Der Freitag beim SX Chemnitz in Zahlen
Arlington kurz & kompakt

Arlington kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 7 der Monster ...

17.02.2019

Comeback Ken

Comeback Ken

Moto Spy meldet sich in Staffel drei mit einem ...

12.02.2019

Minneapolis kurz & kompakt

Minneapolis kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 6 der Monster ...

10.02.2019

Das Finale in Mantova live und in Farbe erleben

Das Finale in Mantova live und in Farbe erleben

Motocross-Fans aufgepasst: Auch von dem am Sonntag, ...

07.02.2019

Das Team HRC ist Startklar für die WM 2019

Das Team HRC ist Startklar für die WM 2019

Mit einem kleinen, während ihrer Vorbereitung auf ...

07.02.2019

Gespielt

Gespielt

Es ist soweit! Nachdem mit dem ersten offiziellen ...

05.02.2019

San Diego kurz & kompakt

San Diego kurz & kompakt

Ihr habt den Livestream von Runde 5 der Monster Energy ...

03.02.2019

Max und Henry live in Ottobiano erleben

Max und Henry live in Ottobiano erleben

Motocross-Fans aufgepasst: Auch von der am Sonntag, 3. ...

31.01.2019

Österreich beim MXoN

Österreich beim MXoN

Das MXoN ist zwar schon ein paar Monate her, aber ...

31.01.2019

Spanientrip mit Henry

Spanientrip mit Henry

Bock auf ein Bootcamp mit den WM-Piloten vom ...

29.01.2019

Riola Sardo live und in Farbe

Riola Sardo live und in Farbe

Motocross-Fans aufgepasst: Der Promoter der ...

27.01.2019

Oakland kurz & kompakt

Oakland kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream von Runde 4 der Monster ...

27.01.2019

Damals vor zwei Wochen

Damals vor zwei Wochen

Gerade einmal zwei Wochen ist es her, doch es fühlt ...

25.01.2019

On the Podium at Anaheim 2

On the Podium at Anaheim 2

Was die jewiels drei erstplatzierten Fahrer direkt im ...

21.01.2019

Anaheim 2 kurz & kompakt

Anaheim 2 kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom dritten ...

20.01.2019

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

PM HFour Racing Team zum ADAC Supercross Dortmund

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

18.01.2019

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

17.01.2019

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

PM Suzuki Deutschland GmbH

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

15.01.2019

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

15.01.2019

Die Messe Dortmund dreht am Gas

PM TWIN Veranstaltungs GmbH

Die Messe Dortmund dreht am Gas

14.01.2019

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

PM MCC Frankenbach

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

08.01.2019

Vorsprung ausgebaut

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Vorsprung ausgebaut

07.12.2018

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

06.12.2018

Francois Doré auf dem SX2-Podium

PM HFour Racing Team

Francois Doré auf dem SX2-Podium

05.12.2018

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

PM DIGA-Procross Husqvarna

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

04.12.2018

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Tyler Bowers dominiert Chemnitz Supercross

03.12.2018

Brice Maylin immer im Finale!

PM Motorrad Meyer Racing

Brice Maylin immer im Finale!

16.11.2018

Starker Teamauftritt in Stuttgart

PM KMP Honda Racing Team

Starker Teamauftritt in Stuttgart

16.11.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

In welcher Hubraumklasse fährst du bevorzugt Motocross?

Abstimmen und gewinnen.
1x Fly Racing Rucksack Jump Noiz blau
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Der Freitag beim SX Chemnitz in Zahlen

30.11.2018 | 16. Int. Supercross Chemnitz - Ergebnisse vom Freitag in der Übersicht

Am Freitag war die Chemnitz Arena der Schauplatz für den Auftaktabend des 16. Int. Supercross Chemnitz, an welchem US-Boy Tyler Bowers (SX1) und Frankreichs Julien Lebeau (SX2) die Finalrennen der beiden Premiumklassen zu ihren Gunsten entscheiden konnten. Wie die übrigen Protagonisten den ersten Abend beendeten, seht ihr wieder in unserer Ergebnisübersicht.

Klasse SX1

Zeittraining Gruppe 1:
1. Dominique Thury (GER, HUS), 34.487
2. Florent Richier (FRA, HON), 34.727
3. Cole Martinez (USA, SUZ), 34.728
4. Jason Clermont (FRA, HON), 34.886
5. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 34.981
6. Harri Kullas (EST, SUZ), 35.042
7. Robin Kappel (FRA, KAW), 35.219
8. Matthew Bayliss (GBR, HON), 35.471
9. Ryan Surratt (USA, SUZ), 36.310
10. Marcus Lee Soper (GBR, YAM), 37.744
11. Ludovic Macler (FRA, HON), 39.577

Zeittraining Gruppe 2:
1. Charles Lefrancois (FRA, SUZ), 34.383
2. Jacob Williamson (USA, SUZ), 34.931
3. Boris Maillard (FRA, SUZ), 34.970
4. Nick Schmidt (USA, SUZ), 34.981
5. Jack Brunell (GBR, KAW), 35.291
6. Carson Brown (USA, HON), 35.298
7. Ryan Breece (USA, YAM), 35.461
8. John Short (USA, YAM), 35.570
9. Frederik Goul Jensen (DEN, KAW), 37.810
10. Nil Arcarons (ESP, SUZ), 38.090

Zeittraining Gruppe 3:
1. Tyler Bowers (USA, KAW), 34.216
2. Steven Clarke (GBR, HON), 34.620
3. Justin Starling (USA, SUZ), 34.685
4. Sulivan Jaulin (FRA, KTM), 34.697
5. Christophe Martin (FRA, KTM), 34.903
6. Noah Mcconahy (USA, YAM), 35.136
7. Frederik Noren (SWE, HON), 35.156
8. Hugo Bausaula (POR, KAW), 35.191
9. Kim Schaffter (SUI, KAW), 36.614
10. Jeffrey Meurs (NED, YAM), 38.210

LCQ-Rennen:
1. Matthew Bayliss (GBR, HON), 8 Runden
2. Ryan Breece (USA, YAM), +0.573
3. John Short (USA, YAM), +1.564
4. Ryan Surratt (USA, SUZ), +12.214
5. Kim Schaffter (SUI, KAW), +16.708
6. Robin Kappel (FRA, KAW), +18.259
7. Frederik Goul Jensen (DEN, KAW), +22.517
8. Frederik Noren (SWE, HON), +26.950
9. Marcus Lee Soper (GBR, YAM), +34.104
10. Jeffrey Meurs (NED, YAM), +35.578
11. Hugo Bausaula (POR, KAW), +39.655
12. Nil Arcarons (ESP, SUZ)

Vorlauf 1:
1. Cole Martinez (USA, SUZ), 15 Runden
2. Dominique Thury (GER, HUS), +2.000
3. Boris Maillard (FRA, SUZ), +3.987
4. Charles Lefrancois (FRA, SUZ), +4.602
5. Florent Richier (FRA, HON), +6.532
6. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +10.089
7. John Short (USA, YAM), +13.667
8. Matthew Bayliss (GBR, HON), +28.613
9. Jason Clermont (FRA, HON), +38.072
10. Jack Brunell (GBR, KAW), +1 Rnd.
11. Harri Kullas (EST, SUZ), +1 Rnd.

Vorlauf 2:
1. Tyler Bowers (USA, KAW), 15 Runden
2. Justin Starling (USA, SUZ), +8.038
3. Steven Clarke (GBR, HON), +10.021
4. Ryan Breece (USA, YAM), +12.555
5. Christophe Martin (FRA, KTM), +13.319
6. Jacob Williamson (USA, SUZ), +20.526
7. Carson Brown (USA, HON), +28.103
8. Ryan Surratt (USA, SUZ), +1 Rnd.
9. Sulivan Jaulin (FRA, KTM), +11 Rnd.
10. Noah Mcconahy (USA, YAM), +11 Rnd.
11. Nick Schmidt (USA, SUZ), +15 Rnd.

Hoffnungslauf:
1. Filip Neugebauer (CZE, KAW), 8 Runden
2. Jacob Williamson (USA, SUZ), +1.568
3. John Short (USA, YAM), +2.665
4. Matthew Bayliss (GBR, HON), +7.234
5. Noah Mcconahy (USA, YAM), +8.462
6. Ryan Surratt (USA, SUZ), +9.431
7. Carson Brown (USA, HON), +10.797
8. Jason Clermont (FRA, HON), +16.496
9. Harri Kullas (EST, SUZ), +18.400
10. Jack Brunell (GBR, KAW)
11. Sulivan Jaulin (FRA, KTM)

Bar2Bar-Rennen 1:
1. Dominique Thury (GER, HUS), 1 Runde
2. Steven Clarke (GBR, HON), +0.331

Bar2Bar-Rennen 2:
1. Boris Maillard (FRA, SUZ), 1 Runde
2. Justin Starling (USA, SUZ), +0.740

Bar2Bar-Rennen 3:
1. Dominique Thury (GER, HUS), 1 Runde
2. Cole Martinez (USA, SUZ), +1.541

Bar2Bar-Rennen 4:
1. Boris Maillard (FRA, SUZ), 1 Runde
2. Tyler Bowers (USA, KAW), +1.592

Bar2Bar-Rennen 5:
1. Dominique Thury (GER, HUS), 1 Runde
2. Boris Maillard (FRA, SUZ), +2.435

Finale:
1. Tyler Bowers (USA, KAW), 20 Runden
2. Cole Martinez (USA, SUZ), +8.205
3. Charles Lefrancois (FRA, SUZ), +10.716
4. Dominique Thury (GER, HUS), +12.938
5. Justin Starling (USA, SUZ), +14.742
6. Ryan Breece (USA, YAM), +18.121
7. Filip Neugebauer (CZE, KAW), +20.088
8. Boris Maillard (FRA, SUZ), +22.945
9. Steven Clarke (GBR, HON), +27.475
10. Jacob Williamson (USA, SUZ), +1 Rnd.
11. Christophe Martin (FRA, KTM), +11 Rnd.
12. Florent Richier (FRA, HON), +16 Rnd.

Klasse SX2

Zeittraining Gruppe 1:
1. Julien Lebeau (FRA, HUS), 34.593
2. Tom Koch (GER, KTM), 34.842
3. Paul Haberland (GER, HON), 36.187
4. Lion Kleinegrauthoff (GER, KAW), 36.251
5. Diogo Craca (POR, SUZ), 36.592
6. Mickael Lamarque (FRA, HON), 36.658
7. Hugo Arriazu (ESP, KAW), 37.440
8. Daniel Wewers (GER, HON), 37.884

Zeittraining Gruppe 2:
1. Kade Walker (CAN, HUS), 35.440
2. Clement Briatte (FRA, KAW), 35.785
3. Brice Maylin (FRA, YAM), 37.068
4. Hampus Kahrle (SWE, SUZ), 37.666
5. Sam Korneliussen (DEN, KAW), 37.934
6. Luca-Pepe Menger (GER, KAW), 37.989
7. Oliver Kaas (GER, KAW), 38.286
8. Vinel Shaun (FRA, KAW), 40.740
9. Max Lausch (GER, KTM), 40.883

Zeittraining Gruppe 3:
1. Francois Dore (FRA, KAW), 36.324
2. Nolan Cordens (BEL, KTM), 36.356
3. Mario Lucas Sanz (ESP, KTM), 36.685
4. Gradie Featherstone (GBR, YAM), 36.848
5. Hugo Manzato (FRA, HUS), 37.106
6. Tanguy Prost (FRA, HON), 37.167
7. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), 37.402
8. Andrea Bonifacio (ITA, SUZ), 39.840
9. Roel Van Ham (NED, KTM), 39.876

LCQ-Rennen:
1. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), 8 Runden
2. Daniel Wewers (GER, HON), +0.946
3. Oliver Kaas (GER, KAW), +12.734
4. Roel Van Ham (NED, KTM), +15.941
5. Andrea Bonifacio (ITA, SUZ), +18.694
6. Max Lausch (GER, KTM), +24.850
7. Vinel Shaun (FRA, KAW), +29.784
8. Hugo Arriazu (ESP, KAW), +7 Rnd.

Vorlauf 1:
1. Julien Lebeau (FRA, HUS), 10 Runden
2. Diogo Craca (POR, SUZ), +3.286
3. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +10.736
4. Brice Maylin (FRA, YAM), +14.426
5. Daniel Wewers (GER, HON), +15.735
6. Tom Koch (GER, KTM), +18.596
7. Lion Kleinegrauthoff (GER, KAW), +26.035
8. Mickael Lamarque (FRA, HON), +26.603
9. Sam Korneliussen (DEN, KAW), +27.464
10. Paul Haberland (GER, HON), +39.291
11. Kade Walker (CAN, HUS), +1 Rnd.

Vorlauf 2:
1. Gradie Featherstone (GBR, YAM), 10 Runden
2. Hampus Kahrle (SWE, SUZ), +1.339
3. Francois Dore (FRA, KAW), +2.194
4. Mario Lucas Sanz (ESP, KTM), +4.388
5. Hugo Manzato (FRA, HUS), +5.258
6. Tanguy Prost (FRA, HON), +5.743
7. Clement Briatte (FRA, KAW), +9.150
8. Nolan Cordens (BEL, KTM), +11.557
9. Oliver Kaas (GER, KAW), +1 Rnd.
10. Roel Van Ham (NED, KTM), +1 Rnd.
11. Luca-Pepe Menger (GER, KAW), +6 Rnd.

Hoffnungslauf:
1. Tom Koch (GER, KTM), 8 Runden
2. Nolan Cordens (BEL, KTM), +3.997
3. Mickael Lamarque (FRA, HON), +4.600
4. Paul Haberland (GER, HON), +6.794
5. Clement Briatte (FRA, KAW), +7.834
6. Kade Walker (CAN, HUS), +7.927
7. Lion Kleinegrauthoff (GER, KAW), +20.214
8. Tanguy Prost (FRA, HON), +21.380
9. Oliver Kaas (GER, KAW), +23.767
10. Roel Van Ham (NED, KTM), +24.436
11. Sam Korneliussen (DEN, KAW), +25.017
12. Luca-Pepe Menger (GER, KAW), +5 Rnd.

Finale:
1. Julien Lebeau (FRA, HUS), 15 Runden
2. Francois Dore (FRA, KAW), +5.632
3. Tom Koch (GER, KTM), +8.443
4. Gradie Featherstone (GBR, YAM), +9.955
5. Brice Maylin (FRA, YAM), +11.393
6. Mario Lucas Sanz (ESP, KTM), +14.755
7. Diogo Craca (POR, SUZ), +18.001
8. Gabriel Chetnicki (POL, SUZ), +22.453
9. Nolan Cordens (BEL, KTM), +24.731
10. Daniel Wewers (GER, HON), +25.732
11. Hampus Kahrle (SWE, SUZ), +35.995
12. Hugo Manzato (FRA, HUS), +1 Rnd.

Klasse SX3

Zeittraining:
1. Carl Ostermann (GER, HUS), 40.035
2. Maximilian Werner (GER, SUZ), 41.544
3. Collin Wohnhas (GER, KTM), 41.820
4. Mads Fredsoe (DEN, KTM), 42.072
5. Albert Legaard (DEN, KTM), 43.291
6. Lucas Schwarz (GER, KTM), 43.461
7. Lucas Bruhn (DEN, KTM), 43.704
8. Tom Landgraf (GER, HUS), 46.276
9. Lennox Litzrodt (GER, KTM), 47.779
10. Neilas Pecatauskas (LTU, KAW), 48.101

Wertungslauf:
1. Carl Ostermann (GER, HUS), 8 Runden
2. Maximilian Werner (GER, SUZ), +10.140
3. Mads Fredsoe (DEN, KTM), +11.913
4. Collin Wohnhas (GER, KTM), +12.744
5. Albert Legaard (DEN, KTM), +20.096
6. Lucas Bruhn (DEN, KTM), +20.974
7. Lucas Schwarz (GER, KTM), +31.700
8. Lennox Litzrodt (GER, KTM), +1 Rnd.
9. Tom Landgraf (GER, HUS), +1 Rnd.

Klasse SX4

Zeittraining:
1. Niklas Ohm (GER, KTM), 48.472
2. Tim Engelmann (GER, KTM), 51.220
3. Dean-Alexander Kubik (GER, KTM), 51.546
4. Felix Melnikoff (GER, KTM), 51.959
5. Elias Oelsner (GER, KTM), 52.539
6. Vincent-Fabio Stahnke (GER, HUS), 52.666
7. Justin Turowski (GER, HUS), 52.993
8. Nick Heindl (GER, KTM), 53.090
9. Joel Franz (GER, YAM), 53.150
10. Max Meyer (GER, KTM), 53.429
11. Oskar Lippmann (GER, KTM), 53.665
12. Aron Kowatsch (GER, YAM), 55.579

Wertungslauf 1:
1. Niklas Ohm (GER, KTM), 8 Runden
2. Dean-Alexander Kubik (GER, KTM), +13.106
3. Elias Oelsner (GER, KTM), +15.438
4. Joel Franz (GER, YAM), +17.109
5. Nick Heindl (GER, KTM), +17.718
6. Vincent-Fabio Stahnke (GER, HUS), +18.873
7. Tim Engelmann (GER, KTM), +20.901
8. Oskar Lippmann (GER, KTM), +34.453
9. Felix Melnikoff (GER, KTM), +36.183
10. Justin Turowski (GER, HUS), +37.830
11. Aron Kowatsch (GER, YAM), +47.742
12. Max Meyer (GER, KTM), +1 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Niklas Ohm (GER, KTM), 8 Runden
2. Dean-Alexander Kubik (GER, KTM), +19.500
3. Felix Melnikoff (GER, KTM), +21.437
4. Vincent-Fabio Stahnke (GER, HUS), +23.288
5. Elias Oelsner (GER, KTM), +29.501
6. Justin Turowski (GER, HUS), +46.305
7. Oskar Lippmann (GER, KTM), +49.613
8. Joel Franz (GER, YAM), +50.809
9. Aron Kowatsch (GER, YAM), +51.617
10. Tim Engelmann (GER, KTM), +1 Rnd.
11. Max Meyer (GER, KTM), +1 Rnd.
12. Nick Heindl (GER, KTM), +2 Rnd.

Gesamtwertung:
1. Niklas Ohm (GER, KTM), 50 Punkte
2. Dean-Alexander Kubik (GER, KTM), 44
3. Elias Oelsner (GER, KTM), 36
4. Vincent-Fabio Stahnke (GER, HUS), 33
5. Felix Melnikoff (GER, KTM), 32
6. Joel Franz (GER, YAM), 31
7. Oskar Lippmann (GER, KTM), 27
8. Justin Turowski (GER, HUS), 26
9. Tim Engelmann (GER, KTM), 25
10. Nick Heindl (GER, KTM), 25
11. Aron Kowatsch (GER, YAM), 22
12. Max Meyer (GER, KTM), 19

Text: Jens Pohl / Fotos: Clemens Bolz

=> zurück