Der 20. MX-Wintercup Dolle in Zahlen
Der MXGP of Great Britain kurz & kompakt

Der MXGP of Great Britain kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

24.03.2019

Seattle kurz & kompakt

Seattle kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom zwölften ...

24.03.2019

Die Qualifikation zum MXGP of Great Britain

Die Qualifikation zum MXGP of Great Britain

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

23.03.2019

Der nächste Überflieger?

Der nächste Überflieger?

Ohne Frage, Jorge Prados Talent auf dem Bike ist ...

20.03.2019

Indianapolis  kurz & kompakt

Indianapolis kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom elften ...

17.03.2019

Spionage-Thriller

Spionage-Thriller

In der atmosphärisch hervorragenden dritten Episode der aktuellen "Moto Spy"-Staffel bekommt ...

15.03.2019

Daytona kurz & kompakt

Daytona kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom zehnten ...

10.03.2019

Dirt Shark beißt in Atlanta zu

Dirt Shark beißt in Atlanta zu

Von Zuschauer-Rekorden bis zu legendären Parties - ...

07.03.2019

Kampf mit dem Kopf

Kampf mit dem Kopf

Der Kopf ist ein entscheidender Faktor beim Motocross, ...

05.03.2019

Der MXGP of Patagonia Argentinia kurz & kompakt

Der MXGP of Patagonia Argentinia kurz & kompakt

Einen schnellen Überblick über die Geschehnisse beim ...

04.03.2019

Atlanta kurz & kompakt

Atlanta kurz & kompakt

Für alle, die den Livestream vom neunten ...

03.03.2019

Die Highlights der Quali beim MXGP of Patagonia Argentina

Die Highlights der Quali beim MXGP of Patagonia Argentina

Seht hier die von Paul Malin kommentierten Highlights ...

03.03.2019

Henry's Team

Henry's Team

Willkommen in der Welt von Henry Jacobi, Adam Sterry ...

02.03.2019

Belgischer Satellit

Belgischer Satellit

Ein Teamvideo zur Vorstellung der Fahrer gehört ...

01.03.2019

French Connection

French Connection

Auch wenn die VHR-Truppe abgesehen von Jordi Tixier in ...

28.02.2019

Saisonstart für die „grünen Pfeile“

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Saisonstart für die „grünen Pfeile“

22.03.2019

Starkes Aufgebot in Frankenbach

PM KMP Honda Racing Team

Starkes Aufgebot in Frankenbach

20.03.2019

DIGA Procross Husqvarna stoppt SX-Team

ADAC SX-Cup - DIGA Procross

DIGA Procross Husqvarna stoppt SX-Team

11.03.2019

helmade mit neuem LS2-Helmdesign für Max Nagl

PM helmade GmbH - helmade für Max Nagl

helmade mit neuem LS2-Helmdesign für Max Nagl

01.03.2019

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

PM HFour Racing Team zum ADAC Supercross Dortmund

Briatte beendet Saison mit Platz 5 der Prinzenwertung Dortmund

18.01.2019

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing in 5 Finalläufen!

17.01.2019

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

PM Suzuki Deutschland GmbH

Suzuki verpasst SX-Cup-Titel denkbar knapp

15.01.2019

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

PM Monster Energy Kawasaki Elf Team Pfeil

Tyler Bowers schreibt in Dortmund Geschichte

15.01.2019

Die Messe Dortmund dreht am Gas

PM TWIN Veranstaltungs GmbH

Die Messe Dortmund dreht am Gas

14.01.2019

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

PM MCC Frankenbach

Das Winter-MX Frankenbach feiert sein Comeback

08.01.2019

Vorsprung ausgebaut

PM Team Castrol Power1 Suzuki Moto-Base

Vorsprung ausgebaut

07.12.2018

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

PM Motorrad Meyer Racing

Meyer Racing auf Platz 4 und 6 in Chemnitz!

06.12.2018

Francois Doré auf dem SX2-Podium

PM HFour Racing Team

Francois Doré auf dem SX2-Podium

05.12.2018

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

PM DIGA-Procross Husqvarna

In Chemnitz bei 5 von 6 Rennen auf dem Podium

04.12.2018

 präsentiert die "Frage der Woche" by Zupin

Gehst du 2019 bei einer regionalen MX-Meisterschaft an den Start?

Abstimmen und gewinnen.
1x Seven Handschuhe Annex 7 Dot aqua lite
King Arnos 167 Fehler und Irrtümer ... Das Buch! Das CROSS Magazin am Kiosk - Händlersuche

Nat: Der 20. MX-Wintercup Dolle in Zahlen

24.02.2019 | 20. Motocross-Wintercup in Dolle - Ergebnisse in der Übersicht

Am letzten Februarwochenende stand bei fast frühlingshaften Witterungsbedingungen mit der 20. Auflage des Motocross Wintercup Dolle das erste in der Saison 2019 ausgetragene deutsche Vorbereitungsrennen auf dem Kalender, bei welchem sich unter anderem Fahrer der ADAC MX Masters-Serie und der Deutschen MX-Meisterschaften einen prüfenden Schlagabtausch lieferten. Wie das Aufeinandertreffen auf der gut 1.600 Meter langen Sandstrecke „Im Dollschen Grund“ nördlich von Magdeburg endete, seht ihr in unserer Ergebnisübersicht.

Klasse Masters Open

Zeittraining:
1. Sabulis Kārlis (LAT, KTM), 1:50.122
2. Stender Mike (GER, KTM), +0.110
3. Wünsche Franziskus (GER, KTM), +0.596
4. Graca Diogo (POR, SUZ), +1.471
5. Ecca Gianluca (GER, KTM), +1.543
6. Längenfelder Simon (GER, KTM), +1.693
7. Eggers Phillip (GER, SUZ), +1.778
8. Boegh Damm Bastian (NED, KTM), +1.926
9. Meier Glen (DEN, YAM), +2.042
10. Koch Tim (GER, KTM), +2.663
11. Gryning Mathias (DEN, KTM), +2.672
12. Koch Nico (GER, KTM), +3.411
13. Hoffmann Toni (GER, KTM), +3.595
14. Platt Lukas (GER, KAW), +3.872
15. Terešák Jakub (CZE, KTM), +3.857
16. Spies Maximilian (GER, HUS), +4.494
17. Ekerold Stefan (GER, SUZ), +4.599
18. Linke Tobias (GER, KAW), +4.904
19. Ludwig Noah (GER, KTM), +5.156
20. Lang Robin (GER, KTM), +5.434
21. Damsgaard Nicolaj (DEN, YAM), +6.111
22. Olsen Oliver (DEN, KTM), +6.250
23. Johansen Rasmus (DEN, SUZ), +6.398
24. Bartoš Petr (CZE, -), +6.752
25. Korneliussen Sam (DEN, KAW), +7.400
26. Essen Twan (NED, KTM), +8.054
27. Appelt Marnique (GER, KTM), +8.606
28. Chetnicki Gabriel (POL, SUZ), +9099
29. Gallwitz Vincent (GER, KTM), +9.214
30. Domann Nick (GER, KTM), +9.218
31. Peter Vincent (GER, KTM), +9.535
32. Trache Justin (GER, YAM), +9.668
33. Rehberg Leon (GER, KTM), +10.193
34. Ast Leon (GER, KTM), +10.533
35. Voxen Kleemanr Victor (DEN, KTM), +12.342
36. Benthin Max (GER, KTM), +12.558
37. Beste Lutz (GER, HON), +15.299
38. Voxen Kleemanr Willian (DEN, KTM), +15.971

Wertungslauf 1:
1. Sabulis Kārlis (LAT, KTM), 15 Runden
2. Koch Tim (GER, KTM), +5.503
3. Stender Mike (GER, KTM), +14.311
4. Ekerold Stefan (GER, SUZ), +28.488
5. Graca Diogo (POR, SUZ), +32.745
6. Boegh Damm Bastian (NED, KTM), +36.447
7. Ecca Gianluca (GER, KTM), +38.065
8. Linke Tobias (GER, KAW), +41.876
9. Meier Glen (DEN, YAM), +42.812
10. Wünsche Franziskus (GER, KTM), +1:04.141
11. Koch Nico (GER, KTM), +1:19.397
12. Terešák Jakub (CZE, KTM), +1:29.911
13. Ludwig Noah (GER, KTM), +1:34.770
14. Damsgaard Nicolaj (DEN, YAM), +1:48.870
15. Gallwitz Vincent (GER, KTM), +1:52.335
16. Appelt Marnique (GER, KTM), +1:55.731
17. Spies Maximilian (GER, HUS), +1:56.193
18. Bartoš Petr (CZE, KTM), +1:59.846
19. Korneliussen Sam (DEN, KAW), +2:01.227
20. Olsen Oliver (DEN, KTM), +2:02.905
21. Platt Lukas (GER, KAW), +1 Rnd.
22. Essen Twan (NED, KTM), +1 Rnd.
23. Trache Justin (GER, YAM), +1 Rnd.
24. Chetnicki Gabriel (POL, SUZ), +1 Rnd.
25. Rehberg Leon (GER, KTM), +1 Rnd.
26. Hoffmann Toni (GER, KTM), +1 Rnd.
27. Domann Nick (GER, KTM), +1 Rnd.
28. Lang Robin (GER, KTM), +1 Rnd.
29. Voxen Kleemanr Willian (DEN, KTM), +1 Rnd.
30. Johansen Rasmus (DEN, SUZ), +1 Rnd.
31. Voxen Kleemanr Victor (DEN, KTM), +1 Rnd.
32. Peter Vincent (GER, KTM), +1 Rnd.
33. Benthin Max (GER, KTM), +2 Rnd.
34. Beste Lutz (GER, HON), +2 Rnd.
35. Längenfelder Simon (GER, KTM), +3 Rnd.
36. Gryning Mathias (DEN, KTM), +6 Rnd.
37. Ast Leon (GER, KTM), +14 Rnd.
38. Eggers Phillip (GER, SUZ), +14. Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Ecca Gianluca (GER, KTM), 13 Runden
2. Koch Tim (GER, KTM), +3.410
3. Ekerold Stefan (GER, SUZ), +5.313
4. Sabulis Kārlis (LAT, KTM), +6.468
5. Platt Lukas (GER, KAW), +11.272
6. Stender Mike (GER, KTM), +14.903
7. Meier Glen (DEN, YAM), +30.578
8. Graca Diogo (POR, SUZ), +39.957
9. Terešák Jakub (CZE, KTM), +44.098
10. Wünsche Franziskus (GER, KTM), +53.668
11. Boegh Damm Bastian (NED, KTM), +1:07.098
12. Hoffmann Toni (GER, KTM), +1:16.050
13. Gryning Mathias (DEN, KTM), +1:17.509
14. Spies Maximilian (GER, HUS), +1:27.112
15. Damsgaard Nicolaj (DEN, YAM), +1:35.503
16. Gallwitz Vincent (GER, KTM), +1:48.191
17. Appelt Marnique (GER, KTM), +1:55.069
18. Koch Nico (GER, KTM), +1:56.564
19. Olsen Oliver (DEN, KTM), +2:01.742
20. Ludwig Noah (GER, KTM), +2:04.525
21. Johansen Rasmus (DEN, SUZ), +3:28.494
22. Bartoš Petr (CZE, KTM), +1 Rnd.
23. Lang Robin (GER, KTM), +1 Rnd.
24. Rehberg Leon (GER, KTM), +1 Rnd.
25. Peter Vincent (GER, KTM), +1 Rnd.
26. Domann Nick (GER, KTM), +1 Rnd.
27. Voxen Kleemanr Victor (DEN, KTM), +1 Rnd.
28. Voxen Kleemanr Willian (DEN, KTM), +1 Rnd.
29. Benthin Max (GER, KTM), +1 Rnd.
30. Trache Justin (GER, YAM), +1 Rnd.
31. Beste Lutz (GER, HON), +1 Rnd.
32. Chetnicki Gabriel (POL, SUZ), +6 Rnd.
33. Längenfelder Simon (GER, KTM), +8 Rnd.
34. Essen Twan (NED, KTM), +8 Rnd.
35. Korneliussen Sam (DEN, KAW), +11 Rnd.
36. Linke Tobias (GER, KAW)
DNS Ast Leon (GER, KTM)
DNS Eggers Phillip (GER, SUZ)

Wertungslauf 3:
1. Sabulis Kārlis (LAT, KTM), 13 Runden
2. Ecca Gianluca (GER, KTM), 4.531
3. Koch Tim (GER, KTM), 24.665
4. Ekerold Stefan (GER, SUZ), 29.331
5. Platt Lukas (GER, KAW), 42.992
6. Stender Mike (GER, KTM), 44.914
7. Meier Glen (DEN, YAM), 50.935
8. Längenfelder Simon (GER, KTM), 1:02.130
9. Graca Diogo (POR, SUZ), 1:09.085
10. Linke Tobias (GER, KAW), 1:15.174
11. Koch Nico (GER, KTM), 1:19.237
12. Spies Maximilian (GER, HUS), 1:25.229
13. Gryning Mathias (DEN, KTM), 1:59.449
14. Damsgaard Nicolaj (DEN, YAM), 2:08.002
15. Gallwitz Vincent (GER, KTM), 2:08.149
16. Terešák Jakub (CZE, KTM), 1 Rnd.
17. Appelt Marnique (GER, KTM), 1 Rnd.
18. Bartoš Petr (CZE, KTM), 1 Rnd.
19. Essen Twan (NED, KTM), 1 Rnd.
20. Olsen Oliver (DEN, KTM), 1 Rnd.
21. Rehberg Leon (GER, KTM), 1 Rnd.
22. Voxen Kleemanr Victor (DEN, KTM), 1 Rnd.
23. Ludwig Noah (GER, KTM), 1 Rnd.
24. Voxen Kleemanr Willian (DEN, KTM), 1 Rnd.
25. Domann Nick (GER, KTM), 1 Rnd.
26. Benthin Max (GER, KTM), 1 Rnd.
27. Beste Lutz (GER, HON), 2 Rnd.
28. Trache Justin (GER, YAM), 3 Rnd.
29. Korneliussen Sam (DEN, KAW), 5 Rnd.
30. Peter Vincent (GER, KTM), 7 Rnd.
31. Wünsche Franziskus (GER, KTM), 9 Rnd.
32. Lang Robin (GER, KTM), 9 Rnd.
33. Hoffmann Toni (GER, KTM), 10 Rnd.
34. Boegh Damm Bastian (NED, KTM), 10 Rnd.
DNS Ast Leon (GER, KTM)
DNS Eggers Phillip (GER, SUZ)
DNS Johansen Rasmus (DEN, SUZ)
DNS Chetnicki Gabriel (POL, SUZ)

Tageswertung:
1. Sabulis Kārlis (LAT, KTM), 68 Punkte
2. Koch Tim (GER, KTM), 64
3. Ecca Gianluca (GER, KTM), 61
4. Ekerold Stefan (GER, SUZ), 56
5. Stender Mike (GER, KTM), 50
6. Graca Diogo (POR, SUZ), 41
7. Meier Glen (DEN, YAM), 40
8. Platt Lukas (GER, KAW), 32
9. Terešák Jakub (CZE, KTM), 26
10. Boegh Damm Bastian (NED, KTM), 25
11. Linke Tobias (GER, KAW), 24
12. Koch Nico (GER, KTM), 23
13. Wünsche Franziskus (GER, KTM), 22
14. Spies Maximilian (GER, HUS), 20
15. Damsgaard Nicolaj (DEN, YAM), 20
16. Gallwitz Vincent (GER, KTM), 17
17. Gryning Mathias (DEN, KTM), 1
18. Längenfelder Simon (GER, KTM), 13
19. Appelt Marnique (GER, KTM), 13
20. Hoffmann Toni (GER, KTM), 9
21. Ludwig Noah (GER, KTM), 9
22. Bartoš Petr (CZE, KTM), 6
23. Olsen Oliver (DEN, KTM), 4
24. Essen Twan (NED, KTM), 2
25. Korneliussen Sam (DEN, KAW), 2

Klasse Ladies

Zeittraining:
1. Papenmeier Larissa (GER, YAM), 1:58.136
2. Van Der Vlist Shana (NED, KTM), +2.165
3. Valk Lynn (NED, YAM), +5.195
4. Kapsamer Elena (AUT, KTM), +9.459
5. Kramell Linda-Linsay (GER, KAW), +11.617
6. Vitkova Kristyna (CZE, YAM), +13.605
7. Schultz Katharina (GER, KAW), +14.883
8. Benecke Mara (GER, KTM), +15.117
9. Aagaard Barbara (DEN, -), +15.587
10. Richter Annika (GER, KTM), +19.208
11. Bartling Lisa (GER, SUZ), +19.363
12. Paul Angelika (GER, HON), +20.231
13. Danz Vanessa (GER, KTM), +23.215
14. Kück Mirja (GER, KTM), +25.485
15. Köhler Emely (GER, YAM), +26.635
16. Kriegenhofer Paula (GER, HUS), +27.231
17. Staggenburg Angelika (GER, SUZ), +38.935
18. Stange Isabelle (GER, KTM), +52.201
19. Trierweiler Emma (GER, KTM), +1:03.498

Wertungslauf 1:
1. Van Der Vlist Shana (NED, KTM), 10 Runden
2. Valk Lynn (NED, YAM), +36.252
3. Papenmeier Larissa (GER, YAM), +48.877
4. Aagaard Barbara (DEN, -), +2:06.762
5. Kramell Linda-Linsay (GER, KAW), +2:08.632
6. Vitkova Kristyna (CZE, YAM), +1 Rnd.
7. Benecke Mara (GER, KTM), +1 Rnd.
8. Schultz Katharina (GER, KAW), +1 Rnd.
9. Danz Vanessa (GER, KTM), +1 Rnd.
10. Richter Annika (GER, KTM), +1 Rnd.
11. Bartling Lisa (GER, SUZ), +1 Rnd.
12. Kück Mirja (GER, KTM), +1 Rnd.
13. Paul Angelika (GER, HON), +1 Rnd.
14. Kriegenhofer Paula (GER, HUS), +2 Rnd.
15. Staggenburg Angelika (GER, SUZ), +2 Rnd.
16. Stange Isabelle (GER, KTM), +3 Rnd.
17. Trierweiler Emma (GER, KTM), +3 Rnd.
18. Kapsamer Elena (AUT, KTM), +7 Rnd.
19. Köhler Emely (GER, YAM), +8 Rnd.

Wertungslauf 2:
1. Papenmeier Larissa (GER, YAM), 10 Runden
2. Van Der Vlist Shana (NED, KTM), 3.687
3. Valk Lynn (NED, YAM), 34.405
4. Kapsamer Elena (AUT, KTM), 1 Rnd.
5. Aagaard Barbara (DEN, -), 1 Rnd.
6. Kramell Linda-Linsay (GER, KAW), 1 Rnd.
7. Vitkova Kristyna (CZE, YAM), 1 Rnd.
8. Benecke Mara (GER, KTM), 1 Rnd.
9. Schultz Katharina (GER, KAW), 1 Rnd.
10. Richter Annika (GER, KTM), 1 Rnd.
11. Bartling Lisa (GER, SUZ), 1 Rnd.
12. Danz Vanessa (GER, KTM), 1 Rnd.
13. Paul Angelika (GER, HON), 1 Rnd.
14. Kück Mirja (GER, KTM), 2 Rnd.
15. Kriegenhofer Paula (GER, HUS), 2 Rnd.
16. Stange Isabelle (GER, KTM), 2 Rnd.
17. Staggenburg Angelika (GER, SUZ), 3 Rnd.
18. Trierweiler Emma (GER, KTM), 4 Rnd.
19. Köhler Emely (GER, YAM), 8 Rnd.

Tageswertung:
1. Van Der Vlist Shana (NED, -), 47 Punkte
2. Papenmeier Larissa (GER, YAM), 45
3. Valk Lynn (NED, YAM), 42
4. Aagaard Barbara (DEN, -), 34
5. Kramell Linda-Linsay (GER, KAW), 31
6. Vitkova Kristyna (CZE, YAM), 29
7. Benecke Mara (GER, KTM), 27
8. Schultz Katharina (GER, KAW), 25
9. Richter Annika (GER, KTM), 22
10. Kapsamer Elena (AUT, KTM), 21
11. Danz Vanessa (GER, KTM), 21
12. Bartling Lisa (GER, SUZ), 20
13. Paul Angelika (GER, HON), 16
14. Kück Mirja (GER, KTM), 16
15. Kriegenhofer Paula (GER, HUS), 13
16. Stange Isabelle (GER, KTM), 10
17. Staggenburg Angelika (GER, SUZ), 10
18. Trierweiler Emma (GER, KTM), 7
19. Köhler Emely (GER, YAM), 4

Klasse Amateure 450

Zeittraining:
1. Lindner Kevin (GER, HUS), 1:54.353
2. Wewers Daniel (GER, HON), +1.601
3. Rasmussen Thomas (DEN, SUZ), +2.370
4. Kirchenstein Dan (GER, KTM), +3.014
5. Röder Patrick (GER, KTM), +4.320
6. Haak Felix (GER, KAW), +5.919
7. Linke Mathias (GER, SUZ), +6.285
8. Danz Christoph (GER, KTM), +7.104
9. Tegethoff Luca (GER, HON), +8.186
10. Grau Dominik (GER, KTM), +8.402
11. Gutschalk Michael (GER, HON), +8.608
12. Struck Benjamin (GER, KTM), +9.099
13. Löper Ben (GER, KAW), +9.164
14. Mathiasen Simon (DEN, KAW), +10.570
15. Herbst Henry (GER, KAW), +10.886
16. Prochnau Jonas (GER, KTM), +10.891
17. Bauling Janos (GER, SUZ), +13.436
18. Bierstedt Enrico (GER, KTM), +14.741
19. Tegel Devin (GER, HON), +15.669
20. Mauersberger Michael (GER, HUS), +16.457
21. Biendarra Philipp (GER, KAW), +18.593
22. Corbal Pereira Jacobo (GER, HON), +18.835
23. Schiek Robert (GER, KTM), +19.075
24. Proft Dennis (GER, SUZ), +20.436
25. Ter Heerdt Rick (NED, -), +23.276
26. Netzlaff Jean-Michel (GER, KTM), +24.2239
27. Trierweiler Jörg (GER, KTM), +24.571
28. Gottbehüt Oliver (GER, .), +26031
29. Krötzsch Heiko (GER, KAW), +26.221
30. Domagala Michael (GER, KTM), +26.230
31. Walter Jens (GER, KAW), +26.586
32. Myjacz David (GER, KAW), +35.830
33. Oeste Christian (GER, SUZ), -

Wertungslauf 1:
1. Rasmussen Thomas (DEN, SUZ), 10 Runden
2. Wewers Daniel (GER, HON), +0.258
3. Lindner Kevin (GER, HUS), +8.523
4. Kirchenstein Dan (GER, KTM), +14.050
5. Haak Felix (GER, KAW), +43.939
6. Röder Patrick (GER, KTM), +50.121
7. Danz Christoph (GER, KTM), +59.340
8. Schiek Robert (GER, KTM), +1:06.146
9. Tegethoff Luca (GER, HON), +1:09.275
10. Grau Dominik (GER, KTM), +1:10.018
11. Mathiasen Simon (DEN, KAW), +1:22.572
12. Gutschalk Michael (GER, HON), +1:25.578
13. Bierstedt Enrico (GER, KTM), +1:32.887
14. Prochnau Jonas (GER, KTM), +2:05.030
15. Herbst Henry (GER, KAW), +2:08.276
16. Tegel Devin (GER, HON), +2:19.367
17. Löper Ben (GER, KAW), +1 Rnd.
18. Mauersberger Michael (GER, HUS), +1 Rnd.
19. Bauling Janos (GER, SUZ), +1 Rnd.
20. Proft Dennis (GER, SUZ), +1 Rnd.
21. Krötzsch Heiko (GER, KAW), +1 Rnd.
22. Trierweiler Jörg (GER, KTM), +1 Rnd.
23. Corbal Pereira Jacobo (GER, HON), +1 Rnd.
24. Biendarra Philipp (GER, KAW), +1 Rnd.
25. Netzlaff Jean-Michel (GER, KTM), +1 Rnd.
26. Ter Heerdt Rick (NED, -), +1 Rnd.
27. Gottbehüt Oliver (GER, .), +1 Rnd.
28. Domagala Michael (GER, KTM), +1 Rnd.
29. Schiek Robert (GER, KTM), +2 Rn.
30. Walter Jens (GER, KAW), +2 Rn.
31. Myjacz David (GER, KAW), +2 Rn.
32. Struck Benjamin (GER, KTM), +4 Rnd.
DNS Oeste Christian (GER, SUZ)

Wertungslauf 2:
1. Rasmussen Thomas (DEN, SUZ), 10 Runden
2. Kirchenstein Dan (GER, KTM), +6.066
3. Lindner Kevin (GER, HUS), +15.275
4. Wewers Daniel (GER, HON), +51.227
5. Röder Patrick (GER, KTM), +53.154
6. Haak Felix (GER, KAW), +1:05.717
7. Danz Christoph (GER, KTM), +1:12.038
8. Linke Mathias (GER, SUZ), +1:22.290
9. Grau Dominik (GER, KTM), +1:28.602
10. Tegethoff Luca (GER, HON), +2:04.155
11. Mathiasen Simon (DEN, KAW), +2:09.068
12. Gutschalk Michael (GER, HON), +2:15.823
13. Prochnau Jonas (GER, KTM), +2:38.645
14. Tegel Devin (GER, HON), +1 Rnd.
15. Bierstedt Enrico (GER, KTM), +1 Rnd.
16. Herbst Henry (GER, KAW), +1 Rnd.
17. Bauling Janos (GER, SUZ), +1 Rnd.
18. Löper Ben (GER, KAW), +1 Rnd.
19. Mauersberger Michael (GER, HUS), +1 Rnd.
20. Krötzsch Heiko (GER, KAW), +1 Rnd.
21. Corbal Pereira Jacobo (GER, HON), +1 Rnd.
22. Proft Dennis (GER, SUZ), +1 Rnd.
23. Trierweiler Jörg (GER, KTM), +1 Rnd.
24. Netzlaff Jean-Michel (GER, KTM), +1 Rnd.
25. Biendarra Philipp (GER, KAW), +1 Rnd.
26. Ter Heerdt Rick (NED, -), +1 Rnd.
27. Gottbehüt Oliver (GER, .), +1 Rnd.
28. Walter Jens (GER, KAW), +1 Rnd.
29. Domagala Michael (GER, KTM), +2 Rnd.
30. Myjacz David (GER, KAW), +2 Rnd.
DNS Struck Benjamin (GER, KTM)
DNS Schiek Robert (GER, KTM)
DNS Oeste Christian (GER, SUZ)

Tageswertung:
1. Rasmussen Thomas (DEN, SUZ), 50 Punkte
2. Kirchenstein Dan (GER, KTM), 40
3. Lindner Kevin (GER, HUS), 40
4. Wewers Daniel (GER, HON), 40
5. Röder Patrick (GER, KTM), 31
6. Haak Felix (GER, KAW), 31
7. Danz Christoph (GER, KTM), 28
8. Linke Mathias (GER, SUZ), 26
9. Grau Dominik (GER, KTM), 23
10. Tegethoff Luca (GER, HON), 23
11. Mathiasen Simon (DEN, KAW), 20
12. Gutschalk Michael (GER, HON), 18
13. Prochnau Jonas (GER, KTM), 15
14. Bierstedt Enrico (GER, KTM), 14
15. Tegel Devin (GER, HON), 12
16. Herbst Henry (GER, KAW), 11
17. Löper Ben (GER, KAW), 7
18. Bauling Janos (GER, SUZ), 6
19. Mauersberger Michael (GER, HUS), 5
20. Krötzsch Heiko (GER, KAW), 1
21. Proft Dennis (GER, SUZ), 1

Klasse Amateure 250

Zeittraining:
1. Kraev Maksim (RUS, -), 1:55.622
2. Müller Nico (GER, KTM), +0.085
3. Kasten Gabriel (GER, -), +1.661
4. König Peter (GER, KTM), +2.847
5. Thunecke Max (GER, KTM), +3.092
6. Walk Cas (NED, -), +3.598
7. Frank Maximillian (GER, SUZ), +4.191
8. Judina Julian (AUT, -), +4.286
9. Gaidao Afonso (, KTM), +4.545
10. Tornau Fynn-Niklas (GER, KTM), +4.825
11. Quint Malik (GER, HUS), +5.450
12. Jette Eric (GER, SUZ), +6.340
13. Rakow Eric (GER, KTM), +7.302
14. Mönch Alexander (GER, KTM), +7.549
15. Van Ham Roel (NED, -), +7.763
16. Eilert Leon (GER, KAW), +9.237
17. Worseg Tim (GER, KAW), +9.653
18. Kaergaard Sebastian (DEN, -), +10.333
19. Boeck Eric (GER, TM), +11.180
20. Naumann Moritz (GER, KTM), +12.119
21. Hartmann Jonas (GER, KTM), +13.986
22. Schulze Eric (GER, SUZ), +14.020
23. Klein Nico (GER, HUS), +14.542
24. Schröter Tobias (GER, SUZ), +16.660
25. Gerlach Jason (GER, KTM), +17.656
26. Esselborn Tom (GER, KAW), +23.088
27. Romachev Nikita (RUS, SUZ), +23.641
28. Engelmann Marvin (GER, KTM), +26.667
29. Stolle Stefan (GER, YAM), +29.927
30. Behrens Lukas (GER, YAM), +37.701
31. Mielke Pascal (GER, KTM), +41.083

Wertungslauf 1:
1. Kraev Maksim (RUS, -), 10 Runden
2. Müller Nico (GER, KTM), +2.548
3. Kasten Gabriel (GER, -), +37.945
4. Walk Cas (NED, -), +44.670
5. Thunecke Max (GER, KTM), +45.900
6. König Peter (GER, KTM), +50.095
7. Jette Eric (GER, SUZ), +1:04.457
8. Gaidao Afonso (-, KTM), +1:09.944
9. Frank Maximillian (GER, SUZ), +1:10.990
10. Tornau Fynn-Niklas (GER, KTM), +1:14.375
11. Judina Julian (AUT, -), +1:15.168
12. Quint Malik (GER, HUS), +1:21.561
13. Van Ham Roel (NED, -), +1:25.457
14. Mönch Alexander (GER, KTM), +1:26.281
15. Kaergaard Sebastian (DEN, -), +1:35.081
16. Rakow Eric (GER, KTM), +1:136.872
17. Eilert Leon (GER, KAW), +1:46.219
18. Hartmann Jonas (GER, KTM), +1 Rnd.
19. Dräger Calvin (GER, SUZ), +1 Rnd.
20. Schröter Tobias (GER, SUZ), +1 Rnd.
21. Klein Nico (GER, HUS), +1 Rnd.
22. Gerlach Jason (GER, KTM), +1 Rnd.
23. Romachev Nikita (RUS, SUZ), +1 Rnd.
24. Engelmann Marvin (GER, KTM), +1 Rnd.
25. Esselborn Tom (GER, KAW), +2 Rnd.
26. Mielke Pascal (GER, KTM), +2 Rnd.
27. Stolle Stefan (GER, YAM), +4 Rnd.
28. Naumann Moritz (GER, KTM), +5 Rnd.
29. Boeck Eric (GER, TM), +7 Rnd.
30. Schulze Eric (GER, SUZ), -
DNS Behrens Lukas (GER, YAM)

Wertungslauf 2:
1. Müller Nico (GER, KTM), 10 Runden
2. Kraev Maksim (RUS, -), +0.338
3. Kasten Gabriel (GER, -), +38.510
4. Walk Cas (NED, -), +39.061
5. Thunecke Max (GER, KTM), +1:10.509
6. König Peter (GER, KTM), +1:17.721
7. Tornau Fynn-Niklas (GER, KTM), +1:18.681
8. Gaidao Afonso (-, KTM), +1:34.930
9. Jette Eric (GER, SUZ), +1:48.103
10. Judina Julian (AUT, -), +1:54.942
11. Quint Malik (GER, HUS), +2:04.555
12. Rakow Eric (GER, KTM), +1 Rnd.
13. Kaergaard Sebastian (DEN, -), +1 Rnd.
14. Frank Maximillian (GER, SUZ), +1 Rnd.
15. Eilert Leon (GER, KAW), +1 Rnd.
16. Worseg Tim (GER, KAW), +1 Rnd.
17. Hartmann Jonas (GER, KTM), +1 Rnd.
18. Boeck Eric (GER, TM), +1 Rnd.
19. Gerlach Jason (GER, KTM), +1 Rnd.
20. Klein Nico (GER, HUS), +1 Rnd.
21. Romachev Nikita (RUS, SUZ), +1 Rnd.
22. Schröter Tobias (GER, SUZ), +2 Rnd.
23. Engelmann Marvin (GER, KTM), +2 Rnd.
24. Mielke Pascal (GER, KTM), +3 Rnd.
25. Van Ham Roel (NED, -), +5 Rnd.
26. Stolle Stefan (GER, YAM), +6 Rnd.
27. Mönch Alexander (GER, KTM), +7 Rnd.
28. Schulze Eric (GER, SUZ), +9 Rnd.
DNS Naumann Moritz (GER, KTM)
DNS Esselborn Tom (GER, KAW)
DNS Behrens Lukas (GER, YAM)

Tageswertung:
1. Müller Nico (GER, KTM), 47 Punkte
2. Kraev Maksim (RUS, -), 47
3. Kasten Gabriel (GER, -), 40
4. Walk Cas (NED, -), 36
5. Thunecke Max (GER, KTM), 32
6. König Peter (GER, KTM), 30
7. Gaidao Afonso (-, KTM), 26
8. Jette Eric (GER, SUZ), 26
9. Tornau Fynn-Niklas (GER, KTM), 25
10. Judina Julian (AUT, -), 21
11. Quint Malik (GER, HUS), 19
12. Frank Maximillian (GER, SUZ), 19
13. Rakow Eric (GER, KTM), 14
14. Kaergaard Sebastian (DEN, -), 14
15. Eilert Leon (GER, KAW), 10
16. Van Ham Roel (NED, -), 8
17. Worseg Tim (GER, KAW), 7
18. Hartmann Jonas (GER, KTM), 7
19. Mönch Alexander (GER, KTM), 7
20. Boeck Eric (GER, TM), 3
21. Gerlach Jason (GER, KTM), 2
22. Klein Nico (GER, HUS), 1
23. Schröter Tobias (GER, SUZ), 1

Text: Jens Pohl / Fotos: Jan Uttich

=> zurück

  • MXGP-WM 2019 - GP of Great Britain
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM47
    2.Gajser, TimSLOHON45
    3.Paulin, GautierFRAYAM42
    4.Desalle, ClementBELKAW32
    5.Van Horebeek, JeremyBELHON31
    6.Jasikonis, ArminasLTUHUS30
    7.Seewer, JeremySUIYAM29
    8.Coldenhoff, GlennNEDKTM22
    9.Anstie, MaxGBRKTM21
    10.Simpson, ShaunGBRKTM17
    11.Jonass, PaulsLATHUS17
    12.Searle, TommyGBRKAW16
    13.Tonus, ArnaudSUIYAM15
    14.Leok, TanelESTHUS13
    15.Tixier, JordiFRAKTM12
    16.Lieber, JulienBELKAW12
    17.Monticelli, IvoITAKTM11
    18.Lupino, AlessandroITAKAW8
    19.Gole, AntonSWEYAM7
    20.Kullas, HarriESTHON6
  • MXGP-WM 2019 - GP of Great Britain
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Cairoli, AntonioITAKTM97
    2.Gajser, TimSLOHON89
    3.Paulin, GautierFRAYAM74
    4.Van Horebeek, JeremyBELHON66
    5.Desalle, ClementBELKAW65
    6.Jasikonis, ArminasLTUHUS56
    7.Seewer, JeremySUIYAM50
    8.Anstie, MaxGBRKTM39
    9.Simpson, ShaunGBRKTM39
    10.Searle, TommyGBRKAW38
    11.Jonass, PaulsLATHUS38
    12.Lieber, JulienBELKAW33
    13.Coldenhoff, GlennNEDKTM29
    14.Tonus, ArnaudSUIYAM26
    15.Lupino, AlessandroITAKAW25
    16.Tixier, JordiFRAKTM25
    17.Monticelli, IvoITAKTM22
    18.Febvre, RomainFRAYAM20
    19.Leok, TanelESTHUS13
    20.Bogers, BrianNEDHON9
  • MX2-WM 2019 - GP of Greta Britain
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Olsen, Thomas KjerDENHUS50
    2.Jacobi, HenryGERKAW42
    3.Vialle, TomFRAKTM38
    4.Vlaanderen, CalvinNEDHON35
    5.Watson, BenGBRYAM34
    6.Pootjes, DavyNEDHUS28
    7.Cervellin, MicheleITAYAM28
    8.Walsh, DylanNZLHUS22
    9.Geerts, JagoBELYAM20
    10.Beaton, JedAUSHUS20
    11.Vaessen, BasNEDKTM17
    12.Sterry, AdamGBRKAW16
    13.Mewse, ConradGBRKTM15
    14.Sandner, MichaelAUTKTM14
    15.Evans, MitchellAUSHON13
    16.Boisrame, MathysFRAHON13
    17.Östlund, AlvinSWEHUS13
    18.Pessoa, GustavoBRAKAW7
    19.Sikyna, RichardSVKKTM6
    20.Pichon, ZacharyFRAHON4
  • MX2-WM 2019 - GP of Great Britain
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Olsen, Thomas KjerDENHUS94
    2.Jacobi, HenryGERKAW78
    3.Vlaanderen, CalvinNEDHON71
    4.Vialle, TomFRAKTM65
    5.Watson, BenGBRYAM63
    6.Prado, JorgeESPKTM50
    7.Pootjes, DavyNEDHUS50
    8.Evans, MitchellAUSHON49
    9.Geerts, JagoBELYAM45
    10.Cervellin, MicheleITAYAM41
    11.Sterry, AdamGBRKAW41
    12.Mewse, ConradGBRKTM36
    13.Walsh, DylanNZLHUS33
    14.Vaessen, BasNEDKTM32
    15.Östlund, AlvinSWEHUS26
    16.Beaton, JedAUSHUS20
    17.Boisrame, MathysFRAHON19
    18.Pessoa, GustavoBRAKAW17
    19.Sandner, MichaelAUTKTM14
    20.Sanayei, DarianUSAKAW11
  • EMX2T - GP of Great Britain
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM50
    2.Kovar, VaclavCZEGAS42
    3.Gorini, AndreaSMRYAM33
    4.Kellett, ToddGBRYAM33
    5.Lusbo, AnderoESTHUS30
    6.Putnam, BenGBRYAM26
    7.Lolli, MarcoITAYAM24
    8.Kras, MikeNEDKTM22
    9.Burrows, MattGBRHUS21
    10.Alberio, EmanueleITAHUS21
    11.Todd, BradGBRYAM20
    12.Van T Ende , YouriNEDKTM20
    13.Deghi, GianlucaITAKTM16
    14.Vendruscolo, AndreaITAYAM15
    15.Law, JamieGBRKTM14
    16.Hockey, CoreyGBRKTM12
    17.Holyoake, RobertGBRHUS10
    18.Putnam, CharlieGBRKTM9
    19.Bolink, MikeNEDKTM5
    20.Del Coco, MatteoITAKTM5
  • EMX2T - GP of Great Britain
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Anderson, BradGBRKTM50
    2.Kovar, VaclavCZEGAS42
    3.Gorini, AndreaSMRYAM33
    4.Kellett, ToddGBRYAM33
    5.Lusbo, AnderoESTHUS30
    6.Putnam, BenGBRYAM26
    7.Lolli, MarcoITAYAM24
    8.Kras, MikeNEDKTM22
    9.Burrows, MattGBRHUS21
    10.Alberio, EmanueleITAHUS21
    11.Todd, BradGBRYAM20
    12.Van T Ende , YouriNEDKTM20
    13.Deghi, GianlucaITAKTM16
    14.Vendruscolo, AndreaITAYAM15
    15.Law, JamieGBRKTM14
    16.Hockey, CoreyGBRKTM12
    17.Holyoake, RobertGBRHUS10
    18.Putnam, CharlieGBRKTM9
    19.Bolink, MikeNEDKTM5
    20.Del Coco, MatteoITAKTM5
  • EMX250 - GP of Great Britain
    Tageswertung
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Forato, AlbertoITAHUS50
    2.Rubini, StephenFRAHON36
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW35
    4.Goupillon, PierreFRAHON34
    5.Clochet, JimmyFRAKAW30
    6.Fernandez, RubenESPYAM29
    7.Hofer, ReneAUTKTM28
    8.Gilbert, JoshGBRHON23
    9.Horgmo, KevinNORKTM22
    10.Ivanov, MichaelBULKTM22
    11.Sabulis, KarlisLATKTM22
    12.Grothues, CalebAUSYAM17
    13.Edberg, TimSWEYAM16
    14.Meuwissen, RafNEDHUS16
    15.Tropepe, GiuseppeITAYAM15
    16.Meier, GlenDENKTM15
    17.Notsuka, ChihiroJPNHON11
    18.Hammal, TaylorGBRYAM5
    19.Lapucci, NicholasITAKTM5
    20.Benistant, ThibaultFRAYAM4
  • EMX250 - GP of Great Britain
    Meisterschaftsstand
    PlatzFahrerNat.BikePkt.
    1.Forato, AlbertoITAHUS50
    2.Rubini, StephenFRAHON36
    3.Van De Moosdijk, RoanNEDKAW35
    4.Goupillon, PierreFRAHON34
    5.Clochet, JimmyFRAKAW30
    6.Fernandez, RubenESPYAM29
    7.Hofer, ReneAUTKTM28
    8.Gilbert, JoshGBRHON23
    9.Horgmo, KevinNORKTM22
    10.Ivanov, MichaelBULKTM22
    11.Sabulis, KarlisLATKTM22
    12.Grothues, CalebAUSYAM17
    13.Edberg, TimSWEYAM16
    14.Meuwissen, RafNEDHUS16
    15.Tropepe, GiuseppeITAYAM15
    16.Meier, GlenDENKTM15
    17.Notsuka, ChihiroJPNHON11
    18.Hammal, TaylorGBRYAM5
    19.Lapucci, NicholasITAKTM5
    20.Benistant, ThibaultFRAYAM4