Lasst die Outdoor-Saison beginnen
Der MXGP of Great Britain kurz & kompakt

Der MXGP of Great Britain kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

24.03.2019

Seattle kurz & kompakt

Seattle kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom zwölften ...

24.03.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Great Britain

Die Qualifikation zum MXGP of Great Britain

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

23.03.2019

Der nächste Überflieger?

Der nächste Überflieger?

Ohne Frage, Jorge Prados Talent auf dem Bike ist ...

20.03.2019

Indianapolis  kurz & kompakt

Indianapolis kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom elften ...

17.03.2019

Spionage-Thriller

Spionage-Thriller

In der atmosphärisch hervorragenden dritten Episode der aktuellen "Moto Spy"-Staffel bekommt ...

15.03.2019

Daytona kurz & kompakt

Daytona kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom zehnten ...

10.03.2019

Dirt Shark beißt in Atlanta zu

Dirt Shark beißt in Atlanta zu

Von Zuschauer-Rekorden bis zu legendären Parties - ...

07.03.2019

Kampf mit dem Kopf

Kampf mit dem Kopf

Der Kopf ist ein entscheidender Faktor beim Motocross, ...

05.03.2019

Der MXGP of Patagonia Argentinia kurz & kompakt

Der MXGP of Patagonia Argentinia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

04.03.2019

Atlanta kurz & kompakt

Atlanta kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom neunten ...

03.03.2019

Die Highlights der Quali beim MXGP of Patagonia Argentina

Die Highlights der Quali beim MXGP of Patagonia Argentina

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

03.03.2019

Henry's Team

Henry's Team

Willkommen in der Welt von Henry Jacobi, Adam Sterry ...

02.03.2019

Belgischer Satellit

Belgischer Satellit

Ein Teamvideo zur Vorstellung der Fahrer gehört ...

01.03.2019

French Connection

French Connection

Auch wenn die VHR-Truppe abgesehen von Jordi Tixier in ...

28.02.2019

Saisonstart für die „grünen Pfeile“

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Saisonstart für die „grünen Pfeile“

22.03.2019

Starkes Aufgebot in Frankenbach

PM KMP Honda Racing Team

Starkes Aufgebot in Frankenbach

20.03.2019

DIGA Procross Husqvarna stoppt SX-Team

ADAC SX-Cup - DIGA Procross

DIGA Procross Husqvarna stoppt SX-Team

11.03.2019

helmade mit neuem LS2-Helmdesign für Max Nagl

PM helmade GmbH - helmade für Max Nagl

helmade mit neuem LS2-Helmdesign für Max Nagl

01.03.2019

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

PM HFour Racing Team zum ADAC Supercross Dortmund

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

18.01.2019

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

17.01.2019

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

PM Suzuki Deutschland GmbH

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

15.01.2019

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

15.01.2019

Die Messe Dortmund dreht am Gas

PM TWIN Veranstaltungs GmbH

Die Messe Dortmund dreht am Gas

14.01.2019

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

PM MCC Frankenbach

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

08.01.2019

Vorsprung ausgebaut

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Vorsprung ausgebaut

07.12.2018

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

06.12.2018

Francois Doré auf dem SX2-Podium

PM HFour Racing Team

Francois Doré auf dem SX2-Podium

05.12.2018

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

PM DIGA-Procross Husqvarna

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

04.12.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Gehst du 2019 bei einer regionalen MX-Meisterschaft an den Start?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Handschuhe Annex 7 Dot aqua lite
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Lasst die Outdoor-Saison beginnen

20.02.2019 | 20. Motocross-Wintercup in Dolle - Vorschau

Nachdem wir in den vergangenen Wochen immer ein klein wenig neidvoll zu unseren südlichen und westlichen Nachbarn bzw. Freunden nach Italien oder Großbritannien schauten, wo der offizielle Startschuss zur diesjährigen Outdoor-Saison längst gefallen ist, ist es nun am kommenden Wochenende (23./24. Februar) auch bei uns in endlich soweit: Der MSV Dolle lädt zur mittlerweile 20. Auflage seines Motocross Winter-Cup und damit dem ersten deutschen Outdoor-Rennevent in diesem Jahr auf die gut 25 Kilometer nördlich von Magdeburg an der B 189 gelegene Rennstrecke „Im Dollschen Grund“.

Waren die ersten Veranstaltungen dieser Art im „Dollschen Grund“ noch Turns die dem reinen Training dienten, so entwickelte sich der Winter-Cup in den vergangenen zwei Jahrzehnten zu einem Treffpunkt der Fahrer aus Deutschland und dem benachbarten Ausland, wo sie nach der Winterpause erstmals unter Rennbedingungen ihren Stand der Vorbereitungen mit dem der Konkurrenz vergleichen können. Wie schon in den Vorjahren sieht dazu das Programm mit den Masters Open, den Amateuren 250 und 450ccm und der Ladies-Kategorie wieder vier Rennklassen vor.

Waren die ersten Veranstaltungen dieser Art im „Dollschen Grund“ noch Turns die dem reinen Training dienten, so entwickelte sich der Winter-Cup in den vergangenen zwei Jahrzehnten zu einem Treffpunkt der Fahrer aus Deutschland und dem benachbarten Ausland, wo sie nach der Winterpause erstmals unter Rennbedingungen ihren Stand der Vorbereitungen mit dem der Konkurrenz vergleichen können. Wie schon in den Vorjahren sieht dazu das Programm mit den Masters Open, den Amateuren 250 und 450ccm und der Ladies-Kategorie wieder vier Rennklassen vor, in welchen Fahrer aus dem In- und Ausland starten, die die Chance auf die ersten Runden des Jahres unter Wettkampfbedingungen nutzen wollen.

Während der Samstag wieder dem intensiven Training auf der gut 1.600 Meter langen Tiefsandpiste vorbehalten ist, wobei die einzelnen Klassen über den Tag verteilt mehrfach zu jeweils 20 Minuten langen Turns auf die Strecke gehen, finden die Qualifikation und die Wertungsrennen aller vier Klassen am Sonntag statt. Los geht dabei pünktlich um 8.00 Uhr mit dem Warm-up, an welches sich ab 9.40 Uhr die Zeittrainings anschließen. Der Startschuss zu den ersten Rennen fällt dann gegen 11.40 Uhr und um 16.30 Uhr findet mit dem dritten Wertungslauf der Masters Open der Winter Cup 2019 in Dolle seinen Höhepunkt.

Der Eintritt beträgt für Erwachsene am Sonntag 10 Euro, Kinder und Jugendliche bis 16 Jahren dürfen für jeweils 5 Euro zuschauen.

Zeitplan Samstag, 23. Februar (*)

  • 09:15 Uhr: Masters Open Freies Training
  • 09:40 Uhr: Pause
  • 19:15 Uhr: Amateure 250 Freies Training
  • 10:40 Uhr: Amateure 450 Freies Training
  • 11:05 Uhr: Ladies Freies Training
  • 11:30 Uhr: Masters Open Freies Training
  • 11:55 Uhr: Pause
  • 12:45 Uhr: Amateure 250 Freies Training
  • 13:10 Uhr: Amateure 450 Freies Training
  • 13:35 Uhr: Ladies Freies Training
  • 14:05 Uhr: Masters Open Freies Training
  • 14:30 Uhr: Pause
  • 15:05 Uhr: Amateure 250 Freies Training
  • 15:30 Uhr: Amateure 450 Freies Training
  • 15:45 Uhr: Ladies Freies Training

Zeitplan Sonntag, 24. Februar (*)

  • 08:00 Uhr: Masters Open Freies Training
  • 08:25 Uhr: Ladies Freies Training
  • 08:50 Uhr: Amateure 250 Freies Training
  • 09:15 Uhr: Amateure 450 Freies Training
  • 09:40 Uhr: Masters Open Zeittraining
  • 10:10 Uhr: Ladies Zeittraining
  • 10:40 Uhr: Amateure 250 Zeittraining
  • 11:10 Uhr: Amateure 450 Zeittraining
  • 11:40 Uhr: Masters Open 1. Wertungslauf
  • 12:15 Uhr: Ladies 1. Wertungslauf
  • 12:40 Uhr: Pause
  • 13:25 Uhr: Amateure 250 1. Wertungslauf
  • 13:55 Uhr: Amateure 450 1. Wertungslauf
  • 14:25 Uhr: Masters Open 2.Wertungslauf
  • 15:00 Uhr: Ladies 2.Wertungslauf
  • 15:30 Uhr: Amateure 250 2.Wertungslauf
  • 16:00 Uhr: Amateure 450 2.Wertungslauf
  • 16:30 Uhr: Masters Open 3. Wertungslauf
  • 17:20 Uhr: Siegerehrung

* Alle Zeitangaben in MEZ und ohne Gewähr.

Schauplatz

Starter Klasse Masters Open

#7 Spies Maximilian (GER, HUS)
#11 Benthin Max (GER, KTM)
#16 Sabulis Kārlis (LAT, -)
#31 Bak Joey (NED, -)
#60 Koch Nico (GER, KTM)
#66 Koch Tim (GER, KTM)
#75 Roosiorg Hardi (EST, -)
#101 Kovar Vaclav (CZE, -)
#108 Ekerold Stefan (GER, SUZ)
#111 Bartoš Petr (CZE, -)
#113 Lang Robin (GER, KTM)
#124 Terešák Jakub (CZE, -)
#144 Graca Diogo (POR, SUZ)
#159 Linke Tobias (GER, KAW)
#192 Meier Glen (DEN, YAM)
#227 Gallwitz Vincent (GER, KTM)
#238 Platt Lukas (GER, KAW)
#262 Stender Mike (GER, KTM)
#315 Ecca Gianluca (GER, KTM)
#334 Gryning Mathias (DEN, KTM)
#398 Ast Leon (GER, KTM)
#403 Boegh Damm Bastian (NED, -)
#421 Berger Thomas (GER, KTM)
#430 Korneliussen Sam (DEN, KAW)
#440 Appelt Marnique (GER, -)
#441 Eggers Phillip (GER, SUZ)
#474 Twan Essen (NED, KTM)
#475 Olsen Oliver (DEN, KTM)
#508 Damsgaard Nicolaj (DEN, YAM)
#516 Längenfelder Simon (GER, -)
#543 Domann Nick (GER, KTM)
#651 Vettik Maiko (-, -)
#668 Johansen Rasmus (DEN, SUZ)
#701 Falke Laurenz (GER, HUS)
#709 Beste Lutz (GER, HON)
#716 Rehberg Leon (GER, KTM)
#738 Kaergaard Sebastian (DEN, YAM)
#834 Hoffman Toni (GER, KTM)

Starter Klasse Ladies

#5 Kück Mirja (GER, KTM)
#14 Bartling Lisa (GER, SUZ)
#17 Köhler Emely (GER, YAM)
#18 Schultz Katharina (GER, KAW)
#21 Glöckner Lilly (GER, YAM)
#91 Franke Maria (GER, -)
#141 Kriegenhofer Paula (GER, HUS)
#153 Aagaard Barbara (DEN, -)
#168 Staggenburg Angelika (GER, SUZ)
#172 Valk Lynn (NED, -)
#188 van der Vlist Shana (NED, -)
#237 Benecke Mara (GER, KTM)
#416 Stange Isabelle (GER, KTM)
#423 Papenmeier Larissa (GER, YAM)
#569 Führer Lisa (GER, BET)
#604 Trierweiler Emma (GER, KTM)
#699 Kapsamer Elena (AUT, -)
#921 Richter Annika (GER, KTM)
#969 Hoppe Fiona (GER, -)

Starter Klasse Amateure 450

#10 Mauersberger Michael (GER, HUS)
#11 Corbal Pereira Jacobo (GER, HON)
#13 Netzlaff Jean-Michel (GER, KTM)
#15 Gutschalk Michael (GER, HON)
#17 Domagala Michael (GER, KTM)
#26 Trierweiler Jörg (GER, KTM)
#27 Lindner Kevin (GER, HUS)
#49 Bierstedt Enrico (GER, KTM)
#53 Bauling Janos (GER, SUZ)
#54 Romich Marko (GER, -)
#59 ter Heerdt Rick (NED, -)
#66 Hicke Andreas (GER, KTM)
#74 Zeitschel Florian (GER, KTM)
#88 von Würzen Dennis (GER, SUZ)
#126 Struck Benjamin (GER, KTM)
#156 Linge Mike (GER, HUS)
#175 Schapert Frank (GER, KTM)
#187 Haak Felix (GER, KAW)
#231 Krötzsch Heiko (GER, KAW)
#255 Gottbehüt Oliver (GER, .)
#257 Myjacz David (GER, KAW)
#303 Biendarra Philipp (GER, KAW)
#341 Kirchenstein Dan (GER, KTM)
#359 Tegethoff Luca (GER, HON)
#399 Wewers Daniel (GER, HON)
#424 Danz Christoph (GER, KTM)
#425 Mathiasen Simon (DEN, KAW)
#444 Proft Dennis (GER, SUZ)
#457 König Hannes (GER, -)
#510 Grimiaux Yannick (GER, KTM)
#522 Grau Dominik (GER, KTM)
#523 Röder Patrick (GER, KTM)
#595 Linke Mathias (GER, SUZ)
#599 Schiek Robert (GER, KTM)
#802 Oeste Christian (GER, SUZ)
#818 Löper Ben (GER, KAW)
#921 Eilert Leon (GER, -)
#953 Tegel Devin (GER, HON)
#964 Walter Jens (GER, KAW)

Starter Klasse Amateure 250

#14 Engelmann Marvin (GER, KTM)
#18 Mielke Pascal (GER, KTM)
#19 Rau Dustyn (GER, HON)
#20 Kling Fabian (GER, KTM)
#29 Worseg Tim (GER, KAW)
#29 Dräger Calvin (GER, SUZ)
#43 Hartmann Jonas (GER, KTM)
#44 Schaaf Andy (GER, -)
#45 Kling Fabian (GER, KTM)
#55 Andersen Klaus (DEN, KTM)
#90 Trache Justin (GER, YAM)
#96 Bormann Moritz (GER, KAW)
#98 Stolle Stefan (GER, YAM)
#99 Bormann Tim (GER, KAW)
#140 Mönch Alexander (GER, KTM)
#150 Schulze Eric (GER, SUZ)
#166 Schröter Tobias (GER, SUZ)
#171 Tornau Fynn-Niklas (GER, KTM)
#198 Judina Julian (AUT, -)
#249 Gerlach Jason (GER, KTM)
#259 Naumann Moritz (GER, KTM)
#275 Rakow Eric (GER, KTM)
#300 Ludwig Noah (GER, KTM)
#317 Müller Nico (GER, KTM)
#403 Boegh Bastian (NED, -)
#407 Gaidao Afonso (-, -)
#410 Thunecke Max (GER, KTM)
#451 Esselborn Tom (GER, KAW)
#470 König Peter (GER, KTM)
#472 Jette Eric (GER, SUZ)
#481 Van Ham Roel (NED, -)
#551 Frank Maximillian (GER, SUZ)
#572 Pedersen Rasmus (-, -)
#612 Böker Jonas (GER, KTM)
#687 Streichardt Rony (GER, KTM)
#710 Kraev Maksim (RUS, -)
#752 Dobberkau Tim (GER, HON)
#774 Behrens Lukas (GER, YAM)
#787 Romachev Nikita (RUS, -)
#811 Quint Malik (GER, HUS)
#818 Isensee Marvin (GER, SUZ)
#854 Dräger Calvin (GER, SUZ)
#974 Eilert Leon (GER, KAW)

Text: Jens Pohl / Fotos: MSV Dolle e.V.

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Great Britain
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM47
    2.Gajser, TimSLOHON45
    3.Paulin, GautierFRAYAM42
    4.Desalle, ClementBELKAW32
    5.Van Horebeek, JeremyBELHON31
    6.Jasikonis, ArminasLTUHUS30
    7.Seewer, JeremySUIYAM29
    8.Coldenhoff, GlennNEDKTM22
    9.Anstie, MaxGBRKTM21
    10.Simpson, ShaunGBRKTM17
    11.Jonass, PaulsLATHUS17
    12.Searle, TommyGBRKAW16
    13.Tonus, ArnaudSUIYAM15
    14.Leok, TanelESTHUS13
    15.Tixier, JordiFRAKTM12
    16.Lieber, JulienBELKAW12
    17.Monticelli, IvoITAKTM11
    18.Lupino, AlessandroITAKAW8
    19.Gole, AntonSWEYAM7
    20.Kullas, HarriESTHON6
  • MXGP-WM 2019 - GP of Great Britain
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM97
    2.Gajser, TimSLOHON89
    3.Paulin, GautierFRAYAM74
    4.Van Horebeek, JeremyBELHON66
    5.Desalle, ClementBELKAW65
    6.Jasikonis, ArminasLTUHUS56
    7.Seewer, JeremySUIYAM50
    8.Anstie, MaxGBRKTM39
    9.Simpson, ShaunGBRKTM39
    10.Searle, TommyGBRKAW38
    11.Jonass, PaulsLATHUS38
    12.Lieber, JulienBELKAW33
    13.Coldenhoff, GlennNEDKTM29
    14.Tonus, ArnaudSUIYAM26
    15.Lupino, AlessandroITAKAW25
    16.Tixier, JordiFRAKTM25
    17.Monticelli, IvoITAKTM22
    18.Febvre, RomainFRAYAM20
    19.Leok, TanelESTHUS13
    20.Bogers, BrianNEDHON9
  • MX2-WM 2019 - GP of Greta Britain
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Olsen, Thomas KjerDENHUS50
    2.Jacobi, HenryGERKAW42
    3.Vialle, TomFRAKTM38
    4.Vlaanderen, CalvinNEDHON35
    5.Watson, BenGBRYAM34
    6.Pootjes, DavyNEDHUS28
    7.Cervellin, MicheleITAYAM28
    8.Walsh, DylanNZLHUS22
    9.Geerts, JagoBELYAM20
    10.Beaton, JedAUSHUS20
    11.Vaessen, BasNEDKTM17
    12.Sterry, AdamGBRKAW16
    13.Mewse, ConradGBRKTM15
    14.Sandner, MichaelAUTKTM14
    15.Evans, MitchellAUSHON13
    16.Boisrame, MathysFRAHON13
    17.Östlund, AlvinSWEHUS13
    18.Pessoa, GustavoBRAKAW7
    19.Sikyna, RichardSVKKTM6
    20.Pichon, ZacharyFRAHON4
  • MX2-WM 2019 - GP of Great Britain
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Olsen, Thomas KjerDENHUS94
    2.Jacobi, HenryGERKAW78
    3.Vlaanderen, CalvinNEDHON71
    4.Vialle, TomFRAKTM65
    5.Watson, BenGBRYAM63
    6.Prado, JorgeESPKTM50
    7.Pootjes, DavyNEDHUS50
    8.Evans, MitchellAUSHON49
    9.Geerts, JagoBELYAM45
    10.Cervellin, MicheleITAYAM41
    11.Sterry, AdamGBRKAW41
    12.Mewse, ConradGBRKTM36
    13.Walsh, DylanNZLHUS33
    14.Vaessen, BasNEDKTM32
    15.Östlund, AlvinSWEHUS26
    16.Beaton, JedAUSHUS20
    17.Boisrame, MathysFRAHON19
    18.Pessoa, GustavoBRAKAW17
    19.Sandner, MichaelAUTKTM14
    20.Sanayei, DarianUSAKAW11
  • EMX2T - GP of Great Britain
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM50
    2.Kovar, VaclavCZEGAS42
    3.Gorini, AndreaSMRYAM33
    4.Kellett, ToddGBRYAM33
    5.Lusbo, AnderoESTHUS30
    6.Putnam, BenGBRYAM26
    7.Lolli, MarcoITAYAM24
    8.Kras, MikeNEDKTM22
    9.Burrows, MattGBRHUS21
    10.Alberio, EmanueleITAHUS21
    11.Todd, BradGBRYAM20
    12.Van T Ende , YouriNEDKTM20
    13.Deghi, GianlucaITAKTM16
    14.Vendruscolo, AndreaITAYAM15
    15.Law, JamieGBRKTM14
    16.Hockey, CoreyGBRKTM12
    17.Holyoake, RobertGBRHUS10
    18.Putnam, CharlieGBRKTM9
    19.Bolink, MikeNEDKTM5
    20.Del Coco, MatteoITAKTM5
  • EMX2T - GP of Great Britain
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM50
    2.Kovar, VaclavCZEGAS42
    3.Gorini, AndreaSMRYAM33
    4.Kellett, ToddGBRYAM33
    5.Lusbo, AnderoESTHUS30
    6.Putnam, BenGBRYAM26
    7.Lolli, MarcoITAYAM24
    8.Kras, MikeNEDKTM22
    9.Burrows, MattGBRHUS21
    10.Alberio, EmanueleITAHUS21
    11.Todd, BradGBRYAM20
    12.Van T Ende , YouriNEDKTM20
    13.Deghi, GianlucaITAKTM16
    14.Vendruscolo, AndreaITAYAM15
    15.Law, JamieGBRKTM14
    16.Hockey, CoreyGBRKTM12
    17.Holyoake, RobertGBRHUS10
    18.Putnam, CharlieGBRKTM9
    19.Bolink, MikeNEDKTM5
    20.Del Coco, MatteoITAKTM5
  • EMX250 - GP of Great Britain
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Forato, AlbertoITAHUS50
    2.Rubini, StephenFRAHON36
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW35
    4.Goupillon, PierreFRAHON34
    5.Clochet, JimmyFRAKAW30
    6.Fernandez, RubenESPYAM29
    7.Hofer, ReneAUTKTM28
    8.Gilbert, JoshGBRHON23
    9.Horgmo, KevinNORKTM22
    10.Ivanov, MichaelBULKTM22
    11.Sabulis, KarlisLATKTM22
    12.Grothues, CalebAUSYAM17
    13.Edberg, TimSWEYAM16
    14.Meuwissen, RafNEDHUS16
    15.Tropepe, GiuseppeITAYAM15
    16.Meier, GlenDENKTM15
    17.Notsuka, ChihiroJPNHON11
    18.Hammal, TaylorGBRYAM5
    19.Lapucci, NicholasITAKTM5
    20.Benistant, ThibaultFRAYAM4
  • EMX250 - GP of Great Britain
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Forato, AlbertoITAHUS50
    2.Rubini, StephenFRAHON36
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW35
    4.Goupillon, PierreFRAHON34
    5.Clochet, JimmyFRAKAW30
    6.Fernandez, RubenESPYAM29
    7.Hofer, ReneAUTKTM28
    8.Gilbert, JoshGBRHON23
    9.Horgmo, KevinNORKTM22
    10.Ivanov, MichaelBULKTM22
    11.Sabulis, KarlisLATKTM22
    12.Grothues, CalebAUSYAM17
    13.Edberg, TimSWEYAM16
    14.Meuwissen, RafNEDHUS16
    15.Tropepe, GiuseppeITAYAM15
    16.Meier, GlenDENKTM15
    17.Notsuka, ChihiroJPNHON11
    18.Hammal, TaylorGBRYAM5
    19.Lapucci, NicholasITAKTM5
    20.Benistant, ThibaultFRAYAM4