 Charles Lefrancois (FRA, SUZ)
#338 Ryan Surratt (USA, SUZ)
#412 Frederik Goul Jensen (DEN, KAW)
#511 Steven Clarke (GBR, HON)
#707 Robin Kappel (FRA, KAW)
#727 Boris Maillard (FRA, SUZ)
#747 Hugo Bausaula (POR, KAW)
#817 Jason Clermont (FRA, HON)
#910 Carson Brown (USA, HON)
#941 Jeffrey Meurs (NED, YAM)
#952 Ludovic Macler (FRA, HON)
#963 John Short (USA, YAM)

Starterliste SX2

#5 Max Lausch (GER, KTM)
#11 Calvin Fonvieille (FRA, KAW)
#13 Nolan Cordens (BEL, KTM)
#26 Tom Koch (GER, KTM)
#33 Gradie Featherstone (GBR, YAM)
#51 Adrien Malaval (FRA, HUS)
#94 Nick Adams (RSA, HUS)
#103 Luca-Pepe Menger (GER, KAW)
#193 Tanguy Prost (FRA, HON)
#245 Lion Kleinegrauthoff (GER, KAW)
#259 Julien Lebeau (FRA, HUS)
#282 Hampus Kahrle (SWE, SUZ)
#338 Andrea Bonifacio (ITA, SUZ)
#399 Daniel Wewers (GER, HON)
#430 Sam Korneliussen (DEN, KAW)
#481 Roel van Ham (NED, KTM)
#491 Paul Haberland (GER, HON)
#503 Oliver Kaas (GER, KAW)
#516 Francois Dore (FRA, KAW)
#622 Mickael Lamarque (FRA, HON)
#651 Kade Walker (CAN, HUS)
#744 Diogo Craca (POR, SUZ)
#771 Mario Lucas Sanz (ESP, KTM)
#777 Hugo Arriazu (ESP, KAW)
#831 Brice Maylin (FRA, YAM)
#851 Clement Briatte (FRA, KAW)
#955 Gabriel Chetnicki (POL, SUZ)
#965 Hugo Manzato (FRA, HUS)

Starterliste SX3

#10 Carl Ostermann (GER, HUS)
#15 Matej Skorepa (CZE, KTM)
#54 Lucas Schwarz (GER, KTM)
#57 Neilas Pecatauskas (LTU, KAW)
#105 Lucas Bruhn (DEN, KTM)
#202 Adam Maj (CZE, KTM)
#307 Tim Eppelmann (GER, KTM)
#350 Lennox Litzrodt (GER, KTM)
#430 Tom Landgraf (GER, HUS)
#473 Collin Wohnhas (GER, KTM)
#494 Maximilian Werner (GER, SUZ)
#515 Mads Fredsoe (DEN, KTM)
#552 Albert Legaard (DEN, KTM)

Starterliste SX4

#22 Dean-Alexander Kubik (GER, KTM)
#57 Felix Melnikoff (GER, KTM)
#61 Justin Turowski (GER, HUS)
#64 Oskar Lippmann (GER, KTM)
#89 Aaron Kowatsch (GER, YAM)
#99 Elias Oelsner (GER, KTM)
#127 Niklas Ohm (GER, KTM)
#153 Max Meyer (GER, KTM)
#221 Tim Engelmann (GER, KTM)
#518 Nick Heindl (GER, KTM)
#576 Joel Franz (GER, YAM)
#608 Vincent-Fabio Stahnke (GER, HUS)

Starterliste SX5

#7 Arik Walter (GER, KTM)
#8 Jannis Sacher (GER, HUS)
#10 Bibi-Finnja Bestmann (GER, KTM)
#12 Michael Sens (GER, KTM)
#17 Domenik Klemm (GER, KTM)
#18 Etienne Herzog (GER, HUS)
#20 Benicio Lohmann (GER, HUS)
#117 Tim Schröter (GER, KTM)
#171 Elias Pfeiffer (GER, KTM)
#229 Collin Schlögl (GER, KTM)
#244 Felix Ropte (GER, KTM)
#812 Paul Herrmann (GER, KTM)

Text: Jens Pohl / Fotos: Kolossos, Clemens Bolz, Thorsten Horn

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Febvre, RomainFRAYAM50
    2.Gajser, TimSLOHON44
    3.Seewer, JeremySUIYAM40
    4.Paulin, GautierFRAYAM36
    5.Van Horebeek, JeremyBELHON29
    6.Jonass, PaulsLATHUS29
    7.Jasikonis, ArminasLTUHUS28
    8.Tonus, ArnaudSUIYAM27
    9.Anstie, MaxGBRKTM24
    10.Coldenhoff, GlennNEDKTM21
    11.Bogers, BrianNEDHON21
    12.Strijbos, KevinBELYAM17
    13.Simpson, ShaunGBRKTM17
    14.Brylyakov, VsevolodRUSYAM14
    15.Leok, TanelESTHUS10
    16.Searle, TommyGBRKAW9
    17.Koch, TomGERKTM6
    18.Tixier, JordiFRAKTM5
    19.Monticelli, IvoITAKTM5
    20.Lupino, AlessandroITAKAW4
  • MXGP-WM 2019 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Gajser, TimSLOSLO582
    2.Seewer, JeremySUISUI405
    3.Paulin, GautierFRAFRA379
    4.Tonus, ArnaudSUISUI373
    5.Cairoli, AntonioITAITA358
    6.Jasikonis, ArminasLTULTU327
    7.Coldenhoff, GlennNEDNED309
    8.Van Horebeek, JeremyBELBEL300
    9.Jonass, PaulsLATHUS297
    10.Febvre, RomainFRAYAM293
    11.Anstie, MaxGBRKTM231
    12.Desalle, ClementBELKAW208
    13.Monticelli, IvoITAKTM189
    14.Lieber, JulienBELKAW184
    15.Bogers, BrianNEDHON165
    16.Simpson, ShaunGBRKTM146
    17.Leok, TanelESTHUS142
    18.Searle, TommyGBRKAW112
    19.Lupino, AlessandroITAKAW107
    20.Tixier, JordiFRAKTM86
  • MX2-WM 2019 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM50
    2.Jacobi, HenryGERKAW42
    3.Olsen, Thomas KjerDENHUS38
    4.Sterry, AdamGBRKAW37
    5.Geerts, JagoBELYAM31
    6.Beaton, JedAUSHUS30
    7.Vlaanderen, CalvinNEDHON28
    8.Boisrame, MathysFRAHON23
    9.Horgmo, KevinNORKTM19
    10.Van Doninck, BrentBELHON19
    11.Larranaga Olano, IkerESPKTM19
    12.Hofer, ReneAUTKTM17
    13.Strubhart Moreau, BrianFRAKAW17
    14.Renaux, MaximeFRAYAM15
    15.Vialle, TomFRAKTM14
    16.Sikyna, RichardSVKKTM12
    17.Harrison, MitchellUSAKAW9
    18.Walsh, DylanNZLHUS6
    19.Pancar, JanSLOYAM6
    20.Östlund, AlvinSWEHUS5
  • MX2-WM 2019 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Prado, JorgeESPKTM594
    2.Olsen, Thomas KjerDENHUS504
    3.Geerts, JagoBELYAM391
    4.Vialle, TomFRAKTM380
    5.Jacobi, HenryGERKAW377
    6.Sterry, AdamGBRKAW279
    7.Beaton, JedAUSHUS250
    8.Watson, BenGBRYAM246
    9.Renaux, MaximeFRAYAM242
    10.Evans, MitchellAUSHON228
    11.Boisrame, MathysFRAHON220
    12.Vaessen, BasNEDKTM219
    13.Vlaanderen, CalvinNEDHON212
    14.Cervellin, MicheleITAYAM179
    15.Van Doninck, BrentBELHON165
    16.Pootjes, DavyNEDHUS157
    17.Larranaga Olano, IkerESPKTM132
    18.Harrison, MitchellUSAKAW121
    19.Östlund, AlvinSWEHUS109
    20.Walsh, DylanNZLHUS101
  • WMX-WM - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    <
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW50
    2.Papenmeier, LarissaGERYAM40
    3.Van De Ven, NancyNEDYAM40
    4.Verstappen, AmandineBELYAM33
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM32
    6.Valk, LynnNEDYAM27
    7.Borchers, AnneGERSUZ27
    8.Andersen, SaraDENKTM26
    9.Nocera, FrancescaITASUZ22
    10.Seleboe, MatheaNORYAM21
    11.Karlsson, SandraSWEKAW19
    12.Van Der Werff, BrittNEDHUS19
    13.Dam, LineDENHON15
    14.Reitze, AliciaGERYAM13
    15.Wagemans, BrendaBELYAM12
    16.Van Wordragen, NickyNEDYAM11
    17.Keller, SandraSUIKAW9
    18.Stoutjesdijk, StephanieNEDHUS6
    19.Denis, MathildeFRAYAM5
    20.Berry, AvrieUSAKTM4
  • WMX-WM - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Duncan, CourtneyNZLKAW139
    2.Van De Ven, NancyNEDYAM125
    3.Papenmeier, LarissaGERYAM122
    4.Verstappen, AmandineBELYAM100
    5.Van Der Vlist, ShanaNEDKTM93
    6.Valk, LynnNEDYAM90
    7.Andersen, SaraDENKTM75
    8.Dam, LineDENHON69
    9.Van Wordragen, NickyNEDYAM65
    10.Borchers, AnneGERSUZ64
    11.Van Der Werff, BrittNEDHUS37
    12.Keller, SandraSUIKAW29
    13.Denis, MathildeFRAYAM26
    14.Rutledge, MeghanAUSKAW25
    15.Germond, VirginieSUIKTM25
    16.Berry, AvrieUSAKTM24
    17.O'Hare, Tahlia JadeAUSKTM23
    18.Nocera, FrancescaITASUZ22
    19.Seleboe, MatheaNORYAM21
    20.Karlsson, SandraSWEKAW19
  • EMX2T - GP of Latvia
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bengtson, KenSWEHUS50
    2.Kras, MikeNEDKTM44
    3.Lusbo, AnderoESTHUS38
    4.Kellett, ToddGBRYAM36
    5.Anderson, BradGBRKTM34
    6.Tamai, MarioITAKTM29
    7.Deghi, GianlucaITAKTM28
    8.Kovar, VaclavCZEGAS26
    9.Leerkes, NickNEDKTM23
    10.Vendruscolo, AndreaITAYAM20
    11.Ebben, KayNEDKTM20
    12.Oxelmark, JeffSWEHUS18
    13.Van Der Linden, JoshuaNEDKTM17
    14.Del Coco, MatteoITAKTM14
    15.Gorini, AndreaSMRYAM13
    16.Zenato, SebastianITAYAM10
    17.Lolli, MarcoITAYAM7
    18.Spliethof, JanNEDKTM5
    19.Putnam, CharlieGBRKTM4
    20.Janssen, JaapNEDKTM4
  • EMX2T - GP of Latvia
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Kras, MikeNEDKTM199
    2.Anderson, BradGBRKTM197
    3.Kellett, ToddGBRYAM178
    4.Lusbo, AnderoESTHUS162
    5.Kovar, VaclavCZEGAS153
    6.Van T Ende , YouriNEDKTM88
    7.Todd, BradGBRYAM86
    8.Vendruscolo, AndreaITAYAM79
    9.Gorini, AndreaSMRYAM72
    10.Bertuzzo, Pier FilippoITAYAM72
    11.Putnam, BenGBRHUS60
    12.Tamai, MarioITAKTM55
    13.Lolli, MarcoITAYAM52
    14.Deghi, GianlucaITAKTM51
    15.Bengtson, KenSWEHUS50
    16.Putnam, CharlieGBRKTM49
    17.Alberio, EmanueleITAHUS49
    18.Holyoake, RobertGBRHUS39
    19.Del Coco, MatteoITAKTM33
    20.Willems, ErikBELHUS26
  • EMX250 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON50
    2.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW44
    3.Forato, AlbertoITAHUS40
    4.Sydow, JeremyGERHUS36
    5.Hofer, ReneAUTKTM29
    6.Dankers, RaivoNEDYAM25
    7.Lapucci, NicholasITAKTM25
    8.Gilbert, JoshGBRHON25
    9.Benistant, ThibaultFRAYAM25
    10.Boegh Damm, BastianDENKTM23
    11.Gifting, IsakSWEKTM23
    12.Tropepe, GiuseppeITAYAM19
    13.Elzinga, RickNEDYAM16
    14.Adamo, AndreaITAYAM12
    15.Ubach, SimeoESPHUS10
    16.Crnjanski, YannFRAKTM10
    17.Cenerelli, GianmarcoITAHUS7
    18.Natzke, JosiahNZLHON6
    19.Quarti, YuriITAKTM4
    20.Isdraele Romano, TommasoITAKTM4
  • EMX250 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Rubini, StephenFRAHON251
    2.Forato, AlbertoITAHUS241
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW238
    4.Hofer, ReneAUTKTM167
    5.Benistant, ThibaultFRAYAM137
    6.Tropepe, GiuseppeITAYAM133
    7.Gilbert, JoshGBRHON111
    8.Sydow, JeremyGERHUS103
    9.Dankers, RaivoNEDYAM91
    10.Clochet, JimmyFRAKAW88
    11.Elzinga, RickNEDYAM86
    12.Lapucci, NicholasITAKTM83
    13.Sabulis, KarlisLATKTM74
    14.Fernandez, RubenESPYAM73
    15.Goupillon, PierreFRAHON67
    16.Grothues, CalebAUSYAM60
    17.Horgmo, KevinNORKTM59
    18.Boegh Damm, Bastian DENKTM50
    19.Gifting, IsakSWEKTM40
    20.Adamo, AndreaITAYAM38
  • EMX125 - GP of Germany
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guyon, TomFRAKTM47
    2.Längenfelder, SimonGERKTM40
    3.Gwerder, MikeSUIKTM40
    4.Guadagnini, MattiaITAHUS33
    5.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS31
    6.Oliver, OriolESPKTM29
    7.Miot, FlorianFRAYAM29
    8.Everts, LiamBELKTM27
    9.Vettik, MeicoESTKTM19
    10.Bonacorsi, AndreaITAKTM16
    11.De Wolf, KayNEDHUS15
    12.Rizzi, JoelGBRKTM15
    13.Nilsson, SamuelESPKTM13
    14.Mc Lellan, CamdenRSAKTM12
    15.Karssemakers, KayNEDKTM12
    16.Braceras Martinez, DavidESPKTM12
    17.Barbaglia, EugenioITAHUS10
    18.Kooiker, DaveNEDYAM9
    19.Brumann, KevinSUIYAM7
    20.Palsson, MaxSWEKTM6
  • EMX125 - GP of Germany
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Guadagnini, MattiaITAHUS218
    2.Guyon, TomFRAKTM205
    3.Gwerder, MikeSUIKTM149
    4.Talviku, Jorgen-MatthiasESTHUS147
    5.Oliver, OriolESPKTM146
    6.De Wolf, KayNEDHUS132
    7.Längenfelder, SimonGERKTM128
    8.Everts, LiamBELKTM93
    9.Farres Plaza, GuillemESPKTM87
    10.Wade, Eddie JayGBRKTM76
    11.Braceras Martinez, DavidESPKTM61
    12.Bonacorsi, AndreaITAKTM61
    13.Miot, FlorianFRAYAM57
    14.Verbruggen, KjellNEDHUS53
    15.Barcella, AlbertoITAKTM45
    16.Rizzi, JoelGBRKTM41
    17.Facca, AlessandroITAKTM41
    18.Giuzio, RaffaeleITAKTM38
    19.Congost Aguilera, GerardESPKTM35
    20.Karssemakers, KayNEDKTM33
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bidzans, EdvardsLATHUS47
    2.Lata, ValerioITAKTM45
    3.Prugnieres, Quentin MarcFRAKTM42
    4.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM36
    5.Grau, MaximeFRAKTM32
    6.Heyman, CharlieGBRHUS25
    7.Valk, CasNEDHUS22
    8.Tecsi, LaszloHUNKTM20
    9.Fredsoe, MadsDENKTM19
    10.Mikula, JuliusCZEKTM18
    11.Alm, LabanSWEHUS17
    12.Puig, VictorESPKTM16
    13.Canet, EdgarESPKTM16
    14.Bruhn, LucasDENKTM16
    15.Russi, Matteo LuigiITAKTM14
    16.Zanchi, FerruccioITAHUS13
    17.Gallego, AntonioESPKTM11
    18.Coenen, SachaBELYAM11
    19.Guillemot Scheid, DavidFRAKTM10
    20.Coenen, LucasBELYAM7
  • EMX85 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Bidzans, EdvardsLATHUS47
    2.Lata, ValerioITAKTM45
    3.Prugnieres, Quentin MarcFRAKTM42
    4.Reisulis, Karlis AlbertsLATKTM36
    5.Grau, MaximeFRAKTM32
    6.Heyman, CharlieGBRHUS25
    7.Valk, CasNEDHUS22
    8.Tecsi, LaszloHUNKTM20
    9.Fredsoe, MadsDENKTM19
    10.Mikula, JuliusCZEKTM18
    11.Alm, LabanSWEHUS17
    12.Puig, VictorESPKTM16
    13.Canet, EdgarESPKTM16
    14.Bruhn, LucasDENKTM16
    15.Russi, Matteo LuigiITAKTM14
    16.Zanchi, FerruccioITAHUS13
    17.Gallego, AntonioESPKTM11
    18.Coenen, SachaBELYAM11
    19.Guillemot Scheid, DavidFRAKTM10
    20.Coenen, LucasBELYAM7
    21.Maslovs, KirilsLATHUS3
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Marek, VitezslavCZEKTM50
    2.Adomaitis, MariusLTUKTM42
    3.Rybakov, SemenRUSKTM38
    4.Isaksson, AntonSWEHUS32
    5.Mantovani, FilippoITAKTM26
    6.Van Drunen, LotteNEDKTM24
    7.Martinelli, EdoardoITAHUS22
    8.Cardineau, FelixFRAHUS22
    9.Doensen, GyanNEDKTM22
    10.Canadas, JoelESPKTM21
    11.Van Drunen, JaysonNEDYAM18
    12.Kennedy, MickNEDYAM15
    13.Kuusk, GregorESTHUS13
    14.Horvath, AdamHUNKTM13
    15.Lucas, MaximeBELKTM13
    16.Kooiker, DexNEDYAM12
    17.Faure, ManoFRAHUS12
    18.Dubatovkin, IvanRUSHUS12
    19.Boughen, AshtonGBRHUS10
    20.Kowatsch, AaronGERYAM8
  • EMX65 - GP of Czech Republic
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Marek, VitezslavCZEKTM50
    2.Adomaitis, MariusLTUKTM42
    3.Rybakov, SemenRUSKTM38
    4.Isaksson, AntonSWEHUS32
    5.Mantovani, FilippoITAKTM26
    6.Van Drunen, LotteNEDKTM24
    7.Martinelli, EdoardoITAHUS22
    8.Cardineau, FelixFRAHUS22
    9.Doensen, GyanNEDKTM22
    10.Canadas, JoelESPKTM21
    11.Van Drunen, JaysonNEDYAM18
    12.Kennedy, MickNEDYAM15
    13.Kuusk, GregorESTHUS13
    14.Horvath, AdamHUNKTM13
    15.Lucas, MaximeBELKTM13
    16.Kooiker, DexNEDYAM12
    17.Faure, ManoFRAHUS12
    18.Dubatovkin, IvanRUSHUS12
    19.Boughen, AshtonGBRHUS10
    20.Kowatsch, AaronGERYAM8
    21.Danion, CayenneFRAHUS7